Какие числа называются круглыми примеры: Круглые числа

Содержание

Круглые числа

Цель: познакомить с записью и названием круглых чисел, с их графическими моделями; научить сравнивать их, складывать и вычитать, отрабатывать счет в пределах 10; развивать речь, мышление, память, внимание.

Оборудование: магнитная числовая линейка, карточки на магнитной основе, счетный материал, карточки с названием круглых чисел.

Ход урока

Огранизационный момент

Математический диктант.

Ответы учащиеся дают с помощью цифрового веера, одновременно результаты фиксируются на доске.

Учитель: Укажите последующее число для числа 7.

– Укажите предыдущее число для числа 10.

– На сколько 5 меньше 8?

– Уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Чему равна разность?

– Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, чему равна сумма?

-Уменьшите 9 на 8.

– Увеличьте 3 на 4.

– Задумали число. Из этого числа вычли 3 и получили 1. Какое число задумали?

– На сколько 10 больше 8?

Работа по теме урока.

Знакомство с круглыми числами.

На доске запись:

2д+4д=     8д-5д=     3д+7д=

Учитель: Найдите значения данный выражений. (Ученики на доске записывают значения данных выражений)

– Что мы складывали и вычитали?

Ученики: Десятки.

Учитель: Скажите, только такая существует запись обозначения десятков?

Ученики: Нет, существует другая запись обозначения десятков.

Учитель: Кто уже знает, как можно записать десятки? (Ученики по желанию на доске записывают свои примеры).

Учитель: Сегодня на уроке мы научимся записывать числа, выраженные в десятках. Для этого мы воспользуемся магнитной числовой линейкой и карточками, на которых указаны числа (круглые числа от 10 до 90).

Учитель: Посмотрите, какое число находится в начале числовой линейки?

Ученики: Ноль.

Учитель: Что вы еще можете сказать о числовой линейке?

Учитель: Числовая линейка поделена синими чёрточками на равные отрезки. В каждом отрезке содержится по десять кружков или по одному десятку.

Учитель: Как иначе можно назвать один десяток?

Учитель: Определите место числа десять на данной линейке. (Ученик берет магнитную карточку с изображением числа 10 и фиксирует ее место). Одновременно на доске учитель прикрепляет карточку с названием числа десять.

Учитель: Сколько всего десятков будет находиться в первом и во втором отрезке?

Ученики: Два десятка.

Учитель: Кто знает, как иначе можно назвать это число?

Ученики: Двадцать.

Учитель: Найдите место на числовой линейке, которое соответствует числу 20. (Ученик берет магнитную карточку с изображением числа 20 и определяет ее место)

Одновременно на доске учитель прикрепляет карточку с названием числа двадцать. Аналогично учитель организует работу с круглыми числами: 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, т.е. на числовой линейке ученики находят определенное место круглых чисел, а на доске соответственно появляются названия данных чисел. Ученики четко проговаривают названия новых чисел.

Работа с учебником

Выполнить задание №1 на странице 48. Данная работа проводится с комментированием под руководством учителя.

Учитель: Для выполнения данного задания надо вспомнить, как графически обозначается десяток?

Ученики: Одним треугольником.

Учитель: В данном задании надо заполнить таблицу по образцу.

Ученики записывают круглые числа, которые соответствуют количеству треугольников, т.е. десятков.

Учитель: Почему эти числа называют круглыми? (Ученики высказывают свои предположения под руководством учителя и приходят к определенному вывыду)

Для обозначения числа, выражающего целое число десятков достаточно к числу десятков приписать 0. Поскольку ноль- круглый, то и числа, оканчивающиеся нулем стали называться круглыми.

Действия с круглыми числами

Задание №4 на странице 49.

Учитель: По рисунку объясните, как можно выполнять действия с круглыми числами. (Точно также как и действия с однозначными числами, выражающими число десятков, но на конце приписывается ноль).

Первую половину задания ученики выполняют коллективно: у доски с комментированием, вторую половину задания выполняют самостоятельно. После выполнения данного задания ученики осуществляют проверку тетрадей.

Учитель: Что нужно сделать, чтобы сложить или вычесть круглые числа? (Чтобы сложить или вычесть круглые числа, можно сложить или вычесть десятки и приписать справа ноль).

Закрепление изученного

Задание №2 на странице 48. Ученики должны заполнить таблицу – обозначить десятки. Работа проводится в парах. В результате должна получится таблица <Приложение 1>.

Проверка задания.

Решение примеров на странице 49, задание №6. Работа выполняется с комментированием, с четким проговариванием названия круглых чисел:

20+50=70 70-10=60 10+60=70
50+10=60 80-40=40 50-20=30
70+20=90 90-30=60 90-90=0

Физкультминутка

Учитель: не мешало бы и отдохнуть. Вспомните физкультминутку, в которой есть слово десять:

Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз!

Повторение пройденного

Задача №5 на странице 49 учебника [1]:

Учитель читает условие задачи: В спортивных соревнованиях участвовали 40 мальчиков и 30 девочек. Сколько всего детей участвовали в соревнованиях.

Учитель: Прочитайте условие задачи, условие задачи. Каким действием будем решать задачу и почему?

Ученики: Сложение, потому что надо найти целое.

Учитель: Как запишем решение задачи? Ответ?

Ученики: 40+30=70 (д.) Ответ: 70 детей. (Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетради.)

Учитель: Какой другой вопрос можно поставить к данному условию? (На сколько больше мальчиков? На сколько меньше девочек?)

Пальчиковая гимнастика. (Постукивание по парте подушечками всех пальцев одновременно).

Пальчики в гости приходили.
Тук-тук-тук стучались в дверь.
Только двери не открыли-

Думали, что страшный зверь.

Итог урока

Учитель: Что нового узнали на уроке? Кто понял, как надо выполнять действия с круглыми числами?

Ученики: Познакомились с записью и названием круглых чисел. Научились их складывать и вычитать.

Домашнее задание

Выучить названия и запись круглых чисел.

Литература:

Учебник Л.Г. Петерсон “Математика” для 1 класса в 4 частях. М.: “Ювента”, 2011.

Урок 3. счёт десятками. образование и запись чисел от 20 до 100 – Математика – 2 класс

Математика, 2 класс

Урок №3. Счёт десятками. Образование и запись чисел от 20 до 100

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Что такое круглые числа?

Как образуются числа от 20 до 100?

Глоссарий по теме:

Десяток – счётная единица, равная десяти, а также десять одинаковых предметов.

Круглое число – число, которое оканчивается одним или несколькими нулями.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1.–8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.6

2. Волкова А. Д. Математика. Проверочные работы. 2 кл.: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.- с. 4, 8

3. Волкова С. И. Математика. Тетрадь учебных достижений. 2 кл.: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.- с.12

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Возьмем счётные палочки. Отсчитаем десять палочек и свяжем их в пучок. По-другому это один десяток. Один десяток – это десять палочек.

Оказывается десятки можно считать как обычные числа.

Отсчитаем еще десять палочек и тоже свяжем их в пучок. Получим два десятка.

Возьмем следующие десять палочек, свяжем их в третий пучок. Получим три десятка.

Возьмем еще десять палочек, свяжем в пучок. Получим четыре десятка.

Далее получим, связав еще десять палочек, пять десятков, шесть десятков, семь десятков, восемь десятков, девять десятков и десять десятков.

Давайте посчитаем десятками 1дес., 2 дес., 3 дес., 4дес., 5 дес., 6 дес., 7 дес., 8 дес., 9 дес., 10 дес.

Название числа 20 образуется из двух слов: «два» и «дцать. Слово «дцать»  – означает «десять».

2 десятка– двадцать,

3 десятка – тридцать,

4 десятка – сорок,

5 десятков –пятьдесят,

6 десятков– шестьдесят,

7 десятков – семьдесят,

8 десятков – восемьдесят,

9 десятков – девяносто,

10 десятков – сто или сотня.

Названия всех вышеперечисленных чисел, кроме трех: сорок, девяносто и сто, образуются  одинаково: сначала называется число десятков, а затем добавляется слово «дцать». Названия чисел «сорок», «девяносто» и «сто» нужно просто запомнить.  

Как же эти числа записать цифрами?

А так: «дес.» заменим цифрой «ноль». Получаются следующие записи:

1дес.–10

2дес.–20

3дес.–30

4дес. – 40

5дес. – 50

6дес. – 60

7дес. – 70

8дес. – 80

9дес. – 90

10дес. – 100

Такие числа называются круглыми, так как в их записи на конце стоит ноль.

Чтобы сложить или вычесть круглые числа, можно сложить или вычесть десятки и приписать справа 0.

Давайте попробуем

5дес. + 2 дес. = 7 дес. Значит:

50 + 20 = 70

6 дес. – 2 дес. = 4дес., значит:

60 – 20=40

Как же будем сравнивать круглые двузначные числа?

Давайте сравним числа 50 и 90

Чтобы сравнить два круглых двузначных числа, мы должны сравнить десятки;

50 – это 5десятков, а

70 – это 7 десятков,

5 дес. < 7дес., значит, 50 < 70

Вывод: десятками считают точно так же, как и единицами.

Тренировочные задания.

1. Расставьте знаки +, , вместо звездочек, чтобы запись стала верной

60*20*10=50

60*20*10=30

60*20*10=90

60*20*10=70

Правильные ответы:

60 – 20+10=50

60 – 20 – 10=30

60+20+10=90

60+20 – 10=70

2 . Решите примеры, ответы выделите цветом по вертикали и горизонтали

1. десять или …

2. 10 + 20

3. 50 + 50

4. 90 – 70

5. 80 – 40

В

С

О

Р

О

К

Д

Ь

Е

Д

Ы

Ж

П

У

Л

Ч

С

С

Л

Е

Д

В

А

Д

Ц

А

Т

Ь

Г

С

Л

О

Т

Т

М

И

О

Я

О

Я

Р

Н

Н

О

О

С

Т

Г

С

Т

Т

Р

И

Д

Ц

А

Т

Ь

Т

О

И

О

Т

И

Ч

Е

С

К

И

К

Правильные ответы:

  1. Десяток
  2. Тридцать
  3. Сто
  4. Двадцать
  5. Сорок

Округление чисел

Сегодня мы рассмотрим довольно скучную тему, без понимания которой двигаться дальше не представляется возможным. Эта тема называется «округление чисел» или по-другому «приближённые значения чисел».

Приближённые значения

Приближённые (или приблизительные) значения применяются тогда, когда точное значение чего-то найти невозможно, или же не важно чтобы это значение было точным для исследуемого предмета.

Например, на словах можно сказать, что в городе проживает полмиллиона человек, но это высказывание не будет истинным, поскольку количество человек в городе меняется — люди приезжают и уезжают, рождаются и умирают. Поэтому правильнее будет сказать, что в городе проживает приблизительно полмиллиона человек.

Ещё пример. В девять утра начинаются занятия. Мы вышли из дома в 8:30. Через некоторое время по дороге мы встретили своего товарища, который спросил у нас сколько сейчас времени. Когда мы выходили из дома было 8:30, на дорогу мы потратили какое-то неизвестное время. Мы не знаем сколько сейчас времени, поэтому отвечаем товарищу: «сейчас приблизительно около девяти часов».

В математике приближенные значения указываются с помощью специального знака. Выглядит он следующим образом:

Читается как «приближённо (приблизительно) равно».

Чтобы указать приближённое (приблизительное) значение, прибегают к такому действию как округление чисел.


Округление чисел

Для нахождения приближенного значения применяется такое действие как округление чисел.

Слово «округление» говорит само за себя. Округлить число значит сделать его круглым. Круглым называется число, которое оканчивается нулём. Например, следующие числа являются круглыми:

10, 20, 30, 100, 300, 700, 1000

Любое число можно сделать круглым. Процедуру, при которой число делают круглым, называют округлением числá.

Мы уже занимались «округлением» чисел, когда делили большие числа. Напомним, что для этого мы оставляли без изменения цифру, образующую старший разряд, а остальные цифры заменяли нулями. Но это были лишь наброски, которые мы делали для облегчения деления. Своего рода лайфхак. По факту, это даже не являлось округлением чисел. Именно поэтому в начале данного абзаца мы взяли слово округление в кавычки.

На самом деле, суть округления заключается в том, чтобы найти ближайшее значение от исходного. При этом, число может быть округлено до определённого разряда — до разряда десятков, разряда сотен, разряда тысяч.

Рассмотрим простой пример на округление. Дано число 17. Требуется округлить его до разряда десятков.

Не забегая вперёд попробуем понять, что означает «округлить до разряда десятков». Когда говорят округлить число 17, то надо понимать, что от нас требуют найти ближайшее круглое число от числá 17. Причём в ходе этого поиска возможно изменения коснутся и той цифры, которая располагается в разряде десятков числá 17 (т.е цифры 1).

Предстáвим числа от 10 до 20 с помощью следующего рисунка:

На рисунке видно, что для числá 17 ближайшее круглое число это число 20. Значит ответ к задаче таким и будет: «17 приближённо равно 20″

17 ≈ 20

Мы нашли приближённое значение для 17, то есть округлили его до разряда десятков. Видно, что после округления в разряде десятков появилась новая цифра 2.

Попробуем найти приближённое число для числа 12. Для этого снова предстáвим числа от 10 до 20 с помощью рисунка:

На рисунке видно, что ближайшее круглое число для 12 это число 10. Значит ответ к задаче таким и будет: 12 приближённо равно 10

12 ≈ 10

Мы нашли приближённое значение для 12, то есть округлили его до разряда десятков. В этот раз цифра 1, которая стояла в разряде десятков в числе 12, не пострадала от округления. Почему так получилось мы расскажем позже.

Попробуем найти ближайшее число для числá 15. Снова предстáвим числа от 10 до 20 с помощью рисунка:

На рисунке видно, что число 15 одинаково удалено от круглых чисел 10 и 20. Возникает вопрос: которое из этих круглых чисел будет приближённым значением для числа 15? Для таких случаев условились принимать бóльшее число за приближённое. 20 больше чем 10, поэтому приближённое значение для 15 будет число 20

15 ≈ 20

Округлять можно и большие числа. Естественно, для них делать рисунки и изображать числа не представляется возможным. Для них существует свой способ. Например, округлим число 1456 до разряда десятков.

Итак, мы должны округлить 1456 до разряда десятков. Разряд десятков начинается на пятёрке:

Теперь о существовании первых цифр 1 и 4 временно забываем. Остается число 56

Теперь смотрим, какое круглое число находится ближе к числу 56. Очевидно, что ближайшее круглое число для 56 это число 60. Значит заменяем число 56 на число 60

Значит при округлении числа 1456 до разряда десятков полýчим 1460

1456 ≈ 1460

Видно, что после округления числа 1456 до разряда десятков, изменения коснулись и самогó разряда десятков. В новом полученном числе в разряде десятков теперь располагается цифра 6, а не 5.

Округлять числа можно не только до разряда десятков. Округлять число можно до разряда сотен, тысяч, десятков тысяч и так далее.

После того, как станóвится ясно, что округление это ни что иное как поиск ближáйшего числá, можно применять готовые правила, которые значительно облегчают округление чисел.


Первое правило округления

В предыдущих примерах мы видели, что округляя число до определенного разряда, младшие разряды заменяются нулями. Цифры, которые заменяются нулями, называют отбрасываемыми цифрами.

Первое правило округления выглядит следующим образом:

Если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то сохраняемая цифра остаётся без изменений.

Например, округлим число 123 до разряда десятков.

В первую очередь находим сохраняемую цифру. Для этого надо прочитать самó задание. В разряде, о котором говорится в задании и находится сохраняемая цифра. В задании сказано: округлить число 123 до разряда десятков.

Видим, что в разряде десятков нахóдится двойка. Значит сохраняемой цифрой является цифра 2

Теперь находим первую из отбрасываемых цифр. Первой из отбрасываемых цифр является та цифра, которая следует после сохраняемой цифрой. Видим, что первая цифра после двойки это цифра 3. Значит цифра 3 является первой отбрасываемой цифрой.

Теперь применяем правило округления. Оно говорит, что если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то сохраняемая цифра остаётся без изменений.

Так и делаем. Оставляем без изменения сохраняемую цифру, а все младшие разряды заменяем нулями. Другими словами, всё что следует после цифры 2 заменяем нулями (точнее нулём):

123 ≈ 120

Значит при округлении числа 123 до разряда десятков, получаем приближённое ему число 120.


Теперь попробуем округлить то же самое число 123, но уже до разряда сотен.

Нам требуется округлить число 123 до разряда сотен. Снова ищем сохраняемую цифру. В этот раз сохраняемой цифрой является 1, поскольку мы округляем число до разряда сотен.

Теперь находим первую из отбрасываемых цифр. Первой из отбрасываемых цифр является та цифра, которая следует после сохраняемой цифрой. Видим, что первая цифра после единицы это цифра 2. Значит цифра 2 является первой отбрасываемой цифрой:

Теперь применим правило. Оно говорит, что если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то сохраняемая цифра остаётся без изменений.

Так и делаем. Оставляем без изменения сохраняемую цифру, а все младшие разряды заменяем нулями. Другими словами, всё что следует после цифры 1 заменяем нулями:

123 ≈ 100

Значит при округлении числа 123 до разряда сотен, получаем приближённое ему число 100.


Пример 3. Округлить число 1234 до разряда десятков.

Здесь сохраняемая цифра это 3. А первая отбрасываемая цифра это 4. Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то сохраняемая цифра остаётся без изменений.

Значит оставляем сохраняемую цифру 3 без изменений, а всё что располагается после неё заменяем нулём:

1234 ≈ 1230


Пример 4. Округлить число 1234 до разряда сотен.

Здесь сохраняемая цифра это 2. А первая отбрасываемая цифра это 3. Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то сохраняемая цифра остаётся без изменений.

Значит оставляем сохраняемую цифру 2 без изменений, а всё что располагается после неё заменяем нулями:

1234 ≈ 1200


Пример 3. Округлить число 1234 до разряда тысяч.

Здесь сохраняемая цифра это 1. А первая отбрасываемая цифра это 2. Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то сохраняемая цифра остаётся без изменений.

Значит оставляем сохраняемую цифру 1 без изменений, а всё что располагается после неё заменяем нулями:

1234 ≈ 1000


Второе правило округления

Второе правило округления выглядит следующим образом:

Если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

Например, округлим число 675 до разряда десятков.

В первую очередь находим сохраняемую цифру. Для этого надо прочитать само задание. В разряде, о котором говорится в задании и находится сохраняемая цифра. В задании сказано: округлить число 675 до разряда десятков.

Видим, что в разряде десятков находится семёрка. Значит сохраняемой цифрой является цифра 7

Теперь находим первую из отбрасываемых цифр. Первой из отбрасываемых цифр является та цифра, которая следует после сохраняемой цифрой. Видим, что первая цифра после семёрки это цифра 5. Значит цифра 5 является первой отбрасываемой цифрой.

Теперь применяем второе правило округления. Оно говорит, что если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

У нас первая из отбрасываемых цифр это 5. Значит мы должны увеличить на единицу сохраняемую цифру 7, а всё что следует после неё заменить нулём:

675 ≈ 680

Значит при округлении числа 675 до разряда десятков, получаем приближённое ему число 680.


Теперь попробуем округлить то же самое число 675, но уже до разряда сотен.

Нам требуется округлить число 675 до разряда сотен. Снова ищем сохраняемую цифру. В этот раз сохраняемой цифрой является 6, поскольку мы округляем число до разряда сотен:

Теперь находим первую из отбрасываемых цифр. Первой из отбрасываемых цифр является та цифра, которая следует после сохраняемой цифрой. Видим, что первая цифра после шестёрки это цифра 7. Значит цифра 7 является первой отбрасываемой цифрой:

Теперь применяем второе правило округления. Оно говорит, что если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

У нас первая из отбрасываемых цифр это 7. Значит мы должны увеличить на единицу сохраняемую цифру 6, а всё что следует после неё заменить нулями:

675 ≈ 700

Значит при округлении числа 675 до разряда сотен, получаем приближённое ему число 700.


Пример 3. Округлить число 9876 до разряда десятков.

Здесь сохраняемая цифра это 7. А первая отбрасываемая цифра это 6. Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

Значит увеличиваем на единицу сохраняемую цифру 7, а всё что располагается после неё заменяем нулём:

9876 ≈ 9880


Пример 4. Округлить число 9876 до разряда сотен.

Здесь сохраняемая цифра это 8. А первая отбрасываемая цифра это 7. Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

Значит увеличиваем на единицу сохраняемую цифру 8, а всё что располагается после неё заменяем нулями:

9876 ≈ 9900


Пример 5. Округлить число 9876 до разряда тысяч.

Здесь сохраняемая цифра это 9. А первая отбрасываемая цифра это 8. Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

Значит увеличиваем на единицу сохраняемую цифру 9, а всё что располагается после неё заменяем нулями:

9876 ≈ 10000


Пример 6. Округлить число 2971 до сотен.

При округлении этого числа до сотен следует быть внимательным, поскольку сохраняемая цифра здесь 9, а первая отбрасываемая цифра это 7. Значит цифра 9 должна увеличиться на единицу. Но дело в том, что после увеличения девятки на единицу получится 10, а это цифра не вместится в разряд сотен нового числа.

В этом случае, в разряде сотен нового числа надо записать 0, а единицу перенести на следующий разряд и сложить с цифрой, которая там находится. Далее заменить все цифры после сохраняемой нулями:

2971 ≈ 3000


Округление десятичных дробей

При округлении десятичных дробей следует быть особенно внимательным, поскольку десятичная дробь состоит из целой и дробной части. И каждая из этих двух частей имеет свои разряды:

Разряды целой части:

  • разряд единиц;
  • разряд десятков;
  • разряд сотен;
  • разряд тысяч.

Разряды дробной части:

  • разряд десятых;
  • разряд сотых;
  • разряд тысячных

Рассмотрим десятичную дробь 123,456 — сто двадцать три целых четыреста пятьдесят шесть тысячных. Здесь целая часть это 123, а дробная часть 456. При этом у каждой из этих частей есть свои разряды. Очень важно не путать их:

Для целой части применяются те же правила округления, что и для обычных чисел. Отличие в том, что после округления целой части и замены нулями всех цифр после сохраняемой цифры, дробная часть полностью отбрасывается.

Например, округлим дробь 123,456 до разряда десятков. Именно до разряда десятков, а не разряда десятых. Очень важно не перепутать эти разряды. Разряд десятков располагается в целой части, а разряд десятых в дробной.

Итак, мы должны округлить 123,456 до разряда десятков. Сохраняемая цифра здесь это 2, а первая из отбрасываемых цифр это 3

Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то сохраняемая цифра остаётся без изменений.

Значит сохраняемая цифра останется без изменений, а всё остальное заменится нулём. А что делать с дробной частью? Её просто отбрасывают (убирают):

123,456 ≈ 120


Теперь попробуем округлить ту же самую дробь 123,456 до разряда единиц. Сохраняемая цифра здесь будет 3, а первая из отбрасываемых цифр это 4, которая находится в дробной части:

Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то сохраняемая цифра остаётся без изменений.

Значит сохраняемая цифра останется без изменений, а всё остальное заменится нулём. Оставшаяся дробная часть будет отброшена:

123,456 ≈ 123,0

Ноль, который остался после запятой тоже можно отбросить. Значит окончательный ответ будет выглядеть следующим образом:

123,456 ≈ 123,0 ≈ 123


Теперь займёмся округлением дробных частей. Для округления дробных частей справедливы те же правила, что и для округления целых частей. Попробуем округлить дробь 123,456 до разряда десятых. В разряде десятых располагается цифра 4, значит она является сохраняемой цифрой, а первая отбрасываемая цифра это 5, которая находится в разряде сотых:

Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

Значит сохраняемая цифра 4 увеличится на единицу, а остальная часть заменится нулями

123,456 ≈ 123,500


Попробуем округлить ту же самую дробь 123,456 до разряда сотых. Сохраняемая цифра здесь это 5, а первая из отбрасываемых цифр это 6, которая находится в разряде тысячных:

Согласно правилу, если при округлении чисел первая из отбрасываемых цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

Значит сохраняемая цифра 5 увеличится на единицу, а остальная часть заменится нулями

123,456 ≈ 123,460


Понравился урок?
Вступай в нашу новую группу Вконтакте и начни получать уведомления о новых уроках

Возникло желание поддержать проект?
Используй кнопку ниже

Навигация по записям

Урок математики по теме «Круглые числа»

Урок математики с применением современных информационных технологий: компьютера, интерактивной доски, ноутбуков у обучающихся, электронного тренажера

2 класс, УМК «Перспектива», Математика Г. В.Дорофеев и др.

Автор: Чаликова Л.И., МОУ лицей №9, Волгоград

  Тема: Круглые числа (закрепление)

Цель урока: формировать умение читать, записывать, складывать, вычитать и сравнивать круглые числа

Задачи:

Образовательные: закрепить  умения читать, записывать, складывать, вычитать и сравнивать круглые числа, считать десятками.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах и группах

Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
– Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения  и следовать им.
– Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать знания ,используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: урок закрепления материала. Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки у учащихся, электронный тренажер: «Математика 2 класс, CD-диск», (Издательство М.: Планета, http://www.planeta-kniga.ru)


 

Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

1. Организационная часть

Создание эмоциональной ситуации

 

 

 

Прозвенел звонок и смолк,

Начинаем мы урок.

Вы за парты тихо сели, на меня все посмотрели.

Сегодня урок математики я хочу начать словами басни И. Крылова (слайд 1)

Однажды лебедь, рак и щука с поклажей воз взялись везти …

– Скажите, смогли они достигнуть своей цели? Почему?

– А как нам надо работать на уроке, чтобы добиться цели урока?

(работать дружно, не отвлекаться, правильно выполнять задания, слушать внимательно учителя и т.д.)

(Слайд 2)

– Пусть девизом нашего урока станут слова:

Дружно работаем – много узнаем!

 

 Личностные УУД:
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Слушать и понимать речь других.

2. Актуализация знаний

Работа с ноутбуками
15 минут

Учитель предлагает детям открыть тетради, записать число.

– Предлагаю начать работу с математической разминки.

– Работать будем с ноутбуками в парах.

– Давайте сначала вспомним правила работы.

– Я начну предложение, а вы продолжите:

– Чтобы не навредить своему здоровью, …

( Соблюдаем расстояние до экрана, близко не наклоняемся, бережем зрение, работаем на компьютере не больше 15 минут)

-Чтобы правильно выполнить задания в паре, …

(Четко выполняем команды учителя, работаем дружно, уважаем мнение своего соседа по паре, выполняем работу по очереди, работаем тихо, не мешаем окружающим)

– Работаем с заданиями раздела «Числа от 1 до 100» – Выбираем вариант 1, задания 7 – 13

Задания читает ученик вслух. Выполняем задания по команде учителя, результат выполнения показываем сигнальной карточкой зеленого цвета – правильно, красного – неправильно.

После выполнения работы:

– Какие знания и умения вам понадобились при выполнении заданий?

– Поднимите руки, у кого были ошибки при выполнении заданий? Что вам надо повторить, чтобы больше не делать эти ошибки?

Личностные УУД:
Формируем умение составлять план действий перед тем как начать что – то делать.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД:
1)Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Личностные УУД:
Развиваем логические операции.
 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
Ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Предметные:
формируем умения читать, записывать, складывать, вычитать и сравнивать круглые числа, считать десятками;

знание названий и обозначений операций сложения и вычитания,
 

3. Физминутка
 

http://videouroki.net

4. Постановка темы и учебной задачи

– Ребята, скажите, над какой темой мы работали вчера на уроке математики? (круглые числа)

– Посмотрите на доску, можно ли утверждать, что у меня на доске записаны только круглые числа?

17, 21, 40, 99. 36, 50, 80, 19

– Давайте выберем только круглые числа и уберем лишние

40. 50, 80

– Назовите, какие еще круглые двузначные числа вы знаете?

– Почему такие числа называют круглыми?

– Сегодня на уроке мы продолжим работать с круглыми числами.

Запишите в тетрадь тему нашего урока: Круглые числа

– Ребята, как вы думаете, можно ли выполнять какие-либо действия с круглыми числами?

– Вот этому мы сегодня и будем учиться. Давайте поставим цель нашего урока.

На доске:

ЦЕЛЬ: УЧИТЬСЯ СКЛАДЫВАТЬ

ВЫЧИТАТЬ КРУГЛЫЕ ЧИСЛА

СРАВНИВАТЬ

5. Формирование новых знаний и умений

Работа по учебнику: с. 114 №1

    Цель: учимся складывать и вычитать круглые числа

    Задание: прочитайте задание, выберите для себя, примеры какого столбика вы будете решать. Выполните задание.

    Проверка: на доске записаны столбиком числа:

    60 10

    80 80

    50 90

    – Посмотрите на доску и скажите, как эти числа связаны с выполнением вашего задания? (это ответы)

    – Кто решал примеры 1 столбика? 2 столбика?

    – У кого были затруднения?

    – оцените свою работу: на полях тетради нарисуйте зеленый круг – нет ошибок, красный круг – были ошибки.

    – расскажите, как вы складывали (вычитали) круглые числа?

    (дети объясняют приемы сложения и вычитания круглых чисел, используя правило предыдущего урока)

    – Можно ли утверждать, если складывать или вычитать круглые числа, то всегда в результате получится круглое число? Почему?

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
    Регулятивные УУД:
    Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
    Познавательные УУД:
    Ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
    Предметные:
    формируем умения читать, записывать, складывать, вычитать и сравнивать круглые числа, считать десятками;

    знание названий и обозначений операций сложения и вычитания,
    решать простые задачи:
    а)раскрывающие смысл действия сложения и вычитания;
    б)задачи при решении которых используется понятие «увеличить на …»,«уменьшить на …»;
    в)на разностное сравнение.

     Личностные УУД:
    Учим  ставить цели и искать пути их достижения.
     

    6. Физминутка

    http://videouroki.net

    7. Формирование новых знаний и умений


     

    Работа по учебнику: с.115 №3 (работа с задачами)

      Цель: повторить виды простых задач и способы нахождения неизвестного числа.

      – Прочитайте тексты задач (про себя) и подумайте, какого они вида?

      – Найдите и прочитайте мне задачу на разностное сравнение. (Дети читают задачу)

      – Давайте решим ее устно.

      – Сколько заготовили свеклы на зиму? (20кг)

      – Сколько заготовили картофеля? (60кг)

      – Какое требование задачи нужно выполнить?

      – Чтобы ответить на вопрос задачи, и узнать, на сколько больше заготовили картофеля или свеклы, какое действие надо выполнить?

      (вычитание)

      – Как запишем решение задачи? 60 – 20 = 40(кг)

      – Прочитайте задачу под цифрой 3 и решим ее в тетради.

      Дети читают текст задачи, называют ее вид, на доске выбирают схему задачи, объясняют решение, записывают ответ.

      Отвечают на вопросы учителя: Что надо найти: целое или часть?

      Каким действием находим часть?

      Сравнение круглых чисел.

        – Мы на уроке складывали и вычитали круглые числа. Вспомните цель урока и скажите, какую работу нам нужно еще выполнить? (сравнение круглых чисел)

        – У меня на интерактивной доске числа, сравните их, объясните постановку знаков:

        30 . 60 50 . 90

        20 . 40 70 . 80

         8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

         Назовите тему и цель нашего урока.
        – Можно ли утверждать, что мы достигли цели нашего урока?

        – Все ли мы успели сделать?
        – Кому было легко работать на уроке?
        – У кого и в чём были  затруднения?
        – Вспомните девиз нашего урока. Помог ли он в достижении цели?

        – В завершении урока проведем игру, приготовили свои ладошки.

        Да – согласны – хлопок

        Нет – не согласны – молчок

        20 – это круглое число? (хлопок)

        80 меньше, чем сумма чисел 40 и 30 (молчок)

        Сумма чисел 40 и 50 больше 60 (хлопок)

        Разность чисел 80 и 40 меньше 80 (хлопок)

        Я задумала число, прибавила 20 и получила 50. Я задумала 30? (хлопок)

           

          Учитель благодарит детей за работу,

          предлагает выполнить домашнее задание: с целью повторения темы урока решить примеры с.114 №2, с.115 задача под цифрой 2 из №3.

           

          Личностные УУД:
          1) Формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
          2) Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
          3) Формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией
          4)Транслировать позитивные ценности.

           

          Складываем и вычитаем круглые числа. | Уроки по Математике

          Складываем и вычитаем круглые числа.