Из геометрических фигур транспорт – ” ” “”

Аппликация из геометрических фигур "Автобус"

Урок трудового обучения.

1 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида

Тема: Аппликация из геометрических фигур. Автобус.

Цель: Научить составлять композицию из геометрических фигур по образцу. Задачи: 1) закреплять знания о геометрических фигурах, цвете предметов, представления о транспорте; совершенствовать навыки работы с клеем;

2) корригировать произвольное внимание, слуховое и зрительное восприятие, мыслительную деятельность;

3) развивать пространственную ориентировку; мелкую моторику;

4)воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, культуру поведения.

Оборудование: листы картона белого цвета, геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, клеёнки, мультимедийная презентация с образцом

изделия и этапами выполнения работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

В школе прозвенел звонок.

Встанем ровно и красиво!

Начинается урок!

-Дети по вопросам учителя называют день недели и дату занятия.

II. Введение в тему занятия.

- Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки. Слушайте внимательно!

Что за чудо? Едет дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

- На слайде демонстрируется картинка – отгадка. (Детям задаются вопросы: какого цвета автобус, бывают ли автобусы другого цвета)

Железные избушки

Держатся друг за дружку.

Один большой

Тянет всех за собой. (Поезд)

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза

И что это? (Машина)

- Проводится аналогичная работа по картинке.

Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведёт её пилот,

Что за птица? (Самолёт)

- Как можно назвать картинки - отгадки одним словом? (Транспорт)

- Как движется автобус?

- Кто им управляет?

- Как движется самолёт?

- О какой картинке можно сказать, что она не подходит к остальным? Почему?

- Какие ещё виды транспорта вы знаете?

- Как называют людей, которые едут в транспорте?

- И пешеходам, и пассажирам нужно соблюдать правила дорожного движения!

III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы будем выполнять аппликацию. На лист картона мы аккуратно по плану будем наклеивать фигуры.

IV. Ориентировка в задании.

- Давайте внимательнее разглядим картинку.

- На какую фигуру похож салон автобуса? Колёса? Окна?

- Что нам понадобится для работы?

(Повторяется техника безопасности при работе с клеем).

V. Организация рабочего места.

- Проверьте, всё ли у вас готово?

- Теперь подготовим к работе наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Автобус, троллейбус, машина, трамвай –

О них ты на улице не забывай!

(Все пальцы, начиная с указательного, соединяются с большим по очереди).

VI. Практическая работа.

1. Повторение плана работы (по слайдам).

- Берём белый лист, кладём его широкой стороной к себе.

В центр листа наклеиваем прямоугольник.

С левой стороны прямоугольника наклеиваем квадрат, затем второй располагаем их на одной линии через небольшие промежутки, приклеиваем третий квадрат, затем треугольник. Внизу и кузова два колеса, которые немного заходят на прямоугольную основу.

Детали смазываем клеем на специальной клеёнке, чтобы не испачкать парту.

2. Выполнение аппликации.

Дети выполняют задание с опорой на наглядный план и помощь учителя.

Физминутка

На улице нашей машины, машины

Спешат грузовые, фырчат легковые,

Торопятся, мчатся, как будто живые.

Эй, машины, полный ход.

Я – примерный пешеход

Торопится не люблю,

Всем дорогу уступлю.

VII. Отчёт о проделанной работе.

1. Беседа по вопросам

- Что мы делали на уроке?

- Из каких фигур получился автобус?

2. Практическое применение

- Где нам может пригодиться эта аппликация?

На уроке рисования мы можем украсить нашу аппликацию (нарисовать дорогу, солнышко, облака, пассажиров). И получится настоящая картинка.

На уроке развития речи мы можем составить по ней рассказ.

На уроке математики мы сможем сосчитать все фигуры, придумать примеры и задачи.

VIII. Итог урока.

Оценка деятельности обучающихся.

Анализ качества выполненных работ.

Организация выставки работ на доске.

Уборка рабочего места.

Конспект подготовила

учитель - дефектолог

Нефтекамской специальной (коррекционной) школы VIII вида

Васильева Ольга Николаевна

Литература

  1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 0 – 4 классы, под ред. И.М. Бгажноковой. – М.: «Просвещение», 2011.

  2. Жидкина Т.С. Методика преподавания ручного труда в младших классах коррекционной школы VIII вида: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

  3. Кузнецова Л.А. Технология: Ручной труд: 1 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образ. Учрежд. VIII вида. – 4-е изд. – СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2012.

infourok.ru

Аппликации из геометрических фигур «Транспорт»

Аппликации предназначены для детей 3-5 лет. Работа над аппликациями принесет детям большую пользу. Она поможет им выработать трудовые навыки, развить глазомер, научит гармонично совмещать цвета, познакомит с техникой. При выполнении аппликации дети получат сведения о форме геометрических фигур и об их практическом применении.

Выполнять аппликацию следует в такой последовательности:
1.      Вырезать из боковой части страничек шаблоны.
2.      Приклеить шаблоны на ответствующие части картинок.

После того, как аппликация будет готова, ее можно разукрасить.
Машина кран

Машина

Пароход

Трактор


Дом

Поезд

Грузовая машина

Самолет

nattik.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе с ТНР на тему «Транспорт из геометрических фигур»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе с ТНР на тему «Транспорт из геометрических фигур»

Цель: учить создавать из геометрических фигур  транспорт(машину,паровоз,самолет,пароход).

Продолжать учить оценивать свою работу и работы других детей. Развивать творческую активность.

Оборудование: картинки с изображением разных транспортных средств, клей, кисть, лист бумаги, салфетка, разные геометрические фигуры.

Организационный момент

Ребята, садитесь на свои места. Послушайте внимательно меня.  На улицах всегда много различного транспорта. И сегодня я предлагаю вам стать работниками завода, который выпускает некоторые виды пассажирского транспорта. А какие это виды транспорта вам нужно будет отгадать с помощью загадок.

Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я, никогда. (Троллейбус)

Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины, и питается бензином. (Автобус)

Основная часть

- Правильно отгадали. Ваш завод получил задание – выпустить разные виды транспорта. Вот такие (показываю изображения этих видов транспорта)

- Как вы думаете, что сначала вам нужно сделать прежде чем приступить к их изготовлению? Конечно, надо хорошо рассмотреть транспорт.

- Что нам нужно узнать о транспорте?

- Правильно, нужно знать из каких частей состоит, какой формы корпус, окна, колеса и т.д.

Где и как они расположены.

- Вот теперь когда работники завода узнали, какие модели транспорта должны выпустить, что же следует делать дальше?

-Мы на листе бумаги разложим геометрические фигуры и составим(изготовим)  из них машину,паровоз ,бетономешалку, кораблик, самолет.

(Физкультминутка)

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

- Ребята, вы уже определились, какой транспорт будете изготавливать. Можете приступать к работе.

- Делаем работу аккуратно, все части наклеиваем ровно. Чтобы наши модели были красивыми и качественными.

(По завершении работы выберу нескольких детей в приемную комиссию)

3. Итог НОД

- Саша ,Антон, Вика будете в приемной комиссии. Вам нужно будет выбрать и отметить тот транспорт, который соответствует моделям.

- Хорошо, наш завод выпустил много качественного транспорта. Все работники отлично потрудились.

nsportal.ru

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе с ТНР на тему «Транспорт из геометрических фигур»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе с ТНР на тему «Транспорт из геометрических фигур»

Цель: учить создавать из геометрических фигур транспорт(машину,паровоз,самолет,пароход).

Продолжать учить оценивать свою работу и работы других детей. Развивать творческую активность.

Оборудование: картинки с изображением разных транспортных средств, клей, кисть, лист бумаги, салфетка, разные геометрические фигуры.

Организационный момент

Ребята, садитесь на свои места. Послушайте внимательно меня. На улицах всегда много различного транспорта. И сегодня я предлагаю вам стать работниками завода, который выпускает некоторые виды пассажирского транспорта. А какие это виды транспорта вам нужно будет отгадать с помощью загадок.

Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я, никогда. (Троллейбус)

Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины, и питается бензином. (Автобус)

Основная часть

- Правильно отгадали. Ваш завод получил задание – выпустить разные виды транспорта. Вот такие (показываю изображения этих видов транспорта)

- Как вы думаете, что сначала вам нужно сделать прежде чем приступить к их изготовлению? Конечно, надо хорошо рассмотреть транспорт.

- Что нам нужно узнать о транспорте?

- Правильно, нужно знать из каких частей состоит, какой формы корпус, окна, колеса и т.д.

Где и как они расположены.

- Вот теперь когда работники завода узнали, какие модели транспорта должны выпустить, что же следует делать дальше?

-Мы на листе бумаги разложим геометрические фигуры и составим(изготовим) из них машину,паровоз ,бетономешалку, кораблик, самолет.

(Физкультминутка)

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

- Ребята, вы уже определились, какой транспорт будете изготавливать. Можете приступать к работе.

- Делаем работу аккуратно, все части наклеиваем ровно. Чтобы наши модели были красивыми и качественными.

(По завершении работы выберу нескольких детей в приемную комиссию)

3. Итог НОД

- Саша ,Антон, Вика будете в приемной комиссии. Вам нужно будет выбрать и отметить тот транспорт, который соответствует моделям.

- Хорошо, наш завод выпустил много качественного транспорта. Все работники отлично потрудились.

infourok.ru

План-конспект по технологии на тему: Открытый урок по теме: Аппликация из геометрических фигур. Машина.

Урок технологии.

Класс: 1

Тема: Аппликация  из геометрических фигур. Машина.

Цель:

  1. Развитие умения работать по чертежу
  2. Научить выполнять аппликацию машины из геометрических фигур;
  3. Закрепить умения выполнять разметку по шаблону, вырезать геометрические фигуры, аккуратно их наклеивать, проводить самоконтроль.
  4. Развивать пространственные представления, мелкую моторику  рук,  внимание, глазомер.
  5. Развивать координацию движения рук при разметке, резании бумаги, развитие воображения, творческих способностей при склеивании.
  6. Воспитывать трудолюбие, дисциплинированность, аккуратность, усидчивость,  бережливость, трудолюбие, умение довести дело до конца, интерес к  геометрии.
  7. Формировать ИКТ-компетентность младших школьников: обучать приемам вставки в документ готовых геометрических фигур, изменению их цвета.

Оборудование:

  • для учителя: доска, плакаты: «Поддерживай порядок на рабочем месте», «Как подавать ножницы», «Чертёж изделия», «План работы»; аппликация «Машина»; словарные слова: изделие, деталь, геометрические фигуры, компьютер, медиапроектор.
  • для учащихся: картон, цветная бумага, ножницы, клей, клеевая кисть, простой карандаш, шаблоны, клеёнка, тряпочка, персональный компьютер.

Ход урока:

1.        Орг. момент

Есть волшебные слова:

Скажешь, сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок!

2.        Психологический настрой

Учитель: На уроке наши глаза внимательно смотрят и все...

Дети: видят

Учитель: Уши внимательно слушают и все...

Дети: Слышат

Учитель: Голова хорошо...

Дети: Думает

3.        Вводная часть

-  Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране, в которой все состоит из фигур. Чтобы начать путешествие, нам надо разгадать имена жителей этой  страны.

Отгадав загадки, вы их узнаете:

  1. Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны - одинаковой длины

Вам его представить рад,

А зовут его...     (Квадрат)

Покажите отгадку с помощью палочек.

На доске появляется геометрическая фигура квадрат.

Учитель: Вот и разгадали имя первого жителя волшебной  страны.

  1. Я фигура, есть и центр у меня.

И каждая точка моя

От центра одинаково удалена.

Красив и ровен я, посмотри,

Как называюсь я? Скажи.    (Круг)

Учитель к доске прикрепляет круг

Вот и второй житель этой страны.

  1. Ты на меня, ты  на него,

На всех  нас посмотри.

У нас всего, у нас всего

У нас всего - по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.    (Треугольник)

Покажите отгадку с помощью палочек.

На доске появляется треугольник.

А вот появился и третий житель необычной страны.

Нам осталось отгадать последнего жителя.

  1. Если все углы прямые,

И всего угла четыре,

Ну а по две стороны

Противоположны и равны,

Этот четырехугольник

Назовем…  (Прямоугольник)

- Назовите  жителей этой волшебной страны. Может,  уже кто-то догадался,  как  называется эта страна?

СТРАНА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.

Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать по стране геометрических фигур, и поможет нам в этом Геометрик.

Ребята, как вы думаете, почему его так назвали?

Для того, чтобы отправиться в путь,  вам  нужно подготовиться и выполнить задание Геометрика.

На партах  у вас лежит лист бумаги с изображением одной из геометрических фигур. Возьмите простой карандаш и превратите фигуру в предмет.

- Ребята, скажите, какие предметы у вас получились из геометрических фигур.

Ответы детей.

4.        Сообщение темы урока

Учитель: А чем мы будем заниматься на уроке, вы узнаете, выполнив следующее задание Геометрика.

На доске расположены геометрические фигуры.

     

                                                 

        

     Ш           М                         А              И        Н                                      А

  • Назовите фигуру, которая расположена справа от квадрата. (М)
  • Какая фигура находиться между двух кругов? (А)
  • Назовите фигуру стоящую слева от трапеции. (Ш)
  • Назовите фигуру, расположенную справа от желтого треугольника (И)
  • Какая фигура находиться между овалом и треугольником (Н)
  • Назовите первую фигуру справа. (А)

Давайте перевернем фигуры и посмотрим, что у нас получилось?  Кто прочитает слово?   М А Ш И Н А.

- Что же мы будем делать сегодня на уроке?

- Давайте вспомним какие бывают машины и для чего они нужны? (Легковые машины – перевозить людей, грузовые машины – грузы, стиральные машины – стирать бельё, швейные машины – шить одежду).


– Мы с вами будем делать машину из бумаги, но необыкновенную, а из геометрических фигур. Давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем? (Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, многоугольник…).


– Вот такую машину мы с вами сделаем на уроке.  Готовая аппликация. Это ИЗДЕЛИЕ.

- Посмотрите на это слово на доске. Прочитайте.    

5. Обучение приёмам вставки геометрических фигур.

- Из каких фигур сделана наша машина? (Круг, квадрат, прямоугольник). 

Давайте прочитаем слово – ДЕТАЛЬ. Деталь – это то, что мы будем изготовлять.

- Какого она цвета? (Зелёная кабина и кузов, колёса жёлтые).
– Посмотрите на доску. Здесь дан чертёж машины, по которому мы будем работать. - Из каких частей состоит – машина? (Кабина, кузов, колёса)
- Для чего нужен кузов? (Чтобы перевозить грузы). Значит это грузовая машина.

- Из какой фигуры состоит кабина и кузов? (Из квадрата). 

- А кузов? (из прямоугольника)

- Из какой фигуры состоят колёса? (Круг). 

Давайте сначала сделаем свой макет.

Откройте документ Ворд.

- Найдите на панели задач меню «ВСТАВКА»

Кликните по нему. Найдите вкладку «ФИГУРЫ»

Кликните по ней. Найдите прямоугольник. Кликните по ней. Теперь мышкой перенесите на лист и растяните до нужного размера. Повторите для кабины.

На образце у нас кабина и кузов зелёные. Сменим цвет. Для этого выделим фигуру и кликнем по ней.

С помощью вкладки «Заливка фигуры» изменяем цвет.

С помощью вкладки «Контур фигуры» изменяем цвет.

Те же операции  делаем для кабины.

Во вкладке «Фигуры» находим круг и вставляем в наш рисунок.

Изменяем цвет на жёлтый.

Молодцы! Наша машина готова!

Сохраните вашу машину. Нажмите на дискету.

6.        Физминутка

Учитель: А сейчас проверим, как вы знаете и соблюдаете правила дородного движения. Поиграем в игру, которая называется «Светофорчик».

Когда я показываю зеленый сигнал светофора, то вы топаете на месте ногами, будто идете,  когда показываю желтый сигнал -вы стоите.

А при красном сигнале - все садитесь на свое место за парту.

  1. Анализ аппликации
  • Из какого материала выполнена аппликация?
  • Из каких геометрических фигур состоит машина?
  • Какие инструменты необходимы для работы?
  • Какой вид разметки будем использовать?
  • Как расположена аппликация на листе бумаги?


У вас на партах лежат фигуры. Какие это фигуры? (Круг, квадрат, прямоугольник). 

Обратите внимание на доску. Прочитайте это слово – ШАБЛОН. Шаблон – это разметка для деталей. С ними мы будем работать на уроке.

- Сколько у вас шаблонов? (3). 

- А сколько деталей надо нам изготовить? (4). 

- Что же нам нужно сделать, чтобы из трёх шаблонов получилось – 4 детали?   (Надо круг обвести 2 раза, квадрат – 1 раз, прямоугольник – 1 раз). Молодцы!

8.        Последовательность выполнения работы.

Ребята, Геометрик так спешил к нам на встречу, что рассыпал по дороге всю технологическую последовательность выполнения поделки и не может снова её правильно собрать. Давайте ему поможем.

Молодцы, ребята. Вы правильно составили технологическую последовательность изготовления поделки.

Давайте  приступим к выполнению аппликации машины, но перед этим вспомним , «Правила т/б при работе с ножницами и клеем»

 

9. Самостоятельная работа

Проходит под музыку.

10.Проверка

Ребята, у вас на парте лежат круги красного, желтого и зеленого цвета.  Каждому цвету соответствует оценка.

Красный круг- тройка

Желтый круг – четверка

Зеленый круг – пятерка.

Оцените свои аппликации самостоятельно.

11.Итог работы.

- По какой стране мы сегодня путешествовали?

- Назовите жителей этой волшебной страны.

- Ребята, кто с нами сегодня путешествовал ?

      - Чему мы учились? (составлять аппликацию из геометрических фигур, составлять    аппликацию из геометрических фигур в Ворде, менять цвет фигур)

- Из каких фигур составлена аппликация машины?

- Чем вам понравилось, запомнилось наше путешествие?

nsportal.ru

Конспект урока труда по теме "Конструирование из геометрических фигур. Аппликация «Грузовая машина».

Тема: Конструирование из геометрических фигур. Аппликация «Грузовая машина». 1 класс.

Дата:

Цель: закрепить понятия об аппликации, развивать умение правильно размещать детали аппликации относительно друг друга и плоскости листа. Закрепить трудовые навыки разметки по шаблонам (рациональная разметка), резания по кривым линиям; вырабатывать умение отвечать полными предложениями на вопросы учителя. Выполнять работу с планированием  учениками ближайшей операции; воспитывать культуру труда (оборудование рабочего места и убрать после работы), выполнять правила техники безопасности при работе с ножницами.

Оборудование: шаблоны, образец, учебник, таблица «Техника безопасности. Работа с ножницами», операционный план изготовления аппликации «Грузовая машина».

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организация класса.

Проверяет готовность к уроку.

Создаёт эмоционально – психологический настрой.

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок

II.Актуализация знаний.

- С каким материалом сегодня работаем на уроках труда?  (с бумагой)

- Назовите свойства бумаги.

- Когда бумага теряет свои свойства?

- Какие инструменты лежат на парте? (ножницы)

- Покажите, как надо брать ножницы в правую руку. Учитель проверяет.

Ответы детей

Дети сравнивают свои действия с рисунком; повторяют тб при работе с ножницами

III.Сообщение темы и цели.

- Что сегодня мы будем делать на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадку-анаграмму:

Шинам – машина

- Совершенно верно. Сегодня на уроке вы будете выполнять аппликацию грузовой машины.

Показывает образец.

Конкретизирует цель урока и задачи.

Отгадывают анаграмму.

Читают название темы урока; учатся формулировать цель урока, задачи.

Внимательно слушают

IV.Работа по теме урока.

1.Работа по уебнику.

Анализ образца. Стр. 76

- Ребята, как называется изделие?

- Из какого материала оно сделано? Из каких геометрических фигур? (прямоугольники, круги)

- Из скольких частей состоит изделие?

- Из скольких деталей?

- Как соединены детали? (подвижно, неподвижно)

2. Называет критерии оценивания работы.

  • Правильность. (правильные формы геометрических фигур)

  • Выполнение работы последовательно.

  • Аккуратность.

  • Яркость

Анализируют образец.

2. Внимательно слушают и понимают критерии оценивания.

V.Практическая работа.

1.Планирование ближайшей операции по предметно-операционному плану и выполнения поделки с опорой на него.

Учитель выставляет предметную наглядность первой операции, называет её, показывает приём выполнения. Затем операцию выполняют дети и т.д.  

План.

Обвести шаблоны.

Вырезание ножницами.

Расположение элементов аппликации на листе.

Наклеивание.

2.Самостоятельная работа.

 

Учитель следит за правильностью выполнения двигательных приёмов и за соблюдением порядка на рабочем месте. Помогает, направляет.

1.Составляют вместе с учителем план работы по изготовлению аппликации (последовательность операций)

2.Самостоятельно работают; взаимопомощь. Самоконтроль; соблюдают ТБ.

VII.Рефлексия.

-Что вам было трудно выполнять?

-Как преодолел эту трудность?

- Назовите лучшие работы. Почему?

Отвечают на вопросы.

Взаимооценивание.

VIII.Подведение итогов урока.

Организовать выставку работ.

- Какой вид работы выполняли на уроке?

- Что такое аппликация?

- Какие приёмы труда были использованы при изготовлении аппликации? (сгибание, вырезание, расположение на листе, наклеивание)

Обобщают полученные знания, делают выводы.

infourok.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Занятие по конструированию. Корабль из фигур.

Занятие по конструированию

Тема: Транспорт водный, воздушный, железнодорожный, подземный.

Выкладывание корабля из геометрических фигур

Цели: Закрепление умения конструирования из геометрических фигур, Закрепление знания геометрических фигур, повторение транспорта.  

Задачи: Развитие внимания, развитие памяти

Оборудование: Образец для каждого ребенка разный, для каждого ребенка свой набор геометрических фигур из бумаги, и каждому ребенку по листу картона, картинки с изображением транспорта, маленький мячик.

Пример образца:

Ход занятия:

(Педагог показывает детям картинки с изображениями разного вида транспорта и задает вопросы)

П: (Метро) Где ходит этот транспорт? Над землей или под землей? Под землей, значит он – подземный (педагог показывает жестом, как ходит метро под землей). Метро очень удобный транспорт, метро водит машинист.

(Электричка, поезд) Где ходит транспорт? По рельсам. Рельсы железные, значит транспорт – железнодорожный.

А какой еще транспорт бывает? (корабль) Корабль где ходит? По воде. Значит он – водный.

(Самолет) Где самолет летает? По воздуху. Значит он – воздушный.

(Троллейбус, автобус, машина) – где ходит? По земле, значит он – наземный.

(Педагог просит детей проговорить все слова – подземный, железнодорожный, водный, воздушный, наземный).

П: Сегодня мы с вами будем выкладывать корабль из геометрических фигур. Давайте вспомним, какие бывают корабли? Грузовые, пассажирские, военные.

(Педагог раздает детям образцы кораблей и просит каждого показать, какие геометрические фигуры он видит на образце, сколько одинаковых)

(Дети выполняют задание)

П: Молодцы ребята! (теперь педагог спрашивает каждого ребенка, предварительно катит к нему мячик)

Назови, что может летать?

Д: Комар, самолет, воздушный шарик…

П: Назови, что может катиться

Д: Мячик, велосипед, карандаш, бревно…

П: Назови, что может плыть?

Д: Корабль, человек, рыба…

П: Назови, что может ползать?

Д: Гусеница, жук, змея…

nsportal.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о