Фестиваль детской сказки – ФЕСТИВАЛЬ СКАЗКА-6: БЕСКОНЕЧНОСТЬ (8-12 Августа 2019)

Сценарий мероприятия "Фестиваля сказок"

Сценарий "Фестиваля сказок"

Цель: Вспомнить сказки, привлечь к ним внимание детей, вызвать желание их читать. Развивать у детей быстроту реакции, умение работать в коллективе, нестандартное мышление, творческие способности. Прививать любовь к сказкам и их героям, воспитывать милосердие и доброту.

Ход мероприятия

Вед.: Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить сказки, которые любим с детства. Как вы думаете, чему учат сказки, о чём они, какие черты характера воспитывают? (Ответы детей: учат сочувствовать чужому горю, отличать добро от зла…) Вот мы, вспомнив сказки, и поучимся доброте у сказочных героев.
- Итак, мы начинаем.

О чём-то скрипит половица,

И спице опять не спится;

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица.

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка…

Вед.:

В нашей конкурсной программе принимает участие команда (представление команд), а оценивать их будет Совет мудрейших – жюри. Начнём мы наше состязание с разминки.

Разминка «Дополни имя».

(Игра для включения ребят в игровую ситуацию)

Вед.: Я буду называть первое слово имени сказочного героя, а вы хором по очереди продолжайте. Чей хор дружнее и без ошибок, та команда побеждает.

Кощей – Бессмертный.

Елена – Прекрасная.

Сестрица – Алёнушка.

Мальчик – с-пальчик.

Иван – царевич.

Братец – Иванушка.

Змей – Горыныч.

Крошечка – Хаврошечка.

  1. Конкурс «Вспомни сказку».

Как назывался домик, который сделали своим жильём звери? (Теремок.)

Кто являлся главарём разбойников из мультфильма? (Атаманша.)

Что было нарисовано в каморке у папы Карло? (Очаг.)

Кто достал со дна озера для Буратино Золотой ключик? (Черепаха Тортилла.)

Кому приходилось изображать «привидение с моторчиком, ужасное, но симпатичное»?

(Карлсон.)

Кто исполнял желания сказочного Емели? (Щука.)

Как называется русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочное изделие? (Колобок.)

В чём медведь тащил Машу с пирожками к бабушке и дедушке? (В коробе.)

Кто самый знаменитый житель Цветочного города? (Незнайка.)

От кого звонил слон Корнею Чуковскому? (От верблюда.)
2. Сказочная одежда.

Какому сказочному персонажу принадлежит эта одежда?

- Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звёздочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева.)

- Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)

- Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щёки у него всегда красные. (Дед Мороз.)

- Кто был обладателем лягушачьей кожи? (Василиса Прекрасная.)

- Как звали портного, который вырезал и склеил курточку из бумаги коричневого цвета и ярко-зелёные штанишки?

(Папа Карло, «Золотой ключик…)

- Это чудо-платье не шито, не кроено. Было старенько, было рваненько, было грязненько – не до праздника. И вот тут явилась фея. Взмахнула волшебной палочкой, и появилось чудесное красивое бальное платье. (Золушка.)

3. Сказочная шкатулка

Задание – по описанию отгадать предмет:

- С помощью предмета, находящегося внутри шкатулки, можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея – персонажа русских сказок. (Игла.)

- Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились только тогда, когда взамен получили такой же предмет, но другого качества. (Яйцо, русская народная сказка «Курочка Ряба».)

- С помощью этого предмета главный герой сказки приобрёл своё счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела, сказка «Царевна-лягушка».)

- Зверушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это? (Чебурашка)

- Их девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить мачехе с её дочкой. (Подснежники)

4. Блицтурнир

Какую песенку пел Колобок?

Что пела коза своим семерым козлятам?

Кто сможет позвать Сивку-Бурку?

Как братец Иванушка звал сестрицу Алёнушку? 

Как звали героиню французской сказки, которая чистила печи и убирала дом? (Золушка)

Как звали сына царя Салтана в известной сказке А. С Пушкина? (Гвидон)

Назовите героиню сказки, которая получила имя благодаря своему головному убору? (Красная Шапочка)

Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли)

Назовите главного героя сказки «По щучьему велению»? (Емеля)

Девочка из снега? (Снегурочка)

5. Конкурс капитанов

Вопросы для капитана 1-й команды:

- Что в Голове у Вини – Пуха? (Опилки)

- Напиток, который Мальвина пила по утрам? (Какао)

- Как, по мнению кота Матроскина, надо правильно есть бутерброд, чтоб вкуснее было? (Колбасой вниз)

- Место встречи попа с Балдой? (Базар)

Вопросы для капитана 2-й команды:

- Какого цвета был шарик, на котором Вини – Пух хотел долететь до пчёл?

(Синего)

- Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф)

- Где работал крокодил Гена? (В зоопарке)

- В каком государстве жил царь Додон? (В тридесятом)

6. Конкурс «Знаете ли вы сказки?»

Задание – узнать сказки по отрывкам. Отрывки для каждой команды записаны на карточках. Время выполнения задания – 1 минута.

Отрывки для 1-й команды:

  1. Нет ни речки, ни пруда-

Где воды напиться? Очень вкусная вода

В ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

  1. Всех грязнуль отчистит быстро,

Всех нерях умоет чисто.

Умывальников начальник

И мочалок командир – Знаменитый … (Мойдодыр)

Отрывки для 2-й команды:

  1. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов! («Теремок»)

  1. Её перо сверкает так,

Что ясно: это не пустяк!

Никто не знает что случится

В тех сказках, где живёт … (Жар-птица)

7. Конкурс «Кто прислал телеграммы?»

«Ушёл от зайца, волка и медведя». (Колобок)

«Помни, всё исчезнет после 12 ночи». (Фея)

«Купила самовар. Приглашаю к чаю». (Муха – Цокотуха)

«Ключ достал. Скоро буду». (Буратино)

«В гости не прилечу. Моторчик забарахлил». (Карлсон)

«Ищу шестерых братьев после страшного происшествия». (Козлёнок)

«Хвост нашли. Плакать перестал». (Иа)

«Обязуюсь впредь мыть посуду». (Федора)

«Спасибо, ласточка, за чудесное спасение». (Дюймовочка)

Вед.: Молодцы, ребята! Наше мероприятии подходит к концу. А, закончим мы его песней.

Песня «Сказка»

(на мотив песни «От улыбки хмурый день светлей»)

Знай, от сказки хмурый день светлей.

Знай, от сказки в жизни чудо происходит.

Поделись ты сказкою своей,

Пусть она тебе друзей вокруг находит.

Припев:

И тогда наверняка

Ты увидишь Колобка

И Снегурочка тебе во сне приснится.

Ну, а Бабушка Яга

Станет доброй навсегда,

Верь мне – это обязательно случится.

infourok.ru

Итоговое мероприятие "Фестиваль сказок"

Итоговое мероприятие «Фестиваль сказок»

Цель: развитие мыслительной и речевой деятельности, творческого воображения. Развитие логического мышления, памяти, внимания. Развитие координации речи с движением.

Задачи:

• развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, речь, логическое мышление, тренировать память, внимание

• через сказку воспитывать в детях лучшие качества человека: честность, верность, доброту, чувство товарищества, взаимопомощи;

• воспитывать у детей умение оценивать добрые и отрицательные поступки героев

Предварительная работа

1. Чтение русских народных сказок.

2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

3. Разгадывание загадок.

4. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности».

Материалы и оборудование:

  1. Музыкальное сопровождение

  2. Магнитная доска

  3. Иллюстрации к русским народным сказкам.

  4. ИКТ.

  5. Разрезные картинки к игре «Собери сказку».

  6. Предметы к игре «Волшебная корзинка»: пирожок, рыбка, скалочка, ложки, яйцо, яблоко, репка.

  7. Книга сказок.

Ход мероприятия

Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок.

(звучит аудиозапись)

У Лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом6

Идет направо песнь заводит

Налево сказку говорит

Там чудеса там леший бродит

Русалка на ветвях сидит

Воспитатель:

Сказка в гости к нам стучится,

Скажем сказке «Заходи!»

В сказке может все случиться,

Что же будет впереди?

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки!

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Входит Сказочница

Здравствуйте ребята, я сказочница

Я очень люблю сказки.

-А вы любите сказки? (ответы детей)

Я мимо детского сада шла,

Да к вам зашла

Посмотреть как вы живете

Как играете, сказки, знаете ли?

Ребята, вы конечно любите сказки, а знаете ли вы, где живут сказки?

(в книгах, кинофильмах, мультфильмах).

Посмотрите какую книгу я вам принесла. (открывает) Ну что это, где все сказки (показывает разворот книги)

Ой, ребята! Здесь письмо (читает) от Бабы Яги. «Здравствуйте ребятки! В этой книге я все сказки заколдовала и перепутала. Вы должны справиться с моими заданиями, иначе герои будут жить в чужих сказках».

Ой, что же делать?

Дети: ответы детей.

Я рада, что вы готовы помочь сказочным героям? Нужно навести порядок в волшебной книге, и вернуть сказки? Тогда в путь!

Воспитатель:

Есть на свете много сказок, мы их любим, мы их ждем.

С ними вместе мы сегодня в мир волшебный попадем.

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть.

Рукавичка, теремок,

Колобок - румяный бок,

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк, Лиса.

Не забудем Сивку – бурку,

Нашу вещую каурку.

Про Жар – птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад!

Сказочница. Много сказок есть на свете.

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать и немного поиграть.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем сказки называть!

Я буду читать загадки - куплеты, а вы на каждый вопрос подскажете ответ.

Первое задание: Вопросы-загадки о сказках

1.Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

2. Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, простившись с зеленой кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)

3. На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился …. (Колобок)

4. Бабушку девочка очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка)

5. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды из болота

Вытащил он бегемота.

Он известен, знаменит

Это …….. (Доктор Айболит)

5. С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка? (Буратино)

6. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена, Это Гена ... (Крокодил, слайд).

7. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)

8.Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка")

Воспитатель: ребята давайте выполним следующее задание

Второе задание: «Волшебная корзинка».

Дети по очереди достают предметы из «Волшебной корзинки», и говорят: из какой сказки потерянные вещи.

- Пирожок – «Маша и медведь», «Гуси-лебеди»

- Репка – «Репка»

- Яблоко – «Гуси-лебеди»

- Три ложки – «Три медведя»

- Яйцо – «Курочка Ряба»

- Рыба – «Лисичка-сестричка и серый волк», «По щучьему веленью»

Молодцы!

Третье задание:

Следующее задание: «Угадай сказку по картинке»

Сказочница: показывает иллюстрации к сказкам, дети называют названия сказок.

Воспитатель: Четвертое задание: «Собери сказку»

Пятое задание: А теперь, давайте назовем сказки, в которых есть лиса, волк, дедушка и бабушка, в которых события происходят зимой…

Ну вот, и здесь порядок мы с вами навели. Продолжаем!

Шестое задание: Дидактическая игра: «Разрезные картинки».

(Достаёт из книги разрезные картинки).

Собрать целую картинку из частей. На столе разложены части картинок. Необходимо собрать целый сюжет и назвать произведение

Воспитатель: Физминутка «Мы шагаем в сказку»

Мы идём по кругу: Посмотри! (Дети ходят по кругу)

Мы шагаем в сказку: раз, два, три!

Мы скачем по дороге, прыг, прыг, скок. (прыжки на двух ногах)

Меняя часто ноги, прыг, прыг, скок. (прыжки на одной ноге)

Поскакали, поскакали: .(прыжки на двух ногах)

Прямо в сказку мы попали. (Разводят руки в стороны).

Колобка здесь увидали (присели на корточки, вращаем руки перед собой)

Непоседа – Колобок покатился во лесок.

Разве можно удержать Тех, кто хочет убежать? (пожимаем плечами)

Смотрит бабушка в окошко, Дедушка глядит с крыльца (Слова сопровождаются показом):

Не видали сорванца? (Хором).

Колобок не устает, Быстро катится вперед. (Вращение руками).

Ну, а нам уже пора ждет нас новая игра. (хлопки в ладоши)

Сказочница:

Седьмое задание: «Музыкальное»

Вам нужно будет угадать мелодию из знакомых мультфильмов.

Слушаем первый музыкальный отрывок

1. Мультфильм «Бременские музыканты»

(Ни чего на свете лучше нету чем бродить друзьям по белу свету…)

2. Песенка бабок ежек из мультфильма «Летучий корабль»

(Растяни меха гармошка, пой, играй, наяривай…)

3. Песня из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»

(Если б не было б зимы в городах и селах, никогда б не знали мы этих дней веселых…)

4. Песенка водяного из мультфильма «Летучий корабль»

(Я водяной, я водяной поговорил бы кто со мной, а то мои подружки пиявки и лягушки…)

5. Песенка из мультфильма «Красная шапочка»

6. Песенка Буратино

7. Колыбельная из мультфильма «Умка»

(Спят твои соседи белые медведи, спи и ты скорей малыш…)

8. Песенка из мультфильма «Три поросёнка».

Вы справились, ребята! Молодцы!

Сказочница: Посмотрите все сказки на месте и герои в своих сказках (листает большую книгу сказок).

Колдовство рассеялось, потому, что настоящее волшебство, это помощь друзей.

Воспитатель: А теперь скажите мне, пожалуйста, какое задание было для вас самое трудное? (ответы детей) А самое интересное? (ответы детей) А весёлое задание было? (ответы детей)

infourok.ru

Методическая разработка на тему: фестиваль сказок

«Фестиваль сказок» .    Общешкольное мероприятие.      5.02.15г.

Цели: Развитие мыслительной и речевой деятельности, творческого воображения.  Развитие логического мышления, памяти, внимания.  Развитие  координации речи с движением.

Оборудование:   три стула, три подушки, бусина среднего размера, медаль «Супер бабушка», цветик-семицветик с заданиями, корзинка с пирожками, костюмы для сказочных героев: принцесса, красная шапочка, гриб, баба-яга. Мягкие игрушки для участников конкурсов.

Место проведения: актовый зал

Сказочница: Не далек мой путь, не близкий, 
Шла я, шла, поклон вам низкий. 
Сказки просятся сюда. 
Пригласить их, дети? 
Дети: Да! 

Сказочница: Раскроем занавес-вуаль 
И перед нами на мгновенье 
Раздвинул ветки чудный лес 
И, задержав слегка волненье, 
Войдем в мир сказок и чудес. 

Гриб: В этом зале ожидают нас сегодня чудеса. 
Слышите? Здесь оживают добрых сказок голоса.

 Сказочница: Чтобы сказку пригласить, 
Надо громко повторить: 
Сказка, сказка, расскажись! 
Дети: Сказка, сказка, расскажись! 

Сказочница: Оглянитесь-ка вокруг,

Сказки всюду здесь живут.

На курьих ножках стоит избушка,

Проживает в ней старушка.

Старушка не простая,

Говорят, что очень злая.

Мы не верим, пойдем проверим.

Влетает на метле Баба-Яга и громко кричит. 


Баба-Яга: Берегись! Разойдись! 
Везделет, остановись! 
Что за сборище у вас 
В неурочный зимний час? 

Сказочница: Мы с ребятами сказку звали. Куда ты ее дела? 


Баба-Яга: Вашу сказку я видала, 
У Кощея во дворце. 
Заменить ее могу вам, 
Преображусь сейчас в лице. 
( Достает пудру и пудрится. )
Сказочный я элемент, 
У меня есть документ, 
На метле своей летаю 
И детишек я пугаю. 


Сказочница: Что ты, Бабушка-Яга, 
Детям страшное нельзя, 
Надо сказку выручать. 
Может нам тебя послать? 
Баба-Яга: Вам в беде помочь я рада, 
Но я жду от вас награды. 


Гриб: Бабка, время не тяни 
И за сказкой ты лети.

Баба-Яга: Вот бесстыжий, вот нахал! 
Где ты бабку увидал? 
Я моложе всех вас вместе. 
Мне к обеду будет двести. 
Забодай тебя лишай, 
Отойди и не мешай. 


Садится на метлу и улетает. 


Сказочница: Ребята, скажу вам по секрету. Баба Яга не все сказки унесла и спрятала. Одна под грибочком спряталась. Вот её то мы сейчас с вами и увидим. Она так и называется  «Под грибом».

Шум дождя.

Сказка «Под грибом»  - девочки 2-5 класса.

Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

Удивительной раскраски,

Он волшебный, он из сказки.

(Цветик – cемицветик)

 Кто пойдёт первым выполнить задание цветика-семицветика.

Задания на цветке:

  1. Кто смастерил деревянного мальчика?    -Папа Карло.
  2. Сколько героев в сказке «Колобок»?       -7
  3. Сколько лет жила черепаха Тортила?         -300 лет
  4. Назови героев сказки «Бременские музыканты»-    осёл, собака, кот, петух
  5. Как звали директора театра кукол?                  -Карабас Барабас.
  6. Какие слова чаще всего повторяются в сказке «Репка»    - бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут- вытянуть не могут.
  7. Назовите имя человека, который ловил пиявок?    - Дуремар
  8. Как звали девочку с голубыми волосами?     -Мальвина

Молодцы! Герои следующей сказки уже готовы с вами встретиться. Смотрим сказку о том , как звери Зайчику помогли.    2-6 класс мальчики.

Викторина: Сказочные красавицы.

Сначала выбираем тех, кто примет участие в викторине- это те, кто ответит на вопросы.

  1. Вам необходимо отгадать о какой сказочной красавице идёт речь.

Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.

А сама- то величава, выступает будто пава.

А как речь-то говорит, словно реченька журчит.           (  Царевна –лебедь.)

  1. И на мачеху стирала, и горох перебирала

По ночам при свечке.  А спала у печки.

Хороша, как солнышко,  кто же это?                                (Золушка) 

  1. Она была артисткой театра, хотя в коробе жила.

Но от злого Карабаса убежала навсегда.                        (Мальвина)

Задание для 3х победителей:    по очереди надо называть всех известных вам сказочных красавиц.

Молодцы! Герои следующей сказки уже готовы с вами встретиться. Смотрим сказку «Вершки и корешки» -    3-4  класс мальчики.

Девочка весело бежит по тропинке к домику, что в лесу стоит

Нужно этой девочке к бабушке скорей

           Отнести корзиночку, посланную ей.

Криволап С.   Я Красная шапочка. Иду к бабушке. Несу пирожки.

Для следующего конкурса мне нужны 5 мальчиков.

Задание: Кто быстрее съест пирог.  Победителю вручается медаль «Супер бабушка» и одевается капор бабушки .

Молодцы! Герои следующей сказки уже готовы с вами встретиться. Смотрим сказку о глупом волке   -    6  класс мальчики.

Выходит принцесса. У неё в руках подушечка на ней горошина. Угадали кто это? Правильно! Это принцесса на горошине.  Для следующего конкурса выходят ко мне все желающие девочки. Проверим, есть ли среди присутствующих красавиц настоящие принцессы.

    Стоят три стула. На всех стульях лежат маленькие подушечки. И только под одной подушечкой находится горошина. Девочки по очереди присаживаются на стульчики. И останавливаются возле того стула, на которых, по их мнению, лежит горошина. Настоящими принцессами считаются те, которые правильно определили нахождение горошины.

Молодцы! Герои следующей сказки уже готовы с вами встретиться. Смотрим «Зимовье зверей»   -    7  класс мальчики.

Загадки сказочных героев

Представьте себе: известная сказка, а сюжет ее будет пересказывать один из героев сказочных персонажей. Ваша задача угадать название сказки и героя, от имени которого ведется рассказ.

  1. Колобок. «Я решил просто попутешествовать по свету. Но ведь я не знал, что все так обернется. Я думал, что все такие же добрые, как мои Бабушка и Дедушка. Но оказалось, что очень многие были бы не прочь мной полакомиться…»
  2. Теремок. «Я знал, что этим все закончится. Уж больно ветхий я и старый, столько лет в поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-нибудь поселился… но их поселилось так много, что я просто не выдержал и рухнул…»
  3. Кот в сапогах. «Честно говоря, неприятно, когда на тебе надеты сапоги на 20 размеров больше, чем надо, а на голове здоровая шляпа, которая только мешает тебе. Я конечно понимаю, что вся эта беготня ради хозяина, но думаете мне охота было идти одному, такому маленькому, в дом к людоеду? А вдруг он бы меня съел…» 
  1. Буратино, или сказка о золотом ключике. «Для меня очень вредно столько времени находиться в воде, ведь я могу заржаветь… Спасибо этому любопытному и непослушному мальчишке с очень длинным носом, который он везде сует. Если бы не он и не черепаха Тортилла, неизвестно, сколько бы я еще пролежал на дне этого болота?..»
  1. Сказка о золотой рыбке. «Я, конечно волшебная  и готова была выполнить любое её желание. Ведь ее муж спас мне жизнь. Но ведь ей все мало, с каждым разом она требовала все больше и больше. Вот и осталась она у разбитого корыта…»
  2. Золушка.   Скорей бы приблизился вечер и час долгожданный настал, чтоб мне в золочёной карете, поехать на сказочный бал.

Молодцы! Герои следующей сказки уже готовы с вами встретиться. Смотрим сказку  «Лиса и медведь »   -    9  класс мальчики.

Я начну, а вы кончайте, только в рифму отвечайте!

1. В сказке — лошадь непростая:   Чудо-грива золотая,
По горам парнишку носит,    Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок —   Удивительный конек,
По прозванью...      (Горбунок)

2.    Перед волком он дрожал,   От медведя убежал,
А лисице на зубок     Все ж попался... (Колобок)

3. Про уютный некий дом    Разговор мы заведем.

Там богатая особа   Проживала, чай пила.
Чай пила, жевала сдобу    И жила бы так до гроба!
К сожаленью, у особы    Дом весь выгорел дотла.
Что ж, подумайте немножко...   Верно, это тетя... (Кошка)

4. В реках Африки давно    Злое плавает бревно.
Кто б навстречу ни поплыл,     Всех проглотит... (Крокодил)

5.  Враг людей   И враг зверей    Злой разбойник... (Бармалей)

6.   Всех на свете он добрей,   Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота   Вынимал он из болота.
Добротою знаменит,   Это доктор... (Айболит) 

7. Он знаком всем малым детям,   Обожают все его,
Но таких на целом свете   Не найдешь ни одного.
Он не лев, не слон, не птица,   Не тигренок, не синица,
Не котенок, не щенок,   Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино   И известна всем давно
Эта милая мордашка,   А зовется... (Чебурашка)

8.  Какая зверюга жаловалась Айболиту, что её укусила оса.     (Лиса.)

9. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно.             (Жучка.)

10. Какое настоящее имя у Царевны-лягушки?    (Василиса Премудрая.)

11. Назовите имя сказочного царя-долгожителя.  (Кащей Бессмертный.)

Молодцы! Герои следующей сказки уже готовы с вами встретиться. Смотрим сказку  о лени и вредных привычках    -    8-9  класс девочки.

В этом задании вам предлагается ответить на вопрос : о какой сказке идет речь .            Итак, внимание!

1. Фруктово-огородная страна, —  В одной из книжек детских есть она,

А в ней герой — мальчишка неплохой,  Он храбрый, справедливый, озорной.
«Чиполлино»

2. Собрались на именины гости:  Много и больших и малышей.
Вдруг явился к ним, трясясь от лютой злости,  Жуткий и коварнейший злодей.
Да, злодей умел ужасно злиться,  Он хозяйку чуть не погубил.
Прилетел тогда бесстрашный рыцарь   И злодею голову срубил!
«Муха-Цокотуха»

3. Кто-то пасть свою открыл.   Кто-то что-то проглотил.
Потемнело все вокруг,   Ой, какой везде испуг!   «Краденое солнце»

4. Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели и печь сама пошла по улице, по дороге прямо к царю.     («По щучьему веленью»)

5..Петушок-петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Выгляни в окошко, дам тебе горошку.        («Петушок-Золотой гребешок»)

6..Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки.     («Три медведя»)

7.Красна девица грустна —    Приближается весна.
Ей на солнце тяжко.    Слезы льет, бедняжка.      («Снегурочка»)

8. Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит: стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба Яга. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.  («Гуси-лебеди»)

9. А дорога — далека,   А корзинка — нелегка.
Сесть бы Мишке на пенек,  Съесть бы вкусный пирожок.     («Маша и медведь»)
10.  Нет ни речки, ни пруда.    Где воды напиться?
Очень вкусная вода     В ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

11.  Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.     («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Молодцы! Герои следующей сказки уже готовы с вами встретиться. Смотрим сказку  о том, как старик корову продавал    -    7-9  класс мальчики.

 Сказочница:   Мы мешок развязали, вам сказок насказали. А теперь завяжем мешок - и дальше пойдем, новых сказок наберем. Тут и сказкам всем конец- а кто смотрел и слушал -тот и молодец!

nsportal.ru

Материал на тему: Фестиваль сказок

«Фестиваль сказок»

Цель: Закрепление  музыкальных жанров.

Задачи:

 -Развивать творческие способности детей.

-Закрепить жанры музыки (песня, танец, марш) через музыку в сказках.

-Создать условия для формирования основ музыкальной культуры.

-Развивать интерес и любовь к музыке.

Ведущий: Здравствуйте  ребята ! Сегодня у нас музыкальный фестиваль сказок, но чтобы его начать надо отгадать несколько загадок:

Загадки:

1.Какой танец танцевала Белочка в «Сказке о  Царе Салтане» ? (видео )

2. Назло Карабасу,                                                                                                                                                         Куклы и весёлый Буратино  

Отплясывают ловко

Весёлый  танец …(польку)

Дети исп. польку «Буратино»

На ширме появляется кукла-Буратино.

Буратино: Ой, а кто тут танцует мою любимую польку и почему здесь столько много ребят?

Вед: А у нас проходит фестиваль музыкальных сказок.

Буратино: И я хочу с вами  повеселиться, но у меня нет билетика.

Вед:  На наш праздник не нужен билет, просто  надо отгадать  загадку.

Бур: А если я не смогу?

 Вед: Не волнуйся  Буратино, я думаю, что   наши ребята тебе помогут. Правда,  ребята? ....

Загадка:1. Все герои спектакля на сцене танцуют,

                       А не поют, не играют и не рисуют...

                        Прекраснее спектакля в театрах нет,

                       А называется он просто —(Балет)

Вед.: Буратино, наши ребята познакомились с Балетом   (ответ детей) «Щелкунчик» и непросто..

Мальчики под. гр. придумали парад игрушечных солдатиков на музыку машра из этого балета.

Дети под. гр. исп. «Марш- импровизацию».

Вед: А ребята ср. и ст. групп превратили марш зайчат в игру.

Игра «Марш зайчат» + оркестр девочек.

Буратино: А можно я загадаю  музыкальную загадку. Из какого мультфильма  эта песенка и кто её поёт?

Дети угадывают песню  «Улыбка» и поют её.

Вед: Буратино,  а ребята ст. гр. превратили песенку про козлика в  сказку. Посмотри,   как у них получилось.

Буратино: Я очень люблю новые сказки и с удовольствием посмотрю.

Дети ст. гр.  обыгрывают  песню «Козлик по полю гулял»

Вед. Вот и подошёл наш  праздник к концу.

Буратино. Очень жаль, но мы не будем унывать! Предлагаю всем выйти и потанцевать весёлый танец Буратино! Движения каждый придумывает сам. До скорых встреч!

Импровизированный танец  под песню «Буратино»

nsportal.ru

Просветительский центр "Русская Сказка"

   

ВСЕМ ПРИВЕТ! 🙂

Если хотите узнать о нас и с чего все началось - переходите по ссылке>>



<a href="https://simpoll.ru/run/survey/9bae7781">Simpoll.ru</a>


Проект стал победителем во II конкурсе Фонда президентских грантов!

И если хотите участвовать, то регистрация здесь



Развивающие студии и творческие мастерские

Звоните +7 (909) 423-01-86 мы обязательно ответим на все Ваши вопросы 🙂


Комплексная подготовка к школе

Курс ориентирован на современные требования школ и для готовит детей к любой из ныне действующих программ в начальной школе. И сочетает в себе индивидуальный подход к каждому ребенку и командную работу.

Записаться +7(909) 423-01-86


Логопед (индивидуальные занятия)

нарушение звукопроизношения, фонетико-фонематические нарушения слуха, лексика, грамматика, логопедический массаж

 Подробности и запись по телефону:

+7(909) 423-01-86


<div><img data-src="https://mc.yandex.ru//watch/34957565" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" /></div>
 

Наш баннер

Вы можете использовать наш баннер для размещения на сайтах или в блогах.

<p><a href="http://rus-skaz.ru/" target="_blank"><img src="http://rus-skaz.ru/http://rus-skaz.ru//file/rus-skaz_ru/log2.png" border="0" /></a></p>

rus-skaz.ru

Сказочный фестиваль

Фото: vk.com/skazkarusi2015

Сказки любят не только дети, но и взрослые. Независимо от вашего возраста, вы можете на несколько дней окунуться в мир русских сказок и тем самым чудесно провести время. Все это и многое другое вам предлагает «Сказочный фестиваль».

«Сказочный фестиваль» описать довольно сложно. Здесь есть все, что присуще русским народным сказкам: танцы, хороводы, встреча рассветов, песни и музыка на гуслях. А еще здесь же разыгрывают те самые настоящие русские народные сказки по ролям, и участником можете стать и вы. Звучит очень заманчиво, и так оно есть на самом деле.

Фестиваль предлагает не только сказочные в прямом смысле слова развлечения, но и призван чему-нибудь научить гостей. Каждый может освоить древнерусский алфавит и основы чтения, выучить народные пословицы, скороговорки и поговорки, узнать о целительных силах деревьев, трав и цветов. Для женщин открыто посещение специальных женских практик, а пока красны девицы заняты, добры молодцы могут поучаствовать в молодецких забавах.

Фестиваль подходит для посещения всей семьей. Детям здесь будет ничуть не менее интересно, нежели взрослым. И пока дети наблюдают, как их родители перевоплощаются в персонажи сказок на целый день (каждый день фестиваля стараются посвятить новой сказке), сами взрослые наслаждаются происходящим вокруг.

«Сказочный фестиваль» проходит дважды в год — зимой и летом. «Летний сказочный фестиваль» предлагает своим гостям провести несколько дней на берегу озера и жить в палаточном городке (каждый участник должен сам себя обеспечить туристической экипировкой), в то время как на «Зимнем сказочном фестивале» гости живут на территории ретрит-центра «Золотая горка» в комфортабельных деревянных домиках. Зимний пейзаж позволяет вспомнить еще больше русских сказок и даже встретить Деда Мороза со Снегурочкой.

Фото: vk.com/skazkarusi2015

anydaylife.com

«Первый Всемирный Фестиваль для Детей и Юношества «ИГРА- СКАЗКА»

22 апреля 2018 г. на территории Культурно-развлекательного комплекса "Кремль в Измайлово" состоится «Первый Всемирный Фестиваль для Детей и Юношества «ИГРА-СКАЗКА».

Местом проведения фестиваля станет один из самых красочных залов Дворца русской трапезы - зал "Боярский". Главной особенностью зала является оригинальное внутреннее убранство. Каждый элемент интерьера выполнен в русском народном стиле, что делает этот зал поистине сказочным. Переступая порог "Боярского зала", гости сразу попадают в сказку и становятся ее участниками. По сказке госетй будут сопровождать дети - соорганизаторы Фестиваля. 

Символ Фестиваля – Жар-птица, которую специально для фестиваля написал известный художник, знаток русских сказок и славянской культуры - Александр Синякин. 

«Жар-птица – это огонь, это свет! В наше время для Детей нужен такой яркий момент, как Фестиваль, чтобы разжечь огонь в детских сердцах, чтобы дать им этот свет, свет Cказок».

«Сказка – это красивая упаковка человеческого опыта. Фестиваль дает возможность в легкой форме через образы и сказания передать богатый опыт, который раскрывается Детям через Сказку», - Лариса Борисова, автор фестивальной Сказки, Действительный член Международного Союза Сказкотерапевтов.

Фестиваль проведёт гостей через Песочные Сказки, творческие и игровые мастерские, интересные командные испытания и Сказочный Концерт! Каждый гость примет участие в Мастерских, которые проведут ведущие специалисты-игропрактики и другие профессионалы – мастера своего дела!

Один из Волшебников по Игровым Мастерским, Илья Греков, – Президент Международной Профессиональной Гильдии психологов-игропрактиков о Фестивале: «Я, как создатель Игр, знаю, насколько важно и детям, и взрослым познавать себя через ИГРУ, через СКАЗКУ, это самый легкий и эффективный путь общения с собой и с другими людьми. Это очень ценный Фестиваль для нас всех. Я его поддерживаю и желаю ему дальнейшего развития и процветания!»

Гостей ждет тёплое чаепитие с блинами, с душой подготовленное Музем Хлеба Измайловсокого Кремля. Гости так отзываются о Фестивале: "Я поддерживаю Фестиваль, потому что знаю, как важно сохранять человеческие ценности - ценности семьи, дома, воспитания детей, добра и взаимопомощи, создавая благоприятную среду, какой и является Фестиваль" - Москатов Александр Николаевич.

На Волшебной дороге участников сопровождают сказочные песни, танцы, послушав которые они обретают силу, мудрость, вдохновение. В завершении праздничного Фестиваля гостей и участников ждут: слова благодарности, вручение подарков, поздравительные выступления, награждения и запуск шаров.

«Девиз Фестиваля – Волшебству Быть!» – Организаторы Фестиваля: Марина Грибова Елена Форикова Мария Хлюнева.

Страница Фестиваля https://www.facebook.com/events/1587575931350548/

На концертную часть Фестиваля, награждения, конкурсы и Запуск Шаров с Мечтами с 16:00 - Вход Свободный!

www.kremlin-izmailovo.com

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о