Аппликация осенняя для 3 класса – Ой!

Осенний букет. Аппликация. (3 класс)

На уроках изобрзительного искусства в начальной школе, кроме аппликаций из цветной бумаги мы выполняем работы из текстурной бумаги. Текстурная бумага – повторяет рисунок различных материалов, например: мрамора, дерева, песка, гранита и др., она есть в продаже – текстурная пленка, применяется в реставрации и декоре. С приемами получения такой бумаги мы знакомимся в 5, 6 классе,

Во 2 классе мы знакомимся с приемами «набрызга», одним цветом, затем выполняем «набрызг» разными цветами. Например, для передачи текстуры ствола березки изготовим бумагу с помощью щетинистой кисти. Набираем на сухую щетинистую кисть черную краску и на белом листе проводим горизонтальные полосы. Когда краска подсохнет, можно вырезать из этой бумаги стволы березок. Из текстурной бумаги можно составлять различные композиции, изготовление и применение текстурной бумаги развивает творческие способности, воображение, находчивость.

Учитель ИЗО и черчения ГУ СОШ № 17

Цыкунова В.А.

Урок изобразительного искусства в 3 классе

Тема: Осенний букет. Аппликация.

Цель: Выполнить аппликацию, применяя текстурную бумагу.

Задачи: Учащиеся познакомятся с понятием «текстурная бумага», с приемами ее изготовления.

Закрепят умения вырезать симметричные формы. Будут развивать комбинаторские способности, совершенствовать умения - подбирать цвет и строить композицию. Воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к природе.

Стратегии и методы: Побуждение, иллюстрации, интеграция с уроками литературы и познания мира.

Оборудование:

Для учителя: репродукции осенних пейзажей; стихотворения об осени, листопаде;

цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, краски, щетинистая кисть.

Для учащихся: цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, краски, щетинистая кисть.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку, садитесь.

Сегодня замечательный осенний день, я вижу, вы все настроены на плодотворную работу, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

Сегодня на уроке мы поговорим о признаках осени, почитаем стихи и рассказы. Познакомимся с приемом изготовления текстурной бумаги. Вспомним способы вырезания симметричной формы.

Составим красивый осенний букет.

Работа нам предстоит большая, поэтому нужно работать быстро и аккуратно.

художники и поэты изображают осень в своих произведениях по-разному, у кого-то осень хмурая и дождливая у кого-то яркая и золотая.

Репродукция картины Зверькова «Осень»

Ветер злой, холодный

Листья оборвал,

По дорожкам грязным

Все их разбросал.

Ребята, какая осень в этих произведениях?

Ответ: Осень в этом стихотворении - хмурая, дождливая, пасмурная, мокрая, злая.

Хорошо, а в этом стихотворении какая осень?

Репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень»

Закружилась листва золотая

В разноцветной воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

Ответ: эта осень – яркая, золотая, сочная, богатая, озорная.

Ребята, а какой самый главный и самый красивый признак осени?

Ответ: листья на деревьях меняют цвет.

Ответ: Яркие листья опадают с деревьев, кружатся в листопаде.

Молодцы. Осенние листья очень красивые, они яркие разнообразные по цвету. В какие цвета осень раскрасила листья?

Ответ: листья – красные, оранжевые, желтые, коричневые, некоторые еще зеленые.

Хорошо, осенние листья мы рисовали в 1 классе. Листопад мы рисовали во 2 классе.

А сегодня мы соберем из листьев букет и поставим его в очень красивую вазу, которую мы сделаем из текстурной бумаги.

Текстурная бумага – повторяет рисунок различных материалов, например: мрамора, дерева, песка, гранита и др. Наверняка вы уже встречались с такой бумагой, она есть в продаже – текстурная пленка, применяется в реставрации и декоре.

С приемами получения такой бумаги мы познакомимся в 5, 6 классе, а сегодня выполним бумагу с «набрызгом».

Для этого возьмем:

  1. Светлую бумагу, можно белую.

  2. На щетинистую кисть наберем немного краски, черного или серого цвета.

  3. Держим кисть в левой руке, не высоко на листом. В другой руке держим карандаш и движением к себе выполняем набрызг.

  4. Постарайтесь, чтобы капельки получались четкими.

Теперь отложите, получившийся текстурный лист, чтобы он подсох. Ребята, пока лист подсыхает, мы изготовим осенние листья.

Показ разнообразных листьев. Листья разнообразны не только по цвету, но и по форме, они симметричны. Давайте вспомним, как мы вырезаем симметричные формы.

Ответ: симметричную форму можно вырезать путем складывания по оси симметрии.

Молодец. У вас на партах есть заготовки цветной бумаги разных размеров 10*10, 12*12, 5*10, 10*12, из этой бумаги мы сделаем осенние листочки. Складываем бумагу так, чтобы линия сгиба стала серединой листочка. Рисуем с одной стороны половину формы выбранного листа и вырезаем. Разворачиваем и получаем симметричный лист. Вырезаем остальные листы, пользуясь тем же приемом.

Вот у нас и готовы все листочки.

Теперь мы нарисуем прожилки на листочках, чтобы они выглядели натуральнее. Берем тонкую кисточку, набираем коричневую краску и тонкой линей, слегка касаясь бумаги, рисуем прожилки.

Замечательно, пусть наши листочки подсохнут, а мы займемся вазой. Бумага с набрызгом подсохла, и мы можем с ней работать. Ваза тоже имеет симметричную форму ( показать разные формы), поэтому вырезать ее мы будим также, как листочки – путем складывания по оси симметрии.

  1. складываем бумагу окрашенной стороной во внутрь.

  2. Линия сгиба, будет осью симметрии.

  3. Рисуем половинку формы вазы.

  4. Вырезаем и разворачиваем.

Получились замечательные вазы, осталось подобрать фон. Каким должен быть фон?

Ответ: Фон должен быть темным, чтобы лучше было видно листочки и вазу.

Правильно, нужно подобрать такой фон, чтобы он не сливался ни с листочками, ни с вазой. Выберите цветной картон темного цвета, можно черного.

Теперь составляем букет.

  1. начнем с вазы, приклеим в нижней части листа вазу так, чтобы верхняя часть- горлышко отгибалась.

  2. Теперь раскладываем листья так, чтобы они были правильно композиционно размещены – большие и маленькие сочетались, одни листья закрывали другие. Если вы нашли свое композиционное решение, если ваш букет выглядит красиво, то можно листья приклеивать.

  3. Приклеиваем листочки только по линии сгиба, т.е в середине, чтобы они не были приклеены полностью, края листьев должны оставаться свободными. Такой прием создаст ощущение объемности. Поэтапно приклеиваем листья, сначала нижние, затем которые их закрывают.

  4. Все листочки приклеены, теперь можно приклеить полностью вазу.

Организуем выставку.

Вот какой красивый букет у нас получился. Ребята, а какие приемы мы использовали для изготовления этого букета?

Ответ: Мы вырезали симметричные листочки путем складывания.

Ответ: Для вазы мы сделали бумагу с «набрызгом».

Правильно. А что такое текстурная бумага?

Ответ: бумага напоминающая рисунок разных материалов, например, дерева или мрамора.

Правильно. Дома потренируйтесь выполнять «набрызг» крупными и мелкими каплями. Ребята, вы сегодня отлично поработали, все выполнили работу на «пять».

Спасибо, урок окончен.

infourok.ru

Конспект урока технологии по теме "Объёмная аппликация «Осенний лес»" 3класс

Дата:19.10.16

Предмет:Технология

Класс: 3 «Г»

Учитель: Бабухина Любовь Леонидовна

Тема:объёмная аппликация «Осенний лес».

Тип урока:ОНЗ

Цели: познакомить с новым приёмом работы с бумагой; научить изготавливать аппликацию «Осенний лес».

Задачи:

Образовательные – осваивать приёмы работы с бумагой, правила работы с ножницами; сопоставлять виды бумаги по цвету и толщине; выполнять разметку деталей по шаблону и соблюдать правила соединения деталей при помощи клея.

Развивающие – развивать внимание, наблюдательность, воображение,умение обобщать и делать выводы.

Воспитывающие – воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, необходимое для вырезания и разметки фигур.

научить изготавливать аппликацию «Осенний лес».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные: вспомнить историю возникновения аппликации и новым приёмом техники создания аппликации.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений;построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ :формировать интерес к предметно-практической деятельности.

Средства обучения: предметы декоративно-прикладного искусства, инструменты для работы с бумагой, ИКТ.

Ход урока

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Любовь Леонидовна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Скажите, а какое время года у нас сейчас?

- А что осенью происходит с деревьями?

- Какие деревья вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

- Из каких деталей состоит дерево?

(Слайд 1)

- Посмотрите на полянку. Чего здесь не хватает?

- Сегодня мы заполним эту полянку, и у нас в классе вырастет свой осенний лес.

Приветствуютучителя

Отвечают:

- Осень

- Они меняют окрас, сбрасывают листву

Отвечают: берёза, дуб, рябина и т.д. Они отличаются стволами, формой листьев.

- Ствол, кора, листья, веточки, дупло

Смотрят на слайд

Отвечают: здесь не хватает деревьев.

  1. Актуализация знаний

- Обратите внимание на доску (на доске образец изделия).

- Как называют изделия, выполненные способом наклеивания частей рисунка на основу?

- Как вы считаете, аппликация – это однодетальное или многодетальное изделие?

- Посмотрите на аппликацию, выполненную мной. Сколько на ней деревьев?

- Из каких частей состоят эти деревья?

- Из какого материала выполнен ствол?

- А крона?

- Можно ли использовать другие материалы для создания ствола и кроны?

- Какие инструменты нам необходимы для работы?

- Сегодня мы с вами будем выполнять вот такую аппликацию «Осенний лес».

Смотрят на доску.

Отвечают:

- Аппликация

Отвечают:

- Это многодетальное изделие

- Шесть деревьев.

- Ствол и крона.

- Из цветной бумаги.

- Тоже из цветной бумаги.

- Да, можно использовать бумагу, картон и др.

- Ножницы, клей.

  1. Проблемное объяснение и открытие нового занния

- Как вы считаете, прежде, чем начать изготавливать аппликацию, что необходимо сначала выбрать?

- Как вы считаете, какой фон подойдёт для вашей аппликации?

- Чтобы получилась красивая композиция, лучше всего выбирать фон голубого или тёмно-зелёного цвета.

- После того, как мы выбрали фон, что нам необходимо сделать?

Отвечают:

- Необходимо выбрать фон.

Высказывают свои мнения

Слушают

Отвечают:

- Детали композиции

  1. Самостоятельная работа

- Вспомним технику безопасности при работе с ножницами (Слайд).

- Храните ножницы в указанном месте в определённом положении;

- При работе внимательно следите за направлением резания;

- Не держите ножницы лезвием вверх;

- Не режьте ножницами на ходу;

- Передавайте закрытые ножницы концами вперёд;

- Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

- Вырежем Стволы для наших будущих деревьев: берёзы, дуба и рябины. Как вы думаете, у какого дерева будет самый толстый ствол?

- Какой ствол будет у рябины?

- Из чего мы его сделаем?

- Самостоятельно вырежьте стволы.

- Не склеивая, выложите полученные детали на фон. Чего не хватает?

- Сейчас мы сделаем кроны. Внимательно слушайте, как.

(Cлайд 2)

- Складываем прямоугольник пополам цветной стороной наружу.

- Края поднимаем к сгибу (показываю).

- На цветную сторону гармошки равномерно намазываем клей и крепко прижимаем – получаем книжечку с цветными страницами и белой обложкой.

- Корешок книжечки – сгиб слева.

- Закругляем «крону» и прикладываем её к стволу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Вспомним технику безопасности при работе с клеем (Слайд).

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2.    Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3.    Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4.    При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.    По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6.    При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

- Приклейте стволы к основе.

- Приклейте кроны к стволам.

- Теперь приклейте маленькие кусочки бумаги на лужок, как будто это осенние опавшие листья.

Смотрят на слайд

Повторяют правила техники безопасности

Отвечают:

- У дуба будет самый толстый ствол

- Белый

- Из белой бумаги.

Вырезают стволы

- Не хватает крон деревьев.

Слушают

Смотрятна слайд

Выполняют

Прикладываютдетали друг к другу

Вспоминают технику безопасности

Прилеивают

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Выставка изделий

- Рассмотрите ваши изделия.

- Как называются изделия, которые мы изготавливали?

- Из каких материалов делается аппликация?

- В чём особенность изготовления отдельных деталей?

Каждый демонстрирует своё изделие

Рассматривают изделия

Отвечают:

- Аппликация

- Картон, бумага и т.д.

Отвечают

  1. Рефлексия учебной деятельности

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что такое аппликация?

- Из каких материалов состоит аппликация?

- Чем вам понравился сегодняшний урок?

Выставление отметок

Отвечают на вопросы

infourok.ru

Урок технологии аппликация "осень"

Конспект урока технологии по теме: Выполнение аппликации «Осень»

Цели:

-актуализировать знания учащихся по теме урока, определить уровень усвоенности материала прошлых уроков, ликвидировать пробелы в знаниях учащихся;

-способствовать развитию мелкой моторике рук, эстетического вкуса;

-содействовать воспитанию трудолюбия, аккуратности.

Оборудование: картон, цветная бумага, шаблоны, ножницы, клей, образцы аппликации

Ход урока

I. Организация начала урока

1. Приветствие

2. Проверка материальной базы

II. Изложение нового материала

1. Вступительная беседа

Ребята, посмотрите в окно, какое сейчас время года?

А по каким признакам мы смогли определить, что сейчас осень?

А какие вы знаете пословицы и поговорки об осени?

А какие песни и стихи вам знакомы?

Посмотрите на работы, представленные на доске. Что это такое?

А что такое аппликация? (Аппликация – вид декоративно-прикладного искусства основанный на вырезании отдельных деталей и присоединение их на форму.)

Из каких материалов выполняется аппликация? (Из бумаги, ткани, меха, кожи, природного материала.)

Какие вы знаете виды аппликации? (Предметная, декоративная, сюжетная, тематическая аппликация.)

А какие вам известны приёмы выполнения аппликации? (Симметричная деталь, хоровод; аппликация с подсветкой; аппликация с кантом; раздвижная аппликация; объёмная аппликация.)

2. Сообщение темы и целей урока

Ребята, подумайте, как аппликация и осень связаны с нашей сегодняшней темой и как тема звучит.

Какие мы поставим перед собой цели?

3. Вводный инструктаж

1) Рассматривание образца

Посмотрите ещё раз внимательно на образцы аппликации и ответьте на вопросы:

- из какого материала выполнены эти работы;

- что используется для фона;

Какие цвета бумаги используются;

Какой способ присоединения деталей используется.

2. Предварительное планирование

Какие существуют способы выполнения аппликации? (По образцу, творческая работа.)

Какой план работы при выполнении аппликации по образцу?

План выполнения аппликации по образцу:

- подготовить фон аппликации;

- подготовить детали;

- расположить детали на фоне;

- приклеить детали;

- просушить под прессом.

Какой план работы при выполнении творческой работы?

План выполнения аппликации при творческой работе:

- придумать эскиз;

- перевести эскиз на фон;

- выполнить детали;

- приклеить;

- просушить под прессом.

3. Инструктаж по технике безопасности

Не забывайте правила техники безопасности при использовании ножниц, клея и других средств, необходимых для работы на уроке.

III. Практическая работа

Учитель осуществляет наблюдение, контроль и текущий инструктаж.

IV. Итог урока

1. Выставка лучших работ с анализом

2. Беседа по проведённому уроку

Что выполняли на уроке?

Что понадобилось для выполнения работы?

Что такое аппликация?

3. Уборка рабочих мест

infourok.ru

Аппликация из листьев «Осенние краски». 3-й класс

Цели: формировать эстетическую культуру младшего школьника в процессе художественного труда, развивать фантазию, воображение.

Задачи: закрепить умение правильно и красиво располагать изображение на листе бумаги, совершенствовать умение работать с сухими листьями.

Оборудование и материал: сухие листья, бумага, клей ПВА, ножницы, кисточки.

1. Организационная часть

2. Приветствие

Учитель:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня нам с вами предстоит интересная работа, и я желаю, чтобы у вас все получилось.

3. Вступительная беседа

Учитель:

- Вы по моей просьбе собрали и высушили листья. А ещё на перемене вы подходили к столу и разглядывали листья, которые приготовила для вас я. Скажите, какое время года вам напоминают эти листочки?

Ученики:

- Осень. Это осенние листья.

Учитель:

- А сейчас я раздам вам карточки с вопросами и вариантами ответов на них, а вы выберете правильный ответ и подчеркнёте его. (Приложение 1)

Учитель:

- Давайте посмотрим, как красива осень. (Презентация 1. “Краски осени”)

Учитель:

- А какие вы помните стихи про осень?

Дети читают стихи.

4. Проверка готовности к уроку

Учитель:

- Сейчас мы с вами будем работать с листьями, займемся аппликацией. Напомните мне, пожалуйста, что такое аппликация.

Ученики:

- Аппликация – это наклеивание на основу рисунков или узоров.

Учитель:

- Из какого материала можно составить узор или картинку?

Ученики:

- Картинку можно составить из бумаги, ткани, из различной крупы, семян, из листьев.

Учитель:

- Сегодня, как я уже сказала, мы будем работать с листьями. Посмотрите, какие красивые работы можно сделать из сухих листьев. (Презентация 1. “Волшебные листочки”)

Учитель:

- Что нам будет нужно для работы?

Ученики:

- Для работы нам будут нужны сухие листья, бумага для основы, клей, ножницы, кисточка и салфетка.

Учитель:

- А для чего нужна салфетка?

Ученики:

- Салфетка нужна для того, чтобы убирать лишний клей.

5. Теоретический материал

Учитель:

- Расскажите, как можно высушить листья?

Ученики:

- Прогладить листья.

- Выдержать 5 дней в старом журнале, проложив салфетками.

Учитель:

- Какой способ, по вашему мнению, самый удобный?

Ученики:

- Второй.

Учитель:

- Какой способ самый быстрый?

Ученики:

- Первый.

6. Практическая часть

Учитель:

- Сейчас я задам вам несколько вопросов, а вы, отвечая на них, должны будете выбрать правильный ответ.

Осенью листья

а. распускаются,

б. зеленеют,

в. высыхают.

При правильном ответе на экран монитора выводится изображение листьев. (Презентация 2. Слайд 1, 2, 3).

Бабочка – это

а. насекомое,

б. птица,

в. рыба.

Обратите внимание на строение крыльев бабочки. Верхняя часть крылышек всегда больше нижней. (Презентация 2. Слайд 4, 5, 6).

Птицы

а. летают,

б. плавают,

в. ходят. (Презентация 2. Слайд 7, 8, 9, 10, 11).

Посмотрите, ребята, какие птицы все разные: большие и маленькие, клювы у них разной формы и величины, хвосты бывают длинные и короткие.

Учитель:

- А теперь отгадайте несколько загадок.

1.

Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)

2.

Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(Рыба)

3.

Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.
(Петушок)

Дети отгадывают загадки, а учитель вывешивает на доске образцы работ. (Приложение 2)

Учитель:

- А теперь давайте подготовим руки к работе.

7. Физкультминутка

Я на радугу-дугуРуки вверх и в стороны.
Наглядеться не могу.Покачиваем головой влево, вправо.
Мост от неба до землиКруговое движение правой рукой
Удивительной красы.Круговое движение левой рукой
Буду по мосту шагать, Шаги на месте
В небе тучки разгонять.Движение руками верх, в стороны и вниз.
К солнышку найду дорожки,Шаги на месте.
Поиграю с ним в ладошки.Хлопки в ладоши.
А потом пойду опятьШаги на месте.
Я по радуге гулять.

8. Самостоятельная работа

Учитель:

- Молодцы ребята. Вернемся к нашей аппликации. Чтобы аппликация получилась красивая, нужно, чтобы детали соответствовали друг другу по размеру.

Внимательно посмотрите на образцы. Выберите, что вы будете делать. А потом мы все ваши работы соберём в одну общую картину, которую назовём “Осенние краски”.

Если вам нужны листочки, которых у вас нет, можете подойти к столу и взять то, что вам нужно для работы. Не забудьте сначала расположить изображение на листе бумаги, а потом уже начинайте наклеивать детали. Теперь начинайте работать.

Дети приступают к работе.

9. Заключительная часть

Работы детей собираются на одном общем стенде.

10. Итоги урока

Учитель:

- Посмотрите, какая красивая картина получилась из ваших работ. (Приложение 3)

Ребята, сегодня вы поработали очень хорошо. У нас получилась красивая, яркая картина. На этом урок окончен. Наведите порядок у себя на партах и можете идти на перемену.

urok.1sept.ru

Бумажная аппликация на тему «Осень» разнообразит ваш досуг

Осень воспевали многие художники и поэты. И это не удивительно, ведь она богата на яркие краски и дары природы. Именно осенью в детских садах и школах проходит праздник «Осени», дети приносят поделки на выставку, сделанные своими руками. Малышам тяжело выполнять изделия из сложных материалов, поэтому мы предлагаем поделки из бумаги. Работа с ножницами развивает мелкую моторику рук, фантазию и пространственное мышление. Рассмотрим простые варианты поделок.

Аппликация из бумаги на тему «Осень» из бумаги

Вот такую аппликацию можно сделать из бумаги.

Для работы приготовьте такие материалы:

  • клей;
  • ножницы;
  • цветную бумагу;
  • фломастеры;
  • цветной картон;
  • простой карандаш.

Ход работы.

Шаг 1. Приготовьте бумагу желтого цвета и вырежьте из нее два овала – это заготовка для будущей кукурузы.

Шаг 2. Вырежьте заготовки для помидоров – два овала меньшего размера и один размером побольше.

Шаг 3. Для капустных листов вырежьте два круга зеленого цвета и один круг салатного цвета или другого оттенка.

Шаг 4. Разрежьте два круга пополам, делая край волнистым.

Шаг 5. Приготовьте бумагу фиолетового цвета и вырежьте две фигуры в виде свеклы.

Шаг 6. Из бумаги желтого цвета вырежьте хвостик для тыквы и две луковицы.

Шаг 7. На изнаночной стороне оранжевой бумаги нарисуйте карандашом тыкву, после чего вырежьте ее ножницами.

Шаг 8. Зеленая бумага нужна для перышек луковицы, хвостиков овощей и листочков. Нарежьте несколько соломок.

Шаг 9. Белый картон будет служить в качестве основы. Нарисуйте на нем лицо Осени.

Шаг 10. Из приготовленных ранее заготовок сформируйте прическу нашему образу, наклеивая овощи с помощью клея.

Шаг 11. Когда все крупные детали будут на своих местах, наклейте мелкие части – хвостики, перышки, чешуйки, после чего нарисуйте черты лица и не забудьте про веснушки.

Шаг 12. Наклейте аппликацию на лист картона большого размера.

Яркая аппликация на тему «Осень» из бумаги готова. Детям она понравится.

Поделка «Ночь в лесу»

Осенью лес выглядит по-особенному. Он таит в себе некую загадку. А ночью превращается в сказочное волшебство: тихий шелест листвы убаюкивает обитателей леса. Эту атмосферу вы сможете передать в виде аппликации.

Для работы приготовьте следующие материалы:

  • фиолетовый картон;
  • фигурные и простые ножницы;
  • цветную бумагу;
  • черный фломастер;
  • клей.

Ход работы.

Шаг 1. Фигурными ножницами отрежьте полоску из коричневой бумаги – это будет земля.

Шаг 2. Приклейте ее на фиолетовый картон.

Шаг 3. Вырежьте фигурными ножницами десять разных овалов из цветной бумаги: оранжевой, желтой и зеленой.

Шаг 4. Нарисуйте карандашом елочку на зеленой бумаге и вырежьте ее.

Шаг 5. Приклейте все овалы и елочку на фиолетовый картон (крупные детали на задний план, а мелкие – на передний).

Шаг 6. Черным фломастером нарисуйте стволы и ветки деревьям.

Поделка готова.

Предлагаем посмотреть мастер-класс осенней поделки «Танцующие листья»


Грибная поляна
Осень – пора сбора грибов. Многие люди выходят в лес, чтобы насобирать лисички, сыроежки и опят. Поэтому аппликация на тему «Осень» из цветной бумаги «Грибная поляна» будет актуальной.

Для выполнения поделки приготовьте такие материалы:

  • циркуль;
  • клей;
  • ножницы;
  • картон;
  • цветную бумагу.

Ход работы.

Эта аппликация непростая, а модульная. Объемные фигуры выглядят как настоящие. Ваша грибная поляна просто оживет.

Шаг 1. Нарисуйте при помощи циркуля и карандаша несколько кругов разных цветов (коричневый – для шляпок, светло-коричневый для ножек). Для мухомора красные шапочки.

Шаг 2. Сделайте травку из зеленой бумаги. Схема следующая: отрежьте 5-сантиметровую полоску, длиной около 20 см; сложите ее вдвое, затем еще раз пополам и так до тех пор, пока не получится узкая полоска; вырежьте зубчики по краю полоски, после чего разверните ее.

Шаг 3. Разрежьте круги пополам. Сформируйте из полукругов грибок.

В результате недолгого труда, у вас получилась осенняя грибная поляна.

Шаг 4. Приклейте травку, не доклеивая до конца, чтобы она казалась «живой».

Осенний подсолнух

Мы вам предложили несколько видов осенней аппликации, которые можно делать вместе с детьми. Очень важно, чтобы они участвовали в творческом процессе. Ведь аппликация благоприятно влияет на ребенка. Этот вид творчества развивает:

  • эстетический вкус;
  • художественное воображение;
  • мелкую моторику рук;
  • тактильное ощущение;
  • способствует изучению цветов и формы.

Для положительного результата аппликация требует последовательность действий: зарисовка наброска, вырезание, смазывание клеем, наклеивание. Весь творческий процесс не занимает много времени. Предложите ребенку сделать простую поделку «Подсолнух», которая выполняется всего несколько минут.

Для работы приготовьте такие материалы:

  • клей;
  • бумагу желтого цвета;
  • ножницы;
  • картон;
  • гречку или чай.

Ход работы.

Шаг 1. На изнаночной стороне цветной бумаги нарисуйте подсолнух и вырежьте его.

Шаг 2. Приклейте подсолнух на основу.

Шаг 3. Смажьте сердцевину цветка клеем.

Шаг 4. Гречкой или чаем посыпьте смазанное место.

Поделка готова.

Предлагаем посмотреть видеоподборку аппликаций на тему «Осень».

lujayka.com

Аппликация на тему осень из цветной бумаги в детском саду, 2 и 3 классе: шаблоны и фото

Для того, чтобы у ребенка развивалось воображение и мелкая моторика рук, родители, воспитатели в детском саду и учителя в школе должны научить ребенка делать аппликации, поделки из цветной бумаги на разную тематику, например, на тему времен года. Аппликация научит ребенка различать цвета, аккуратно вырезать ножницами. В дальнейшем, уже в школе, ребенок, получивший эти навыки, сможет делать более сложные объемные поделки.

Как сделать ежа?

Для ребенка, который ходит в старшую группу детского сада, или если это уже 1 класс, вполне по силам сделать аппликацию ежика. Для работы понадобится цветная бумага нескольких цветов: коричневого, черного, красного, желтого и оранжевого, лист картона зеленого цвета, а также ножницы, клей и немного пластилина черного и синего цветов.

Сначала надо вырезать из листа цветной бумаги коричневого цвета квадрат размером 12 на 12 сантиметров. Затем согнуть его по диагонали и четко обозначить место сгиба. Потом согнуть один из уголочков получившегося треугольника, затем перевернуть и приклеить сформированную конструкцию на лист зеленого картона. После этого надо из листа цветной бумаги черного цвета вырезать прямоугольник размером 10 на 26 сантиметров и сделать из него гармошку, отрезать вершину и развернуть. Далее необходимо приклеить получившуюся гармошку на место туловища и иголочек. Из маленького шарика пластилина черного цвета надо сделать носик, а из небольшого количества синего и черного пластилина надо сделать глазик. Для завершения работы необходимо сделать из шариков пластилина красного цвета ягоды брусники и прикрепить их на иголочки. Чтобы сделать осенние листья, надо вырезать их из цветной бумаги красного, желтого и оранжевого цветов и приклеить на лист картона. Такую аппликацию ребенок может сделать своими руками.

Аппликация на тему "Осень" из цветной бумаги

Более сложный вариант на тему осень, например, изображение осеннего дерева, может сделать ребенок постарше – ученик начальных классов, т. к. если это 2 класс, ребенок вполне может справиться с заданием – вырезать ровные полоски из цветной бумаги. Для работы потребуются листы цветной бумаги, листы картона, а также две тарелки диаметром 13 и 19 сантиметров, ножницы и клей.

Прежде всего, надо вырезать два круга, один - из листа картона коричневого цвета при помощи тарелки с меньшим диаметром, другой -  из листа картона зеленого цвета при помощи тарелки с большим диаметром. Чтобы получилась полянка для будущего дерева, следует приклеить коричневый круг на зеленый круг. Из листа картона коричневого цвета необходимо вырезать основу для дерева, для этого согнуть лист картона пополам и отрезать сверху по бокам полоски шириной 2 см.

Далее, надо приклеить дерево к основе, согнув снизу полоски шириной 1, 5 см. Затем надо вырезать из листов картона желтого цвета два круга диаметров 13 сантиметров, а из листов цветной бумаги необходимо вырезать полоски шириной 1,5 см. Каждую полоску надо согнуть в колечко и приклеить на желтые кружочки. Потом эти кружочки надо приклеить к дереву. А полянку можно усыпать листьями, вырезанными из цветной бумаги. Все этапы работы показаны на фото.

Осеннее дерево можно также выполнить, предварительно вырезав шаблоны.

Если это 3 класс, ученик может вырезать квадратики из листов цветной бумаги, сделать из них гармошки и приклеить на ветки дерева.

Если это 4 класс, ученик может дополнить аппликацию другими элементами, например, усыпать поляну осенними листьями, сделать облака.

Другие варианты аппликации на тему "Осень" из цветной бумаги

В видео уроках, представленных ниже, будут продемонстрированы несколько вариантов изготовления аппликаций на тему осень, в частности, как сделать осеннее дерево, также будут показаны примеры готовых работ.

webdiana.ru

Осенние работы 2 ( 3 кл)

Вот такие осенние тыковки появились сегодня на уроке технологии в 3 классе, благодаря книге Екатерины Немешаевой "Зернышко к зернышку" (Айрис Пресс, М., 2010). Шаблоны были двух видов: попроще, состоящие из 3 частей, и посложнее - из 5 частей.

Поближе

 

Это образец и ... предполагаемый результат :)))

Это деревце вырастила Яночка, ученица 3 класса "А". С этой техникой Яна познакомилась впервые. По-моему, результат впечатляет:).

А эта яблонька - произведение Сонечки, тоже ученицы 3 класса "А", но уже опытной мастерицы :)))

Царицу полей подглядели у Елены Вороновой. К сожалению, ссылку не сохранила 🙁

Так сейчас выглядит наш стенд ГПД. Взгляд лечит...

stranamasterov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *