3 класс презентация классный час: Конспект классного часа+ презентация “На острове Здоровья” ( 3 класс)

Содержание

Конспект классного часа+ презентация “На острове Здоровья” ( 3 класс)

Игра-путешествие «На острове Здоровья»

Цели и задачи:

1. Создать условия для закрепления и расширения знаний учащихся о здоровье.

2. Способствовать развитию речи, мышления, памяти, воображения.

3. Содействовать воспитанию у учащихся культуры здоровья.

План

1. Организация начала мероприятия

2. Вступительная часть

3. Основная часть:

1. Станция «Неболейкино»

2. Станция «Умывалкино»

3. Станция «Зарядкино»

Физкультминутка

1. Станция «Витаминкино»

1. Подведение итогов

Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint, раздаточные карточки, карта путешествия.

Ход мероприятия:

I.

Организация начала мероприятия

– Здравствуйте, ребята! Садитесь.

– Что мы подразумеваем, когда говорим слово «здравствуйте»?

– Правильно, мы желаем друг другу здоровья.

II.Вступительная часть

– Ребята, когда я пришла в школу, под дверью я нашла письмо. Посмотрите, адресовано нашему классу, ну что давайте вскроем! Прочитаем, что же там написано!
-Здравствуйте, мальчишки и девчонки, мне срочно нужна ваша помощь. Дело в том, что на одном волшебном острове спрятаны драгоценные сокровища. Я хотел их найти и поделиться со всеми, кто в них нуждается. Об этом узнал злой колдун Грязунас. Он задумал похитить и уничтожить их, чтобы они не достались никому. Я один не справлюсь, поэтому я обратился к вам за помощью. Если вы согласны мне помочь, я вас прошу, отправляйтесь в тот же час на остров под названием Здоровье! Для того, чтобы добраться до сокровищ, вам надо останавливаться на различных станциях и узнавать что-то новое и интересное! Чтобы вам было проще, я составил для вас маршрут.

Карту я прилагаю к письму.

Ваш верный друг Здоровячок.

– Ну что, ребята, поможем Здоровячку найти сокровище и победить зло?

III. Основная часть

– Во время нашего путешествия вы узнаете много способов сохранения и укрепления здоровья. На занятии слушайте внимательно, работайте активно! И тогда мы с вами узнаем, что это за сокровища затаились на волшебном острове!

– Чтобы отгадать на каком транспорте мы будем путешествовать на остров Здоровья , отгадайте загадку.

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином

– Правильно, мы отправимся на автобусе.

1. Станция «Неболейкино»

И первая наша станция называется «Неболейкино!»

Сейчас с помощью волшебной ромашки мы узнаем секреты здоровья. Чтобы узнать, что нам нужно делать, чтобы не болеть, быть всегда здоровым, нужно прочитать все лепестки ромашки и открыть секреты здоровья (на доске «волшебная ромашка»).

Учащиеся выходят к доске, переворачивая лепестки, читают секреты здоровья и обсуждают их в широком плане.

Лепестки здоровья:

1. Заниматься спортом

2. Выполнять режим дня

3. Правильно питаться

4. Выполнять правила личной гигиены.

5. Быть всегда радостным.

2. Станция «Умывалкино»

Отгадайте загадки и определите, почему наша станция так называется. О чем мы с вами должны поговорить?

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(мыло)

Оля ядрышки грызет,

Падают скорлупки.

А для этого нужны

Нашей Оле……….

(зубки)

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке

И пока она гуляла

Спинка розовою стала.

(губка)

Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

-Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

(полотенце)

Хвостик из кости,

А на спинке – щетинка.

(зубная щетка)

– Мы будем говорить с вами о личной гигиене.

Навыки личной гигиены не только помогают сохранить крепкое здоровье, но и заряжают бодростью, повышают настроение.

К основным требованиям личной гигиены относится, прежде всего, чистота тела.

Чтобы кожа была здоровой необходимо соблюдать определенные гигиенические правила.

Вода и мыло открывают поры сальных и потовых желез, смывают микробы, а также разложившийся жир и пот. Кожа очищается, улучшается кожное дыхание. Во время мытья кожу растирают и слегка массируют – это улучшает ее кровоснабжение. Душем и ванной можно пользоваться ежедневно.

После мытья руки рекомендуется вытирать на сухо, чтобы не образовались трещины.

Волосы надо обязательно мыть шампунем или мылом. Умеренно горячая вода и легкий массаж головы при втирании мыльной пены усиливает кровообращение, улучшает обмен веществ и питание волос.

Особое место в личной гигиене занимает правильный уход за полостью рта. Больные зубы могут стать причиной многих заболеваний. Чтобы сохранить зубы красивыми и здоровыми, надо соблюдать ряд гигиенических и профилактических мер: рационально питаться, регулярно посещать врача – стоматолога, своевременно лечить зубы, чистить их, полоскать рот после еды.

Если вы будете соблюдать правила личной гигиены, значит и здоровье у вас будет всегда отличным. А здоровье – это главное богатство человека. Об этом говорят пословицы и поговорки, которые люди сочиняли и передавали друг другу, чтобы люди помнили об этом.

Соедините из двух половинок полосок пословицы.

Болен – лечись, а здоров – берегись. Здоровья не купишь.

Болячка мала, да болезнь велика. Здоров будешь – все добудешь.

От хорошего сна молодеешь.

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

Пешком ходить – долго жить.

Чистота – половина здоровья.

После обеда полежи, после ужина походи!

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Болен – лечись, а здоров – берегись.

3. Станция «Зарядкино»

– Как вы думаете, о чем будет идти речь?

Речь будет идти о зарядке.

Ежедневная десятиминутная зарядка даст вам здоровья на многие годы! Не ленитесь и не жалейте десяти минут для зарядки, чтобы потом можно было сказать: «Здоровье в порядке- спасибо зарядке!» Мальчикам она поможет стать сильнее, а девочкам стройнее.

Между прочим, зря вы думаете, что утреннюю зарядку придумали родители, что бы не давать детям поспать подольше по утрам. Утреннюю гимнастику научились делать еще в те древние времена, когда завтрак нужно было сначала добыть и только потом уже приготовить и съесть. Вокруг было много врагов и опасностей, что приходилось много бегать, прыгать, лазить по деревьям.

У людей, систематически занимающихся зарядкой, улучшается сон, аппетит, общее самочувствие, повышается работоспособность.

Зарядка должна проводиться в хорошо проветренной комнате, а если позволяют условия- на свежем воздухе. Выполнять упражнения следует в легкой, не стесняющей движения одежде После зарядки рекомендуются водные процедуры: влажное обтирание, обмывание, прием душа, летом купание.

Физкультминутка

На зарядку становись!

Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам) Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).

4. Станция «Витаминкино»

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться 
С ранних юных лет уметь.

Если азбука питания
Привлечёт твоё внимание,
Будешь весел и здоров,
Проживешь без докторов.

В нашей жизни овощи и фрукты являются обычным, доступным и очень полезным для здоровья продуктом питания. Но мы не всегда правильно оцениваем полезность этих продуктов. Основу целебного воздействия овощей и фруктов составляют их низкая калорийность, богатство витаминами и другими полезными веществами.

Какие витамины вы знаете?

– Мы сейчас узнаем, чем нам помогают витамины и где они содержатся, а помогут нам в этом Катя, Маша, Таня и Ариана.

-Есть на свете витаминки.
Знают взрослые и дети
Как нужны малютки эти.
Они полезные друзья!
Их огромная семья
Нам поможет крепче стать.
Мы должны о них все знать.
С витамина А начнем
И узнаем все о нем.

Витамин А
Расскажу вам не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в моркови и томате,
В тыкве, в персике, в салате.
Съешь меня – и подрастёшь,
Будешь ты во всем хорош!

Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок!
Витамин В
Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Мясо, птица и кефир,
Дрожжи, курага, орехи – 
Вот для Вас секрет успеха!
И в горохе тоже я.
Много пользы от меня!
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам – 
И не только по утрам!
Витамин С
Земляничку ты сорвёшь – 
В ягодке меня найдёшь.
Я в смородине, в капусте,
В яблоке живу и в луке,
Я  в фасоли и в картошке,
В помидоре и в горошке!
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин D
Я – полезный витамин.
Вам, друзья, необходим!
Кто морскую рыбу ест,
Тот силён, как Геркулес!
Если рыбий жир полюбишь,
Силачом тогда ты будешь!
Есть в икре я и в яйце,
В масле, в сыре, в молоке.
Дети возвращаются на места.

IV.Подведение итогов

-Поздравляю, ребята, мы с вами добрались до сундука с сокровищами быстрее, чем злой колдун Грязунас. Откроем же его и узнаем, чем со всеми хочет поделиться Здоровячок и что это за бесценное сокровище! Учитель достаёт из сундука слово «Здоровье».

– Согласны ли вы с тем, что здоровье – это бесценное сокровище?

Молодцы, ребята! Мы справились. Сегодня же отправим посылку Здоровячку.

-Давайте вспомним, какие секреты здоровья открыла нам волшебная ромашка?

Чтобы вы не забывали правила личной гигиены , жители острова дарят вам памятки.

1. Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.

2. Перед сном обязательно мой ноги.

3. Зубы чисти утром и вечером.

4. Принимай тёплый душ как можно чаще. Тёплая вода смывает всю грязь и пот, и кожа начинает лучше дышать.

5. Волосы надо регулярно мыть и подстригать.

6. Перед едой и после посещения туалетной комнаты, а также после улицы нужно непременно мыть руки.

Рефлексия

Посмотрим, помог ли нам классный час поддерживать своё здоровье радостным настроением. Если у вас от классного часа остались хорошие впечатления, радостное настроение, тогда встаньте и поднимите вверх смайлик с улыбкой. Если вам было неинтересно и скучно, тогда оставайтесь на своих местах и возьмите в руки грустный смайлик.

И в завершении

Я желаю вам, ребята.

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайся не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте с водой,

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда.

На прогулку в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить!

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

Классный час и презентация “Всё в наших руках” (о толерантности); 3 класс – Классный час 3 класс – Классные часы

Саратовская область город Калининск

Классный час

«Всё в наших руках»

в 3 классе

учитель начальных классов

Мизерная Елена Ивановна

МОУ «СОШ № 1»

2011 год

Всё в твоих руках

Цель: Познакомить с понятием «толерантность», формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам.

Задачи: учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; учить анализировать себя и свои поступки, развивать мышление, самооценку, речь. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Ход мероприятия

1 Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: “Доброе утро!”

Доброе утро! – Солнцу и птицам.

Доброе утро! – Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро продлится до вечера.

Наш классный час называется «Всё в наших руках». И эпиграфом к нему будут такие слова английского писателя Бернарда Шоу

« Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на земле, как люди.»

Д авайте посмотрим, что написано на шариках, украсивших нашу доску.

Как эти понятия назвать одним словом? (толерантность) Может быть, оно вам пока незнакомо, это слово толерантность, но в современном мире, где вам предстоит жить, вы не раз услышите его. И наверняка, почувствуете себя неловко, если не будете знать смысла этого слова. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем разговаривать?

Толковые словари разных стран объясняют это понятие по разному.

Английский – готовность быть терпимым, снисходительным.

Испанский – способность принимать решения или мнения, отличные от собственных.

Китайский – принимать других такими, какие они есть, быть великодушными по отношению к другим.

Арабский – снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они сеть и прощать.

Русский – умение терпеть (мириться с чем-либо), принимать (признавать) существование кого-либо, примирять, приводить в соответствие с самим собой по отношению к кому-либо.

Как вы понимаете, что такое толерантность? (высказывания детей)

А теперь попробуем разобрать ситуацию:

1. Представьте себе, вы идете по узкому тротуару и впереди вас медленно идут две старушки. А вы очень торопитесь. Вы вежливо обратились, чтобы они пропустили вас вперед, но они не услышали. Как вы себя поведете в такой ситуации исходя из нашего понятии «толерантность»?

А) Попросите еще раз

Б) Оттолкнете и пойдете дальше

В) Протиснетесь между ними

Г) Другие варианты.

2. Представьте себе, что одноклассник оскорбил вас, назвав дураком.

Вы реагируете:

А) Говорите «Сам дурак»

Б) Попросите одноклассника извиниться перед вами

В) Пожалуетесь родителям или учителю

Г) попробуете объясниться с одноклассником.

Д) Другие варианты

Понятие толерантность очень широкое. Но сегодня мне бы хотелось поговорить о ваших взаимоотношениях со своими сверстниками. Я хочу чтобы вы задумались о том, умеете ли вы общаться друг с другом, умеете ли прощать, часто ли вмешиваете в свои ссоры взрослых. И ответить на вопрос, толерантны ли мы?

Б.Заходера «Мы – друзья»)

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, но все же

Нас не разольешь водой!

Дело в том, что он и я –

Закадычные друзья!

Все мы делаем вдвоем:

Даже вместе… отстаем!

Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка…

Дрались честно,

Как положено друзьям:

– Я как стукну!

– Я как тресну!

Он как даст!

– А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим – что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она еще смеется:

– Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

Обсуждение стихотворения

Что случилось с друзьями?

Предположите, почему произошла драка.

Можно ли было её избежать? Как?

Происходит ли с вами такое?

Вы можете обходиться без драк?

Динамическая пауза Песня «Ты да я, да мы с тобой» (исполнение детьми песни с движениями рук)

А сейчас давайте посмотрим ещё 1 историю. (инсценировка детьми 4 класса)

Утка – Вот как идут дела на свете! … Ну, ну, шевелите лапками! Крякните и поклонитесь вон той старой утке! Она здесь знатнее всех! Она испанской породы и потому такая жирная. Видите, у нее на лапке красный лоскуток? Как красиво! Это знак высшего отличия, какого только может удостоится утка. Люди дают этим понять, что не желают потерять ее; по этому лоскутку ее узнают и люди и животные. Ну, живо! Да не держите лапки вместе! Благовоспитанный утенок должен держать лапки врозь и выворачивать их наружу. Вот так! Кланяйтесь теперь и крякайте!

(утята кланяются)

1 птица – Ну вот еще целая орава!

2 птица – Точно нас мало было!

3 птица – А один-то, какой безобразный. Его уж мы не потерпим

Утка – Оставьте его! Он ведь вам ничего не сделал!

2 птица – Это так, но он такой большой и странный! Ему надо задать хорошенькую трепку!

Старая утка – Славные у тебя детки! Все очень милы , кроме одного…Этот не удался! Хорошо бы его переделать!

Утка – Никак нельзя, ваша милость! Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать – лучше других. Я думаю, он вырастет, похорошеет или станет со временем поменьше. Он залежался в яйце, оттого и не совсем удался. Кроме того, он селезень, а селезню красота не так уж нужна. Я думаю, что он возмужает и пробьет себе дорогу!

Старая утка – Остальные утята очень-очень милы! Ну, будьте же, как дома.

Птицы (наперебой) – Он слишком велик! Какой гадкий! Безобразный!

Утята – Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода!

Утка – Глаза бы мои тебя не видели!

(птицы начинают выгонять гадкого утенка, и все уходят со сцены)

Узнали вы, из какого произведения этот отрывок? (Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок)

Почему же птицы не принимали гадкого утёнка? ( Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой!)

Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают что он не такой как все, или имеет другую национальность, чем большинство, окружающих в этот момент людей.

Какой вывод можно сделать, посмотрев эту историю?

А сейчас послушайте притчу

Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей с десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить. Будучи таким маленьким, – самого себя.

16 ноября объявлен днём толерантности.

Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День терпимости отмечается в разных странах.

Его создали для того, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия, терроризма и экстремизма. Эти явление пробуждает тревогу и заставляет правительства стран с ними бороться, а праздник – день толерантности им в этом помогает. Символом дня толерантности является радужный флаг.

А сейчас я хочу проверить толерантны ли вы

Давайте проверим, насколько мы толерантны. Я называю ситуацию, предлагаю два варианта ответа, вы выбираете наиболее близкий для вас. И ставите на листе либо цифру 1, либо цифру 2. Только помните, что отвечаете вы сами себе, а перед собой нужно быть честными.

· Младший брат сломал твою игрушку.

1. Ты его прощаешь.

2. Ты ударяешь его или тоже сломаешь его игрушку.

· Ты поссорился со другом.

1. Ты попытаешься объясниться с ним, разобраться в ситуации.

2. Ты обижаешься и не играешь с ним.

· С тобой поступают жестоко.

1. Ты отвечаешь тем же.

2. Ты говоришь “нет” и стремишься заручиться помощью.

· Ты недоволен собой.

1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.

2. Ты все сваливаешь на других.

· Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.

1. Ты идешь с ними гулять.

2. Ты устраиваешь истерику и остаёшься дома.

А теперь посчитайте, сколько у вас цифр 1, а сколько цифр 2 (Дети считают.)

– Если больше ответов №1, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение.

– Если больше ответов №2. Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более счастливым!

В конце занятия давайте ответим на вопрос: «Нужно ли быть толерантными?»

На доске вы видите дерево. Что вы можете о нём сказать? (дерево без листьев). Давайте нарядим дерево листочками. Но это не простое дерево, а дерево толерантности. И листочки на нём должны быть особенные. На своих партах вы видите два зелёных листочка. На первый взгляд они одинаковые, но прочтите слова, обозначающие качества человека, которые написаны на них, выберите тот листок, на котором написано качество толерантного человека, подойдите и прикрепите его к дереву.

А теперь давайте прочитаем, каким должен быть толерантный человек. (читаю качества, которые дети повесили на дерево)

Какие качества вы не выбрали?

Какими качествами вы хотели бы обладать?

Я надеюсь, что мы с вами будем толерантными людьми. Оттого какими мы будем зависит, каким будет мир вокруг нас и только в наших руках сделать этот мир лучше. Спасибо за внимание.

Список использованных источников

«Весёлые классные часы во 2-3 классах»/ Н. Д. Дик. – Ростов н\Д: Феникс, 2007. – 331 с

«Сказки» Андерсен Г. Х. (пер. А. Ганзен) – М. Эксмо, 2006.- 100с

Интернет-источники

http://blog.trud.ru/users/rodich3007/post175449130/

http://www.tooday.ru/11/terpenie.php

http://1279.ru/download/klass_chas_toler1.doc

Презентация классный час “Кем быть?”

библиотека
материалов

Содержание слайдов

Номер слайда 1

У меня растут года. Будет мне 17. Где работать мне тогда? Чем заниматься?

Номер слайда 2

Номер слайда 3

Все профессии важны

Номер слайда 4

Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.

Номер слайда 5

ПОВАР А что вы знаете о профессии повара? Повар- специалист по приготовлению пищи.

Номер слайда 6

врач А что вы знаете о профессии врача? Врач лечит людей.

Номер слайда 7

ВОДИТЕЛЬ А что вы знаете о профессии водителя? Водител Это тот, кто управляет автомобилем. это тот, кто управляет автомобилем

Номер слайда 8

машинист А что вы знаете о профессии машиниста? Специалист на железнодорожном транспорте, специалист по вождению поездов.

Номер слайда 9

Услышав, как звенит звонок, Спешат ребята на урок Узнать, что дважды два – четыре, Что значит «уже», а что – «шире», Узнать, откуда взялся снег, Что означает слово «смех». Учить их будет не любитель, А добрый, ласковый…

Номер слайда 10

Учитель Учитель- это человек, который обучает чему-нибудь.

Номер слайда 11

Если в доме случилась беда, Едким дымом режет глаза И кругом только копоть и жар, Значит, это, ребята, – пожар! Но не дремлет команда мужчин, Набери телефон – 01! Из беды тебя выручит славный, Уважаемый всеми…

Номер слайда 12

пожарный А что вы знаете о профессии пожарного?

Номер слайда 13

Пожарный – это работник пожарной охраны. Основными задачами пожарной охраны являются: организация предупреждения пожаров; тушение пожаров.

Номер слайда 14

Строю школы, строю бани, Строю новые дома, Строю целые деревни, Даже строю города! Строить нужно аккуратно, Строить нужно на века, Чтоб жилось в тепле , уюте Даже в сильные снега. В своем деле я художник И над ленью победитель. Догадались? Я…

Номер слайда 15

строитель А что вы знаете о профессии строителя?

Номер слайда 16

Утром рано Встав с дивана, Взяв ведро, метлу, топор, Выбегаю я во двор. Убираю мусор, грязь, Подметаю не ленясь. Знает мама, знает папа, Даже 6-летний школьник: Убирает двор наш…

Номер слайда 17

дворник А что вы знаете о профессии дворника? Человек, который следит за чистотой.

Номер слайда 18

Береги землю родную, как мать любимую. Жить – Родине служить. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Номер слайда 19

Тяжело молоту, тяжело и наковальне. Куй железо, пока горячо. Не огонь железо калит, а мех.

Номер слайда 20

Что в котел положишь, то и вынешь. Недосол на столе, пересол – на спине. Не котел варит, а стряпуха.

Номер слайда 21

1.Обратная дорога всегда короче. 2.Умный товарищ – половина дороги

Номер слайда 22

Коси, коса, пока роса, роса долой – и мы домой. Зерно в косу – торопись жать полосу. Кто с агротехникой дружит, об урожае не тужит.

Номер слайда 23

Профессий много на Земле, И каждая – важна. Решай, мой друг, кем быть тебе, Ведь жизнь у нас одна. Быть может, станешь маляром, А может, инженером, Возможно, будешь столяром, Возможно, милиционером. Профессий много на Земле, Но выбирай любя. Решай, мой друг, кем быть тебе, Ведь каждая из них важна!

Классный час на тему “Наш дом – планета Земля”.

3-й класс

Цели и задачи

• помочь детям осознать себя частью природы;
  • формировать бережное отношение к окружающей природе, чувство ответственности;
  • развивать коммуникативные способности, умение работать в паре и группе;
  • повторить с детьми правила поведения на природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, подготовка костюмов персонажей.

Ход классного часа

1. Чтение и обсуждение сказки

Учитель. Послушайте сказку “Новые жильцы” и подумайте, о чём мы сегодня будем говорить на занятии.

Учитель читает сказку.

Давным-давно это было. Среди холодного космоса появился огромный дом – планета Земля. (Слайд 2) И был тот дом украшен необыкновенной природой. Она была так прекрасна, что никто не мог устоять перед её красотой. (Слайд 3-5) Всё было при ней: зелёные леса, (Слайд 6-9) прозрачные реки, (Слайд 10) глубокие моря, (Слайд 11) зеркальные озёра, (Слайд 12-16) пёстрые луга.

А жителями планеты Земля были звери, птицы, рыбы, насекомые. (Слайд 17) Они соблюдали чистоту, потому что очень любили свой дом.

Но однажды в этом доме появились новые жильцы – люди. Они были самыми умными и в то же время самыми безжалостными из всех обитателей планеты. Люди стали вырубать леса, убивать животных, уничтожать чистую воду, не задумываясь над тем, что они сами часть природы.

И в доме планета Земля стали происходить ужасные вещи. (Слайд 18) В водоёмах стало мало рыбы, в воздухе появились озоновые дыры, наступило глобальное потепление климата. Лес был завален бумагой, консервными банками, полиэтиленовыми пакетами и стеклянными бутылками. (Слайд 19)

Природа стала гибнуть. А так как люди сами часть природы, они тоже стали гибнуть. Люди умирали от болезней, которые сами создали. Задыхались от воздуха, который сами загрязнили. (Слайд 20) Травились продуктами, которые сами выдумали.

Бедные звери, птицы, рыбы и птицы не знали, что делать, как навести порядок в своём доме, как спасти природу. И до сих пор не знают…

Вопросы для обсуждения:

– О чём эта сказка?

– Согласны ли вы с тем, что люди часть природы? Почему?

– Что произойдёт с людьми, если они не исправятся?

– О чем мы сегодня будем говорить на занятии?

2. Путешествие к жителям планеты Земля

Учитель. Предлагаю совершить небольшое путешествие к жителям планеты Земля, и полюбоваться ими, какие они красивые, забавные и необыкновенные. А помогут нам в этом загадки и познавательные сообщения. (Слайд 21-41)

3. Обвинение людей жителями планета Земля

Учитель. Давайте послушаем, в чём обвиняют людей жители планеты “Земля”.

Выходят дети в соответствующих костюмах.

Белочка.

Хозяйка-белочка
В лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том
Каждый сук
И каждый кустик знала.

Однажды в лес
Противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.

Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви;
Нашёл один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий…

Отбросил куст
И, как медведь,
Пошёл себе довольный,
А бедной белке
И смотреть
На это было больно.
Г. Ладонщиков

Медведь. Я охраняю лес и очень огорчаюсь, что люди совсем его не берегут. Самое страшное, что они жгут костры и не тушат их. Поэтому иногда сгорают целые леса. А новый лес может вырасти через много десятков лет.

Берёза. Люди весной часто ходят в лес и собирают с нас сладкий берёзовый сок. Сделают надрез неправильно, и мы теряем всю кровь. У нас становится всё меньше и меньше сил, и, в конце концов, мы умираем.

Цветы. Мы хотим обвинить людей в том, что они без разбора рвут цветы. Рвут охапками. А мы, полевые цветы, хороши только на полянке, а дома мы быстро вянем. Если все сорвут цветы, опустеют все поляны и не будет красоты.

Бабочка. Мы обвиняем людей в том, что они уничтожают нас без надобности. А что будет, если мы исчезнем?

Пчела. Если мы – насекомые исчезнем, то лес будет загрязняться. Появится множество мёртвых зверьков – ведь исчезнут жуки-санитары.

Муравей. Если исчезнут насекомые, то исчезнут птицы. А потом звери и рыбы.

Сова. Люди, не убивайте птиц. Ведь мы ваши помощники. Только я одна за год уничтожаю до одной тысячи мышей – то есть я спасаю вас от болезней!

Учитель. В чём же обвиняют людей жители планета Земля?

4. Работа в парах.

Учитель. Как вы думаете, почему некоторые люди так поступают? Обсудите этот вопрос в паре.

Ученики повторяют правила работы в паре. Заслушиваются выступления пар. (Слайд 42)

5. Обсуждение поступков людей.

Учитель.

Кто не любит на природе
Провести часок-другой,
При хорошей да погоде
Так не хочется домой!
У реки, в лесу и в поле
Можно время проводить,
Только так, чтобы природе
Нам всерьёз не навредить!

Учитель. Давайте обсудим поступки людей, которые любят отдыхать на природе.

Послушайте стихотворение С. Михалкова “Прогулка”

Ученик 1.

Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!

Ученик 2.

Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.

Ученик 3.

Мы по берегу пошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!

Ученик 4.

Мы по бережку прошли,
Место новое нашли,
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли –
Насорили и ушли!

Ученик 5.

Мы прошли, конечно, мимо…
– Эй, ребята! – крикнул Дима. –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!

Ученик 6.

Мы купались,
Загорали,
Жгли костёр,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!

Ученик 7.

И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусору гора!

Ученик 8.

Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!

Учитель. Кто из вас наблюдал такую картину на природе? Согласны ли вы с тем, как поступили ребята? Что бы вы им посоветовали?

Ученик 1.

Чтобы не было на свете
Вот таких ребят, как эти,
Чтобы берегли природу все:
И взрослые, и дети, –
Надо просто стать добрее,
Надо вспомнить, что мы люди,
И тогда природа тоже
Нас с тобой полюбит!

6. Люди – часть природы.

Учитель. Как можно не любить природу? Она похожа на сказку, в которой происходят чудеса. (Слайд 43) Огромный месяц висит в воздухе так близко над землёй, что кажется можно дотронуться до него рукой. Сверкающая лунная дорожка на поверхности зеркальной глади реки. (Слайд 44-49) Причудливые облака тают в воздухе и снова преображаются в диковинные фигуры. (Слайд 50) Пробивающиеся лучи солнца сквозь траву и ветки деревьев. (Слайд 51-53) Завораживающий восход солнца и ослепительный закат. (Слайд 54-55) Бриллиантовый блеск снежинок под лучами солнца или падающим светом от фонаря. Разве это не чудо?

Ребята, давайте выступим в защиту природы!

Ученик 1.

Что за варварство такое?
Травим рыбу, речку, море,
Глушим рыбу, рвём цветы
Для минутной красоты.
А одно понять не можем:
Без природы мы не сможем
Ни дышать, ни петь, ни жить,
Ни смеяться, ни любить.
Мы с природою едины,
С нею мы не разделимы.
Ведь природа – Я и Ты,
Речка, воздух и цветы.

Ученик 2.

Взрослым и детям давно пора знать,
Что для природы важнее всего –
Это везде чистоту соблюдать,
И больше не надо почти ничего.
Мусору – свалка, а птице – гнездо.
Белкам и зайцам – леса и поля,
Не загрязняй никогда ничего,
И будет тебе благодарна “Земля”.

Ученик 3.

Давайте, люди, беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету,
Во всей Вселенной на всех одна.
Что будет делать без нас она?

7. Работа в группах.

Учитель. Мы все живём в нашем общем доме, поэтому нам – людям нужно соблюдать чистоту и беречь природу. Только тогда мы сможем навести порядок на планете Земля. (Слайд 56)

Предлагаю поработать в группах и составить правила поведения на природе. Сделать это вам помогут произведения поэтов.

Ученики придумывают название группы, выбирают капитана группы, повторяют правила работы в группе.

Учитель.

Её ломают ветвями огромными,
Молоденьких деревьев не щадят.
И тянется за дачными вагонами
На плач похожий горький аромат.
Беззвучный плач возник не от того ли,
Что, если сплошь все гроздья оторвут,
Лишат её и материнской доли,
Душистых ягод холить не дадут!
Л. Татьяничева

Ученики работают в группах. Слово предоставляется капитанам групп.

Учитель. Правило первое: не ломай деревья и кустарники. Помни, что растения – это живые существа. Ветки вместе с листьями играют большую роль в их жизни. Например, листья – части растения, с помощью которых оно дышит и питается. (Слайд 57)

Учитель.

С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.
Р.Гамзатов

Учитель. Правило второе: не рви на лугу, в лесу цветов. Пусть красивые растения останутся в природе. (Слайд 58)

Ученик.

Были дни, когда журчала,
Веселилась, не скучала,
Бирюзой рассыпалась,
Вся искрилась и плескалась.
Но со временем, друзья
Задыхаться стала я,
Мёртвой стала плоть моя.
Солнце больше не искрится,
Рыба здесь не нерестится.
Помогите мне, друзья,
Так существовать нельзя.

Учитель. Правило третье: не загрязняй водоёмы. Без чистой воды всё живое на планете погибнет. (Слайд 59)

Ученик.

Что ты тискаешь утёнка?
Он – малыш, а ты – большой.
Ишь, задравши головёнку,
Рвётся прочь он всей душой…
Ты представь такую штуку,
Если б толстый бегемот
Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой черёд?
Взял бы крепко тебя в лапу,
Языком бы стал лизать,
Ух, как стал бы ты звать папу,
И брыкаться, и кричать!..
С. Чёрный

Учитель. Правило четвёртое: не бери в руки птенцов, потому что птицы, чувствуя запах человека, могут не признать птенчика, и он погибнет. (Слайд 60)

Учитель.

Я на кусте у родника
Не тронул сети паука,
Я поглядел на муравьёв,
У них домище –
Будь здоров!
Я долго по лесу шагал
И никого не напугал,
Нигде воды не замутил…
В лесу я просто погостил.
Н. Красильников

Учитель. Правило пятое: веди себя в лесу, как в гостях: вежливо, культурно, обходительно. (Слайд 61)

8. Рефлексия

Учитель. Предлагаю каждому из вас высказать свои пожелания людям, для того чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. (Слайд 62)

Ученики высказывают свои пожелания.

Учитель. Закончить наше занятие мне хотелось бы словами французского писателя и поэта Альфонса де Ламартина: “Даже в прекраснейших своих грезах человек не может вообразить ничего прекраснее природы”. (Слайд 63)

Литература

1. Управителева Л. В. Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе. 1 класс / Ярославль, Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009.

2. Управителева Л. В. Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе. 2 класс / Ярославль, Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009.

3. Управителева Л. В. Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе. 3 класс / Ярославль, Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009.

Сценарий и презентация классного часа «Зимние виды спорта олимпийских игр» 3 класс – Классные часы – Классному руководителю – Методическая копилка – Международное сообщество педагогов “Я

(1. 87 Mb)09.01.2014, 11:26
Елисеева Екатерина Степановна
учитель начальных классов, МАОУ “СОШ №17” город Улан-Удэ республика Бурятия
Данный классный час проводится перед началом Зимней Олимпиады в Сочи. Презентация (25 слайдов) подробно рассказывает о зимних видах спорта. В сценарии классного часа даны подробные характеристики каждого вида спорта. Учитывая способности и возможности вашего класса, можно сократить некоторый исторический материал.

Елисеева Екатерина Степановна
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ №17 г. Улан-Удэ
Республика Бурятия

УМК «Начальная школа XXI века»

Предмет: Физическая культура

Класс: 3

Тема: Классный час «Зимние виды спорта олимпийских игр»

Цель: Углублять знания про зимние виды спорта олимпийских игр

Задачи:
1)    Способствовать расширению знаний о зимних видах спорта олимпийских игр
2)    Развивать познавательный  интерес к изучению видов спорта
3)    Воспитывать интерес к занятию спортом и физкультурой

Оборудование: мультимедиа – проектор, презентация «Зимние виды спорта олимпийских игр»

Ход мероприятия:

I.     Организационный момент

II.    Олимпийские и Паралимпийские зимние Игры 2014 года в Сочи       (2 слайд)

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI Паралимпийские зимние игры.

Игры в Сочи пройдут в уникальной климатической зоне: здесь тёплое море соседствует со снежными вершинами, склоны которых давно стали популярным местом отдыха для любителей зимних видов спорта.
Зимние Игры в Сочи войдут в историю как самые инновационные. При их подготовке многое делается впервые и впоследствии станет частью колоссального наследия Игр.
Одна из инноваций – компактное расположение спортивных и инфраструктурных объектов, гарантирующее предельное удобство перемещения и отсутствие транспортных проблем.
Специально к Играм 2014 года в Сочи строятся современные спортивные объекты. Они возводятся с применением передовых технологий строительства и защиты окружающей среды.

III.    Зимние виды спорта олимпийских игр
(3 слайд) Биатлон – лыжная гонка с оружием на установленные дистанции в сочетании со стрельбой из положения лежа и стоя на огневых рубежах.
Изобретателями биатлона считаются норвежские пограничники, которые состязались в скорости и меткости, пытаясь поражать мишени, расположенные на расстоянии 40-50 шагов  прямо во время спуска с горы.
На первых Олимпийских зимних играх 1924 года в Шамони (Франция) биатлон был демонстрационным видом и назывался «гонки военных патрулей». Первой дистанцией в современном виде была индивидуальная гонка на 20 км у мужчин, которая состоялась на чемпионате мира 1958 года и Олимпийских зимних играх 1960 года в Скво-Велли (США). До чемпионата мира1966 года индивидуальная гонка оставалась единственной спортивной дисциплиной.
(4 слайд) Бобсле́й — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.
Длина бобслейной трассы составляет 1500-2000 м, с 15-ю виражами с минимальным 8-метровым радиусом. Во время спуска боб может развивать скорость около 135 км/ч всего за 60 секунд, при этом спортсмены испытывают четырехкратную силу тяжести.
Первый бобслейный клуб был основан в 1897 году в Санкт-Морице, а первые специализированные трассы появились в 1908-10 гг. в Австрии и Германии. В 1923 году была основана Международная федерация бобслея и тобоггана. Четыре бобслеиста впервые скатились по олимпийской трассе в 1924 году в Шамони, а двойка – в 1932-м.
(5 слайд) Горнолыжный спорт – спуск с горы на лыжах по специальным трассам с точно фиксированным временем спуска. Различают пять дисциплин горнолыжного спорта.
Мужские и женские горные лыжи были добавлены в программу зимних Олимпийских видов в один и тот же год, это довольно редкое явление. До этого женщины на Олимпийских играх состязались только в фигурном катании.
Горные лыжи (слалом и скоростной спуск) вошли в олимпийскую программу в 1936 году в  Гармиш-Партенкирхене. В 1952 году к ним прибавился гигантский слалом.  Супергигант дебютировал в Калгари в 1988 году.
(6 слайд) Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды — четыре игрока.
В игре участвуют две команды по 4 человека, разыгрывающие 10 эндов, в течение каждого выпуская по 8 камней. Розыгрыш в керлинге выглядит так: игрок, обутый в один скользящий ботинок, и второй нескользящий, от стартовой колодки и разгоняет по льду камень.
Перед тем, как быть представленным в 1998 году в качестве Олимпийского вида спорта, в некоторых рекламных роликах керлинг позиционировался, как «шахматы на льду».
В 1924 году на Зимних Олимпийских Играх в Шамони были проведены демонстрационные соревнования по керлингу. В этом же статусе кёрлинг показывался на зимних Играх 1932 года (Лейк-Плейсид), 1988 (Калгари), 1992 (Альбервиль). Первый мужской чемпионат мира прошел лишь в 1959, а женщины начали соревноваться 20 лет спустя. В программу Зимних Олимпийских Игр керлинг был включен в 1998, на Играх в Нагано.
(7 слайд) Лыжное двоеборье или «северная комбинация» – это сочетание лыжных гонок и прыжков с нескольких видов трамплина (1 прыжок и гонка на 10 км).
Лыжное двоеборье слишком сложно для целостного восприятия болельщиками и поэтому является самым непопулярным из лыжных видов спорта.
Лыжное двоеборье было включено в программу I Олимпийских зимних игр 1924 года в Шамони (Франция).
(8 слайд) Лы́жные го́нки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта.
На Олимпиадах лыжники состязаются в 12-ти видах дисциплин (поровну одинаковых мужских и женских соревнований с разными дистанциями).
У многих народов мира, где активно использовались лыжи, в пантеоне богов были покровители лыжников. Так, например, в Скандинавии известен бог Улльр и богиня Скаде.
Соревнования по лыжным гонкам среди мужчин были включены в программу с I Олимпийских зимних игр 1924 года в Шамони (Франция), среди женщин – с VI Олимпийских зимних игр 1952 года в Осло (Норвегия). Лыжные гонки стали олимпийским видом спорта в 1924 году, как мужская дисциплина с двумя комплектами медалей – за дистанцию в 18 и 50 км. Женщины начали бороться за олимпийские медали с 1952 года (дистанция – 10 км). В 1988 году на XV Олимпийских зимних играх в Калгари (Канада) впервые прошли соревнования в лыжных гонках свободным стилем. В 2002 году в Солт-Лейк Сити (США) появился масс-старт и спринт.
(9 слайд) Прыжки на лыжах с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов.
В программу Олимпийских игр входят три вида соревнований: личное первенство на среднем трамплине, личное первенство на большом трамплине и командные соревнования.
Прыжки с трамплина — один из шести видов спорта, которые входили в программу каждых зимних Олимпийских игр (наряду с фигурным катанием, гонками на лыжах, хоккеем, лыжным двоеборьем и конькобежным спортом).
Прыжки на лыжах с трамплина входят в программу Олимпийских зимних игр с 1924 года. Трамплин К-120 был добавлен в программу IX Олимпийских зимних игр 1964 года в Инсбруке (Австрия).
(10 слайд) Са́нный спорт — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.
Перед стартом всегда  проверяется температура полозьев саней, которая должна находиться в определенном диапазоне, зависящем от температуры воздуха.
Санный спорт дебютировал на IX Олимпийских зимних играх в Инсбруке (Австрия) в 1964 году, и дебют этот получился весьма печальным – незадолго до начала соревнований с санной трассы вылетел и разбился насмерть англичанин польского происхождения Казимеж Кей-Скжипески.  Из-за этого перед стартом соревнований предпринимались попытки запретить выступления бобслеистов и саночников на новой искусственной трассе (которая по многим параметрам была гораздо безопаснее естественных трасс, по которым спускались раньше), но они оказались безуспешными. Первую олимпийскую медаль по санному спорту увез домой Томас Келлер из объединенной команды Германии.
(11 слайд) Ске́летон — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.
Скелетон – название специальных одноместных саней без рулевого управления и с утяжеленной рамой (до 50 кг), закрепленной на стальных полозьях. Длина рамы составляет 70 см, ширина – 38.
Правилами скелетона настрого запрещены любые устройства торможения, кроме шипов на ботинках спортсмена. При этом скорость, с которой скелетонист (лицом вниз) преодолевает полуторакилометровый спуск, составляет около 130 км\ч.
Любопытно, но мужской скелетон стартовал на Олимпийских играх раньше санного спорта – в 1928 году, чтобы еще раз промелькнуть на них 20 лет спустя (1948) и исчезнуть из Олимпийских программ до 2002-го в Солт-Лейк Сити, где к соревнованиям были также допущены и женщины.
(12 слайд) Скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.
Правила в скоростном беге на коньках наипростейшие – как можно быстрее преодолеть дистанцию 500 м, 1 000 м, 1 500 м, 5 000 м или 10 000 м (для мужчин) и 500 м, 1 000 м, 1 500 м, 3 000 м, 5 000 м (для женщин), на ледяной дорожке длиной 400 м.
Конькобежный спорт в России был первым и до XIX в. единственным зимним видом спорта, а первая в России организация конькобежцев называлась «общество ржавого конька».
Мужской индивидуальный скоростной бег на коньках  удостоился олимпийского статуса на первых же Зимних Играх (1924, Шамони). Женские индивидуальные гонки вошли в олимпийскую программу в 1960 году, а командная гонка преследования появилась в олимпийском списке только в Турине (2006).
(13 слайд) Сноуборд — вид спорта, скоростной спуск со склонов (покрытых снегом или его имитацией) на специальной доске.
Разновидностей сноуборда как вида спорта существует пять – параллельный гигантский слалом, хаф-пайп, бордкросс, джиббинг и бигэйр.
Двукратный олимпийский чемпион в хафпайпе девятикратный победитель X-Games, американский сноубордист Шон Уайт по прозвищу Flying Tomato, имеет врожденный порок сердца. Этот факт не помешал ему стать прорайдером команды Burton в возрасте семи лет.
Сноуборд был включен в программу XVIII Олимпийских зимних игр 1998 года в Нагано (Япония), где были представлены слалом-гигант и хаф-пайп. Параллельный слалом-гигант появился в олимпийской программе на XIX Олимпийских зимних играх в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году, а сноуборд-кросс  бордкросс  – в 2006 году на XX Олимпийских зимних играх в Турине (Италия) в 2006 году.
(14 слайд) Фигу́рное ката́ние относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.
В настоящее время на Олимпиадах состязаются в индивидуальных зачетах среди мужчин и женщин, в парном катании и танцах на льду.
Древнейшие коньки датируются бронзовым веком и представляют собой кости, с прожженными в них  отверстиями для ремней. Ремнями коньки привязывали к ногам. Такие приспособления продолжают находить по всей Европе, а также в местах обитания индейцев-ирокезов. Старейшие коньки в мире (3200 лет до н.э.) были найдены неподалеку от Одессы – в окрестностях Южного Буга.
(15 слайд) Фристайл, или горнолыжное многоборье, состоит из трех видов: могула, лыжной акробатики и лыжного балета, но балет олимпийской дисциплиной не является.
В 1911 году газета «Московские ведомости» сообщила, что «по воскресеньям на Воробьевых горах в Москве собираются любители прыжков из числа членов Московского клуба лыжников, а наиболее ловкие летят так далеко, что успевают снять в полете куртку».
Первым, кто выполнил сальто на лыжах перед специально собранной публикой, был Джон Карлетон, член сборной команды США по лыжному двоеборью северному многоборью на I Олимпийских зимних играх в Шамони (Франция) в (1924 году). Официально могул стал олимпийским видом спорта в 1992 году на XVI Олимпийских зимних играх в Альбервилле (Франция), а лыжная акробатика была включена в программу XVII Олимпийских зимних игр 1994года в Лиллехаммере (Норвегия). На XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) впервые были проведены соревнования по ски-кроссу.
(16 слайд) Хокке́й с ша́йбой — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.
Согласно исследованиям, проводимым Detroit Free Press, 68 % профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.
Международная федерация хоккея на льду была основана в 1908 и на данный момент объединяет 63 национальные федерации. Соревнования среди мужчин входят в программу Олимпийских зимних игр начиная с 1924 года, В программу Олимпийских игр мужской хоккей был включен за 4 года до первых зимних Олимпийских зимних игр – в 1920-м. Женщины принимают участие в Олимпийских зимних играх с 1998 года.
(17 слайд) Шорт-трект – скоростной бег на коньках по короткой (по сравнению с обычной конькобежной) дорожке длиной 111.12 м. Дорожка для шорт-трека размечается внутри площадки для хоккея с шайбой.
Поскольку заезды в хоккейных коробках не требуют от спортсменов исключительных физических данных (силы и выносливости) – побеждают в шорт-треке обычно невысокие и маневренные люди. Именно поэтому этот вид спорта особенно развит в азиатских странах – Южной Корее, Китае и Японии. И даже в составе сборных США и Канады довольно много конькобежцев с азиатскими корнями.
Шорт-трек дебютировал на Олимпийских зимних играх в 1988 году в Калгари (Канада) как демонстрационная дисциплина, а с XVI Олимпийских зимних игр 1992 года в Альбервиле (Франция) стал частью олимпийской программы.

IV.    Игра «Что лишнее?»
(18 слайд) Три рисунка: фигурное катание, лыжные гонки, хоккей на льду. Что лишнее? (Лыжные гонки)
(19 слайд) Три рисунка: бобслей, скелетон, кёрлинг. Что лишнее? (Кёрлинг)
(20 слайд) Три рисунка: прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд. Что лишнее? (Сноуборд)

V.    Игра «Угадай загадку»
(21 слайд)
Две новые, кленовые
Подошвы двухметровые.
В них поставил две ноги —
И по большим снегам беги (Лыжи)

В каких зимних видах спорта применяются? (биатлон, горные лыжи, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл)

(22 слайд)
Мои новые подружки
И блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся,
И мороза не боятся (Коньки)

В каких зимних видах спорта применяются? (скоростной бег на коньках, фигурное катание, хоккей на льду, шорт-трек)

(23 слайд)
За верёвочку коня
В горку я тащу.
Ну а с горки быстро я
На коне лечу! (Санки)

В каких зимних видах спорта применяются? (бобслей, санный спорт, скелетон)

VI.    Итог мероприятия (24 слайд)
Что нового узнали?
Что интересного узнали?
Категория: Классные часы | Добавил: Ekaterina050466
Просмотров: 13391 | Загрузок: 1852 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.3/3
Понравился материал? Оставьте свой комментарий 😉
Всего комментариев: 1

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

Конспект и презентация урока русского языка в 3 классе по теме «Размышляем о прошедшем времени глагола»

Пронина Татьяна Алексеевна
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия № 44»
город Курск

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Личностные:

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир; принятие и освоение социальной роли; формирование принимаемой обществом системы ценностей.

Предметные:

формировать умение наблюдать за изменением глаголов в прошедшем времени; обучать умению образовывать прошедшую форму глагола из неопределённой формы;

формировать и развивать образовательные компетенции обучающихся;

Познавательные действия:

развивать у школьников познавательную активность и творческие способности;

знакомить школьников с методами и приемами научного поиска;

учить анализировать, систематизировать информацию, выявлять и формулировать проблемы.

Коммуникативные действия:

способствовать овладению обучающимися искусством дискуссии;

обучать умению выступать перед аудиторией с докладами;

содействовать формированию гражданской позиции обучающихся.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку.

Учебник: М.С. Соловейчик Н. С. Кузьменко. Русский язык; «К тайнам нашего языка. 3 класс«(1-4) 2 части С.«Ассоциация XXI век», 2010г. ;

М.С. Соловейчик Н. С. Кузьменко. Тетрадь-задачник. 3 части С. «Ассоциация XXI век», 2010г.;

Т.В. Корешкова. Тетрадь для самостоятельной работы «Потренируйся!» 2 части С. «Ассоциация XXI век», 2010г.

Сценарий урока

I. Самоопределение к деятельности

— Я буду читать строки, а вы хором доскажите слово

Мы пришли сюда … (учиться)

Не лениться, а … (трудиться)

Только тот, кто много … (знает)

В жизни что-то … (достигает)

(Слайд 2)

— Молодцы! Садитесь. Что можно сказать о добавленных словах? (Это всё глаголы)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду —

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

— Что же мы знаем о глаголе?

(Слайд 3)

кормить, ворчало, лаять, кормил, лаяла, терпеть, ворчать, терпели, прилететь, прилетели.

— Исследуйте данные слова. О готовности сообщите.

— Давайте перечислим, что мы знаем о начальной форме глагола? Кто начнёт?

— Выпишите глаголы в неопределённой форме в столбик.

— Выделим признак начальной формы глагола и глагольные суффиксы.

— А что же нам делать с оставшимися словами?

III. Постановка учебной задачи

— Запишем их во второй столбик так, чтобы в каждой строке были формы одного и того же слова.

— Кто уже заметил что-то интересное в словах второго столбика?

— Какова же тема нашего урока?

IV. Построение проекта выхода из затруднения

— Задайте себе вопросы: что же мы должны знать или должны узнать о прошедшем времени?

(Слайд 4)

— На какие вопросы мы можем дать ответ?

— Выделим суффикс -л-.

(Слайд 5)

— Посмотрите ещё раз на столбики записанных слов, что интересного замечаем? (В прошедшем времени сохраняется глагольный суффикс)

— Выделим его.

V. Физминутка

— Пожалуйста, встаньте. Предлагаю вам поиграть. Я называю вам слова. Как только услышите глагол прошедшего времени — хлопаете в ладоши, а если услышите глагол в неопределённой форме — тихо подпрыгиваете.

Играли, победить, узнали, читает, книга, хлопнуть, топнуть, прыгнул, заснул, просыпается, умывается, одеть, обул.

— Молодцы! Тихо садитесь.

— На все ли вопросы мы ответили?

VI. Первичное закрепление во внешней речи

— У нас остался последний вопрос. Прежде, чем ответить на него, понаблюдаем за словами.

(Слайд 6)

На экране: самолёт прилетел — самолёты прилетели.

— Изменилась ли форма слова? Почему?

На экране: птица прилетела — птицы прилетели

облако прилетело — облака прилетели

— Какой вывод сделаем?

— Посмотрите внимательно на слова первого и второго столбиков. Что замечаем? (Во втором столбике форма слов одинакова, а в первом — разная)

— Почему?

— Сделайте вывод, как же изменяются глаголы в прошедшем времени?

— Как ещё могут изменяться глаголы? (По лицам)

— Изменяются ли глаголы в прошедшем времени по лицам? Проверим на примере глагола «забыть». Встречайте — 1 лицо. …

— Сделайте вывод.

(Слайд 7)

— Надпишите над словами второго столбика число и род.

— Поменяйтесь тетрадями в парах. Оцените работу своего товарища.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(Слайд 8)

— Внимание на экран. Прочитайте задание.

— Итак, что мы делаем?

«Потренируйся» стр. 61 № 83(последнее задание — по желанию)

Дети самостоятельно выполняют задания, а потом проверяют свою работу на экране.

— Работая с данными группами слов, что вы наблюдали?

— Оцените свою работу.

VII. Гимнастика для глаз

VIII. Включение в систему знаний и повторение

— Внимание на экран. Исследуйте две группы слов. О готовности сообщите. (Это два текста, т.к. …)

(Слайд 9)

— Какое задание предлагает компьютер?

— А какое задание ещё вы можете предложить?

— Какое задание предлагает компьютер?

— А какое задание ещё вы можете предложить?

— Запишите один из текстов (по выбору), решая орфографические задачи. Укажите части речи.

— Назовите глаголы.

— Что общего есть во всех глаголах?

— Выделите суффикс прошедшего времени и глагольный суффикс.

— Какие категории можете определить у этих глаголов?

— Какое задание можете предложить?

— Определите части речи данных слов. Посоветуйтесь в парах.

(Слайд 10)

На экране: белила, пила, стекло

— Почему не можем определить?

— Составьте два предложения с любым словом так, чтобы в одном предложении это слово было существительным, а в другом — глаголом. Укажите над этими словами части речи.

2-3 пары читают свои предложения.

IX. Рефлексия деятельности

— О чём мы размышляли на уроке?

(Слайд 11)

— Что мы теперь знаем о прошедшем времени глагола?

— Как вы думаете, мы всё знаем о прошедшем времени?

— На следующем уроке мы продолжим размышлять о прошедшем времени глагола, а дома вы продолжите исследовать глаголы в данной форме. Итак, домашнее задание — № 296, словарные слова.

Автор: Пронина Татьяна Алексеевна
Должность: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ «Гимназия № 44»
Месторасположение: город Курск

Дата изменения: 20.12.2015
Дата публикации: 24.02.2015

Афиша мероприятий Камчатского края. Куда сходить в Камчатском крае — интересные культурные события и мероприятия

Мы ответили на самые популярные вопросы — проверьте, может быть, ответили и на ваш?

• Подписался на пуш-уведомления, но предложение появляется каждый день
  • Хочу первым узнавать о новых материалах и проектах портала «Культура. РФ»
  • Мы — учреждение культуры и хотим провести трансляцию на портале «Культура.РФ». Куда нам обратиться?
  • Нашего музея (учреждения) нет на портале. Как его добавить?
  • Как предложить событие в «Афишу» портала?
  • Нашел ошибку в публикации на портале. Как рассказать редакции?

Подписался на пуш-уведомления, но предложение появляется каждый день

Мы используем на портале файлы cookie, чтобы помнить о ваших посещениях. Если файлы cookie удалены, предложение о подписке всплывает повторно. Откройте настройки браузера и убедитесь, что в пункте «Удаление файлов cookie» нет отметки «Удалять при каждом выходе из браузера».

Хочу первым узнавать о новых материалах и проектах портала «Культура.РФ»

Подпишитесь на нашу рассылку и каждую неделю получайте обзор самых интересных материалов, специальные проекты портала, культурную афишу на выходные, ответы на вопросы о культуре и искусстве и многое другое. Пуш-уведомления оперативно оповестят о новых публикациях на портале, чтобы вы могли прочитать их первыми.

Мы — учреждение культуры и хотим провести трансляцию на портале «Культура.РФ». Куда нам обратиться?

Если вы планируете провести прямую трансляцию экскурсии, лекции или мастер-класса, заполните заявку по нашим рекомендациям. Мы включим ваше мероприятие в афишу раздела «Культурный стриминг», оповестим подписчиков и аудиторию в социальных сетях. Для того чтобы организовать качественную трансляцию, ознакомьтесь с нашими методическими рекомендациями. Подробнее о проекте «Культурный стриминг» можно прочитать в специальном разделе.

Электронная почта проекта: [email protected]

Нашего музея (учреждения) нет на портале. Как его добавить?

Вы можете добавить учреждение на портал с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши места и мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После проверки модератором информация об учреждении появится на портале «Культура. РФ».

Как предложить событие в «Афишу» портала?

В разделе «Афиша» новые события автоматически выгружаются из системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После подтверждения модераторами анонс события появится в разделе «Афиша» на портале «Культура.РФ».

Нашел ошибку в публикации на портале. Как рассказать редакции?

Если вы нашли ошибку в публикации, выделите ее и воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+Enter. Также сообщить о неточности можно с помощью формы обратной связи в нижней части каждой страницы. Мы разберемся в ситуации, все исправим и ответим вам письмом.

Если вопросы остались — напишите нам.

Подготовка студентов к выпускной презентации

Я учитель социальных наук в средней школе Сан-Марино (Калифорния), и в последние несколько лет я все чаще требую от студентов из правительства США критически мыслить, занимаясь в течение семестра групповой проект, который завершается презентацией в конце семестра.

Конечные презентации длятся 10 минут. Студенты должны описать свой семестровый проект в течение первых пяти минут презентации и ответить на ряд дополнительных вопросов в течение последних пяти минут.

Первые пять минут я называю «сегментом презентации по сценарию», а последние пять минут – «сегментом вопросов и ответов».

Чтобы подготовить моих студентов к написанию сценария части презентации, я сначала прошу студентов написать сценарий. Этот сценарий должен:

• Начаться с введения, сформулированного следующим образом: «Доброе утро; меня зовут (вставьте имя и фамилию), слева от меня (вставьте имя и фамилию), а справа (вставьте имя и фамилию).Тема нашей презентации (вставьте название презентации) ».
  • Дайте каждому члену группы выступающую часть, хотя я не требую, чтобы все члены группы говорили одинаковое количество времени. Фактически, я действительно призываю лучших ораторов группы занять центральное место.
  • Завершить (максимум 45 секунд) заключением.

Я также прошу студентов создать слайд-шоу в соответствии с их сценарием. Презентации слайд-шоу должны:

• быть созданы в Google Docs (или какой-либо другой веб-программе для презентаций, которая позволяет студентам создавать и редактировать свои презентации онлайн, в режиме реального времени и совместно.)
  • Содержит титульный лист, за которым следует оглавление, различные слайды, относящиеся к оглавлению, и последний слайд, озаглавленный «Заключение». Последним пунктом в оглавлении также должно быть слово «Заключение».
  • Скопируйте / вставьте части ранее созданного сценария в поле под соответствующим слайдом.
  • Соблюдайте правило 7×7; не более 7 строк в слайде и не более 7 слов в строке.
  • Включите различные цифровые изображения (стоп-кадры или видео), которые должны изображать учащихся, участвующих в действиях, имеющих отношение к их семестровому проекту (например, если студенты заявляют, что во время работы над проектом они брали интервью у местного политика, они необходимы включить цифровое изображение, подтверждающее это утверждение. )
  • Отображение всех цифровых изображений (фото или видео) в полноэкранном режиме.

Студенты должны предоставить мне слайд-шоу в Google Документах за несколько дней до запланированной даты презентации.

Студенты также должны репетировать свою презентацию по крайней мере один раз перед занятием. Это дает студентам возможность поработать над сроками и методами обучения, а также попрактиковаться в правильном использовании пульта дистанционного управления.

Кроме того, учащиеся должны подготовиться к сегменту вопросов и ответов презентации, посвятив все 55-минутное занятие «предсказанию» возможных последующих вопросов, с которыми они могут столкнуться.Оттуда они:

• Составят ответ продолжительностью не более тридцати секунд на каждый из предполагаемых последующих вопросов.
  • Потренируйтесь давать одноклассникам ответы по сценарию.
  • Повторите шаги №1 и №2 для любых дополнительных вопросов, которые задают одноклассники.

Затем я предлагаю студентам, что делать, если:

• Не задаются дополнительные вопросы; или есть пауза в опросе
  • Не задан дополнительный вопрос, к которому подготовились студенты
  • Задан дополнительный вопрос, на который у студентов нет ответа
  • Задан загруженный вопрос ( сложный вопрос)

В день презентации студенты должны представить свою презентацию группе из трех или более взрослых. Чтобы узнать, как привлечь взрослых к участию в этой панели, см.

http://www.edutopia.org/discussion/getting-adults-serve-panelists-students-end-term-presentations

За минуты до начала презентации, Я прошу студентов предоставить участникам дискуссии:

• «Аннотированная библиография», определяемая как список ссылок на книги, статьи и документы. Каждая цитата сопровождается кратким (обычно около 150 слов) описательно-оценочным абзацем, аннотацией.Цель аннотации – проинформировать участников дискуссии об актуальности, точности и качестве цитируемых источников.
  • Любые / все раздаточные материалы, содержащие информацию, имеющую отношение к презентации, но выходящую далеко за рамки правила 7×7, и поэтому не должны включаться в слайд-шоу.

Помимо того, что от студентов требуется выполнение того, что указано выше, я также настоятельно рекомендую студентам:

• Вставить дополнительные технологии (самодельный видеоклип, клип youtube. com, аудиоклип и т. Д.) в их слайд-шоу.
  • Включите результаты опроса (будь то опрос, проведенный студентами или проведенный профессионалами) в их презентацию.
  • Носите профессиональную одежду (классические брюки, классическую рубашку с длинными рукавами, галстук и модельные туфли или платья, костюмы, юбки и блузки, свитера или куртки, с платьями и юбками не более чем на два дюйма выше колена и без разрезов). в юбках и платьях! Я подчеркиваю, что он не имеет в виду никаких теннисных туфель или повседневных сандалий, никаких вязанных брюк, джинсов, джинсов, коротких юбок, рваных джинсов, майок или футболок, никаких солнцезащитных платьев, без презерватива, топов без рукавов, топов без бретелек или платья, или с низким вырезом, без обтягивающих свитеров или любой прозрачной одежды, а также без повседневной обуви или ковбойских сапог.
  • Избегайте чтения карточек для заметок и / или непосредственно со слайда.
  • Встаньте, когда говорите, и не ерзайте, когда говорят другие.
  • Дайте учащимся в группе, которые испытывают трудности с публичными выступлениями, не более пяти предложений – но убедитесь, что то, что они говорят, является примечательным и / или запоминающимся.
  • При переходе от одного говорящего к другому произнесите «. . . а теперь поговорим о (x), я передам это (вставьте имя студента, который будет выступать следующим).Примечание: слово «это» относится к пульту дистанционного управления презентацией.
  • Работа, чтобы заключение было ярким и / или запоминающимся. После заключения участники дискуссии должны захотеть аплодировать, подбодрить и / или предложить очень поддерживающую улыбку.
  • Сделайте паузу не менее двух полных секунд после того, как произнесете заключительное слово, а затем скажите: «Итак, после того, как это было сказано, теперь мы открыты для любых / всех вопросов».
  • Скажите (в конце сегмента вопросов и ответов): «Ой, мне очень жаль. Звонок сигнализировал, что у нас закончилось время – от имени всех, кто стоит сегодня перед вами, я хочу поблагодарить вас не только за то, что вы прослушали нашу презентацию, но и за то, что вы задали ряд замечательных дополнительных вопросов. .

Выполните все вышеперечисленное, и участники вашей дискуссии могут просто уйти с презентации, сказав вам, как недавно сказал мне один из участников группы, «презентации с такой структурой намного лучше, чем любые студенческие презентации, которые я когда-либо видел. ”

И даже если это немного преувеличивает, если вы структурируете свои презентации в конце семестра, как описано выше, ни один участник дискуссии никогда не уйдет со словами: «О, мальчик, еще одна группа затянутых, скучных, безжизненных студентов. -созданные слайд-шоу презентации.Мне так плохо с детьми.

Я с нетерпением жду ответа от сообщества Edutopia по поводу любых предложений, которые могут у вас возникнуть, как сделать эти презентации в конце учебного года еще лучше.

_______

Подробное описание семестрового проекта, упомянутого в первом предложении этой статьи, см. На сайте

http://www.edutopia.org/discussion/taking-role-interest-group-learn-how- наше правительство работает.

Чтобы увидеть модель слайд-шоу в конце учебного года под названием «Дроны-хобби» и соответствующий сценарий, см.

https: // docs.google.com/a/smusd.us/presentation/d/1o-72A1uFp6pHtH-g6MV0SMv69RTixUlhfwuzK7N41vU/edit#slide=id.g46268b2a3_026

Создание урока, лекции или презентации 9011 Создание лекции 9111 9011

При создании лекции или презентации следует помнить о нескольких правилах. Эти правила представляют собой рекомендации, которые могут помочь вам как докладчику, а также помогут вашей аудитории лучше следить за ходом выступления.

Правило 10-20-30.

Гай Кавасаки создал это правило, когда работал в Apple.10 – это количество слайдов в вашей презентации. Очевидно, это применимо только в том случае, если вы используете слайды для улучшения презентации или лекции. 20 относится к сроку выступления. Это означает, что вы должны потратить около 2 минут на каждый слайд. Смена каждые 2 минуты – это здорово, потому что это помогает аудитории переориентировать. Благодаря этому лекция не станет скучной и повторяющейся, потому что изменение сопровождается визуальной подсказкой. 30 – это размер шрифта на слайдах. Шрифт размером 30 пунктов отлично подходит для наглядности.Это также ограничивает возможность размещения на слайдах слишком большого количества текста.

Правило разделения на части

Студентам будет легче запомнить что-либо, если вы разделите его на 3, 5 или 7 частей. Семь блоков информации – это высшее, что вам нужно. Как появилось это правило? Подумайте о том, что нам нужно помнить. Номера улиц, почтовые индексы, почтовые индексы, номера телефонов и адреса электронной почты. Все они содержат небольшие кусочки. Телефонные номера разделены на 7 блоков. 332 3333. Если мы начнем с ввода кода города, мы, скорее всего, забудем последние три цифры и запомним код города.Куски ограниченной информации легко запомнить. Их можно составлять в короткие списки и таким же образом можно вспомнить. Хотя это не помогает с глубоким обучением, это поможет вспомнить и, надеюсь, укажет студенту в правильном направлении.

Не читаю

Не читайте свои PowerPoint или подсказки. Иметь несколько заметок в качестве подсказок – это здорово. Ваш PowerPoint также может работать как подсказка, но вы должны быть знакомы с предметом и материалом, чтобы подсказки имели смысл.Никто не хочет сидеть на лекции, в которой вы читаете с экрана проектора или со сложенных перед вами листов бумаги.

Попадание в глаза

Убедитесь, что вы смотрите на своих учеников. Если вы следуете правилу не читать, тогда у вас будет достаточно возможностей смотреть в глаза. Это поможет вам наладить контакт со своими учениками и позволит увидеть, выглядят ли они «потерянным» или «заинтригованным».

Будьте интересны

Включите в свою лекцию или презентацию несколько коротких забавных историй или анекдотов.Эти истории помогают донести вашу точку зрения и удерживают ваших учеников от потери интереса. Не планируйте жесты, чтобы помочь вашей истории, но не стесняйтесь использовать жесты, если настроение и история позволяют это. Необязательно быть комиком, но предлагайте студентам что-нибудь интересное, что поможет им наладить связи.

Представьте себя в аудитории

Если бы вы были студентом в своем классе и должны были бы присутствовать на лекции, вы бы хотели остаться? Было ли это интересно? Если нет, подумайте о некоторых вещах, которые могли бы усилить сообщение, которое вам нужно передать.Может ли визуальная помощь? Как насчет истории? Будьте изобретательны и получайте удовольствие от презентации. Если вам нравится выступать с презентацией, ваши ученики это заметят. Если вы просто прочитаете перед ними, ваши ученики заметят. Хотя иногда кажется, что вы потеряли их внимание, они все же знают об инструкторах, которые хотят читать лекции даже меньше, чем они хотят слушать лекцию. Так что получайте удовольствие, и пусть ваши ученики получают удовольствие и веселятся вместе с вами.

Притормозить

Пусть ваши истории будут рассказаны, и пусть идеи текут.Не торопитесь с презентацией. Сознательно замедляйтесь. Делайте паузы для акцента. Паузы и зрительный контакт могут стать полезной частью вашей лекции.

Теперь, когда мы рассмотрели правила презентации, подумайте о ее содержании.

Какие идеи вы хотите донести до своих студентов во время этой лекции? Запишите эти идеи. Спросите себя, возможно ли выразить все эти идеи в одной лекции.

Лучший способ решить, какие идеи следует читать, – это посмотреть на дизайн своего курса.Посмотрите на цели обучения ваших учеников и задачи курса. Предоставляет ли ваша лекция информацию, которая поможет студентам достичь своих учебных целей? Если нет, то почему вы рассказываете об этом в лекции. Истории, фотографии и графики, которые помогают закрепить основные идеи, вписываются. Возможно, они не являются основной идеей, которую вы хотите передать, но могут работать как вспомогательные средства, помогающие передать эти идеи в увлекательной форме.

После того, как вы подготовили свою лекцию или презентацию, попробуйте. Попробуйте провести презентацию в своем офисе или проведите презентацию среди коллег.Посмотрите, что они думают. У них есть для вас отзывы? Как вы можете учесть их предложения? Если вам нужно место для практики ваших презентаций, вы можете использовать одну из конференц-залов в Учебном центре. Просто позвоните заранее, чтобы убедиться, что он доступен. У нас даже есть сотрудники, которые могут выступить в роли вашей тестовой аудитории, если это поможет.

По следующей ссылке приводится краткое изложение вышеупомянутой информации и дается еще несколько советов.
http://www.lifehack.org/articles/communication/18-tips-for-killer-presentations.html

Важность навыков презентации в классе – видео и стенограмма урока

Создание разнообразия

Кейт объясняет своим ученикам, что один из навыков презентации – это привнесение разнообразия в контент, чтобы заинтересовать аудиторию. Это можно сделать, добавив аудиовизуальный контент и изображения. Вместо того, чтобы все время говорить, докладчик может вовлечь аудиторию в другие формы общения.

Поддержание слышимого тона и темпа

Кейт объясняет, что одним из элементов хорошей презентации является поддержание слышимого тона, чтобы каждый член аудитории мог ясно слышать то, что говорится.Затем Кейт дает своим ученикам совет, говоря, что хороший способ улучшить слышимость – это варьировать громкость голоса и следить за тем, чтобы слова артикулировались и произносились как можно яснее.

Затем Кейт говорит, что поддержание оптимального темпа является важным элементом хорошей презентации. Это дает слушателям время понять содержание, делать заметки и задавать вопросы. Кейт объясняет, что хороший ведущий должен научиться не говорить слишком быстро, потому что он должен дать аудитории время, чтобы понять, о чем идет речь.При этом темп не должен быть настолько медленным, чтобы у ведущего не хватило времени на завершение презентации!

Энтузиазм, жесты и акцент

Кейт рассказывает своим ученикам, как важно вызывать энтузиазм и интерес, чтобы поддерживать вовлеченность аудитории и не давать им скучать. Ее ученики согласны с тем, что восторженный докладчик может вызвать у слушателей энтузиазм и мотивировать их обращать внимание, задавать вопросы, сотрудничать и общаться.

Пока Кейт продолжает говорить, ее ученики замечают, что она использует жесты чаще, чем обычно. Жесты и манеры, дополняющие вербальное общение, можно использовать для привлечения внимания аудитории и поддержания интереса к классу. Если ведущий просто стоит на одном месте и говорит монотонным голосом, аудитория быстро теряет интерес. Кейт предупреждает своих учеников, чтобы жесты не отвлекали слушателей и не повторялись. Вместо этого их следует использовать разумно и только тогда, когда это необходимо.

Затем Кейт показывает своим ученикам, как она эффективно использует свой голос, чтобы акцентировать внимание на важных концепциях. Кейт говорит, что хороший докладчик должен уделять особое внимание важным темам и четко формулировать их, чтобы аудитория знала, когда будут представлены важные темы и ключевые концепции. Например, докладчик может указать, что что-то важно или что идея сложна и потребует дополнительной работы. Представляя тему с правильным акцентом, докладчик может помочь членам аудитории запомнить важные моменты презентации.

Практика навыков презентации

Кейт заканчивает урок, подчеркивая важность уверенности в том, чтобы быть эффективным докладчиком. Кейт помогает своим ученикам понять, что если аудитория понимает, что докладчик плохо подготовлен или нервничает, они могут быть не склонны обращать внимание или понимать то, что преподносится. Кейт подчеркивает, что важно, чтобы учащиеся научились уверенно выступать. Говоря уверенно, они смогут улучшить коммуникацию по своей теме и завоевать доверие и уважение аудитории.

В продолжение своего выступления Кейт планирует серию занятий, во время которых ее ученикам будет предоставлена ​​возможность:

• Провести презентации на тему по своему выбору
  • Проводить презентации классу по заранее определенной теме

Кейт говорит своим ученикам, что они будут оцениваться на основе различных навыков презентации, которые она им объяснила.

Краткое содержание урока

Навыки эффективной презентации важны, потому что они помогают сохранить интересность презентации, помогают докладчику уверенно общаться и мотивируют аудиторию слушать.

Некоторые важные навыки презентации:

• Создание разнообразия
  • Разговор с оптимальной слышимостью
  • Поддержание хорошего темпа
  • Возникновение энтузиазма
  • Эффективное использование жестов
  • Использование упора по мере необходимости

Учителя должны предоставить учащимся возможность развивать навыки презентации:

• Просить учащихся делать презентации по различным темам
  • Оценка студенческих презентаций по эффективным элементам хорошей презентации

16 идей для студенческих проектов с использованием Google Документов, слайдов и форм

Как вы, наверное, знаете, Google Диск – это гораздо больше, чем просто место для хранения файлов в Интернете. Он также включает набор универсальных инструментов для создания, многие из которых выполняют те же функции, что и те, которые мы используем в других областях. К ним относятся Google Docs, – программа для обработки текстов, которая ведет себя аналогично Microsoft Word, Google Slides, – программа для презентаций, похожая на PowerPoint, и Google Forms, – инструмент для создания опросов, похожий на Survey Monkey. Хотя Drive также включает в себя другие инструменты, эти три особенно полезны для создания серьезных академически надежных проектов.Если ваше учебное заведение использует Google Classroom или, по крайней мере, предоставляет учащимся доступ к Google Диску, ваши ученики, вероятно, уже используют эти инструменты для написания статей или создания слайд-шоу, но есть другие проекты, которые они могли бы делать, о которых вы, возможно, не думали.

Ниже я перечислил 16 отличных идей для проектов с использованием Google Docs, Slides и Forms.

Документы

Аннотированная библиография
К тому времени, когда ученик перейдет в старшие классы средней школы, и, конечно, к тому времени, когда она поступит в колледж, вполне вероятно, что от нее потребуют написать аннотированную библиографию, список ресурсов, которые не включает только библиографическую информацию о каждом источнике, но также и короткий абзац, резюмирующий ресурс и размышляющий о его полезности для данного проекта. Обычно аннотированная библиография требуется как часть более крупной исследовательской работы, но она может стоять отдельно в качестве задания, которое ставит перед студентами задачу искать и оценивать источники только для практики. А инструменты исследования в Документах Google позволяют студентам находить, читать и цитировать свои источники в одном месте. Чтобы узнать больше, см. Это руководство из библиотеки Корнельского университета о том, как подготовить аннотированную библиографию.

Рецензия на книгу
Вместо отчета о книге попросите учащихся написать рецензию на книгу.Это, конечно, не новая идея, но публикация работы в электронном виде позволяет студентам улучшить конечный продукт с помощью изображения обложки книги, ссылки на страницу книги на Amazon и даже ссылок на другие названия, написанные автором, или статьи по смежным темам. . Для моделей и вдохновения ученики начальной и средней школы могут читать написанные учениками обзоры на таких сайтах, как Spaghetti Book Club. Старшие или продвинутые студенты могут работать над более сложными стилями рецензирования с тонкими нюансами, такими как рецензии на книги, написанные на Опре.com.

Рецензия на книгу

Collaborative Story
Поскольку Документы Google основаны на облаке, несколько человек могут работать над документом одновременно. Таким образом, учащиеся могут вместе работать над рассказом, сценарием пьесы или над любым другим коллективным письменным проектом. Они могут использовать функцию комментариев, чтобы давать друг другу обратную связь и вместе принимать решения. А поскольку учащиеся могут работать из любого места, где есть подключение к Интернету, совместная работа не ограничивается школьными часами; Каждый член группы может работать над проектом из любого места, когда у них есть время.

Media-Rich Research Paper
Любой вид исследовательской работы может получить большой импульс, если он сделан в Google Doc, потому что студенты могут вставлять изображения, рисунки и ссылки на другие соответствующие ресурсы, такие как статьи и видео. Используя инструменты исследования, встроенные в Документы, студенты могут исследовать свои темы и включать в текст цитаты со сносками.

Super Simple Blog
Если вы не хотите связываться с реальными платформами для ведения блогов, но хотите, чтобы учащиеся могли писать сообщения в блогах, содержащие изображения и гиперссылки на другие веб-сайты, это можно легко сделать с помощью одного запущенного Google Док.

«Сообщения в блогах» без суеты, написанные в Google Docs.

Таблица
Способность визуально систематизировать информацию – важный навык, и студенты, которые понимают, как построить таблицу в Google Docs, будут иметь навыки для представления всех видов информации в будущем. Их можно использовать в качестве упражнения для сравнения и сопоставления, для отображения данных эксперимента или даже для составления расписания. Да, вы можете сделать это самостоятельно, распечатать их и попросить студентов заполнить их, но почему бы студентам не попрактиковаться в создании самих таблиц?

Вместо того, чтобы составлять схему работы самостоятельно, попросите студентов построить ее с нуля.

Слайды

История «Выбери свое собственное приключение»
Поскольку слайды могут содержать гиперссылки на другие слайды, учащиеся могут построить целую историю, в которой читатель выбирает разные варианты в ключевых точках рассказа, ведя их по совершенно разным путям. Читатель будет использовать контент в виде слайд-шоу, нажимая на сами ссылки по мере их перехода. Это может быть довольно масштабное мероприятие, но все мы знаем студентов, которые готовы принять вызов.

Электронная книга
Они могут принимать самые разные формы: мини-учебники, детские книги, кулинарные книги или практические руководства, личное искусство или написание портфолио, даже памятные книги в стиле ежегодника. Чтобы узнать больше о возможностях, см. Мой пост в этом году в электронных книгах для студентов.

Magazine
По тем же принципам, что и электронная книга, студенты могут использовать аналогичный шаблон для создания журнала в формате PDF или информационного бюллетеня, который регулярно публикуется в Интернете. Возможности здесь безграничны, они полезны для студенческих клубов или спортивных команд, для информационных бюллетеней для учебных классов или на уровне их класса, или для журналов, выпускаемых группами студентов, которые имеют общие интересы, например, игровые системы, футбол или книги.

Музейный киоск
Представьте, если бы мы могли улучшить проекты научной ярмарки с помощью зацикленного видеодисплея, который предоставляет аудитории яркие визуальные эффекты и текст по нашей теме. Или представьте себе арт-шоу, где можно разместить информационное слайд-шоу рядом с художественным дисплеем, чтобы поделиться историей, стоящей за произведением, и фотографиями незавершенной работы? Это возможно и ЛЕГКО в Google Slides: просто создайте слайд-шоу, а затем используйте функцию «Опубликовать в Интернете», чтобы создать слайд-шоу, которое продвигается автоматически и не требует докладчика.Откройте его на iPad или ноутбуке, и все готово. Этот макет слайд-шоу о коралловых рифах показывает, как оно могло бы выглядеть (щелкните изображение, чтобы открыть в новом окне).

Щелкните изображение выше, чтобы посмотреть, как работает музейный киоск.

Короткий фильм
Учащиеся могут загружать свои собственные изображения и добавлять текстовые поля в слайд-шоу для создания анимационного рассказа, а затем записывать слайд-шоу с помощью расширения Google под названием Screencastify. Они могут записывать свой собственный голос в качестве повествования, добавлять фоновую музыку или и то, и другое.Учащиеся могут снимать очень много разных фильмов: иллюстрированные рассказы или стихи, заключительные размышления для проекта «Время 20» или «Час гения», видео-учебники по темам, связанным с содержанием, или тематические новостные сюжеты о школьных или общественных мероприятиях. В этом небольшом примере я добавил музыку из библиотеки бесплатной музыки YouTube, которую каждый может использовать для улучшения своих записей:

Видеоурок
Используя то же программное обеспечение для скринкастинга, упомянутое выше, студенты могут также создавать свои собственные видеоуроки, создавая слайды по своей теме (например, «Как открыть кодовый замок»), а затем записывать слайд-шоу с комментариями. Это могло бы стать хорошим конечным продуктом для раздела по информационному письму или способом для студентов продемонстрировать свои знания в конце раздела по естествознанию («Как ухаживать за лабораторным оборудованием»), общественным наукам («Как измерить расстояние» на карте ») или математике (« Как умножать дроби »). Можно даже создать учебные пособия, созданные студентами, для обучения методам работы в классе. А любые учебные материалы, созданные студентами, можно сохранить на потом, чтобы другие студенты также могли извлечь из них пользу. Узнайте больше о том, как Screencastify работает прямо в Chrome.

Формы

Peer Survey
Когда студентам нужно собрать данные для обоснования аргументированного эссе или выступления, позвольте им быстро и легко собрать данные, создав опрос с помощью Google Forms. Ссылки на опрос можно разослать по электронной почте, с помощью QR-кодов или через сообщение в системе управления обучением, такой как Edmodo или Google Classroom. Когда приходят результаты, учащиеся могут использовать их для подтверждения любых утверждений, которые они пытаются выдвинуть в своих аргументах, или вносить коррективы на основе того, что они обнаруживают в своем исследовании.

Форма обратной связи
Попросите учащихся оставить отзыв о презентациях, выступлениях и даже видеороликах друг друга с помощью Google Форм. Вот как это будет работать: каждый студент создает свою собственную форму, запрашивая отзывы о проекте, которые она хочет получить. По мере того как другие студенты просматривают проект, их можно отправить в форму, чтобы предложить похвалу или конструктивную критику, которую создатель затем сможет просмотреть в частном порядке и использовать для улучшения проекта. Студенты могут даже использовать свои отзывы, чтобы написать размышления о своем процессе после завершения проекта.

Викторина
Отличный способ изучить материал – создать тест или викторину по содержанию. Попросите учащихся использовать Google Forms для создания собственных тестов с множественным выбором, True / False, с заполнением пустых полей или открытых тестов по изучаемому контенту.

Визуальное представление наборов данных
Каждый раз, когда люди вводят ответы в форму, Google позволяет создателю формы просматривать ответы в виде диаграмм и графиков. Предложите учащимся лучше понять, как данные могут быть представлены визуально, приняв ответы (или введя свои собственные поддельные) в форму, а затем посмотрев, как числа представлены на графиках.Это может хорошо работать как серия уроков по математике.

Рабочие листы – не только

Как раз сегодня утром в Твиттере кто-то разместил комментарий примерно следующего содержания: «Рабочий лист в Google Doc ВСЕ ЕЩЕ является рабочим листом. Студенты должны использовать технологии для творчества! » Я слышал это мнение снова и снова, и именно поэтому я составил этот список. Google предлагает невероятно мощные инструменты, если мы умеем ими пользоваться. Я надеюсь, что этот список дал вам несколько новых идей, которые вы можете передать своим ученикам.♦

Есть еще много всего, откуда это взялось.
Присоединяйтесь к списку рассылки Cult of Pedagogy и еженедельно получайте советы, инструменты и вдохновение – в быстрых, компактных пакетах – и все это направлено на то, чтобы сделать ваше обучение более эффективным и увлекательным. Вы получите доступ к моей библиотеке бесплатных загружаемых ресурсов, предназначенной только для участников, в том числе к моему электронному буклету 20 способов сократить время успеваемости вдвое, , который помог тысячам учителей тратить меньше времени на выставление оценок. Если вы уже являетесь подписчиком и хотите получить этот ресурс, просто проверьте свою последнюю электронную почту на наличие ссылки на Библиотеку только для членов – она ​​там!

Групповые презентации и написание отчетов

Эта страница содержит идеи для поддержки студентов при подготовке групповых презентаций и написании отчетов о своей групповой деятельности.

Позвольте вашим ученикам учиться на опыте и выводах других групп, предлагая им поделиться результатами групповой работы с остальным классом. Они могут поделиться через групповые устные презентации, стендовые презентации и групповые отчеты. Если вы используете групповое письмо, вы можете попросить студентов предоставить отзывы об отчетах других групп на основе указанных критериев оценки.

Презентации и отчеты могут касаться ключевых вопросов и выводов, связанных с групповым заданием или исследовательским проектом, или процессами групповой работы – что сработало, что не сработало и как группа могла бы улучшить в следующий раз – или они могут включать комбинация двух.

Помощь студентам в планировании групповых презентаций

Дайте студентам простые инструкции по проведению групповых презентаций, чтобы повысить качество их будущих презентаций как в университете, так и в профессиональном плане. При планировании групповой презентации вы можете задать им следующие вопросы. Дайте им время в классе, чтобы обсудить вопросы и спланировать свои презентации. Может быть, попросите их прислать свои ответы на вопросы, чтобы вы могли дать некоторую формирующую обратную связь, прежде чем они выступят.

Раздаточный материал для учащихся 1

Планирование групповой презентации

Что мы подарим?

Как будет выглядеть общая структура?

Как мы собираемся разделить презентацию?

Кто что подарит?

Какие аудиовизуальные средства или раздаточные материалы нам понадобятся?

Как мы представим презентацию, свяжем части вместе и завершим?

Как мы собираемся поддерживать интерес, активность и вовлеченность аудитории?

Адаптировано из G.Гиббс (1994), Learning in Teams: A Student Manual, Oxford, Oxford Brookes University, Oxford Center for Staff, стр. 49.

Кроме того, вы можете предоставить группам контрольный список, подобный приведенному ниже, чтобы помочь им
разработать продуманную и увлекательную презентацию.

Раздаточный материал для учащихся 2

Набор инструментов для устного общения содержит ряд раздаточных материалов, которые студенты могут найти полезными при подготовке презентаций. К ним относятся:

• Основные принципы эффективного общения
  • Контрольный список для помощи студентам в подготовке к устным выступлениям
  • Руководство по проведению презентаций на семинарах
  • Инструмент планирования, помогающий студентам структурировать свои презентации
  • Советы по обращению к аудитории
  • Руководство по изготовлению наглядных пособий
  • Руководство по ответам на вопросы.

Помощь студентам в написании группового отчета

Написание группового отчета требует эффективной организации, управления временем и коммуникативных навыков. Учащимся часто бывает сложно написать отчет по собственному желанию, а групповое написание может быть еще более пугающим, если учащимся не дадут каких-либо рекомендаций о том, как к нему подойти. Без руководящих указаний один или два студента в группе часто заканчивают тем, что пишут групповой отчет, и это может создавать проблемы с рабочей нагрузкой и недовольство, когда выставляются оценки.

Поддержите студентов в написании группового отчета, предоставив инструкции по структурированию отчета и разделению рабочей нагрузки – кто будет писать какие разделы и брать на себя ответственность за редактирование, корректуру, публикацию.

Подход учащихся к групповому письменному заданию будет зависеть от характера этого задания. Может подойти один из трех вариантов:

Вариант 1. Один ученик в группе пишет отчет от имени группы.

Эта опция может привести к тому, что писатель будет брать на себя слишком большую рабочую нагрузку.Однако это может быть подходящим вариантом, если не пишущим членам группы было поручено выполнение других важных задач. К достоинствам можно отнести:

• Группы могут выбрать лучшего писателя в своей группе.
  • Отчет будет иметь единый стиль.
  • Написание займет меньше времени группы (хотя и отнимает много времени для составителя отчета).

Очевидным недостатком является то, что учащиеся, особенно те, кто может улучшить свои письменные навыки, не имеют возможности попрактиковаться в письме.Кроме того, в отчете не используются разнообразные идеи и опыт группы, и он не готовит студентов к командной презентации, если таковая требуется.

Вариант 2. Участники группы пишут по одному разделу отчета.

Студенты делят задание на разделы. Каждый студент пишет один раздел, а затем группа составляет отчет, собирая разделы вместе.

Это может быть подходящим вариантом, если студенты пишут о своих конкретных областях исследований или опыта в соответствии с задачей или проектом.Студенты могут посчитать этот подход более справедливым, и он разбивает задачу на более управляемые части.

Однако это не требует от студентов совместной работы над отчетом с точки зрения разработки идей и формирования его общей структуры. Кроме того, может быть сложно связать разделы вместе и сделать отчет последовательным, некоторые разделы могут потребовать больше времени и усилий, чем другие, может быть трудно координировать свои действия, и учащиеся не получают возможности изучить другие разделы в процессе написания. .Как и вариант 1, этот подход не позволяет студентам использовать коллективные идеи и разнообразный опыт группы.

Вариант 3. Учащиеся вместе пишут отчет и испытают разные роли

Хотя этот вариант может занять больше времени, он дает студентам возможность испытать написание отчета как поэтапный процесс, включающий несколько черновиков, доработку, переписывание и, что важно, предоставление и получение отзывов.

В следующем раздаточном материале даются предложения о том, как студенты могут подойти к совместному групповому отчету.

Раздаточный материал для учащихся 3

Этапы написания отчета совместной группы

Составьте план отчета

Собирайтесь как группа, чтобы обсудить и согласовать общую структуру вашего отчета, то есть, какие разделы в нем должны быть и какова функция каждого раздела. Примерно что должно быть в каждом разделе?

Создание контура

В группе создайте схему своего отчета, состоящую из списка содержания и / или абзаца, объясняющего, чему будет посвящен каждый раздел.Уточните, как каждый раздел соотносится со всеми остальными.

Примерно решите, какой длины (сколько слов или страниц) должен быть каждый раздел.

Кто чем занимается?

Для каждого раздела отчета решите, кто будет его писать и кто будет его рецензировать (вы можете выбрать более одного рецензента для каждого раздела). Каждый в группе должен написать и просмотреть хотя бы один раздел.

Роль рецензента состоит в том, чтобы встретиться с автором и обсудить план соответствующего раздела, прочитать и предоставить отзывы о письменных черновиках, а также просмотреть заполненные разделы.

Другие возможные роли

Вы также можете выбрать членов вашей группы для выполнения следующих ролей:

• Редактор: работает над улучшением грамматики, общего стиля и единообразия отчета
  • Корректор: внимательно читает отчет и исправляет орфографические ошибки, ссылки и т. Д.
  • Издатель: приводит в порядок отчет (презентация, форматирование, верстка и т. Д.)

К готовому проекту

Обсудите в группе весь черновик:

• Цель ясна?
  • Выводы ясны?
  • Все ли секции хорошо сочетаются друг с другом?
  • Отвечает ли отчет критериям оценки?
  • Достаточно ли покрыты все необходимые компоненты?
  • Уложились ли мы в пределах требуемого количества слов?
  • Что нам нравится в отчете?
  • Что мы могли сделать, чтобы улучшить его?

Делайте заметки во время обсуждения, а затем решайте, кто что должен делать.Если требуются только небольшие изменения, это может быть лучше всего сделано редактором вашей группы. В качестве заключительного шага может быть полезно взять на себя роль маркера – сделать комментарии, поставить оценку отчету по различным разделам и в целом и сверить его с критериями оценки. В качестве альтернативы вы можете попросить другую группу взять на себя роль маркера и дать отзыв о вашем отчете.

(адаптировано из книги Гиббса, Обучение в командах, , 1994, стр. 54–55.)

Отчетность по групповым процессам

Когда учащиеся анализируют процессы групповой работы и сообщают о них, они размышляют о своем опыте в группе и лучше понимают, что заставляет группу хорошо работать вместе.

Вы можете попросить студентов написать свой отчет индивидуально или в команде (или, возможно, их комбинация). Поощряйте их использовать конкретные инциденты и примеры и применять аналитический подход (а не описательный). Вместо того, чтобы сосредотачиваться на содержании, студенты должны рассмотреть методы и процессы группы и оценить их эффективность. То есть сосредоточение внимания на том, как группа работает в целом, а не на действиях отдельных членов.

Попросите ваших учеников поразмышлять об их собственной индивидуальной роли в группе: каков был их вклад, какую роль (роли) они играли, насколько хорошо они выполняли свои обязанности и как они могли бы более эффективно работать в группах в будущем.Спросите студентов, которые выполнили упражнение «Что я собой представляю, когда нахожусь в группе?» выполнить его второй раз и отметить любые различия в их восприятии.

Используйте некоторые или все следующие вопросы, чтобы дать студентам основу для отчета о процессах групповой работы.

Раздаточный материал для учащихся 4

Вопросы, которые помогут вам проанализировать процессы в вашей группе

Как вы узнали друг друга как группу и нашли способы совместной работы?

Какие роли вы выбрали в своей группе?

Как вы организовывали групповые встречи?

Как вы распределяли задачи?

Какие еще стратегии вы использовали для разделения рабочей нагрузки (например,г. работает парами)?

Как вы повысили эффективность своей группы?

С какими проблемами и проблемами вы столкнулись как группа?

Какой процесс вы использовали для написания группового отчета и / или разработки презентации?

Каковы были ваши сильные и слабые стороны как группа?

Каковы были ваши личные сильные и слабые стороны как участника группы?

Как бы вы лично поступали по-другому, если бы работали с одной и той же группой?

Как этот опыт помог вам понять роль групп на рабочем месте?

Что еще вы узнали о работе в группах?

(Адаптировано из: Гиббс, Обучение в командах, , 1994, стр.57.)

Как сделать хорошую презентацию, когда нет времени на подготовку

Итак, вас попросили выступить с докладом, и у вас почти нет времени на его планирование. Вы, наверное, задаетесь вопросом, как сделать хорошую презентацию в рекордно короткие сроки.

Если вы хотите избежать большего, чем надежда, рассмотрите эти стратегии, которые могут показать вам, как быстро сделать хорошую презентацию.

1. Говорите просто.

Хотя может быть хорошей идеей использовать PowerPoint, Zoho Show, Prezi или какую-либо другую программу, чтобы сделать вашу презентацию более наглядной, иногда меньше может быть лучше, когда у вас мало времени на подготовку.(Кроме того, в любом случае может оказаться бесполезным втиснуть в свое выступление тонну статистики, тезисов для обсуждения и данных.) Когда дело доходит до того, как сделать хорошую презентацию, простота тезисов может сработать в вашу пользу.

«В конце концов, аудитория запомнит только одну или две вещи из вашей презентации, если вам повезет вообще запомниться», – говорит Даниэль Дай Бунсио, генеральный директор VIATechnik, виртуального дизайна. и компания по оказанию строительных услуг, базирующаяся в Чикаго.«Я стараюсь быть уверенным, что именно я решаю, что они будут помнить. Поэтому я думаю о том, какими я хочу, чтобы эти ключевые выводы были, и строю свой разговор вокруг этого».

Стив Альбрехт соглашается. Альбрехт владеет фирмой по обучению, наставничеству и управленческому консалтингу в Сан-Диего, которая специализируется на помощи компаниям в формировании здоровой культуры труда. Он не советует сбрасывать данные по аудитории.

«Мы все знаем, как большинство людей в деловой аудитории … проверяют свои телефоны, читают другие материалы и одновременно слушают презентацию», – говорит Альбрехт, включая себя в этот многозадачный номер.”Поскольку многие из них уже отвлечены, важно придерживаться небольшого числа ключевых моментов. Я всегда стараюсь начать с истории успеха, неудачи или неожиданности; известной или печально известной цитаты, которая может привести меня в материал; относящаяся статистика; или что-то свежее из сегодняшних заголовков “.

2. Делайте презентацию короткой.

Если вас просят выступить в течение пяти часов, этого не избежать. Но если у вас есть некоторый контроль над временем, «меньше разговоров – более эффективно», – говорит Сюзанна Франкетти, президент компании Franchetti Communications, занимающейся обучением и обучением в области коммуникаций, из Порт-Вашингтона, штат Нью-Йорк.

Добавьте как можно больше аудитории. Это прервет речь, привлечет их внимание и займет некоторое время.

—Джули Остин, основатель Creative Innovation

«TedTalks занимает менее 18 минут по очень веской причине, – говорит она. «Никто не может обращать внимание на монолог дольше этого».

3. Расскажите историю.

Необязательно начинать рассказ. Но вы можете захотеть включить хотя бы один хороший анекдот в свою презентацию, – говорит Адриан Макинтайр, культурный антрополог и тренер по бизнес-коммуникациям из Феникса.Он консультирует и обучает предпринимателей, владельцев малого бизнеса и корпоративные команды эффективному общению и искусству рассказывания историй.

«Повествование встроено в человеческую психику», – объясняет Макинтайр. «От костра до кухонного стола и зала заседаний компании – истории показывают, как люди организуют свой разум и связываются друг с другом».

Разумеется, история может помочь вам установить связь с вашей аудиторией. И пока у вас в голове есть один или два анекдота, которые вписываются в ваше более крупное сообщение, рассказывание историй может быть довольно простым способом заполнить время.(А если вы знаете историю, детали запомнить гораздо проще, чем выдавать кучу заученных фактов.)

Если вы действительно не знаете, как сделать хорошую презентацию, хороший анекдот (или несколько) может быть один из лучших инструментов, которые у вас есть. Вы можете использовать PowerPoint или другое программное обеспечение для презентаций, чтобы проиллюстрировать свою историю, но прелесть анекдота в том, что вам это не обязательно. До тех пор, пока вы хорошо знаете анекдот и четко излагаете свой рассказ, хорошая история, которая подчеркивает ваши достоинства, может помочь вам создать отличную презентацию.

«В рассказывании историй есть польза, которую большинство людей не осознают, пока не сделают это», – говорит Макинтайр. «История может иметь магическое воздействие на ведущего, а не только на аудиторию. Повествование вытягивает вас из головы и погружает в историю, заставляя вас казаться более уверенным, менее тревожным и менее нервным».

4. Включите участие аудитории.

«Добавьте как можно больше аудитории», – говорит Джули Остин, оратор, руководитель Creative Innovation, бюро публичных выступлений в Лос-Анджелесе.«Пусть они сделают часть работы. Попросите их рассказать свои истории. Это прервет речь, привлечет их внимание и займет некоторое время».

Этот совет о том, как сделать хорошую презентацию, может зависеть от того, какую презентацию вы делаете. Тем не менее, даже если вы проводите презентацию для потенциальных инвесторов, у вас может быть сессия вопросов и ответов.

5. Практика, практика, практика.

«Если у вас есть только день, практикуйте восемь часов. Практикуйтесь как можно больше.«Произносите речь снова и снова в течение как можно большего количества часов», – говорит Остин.

Особенно, если вы используете PowerPoint или Prezi, и у вас нет большого опыта работы с слайдами.

И если у вас буквально есть нет времени?

«Даже если у вас есть 10 минут на подготовку, у вас есть время попрактиковаться в открытии, – говорит Франкетти. – Начните с отработки убедительного вступительного слова. Когда вы пройдете через отверстие, все остальное легче встанет на свои места, особенно если вы ограничили тему разговора.”

6. Не позволяйте им видеть, что вы потеете.

Когда вы пытаетесь придумать, как сделать хорошую презентацию, которая не выглядела бы так, как будто вы ее выполнили за четыре минуты, это может быть соблазнительно сказать аудитории, что у вас не так много времени, чтобы спланировать то, что вы собираетесь сказать. Но многие ораторы и владельцы бизнеса говорят, что это плохая идея.

Для начала, если вы нервничаете – и особенно если вы скажете своей аудитории, что не знаете, что делаете – вы можете создать самоисполняющееся пророчество и увидеть, как ваша презентация развалится.Но если вы притворяетесь, пока не сделаете это, у вас может быть шанс.

«Улыбайтесь», – советует Франкетти любому, кто пытается придумать, как сделать хорошую презентацию. «Практически невозможно игнорировать того, кто начинает с улыбки и выглядит счастливым».

Читать статьи по презентации .

Фото: iStock

8 обязательных приложений и инструментов для презентаций в классе

Учителям важно овладеть искусством проведения увлекательных лекций, которые будут поддерживать интерес детей к материалу по мере прохождения недель.Однако не менее важно, чтобы ученики овладели одной и той же профессией. По мере того, как дети учатся в школе, в высшем учебном заведении и, в конечном итоге, в своей профессиональной жизни, им потребуются инструменты, помимо PowerPoint, для эффективного продвижения идей и передачи объемного материала на семинарах скучающих одноклассников.

Мы разбиваем 8 обязательных приложений для презентаций, чтобы помочь учителям и ученикам найти свою внутреннюю эстетику и создавать убедительные презентации, отмеченные наградами.

1. Эйки Интернэшнл, Инк .: Не все классные проекторы одинаковы. Некоторые могут быть удобными для пользователя, но более низкого качества, в то время как другие показывают кристально чистые изображения, но с ними сложно работать. Одна вещь, которой учителя никогда не должны подвергать риску, – это качество, и одна вещь, которую они абсолютно не могут позволить себе тратить, – это время! Вот почему проектор EK-100W серии Entry от Eiki International Inc. – идеальный помощник для учителей в классе: отличное изображение, простая функциональность, плюс он оснащен революционной лампой Eiki на 10 000 часов работы.Вы можете отображать HD-видео со своего смартфона или планшета, и он поддерживает композитный, компонентный и S-Video по всем основным стандартам.
  2. Board Builder: Board Builder действует как цифровая доска для плакатов, которая позволяет учителям и ученикам начинать с чистого листа и персонализировать презентации. Настраивайте фон, добавляйте изображения, видеоклипы, документы, меняйте шрифты и связывайте все вместе с помощью встроенных цветовых схем, которые делают слайды привлекательными и эстетично.
  3. Emaze: Со всем, что есть у учителей на своих тарелках – от планов уроков до решения поведенческих проблем и обеспечения дополнительной помощи учащимся, испытывающим трудности, – понятно, что остается мало времени на настройку каждой презентации. Emaze – это easy , удобное приложение для презентаций, которое позволяет создателям вставлять информацию об уроке и эстетические предпочтения и наблюдать, как встроенные шаблоны берут верх. Выбирайте из учебных пособий, трехмерных изображений, переходов и форматов презентаций, которые выглядят профессионально созданными.Программное обеспечение также является облачным, поэтому презентации Emaze можно редактировать с любого устройства в Интернете.
  4. Powtoon: Спросите любого маркетолога, как привлечь внимание миллениалов, и они ответят. охвата, это правда, что у студентов есть контент, на котором они предпочли бы сосредоточиться. Ваша задача – привлечь их внимание и, как лучшие маркетологи, создавать собственные видеоролики.Powtoon позволяет пользователям создавать анимированные видеоролики, которые легко привлекают всеобщее внимание. Когда ваши дети в последний раз смотрели персонализированное анимированное видео о фотосинтезе?
  5. Educreations: В том же духе, что и видео, Educreations представляет собой интерактивную доску, на которой записывается голос и почерк учителя для создания видеоуроков, которыми можно поделиться. Обучение идеально подходит для учащихся, испытывающих трудности, которые любят изучать материал с учителями один на один, но тем не менее нуждаются в повторении знаний после завершения сеанса проверки.Программа Education записывает сеанс и позволяет студентам после этого повторно просмотреть видео, чтобы просмотреть каждую деталь своего индивидуального обучения.
  6. Prezi: Prezi – это бесплатный инструмент, который выводит PowerPoints на новый уровень. Если вы спешите, вы можете импортировать ранее созданные PowerPoints в Prezi и наблюдать, как ваша некогда простая презентация приобретает новое движение и яркость. В противном случае Prezi позволяет создать уникальную презентацию с нуля. Увеличивайте изображения, уменьшайте масштаб, чтобы открывать более крупный фон для создания драматического эффекта, легко вставляйте аудиокомпоненты и выбирайте из бесконечных тем.Если вам не хватает вдохновения, Prezi предлагает предложения и интересные инструменты, которые помогут улучшить даже самые скучные серии слайдов.
  7. ClickShare: Предрасположены ли к техническим проблемам в вашем классе? Нет ИТ-специалиста на месте? ClickShare – это беспроводной инструмент для презентаций и совместной работы, который проецирует слайды с любого устройства одним нажатием кнопки. Подключить слайды к проекторам настолько просто, что сбой больше никогда не задержит начало презентации в вашем классе.ClickShare также способствует сотрудничеству, позволяя нескольким учащимся и преподавателям работать вместе в разных учетных записях. Если вы хотите быть рядом, пока студенты овладевают искусством презентации, следите за их успехами и вносите свой вклад, когда учащиеся начинают бороться.
  8. DyKnow: DyKnow позволяет учителям создавать доски SMART из любой обычной доски. Инструмент открывается как PowerPoint и позволяет учителям писать на компьютерах с помощью специальных перьев, одновременно проецируя презентацию для учащихся в режиме реального времени.Учащиеся могут просматривать презентации на своих личных устройствах, и, чтобы убедиться, что учащиеся действительно смотрят, учителя имеют право блокировать веб-сайты, чтобы учащиеся могли получать доступ только к презентациям. Заболели студенты? Сохраняйте презентации на сервере, и дети могут получить к ним доступ в любое время и в любом месте.

Смартфоны и планшеты и феномен виртуальной реальности стремительно набирают обороты из поколения в поколение, и дети отвлекаются больше, чем когда-либо прежде. Это означает, что сегодня учителя сталкиваются с особенно сложной задачей удерживать внимание детей к своим планам уроков и подальше от отдельного экрана, сидящего в рюкзаках и на коленях.

Если учащимся надоели PowerPoint, Google Slides и другие общие инструменты для презентаций, ПОДАРИТЕ им видео, аудио и изображения, которые отражают контент, который они часами смотрят на YouTube и Netflix. По мере того, как учителя учатся овладевать искусством взаимодействия, дети неизбежно учатся на собственном примере и начинают создавать собственные мощные презентации.

Раскрытие информации: предыдущий пост был спонсирован. Нам заплатила компания-спонсор, и мы считаем это рекламой.Однако мы одобряем или рекомендуем только те услуги или продукты, которые, по нашему мнению, подходят нашим читателям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *