Экология нашего края – Сочинение “Экология родного края” | Социальная сеть работников образования

Сценарий классного часа по экологии на тему «Экология нашего края!»

Сценарий классного часа

на тему:

«Экология нашего края!»

Новый Уренгой

2014 г

Сценарий классного часа по экологии

на тему «Экология нашего края!»

Цель: пробудить интерес детей к судьбе нашей Земли, вызвать чувство озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и Земли в целом.

Задачи:

1. Удовлетворить и развивать познавательные возможности учащихся, опираясь на уже имеющиеся у них знания об экологии.

2.Учить учащихся выступать на школьных мероприятиях с презентацией своих сообщений, используя компьютерные технологии.

3. Развитие навыков работы со справочниками и публицистическими материалами, учить учащихся самостоятельно вести поиск в сети Интернет.

4.Воспитание бережного отношения школьников к природе.

5.Формирование экологической культуры учащихся.

Оборудование: Компьютерная программа MS Power Point, проектор.

Учащиеся получают задание - подобрать материал, картинки для создания слайдов презентаций на тему “Экологические проблемы нашего края”.

Литература:

1. Внеклассные мероприятия: 3 класс/ Авт.-сост.: О.Е.Жиренко, Л.Н.Яровая, Л.П.Барылкина, Т.И.Цыбина.-3-е изд. перераб. и доп. М., ВАКО, 2008. 272 с.

2. Научно практический журнал «Завуч начальной школы» №2, 2005 год

3. Начальное образование №3, 2006 год

4. Ресурсы сети Интернет

5. Шипунова Т.Я. Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста (Пособие) Часть I. Новосибирск: РПО СО РАСХН, 1994. – 273 с.

6. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Экология / Авт.- сост. А.Е.Чижевский. Худож. В.В.Николаев. Под общ. ред. О.Г.Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ». 1997. 432 с.

Оформление: детские рисунки, доклады учащихся.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, презентация. Компьютерная программа MS Power Point, проектор.

Ход мероприятия.

Дорогие ребята, 22 апреля отмечается День защиты Земли.

В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившиеся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, морских львов и других животных. Погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С 1970 года каждое 22 апреля отмечается День Земли. В настоящее время он вошёл во все календари мира. Этот день – напоминание. В XXI веке проблемы охраны природы становятся всё актуальнее. Как сохранить на Земле неприкосновенный «золотой запас» жизни – генетический фонд животных и растений? В наше время этот вопрос звучит с тревожным набатом, суровым предостережением: «опомнитесь, одумайтесь, не губите!»

Это обращение ко всем людям, и поэтому каждый должен принять участие в общем деле.

- Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах не растопчи её полей.

Не жги её напропалую

и не исчерпывай до дна.

А помни истину простую:

нас много, а она – одна.

В.Шефнер

Давайте сохраним всё живое, иначе мы погибнем…

День защиты Земли проводится с целью объединения всех людей планеты в деле защиты окружающей среды. Казалось бы, что может произойти с нашей планетой…

Но учёные подсчитали, что угроза тотального уничтожения человечества возможна уже через 300- 1000 лет. В масштабах мирового времени это не так уж и много.

А угроза конца всякой жизни таится в самом человеке. Выбросы автотранспорта, промышленные и бытовые отходы на предприятиях, полигонах, свалках и в наших жилых зонах ведут к активному загрязнению и заражению почвы. А это одна из главных экологических проблем. Поэтому так важно сохранить всё живое на земле, весь растительный мир и животный мир, все парки, сады, заповедники и заказники, важно, чтобы наша земля процветала. Ведь она – наш дом!

Защита проектов-исследований.

Все, кому не безразлична судьба нашей Земли, пытаются ей помочь.

Учащиеся получили задания подготовить проекты по данной теме. Предоставим им слово для выступления.

С презентацией «Экология нашего края!» выступает Сейтекаева Сабина.

Далее…..

Итак, первая группа: Гугнин Денис, Абдулбарисов Джамал , Нагаев Ильяс.

В середине XX века среди ведущих учёных разных стран, объединённых в Международный союз охраны природы и природных ресурсов, зародилась идея создания Красной книги.

(Слайд № 4)

Вначале Красную книгу представляли как книгу учёта видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Учёные считали крайне важным привлечь внимание международного сообщества и руководителей отдельных государств к бедственному состоянию природы.

Красная книга - это иллюстрированный сборник самых редких и вымирающих видов. Целью Красных книг является привлечение внимания людей к животным, охрана окружающей среды, самообразование и развитие.

Почему книгу назвали Красной?

Красный цвет-сигнал опасности. Красный цвет книги означает – запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающей мира.

Красная книга – не является законом об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Она заставляет своим цветом обратить всех своё внимание на эту опасность, и в данном случае предостерегает нас о тяжёлых последствиях, которые возможно произойдут при гибели целых видов животных и растений.

В Красную книгу попадают те виды растений и животных, которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала…

(Слайд № 4)

Затем (в 1966 году) была издана Международная Красная книга в очень необычном виде. Она как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и “одета” в красный переплёт. Хранится эта книга в Швейцарской городе Морже.

А страницы у неё - разноцветные.

1. На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти.

2. На жёлтых страницах занесены животные, численность которых ещё пока велика, но неуклонно сокращается.

3. На белых говорится о видах, вообще редких на Земле.

4. А на зелёных - о видах, которые человеку уже удалось спасти.

5. На серых страницах занесены животные, до сих пор мало изучены.

- Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги.

- Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше двухсот видов животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.

- В нашей стране также существует такая книга (в 1978 году). Учащимся предлагается создать презентацию на тему “Экологические проблемы нашего края ”. (Слайд № 5)

В 1983 году была издана "Красная книга РСФСР", в которую впервые были включены животные. Наконец, в 2001 году биологи и любители природы получили долгожданный огромный том российской Красной Книги с красавцем тигром на обложке.

1. Первая группа: ЗВЕРИ

Снежный барс. Снежный барс (ирбис) отличается мягким, пышным и шелковистым мехом, а также впечатляющим длинным хвостом. Зверь имеет пеструю окраску, которая отлично помогает ему маскироваться среди скал и камней. Раньше снежные барсы не представляли редкости, охота на них разрешалась и поощрялась, они считались вредными хищниками, а их шкуры высоко ценились. Такое отношение к этим животным привело к их повсеместному истреблению.

Манул. Это дикая кошка. Размеры ее невелики. Длина тела до 60 сантиметров, хвоста до 30 сантиметров, весит он 3-4 килограмма. Животное очень пушистое. Скорости и ловкости у манула недостаточно. Уходя от преследования, кот стремится как можно быстрее нырнуть в укрытие. Если это ему не удается, то он пускает в ход когти, лапы и зубы.

Выдра. Довольно крупный зверь: длина туловища до 90см, хвост – до 50см. Тело вытянутое, гибкое. Хвост длинный мускулистый. Ноги короткие. Голова сильно уплощенная с короткими, слабо выступающими из меха ушами. Волосяной покров сравнительно низкий, ровный по всему телу и очень густой. Окраска меха темно – бурая, низ несколько светлее.

В прошлом широко встречалась по рекам предгорий, в том числе регулярно по Катуни и ее притокам до Бийска. На всей территории каря в течение столетия численность неуклонно снижается. В настоящее время всюду редка. На территории края охраняется законодательно, добыча запрещена.

Лось. Это очень крупное, несколько неуклюжее животное, с короткой и толстой шеей, широким и коротким туловищем, высокими ногами и ветвистыми рогами, концы которых расширены. Несмотря на силу, у лося, кроме человека, еще много врагов, например, волк, рысь, медведь и росомаха. Волк может осилить его зимой, в то время, когда снег покрывает землю густым слоем; медведь подкарауливает отдельных животных, но остерегается нападать на группу, а рысь и росомаха прячутся за деревья и прыгают на спину проходящего мимо них лося, вцепляются когтями в шею животного и перекусывают ему сонные артерии. Эти звери — самые опасные враги сильного лося; тогда как волки и медведи сами должны остерегаться его, ведь лось, даже в то время, когда у него нет больших рогов, умеет защищаться крепкими и острыми копытами передних ног. Одного ловко направленного удара достаточно, чтобы убить наповал или изувечить волка.

Горный баран. Это самый крупный представитель диких баранов. Архары живут группами до 100 животных. Алтайский аргали - наиболее крупный дикий баран в мировой фауне с самыми большими и тяжелыми рогами. Рога имеют закругленные фронтальные ребра, сильно морщинистые. Его великолепные рога, закрученные в спираль, могут быть длиной больше метра и весить до 30 килограммов. Зимняя окраска светло-коричневая, с серым оттенком. Живот, нижние части ног и лицевая часть белые. Летняя шерсть значительно короче и светлее, окраска верхней части тела однородно-крапчатая коричнево-белая, и зеркало только немного светлее спины.

Итак, вторая группа: Атаева Элина, Гусейнова Амина,Мыльников Иван

ПТИЦЫ

Кудрявый пеликан. Пеликаны - один из самых крупных в мире птиц с неуклюжим и довольно массивным на вид телом. Несмотря на это, они имеют относительно небольшой вес - на воде плавают, почти не погружаясь, и не способны нырять. Перелетная птица, гнездящаяся большими колониями, достигающими сотни пар, иногда смешанными. Моногам, пары образуются, видимо, на всю жизнь. Гнезда строит на заломах тростника или на краю сплавины, иногда на песчаных или каменистых островах. Насиживание до 40 дней обоими партнерами. Птенцы вылупляются голыми, требуют длительной заботы.

Мохноногий сыч. Мохноногий сыч обитает в горно-таежных лесах Алтая. Питается мохноногий сыч в основном мышевидными грызунами, зимой в глубокий снежный период охотится за мелкими воробьиными птицами. При изобилии корма делает запасы в дуплах.

Полезная птица, заслуживает охраны.

Огарь. Это крупная утка красивой окраски, обликом напоминающая гуся. Селится эта птица вблизи болот, озёр и других крупных водоемов. Гнездо располагается в укрытии: норе, расщелине или дупле. Питаются огари как животной, так и растительной пищей: насекомыми и их личинками, рачками, молодыми побегами и семенами растений. Осенью кормятся на полях.

Вид перелётный, на зимовку отправляется в сентябре, собираясь перед отлётом в стаи. На родину птицы возвращаются в марте-апреле и сразу разбиваются на пары.

Розовый фламинго. Эта птица стала редкой, поскольку многие десятилетия подвергалась преследованию ради вкусного мяса, пера и пуха. Теперь охота на эту птицу запрещена.

Живут фламинго 25-30 лет. Это очень интересная птица. Тело её высотой 1,5 метра, вес 4 килограмма. Яйца птица откладывает в необычных и интересных гнездах. Они конической формы или в виде башенки высотой полметра и с углублением сверху, в которое самка откладывает два крупных яйца. Основа гнезда – ил, вспомогательный материал – перья, ракушки, камешки, стебельки растений. Высиживание продолжается 30-32 дня, а уже через 4 месяца птенцы вырастают до величины своих родителей. Лишь немногим счастливчикам удавалось лицезреть фламинго на фоне алтайской природы. Эта элегантная птица по размеру сравнима с гусем, но отличается непропорционально длинными ногами и шеей. Оперение почти белое с явственным розоватым оттенком.

Черный журавль. Всего в мире 14 видов журавлей. В нашей стране обитает 7 видов журавлей. А на Алтае можно встретить журавля-красавку и черного журавля.

Эти птицы сейчас находятся под угрозой исчезновения. Пока не поздно, их надо спасать. Журавли очень красивые птицы. У них длинные ноги, длинная шея, длинный клюв, которым они запросто достают насекомых из всех труднодоступных мест. Журавли едят также мелких грызунов, корни растений, ягоды и даже молодые побеги. В 2-3 года журавли образуют пары и больше никогда не расстаются. Журавли строят очень удобные гнезда на земле, в которые журавлиха откладывает яйца.

Третья группа: Лозко Александра, Вергасова Сабина,Гаджиев Дамир

РАСТЕНИЯ

Кубышка желтая. Кубышка – обычное водное растение. Встречается в прудах, озерах, и реках со спокойным течением. Цветет в мае – августе. Его красивые желтые цветки чуть поднимаются над поверхностью воды. Листья у этого растения крупные и плавают на поверхности воды. Цветок находится на длинной ножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Срывая цветок, мы наносим большой вред самому растению, так как через место разрыва вода попадает внутрь. А это приводит к загниванию подводной части растения и гибели всего растения.

Башмачок настоящий /Венерин башмачок. Очень редкое растение, довольно крупное, с крепким стеблем и толстым ползучим корневищем, которое изредка встречается по сырым лесам и оврагам. Его цветок – ловушка для насекомых, заставляет их себя опылять, но многие насекомые так и остаются навсегда прилипая к цветку, а те, кто посильнее, выбираются, уставшие, и на некоторое время теряют способность двигаться. А страдает растение из-за своего красивого цветка.

Прострел раскрытый

Или Сон-трава. Это степное растение, которое встречается также по сухим опушкам в лесу. Цветет в апреле – мае.

Водяной орех (чилим). Водное однолетнее растение, с тонким ветвистым стеблем до одного метра длиной, сохраняющем на своем нижнем конце прошлогодний плод. Цветки белые, мелкие. Плод твердый, ореховидный, около 3-х см длиной и 3-5 см шириной, четырехрогий.

Чилим внесен в Красные книги Российской Федерации.

Нашей задачей было собрать жалобы, стоны, просьбы о помощи. Вот что у нас получилось.

(Слайд №9)

Первая жалоба: Что хотите с нами делайте: режьте, варите, солите. Даже маринуйте. Но только не выдирайте с корнем, не разрывайте вокруг лесную подстилку, не портите нашу грибницу. А не послушаетесь, совсем перестанем расти.

Грибы.

Вторая жалоба: Мы – первая зелень, и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распуститься первыми в лесу. Помогите нам! Это очень больно.

Ваши зелёные друзья: ива, черёмуха, сирень.

Следующая жалоба: Я маленький воробей. Я гибну. Дети, помогите! Я летом подавал сигналы, чтоб сторож с огорода ворон гнал. Пожалуйста, помогите. Зимой совсем нечего есть, всё кругом замёрзло, застыло, покрылось снегом. Негде мне найти корм. Помогите.

(Слайд №10)Четвёртая жалоба: Помогите, спасите! Мы зацветаем одними из первых, наши жёлтые головки можно встретить не только на полянках за городом, но и в городе. Но боимся распускать свои зелёные листочки и жёлтые цветочки, ведь нас всё равно сорвут, и мы завянем. Помогите!

Пятая жалоба: Ох, тяжело мне. Когда-то я считалась самым чистым, светлым, прозрачным веществом в мире. А сейчас по мне ходят пароходы, в меня сливают, не конца очищенную воду, а иногда и совсем её не очищают, а многие люди берут и кидают в меня всё, что захотят. Моя поверхность покрылась грязной плёнкой, а моим обитателям уже нечем дышать. Помогите мне.

И таких жалоб немало. Все жалобы мы соберём и подклеим в книгу жалоб. Но давайте сначала, подумаем, чем мы можем помочь?

(Все жалобы, рассказанные детьми, обсуждаются и выясняются, какую помощь могут оказать дети сейчас, сами)

Мы предлагаем организовать выставку рисунков на тему «Как мы можем помочь матушке-Земле». Вашему вниманию предлагаем несколько рисунков на тему « В мире животных».

(Слайд №11)

А ещё мы решили составить листовку о правилах охраны окружающей природы и распространить её среди учащихся нашей гимназии. Вот что у нас получилось.

(Слайд №12)

ВНИМАНИЕ!

Мы, ученики 3 б класса, обращаемся ко всем учащихся:

1. Помните, что дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

2. Помните, о пользе, которую приносят птицы, уничтожая вредителей. Не разоряйте гнёзда, подкармливайте птиц зимой! Берегите птиц!

3. Помните, что гриб – это только выходящая на поверхность часть всего растения. Грибница же находится в почве. Поэтому вырывать грибы с корнем нельзя. Берегите грибы!

4. Все цветные бабочки полезны как опылители. Некоторые растения опыляются только бабочками. Не разрешайте ловить их ради забавы!

5. Предлагаем создать Зелёный патруль и проводить каждую весну очистку вокруг школы.

6. Провести «Неделю защиты природы», во время которой сделать выставку рисунков и провести конкурс сочинений на тему «Как мы можем помочь матушке-Земле».

Присоединяйтесь к нам!

Учитель:

Молодцы все ребята! Хорошо потрудились. Мы обязательно распечатаем листовки и раздадим во все классы.

Наш мир – в наших руках, и от нас зависит судьба всей планеты, всего живого на ней. Так давайте любить всё, что нас окружает: цветы, букашек, зверей и птиц.

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Спасибо всем за работу!!!

Спасибо всем за работу!!!

Классный руководитель: Баймурзаева Рабияхен Избуллаевна

Новый Уренгой

2014 год

www.metod-kopilka.ru

Экология нашего края – УчМет

Краткое описание

1. Формирование ответственного и бережного отношения к родной природе.
2.Развитие речи, мышления, памяти.
3.Развитие у детей художественного восприятия и умения отобразить увиденное.Составить композицию на заданную тему.

Описание

Интегрированный урок по природоведению и труду на тему: « Экология родного края» Цель урока:
1. Формирование ответственного и бережного отношения к родной природе.
2.Развитие речи, мышления, памяти.
3.Развитие у детей художественного восприятия и умения отобразить увиденное.Составить композицию на заданную тему.
Оборудование:
Компьютер, плакаты, пазлы, рабочие таблицы, клей, ножницы, цветная бумага.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
-Дорогие ребята, чтобы определить тему сегодня урока, необходимо собрать слово.
-А состоит оно из двух частей «ЭКОС» — что в переводе с греческого означает – ДОМ, и «ЛОГОС»- НАУКА.
Если составить эти две половинки, то получится целое слово «ЭКОЛОГИЯ» Это и будет темой сегодня урока… А что же означает слово «Экология»?
-«Наука о доме».
— О каком доме? (Доме природы, доме Земли).
-Вот в этот дом и пойдем сегодня в гости.
Что же изучает наука «ЭКОЛОГИЯ»?
Экология изучает, как животные связаны с воздухом и водой, с другими животными, с растениями, и конечно с человеком. Ученые которые занимаются проблемами экологии называются ЭКОЛОГИ.
Рассказ учителя об истреблении волков.
-В одной местности решили избавиться от волков, которые частенько залезали в фермерские хозяйства и утаскивали домашних животных. Вызвали охотников и истребили всех волков. Но вслед за этим не только животные леса, но и домашние животные начали болеть и гибнуть. Жителям пришлось обратиться за помощью к ученым-экологам. Которые объяснили, что волки охотятся только на больных животных и тем самым не дают распространиться болезням и инфекциям. Волков ещё называют санитарами леса. А так как волков не стало, животные начали болеть и заражать друг- друга.
-Достаньте из конверта № 1 пазл и сложите его. Почему не сложился пазл?
(Пазл не складывается т.к. у каждого не хватает какого нибудь звена)
Так и в природе- стоит только одному из звеньев пропасть как разрушится вся природа. Найдите недостающее звено в конверте №2.
(Слайды №1-3) Прекрасна Родная природа- озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою навеки родная земля.
3.Работа со схемами. (работа над связной речью)
Природа имеет большое значение в жизни человека, ведь кроме красоты и прекрасного настроения она дает нам… А, что дает нам природа?
-Достаем из конверта схему №1.Изучаем её. Глядя на схему, расскажите, что дает нам природа.
А человек всегда ли помогает природе?
А может человек погубить природу?
Слайды №4-7
-Достаем из конверта схему №2. ( работа со схемой « Что хорошего делает человек для природы, а что плохого»)
4. Постановка проблемы. Работа группами.
(На доску вывешивается плакат на котором изображен край города, завод и опушка леса с явными нарушениями охраны окружающей среды)
-Посмотрите на плакат и скажите есть ли проблема у этого леса.( Есть. Вырубка деревьев, загрязнение воды и леса, разжигание костров, охота).
-Сейчас вы не просто ученики, а экологи, лесники, егеря.( Класс делится на три группы).
Вам сейчас предстоит с точки зрения профессионалов: 1.оценить ситуацию,2. Дать ей экологический прогноз. 3 Найти способ решения этой проблемы.( ученики делятся на группы, совещаются, дают полные ответы)Лесники отвечают за сохранность леса. Егеря за сохранность животных. Экологи за сохранность окружающей среды.( Слайды№8-10)
(Дети дают подробный ответ по проблеме)
-Справились с проблемой и снова зазеленел лес, запели птицы, полетели бабочки.
5.Физкультминутка. ( в стихотворной форме под звуки пения птиц)
Если в лес пошел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Прыгай, бегай и играй.
Только чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь…и т.д.
6.Повторение правил охраны природы.
-Не разжигать огонь
-Не разбрасывать мусор;
-Не разорять птичьих гнезд;
-Не включать громкую музыку;
— Не рвать цветы;
-Не убивать животных.
7.Художественный труд.
-Скажите а природу необходимо беречь и охранять в любое время года ли только летом? ( в любое.всегда)
Сегодня мы составим с вами мини-плакаты призывающие охранять природу в любое время года.
Работать вы будете парами.
План работы:
1.Выбираете время года.
2. Выбираете элементы аппликации соответствующие этому времени года.
3. Подбираете охранные знаки природы.
4.Составляете композицию.
5.Защищаете свою работу.
(работа проходит под музыку)
8.Защита плакатов.
9. Итог урока.
Чему мы научились сегодня на уроке? (Охранять природу)
Пока мы гостили в доме «Экологии» у нас в классе выросло деревце.
У каждого из вас есть в конверте птичка. Если вам урок понравился, вам было интересно, то посадите свою птичку на верхние веточки нашего деревца, а если было сложно и не понятно, то на нижние.
(Слайды№11-12)
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились.
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

www.uchmet.ru

Сочинение - Экология родного края

Экология и мы

Охрана и рациональное использование растительного и животного мира.

Выполнила: ученица

9го класса МОУОО

школы д. Юсупово

Тагирова Флюза

Руководитель: учитель

Русского языка МОУОО

Школы д. Юсупово

Нигамаева Е.А.

План

1. Живая природа — главное достояние Земли.

2. Растительный мир и растительные ресурсы.

3. Связь между растительным и животным миром.

4. Берегите природу!

Живая природа – главное достояние нашей Земли, в ее недрах развивалось и за ее счет существует человеческое общество. Она удовлетворяет наши пищевые потребности и обеспечивает главные условия жизни людей на планете — состав воздушной среды, защиту от космического излучения, чистоту вод, плодородие почв, смягчение климата.

Для человека растительный мир выступает как растительные ресурсы. Эти ресурсы, особенно леса, в Башкортостане значительны. Леса занимают около39% территории края. В соседнем Татарстане площадь лесов составляет всего17% территории. Запасы древесины позволяют развивать лесную, лесохимическую и другие отрасли промышленности.

Весьма важна водоохранная роль лесов. В них накапливается больше снега, которым питаются реки. Особенно важны для нас горные леса, питающие реки, предохраняющие склоны гор от размыва. Если истощить леса, то можно нанести непоправимый урон не только Башкортостану, но и соседним областям, поскольку иссякнут реки, вытекающие на равнины.

Леса являются источником жизни многочисленных растительноядных животных, в тесной связи с которыми существуют и хищные животные.

Из отрицательных качеств, несколько снижающих ценность лесных ресурсов республики, отметим их неравномерное распределение. Около 70% площади лесов приходится на Горный Башкортостан, где лесистость достигает более 80%. В результате интенсивной вырубки площадь лесов Башкортостана сократилась за последнее столетие вдвое. Из-за распашки пострадала степная растительность. Степные участки страдают и от неумеренного выпаса скота.

Различные животные, населяющие территорию республики, представляют для нас животные ресурсы. Как и растительность, животный мир значительно истощен человеком. Давно исчезли дикие лошади, сайгаки, бобры, благородные олени. Уменьшилась численность медведя, выдры, норки. Иногда считают, что хищные животные приносят ущерб.

Рассмотрим противоположное — положительное воздействие человека на растительный и животный мир. Это воздействие выражается в охране, рациональном использовании и восполнение растений и животных. В этом направление сделано и делается многое.

1. Созданы три заповедника – Башкирский Государственный заповедник, Шульганташ и Южно–Уральский. На территории этих заповедников охраняются редкие виды животных и растений.

2. Организованно 15 государственных охотничьих заказников и 12 заказников по охране лекарственных растений. 148 природных объектов объявлены памятниками природы.

3. Решаются охраны, и восстановления лесов – создаются полезащитные лесонасаждения, проводятся посадки лесов, ведется работа по предотвращению лесных пожаров, создаются школьные лесничества и зеленые патрули.

4. Многое сделано для охраны и восполнения животных: поселены ценные животные – американская норка, марал, выхухоль, ондатра, речной бобр. Растет поголовья лося.

5. Взяты под охрану многие животные, например бурый медведь, марал, косуля и др.

6. Проводится зарыбление озер, водохранилищ и прудов.

7. Ведется борьба с браконьерами, которые нарушают сроки и места охоты, а также рыбной ловли.

Предстоит сделать еще многое. Необходимо отказаться от потребительского отношения к лесным ресурсам. При это следует заметить принцип «сколько нужно» на иной — «сколько можно». Лесные ресурсы называются возобновимым и исчерпаемым. Мы можем заготавливать древесину лишь в пределах годичного прироста лесов, а не сколько вам нужно. «Вырубил дерево, посади два», — говорят лесоводы, но, к сожалению, до настоящего времени в республике высаживается в среднем 20 тыс. га, а вырубается 27 тыс. га.

Все наши мероприятия хорошо помогут живой природе края только в том случае, если каждый из нас прочно осознает важность бережного отношение к лесу, лугам, птицам, животным. Общаясь с природой, убеждайте себя: «Это наш общий, а значит и мой лес, моя река, озеро. Я должен беречь все это. Кто же сохранит этот мир если не я».

Сама жизненная практика подсказывает: экология природы без экологии души немыслима. Мы жутко истребляем растительный покров земли, гордых и независмых животных, всю красоту, которой и только держится жизнь.

Природа предстает перед нами во всей своей красе и величии. Мы любуемся ею, она бескорыстно дарит нам радость.

Но почему же тогда встречаются ребята, которые разоряют птичие гнезда, засоряют родники или речки, ломают деревья? А то и жестоко распровляются с кошкой или собакой…

Как надо воспитовать нынешнее подрастающее поколение, поколение 21 века? Как развивать экологическое сознание, бережное отношение к природе? Это сложная задача. Не так-то выработать в человеке экологические привычки. Ведь нам не понятно поведение тех, кто срывает цветок и не задумывается над тем, что этот цветок гибнет. Что необходимо сделать, чтобы леса, поля, реки, наши братья меньшие-звери и птицы не страдали от жестоких рук браконьеров? Как остановить от непродуманных действий? В конечном счете пострадает сам человек-частичка природы.

Какие пути, формы и методы используется для воспитания человека неравнодушного, который будет настоящим сторожем и хозяиномприрдных богаств нашей планеты?

Ущащиеся должны получать ответы на вопросы: почему нельзя бросать мусор везде, где можно в лесу разжечь костер, почему нужно сажать цветы и почему нельзя ломать ветви деревьев и другие.

Дорогие ребята и гости! Наша конференция посвещена одному из самых актуальных вопросов нашего времени-взаимоотношению человека с природой. (рассказать 1 лист и реферат).

Вашему вниманию предлогаются выступления на темы: Экоглогическое состояние нефтяной отрасли в нашего края, Охрана и рациональное использование растительного и животного мира, Экологические проблемы нашего края, Охрана экологической среды-дело каждого.

Литература

1. В.Н. Кузнецов. «Экология России» Хрестоматия. АО «МДС».

Страница 4-5.

2. Хисматов М.Ф., Сухов В.П. «География Башкортостана». Учебник для 9го класса. — Уфа: Китап. Страница 41-43.

ronl.org

Экология вод нашего края

Экология вод нашего района

Выполнила : ученица 10 б класса Исмаилова Айгуль Руководитель : учитель по биологии МБОУ Уразовской СОШ

Краснооктябрьского района

Нижегородской области

Яруллина Р.Ж.

Наш край знаменит чистыми водами малых рек

Вода - удивительное явление, она не только дает жизнь и преобразует планету Земля, вода не только проводник и электролит - вода живой организм со своей памятью, привычками и характером. ..

Как и другие живые организмы, вода рождается, изменяется, живет и умирает. Название воды «Кровь земли», наделенной разумом и божественной сущностью гораздо более точное и не идет ни в какое сравнение с ее научным названием - «Оксид водорода – бинарное неорганическое соединение с химической формулой Н2O.

Река Пьяна

Пья́на — река в европейской части России, практически полностью протекающая по территории Нижегородской области, левый приток Суры.

Протяжённость 436 км, площадь бассейна 8060 км², Очень извилиста; в бассейне карстовые формы рельефа.

Ширина реки в верхнем течении 10-25, в среднем и нижнем 40-50, иногда до 90 м.

Глубина не больше 2-3, а на отдельных плёсах до 6-7 м.

Скорость течения небольшая.Берега реки высокие — до 5-7 м, иногда очень крутые и обрывистые. В верхнем и среднем течении в долине много карстовых воронок и провалов на склонах и в пойме.

Почему Пьяна?

Давным-давно, когда повсеместно росли дремучие леса и обитало множество диких зверей, объявился в тех местах медведь-людоед. Он был безжалостен и неуловим: много охотников погибло пытаясь отловить зверя, но так никто и не смог с ним справиться. Что с ним делать – никто уж и не знал. Решил им помочь молодой парень, который был наделён от природы недюжинной силой и острым умом. Долго он отыскивал медведя, но хитрый зверь чуял опасность и долго не появлялся. Юноша не отчаивался и однажды отыскал медведя. Суровый бой выиграл молодой герой, но при этом был серьёзно ранен.

Юноша истекая кровью, потащил свой трофей в родную деревню. Он возвращался по меткам, оставленным ранее. Оттуда, куда попала кровь героя, из под земли вырывалась вода. Она сливалась в ручейки, а ручейки превратились в извилистую реку, которая текла до деревни юноши. Народ не забыл подвиг молодого богатыря, и за извивающие берега реки назвали её Пьяной.

Река Пара

Река в России, протекает в Краснооктябрьском районе Нижегородской области. Устье реки находится в 52 км по правому берегу реки Пьяна. Длина реки составляет 38 км, площадь бассейна — 308 км ² .

Исток реки юго-западнее села Салганы в 25 км к юго-западу от райцентра, села Уразовка. Река течёт на северо-восток по безлесой местности, протекает деревни Мангушево, Ключищи и Красный Яр. В нижнем течении реки на правом берегу реки стоит село Уразовка, а напротив него деревни Антяровка и Кузьминка. Приток — ручей Сухой Пар (впадает в 6,9 км от устья по правому берегу у села Уразовка). Река Пары впадает в Пьяну на границе с Сергачским районом ниже села Акузово.

Река Пицца

Река в России, протекает в Сергачском и Краснооктябрьском районах Нижегородской области. Устье реки находится в 108 км по правому берегу Пьяна. Длина реки составляет 32 км, площадь бассейна - 258 км ² .

Исток реки у села Чернуха .Река течёт на север по безлесой местности, верховья находятся в Краснооктябрьском районе, среднее и нижнее течение — в Сергачском. В верхнем течении вблизи реки находятся село Пица и деревня Карга, однако в верхнем течении Пица имеет сухое русло, реальный водоток начинается только ниже деревни Карга. Впадает в Пьяну у сёл Чуфарово и Яново.

Родники представляют собой уникальные природные объекты, имеющие значительную научную ценность как памятники природы. Они являются уникальными естественными водоёмами, так как на поверхность выходят грунтовые и подземные воды. Родники имеют большое значение в питании других поверхностных водоёмов, поддержании водного баланса и сохранении стабильности окружающих их биоценозов.

Главная отличительная черта природного ландшафта края – отсутствие крупных лесов. Неподалёку от села Салганы всё же сохранился один из немногих уцелевших на юго – востоке области естественных островков лесного массива, где представлены все местные лиственные породы деревьев: дуб, осина, липа, берёза, ясень, сосна, клён и т.д.

К лесному массиву примыкают несколько красивейших озёр, подпитывающихся множеством родников , берущих начало в Китовском лесу. А дальше, чуть ближе к селу Китово, раскинулось легендарное озеро – Рамзай, со множеством родников на его дне

Татарский «Источник свободы»

Неподалёку от чембилеевских озёр бьёт Азатлыкчишмэсе – родник Свободы – ещё одна интересная природная достопамятность, овеянная многими татарскими легендами и почитаемая с древних времён до наших дней окрестным населением. В 2004 году здесь был построен небольшой открытый домик в мусульманском стиле и теперь этот источник видно издалека с республиканской трассы. Вода родника Свободы считается целебной.

Источник находится недалеко от дороги Сеченово-Уразовка на восточной ее стороне. Если ехать со стороны Сеченово и проехать Чембилей вскоре, то справа у дороги покажется небольшое и красивое каменное здание из красного и белого кирпича, его хорошо видно - это и есть татарский « Источник свободы »

К роднику от дороги есть съезд, который приводит на стоянку. На здании родника есть полумесяц и табличка с названием источника на татарском языке, купели нет.

Нам необходимо беречь эти воды! Ведь это наше наследие и ценность…

Каждый, кто приезжает в наш многоликий и хлебосольный район, восхищается его природой. Живописные реки и таинственные озера являются яркими и неповторимыми природными памятниками Нижегородчины и могут поспорить своей красотой со знаменитыми курортами России. 

И поэтому мы ежегодно устраиваем разные программы по очищению водоёмов от мусора…

Одна из причин деградации малых рек- загрязнение их сточными водами различных предприятий, сельхозугодий, жилых массивов.

Другая причина -это вырубка лесов и неумеренная распашка прилегающих территорий, что приводит к значительному уменьшению поверхностного и подземного фунтового стока воды в реки

Мы ведем расчистку прибрежных территорий и русел наших речушек от мусора.

Берегите воду! Мы живём, пока на земле существует вода!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

videouroki.net

Внеклассное мероприятие "Экология родного края"

МКОУ «Солдатская основная общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области

Внеклассное мероприятие на тему

«Экология родного края»

 

Цель: формирование ответственного отношения к природе родного края.

Задачи:  

  • Воспитать бережное отношение обучающихся к природе родного края;
  • Формировать экологическую культуру учащихся;
  • Пополнить знания обучающихся по экологии;
  • Воспитание чувства любви к своей малой родине и чувства самосознания.

Оборудование: Презентации, компьютер, газеты на экологическую тему, физическая карта России, глобус, выставка книг, памятка «Правила поведения в природе», запрещающие знаки.

 

Ход классного часа.

Ученик: Кромсая лед, меняем рек теченье

Твердим о том, что дел  невпроворот,

Но, мы еще придем просить прощенье

У этих рек, барханов и болот.

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька,

Пока об этом думать неохота,

Сейчас  нам не до этого… пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды,

Всё меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

 

Учитель:  Человек не одинок в этом мире. Вокруг него существует окружающая среда. Окружающая среда  это и вода, которую мы пьем и из которой мы состоим  это и воздух, которым мы  дышим,  это и почва, на которой мы выращиваем растения, это и животные, обитающие в природе.

Все это существовало задолго до появления человека, а с появлением  человека вся эта совокупность объектов  изменилась.

Самая страшная из катастроф - антропогенная, т.е. уничтожение человека человеком. Еще на заре 20 века В.И.Вернадский сказал, что человечество становиться экологической и даже космической силой. И каждый живущий на Земле может убедиться в верности этих слов: человечество сотрясает землю, изменяет её облик. И природа мстит людям за такую победу. Земля не государство, её разделить нельзя. Невозможно разделить природу. Она живет по своим законам: птицы, рыбы, звери, насекомые, ветры и воды движутся по Земле, как двигались они сотни и даже десятки тысяч лет назад, не  спрашивая разрешения.

Воды на Земле много, но необходимой для жизни - пресной воды - около 3%.А ведь высокие урожаи, жизнь человека, всего живого и многое другое зависит от достатка чистой воды, качественной. И для этого приходится бурить скважины, углублять колодцы, рыть каналы, сооружать дорогостоящие системы очистки и, несмотря  на это, люди  страдают без воды.

(Приложение №1 Значение воды Бабухина Анастасия.)

Учитель: Леса являются хранителями подземной воды. Удивительная способность живого дерева - испарять  влагу,1 гектар березового леса испаряет 47 тысяч литров воды в день.

Велика роль Мирового океана. Мы называем его «безграничным», неисчерпаемым. Но сегодня океан бессилен  перед деятельностью человека, и не только потому, что миллионы тонн нефти при перевозке радужной пленкой покрывают водные поверхности океана.

Чистый воздух становится дефицитом на нашей планете. Забирая  кислород для своих  нужд и выбрасывая огромные облака углекислого газа и других газов, человек уничтожает человека в человеке. В Белоруссии в 100раз увеличилась заболевания щитовидной железы у детей в связи с загрязнением окружающей среды. Ведь всё человечество в противогазы не оденешь, всю атмосферу через  фильтры  не пропустишь и не отгородишь одну область от другой. Заражение атмосферы Чернобыльской АЭС дошло до Читы. На неделимой Земле самое неделимое -  атмосфера, и загрязнение её – всеобщая беда человечества. Земля не только наша кормилица, это наш дом, это место, где мы живём, отдыхаем, познаем мир. Это тайник ВСЕЛЕННОЙ. Ритмы нашей планеты неразрывно связаны с ритмом жизни всего живого.  И если мы, люди, не будем помнить главного – биосфера – целостное образование, а мы при нашей гордости и разумности  лишь часть ее. И если мы хотим сохранить человечество, мы обязаны хранить природу Земли.

Помнить об этом наш долг. Помнить и включаться в работу по охране природы. Эта  работа во имя человечества и человечности.

Ученик: Земля, какая она?

Земля рождает прозрачные ручьи и потоки, миллионы стеблей и колосьев, пускает птиц в облака, зверей- в леса. Земля принимает в себя все дожди, снега, туманы, мохнатые семена и гладкие зерна.

Могучей  Волги  плавные просторы,

Не знающие края ширь степей

Леса, поля, долины, реки, горы,

Весь светлый облик родины моей.

Наша планета названа землёй по недоразумению. На воду приходиться 4/5 территории, но она неравномерно распределена на планете. А она нужна людям, растениям, предприятиям. Но пресной воды становится всё меньше.

80%  заболеваний связано с использованием недоброкачественной воды. Вода рек, морей, океанов сдержит десятки тысяч тонн различных вредных солей, ядовитых веществ, нефтепродукты.

Учение: Черные пятна.

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине.

Черные раскачиваются пятна

На крутой, разгневанной волне.

Стали люди сильные, как боги,

И судьба ЗЕМЛИ у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках,

Мы давно освоили планету

Широко шагает новый век.

На ЗЕМЛЕ уж белых пятен нету,

Черные. Сотрешь ли, человек?

Учитель: Проблемы рационального использования ресурсов мирового океана могут быть решены только при условии тесного сотрудничества всех государств .

Моря и океаны, реки и озера составляют 80% поверхности суши. Морские растения обогащают воздух кислородом больше, чем растения суши. Тепло океана влияет на климат Земли. Океан- кухня погоды.

 

Ученик: Мне снится  немая как камень Земля,

И небо, нагое, без птицы,

И море без рыб и без корабля, Сухие, пустые глазницы,

Учитель: Масштабы воздействия человека на природу постоянно увеличиваются.

Где же выход?

Учёные предлагают создать безотходные производства, чтобы не сбрасывать грязную воду в реки, на предприятиях строить очистные сооружения.

Ученик: Крик о помощи.

А природа опять то предельно проста,

То одета в цветастые перья….

Удивляет меня не её красота,

Удивляет ее терпенье.

И когда сквозь асфальт лепестков пятерня

Продирается после полуночи, Я не  радуюсь силе ЗЕМЛИ.

Для меня  это  прежде всего- крик о помощи!

Учитель: «Чистота- залог здоровья».  И нам страшно представить, во  что превратилась бы наша планета с ее улицами, городами, если бы не вывозили мусор. Через 10-15 лет он покрыл бы нашу планету слоем толщиной 5 метров. Сжигать отходы нельзя, т.к. при этом загрязняются почва, воздух, вода и выделяется при этом очень  много ядовитых газов. Говоря об охране окружающей среды, мы должны знать и о  здоровье наших  квартир в которых мы проводим большую часть нашей жизни.

(Приложение №2 Здоровье наших квартир Игин Никта.)

Учитель: Дороже золота, дороже серебра окружающая нас природа , и будущее нашей Земли зависит от нас!

Нам под ответственность дана

И вся Земля и вся страна.

Будущее нашей планеты ЗЕМЛИ, океанов, полей, морей,  озер, рек в наших руках.

(Приложение №3 Исследовательская работа. Охрана окружающей среды от бытового мусора. Грибанова Марина)

Ученик: Стон ЗЕМЛИ.

Вращаясь в космосе в кругу своей орбиты,

Не год  не два,  миллиарды лет,

Я так устала,  плоть моя покрыта

Рубцами ран, живого места нет.

Терзает смоль мою больную душу,

И яды травят воды чистых рек.

Все то , что я имела и имею,

Своим добром считает человек,

Мне не нужны ракеты и снаряды,

А ведь на них идёт моя руда.

А что мне стоит только штат Невада?

Его подземных взрывов череда,

Зачем друг друга люди так боятся?

Что позабыли о своей Земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

ОЧНИТЕСЬ, ЛЮДИ, ПРИЗОВИТЕ СТРАНЫ, ЧТОБЫ МЕНЯ  ОТ ГИБЕЛИ СПАСЛИ!

Учитель: Отношение к живому - сплошной противоречивый акт сознания, ума, чувства, воли человека. И только в человеческой душе есть место красоте. Человек становиться более нравственным благодаря тому, что им овладевает желание сохранять и охранять окружающую среду.

Спасти Природы чудные творенья

От бесхозяйственного истребленья,

Таков призыв! Таков у нас закон.

Но всё ж немногого достигнет он,

Пока к сознательности нет стремленья,

Внося в природу только разрушение.

Но мы хозяева своей Земли.

Использование верное нашли

Путем познания ПРИРОДЫ нашей милой.

Испокон веков верой и правдой природа служила человеку.

Сегодня радости и мудрости природы оборачиваются болью, богатства – утратой, доброта – жесткостью. Есть такое выражение «цветущий край».Так называют земли, где знания, опыт людей, их привязанность к природе поистине творят чудеса.

Находясь в лесу, на реке соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте поломки кустарников, рубки деревьев, засорения местности, разорения муравейников, гнездовий птиц.

Ученик: Только берегите эту Землю

Берегите ЗЕМЛЮ! Берегите!

Бабочку на листьях повилики.

На тропинке – солнечные блики,

На камнях играющего краба.

На могиле тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Полумесяц над речным простором,

Ласточку, мелькающую в поле!

Берегите Землю, берегите!

Учитель: Ребята, теперь обращаемся к вам.   Когда бываете в лесу, на рыбалке, на отдыхе, в поле, берегите нашу природу, природу нашего родного села.

Будем наш край украшать, охранять,

Будет наш край хорошеть, расцветать.

 

На отдыхе  (сценка)

Мы приехали на речку воскресенье провести,

Но свободного местечка возле речки не найти.

Тут сидят и там сидят, отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли и поляночку нашли,

Но на солнечной полянке тут и там пустые банки.

И как будто нам на зло – даже битое стекло.

Мы по бережку прошли, место новое нашли,

Но и тут до нас сидели тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.

Мы прошли,  конечно, мимо.

«ЭЙ, ребята!» - крикнул Дима,-

Вот местечко хоть куда,

Родниковая вода,

Чудный вид, прекрасный пляж,

Распаковывай багаж.

Мы  купались  загорали,

Жгли костер, в футбол играли,

Пили квас, конфеты ели,

Хороводом песни пели,

И остались на полянке у потухшего костра

Две разбитых нами банки,

Две намокшие баранки

Словом мусора гора.

Мы приехали на речку понедельник провести,

Но свободного местечка возле речки не найти.

И только в человеческой душе есть место красоте.

Природа требует награды

За драгоценные плоды,

И лишь одно природе надо,

Чтоб люди были к ней добры

 

Ученик: Крик души

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу – прислушайся ко мне,

Не убей последнего  медведя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на Земле осталось что- то.

От чего щемит в моей груди.

Викторина:

Что такое экология?

Какие экологические проблемы существуют в нашем районе, селе?

Какие вы можете предложить меры по охране природы нашего села?

Какие меры по устранению экологических проблем принимаются в нашем селе, районе?

Какие редкие и охраняемые растения встречаются в нашем селе, области?

Каких охраняемых животных Курской области Вы знаете?

Каких охраняемых животных можно встретить в лесах нашего села?

Назовите особо охраняемые территории Курской области?

Что может сделать каждый из нас по улучшению экологического состояния нашего села?

 

Используемая литература

1 Энциклопедия »Википедия»

2Красная книга Российской Федерация.

3Красная книга Курского края

4 Природа и люди М., просвещение 1990 год

multiurok.ru

Эко сайт - Экологические проблемы нашего края

Экологические проблемы нашего края и их решение
1. Выявление и сохранение редких видов
О редких видах нашего края можно прочитать на странице нащего сайта. Это те представители редких видов, которых мы встречали в своих походах в лес, во время экологических акций.
 
2. . Большую проблему представляет утилизация твёрдых отходов. На фотографиях экологический отряд чистит дно озера от мусора. У нас нет предприятий для переработки твёрдых отходов, поэтому весь мусор отправляется на санкционированные свалки и задача юных экологов не допустить возникновения стихийных свалок.




Экологические проблемы 2011 года
Чем же запомнилось лето 2011 года. Тёплые дожди, травяные джунгли, невиданный урожай грибов и ягод (фото в альбоме)
Это лето было не такое жаркое как в 2010 году. Кроме того принятые жёсткие меры против поджигателей, кто бы они не были, дали свои плоды. Весной почти не было палов сухой травы, с нарушителями разбирались индивидуально. Результат - отсутствие лесных пожаров. В воздухе не было запаха гари и с неба не падал пепел, как в прошлом году.
 Но прошлогодние лесные пожары дали о себе знать с неожиданной стороны.
 Наши леса буквально атаковали клещи. 
 Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков.
Всё лето фиксировали нападения клещей на людей и животных, их было (и есть) в разы больше, чем в прошлые года. При этом, очень многие из них заражены энцефалитом. Как результате есть люди, заражённые этой страшной болезнью.
Как говорят специалисты, причиной этому послужило наступление ранней весны,  и  прошлогодние лесных пожары, так как главные разносчики клещей - грызуны переселились туда, где лес не горел.

Были времена, когда большие лесные массивы обрабатывались ДДТ против клещей. Вредность для всего живого и для человека в частности этого химического соединения известна. Сейчас появились менее вредные препараты, но средств на обработки выделяется явно недостаточно. Не удается уничтожить клещей, надо защищать себя.      Один, самый простой способ защититься от возможной встречи – обувь закрытая, брюки заправить в носки, а рубашку – в брюки, воротник и манжеты плотно прилегают к телу, на голове убор тоже плотно прилегающий к лицу. Такие рекомендации для всех, кто собирается прогуляться в лесу: не дать возможности клещу заползти снизу под одежду. Отправляясь в лес, надо обрабатывать открытые участки тела репеллентом от клеща. Клещ любит лужайки, тропинки, просеки, где есть солнце и воздух. В густом хвойном лесу его не встретишь.      Если заранее обезопасить себя не успели, остается последняя линия защиты: средство, которое поможет, если клещ все-таки укусил, и оказалось, что он зараженный. Человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита – единственное лекарство, которое содержит готовые антитела, способные бороться с вирусом.

Клещи на корове

 По этой же причине, переселение животных, в селе появлялись дикие животные заражённые бешенством. Они нападали на собак  и те, в свою очередь, нападали и заражали своих  хозяев.
В последнее время в районе отмечается резкое повышение случаев бешенства диких (лис и енотовидных собак), а так же, и домашних (собак, крупного рогатого скота) животных. Неоднократно отмечалось забегание больных диких животных в населенные пункты Армизонского района, в том числе в село Армизонское. Эти хищники и являются источником заболевания домашних животных. Очаг природного бешенства на юге Тюменской области (эпизоотия) существовал всегда, но в последнее время происходит вспышка этого заболевания.

Заражение бешенством может произойти через укус и даже через ослюнение кожных покровов (попадание слюны бешеного животного). Заболевание может проявиться как через несколько дней, так и через несколько месяцев. Появляются слюнотечение, судороги при попытке питья воды (водобоязнь), нарушение поведения животных: агрессивность, либо наоборот попытки спрятаться, отказ от еды и питья или попытки проглотить несъедобные предметы. Смерть наступает от прогрессирующих параличей в 100% случаев!

  И ещё один повод для беспокойства: леса нашего района атакуют гусеницы непарного шелкопряда.
Гусеницы непарного шелкопряда повреждают свыше 300 видов растений; предпочитают дуб, граб, плодовые, тополь, берёзу, липу, иву. При массовом размножении гусеницы почти полностью объедают листья деревьев, нередко вынужденно переходят на травянистые растения — повреждают хлебные злаки и даже овощные культуры. Деревья ослабляются, теряют прирост и плодоношение. При повторном повреждении наблюдаются их суховершинность и полное усыхание.



ЛесопосадкиОгромное влияние оказывают леса и на здоровье человека. Ведь в воздухе естественного леса имеется более 300 наименований разнообразных химических соединений, так же растительность способна активно поглощать и преобразовывать атмосферные загрязнения. Сосна, можжевельник и ель обладают самой большой окисляющей способностью. Наши предки использовали лесную растительность в разных хозяйственных целях: в качестве дров (как источник энергии), как источник пищи (мед, ягоды, грибы, птицы, звери). В наше время растительность лесов используют чаще как строительный материал или как сырье для производства. Поэтому необходимо регулярно восстанавливать объем вырубки леса, так как постепенное уменьшение лесной растительности может привести к экологической катастрофе.

Лесопосадки в нашем районе






infir.ucoz.ru

Реферат: Доклад: Экология родного края

Экология и мы

Охрана и рациональное использование растительного и животного мира.

Выполнила: ученица

9го класса МОУОО

школы д. Юсупово

Тагирова Флюза

Руководитель: учитель

Русского языка МОУОО

Школы д. Юсупово

Нигамаева Е.А.


План

1. Живая природа - главное достояние Земли.

2. Растительный мир и растительные ресурсы.

3. Связь между растительным и животным миром.

4. Берегите природу!

Живая природа – главное достояние нашей Земли, в ее недрах развивалось и за ее счет существует человеческое общество. Она удовлетворяет наши пищевые потребности и обеспечивает главные условия жизни людей на планете - состав воздушной среды, защиту от космического излучения, чистоту вод, плодородие почв, смягчение климата.

Для человека растительный мир выступает как растительные ресурсы. Эти ресурсы, особенно леса, в Башкортостане значительны. Леса занимают около39% территории края. В соседнем Татарстане площадь лесов составляет всего17% территории. Запасы древесины позволяют развивать лесную, лесохимическую и другие отрасли промышленности.

Весьма важна водоохранная роль лесов. В них накапливается больше снега, которым питаются реки. Особенно важны для нас горные леса, питающие реки, предохраняющие склоны гор от размыва. Если истощить леса, то можно нанести непоправимый урон не только Башкортостану, но и соседним областям, поскольку иссякнут реки, вытекающие на равнины.

Леса являются источником жизни многочисленных растительноядных животных, в тесной связи с которыми существуют и хищные животные.

Из отрицательных качеств, несколько снижающих ценность лесных ресурсов республики, отметим их неравномерное распределение. Около 70% площади лесов приходится на Горный Башкортостан, где лесистость достигает более 80%. В результате интенсивной вырубки площадь лесов Башкортостана сократилась за последнее столетие вдвое. Из-за распашки пострадала степная растительность. Степные участки страдают и от неумеренного выпаса скота.

Различные животные, населяющие территорию республики, представляют для нас животные ресурсы. Как и растительность, животный мир значительно истощен человеком. Давно исчезли дикие лошади, сайгаки, бобры, благородные олени. Уменьшилась численность медведя, выдры, норки. Иногда считают, что хищные животные приносят ущерб.

Рассмотрим противоположное - положительное воздействие человека на растительный и животный мир. Это воздействие выражается в охране, рациональном использовании и восполнение растений и животных. В этом направление сделано и делается многое.

1. Созданы три заповедника – Башкирский Государственный заповедник, Шульганташ и Южно–Уральский. На территории этих заповедников охраняются редкие виды животных и растений.

2. Организованно 15 государственных охотничьих заказников и 12 заказников по охране лекарственных растений. 148 природных объектов объявлены памятниками природы.

3. Решаются охраны, и восстановления лесов – создаются полезащитные лесонасаждения, проводятся посадки лесов, ведется работа по предотвращению лесных пожаров, создаются школьные лесничества и зеленые патрули.

4. Многое сделано для охраны и восполнения животных: поселены ценные животные – американская норка, марал, выхухоль, ондатра, речной бобр. Растет поголовья лося.

5. Взяты под охрану многие животные, например бурый медведь, марал, косуля и др.

6. Проводится зарыбление озер, водохранилищ и прудов.

7. Ведется борьба с браконьерами, которые нарушают сроки и места охоты, а также рыбной ловли.

Предстоит сделать еще многое. Необходимо отказаться от потребительского отношения к лесным ресурсам. При это следует заметить принцип "сколько нужно" на иной - "сколько можно". Лесные ресурсы называются возобновимым и исчерпаемым. Мы можем заготавливать древесину лишь в пределах годичного прироста лесов, а не сколько вам нужно. "Вырубил дерево, посади два", - говорят лесоводы, но, к сожалению, до настоящего времени в республике высаживается в среднем 20 тыс. га, а вырубается 27 тыс. га.

Все наши мероприятия хорошо помогут живой природе края только в том случае, если каждый из нас прочно осознает важность бережного отношение к лесу, лугам, птицам, животным. Общаясь с природой, убеждайте себя: "Это наш общий, а значит и мой лес, моя река, озеро. Я должен беречь все это. Кто же сохранит этот мир если не я".

Сама жизненная практика подсказывает: экология природы без экологии души немыслима. Мы жутко истребляем растительный покров земли, гордых и независмых животных, всю красоту, которой и только держится жизнь.

Природа предстает перед нами во всей своей красе и величии. Мы любуемся ею, она бескорыстно дарит нам радость.

Но почему же тогда встречаются ребята, которые разоряют птичие гнезда, засоряют родники или речки, ломают деревья? А то и жестоко распровляются с кошкой или собакой…

Как надо воспитовать нынешнее подрастающее поколение, поколение 21 века? Как развивать экологическое сознание, бережное отношение к природе? Это сложная задача. Не так-то выработать в человеке экологические привычки. Ведь нам не понятно поведение тех, кто срывает цветок и не задумывается над тем, что этот цветок гибнет. Что необходимо сделать, чтобы леса, поля, реки, наши братья меньшие-звери и птицы не страдали от жестоких рук браконьеров? Как остановить от непродуманных действий? В конечном счете пострадает сам человек-частичка природы.

Какие пути, формы и методы используется для воспитания человека неравнодушного, который будет настоящим сторожем и хозяиномприрдных богаств нашей планеты?

Ущащиеся должны получать ответы на вопросы: почему нельзя бросать мусор везде, где можно в лесу разжечь костер, почему нужно сажать цветы и почему нельзя ломать ветви деревьев и другие.

Дорогие ребята и гости! Наша конференция посвещена одному из самых актуальных вопросов нашего времени-взаимоотношению человека с природой. (рассказать 1 лист и реферат).

Вашему вниманию предлогаются выступления на темы: Экоглогическое состояние нефтяной отрасли в нашего края, Охрана и рациональное использование растительного и животного мира, Экологические проблемы нашего края, Охрана экологической среды-дело каждого.


Литература

1. В.Н. Кузнецов. "Экология России" Хрестоматия. АО "МДС".

Страница 4-5.

2. Хисматов М.Ф., Сухов В.П. "География Башкортостана". Учебник для 9го класса. - Уфа: Китап. Страница 41-43.

www.neuch.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *