Безударные гласные в корне слова 2 класс видеоурок – Урок-презентация “Безударные гласные в корне слова” 2 класс

Безударные гласные в корнях слов. Видеоурок. Русский язык 5 Класс

В рейтинге орфограмм, на которые учащиеся делают ошибки при написании диктантов, эта, пожалуй, займёт верхнюю строчку. На уроке вы еще раз потренируетесь в написании слов с безударными гласными в корне слова.

Тема: Фонетика. Графика. Орфография

Урок: Безударные гласные в корнях слов

Учебное наблюдение

Выделим безударные о в корнях словах хлопки, аплодисменты.

Можете объяснить, почему в этих словах мы написали букву о?

Гласную в слове хлопки проверяем, подбирая проверочное слово так, чтобы данная гласная была под ударением: хлпки  – хлпать.

В слове аплодисменты написание буквы о мы запоминаем. Это непроверяемая гласная.  Если у вас возникают трудности с написанием непроверяемой безударной гласной, обращайтесь к орфографическому словарю. Чем чаще вы пользуетесь орфографическим словарем, тем лучше вы запомните написание так называемых словарных слов.

Следует запомнить

Рис. 1. Орфограмма «Безударная гласная в корне слова» (Источник)

Лингвистическая задача

Двум ученикам было предложено вставить пропущенную букву в слове опздать  и подобрать к нему проверочное слово. Первый ученик предложил проверочное слово поздно и вставил букву о. Второй ученик утверждал, что следует вставить букву а, поскольку проверочное слово опаздывать.

опздать – пздно

опздать – опздывать

Кто же из них прав?

Чтобы правильно решить эту задачу, нужно знать правило. Запомните! Безударные гласные о – а в корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида на -ывать/-ивать!

Таким образом, прав был первый ученик: в слове опоздать пишем букву о

, потому что проверочное слово по́здно.

 

Домашнее задание

Задание №1

Вставьте пропущенные буквы, подобрав проверочные слова.

1) Листы бумаги следует хорошо скр_пить. Перестаньте скр_петь дверьми!

2) В деревне мы не нашли ни одного ст_рожила. Объект ст_рожила рота солдат.

3) Он посв_тил фонариком. Автор посв_тил стихи родному городу.

4) Девушка прим_ряла платье. Учительница прим_рила поссорившихся друзей.

5) Перед приготовлением блинов нужно нак_лить сковородку. Мама попросила нак_лоть орехи.

Задание №2

Распределите слова по колонкам в соответствии с буквами, которые вы вставили.

Апл_дировать, б_нзин, б_дон, в_нтиляция, в_стибюль, в_трина, вин_грет, гор_зонт, г_строном, гард_роб, д_легация, д_сциплина, к_литка, к_миссия, к_блук, к_лач, лот_рея, м_тель, об_яние, пласт_лин, пол_клиника, п_риод, провол_ка, т_бун, т_бурет, ф_нарь, ярм_рка.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы Интернет

1. Видеотьютор (Источник).

2. Сайт Солнечный (Источник).

 

Литература

1. Русский язык. Теория. 5–9 кл.: В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова – М.: Дрофа, 2008.

2. Русский язык. 5 кл.: под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта – М.: Дрофа, 2010.

3. Русский язык. Практика. 5 кл.: под ред. А.Ю. Купаловой. – М.: Дрофа, 2012.

interneturok.ru

Урок русского языка по теме “Правописание безударных гласных в корне слова”. 2-й класс

Разделы: Начальная школа


Базовый учебник: “Русский язык”, 2 класс, В.П. Канакина.

Цель урока: формирование орфографического навыка написания безударных гласных в корне слова. Развитие логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.

Задачи.

Обучающие

1. Закрепить знание правила о способах проверки безударных гласных в корне слова.

2. Развивать орфографическую зоркость.

3. Учить анализировать различные источники для получения информации, рассматривать объект изучения с нескольких точек зрения, понимать взаимосвязь разных областей знаний.

4. Учить применять полученные знания в решении практических задач.

5. Формировать умение планировать деятельность, давать оценку своей работе и работе одноклассников.

Развивающие

1. Активизировать внимание учащихся на уроке.

2. Развивать память.

3. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность.

4. Расширять словарный запас детей.

Воспитательные

1. Активизировать внимание учащихся на уроке.

2. Развивать память.

3. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность.

4. Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Структура и ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель: На экране дано предложение. (Слайд 3)

Велико ли перо, а большие книги пишет.

Как вы понимаете эту пословицу? Запишите предложение в тетрадь и отметьте все орфограммы.

Дети: Заглавная буква, точка в конце. Два безударных гласных в слове велико, один безударный гласный в слове перо, союз, два безударных гласных в слове большие и разделительный мягкий знак, сочетание ши, один безударный гласный в слове книги, один безударный гласный в слове пишет и парный по глухости-звонкости в слабой позиции в конце слова)

Учитель: Каких орфограмм больше?

Дети: На безударный гласный

Учитель: Этой теме и будет посвящен наш урок. Написание каких безударных гласных можете объяснить?

Дети: Буква и в слове велико, п.ч. проверочное слово великий; буква е в слове перо, п.ч. перья, буква о в слове большие, п.ч. больше)

III. Словарная работа.

Задание на экране: Вставь пропущенные буквы. Убедись в правильности решения, обратившись к словарной странице в конце учебника. Подчеркни несколько слов, которые ты советуешь учительнице включить в словарный диктант.

В…р…бей в…рона за…ц к…рова с…ва л…сица

л…гушка м…дведь …б… зьяна с…рока

Учитель: Какое слово здесь “лишнее”? Почему?

Дети: Слово сова лишнее, п.ч. оно не словарное.

Учитель: Можем ли мы слово сова записать без раздумий?

Дети: Нет. В этом слове есть безударный гласный, но мы его можем проверить. Для этого подберем проверочное слово – совы. Мы изменили форму слова или совушка (подобрали однокоренное)

IV. Работа по теме.

Учитель: сегодня на уроке мы будем решать орфографические задачи по проверке безударных гласных в корне слова.

– Где мы можем проверить безударный гласный? (В корне слова)

– Где опасное место для гласного? (Безударная позиция)

– Как можно решить эту проблему? (Подобрать такое проверочное слово, чтобы безударный стал ударным)

– Каким способом можно это сделать? (Изменить форму слова или подобрать однокоренное)

Мудрая Сова предлагает вам, ребята, проверить свои знания и умения по решению орфографической задачи и пройти несколько этапов проверки безударного гласного в корне слова.

Этап 1. От значения к правильной букве.

Рассмотрите пары слов. Правильно ли подобраны проверочные слова?

В?сло – весело

В?рю – варил

Т?нуть – тина

К?сить – кости

Р?ды – реденький

Учитель: Какие ошибки допущены при подборе проверочных слов?

Дети: Неродственные слова (нет общего смысла), в одном слове безударный гласный не стал ударным.

Учитель: исправим ошибки.

Дети: Весло – весла, варю- варит, тянуть – тянет, косить – косит, ряды – ряд

Учитель: Найдите слова – действия (глаголы), подчеркните их.

По схеме придумайте предложение с любым глаголом и запишите его.

Учитель: Вы отлично справились с заданием. А теперь мудрая сова предлагает вам найти лишнее слово:

л…нивый гр…знуля с…лач ч…стюля

б…гун м…лютка ст…рушка х…трец

Дети: слово ленивый лишнее, п.ч. это слово-признак (Прилагательное).

Учитель: Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного слова: кого так называют?

Дети: Ленивый – тот, кто ленится; грязнуля – тот, кто грязный, силач – сильный человек, чистюля – тот, кто чистый; бегун – человек, занимающийся бегом; малютка – маленький; старушка – старая женщина, хитрец – хитрый человек.

Учитель: Помогло ли вам объяснение значения слова правильно выбрать букву? А теперь запишите эти слова вместе с проверочными. Не забывайте выделить цветом букву, которую вставили.

Этап 2. “Закрой окошки”

Учитель: вспомните последовательность выполнения операций. Решите орфографические задачи.

е/и

б…гуны

м…ста

л…сты

зв…рек

б…лизна

а/о

п…ля

р…са

тр…ва

гр…за

сл..вечко

и/я

т…нуть

гл…деть

п…так

м…сной

в…зание

Учитель: Какие способы проверки вы использовали?

А теперь поменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте работу товарища. Сделайте вывод.

Этап 3. Работа корректора

Учитель: Мудрая сова предлагает вам проверить работу ученика Васи Васечкина.

Костя васильев бижит в рощу. Звонко пают птицы. В гнизде пищят птенцы. Вот литит их мать. Она принисла грочатам корм. Малыши ели пищу.

Учитель: Какую отметку вы бы ему поставили? Объясните, в чем он допустил ошибки.

V. Работа с деформированным текстом. Работа в группах.

Упр. 160

1. В гнезде с…дят гр…чата.

2. Вот прил…тели р…дители.

3. Гр…чи стали к…рмить птенцов жирными червями.

4. Птицы громко п…щали.

5. На б…резе в… сит гр…чиное гн…здо.

6. Оно сделано из прут…ев, глины и тр…вы.

Учитель: Прочитайте запись. (Слайд) Что заметили?

Дети: эта запись не является текстом, п.ч. предложения не связаны по смыслу.

Учитель: Создайте группы по 6 человек. Каждому члену группы достается свое предложение. Реши в нем орфографические задачи. Укажи в нем знакомые тебе части речи. Найди в своем предложении грамматическую основу. (Работай по плану, записанному на слайде)

Учитель: Расположите предложения так, чтобы они составили текст. Озаглавьте его. Запишите в тетрадь получившийся текст.

А теперь группы проверяют работу друг друга.

Что получилось? В чем были ошибки?

VI. Итог урока.

Учитель: Что мы повторяли на уроке? Удалось ли вам решить встретившиеся орфографические задачи? Каким образом?

3.06.2014

urok.1sept.ru

Конспект открытого урока по русскому языку во 2-м классе по теме «Безударные гласные в корне слова. Обобщение»

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяСлайды
1. Оргмомент– Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними, посылая свои добрые улыбки гостям и друг другу.– стоят у парт приветсвуют учителя и гостей.Слайд 1

Русский язык

2.Актуализация.

Мотивация

– Ребята, посмотрите, кажется пришло электронное письмо. Прочитайте его.

– Кто написал письмо нам неизвестно, видно зловредный вирус постарался и стер их имена. Что будем делать? Вы хотите узнать, кто написал письмо о помощи? Поможем неизвестным авторам?

– начинаем урок , записываем число и, вдруг раздается звуковой сигнал компьютера о полученной почте.

– читают письмо

Слайд 2,3

Электронное письмо

3. Введение в тему урока– Итак, начинаем наш путь.

– Перед вами первое испытание. На экране дан набор слов.

– На какие группы вы можете их распределить и по какому признаку?

 Слайд 4

слова даны в разнобой словарные и с безударной гласной

4. Метод “Думательных шляп”– Чтобы справиться с первым заданием применим метод “Думательных шляп”.– У доски работают группы, которые выбрали шляпы и способ рассуждений

-Алгоритм работы со шляпами

– Делают вывод.

– Распределяют слова на 2 группы

– записывают в тетради (индивидуальная работа)

Слайд 5-10

Слайд 11

деление по столбикам

Индивидуальная работа.

– Откройте тетради и запишите их. Не забывайте поставить ударение и определить безударную гласную. Время работы 2-3 минуты.

1 гр. – словарные слова.

Их нельзя проверить, их нужно запомнить.

Можно посмотреть в орфографическом словаре.

2 гр. – это слова с проверяемой безударной гласной

 
Устная работа (фронтальная)

– Какие слова вы записали в первом столбике?

– Почему они так называются?

– Где мы можем их проверить? (в орфографическом словаре!)

– Какие слова мы записали во втором столбике?

– Что вы можете о них сказать?

– Давайте сверим, правильно ли вы выполнили это задание. Молодцы, справились с заданием.

– Проверяем (на экране) 

Слайд 13

5. Целеполагание– Ребята, над какой темой мы работали несколько последних уроков?

– Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

– Безударные гласные в корне слова.Слайд 14-15

Тема урока

– Отправляемся дальше.

– Все ли гласные в корне слова нужно проверять?

– Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова?

– Нет не все. Только те, которые вызывают сомнение. (а,о,е,и,я)

– в некоторых словах безударные гласные нужно проверять, а в некоторых нет

Слайд 16.

а,о,у,и,ы,е,ю,я,у,ё

ненужные буквы исчезают.

Слайд 17

Что? Где? Как? Надо проверять

6. ФИЗМИНУТКА   
7. Закрепление темы– Предлагаю пройти второе испытание работая в парах.

Работа в парах.

– Напоминаю правила работы в парах. – На выполнение задания отводится 2 минуты.

– Впишите безударную гласную, проверочное слово и способ проверки.

– Вместе проверим с эталоном. Кто справился с этим заданием без ошибок, поднимите руки. Молодцы!

– работают в парах на листочках, где записаны слова (нужно вставить правильно гласную, выполняя все по алгоритму, проверочное слово и способ которым пользовался )

Самопроверка

Слайд 18

Записаны слова с пропущенными безударными гласными

Слайд 19

Проверка слов

– Следующее испытание.

Напоминаю правила работы.

– Перед вами предложение, в котором есть слова с безударными гласными.

Ваша задача над словом надписать проверочное слово и вставить нужную букву. Время работы – 3 минуты.

– работают по алгоритму, подбирают проверочное слов.

 

– зачитывают, что получилось.

Слайд 20-21

 

 

 

Поочередно появляются предложения.

– Выслушаем комментарии. Если вы не согласны с ответом, после – аргументируете свое несогласие.

– Что у нас с вами получилось? О чем в тексте говорится? Какой темой связаны все предложения?

– Ребята, какое задание вы можете предложить с этим текстом?

– Придумайте название тексту. Время работы – 1 мин.

– У кого наиболее точно найден заголовок (тема)?

Если будем успевать, то этот текст нужно будет записать в тетрадь.

-каждая группа зачитывает свое предложение,

сверяет правильность выполнения задания.

– получился текст

– придумать ему название

8. Итог урока-Над какой темой мы сегодня работали?

– Что необходимо проверять?

– Где проверять?

– Как проверять?

-Вы хорошо трудились, прошли все испытания. Пришло время узнать, кто написал вам письмо и просил о помощи?

– Вы их узнали? Вирус побежден и гласные свободны.

Благодарю за урок. За активную работу.

Безударная гласная в корне слова.

– безударную гласную а,о,е,и,я.

– проверять безударную гласную в корне слова.

– Правило: “Если гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение”.

Слайд 22

Итоги

 

 

 

 

 

Слайд 23 буквы гласные одолели вирус

9. Домашнее задание Творческое задание на дом. Придумать картинку, которая бы отображала правило безударной гласной. Можете объединяться по 2-3 человека. – Оцените свою деятельность в виде смайлика-Спасибо за работу. Урок окончен. Слайд 24

Домашнее задание

10. РефлексияВ заключении нашего урока прошу продолжить эти фразы.Сегодня на уроке:

Учился …

Было интересно …

Было трудно …

Мои ощущения …

Где я могу применить полученные знания?

Слайд 25

Учился …

Было интересно …

Было трудно …

Мои ощущения …

Где я могу применить полученные знания?

urok.1sept.ru

Урок русского языка для 2-го класса по теме “Правописание безударных гласных в корне слова” по программе “Школа России”

Разделы: Начальная школа


Урок разработан по программе «Школа России» 2 класс.  Использован учебник Зелениной Л. М., Хохловой Т. Е. «Русский язык» (М.: Просвещение, 2006) и рабочая тетрадь Зелениной Л. М., Хохловой Т. Е. «Русский язык» М.: Просвещение, 2006).

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова (2 класс).

Цели урока:

  • Формировать представление учащихся о способах проверки безударных гласных в корне слова (изменение формы числа, подбор однокоренных слов, объяснение значения слова с помощью однокоренного).
  • Выполнить слого-звуковой анализ слов с целью показа возможного расхождения и написания слов.
  • Развивать орфографическую зоркость.
  • Воспитывать любовь к русскому языку, взаимопомощь.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Повторение

На доске прикреплены Мудрая Черепашка (МЧ) и Буратино (Б).

– Ребята, МЧ и Б хотят задать вам несколько вопросов по пройденному материалу.

Открывается запись вопросов на доске (если класс оборудован компьютерами или интерактивной доской, то это можно вывести там):

– Что является основой слова?
– Что мы знаем о корне слова?
– Какие слова называем однокоренными?
– Какие слова называем формой данного слова?

(Дети отвечают на поставленные вопросы)

– Молодцы! Вы порадовали своими правильными и полными ответами не только МЧ и Б, но и меня.

III. Новый материал

1. – Отгадайте, пожалуйста, загадки и запишите в тетради отгадки.

Я бегу струёй из крана.                              В небе молния сверкает,
Бью ключом из-под земли.                       Гром в раскатах громыхает,
Я качаю в океанах                                      Клонится к земле лоза,
Великаны-корабли.  (Вода)                       Начинается…  (Гроза)

В каплях всё вокруг блестит,
Луг алмазами покрыт.   (Роса)

– Какая общая тема объединяет слова-отгадки?
– Написание каких букв вызвало у вас затруднение?

2. – МЧ предлагает вам выполнить слого-звуковой анализ слов вода (I в) и роса (II в) по вариантам. А у доски эту же работу со словом гроза выполнит …(вызывается ученик).

Выполнение слого-звукового анализа слов. Взаимопроверка в парах, проверка выполненной работы у доски.

– Какие же вы у меня молодцы! А вот Б интересуется, что интересного вы заметили при разборе? (Написание безударной гласной в корне расходится с произношением.)

3. – Умнички! А теперь помогите Б ответить на вопрос: «Как же писать такие слова без ошибок?» (Выслушиваются ответы детей.)

– Молодцы! А теперь послушайте стихотворение, которое приготовила для вас МЧ, пытаясь ответить на этот же вопрос:

Безударный гласный звук                            Чтобы не было сомненья,
Причиняет много мук,                                  Ставим звук под ударенье:
Как  писать гора, трава,                               Горы, травы, море, дело!
И слова моря, дела?                                       Вот теперь напишем смело!

IV. Закрепление

1а. Перед вами лежат карточки (можно использовать компьютеры или интерактивную доску), возьмите их:

Б . жать, б . гуны, б . гущий  (е/и)
В . ренье, в . рить, в . рёный  (а/о)
М . рный, м . риться, м . рить  (и/е)
М . ряк, м . рской, прим . рский  (о/а)

Б – Спишите, пожалуйста, эти слова, вставив пропущенные буквы.
Докажите правильность их написания.

МЧ – Спишите, пожалуйста, эти слова, вставив пропущенные буквы.
Докажите правильность их написания, выделите корень.
Назовите, к какой части речи относится каждое слово.

– МЧ и Б предлагают вам выбрать для себя то задание, с которым вы сможете справиться и выполните его.

1б.  Переверните карточку и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

– Кто правильно справился с заданием?
– Кто частично выполнил задание?

2. – Посмотрите, пожалуйста, на слова, записанные на доске (можно использовать компьютеры или интерактивную доску), и скажите, какие буквы надо в них вставить?

П а/о льто, в о/а р о/а бей, м а/о роз, п и/е нал.

– Можно ли к этим словам подобрать проверочные слова? (Нет.) А как же проверить, правильно ли вы выбрали букву? ( Надо проверить по словарю написание этих слов.)
– Спишите данные слова, вставив нужную букву, если надо, то проверьте её по словарю. С любым из данных слов составьте предложение и запишите его.
– Поменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте, правильно ли выполнено задание.
– Заслушивание составленных предложений (3 – 5 предложений). 

3. – А теперь поработаем по учебнику (с. 67). Выполните упр. 14. (Запишите однокоренные слова группами. Объясните, по какому слову можно проверить правописание безударных гласных. Почему?)

– МЧ тоже выполняла это упражнение (открывается запись на доске или на компьютере, или на интерактивной доске). Проверьте, правильно ли вы выполнили это задание.

4. Коллективный разбор упр. 15. Самостоятельная работа. Проверка по образцу, записанному на доске (можно использовать компьютеры или интерактивную доску).

(Для детей, быстро справившихся с данным заданием, предлагается работа в «Рабочей  тетради» с.77 упр.5)

5. – МЧ предлагает …, …, … (сильным ученикам) выполнить следующее задание. (На доске записан текст.) Выпишите из данного текста слова на орфограмму, изученную сегодня на уроке.  Рядом запишите проверочное слово, выделите корень в словах.

Почему я не болею, почему я здоровей
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень.
Потому что водой из-под крана
Обливаюсь я каждый день.

– А для …, …, … (остальных) выполнить упр.8 в «Рабочей тетради» на с.79.

6. Ребята, а вот Б. спрашивает вас: «Можно ли объяснить написание безударной гласной в    корне, используя однокоренное слово? Приведите примеры, если это возможно. (Да. Домашняя – это работа, которую выполняют дома, домовой – это сказочный человек, который живёт в доме и охраняет его, домище – это огромный дом и т.д.)

– Молодцы, ребята! Вы верно объяснили значение слова, используя однокоренное слово.

7. – МЧ и Б приготовили для вас задание. Они будут называть слово, а вы – объясните его значение с помощью однокоренного.

МЧ: Лесок (Маленький лес).
Б: Сторожить (Основное занятие сторожа).
МЧ: Снеговик (Фигура из снега с морковкой вместо носа).
Б: Кленовый (Лист клёна).
МЧ: Сосновый (лес) (Лес из сосен).
Б: Вишнёвое (варенье) (варенье из вишни).

– Молодцы! Вы верно объяснили значение слова с помощью однокоренного слова. И это ещё один способ проверки безударной гласной в корне слова.

8. Какой же вывод о правописании безударной гласной в корне слова мы можем сделать? (Выслушиваются ответы детей)

– Молодцы! А теперь посмотрите, какую памятку приготовили для вас МЧ и Б, прочитайте её и если вы с ней согласны, то положите её в свой блокнот (в нём лежат все памятки с 1 класса)

9. Опираясь на памятку, выполните упр. 6 в «Рабочей тетради». (Вставь пропущенные буквы. Запиши однокоренные слова группами. Подчеркни проверочные слова).

Взаимопроверка.

– Кто выполнил без ошибок? Кто допустил ошибки при письме? Как вы объясните свои ошибки?

V. Итог урока

– Какие гласные буквы часто вызывают затруднения при написании?
– В какой части слова мы учились проверять написание безударной гласной?
– Какие способы проверки безударной гласной в корне вы знаете?

VI. Домашнее задание

Учебник с. 69 упр. 17, памятка.

22.07.2009

urok.1sept.ru

«Правописание безударных гласных в корне слова»

\\

Открытый урок по русскому языку во 2 классе

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Учитель начальных классов КГУ « Школа-гимназия города Макинска»

Акмолинская область, Буландынский район

Лигостаева Наталья Викторовна

Цели урока:

  1. Образовательные: совершенствовать навыки подбора однокоренных слов; навыки правописания безударных гласных в корне слова; продолжать формирование умений написания словарных слов.

  2. Развивающие: развивать внимание, речевые умения и творческие способности.

  3. Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку.

Оборудование:

  1. Карта путешествия

  2. Карточки со словарными словами в форме рыбок.

  3. Карточки для чистописания.

  4. Избушка «Безударные гласные».

  5. Письмо-задание в конверте.

Ход урока.

1.Организационный момент. Психологический настрой

– Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на  уроке.

На доске пословицы. Ребята их читают молча.

– Грамоте учиться – всегда пригодится.

– Красна птица пеньем. А человек уменьем.

– Объясните значение этих пословиц.

– Какую пословицу выберем для девиза?

2. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.

– Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. Мы должны дойти до главного города этой страны «Умники и умницы». Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.

– Откройте свои записные книжки. Чтобы написать в них число красиво и аккуратно, мы должны подготовить свои пальчики.

Зарядка для рук:

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу;

( Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги)

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою,

( потереть ладошку о ладошку).

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою.

(Пальцы в замок).

И тепло поберегу,

Выпущу я пальчики,

(пальцы расцепить и перебирать ими)

Пусть бегут, как зайчики.

– Послушайте стихотворение и вы узнаете тему нашего урока:

Если буква гласная

Вызвала сомнение.

Ты ее немедленно

Поставь под ударение.

– Итак, тема нашего урока «Правописание безударных гласных в корне».

Правило на стр. 95. Читают про себя, затем вслух, потом наизусть.

3. Работа по теме урока.

1) Анализ карты путешествия.

– Идти мы будем по карте. Карта – чертеж поверхности Земли, где отмечены реки, озера, города.

– Рассмотрите карту нашего путешествия и назовите основные этапы урока.

2) Чистописание ( каждому ученику будут даны карточки тех гласных букв, которые они должны прописать)

– Итак, начнем свой путь с города Чистописание.

– Вспомним правила письма:

Я тетрадь свою открою (открываются тетради)

И наклонно положу (кладут тетради наклонно).

Я, друзья, от вас не скрою (берут ручки в руки) –

Ручку я вот так держу (ставят руку на локоть).

Сяду прямо, не согнусь (опускают руку на тетрадь).

За работу я возьмусь.

Письмо строчных букв: а о е и я

– Вы очень хорошо выполнили это задание, идем дальше.

4. Словарная работа.

– Вот мы подошли к озеру «Словарная работа». Смотрите, какие там плавают рыбки. Чтобы переплыть это озеро, надо вставить пропущенные буквы в словарные слова.

На рыбках написаны словарные слова: п.рог, кр.вать, завтр.к, к.пуста, в.круг, изв.ните.

5.Физкультминутка. Упражнение для глаз.

6.Избушка «Безударные гласные».

– Вы хорошо поработали и пришли в дремучий лес. Но впереди новое испытание – избушка «Безударные гласные», нас ждет задание Бабы Яги.

Задание: вставь в слова пропущенные буквы и запиши текст. Задание выполняется самостоятельно, затем проверка, ученики подбирают проверочные слова.

Зима

Наступила з.ма. Зам.лькали в воздухе первые сн.жинки. Белым одеялом укроет землю снег. М.тели зам.тут л.сные тр.пинки. А дети рады. Они будут л.пить сн.говика и строить снежные крепости.

– Молодцы! Баба Яга выяснила, что ей с вами очень тяжело справиться, поэтому считает, что умные дети должны посетить город «Умники и умницы». Отправляемся в этот город.

7. Город «Умники и умницы».

– Прочитайте слова ( слова записаны на листах и есть у каждого ученика). Сформулируйте и выполните с ними задание.

Б.леть, в…реный, в.твями, уг.щение, д.ла, зв.рята, в.твистый, пов.р, б.лезнь, г.стевой, выд.лать, зв.риный, д.ловой, уг.стить, б.льной, в.рить, в.твиться, озв.реть.

Возможные варианты заданий:

  1. Напишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.

  2. Объедините слова в группы: слова-предметы, слова-признаки, слова-действия. Составленные группы напишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.

  3. Сгруппируйте однокоренные слова. Составленные группы напишите. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.

  4. Сгруппируйте однокоренные слова. Добавьте к ним однокоренное слово, которое выполняло бы роль проверочного. Напишите. Подчеркивая орфограммы.

– Какое сложное было у вас задание! Сейчас необходимо расслабиться.

8. Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе».

В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик. Который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром. Зездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).

9.Работа по учебнику упр.252 стр. 96 ( работа в группах)

Проверка

10. Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок за урок

-Давайте вернемся за свои парты и вспомним, чем же мы занимались на уроке?

– Трудный был путь?

– Вы молодцы! Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Стр. 96 № 255

.

videouroki.net

Конспект урока по русскому языку 2 класс “Правописание безударных гласных в корне слова”

Русский язык 2 класс

Тема урока: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».

Цель:

1. Образовательные:

  • формирование навыков проверки безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением;

  • формирование умения распознавать орфограммы в тексте.

2. Развивающие:

  • развитие памяти, внимания, мышления, воображения, устной и письменной речи учеников;

  • развитие умения находить проверочное слово;

  • развитие орфографической зоркости;

  • развитие речи детей.

3. Воспитательные:

  • воспитание любви к русской поэзии;

  • воспитание аккуратности у учащихся;

  • воспитание взаимоуважения, дисциплинированности, честности, уверенности в своих силах.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:

Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.

Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре).

Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.

Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка.

Тип урока: урок закрепление изученного материала (урок путешествие).

Вид урока: комбинированный

Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.

Оборудование: карта путешествия, проектор, интерактивная доска.

Демонстрационный материал:  презентация к уроку,

Раздаточный материал: записные книжки путешественников (тетради),

          • сигнальные карточки (двух видов),

          • тестовые карточки,

          • смайлики,

          • солнышки (индикаторы настроения),

          • сигнальные карточки с гласными звуками (а, о, и, е)

Межпредметные связи: «Окружающий мир»

Ход урока.

1. Организационный момент.

Цель этапа: организация учащихся, настрой на продуктивную работу на уроке (дети произносят хором). (Слайд 2)

Позвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

2. Приветствие гостей.

Поклонитесь гостям. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

3. Психологический настрой.

– Садитесь, ребята. Один мудрец сказал такие очень мудрые слова. Давайте их прочитаем. (Слайд 3)

«Кто ищет трудность, находит мудрость».

– А теперь, дети, скажите, как вы понимаете смысл этого высказывания.

(Ответы детей).

– Так, как вы думаете, надо ли бояться трудностей?

Дети: Нет, надо учиться их преодолевать.

– Пусть опыт, приобретенный на уроке, подарит вам мудрость. А теперь, ребята, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Говорят так, что у человека все предназначено для себя: глаза – чтобы смотреть и находить; уши – слышать, ноги – ходить, рот – чтобы поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме … Чего?

Дети: УЛЫБКИ!

– Правильно, ребята. Она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.

Пусть этот урок принесет вам радость общения. Покажите смайликом ваше настроение в начале урока. (Слайд 4)

4. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.

Цель этапа: воспитание интереса к учению, изучению родного языка, родного края.

– А сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок – путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. А кого же называют путешественником? За помощью мы обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова. (Слайд 5)

«Путешественник – это тот, кто путешествует пешком или в поездках по каким-нибудь местам или странам»

Нам с вами предстоит долгий путь до главного города этой страны, до города Грамматеевска. Дорога будет нелегкая, нам пригодятся ваши знания, мы должны будем трудиться. Как вы думаете, ребята, без чего не может обходиться ни один путешественник?

Дети: без компаса, без карты, без записной книжки.

– Правильно! Наши тетради – это записные книжки путешественника. В них мы будем записывать свои открытия. А теперь давайте откроем свои записные книжки, и вспомним правило посадки при письме. (Слайд 6)

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

– Теперь, запишем число. (Слайд 7)

– Идти мы будем, ориентируясь по карте. (Слайд 8) На пути нам встретится Дорога Чистописания, пройдя по ней немного мы приходим к Озеру Словарных Слов, переплыв Озеро мы попадаем в Долину Безударных Гласных и выйдя из Долины мы наконец-то добираемся до главного города страны – города Грамматеевска.

5. Чистописание. (Слайд 9)

– Итак, начнём свой путь с Дороги Чистописания.

На доске записаны буквы.

А, Е, О, И.

-Что вы можете о них сказать?

– Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой в тетрадях и составим узор из букв и соединений. 

– Прежде чем начать писать, вспомним наш

П – пишу

К – красиво

Ч – чисто

А – аккуратно

Г – грамотно.

А теперь внимательно пишем – аеои

Аи ое ие иа оа ои

Аа ее ии оо

6.Словарная работа   

1) – Вот мы подошли к Озеру Словарных Слов. (Слайд 9)

– Чтобы переплыть его, надо вставить пропущенные буквы и записать слова. Дети записывают в записных книжках слова: девочка, ворона, карандаш, ученик, пенал, пальто, медведь.

2) Взаимопроверка.

-А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа-одноклассника. (исправления выполнить карандашом)

– Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем путешествие.

Теперь оценим вашу работу. Покажите сигнальными карточками: зеленая – не сделал ни одной ошибки, оранжевая – допустил 1-2 ошибки, красная карточка – говорит о том, что вы не поняли предмет. Поднимите подходящую вам карточку.

Чтобы дальше продолжить наш путь, наши глазки должны отдохнуть. Давайте выполним физкультминутку для глаз.

7. Физкультминутка для глаз (Слайды 11 – 12)

8. Постановка проблемы урока. (Слайды 13 – 16)

Цель этапа: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: «Безударные гласные в корне слова». Создать условия для развития речи, внимания, памяти, образного мышления; совершенствовать орфографические умения написания слов с безударными гласными; развивать навыки выразительного чтения; расширять словарный запас учащихся; отработать умение пользоваться правилом.

– Я расскажу историю, она произошла с друзьями – Димой и Колей. Послушайте её. (Слайд 13)

«Дима написал своему другу Коле записку

«Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».

Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков.

– Мяч будет, – сказал товарищам Дима – Колька принесёт.

Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».

– Почему так получилось? (Слайд 14)

– Какое правило не знал автор записки?

– Как правильно записать это слово?

(Слайд 15)

с м…чом – мяч – с мячом

– Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Слайд 16)

Правописание безударной гласной в корне слова.

– Какую цель мы поставим перед собой?

Учиться писать слова с безударной гласной в корне слова

– Я вам предлагаю  ответить на вопросы: (Слайд 17)

 

 

9. Упражнения для закрепления. (Слайд 18)

Стр. 93, упр.141

«…Довольно скучная пора …»

– Поставьте ударения и подчеркните буквы, обозначающие безударные гласные звуки.

10. Работа с безударными гласными.

– Ребята, мы добрались до Долины Безударных Гласных. И вот опять у нас впереди новое испытание. (Слайд 20)

– Давайте посмотрим на экран. Что вы видите?

Дети: Буквы.

– Какие это буквы?

Дети: Гласные.

– Дети, давайте вспомним, какие гласные бывают? Гласные звуки под ударением называются ударными, а те гласные, которые находятся без ударения – безударными.

1) Игра «Молчанка» (Слайд 21)

Работа с сигнальными карточками (а, о, и, е) .

– Я читаю слова, а вы поднимаете соответствующую карточку, проверочное слово называете устно.

К…рмушка (корм), м…слёнка ( масло), см…льчак (смелый), ч…рвивый ( червь), п…лезный ( польза), в…здушный ( воздух), д…чурка ( дочь), т…шина ( тишь), с…сновый ( сосны), д…тишки ( дети).

– А теперь поработаем в группах:

2) Работа в группах (карточки)

– Сейчас я раздам вам карточки, а вы соберитесь в команду и выполните следующее задание.

-Вставьте пропущенные буквы, выделите корень и подчеркните проверочное слово и найдите лишнее слово, докажите почему оно лишнее.

КАРТОЧКА № 1
  • Вставить пропущенные орфограммы.

  • Выделить корень.

  • Подчеркнуть проверочные слова.

Гл…за, гл…зок, гл…зной, г…лосок, гл…зки.

КАРТОЧКА № 2

  • Вставить пропущенные орфограммы.

  • Выделить корень.

  • Подчеркнуть проверочные слова.

Л…ст, л…стик, л…стопад, дер…во, л…сток.

КАРТОЧКА № 3

  • Вставить пропущенные орфограммы.

  • Выделить корень.

  • Подчеркнуть проверочные слова.

Л…сок, л…сник, л…сной, л…с, б..рёза.

– Итак, какой вывод надо сделать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в корне.

11. Физкультминутка. (Слайд 22)

– Мы с вами долго были в пути, надо нам немного размяться.

«Замок»

На дверях висит замок (согнуть руки в замочек)

Кто открыть его бы смог? (вытянуть руки с «замком» вперед)

Мы замочком постучали, (постучать «замочком» по столу)

Мы замочком повертели (повертеть «замочком» влево-вправо)

Мы замочек покрутили (покрутить «замочком» к себе и от себя)

– Молодцы, ребята.

– Вот мы и открыли двери в город Грамматеевск. Здесь нас встречает профессор Граммотейкин. Он спрашивает:

-Какие гласные в корне слова надо проверять?

(О, А, И, Е, Я)

-Какие способы проверки безударных гласных вы знаете?

(-Изменить форму слова: трава-травы;

-подобрать однокоренное слово: садовник-сад)

– Но и здесь нас ждут испытания, приготовленные профессором Грамотейкиным

12. Самостоятельная работа.

– Прочитайте предложения. Сформулируйте задание.

За лесом журчала рика. На паляне росли цветы. На небе свитили звезды.

-Коллективная проверка. В каких словах вы увидели «опасные места»?

Проверим себя.

За лесом журчала река. На поляне росли цветы. На небе светили звезды.

– Поднимите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы. Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь.

13. Итог урока.

Мы снова в родной школе.

Цель этапа: обобщить знания учащихся по теме «Безударные гласные в корне слове»

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

– Я вам предлагаю ответить на вопросы:

– Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.)

– Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)

– Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)

– Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)

  14. Рефлексия. Самооценка полученных знаний на уроках.

Ребята, мне хочется узнать вашу самооценку полученных знаний.

(Дети думают и показывают смайлики разных цветов)

Красный -. Стоп. Мне нужна помощь

Жёлтый -.Я ещё ошибаюсь

Зелёный – Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.

Урок окончен. Спасибо за внимание.

infourok.ru

Урок русского языка (2 класс) “Безударные гласные в корне слова”

План урока русского языка во 2 классе

(программа « Начальная школа XXI века»)

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

( 1 урок в теме)

Тип урока

Открытие новых знаний.

Задачи

  • формировать умение распознавать слова с безударными гласными;

  • создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударной гласной в корне;

  • содействовать развитию орфографической зоркости и навыкам грамотного письма;

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

  • подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

  • расширить словарный запас учащихся

Личностные:

  • осознание алгоритма учебного действия;

  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Регулятивные:

  • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

  • формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

  • освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

  • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  • принимать на себя ответственность за результат своих действий;

  • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.

Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение

Ресурсы: – основные -дополнительные

С.В. Иванов, А.О. Евдокимова. Русский язык.Учебник 2 класса.1 часть

Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными».

Карточки с творческим заданием.

Карточки «Рефлексия урока»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа

Хронометраж урока

Ход урока

Включение в деловой ритм .Устное сообщение учителя

– Улыбнитесь друг другу и окунемся в мир новых знаний.

-Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия

Готовятся к уроку

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные затруднения

– Минутка чистописания

-Запишите букву, которая звука не обозначает, но указывает на мягкость предыдущего согласного.( ь ).

-Буква, которая в алфавите следует за буквой М. ( н )

-Буква состоит из длинной наклонной линии и короткой с закруглением вверху и внизу. ( р )

-Буква, которая обозначает глухой согласный звук парный звонкому звуку [д]. ( т)

– Первая буква в русском алфавите(а)

-Буква, которая на письме обозначает глухой согласный звук парный звонкому звуку [ з ] ( с )

-Буква, которая обозначает согласный звонкий сонорный (непарный) звук, он третий в слове ПИЛОТ. ( л )

-Какие буквы записали? (ь,н,р,т,а,с,л)

– На какие группы можно разделить эти буквы?

( 1 группа – гласные,

2 групппа – согласные,

3 группа – буквы, не обозначающие звука,

4 группа – буквы, элементы которых выходят за границу строки,

5 группа – буквы, в написании которых есть овал.)

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки

Коммуникативны: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

Постановка учебной задачи

Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию .

Работа в парах

– Составьте слова, используя только эти буквы. (Конь, корь, корень)

– Запишите слова. В написании какого слова возникло затруднение. Поставьте ударение, «опасные» места обозначьте точкой.

– В каком слове произношение расходится с написанием этого слова? (В словах конь, корь все звуки слышим отчетливо, а в слове корень при написании гласной во 2 слоге можно ошибиться)

– Почему возникло затруднение? (Во втором слоге – слабая позиция)
– А что такое «слабая позиция гласных»?

– Все ли гласные в слабой позиции нуждаются в проверке?

– В какой части слова гласная в слабой позиции? (В корне)

– Что такое корень? (1 уч. -корень – часть растения, 2 уч. – общая часть родственных слов, 3 уч. – главная часть в слове)

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы.

Построение выхода из проблемной ситуации

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации

Какую цель ставим? Узнать какая орфограмма в этом слове, как ее проверить. -Какое наше действие следующее?

1. Назвать орфограмму.

2. Составить алгоритм проверки данной орфограммы.

3. Сравнить наш алгоритм с готовым образцом

4. Поупражняться в написании таких слов.

Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Открытие нового знания

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом

Какое название вы предлагаете для данной орфограммы?

1 уч. – «опасные» места

2 уч. – буква без ударения,

3 уч.– сомнительные гласные)

– Давайте проверим, чей вариант был точнее.

Прочитайте название темы на доске ( Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова).

– Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными (требования к проверке: слова однокоренные, корни написаны одинаково)

( работаем в парах, потом обсуждение) .

– Сравним наш алгоритм с алгоритмом на доске

Памятка:

1. Прочитаю слово.

2. Определю ударение.

3. Подберу однокоренные слова.

4. Выделю корень.

5. Подберу проверочное слово.

6. Напишу гласную.

7. Проверю по требованиям.

8. Если есть ошибки, исправлю.

9. Оценю.

– Докажите, что в слове РЕКА надо писать безударный гласный е. (Проверочное слово: река, речка)

Работают в соответствии с составленным планом

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.

Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Первичное закрепление

На доске слова: мосты, ковёр, зима, страна, ряды.

– Что скажете? (Здесь записаны слова с безударными гласными)

– Докажите. (В корне на гласную не падает ударение).

– По составленному плану найдем безударную гласную в каждом слове.

-Запишите слова в столбик. – Какие шаги выполним? ( Поставим ударение, выделим корень в слове, опасное место обозначим точкой)

-Проверяем.

– Оцениваем.

Выполняют задания с объяснением

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону.

Выполнение упражнения 2 на странице 85

2) Проверка в парах

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

Самоопределение

Включения нового материала в систему знаний

Организует выполнение творческого задания

Работа в группе

1) Вставь пропущенную букву в слова, объясняя свой выбор. гр…за оз…ро т…шина д…жди бер…г д…ревья

2) Составьте с данными словами рассказ из 3-4 предложений. Защита проекта

Проверка написания безударной гласной в слове и составление предложений осуществляется по группам.

Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение

Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера. Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Рефлексия

Организует рефлексию

С какой орфограммой познакомились на уроке?

– Как проверить безударную гласную в корне слова?

– Подберите устно слово на эту орфограмму. У каждого ученика листок с двумя шкалами.

Интересный урок.

Моё участие

– Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждений, выполнял практическую работу. Обсуждение результатов рефлексии.

Спасибо за работу на уроке!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные :

рефлексия.

Личностные: смыслообразование

Самоанализ урока

Самооценка

учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

3

2

2

Реализация компетентностного подхода

2

3

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

2

4

4

Развивающая направленность заданий

3

5

6

Логика построения урока

3

6

7.

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

2

7

8

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

2

8

9

Характер используемой наглядности

1

9

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

2

10

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

2

11

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

3

12

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

13

15

Формирование познавательных УУД

3

14

16

Формирование регулятивных УУД

2

15

17

Формирование коммуникативных УУД

2

Всего баллов

32

Самооценка

учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы

3

2

Качество диагностического блока проекта

1

3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

2

4

Соблюдение требований к плану урока

3

5

Качество теоретического обоснования

2

6

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

2

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *