Бог творец мира презентация 4 класс – Презентация по ОРКСЭ 4 класс “Боги славян”

"Сотворение мира" презентация для урока Основы православной культуры в 4 классе

 Презентация для урока по Основам Православной Культуры

    «Сотворение мира»                                                для 4 класса

 

Тема урока «О чем рассказывает Библия»

 

Цель урока: познакомить учащихся с основополагающими    

                       историями, описанными в Ветхом Завете,

                       сформировать  представление об истоках

                       христианской религии.

Задачи урока:- развитие познавательного интереса к  истории и культуре

                        христианской религии

                      - развитие интереса к чтению дополнительной литературы

                      - развитие творческих навыков учащихся и умения выступать   

                        перед аудиторией

 Тип урока:   урок изучения и первичного закрепления знаний

 

Описание презентации:

 Слайд 1  Название презентации и пояснение к теме урока: «Что такое

                Библия»

Слайд  2   «БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ» (цитата из Библии.) Что такое Ветхий

                 Завет. Устное пояснение библейского значения слова ЗАВЕТ.

Слайд  3.   Первый день сотворения мира

Слайд  4.   Кто такие ангелы?

Слайд  5.   Второй день сотворения мира

Слайд  6.   Третий день сотворения мира

Слайд 7.    Четвертый день сотворения мира- создание небесных светил

Слайд  8.   Пятый день сотворения мира (весь животный мир)

Слайд  9.   Как жили животные в Раю

Слайд  10. Шестой  день сотворения мира – создание человека

Слайд 11.  Создание Евы

Слайд 12. «Плодитесь и размножайтесь»

Слайд 13.  Адам нарекает имена животным.

Слайд 14. Седьмой день сотворения мира – отдых Творца

Слайд 15. Картинка Рая

Слайд 16. Книга Бытия- первая часть Библии

 

 После демонстрации презентации с комментариями и обсуждением учащимся задаются вопросы для закрепления изученного материала. Часто ученики сами задают вопросы, в основном касающиеся достоверности изложенных в Библии  историй. Это вырастает в диспут или беседу.

 

 Данную презентацию можно использовать на факультативах по Истории религии, а также на уроках МХК.

 

 

Просмотр содержимого документа
«"Сотворение мира" презентация для урока Основы православной культуры в 4 классе »

Сотворение мира (по Библии)

Библия -книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть - Ветхий Завет.

Новый завет в Библии описывает жизнь

Иисуса Христа

Бог есть любовь

  • Жизнь в любви – великая радость. Бог хотел чтобы все получили эту радость. Для этого он создал мир.
  • Сначала Он сотворил ангелов, а потом наш земной мир.
  • Время от сотворения мира до пришествия на землю Спасителя Иисуса Христа называется Ветхим Заветом.

День первый

"В начале сотворил Бог небо и землю". Понятия "небо" и "земля" в данном случае не следует воспринимать буквально. "Небом" здесь названы "силы небесные", то есть мир ангелов - светлых духов, исполняющих Божью волю. Дословно "ангел" – значит "вестник". А словом "земля" обозначено абстрактное пространство (возможно Вселенная). Эта "земля" была "безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". И сказал Бог: "Да будет свет" - и явился свет. Бог отделил его от тьмы и назвал свет днем, а тьму - ночью. "И был вечер, и было утро, день один"

Ангелы – это бестелесные и безсмертные духи, одаренные умом, волей и могуществом.

День второй

Во второй день Бог создал "твердь", которую назвал небом (собственно, небесный свод), и “отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью". Так появились воды земные и воды небесные, способные проливаться на землю в виде осадков.

День третий

В третий день Бог сказал: "Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша". Сушу Он назвал землею, а "собрание вод" - морями. "И увидел Бог, что это хорошо". Затем Господь сказал: "Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле".

День четвертый

В четвертый день создал Бог солнце, луну и звезды "для освещения земли, и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов".

День пятый

В пятый день были созданы птицы, рыбы, пресмыкающиеся и животные. Господь благословил их и повелел им "плодиться и размножаться".

День шестой

В шестой день

Бог сказал: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему "

Создание Евы

Затем Бог сказал: "Не хорошо быть человеку одному. Сотворим ему помощника, соответствующего ему"

Господь погрузил Адама в глубокий сон, и пока тот спал, вынув у него одно ребро, сотворил из ребра женщину. Впоследствии она получила имя – Ева (“жизнь”), но поначалу Адам назвал ее просто женою, сказав: "Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей, она будет называться женою: ибо взята от мужа своего". Бог благословил первых людей и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею".

День седьмой

В седьмой день от начала сотворения мира Бог "почил от всех дел Своих". Этот день был назван "суббота", что означает "покой", и установлен в качестве праздника – для отдыха и служения Богу. Так произошло сотворение человека Богом.

Книга Бытия- первая часть Библии

Бытие́ ( ивр. בְּרֵאשִׁית ‎ , Бе-реши́т  — «В начале»; лат.   Genesis ; др.-греч. Γένεσις — « Происхождение»; тж. «Первая книга Моисея») — первая книга Пятикнижия (Торы), Ветхого Завета и всей Библии. Содержание книги составляют предания о происхождении мира, древнейшей истории человечества

kopilkaurokov.ru

«Бог – Творец мира» - начальные классы, уроки

Конспект урока

по ОРКиСЭ

Тема: «Бог – Творец мира»

Номинация: разработка урока по Основам православной культуры

Выбиванцевой Людмилы Ивановны

учителя начальных классов

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад

г. Ессентуки

Ставропольского края

2015год

Тема урокаБог – Творец мира

Цель: познакомить детей с русскими национальными традициями христианской духовности.

Задачи урока:

1.Обучающая: актуализация смысла Священной истории для младших школьников с учётом состояния их духовно – нравственного развития;

2.Развивающая:  развивать мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

3.Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Метод словесно-эмоционального воздействия: рассказ, этическая беседа, инсценирование сказки.

Планируемые результаты:
- Усвоение ребёнком добродетели, направленность и открытость его к добру.
- Формирование позитивного отношения к окружающему миру, к другим людям.
- Потребность к сопереживанию.
- Приобщение к опыту православной культуры.
- Ответственность за свои дела и поступки.

Ключевые понятия урока: БОГ, вера, Творец и Любовь, православие, скромность.

Оборудование: 

1. Проектор, экран, компьютер.

2. Презентация к уроку.

3. Репродукции картин.

4. Фонограмма :«Первый концерт для фортепиано с оркестром» П. И. Чайковского, фрагмент из 1-й части.)

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите на солнышко.

- Какое оно? (ответы детей)

- Поднимите руку, у кого из вас такое же настроение?

- Давайте поднимем настроение тем ребятам, у которых оно не такое радужное.

Повернитесь друг к другу. Возьмитесь за ладошки. Скажите друг другу добрые, нежные, ласковые слова, слова – пожелания, поддержки: «Я желаю тебе сегодня…»

II. Актуализация знаний.

- Что такое культура?

- Что такое религия?

- Какие слова благодарности вы знаете?

- А вот как раскрывает смысл слова «спасибо» Александр Горбовский советский писатель, историк-востоковед и индолог, автор научно-популярных и научно-художественных книг, фантастических рассказов в своём стихотворении

СПАСИБО

Певучий, живой, благодатный,
Загадочный русский язык.
В просторах родных, необъятных
Ты благословенно возник.

В великом смешенье народов,
Как пали гордыни мечты,
Великому русскому роду
Ниспослан по промыслу ты.

Из множества слов твоих звучных,
Мне в душу запало одно:
Спасибо - и нет его лучше!
Как зов ко спасенью оно!

Забылись легенды и даты,
Но воздух напоен Руси

Звучаньем, как вздох, благодатным:
Спасибо. Спаси Бог. Спаси.

III. Целеполагание.

(Учитель демонстрирует картину – природный пейзаж и предлагает ответить на вопросы:)

- Что вы видите на картине?

- Как появилась эта картина?

- Что вы можете сказать о художнике? (фотографе)

Подводим к понятию «творец».

- Художник(фотограф) создал картину, картина - его произведение, творение, а каким еще словам можно назвать художника(Фотогрофа)? (Творец).

- А как возник столь разнообразный, прекрасный и загадочный мир?

Могла ли прекрасная природа, окружающая нас, появиться сама собой? На этот вопрос нет ответа, который принимался бы всеми людьми. Православные христиане, все верующие в Бога люди, в том числе известные учёные, считают, - не могла.

Выслушиваются все точки зрения и предположения и дети сами (обязательно!) произносят фразу: «Этот мир сотворил Бог».

- Верующие люди называют Бога Творцом. Что такое творчество?

Творчество – это создание чего-то нового, чего раньше не было.

IV.Знакомство с новым материалом

Рассказ учителя:

 (звучит тихая музыка – «Первый концерт для фортепиано с оркестром» П. И. Чайковского, фрагмент из 1-й части.)

Православные считают, что наш красивый мир сотворил Бог.

Бог сотворил мир за шесть дней. Но эти дни нельзя посчитать так, как мы считаем пальчики на руке. Сколько длились эти дни, мы не знаем.

Что же Бог сотворил в первый день?

В начале, Бог сотворил небо и землю. 3емля состояла из бесконечного множества маленьких частичек. Из этих маленьких частичек Бог и строил мир. Вокруг была пустота и тьма над бездною. Было темно. И сказал Бог: «Да будет свет!» И стало светло. И разделил Бог свет и тьму и назвал их днем и ночью.

Что было создано во второй день?

Бог сотворил воздух и назвал eгo небом. Им разделил Бог воды. Одни разместил над небом сверху — это облака, тучи, из которых иногда идет дождь. Другие воды оказались под небом.

В третий день Бог собрал всю воду, которая была под небом, в одно место. Так появились сухие места, суша. Так образовалась наша планета Земля, на которой есть места суши (материки, острова, горы) и большие моря, океаны, озера и речки. На земле выросли по велению Бога красивые цветы и деревья.

В четвертый день Бог создал на небе светила - звезды и планеты. Солнце и Луну. Бог премудро устроил их движение. Солнце и Луна освещают Землю по очереди. Благодаря им, на смену ночи приходит день, после зимы наступает весна.

В пятый день Бог создал живые существа. Это были рыбы, бабочки, лягушки и змеи и множество птиц.

А в шестой день Бог сотворил зверей: коричневых и белых мишек, изящных оленей с ветвистыми рогами и без рогов, рыжих с черными полосами тигров и тоже рыжих, но с пятнышками жирафов, пушистых серых зайчиков, обезьян и всех других зверей.

Вот какой красивый мир сотворил Бог и повелел размножаться и наполнять землю!

Вот так Божественной любовью и добротой был сотворен красивый мир.

- Что сотворил БОГ в первый день? Второй? …Шестой?

- Что повелел БОГ?

V. Физкультминутка.

Мы березку посадили

Мы березку посадили,

(Выпрямиться за партой.)

Мы водой ее полили,

(Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

И березка подросла, (Встать за партой.)

К солнцу ветки подняла, (Рук и вверх.)

А потом их наклонила

(Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила.

(Поклоны головой, сесть.)

VI. Изучение нового материала

Человек – высшее и разумное творение Бога

Основная мысль: Человек создан по Образу Божьему.

Образ Божий раскрывается в способности человека быть свободным, любить, быть разумным, творить.

Прочитайте притчу

Мастер сделал карандаш и остался доволен своей работой. Карандаш был как бравый солдат: стройный, подтянутый, готовый встать в строй. Мастер сказал ему: Есть пять вещей, которые ты должен делать всегда.

Первое: ты волен делать всё, что захочешь. Но помни, что сможешь творить только тогда, когда ты позволишь держать себя в чьей-то руке.

Второе: тебя будут болезненно обтачивать, но ты поймёшь, что это необходимо: тебе надо многому научиться, и, претерпев всё, ты станешь лучше.

Третье: то, что в тебе важнее всего, будет у тебя внутри. Услышав свой внутренний голос, ты сможешь исправлять свои ошибки.

Четвёртое: ты должен помогать другим и всегда оставлять свой добрый след.

Пятое: ты создан, чтобы служить другим; ты истратишь себя на пользу им, но в этом ты найдёшь своё счастье.

Ты запомнил это? Тогда пойдём. Нас ждёт много дел.

Но карандаш молчал, и бездействовал. Мастер понял, что он говорил о себе.

Работы над содержанием текста:

1. Озаглавьте его.

2. Разделите текст на смысловые части.

3. Выделите в каждой смысловой части текста основную мысль.

4. Определите одним словом понятие, заключённое в каждом наставлении Мастера.

5. Дайте своё определение понятия "человек".

Таким образом, учащиеся приходят к выводам о том, что:  человек – уникальное существо, наделённое душой, даром мышления, речи, высокими нравственными качествами – совестливостью, милосердием, ответственностью, чувством долга и т.д.;  в словах родного языка заключена великая мудрость, но в них есть и своя тайна – забытый ныне смысл, который мы должны вернуть из небытия; мы обязаны беречь родной язык, сохранить его для потомков.

-Если Бог наделил человека такими дарами, то о каком отношении Бога к человеку мы можем говорить?

- Из книги Бытия мы видим, что Бог сотворил мир для людей. Место для жизни человека Бог готовил особенно тщательно и заботливо, – это Райский сад. В нём есть всё, что нужно – и пища, и тепло, и общение, и возможность приложить и развить свои таланты.

- Предположите, а что требуется от человека? Как вы думаете, как должны верующие люди относиться к Богу?  

Комментарий: От человека же требуется хранить дар Творца и – преумножать его. Заботиться о нём. Для этого человеку и дано такое множество талантов, способностей, с помощью которых он будет править миром и беречь его.

VII. Знакомство со словами из словаря христианской этики.

- Мы продолжаем знакомство со словами из словаря христианской этики.

В глубоком тайнике души спрятано редкое качество человека. Люди, обладающие им, всегда добры, умны, щедры и честны. Но они никогда не кичатся своими достоинствами, ничего не делают напоказ, стараются быть незаметными среди окружающих.

- Что же это за качество?

- Это скромность.

«Скромность венчает добродетели»

Скромность всегда могущественна, но сила её - особого рода, она – в тишине. Может быть, вы лучше это поймёте, когда посмотрите сказку «Почему слона все любят?». (Подготовленные дети показывают сказку.)

Как-то раз, когда жаркий день в саванне клонился к вечеру, собрались на поляне звери и птицы и стали судачить о том, о сём. Слона среди них в этот раз не было, и поэтому вскоре речь зашла именно о нём. Почему Слона все любят и уважают? Важно распустив свой великолепный, пышный хвост, вперёд выступил Павлин.

Павлин: - Полюбуйтесь-ка, какой у меня прекрасный хвост! Это же просто чудо! – вскрикнул он.

-Разве у Слона такой хвост? Почему же тогда только и слышится: Слон да Слон, и ни слова о Павлине?

Оттесняя Павлина, на середину вышел Жираф.

Жираф: - У меня самая длинная, самая красивая шея! Я – самый высокий, посмотрите! Разве у Слона такая шея? Почему же все восхищаются Слоном? Его перебил мощный рёв Льва.

Лев: - Видели ли вы когда-нибудь такую густую, такую пышную гриву? У Слона вообще нет никакой гривы. И что же? Все хвалят Слона, а обо мне доброго слова никто не скажет. А я Царь зверей, Я – самый сильный и умный!

Тут все звери загалдели, каждому захотелось чем-то похвастаться и обратить на себя внимание. Заяц набрался смелости, выскочил вперёд и прокричал:

Заяц: - А я, я быстро бегаю, я очень быстро бегаю! – и шмыгнул в кусты, подальше ото Льва.

Долго ещё на поляне стоял шум и гам, пока звери не увидели, наконец, что на самом краю, за деревьями, стоит Слон. Они так увлеклись, что не заметили, когда он пришёл. Все неловко замолчали, глядя на Слона во все глаза. А он улыбался и приветливо кивал головой. Слон был высокий. Слон был сильный. Слон был умный. Слон умел быстро бегать. Но он тихо стоял в стороне и не хвалился, своими достоинствами.

И тогда звери поняли, что любят и уважают Слона за то, что он скромный.

- Что такое скромность?

- Ребята, за что все уважают Слона?

Скромный -
1) Не имеющий обыкновения подчеркивать свои достоинства, хвастать своими заслугами; обладающий умеренностью во всем.
2) Умеренный в требованиях, без претензий на роскошь, богатство или особое изящество.
3) а) Свидетельствующий о благовоспитанности, сдержанности в поведении.
б) Отличающийся достаточной стыдливостью; приличный, пристойный.

VII. Закрепление изученного материала

Работа с текстом учебника: стр. 27-30

VIII. Рефлексия

Составьте синквейн со словом "человек".

Человек.

Сильный , добрый. (Мыслящий, творческий)

Любит, помогает, заботится.

Настоящий человек никого не обидит.

Друг.

IX. Домашнее задание: подобрать пословицы о человеке, слове, культуре речи, прочитать статью учебника на стр.27-30

kopilkaurokov.ru

План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс) на тему: Урок № 3 "Человек и Бог в православии

Урок № 3 «Человек и Бог в православии».

Ключевые понятия урока: Бог, спасибо, Творец,  любовь, свобода, разум, совесть, доброта.

Цель: знакомство учащихся  с представлениями православных христиан о Боге  как о Творце, создавшем мир и любящем Своё творение.

Задачи: 

Воспитывающая: развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание и понимание своей ответственности по отношению к творению Божьему (к природе)

Обучающая: формировать первоначальные представления о Боге и Его роли в жизни человека, научить учащихся объяснять связь человеческих представлений о Боге с законами добра.

Развивающая: усвоить, что мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация «Человек и Бог в православии», ромашки из бумаги со словом «Бог» в середине и пятью лепестками, карточки.

        На доске:

«Сделай все возможное с твоей стороны.

Все невозможное сделает Бог.»

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

1. Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке?

2. А что такое культура? Что такое религия?

3. Какие мировые религии исповедуют люди, живущие в России?

III. Работа с ромашками:

На лепестках ромашки запиши слова, которые обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе связаны с тем, что написано в центре цветка.

А теперь давайте посмотрим у кого, что получилось.

IV. Изучение нового материала.

«Господи! Имя Тебе – Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека! Имя Тебе – Сила: подкрепи меня, изнемогающего и падающего! Имя Тебе – Свет: просвети мою душу, омрачённую житейскими страстями! Имя Тебе – Мир: умиротвори мятущуюся душу мою! Имя Тебе – Милость: не переставай миловать меня!»

Беседа:

  1. Как вы думаете, кто может произнести эти слова? (Человек, которому нужна  помощь)
  2. К кому они могут быть обращены? ( К Богу)
  3. Почему люди обращаются к Богу? (Чтобы Бог помог и поддержал человека в трудную минуту)
  4. Из молитвы выберите слова, которые характеризуют Бога. (Любовь, Сила, Свет, Мир, Милость)

Работа с текстом учебника.

Чтение и обсуждение текста : Кураев А.В Основы духовно-нравственной культуры России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры : учебник для 4-5 кл. общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев .- П. : Просвещение , 2013.- С.8.

Посмотрите, ребята: Как представляет себе Бога Леночка? А как – Ваня?

Знаешь ли ты?

Слово «спасибо» – это сокращённое произнесение двух слов: СПАСИ и БОЖЕ, БОГ – спаси Бо(же). Такими словами люди выражают благодарность Богу: «Спаси, Господи!».

- Что такое спасибо? – слово вежливости, ритуал, пожелание? Если пожелание, то чего? (Пожелание поддержки от Бога)

- Какой синоним можно подобрать: Спаси вас Господь  –                . (Спаси, Боже)

- Когда уместно сказать просто спасибо, а когда спаси вас Господь? (Спасибо говорим в повседневной жизни, а спаси вас Господи перед опасным, трудным делом).

Происхождение слова Бог.

В русский язык  слово Бог вошло из очень древнего языка, на котором семь тысяч лет назад (то есть вплоть до пятого тысячелетия до нашей эры) говорили предки и нашего и многих других европейских и восточных народов (включая индусов). На этом древнем индоевропейском языке «бага» или «бхага» – это доля, порция, удел, часть. Затем это же слово стало обозначать того, кто распределяет эти дары, то есть самого Бога.

Если мы говорим о богах во множественном числе (например, когда пересказываем легенды и мифы), то в этом случае пишем это слово с маленькой буквы.

Если верующие говорят или упоминают о Боге как о Творце нашего мира – слово Бог пишется с большой буквы. Это касается и местоимений. Если встречается так написанная строчка: «Тогда Он сказал», то сразу понятно, что это о Боге. Или же: «человек обратился к Тому, Кто…».

Слово творец означает совершителя, созидателя каких-то определённых (творческих) дел, например, так мы называем художника, писателя, поэта, композитора, архитектора, а их произведения — творениями. Сам же процесс созидания называется творением. Наша вселенная — это творение Бога, созидателя вселенной.

Давайте посмотрим, как эти события описываются в Библии, священной книге христиан:

Весь акт творения занял ровно неделю, включая субботу – выходной день.

В первый день Бог сотворил небо и землю, отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью.

Во второй день Бог создал твердь небесную «и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью».

В третий день Бог собирает поднебесную воду в одно место и являет сушу. Называет сушу землей, а собранные воды — морями. Создает растительность.

В четвёртый день «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов… И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды».

В пятый день Творец заселяет моря пресмыкающимися и рыбами, а землю — птицами.

В шестой день Бог создает скотов, гадов, зверей, а затем — человека.

И «благословил Бог седьмый день, и осветил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».

Бог  создал, сотворил бытие на Земле. Человека, Он создал по своему образу и подобию. Бог наделил человека теми же качествами, которыми обладает сам. Бог свободен, поэтому человеку дана свобода. Но свободный несмышлёныш может быть опасен. Поэтому Бог подарил ему разум. Так же людям даны совесть, доброта и любовь. Бог – Творец, Он также наделил человека способностью творить и создавать свой мир — мир человеческой, материальной культуры.

V. Делаем вывод:

В православии размышления о человеке и размышления о Боге переплетены. Человек верит в Бога. А во что верит Сам Бог? Христиане считают, что Бог верит в человека. Бог доверяет человеку и поэтому дает ему свободу. Он вложил в человека огромные возможности для роста. Причем этот рост нельзя измерить в сантиметрах.

Христиане считают, что человек так не похож на животных оттого, что эти отличия были ему подарены Богом. Вместе эти дары Бога человеку составляют целый мир. Он так и называется – внутренний мир человека. Разум, свобода, любовь, творчество у христиан называются – «образ Бога в человеке».

О, Боже мой,  благодарю

За то, что дал моим очам

Ты видеть мир, Твой вечный храм,

И ночь, и волны, и зарю…

Пускай мученья мне грозят,-

Благодарю за этот миг,

За всё, что сердцем я постиг,

О чём мне звёзды говорят…

Везде я чувствую, везде

Тебя, Господь, - в ночной тиши,

И в отдалённейшей звезде,

И в глубине моей души.

Я Бога жаждал – и не знал;

Ещё не верил, но, любя,

Пока рассудком отрицал,-

Я сердцем чувствовал Тебя.

И Ты открылся мне: Ты – мир,

Ты – всё. Ты – небо и вода,

Ты –голос бури, Ты – эфир,

Ты – мысль поэта, Ты – звезда…

Пока живу – Тебе молюсь.

Тебя люблю, дышу Тобой,

Когда умру – с Тобой сольюсь,

 Как звёзды с утренней зарёй.

Хочу, чтоб жизнь моя была

Тебе немолчная хвала,

Тебя за полночь и зарю,

За жизнь и смерть – благодарю!..

                        (Д. Мережковский )

VI. Закрепление изученного:

Работа с карточками.

nsportal.ru

"Сотворение мира" презентация для урока Основы православной культуры в 4 классе

 Презентация для урока по Основам Православной Культуры

    «Сотворение мира»                                                для 4 класса

 

Тема урока «О чем рассказывает Библия»

 

Цель урока: познакомить учащихся с основополагающими    

                       историями, описанными в Ветхом Завете,

                       сформировать  представление об истоках

                       христианской религии.

Задачи урока:- развитие познавательного интереса к  истории и культуре

                        христианской религии

                      - развитие интереса к чтению дополнительной литературы

                      - развитие творческих навыков учащихся и умения выступать   

                        перед аудиторией

 Тип урока:   урок изучения и первичного закрепления знаний

 

Описание презентации:

 Слайд 1  Название презентации и пояснение к теме урока: «Что такое

                Библия»

Слайд  2   «БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ» (цитата из Библии.) Что такое Ветхий

                 Завет. Устное пояснение библейского значения слова ЗАВЕТ.

Слайд  3.   Первый день сотворения мира

Слайд  4.   Кто такие ангелы?

Слайд  5.   Второй день сотворения мира

Слайд  6.   Третий день сотворения мира

Слайд 7.    Четвертый день сотворения мира- создание небесных светил

Слайд  8.   Пятый день сотворения мира (весь животный мир)

Слайд  9.   Как жили животные в Раю

Слайд  10. Шестой  день сотворения мира – создание человека

Слайд 11.  Создание Евы

Слайд 12. «Плодитесь и размножайтесь»

Слайд 13.  Адам нарекает имена животным.

Слайд 14. Седьмой день сотворения мира – отдых Творца

Слайд 15. Картинка Рая

Слайд 16. Книга Бытия- первая часть Библии

 

 После демонстрации презентации с комментариями и обсуждением учащимся задаются вопросы для закрепления изученного материала. Часто ученики сами задают вопросы, в основном касающиеся достоверности изложенных в Библии  историй. Это вырастает в диспут или беседу.

 

 Данную презентацию можно использовать на факультативах по Истории религии, а также на уроках МХК.

 

 

Просмотр содержимого документа
«"Сотворение мира" презентация для урока Основы православной культуры в 4 классе »

Сотворение мира (по Библии)

Библия -книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть - Ветхий Завет.

Новый завет в Библии описывает жизнь

Иисуса Христа

Бог есть любовь

  • Жизнь в любви – великая радость. Бог хотел чтобы все получили эту радость. Для этого он создал мир.
  • Сначала Он сотворил ангелов, а потом наш земной мир.
  • Время от сотворения мира до пришествия на землю Спасителя Иисуса Христа называется Ветхим Заветом.

День первый

"В начале сотворил Бог небо и землю". Понятия "небо" и "земля" в данном случае не следует воспринимать буквально. "Небом" здесь названы "силы небесные", то есть мир ангелов - светлых духов, исполняющих Божью волю. Дословно "ангел" – значит "вестник". А словом "земля" обозначено абстрактное пространство (возможно Вселенная). Эта "земля" была "безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". И сказал Бог: "Да будет свет" - и явился свет. Бог отделил его от тьмы и назвал свет днем, а тьму - ночью. "И был вечер, и было утро, день один"

Ангелы – это бестелесные и безсмертные духи, одаренные умом, волей и могуществом.

День второй

Во второй день Бог создал "твердь", которую назвал небом (собственно, небесный свод), и “отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью". Так появились воды земные и воды небесные, способные проливаться на землю в виде осадков.

День третий

В третий день Бог сказал: "Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша". Сушу Он назвал землею, а "собрание вод" - морями. "И увидел Бог, что это хорошо". Затем Господь сказал: "Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле".

День четвертый

В четвертый день создал Бог солнце, луну и звезды "для освещения земли, и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов".

День пятый

В пятый день были созданы птицы, рыбы, пресмыкающиеся и животные. Господь благословил их и повелел им "плодиться и размножаться".

День шестой

В шестой день

Бог сказал: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему "

Создание Евы

Затем Бог сказал: "Не хорошо быть человеку одному. Сотворим ему помощника, соответствующего ему"

Господь погрузил Адама в глубокий сон, и пока тот спал, вынув у него одно ребро, сотворил из ребра женщину. Впоследствии она получила имя – Ева (“жизнь”), но поначалу Адам назвал ее просто женою, сказав: "Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей, она будет называться женою: ибо взята от мужа своего". Бог благословил первых людей и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею".

День седьмой

В седьмой день от начала сотворения мира Бог "почил от всех дел Своих". Этот день был назван "суббота", что означает "покой", и установлен в качестве праздника – для отдыха и служения Богу. Так произошло сотворение человека Богом.

Книга Бытия- первая часть Библии

Бытие́ ( ивр. בְּרֵאשִׁית ‎ , Бе-реши́т  — «В начале»; лат.   Genesis ; др.-греч. Γένεσις — « Происхождение»; тж. «Первая книга Моисея») — первая книга Пятикнижия (Торы), Ветхого Завета и всей Библии. Содержание книги составляют предания о происхождении мира, древнейшей истории человечества

kopilkaurokov.ru

Презентация и конспект «Бог – Творец красивого мира».

Кузьмина Альбина Дмитриевна,

учитель музыки высшей категории

МБОУ «СОШ № 11 имени Героя Советского Союза

Ивана Андреевича Кабалина»

города Канаш, Чувашской Республики.

allabagaeva@mail.ru

Форма проведения: Внеклассное музыкальное мероприятие в начальной школе.

Технические средства обучения: АРМ учителя музыки – компьютер, мультимедийный проектор, экран, синтезатор, музыкальный центр, презентация с аудио и видеофайлами.

Тема занятия: «Бог – Творец красивого мира».

Цель занятия: Раскрыть Бога как создателя красивого мира.

Задачи:

- ознакомление учащихся со Священной историей о сотворении Мира Богом;

- на основе музыкального материала уяснить нравственный смысл сотворения мира Богом;

- выстроить верное понимание роли человека в окружающем мире как хозяина, т.е. проявляющего заботу о всех творениях Божиих;

- развивать у детей чувство ответственности за все, что их окружает;

- развивать музыкальные способности: музыкальный слух, музыкальную память, голос;

- развивать исполнительские способности учащихся.

Слайд№1

Бог – Творец красивого мира.

Есть, выражение - святая любовь. Наши предки считали, что такая любовь - у Бога. Божья любовь сотворила мир и человека. Всё, что создано Богом, это всё для каждого из нас.

Сегодня мы начнём занятие с прослушивания замечательной песни белорусского композитора Игоря Михневича. Эта песня называется «Ради тебя». Вы послушайте её внимательно и ответьте на вопрос: «Что ради нас создал Бог?».

Ради тебя это солнце,
Ради тебя это небо,
Ради тебя, Бог,
Эти звёзды зажёг в вышине.
Ради тебя это лето,
Ради тебя и эта встреча,
И ты не одинок.

Мир, созданный Богом – прекрасен и всё сущее в нём есть творение Божье, Бог - есть любовь ко всему окружающему нас Миру.

Наш красивый мир сотворил Бог. Бог был всегда. Бог присутствует везде. Но увидеть Бога нашими гла­зами мы не можем. Наш мир существует давным-давно. Но земля и небо не всегда существовали. Бог сотворил мир за шесть дней. Но эти дни нельзя посчитать так, как мы считаем пальчики на руке. Сколько длились эти дни, мы не знаем.

Что же Бог сотворил в первый день?

Слайд №2 (1 видеофрагмент из детской библии)

Вначале Бог сотворил небо и землю. 3емля состояла из бесконечного множества маленьких частичек. Из этих маленьких частичек Бог и строил мир. Вокруг была пустота и тьма над бездною. Было темно. И сказал Бог: «Да будет свет!» И стало светло. И разделил Бог свет и тьму и назвал их днем и ночью.

Что было создано во второй день?

Слайд №3 (2 видеофрагмент из детской библии)

Бог сотворил воздух и назвал eгo небом. Им разделил Бог воды. Одни разместил над небом сверху — это облака, тучи, из которых иногда идет дождь. Другие воды оказались под небом.

Слайд №4 (3 видеофрагмент из детской библии)

В третий день Бог собрал_всю воду, которая была под небом, в одно место. Так появились сухие места, суша. Так образовалась наша планета Земля, на которой есть места суши (материки, острова, горы) и большие моря, океаны, озера и речки. На земле выросли по велению Бога красивые цветы и прекрасные деревья.

Слайд №5 (4 видеофрагмент из детской биьлии)

На четвёртый день Бог создал яркое светило на небе и назвал его Солнцем, чтоб оно сияло днём, а серебряное светило назвал Луной, чтоб она давала немного света ночью. И в дополнении Бог создал ряд мерцающих звёзд, украшающих ночь.

Слайд №6 (5 видеофрагмент из детской библии)

В пятый день Бог создал живые существа. Это были рыбы, бабочки, лягушки, змеи и множество птиц…

Слайд №7 (6 видеофрагмент из детской библии)

А в шестой день Бог сотворил различных зверей: больших и маленьких, с рыжей гривой львов, полосатых тигров, оленей с ветвистыми рогами, с пятнышками жирафов и всех других зверей.

Вот какой красивый мир сотворил Бог и повелел размножаться и наполнять землю!

Слайд №8

Вот так Божественной любовью и добротой был сотворен красивый мир.

Слайд №9

Об этом рассказано в самой главной книге, которую читают люди и которая называется Библия.

Слайд №10

- Почему всё, что окружает человека в Мире разнообразно и окрашено в разные цвета?» (Если бы всё в Мире было одинаковое, то не было бы красоты).

Сегодня мы познакомимся с новой песней, в которой тоже рассказывается о сотворении Богом прекрасного мира. Эта песня называется «Как природа хороша».

Слайд №11-12

(Разучивание песни «Как природа хороша» по фразам)


1.Как природа хороша -
Восторгается душа,
Не нарадуемся мы,
Видя реки и холмы.

Это Бог всё так устроил,
Чести, славы Он достоин.


2. Когда слышим соловья
В дальней роще у ручья,
Когда маленький сверчок
Знает песню назубок.

3. Всё прекрасное вокруг,
Но прекраснее наш Друг,
Как всё чудно сотворил

И про нас он не забыл

Слайд №13

- Первая и наибольшая заповедь христиан – любите Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом своим.

- Как это понять? Что для этого нужно делать?

Слайд №14

- Творить добро, поступать по совести, жить по правде. Верить в Бога искренне, надеяться на Его милость, познавать Его волю. И славить Бога. Мы с вами исполним песню, которая так и называется «Славьте радостно Христа!

Слайд №15

(Выразительное исполнение песни «Славьте радостно Христа!»)

1.Славьте радостно Христа,
Любит нас Господь всегда.
Его милость не пройдёт,
Вечно с нами пусть живёт.
А-а-а-а….
Аллилуйя, аминь!
Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, аминь!

2.Славят небо и земля,
Славят Господа, Царя.
Его милость не пройдёт,
Вечно с нами пусть живёт.

3.Богу слава пусть звучит,
Всё для жизни Он дарит.
Его милость не пройдёт,
Вечно с нами пусть живёт.

Слайд №16

(Звучит мелодия песни Давида Тухманова «Как прекрасен этот мир», на фоне мелодии и видеоряда дети читают стихи)

1.Божий мир, прекрасен он –

Небо, солнце и цветы,

В праздник колокольный звон.

В мире столько красоты!

 

2.Оглянитесь все вокруг,

Оцените Божий Дар;

Встрепенется сердце вдруг

И поймет и млад и стар:

 

3.Что за счастье жить на Свете,

Нам дарованной Судьбой,

И зимой мечтать о лете,

Летом ждать, когда зимой

 

Взору явятся узоры,

Что мороз нарисовал.

Сказочных красот просторы

Бог-Творец нам даровал!

 

4.Так восславим дружно Бога

И, молясь на всем пути,

До заветного Порога

С Верой сможем мы дойти!

Прекрасен Божий мир вокруг. Бог дарует это прекрасный мир нам – людям. И нам, главное – принять Его, оберегать, заботиться о нём. И тогда мы увидим, как прекрасна и удивительна жизнь!

infourok.ru

План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс) на тему: Бог - Творец мира

Бог – Творец мира

Цель урока: активизация нравственного чувства сопереживания;

Задачи урока:

  1. ознакомление учащихся со Священной историей о сотворении Мира, Богом, с рядом терминов: « Бог, Библия, Священная история»;
  2. развитие умений эстетического восприятия: видеть и слышать красивое, навыков чтения, речи, мышления.

Ход урока.

  1. Мотивация. Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас на уроке «Основы православной культуры»
  2. Опрос. Проверка домашнего задания: рассказы учащихся о Библии.
  3. Актуализация. Ребята, сейчас на дворе осень. Нравится ли вам это время года? Русский поэт А.С.Пушкин тоже любил осень и написал такие строки:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Учитель: какой увидел поэт осень? А какие образы всплывают в вашей памяти, когда вы представляете это время года?

Ответы детей.

Учитель: Ребята, а могла ли такая красота появиться сама собой?

Ответы детей.

  1. Пробное действие.
  • Давайте узнаем, как ответил на этот вопрос английский ученый Исаак Ньютон. Задание: прочитать в учебнике на  с. 27 высказывание ученого.

Учитель: прокомментируйте слова ученого.

Ответы детей.

  • Учитель: в Библии говорится о том, что Бог – Творец мира. Прочитаем в толковом словаре С.Ожегова значение слов «творить», «творчество», «творец» (творить – творчески создавать; творчество – создание новых, материальных ценностей; творец – тот, кто творчески создает).
  1. Самостоятельная работа по эталону.
  • Чтение эпизода о сотворении мира из книги Бытия в детском изложении; пересказ.

Учитель. Итак, мы поняли, Бог создал все: и Вселенную, и человека, и красоту, которая нас окружает. Рассмотрите мозаику «Создание светил» в учебнике, с. 29.

  1. Включение в систему знаний.
  • Мы узнали, что человек создан по Образу Божьему.

Учитель: подумайте и запишите в тетрадь ответ на вопрос, как образ Божий может проявляться в человеке (Совесть. Любовь. Способность к творчеству).

  • Просмотр иллюстраций с великими творениями, созданными людьми (А.К.Саврасов. «Грачи прилетели»; И.И.Левитан. «Золотая осень»). Также дети приводят свои примеры творений рук человеческих.

Учитель: расскажите о первых людях (учебник, с. 29)

  1. Рефлексия.
  • Почему все то, что создал Бог, он подарил человеку? (потому что Он любит человека).  
  • Как человек должен относиться к этому великому дару? (должен относиться ответственно, трудиться над своей душой)
  • Приведите примеры ответственного отношения к Богу (хорошо учиться, не обижать товарищей, помогать маме и папе и т.д.)
  • Как мы должны обращаться к Богу? («Господи»)

nsportal.ru

Творение Богом мира - "Свѣточъ" - Презентации пользователей - Каталог презентаций

Презентация из цикла "Священная Библейская история Ветхого Завета" о творении Богом мира и человека по учебнику архиепископа Вениамина (Пушкаря), митрополита Владивостокского и Приморского (3,9 Мв, pptх).

 

Автор: "Свѣточъ".

 

Дополнительные адреса для скачивания:
Все презентации этой серии можно скачать или перебросить на свои аккаунты (как по отдельности, так и архивом) на Яндекс.Диске и на Облако@Mail.Ru

Сканы некоторых слайдов. Увеличенное изображение открывается в отдельном окне по клику на картинке:

Послайдовое содержание презентации.

 

Слайд 2. Джеймс Тиссо. Сотворение мира. Творение Богом мира и человека
Книга Бытия
Бог – Творец
Ангельский мир
Материальный мир
Слайд 3. Свиток. Книга Бытия. Эта книга называется так потому, что повествует нам о том, как «все начало быть, что начало быть», т.е. как Бог призвал видимый мир из небытия к бытию.
Слайд 4. Моисей пишет Книгу Бытия. Автором этой Священной Книги является великий пророк и вождь еврейского народа Моисей. Скрытый текст: Он написал эту книгу для того, чтобы увековечить историю происхождения мира и первоначальных судеб человечества, когда устные предания об этом стали искажаться и даже постепенно исчезать.
Слайд 5. Все повествование книги Бытия, содержащей в себе 50 глав, можно разделить на три главные и существенные части.
Первая (1-3 гл.) повествует о происхождении мира и грехопадении прародителей.
Вторая (4-11 гл.) излагает историю первобытного падшего человечества, гибель его в водах потопа, размножение и рассеяние по всему миру послепотопного человечества.
В третьей (12-50 гл.) содержится история жизни еврейского народа.
Слайд 6. Айвазовский И.К. Сотворение мира. Хаос. Бог – Творец мира и человека.
Слайд 7. Фотография природы. Красота, гармония, разнообразиеСкрытый текст: Мир, рассматриваемый в его внешней красоте и внутренней гармонии, представляет собой дивное создание, изумляющее стройностью своих частей и чудесным разнообразием своих форм.
Слайд 8. Фотография космоса. «Космос» – красота, порядок. Скрытый текст: Еще древнегреческий гений, созерцая разумное устройство в мироздании, дал ему имя космоc (kosmos), что значит красота, порядок.
Слайд 9. Познание мира – познание Творца. Скрытый текст: Познавая посредством телескопов и радиотелескопов необъятные глубины космоса и в то же время проникая в мир элементарных частиц, современная наука усматривает на всем видимом печать невидимого Надмирового Разума.
Слайд 10. Икона «Троица». Прп. Андрей Рублев, первая половина 15 в. Творец мира и человека – Бог. Скрытый текст: Вот этот-то Надмировой или Божественный Разум, который открывается в мире и через мир человеку, по свидетельству Священной Библии, является не только устроителем этого мира, но и его Творцом.
Слайд 11. Книга Библии. Священная Библия на первых своих страницах сообщает нам тайну происхождения этого видимого мира.
Слайд 12. Айвазовский И.К. Сотворение мира. Время – форма бытия материального мира. «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт.1,1), - говорит бытописатель Моисей. Скрытый текст: В этих немногих словах выражена та необъятная по своей глубине истина, что все-все существующее на небе и на земле, а следовательно, и первобытное вещество, имеет свое начало. Словом «в начале» указывается, что мир не вечен, он призван из небытия к бытию Богом во времени, или вернее сказать – с самим временем. До появления мира не было времени, ибо время есть форма бытия материального мира.
Слайд 13. Фотография Земли из космоса. Причина происхождения мира – воля Бога. Скрытый текст: Бог является естественной причиной происхождения вселенной, и без Него ничего не могло произойти. Мир не мог произойти ни от «случая», ни от «самозарождения». Он произошел от свободного решения воли всемогущего Бога, благоволившего из небытия воззвать мир к временному бытию.
Слайд 14. Это решение вытекало единственно из любви и благости Творца с целью дать и твари возможность насладиться этими величайшими свойствами Его Существа.
Слайд 15. Гюстав Доре. Сотворение света. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин.1,1). И вот «…Он, - по словам боговдохновенного псалмопевца, - сказал – и сделалось, Он повелел – и явилось» все (Пс.32,9). Скрытый текст: По толкованию святых отцов Церкви, под творческим Словом Божиим надо понимать Вторую Ипостась Святой Троицы – Сына Божия, через Которого, по выражению евангелиста Иоанна Богослова, «все… начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин.1,3). Так как во втором стихе первой главы книги Бытия говорится и об участии в творении Духа Святого, то можно думать, что Бог действовал при создании мира как предвечная Троица.
Слайд 16. Мир сотворен из ничего. Скрытый текст: Творение мира из ничего или из небытия есть одна из основных истин христианской веры. Хотя в Библии и не встречается слова «из ничего», но оно подразумевается уже на первых ее страницах. Это слово впервые ввели в употребление святые отцы и учители Церкви в противовес господствовавшему тогда дуалистическому мировоззрению многих языческих мыслителей, которые признавали наряду с вечным Богом вечно существующую материю, из которой Бог затем создал разнообразные формы видимого мира. В свою очередь, языческие мудрецы возражали против монистического воззрения святых отцов и говорили, что из ничего нельзя создать что-либо. Св. Василий Великий в ответ на их возражение пояснил, что Бог создал мир не из ничего в буквальном смысле слова, но из «Своего могущества». Так что слово «из ничего» нам надо понимать в том смысле, в каком его употребляли святые отцы. Поскольку в Боге нет никакого изменения, то можно думать, что образ мира вечно существовал в Его Уме. Иначе выражаясь, идея мира всегда существовала у Бога, но затем она, по всеблагой Его воле, получила свою реализацию во времени.
Слайд 17. Небесные силы (фрагмент росписи стены Михайловского Златоверхого собора в Киеве). Ангельский мир.
Слайд 18. Коллаж – земля и небо. Бог создал два мира: небесный, земной. Скрытый текст: О духовном мире Библия дает нам совсем мало сведений. Из контекста всей Библии можно составить следующее представление о духовном, или ангельском, мире.
Слайд 19. Священник Александр Егоров. Силы Небесные. Ангельский мир был создан Богом прежде мира материального. Скрытый текст: Об этом ясно говорит нам Сам Господь в книге Иова: «Егда (сотворены) быша звезды, восхвалиша Мя гласом велиим вси Ангели Мои» (Иов.38,7).
Слайд 20. Рисунок Ангела. Ангелы есть существа мыслящие, желающие, чувствующие, как и люди, но бестелесные.
Слайд 21. Гюстав Доре. Ангельская феерия («Потерянный рай»). Число ангелов очень велико.
Слайд 22. Гюстав Доре. «Потерянный рай». По своим совершенствам ангелы не одинаковы и делятся на несколько степеней. Самый низший из ангелов по своей природе выше самого одаренного человека. Скрытый текст: Судьбы духовного мира от нас скрыты, но одно событие, известное нам из Священного Писания, немного приоткрывает тайну этого мира.
Слайд 23. Гюстав Доре. «Потерянный рай». Все ангелы были созданы Богом добрыми. Они жили в непосредственном общении с Богом и находились в блаженном состоянии.
Слайд 24. Гюстав Доре. «Потерянный рай». И вот один из высших ангелов, по имени Денница, возгордившись своими совершенствами, вышел из послушания Богу…
↓ …сделался злым диаволом (клеветником), сатаною (противником) и увлек за собой многих подвластных ему ангелов.
Слайд 25. Гюстав Доре. «Потерянный рай». Архангел Михаил – вождь Ангелов, оставшихся верными Богу…
↓ …низвергнул всех злых ангелов в ад, т.е. в место, где отсутствует спасительная благодать Божия.
Слайд 26. Гюстав Доре. «Потерянный рай». Таким образом, необъятная гордость, которая не допускает и тени смирения и не дает места раскаянию, затворила навсегда для падших ангелов Царство Небесное…
↓ …и низринула их в адскую бездну, где в вечных узах духовного мрака они соблюдаются на день Страшного Суда.
Слайд 27. Фотография Земли из космоса. Материальный мир. Материальный мир был создан Богом за шесть творческих дней или творческих периодов. Скрытый текст: Еврейское слово день (иом) – означает не только наш земной день, но вообще неопределенный промежуток времени.
Слайд 28. Чюрленис М.К. Сотворение мира. Первый творческий Божественный акт – первоматерия. ↓ Из первоначальной материи – ↓ все формы бытия.
Слайд 29. Чюрленис М.К. Сотворение мира. Первоначальное  состояние новосозданной материи Моисей называет:
землею (скрытый текст: потому что земной шар был потом образован именно из этой первоматерии)
бездной (скрытый текст: указывая этим на ее беспредельность и необозримость для человеческого глаза)
водою (скрытый текст: означая этим неустойчивость, подвижность, разреженность первобытного вещества, сравнительно с современным состоянием материи)
невидимой (скрытый текст: в смысле отсутствия тех определенных признаков и качеств, с которыми материя явилась впоследствии, по завершении творческой деятельности, и с которыми она наблюдается теперь)
неустроенной (скрытый текст: В смысле отсутствия тех законов, которыми так премудро и гармонично была обусловлена ее жизнь впоследствии («земля же была безвидна и пуста» (Быт.1.2))
Слайд 30. Чюрленис М.К. Сотворение мира. Над бездной праматерии была тьма. Скрытый текст: Это выражение бытописателя можно истолковать в том смысле, что это первичное состояние праматерии недоступно человеческому познанию. Это вещество предстоит перед человеческим сознанием как «бездна», не исследуемая и «вглубь», и «вширь».
Слайд 31. Айвазовский И.К. Сотворение мира. «И Дух Божий носился над водою» (Быт.1,2). Скрытый текст: Этими словами бытописатель выражает ту мысль, что Третья Ипостась Святой Троицы – Дух Божий – готовил это первозданное вещество к дальнейшим творческим Божественным актам.
Слайд 31. Айвазовский И.К. Сотворение мира. Скрытый текст: И вот из этого готового первозданного, но еще неустроенного вещества происходит дальнейшее творение, совершившееся в продолжении шести дней, или периодов, когда всесильная рука Божия, по словам священного писателя книги Премудрости Соломоновой, творит мир «из необразного вещества» (Прем.11,18).

www.svetoch-opk.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о