Игры по физкультуре: Подвижные игры на физкультуре – 300 карточек с правилами, схемами и описаниями
Подвижные игры на уроке физкультуры
Подвижная игра, ее определение и специфика
Подвижная игра с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. По определению П.Ф.Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям. Специфика подвижной игры состоит в молниеносной, мгновенной ответной реакции ребенка на сигнал «Лови!», «Беги!», «Стой!» и др. Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств.Свободу действий дошкольник реализует в подвижных играх, которые являются ведущим методом формирования физической культуры.
Подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребенка. В них он осмысливает и познает окружающий мир, в них развивается его интеллект, фантазия, воображение, формируются социальные качества. Подвижные игры всегда являются творческой деятельностью, в которой проявляется естественная потребность ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи. Играя, ребенок не только познает окружающий мир, но и преображает его.
Значение подвижных игр
Подвижные игры прежде всего средство физического воспитания детей.
Они дают возможность развивать и совершенствовать их движения, упражняется в беге, прыжках, лазанье, бросанье, ловле и т.д. Разнообразные движения требуют активной деятельности крупных и мелких мышц, способствуют лучшему обмену веществ, кровообращению, дыханию, т.е. повышению жизнедеятельности организма.
Большое влияние подвижные игры оказывают также и на нервно-психическое развитие ребёнка, формирование важных качеств личности. Они вызывают положительные эмоции, развивают тормозные процессы: в ходе игры детям приходится реагировать движением на одни сигналы и удерживаться от движения при других. В этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций и др. Совместны действия в играх сближают детей, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха.
Содержание игры определяется движениями, которые входят в её состав.В программе воспитания в детском саду для каждой возрастной группы детей предусмотрены подвижные игры, в которых развиваются движения разных видов:
бег, прыжки, лазанье и т.д. Игры подбираются с учётом возрастных особенностей детей, их возможностей выполнять те или иные движения, соблюдать игровые правила.
Правила в подвижной игре выполняют организующую роль: ими определяется её ход, последовательность действий, взаимоотношения играющих, поведение каждого ребёнка. Правила обязывают подчинятся цели и смыслу игры; дети должны уметь ими пользоваться в разных условиях.
В младших группах воспитатель объясняет содержание и правила по ходу игры, в старших – перед началом. Подвижны игры организуются в помещении и на прогулке с небольшим числом детей или со всей группой. Они входят также в состав физкультурных занятий. После того как дети усвоят игру, они могут проводить её самостоятельно.
Руководство подвижными играми с правилами заключается в следующем. Подбирая подвижную игру, воспитатель учитывает соответствие требуемого её характера двигательной деятельности, доступность игровых правил и содержания детям данного возраста.Он следит за тем, чтобы в игре участвовали все дети, выполняя все требуемые игровые движения, но не допуская избыточной двигательной активности, которая может вызвать их пере возбуждение и утомление.
Старших дошкольников необходимо обучить играть в подвижные игры самостоятельно. Для этого надо развивать у них интерес к этим играм, предоставлять возможность организовывать их на прогулке, в часы досуга, на праздниках и т.д.
Классификация подвижных игр
Двигательные действия подвижных игр устанавливаются правилами. Подвижные игры могут быть
индивидуальными,
коллективными.
Коллективным подвижным играм присущи:
соревновательный элемент,
взаимопомощь,
взаимовыручка в интересах достижения цели игры.
В практике используются два вида подвижных игр:
Свободные (творческие или вольные). У детей дошкольного или младшего школьного возраста игры чаще всего сюжетные. Они могут быть-
одиночными,
групповыми.
Организованные с установленными правилами.
Они разнообразны по содержанию и сложности:
простые некомандные;
более сложные, переходные к командным;
командные, некоторые из которых являются полуспортивными.
По степени сложности: от простых к более сложным. По возрасту.
По видам движений:
с элементами ОРУ,
с бегом,
прыжками,
с метанием,
“Часовые и разведчики”
Подготовка. Играющие делятся на две команды – “разведчиков” и “часовых” – и выстраиваются вдоль двух противоположный сторон площадки на расстоянии 18-20 м одна от другой. В трёх шагах перед шеренгами проводится линия, а в середине в очерченный кружок кладётся волейбольный мяч.
Содержание игры. Игроки в командах рассчитываются по порядку номеров. Задача команды “разведчиков” – унести мяч за свою линию, задача игроков другой команды – воспрепятствовать этому. Учитель громко называет номер, и игроки, стоящие напротив (имеющие этот номер), подбегают к мячу. Если “часовой” зазевался, “разведчик” хватает мяч и убегает с ним в свой дом, а “часовой” идёт в плен, становится за спиной “разведчика”. Если же оба игрока одновременно выбегают на середину, то задача “разведчика” заключается в том, чтобы, выполнив ряд отвлекающих упражнений (движения руками, прыжки на месте и с поворотом, выпады и т.п.), отвлечь внимание “часового” (он повторяет вслед за “разведчиком” эти движения) и унести мяч. Если “разведчик” схватил мяч, но “часовой” настиг его и осалил рукой, пленным становится “разведчик”, в противном случае он выигрывает поединок. Игра продолжается до тех пор, пока все номера не примут участия в игре. Пленные подсчитываются и отпускаются в свои команды. Игра повторяется, игроки при этом меняются ролями.
Побеждает та команда, которая сумела взять больше пленников.
Правила игры: 1. “Часовой” обязан повторить все движения “разведчика”, иначе он проигрывает. 2. Преследовать убегающего игрока можно только до черты его дома.
“Перетягивание через черту”
Подготовка. Две команды играющих встают одна против другой вдоль черты, проведённой между ними. Мальчики стоят против мальчиков, а девочки против девочек, примерно равных по физическим силам. В четырёх шагах за каждой командой стоят игроки, выделенные для подсчёта очков.
Содержание игры. По команде учителя игроки сближаются у средней линии и берутся за одну (или две) руку. По второму сигналу каждый старается перетянуть своего соперника за линию, где стоят помощники. Игрок, которого перетянули, дотронувшись ладонью до игрока, подсчитывающего очки, может снова уйти за черту и опять играть за свою команду. Каждый перетянутый игрок приносит перетянувшей его команде одно очко.
Команда, получившая за время игры большее число очков, побеждает.
Правила игры: 1. В ходе игры разрешаются захваты только за руки. 2. Разрешается перетягивать поодиночке, парами, несколькими игроками одновременно.
“Эстафета по кругу”
Подготовка. Все играющие делятся на три – пять команд и встают в середине зала наподобие спиц колеса, повернувшись правым (или левым) боком к центру круга. Получается своеобразное солнышко с лучами. Каждый луч – шеренга является командой. Игроки, стоящие крайними от центра круга, держат в правой руке эстафетную палочку (городок, теннисный мяч).
Содержание игры. По сигналу учителя те игроки, у которых в руках эстафетная палочка (городок или теннисный мяч), бегут по кругу (с внешней его стороны) мимо остальных “спиц” к своей спице и передают эстафету ожидающему с краю игроку, после чего встают на другой конец своей шеренги (ближе к центру). Все игроки делают полшага от центра. Получивший эстафету также обегает круг и передаёт её третьему номеру и т.
Побеждает команда, закончившая эстафету раньше.
Правила игры: 1. Во время бега запрещается касаться стоящих игроков, а тем – мешать игрокам, совершающим перебежки. 2. За нарушения правил начисляются штрафные очки. “Эстафету по кругу”, как и “Встречную эстафету” можно проводить с ведением баскетбольного мяча.
“Бег за флажками”
Подготовка. Класс делится на команды, в каждой из них выбирают капитана. Команды располагаются за стартовыми линиями – одна напротив другой. Расстояние между командами 20-30 м. Посередине площадки, между двумя линиями, которые ограничивают полосу шириной 2-3 м, в шахматном порядке раскладывают флажки.
Содержание игры. По сигналу игроки быстро подбегают к флажкам и стараются собрать их как можно больше. Через установленное время по команде дети возвращаются на места, быстро строятся в шеренгу. Капитаны собирают и подсчитывают флажки, принесённые их игроками. За каждый флажок начисляется одно очко.
Побеждает команда, набравшая больше очков.
Правила игры: 1. Во время перебежки игроку разрешается собирать любое количество флажков, лежащих на земле. 2. Запрещается отнимать флажки друг у друга. 3. За линии, ограничивающие место для флажков, заступать нельзя. 4. Капитаны команд играют на равных правах со всеми.
“Удочка” (простая и командная)
Подготовка. Для игры нужна верёвка длиной 3-4 м, на конце которой привязан мешочек, наполненный горохом или песком. Иногда для игры используют обычную скакалку. Это удочка, с помощью которой рыбак (водящий) ловит рыбок (остальных играющих). Все играющие становятся в круг, а водящий – в середину круга с верёвкой в руках.
Содержание игры. Вариант 1. Водящий вращает верёвку с мешочком так, чтобы тот скользил по полу, делая круг за кругом под ногами играющих. Они внимательно следят за движением мешочка и подпрыгивают, чтобы он не задел кого-либо из них. Тот, кого заденет мешочек или верёвка, становится в середину и начинает вращать верёвку, а бывший водящий идёт на его место в круг.
Выигрывают два-три игрока, оставшиеся последними.
Правила игры: 1. Игрок считается пойманным в том случает, если верёвка коснулась его ноги не выше голеностопа. 2. Игрокам во время прыжков не разрешается приближаться к водящему. 3. Тот игрок, которого задела верёвка, выбывает из игры.
Вариант 2 (командный). Игроки, стоящие по кругу, рассчитываются на первый-второй и соответственно составляют команды. Водящий (как и в варианте 1) – один и тот же. Игрок, которого задела верёвка, поднимает руку вверх: он приносит своей команде штрафное очко. После каждой ошибки громко объявляется счёт.
Победу в игре одерживает команда, после 2-4 мин игры получившая меньше штрафных очков.
Правила игры – те же, что и в варианте 1.
“Тяни в круг”
Подготовка. Очерчиваются два концентрических круга (один в другом) диаметром 1 и 2 м. Все играющие окружают большой круг и берутся за руки.
Содержание игры. По указанию учителя участники игры идут вправо или влево. По второму сигналу (свистку) играющие останавливаются и стараются втянуть за черту большого круга своих соседей, не разъединяя рук. Кто попадёт в пространство между большим и малым кругом одной или двумя ногами, выходит из игры. Затем играющие снова берутся за руки и по свистку продолжают игру.
Игроки, не втянутые в круг после нескольких повторений, считаются победителями.
Правила игры: 1. Игрокам не разрешается разъединять руки во время движения и борьбы. 2. Оба игрока, расцепившие руки, выбывают из игры. 3. Когда играющих останется мало, они становятся вокруг малого круга и продолжают соревнование, соблюдая те же правила.
“Караси и щука”
Подготовка. На одной стороне площадки находятся “караси”, на середине “щука”.
Содержание игры. По сигналу “караси” перебегают на другую сторону. “Щука” ловит их. Пойманные “караси” (четыре-пять) берутся за руки и, встав поперёк площадки, образуют сеть.
Теперь “караси” должны перебегать на другую сторону площадки через сеть (под руками). “Щука” стоит за сетью и подстерегает их. Когда пойманных “карасей” будет восемь-девять, они образуют корзины – круги, через которые нужно пробегать. Такая корзина может быть и одна, тогда её изображают, взявшись за руки, 15-18 участников. “Щука” занимает место перед корзиной и ловит “карасей”.
Когда пойманных “карасей” станет больше, чем непойманных, играющие образуют верши – коридор из пойманных карасей, через который пробегают непойманные. “Щука”, Находящаяся у выхода из верши, ловит их.
Победителем считается тот, кто остался последним. Ему и поручают роль новой “щуки”.
Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя. 2. Все “караси” обязаны при перебежке пройти сеть, корзину и верши. 3. Стоящие не имеют права задерживать их. 4. Игроки, образующие корзину, могут поймать “щуку”, если им удастся закинуть сплетенные руки за спину “щуки” и загнать её в корзину или захлопнуть верши. В этом случае все “караси” отпускаются, и выбирается новая “щука”.
“Два Мороза”
Подготовка. На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы, располагаются в них. В середине площадки помещаются “братья Морозы”: “Мороз Красный Нос” и “Мороз Синий Нос”.
Содержание игры. По сигналу руководителя они обращаются к играющим со словами:
Мы -два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я – Мороз Красный Нос,
Я – Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Ребята хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз! –
и начинают перебегать из одного города в другой. “Морозы” их ловят. Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остаётся на том месте, где был пойман, и должен с распростёртыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается.
Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили.
Правила игры: 1. Начинать бег можно только после окончания речитатива. 2. Осаливание за линией города не считается. 3. Осаленных ребят можно выручить: для этого остальные играющие должны коснуться их рукой.
“Лиса и куры”
Подготовка. Посередине зала ставятся четыре гимнастические скамейки в виде квадрата рейками вверх, это – “насест”. Выбираются один водящий – “лис” и один – “охотник”. Все остальные играющие – “куры”. В одном углу зала очерчивается “нора”, в которой помещается “лис”. В другом углу встаёт “охотник”. “Куры” располагаются вокруг “насеста”.
Содержание игры. По сигналу “куры” начинают то взлетать на “насест”, то слетать с него, то просто ходить около “курятника” (около скамеек, образующих “курятник”). По второму условленному сигналу “лис”, подобравшись к “курятнику”, ловит любую “курицу”, касающуюся земли (пола) хотя бы одной ногой. “Лис” берёт осаленного за руку и ведёт в свою “нору”. Если по пути ему встречается “охотник”, “лис” выпускает пойманного, а сам убегает в “нору”. Пойманный возвращается в “курятник”, после чего все “куры” слетают с насеста. Если “охотник” поймает “лиса”, выбирается новый “лис”. Играют 4-6 раз.
Выигрывают игроки, не пойманные ни разу.
Правила игры: 1. Забежав в “курятник”, “лис” может осалить только одного игрока. 2. По сигналу руководителя “лис” должен покинуть “курятник” независимо от того, поймал он “курицу” или нет. 3. Стоящие на рейке могут оказывать друг другу помощь (поддерживать).
“Передача мячей в колоннах”
Подготовка. Играющие делятся на несколько групп – команд, и каждая из них выстраивается в колонну по одному, одна параллельно другой. Игроки в колоннах стоят на расстоянии вытянутых рук. У впередистоящих в колоннах – по мячу или другому предмету.
Содержание игры. Вариант 1. По сигналу стоящие впереди игроки передают мяч над головой стоящим сзади них. Те таким же способом передают мяч сзадистоящим. Каждый раз последний игрок в колонне, получив мяч, бежит справа от колонны к руководителя, а затем становится первым в своей колонне. Команда того, кто принесёт мяч раньше других, получает выигрышное очко. Затем также по сигналу начинают передавать мяч в колоннах. И так играют до тех пор, пока все участники не побывают в конце колонн и не доставят мяч руководителю.
Выигрывает команда, которая закончит игру первой с наименьшим количеством штрафных очков.
Правила игры: 1. Игра начинается только по сигналу руководителя. 2. Передавать мяч можно над головой, а не другим способом. 3. Уронивший мяч должен его поднять, встать на место и продолжить игру. 4. За каждое нарушение начисляются штрафные очки.
Вариант 2. Можно передавать мяч и под ногами, широко расставив их.
“Волки во рву”
Подготовка. Посередине площадки проводят две параллельные линии на расстоянии 70-100 см одна от другой. Это коридор – ров. Его можно обозначить не совсем параллельными линиями; с одной стороны – уже, а с другой – шире. Двое водящих – “волки” – становятся во рву; остальные играющие – “козлята” – размещаются на одной стороне площадки за линией дома. На другой её стороне линией обозначается пастбище.
Содержание игры. По сигналу руководителя “козлята” бегут из дому в противоположную сторону площадки на пастбище и по дороге перепрыгивают через ров. “Волки”, не выходя из рва, стараются осалить как можно больше “козлят”, за что “волкам” начисляются выигрышные очки.
После 3-4 перебежек (по договорённости) выбираются новые “волки” и игра повторяется.
Выигрывают “козлята”, не пойманные ни разу, и те “волки”, которые набрали большее количество очков.
Правила игры: 1. Перепрыгивание через ров обязательно. 2. Пойманные “козлята” не выбывают из игры.
“Шишки, жёлуди, орехи”
Подготовка. Игроки образуют круг, в середине которого становится водящий, а остальные, разбившись по тройкам, встают один за другим лицом к центру (первый номер – в трёх-четырёх шагах от водящего). Руководитель даёт всем играющим названия: первые в тройках “шишки”, вторые “жёлуди”, третьи “орехи”.
Содержание игры. По сигналу водящий громко произносит, например: “Орехи”. Все играющие, названные “орехами”, должны поменяться местами, а водящий стремится стать на любое освободившееся место. Если ему это удаётся, то игрок, оставшийся без места, становится водящим. Если водящий скажет “жёлуди”, меняются местами стоящие в тройках вторыми, если “шишки” – стоящие в тройках первыми. Когда игра освоена, водящему можно вызывать двух или даже трёх игроков в тройках, например: “шишки, орехи”. Вызванные также должны поменяться местами.
Побеждают игроки, которые ни разу не были водящими.
Правила игры: 1. Вызванным запрещается оставаться на месте. 3. Игроки не могут перебегать в какую-либо другую тройку (в противном случае игрок становится водящим).
“Метко в цель”
Подготовка. Посередине площадки проводится черта, вдоль которой ставятся 10 городков (булав). Играющие делятся на две команды и выстраиваются шеренгами одна сзади другой на одной стороне площадки лицом к городкам. Участники впередистоящей шеренги получают по маленькому мячу. Перед шеренгой проводится линия старта.
Содержание игры. По установленному сигналу руководителя играющие первой шеренги бросают мячи в городки (булавы), стараясь их сбить. Сбитые городки подсчитываются и ставятся на место. Ребята, бросавшие мячи, бегут, подбирают их и передают участникам следующей команды, а сами становятся в шеренгу сзади них. По команде руководителя играющие второй шеренги (команды) также бросают мячи в городки. Опять подсчитываются сбитые городки. Так играют 2-4 раза.
Выигрывает команда, сумевшая за несколько раз сбить большее количество городков.
Правила игры: 1. Бросать мячи можно только по сигналу руководителя. 2. При броске заходить за стартовую черту нельзя. Бросок зашедшего за черту не засчитывается.
“Вызов номеров”
Подготовка. Место, инвентарь и подготовка – те же, что и в предыдущей игре. Если позволяет помещение и играющих немного, можно построить их в две шеренги лицом в одну сторону на одной линии. На расстоянии 2 м от линии построения играющих (линии старта) параллельно ей чертится линия финиша.
Содержание игры. Играющие рассчитываются по порядку номеров в каждой колонне – команде. Руководитель вызывает игроков по номерам, чередуя их по своему усмотрению. Каждый раз прибежавшему к финишу первым записывается выигрышное очко.
Побеждает команда, набравшая большее количество победных очков.
Правила игры: 1. Если играющие стоят в шеренгах, то их можно поставить в положение высокого или низкого старта, и из этого положения они должны выбегать по вызову руководителя. 2. Если игрок нарушает правила, у его команды вычитается очко. Это правило рекомендуется применять начиная с 3-го класса, когда учащиеся познакомятся с низким стартом.
Подвижные игры на уроках физкультуры
Подвижные игры считаются наиболее доступным и эффективным методом воздействия на детей. В игре используются простые и естественные движения, в основном в ненавязчивой форме. Игра является спутником ребенка, ведь она отвечает заложенным в нем законам природы – сильнейшей потребности в движении.
Основной признак подвижных игр – наличие в них активных двигательных действий, благодаря которым они считаются признанным средством физического развития и воспитания. Использование подвижных игр на уроках физкультуры способствует развитию не только физических, но и интеллектуальных качеств: наблюдательности, памяти, логического мышления, сообразительности. В играх, которые имеют сюжетную форму, есть простор для артистизма и воображения, элементов пения и танца. Кроме того, игры на уроках физкультуры можно проводить под музыкальное сопровождение. Все это служит средством формирования эстетического мировосприятия. Увлекаясь игрой, школьники ярко проявляют черты своего характера и другие индивидуальные особенности.
Для детей, отстающих в умственном и физическом развитии, игра – жизненно важная потребность, ведь она способствует развитию понимания инструкции и умения ориентироваться в пространстве. Важнейшим результатом игры является радость и эмоциональный подъем. Благодаря этому свойству, подвижные игры, особенно имеющие элементы соревнования, больше, чем другие формы физической культуры, отвечают потребностям ребят, отстающих в умственном развитии. Правильно подобранные с учетом состояния здоровья, возраста и степени физической подготовленности детей, подвижные игры способствуют закаливанию, оздоровлению, укреплению организма.
Если на уроке физкультуры решается задача развития силы, в его программу следует включать вспомогательные игры, связанные с преодолением мышечного сопротивления противника и кратковременным скоростно-силовым напряжением. Основные содержательные компоненты этих игр включают в себя сталкивания, выталкивания, перетягивания, удержания, элементы борьбы, тяжелой атлетики. Очень эффективными для решения этой задачи являются наклоны, отжимания, приседания, вращения, повороты, подъемы, а также метания предметов на дальность.
Подвижные игры на уроках физкультуры для развития быстроты должны требовать мгновенных реакций на звуковые, зрительные или тактильные сигналы и включать в себя физические упражнения с ускорениями, стремительными рывками, внезапными остановками. Для развития ловкости нужно применять игры, требующие проявления координации движений, быстрого согласования своих действий с действиями других детей, а также определенной физической сноровки. Чтобы развить выносливость, на уроках физкультуры следует использовать игры, связанные с большой затратой энергии и сил, с частыми повторениями упражнений или с непрерывной и продолжительной двигательной деятельностью.
На уроках физкультуры можно применять следующие игры:
«Соблюдай равновесие» – нацелена на развитие смелости и координационных способностей, применяется как вспомогательное упражнение для обучения двигательным действиям в равновесии. Класс делится на команды, которые выстраиваются колонну, расстояние между которыми – два-три метра. Перед каждой командой ставится гимнастическая скамейка, а на ней – три набивных мяча. Через 10 метров после скамейки находится разворотная стойка. По сигналу учителя первые номера пробегают по скамейке, при этом перепрыгивая через мячи, добегают до стойки, огибают ее и возвращаются обратно, передавая эстафету касанием вытянутой руки, и встают в конец колонны. Игрок, потерявший равновесие во время бега, должен вернуться в начало скамейки и возобновить движение. Игрок, сбивший мяч, обязан поставить его на место. Команда, которая заканчивает эстафету первой, объявляется победителем.
Для развития ловкости и вестибулярного аппарата можно использовать такую подвижную игру на уроках физкультуры, как «Переправа по узким жердям». Класс нужно разделить на равные команды и попросить участников команд выстроиться в колонну по одному. Расстояние между колоннами должно быть 3 метра. Перед каждой командой через десять метров параллельно и вплотную друг к другу ставятся две перевернутые скамейки. По сигналу учителя участники каждой команды, взявшись за руки, должны подбежать к своей переправе и перейти «речку» по узким рейкам скамейки цепочкой и не разрывая рук. Выигравшей считается так команда, которая переправится первой, не разрывая цепь и не теряя равновесия.
Игра «Увернись от мяча» развивает быстроту, ловкость и оперативное мышление. Участники игры должны разойтись по площадке, в центре которой находится водящий с теннисным мячом в руках. По сигналу учителя игроки в произвольном порядке передвигаются по площадке, пытаясь увернуться от мяча, который бросает в них водящий. Тот участник, в которого попали мячом, должен перейти в группу поддержки водящего. Победителем является тот игрок, которого не успевают задеть мячом.
Обсудить новость на нашем форуме.
Игры по физической культуре в детском саду в летний период
Оздоровительная работа в ДОУ > Физкультура для детей
Борисова Е.Ю., инструктор по физкультуре МДОУ Д/С №84 г.Набережные Челны
Игровая форма проведения занятий по физической культуре на воздухе является одной из интересных и распространенных форм детской деятельности. Основное воспитательно-развивающее значение игровых занятий в том, что они служат естественной формой передачи детям необходимого объема знаний в области физической культуры. В то же время каждое занятие, состоящее из подвижных игр разной степени интенсивности, позволяет решать важные задачи, направленные на эмоциональное, физическое и психическое развитие ребенка – дошкольника.
В процессе игр дети совершают множество движений: ходьба, бег, ползание, лазание, прыжки, забрасывание мяча в корзину и прочее. При этом они проявляют быстроту реакции, ловкость, выносливость, а также смелость, решительность, находчивость и самостоятельность. Следует отметить также положительную роль использования пособий в подвижных играх для развития восприятия пространства и времени, в том числе для формирования умений и навыков ориентировки в окружающей среде. На спортивной площадке достаточно места, чтобы дети могли свободно двигаться и реализовывать свои творческие возможности.
Занятия игрового характера проводятся со средней группы. При разработке содержания занятий предусматриваются:
- использование различных видов движений;
- включение различных игр разной интенсивности: с бегом, прыжками, лазанием, бросанием и метанием, игры – соревнования, эстафеты, игры на ориентирование в пространстве, на развитие внимания, ловкости.
Накопление двигательного опыта – одно из главных задач. В процессе игровых занятий дети путешествуют в мире сказок, подражая действиям героев, демонстрируя свои двигательные умения и навыки, постепенно приобретают привычку к здоровому образу жизни. Кроме того, они осваивают разные действия, учатся управлять своим поведением.
Для развития способности к творческому решению задач в подвижных играх можно использовать поисково-экспериментальные методы: вопросы, загадки, карточки-схемы и т. п., способствующие пробуждению фантазии, созданию игровых образов, новых правил, обыгрывание предметов и пособий.
Игровая форма проведения занятий на воздухе способствует тому, что в процессе игры дети проявляют интерес и творчество, быстрее усваивают правила.
Каждое занятие, проводимое на воздухе, начинается с легкой пробежки. Для поддержания определенного темпа и ритма бега и с целью предупреждения утомления детей инструктор бежит впереди, а воспитатель – сзади. Постепенно от занятия к занятию, дистанция увеличивается. За детьми, которым трудно ее преодолеть и которые нуждаются в индивидуальном темпе бега, осуществляется медицинский контроль. После преодоления детьми дистанции проводится дыхательная гимнастика. Детей следует научить правильно дышать и выполнять дыхательные упражнения: это способствует развитию дыхательной мускулатуры, особенно мышц, обеспечивающих глубокий вдох.
Общеразвивающие упражнения отличаются динамичностью и отсутствием длительных пауз и остановок.
В теплое время года детям разрешается ходить босиком. Комплексное воздействие солнца, воздуха, воды (в летнее время обливание из шланга), свобода движений способствуют снятию психо-эмоционального напряжения, созданию хорошего настроения, атмосферы радости, что укрепляет физическое и психическое здоровье детей.
Предлагаю несколько примерных вариантов планирования занятий.
Занятие 1 «Веселый мяч».
Ходьба в чередовании с бегом. Во время ходьбы и бега выполнять задания: пройти и пробежать по бревну, перепрыгнуть через бруски, останавливаться по сигналу. Пробежка 80-100 метров в чередовании с ходьбой. Обычная ходьба. Подбрасывание мяча вверх с поворотом кругом и ловля его после удара о землю. Подвижные игры с мячом «Мяч пловцу», «Мяч капитану».
Первая подгруппа
Игра – упражнение «Веселей играй, но мяч не теряй».
Вторая подгруппа
Игра – упражнение «Проведи мяч».
Для обеих подгрупп
Малоподвижная игра «Делай так».
Занятие 2 «Мы веселые ребята».
Игра –упражнение «Сигнал» – ходьба и бег в разном темпе с преодолением препятствий, с остановкой, со сменой направления и другими заданиями (по сигналу воспитателя).
Подвижная игра «Змея в траве», эстафета «Кто быстрее перенесет предметы», «Затейники» (дети могут придумывать названия сами).
Первая подгруппа
Игры – упражнения «У кого больше предметов», «Найди свой кубик».
Вторая подгруппа
Игры – упражнения «Юла», «Цапля», «Прыгни и повернись», «Удочка».
Для обеих подгрупп
Подвижная игра «Мы веселые ребята».
Малоподвижные игры.
Занятие 3 «Скакалочка».
Произвольная ходьба по спортивной площадке. Затем дети образуют круг.
1 ребенок:
Без конца во всех дворах крутятся скакалки –
Соревнуются с утра Лены и Наталки.
2 ребенок:
Так умело, лихо скачут – любо-дорого смотреть!
И у всех одна задача – за скакалку не задеть.
3 ребенок:
Очень важная игра прыгалки – скакалки,
Подготовка в мастера, верная закалка.
Спокойная ходьба на носках, на внешней стороне стопы с сохранением правильной осанки. Легкий бег, бег «змейкой», обычная ходьба.
ОРУ со скакалками.
Первая подгруппа
Игра – упражнение «Меняйтесь местами»
Вторая подгруппа
Игра – упражнение «От понедельника до воскресенья»
Для обеих подгрупп
Подвижная игра «Удочка»
Спокойная игра с дыхательными упражнениями.
Игры и задания на развитие внимания на уроках физической культуры | Методическая разработка по физкультуре (2 класс):
Развитие внимания на уроках физической культуры
Упражнения на развитие внимания, которые предложены ниже, можно применять в практике на уроках физической культуры, где избирательно и целенаправленно воздействуя на школьника, можно добиться положительных результатов в этой области.
Вначале – чтобы «собрать», сконцентрировать их внимание, в конце урока – с целью вывести из состояния усталости, и в основной части – чтобы переключить их с одного вида деятельности на другой.
1. Бег номеров.
Команды, построенные в колонну или в шеренгу, рассчитываются по порядку. Каждый игрок запоминает свой номер. Руководитель называет номер, после чего бегуны под этим номером стартуют, добегают до указанного места и возвращаются обратно. Кто быстрее займет свое место, тот и приносит команде очко. Команды можно располагать в линию, колонну, лежа, сидя.
Команда, набравшая больше очков выигрывает.
2. Комбинированный бег номеров.
Группы, рассчитанные по порядку номеров, расположены как указано на рис. 2. Каждая команда имеет свою букву, а каждый игрок свой порядковый номер.
Если руководитель называет, например, АС, то бегун названные команды; на сигнал «3» стартуют только третьи номера и т.д. Игра проводится как на личное первенство, так и на командное. Выигрывает тот, кто наберет больше очков.
3. Вызов номеров с заданием.
Построить команды в шеренгу.
Команды рассчитываются по порядку.
Каждый игрок запоминает свой номер и получает определенное задание.
Например, игроку под номером 1 соответствует задание «бег на четвереньках спиной вперед»; по номером 2 – бег «тараканчиком», под № 3 – прыжки на левой и правой ноге; под № 4 – ходьба «гуськом», по № 5 – бег, и т.д.
Руководитель называет номер, после чего участник под этим номером стартует, выполняя задание.
Выигрывает команда, набравшая больше очков.
4. «Займи свое место»
Руководитель строит детей в одну шеренгу. По первому сигналу – свистку, хлопку и т.д. дети разбегаются по залу. По второму сигналу они строятся опять в одну шеренгу, занимая свои места.
5. Капитаны.
Все играющие выстраиваются в одну шеренгу. Руководитель, стоящий лицом к детям, подает различные команды, которые они должны выполнять в том случае, если он предварительно произнесет слово «капитаны». Если слово капитаны предварительно не прозвучит, выполнять команду нельзя. Игрок, совершивший ошибку, делает шаг вперед и продолжает играть. Совершив вторую ошибку, он опять делает шаг вперед. По окончании игры выявляются самые невнимательные.
6. Угадай, чей голосок.
Играющие становятся в круг.
Один из них, водящий, встает в середину круга и закрывает глаза. Руководитель указывает на игрока, который будет говорить: «Скок, скок, скок». Этот игрок поднимает, чтобы все, кроме входящего видели его.
Все играющие идут по кругу и говорят:
«Мы составили круг
Повернитесь разом вдруг (все поворачиваются вокруг себя)
А как скажем:
Скок, скок, скок …
Угадай чей голосок»
Водящий, который стоит в середине круга с закрытыми глазами, должен угадать, кто произнес «скок, скок, скок», или точно указать направление, откуда раздался голос. Узнанный игрок идет в середину круга, а входящий занимает его место. Если входящий не угадает, то остается в середине круга.
7. Угадай, кто подходил.
Игроки стоят на месте. Руководитель указывает на кого-нибудь из игроков, и тот подходит к водящему, который стоит спиной к игрокам с закрытыми глазами, слегка дотрагивается до его плеча, изображает голос какого-либо животного, и называет водящего по имени измененным голосом. Когда этот игрок возвращается на свое место, водящий по команде руководителя открывает глаза. Он должен отгадать, кто именно к нему подходил. Правила те же, что в игре № 6.
8. Делай то, что я говорю, а не то, что делаю.
Игроки строятся в шеренгу на расстояние вытянутых в стороны рук. Руководитель называет упражнение, которое должны выполнить игроки, а показывает совершенно другое упражнение. Невнимательные повторяют упражнения, которые показывает руководитель. Кто ошибается, тот делает шаг вперед.
В этой игре мы развиваем смешанное внимание и слуховое и зрительное.
9. Делай то, что я делаю, а не то, что говорю.
Условия этой игры те же, что и в предыдущей.
Эти игры № 8 и № 9 я провожу последовательно с целью быстрого переключения внимания с одного действия на другое.
10. Гонка мячей по кругу
Игроки образуют круг. В зависимости от возраста и количества игроков командам можно выдать один, два или три мяча. Руководитель называет игрока, на котором заканчивается игра. Мяч – в руках у названного игрока. По команде руководителя «Внимание, марш!» мяч передается из рук в руки против часовой стрелки 1 круг и почасовой стрелке один круг. Побеждает команда, которая выполнит задание быстрее. Игрок с мячом, который начинает игру, заканчивает, понимая руки с мячом вверх. Команда, потерявшая мяч, начинает игру с начала.
В старших классах добавляется 2–3 мяча, соответственно должно быть два или три ведущих игрока, на которых игра начинается и заканчивается.
11. Гонка мяча по кругу со счетом.
Мяч передается по кругу, как и в игре № 10, только при передаче надо вести счет от 1 до 100. Причем числа, которые заканчиваются на 5, не произносить, а вместо этого топнуть ногами (левой, правой) и продолжать счет дальше с передачей мяча. Невнимательные дети допускают ошибки, теряют мяч. Игра заканчивается, когда команда досчитает до 100. Если сбились со счета или потеряли мяч, игра начинается сначала.
12. Гонка мячей над головой и под ногами.
В этой игре мяч передается над головой, затем игроки поворачиваются кругом, широко расставляют ноги и обратно передают мяч из рук в руки под ногами.
На протяжении игры все остаются на своих местах. Команда, сумевшая раньше передать мяч в одну сторону над головой и обратно под ногами, выигрывает. Гонку мячей можно проводить 2 – 3 раза подряд и только тогда засчитывать результат. Команда, потерявшая мяч, начинает игру сначала.
13. Шишки, желуди, орехи.
Играющие становятся в круг группками, по три человека, один за другим, лицом к центру. Водящий становится в центре круга. Руководитель дает всем играющим названия: первые в тройках – шишки, вторые – желуди, третьи – орехи. По сигналу водящий говорит, допустим: «орехи». Все играющие, названные «орехами», должны поменяться местами. Водящий стремится встать на любое освободившееся место. Если это ему удается, то игрок, оставшийся без места, становится водящим. Каждый раз названные меняются местами. Передвижение при смене мест происходит по часовой стрелке или против часовой стрелки. Заранее это оговаривается.
14. Запрещенное движение.
Играющие, вместе с руководителем, становятся в круг, или играющие становятся в шеренгу, а руководитель становится от них на расстоянии 5 – 6 шагов. Руководитель предлагает играющим выполнять за ним все движения, за исключением запрещенного движения, заранее оговоренного руководителем. Например, «руки к плечам». Руководитель начинает делать разные движения, и играющие повторяют их. Неожиданно руководитель делает запрещенное движение. Участники игры, которые выполнили запрещенное движение, делают шаг вперед. Игра продолжается 4 – 5 минут. Можно усложнить игру, включив музыку (раздражитель). В конце игры отличаются самые внимательные и самые невнимательные игроки.
15. Ориентируемся по слуху.
Игра проводится на площадке. Все играющие выстраиваются в одну шеренгу или полукругом с интервалом 2 – 3 шага. Каждый завязывает себе глаза повязкой. Руководитель становится в 80 – 100 м от играющих. Руководитель подает свистком сигнал. Все играющие с завязанными глазами начинают идти в том направлении, откуда послышался сигнал. По второму сигналу руководителя (два свистка) все останавливаются, а руководитель переходит на новое место и опять дает сигнал. В конце руководитель дает сигнал об окончании игры – три свистка, после чего все останавливаются и снимают повязки с глаз. Кто будет ближе находиться к руководителю, тот и выигрывает.
16. Разведчики.
Игроки становятся произвольно рядом с руководителем. Руководителем ставится задача: «Назвать все предметы в зале, которые начинаются на букву «с», «ф» и т.д. Дети внимательные эти предметы видят сразу, и быстро их называют:скамейка, сетка, стул, стенд, стол и т.д. Выигрывает тот, кто назовет больше предметов.
17. Светофор.
Игроки с руководителем становятся по кругу. Руководитель объясняет, что по команде «Красный!» – все игроки хлопают в ладоши, по команде «Желтый!» – прыгают, по команде «Зеленый!» – топают ногами. Руководитель называет цвета не по порядку: зеленый – желтый – красный, а вперемешку. Игроки должны выполнить задание, которое соответствует данному цвету. Выигрывает тот, кто не допустит ни одной ошибки или тот, кто сделал их меньше всех.
18. Слушай сигнал.
Класс идет в обход по залу с интервалом 3 шага друг от друга. предварительно игроки рассчитываются на 1-ый, 2-ой. По свистку 1-ые номера принимают упор лежа, 2-ые номера перепрыгивают через них. По хлопку, наоборот, 2-ые номера принимают упор лежа, а 1-ые перепрыгивают их.
19. Слушай музыкальный сигнал.
Класс делится на группы или отделения. В зале находится несколько станций, заранее подготовленных учителем. Каждая группа занимает место возле определенной станции и должна пройти за урок все станции. Учитель включает музыку, и группы выполняют задания на своих станциях до тех пор, пока играет музыка. Со сменой музыки дети организованно переходят по кругу к другому месту занятий. В этом задании развивается слуховое внимание, то есть надо не пропустить переход от одной музыки к другой и т.д.
Станция № 1 – кувырок вперед, назад;
станция № 2 – бросок в кольцо;
станция № 3 – прыжки со скакалкой и т.д.
20. Чувство времени.
Руководитель объясняет игрокам, что после того, как будет включен секундомер, игроки должны перемещаться по площадке в течение 1-ой минуты.
Тот из игроков, который чувствует, что минута закончилась – останавливается. Выигрывает тот из игроков, у кого чувство времени развито лучше.
21. Назвать мелкие детали.
Глядя на картину или в окно, более внимательные называют их больше и сразу.
22. Поставь предмет на место.
Команды строятся в колонны. Напротив команд на определенном расстоянии ставятся предметы: мячи, скакалки, кегли, кубики т.д. по количеству игроков. Руководитель говорит игрокам, какой предмет принадлежит каждому из них. По сигналу руководителя игрок стоящий впереди быстро добегает, берет свой предмет, возвращается и становится назад. То же самое выполняют все игроки. Затем, не останавливаясь, когда очередь доходит до игрока, который начинал игру, все выполняется в обратном порядке, то есть игроки должны положить предметы на место. Выигрывает команда, которая сделает это быстрее.
23. «Пишущая машинка».
Каждому ученику присваивается одна из букв алфавита, можно две-три буквы. Класс превращается в живую пишущую машинку. Учитель задает фразу, которую хочет напечатать. Например: «Буря мглою небо кроет…», первый встает и называет букву «Б» ученик, которому присвоена эта буква, затем ученик, которому присвоена буква «У» и т.д. Промежутки между словами отхлопывает в ладоши весь класс. Хорошая пишущая машинка работает быстро.
24. Видение других.
Эта игра на внимательность друг к другу.
а) один игрок садится спиной к игрокам. Он должен описать внешний вид кого-либо из присутствующих – детали костюма, прическу, обувь и т.д.
б) называется один из участников. Все вместе должны восстановить его поведение, настроение, высказывания с самого начала занятий до данного момента, например за последние 10 минут.
25. Загадка: какое животное спряталось в алфавите?
( задание для младших школьников).
Даю карточки командам. В карточках зашифровано слово «ЕЖ»:
« …Г Д Е Е Ж….», чья команда быстрее расшифрует, та и выигрывает.
26. Упражнение «Самооценка внимания».
Также даю карточки на каждую команду.
Задание. Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача заключается в том, чтобы как можно быстрее просматривая текст, найти и выписать на листок эти слова.
Текст. БСОЛНЦЕУГКРАЙОНАВСТНОВОСТЬШЗЩКУЦЭКЗАМЕН и т.д.
Выигрывает команда, которая справится быстрее.
27. Сосчитай. (также по командам)
Даю одинаковый текст каждой команде. Задание: сосчитать количество букв «а» в данном тексте.
28. В конце урока прошу рассказать подробно последовательность урока.
Футбол Хоккей Волейбол Теннис Баскетбол Регби Гандбол Лапта Гимнастика Водное поло | Спринт Марафонский бег Спортивная ходьба Прыжки в высоту Метание диска Акробатика Бег с препятствиями Толкание ядра Прыжки в длину пятиборье | Лыжные гонки Биатлон Хоккей с шайбой Фигурное катание Конькобежный спорт Фристайл Хоккей на траве Бобслей Керлинг Санный спорт | Вопрос | Варианты ответов | |||
1 | Родина футбола | а) Америка б) Франция в) Англия | |||||
2 | Какое основное качество развивает спринтерский бег | а) сила б) скорость в) выносливость | |||||
3 | Что такое гиподинамия | а) вид спорта б) малоподвижный образ жизни в) акробатические упражнения | |||||
4 | Главная опора человека при движениях | а) мышцы б) внутренние органы в) скелет | |||||
5 | Какой вид спорта позволяет эффективнее развивать быстроту реакции | а) баскетбол б) шахматы в) парашютный спорт | |||||
6 | Длина дистанции марафонского бега | а) 32км. 192м. б) 42км. 195м. в) 40км. 192м | |||||
7 | Какова продолжительность летних Олимпийских игр? | а) 10 дней б) 12 дней в) 15 дней | |||||
8 | Назовите начальный этап закаливания водой | а) обтирание б) обливание в) плавание | |||||
9 | Девятикратный чемпион мира по грекоримской борьбе | а) А. Карелин б) А. Дьяченко в) Р. Зинчук | |||||
10 | В какой профессии больше проявляется физическое качество “ловкость” | а) инженер б) бухгалтер в) кондитер | Вопрос | Варианты ответов | |||
1 | Работа мышц благотворно действует | а) только на сами мышцы б) на весь организм в) только на сердце | |||||
2 | Как называется вид спорта, сочетающий лыжные гонки со стрельбой | а) армрестлинг б) биатлон в) бобслей | |||||
3 | Страна, где впервые начали играть в шахматы | а) Ливан б) Индия в) Греция | |||||
4 | Девиз Олимпийских игр | а) “Олимпийцы – среди нас” б) “Быстрее, выше, сильнее!” в) “О спорт! Ты мир!” | |||||
5 | В каком виде спорта наиболее важна быстрота реакций | а) бокс б) лыжные гонки в) плавание | |||||
6 | Для определения ловкости используют тест | а) 6-минутный бег б) бег 30 метров в) челночный бег | |||||
7 | Чем характеризуется утомление | а) отказом от работы б) временным снижением работоспособности в) повышенной ЧСС | |||||
8 | Физическая культура направлена на совершенствование | а) морально-волевых качеств людей б) техники двигательных действий в) природных свойств человека | |||||
9 | Укажите число игроков волейбольной команды | а) 5 б) 6 в) 7 | |||||
10 | Полезнее спать на: | а) боку б) спине в) животе | Вопрос | Варианты ответов | |||
1 | Что такое фристайл? | а) горнолыжное многоборье б) скоростной спуск в) прыжки с трамплина | |||||
2 | В каком виде спорта больше всего проявляется гибкость? | а) фехтование б) волейбол в) художественная гимнастика | |||||
3 | Для проявления быстроты используют тест: | а) бег 30м. б) 6-ти минутный бег в) челночный бег | |||||
4 | Лучшие условия для развития ловкости создаются во время: | а) подвижных игр б) прыжков в высоту в) бега с максимальной скоростью | |||||
5 | Какое физическое качество развивается при длительном беге в медленном темпе. | а) сила б) выносливость в) быстрота | |||||
6 | При обгоне лыжника подают сигнал: | а) свистком б) голосом в) касанием лыжной палки | |||||
7 | Что такое адаптация? | а) приспособление организма к окружающей среде б) один из видов болезни в) прибор для определения силы рук | |||||
8 | Через какую скакалку легче учиться прыгать? | а) длинную б) короткую в) среднюю | |||||
9 | Какое количество игроков в баскетбольной команде? | а) 5 б) 6 в) 7 | |||||
10 | Какая дистанция в легкой атлетике не является классической? | а) 100м. б) 200 м. в) 500 м. | Вопрос | Варианты ответов | |||
1 | В каком виде спорта больше проявляется выносливость? | а) метание диска б) марафонский бег в) прыжки в воду | |||||
2 | Вид спорта, известный как “Королева спорта” | а) легкая атлетика б) стрельба из лука в) художественная гимнастика | |||||
3 | Вид спорта, где больше всего проявляется дыхательная функция. | а) плавание б) фехтование в) стрельба | |||||
4 | Советский футболист. Лучший вратарь всех времен | а) Филимонов б) Яшин в) Дасаев | |||||
5 | При малоподвижном образе жизни: | а) повышается работоспособность б) замедляется процесс старения в) развивается слабость сердечной мышцы | |||||
6 | Физическая культура это- | а) стремление к высшим спортивным достижениям б) разновидность развлекательной деятельности в) часть человеческой культуры | |||||
7 | Что называется осанкой? | а) Качество позвоночника, обеспечивающее хорошее самочувствие б) пружинные характеристики позвоночника и стоп в) привычная поза человека в вертикальном положении | |||||
8 | Какова продолжительность Зимних Олимпийских игр? | а) 10 дней б) 8 дней в) 12 дней | |||||
9 | Что означает слово “атлетика” в переводе с греческого? | а) борьба б) бег в) метание | |||||
10 | отличительные внешние признаки утомляемости | а) одышка, потливость б) повышенный пульс в) головная боль | №2 | №3 | №4 | ||
1-в | 6-б | 1-б | 6-в | 1-а | 6-б | 1-б | 6-в |
2-б | 7-в | 2-б | 7-б | 2-в | 7-а | 2-а | 7-в |
3-б | 8-а | 3-б | 8-в | 3-а | 8-а | 3-а | 8-а |
4-в | 9-а | 4-в | 9-б | 4-а | 9-а | 4-б | 9-а |
5-а | 10-в | 5-а | 10-а | 5-в | 10-в | 5-в | 10-а | П | Х | Ч | М | Г | Т | Ф | Д | Ж | И |
Подвижные игры на уроках физкультуры, 5-7 класс
Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №11 VIII вида»
Подвижные игры на уроках физической культуры
для учащихся 5-7 классов
подготовила
учитель физической культуры
Креминская Татьяна Филипповна
г. Междуреченск
2011
Подвижные игры – наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка при его активной помощи. Благодаря играм обычное становится необычным, а поэтому особенно привлекательным. В игре используются естественные движения большей частью в развлекательной ненавязчивой форме. Игра – естественный спутник ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающимся организме ребенка – неуемной потребности его в жизнерадостных движениях. Главный признак подвижных игр – наличие активных двигательных действий, благодаря чему они являются признанным средством и методом физического воспитания и развития. Воспитательное значение подвижных игр не сводится к развитию только таких ценных физических качеств, как быстрота, сила, ловкость, выносливость, гибкость. Развиваются многие интеллектуальные качества: наблюдательность, память, логическое мышление, сообразительность. В играх, имеющих сюжетную форму, есть простор для воображения и артистизма, элементов танца и пения. Можно организовать музыкальное сопровождение. Все это формирует эстетическое мировосприятия. Увлекаясь игрой, дети очень непосредственно и ярко проявляют свой характер и другие индивидуальные особенности.
Детям с отставанием в умственном развитии, где отмечаются такие моторные нарушения, как спастичность, расстройства координации, неловкость, замедленность реакций игра является жизненно важной потребностью. В связи с тем, что сенсорные нарушения у таких детей характеризуются недостаточным пониманием инструкций, нарушением ориентировки в пространстве игровая деятельность будет способствовать развитию данных процессов. Наряду с недостаточно сформированной общей моторикой отмечаются отклонения в организации мелкой моторики, обеспечивающие тонкие, дифференцированные движения при выполнении трудовых процессов, при лепке, конструировании, письме и других двигательных актах. У умственно отсталых детей страдает способность вырабатывать и закреплять движения, делать их автоматизированными. На это требуется долгое время и большое количество повторений.
Важнейший результат игры – это радость и эмоциональный подъем. Благодаря этому замечательному свойству подвижные игры, особенно с элементами соревнования, больше, чем другие формы физической культуры, адекватны потребностям детям с отставанием в умственном развитии, способствуют разностороннему, физическому и умственному развитию, воспитанию морально-волевых качеств. Кроме того, подвижные игры, подобранные с учетом возраста, состояния здоровья, степени физической подготовленности детей способствуют оздоровлению, закаливанию, укреплению организма ребенка.
При организации подвижных игр необходимо тщательно следить за санитарно-гигиеническими условиями проводимых занятий, в частности за чистотой и температурой используемого помещения и воздуха. Не менее серьезное значение имеет чистота тела и одежды самих занимающихся. В процессе игры значительно повышается обмен веществ, в организме играющих, увеличиваются газообмен и теплоотдача, в связи с этим у учащихся необходимо воспитывать привычку систематически мыть руки и ноги, обтирать влажным полотенцем тело или обливаться водой с использованием общепринятых правил гигиены и закаливания организма водными процедурами. Содержательная направленность практического использования игрового материала на уроках физической культуры заключается, прежде всего, в следующем.
Если на проводимом уроке решается задача развития силы, то в него очень выгодно включать вспомогательные и подводящие игры, связанные с кратковременными скоростно-силовыми напряжениями и самыми разнообразными формами преодоления мышечного сопротивления противника в непосредственном соприкосновении с ним. Основные содержательные компоненты таких игр включают в себя различные перетягивания, сталкивания, удержания, выталкивания, элементы борьбы, тяжелой атлетики и т.д. Весьма эффективными для решения данной задачи оказываются также двигательные операции с доступными играющим отягощениями – наклоны, приседания, отжимания, подъемы, повороты, вращения, бег или прыжки с посильным для них грузом. Сюда же следует отнести довольно полезные для силового развития занимающихся метания различных предметов на дальность.
Для развития качества быстроты следует подбирать игры, требующие мгновенных ответных реакций на зрительные, звуковые или тактильные сигналы. Эти игры должны включать в себя физические упражнения с периодическими ускорениями, внезапными остановками, стремительными рывками, мгновенными задержками, бегом на короткие дистанции в кратчайший срок и другими двигательными актами, направленными на сознательное и целеустремленное опережение соперника.
Для развития ловкости необходимо использовать игры, требующие проявления точной координации движений и быстрого согласования своих действий с партнерами по команде, обладания определенной физической сноровкой.
Для развития выносливости надо находить игры, связанные с заведомо большой затратой сил и энергии, с частыми повторами составных двигательных операций или с продолжительной непрерывной двигательной деятельностью, обусловленной правилами применяемой игры.
Подвижные игры лучше всего применять в тесной взаимосвязи с другими средствами физического воспитания, путем комплексного использования с общеразвивающими, подводящими и специальными упражнениями.
При планировании подвижной игры нужно учитывать общую нагрузку урока и определять цель, время и место среди других используемых упражнений и учебных заданий.
Уровень трудности применяемых на уроках игр по физической нагрузке и сложности игрового взаимодействия участников должен быть доступен занимающимся и возрастать методически обоснованно, плавно и постепенно.
В процессе практического проведения запланированных игр серьезное внимание необходимо уделять строгому соблюдению общепринятых на уроках физкультуры норм и правил техники безопасности как самих играющих, так и окружающих их зрителей.
Гимнастика с основами акробатики
Соблюдай равновесие
Цель: развитие координационных способностей, смелости, расчетливости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий на гимнастическом бревне или другой узкой опоре.
Организация: класс делится на равные команды, построенные в колонну по одному за общей стартовой линией. Расстояние между колоннами 2-3 м. Перед каждой командой ставится по гимнастической скамейке, на которой расположены 3 набивных мяча, а через 10 м за скамейкой устанавливается поворотная стойка.
Проведение: По сигналу первые игроки каждой команды устремляются вперед, пробегают по скамейке, перепрыгивая через лежащие на ней мячи, затем добегают до стойки, огибают ее слева, и возвращаются обратно, дают старт следующему игроку своей команды касанием вытянутой руки, после чего становятся в конец колонны. Если игрок во время бега потеряет равновесие и сойдет со скамейки, он обязан возобновить движение с начала скамейки, сбив мяч, поставить его на место. Выигрывает та команда, закончившая эстафету первой.
Переправа по узким жердям
Цель: развитие ловкости, вестибулярного аппарата, внимания и расчетливости.
Организация: класс делится на равные команды, построенные в колонну по одному за общей стартовой линией. Расстояние между колоннами 3 м. Через 10 м перед каждой командой устанавливаются по 2 перевернутые скамейки (параллельно и вплотную к друг другу).
Проведение: По сигналу каждая команда, взявшись за руки, подбегает к своей «переправе» и начинает переходить «речку» по узким граням перевернутой скамейки – цепочкой, не отпуская рук соседей. Выигрывает команда, которая быстрее «переправится», не теряя равновесия и не разрывая цепь.
Борьба на бревне
Цель: развитие координационных способностей, делового упорства и тактического мышления. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий на гимнастическом бревне.
Организация: класс делится на равные команды, построенные в колонну по одному (впереди мальчики, а за ними девочки) с разных концов бревна, обложенного матами.
Проведение: По сигналу по одному игроку от каждой команды поднимаются на бревно со своего конца и, сойдясь на середине, стараются с помощью обманных движений вывести соперника из равновесия и столкнуть. Игрок, столкнувший соперника, приносит своей команде очко и т.д. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.
Акробатическая эстафета
Цель: развитие ловкости, быстроты, смелости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по акробатике.
Организация: класс делится на три команды, выстраивающиеся колоннами по одному за стартовой линией. В 7 м перед колоннами поперечно ставятся, вплотную к друг другу, 3 скамейки, обкладываемые матами. В 15 м перед каждой колонной ставится поворотная стойка.
Проведение: По сигналу направляющие всех колонн бегут к своей поворотной стойке, длинным кувырком с разбега преодолевают три стоящие на пути скамейки, огибают поворотную стойку и возвращаются обратно и т.д. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
Комбинированная эстафета с набивным мячом
Цель: развитие ловкости, скоростно-силовых качеств, гибкости. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по акробатике.
Организация: класс делится на две команды, каждая из которых, разбившись на 2 группы, выстраиваются встречными колоннами, ноги чуть шире плеч. Расстояние между встречными колоннами 10 м, а между игроками в них 0,7 м. Посередине между колоннами укладывается гимнастический мат. Капитаны команд получают по набивному мячу.
Проведение: По сигналу направляющие, передают набивной мяч над головой назад, прогнувшись. Второй игрок, приняв мяч, наклоняется вперед и отдает его назад между ног и т.д. Последний игрок, получив мяч, бежит с ним вперед, добежав до мата, делает кувырок вперед с мячом в руках, затем продолжает бег и передает мяч направляющему встречной колонны. Выполняют то же самое, а сам уходит в сторону. В результате с каждым очередным циклом игроков остается все меньше. Выигрывает команда, участники которой быстрее закончат игру.
Не дай обручу упасть
Цель: развитие ловкости, расчетливости, быстроты. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий с обручем.
Организация: класс делится на команды, которые разомкнутыми на расстоянии вытянутой руки шеренгами выстраиваются одна за другой за общей линией старта. В 6, 8 и 10 м от линии старта проводятся три линии. Игрокам первой шеренги раздают по обручу.
Проведение: По сигналу игроки первой шеренги должны покатить свой обруч вперед, а когда он пересечет 6 отметку – выбежать и поймать его до падения на пол. Участник, не успевший поймать свой обруч или выбежавший досрочно, выбывает из игры (1 тур). Во 2 туре – 8 м и т.д. Выигрывает команда, сохранившая большее количество игроков после заключительного тура.
Десять прыжков со скакалкой
Цель: развитие ловкости, быстроты, внимания. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий со скакалкой.
Организация: класс строится в колонну по четыре. Интервал – 1,5 м, дистанция – 3 м. Правофланговым игрокам шеренг раздают по скакалке. Оговаривается способ прыжков.
Проведение: По сигналу правофланговые игроки всех шеренг выполняют 10 прыжков на месте (оговоренным способом) и передают скакалку следующему игроку и т.д. последний игрок, выполнив задание, поднимает скакалку над головой. Побеждает команда, завершившая задание раньше других.
Ловля «лягушек»
Цель: развитие ловкости, быстроты, внимания, силы. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий с опорными прыжками.
Организация: На дистанции 10-12 м отмечают стартовую и финишную линии. В 1,5 м перед стартовой линией размечают вторую такую же. Класс делится на 2 команды, одна из которых становится за стартовой линией и принимает упор присев с опорой на руки, выставленные немного вперед. В 1,5 м перед ними такое же положение принимают игроки другой команды.
Проведение: По сигналу все участники игры начинают прыжки вперед «лягушкой», отталкиваясь руками и ногами. Задача задних игроков – догнать и осалить игроков передней команды, пока те не достигли финишной линии. Затем обе команды возвращаются на старт и меняются местами. Выигрывает команда, поймавшая большее количество «лягушек».
Легкая атлетика
Бег под уклон
Цель: развитие быстроты в облегченных условиях и внимания. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий в беге на короткие дистанции.
Организация: на свободной поляне с уклоном до 10-12 класс выстраивается в одну шеренгу за общей стартовой линией. Впереди через 20 и 50 м проведены две поперечные контрольные линии.
Проведение: По сигналу все игроки бегут вперед, под уклон, причем первые 20 м они должны бежать равномерно, не обгоняя друг друга, а поравнявшись с первой линией, начать бег на перегонки. Побеждает участник, который первый пересечет 50 м линию, не нарушая правил. Зачет у мальчиков и девочек раздельный.
Эстафета с препятствиями
Цель: развитие быстроты и ловкости. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных занятий с передачей эстафеты.
Организация: класс делится на 2 команды, выстраивающиеся в колонну по одному за общей стартовой линией. Интервал между колоннами – 3 м. Направляющие получают по эстафетной палочки. В 15 м стоит поворотная стойка, а посередине 15-м отрезка кладется обруч, в центре которого мелом очерчивается небольшой белый кружок.
Проведение: По сигналу направляющие игроки колонн бегут к поворотной стойке, добежав до лежащего на пути обруча, пролезают сквозь него, затем кладут обруч на место, с белым кружком в центре, и бегут дальше. Поравнявшись с поворотной стойкой, огибают ее и возвращаются обратно, пролезая снова сквозь обруч, после чего по правилам легкоатлетической эстафеты передают палочку следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая эстафету быстрее.
Прыжки на одной ноге
Цель: развитие силы, ловкости, прыгучести. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по прыжкам в длину.
Организация: класс делится на 2 команды, выстраивающиеся в колонну по одному за общей стартовой линией.
Проведение: По сигналу направляющие игроки колонн, стоя на одной ноге, выполняют ее пять прыжков подряд, как можно дальше вперед, и останавливаются. Вторые номера начинают выполнение этого задания с места остановки предыдущего прыгуна своей команды и т.д. Победитель определяется по общей длине прыжков всех игроков команды.
Перепрыгни «ручей»
Цель: развитие быстроты, прыгучести, расчетливости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по прыжкам в длину.
Организация: класс делится на две команды, строящиеся в колонну по одному за стартовой линией. Через 8 м от старта двумя параллельными линиями обозначается условный ручей двухметровой ширины, а еще через 8 м перед каждой колонной ставится поворотная стойка.
Проведение: По сигналу направляющие игроки колонн бегут к поворотной стойке, с разбега перепрыгивают через ручей, огибают стойку и возвращаются обратно, преодолевая ручей тем же способом, и передают эстафету следующему игроку. За каждое непреодоление ручья команде добавляются 2 штрафные секунды. Выигрывает команда, закончившая эстафету за наименьшее время.
Меткие метания
Цель: развитие ловкости, расчетливости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по метаниям в цель.
Организация: класс делится на соревнующиеся пары, которым выдаются по малому мячу и гимнастической булаве. Игроки каждой пары становятся лицом к друг другу по концам 8-м линии, в середину которой ставят булаву. На линии сделаны поперечные отметки на расстоянии 1 м.
Проведение: По сигналу игроки в парах начинают по очереди бросать мяч в булаву, стараясь ее опрокинуть. Сбивший булаву игрок переставляет ее на метр ближе к себе, а игра продолжается на тех же условиях. Выигрывает тот, кто меткими метаниями приведет булаву к себе.
Увернись от мяча
Цель: развитие быстроты и ловкости, оперативного мышления. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий с метаниями мяча в цель.
Организация: участники игры расходятся по площадке, в центре которой располагается водящий с теннисным мячом в руках.
Проведение: По сигналу игроки произвольно передвигаются по площадке, увертываясь от мяча, метаемого в них водящим. Участник, в которого попали мячом, поступает в группу поддержки водящего и вместе с ним осаливают остальных игроков с использованием вспомогательных передач мяча. В результате число осаленных игроков увеличивается. Победителем объявляется последний, оставшийся неосаленным игрок, признаваемый самым быстрым и ловким.
Метание с предельным отскоком
Цель: развитие ловкости, расчетливости, силы. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по метаниям мяча и гранаты в цель и на дальность.
Организация: В 8 м напротив баскетбольного щита, проводится стартовая линия. За ней через каждый метр проводятся параллельные линии с цифровым указанием метража. Класс делится на 2 команды, и они строятся колоннами по одному за стартовой линией. Направляющие получают по мячу.
Проведение: По сигналу направляющие игроки колонн метают мяч в щит на дальность отскока, сразу же бегом подбирают его и отдают следующему участнику. Чем дальше отскок, тем больше очков. Побеждает команда, игроки которой наберут большую сумму очков.
Догнать переднего
Цель: развитие быстроты и ловкости, внимания. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий с низким или высоким стартом.
Организация: класс делится на 2 команды, которые выстраиваются шеренгами одна позади другой. Расстояние между шеренгами 2-3 м. В 30-40 м перед первой шеренгой проводится контрольная линия.
Проведение: По сигналу обе команды с высокого (низкого) старта бегут к контрольной линии. При этом игроки задней шеренги стремятся догнать и касанием руки запятнать бегущего перед собой. Игроки, которых запятнали до контрольной линии, должны остановиться и поднять руку. Подсчитывается их количество. Затем команды меняются местами.
Длинные прыжки с мячом «пингвин»
Цель: развитие быстроты и ловкости, прыгучести, расчетливости. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по прыжкам в длину.
Организация: класс делится на 2 команды, которые выстраиваются колоннами за стартовой линией. В 15 м ставится поворотная стойка. Направляющие игроки берут по баскетбольному мячу и зажимают его между ног.
Проведение: По сигналу направляющие игроки колонн длинными прыжками с мячом, зажатым между колен, устремляются к стойке, огибают ее и возвращаются обратно. Игрок, потерявший мяч, должен его подобрать, вернуться на место потери и оттуда продолжать движение. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
Подкинь мяч выше
Цель: развитие быстроты, силы, расчетливости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий с бегом и метаниями мяча на дальность.
Организация: участники становятся в одну шеренгу перед кругом диаметром 3 м, в котором лежит небольшой мяч, и рассчитываются по порядку. От круга идет размеченная беговая дорожка. Назначаются два судьи: один у круга, другой у беговой дорожки ( у него в руках разного цвета флажки).
Проведение: По сигналу из шеренги в игровой круг заходит первый игрок, берет там лежащий мяч и подкидывает его вверх. Пока мяч летит, игрок бежит по беговой дорожке, стараясь убежать как можно дальше за время полета мяча. В момент приземления мяча судья у круга громко говорит: «стоп», а судья у дорожки ставит флажок против того места, где бегущего застало приземление мяча. Затем то же задание выполняют поочередно все участники. Победитель тот, чей флажок будет стоять дальше.
Бег с препятствиями
Цель: развитие быстроты, прыгучести, внимания. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по преодолению вертикальных и горизонтальных препятствий.
Организация: класс делится на 2-3 команд, которые с 5-и метровым интервалом становятся на площадке за стартовой линией колоннами по одному. В 20 м ставится поворотная стойка, а на пути к нему на равном расстоянии устанавливаются 2 барьера. На середине обратного пути кладется мат.
Проведение: По сигналу первые игроки колонн бегут к стойке, по пути перепрыгивая через 2 барьера, огибают стойку и возвращаются обратно, с разбега перепрыгивая через мат, затем касанием руки передают эстафету. За каждый неперепрыгнутый барьер или мат добавляются 2 штрафные секунды. Выигрывает команда, выполнившая задание за наименьшее время.
«Гусеница»
Цель: развитие быстроты, ловкости, тактики совместных действий.
Организация: класс делится на 2 команды, строятся колоннами по одному за стартовой линией. В 10 м перед каждой командой кладется по набивному мячу.
Проведение: По сигналу участники садятся на пол, согнув ноги. Каждый участник захватывает сидящего за ним партнера за голеностопы, и вся колонна, напоминает ползущею гусеницу, поочередно передвигая то ноги, то ягодицы. Передвигаясь, таким образом, доходят до набивного мяча огибают его и также возвращаются обратно.
Преследование с гандикапом
Цель: развитие быстроты, ловкости, внимания.
Организация: С интервалом 3-4 м начертить 2 параллельные прямые А и В. Линия финиша С проводится на расстоянии 8-10 м от линии В. Игроки делятся на 2 команды и выстраиваются в 2 шеренги на линиях А и В. Игроки команды В, занимают неудобное положение.
Проведение: По сигналу участники устремляются к финишу, причем игроки задней команды стараются догнать и запятнать игроков передней команды. За каждого осаленного начисляется одно очко. Затем команды меняются местами. Победа присуждается команде, набравшей большую сумму очков.
Спортивные игры
Десять ударов с передачей
Цель: развитие быстроты, ловкости, внимания. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по ведению и передаче мяча в баскетболе или гандболе.
Организация: класс выстраивается в 3 шеренги. Правофланговые игроки всех шеренг получают по мячу. Дистанция и интервал – 2 м.
Проведение: По сигналу правофланговые игроки начинают ведение мяча на месте с 10 отскоками от пола, а 11 ударом направляют отскок мяча к следующему игроку. Последний игрок, выполнив задание, поднимает мяч над головой. Побеждает команда, завершившая задание раньше всех.
Полет мяча
Цель: развитие быстроты, ловкости, расчетливости. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по приему и передаче мяча в баскетболе, волейболе.
Организация: класс делится на несколько равных команд, которые выстраиваются шеренгами одна за другой. В одном метре перед первой шеренгой между двумя стойками на высоте 2,5 м натягивается шнур с флажками. Игрокам первой шеренги раздают по мячу.
Проведение: По сигналу игроки первой шеренги должны перебросить мяч через шнур и, быстро пробежав под ним, поймать мяч на другой стороне. Игрок, не успевший поймать мяч до его приземления, выбывает из игры. Затем то же задание выполняет вторая шеренга. Во 2 туре расстояние увеличивается до 1,5 м, в 3-ем – до 2 м и т.д. Выигрывает команда, сохранившая наибольшее количество игроков после заключительного тура.
Гонка мячей по кругу приставными шагами
Цель: развитие быстроты, ловкости, внимания. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий с приемом, ведением, передачей мяча в баскетболе.
Организация: класс делится на 2 команды, которые шеренгами выстраиваются напротив друг друга за лицевыми линиями баскетбольной площадки. В 2 м перед каждой шеренгой мелом очерчивают круг диаметром 6 м, а направляющему дают мяч.
Проведение: По сигналу игроки обеих шеренг начинают ведение мяча приставными шагами по своему кругу, совершая первый виток правым боком вперед, а второй игрок – левым боком, после чего передают мяч вторым номерам своих шеренг и отходят в сторону. Побеждает команда, закончившая задание первой.
Перехват мяча
Цель: развитие быстроты, ловкости, оперативного мышления. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий с передачами мяча в баскетболе.
Организация: в участники игры получают мяч и выстраиваются в круг. Выбирается перехватчик мяча, который выходит в центр круга.
Проведение: По сигналу игроки начинают выполнять передачи мяча, а перехватчик, бегая в круге, старается перехватить мяч в полете, на полу, или отобрать из рук. Овладев мячом, перехватчик становится на место игрока, потерявший мяч.
Стремительные передачи
Цель: развитие быстроты, ловкости, внимания. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по передачам мяча в волейболе, баскетболе.
Организация: класс делится на несколько равных команд, которые выбирают капитанов и становятся в колонны по одному за стартовой линией. За другой линией, проведенной в 4-6 м напротив каждой команды, становится ее капитан с мячом в руках. Оговаривается способ передачи мяча.
Проведение: По сигналу капитаны начинают передачи мяча первому игроку своей колонны. Приняв мяч, игрок возвращает его капитану и приседает на корточки и т.д. Если в процессе этих передач принимающий игрок упустит мяч, то он должен бегом подобрать его, вернуться на свое место и только после этого продолжить игру. Побеждает команда, закончившая задание первой.
Броски в корзину с места
Цель: развитие ловкости, внимания, меткости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий с бросками в корзину в баскетболе.
Организация: класс делится на 2 команды, каждая из которых занимает свою половину баскетбольной площадки и выстраиваются в колонну по одному за линией штрафного броска. Направляющие получают по мячу.
Проведение: По сигналу капитаны начинают выполнять бросок в кольцо, затем бегут к щиту для подбора мяча и осуществляют передачу следующему игроку своей колонны, а сами возвращаются и встают в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой забросят в корзину большее количество мячей.
Эстафета волейбольных передач
Цель: развитие быстроты, точности движений, внимания. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий с прицельной передачей мяча в волейболе.
Организация: класс делится на 2 команды, каждой из которых отводится продольная половина волейбольной площадки. Каждая команда выстраивается на своем участке в 2 встречных колонны по разные стороны сетки, за линиями нападения. Капитаны получают по мячу.
Проведение: По сигналу капитаны осуществляют передачу мяча двумя руками сверху через сетку направляющему противоположной колонны своей команды и бегут в конец своей колонны. Тот, кому мяч адресован, тем же способом посылает его через сетку следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая эстафету волейбольных передач первой.
Единоборство у щита
Цель: развитие быстроты, ловкости, внимания. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий с борьбой за мяч в баскетболе.
Организация: класс делится на 2 команды, которые выстраиваются колоннами по одному за средней линией баскетбольной площадки и рассчитываются по порядку. Расстояние между колоннами 2-3 м.
Проведение: педагог бросает в щит баскетбольный мяч и называет любой порядковый номер участников игры. Игроки обеих команд под этим номером выбегают из строя и устремляются к щиту, стараясь завладеть мячом раньше соперника. Тот, кому это удается, приносит своей команде очко и тут же совершает длинную передачу направляющему игроку своей колонны, а он, приняв мяч, быстро передает его двумя руками назад по колонне, из рук в руки, до последнего игрока в строю, который, получив мяч, поднимает его вверх. Игрок, уступивший мяч в единоборстве у щита, бежит приставными шагами на свое прежнее место в колонне, пытаясь обогнать мяч, который передают над головами игроки конкурирующей команды. Если бегущий приставными шагами окажется на своем месте раньше финиша мяча, то его команде начисляется одно очко. Если – нет, то еще одно очко получает команда соперников. Выигрывает команда, игроки которой наберут большую сумму очков.
Лыжная подготовка
Скольжение на одной лыже
Цель: развитие силы отталкивания палками, равновесия, внимания. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий лыжных передвижений скользящим шагом.
Организация: Класс выстраивается в шеренгу, разомкнутую на вытянутые руки, и, двигаясь вперед параллельным курсом, каждый участник игры прокладывает самому себе лыжню, а педагог отмечает стартовую и финишную линии (от20 до 50 м). Затем все игроки поворачиваются кругом, возвращаются обратно и выравниваются за стартовой линией.
Проведение: По сигналу все участники игры как можно скорее скользят по своей лыжне к линии финиша на одной лыже, приподняв другую верх и отталкиваясь палками. Игрок, коснувшись поднятой лыжей снега, выбывает из игры. Победителем признается тот, кто финиширует первым.
То на правой, то на левой лыже
Цель: развитие силы отталкивания палками, равновесия, быстроты, ловкости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий в движении на лыжах скользящим шагом.
Организация: Класс выстраивается в шеренгу, разомкнутую на вытянутые руки, за стартовой линией. Через 20-30 м от старта обозначена линия поворота.
Проведение: По сигналу игроки должны, отталкиваясь палками, скользить до линии поворота на правой лыже и вернуться обратно на левой лыже. Побеждает тот, кто выполнит задание первым, ни разу не оступившись свободной ногой в снег.
Спуск по снежному склону
Цель: развитие ловкости и смелости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по спускам с горы.
Организация: На горке с крутизной склона 15-18, класс делится на две команды.
Проведение: По сигналу игроки обеих команд поочередно выполняют спуск по склону на лыжах в основной стойке, стараясь не упасть на дистанции. За каждого упавшего начисляется штрафное очко. Выигрывает команда, у которых упавших игроков окажется меньше.
Спуск вдвоем
Цель: развитие ловкости и смелости, внимания. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по спускам с горы.
Организация: На горке класс делится на две команды, которые выстраиваются колоннами по два за стартовой линией. У каждой пары игроков одна пара лыж.
Проведение: По сигналу игроки, стараясь не упасть, поочередно скатываются со склона, стоя вдвоем на одной паре лыж. Стоящий сзади партнер держится за пояс переднего. Пара, совершившая спуск без падения, приносит своей команде очко. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.
Штурм вершины
Цель: развитие ловкости, быстроты, силы и взаимовыручки. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий с подъемами в гору.
Организация: класс делится на две команды, выстраиваются шеренгами перед горками.
Проведение: По сигналу все игроки устремляются вперед, стараясь как можно быстрее взобраться на вершину горы. Побеждает команда, все игроки которой раньше соберутся на вершине снежной горы.
Вакантное место
Цель: развитие быстроты, внимания, координационных способностей. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий быстрого движения на лыжах с поворотами.
Организация: на поляне класс становится в два соседних круга, разомкнутых на вытянутые палки. Один круг – девочки, другой – мальчики. Расстояние между кругами 10 м. В каждом круге выбирается водящий.
Проведение: По сигналу каждый водящий начинает объезд своего круга снаружи и, выбрав одного из стоящих в нем игроков, касается его рукой, а сам продолжает движение. Вызванный им лыжник тут же поворачивается и бежит в противоположную сторону, стараясь как можно быстрее объехать круг и занять свое прежнее место (вакантное место). Игрок, не успевший занять место, становится водящим.
Спуск с метанием снежков
Цель: развитие ловкости, смелости, расчетливости . Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по спускам с горы.
Организация: класс делится на две команды, и стоят на небольшом склоне. Все игроки заготавливают по два снежка и колоннами строятся за стартовой линией. Недалеко перед финишем спуска, в 5 м сбоку от лыжни, продольно устанавливается переносной щит размером 1*1 м.
Проведение: По сигналу игроки по очереди скатываются со склона и, проезжая мимо щита, бросают в него два снежка. За попадание каждого снежка в цель команде начисляется очко. Выигрывает команда, игроки которой наберут большую сумму очков.
Подбери флажок при спуске
Цель: развитие внимания, смелости, координационных способностей. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по спускам с горы.
Организация: класс делится на две команды, стоящие на лыжах без палок. Игра проводится на небольшом склоне. На одном из участков спуска с правой стороне ставят контрольный флажок и судью с запасными флажками.
Проведение: По сигналу игроки первой команды один за другим, с интервалом в 10 с стартуют с горки с заданием: присев, подобрать флажок на спуске, не задерживая движения. Увезенный флажок судья тут же заменяет новым – для очередного участника, а на обратном пути флажки возвращаются судье. После первой команды то же задание выполняет вторая команда. Выигрывает команда, игроки которой подберут большее количество флажков.
Не задень ворота
Цель: развитие внимания, смелости, координационных способностей. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий усложненного спуска с горы.
Организация: игра проводится на длинном пологом склоне, где на пути расставлены вороты. К каждым воротам приставлены судьи. Класс делится на две команды, выстраивающиеся в колонну по одному за стартовой линией.
Проведение: По сигналу игроки поочередно спускаются со склона на лыжах, стараясь проехать сквозь все стоящие на пути ворота, пригнувшись и не задевая их. За каждые задетые или опрокинутые ворота – штрафное очко. Выигрывает команда, набравшая меньшую сумму штрафных очков.
Гонка взаимного преследования
Цель: развитие скоростной выносливости, координационных способностей, тактической расчетливости. Используется в качестве тренировочного упражнения при подготовке к сдаче учебных нормативов в беге на лыжах.
Организация: класс делится на две команды, которые выстраиваются напротив друг друга разомкнутыми на вытянутые палки шеренгами. Расстояние между шеренгами 100 м. Слева рядом с каждым игроком ставят поворотный флажок.
Проведение: По сигналу игроки устремляются вперед, к флажку противостоящего игрока встречной команды, и, обходя, флажок справа, поворачивают обратно, стараясь догнать этого игрока и коснуться его рукой. Через несколько витков такой лыжной гонки с поворотами кругом через каждые 100 м один из двух конкурентов по паре настигает другого и приносит своей команде очко.
Подвижные игры на внимание и наблюдательность.
Светофор
Две команды строятся в шеренгу по одному. Ведущий стоит перед строем, в руках у него «светофор» – 2 картонных кружка. Первый кружок с одной стороны зеленый, с другой – желтый, второй – красный, с другой стороны – желтый. На зеленый «свет» ученики маршируют на месте, на желтый – останавливаются и хлопают в ладоши, на красный – быстро приседают. Побеждает команда, игроки которой допустили меньше ошибок.
Простая арифметика
Ребята строятся в шеренгу по одному. Ведущий называет одно за другим различные числа, а ученики после каждого числа называют следующее по порядку. Если в числе встречается 0, то руки ставим на пояс, если два нуля – руки вперед, три нуля – присесть. Отмечаются игроки, допустившие меньше ошибок.
Справа и слева
Играющие встают в круг, спиной к центру. Ведущий движется вдоль внешней стороны круга и, остановившись около одного из игроков, говорит: «Руки». Игрок, к которому обратились, стоит спокойно, зато игрок справа поднимает правую руку, а слева – левую. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.
Посмотри и запомни
Две команды. Игроки садятся на г/скамейку, каждая команда лицом в противоположную сторону. За 1 – 1,5 мин. Ребята должны запомнить все, что видят перед собой. Затем команды поворачиваются лицом друг к другу и рассказывают, что они запомнили. Для этого игроки противоположных команд задают друг другу вопросы. Пример, что лежит за гимнастическим матом? Что стоит у окна? Сколько мячей на полу? За каждый правильный ответ команда получает 10 очков.
Вода – земля – воздух
Играющие образуют круг, ведущий с мячом – в центре. Он бросает любому игроку мяч, называя одно из слов. Игрок, поймав мяч, должен быстро назвать животное, рыбу или птицу, обитающих в данной среде. После этого он возвращает мяч ведущему. Ответы игроков не должны повторяться.
У кого предмет?
Игроки образуют плотный круг, руки за спину. У одного из игроков в руках маленький предмет. В центре круга – водящий. По команде, ученики начинают незаметно передавать предмет из рук в руки. Задача водящего – внимательно наблюдать за действием игроков и отгадать у кого предмет. Тот, на кого он укажет, вытягивает руки вперед. Если водящий угадал, то этот игрок и водящий меняются местами.
Тонкий слух
Игроки движутся в колонне по одному и слушают сигналы, подаваемые ведущим. У ведущего два свистка разной тональности. По сигналу каждого свистка ученики выполняют различные движения. Тот, кто путает сигналы, становится в коней колонны.
«Ходим в шляпах»
Играющие стоят, держа на голове легкий груз, например, мешочек с песком массой 200-500 г – «шляпу». Проверив осанку школьников, ведущий дает сигнал к ходьбе. Дети должны обычным шагом, сохраняя правильную осанку. Выигрывает тот, у кого шляпа ни разу не упала и при этом он не нарушил осанку.
«Слушай внимательно»
Учащиеся идут по кругу и принимают позы в соответствии с указаниями ведущего. На слово «пень» – становятся на одно колено, опустив голову и руки, затем сразу же встают и продолжают движение по кругу. На слово «елка» – останавливаются и отставляют опущенные руки от туловища, приняв правильную осанку. На слово «стоп» – останавливаются и поднимают руки вверх, соединяя их над головой. Затем данные три команды ведущий дает вразбивку. Если из занимающихся ошибается, он выходит из игры. Сначала команды подаются через каждые 6-10 сек., затем интервал постепенно уменьшается до 3-5 сек. Ведущий постоянно контролирует правильность осанки детей.
«Ласточка»
Дети стоят в основной стойке, руки вытянуты вверх. Ведущий предлагает им перенести массу тела на правую ногу и одновременно привести туловище в горизонтальное положение. Левая прямая нога при этом отводится назад и принимает горизонтальное положение. Затем то же выполнить с левой ноги.
Такое положение необходимо сохранить как можно дольше, желательно – прогнувшись в спине. Более сложным вариантом упражнения является выполнение «ласточки» с закрытыми глазами. Ведущий оценивает занимающихся и отмечает их успехи.
«Тачки»
Игроки строятся в две параллельные друг другу шеренги, участники второй – лицом в затылок игрокам первой. Школьники из первой шеренги становятся на четвереньки (руки выпрямлены, кистями опираются об пол, ноги слегка расставлены). Стоящие за ними во второй шеренге захватывают впереди стоящих за щиколотки ног. По сигналу учителя каждая получившаяся таким образом «тачка» (из двух учеников) начинает продвигаться вперед, стараясь первой достигнуть финишной линии, начерченной на земле на расстоянии 15-20 м от старта. Между парами проводится соревнование на качество и быстроту выполнения задания.
«Пропеллер»
Дети стоят по кругу или в шеренгах, ноги на ширине плеч. Их правая рука поднята вверх и движется вперед, описывая круг, левая в это время движется назад и вверх. Руки все время расположены на одной прямой и составляют как бы две лопасти пропеллера. Ведущий по окончании называет самые быстрые и четко работающие «пропеллеры».
«Гуси-лебеди»
На одной стороне площадки чертят круг – «дом», в котором живут «гуси». На противоположной стороне стоит «пастух». Сбоку от дома – «логово», в котором находится «волк». Остальное место – «луг». Учитель назначает детей на роль волка и пастуха. Остальные изображают гусей: ходят с гордой осанкой, тянут вверх шею, летают, шипят. Пастух говорит: «Гуси, гуси». Гуси останавливаются и отвечают: «Га-га-га». Пастух: «Есть хотите?». Гуси: «Да, да, да». Пастух: «Так летите». Гуси: «Нам нельзя. Серый волк под горой, не пускает нас домой». Пастух: «Так летите, как хотите, только крылья берегите». Гуси летят через луг домой, а волк, выбежав из логова, старается их поймать.
Эстафеты и игры с межпредметными связями
«Паровозик». Ученики делятся на две команды, встают в колонны, взявшись за локти, и выполняют ходьбу на месте, изображая «паровозик». Учитель громко произносит слова так, чтобы каждый слог приходился на шаг. На слог в слове, на который падает ударение, игроки выполняют более твердую постановку ноги. Команда, которая сделает ошибку, получает штрафное очко.
Эстафета с мячом – на карточках столбиком написаны слова. Участникам эстафеты необходимо к этим словам подобрать и написать проверочные слова. Пример, сидеть – сидя, измерять – измерить. По команде первый участник зажимает мяч между ног, прыгает с ним до стула, выполняет задание и бегом возвращается в свою команду.
Эстафета с гимнастическими палками – на карточках написаны слова с ошибками
( карзина, мидаль, вогзал). Две команды. По команде участник кладет г/палку на плечи, бежит до стула, выполняет задание, исправляя ошибку и возвращается бегом в свою команду, передав г/палку другому участнику.
Игра на внимание. Ученики встают в шеренгу. Учитель объясняет: «Я буду громко называть, и выполнять различные упражнения. Если вы услышите слово, относящееся к имени существительному, то выполняете упражнение вместе со мной (поднимаете руки вверх, приседаете и т.д.). Если сказанное слово относится к другой части речи, то вы стоите неподвижно». За каждое нарушение правил игры участник делает шаг вперед.
Игра «Догони – убеги». Участники делятся на две команды и строятся у центральной линии на расстоянии 3 м друг от друга. На противоположных концах зала чертят линии – «домики». Одна команда – существительные, а другая – прилагательные. Учитель попеременно называет слова ( существительные или прилагательные). Команда, к названию которой относится произнесенное слово, старается догнать игроков противоположной команды, а те стремятся убежать в свой домик. Игроки, которых догнали, встают в команду соперников.
Развитие мелкой моторики рук.
Работа с малым мячом.
Вертикальное направление.
Косое направление.
Встать перед стеной. Бросить мяч вперед и вверх по направлению к стене, дать ему упасть на пол и потом снизу, когда он отскочил от пола, поймать.
Мяч об стену – поймать
Мяч косо вниз и вперед об пол к стене – пол – поймать
Мяч косо вниз и вперед об пол к стене – поймать
Спиной к стене, бросить мяч косо назад и вверх – об стену – поймать
Дугообразное направление.
Приложить левую руку ладонью к стене и, подведя правую руку под левую, бросить мяч с левой стороны левой рукой так, чтобы он летел дугообразно и чтобы его можно было поймать с правой стороны левой руки (то же с другой рукой)
Приставить одну ногу стопой к стене, бросить мяч одноименной рукой, подведя ее под ногу с разноименной стороны так, чтобы его можно было поймать с правой стороны (то же с другой ногой)
Упражнения в перебрасывании мяча из правой руки в левую
Мяч в пол перед собой одной рукой, поймать другой
Перебрасывание мяча из одной руки в другую (ладонь вверх; вниз)
Передача мяча из одной руки в другую под ногой
Эстафеты
«Челночный бег» – работа с кубиками
«Смена предметов» – работа с кеглями и кубиками
«Болото» – работа с дощечками 15* 30 (три штуки)
«Собери яйца» – яйца киндер сюрприза, разного цвета
Список литературы:
1. Гришков В.И. Новосибирское книжное издание, 1992.
2. Фридман М.Г. Спортивно-оздоровительная работа в детском лагере отдыха – М.: «Просвещение», 1991.
3. Бабенкова Е.А. Как помочь детям стать здоровыми. – М.: методическое пособие, 2003.
4. Богранова Г.П. Уроки физкультуры в 5-7 классах. – М.: «Просвещение», 1999.
Журналы «Физкультура в школе», 2009-2010.
Студенты питерского вуза получат баллы по физкультуре за онлайн-игры
https://ria.ru/20200415/1569726516.html
Студенты питерского вуза получат баллы по физкультуре за онлайн-игры
Студенты питерского вуза получат баллы по физкультуре за онлайн-игры – РИА Новости, 15.04.2020
Студенты питерского вуза получат баллы по физкультуре за онлайн-игры
Всемирная организация здравоохранения призвала во время пандемии не выходить из дома – лучше вместо этого побыть с близкими, наконец-то дочитать книгу или… РИА Новости, 15.04.2020
2020-04-15T20:08
2020-04-15T20:08
2020-04-15T20:41
хорошие новости
хорошие новости
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdn25.img.ria.ru/images/07e4/04/07/1569715198_0:158:3077:1889_1920x0_80_0_0_37a22e6f3ab275cec1691c3592094860.jpg
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения призвала во время пандемии не выходить из дома – лучше вместо этого побыть с близкими, наконец-то дочитать книгу или поиграть в компьютерные игры. В питерском Университете ИТМО послушались совета и предложили студентам не просто играть, но и зарабатывать баллы для зачета по физической культуре.Руководитель секции киберспорта вуза Александр Разумов рассказывает, что онлайн-физкультура в ИТМО подразумевает не только киберспорт, но и активные занятия спортом в домашних условиях. Для учета активности была разработана сложная, но надежная система отчетности.”Идея лежала на поверхности. Когда возникла необходимость поставить студентам баллы и зачеты по физической культуре, мы сначала предложили организовать киберспортивные турниры, но потом решили сделать нечто большее”, — говорит Разумов.Студенты могут выбрать один или несколько видов онлайн-тренировок. Для тех, кто выберет CS:GO, Clash Royale или Dota 2, были сформированы лиги; чтобы набрать баллы, играя в остальные игры, достаточно участвовать в турнирах. Разумов уточняет, что организаторы выбирали те игры, где важно применять навыки стратегии и тактики. Также можно принять участие в шахматном турнире или турнире по спортивному покеру – это тоже засчитывается. Однако студентам предлагаются не только игры.Киберфизкультура не заменяет физическую активность, уточняет начальник управления по физической культуре и спорту Университета ИТМО Андрей Волков. В вузе подготовили онлайн-тренировки по йоге и фитнесу, можно заниматься легкой атлетикой — бегом или велосипедным спортом. “Во время зачетной недели надо предоставить тренеру-преподавателю отчет об онлайн-тренировках: скриншоты пробежек, сертификат о прохождении курса, набранные баллы за тесты и так далее. Виды отчетности по онлайн-тренировкам написаны в инструкциях”, — сообщается на сайте ИТМО.В вузе много внимания уделяют киберспорту, однако не собираются полностью заменить им занятия физической культурой.”Да, можно получить зачет по ФК, участвуя в онлайн-играх, но это скорее исключение, связанное со сложившейся ситуацией. Я уверен, что все студенты Университета ИТМО уделяют внимание своему здоровью и стараются быть физически активными”, — считает Волков.Минобрнауки рекомендовало вузам с 16 марта перейти на дистанционное обучение студентов из-за ситуации с коронавирусом. На данный момент Университет ИТМО — единственный вуз в России, где на период изоляции студентам засчитывают баллы за успехи в киберспорте для получения зачета по физической культуре.
https://ria.ru/20200326/1569190695.html
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn22.img.ria.ru/images/07e4/04/07/1569715198_77:0:2808:2048_1920x0_80_0_0_75f908214e5538cc8455c8285fbcdbb6.jpgРИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
хорошие новости
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения призвала во время пандемии не выходить из дома – лучше вместо этого побыть с близкими, наконец-то дочитать книгу или поиграть в компьютерные игры. В питерском Университете ИТМО послушались совета и предложили студентам не просто играть, но и зарабатывать баллы для зачета по физической культуре.
Руководитель секции киберспорта вуза Александр Разумов рассказывает, что онлайн-физкультура в ИТМО подразумевает не только киберспорт, но и активные занятия спортом в домашних условиях. Для учета активности была разработана сложная, но надежная система отчетности.
“Идея лежала на поверхности. Когда возникла необходимость поставить студентам баллы и зачеты по физической культуре, мы сначала предложили организовать киберспортивные турниры, но потом решили сделать нечто большее”, — говорит Разумов.
Студенты могут выбрать один или несколько видов онлайн-тренировок. Для тех, кто выберет CS:GO, Clash Royale или Dota 2, были сформированы лиги; чтобы набрать баллы, играя в остальные игры, достаточно участвовать в турнирах. Разумов уточняет, что организаторы выбирали те игры, где важно применять навыки стратегии и тактики. Также можно принять участие в шахматном турнире или турнире по спортивному покеру – это тоже засчитывается. Однако студентам предлагаются не только игры.
Киберфизкультура не заменяет физическую активность, уточняет начальник управления по физической культуре и спорту Университета ИТМО Андрей Волков. В вузе подготовили онлайн-тренировки по йоге и фитнесу, можно заниматься легкой атлетикой — бегом или велосипедным спортом.
26 марта 2020, 15:45НаукаИскусственный интеллект нашел лекарства от коронавируса“Во время зачетной недели надо предоставить тренеру-преподавателю отчет об онлайн-тренировках: скриншоты пробежек, сертификат о прохождении курса, набранные баллы за тесты и так далее. Виды отчетности по онлайн-тренировкам написаны в инструкциях”, — сообщается на сайте ИТМО.
В вузе много внимания уделяют киберспорту, однако не собираются полностью заменить им занятия физической культурой.
“Да, можно получить зачет по ФК, участвуя в онлайн-играх, но это скорее исключение, связанное со сложившейся ситуацией. Я уверен, что все студенты Университета ИТМО уделяют внимание своему здоровью и стараются быть физически активными”, — считает Волков.
Минобрнауки рекомендовало вузам с 16 марта перейти на дистанционное обучение студентов из-за ситуации с коронавирусом. На данный момент Университет ИТМО — единственный вуз в России, где на период изоляции студентам засчитывают баллы за успехи в киберспорте для получения зачета по физической культуре.
8 отличных игр для детей на открытом воздухе
Этот пост предоставлен вам CROSSNET, четырехсторонней волейбольной сеткой, которая была разработана для учителей физкультуры. Одним нажатием кнопки и отсоединением шестов вы можете легко настроить сетку на разную высоту. Это дает учителям физкультуры и тренерам по волейболу простую гибкость, позволяющую им использовать CROSSNET как с младшими, так и со старшими учениками.
Существует так много классических игр по физическому воспитанию на открытом воздухе (футбол, кикбол, флаг-футбол…), которые отлично подходят для движения детей, поощряя командную работу и стратегию, а также силу и выносливость.Но это не значит, что вы должны сохранять классический стиль каждый раз, когда звонит колокольчик. Вот восемь лучших спортивных игр на открытом воздухе с использованием мячей, подушек, флагов, хула-хупов или вообще без всякого оборудования, чтобы сохранять свежесть и веселье в те дни, когда пришло время выходить на улицу, а командные виды спорта просто не подходят.
1. Заморозить тег
Отлично подходит для любой возрастной группы. Фиксирующая метка похожа на обычную метку, за исключением случаев, когда учащийся помечен меткой, он должен застывать, широко расставив ноги; тогда их можно разморозить только тогда, когда другой ученик пролезет через их ноги.Учителя могут поддерживать групповое сотрудничество, поощряя учеников разморозить как можно больше своих одноклассников и даже начисляя баллы ученикам, которые размораживают их.
2. Сумасшедшие обручи
Хотя эта игра отлично работает в тренажерном зале в помещении, она может быть еще интереснее на открытом воздухе, где есть много места и больше возможностей для препятствий и поворотов. В Crazy Hoops учащиеся развивают навыки командной работы и стратегии наряду с математическими навыками, работая вместе, чтобы взять цветные мешки с фасолью из центрального места и принести их обратно, чтобы бросить их в хула-хуп.Учитель присваивает баллы каждому цвету мешков с фасолью: например, пять баллов за мешки, соответствующие цвету хула-хопа команды, десять баллов за другие цвета и один балл за белый.
Если ваши ученики работают с дробями или отрицательными числами, вы также можете использовать эти навыки (например, фиолетовые мешки с фасолью дают -10 баллов, или каждый фиолетовый мешок с фасолью делит общее количество очков команды на два).
Есть также множество способов добавить повороты в эту игру: вы можете разрешить ученикам использовать ход, чтобы вытащить мешочек с бобами из хула-хупа противника и бросить его обратно в основную кучу, или вместо того, чтобы размещать основную кучу в центральном месте. , разделите мешки с фасолью по цвету и расположите кучу в нескольких разных местах, чтобы ученикам пришлось бегать, лазить или ползать, чтобы добраться до них.
3. Захват флага
Эта игра доставляет большое удовольствие, если играть в нее традиционным способом, с двумя командами, каждая со своей территорией, и по одному флагу на команду, которую нужно охранять или украсть. Однако захват флага становится еще веселее, если вы поменяете местами.
Попробуйте выбрать одного шпиона на команду, тайно и наугад, у которого будет один шанс украсть флаг, принадлежащий их предполагаемой команде, и вернуть его своей реальной команде.
Или, для быстрого поворота, используйте мячи вместо флагов и включите правила о бросании «флага» товарищам по команде, чтобы как можно быстрее вернуть его на домашнюю базу.Если у вас большой физический класс, попробуйте сыграть в хаотичную версию игры, разделив поле или площадку на несколько частей и имея одинаковое количество команд и флагов, соревнующихся за победу.
4. Фрисби-гольф
Попросите учащихся бросать летающие диски из мягкой пены в ведра, корзины, картонные коробки и другие цели, расположенные вокруг вашего открытого игрового пространства. В эту игру можно играть по очереди в большой группе или в командах, и вы можете включить дополнительные правила, например, заставить учеников танцевать на месте в течение пяти секунд, если они не приземлили фрисби в ворота за три или меньше попыток.
5. КРОССНЕТ
Эта версия волейбола с четырьмя квадратами представляет собой супер-увлекательный вариант традиционной игры. Невероятно простой в установке, с регулируемыми уровнями роста для любой возрастной группы, он отлично подходит для детей от начальной до средней школы. CROSSNET нацелен на навыки броска и ловли и помогает детям развить зрительно-моторную координацию, одновременно задействуя их соревновательный характер. Он не занимает много места, поэтому идеально подходит для тех дней, когда вы устанавливаете станции на открытом воздухе, чтобы ученики могли проезжать их на велосипеде.
Возможно, вас заинтересуют лучшие домашние игры PE для детей.
6. Классики
Эта классическая игра предлагает отличные плиометрические упражнения и тренировку равновесия, а также забавное развлечение. Несколько команд по три или четыре ученика в каждой могут играть одновременно на нескольких сетках классиков, набирая общие командные очки и соревнуясь за победу.
В классиках легко поменять местами, чтобы заинтересовать всех. Например, вместо того, чтобы писать числа в квадратах, попросите учащихся нарисовать животных, таких как кошки, собаки и лягушки, или записать названия упражнений, таких как прыжки, приседания и высокие колени, в квадратах.Когда ученики бросают маркер на квадрат, они должны издать соответствующий звук животного или выполнить повторение указанного упражнения, прежде чем они смогут начать прыгать.
Еще один поворот – это классики для партнеров, в которых два ученика, прыгающие по двум сближенным решеткам, должны держаться за руки, стремясь прыгать с равновесием и точностью.
7. Topple Ball
Разделите учащихся на команды по четыре человека и установите по одному конусу на команду со сбалансированным мячом для тенниса или виффла.Попросите учащихся по очереди катать другие шары к конусам, пытаясь их опрокинуть. Когда мяч сверху падает, ученик, который его бросил, должен попытаться догнать его и схватить в течение пяти секунд, чтобы выиграть очко для своей команды. Они также должны установить конус и шар сверху, чтобы следующий товарищ по команде мог сделать свою очередь.
8. Реле подушек безопасности
Студенты развивают командную работу вместе со скоростью и маневренностью в эстафете, которую можно проводить на открытой трассе или асфальте, в открытом поле или почти в любом другом открытом пространстве.Разместите конусы или другие маркеры, разделите учащихся на команды и раздайте каждой команде по три мешка с бобами. Команды выстраиваются в линию со своими мешками с фасолью, и первый бегун из каждой команды бежит с одним мешком, чтобы бросить его на первый маркер. Затем они бегут назад, чтобы схватить второй мешок с фасолью и запустить его ко второму маркеру, и в конце повторяют то же самое с третьим мешком с фасолью и маркером. Когда они возвращаются к исходной точке, они помечают руку второго бегуна, чтобы второй бегун мог забрать все мешки с фасолью в обратном порядке – мчаться к первому маркеру, хватать мешок с фасолью и запускать его обратно к стартовой линии, мчаться обратно ко второму маркеру для второго мешка с фасолью и т. д.
Бонус: Фартлек бежит
Marathon Kids – это все о беге, но не обязательно о скорости. Мы верим в то, что дети могут двигаться, мотивируя их преодолевать совокупные дистанции с течением времени, но нас не волнует, насколько быстро они бегут – если только они или их тренеры не хотят работать над развитием своей скорости. Если у вас есть ученики на беговой дорожке или которые просто заинтересованы в улучшении своей скорости бега и выносливости, бег по Фартлеку – отличный способ поднять ситуацию на ступеньку выше.
Нет, обучение фартлеку – это не физическая игра, как таковая – и да, вам придется дать вашим ученикам дополнительное время, чтобы приспособиться к глупо звучащему имени («фартлек» – шведское слово, означающее «скорость игры». »). Но скоро они поймут, насколько серьезным может быть веселье, которым бегает Фартлек. В то время как регулярная интервальная тренировка позволяет бегунам восстанавливаться между интервалами высокой интенсивности путем ходьбы или даже полной остановки, тренировка по Фартлеку заставляет спортсменов продолжать бег в стабильном темпе между всплесками скорости, что помогает укрепить тело и разум, развивая скорость и выносливость.Лучше всего то, что естественные проблемы и вариации, присущие обучению Фартлеку, могут поддерживать мотивацию и заинтересованность студентов.
О МАРАФОНЕ KIDS
МиссияMarathon Kids – заставить детей двигаться. Некоммерческая организация предлагает бесплатные программы физического воспитания через Marathon Kids Connect, облачную платформу для PE и запуска клубов, которая включает мобильное приложение для цифрового отслеживания активности.
… щелкните категорию выше, чтобы увидеть большой P.E. игры!
НОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДОБАВЛЕНА ВЫШЕ – ИГРЫ COVID-19 – Дополнительные игры и мероприятия будут публиковаться в более частых сообщениях – надеюсь, вам понравятся видео!В дополнение к видеороликам на TpT представлена новая электронная книга, состоящая из 50 ИГР, ДРУЖИТЕЛЬНЫХ ДЛЯ COVID, организованная в виде удобной электронной книги, которую можно всегда иметь под рукой!
ИГРА МЕСЯЦА!
<
PhysedGames часто обновляется новыми идеями, которые можно опробовать.Мы также предлагаем несколько вариантов книг (бумажных и электронных), которые можно добавить в вашу библиотеку по физическому воспитанию. Эти варианты книг превращают многие из лучших игровых видеороликов в более портативные текстовые и электронные формы. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что все игры во-первых и всегда доступны БЕСПЛАТНО в формате просмотра видео. Для тех, кто заинтересован, взгляните на популярную печатную книгу популярных PHYSEDGAMES TOP 99PHYSEDGAMES TOP 99 (партнерская ссылка) от Amazon или загрузите цифровые файлы (PDF) с самым высоким рейтингом на сайте Teachers Pay Teachers.Большое СПАСИБО тем, кто поддерживает PHYSEDGAMES!
ОДЕЖДА ФИЗИЧЕСКОГО УЧИТЕЛЯ В TEESPRING
Физические игры, которые вы найдете на этом сайте, используются профессиональными учителями физкультуры как часть успешных программ в начальных залах. Этот ресурс библиотеки игр содержит некоторые из лучших идей для P.E. игры и мероприятия. Просто наслаждайтесь быстрыми и легкими описаниями видео, чтобы изучить новую игру для своего физического класса! Помните, что детям нужно как минимум 90 минут качественных упражнений каждый день, поэтому взгляните на некоторые игры, которые мотивируют их и побуждают к достижению этой цели!
** Доступны для поиска категории для конкретных классов: детский сад, 1-й класс, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й и 8-й классы – просмотрите игры, соответствующие вашему уровню обучения. .СТАРШИЕ ШКОЛЫ обратите внимание, что большинство игр категории 8 класса можно использовать и / или адаптировать для использования на уровне старшей школы – взгляните и посмотрите, что работает! **
Ищете классические идеи по физическому воспитанию? Ищете что-то новое и уникальное? Существуют все типы игр и мероприятий, начиная от спортивных (футбол, бейсбол, баскетбол, волейбол, подготовка и т. Д.) До ЖУРНАЛОВ, тегов, разминки, фитнеса, тимбилдинга, вышибалы, грамотности, навыков счета. , так далее.Надеюсь, вы найдете здесь что-нибудь, что поможет дополнить вашу программу. Все игры были опробованы, протестированы и доказали, что они веселые и эффективные, побуждая учеников двигаться и получать удовольствие от обучения в тренажерном зале.
Если у вас есть любимое занятие физкультурой или идея игры, которые вы используете в своей программе и хотите поделиться, отправьте нам подробное электронное письмо по адресу [email protected], и мы сделаем все возможное, чтобы создать видео для добавления в список.
Также ознакомьтесь с удивительными ресурсами Кэп’н Пита и ThePhysicalEducator , где есть множество других замечательных онлайн-ресурсов по физическому воспитанию!
Найти для вашего урока физкультуры творческие и увлекательные игры, поощряющие командную работу, не должно быть проблемой! Этот список разбит на простое оборудование, которое у вас, возможно, уже есть для вашего класса, а также на игры без оборудования. Hula Hoop Games
Координация волонтеров физкультуры с записью. ОБРАЗЕЦ Пенный мяч для игр
Запланируйте школьный байк-тон с подпиской. ОБРАЗЕЦ Игры с воздушными шарами
Организуйте веселый полевой день с подпиской. ОБРАЗЕЦ Разное оборудование
Цель любого урока физкультуры – научить детей тому, что веселье и активность могут идти рука об руку. Эти идеи могут помочь вам найти новую или две игры для урока физкультуры, чтобы ваши ученики смеялись, работали вместе и открывали новые способы, чтобы их тела двигались! Джули Дэвид живет в Шарлотте, Северная Каролина, с мужем и тремя дочерьми. Она бывшая учительница. | |
Ресурсы по физическому воспитанию
В чем дело?
Мы рады, что вы здесь!
Прежде всего, , если вы еще не получаете наши бесплатные обновления по электронной почте – вы можете подписаться на бесплатную рассылку ЗДЕСЬ и получать регулярные бесплатные и обновления PhysEd + БЕСПЛАТНУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ PE Games! (мы рекомендуем использовать личный адрес, например Gmail – к сожалению, почтовые роботы школьного округа иногда блокируют нашу электронную почту из-за всех отправляемых нами ссылок для скачивания… глупые роботы…)
Во-вторых, – Оставайтесь на связи в своих любимых социальных сетях, мы всегда делимся интересными идеями и будем рады, если вы подключитесь на любой платформе, которую вы используете чаще всего (ссылки ниже)
FACEBOOK | INSTAGRAM | ПИНТЕРЕСТ | TWITTER | YOUTUBE
Третий – Самый полезный бесплатный ресурс, который мы создали на этом сайте за эти годы, – это огромное количество статей в блогах, которые упорядочены по категориям ниже. Мы рекомендуем вам проверить некоторые сообщения в блоге, чтобы получить некоторые хорошие идеи и вдохновение.
Четвертый – Ознакомившись с бесплатными ресурсами ниже, вы можете присоединиться к нашему сообществу PE Specialist Membership Community, где мы прилагаем все усилия, чтобы предоставить P.E. учителя – вся поддержка, необходимая им для достижения успеха. У всех участников есть доступ ко всему, что мы когда-либо создавали … это УДИВИТЕЛЬНО!
Если у вас есть идея или запрос ресурса, напишите нам на странице контактов.
Ресурсы для обучения во время COVID Стратегии и инструменты управления классом Идеи уроков и обзоры модулей Советы учителям Технологические ресурсы Игры и развлечения Музыка и танцы PE Заметки конференции PhysEd: подкаст вопросов и ответов + страница часто задаваемых вопросов- Страница часто задаваемых вопросов
- Советы по управлению и общие советы преподавателям
- Советы для будущих профессионалов
- Как вы делаете оценки?
- Должен ли я получить степень магистра?
- Как получить оборудование с ограниченным бюджетом?
- Как вы справляетесь с «ложными» травмами в классе физкультуры?
- Можете ли вы дать несколько советов по обучению команды?
- Должны ли мы иметь выигрыш и проигрыш в классе PE?
Членство в сообществе
Если вы проверили все мои сообщения в блоге, и вам нравится то, что вы видите, и вы заинтересованы в том, чтобы погрузиться немного глубже, быть подключенным к потрясающему сообществу PhysEd и получить доступ к тонне удивительных ресурсов – посетите Сообщество участников PE Specialist , это довольно мило:
Подробнее Информация здесь
рекомендуемых ресурсов:
Ищете полезные ресурсы PE?
Если вы заинтересованы в просмотре рекомендованных нами книг, музыки для PE, DVD, технического оборудования, оборудования и многого другого, зайдите на нашу страницу Phys-Amazon, щелкнув изображение.Сообщите нам, если вы считаете, что нам следует добавить продукт, и мы его проверим.
15 простых и захватывающих идей физического воспитания в помещении
Будь то проливной дождь, холод или палящая жара, погода часто влияет на наши планы по физическому воспитанию. Мы могли бы запланировать прогулку на природе или поездку на детскую площадку, но изменение погодных условий может помешать нашей деятельности.
Мне нравится иметь множество альтернатив в такие времена, и сегодня я собираюсь поделиться ими с вами!
Ознакомьтесь с этими 10 забавными и захватывающими идеями физического воспитания в помещении для вашей # домашней школы! Нажмите, чтобы твитнутьФото: © depositphotos.com / tan4ikk
Горячая лаваВ детстве я все время в нее играл! Я сделал простую версию для нашей домашней школы, вырезав квадраты из нескользящей коврики для полок. Я расстилаю циновку на полу, и игроки должны прыгать от «камня» к «камню», не падая в раскаленную лаву.
Танцевальная вечеринкаВключите музыку и испытайте свои лучшие танцевальные движения. Вы также можете организовать несколько танцев, таких как линия конга, Chicken Dance (один из моих личных фаворитов) и подвешивание!
«Снежок» БойСложите белых носков и кидайте их друг в друга! Не попади, иначе превратишься в снежную статую!
БалансирЭто простой в настройке.
Приклейте длинный кусок малярной ленты к полу и поощряйте детей ходить по балке, не падая. Вы можете усложнить задачу, заставив их прыгать с одного балансира на другой.
КлассикиПока у вас есть пленка художника, почему бы не устроить игру в классики? Используйте мешок для фасоли, чтобы разбросать по квадратам в области классиков.
Если вы не хотите тратить малярную ленту, вы всегда можете купить коврик в классическом стиле и раскатать его, когда захотите поиграть.
ЙогаЙога – одно из моих любимых занятий физкультурой в помещении. Раскатайте коврики для йоги и примите позу! Есть много DVD с отличными детскими фильмами о йоге, и зачастую они довольно доступны.
ОбручиВы когда-нибудь выполняли 1 минуту хула-хупинга ?! Это настоящая тренировка! Возьмите несколько маленьких хула-хупов и предложите своим детям держать хула-хуп в приподнятом состоянии как можно дольше.
Бросок мешка с фасольюУстановите мишень и попросите детей бросать в нее мешки с фасолью.У вас могут быть миски (каждая из которых стоит разного значения), использовать коробку с прорезями в ней или вы можете создать купленную в магазине игру по бросанию фасоли !
Яичная ложка RaceИспользуйте столовые ложки, чтобы отнести пластиковое яйцо (например, те, которые вы найдете в магазинах перед Пасхой) через комнату к партнеру. Переложите яйцо с ложки на ложку партнера, не уронив его, а затем бегите обратно к стартовой линии.
У нас есть эта симпатичная игра о гонках с яйцами и ложками , которую мы любим использовать.Когда яйцо падает, «скорлупа» трескается и желток фасоли выпадает. Это так весело!
Хвостовая биркаПоложите кусок ткани в задний карман ребенка или свободно оберните вокруг петли для ремня. Все гонятся за этим ребенком и пытаются выдернуть хвост!
ТоннельПолзание задействует множество мускулов. Мы любим наш всплывающий туннель и часто вытаскиваем его в плохую погоду.
Полоса препятствийПеремещайте столы и стулья и устраивайте забавную полосу препятствий! Обычно мы пролезаем под столы, перелезаем через стулья, пролезаем через ящики и т. Д.Это так весело!
Капитан, Да КапитанКогда я работал во внешкольном учреждении, это была моя любимая игра. Я обычно посмеивался, когда дети пытались не отставать от «команд», которые выкрикивал «капитан».
Для игры вы сначала выбираете «капитана». Капитан выкрикивает приказы, и команда должна выполнять приказы.
Вот заказы:
Носовая: Бегите к носу лодки (перед залом)
Корма: Бегите к задней части лодки (задняя часть комнаты)
Порт: Бегите к левой стороне лодки
Правый борт: Бегите к правой стороне лодки.
Ударьте по колоде : Лягте на живот
Приветствие : Приветствуйте и кричите: «Да, капитан!»
Потрите палубу : Упритесь на колени и сделайте вид, что вытираете пол.
Каюта капитана : Все побежали к капитану.
SHARK !: Каждый должен бежать на указанную базу. Последний игрок на базу выбывает.
Парашютные игрыКогда моя тетя закрыла свой дневной дом, она подарила нам маленький 6-футовый парашют .Мы получили от этого столько пользы! Мы делаем всевозможные игры, некоторые из них мы взяли из книги Parachute Play . Мы просто освобождаем пространство в центре гостиной и начинаем играть в наши игры – наша любимая задача – попытаться удержать мяч на парашюте, одновременно взмахивая парашютом вверх и вниз.
Саймон говоритНет ничего лучше игры Саймона Сэйса. Мне нравится использовать особенно физические команды, такие как прыжки на одной ноге, бег на одном месте, выполнение прыжков, ползание на животе, приседания и т. Д.
Это лишь некоторые из наших забавных занятий физкультурой по умолчанию, когда мы не можем выйти на улицу. Надеюсь, вы нашли занятие по душе и для ваших детей.
отражение:В каких физических упражнениях в помещении вы участвуете?
Дженнифер Блай
5 забавных игр, чтобы замаскировать упражнения! – Блог Gopher PE
«5 кругов по спортзалу – вперед!»
Вы помните эту знакомую команду, когда пошли в гимназию на урок физкультуры в начальной школе? Тебя взволновало участие в PE? Или это вызвало беспокойство и / или скуку, поскольку вы боялись того же старого распорядка, чтобы начать урок физкультуры? Если вы ответили на более поздний, обычный ответ, возможно, это привело к отрицательному отношению к физической активности, возможно, даже к отказу от физкультуры, потому что это не было развлечением , приятным, и варьировались в своем подходе.
Каждый должен иметь возможность ассоциировать физическую активность как развлечение, приятный опыт и необходимый компонент повседневной жизни.
Поскольку только 9% канадских детей в возрасте от 5 до 17 лет ежедневно выполняют 60 минут сердечных упражнений, и аналогичная статистика в Соединенных Штатах, нам необходимо изменить способ, которым мы заставляем детей двигаться в физкультуре и в течение школьного дня с помощью веселых игр и виды деятельности. (Табель успеваемости по физической активности детей и юношества ParticipACTION, 2015 г.)
Вы когда-нибудь задумывались о « gamifying» ваш подход к обучению основным двигательным навыкам , личному фитнесу и навыкам межличностного общения? Развитие словарного запаса движений и физической грамотности открывает путь к активному участию в жизни.
« gamify » означает превратить действие или задачу, например физическую активность, в игру или что-то похожее на игру; обычно делает занятие более интересным. Вот пример геймификации обычной игры с бумагой и карандашом, такой как крестики-нолики, в динамическую разминку для урока физкультуры.
Реле Tic Tac ToeЭта игра сочетает в себе компоненты физической подготовки, такие как скорость, ловкость, сердечно-сосудистая система и навыки решения проблем.Смотрите видео пример!
Игры по физическому воспитанию
Игры пронизывают все аспекты школьной физкультуры и могут использоваться в качестве разминки или модифицированных учебных пособий, а также в качестве комплексных упражнений. Они позволяют учащимся всех возрастов и способностей достичь ряда основных компетенций в рамках качественной программы здоровья и физического воспитания. Через игры студенты могут:
- Активно занимайтесь устойчивой физической активностью от умеренной до высокой в зависимости от своих способностей и уровня готовности.
- Демонстрировать ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих.
- Развивайте ряд двигательных навыков (например, устойчивость, передвижение и манипуляцию), концепций (например, тела и пространственного осознания) и стратегий (например, правил и границ, условностей честной игры) для приобретения навыков передвижения и повышения физической грамотности
- Развивайте личные, межличностные навыки и используйте навыки критического мышления и решения проблем.
Если игры преподаются хорошо, учащиеся могут улучшить свою физическую форму, осваивать новые навыки, сотрудничать с товарищами по команде и проверять свой интеллект, решая задачи стратегии и тактики.Если игры преподаются плохо, ученики могут понять, что победа – это все, а мошенничество – жизнеспособная стратегия.
Несомненно, использование игр может увеличить удовольствие и удовольствие от занятий физкультурой. Рассмотрим инструкцию по планированию игр с намерением . Создайте наводящий вопрос (ы), чтобы сформировать обучение в игре / упражнении.
- «Почему в играх есть правила?» Задайте себе этот вопрос, хотите ли вы подчеркнуть условности честной игры, структуру игр.
- «Что делает хорошего командного игрока?» Задайте себе этот вопрос, если вы хотите подчеркнуть навыки межличностного общения и навыки командообразования.
- «Какие навыки из этой деятельности я могу перенести в другую игровую или спортивную среду? ”Задайте себе этот вопрос, если хотите подчеркнуть развитие двигательной способности и личного фитнеса.
Полезный совет: Используйте новое снаряжение, такое как резиновые твари или тротон, оба не относятся к спортивным метательным объектам. Это может создать более инклюзивную среду обучения и вовлечь учащихся всех уровней подготовки и навыков с самого начала, прежде чем переходить к более сложным занятиям.
Вот несколько забавных игр PE для начала: Все в порядкеВ начале игры все готовы, и каждый игрок пытается пометить другого игрока, стараясь не быть помеченным. Если помечено, игроки должны выполнить задание (например, выбрать из 5 прыжков с шагом, 5 отжиманий, 5 приседаний, 5 прыжков в группировке), а затем вернуться в игру. Если игроки отмечают друг друга одновременно, оба выполняют задание. Продолжайте несколько минут веселья и движения!
ТреугольникУлучшает ловкость и координацию.
Строители и валуны с Gopher’s ACTION! Topple TubesРазложите 20-30 трубок (или конусов) для опрокидывания вокруг игровой площадки в произвольном порядке и без определенного цветового рисунка. Разделите класс на 2 команды. По сигналу игроки устремляются к победе над цветом своей команды. При игре с конусами игроки либо бегают, чтобы переворачивать конусы, чтобы они стояли вертикально (строители), либо переворачивают конусы на бок (бульдозеры). Игроки должны переворачивать трубы или конусы только руками, но не ногами.Сыграйте в игру в течение определенного периода времени и объявите победившую команду с наибольшим количеством стоящих трубок цвета «вверх» или конусов в назначенной позиции.
Ознакомьтесь с полным ассортиментом АКЦИЯ от Gopher! Командные игры! Эти игры разработаны так, чтобы быть динамичными, ориентированными на класс, удобными для учителей, инклюзивными и учитывающими национальные стандарты!
Какие забавные игры и занятия входят в ваш «Набор инструментов для физкультуры» и почему?
Обязательно загляните в мой следующий блог в июне, где будет интересная игра под названием Kin-Ball .Это игра, которая подчеркивает командную работу и развивает словарный запас движений, таких как зрительно-моторная координация, манипулятивные навыки и пространственное восприятие – все в одном!
уроков физкультуры с небольшим оборудованием или без него
Нет оборудования, нет проблем!
Все мы знаем это чувство опускания, когда понимаешь, что не можешь найти ключ от полиэтиленового сарая или кто-то «одолжил» все футбольные мячи. Вот несколько идей, когда у вас есть класс, готовый для физкультуры и абсолютно никакого оборудования.
Все эти действия можно использовать как внутри, так и снаружи.
Круги
Класс сидит в кругу, все, скрестив ноги, обнимают друг друга за плечи. По сигналу все пытаются встать, не отрываясь. Это также хорошо работает в небольших группах, возможно, до всего класса.
Скорость отскока
Дети выбирают линию или отметку на полу. По сигналу они прыгают с одной стороны на другую, считая, сколько отскоков они могут сделать, прежде чем им прикажут остановиться.
Лестницы
Разделите детей на пары и рассадите их двумя рядами лицом друг к другу, вытянув ноги, образуя «лестницу». Дайте каждой паре номер. Когда вы набираете их номер, пара должна перешагнуть через ноги других детей, чтобы добраться до конца лестницы, оббежать лестницу, а затем перешагнуть через ноги, чтобы вернуться на свои места. Убедитесь, что между парами достаточно места, чтобы дети могли двигаться безопасно, и подчеркните необходимость разумно двигаться и сидеть разумно!
Зеркало
Разделите детей на пары лицом к лицу.Дети протягивают руки ладонями друг к другу, но не касаются друг друга. Партнер 1 перемещает руку, а партнер 2 копии, затем меняются местами.
Отметьте партнера
Разделите детей на пары. Один – лидер; один – последователь. Последователь должен стараться оставаться достаточно близко к лидеру, чтобы коснуться его плеча, но не касаться его. Дети перемещаются по пространству. Когда учитель говорит «стоп!» ведомый проверяет, могут ли они по-прежнему дотронуться до ведущего на плече.Затем поменяйтесь ролями.
Практика прыжков в высоту
Разложите детей парами у стены. По очереди прыгайте как можно выше, дотянитесь до стены и коснитесь стены. Попросите детей придумать способ измерения высоты прыжка (это проще с кирпичной стеной). Один партнер прыгает 3 раза подряд, его партнер тренирует их, затем они меняются местами.
Прыжки в длину стоя
Разделите детей на пары и попросите их встать в линию.Первый партнер прыгает как можно дальше от линии. Партнер 2 стоит там, где приземлился Партнер 1. Партнер 1 возвращается к линии, делает один шаг в сторону (это очень важно) и снова прыгает, пытаясь преодолеть прежнюю дистанцию.
Медленная гонка
Выровняйте детей лицом вперед. Определитесь с финишной чертой. Победителем становится ребенок, который доходит до линии последним, не останавливаясь. Если замечено, что ребенок перестает двигаться, значит, он вне дома и должен отойти в сторону.Затем они стали судьями, присматривая за другими людьми, перестали двигаться! Нельзя толкать или толкать. Это приятное успокаивающее занятие.
Расширения Идеи
Дайте детям задание придумать новую игру или занятие в парах или группах по 4 человека. Объясните их игру другой паре или группе.
В игры, которые я собираюсь описать, можно играть с партнерами, в группах или всем классом, с тренажерами или без них.
Основные навыки, которые я хочу, чтобы студенты продемонстрировали, играя в эти игры, – это сотрудничества, спортивное мастерство и удовольствие .
Вот 7 отличных игр по физическому воспитанию, которые вы можете адаптировать в соответствии с потребностями ваших учеников.1. Поймай трость
Попросите учащихся образовать круг или разделить класс пополам и составить два круга. У каждого ученика есть номер от 1 до конца.
Один ученик – «Оно», он стоит в середине круга, держа трость или метровую палку одним концом на полу.Этот ученик называет один из номеров и отпускает трость.
Студент, номер которого был назван, должен поймать трость, прежде чем она упадет на пол. Если он / она терпит неудачу, он / она становится «Этим».
2. Путепровод
Разделите класс на 2 равные команды (или 4 для большого класса и проведите две игры одновременно).
Команда 1 образует круг, и каждый член команды 2 стоит между двумя членами команды 1.
Член команды 1 держит мяч (волейбольный, футбольный, футбольный и т. Д.).), а член команды 2 держит мяч того же типа (различать шары, цвет и т. д.).
При слове «вперед» каждый член команды передает мяч члену своей команды справа (или слева). Команда, завершившая полный круг своим мячом, получает очко.
Учитель может изменять игру, называя «круг» (ученик с мячом должен бегать по кругу перед передачей мяча), «зигзаг» или «отбивать мяч» и т. Д. Я уверен, что вы получить идею. Это очень весело.
3. Изменение отказов
Попросите учащихся выстроиться в две линии (красная команда и синяя команда) позади двух лидеров на расстоянии 15 футов друг от друга. Каждый студент в каждой строке получает номер от 1 до конца.
Установите хула-хуп на противоположных концах линии каждой команды. Поместите синий мяч в одно кольцо, а красный – в другое.
Когда учитель называет номер, два ученика с этим номером должны подбежать к обручу, взять цветной шар своей команды и перебросить его в кольцо другой команды.
тем временем, лидер каждой команды, формирует свою команду и садится в круг. Как только ученик помещает мяч в кольцо другой команды, он возвращается и садится в круг своей команды. Первая команда, сидящая полностью, получает очко.
Игра продолжается, когда учитель набирает другой номер.
4. Бейсбол с растяжкой
Сыграйте в эту игру на бейсбольном ромбе или выстроите 4 базы на расстоянии 10 футов друг от друга, при этом первая база будет примерно в 25 футах от домашней площадки.
Разделите класс на две команды, одна команда сражается с битой, а другая – в поле. У каждого игрока есть ход в биту вместо 3 аутов.
Вместо бейсбола вы можете использовать пляжный мяч или Т-образный мяч для учеников начальных классов или пинать футбольный мяч. Если полевой игрок бросает мяч мимо своей пластины до того, как бегун доберется до дома, бегун выбывает.
Счетчик работает так же, как в бейсболе.
5. Раковина устрицы
Разделите класс на две команды («X» и «Y») и попросите их встать вдоль двух параллельных линий с промежутком 10 футов между линиями.Это пространство нейтральная территория.
Каждая команда имеет линию ворот на некотором расстоянии от их параллельной линии.
Учитель, стоя в нейтральной зоне, подбрасывает раковину устрицы (используйте мешок с фасолью с клейкой лентой «X» на одной стороне и «Y» на другой) в воздух. Если он приземляется стороной «X» вверх, члены команды «X» должны бежать обратно к своей линии ворот, прежде чем член команды «Y» пометит (поймает) их.
Команда «Y» получает одно очко за каждого захваченного члена команды «X».Побеждает команда, первой набравшая определенное количество очков или набравшая наибольшее количество очков по прошествии определенного времени.
6. Погоня за сокровищами
Учащиеся выстраиваются в линию, сложив руки так, чтобы в верхней части ладоней было небольшое отверстие.
Один ученик стоит перед линией со сложенными руками маленькое сокровище (камень, кусок мела и т. Д.).
Ученик с сокровищем начинает с обоих концов ряда и кладет руки на руки каждого ученика, как будто бросая в них сокровище.
Один ученик получает сокровище и ждет, пока ему кажется, что никто не наблюдает за ним. В этот момент он бежит к линии ворот в дальнем конце зала или поля.
Если он достигает линии ворот, не будучи отмеченным, он побеждает. Если он помечен, он выдает сокровище для следующей игры.
7. Мышеловка
Половина класса возьмется за руки и образует большой круг.
Другая половина класса – мыши, бегающие по кругу и за его пределы.
По сигналу учителя ловушка закрывается (ученики опускают руки и приседают).
Все мыши, пойманные в ловушку, выброшены. Повторяйте, пока все мыши не будут пойманы, а затем поменяйте местами мышей и учеников, формирующих ловушку.