Белоусов иван осень – . . , – .

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему: Заучивание стихотворения И. Белоусова "Осень"

Заучивание стихотворения И. Белоусова "Осень"

Цель. Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение

И. А.  Белоусова "Осень" (в сокращении). Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно. Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.   Воспитывать интерес к художественным произведениям.

Ход занятия

Игра «Один — много»

 - Вы же знаете, что цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в игру «Один — много».

 Я называю цветок, а тот, кому я бросаю мяч,  должен сказать, как мы скажем, когда их много.

Пион – пионы

Астра - астры

Ромашка – ромашки

Василек – васильки

 Мак – маки

 Лилия – лилии

 Одуванчик – одуванчики

Роза – розы

Подснежник – подснежники

Ландыш – ландыши

Нарцисс — нарциссы

Тюльпан – тюльпаны

Гвоздика – гвоздики

Фиалка – фиалки

Петуния – петунии

Георгин – георгины

Ирис - ирисы

Дети садятся  на стульчик

- Отгадайте – ка загадку

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Я - ...

Сегодня я вас познакомлю со  стихотворением  про осень, написал его Иван Алексеевич Белоусов. «Осень».

-Помните, когда мы с вами искали приметы осени, я читала вам строчки стихотворения Ивана Алексеевича Белоусова "Осень", вот  послушайте

Садик мой веселый,

Где ж твои цветы?

Под дождем осенним

Изменился ты!

Ветер злой, холодный

Листья оборвал,

По дорожкам грязным

Все их разбросал.

Как тебя утешить,

Что тебе сказать?

Жди – весна вернется,

Зацветешь опять!

Сегодня, ребята, мы будем заучивать это стихотворение. Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте. Педагог повторно читает стихотворение, затем уточняет:

 

- Садик, был какой… (веселый).

- Почему садик был веселый? (Цвели цветы.)

-  Кто изменил веселый садик? (Осенний дождь.)

- Подумайте, почему, читая последние две строчки, поэт  Иван Алексеевич делает акцент на слове изменился . (Совсем другой садик увидел поэт и удивился.)

Садик мой веселый,

Где ж твои цветы?

Под дождем осенним

Изменился ты!

Ветер злой, холодный

Листья оборвал,

По дорожкам грязным

Все их разбросал.

- Ветер какой? (Ветер злой, холодный.) 

- Листья (оборвал),

-  по дорожкам… (грязным) 

- все их…(разбросал) .

- Я еще раз  повторю первое и  второе четверостишие, а вы очень тихо проговаривайте стихотворные строчки вместе со мной.

 Затем 2–3 ребенка самостоятельно читают четверостишие.

Педагог читает первые два четверостишия и присоединяет к ним третье. 

Садик мой веселый,

Где ж твои цветы?

Под дождем осенним

Изменился ты!

Ветер злой, холодный

Листья оборвал,

По дорожкам грязным

Все их разбросал.

Как тебя утешить,

Что тебе сказать?

Жди – весна вернется,

Зацветешь опять!

Просит двух-трех детей

-  Алина, проговори  первые две строчки, как бы ты спросила.

Воспитатель оценивает декламацию, отмечает, у кого из детей она получилась интереснее и правильнее (точнее).

 -Даша, повтори  вопрос автора, обращенный к садику.  ( Как тебя утешить,

Что тебе сказать?)

-А вот последние строчки стихотворения – утвердительные, все закончится хорошо. Весна вернется и садик зацветет опять.

- Осенью очень часто меняется погода, то светит солнышко, то идет дождь.

- Вдруг закрыли небо тучи,       (Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть      (Приседают, держат руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.         (Ходьба на месте, высоко поднимая колени) (Игра повторяется два раза)

-Вернемся к нашему стихотворению.

После чтения воспитатель предлагает прочитать стихотворение, используя разные приемы.

  • Ребята, я буду читать, а те, кто запомнил слова, вместе со мной повторяет (1-2 раза).
  • Я предлагаю вам читать стихотворение цепочкой по строчке. Если у кого-то возникли трудности, остальные ребята могут помочь (1-2 раза).

- А вы знаете о том, что одно и то же слово в стихотворении можно прочитать по-разному и тогда стихотворные строчки будут восприниматься иначе.

Вот например,  слово жди, можно  сначала сказать  громче обычного и с утвердительной интонацией ("Жди"), а можно – нараспев с утешительной интонацией. ("Жди-и-и".)

Давайте вместе  поупражняемся в выразительном чтении последнего четверостишия.

Жди – весна вернется,

Зацветешь опять!

Я прочитаю читает произведение еще раз, а вы шёпотом читайте его вместе со мной.

- Иван Алексеевич Белоусов. «Осень».

Садик мой веселый,

Где ж твои цветы?

Под дождем осенним

Изменился ты!

Ветер злой, холодный

Листья оборвал,

По дорожкам грязным

Все их разбросал.

Как тебя утешить,

Что тебе сказать?

Жди – весна вернется,

Зацветешь опять!

- Запомнили? Кто смелый, и расскажет нам выразительно? (индивидуальные ответы детей 5-6 человек.).

nsportal.ru

«Заучивание стихотворения И. А. Белоусова «Осень».

ООД в старшей группе.

Тема: «Заучивание стихотворения И. А. Белоусова «Осень».

Цель: уточнить представление о временах года. Учить находить признаки осени, выделяя характерные особенности данного времени года, анализировать художественное произведение.

Ход занятия:

Звучит музыка. Воспитатель загадывает загадку:

«Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь ёлочек и сосен.

Потому, что

Я –… (Осень)

- Как, вы догадались? (собирают урожай, птицы улетают, деревья раздеваются)

1.  Беседа об  осени:

  •  Сейчас  какое время года?

  • Назовите осенние месяцы?

  • Назовите приметы осени.

2. Рассматривание репродукции картины

- Посмотрите репродукцию, и скажите, как она называется? Кто написал её?

  1. - Осень прекрасная пора. (Игра с мячом в кругу).

- Подберите определение к слову «ОСЕНЬ»  (Жёлтая, золотая, оранжевая, разноцветная, яркая…)

- Какие слова-действия можно подобрать к слову «ЛИСТЬЯ». (Опадают, летят, падают, кружатся, лежат, шуршат…)

- Про что можно сказать «Осенняя» (ОСЕННИЙ, ОСЕННИЕ…)

Педагог: правильно, с наступлением осени природа изменилась, оделась в яркие краски. И пока стоят теплые денечки можно поиграть на полянке. Ребята я знаю, что вы любите играть, давайте поиграем в занимательную игру, которая называется «Не ошибись».

Игра «Не ошибись».

Цель игры: разложить картинки с признаками времен года, умение находить среди разных картин данное время года.

Ход игры:

Педагог предлагает детям разложить картинки последовательно, согласно сезонным изменениям в природе.

Педагог: А вам ребята не кажется, что к нам кто-то в гости спешит?

(пока дети отвлеклись, педагог заходит за ширму и одевает элемент осени – шляпу с осенними листочками. Из-за ширмы выходит воспитатель переодетый 

осенью.

Осень: Я пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. Кто я? Слышала, что вы приметы, пословицы про меня знаете. Так хотелось бы их услышать.

(Дети рассказывают приметы, пословицы).

Ребенок 1«Птицы низко летят – к дождю».

Ребенок 2: «Осенью мало грибов и много орехов зимой будет не до смеха».

Ребенок 3«Батюшка сентябрь не любит баловать».

Ребенок 4«Октябрь плачет холодными слезами».

Ребенок 5«В ноябре снег надует – снега прибудет».

Осень: А у меня есть друг – дождик. Про него загадку знаете?

Ребенок: Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает и бормочет, и поет, убаюкивает.

Осень: Да осенью часто меняется погода, то светит солнышко,то идет дождь. Много вы знаете про меня,а вот если попасть на мою музыкальную страничку можно еще больше вспомнить про осень.

Презентация 

«Осень» (показ слайд,которые озвучивают дети).

Осень: А стихи вы знаете про осень?

Физкультурная минутка.

Вдруг закрыли небо тучи –(дети поднимают высоко руки вверх).

Начал капать дождь колючий –(дети показывают, как капает дождь).

Долго дождик будет плакать – (дети показывают круговые движения руками).

Разведем повсюду слякоть.

Грязь и лужи на дороге –(дети маршируют).

Поднимай повыше ноги.

Осень: Ребята, а у меня для вас сюрприз. Мы с вами попали в мою лесную библиотеку. Про осень написано очень много стихов и сегодня я вас познакомлю со стихотворением «Осень», написал Иван Алексеевич Белоусов. (Осень  Показываю портрет поэта). Иван Алексеевич Белоусов много писал детям о природе. Послушайте стихотворение(Стихотворениечитается с показом картинок –схем).

Садик мой веселый,

Где ж твои цветы?

Под дождем осенним

Изменился ты!

Ветер злой, холодный

Листья оборвал

По дорожкам грязным

Все их разбросал.

Как тебя утешить,

Что тебе сказать?

Жди – весна вернется,

Зацветешь опять!

Осень: Вы прослушали стихотворение, кто мне скажет какое оно по характеру?

ДетиСтихотворение по характеру грустное, печальное.

Осень: Какие вы слова подобрали точные.

Осень: Друзья мои, кто мне скажет, а какой был садик?

Дети:Садик был веселый.

Осень: Почему садик был веселый?

Дети:В нем цвели цветы.

Осень: Что изменило веселый садик?

Дети:Садик изменил осенний дождь.

Осень: Ребята, когда прошел дождь – поэт увидел совсем другой садик и удивился. А кто из вас попробует произнести эту фразу с удивлением?

(ответы детей Садик мой веселый, где ж твои цветы).

Осень: А какой был ветер в стихотворении?

Дети:Ветер в стихотворении был злой, холодный.

Осень: Очень хорошо, что вы не забыли его характер.

Осень: А кто вспомнит, что он с листьями в садике сделал?

Дети: Он их оборвал, по дорожкам грязным все их разбросал.

Осень: А сейчас музыкальная пауза поднимем настроение нашему садику, и он вспомнит,как летом в нем танцевали дети (дети с листочками танцуют осенний танец).

(Дети под музыкальное сопровождение песни «Листики кленовые» произвольно танцуют).

Осень: Как весело отдохнули, а садик опять грустный. Кто задаст садику вопрос?Как тебя утешить, что тебе сказать?

Осень: Детки, а как вы понимаете слово «утешить?».

Дети

: Слово утешить означает пожалеть, посочувствовать, обнять.

Осень: Кто попробует убедить садик, что все закончится хорошо. Какие строки из стихотворения помогут нам?

Дети:Жди весна вернется, зацветешь опять.

Осень: Мои дорогие слушатели кто хочет прочитать стихотворение Ивана Алексеевича Белоусова «Осень», а чтобы не забыть вам будут помогать мои схемы – подсказки. (Два ребенка читают стихотворения пользуясь схемами).

Осень: А как думаете, поэту жалко садик? А вы как бы утешили его?

Дети:Садик можно утешить подарком. Подарим ему теплое,осеннее настроение.

Осень: Я ходила по саду, свои следы потеряла, а найти их не могу. Разукрасим их осенними красками, а путь в мою мастерскую укажут листочки. (Дети проходят в мастерскую, где уже приготовлены, морские камни для росписи, дорожки из бумаги, пластилин, кисти, гуашь, баночки для промывания кистей).

Осень: Проходите гости в мою мастерскую. Смотрите здесь лежат камешки. На, что они похожи?

Дети: Они очень похожи на детскую пяточку. На ней, не хватает маленьких пальчиков.

Осень: Приготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты».

Мы капусту рубим, рубим, –(движения прямыми руками вверх – вниз).

Мы морковку трем, трем,–(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулачков к себе и от себя).

Мы капусту солим, солим, –(имитировать посыпание солью из щепотки).

Мы капусту жмем, жмем,–(сжимаем и разжимаем пальцы).

Осень: Ну, а теперь ваша фантазия поможет вам разукрасить мои следы осенним серпантином. (Предлагаю детям перейти к творческой работе. Дети под музыкальное сопровождения песни «Листопад», гуашью разукрашивают камешки похожие на следы, закрепляя их с помощью пластилина на осенней дорожке).

Осень: Юные фантазеры обратите внимание, какими яркими красками осени заиграл наш садик. А кто мне скажет из детей, как называлось стихотворение, которое учили в моей лесной библиотеке?А поэта вы запомнили (ответы детей, осень хвалит детей, благодарит за эмоциональный настрой).Ну, а теперь вы ребята выберите капельки – своего настроения,которое было у вас на протяжении всей нашей встречи. (Дети выбирают капельки, на которых отражены разные эмоции).

Осень: Как жаль, пришло время прощаться,скажем друг другу досвидание до новых встреч.

+

infourok.ru

Занятие 6. Заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень» — МегаЛекции

Цель.Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение И. Белоусова «Осень» (в сокращении).

Ход занятия

«Помните, когда мы с вами искали приметы осени, я читала вам строчки стихотворения Ивана Алексеевича Белоусова „Осень“», – начинает занятие педагог.

Напоминает первое четверостишие:


Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!

Педагог уточняет: «Садик был… (веселый). Почему садик был веселый? (Цвели цветы.) Кто изменил веселый садик?» (Осенний дождь.)

Повторяет четверостишие и просит 2–3 детей прочитать его. Воспитатель предлагает ребятам подумать, почему, читая последние две строчки, он делает акцент на слове изменился. (Совсем другой садик увидел поэт и удивился.)

Педагог повторяет четверостишие, присоединяя к нему два последующих:


Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.


Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!

Воспитатель уточняет: «Ветер какой? (Ветер злой, холодный.) Листья (оборвал), по дорожкам… (грязным) все их… (разбросал)».

Педагог повторяет второе четверостишие. Дети очень тихо проговаривают стихотворные строчки вместе с воспитателем. Затем 2–3 ребенка самостоятельно читают четверостишие.

Педагог читает первые два четверостишия и присоединяет к ним третье. Просит двух-трех детей проговорить первые две строчки, сохраняя вопросительную интонацию. Воспитатель оценивает декламацию, отмечает, у кого из детей она получилась интереснее и правильнее (точнее). Просит ребенка повторить вопрос автора, обращенный к садику.

«А вот последние строчки стихотворения – утвердительные, – говорит педагог. – Все закончится хорошо. Весна вернется и садик зацветет опять».

Воспитатель рассказывает о том, что одно и то же слово в стихотворении можно прочитать по-разному и тогда стихотворные строчки будут восприниматься иначе. Произносит слово жди сначала громче обычного и с утвердительной интонацией («Жди»), потом – нараспев с утешительной интонацией. («Жди-и-и».)



Дети упражняются в выразительном чтении последнего четверостишия.

Педагог сообщает автора и название стихотворения, делает паузу и читает произведение еще раз.

Воспитатель повторяет стихотворение. Дети без голоса читают вместе с ним (упражнение на запоминание и артикуляцию). В последующие дни педагог повторяет стихотворение, оживляя его в памяти детей.

Занятие 7. Рассматривание сюжетной картины «Осенний день» и составление рассказов по ней

Цель.Совершенствовать умение детей составлять повествовательные рассказы по картине, придерживаясь плана.

Ход занятия

Воспитатель говорит детям, что сегодня покажет им новую картину. Ставит картину «Осенний день» (из серии «Четыре времени года» О. Соловьевой (М.: Просвещение)) на мольберт, дает ребятам возможность рассмотреть ее. (Дети должны сидеть поближе к картине.) Интересуется, все ли понятно, и, если возникают вопросы, отвечает на них.

«Как бы вы назвали эту картину? – спрашивает воспитатель и выслушивает ответы детей. – Какое время года и время суток изобразил художник? Как об этом сказать одной фразой? Верно, художник изобразил осенний день и точно так же назвал эту картину – „Осенний день”. Но как вы догадались, что на картине день?(На улице светло. Дети возвращаются из школы. Бабушка гуляет с внуком.)

А почему вы решили, что день осенний? (Листья на деревьях пожелтели, покраснели, опадают. Дети возвращаются из школы. На прилавках овощной палатки – дары осени.)

Какой осенний день на этой картине? (Теплый, солнечный.)

В теплый солнечный день особенно хорошо вокруг. А как это отображено на картине? (Синее небо и яркие желтые кроны деревьев. Желтые и синие цвета радуют глаз.) В погожий[4] осенний день трудно усидеть дома – тянет на улицу! Не спеша идут школьники. Мама встретила первоклассника. У нее на поводке собачка. С собачки не спускает глаз мальчик-дошкольник. Он стоит около прилавка с овощами, ждет бабушку.

Мы с вами рассмотрели картину, а теперь будем учиться составлять интересные рассказы по ней, – завершает педагог эту часть занятия. – Очень важно начать рассказ с предложения, отражающего суть картины (чему она посвящена). Пофантазируем?»

Воспитатель выслушивает ответы детей, помогая им найти удачное начало рассказа. Далее напоминает, что в прошлом году дети учились составлять план рассказа, мысленно разбив картину на законченные части.

«Итак, кто о чем будет рассказывать и в какой последовательности?» – спрашивает педагог. Он одобряет ответы с краткими названиями пунктов плана. Затем подводит итог: «Мы решили, что начать рассказ можно так: „Стоял теплый осенний день (теплый сентябрьский день)“ или: „Художник назвал свою картину „Хороший (теплый) осенний день“. Далее мы будем рассказывать об осенней природе (выслушивает ответы, задает уточняющие вопросы). Теперь переходим к раскрытию второго пункта плана – о людях на улице». (Корректирует ответы детей.)

В заключение воспитатель дает свой образец рассказа:«На дворе теплый день. Чистое синее небо и легкое кружево золотистой листвы радуют глаз.

На улице много людей. Возвращаются из школы дети. Одного из мальчиков встретила мама. У нее на поводке собака. На собаку загляделся малыш. Он стоит около прилавка с овощами и ждет бабушку.

Бабушка покупает овощи и разговаривает с продавцом. Обе женщины улыбаются, радуясь хорошему дню».

Примечание. Педагог оставляет картину в группе и в удобное для себя время проводит индивидуальную работу с детьми: просит 2–3 человек составить рассказ по картине. Это позволяет воспитателю получить представление о том, поняли ли дети, для чего нужен план рассказа, и насколько богат их словарь.


Рекомендуемые страницы:


Воспользуйтесь поиском по сайту:

megalektsii.ru

Заучивание стихотворения И. Белоусова Осень


Заучивание стихотворения И. Белоусова "Осень"
Цель. Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение
И. А. Белоусова "Осень" (в сокращении). Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно. Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.   Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Ход занятия
Игра «Один — много»
- Вы же знаете, что цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в игру «Один — много».
Я называю цветок, а тот, кому я бросаю мяч, должен сказать, как мы скажем, когда их много.
Пион – пионы
Астра - астры
Ромашка – ромашки
Василек – васильки
Мак – маки
Лилия – лилии
Одуванчик – одуванчики
Роза – розы
Подснежник – подснежники
Ландыш – ландыши
Нарцисс — нарциссы
Тюльпан – тюльпаны
Гвоздика – гвоздики
Фиалка – фиалки
Петуния – петунии
Георгин – георгины
Ирис - ирисы
Дети садятся на стульчик
- Отгадайте – ка загадку
Несу я урожаи,Поля вновь засеваю,Птиц к югу отправляю,Деревья раздеваю,Но не касаюсь елочек и сосен.Я - ...
Сегодня я вас познакомлю со стихотворением про осень, написал его Иван Алексеевич Белоусов. «Осень».
-Помните, когда мы с вами искали приметы осени, я читала вам строчки стихотворения Ивана Алексеевича Белоусова "Осень", вот послушайте
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Сегодня, ребята, мы будем заучивать это стихотворение. Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте. Педагог повторно читает стихотворение, затем уточняет:

- Садик, был какой… (веселый).
- Почему садик был веселый? (Цвели цветы.)
-  Кто изменил веселый садик? (Осенний дождь.)
- Подумайте, почему, читая последние две строчки, поэт Иван Алексеевич делает акцент на слове изменился . (Совсем другой садик увидел поэт и удивился.)
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
- Ветер какой? (Ветер злой, холодный.) 
- Листья (оборвал),
- по дорожкам… (грязным) 
- все их…(разбросал) .- Я еще раз повторю первое и второе четверостишие, а вы очень тихо проговаривайте стихотворные строчки вместе со мной.
Затем 2–3 ребенка самостоятельно читают четверостишие.
Педагог читает первые два четверостишия и присоединяет к ним третье.
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Просит двух-трех детей
- Алина, проговори первые две строчки, как бы ты спросила.
Воспитатель оценивает декламацию, отмечает, у кого из детей она получилась интереснее и правильнее (точнее).
-Даша, повтори вопрос автора, обращенный к садику. ( Как тебя утешить,Что тебе сказать?)-А вот последние строчки стихотворения – утвердительн

profhelp.net

Иван Белоусов Цветок неповторимый (У гроба Сергея Есенина)

Иван Белоусов

Цветок неповторимый

(У гроба Сергея Есенина)

Его душа жила, страдая.

Страдая, в вечность отошла…

Вот, что я записал в своем дневнике, когда узнал о смерти Сергея Есенина – и вспомнил: передо мной стоит скромный, белокурый мальчик, – до того робкий, что боится даже присесть на край стула, – стоит, молча потупившись, мнет в руках картузок.

Его привел ко мне (помнится в 1911 г.) репетитор моих детей – Владимир Евгеньевич Воскресенский – «вечный студент» Московского ин-та, народник, служивший корректором при типографии Сытина.

«Я к вам поэта привел, – сказал Воскресенский – и показал несколько стихотворений, – это вот он написал – Сергей Есенин!..»

Не помню, какие стихи он принес. Но я сказал поэту несколько сочувственных слов.

А молодой поэт стоял, потупившись, опустив глаза в землю.

Имя Сергея Есенина тогда еще ничего никому не говорило.

Вспоминается вторая встреча, – это было тогда, когда в Москве ставились «временные» памятники поэтам – Кольцову, Никитину, Шевченко.

При открытии памятника Кольцову Сергей Есенин – молодой, задорный, смело читает свое стихотворение, стоя у подножия памятника. И как сейчас вижу его фигуру с поднятой смело головой, слышу его голос, бросающий в толпу новые слова:

О Русь, взмахни крылами,

Поставь иную крепь!

С иными именами

Встает иная степь.

По голубой долине,

Меж телок и коров,

Идет в златой ряднине

Твой Алексей Кольцов…

А там, за взгорьем смолым

Иду, тропу тая,

Кудрявый и веселый,

Такой разбойный я…

И тогда не я один, а многие почувствовали, что к нам пришел новый Кольцов.

* * *

Встретился я с Сергеем Есениным и в голодный 1920 год. В. Л. Львов-Рогачевский устраивал в какой-то столовой в Петровских линиях литературные вечера; на один из таких вечеров Сергей Есенин и я были приглашены в качестве участников; за это нам выдавали – дорогие в то время – обеды и какую-то плату.

Мы читали перед обедающей публикой; стихи Есенина были радостные, бодрые, полные огня и жизненности, а в антракте он мне сказал:

«А знаете ли, из ваших стихов мне очень нравится одно стихотворение, я его помню», – и прочитал нежно, задушевно восемь строк моего стихотворения, заканчивающегося размышлениями о смерти.

Так вот еще когда Сергей Есенин думал о смерти!.. В его стихах часто самые сильные переживания связаны с мыслью о смерти.

* * *

И вот теперь он, словно тот прежний робкий мальчик из типографии Сытина – он словно прислушивается к тишине, окружающей его гроб.

Тревожно бьются от ветра траурные флаги у Герценовского Дома и у Дома печати, по ограде которого протянута широкая лента с надписью:

«Тело великого русского национального поэта Сергея Есенина покоится здесь».

Моросит снежок. Оттепель.

А толпа длинной темной лентой тянется далеко по тротуару и терпеливо ждет очереди, чтобы подойти к гробу своего поэта и взглянуть на него в последний раз.

* * *

И еще одна последняя встреча с ним – самая близкая к роковой развязке, – это уже не тот робкий мальчик, каким я его знал раньше. Теперь ему все нипочем.

Такое впечатление он производил на всех окружающих.

Он смел, самонадеян, горд, – как будто он поборол опасного врага – жизнь, – и она ему не страшна.

Но все это только так кажется, – все это только внешнее. Но если присмотреться, какая глубокая грусть в его голубых глазах.

Подходят к гробу, всматриваются в измененные смертью черты лица поэта.

Когда умер Пушкин, Тютчев сказал:

Его, как первую любовь,

России сердце не забудет!

А Сергей Есенин, уходя, сказал про себя, что память о нем будет жить

Как о цветке неповторимом!

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

biography.wikireading.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о