Картинки колобка для детей детского сада: Детский сад Колобок №154 – отзывы, фото, цены, телефон и адрес – Детские сады – Архангельск
Группа «Колобок» | Детский сад № 15 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Страничку группы «Колобки» ведут: Павлючек Людмила Николаевна-Толстоброва Мария Сергеевна
Уважаемые родители!В связи с распространением коронавирусной инфекции, работа нашего детского сада переведена на режим дистанционного обучения. Все педагоги детского сада продолжают свою работу дома, подбирают новые формы взаимодействия и организации освоения образовательной программы дошкольного образования.
Находясь длительное время дома с ребенком, крайне необходимо сохранять режим дня, и поддерживать познавательный интерес ребенка. Педагоги детского сада подготовили для вас практические материалы для развивающих занятий с детьми.
Дистанционное обучение на неделю с 13.07.2020 — 17.07.2020 г.
Дистанционное обучение на неделю с 06.07.2020 — 10.07.2020 г.
Дистанционное обучение на неделю с 29.06.2020 — 03.07.2020 г.
Дистанционное обучение на неделю с 22.
Дистанционное обучение на неделю с 15.06.2020 по 19.06.2020 г.
Дистанционное обучение на неделю с 08.06.2020 по 12.06.2020 г.
Дистанционное обучение на неделю с 01.06.2020 по 05.06.2020 г.
Дистанционное обучение на неделю с 25.05.2020 по 29.05.2020 г.
Дистанционное обучение на неделю с 18.05.2020 по 22.05.2020 г.
Дистанционное обучение на неделю с 12.05.2020 по 15.05.2020 г.
Полезные ссылки
Досуг «Волшебное электричество»
Полезные ссылки
Адаптация ребенка в детском саду
Видеоролик «Памяти павших будьте достойны»
Полезные ссылки
Поздравляем с Днем победы!
Возложение цветов
Полезные ссылки
Экскурсия в парк с родителями » Покормим синичек»
Полезные ссылки
Персональный сайт – Конспект образовательной деятельности по ФЭМП по сказке “Колобок”
Версия для слабовидящих
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
Тема: «Колобок» (по мотивам русской народной сказки)
Дата проведения: 19. 03.2013
Подготовил: воспитатель Завьялова Елена Анатольевна
Цель: Закрепить представления о геометрических фигурах . Продолжить знакомство с числом четыре.
Обучающие задачи: Упражнять в умении различать геометрические фигуры, обследуя предмет осязательно – зрительным путем. Отгадывать загадки на основе зрительного восприятия информации. Составлять целое из частей.
Развивающие задачи: Продолжать развивать умение называть числительные по порядку, относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе, память, внимание, мышление.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к сказкам, умению вести диалог в форме вопрос – ответ. Воспитывать исследовательский интерес.
Используемые методы и приемы: Игровая ситуация. Загадки. Логические задачи . Конструирование.
Дополнительный материал: тетради Е.В.Колесниковой.
Оборудование: Сказочный домик, настольный театр, геометрические фигуры, картинка с изображением зайчика, карандаши, конструктор, птичка на палочке, мячики, телевизор.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Коммуникация», «Физическая культура», « Здоровье», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в развивающих и дидактических играх – отгадывает загадки, отвечает на вопросы, участвует в разговорах во время игр, проявляет эмоциональную отзывчивость, внимательно слушает, выполняет имитационные движения во время физ. минуток. конструирует по словесному объяснению.
Содержание:
Организационный момент. Дети сидят на скамейке. Перед ними стоит сказочный домик (атрибуты для показа сказки, герои сказки, геометрические фигуры) Воспитатель:– дети вы любите сказки? Дети: да! Воспитатель: Сегодня я вам расскажу сказку про колобка, а вы мне поможете?
1 Часть
Дидактическое упражнение «Катится – не катится» Воспитатель: Вот слушайте и смотрите. Жили – были (ставит героев сказки) Дети: дед да баба и решили они на праздник испечь… Что? Дети – колобок. Воспитатель показывает геометрическую фигуру треугольник. Вот такой …, Поставили на окно студится, а колобок посидел, посидел стало ему скучно и он покатился. Воспитатель просит ребенка показать, как покатился колобок. Ребенок берет и пробует его покатить – не катится. Воспитатель: Почему колобок не катится? Предполагаемые ответы детей – Треугольник не катится у него уголки, колобок такой не бывает. Воспитатель: Вот еще такой колобок испекла бабушка… Воспитатель: показывает геометрическую фигуру квадрат . Воспитатель просит ребенка показать, как покатился колобок. Ребенок берет и пробует его покатить – не катится. Почему колобок не катится? Предполагаемые ответы детей – квадрат не катится у него уголки, колобок такой не бывает. Воспитатель Вот еще такой колобок испекла бабушка… Воспитатель показывает геометрическую фигуру – круг. Поставили на окно студиться, а колобок посидел, посидел, да стало ему скучно, и он покатился.
2 Часть
Слушайте внимательно, что случилось дальше. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц. «Колобок, колобок я тебя съем». Не ешь меня, я тебе загадку загадаю: Заяц на рынке купил ботинки, в лесу примерял – все потерял, Плачет косой – зима на носу, замерзнет в лесу. Воспитатель. Сколько ботинок потерял зайчик? Думал, думал заяц – не отгадал загадку. А вы как думаете, сколько ботинок потерял зайчик? Почему четыре? Давайте посчитаем. (Ответы детей.) Воспитатель: давайте проверим (рассматривают картинку, считают, открывается цифра 4) – молодцы правильно 4 ботинка. Покатился колобок дальше, а навстречу ему волк. Колобок, колобок я тебя съем. Не ешь меня, я тебе песенку спою. Ребята давайте поможем колобку – вставайте мы вместе споем и даже покажем. Физ. Минутка «Солнышко» Утром солнышко встаёт выше, выше, (руки высоко вверх).

3 Часть
Поиграл колобок с птичкой, и захотелось ему домой к бабушке и дедушке. Давайте встанем и покажем колобку дорогу. Дети выходят из-за парт и идут к сказочному домику. Дедушка с бабушкой обрадовались, что колобок вернулся, начали его спрашивать, где он был и что делал. Ребята поможем колобку ответить на вопросы? Да! Рефлексия Кого колобок встретил первым, вторым, третьим, четвертым? Сколько всего диких животных он встретил? Давайте посчитаем. Что колобок ответил лисе? Давайте еще раз посмотрим на пирожок. Какой формы пирожок? На что он похож? Сколько пирожков у меня в руке? Сколько пирожков вы напекли? Посмотрите на колобка, какой он формы? Вам понравилась сказка? – Да! Хотите еще напечь пирожков?- Да! Дети идут играть
Конспект занятия по теме: “Путешествие в сказку
Конспект по формированию элементарных математических представлений по теме:”Путешествие по сказке”
Цель: Формирование у детей элементарных математических представлений через интеграцию образовательных областей: познание, коммуникацию, социализацию, здоровьесбережение
Формы реализации: хороводная игра, сообщение, сюрпризный момент, загадки, встречи со сказочными героями, выполнение заданий, складывание картинки- пазл «Бочонок», д/игра «Чудесный мешочек»Программные задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить считать до 3;
2. Упражнять в сравнении двух предметов по длине
3.Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) ;
Развивающие:
1.Развивать память, мышление, учить посредством рассуждения делать выводы
Воспитательные:
1.Воспитывать уважение к сверстникам, стремление оказывать помощь тому, кто оказался в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочному герою
Здоровьесберегающие:
Контролировать осанку у детей;
Зрительная гимнастика
Материалы к занятию : Электронная презентация, две полоски разной длины, картинка колобка, картинка-пазл бочонка, чудесный мешочек с набором геометрических фигур.
Виды деятельности: познавательная, игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок
Ход занятия:
1.Организационный момент: Ребята, давайте встанем в круг.
Дружно за руки возьмёмся,
и друг дружке улыбнёмся
и с хорошим настроением
начнем наше занятие.
Но прежде давайте повернёмся к гостям и улыбнёмся им, подарим хорошее настроение, а гости улыбнутся вам в ответ. Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку.(Слайд№1-заголовок)
Стук в дверь. Ой, дети кто-то стучится к нам в дверь! Кто же это?
Дети: Колобок! (слайд№2)
Воспитатель: Дети, а какой колобок?
Дети: Румяный, круглый, жёлтый.
Воспитатель: Ребята, колобок хочет с вами познакомиться, давайте мы будем по очереди передавать Колобка по кругу и называть своё имя ласково.
Воспитатель: Кто испек колобка?
Дети: Бабушка. (слайз№3)
Воспитатель: Дети, колобок был очень любопытный, поэтому он ушёл от дедушки с бабушкой. (слайд№4, 5)
И покатился Колобок, но сначала он попал к нам в детский сад, а потом отправился дальше.
Покатился колобок и на полянке повстречал кого, отгадайте:
Воспитатель загадывает загадку: Длинные уши ,
короткий хвост.
Прыгает ловко,
любит морковку. (заяц) (слайд№6)
Заяц: Здравствуй, Колобок! Я тебя сейчас съем!
Колобок: Не ешь меня зайчик!
Заяц: Хорошо помоги мне посчитать моих деток, а то я приготовил угощение своим деткам, не знаю, хватит ли всем, я считать не умею
Воспитатель: Давайте посчитаем зайчат, а потом морковку.
Сколько зайчат? .(слайд№7)
Сколько морковок?(слайд№8)
Всем ли хватило угощение?(слайд№9)
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтоб морковок стало поровну?(слайд№10)
Зайчик: Колобок я тебя не съем. До свидания поблагодарил
детей колобка. (слайд№11)
Покатился Колобок дальше,(слайд№12)
а навстречу ему кто?
Отгадайте: Кто зимой холодной,
ходит злой голодный (волк)
Дети: Волк
Волк: Здравствуй, Колобок! Колобок, колобок, я тебя съем! (слайд№13)
Колобок: Не ешь меня, волк!
Волк: Хорошо, помоги мне добраться домой. Вот передо мной две дороги дом находится по длинной дороге, какая из них длинная, какая короткая помогите определить. (слайд14)
Зрительная гимнастика: Терем- терем- теремок!
(Движение глазами вправо- влево.)
Он не низок, не высок,
(Движение глазами вверх- вниз.)
Наверху петух сидит,
Кукареку он кричит.
(Моргают глазами.)
Ребята перед вами две полоски одна длинная, другая короткая, (слайд№15) но мы знаем ,что волку идти до дому надо по длинной дороге, я вам предлагаю подойти к столу и выбрать дорогу.
Дети: определяют длинную дорогу.
Волк: Спасибо вам дети помогли мне найти дорогу домой. До свидания . Волк: Я не стану тебя есть До свидания, Колобок! (Слайд№16)
Покатился Колобок дальше. (слайд№ 17)
А навстречу ему кто,
отгадайте: Зимой спит,
летом ульи ворошит.
(медведь) (слайд№18)
Физкультминутка
Шёл принц по лесу.
Шёл принц по лесу, (Шагаем на месте)
И встретил он принцессу.
«Давай с тобой попрыгаем, (Прыжки)
И головой подвигаем, (Движения головой)
И ручками похлопаем, (Хлопаем в ладоши)
И ножками потопаем. (Топаем ногами)
Медведь : Здравствуй, Колобок! Колобок, Колобок я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, медведь!
Медведь: Колобок помоги мне собрать бочонок, а то мне мед хранить не в чём. Дети давайте поможем Колобку. (слайд№19)
Дети собирают картинку бочонок.
Медведь: Спасибо, вам дети и Колобок, что помогли мне. Не стану я тебя есть Колобок. (слайд№20)
Покатился Колобок дальше. (слайд№21)
А навстречу ему кто, отгадайте: Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала.
(Лиса)
Дети: Лиса. (слайд№22)
Лиса: Здравствуй, Колобок. Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня Лиса.
Лиса: Хорошо, тогда помоги мне. Я решила изучить геометрические фигуры и не получается у меня никак.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Лисе.
Игра: «Чудесный мешочек»
Лиса: Молодцы, помогли мне запомнить фигуры. Не буду я тебя есть,Колобок.
Воспитатель: В какой сказке мы побывали, только в этой сказке закончилось всё хорошо. (слайд№23)
Колобок: До свидания ребята, мне пора возвращаться
к дедушке и бабушке. (слайд №24)
Какая сказка у нас получилась, в которой звери умели разговаривать?
Ребята, что вам больше всего понравилось в нашей сказке? Спасибо вам за помощь зверятам и Колобку.
Фестиваль сказок – Официальный сайт муниципального бюджетного дошкольного учреждения “Детский сад комбинированного вида №11”
Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло.
Дети любят не только «читать» сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать. Поэтому неделя сказок в нашем детском саду прошла очень насыщено и интересно. Каждая возрастная группа подготовила и показала зрителям инсценировку любимой сказки. Ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому. Музыкальные сказки – это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии, а от взрослых – выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.
С 13.11. по 28.11 2019 в нашем детском саду открылся ежегодный Театральный фестиваль “Мы играем в театр!” И в этом, 2019-м году, он посвящён Году театра в России. Начало фестивалю положило театральное представление “Путешествие Насти в страну сказок”, которое подготовили и провели наши педагоги (специалисты и педагоги дополнительного образования) вместе с воспитанниками 7 и 12 групп. Зрителями на сказке были дети младших, средних, старших и подготовительных к школе групп. Ребята вместе с девочкой Настей побывали в таких сказках, как “Колобок”, “Волк и семеро козлят”, “Белоснежка и семь гномов”, “Волшебник Изумрудного города”, встретились с некоторыми их героями: Колобком, Лисой, Волком, козлятами, гномами, отгадали все загадки Ворона, подсказали Насте, как победить злую колдунью Бастинду, чтобы она вернула девочке волшебное перо, которое подарила ей прекрасная Фея.
14.11.2019 у нас в группах прошли первые сказки с участием наших маленьких артистов! 3-я (младшая) группа. Сказка “Под грибом” (по В.Г.Сутееву).
4 – я (младшая) группа. Русская народная сказка «Теремок»
5- я (средняя) группа. Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
6-я (средняя) группа. Сказочное ассорти. Дети 6-й группы показывают инсценировки сказок “Колобок”, “Лиса и тетерев”, “Заюшкина избушка”, “Маша и Медведь”, “Гуси-лебеди”…
7 – я (старшая) группа. Сказка «Мешок яблок» (по В.Г.Сутееву)
8 – я (подготовительная) группа. Сказка «Дюймовочка» (Х.К. Андерсен)
9- 5 (средняя) группа. Сказка «Морской паучок»
10 – я (старшая) группа. Сказка «Дядя Миша» (по В.Г.Сутееву)
11 – я (средняя) группа. Сказка «Мешок яблок» (по В.Г.Сутееву)
12 – я (подготовительная) группа. Сказка «Вовка в тридевятом царстве» (В.Н. Коростылев)
Конспект «Создаём наглядную модель сказки «Колобок»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36 общеразвивающего вида»
Конспект
Образовательной деятельности в средней группе
«Создаём наглядную модель сказки « Колобок»
Подготовила:
Поздеева Л. В.
Цель: Развитие умения выделять основные действующие лица и последовательность основных эпизодов художественного текста. Обозначение героев сказки с помощью наглядной модели.
Задачи:
1.Знакомство с новой моделью сказки;
2.Вызвать интерес к новому виду моделирования;
3.Учить обозначать героев сказки с помощью наглядной модели, учитывая их размеры;
4.Развивать способность выражать отношения к героям сказки через символические средства;
5.Расширять словарный запас детей.
6.Воспитывать интерес к народному фольклору.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Колобок», пересказ, драматизация, рассматривание иллюстраций к этой сказке, загадывание загадок.
Материал:
Книга,
символические средства (квадраты разного размера), картинки с
изображением персонажей сказки (колобка, зайца, волка, медведя, лисы).
Ход занятия:
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас много гостей, поздоровайтесь с ними. Сегодня у нас будет необычное занятие: мы будем составлять схемы к сказке.
На прошлом занятии я вам читала сказку «Колобок». А хотите сами прочитать сказку? Для этого мы каждого героя обозначим квадратиком: подберём каждому герою свой квадратик. Кого встретил колобок первым, когда убежал от бабушки и дедушки?
Правильно, зайца, и я обозначу зайца вот таким квадратом. А кто догадался, почему я обозначила самым маленьким квадратом? (Устанавливаем соответствие между размером квадрата – модели и качеством героя, в данном случае размером).
Следующие квадраты выбирают дети, обосновывая свой выбор.
После этого спрашиваю у детей: «А вы согласны с таким решением?»
-Итак,
у нас на доске не просто квадраты, они персонажи сказки. Давайте
попробуем выстроить наших героев по росту (выстраиваем).
Физминутка:
Раз – присядка, два – прыжок –
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся, любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, ну, и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинаем всё сначала.
Далее рассматриваем модель.
-А как же так получилось, ведь лиса не самая большая, а колобка съела? (дети должны обнаружить у лисы новое качество- хитрость).
-Смотрите, что получается, оказывается, не потому лиса колобка съела, что самая большая, а потому, что она самая хитрая! Давайте вспомним, в чём её хитрость? (Если не догадаются, то задать вопрос: «Колобок понимал зачем его лиса просит сесть на язычок?)
-А остальные звери действовали хитро? Что они говорили при встрече с колобком?
Значит,
они не догадались приманить колобка к себе поближе, обмануть его, а
лиса догадалась. Какая она? А остальных зверей мы как назовём?
(бесхитростные, простодушные).
-Кто может объяснить, что значит бесхитростные? Правильно, кто хитрить не умеет.
А сейчас давайте квадратами другого цвета обозначим героев, но уже не по их размеру, а по их хитрости. А чтобы не запутаться, по хитрости мы будем обозначать зверей не белыми, а чёрными квадратами.
-Заяц был бесхитростным, обозначим его вот таким квадратом (помещаем маленький чёрный квадрат под картинкой с изображением
зайца).
– Вот мы и обозначили зайца. А вот какой квадрат нужно взять для волка? (если ответят побольше, то попросить доказать почему).
-Чем волк оказался хитрее зайца? И т. д.
-Как же так получилось, что у нас два ряда героев?
1)……………………….-по росту;
2)……………………….- по хитрости.
Предложить
детям прочитать схемы: заяц, волк, медведь – бесхитростные, а лиса –
хитрая.
-А вот если бы мы переместили сюда и колобка, то каким бы квадратом е го можно было его обозначить?
-Звери смогли перехитрить колобка? Как он от них ушел?
Подвести детей к тому, что он действовал разумно: пел песенки, отвлекал внимание от всех, кроме лисы, укатился.
-Так каким же квадратом обозначим колобка? (Средним, потому что он обманул некоторых зверей, но его самого перехитрила лиса, т. е. колобок хитрее зайца, волка, медведя, а лиса хитрее его).
На следующем занятии мы, используя схемы, покажем эту сказку детям
другой группы. А вечером вы можете загадать такую загадку – схему родителям.
Спасибо за занятие.
МБДОУ детский сад «Колобок» с. Завальное
Доступ на сайт МБДОУ детского сада “Колобок” с. Завальное осуществляется без дополнительной регистрации, свободный доступ к информационным системам без ограничения времени пользования.
МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС !
Коллектив нашего детского сада
рад приветствовать Вас на нашем сайте!
Детский сад – это милые, добрые, умные, весёлые,шумные,замечательные дети.
Всё что мы делаем в нашем детском саду –
мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались.
Детский сад – это сотрудники,самые трудолюбивые, творческие,всё умеющие, болеющие за всё душой, любящие детей люди.
Детский сад – это семья.И как в любой дружной семье у нас есть свои традиции.
Детский сад – это уникальная система, которая обеспечивает,оздоровление, образование, воспитание, питание, уход и присмотр.
Дата государственной регистрации: 21. 07.2003 года
Заведующая МБДОУ д/с «Колобок»: Нартова Надежда Васильевна
Юридический и фактический адрес: Липецкая область, Усманский район с. Завальное, ул. Ленина, д. 54.
График работы: с 7 ч30 мин до 16 ч 30 мин
Выходной день: суббота, воскресенье
Телефон: (47472) 2- 55 -95
В детском саду функционируют две разновозрастные группы:
- 1 разновозрастная группа – 16 воспитанников от 1,5 до 4 лет;
- 2 разновозрастная группа – 20 воспитанников от 4 до 7 лет
По Указу Президента РФ 2020–й год объявлен в России «Годом памяти и Славы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27. 07.2006 г. № 152-ФЗ ” О персональных данных”, с согласия субъекта персональных данных.
Обьявления
28 июня 2021 г.Уважаемые родители (законные представители)!
В период летнего периода мы просим Вас усилить контроль за вашими детьми.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых.
Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте его место пребывания, не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми.
Не допускайте нахождение ребенка на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00.
Напоминайте детям о правилах безопасного отдыха в летний период, поведения в природной среде, в том числе в лесу, на воде, а также действий при возникновении или угрозе возникновения ситуаций, развитие которых может повлечь утопление, падение с высоты (в том числе падение из окон), отравление, поражение электрическим током, дорожно-транспортный травматизм. Не забывайте о противопожарной безопасности в своем доме (квартире)!
Уважаемые родители!
Правила ПДД для детей дошкольного возраста.
Дошкольники должны знать правила дорожного движения. По тротуару они должны идти по правой стороне, не создавая помех для других участников движения. Переходить дорогу нужно с взрослым, держась за руку для безопасности. Преодолевать дорогу нужно шагом, ни в коем случае не бежать, можно поскользнуться и упасть. Обращать внимание на светофор, переходить улицу только на разрешающий сигнал светофора. Переходя дорогу, нужно внимательно смотреть по сторонам.
Каждый дошкольник должен помнить, что играть на улице у дороги нельзя. Это опасно для здоровья и жизни, ведь машина не сможет резко затормозить. Если ребенок едет в общественном транспорте, он должен крепко держаться за поручень, а также не высовывать в окна голову и руки – это опасно. Входить в общественный транспорт нужно только тогда, когда автобус (троллейбус) остановится у остановки.
Новороссийск | Сегодня — День волшебных сказок на ночь
Какие сказки вы читаете своим детям? Этот вопрос накануне мы задали новороссийцам, предлагаем поучаствовать в нём и всем нашим читателям.
pixabay.comЕлена ЗИНЧЕНКО, мама девяти детей из п. Верхнебаканского:
— Очень нравится читать «Сказки народов мира» от издательства «Ридер дайджест». Там собраны знакомые каждому человеку сказки: от народных до сказок Шарля Перро. Но мне импонирует необычайно яркое оформление сборника. Иллюстрации потрясающие! Книга нравится не только взрослым, но и детям, она уже изрядно потрепанная.
Андрей ИГНАТЕНКО, папа-наставник «Школы героев» в Новороссийске, многодетный отец:
— В нашей семье любимых авторов много: Ольга Фадеева, Аня Доброчасова, Марина Аромштам, Владимир Сутеев. Плюс сказки-фантазии перед сном, которые придумываем с женой сами по принципу «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» — и дальше начинается новый сюжет или продолжается старый, без повторов. Там задействованы и новые герои, и мультяшные или сказочные из тех, с которыми уже знаком сын, придумываем и развиваем сюжет вместе. А вот деткам, которые ходят в «Школу героев», мы рекомендуем читать определённых авторов: Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко, Жюль Верн, Владислав Крапивин… Это в основном книги-приключения, для поиска и обсуждения детьми образа героя.
Ирина ГОУФЕК, мама трёх дочурок, участница шоу на телеканале «ТВ-3» «Миллион на мечту»:
— Сказать честно, многодетной маме некогда читать детям на ночь, потому что дома полно дел даже вечером. Тогда я призываю на помощь голосового помощника «Алису». Задаю ей команду: читать детям сказки на ночь. И она рассказывает самые разные сказки — от «Колобка» до «Василисы Прекрасной». Да ещё и голосами великих артистов. Тем не менее, дочери всё равно любят, когда им читает на ночь живой человек – папа или мама. Прямо сейчас мы читаем адаптированные для малышей «Сказки Шахерезады».
Александр ВОРОНКИН, отец 12 детей:
— Читаю детям ровно те сказки, что мне читала мамка в детстве. Ничего оригинального, традиционный набор. Но мне в детстве не только читали: у нас был диапроектор, и мы с братом смотрели кадры из известных сказок через этот волшебный аппарат. У нас была куча плёнок с разными сказками – от «Маугли» Киплинга до полного собрания сочинений Андерсена. Это было завораживающее погружение в волшебный мир сказок. Потом мы этот проектор отдали знакомым. Но, как выяснилось, он жив до сих пор! Собираюсь его забрать, чтобы показать свой мир сказок своим подрастающим малышам.
Ольга СИРАНТ, автор проекта «Курсы для благородных девиц», директор школы «Академия женского счастья», молодая бабушка:
— Я читала внучке сказки разные. Но все они были историями, которые меняли жизнь главной героини. В конечном итоге все сказки дают ребёнку опыт, некий алгоритм, сценарий для будущей жизни, подсказывают механизм выбора судьбы. Любопытно, что, когда я как психолог разбираю судьбы уже взрослых женщин, выясняется, что они невольно копирует судьбу героини сказки, которая ей очень нравилась в детстве.
Оксана ЗАХАРОВА, воспитатель в детском саду №81 «Электроник»:
— Читаем детям в саду обязательно, только не перед ночным, а перед дневным сном, исключительно всеми любимых советских авторов – Чуковского, Михалкова, Носова, Барто, либо таких европейский авторов, как Андерсен или Перро.
А вы читаете детям сказки на ночь?
Мария АнаньеваРабочие листы ESL по английскому языку, занятия для дистанционного обучения и физических занятий (x96824)
ГрамматикаПрилагательныеПрилагательные для описания чувств/настроения/тонаПрилагательные для описания личности и характераПрилагательные с –ed или -ingПрилагательные: Оцениваемые/Неоцениваемые прилагательныеПрилагательные: Несравнимые прилагательныеПрилагательные: ПротивоположностиПрилагательные: прилагательныхНаречияНаречия степениНаречия частотыНаречия манерыНаречия местаНаречия времениНаречия: УсилителиНаречия: Порядок наречийАпостроф SСтатьиАртикулы: определенный артикль (the)Артикли: неопределенный артикль (a/an)Артикли: нулевой артикльВспомогательные глаголыОбратный сдвиг во времени (напр. г. WILL/WOULD)BE (вспомогательный глагол)BE + структуры инфинитива (например, он должен был стать знаменитым)BE ABLE TOBE: WAS или WERECANCAN или BE ABLE TOCAN или COULDПричинные придаточные предложения (например, хотя, в то время как)Придаточные предложения (например, для того, чтобы , так что, чтобы)Причины причины (например, потому что, из-за, из-за, как, так как)Приговоры результата (например, так)Расщепленные предложения (например, Мы ищем Джоуи)Команды (императивы)Сравнение ( сравнительная и превосходная степень)Сравнение: Сравнительные прилагательные и структурыСравнение: Превосходная степень прилагательных и структурыСравнения: AS или THANУсловное 0 (ноль)Условное 1 (первое условное)Условное 2 (второе условное) – быУсловное 3 (третье условное)Условное Условное Условное – Я желаю / Если только Условное – Смешанные условные предложенияУсловные предложения: условные фразы (например,г. если, при условии, что, пока) Союзы (они же связки, напр. и, но, или, так, тогда) Согласные и гласные Сокращения (сокращенные формы, напр.
которые могут стоять перед существительными) Дискурсивные маркерыDO или DOESЭллипсис (пропуск слов)ВосклицанияFEW или A FEW, LITTLE или A LITTLEФигуры речи, метафоры, метонимыФормальный и неформальный английский язык (вежливость или разговорная речь) Будущее продолженное время: (будет V+ing) Будущее совершенное продолженное (прогрессивное) время Будущее совершенное простое и продолженное (прогрессивное) время Будущее совершенное простое время Будущие словосочетания (напр.г. be about to,bound to, вероятнее всего, из-за, установленный в + INF)Будущее простое время, выраженное с помощью WILLБудущее простое и будущее непрерывноеБудущие временаРодительный падеж S против OF (выражение владения)ГерундийГерундий и инфинитивыГерундий: Совершенное герундийГерундия: Прогрессивное герундийHAD BETTERHAD BETTER vs WOULD RATHERHAVE GOT или HAS GOTHОмонимы (два слова с одинаковым произношением — омофоны и омографы) Инфинитивные структурыИнфинитив: голый инфинитивИнфинитив: перфектный инфинитивИнфинитив: прогрессивный инфинитивИнфинитив: разделенный инфинитивИнверсия (перевернутый порядок слов)Неправильные глаголыИменно в качестве подготовительного подлежащего (напр.
г. идет дождь, это мило с вашей стороны) Глаголы-связки (иначе связки, например, я студент) МОЖЕТ или МОГУТ Модальные МНОГО или МНОГИЕ ДОЛЖЕН или ДОЛЖЕН ДО (обязательство) ДОЛЖЕН или ДОЛЖЕН НЕТ Отрицания (отрицание, говоря Нет) Существительные Существительные: Собирательные существительные (команда, класс, семья, комитет)Существительные: сложные существительныеСуществительные: собственные существительные (имена людей, городов, компаний)Числа: количественные числительныеЧисла: порядковые числительныеПротивоположности (антонимы)СЛИШКОМ НУЖНОоксюмороны (словосочетания со словами противоречивого значения, например, живые мертвецы)ПричастияПричастия: причастие прошедшего времени (т.е.г. HAVING DONE) Причастия: Причастие настоящего времени (например, DOING) Части речи (также известные как классы слов, например, существительные, глаголы, прилагательные, наречия) Пассивный залог или активный залогПрошедшее непрерывное (прогрессивное) времяПрошедшее совершенное непрерывное (прогрессивное) времяПрошедшее совершенное простое времяПрошедшее совершенное простое против длительное времяПрошедшее простое времяПрошедшее простое и длительное времяПрошедшее время: USED TOPЛичные местоименияФонетика (произношение, МФА, фонетические символы)Фразовые глаголыСуществительные во множественном числе: неправильное множественное числоСуществительные во множественном числе: правильное множественное число с окончанием SПрефиксы (т.
г. A, UN, IM, DIS, MIS, EN и т. д. )ПредлогиПредлоги движенияПредлоги местаПредлоги времениПредлоги и наречия (например, до меня, видел его раньше.)Предлоги: двойные предлоги (например, из)Предлоги: предлоги причастия (например, в ожидании , относительно) Предлоги: фразовые предлоги (например, с помощью)Настоящее продолженное (прогрессивное) времяНастоящее совершенное продолженное (прогрессивное) времяНастоящее совершенное или прошедшее простое времяНастоящее совершенное простое времяНастоящее совершенное время: FOR или SINCEPНастоящее совершенное времяНастоящее простое времяНастоящее простое время: S для третьего лица Глаголы в единственном числеНастоящее простое против продолженного (прогрессивного) времениМестоимения: EACH OTHER, ONE ANOTHER (взаимные местоимения) Местоимения: ONE/ONES (e.г. большой) Местоимения: Притяжательные местоимения (например, мой, мой) Местоимения: Возвратные местоимения (например, сам, себя)) Местоимения: КТО-ТО, ЛЮБОЙ, ВСЕ, НИКТО, НИЧТО и т. д. Местоимения: ЭТО, ТО, ЭТИ, ТЕ ( указательные) Местоимения: ВЫ и ОНИ, чтобы говорить о людях в целомПунктуация: запятыеПунктуация: исправление незаконченных предложенийКвантификаторы (например, некоторые, многие, много, любой, несколько, мало)Вопросительные тегиВопросительные словаВопросы (вопросительные)Вопросы и краткие ответыВопросы: Объективные вопросыВопросы: Тема вопросыВопросы: вопросы о предмете и объектеВопросы: вопросы WH (открытые вопросы)Вопросы: да или нет вопросыОтносительные предложенияОтносительные предложения: ОпределяющиеОтносительные предложения: НеопределяющиеОтносительные предложения: Относительные наречияОтносительные предложения: ЧТО или КАКОЙИсходная речь (косвенная речь)Исходная речь: сообщаемые вопросы ( косвенные вопросы) Изучаемая речь: Глаголы-отчеты ДОЛЖНЫ, СЛЕДУЕТ ТАК – НИ / НИ (в значении «слишком») ТАК или ТАКОЕ + прилагательные НЕКОТОРЫЙ или ЛЮБОЙ Подлежащее d глагол соглашениеСослагательное наклонениеПридаточное (зависимое) предложениеСуффиксы (напр.
г. S, ED, ING, N’T) There is / there are / there was / there were / there will be и т. д. Слишком и достаточно Глагольные формыГлагольная фразаГлагольные временаГлаголы: Глаголы действияГлаголы: Динамические глаголыГлаголы: Глаголы состояния (также известные как глаголы состояния)Глаголы : Государственные глаголы против динамических глаголов: транзитивные или непереходные глаголы (слова, которые могут или не могут стоять с объектами) слово классов формирования слова. Заказать
VocabularyAccccidentsActictictionSArcebalitising / MarketIngeAcciDEnsAlauTAutmerican / Brillish InvaNeaNimalstautaustraAauutumnbeaYBEATYSDAUNDATHAUTAUTAUTAUTAUTIONSUTYSOUTYSOUTDAYSONDSORESESELASCOLSOLITES (звезды, известные люди) игрыКомпьютеры и технологииСтраныПреступление, закон и наказаниеКультура, межкультурное общение, межкультурное общениеРаспорядок дняСвиданияДни неделиДебатыОписание людейДинозаврыМечтыПасхаОкружающая средаЭкстремальный спортБасниЛицоСемьяМода и одеждаДень отцаЧувства, эмоцииЕдаСвободное время, досуг activitiesFriendsFurnitureFutureGiving DirectionsGoing вне, entertainmentGoing к restaurantGossipsGraffiti, уличные artGreetingsHabits (хорошие и плохие) HalloweenHealth, идущие к правам doctorHistoryHobbiesHolidaysHomeHomonymsHuman, расизм, discriminationHumorIdiomsIrelandJobs, workLearning languagesLikes и dislikesLondonLove, романтика, datingMarriageMeans из dayMovies transportMemoriesMoneyMonthsMother в категории ТВ showsMusicNew года EveNewspaper EnglishNumbersOlympicsOppositesParties, вечеринками, собирается вечеринкиПрошлоеЛюдиЛичность и характерЗвонкиПиратыМестаPokémon GoПолитика, голосование, выборыРоботыКомнаты в домеШколаНаукаВремена годаФормыПокупкиСмартфоны, планшеты и гаджетыОбщение, светские беседыКосмосСпортВеснаСанкт-ПетербургДень Святого ПатрикаРассказыУспехЛетоСинонимыТехнический английскийТехнологияРассказывание времениБлагодарениеВремяТуризмИгрушкиТрадиции, национальные обычаиПутешествияВеликобританияСоединенные Штаты Америки (США)День святого ВалентинаПогодаЗимаЖенщины и мужчины, гендерные ролиСлова, которые легко спутать
, дисциплина, авторитет учителя)классные плакатыресурсы CLT (Communicative Language Teaching) темы для разговоров и диалогиКритическое мышление межкультурная коммуникация (мультикультурализм, межкультурная коммуникация)кроссвордыразработка учебной программы, разработка грамматической программыДебаты (аргументация)Занятия по прямому методу исправление ошибок и методы формирования подмостков, советы о том, как исправить ошибки учащихсякарточкиразвлечения и игрыигрыобщие советы по обучению, идеи и методы выставления оценок и тестирования (оценки)g упражнения по грамматике, домашние задания (назначение, проверка, выставление оценок и т. д.).) как задавать правильные вопросы, как давать инструкции, как управлять студенческими проектами, как развивать творческие способности и воображение учащихся, как развивать самостоятельность учащихся, как способствовать сотрудничеству учащихся, совместному обучению, как выжить на родительских собраниях, как учить «отключено» (без технологий), как учить давать презентациипоказать научить грамматикекак научить большие классыкак научить аудированиюкак научить людей разного возраста и разного уровня способностейкак научить вежливости (этикету)как научить чтениюкак научить разговорной речикак научить правописанию и алфавитукак научить учащихся с особыми образовательными потребностями, трудностями в обучении , э.г. дислексиякак учить словарному запасу (лексика, морфология)как учить с картинкамикак учить с рассказами (сторителлинг)как учить с интернетомледоколыИКТ (использование технологий на уроках)улучшение словарных навыков учащихся (использование словаря)упражнения с информационным пробеломкинестетика, ТПР ( общий физический ответ) мнемоника, методы памятимотивация учащихсяиндивидуальные занятияупражнения по описанию картиноксловари с картинкамирассказы с картинкамиподготовка к урокамупражнения на произношение (фоника)упражнения на понимание прочитанногоролевые игры, театральные постановки и импровизационные упражненияУпражнения на преобразование предложений и перефразирование стилей обучения учащихсяTBL (обучение, основанное на задачах) занятияМатериалы для развития учителяразвитие учителя, самооценка, наблюдение в классетестыуправление временем и таймингисоветы для учителей по экономии временисоветы для начинающих учителейупражнения по переводуучебники по созданию рабочих листовиспользование языка тела (мимика, жесты, зрительный контакт)видео O & Movie Activitywarmers & Coolersвеб-инструменты для учителей поиск словшаблоны и макеты рабочих листовписьменные и творческие письменные задания
УровеньПродвинутый (C1)Начинающий (pre-A1)Элементарный (A1)Промежуточный (B1)Предварительный средний (A2)Профессиональный (C2)Выше среднего (B2)
Тип учащегосявзрослыйбизнес/профессиональныйначальная школасредняя школадетский садучащиеся с особыми образовательными потребностями, трудностями в обучении, e. г. дислексия
SkillListeningReadingSpeakingSpellingWriting
Language ExamBULATSCambridge: Advanced (CAE)Cambridge: First (FCE)Cambridge: Key (KET)Cambridge: Preliminary (PET)Cambridge: Proficiency (CPE)Cambridge: Young Learners (YLE)CaMLA: ECCECaMLA: ECPECaMLA: ECPECaMLA: ECPECaMLA EPTCAMLA: Melabcamla: MetCamla: yleteeclielts (общее) IELTS академитПа академитP (общее) PTE Academicep Slateptefltoeiczd
DikenteLTAMELTOEICZD
DialectAmerican English English English English (Великобритания English) Canadian English English english Zealand English English English English Armizan English English на английском как извиниться, извиниться, простить и выразить сожаление на английском как назначать встречи на английском как запрашивать информацию и наводить справки на английском как просить что-то, делать просьбы на английском как не говорить что-то на английском как быть церемонным на английском glishкак быть расплывчатым по-английскикак обвинить кого-то в чем-то по-английскикак успокоить людей по-английскикак прояснить что-то по-английскикак поздравить людей по-английскикак противопоставить и сравнить по-английскикак критиковать кого-то по-английскикак защититься от критики по-английскикак опровергнуть или признать что-то на английскомкак описывать вещи или людей на английскомкак делать выводы на английскомкак подчеркивать важные вещи на английскомкак поощрять или отговаривать людей на английскомкак оценивать людей или прогресс на английскомкак объяснять вещи на английскомкак выразить согласие/несогласие на английскомкак выразить одобрение и неодобрение по-английскикак выразить причину и следствие по-английскикак выразить разочарование по-английскикак выразить отвращение по-английскикак выразить сомнение по-английскикак выразить зависть по-английскикак выразить страх по-английскикак выразить надежду по-английскикак выразить безразличие по-английскикак выразить заинтересованность в чем-то g по-английскикак выразить вероятность, вероятность по-английскикак выразить симпатии и антипатии по-английскикак выразить любовь или гнев по-английскикак выразить предпочтения по-английскикак выразить облегчение по-английскикак выразить грусть по-английскикак выразить последовательность и хронология по-английскикак выразить шок и недоверие по-английскикак выразить догадки по-английскикак выразить удивление по-английскикак выразить сочувствие и соболезнования по-английскикак выразить угрозы по-английскикак выразить нежелание по-английскикак выразить свои потребности по-английскикак давать советы по-английскикак отдавать команды по-английскикак давать согласие по-английски Как высказывать свое мнение на английском языке, как давать разрешение, разрешение на английском языке, как произносить тосты на английском языке, как произносить предупреждения на английском языке, как приветствовать людей на английском языке, как торговаться и торговаться на английском языке, как сообщать кому-то новости на английском языке, как давать людям инструкции на английском языке, как интерпретировать то, что было сказано по-английскикак интер разочаровывать людей на английскомкак представить людей на английскомкак представиться на английскомкак пригласить людей на английскомкак поддержать разговор на английскомкак жаловаться на английскомкак делать комплименты на английскомкак делать обобщения на английскомкак загадывать добрые пожелания на английскомкак гадать о чем-либо на английском языкекак делать прогнозы на английском языкекак давать обещания на английском языкекак делать предложения на английском языкекак делать, принимать и отказываться от предложений на английском языкекак сделать заказ или забронировать номер на английском языкекак убеждать, убеждать людей на английском языкекак хвалить людей и выражать признательность на Как убедить кого-то в чем-то на английском, как отказать и возразить чему-то на английском, как напомнить людям о чем-то на английском, как перефразировать, перефразировать сказанное на английском, как вежливо сказать НЕТ на английском, как сказать спасибо, выразить благодарность на английском, как кого-то отругать на английскомкак начать разговор на английскомкак подвести итог на как рассказать историю на английском как рассказать плохие новости на английском как приветствовать людей на английском
Solutionyesno
Сценарий спектакля в детском саду для подготовительной группы.

Сказочник:
Мы вам сказку расскажем
И большим, и маленьким.
Речь идет о цапле с журавлем
Сегодня поговорим.
Все случилось вдали
Не в лесу, не на реке,
Не у дяди, не у тети,
Это было на болоте.
Длинноногий журавль там
Я жил один
Стало скучно одному
Решил завести жену!
Журавль:
Я журавль, красавец,
Жалко мне одному жить
Пойду к цапле
И тебя с собой возьму!
Мы с ней лягушек наловим,
Давай приготовим их на ужин
Давай сядем и споем песенку
Вместе будет весело.
Сказочник:
На другой конец болота
Наш журавль пошел добровольно
Шлеп да шлеп, шлеп да шлеп,
Путь крана долог.
(Ходит журавль по “болоту”, появляются лягушки, прыгают, поют частушки)
Лягушки:
Мы лягушки-непоседы
У нас хорошие беседы.
Весь день мы ква, да ква,
Вот и все наши слова!
Аппетит у нас здоровый,
Ловим мошек, комаров,
Поиграем, полежим,
А потом снова поедим!
Мы зеленые лягушки
Мы не любим спать на подушке.
Если долго спать
Их легко поймать!
(Лягушки смеются и убегают)
Журавль:
Знакомый дом появился,
Стук, стук, стук, хозяйка дома?
Выходи скорей
Принимай гостей к себе!
Я прошел через все болота
Я пришел за тобой ухаживать!
Цапля:
Эх ты, длинноногий журавль,
Прочь с дороги
Мне не нужен такой жених
Я буду жить одна, без мужа!
Сказочник:
Журавль ушел без соленого глотка,
Я никогда не женился на цапле,
Я ходил по болоту: ху-ху-ху,
Слезы капали кап, кап, кап.
И тут же смешные лягушки,
Как они будут смеяться над бедным журавлем!
Каркать, каркать и хихикать
Они прыгают вокруг крана!
Лягушки: (поющие частушки)
Журавль пошел свататься
И получил отказ.
Ква-ха-ха-ха, ква-ха-ха,
Как жаль жениха!
Цапля не выходит замуж
И льет слезы наш журавль
Ква-ха-ха-ха, ква-ха-ха,
Как жаль жениха!
Будет смех на все болото
Все хотят смеяться
Ква-ха-ха-ха, ква-ха-ха,
Как жаль жениха!
(Прыгай, смейся и убегай)
Рассказчик:
Журавль ушел, а цапля одна,
Села, задумалась крепко.
Цапля:
Зачем обидел журавля
Лучше бы я женился!
Сказочник:
Цапля собралась в дорогу,
А я взял немного еды,
Иду по болоту, иду,
Высоко поднимает ноги.
А на болоте веселье и смех,
Лягушки снова всех рассмешили
Песни поют, веселятся
Над цаплей и журавлем смеются!
Лягушки: (поющие частушки)
Мы про цаплю с журавлем,
Мы всем песенку споем
Думайте, друзья,
Так нельзя!
Цапля не вышла замуж,
Я жениха прогнала
Потом передумала
Догнала босиком!
Смеемся весь день
Нам не лень веселиться
Веселые подружки
Мы смеющиеся лягушки.
Цапля:
Вот дом крана,
Я скорее постучу.
Цапля зябнет у двери
Открой, журавль, скорей!
(выходит журавль)
Я пришел сюда не просто так
Я выйду за тебя замуж
Мы будем дружной семьей
Вместе мы будем жить с тобой!
Журавль:
Передумал, цапля, я
Я не выйду за тебя замуж
Иди домой
Не стой у моей двери!
Рассказчик.
Цапля пролила слезы
И я вернулся домой..
И журавль снова решил
Цапля снова в жены позовёт!
Так они друг друга ходят,
Кругом болото
То ли журавль, то ли цапля, нет,
Это их ответ.
У этой сказки нет конца
У этой сказки нет конца
Прощаемся,
И спасибо за внимание!
Название: Постановка сказки для детей подготовительной группы «Сказка о журавле и цапли»
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ №
Ярославского муниципального района, д. 19 “Березка” Место нахождения: д. Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область
Инсценировка сказки. Сценарий «Снежок»
Цель: создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Развивать умение свободно и непринужденно держаться при исполнении, поощрять импровизацию посредством мимики, выразительных движений, интонации; заставить детей заботиться о своем здоровье.Сегодня мы пришли в театр. Что такое театр?
– Это место, где проходят представления, в театре есть сцена с декорациями, актеры, зрители, художники по костюмам, гримеры.
– У нас даже есть свой концертмейстер, который отвечает за музыку, ведь какой же театр без музыки?
– Сегодня мы станем актерами, а наши гости станут зрителями. Кто актеры?
– Актеры играют роли в спектаклях. Сначала нужно выбрать сказку, затем подготовить по ней спектакль.
Сейчас мы немного поиграем.
Игра называется “Раз, два, три, замри”. Сначала под музыку мальчики-актеры покажут свои актерские способности, а девочки оценят ваши таланты, а потом вы поменяетесь ролями.

Будьте внимательны и артистичны!!!
Звучит музыка, дети выступают, по сигналу останавливаются в характерных позах, девочки угадывают, кого изобразили мальчики, затем наоборот.
Пример: – Кажется, Андрей изобразил медведя. Медведь сильный, неповоротливый, косолапый.
-Мне кажется Настя изобразила лису. Лисичка хитрая, покладистая, любопытная.
Молодцы, очень понравились наши актеры.
Какие сказки ты знаешь? Давайте проведем небольшую викторину “В гостях у сказки”
Каждый из вас уже актер, вам нужно выучить свою сказку. Будь осторожен.
(показываю книгу со сказкой по очереди, выходят герои сказок и называют свою сказку)
(иллюстрации к сказкам художников Мавриной, Рачевой, Чарушина «Теремок», «Кот, Петух и Лисица», «Репка», «Лисичка – сестричка и Серый волк», «Колобок»)
Молодцы, с задачей справились.
Давайте покажем нашим зрителям сказку «Колобок», а пока наши актеры переодеваются героями, давайте подумаем, какой музыкальный инструмент поможет нам изобразить героев нашей сказки
Маракас-лисичка,
Заяц-колокольчик,
Медведь барабан
Волк – трещотка.
Мы поможем нашим героям сказки – будем петь вместе с ними и играть на музыкальных инструментах.
стихов:
1 ребенок: Внимание внимание!
Прошу всех задержать дыхание.
К радости и удивлению
Открываем шоу!
2 ребенок: Это поговорка, а не сказка,
Сказка будет впереди.
Сказка стучится в дверь –
Скажем гостю: заходи!
Звучит музыка, появляется Рассказчик.
Рассказчик:
Привет, ребята! Привет друзья!
Ты узнал меня? Я рассказчик.
Тише детишки, не шумите
Не спугните нашу сказку.
Эта сказка “Колобок”
Вы ее знаете? … ..Тишина.
Появляются дедушка и баба, кот и Маша.
ДЕДУШКА: – ты мне бабушкиного колобка испек.
Бабка: а где тебе муку достать?
МАША: – дедушка и бабушка, не спорьте, помогу.
РАССКАЗЧИК: Маша скатала из снега колобок, положила на крыльцо и пошла с кошкой играть.
ЖЕНЩИНА: Наш дерзкий пряничный человечек,
Но не тот, что был – другой!
Не тесто, а снег.
Стал жить в ледяной хижине для себя.
На завтрак я ел кашу из снега, на обед мороженое,
а на ужин – ледяные карамельки.
РАССКАЗЧИК: Любил колобок кататься со снежной горы.
Колобок катится и поет свою веселую песенку.
Колобок выходит под музыку и поет первый куплет песенки
Дети и Колобок:
1. По дорожке, по дорожке
Прыгает и прыгает между сосен,
Очень весело, шаловливо
Колобок катался .
Ушел от бабушки и ушел от дедушки,
Покатился, заблудился
В лесу снежок.
Припев: Прыгай, скачи колобок,
Круглый, румяный,
Я похож на пирожок
С изюминкой (2 раза)
Сказочник. Так и катился Колобок, пока не попал под ноги Лизе.
Фокс. Кто этот храбрец? Кто поет это очень хорошо? Ты? Колобок Я!
Фокс. Что ж, я отведаю тебя!
Рассказчик. Время! – И откусила от Колобка небольшой кусочек.
Фокс. Ах ах ах! – как безвкусно, холодно! Бедные мои зубы!
Пряничный человечек. Я, нежный пряничный человечек, я снежный пряничный человечек! Не хвастайся, Лиза. Не съел меня.
У нее холодные зубы, и она простудилась!
Фокс. Эх ты, вредная льдинка, у тебя одна беда!
Рассказчик. Колобок покатился дальше, а Лиза обиделась и убежала. И Колобок подкатился к Зайке.
Заяц. Какие большие голубцы! Сейчас попробую капусту!
Пряничный человечек. Не ешь меня, Банни. Я не капустница, я нежный колобок, я снежный колобок!
Заяц. Я умный кролик, меня не обманешь!
РАССКАЗЧИК: Время! И Колобок укусил ствол!
Заяц. О! Ой! А капуста не простая, вся капуста лёд!
У меня болит шея, где доктор Айболит?
Рассказчик. Зайчик побежал искать доктора Айболита, а Колобок покатился дальше.
Кого этот Колобок встретит?
Звучит барабан, появляется Медведь.
1. Смотрите, дети.
Я Медведь-Медведь!
Теперь я могу тебе
Спой песню. Ррр
Медведь. А вот и Колобок! Колобок, я тебя съем!
Пряничный человечек. Я, Колобок нежный, Я, Колобок снежный. Не ешь меня, Медведь!
Ты замерзнешь, тебе будет больно!
Медведь. я? Заболел?
Рассказчик. Время! И он укусил Колобка!
Медведь. О, о! Не вкусно! Я охрип, я охрип, бедный я медведь!
Рассказчик. И давай реветь, но его никто не слышит, только издает хриплые звуки.
Пожал лапу Колобку и доковылял до своей берлоги. Пряничный человечек покатился дальше.
Рассказчик. Пряничный человечек подкатился к Волку. Звучит погремушка.
Волк … Вот кто у меня под ногами катается – Вкусно, беленький!
Колобок Это я – Нежный Колобок.Пряничный человечек снежный.
Волк. Должно быть, ты кролик! Я съем тебя сейчас!
Пряничный человечек. Не ешь меня, Волчок, твой ствол будет болеть, ты простудишься!
Волк. Я ел зайцев и буду!
Рассказчик. Время! И он откусил небольшой кусочек Колобка.
Волк. Ты не кролик! (Кашляет). Я подавился тобой, я чуть не превратился в льдинку!
Рассказчик. И Колобок покатился дальше.
Колобок катится, катится, а навстречу ему идет Машенька.
Маша. Каким пряничным человечком ты стал большим и красивым! Колобок, Колобок, давай поиграем с тобой!
Пряничный человечек. Ты не хочешь меня съесть?
Маша. Я не ем снег, ты снежный пряничный человечек!
Пряничный человечек. Я нежный пряничный человечек, я снежный пряничный человечек! Давай поиграем с тобой!
Рассказчик. Колобок и Машенька подружились и гуляли до вечера.
Физминутка
1,2,3,4 – лепили с тобой булочку,
Круглую, белую, очень гладкую,
И совсем, совсем смачную.
Подкинем,
Два – поймаем
Подкинем три снежка…
Сказочник. И тут Машенька позвала всех зверей.
Лиса: Я гляжу грустно –
У меня болит голова
Волк: Я чихаю,
Медведь: Я охрип.
Что?
Дети: Это грипп!
– Ребята, что случилось с лесными зверями? (заболеть).
– Что такое здоровье? (Здоровье – это когда мы не болеем, у нас есть все
, получается, что мы сильные, подвижные, хорошо кушаем, у нас хорошее настроение).
– Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (заниматься спортом, делать зарядку
, закалку).
-Как можно закалить зимой? (Играть в снежки, кататься на лыжах, санках).
-Как будем закаляться летом? (Бегать босиком по траве, песку, купаться в реке).
– Как одеться на прогулку? (по погоде)
– Как правильно дышать? (нос)
Чтобы быть здоровым, нужно больше бывать на свежем воздухе; нужно есть здоровую пищу, витамины;
Бабушка и дедушка, помогите животным вылечиться, чтобы все подружились с Колобком!
Рассказчик: Вы мне друзья
Понравилась сказка? (Да) (Играет музыка)
– Все артисты сегодня были,
Нам показали сказку “Колобок”.
Все старались, получилось отлично!
Ребята, у меня для вас сюрприз – я несу настоящий снежный шар. Может быть, вы хотите попробовать? -Нет.
Может быть, наши зрители захотят попробовать? -Нет.
Как ты думаешь, почему никто не хочет есть снег?
– Можно заболеть, простудятся зубы, уши, придется вызвать врача, выпить
таблеток, поставить градусник, долго лечиться.
Давайте поиграем в хорошую-плохую игру. Хорошо хлопаем, плохо топаем, будьте осторожны!!!
Зимой выпал снег?
Откусить сосульку-?
Катание на санях -?
Купание в реке зимой-?
Ешьте чистый белый снег-?
Прогулка без теплой шапки летом-?
Есть мороженое на улице зимой-?
Кататься на лыжах?
Намочить ноги-?
Пить витамины и есть чеснок-?
Отражение: Молодец, ты уже многое знаешь, но кому ты расскажешь о том, что хорошо и что плохо делать зимой?
Где может пригодиться наша сказка?
Сценарий развлечения по мотивам сказок в подготовительной группе “Сказка за сказкой”
Описание. Для воспитателей дошкольных учреждений итоговое развлечение в подготовительной группе может быть использовано в качестве викторины между группами одного возраста.
Цель: Систематизация знаний детей о сказках.
Задания:
1. Продолжать развивать интерес к устному народному творчеству. Развивать мышление, речь. Дополнить речь детей – пословицами. Закрепить умение выделять первый звук в словах.(Развитие речи)
2. Систематизировать знания детей о русских народных сказках. Продолжайте учить детей разгадывать загадки и кроссворды. (Художественно-эстетическое развитие)
3. Воспитывать дружеские отношения, чувство коллективизма, ответственности. (Социально-коммуникативное развитие)
Материал: Иллюстрации к сказкам, кроссворд, игра «Собери сказку», звездочки, картинки кота и лисы, мольберты.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассмотрение иллюстраций, прослушивание записей, отгадывание загадок, игра «Сказка за сказкой», просмотр диафильмов.
Ход урока:
Веда: Дети, а вы знаете, откуда пошли сказки? (ответы детей).
Правильно, сказки придумали люди, потому что не могли объяснить те или иные явления природы. Сказки передавались из уст в уста, ведь раньше люди были неграмотны. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. Мы прочитали много сказок и сегодня по итогу проведем викторину «Сказка за сказкой». И кто тебе поможет.вы узнаете, выполнив задание.
Угадай по первому звуку
На наборном холсте картинки: карандаш, орех, трактор (кот),
лебедь, индюк, слон, акула (лиса).
Правильно, это кошка и лиса.
Выходят кот и лиса.
– Дети, а вы знаете про нас сказки? (ответы детей)
Показан мольберт для очков.
1 задание:
“Узнай сказку по загадке”
Эх ты, Петя – простота,
Сплоховал немного.
Не послушался кота
Выглянул в окно. (Лиса, петух и кот)
Ушел от дедушки.
Я ушла от бабушки
Я скоро к тебе приеду. (Колобок)
Курочка очень расстроилась – яичко разбито. (Курочка Ряба)
Возле леса, на опушке
Живут трое в избушке.
Есть три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадай без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Вот лягушка не простая
На ней золотая корона
Она сидит на кувшинке
И в лапах у нее стрела светится.(Царевна-лягушка)
У короля сад золотой
Колодец наполнен волшебной водой
И яблоки в этом саду не простые
Кто их съест, тот снова станет таким же молодым.
(Сказка о молодильных яблоках и живой воде).
2 задание
«Узнай сказку по картинке»
3 задание
«Вспомни пословицу»
Каждый из детей произносит известные ему пословицы, более или менее подходящие к сказкам
Физминутка
(кот и лиса держат)
Буратино потянулся
Один раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Он раскинул руки в стороны
Видимо, не нашел ключ.
Чтобы достать нам ключ
Вам нужно встать на цыпочки.
4 задание
«Узнай сказку по героям»
1. Скалка, курица, девочка (Лиса со скалкой)
2. Волк, коза, яма (Волк и семеро козлят)
3. Кошка, медведь, волк (Кот и лиса)
4. Овца, бык, гусь, свинья, петух (Зимующие животные)
5. Корова, три глаза, два глаза (Малышка – Хаврошечка)
6. Баба Яга, девочка, яблоня, печь. (Гуси-лебеди)
5 задание
“Соревнование капитанов”
“Собери картинку”
6 задание
Кроссворд
1 команда
1.«… Я тебе другое яичко заложу,
Не золотой – простой»
2. «…Я от деда ушел,
Я от бабушки ушел…»
3. «Терем – теремок! Кто живет в особняке? ”
4. “Как выскочу, как выскочу
– по закоулкам клочки пойдут”
5. “Не сиди на пеньке, не ешь пирожка!”
2 команда
1. «Ну не вини меня, кума! Подробнее
Лечить нечего!
2. “Я съем ржаной пирог! Мой отец тоже не ест пшеницу»
3.«Петушок, петушок, золотой гребешок»
выгляни в окошко – я тебе горох дам
4. «Кто сел на мой стул и сломал его»
5. «Малыши, детишки! Разогревайся, открывайся!
Подведение итогов, награждение команды-победителя.
Дюймовочка.
Сценарий музыкальной сказки для детей подготовительной группы.
Цель: Создание благоприятных условий для реализации творческих способностей детей подготовительной группы.
Персонажи:
Мама, Дюймовочка, Волны, Лягушка и ее сын, Жук, другие жуки, бабочки, цветы, Мышь, Крот и его друзья кроты, Ласточка, Эльф и другие эльфы.
Декорации и реквизит:
Для дома Дюймовочки понадобятся: детский диванчик с пледом, столик и 2 стула, бутафорские пирожные, кукольный набор для чаепития, лейка, книга со сказками.
Лягушачий дом можно обозначить экраном на колесах. На него можно закрепить ткань, искусственный рогоз, кувшинки.Также вам понадобится стол, 2 скамейки, зеленая посуда для завтрака, зеленая вата с пластиковыми спицами в корзине для Лягушки, зеленый свадебный букет для Сына.
Дом Жука будет отмечен деревом. Поставьте пень рядом с деревом.
Дом Мыши: ширма с камином, колосья в вазе, стол с едой (кусочки сыра в тарелке), посуда, счеты на всех кротов, стаканы на главного крота, белая накидка – свадебная фата, ширма на колесиках для Ласточки (так как ширма двухсторонняя, то и обратная сторона оформлена под лес).
Фон тканевый “Сказочная страна” для страны Эльфов; крылья всем эльфам; крылья для Дюймовочки; ленты ко всем волнам; ткань для танца “шторм”.
Оформление сцены:
Дом Дюймовочки на переднем плане.
Лягушачий домик — это пространство перед сценой, в котором используется экран.
Дом Жука – на сцене – дерево и пень.
Лес для Ласточки – это экран, который откатился и перевернулся.
Мышиный домик на сцене.Теперь там еще одна ширма с камином.
В финале на сцене только задник “Сказочная страна”
Оформление сцены может варьироваться в зависимости от дошкольной среды.
Ход музыкальной сказки:
Вед. Дорогие мамы, поздравляем вас с самым нежным, самым нужным, самым сердечным праздником Днем матери
Каждый день для любого из нас
Пронизанный добротой и верой,
Теплом маминых глаз
И в жизни по ее примеру
Не согреет планету Земля
Даже солнце, когда его нет рядом
Мама наша, что жизнь дала,
Своим мудрым, любящим взглядом.
Мы кланяемся тебе до земли
Прими от нас поздравления,
Ты держишь в ладонях,
Наше детство! Дай бог вам терпения!
Сегодня в честь праздника дети и работники детского сада приготовили для вас особенный подарок – сказку “Дюймовочка” Танец цветов .
1-е фото
Веда … Давным-давно в далекой стране жила женщина. У нее не было детей.Однажды к ней пришла фея и дала семя. Женщина посадила семя в землю. И из земли вырос прекрасный цветок. Когда в нем распустился цветок, девушка сидела. Она была красивой, но очень маленькой. Женщина назвала ее Дюймовочка. Итак, сказка начинается.
(Домик Дюймовочки, занавеска закрыта. Выходит мама, поливает цветы из лейки. Оглядывается, Дюймовочки не видит.)
Мама (ищет Дюймовочку) : доченька, где ты? Опять прячешься?
(Ходит, ищет дочь.Дюймовочка подкрадывается сзади, пугает.)
Мама: Ой! Напугана! Игривый! . .Я испекла твой любимый торт! Время пить чай! (Они садятся за стол. Они едят.
Дюймовочка : Спасибо, очень вкусно! Можно мне прогуляться?
Мама: Конечно можно. (Встает.) Но будь осторожен и осторожно, ведь ты такая маленькая, не больше дюйма. Обещаешь?
Дюймовочка : Хорошо мамочка, я буду осторожна.
(Танец-импровизация Дюймовочки.Дюймовочка возвращается домой. Мама подходит к ней.)
Мама: Слишком поздно. Хочешь, я почитаю тебе сказку на ночь?
(Мама берет книгу. Дюймовочка ложится на диван. Мама накрывает ее одеялом или одеялом.)
Мама: В каком-то королевстве, в каком-то государстве жили.
Дюймовочка : Мама, спой мне лучше колыбельную.
Мама: Ладно, просто закрой глаза и иди спать!
(Лягушка и её сын (из начала сказки находившиеся слева за занавеской) тихо стоят за ширмой.) (Звучит колыбельная “Спят усталые игрушки”)
Мама: Спокойной ночи, Дюймовочка!
(Дюймовочка засыпает, Мама уходит, поправляя одеяло. Лягушка с сыном выносят ширму в центр. Выносят стол и 2 декстера, корзинку с вязанием. На столе 2 зеленые тарелки с еда, 2 ложки, 2 зеленых стакана.В центр вынимается лист.)
2-я картинка
Веда … Посмотрим на берег реки, где живет мама-лягушка с сыном. Вот они…. (Берег реки (в холле). Лягушка с сыном садятся и едят.)
Лягушка : Ну, поели, можно спать. … ! (Сон сидя, растяжка.)
Ну, поспал, можешь есть. (Ест.) Ну, поели, можно спать.
Сын лягушки : Я не буду спать, я устал!
Лягушка : Тогда приступайте к делу.
Сын лягушки (встает) : Устал! Лягушка (встает) :
Насколько вы устали, если еще не занимались делами?
Сын лягушонка : А мне это заранее надоело.
Лягушка (подходит) : Может, тебе стоит чему-нибудь научиться?
Сын Лягушки: Я не хочу учиться, я хочу жениться!
Лягушка : Что тебе нужно?
Сын лягушки : Женись!
Лягушка : Что ж, давай найдем тебе невесту!
(Лягушка уходит, берет тележку, сажает на нее сонную дюймовочку, приносит сыну. Украшения дома Жука. Из-за ширмы выходит сын Лягушки.)
Лягушка (переводит ноготь на лист): Невеста хороша?
Сын лягушки (обходит ее со всех сторон) : Хорошо. Почему не зеленый?
Лягушка : Ничего, живи у нас – зеленей!
(Сын Лягушки увозит тележку. Лягушка остается, вяжет зеленый шарф. Дюймовочка просыпается.)
Дюймовочка: О, где я? Как я сюда попал? (Оглядывается.)
Лягушка (Дюймовочка отходит от нее во время разговора) :
Вы у нас в гостях. Я вывел тебя из дома и хочу жениться на своем сыне. Должен признаться вам, милая, это жених высшей квалификации. Вы будете жить в самом престижном многоквартирном доме. В очень просторной квартире. Так что вы скажете?
Дюймовочка: Я хочу домой. (Плачет.)
Сын лягушки (выходит из-за ширмы с зеленым букетом):
Почему ты плачешь? (Дюймовочка отодвигает букет в сторону.)
Лягушка : Это она от счастья! Зовите своих гостей! (Сын Лягушки уходит) А я приготовлю угощение!
3-е фото
Вед. Девушка Дюймовочка не хотела выходить замуж за толстого сына лягушки. И добрые волны скрыли его.
Танец “Волны”. Внезапно ее подхватил огромный майский жук и понес на луг, где много цветов. (Дом Жука.Занавес открывается. Жук стоит.)
жучок : Привет девочка Как тебя зовут?
Дюймовочка: Дюймовочка. Кто ты?
ошибка : Я джентльмен-жук. (Подает ей руку и ведет в свой дом, сажает на пень.) А это мой дом. ошибка (садится на одно колено, протягивает руки ): Будь моей женой!
Дюймовочка (встает) : Дай подумать!
ошибка : Я буду ждать сколько угодно.А пока позвольте предложить вам прогулку.
Вед. Ведет ее через поляну Жуки, вылезли насекомые, прилетела многоножка, прилетела родственница жука, хватки божьей коровки. Они смотрят на Дюймовочку.
1-й Жук : Ужасно! Неизвестный жук! Только две ноги?
2-й Жук : Смотри, у нее даже усов нет!
3-й Жук : Это невозможно! У нее есть талия!
4-й Жук : Ужасно! Совсем не совпадение! (Жуки садятся но сидят. )
ошибка : Увы, мы должны расстаться.
Дюймовочка : Но почему?
ошибка : Потому что ты никому не нравился, кроме меня. Прощание!
(Жук садится в холле к детям. Занавес закрывается. Украшения домика Мыши. Появляются цветы. Сидят в 2 ряда. Дюймовочка любуется ими.)
Вед. Дюймовочка поспешила к красивым цветам, их было много, и она стала любоваться ими. Дюймовочка: Здравствуйте! Как Вас зовут?
Цветы : Мы цветы. (Цветы машут руками в такт словам.) А ты кто?
Дюймовочка : Я Дюймовочка. Могу я остаться с вами?
Цветы : Вы похожи на нас. Остаться. Но знай, что лето скоро закончится. Придет осень и мы уснем до весны.
Дюймовочка : А осень какая?
Цветы : Сам увидишь!
Веда … Танец цветов. Цветы убегают. Мышь, Крот, Ласточка уходят за занавеску.
Веда … Наступили холода, налетела черная буря, стало холодно и Дюймовочка замерла. Танец “Буря ” (С тканью). Дюймовочка замирает, дрожит. Поддерживает сцену. Занавес открывается. Дюймовочка танцует от холода.)
4-е фото (Мышиный дом.)
Мышь : Кто это танцует над моей головой? (Они входят в дом.)
Мышь : Кто ты, милое дитя?
Дюймовочка : Я Дюймовочка.
Мышь : Почему ты танцуешь?
Дюймовочка : Холодно!
Мышь : Ты шатаешься?
Дюймовочка : От голода
Мышь : Бедняжка, дай я тебя накормлю и согрею.
(Дюймовочка ест зерно за столом.)
Мышь : Удивительно, как мало ты ешь “Если хочешь, можешь остаться!
thumbelina : Большое спасибо, тетя Маус!
Вед. А Дюймовочка осталась с мышкой. Под землей было целое подземное царство: норки мышей, кроты, подземные ходы. (Крот стучит.)
Дюймовочка : Кто это?
Мышь : Не бойся, это мой сосед Крот. Привет сосед! Заходи! (Крот входит.)
Крот : Добрый вечер!
Мышь : Как твое здоровье?
Крот : Спасибо. Я чувствую себя прекрасно.
Мышь : Заходи, поужинай с нами.
( Крот садится за стол, все обедают. Ласточка появляется перед лесным экраном.)
Мышь : Скажи, что ты сегодня делал?
Крот : Я посчитал свои запасы.
Мышь : Дорогой сосед, позвольте мне сказать вам кое-что. Я думаю, вам нужен… Нет, вам просто нужен помощник!
Крот : Я тоже об этом думаю. но где взять?
Мышь : Послушай, тебе нужно жениться.
Крот : Но жёны такие прожорливые!
Мышь : Есть те, кто сыт ползерна.
Крот : Сказки!
Мышь : Не сказки! Мой гость очень мало ест. Смотри, она маленького роста, не больше дюйма. И потом, она мила и привлекательна! Дюймовочка, иди прогуляйся! (Дает ей шаль)
(Дюймовочка уходит, Крот и Мышь разговаривают и уходят со сцены за кулисы. (Дюймовочка идет и находит перед экраном Ласточку.)
Дюймовочка : Ласточка, привет, как можно Я помогу тебе?
Ласточка : Привет, девочка.Какой ты маленький!
Дюймовочка : Меня зовут Дюймовочка. Я хочу помочь тебе!
Ласточка : Принеси мне попить, я очень устал и замерз.
(Дюймовочка несет воду. Это может быть цветочная чашка.)
Дюймовочка : Милая Ласточка, что еще я могу сделать для тебя?
Ласточка : Хочу согреться!
Дюймовочка : Пойдем со мной, я спрячу тебя в теплом доме тети Мыши.
(Дюймовочка ведет Ласточку в дом.Они прячутся слева. Справа появляются Мышь и Крот, она продолжает беседу.)
Мышь : Так что настоятельно рекомендую вам, уважаемая соседка, хорошенько все обдумать.
Крот : Хорошо то, что мало ест. … … Насчет красоты – это совсем не обязательно, я ее вижу невнятно. … …Ест всего по полграна в день, говорите вы. . .. … Это не много. Я выхожу замуж!
(Крот спускается со сцены, подсчитывает баллы, считает.)
Крот : Половина зерна в день – это 182 с половиной зерна в год. Получается не так уж и мало в год. (Возвращается на сцену.) Нет, я не выхожу замуж!
(Идет за кулисы. Мышка вскидывает руки и тоже уходит за кулисы. Инструментальный саундтрек на тему весенних звуков.
Веда … Наступила весна, солнце пригрело Мышкин дом, запели птички, и Дюймовочка вывела Ласточку на улицу.Дюймовочка выбегает и радуется. Возвращается в дом, крадется на цыпочках, машет Ласточке. Выходит ласточка, обе спускаются со сцены.)
Ласточка : Будь счастлива, Дюймовочка!
thumbelina : До свидания, дорогая Ласточка!
(Ласточка улетает. Дюймовочка возвращается домой. Друзья Крота идут за занавеску, чтобы выйти, все вместе в следующей сцене. Главный Крот уже за занавеской. Крот стучит. Тетя Мышь идет открывать. )
Мышь : Да Да.Я иду, я иду! .. Заходи, сосед, давно не заглядывал!
Крот : Дорогой сосед, я думал почти всю зиму, считал и решил: а вдруг я действительно женюсь?
Мышь : Очень правильное решение! Я пойду и порадую свою ученицу, а ты оденешься как следует. Такой торжественный день!
(Крот уходит, Мышь обращается к ногтю миниатюры)
Мышь : Дюймовочка, (Выходит Дюймовочка) Наш сосед только что ухаживал за вами. (Дюймовочка теряет сознание.)
Мышь (обращается к зрителям) : Ничего, ничего, это она от счастья. .. Слепому, богатому – клад, а не муж! и, простите, у самой королевы такой шубы нет! Пойду искать что-нибудь подходящее для одежды!
(Уходит, приносит белую накидку, надевает на дюйм.)
Крот (приходит с друзьями) : Ты готов, дорогая? Имею честь представить, друзья!
(Песня кротов.)
Крот : Решил сделать тебе свадебный подарок: Исполню любое твое желание. Спроси что ты хочешь!
Дюймовочка : Позвольте мне попрощаться с Солнцем!
Крот : Воля твоя, до свидания!
(Она удивленно пожимает плечами, и другие кроты тоже удивлены. Занавес закрывается. Экран отодвигается. Миниатюрка спускается по ступенькам, ходит по ковру кругом, смотрит вверх. Кроты уходят за кулисы. Эльф- принц уходит за занавеску.Фон “Сказочная страна”.)
Дюймовочка : До свидания! Красное солнце! Я больше никогда тебя не увижу! (Собираюсь уходить. Ласточка летит.)
Дюймовочка : Привет! Глотать!
Ласточка : Рад тебя видеть! Дюймовочка!
Дюймовочка : Ласточка, куда ты летишь?
Ласточка : В Страну Эльфов.
Дюймовочка : Как было бы здорово, если бы ты взял меня с собой! Ласточка: С радостью! Давайте летать!
Веда … И ласточка полетела, унося Дюймовочку в теплые края.
(Ласточка и Дюймовочка улетают. Дюймовочка снимает плащ. )
5 сцена
(Поляна эльфов. Занавес открывается. Фон “Сказочная страна”. Цветы вбегают и замирают. Ласточка и Дюймовочка летим в холл через вторую дверь.)
Ласточка : Вот и мы! Выберите самый красивый цветок для себя! Я буду рядом!
Веда … Прилетели в страну эльфов, где жили маленькие люди, ростом Дюймовочка, с легкими крыльями за спиной. (Ласточка улетает, Дюймовочка оглядывается. Со сцены к ней подходит эльф.)
Эльф : Добрый день!
Дюймовочка : Привет!
Эльф :Кто ты такой! чужой человек?
Дюймовочка : Я Дюймовочка.
Эльф : Какое прекрасное имя! Оставайтесь с нами! Я думаю, мы сможем подружиться!
Дюймовочка : Спасибо! Ваш очень красивый!
Эльф : Круглый год у нас цветут цветы, поют птицы, и никогда не бывает холодной зимы.Не оставляй нас!
Дюймовочка : С удовольствием останусь!
Эльф : Хочешь, мы научим тебя летать?
Дюймовочка : Это моя мечта!
(Эльфы надевают крылья Дюймовочке. Танец Дюймовочки, эльфов и цветов. Импровизация. Песня эльфов. Общий поклон.)
Веда … Так и осталась Дюймовочка в стране эльфов, где обрела свой настоящий дом и счастье. Сказка окончена. Приглашаю всех артистов на сцену, встречайтесь!
Песня “Волшебная страна” А.Варламов.
План Дня Психологии в Доу. Неделя психологии в дошкольном образовательном учреждении. Упражнение «Завязать узел»
Разработка тематической недели психологии психолога МБДОУ г.Курган «Детский сад перспективного вида №000 «Антошка»
Лента Анастасия Александровна
Электронная почта: ***** @ *** RU
Тематическая неделя психологии в Dow.
Каждый год в нашем детском саду я провожу неделю психологии, посвященную Дню психологического здоровья. Почему не неделю?
Достаточно просто, хочется охватить всех участников образовательного процесса, а так как у нас 13 группа детского сада, то за один день сложно провести качественное мероприятие. И я решил провести недельку психологии для себя. В нашем детском саду это стало традицией.
Подготовка к событию начинаю с постановки задач:
1.Формирование положительного эмоционального настроя в детском саду.
2. Привлечение внимания родителей к Профессиональной деятельности психолога Доу.
3. Психологическое воспитание педагогов и родителей.
4. Сохранение и укрепление психологического здоровья детей с учетом возраста и индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Проведена предварительная работа, за неделю до недели психологии:
1. Подбор материала для оформления детского сада.
2. Проработка дизайна помещения Доу. Изготовление стендов и постеров, способствующих созданию благоприятного эмоционального климата. Подготовка материалов для психологических акций.
3. Консультирование учителей по поводу их участия в данной акции. Мозговой штурм: «Как они видят день психологического здоровья? Что они могут предложить?»
4. Для привлечения родителей подготовлены объявления, а также информация о теме недели – психологическое здоровье.
5. Подборка материалов для игровых занятий с детьми, занятий с педагогами.
Так как в детском саду неделю я провожу тематическую, то все акции, игровые сессии, конкурсы для родителей, тренинги для воспитателей я стараюсь подобрать по теме недели.
Итак, освоение недели психологии “Страна радуги” Девиз: “Если твоя жизнь заметалась, просто сыпь из нее пыль”.
Каждый день недели отмечен определенным цветом.И именно в этот день все дети и сотрудники детского сада пришли в цветах дня. Понедельник – Красный, Вторник – Оранжевый, Среда – Желтый, Четверг – Знай, Пятница – Синий.
На лестничных пролетах, где были оформлены акции и различные испытания для родителей и сотрудников, каждый день появлялся новый воздушный шар. Каждый день я фотографировал группу, а в конце рабочего дня выдавал Ватману фото самых ярких групп, и так всю неделю.
Педагоги и дети активно привлекали родителей к участию в акциях и различных испытаниях.
События, которые мы реализовали за неделю:
Событие (наименование, форма) | Источники | |
Психологическая поддержка «Кокология» «Меню цвета» “Заботы о предсказаниях” “Дерево настроения” “Разноцветные пальмы” «Радужное дерево» «Коридор Успеха» “Коридор настроения” “Э-моя богиня” | Помогите участникам акции настроиться на общение и разбудить воображение. Стимулирует воображение и пробуждает внутреннюю способность работать с цветом на интуитивном уровне. Создание позитивного настроя, повышение уверенности в себе. Мониторинг эмоционального состояния участников акции, настроения. Знакомство с цветом, снятие психоэмоционального напряжения. Развитие навыков общения и взаимного доверия, закрепление цветов. Создание позитивного настроя, повышение уверенности в себе. | http: // www.Открытые тесты. RU / ЛИЧНОСТЬ / ТЕСТЫ-КОКОЛОГИЯ. HTML http://www. момент. RU / Красота / Здоровье-Тело / Питание-Цвет. HTML Смотрите любые пожелания в интернете Цветные листочки – выбранный цвет соответствует настроению ребенка. Различные положительные утверждения |
Игровые комплексы “Колобок” “Волшебные краски” “Разноцветная дружба” | Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация внимания, преодоление страхов.Сплоченность детского коллектива. Развитие эмоциональной сферы ребенка, преодоление страхов. Сплоченность детского коллектива. Развитие способности чувствовать эмоциональное состояние другого человека; Развитие навыков взаимодействия со сверстниками. | Реферат Аннотация Аннотация |
“Мы вместе” “Цветной мир” “Я женщина” | Общение коллектива и формирование навыков работы в команде. Снижение эмоционально-психического напряжения; решения личных проблем. Дайте возможность реализовать свои цели и установки, связанные с построением отношений с близкими людьми. | Реферат Презентация цвета, информационного цвета в нашей жизни. Презентация |
Пожелания для предсказаний Ларта
· Сегодня ваш маршрут благосостояния выпадет
· Сегодня вы пройдете по лестнице карьерного роста
· Сегодня вы пройдете по лестнице семейного счастья
· Сегодня вы совершите покупку, которая принесет вам покой
· Сегодня вы совершите покупку, которая доставит вам дикий восторг
· Сегодня вы услышите музыку любви, которая будет сопровождать вас всю неделю
· Сегодня у вас будет возможность искупаться в море позитива
· Сегодня вы получите письмо надежды
· Обувь, купленная сегодня, станет бустом
· Приобретенный сегодня кошелек никогда не будет пустым
· Сегодня вы заражаете энтузиазмом
· Главная Сегодня ты полетишь на крыльях любви
· Черный кот, заваливший сегодня вам дорогу – к неожиданным деньгам
· На этой неделе в один из вечеров вас будет ждать дома до скатерти.
· Отношения в вашей семье войдут во взаимопонимание
· Милосердие и щедрость, подаренные вами другим, не замедлит вернуть умноженное
· Открыв книгу, которая завтра утром попадет к вам в руки, вы сможете найти ответ на интересующий вопрос.
· Обычный ход вещей разбивает бурю страстей
· Все страхи и тревоги лопнут сегодня как мыльные пузыри
· Сегодня вы будете ловить на себе восхищенные взгляды
· Представители противоположного пола
· Выпущенные сегодня желания обязательно вернут, принеся с собой исполнение
· Все ваши тревоги и беды погружаются на корабль «Преодоление», пусть надежды рекой Надежды, они теряются в океане жизни и никогда не находят проезжей части.
· Все сомнения вопрошают сегодня о смене ветра
· Приоритетным направлением вашей деятельности на ближайшие дни должна быть забота о себе
· Ваша красота, как внешняя, так и духовная, убережет ваш семейный мир от любых бед
· Дети сегодня вас не только удивят, но и не побалуют
· Любовь, подаренная сегодня детям, вызовет взрыв энергии, радость и фейерверк положительных эмоций
· В понедельник вы нападете на деньги, не спешите отбиваться от них
· В выходные ваши желания будут соответствовать вашим возможностям.
· Смена ветра принесет в вашу жизнь новые знакомства
· Сон, приснившийся сегодня, будет правильным
· Сегодня волшебный дождь взаимопонимания
· Подходящая ложка сегодня не испортит медовые бочки
· Немедленно посмотрите в зеркало! Там вы увидите самого счастливого человека!
· Пока горит надежда, огонь любви не погаснет.
· Он любит, и любовь не кончится навсегда, он верный и надежный человек.
· Судьба поручает ему, не сомневайтесь – она не знает притворства.
· Удачи вам!
Коридор успешно.
Вы посвящение!
Мне нравится с тобой разговаривать!
Вы дарите позитив!
Ты такой личный продуктивный человек!
Ты такая красивая!
Ты такой гармоничный!
Ты просто прелесть!
Вы очаровательная женщина!
С тобой так просто!
Тезисы разработаны в 2012 г.
Педагог-психолог
Адаптированный игровой сеанс по сказке “Колобок”
2 – Я младшая группа
Назначение: Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация внимания, преодоление страхов.Сплоченность детского коллектива.
Оборудование: Театр “Колобок”, маска медведя, свеча, корзина с шариками, зонт.
Игровая сессия:
Психолог: Ребята, вы слышите звуки, эта музыка звучит в сказочной стране, где живет сказка. Хотите в сказочную страну? Волшебная свеча поможет нам сделать сказочную страну! (Передаем, желательно выключить свет)
Психолог: Вот и мы в сказке! Дети расчищаются на ковре, психолог начинает рассказывать сказку.
Жил-был дедушка да Баба. Говорит однажды дедушка бабка: “Пеки из тебя, бабка, колобка” А бабка отвечает: “С чего мне плевать на печеную колобку, муки нет!”
“А ты посеяна в Суссе, в амбарах, глядишь, глядишь, и будет тебе мука”. Вышел румянский колобок, он как солнышко, как солнышко.
Привет колобому!
Приветственная игра “Привет, привет!” Модель С.Коротаева
Посуда Привет, привет (2 раза)
Привет, щеки, привет (2 раза)
Мы в ладонях сталкиваемся, хлопаем.
Веселые боестолкновения, хлопки. (2 раза)
Привет Ад, привет (2 раза)
Уши привет, привет (2 раза)
Прикольно, кружим
У нас весело круг (2 раза)
Привет Сумочки, привет (2 раза)
Шкафчики Привет, привет ( 2 раза)
Мы в ладошки хлопаем, хлопаем,
Веселые хлопаем, хлопаем (2 раза)
Привет, животик, привет (2 раза)
Привет, спины, привет (2 раза)
Раз, два бреем, три бреем,
Здравствуй коленвалы, здравствуй (2 раза)
Здравствуй, пяточки, здравствуй (2 раза)
Мы в ладошки хлопаем, хлопаем,
Веселые хлопаем, хлопаем.
Психолог: Оставил бабушке на окне прохладно. Бункер не хотел лежать, прыгнул в окно и покатился в лес. Теперь попробуем догнать колобку.
Упражнение “Гусеница” (карточка)
Цель: Настроить группу на совместную работу, создать положительный эмоциональный настрой в группе.
Дети вместе с психологом берут друг друга, за плечи или за талию, как будет удобно.И психолог, поющий песенку, идет по кругу. Самое главное, что нашу “гусеницу” это не беспокоило.
Вот свернутый кобокок,
И обратно не ворчал
Прокат, прокат,
Прокат, прокат,
Психолог: Мы не смогли догнать. И в сторону бункера поймал треск.
Кролик: Колобок, Колобок, я тебя ем!
А мячик отвечает: “Не ешь меня, заяц, я с тобой поиграю.”
Игра «Зайчик белый»
Цель: Учить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; Учимся их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста. Доставить радость детям.
“Ковер” или другой предмет – домик бунника. «Зайчики» выполняют движения в соответствии с текстом. Как только учитель ударяет в тамбак, «Нары» вбегают в дом.
Зайчик белый сидит, Сидит на корточках, руки – заячьи ушки.
Он делает ей уши.
Нравится
Он делает ей уши.
Кролик сиди холодно
Нужно имитировать мои лапы.
Хлопайте, хлопайте, хлопайте, хлопайте хлопайте в ладоши
Нужно имитировать мои лапы.
Подставка для кролика
Нужен прыжок кролика.
СКОК, СКОК, СКОК, СКОК, прыжки на месте
Нужен прыжок кролика.
Кто-то испугался
Прыжок кролика… И бегом. Учительница бьет в бубен, дети убегают в дом.
Психолог: Поиграл в булочку с зайцем и покатился дальше.
И навстречу ему волк – зубы щелкают. ( Игрушка волка надевается на руку ). А колобок и говорит волку “Не ешь меня серый волк, я лучше с тобой поиграю!”
Психолог разбрасывает шарики по комнате. Дети быстро их собирают, игра повторяется 2-3 раза.
Психолог: Поиграл в булочку с волком и скатился,
Упражнение “Гусеница” повторяется.
Психолог : А навстречу ему медведь.
Психолог: (Одевает куклу медведя) Медведь говорит Колобку: “Блог, Колобок, я тебя съем!” А колобок ему отвечает: “Не ешь меня, Мишка, я с тобой поиграю!” И Колобок стал играть с медведем.
Игра “Мишка в Бору”
Цель: Закрепить умение передвигать роя, имитировать игровые движения, двигаться в соответствии с текстом.
Игры: Дети располагаются с одной стороны группы, а гоняются с другой. Игроки перемещаются к спящему медведю со словами:
.У медведя в Бору
Шампиньоны.
И медведь не спит
И рычит на нас.
Медведь с рычанием пытается поймать детей, те убегают. Поймав кого угодно, берет к себе. Игра повторяется 2-3 раза.
Психолог: Поиграл в булочку с мишкой и покатился дальше.
Долго катал колобок по лесу, по полю. Попробуем в качестве булочек, булочек.
Упражнение “Гусеница” повторяется.
Воспитатель надевает на руку куклу-лису.
Нет шуб в красном лесу
Зверь не в лесу хитрый.
Шутки с лисой не шутят
И скорости идут домой.
Сварили всех домой вместе с Колобком!
Психолог : Пока колобок бежал домой, начался дождь.
Игра «Солнце и дождь»
Цель: формировать умение ходить и бегать роем, не толкаясь друг на друга; Приобрести действовать по сигналу.
Ход игры: психолог говорит “Солнышко!”. Дети ходят и бегают по группе в разные стороны. После слов «дождь!» бегут под зонт.
Дети встают в круг.
Психолог: Итак, наш колобок вернулся домой к бабушке и дедушке, а нам пора возвращаться из сказки
Выход из сказки. Переносные свечи.
Адаптированное игровое занятие с учащимися средних групп
“Волшебная страна красок”
Задачи:
1. Развитие воображения, символических представлений, творчества.
2. Гармонизация эмоционального состояния.
Материалы: , мука 1 кг, соль 1 ст., масло подсолнечное 0,5 ст., вода 13,5 л (количество материала зависит от расхода группы), гуашь, пластиковые тарелки по количеству детей, свеча или другой волшебный атрибут, проигрыватель компакт-дисков, диск с классической музыкой, Ватман.
Игровая сессия:
Психолог: Доброе утро! Я рад тебя видеть.
Упражнение «Приветствие»
Цель: Приветствие участников друг друга и заряд положительных эмоций.
Позвольте поприветствовать друг друга ладонями, а теперь здоровайтесь, спины, лбы, запаски и т.д.. замечательно!
Ребята, хочу предложить вам стать волшебниками и отправиться в сказочную страну. Но в эту страну можно попасть только с помощью волшебной свечи, которую мы будем передавать друг другу.
Дети по кругу передают друг другу свечку.
Психолог: Вот мы и оказались в волшебной стране. Каждый из вас превратился в маленького волшебника. Но у каждого волшебника есть волшебные вещи, верно? Фея – волшебная палочка, плащ-невидимка, ковер, кувшин с джином и т.д.
И сегодня мы все вместе тоже творим волшебство – волшебные краски, чтобы в сказочной стране всегда царило хорошее настроение.
Вы готовы приступить к работе? Тогда давайте начнем.
На моем сказочном подносе есть все, что нужно для волшебства!
Упасть в миску с мукой, чтобы быть сытым и здоровым. Какая мука на ощупь? (Мягкий, холодный). Подари ей частичку своего тепла, вдохни в нее волшебную силу, и она станет теплой. У кого уже тепло?
Теперь добавьте соль. Возьмите его пальцами и смешайте с мукой. Соль никогда не видела муки, боялась ее. Мы должны подружиться, хорошо пообщаться. А теперь в наш сосуд добавляем волшебный эликсир и опять хорошо перемешиваем.Волшебный эликсир придаст блеск нашей краске (Масло на ладонь, каждому ребенку).
А теперь добавим «живую воду», чтобы получилась настоящая волшебная краска. Хорошо перемешать, чтобы не осталось комочков, иначе краска может не получиться (тесто как на сметане).
У нас почти все готово, но смотреть на нашу краску бледно, совсем не весело. Что можно сделать, чтобы стать веселым?
Добавим к нему магию краски. Выберите себе гуашь, которая вам нравится, и добавьте в краску.
Ты молодец! Вы сотворили настоящее волшебство: сделали волшебные краски. А теперь нарисуем сказочную страну нашими волшебными красками. Слушайте музыку и рисуйте. ( Дети рисуют музыку)
Психолог: Какие красивые картины у нас получились! Мы были с вами волшебниками. Мы научились создавать волшебные краски! Но нам пора возвращаться из нашей сказочной страны. А поможет нам наша волшебная свеча.
Дети передают друг другу свечку.
Вот мы и дома.
Отражение. Что вам понравилось в волшебной стране? Что запомнилось? и т.д.
Спасибо. Пока.
Картину дам просохнуть в течение суток, потом оформлю, подпишу и выложу на лендинг или в приемную группу.
Адаптированное игровое занятие с детьми старших, подготовительных групп «Дружба»
Задачи: Развитие способности чувствовать эмоциональное состояние другого человека; знакомство с понятием и чувством «дружбы»; закрепление знаний правил доброжелательного поведения; Развитие навыков взаимодействия со сверстниками.
Оборудование: платков, по кусочку обоев на каждого ребенка, большие кисти, краски, чашки, цветные мелки, ноты, магнитофон, птичка из бумаги, зонт.
Структура занятия
Привет ребята!
1. Ритуальный вход в сказку.
За минуту до начала занятий в приёмных детей включают музыку, чтобы они услышали первые сказочные звуки.
Психолог: “Ребята, сейчас мы отправимся в волшебную сказочную страну.Вы слышите эти звуки – сказка ждет вас. Но войти в волшебную страну может только тот, кто умеет слушать то, что происходит вокруг него. И только класс, умеющий легко и нежно, не нарушая покоя, ходить по волшебной стране. Поэтому сейчас мы Тихонечко, не разговаривая друг с другом, мягко и осторожно ступая, входим в волшебную страну, оглядываемся и прислушиваемся (пауза). А теперь… (шепотом) – пошел! ..”
Сегодня мы собрались с тобой, чтобы поговорить о дружбе!
2. Коммуникативное упражнение «Соррёкоже»
Назначение: Учить детей взаимодействию со сверстниками, способствовать сплочению детского коллектива.
Сказочные существа живут в сказочной стране. Они очень дружелюбны, внимательны друг к другу. Один из них – «Прости-шок». Встаньте друг на друга, держась за талию впереди стоящего. По моей команде “Соррикозка” начинает двигаться вперед, потом останавливается, прыгает, но на одной ноге и так далее.
Ваша главная задача – не разорвать цепочку и спасти “Прощающий отряд”.
Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием, полностью выполнили все команды .
А теперь садитесь на ковер, я вам сказку расскажу.
Психолог начинает рассказывать
“Сказка о том, как попали в беду птички-сестрички.”
“Давным-давно в одном лесу жили три маленькие птички – зеленая, красная и желтая. Весело было веселиться, целый день плакали с ветки ветки, играли да дансел.”
3. Танцевальная терапия “Веселые птички”.
Дети двигаются под музыку с платками в руках, движения спокойные.
“Но однажды все небо заволокло тучами и пошел проливной дождь. Намочил птиц и стал искать, где бы их спрятать.”
4. Упражнение «Солнце и дождь».
Цель: Формировать умение действовать по сигналу, сплоченность коллектива.
Дети прячутся под зонтом, как только психолог говорит “пошел проливной дождь”. ..», «солнышко оглянулось..» Дети свободно танцуют, передвигаясь по залу.
“Прилетели птички к елке и говорят: надо поймать нас, елку, под наши ветки.
А елка в ответе: только зеленую птичку мочить буду, а ты ищешь себе другое убежище.
Вот зеленая птица говорит: раз ты не хочешь прятать моих сестер, то и я с тобой не останусь. И они полетели дальше.”
5. Познавательное упражнение «Визуализация движений».Представьте, что вы летите над землей. Вы легко парируете, чувствуете тепло солнечных лучей и дуновение легкого ветерка.
“А дождь все льет и льет. Продвинул перья у птиц. Наконец-то прилетели к грибу летать и говорить:
– Мы должны поймать нас, позволяя дождю скрыться, мы прогресс.
Гриб – Мухомор им в ответ:
– Ну а я только красную птичку мочу, мне только этот цвет
нравится, а зеленый и желтый пусть ищут другое место.
Красная птица говорит ему:
– Я никогда не останусь одной без моих любимых сестер. Лучше
я реально мямлю с дождем. ”
6. Шуточная игра «Сиамские близнецы».
Ребята становятся парами и обращаются спиной к спине (ноги и руки свободны). Это как пара «Наоборот».
Десять метров бегут туда и обратно, как “сиамские” близнецы.
“Обиделся мелкими птичками на лесных жителей и залетел в поле.И тут они увидели целое поле желтых подсолнухов. Птицы были в восторге и все дружно принялись за подсолнухи:
– Прикрой нас от дождя, мы вообще не можем летать, у нас абсолютно мокрые крылья и нам самим очень хорошо.
Подсолнухи щелкнули и спрятали птиц под своими большими желтыми головками, напоминающими маленькие солнышки. ”
“Увидела я это солнце, что скрылось за облаками и обрадовалась: есть на свете такая верная и бескорыстная дружба.И решил солнышко птичкам помочь: дождь выпил, тучи разогнал, и снова все засияло. ”
7. Этюд “Солнечный зайчик”.
Дети садятся в круг. Психолог говорит: “Солнечный зайчик посмотрел тебе в глаза. Закрой их. Он убежал подальше. Ладонями нежно закрепи его: на лбу, носике, ротике, щеках, подбородке, осторожно погладь, чтобы не вздохнуть, головку, шея, животик, руки, ноги, он перелез через ошейник – намерение его туда.Он не озорник, он любит и ласкает вас, а вы с ним сближаетесь и дружите. Улыбнитесь ему. ”
“Подсушил птичьи крылья, согрелся, снова стал играть и танцевать. Веселые песни звучали высоко в небе – сестры-подружки благодарили подсолнухи за помощь в беде. Так они веселились и кружились до вечера. А как вечер пришли, легли спать. Что с ними стало, я не знаю. Просто знаю, что дружба в любой беде опора».
8.Фигура «Я+Ты».
Психолог расстилает на пол лист обоев в рост ребенка и приглашает детей в гости. Затем предлагает одному ребенку из пары лечь на лист обоев и обвести половину тела одного ребенка. Затем идет второй ребенок от пары и психолог, который идет на другую сторону. В результате получается один общий портрет. После этого дети самостоятельно отводят друг друга и деактивируют свою половинку, в конце дают получившемуся портрету имя, состоящее из частей своего имени (например, Арден = Артур + Денис).
9. Ритуальный выход из сказки.
Урок-тренинг для учителей “Мы вместе”
Цель тренинга : Приобщение к коллективу и формирование навыков работы в команде.
задач:
- Формирование и укрепление общего командного духа, путем сплочения группы людей; Развитие навыков сотрудничества, ситуационного лидерства, доверительных отношений с другими участниками группы; Развитие ответственности за свой вклад в коллективную работу; Снятие стресса и усталости, психологических и социальных «зажимов»;
Количество участников : 15-20 человек.
Оборудование: Камни, ленты, обручи, гимнастические палки, мячи, покрывала, скамейки, мячи, пластиковые стаканчики и т. д.
Учебный курс.
Приветствую участников, приступайте к работе.
Здравствуйте. Сегодня вы примете участие в необычном тренинге. Целью нашего обучения является сплочение коллектива и формирование навыков работы в команде. Сплоченность – это возможность для команды стать единым целым для достижения конкретных целей и задач.Ведь так же хорошо, когда ты понимаешь и поддерживаешь своего товарища, слышишь и помогаешь, когда эта помощь нужна, и понимаешь друг друга даже без слов. Сплоченная команда добилась многих вершин и побед.
1. Тренировка-приветствие
Цель: приступить к работе в группе.
Структурное упражнение:
Участники по очереди тянут правую руку в круг, строят из ладоней башню и заканчивают предложение: «Команда …». Затем положите левую ладонь сверху и назовите свое качество, которое может быть полезно при работе в группе.
2. Упражнение «Опустить предмет»
Назначение : Тренировка умения действовать решительно и, в то же время, согласовывать свою деятельность с действиями других людей.
Структурное упражнение : 6-10 участников дают гимнастический обруч и просят держать его горизонтально на указательных пальцах вытянутых рук. Вместо пялец можно использовать другие предметы подходящих размеров и веса (например, швабру или сделанный из плотного картона пристенный столик размером примерно 1х1 м).
Задание участников : Опустить предмет на указанное ведущим место. При этом он должен постоянно лежать на указательных пальцах всех участников; Если чей-то палец теряет контакт с предметом или тот падает, игра начинается заново.
3. Упражнение «Крест»
Назначение : Сплоченность, «ломание» пространственных барьеров между участниками, тренировка уверенного поведения в ситуации вынужденного физического сближения, необходимость решения нетривиальной задачи в межличностном взаимодействии.
Описание упражнения : участники встают плечом к плечу на ленте шириной 20-25. Игра идет интереснее, если эта полоска представляет собой не просто линию на полу, а небольшое возвышение: например, гимнастическую скамью, бордюрный камень на обочине или бревно на лесной поляне. Каждый участник поочередно отзывается из одного конца рядов в другой. Ни к нему, ни к тем, кто стоит в Шерге, нельзя относиться ни к чему вне полосы, на которой стоят участники.
4. Упражнение «Паук»
Назначение: Координируйте действия всех участников, почувствуйте себя командой.
Структурное упражнение: Участники должны нести 10 м. Предмет (мяч, бутылка с водой и т.п.), который находится на круглой площадке (диаметром 20см.), к которой привязаны веревки. Остаться можно только за кольца.
5. Упражнение «Подкос»
Назначение: Координируйте свои действия с другими участниками.
Структура упражнения: для выполнения упражнений, участники делятся на три.У каждого в руке лента или веревка, привязанная к устойчивой опоре. Каждая тройка должна как можно быстрее удержать косу от своих лент.
6. Упражнение «Узлы связи»
Цель: Почувствуй себя в команде
Структурное упражнение: 8-10 человек встают и правой рукой берутся за длинную веревку или веревку. Необходимо завязать узел на веревке между 3-м и 4-м членом, руку от веревки отрывать нельзя.
7.Упражнение «Достать мяч»
Назначение: Коммуникация команды.
Структура упражнения: В корзине лежит мяч или воздушный шар. Каждый участник (5-6 человек) берет по одной гимнастической палке или прутику. Нужно всей командой достать мяч из корзины, пронести его 10 метров и положить в другую корзину. Другой вариант: Вторая корзина приподнята над землей на 2 метра.
8. Упражнение «Узоры на ковре»
Цель: Научиться выполнять указанное действие всей командой
Структурное упражнение: Все участники встают в круг и берутся за край укрытий.Нужно прокатить мячик по покрывалу в заданном направлении: по кругу (по часовой стрелке и против часовой стрелки), в восьмерку, змейку и т. д.
9. Упражнение «Вагон-носитель»
Цель: Координация своих действий с действиями других
Структурное упражнение: Все участники становятся в круг и берутся правой рукой за край крышки, на крышке 8-12 шаров. Участники выполняют задания ведущего:
Двигайтесь всей командой по часовой стрелке;
Замок для верхней руки;
Сядьте и встаньте;
Держите правой рукой прикрытие, а левой левой ближнего по голове и т.д.
В конце упражнения подсчитывается количество мячей, оставшихся на покрывале.
10. Упражнение «Транспорт»
Цель: Действовать всей командой
Структура упражнения: Участники берутся одной рукой за кольца, привязанные к краю ведра. В ведре может быть вода, конфеты, теннисные мячики и т.п. Необходимо экранировать или перелить содержимое в другое ведро.
11. Упражнение «Расскажи другому»
Назначение: Установление взаимодействия в парах
Структура упражнения: Участники встают парами друг напротив друга на расстоянии 2 метров, у каждого в руках по 2 гимнастических палки.Необходимо передать мяч партнеру, не опуская его на землю и не стоя за линией.
12. Упражнение “Фотографии – Мы успешная команда!”
Цель: Укрепление чувства единства с коллективом
Структурное упражнение: Всей команде необходимо создать фото или памятник на тему “Мы успешная команда!” Вы можете добавить к фото девиз или слоган и рассказать его всем вместе.Фото на память.
Отражение.
Анализ и размышления можно проводить после каждого упражнения или в конце всей работы.
Обучение закончилось, можете провести аналогию между обучением и жизнью, привести пример из жизни, вспомнить похожую ситуацию.
Примерные вопросы для размышления:
Понравилась тренировка (упражнение)? С какими трудностями вы столкнулись? Были ли другие способы пройти упражнение? Были ли люди, которые руководили вашими действиями во время учений? Что вам помешало (помогло) в прохождении упражнения? Что вы чувствуете в данный момент? Что случилось, что это не сработало во время обучения? Что бы вы изменили, если бы от упражнений отказались? Есть ли у вас чувство единства с командой? Повлияет ли тренировка на изменение ваших отношений в коллективе?
Задания “Недели психологии”:
- повысить интерес педагогов и родителей к психологии;
- показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;
- формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помочь ему в индивидуально-личностном развитии;
- повысить психологическую компетентность учителей и родителей доу.
Подготовительные работы:
- для выпуска стендов, информационных бюллетеней по развитию детей;
- разработка конспектов занятий с детьми №
- разработать положение о различных конкурсах для родителей всех возрастных групп, ознакомить с родителями и раздать им за несколько дней до «недели психологии».
Понедельник.
- Психологическая игра «Радужные настроения»
- Игра «Зачарованное сердце»
- Игра “Придурки!”
- Психологический тест с улыбкой “Всех касается одинаково?!” ( Приложение 1)
- Галерея стенгазеты: “Это интересно”, “О наших детях”, “Кризис трех лет”.«Юмористические советы по фэн-шуй», «Советы родителям»
Вторник.
- Психологическая игра “Винни-Пух и все, все, все”
- Игра «Зачарованное сердце»
- Игра “Я Вниек!”
- Игра для учителей и мл.
воспитатели “Тайный друг”
- Беседа с детьми Подгом. в. На тему «Что такое счастье?»
- Стенгазета «Галерея»: «Желаю удачи!», «Рабочая неделя в картинках», «Какие мы мамы? Какие мы папы?» (Приложение 2), «Детям советую», «Советы психолог”
Среда.
- Психологический тест с улыбкой “Какой твой хозяин?” ( Приложение 3).
- Анкетирование педагогов «Удовлетворенность работой психологической службы»
- Рисование и выставка работ «Моя семья»
- Галерея стенгазеты: “Сам психолог”, “Какие они киндеры?” ( Приложение 4. ), «Какие у тебя глаза?», «Сгладим уголки.
Четверг.
- Беседа с детьми Подгом. gr на тему “Моя любимая мама”
- Урок “У нас пальцы всегда лучшие друзья”.
- Тренинг для учителей “Как повысить уверенность в себе”
- Выставка родительских работ в группах: «Педагогическая копилка», «Встреть меня!», «Мой портрет в лучах Солнца», «Моя любимая мама».
Пятница.
- Тренинг “Как хорошо иметь друзей!”
- Подведение итогов конкурсов “Моя любимая мама”, “Мой портрет в лучах солнца”, “Педагогическая Хрюша”, “Узнай – это я!”
- Общая выпускная выставка конкурсных родителей.
Закрытие “Недели психологии”.
С детьми подготовительных групп проведена беседа на тему: «Что такое счастье?», «Что такое радость?» (В какие минуты человек чувствует себя счастливым (радостным)? Какие события в Вашей жизни можно назвать счастливыми (радостными)? Что может сделать человека счастливым? …). По ответам детей воспитателей были выпущены плакаты, которыми украсили коридоры детского сада.
Психологическая игра «Радужное настроение».
Цель: Изучение настроения детей и взрослых в детском саду.
Утром при входе в детский сад воспитателей, детей и родителей просили выразить свое настроение цветными кружками (цвета Люхера). В каждой группе были ящики для родителей, учителей и детей с надписью:
“Иди сюда и возьми круг,
Цвет настроения брось свои коробки в эти коробки.”
Вечером повторили ту же процедуру. При выходе из детского сада можно было прочитать характеристику каждого цвета.
Затем были подведены итоги дня и оформлены на стенде в виде радуги.
Психологическая игра для детей «Волшебное сердце»
Эта игра дает возможность увидеть взаимоотношения внутри группы, умение детей обсуждать и решать поставленные задачи. Он помогает выявить позиции детей в группе, эмоциональные отношения, как в группе, так и во взаимоотношениях с учителем.
В разгар учебного дня учитель неожиданно исчезает из группы. Дети узнают, что Снежная Королева очаровала их учителя и превратила его в человека с ледяным сердцем. Что такое мужчина с ледяным сердцем? Дети это увидят и почувствуют. Им предстоит пройти различные испытания, полосу препятствий и, в случае успеха, голова воспитателя начнет постепенно портиться.
Сплоченная команда не в силах заморозить снежную королеву. И когда все оказывается позади, воспитатель спасается, для ребят наступает настоящая радость.Оказывается, вместе они могут многое преодолеть!
Дети старшей и подготовительной групп приняли участие в игре “Я Веснай!”
Назначение: сплочение детского коллектива, повышение общего эмоционального тонуса, развитие представлений об окружающем мире, обучение детей навыкам коллективной самоорганизации.
Каждая группа с утра получила анкету с 20 вопросами, касающимися детского сада, детей и учителей.Ответы нужно найти и запомнить до 15.30. день. В указанное время приходили психолог с методистом и задавали вопросы детям. Каждый младший получил сладкий приз.
Вопросы к игре “Я – Вискнай”
- Какого цвета твой воспитатель?
- Сколько дней в неделю вы ходите в детский сад?
- У кого самые длинные волосы в группе?
- Кто самый высокий в группе?
- Сколько сегодня мальчиков в группе?
- В какое время года ваш воспитатель?
- Какие ваши любимые цветы от вашего младшего воспитателя?
- Сколько цветочных горшков в вашей группе?
- У какой из девушек карие глаза?
- В какой части входа в группу находится стол репетитора?
- Сколько светильников на потолке?
- У кого самая большая семья в группе?
- Назовите телефон скорой помощи и милиции.
- Сколько людей знают свой домашний адрес?
- Какая у вас медсестра?
- Сколько кукол в вашей группе?
- Как зовут детей воспитателя?
- Сколько человек может изобразить смешное лицо?
- У кого сегодня зеленая одежда?
- Какой рисунок наносится на 2 и на 8 двери шкафчиков (в раздевалке)
Психологическая игра «Тайный друг» проведена для учителей и младших воспитателей .
Назначение: Игра способствует психологической разгрузке, повышению общего положительного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимовыручки.
Учителям и младшим воспитателям нужно было написать и отправить коллегам 5 писем с пожеланиями. Подписываться в письмах было необязательно.
День сегодня необычный – “Тайный друг” у нас игра.
Нас вместе собрали в з. и сказал нам тогда:
Даю вам 5 конвертов, хотел написать,
А потом в почтовом ящике прошу прислать их.![]()
Правила игры таковы:
Укажите “кому” письмо должно прийти на адрес.
Пожелания любые, шутливые и простые.
“От кого” писать не надо, так будет интересно, правда?!
А кто послал письмо, тот держит это ото всех в тайне.
Завтра ящик открою, письма вместе возьму.
Вам решать вместе с вами, потом в каждой руке.
Все пожелания были оформлены в виде сердечек и вручены каждому сотруднику.
На следующий день учителям было предложено заполнить профессию «Удовлетворенность психологической службой». (Приложение 5)
В четверг в подготовительных группах прошли беседы на темы: «Зачем ребенку мама?», «За что меня любит мама?», «Моя любимая мама». Ответы детей были украшены плакатами, которые украшали коридоры детского сада и заставляли их родителей задуматься над некоторыми вопросами.
Педагоги всех групп приняли участие в тренинге «Как повысить уверенность в себе», Кто способствовал повышению самооценки, уверенности в себе, сформировал у участников позитивный настрой и теплую эмоциональную атмосферу.
С детьми старших групп проведен тренинг “Как хорошо иметь друзей!”, на прогулочной станции решены следующие задачи:
- дать каждому ребенку возможность проявить свою индивидуальность,
- найди свои положительные черты и почувствуй ценность своей личности;
- развивать чувство принадлежности к группе;
- развивать умение открыто проявлять свои эмоции и чувства, выражать их;
- улучшают настроение детей.
Во второй половине дня состоялся подведение итогов конкурсных работ родителей всех возрастных групп:
В конкурсе «Узнай – это я! » приняли участие родители ясерной и младшей групп.
- Выразите любовь родителей к своим детям через выполненную работу в виде плаката
Родителям предлагается выпустить красочную стенгазету о своем малыше “Знай – это я!” С фотографиями ребенка и его семьи и краткими пояснениями к ним.
В стене страницы нужно отразить : Что означает имя ребенка, кто выбрал это имя, почему (в честь кого) так назвали малыша.
В конкурсе “Мой портрет в лучах солнца” Участие приняли родители и дети средних групп.
Цели и задачи смотра-конкурса:
- Выявление предпочтений детей к их имени
- Формировать представление о необходимости совместной деятельности с ребенком и радости от результата.
- Развивать эстетический вкус родителей путем обмена опытом.
- Способствовать взаимодействию родитель-ребенок-педагог .
- Повысить самооценку ребенка, сформировать положительное отношение к себе.
- Выразите любовь родителей к своим детям через рисунок, аппликацию, поделку в виде солнышка.
Родителям предлагается красочно оформить солнышко: посередине фото ребенка, на лучиках написать фамильные прозвища или ласкательные производные от имени ребенка.И бабочку (божья корова…) поставить на луч, где написано имя, что больше всего похоже на ребенка.
Конкурс «Моя любимая мама» Проходит для родителей и детей подготовительных групп, цель которых:
- выразить любовь ребенка к матери через проделанную работу; №
- формировать представление о необходимости совместной деятельности с ребенком и радости от результата.
Форма выпуска: стенгазета, журнал, папка с файлами.
Работа должна быть красочной и содержать ответы ребенка на следующие вопросы:
- как проявить заботу о маме;
- какая у тебя мама;
- какими поступками огорчена моя мать;
- чем можно порадовать мамочку;
- за то, что я (я и папа) люблю твою маму;
- что я (я и папа) хотели бы пожелать твоей маме.
Работа может быть дополнена рисунками, фотографиями, стихами….
А также для родителей средне-подготовительных групп был проведен еще конкурс «Педагогическая копилка», целью которого является:
- знакомить родителей с разнообразными формами и методами решения различных проблем в воспитании детей путем обмена опытом;
- обогатить арсенал воспитательных приемов взаимодействия родителей в общении с детьми;
- способствовать анализу собственной учебной деятельности, развитию самоконтроля, самооценки;
- помочь родителям наладить отношения с детьми и найти конструктивный способ решения конфликтных ситуаций в общении с ребенком.
В завершение «Недели психологии» состоялось яркое и торжественное закрытие, на котором были вручены призы победителям различных конкурсов, грамоты активных участников и всех, кто оказывает помощь в проведении мероприятий.
План недели психологии в МБДОУ «Снежинка»
Назначение: создание благоприятного психологического климата в детском саду.
Задачи
– повысить интерес воспитателей и родителей к психологии;
– формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помочь ему в индивидуально-личностном развитии;
– повышение психологической компетентности воспитателей и родителей.
Подготовительные работы
Разработать положения о различных конкурсах для родителей всех возрастных групп, ознакомить с родителями и раздать за несколько дней до «Недели психологии»
План «Недели психологии»
День недели | Событие | Краткий анализ | Ответственный | участников |
понедельник декабрь) | – Психологический тест “Какое настроение живет в детском саду?” | Совместная работа родителей, детей и воспитателей. Цель: Изучить настроение детей и взрослых, сформировать представление родителей о необходимости совместной деятельности с ребенком и радости от полученного результата. | Хамаева В.В. | дети, родители, дороды ли, персонал детского сада. |
– Беседа-рассуждение с детьми подготовили тему на тему: “Что такое счастье?” | По ответам воспитателей оформляются плакаты, украшающие коридоры детского сада. Цель: Учить детей поддерживать непринужденную беседу, совершенствовать диалогическую речь. | Громова М.Г. | подготовленный бригада Группа | |
– “Мой портрет в лучах солнца” или “Узнай – это я” | Через аппликацию солнышка дети выражают положительное отношение к себе. | Гринько Н.Ю. Хамаева В.В. | средний и старший группы | |
вторник | – Талеготерапия. Бок пят, развиваем, освобождаем ребенка от психологических проблем; | Задача: С помощью сказочных образов помочь детям найти выход из сложной ситуации, поддержать и укрепить их веру в себя. | Агула Т.И. Гринько Н.Ю. Мужаев Э. Р. | 2-я младшая, средняя, старшая группы |
Занятия – творчество «Сочиняем сказку» (ТРИЗ) | Цель: Развитие творческого мышления. | Громова М.Г. | подготовленный бригада Группа | |
– “Я Вниек” | Задача: Сплочение детского коллектива, повышение общего эмоционального тонуса. | Гринько Н.Ю. Мужаев Э.Р. Громова М.Г. | средний старший, подготовка | |
– игра “Frub Busty” | Цель: установить дружеские отношения. | Мужаев Э.Р. Шамадина Н.В. | старшие подготовленные командные группы | |
Среда | – рисование и выставка работ “Моя семья”; | Цель: Формировать эстетическое отношение к создаваемому изображению. | Шамадина Н.В. Хамаева В.В. | старшая и подготовительная группы |
– Беседа-рассуждение с детьми старшей группы на тему «Что такое радость?» “Психологический забор какая разгрузка, мысли и идеи” | Цель: Учить детей поддерживать непринужденную беседу (из ответов детей-воспитателей оформляют плакат) Цель: воспитывать интерес к изложению мыслей, чувств, желаний (из высказываний детей составляют родители ) | Мужаев Э. Громова М.Г. Шамадина Н.В. | старшая группа подготовленная сборная группа | |
Четверг | – Беседа-рассуждение с детьми средней группы на тему: «За что меня любят мама и папа?» | Цель: совершенствование диалогов четкая речь (по ответам детей воспитатели оформляют плакат) | Гринько Н.Ю. | средняя группа |
– Игра «Нарисуй на ладошках», «Расскажи что-нибудь о…» | Цель: Тренировка инструмента невербального общения. В этих играх дети общаются с помощью мимики, жестов, телодвижений. | Гринько Н.Ю. Мужаев Э.Р. Громова М.Г. | средний старший, препараты группы | |
Мастер-класс “Обучение дошкольника структурные Конфликт
(MBDOU” Alenka “) | Мужаев Э. Громова М.Г. | |||
Пятница | – “Дети говорят” (Веселые фразы детей) | Совместная работа родителей и воспитателей (фразы воспитателей составляют стенд) | Ахмедянова Л.М. Агула Т.И. | 1-я младшая, 2-я младшая группы |
Составление коллажа на тему: Какие твои мамы? ” | Совместная работа родителей, воспитателей и детей. | Гринько Н.Ю. | средняя группа | |
– “У нас всегда пальцы – лучшие друзья.” (Пальчиковые игры на дружбу) | Цель: Развивать мелкую моторику рук, внимание. | Ахмедянова Л.М. Агула Т. | 1-я младшая, 2-я младшая группа | |
Круглый стол | Цель: обсуждение, подведение итогов, анализ проделанной работы | Хамаева В.В. |
С 9 по 13 декабря прошла неделя психологии в детском саду. Предварительно была проведена подготовительная работа: оформлены стенды: «Что такое радость?», «Что такое счастье?», «За что меня любит мама?», подобраны материалы, оформлены конспекты занятий с детьми.
При планировании недели мы учитывали возраст и индивидуальные возможности детей; Старались, чтобы события недели по возможности охватывали весь детский сад (воспитателей, детей и родителей), а также стремились, чтобы неделя была целостной и законченной.
Воспитателями средней, старшей и подготовительной групп с детьми были проведены беседы, рассуждения: «За что мама меня любит?» Что такое «Что такое радость?», «Что такое счастье?». Выступления детей были оформлены в виде красочных стендов.
Психологический тест “Какое настроение живет в детском саду?” В целях изучения настроения детей и взрослых выяснилось, что у родителей преобладает позитивное, светлое, солнечное настроение.
Лавка “Говорят дети” наполнялась постепенно.Всю неделю педагоги и родители запоминали интересные высказывания детей и составляли из них стенд.
Психологическая акция “Психологическая разгрузка” создана для выражения тревожного или радостного состояния. На этом заборе писали пожелания все, кто, родители и сотрудники, своими мыслями подчеркивал листовки, высказывал свое мнение о работе детского сада.
Выстраивая работу с детьми, мы стремимся, чтобы каждое мероприятие вызывало положительные эмоции у ребенка, интересовало и настраивало его на дальнейшую работу в группе или дома.Все занятия с детьми проходили в игровой форме с использованием творческих заданий. С детьми старшей и подготовительной групп проводились игры на тему «Дружба» (коммуникативная игра «Костён Дружба», «Нарисовал на ладошках», «Расскажи что-нибудь о. ..»), с целью развития коммуникативных навыков. , дружеские отношения между детьми. Для детей младших и средних групп были организованы подвижные и пальчиковые игры.
Подводя итоги «Недели психологии», тьюторы за круглым столом обсудили успешные события и неудачные.Воспитатели сошлись во мнении, что «Неделя психологии» сформировала чувство удовлетворения и радости от произошедшего, желание действовать, налаживать, а у родителей возникло представление о необходимости совместной деятельности с ребенком.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Аналогичные документы
Идентификация – частично сознательный психический процесс уподобления себя другому человеку.Изучение идентификации детей и родителей в детском саду с целью совершенствования социально-психологического взаимодействия участников воспитательного процесса.
курсовая работа, добавлена 25.11.2009
Образование и уровень квалификации педагогического состава. Задачи и перспективы детского образовательного учреждения. Психологическое воспитание педагогов и родителей. Формы работы педагога-психолога. Тематическое содержание воспитательной работы.
Отчет по практике, добавлен 27.06.2013
Проблема безопасности детей в образовательной среде.Психологические угрозы взрослеющей личности. Здоровье и психическое благополучие учащихся. Возможности нарушения инновационных рисков психологической безопасности субъектов образовательного процесса.
реферат, добавлен 23.08.2013
Изучение особенностей отношения к другим участникам образовательного процесса у педагогов с различным уровнем эмоциональной устойчивости и выраженностью субъективных переживаний коммуникативных трудностей (комплекса коммуникативной некомпетентности).
статья добавлена 20.08.2013
Общая характеристика муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9 «СемиЧисвестик». Кадровый состав организации. Основные направления деятельности педагога-психолога. Исследование уровня удовлетворенности условиями труда.
Отчет по практике, добавлен 19.06. 2014
Анализ особенностей эмоционального выгорания и кооперативного поведения педагогов дошкольного образовательного учреждения.Использование в профессиональной деятельности различных форм копинг-стратегии. Повышение эффективности работы.
статья, добавлена 10.08.2017
Предмет и структура педагогической психологии. Выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в контексте учебной деятельности, образовательного процесса.
реферат, добавлен 19.09.2009
Сотрудничество родителей и педагогов ДОУ: Сущность, признаки, уровни и методы оценивания.Изучение типов социально-педагогического взаимодействия педагогов и родителей, степени удовлетворенности родителей ДОУ. Описание стилей поведения (Томас).
дипломная работа, добавлена 01.05.2016
Крюкова Алена
План проведения «Недели психологии» в детском саду
План «Недели психологии»
в МБДОУ «Детский сад №306» о. Самара
Назначение: создание условий для обеспечения психологического здоровья всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и детей.
Задачи:
Повысить интерес педагогов и родителей к психологии;
Создание благоприятного психологического климата в образовательном учреждении;
Привлечение родителей к созданию позитивного микровоспитания в дошкольном учреждении;
Повышение психологической компетентности педагогов и родителей ДОУ;
Поддержите психологическое здоровье школьников.
План “Неделя психологии”
День недели Краткий анализ события Ответственная категория и количество
участника
Понедельник
– “Привет-решетка”: “Сочувствую вам!” Сотрудники обмениваются иконками, приветствуют друг друга. Ученики идут в группы и приветствуют всех детей в Доу.
Цель: Формирование доброжелательного отношения друг к другу. Педагог-психолог Все группы, весь персонал
Вторник
– «Нарисуй радость» Учащиеся на листе бумаги рисуют сюжет, выражающий радость.
Цель: Формировать эстетическое отношение к создаваемому изображению. Воспитатели Все группы
Среда
– “Желтый день”
– Тренинг “Я-педагог” Сотрудники и дети должны приходить в детский сад в одежде желтого цвета, либо так, чтобы на их одежде присутствовали элементы или аксессуары желтого цвета.
Задача: Формирование общего настроения взрослых и детей, изменение устойчивых стереотипов и форм, начало новых переживаний и отношений.
Цель тренинга: создание благоприятных условий для работы, осознание участниками некоторых своих личностных особенностей и оптимизация отношения к себе и своей личности. Воспитатели, педагог-психолог всех групп, весь персонал
Четверг
– Психологическая акция “Синни пожеланий и предложений” Воспитатели и родители обмениваются пожеланиями.
Цель: воспитывать интерес к изложению мыслей, чувств, пожеланий. Воспитатели, педагог-психолог всех групп
Пятница – “Моя счастливая семья”
Игра «Хочу с тобой дружить»
Выставка совместных рисунков родителей и детей.
Цель: Формировать эстетическое отношение к создаваемому изображению.
Цель игры: проявление привязанности, дружелюбия друг к другу, объединение детей, накопление положительного эмоционального опыта, сплочение коллектива.Воспитатели, педагог-психолог всех групп
Игра “Хочу с тобой дружить”
Цель – проявление привязанности, дружелюбия друг к другу, объединение детей, накопление положительного эмоционального опыта, сплоченность коллектива.
1. «Я хочу с тобой дружить».
Содержание: Дети садятся в один большой круг. Объяснение игры. Когда клубок ниток попадает ему в руки, вы обтираете нить вокруг пальца.Далее у каждого из вас есть возможность сообщить нам свое имя и рассказать что-то о себе. Может быть, кто-то из вас хочет рассказать о своей любимой игрушке или о том, что он лучше всех, или о своем друге, или о том, чем он любит заниматься в свободное время. Расскажи о себе. Вы передаете клубок кому. Но есть одно правило проходя клубок, нужно произнести волшебные слова:
“Буду так говорить:
Я хочу с тобой дружить!”
Ведущий начинает игру:
“В руки возьму клубок,
Игра на пальцах.
А кто даст –
Теперь узнаем…”
Передает клубок ребенку со словами:
“Буду так говорить:
Затем детям предлагают закрыть глаза и осторожно потянуть за ниточку, чтобы почувствовать друг друга.
“Чувствуете, как тесно мы связаны? Это ведь мы все дружим друг с другом! Как это здорово, правда?”
Отражение. Подведение итогов.
Как ты себя сейчас чувствуешь?
Трудно ли говорить о себе?
Чьи истории заинтересовали больше всего?
2.Викторина “Я Веснай!”
Вопросы к викторине “Я Веснай”.
1. Сколько мальчиков сегодня в группе?
2. Сколько дней в неделю вы посещаете детский сад?
3. У кого самые длинные волосы в группе?
4. Какого цвета твой воспитатель?
5. Как зовут методиста нашего мини-центра?
6. Кто самый высокий в группе?
7. В какое время года ваш воспитатель?
8. Сколько цветочных горшков в вашей группе?
9.Сколько светильников на потолке?
10. У кого самая большая семья в группе?
11. Назовите телефон скорой помощи и милиции.
12. Сколько людей знают свой домашний адрес?
13. Какая у вас медсестра?
14. Сколько кукол в вашей группе?
15. Какой рисунок наносится на 2 и на 8 двери шкафчиков (в раздевалке)
16. Что нарисовано на стенах вашей спальни?
17. Сколько этажей в детском саду?
18.На каком этаже Музыкальный зал?
19. Кого больше в группе мальчиков или девочек?
20. Как зовут психолога нашего мини-центра?
3. «Водитель автомобиля».
Один из игроков встает впереди с закрытыми глазами, изображая бампер машины согнутыми в локтях и изогнутыми руками. Второй управляет задней частью, изображая водителя автомобиля. Тот, кто изображает машину, не должен открывать глаза, проверяя, правильно ли водитель ведет «водителя», то есть полностью доверять своему партнеру по игре.«Водитель» должен держать свою «машину» бережно, бережно, объезжая препятствия и не допуская «аварий». Музыкальное сопровождение может настроить «водителя» на заботливый, осторожный образ жизни, а может и спровоцировать на «крутые заезды» и рискованные «маневры». Важно, чтобы положение «водителя» было под контролем, а «автомобиль» находился в целости и сохранности. В процессе игры партнеры меняются ролями.
Библиотека изображений:
черно-белых иллюстраций к сказочному булочке.Рисование по сказке «Колобок» в старшей группе поэтапно с фото
Русскую народную сказку «Колобок» ребенок узнает еще до того, как начнет учиться читать. Родители с помощью детской книги рассказывают малышу о животных, которые могут встретиться на пути, если он вдруг решит сбежать из дома. Особенно запоминается сказка, когда бабушка с выражением читает ее на ночь, впечатления от приключений главных героев остаются в памяти малыша на долгие-долгие годы.
Когда дети вырастут и узнают о смене времен года, им можно будет объяснить глубокий смысл старинной сказки. В детском саду или в школе воспитатели смогут донести до детей то, что хотели рассказать люди, придумавшие эту забавную и интересную историю.
В детской литературе разных народов встречаются сказки, похожие на Колобка. Например, у британцев есть этот пончик Джонни, у ирландцев – Толстая лепешка, у скандинавов – Блин, а у немцев – Пряничный человечек.Почему этот персонаж встречается в книгах для детей совершенно разных народов и кто такие Заяц, Волк, Медведь и Лиса? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим их подробнее:
Колобок — главный герой старой сказки. Это пресный хлеб, выпеченный из муки, масла и молока. Слово «колобок» встречается в греческом языке и означает пшеничный хлеб. Люди, придумавшие увлекательную историю, представляли красное солнышко в виде Колобка. Горячий шар круглый год катится по небу и дарит всему живому свет, тепло и радость жизни.
Заяц — первый персонаж, которого встретил Колобок. Он обозначает зиму, с которой начинается каждый год.
Волк – второй персонаж, от которого убежал Колобок. Он олицетворяет весну, когда тает снег, а природа еще серая и холодная.
Медведь – третий персонаж, который захотел съесть румяного колобока. Это лето щедро и богато на еду.
Фокс – четвертый персонаж, которому удалось обмануть и сожрать Колобочку.Она олицетворяет красную осень, когда приходит время собирать богатые урожаи, складывать их в амбары и потом лакомиться запасами в холодную зимнюю пору.
Дедушка и бабушка – предки всего человечества, они очень любят теплое солнце и не хотят, чтобы оно убегало.
Колобок – жаркое солнце, сопровождающее смену времен года. Путешествие главного героя означает вечный круговорот в природе, и старик со старухой будут снова и снова печь колобок, чтобы жизнь на Земле никогда не кончалась.
Рассказ с иллюстрациями для семейного чтения
Сказка со смыслом обязательно понравится всем читателям, заглянувшим на страничку. А фото ярких матрешек, картинки и рисунки добавят живости детскому восприятию. Дети через необычные иллюстрации познакомятся не только с главными героями сказки, но и узнают об умельцах из деревень Федоскино, Мстера и Холуй. Крупный шрифт текста поможет быстро прочитать сказку и пополнить словарный запас богатством родного русского языка.
После прочтения желательно закрепить впечатление и посмотреть всей семьей увлекательную рисованную
В этом уроке мы рассмотрим, как нарисовать колобок на пеньке карандашом поэтапно из сказки «Колобок». Этот рисунок подойдет, если вам нужно нарисовать сказку “Колобок”. Колобок — персонаж русской народной сказки круглой формы, убежавший от деда и бабы. По дороге он встретил животных и пел песню, они его не тронули, а он не знает как хитрить и поддался на ее уловки и был съеден.
Давайте возьмем эту иллюстрацию и добавим больше трав, чтобы оживить картинку.
Сначала нарисуйте овал, это будет вершина пня. В перспективе мы видим его овалом, а если смотреть сверху, то кругом.
Нарисуйте линию от овала по бокам и на самом пне голову колобока, т.е. круг. Чтобы круг был ровным, можно взять что-нибудь круглое, например, кружку и обвести дно, или взять циркуль, или просто руками.
Сотрите то, что находится в круге, и светлыми прямыми линиями отметьте середину головы и местоположение. Слева на пне нарисуйте кусок дерева, оставшийся от спила.
Рисуем брови у гульки, щечки. На верхушке пня показываем полосы, определяющие возраст дерева.
Края пенька не ровные, рисуем траву и грибы у основания пенька.
В этом уроке мы рассмотрим, как нарисовать сказку Колобок – Лиса и Колобок карандашом поэтапно. Это момент, когда лиса говорит: «Я плохо слышу, садись поближе». Колобок наивный и сел на нос лисе, она его подбросила и съела. В чем смысл сказки, я никогда не задумывался, а теперь задумался и, наверное, не быть наивным простачком и не доверять никому, кого не знаешь. Вы можете оставлять свои версии в комментариях. Итак, как нарисовать Лиса из сказки Колобок.
Давайте сразу набросаем. Сначала рисуем пенек, затем на некотором расстоянии большой круг – голова, ниже набросок туловища, юбочки и лап.
Теперь рисуем мордочку лисы. Рисуйте так, как вам удобно, кому-то будет удобнее рисовать с носа, кому-то со лба. Затем рисуем рот, уши и глаз.
Мелкими кривыми рисуем область белой щеки лисы, затем реснички и зрачок, форму уха внутри. Нарисуйте рукав и сделайте более плавные линии.
Теперь рисуем пальчики на лапках, низ юбочки и ножки.
Нарисуйте хвост, горловину кофточки, украшение на кофточке, отделите цвет на ножках. На пне рисуем кору дерева, а на носу у лисы колобок. Если вы не умеете рисовать колобка, есть отдельный урок
Всем привет! Сегодняшний урок будет посвящен рисованию знаменитого героя русских народных сказок – Колобка!
Вообще, конечно, мы не будем давать точных определений и характеристик, как в наших уроках о реальных предметах – винограде или грибах, иначе получится, что сегодня мы рисуем хлебобулочное изделие, имеющее разум.
У этого симпатичного, кстати, есть свои родственники в фольклоре западных стран, взять хотя бы американского Пряничного человечка (мне кажется многие смотрели мультик про Шрека, Пряничный человечек как раз там). Но мы нарисуем именно традиционного русского колобока, который остался от бабушки и от – приступим!
Шаг 1
Итак, сначала нарисуйте слегка приплюснутый круг. Вы чувствуете дежавю? Это совсем не то, это просто с того же шага, с которого мы начали рисовать и .
Шаг 2
Пометим мяч. Нарисуем вертикальную линию симметрии лица и горизонтальную линию глаз. Обратите внимание — вертикальная линия изогнута и смещена влево от нас (это нужно, чтобы передать небольшой поворот нашего героя в сторону), а вот горизонтальная линия ровная и делит Колобка ровно пополам.
Шаг 3
На этом шаге мы снова будем использовать только закругленные линии. Именно этими линиями мы намечаем силуэты глаз, щек и носа – напомним, что глаза нарисованы по намеченной на последнем шаге горизонтальной линии и находятся над ней, а нос, соответственно, внизу.
Шаг 4
Теперь давайте наметим черты лица, намеченные в последнем шаге, и нарисуем задорно улыбающийся рот. Говоря о закругленных линиях, они часто используются в рисовании черт лица полных людей, когда речь идет о мультяшном стиле. Строго говоря, в такой ситуации они вообще должны составлять весь рисунок, особенно если у рисуемого нами персонажа хороший характер или если нам нужно передать веселую улыбку какого-нибудь сказочного толстяка.
Шаг 5
Сотрим лишние направляющие линии с предыдущих шагов – у нас получится почти готовый нарисованный Пряничный человечек.
Шаг 6
Заключительный этап, который мы начнем с рисования зрачков. Обратите внимание на их положение — оно должно передавать взгляд в нашу сторону, несмотря на то, что сам Колобок повернут. Затем черточками нарисуйте ресницы и пару морщинок, которые присутствуют для того, чтобы передать улыбчивое выражение. После этого нарисуйте брови (они выглядят как запятые) и слегка нарисуйте рот.
Это был урок, в котором мы рассказали вам о как нарисовать Колобка из сказки.Надеюсь, у каждого художника получилось – но если вдруг ваш результат отличается от того, что вы хотели бы видеть, проследите шаг, на котором вы допустили ошибку, и исправьте ее. Сделать это будет несложно, ведь наш урок вышел довольно простым – мы даже не рисовали человечка.
Урок подготовили для вас члены команды Drawingforall, до новых встреч и будьте здоровы!
Наталья Семенова
Задача : Обучение детей рисованию сюжета сказки .
Задачи :
1. Передать характерные черты персонажей, сохраняя пропорциональные отношения.
2. Развивать память, фантазию, воображение.
3. Воспитывать любовь к русским народным сказкам .
Оборудование : листы бумаги, гуашь, кисти, иллюстрации к сказке « Колобок » , открытки с героями сказки , пазлы « Колобок » .
Ход урока:
1. Организационный момент.
Привет мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело ! А от наших светлых улыбок весело, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить другим хорошее настроение!
2. Получение загадочного конверта. Приглашение в деревню Сказки .
Я начинаю свой рассказ ,
Я открываю дверь в волшебный мир.
Время добрых фей и волшебниц,
Звезды и Сказочные путешествия ,
Время держать путь вместе с ветром.
Добрые дела нитью странствий
сказочные друзей приведут к цели.
Здесь ты узнаешь, как это было сложно.
Найдите Изумрудный город.
Ты увидишь мир, этот чудесный.
Мы с тобой стоим у порога
Свет свечи кружится на ветру.
Эти звуки уже близко,
Часы уже бьют в дороге,
Вместе мы с тобой за порогом. (А. Морсин)
Ребята, а вам нравятся сказки ?
Много сказок знаешь ?
Сейчас проверим!
3. Сказочные загадки
1.Девочка добрая в жила сказка ,
Я пошел в гости к бабушке в лес.
Мама сделала красивую шляпку
И не забудьте принести пироги.
Какая милая девочка.
Как ее зовут? … (Красная Шапочка)
2. Друг за друга по цепочке
Все так туго!
Но скоро прибегут еще помощники,
Дружный общий труд победит упрямство.
Как крепко сидит! Это кто? … (Репка)
3. Я деревянный мальчик,
Вот золотой ключик!
Артемон, Пьеро, Мальвина –
Они все мои друзья.
Я везде сую свой нос,
Меня зовут… (Пиноккио)
4. А я стирала для мачехи
И перебрал горох
Ночью при свечах
И спал у печки.
Хорош как солнце.
Кто это? … (Золушка)
5. В хижине живут трое,
В нем три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадай без подсказок
Кто герои этой сказки ? (Три медведя)
6. В темном лесу на опушке,
Жили все вместе в хижине.
Дети ждали маму
Волка не пустили в дом.
Эта сказка для детей… (Волк и семеро козлят)
7. Смешанный со сметаной
На окне холодно.
У него румяный бок
Кто это? ( Колобок )
Во время отгадывания детьми сказок , показываем книгу с данной сказкой .
Во всех книгах такие красочные иллюстрации, а в этой пустые страницы. Что мы можем сделать, чтобы сделать эту книгу красочной и интересной? (Нарисовать иллюстрации к сказке .)
3. Игра “Кто за кем?”
Сейчас я разложу перед вами карточки с персонажами. сказки « Колобок » . Вам предстоит определить путь Колобок по лесной тропинке и рассказать сказку « Колобок » .
4. Соберите пазлы « Колобок »
5. сказочное упражнение
Непоседа – Колобок
Укатился в лес.
Можно ли сохранить
Тем, кто хочет сбежать? (имитация руками вращающегося Колобка )
Бабушка смотрит в окно
Дедушка смотрит вниз с крыльца : (за словами следует дисплей)
Не видели сорванца? (Нет)
Пряничный человечек не устает ,
Быстро катится вперед. (вращение руки)
Я увидел впереди лес
Где деревья до неба. (встать на цыпочки, потянуться)
Слева пробежала мышка,
Справа заквакала лягушка.
Непрестанно трещат сороки,
Сидя на старой елке. (все слова сопровождаются отображением)
Долго смотреть на ясное небо,
Уставший шарик хлеба.
Он прошел трудный путь
И он собирался сделать перерыв. (сесть)
6. Пальчиковая игра «Любимые сказки »
(Дети поочередно загибают пальцы.
Хлопнуть в последнюю строчку
Будем сказки звонить
Рукавица, Теремок,
Колобок
румяная сторона.
Есть Снегурочка
Три медведя, волк
Не забудем Сивку
Наша пророческая каурка.
птица мы знаем сказку ,
Репу не забываем
Мы знаем Волка и коз.
7. Практическая часть
Сегодня мы с вами рисуем сюжет из сказки « Колобок » . Момент, когда лиса держит булочек на носу , пока он поет свою песню.
Наша лиса будет оранжевой. Для этого смешиваем на палитре желтую и красную краски.
Чуть выше середины нарисуйте круг .
Вытягиваем треугольный нос, начиная с нижней части морды.
Рисуем сарафан , он треугольной формы. От головы протягиваем линии вниз в стороны, соединяем волнистой линией, закрашиваем.
Теперь рисуем пушистый длинный извивающийся хвост, передние и задние лапы.
Пока наша лиса сохнет, нарисуем колобока . Он желтого цвета и сидит на носу лисы.
Мы оживляем наших персонажей белой краской. Рисуем черной гуашью глазки, украшаем сарафан и шубу из лисы с помощью узоров.
Рисуем колобоку глаза , нос и рот.
Вот и готов наш участок. сказки « Колобок » .
8. Конспект урока. Анализ работы.
Молодец! Посмотрите, какие интересные иллюстрации у вас получились!
Публикации по теме:
Конспект интегрированного занятия по логарифмике «Путешествие в сказку «Колобок» Занятие провела инструктор физкультуры: Комлева К. А. Логопед: Найденова Ю. В. Логопедическое заключение: Системное недоразвитие.
Конспект интегрированной НОД с элементами ТРИЗ «Путешествие в сказку «Колобок»” v РЕЗЮМЕ КОМПЛЕКСНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ ПО ТЕМЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ «КОЛОБОК».Цель:.
Цель: закреплять умение пересказывать художественное произведение методом лепки, учить детей отвечать полными предложениями.
Конспект открытого НОД «Путешествие в сказку Колобок» (1 младшая группа) Конспект открытого НОД по физической культуре «Путешествие в сказку Колобок» (1 младшая группа). Цель: совершенствование навыков и умений в базовой.
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Как Колобок искал свою сказку» Цель: способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми.Задачи: формировать умение точно отвечать на вопросы; чинить.
Лучшие источники книг для чтения
Каждый раз, когда я упоминаю аудиокниги для детей (то есть, каждый третий день), я получаю множество вопросов о том, где найти книги для чтения.
В случае с аудиокнигой у вас, как правило, будет только аудио (в основном, как аудио компакт-диск), тогда как в случае с книгой для чтения ваш ребенок может видеть картинки, пока рассказчик читает вслух текст.
Если честно, мы на самом деле не так уж часто пользуемся книгами для чтения — мои дети обычно просто слушают аудиокниги, пока играют с пластилином или ложатся спать, — но я знаю, что некоторые семьи просто ОБОЖАЮТ их.
Если вы ищете аудиокниги для чтения вместе со своими детьми, вот некоторые из моих любимых источников книг для чтения. Надеюсь, они окажутся вам полезными!
Где найти книги для чтения
Библиотека
Мое первое знакомство с книгами было связано с теми маленькими пакетами, которые есть во многих библиотеках с книжкой с картинками и аудио компакт-диском. Когда Элле было около 2 лет, они стали спасателями в машине.Вместо того, чтобы бесконечно жаловаться на то, что ее пристегнули в автокресле, она с удовольствием перелистывала страницы, пока компакт-диск читал ей книгу вслух. Если в вашей библиотеке их нет (или вы исчерпали их коллекцию), вы можете собрать свою собственную, купив иллюстрированную книгу, а затем найдя аудиоверсию либо на компакт-диске, либо в цифровом виде.
Читайте книги своими руками
Я написал об этом полный пост пару лет назад, но, по сути, вы можете записать свое собственное повествование (или попросить сделать это тетю, дядю, бабушку, дедушку или старшего брата или сестру!).Вы можете записать его на компакт-диск или просто использовать приложение для записи на своем телефоне. Легко и особенно особенно иметь голос, которым они любят читать им историю. Бонусные баллы, если вы добавите звуковые эффекты перелистывания страниц.
Overdrive/Libby (они называются «Чтение для детей»)
Все коллекции Overdrive и Libby зависят от вашей местной библиотеки и от того, что они решат купить для своей коллекции, поэтому вполне возможно, что коллекция Overdrive из вашей библиотеки победит. У вас есть раздел «Чтение вместе». Вот их указания, как найти книги для чтения в цифровом каталоге вашей библиотеки.К вашему сведению, они будут открываться в браузере, поэтому, если ваш ребенок использует планшет, на котором у вас заблокирован браузер, он не будет работать. (у меня тут целый пост о том, как пользоваться Либби!)
Audible
В Audible есть около 250 детских аудиокниг с синхронизированными изображениями, поэтому они будут отображаться на вашем телефоне или планшете во время прослушивания. Для получения более подробной информации о том, как использовать Audible, я написал весь этот пост, но основная идея заключается в том, что для большинства детских книг, особенно книжек с картинками, лучше покупать их по меню, а не через членство в Audible, поскольку большинство из них менее 2 долларов.
Vooks
В Vooks есть целая библиотека книг для чтения в потоковом режиме для детей, которые можно использовать на телефоне, планшете или настольном компьютере. Они слегка анимированы, что отличается от многих вариантов книг для чтения вслух в этом списке, и в них добавлена музыка. Вы можете воспользоваться бесплатной 7-дневной пробной версией или попробовать пару книг, которые у них есть бесплатно здесь. Я в восторге от их коллекции!
Tumblebooks
Это недоступно для широкой публики, но многие публичные библиотеки и школы имеют подписку, и вы можете получить к ним доступ через их сайты — обычно у них есть страница, на которой указаны имя пользователя и пароль, чтобы вы могли получить доступ их или прямую ссылку, по которой вы входите.Мы МНОГО использовали Tumblebooks с Эллой, когда она была моложе — она любила смотреть пару книг, которые ей читали вслух на моем компьютере, и это спасло меня, когда во время второй беременности я чувствовала себя смертельно больной и просто хотела лежать на диване. Их библиотека довольно надежна, и я думаю, что она просто стандартна, независимо от того, какую библиотеку или школу вы используете. В Tumblebooks я впервые открыл для себя Мерси Уотсон!
Звездопад
В Звездопаде есть коллекция книг для чтения – они называют ее «говорящей библиотекой».«Без членства он довольно ограничен, но многие школы и библиотеки уже платят за членство своим посетителям, так что проверьте, платят ли вы!
Эпично!
Эпично! позиционирует себя как Netflix цифровых книг для детей, и это не за горами, так как у них действительно большая коллекция (около 35 000+), включая электронные книги и аудиокниги и, да, книги для чтения (на вкладке «Читать мне »). У них есть куча художественной и документальной литературы, и это 8 долларов в месяц. Кроме того, вы можете использовать его на телефоне, планшете или на рабочем столе.О, и есть также бесплатная 30-дневная пробная версия.
ABCMouse
В этой программе (которая работает как на компьютерах, так и на планшетах/телефонах) есть раздел под названием Storytime, и в них есть много книг, хотя она не сообщает вам, какие из них имеют повествование, так что это просто метод проб и ошибок. выясните, какие из них будут читать вашему ребенку. Вы можете получить 2 месяца доступа за 5 долларов, что является кричащей сделкой.
Есть ли у вашей семьи другие способы чтения книг? Я бы хотел, чтобы вы поделились какими-либо программами или приложениями, которые я мог пропустить, чтобы этот пост был еще полезнее для других семей!
Если вам понравился этот пост о книгах для чтения, вам также могут понравиться следующие посты:
Фото Хизер Милденштейн
Русская народная сказка.Сказка Колобок Русский Народный текст с картинками Детские сказки про Колобка
Жил, был старик со стариком. Спрашивает старик:
– Готовь, старушка, булочка!
– Что такое печка? Муки нет, – отвечает ему старушка.
– Эх, старуха! На коробке построй, в Сусе, в шве; Те муки и баллы.
Взял старуху крыло, ящик закричал, в Сускеке умирал, а мука валится с двух.Замесила на сметане, обжарила на масле и поставила на окошко сказать.
Колобок прилетел – она полетела, да вдруг покатилась – из окна на лавку, из лавки на пол, на пол да в дверь, перепрыгнул через порог в сеню, с Сены на крыльцо, из крыльцо – на двор, со двора за ворота, потом дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
– Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песню засну, – сказал Колобок и впаял:
Я колобок, колобок!
Я на скребке коробки,
В SUSCE METEN,
На сметанной мебели,
Да в масле остром
На оконные резцы;
Я оставил дедушку
Я оставил бабушке
И от тебя, заяц, не уходи лукаво!
Катит булочку, а волк к нему:
– Колобок, Колобок! Я тебя съем!
– Не ешь меня, серый волк! Я тебе песню засну, – сказал Колобок и впаял:
Я колобок, колобок!
Я на скребке коробки,
В SUSCE METEN,
На сметанной мебели,
Да в масле остром
На оконные резцы;
Я оставил дедушку
Я оставил бабушке
Я ушел от зайца,
И от тебя, волк, не уходи лукаво!
Катится ДОТ, а навстречу ему медведь:
– Колобок, Колобок! Я тебя съем.
– Не ешь меня, неуклюжий! Я тебе песню засну, – сказал Колобок и впаял:
Я колобок, колобок!
Я на скребке коробки,
В SUSCE METEN,
На сметанной мебели,
Да в масле остром
На оконные резцы;
Я оставил дедушку
Я оставил бабушке
Я ушел от зайца,
Я ушел от волка,
И от тебя, медвежонок, не хитро уйти!
И снова ахнул, только медведь и увидел!
Роллы, роллы “Колобок, и на встречу с ним Лиза:
– Привет, Колобок! Какая ты хорошенькая.Колобок, Колобок! Я тебя съем.
– Не ешь меня, лиса! Я тебе песню засну, – сказал Колобок и впаял:
– Я колобок, колобок!
Я на скребке коробки,
В SUSCE METEN,
На сметанной мебели,
Да в масле остром
На оконные резцы;
Я оставил дедушку
Я оставил бабушке
Я ушел от зайца,
Я ушел от волка,
И от медведя ушел
И от тебя, Лиса, и я уйду!
– Какая хорошая песня! – сказала Лиза. “А я, колобок, Прям, плохо слышу; Сит-ка мне на морду Да еще урчит.
Колобок прыгнул лисе на морду и купил ту же песню.
– Спасибо, Колобок! Хорошая песня, до сих пор слушаю! Сядь на мой язычок да, стоит в последний раз, – сказала Лиза и очаровала свой язык; Булочка прыгнула ей на язык, а Лиза – Он! И булочку съела…
Русская народная сказка “Колобок” Ребенок узнает еще до того, как начнет учиться читать. Родители с помощью детской книги рассказывают малышу о животных, которые могут встретиться на пути, если вдруг он захочет сбежать из дома.Особенно сказка запоминается, когда бабушка читает ее с выражением на ночь, впечатления о приключениях главных героев остаются в памяти малыша на долгие-годы годы.
Когда дети вырастут и узнают о смене времен года, они смогут объяснить глубокий смысл старинной сказки. В детском саду или у школьного учителя можно будет донести до ребят, что они хотели рассказать людям, которые придумали эту веселую и интересную историю.
В детской литературе разных народов есть сказки, похожие на колобку. Например, у британца Джонни-пончик, у ирландца жирно-лепешка, у скандинавов блинк, а у немца пряничный человечек. Почему этот персонаж встречается в книгах для детей совершенно разных народов и кто такие заяц, волк, медведь и лиса? Чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с ними поближе:
Колобок — главный герой старой сказки.Это свежий хлеб, выпеченный из муки, масла и молока. Слово «колобок» встречается в греческом языке и обозначает пшеничные хлебцы. Люди, придумавшие увлекательную историю, представляли Красное Солнышко в виде колобки. Горячий шар круглый год катится по небу и дарит всем живой свет, теплоту и радость бытия.
Заяц – Первый персонаж, встретивший колобока. Он обозначает зиму, с которой начинается каждый год.
Волк – Второй персонаж, от которого сбежала булочка.Он олицетворяет весну, когда снег растаял, а природа еще серая и холодная.
Медведь – Третий персонаж, который захотел съесть румяную шишку. Это лето щедро и богато съестными припасами.
Лиса – Четвертый персонаж, которому удалось обмануть и подавить булочку. Он олицетворяет красную осень, когда приходится собирать богатые урожаи, закладывать их в амбары, а потом дегустировать с запасами в холодную зимнюю пору.
Дедушка и бабушка – Предки всего человечества, они любят теплое солнце и не хотят, чтобы оно убегало.
Колобок – жаркое солнце, сопровождающее смену времен года. Путешествие главного героя означает вечный круговорот в природе, и старик со старухой снова и снова будут петь челку, чтобы жизнь на земле никогда не заканчивалась.
Сказка с иллюстрациями к семейному чтению
Сказка со смыслом обязательно понравится всем заглянувшим в читалки. Фото ярких кукол, картинки и рисунки добавят живости детскому восприятию. Малыши через необычные иллюстрации познакомятся не только с главными героями сказок, но и узнают об искусных мастерах из деревень Федоскино, Мстеры и Колова. Крупный шрифт текста поможет быстро прочитать сказку и пополнить словарный запас родного русского языка.
После прочтения желательно закрепить впечатление и увидеть целое семейство увлекательных рисованных
- Русские народные сказки Русские народные сказки Мир сказок удивителен. Можно ли представить нашу жизнь без сказки? Сказка – это не просто развлечение. Она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, учит быть добрым и справедливым, защищать слабых, противостоять злу, презирать коварных и поучать.Сказка учит быть преданным, честным, высмеивает наши пороки: хвастовство, жадность, лицемерие, лень. На протяжении прошлых веков сказки передавались в устной форме. Один человек придумал сказку, рассказал другому, тот добавил что-то от себя, третий пересказал и так далее. С каждым разом сказка становилась все лучше и интереснее. Получается, что сказку придумал не один человек, а множество разных людей, народ, поэтому ее и стали называть – «народная». В древности были сказки.
Это были истории охотников, зверей и рыбаков. В сказках животные, деревья и травы разговаривают как люди. А в волшебной сказке все возможно. Хочешь стать молодым – тебе поют Липящие яблоки. Нужно оживить царевну – родники сначала будут мертвые, а потом живая вода… Сказка учит нас отличать добро от зла, добро от зла, плавление от бреда. Сказка учит не отчаиваться в трудные минуты И всегда преодолевать трудности.Сказка учит, как важно каждому иметь друзей. А то, что если друга в беде не бросишь, то он тебе поможет…
- Сказки Аксаков Сергей Тимофеевич Сказки Аксакова С.Т. Сергей Аксаков написал совсем немного сказок, но именно этот автор написал замечательную сказку «Аленький цветочек» и мы сразу понимаем, какой талант был у этого человека. Сам Аксаков рассказывал, как в детстве он заболел и к нему пригласили ключ Пелагею, о которой слагали разные рассказы и сказки.Мальчику так понравилась сказка про аленький цветочек, что когда он подрос, записал ключик к ключику, и как только она была опубликована, сказка стала любимой для многих мальчишек и девчонок.
Впервые эта сказка была напечатана в 1858 году, и тогда по мотивам этой сказки было снято множество карикатур.
- Сказки братьев Гримм Сказки братьев Гримм Якоб и Вильгельм Гримм – величайшие немецкие сказки. Первый сборник сказок братьев вышел в 1812 году на немецком языке.В этот сборник вошли 49 сказок. Регулярно записывать сказки братья Гримм начали с 1807 года. Сказки сразу завоевали огромную популярность среди населения. Замечательные сказки братьев Гримм, наверняка читал каждый из нас. Их интересные и познавательные истории будут воображением, а простой язык повествования понятен даже малышам. Сказки рассчитаны на читателей разного возраста. В сборнике братьев Гримм есть истории, понятные малышам, а есть и более старшего возраста.Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлекались еще в студенческие годы. Славу великих сказочников принесли им три сборника «детских и семейных сказок» (1812, 1815, 1822). Среди них «Бременские музыканты», «Крыльцо», «Белоснежка и семь гномов», «Гензель и Гретель», «Вася, Соломинка и Уголок», «Госпожа Мельтелица» — всего около 200 сказок.
- Сказки Валентины Катаевой Сказки Валентины Катаевой Писатель Валентин Катаев прожил большую и красивую жизнь. Он оставил книги, читая которые, мы учимся жить со вкусом, не пропуская того интересного, что окружает нас каждый день и каждый час.В жизни Катхева был период 10 лет, когда он писал красивые сказки для детей. Главными героями сказок является семья. Они показывают любовь, дружбу, веру в волшебство, чудеса, отношения между родителями и детьми, отношения между детьми и людьми, встречающимися на их пути, которые помогают им расти и узнавать что-то новое. Ведь сам Валентин Петрович очень рано остался без матери. Валентин Катаев Автор сказок: «Дуджа и кувшин» (1940), «Цветок-семерка» (1940), «Жемчужина» (1945), «Пень» (1945), «Голуби» (1949).
- Сказки Вильгельма Гауфа Вильгельм Гауф Гауф Вильгельм сказки (29.11.1802 – 18.11.1827) – немецкий писатель, наиболее известный как автор сказок для детей. Считается представителем художественно-литературного стиля бидермейер.
Вильгельм Гауф не такая уж и известная популярная мировая сказка, но сказки Гауфа надо читать детям. В свои работы автор с тонкостью и ненавязчивостью настоящего психолога вкладывает глубокий смысл, который наталкивает на размышления.Гауф писал для детей барона Гегеля Märchen — волшебные сказки, впервые они были опубликованы в «Альмане сказок» за январь 1826 г. для сыновей и дочерей дворянских сословий. Появились такие произведения Гауффа, как «Калиф-аист», «Маленький Мук», некоторые другие, которые сразу завоевали популярность в немецкоязычных странах. Ориентируясь сначала на восточный фольклор, позднее он начинает использовать в сказках европейские легенды.
- Сказки Владимира Одоевского Сказки Владимира Одоевского в истории русской культуры Владимир Одоевский вошел литературным и музыкальным критиком, прозаиком, музейным и библиотечным работником.Он много сделал для русской детской литературы. При жизни издал несколько книг для детского чтения: «Городок в Табакерке» (1834-1847), «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринеи» (1838-1840), «Сборник детских песен дедушки Иринеи» ( 1847), “Детская книжка для воскресных дней” (1849).
Создавая сказки для детей, В. Ф. Одоевский часто обращался к фольклорным сюжетам. И не только русский. Наиболее популярны две сказки В. Ф. Одоевского — «Мороз Иванович» и «Городок в табаккоке».
- Сказки Всеволода Гаршина Сказки Всеволода Гаршина Гарин В.М. – русский писатель, поэт, критик. Известность приобрел после публикации своего первого произведения «4 дня». Количество сказок, написанных мусором, невелико – всего пять. И почти все они поступают в школьную программу. Сказки «Лягушка-путешественница», «Сказка и роза», «Что каждый ребенок» знает, что было. Все сказки Гаршина проникнуты глубоким смыслом, обозначением фактов без лишней метафоричности и всепоглощающей грусти, проходящей через каждую сказку, каждый рассказ.
- Сказки Ганса Христиана Андерсена Сказки Ганса Христиана Андерсена Ганс Христиан Андерсен (1805-1875) – датский писатель, сказочник, поэт, драматург, эссеист, автор всемирно известных сказок Для детей и взрослых. Сказки Андерсена завораживают в любом возрасте, и детям, и взрослым они дают свободу летать мечтам и фантазиям.
В каждой сказке Ганса Христиана есть глубокие размышления о смысле жизни, человеческой морали, грехе и добродетелях, часто незаметные на первый взгляд. Самые популярные сказки Андерсена: Русалка, Дюймовочка, Соловей, Суинсерб, Ромашка, Пол, Дикие лебеди, Оловянный солдатик, Принцесса на горошине, Гадкий утенок.
- Сказки Михаила Данжковского Сказки Михаила Данжковского Михаил Спартакович Плязковский — советский поэт-песенник, драматург. Еще в студенческие годы начал сочинять песни – и стихи, и мелодии. Первая профессиональная песня «Марш космонавтов» была написана в 1961 году совместно с С. Заславским. Вряд ли такой человек, никогда не слышавший таких строк, вряд ли: «Руки вверх лучшему человеку», «Дружба начинается с улыбки». Малышка Енот из советского мультфильма и песни Леопольд поет песни на стихи популярного поэта-песенника Михаила Спартаковича Данжковского.Сказки танцора учат детей правилам и нормам поведения, моделируют знакомые ситуации и знакомят с миром. Некоторые рассказы не просто учат добру, но и высмеивают плохие черты характера, свойственные детям.
- Сказки Самуила Маршака Сказки Самуила Маршака Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) – русский советский поэт, переводчик, драматург, литературовед. Известен как автор сказок для детей сатирических произведений, а также «взрослой», серьезной лирики.Среди драматических произведений Маршака особой популярностью пользуются пьесы-сказки «Двенадцать месяцев», «Умные вещи», «Кошкин дом», стихи и сказки Маршак читал с первых же дней в садах, потом их ставили на утренниках, в младших классах их учат.
- Сказки Геннадия Михайловича Цыферова Сказки Геннадия Михайловича Цыферова Геннадий Михайлович Цыферов — советский писатель-сказочник, сценарист, драматург. Наибольший успех принес Геннадий Михайлович. За время сотрудничества со студией «Союзмультфильм» в соавторстве с Генрихом Сапгиром выпущено более двадцати пяти мультфильмов, среди которых «Поезд от Ромашковой», «Мой зеленый крокодил», «Как лягушка искала папу», « Хозарик», «Как стать большим».Милые и добрые истории Цыферова знакомы каждому из нас.
Герои, живущие в книгах этого замечательного детского писателя, всегда придут друг другу на помощь. Его знаменитые сказки: «Я жил на свете слона», «Про курицу, солнышко и медведя», «Про Чудаки Хозяйство», «Про пар», «Сказка про поросенка» и другие. Сборники сказок: «Как лягушонок папу искал», «Разноцветный жираф», «Азер Ромашково», «Как стать большим и другие сказки», «Медвежий дневник».
- Сказки Сергея Михалкова Сказки Сергея Михалкова Михалков Сергей Владимирович (1913 – 2009) – писатель, прозаик, поэт, басинист, драматург, военный корреспондент в годы Великой Отечественной войны, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Стихи Михалков читал в детском саду, выбирая «Дядя Степа» или не менее известное стихотворение «А что у тебя есть?». Автор возвращает нас в советское прошлое, но оно с годами не устаревает, а только приобретает шарм.Детские стихи Михалкова давно стали классикой.
- Сказки СУЕЕВА Владимир Григорьевич Сказки СУЕЕВА Владимир Григорьевич Стеев – российский советский детский писатель, художник-иллюстратор и режиссер-аниматор.
Один из обвинителей советской мультипликации. Родился в семье врача. Отец был одаренным человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. С юношеских лет Владимир Сутеев как художник-иллюстратор периодически печатался в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Дружные ребята», «Искра», в газете «Пионерская правда».Учился в МВТУ. Баумана. С 1923 — художник-иллюстратор детских книг. Шееев иллюстрировал книги К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, Д. Родари, а также собственные произведения. Сказки, которые сочинил сам В. Г. Сутеев, написаны лаконично. Да ему и не нужно многословие: все, что не сказано, будет нарисовано. Художник работает как мультипликатор, замыкающий движение каждого персонажа так, чтобы это было цельное, логически понятное действие и яркий, запоминающийся образ.
- Сказки Толстого Алексей Николаевич Толстой Алексей Николаевич Толстой А.Н. – русский писатель, чрезвычайно разносторонний и плодотворный писатель, писавший во всех видах и жанрах (два сборника стихов, более сорока произведений, сценарии, обработки сказок, публицистические и др.
статьи и т. д.), прежде всего прозу, мастер увлекательного повествования. Жанры в творчестве: проза, рассказ, повесть, пьеса, либретто, сатира, очерк, публицистика, исторический роман, фантастика, сказка, поэма. Популярная сказка Толстого А.Н.: «Золотой ключик, или Приключения Буратино», представляющая собой удачную переделку сказки итальянского писателя XIX века.Колледжи «Буратино», вошли в Золотой Фонд Всемирной Детской Литературы.
- Сказки Толстого Льва Николаевича Сказки Толстого Льва Николаевича Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910) – один из крупнейших русских писателей и мыслителей. Благодаря ему не только произведения вошли в сокровищницу мировой литературы, но и целое религиозно-нравственное течение – Холп. Лев Николаевич Толстой написал много поучительных, живых и интересных сказок, басов, стихов и рассказов. Его Перу принадлежит множество маленьких, но красивых сказок для детей: Три медведя, как рассказывал дядя Семен про то, что был в лесу, лев и собачка, сказка про Ивана-дурачка и двух его братьев, двух братьев, работник Емельяна и Пустого барабана и многие другие.
Толстой очень серьезно относился к написанию маленьких сказок для детей, много работал над ними. Сказки и рассказы Льва Николаевича и по сей день находятся в книгах для чтения в начальной школе.
- Сказка Шарле Перра Шарль Перра Сказки перса Шарль Перра (1628-1703) – французский писатель-сказочник, критик и поэт, был членом Французской академии. Невозможно, наверное, найти человека, который не знал бы сказки про красную шапку и серого волка, про мальчика из пальца или других не менее запоминающихся персонажей, красочных и таких близких ребенку, но и взрослому.Но все они своим появлением обязаны замечательному писателю Шарлю Персо. Каждая его сказочная повесть есть народный эпос, ее писатель обработал и развил сюжет, получив такие восхитительные произведения, читаемые и сегодня с большим восхищением.
- Украинские народные сказки Украинские народные сказки Украинские народные сказки во многом перекликаются по своему стилю и содержанию с русскими народными сказками. В украинской сказке большое внимание уделяется бытовым реалиям.
Украинский фольклор очень ярко описывает народную сказку. Все традиции, праздники и обычаи можно увидеть на участках народных нарков. Чем жили украинцы, что у них было и чего не было, о чем они мечтали и как шли к своим целям, как четко заложено в смысл сказочных историй. Самые популярные украинские народные сказки: Варежки, Козы, Проколотые, Серко, сказка про Ивасика, Колоски и другие.
- Загадки для детей с ответами Загадки для детей с ответами.Большой выбор загадок с ответами для веселых и интеллектуальных занятий с детьми. Загадка — это всего лишь четверть или одно предложение, в котором вопрос заключен. В загадках смешались мудрость и желание узнать больше, узнать, стремиться к чему-то новому. Поэтому мы часто сталкиваемся со сказками и легендами. Загадки можно разгадывать по дороге в школу, детский сад, использовать в различных конкурсах и викторинах. Загадки помогают развитию вашего ребенка.
- Загадки про животных с ответами Загадки про животных любят дети разного возраста.
Животный мир Разнообразен, поэтому есть много загадок про домашних и диких животных. Загадки про животных – отличный способ познакомить детей с разными животными, птицами и насекомыми. Благодаря этим загадкам дети запомнят, например, что у слона есть хобот, у зайчика большие уши, а у ежика сломаны иголки. В этом разделе представлены самые популярные детские загадки про животных с ответами.
- Природа Загадки с ответами Загадки для детей о природе с ответами В этом разделе вы найдете загадки про времена года, про цветы, про деревья и даже про солнце.При поступлении в школу ребенок должен знать времена года и названия месяцев. И в этом помогут загадки про времена года. Загадки про цветы очень красивые, веселые и позволяют детям выучить названия цветов и комнаты и сада. Загадки про деревья очень занимательные, дети узнают какие деревья весной цветут, какие деревья приносят сладкие плоды и как они выглядят. Также дети узнают много нового о солнце и планетах.
- Загадки про еду с ответами Вкусные загадки для детей с ответами.
Для того чтобы малыши съели ту или иную еду, многие родители придумывают всевозможные игры. Предлагаем вам забавные загадки о еде, которые помогут вашему ребенку относиться к власти с положительной стороны. Здесь вы найдете загадки про овощи и фрукты, про грибы и ягоды, про сладости.
- Загадки про мир с ответами Загадки про мир вокруг света с ответами в этой категории загадок есть практически все для человека и окружающего мира. Загадки о профессии очень полезны для детей, ведь в раннем возрасте проявляются первые способности и таланты ребенка.И он в первую очередь думает, кем хочет стать. Также в эту рубрику входят веселые загадки про одежду, про транспорт и машины, про самые разные предметы, которые нас окружают.
- Загадки для детей с ответами Загадки для самых маленьких с ответами. В этой категории ваши дети познакомятся с каждой буквой. С помощью таких загадок дети быстро запомнят азбуку, научатся складывать слоги и правильно читать слова. Также в этой рубрике есть загадки про семью, про ноты и музыку, про цифры и школу.
Веселые загадки Спасите малыша от плохого настроения. Загадки для самых маленьких отличаются простотой, юмором. Дети с удовольствием разгадывают их, запоминают и развивают в игровом процессе.
- Интересные загадки с ответами Интересные загадки для детей с ответами. В этой категории вы узнаете своих любимых сказочных героев. Загадки про сказки с ответами помогут волшебным образом превратить веселые моменты в настоящее шоу сказочных знатоков. А веселые загадки отлично подойдут на 1 апреля, Масленицу и другие праздники.Загадки обмана оценят не только дети, но и родители. Финальные загадки могут быть неожиданными и нелепыми. Загадки-загадки повышают настроение и расширяют кругозор детей. Также в этой рубрике есть загадки на детские праздники. Ваши гости не будут скучать!
- Загадки про животных с ответами Загадки про животных любят дети разного возраста.
Жили старик со старухой.
Так говорит старик:
– Пый, старуха, в ящике. Преды, в Сускеке, муку на булочку не наскрести.
Взял старуху крыло, коробка закричала, в Сускеке умерла и забила муку хэндстоуна.
Трахаю муку на сметане, слепил зайчика, обмазал маслом и поставил на окно.
Колобок полетел, она полетела, взяла и покатилась – из окна на лавку, из лавки на пол, пол в дверь, прыгнуть через порог – да в Сеню, из Сены на крыльцо , с крыльца на двор, со двора за ворота, потом и дальше.
Катится колобок по дороге, к нему заяц:
– Не ешь меня, заяц, я засну песенку:
Я колобок, колобок,
Я на ящике скребок,
В SUSCE METEN,
На сметане Мезон
Да в масле пряном
На окошке Окна.
Я ушел от дедушки
Я ушел от бабушки
От тебя, зайца, я уйду!
И покатился по дороге – только заяц и увидел его!
Род катится к своему волку:
– Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, серый волк, Я засну песню:
Я булочка, булочка,
Я на ящике скребок,
В СУСЦЕ МЕТЕН,
На сметане Мезон
Да в масле пряном
На окне окна.
Я ушел от дедушки
Я ушел от бабушки
Я ушел от зайца,
От тебя, волк, я уйду!
И покатился по дороге – только волк и увидел его!
Катит булочку, к нему медведь:
– Колобок, Колобок, я тебя ем!
– Где ты, Косолапой, съешь меня!
Я булочка, булочка,
Я на скребке ящика,
В СУСЦЕ МЕТЕНЬ,
На сметане Мезон
Да в масле пряном
На окошке окна.
Я ушел от дедушки
Я ушел от бабушки
Я ушел от зайца,
Я ушел от волка,
От тебя, Медведь, я уйду!
И снова прокатился – только медведь и увидел его!
Род катит, встречает его Лиза:
– Колобок, Колобок, куда ты катишься?
– Ладья на дорожке.
– Колобок, Колобок, Спой мне песенку!
Колобок и спаян:
Я булочка, булочка,
Я на скребке ящика,
В СУСЦЕ МЕТЕНЬ,
На сметане Мезон
Да в масле пряном
На окошке окна.
Я ушел от дедушки
Я ушел от бабушки
Я ушел от зайца,
Я ушел от волка,
От медведя ушел,
От вас, лисы, полегчало!
А Лиса говорит:
– Ах, песня хорошая, но я плохо слышу. Колобок, колобок, сядь ко мне на мой носок и спой в другой раз, погромщик.
Колобок прыгнул лисе по носу и утопил ту же песню.
И снова Лиза к нему:
– Колобок, Колобок, Садись ко мне за язычок да с хорошенькой в последний раз.
Колобок прыгает лисе на язык, а лиса ему – гам! – И ел.
Сказка Сказка, кто слушал те молодцы.
Жили-были старик со старухой. Так говорит старик:
– Пый, старуха, в ящике. Преды, в Сускеке, муку на булочку не наскрести.
Взял старуху крыло, коробка закричала, в Сускеке умерла и забила муку хендстоуна.
Трахаю муку на сметане, слепил зайчика, обмазал маслом и поставил на окно.
Колобок прилетел, она прилетела, взяла и покатилась – с окна на лавку, из лавки на пол, с пола на дверь, через порог прыгнуть – да в Песне, с Сены на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, потом и дальше.
Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц:
– Не ешь меня, заяц, я засну песенку:
Я колобок, колобок,
Я на ящике скребок,
В СУСЦЕ МЕТЕНЬ,
На сметане Мезон
Да в масле остром
На окошке окна.
Я ушел от дедушки
Я ушел от бабушки
От тебя, зайца, я уйду!
И покатился по дороге – только заяц и увидел его!
Род катится к своему волку:
– Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, серый волк, я засну песню:
Я булочка, булочка,
Я на скребке ящика,
В СУСЦЕ МЕТЕН,
На сметане Мезон
Да в масле пряный
На окне окна.
Я ушел от дедушки
Я ушел от бабушки
Я ушел от зайца,
От тебя, волк, я уйду!
И покатился по дороге – только волк и увидел его!
Катит булочку, к нему медведь:
– Колобок, Колобок, я тебя ем!
– Где ты, Косолапой, съешь меня!
Я булочка, булочка,
Я на скребке ящика,
В СУСЕ МЕТЭН,
На сметане Мезон
Да в масле пряном
На окошке окна.
Я ушел от дедушки
Я ушел от бабушки
Я ушел от зайца,
Я ушел от волка,
От тебя, Медведь, я уйду!
И снова прокатился – только медведь и увидел его!
Род катит, встречает его Лиза:
– Колобок, Колобок, куда ты катишься?
– Ладья на дорожке.
– Колобок, Колобок, Спой мне песенку!
Колобок и пайка:
Я булочка, булочка,
Я на скребке ящика,
В СУСЦЕ МЕТЕНЬ,
На сметане Мезон
Да в масле пряном
На окошке окна.
Я ушел от дедушки
Я ушел от бабушки
Я ушел от зайца,
Я ушел от волка,
От медведя ушел,
От вас, лисы, полегчало!
Горка “Тругарь” “Горка наша маленькая, только скользкая такая” Цель: Развитие двигательной активности посредством катания на роликах. | “Змей Горыныч” “Змей, который время не теряет – продолжение Яги бабы гвардейцы” | Цель: Развитие физических качеств при лазании, беге (вокруг змеи) | “Ёлочка” “Церковь вокруг Ёлки заработаем!” Назначение: фиксация ходьбы в колонне по кругу, взявшись за руки с изменением направления по сигналу (разный темп) | «Маша и Медведь» «Может, попадешь уже в корзину» Назначение: закрепление навыков метания, развитие ловкости, скорости при сборе «снежков» (шариков) |
“Я колобок, колобок” Я румяная бочка. ![]() Я ушел от дедушки Я ушел от бабушки. Ушла вся И в “Звезду” пришла…” | “Как склон, снег, А под горкой – снег, снег, А на елке – снег, снег, А под елкой снег – снег.Снег. А под снегом спит медведь. Тише-тише. … Соблюдайте тишину. | Кудь-где? Куд-где? Ну-ну все сюда! Ну и маме под крыло! Кудь – где ты мучился? | Елочка, елочка! Я пришла в садик! Ёлочка, ёлочка, всех тебе счастливых! Возле нашей елки Драйв танцуй! Встречаем с нарядной елочкой Новый год! | Что за чудо Рыбка? Нас несут волны К необъятным берегам. |
Участник №23.
Бугуинг Алевтина Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад № 20 «Югорк» г. Сургут
Любая физическая нагрузка доставляет мышечную радость, создавая устойчивое настроение.
Спуск с ледяной горы – это всегда скольжение, которое дает совершенно особые переживания непосредственного динамического контакта тела с грунтом, не похожие на обычные ощущения при ходьбе, стоянии и сидении. И что особенно важно в наш малоподвижный век, катание с ледяных горок является профилактикой застойных явлений внизу тела.На горке ребенок решает целый комплекс, как двигательных задач, так и социальных (подростковое поведение, усваивает правила общежития, а также непосредственное общение с другими детьми). Радостные возгласы отложенных. Дети радостно катаются, а что им еще нужно для счастья?!
Во время игр на участке со снежными постройками дети развивают меткость и дальность заброса, стараясь попасть снежком в разноцветные бутылки.
У них есть сенсорный и математический взгляды. Это конструкция, похожая на шар, круг, треугольник.Упражнение в количественном и порядковом счете. Сравните строения по размеру (гусеница, снежная баба), цвету (пальмы на пригорке, цветы на заснеженном пляже, бутылки с разноцветной замерзшей водой), рассмотрите снежки И лапки гусеницы, разноцветные шарики на дереве.
Также снежные постройки “Гусеница” и “Снежная Баба” используются для игры-инсценировки по мотивам сказок.
Во время построек проводились исследования детей, когда они замораживали цветную воду в формочках, и получали украшение на елку – цветные гирлянды.Все это доставляет огромное удовольствие детям. На краулере использовалась аэрозольная краска для снега, которая продается в детских магазинах и не стыкуется с детской одеждой.
Участник № 24.
МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад №7 «Елка» города Ханты-Мансийска
Начальник Ярманова Инна Викторовна
Снежный городок “Новый год с героями мультфильмов”
Зима в Западной Сибири длинная и холодная, и наши воспитанники и их родители ждут ее с нетерпением.Они знают, как только на участке детского сада выпадет снег Появятся снежные сказочные фигурки героев любимых сказок, животных, горки, лабиринты.
Снежные постройки – это не только зимнее украшение детских площадок, но и мощное педагогическое средство, питающее детскую фантазию, дающее новые сюжеты для игр и побуждающее к самым разнообразным активным движениям, на которые охотятся образовательные учреждения и родители. Родители воспитанников с удовольствием принимают участие в субботнике по изготовлению снежных фигур, а декорирование, оформление под ключ – задание Педагогов Доу.
Готовиться к проектированию зимних скульптур команда начинает осенью, заранее обсуждая темы, проекты будущих построек участка. Тематика городка 2011-2012 учебного года “Новый год с героями мультфильмов”. На площадке детского сада появились герои мультфильмов. Традиционно всех у ворот встречает символ года (в этом году веселый динозавр), строятся две горки (для детей старшего и младшего дошкольного возраста), увешана «Растяжка» с темой снежного городка.
Все фигурки функциональные, предназначены для различных видов двигательной активности детей: для равновесия, прыжков, метания, лазания, предметов и т.д. Фигурки декорированы тканевым лоскутом. Аппликация из ткани на снегу проста по дизайну, красочно и надежно, не пачкает одежду. Снежные фигурки прочные, гладкие и надежные.
Участник №25
Отдел дошкольного образования Муниципальное автономное сообщество Учреждение Замковая начальная школа Упоровский район
Старший воспитатель Смагина Татьяна Владимировна
Участник №26.
МБДОУ Детский сад присмотра и лечения №12 «Елочка» г.Сургут
Проект: “Рождественское чудо”
Цель проекта:
Создание единого спортивно-игрового пространства на территории
МБДОУ, для всестороннего развития детей средствами природы, малыми архитектурными формами и композициями.
Задачи:
* Укрепление здоровья дошкольников.
* Оптимизация двигательной активности.
* Духовно-нравственное, эстетическое, трудовое, экологическое и физическое воспитание.
* Усиление взаимодействия участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей.
* Пропаганда опыта сотрудничества МБДОУ с родителями.
* Стимулирование творческого подхода в организации образовательного пространства в условиях Крайнего Севера.
Ежегодно творческой группой разрабатываются эскизы и дизайн – проекты каждого уголка территории детского сада с учетом требований безопасности и эстетики, интересов детей, отражающие приоритетные направления деятельности МБДОУ и тематическую направленность.
Основным материалом для изготовления снежных построек является «снежное тесто».
Ящики деревянные, стационарные конструкции, устанавливаемые на детских площадках.
Украшение снежных конструкций – тканевый лоскут, цветные льдины, цветная бумага, моргающая в воде.
Путешествие по территории в этом учебном году Дети, педагоги и их родители прикоснулись к рассказу «Рождественское чудо», позволившему развить представления о человеке в истории и христианской культуре.
Участник №27.
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования «Александровский детский сад» Сорокинский район
Директор Серакова Нина Андреевна
Зима – Раздан для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости доставляют детям снег, катание на санках, с ледяной горки, катание на горных лыжах, но еще интереснее детям на зимних прогулках, когда на площадках стоят сказочные снежные фигуры, которые можно обыграть. Работники детского сада, родители и воспитанники на территории детского сада построили 30 снежных фигур. Все фигурки лепил из снежного теста. Украшаем снежные постройки разными способами: окрашиваем пищевым красителем, красим гуашью, аппликируем тканью, раскрашиваем льдинами и даже соком свеклы. Секреты мастерства .doc (26.5 Кб)
Участник №28.
Маоу Додиан Детский сад Перспективного Вида с приоритетным упражнением физического развития детей «Сказка»
Начальник Данченко Елена Петровна
Сказочная конфетная величина и разноцветные ледяные грибы, «выросшие» на аллее, ведущей к детскому саду, создают положительный эмоциональный настрой у детей и родителей. | На сказочной поляне собрались герои разных сказок. Посреди жидкости плывет белый лебедь. А возле Губки Боба началось соревнование. Он предлагает максимальное количество степеней, чтобы пролезть через обруч и не повредить колокольчик. | Веселый осьминог любит, когда дети весело прыгают через его длинные щупальца.![]() | Вот сказочный трехголовый дракон, который очень хорошо умеет ловить кольца. Маленький снеговик тоже не против, если в обруче | Чуть в стороне любуется каменная чаша, похожая на цветок, хозяйка медной горы. Она приглашает детей на соревнование: кто больше повредится и сможет бросить снежок в эту каменную чашу. |
Участник №29.
Подорова Оксана Николаевна, воспитатель НРМДОУ «Буратино» Каркатеев С.П. Нефтеюганского района ХМАО.
Все снежные постройки развивают моторику детей в спортивных, подвижных играх и упражнениях. А также развивать творческое воображение в самостоятельной деятельности.
Участник № 30.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Солнечный», Ханты-Мансийский район, п. Седре
Начальник Иванова НППДА Михайловна
игрушки развивающие от 0 до 12 лет, производство Россия, Беларусь, Китай.
большой выбор деревянных игрушек.
коляски, кроватки, ходунки, прыгунки, автокресла, манежи, стульчики для кормления,
а также постельное белье и товары для новорожденных.
Адреса:
Оптово-розничный склад ул. Таврическая, 9, склад 10 б, тел. 61-11-07.
Магазин ул. Холодильная, 65, пав.6, напротив Райффезен Банка, тел. 61-11-07
Построение снежных фигур в сказке «Колобок» с целью организации прогулок
Снежная сказка в детском саду
Черникова Наталья Валентиновна, Воспитатель МБДОУ Д/Ц №24 комбинированного вида «Полянка» г.Кстово Нижний Новгород Область.Описание материала: Материал будет полезен воспитателям, родителям, инструкторам по физической культуре с целью организации зимних прогулок по мотивам сказки «Колобок» с младшими дошкольниками.

Цель: Формирование благоприятного эмоционального состояния посредством театрализованной и двигательной деятельности
Задачи: обогащать представления детей о героях сказки «Колобок»;
Улучшить двигательные способности;
Воспитывать любовь к русскому – народному творчеству, к занятиям физической культурой Свежий воздух.
Фонды: Снежные постройки – Герои сказки “Колобок”
Методы: Подвижные игры, упражнения, игровые задания, веселые игры.
Предварительная работа: Чтение, инсценировка русских народных сказок “Колобок”, заучивание наизусть песни главного богатыря-колобка.
Участники прогулки: дети, родители, воспитатель
Строительство снежных фигур на участке
Зимой на участке можно соорудить снежные скульптуры, которые будут служить средством, способствующим развитию двигательной активности детей. Длительное пребывание детей на свежем воздухе в любом случае полезно, но повышает его оздоровительное и воспитательное значение, если прогулка предусматривает двигательную активность на основе оптимального соотношения различных подвижных игр и упражнений.
К изготовлению снежных скульптур можно привлечь родителей школьников. Полноправными помощниками могут стать и дети постарше.
Скульптуры легче лепить, когда снег мокрый. При этом необходимо ориентироваться на погодные условия (оттепель). Но, к сожалению, зимой это бывает очень редко.
Если погода морозная, то снег в этом случае рассыпчатый и легкий. Можно использовать «накопление» снега. Как спасти снег? Сгребание снега в кучи. В кучах от воздействия перепадов температур будет утрамбовываться, шептаться.Можно использовать прием – сбрасывание снега простукиванием вороха со всех сторон лопатой.
После этого можно перейти к процессу «оживления» снежного переворота. Для строительства понадобится вода. Фигурки следует строить из «снежного» теста. Воду можно взять у торговцев. Наливать лучше по полведра, так как в плечо приходится накладывать снег в больших количествах (снег от соприкосновения с водой растает и понадобится).
Размер фигур будет зависеть от количества снега, т.е.е. От погодных условий. Чем больше снега, тем фигурки будут крупнее и выше. И наоборот.
Сразу можно подумать, что собой представляет та или иная скульптура.
основная задача – Улучшение двигательной активности во время зимних прогулок. Итак, необходимо запомнить, какие основные виды движений по программе дети должны научиться выполнять.
В младшем дошкольном возрасте – это метание в горизонтальную и вертикальную цель при условии прохождения через препятствия…
Готовые снежные фигурки необходимо украсить. Нет смысла краситься красками – от соприкосновения с одеждой достанет одежду. Идея состоит в том, чтобы использовать литой материал и цветные кусочки ткани. Ткань легко смачивается водой и прислоняется в морозную погоду к поверхности снежных фигурок. Кусок ткани торчит. Фигура станет выразительнее, ярче. Креативность на этом этапе только приветствуется.
Итак, мы получили герои сказки «Kolobok»:
HARE Wolf
Bear
A FOX
и где находится Колобок?
Колобок – главный герой сказки.Именно вокруг него разворачиваются все действия. Она должна быть ярким пятном среди снежных фигур. Как этого добиться, если мы отказались от использования красок?
Вы можете взять воздушный шар. Цвет лучше подобрать желтый. В магазине не оказалось шариков желтого цвета, и мы приобрели мяч ярко-оранжевого цвета. Решил, что сбудется.
Зимой у нас всегда много. Цифры получились огромные. Радует, что до весны они будут веселить наших детей. Если начать плавить, то процесс плавления затянется надолго.
Перед нами встал вопрос – а не мал ли наш калобок на фоне больших героев сказки. Решил купить самый большой воздушный шар. Залили водой, сильно стукнули шнуром.
И мяч унесли на мороз. Посадил на один из снежных переворотов.
Когда вода в миске замерзнет, глазки, щечки, ротик для колобка вырезаем из самоклеящейся бумаги и приклеиваем к нему.
Решил, что колобок будет сидеть на конопле. Проявив творческий подход, они сделали корешки.
Итак, герои сказок готовы.
У лисы Обруч фиксируется в лапах. Это значит, что в него можно бросать и снежки, и набивные мячики, и шишки.
Заяц Прошел обруч на уровне земли. Это может быть предметом. Можно закрепить обруч и с другой стороны. Используйте метод потока, размещая предметы в оба кольца по очереди.
Волк выполняет функцию снежной лазы. Также служит для предметов. Передние лапы сделаны длинными.Можно использовать прием – промывку через снежные валы.
Или вы можете забивать голы волка, используя его как ворота. Вам понадобятся мячи, шайба, палка.
Медведь Сидит с большой бочкой. Можно кидать шишки, снежки и т.д.
Колобок сидит на пеньке, поет свою известную песенку. Корни пня делают длинными. Их можно завалить, как бы помогая колобке убежать от зверей. С детьми можно работать с переменным шагом при перекладывании, можно отрабатывать шестерню.
В качестве стимуляции двигательной активности и создания мотивации можно использовать прием изменения настроения героя. В начале прогулки Колобок может сидеть грустно (без склеенного рта).
Когда дети начнут играть с героями играть, отрабатывать движения, выполнять задания, воспитатель незаметно заклеит ротик удилища и сообщит детям, что букетик очень доволен выполнением заданий и упражнений, поэтому улыбается.
Таким образом, Зимой на площадке можно спрятать героев сказки Колобок в виде снежных скульптур.Благодаря их функциональным возможностям двигательный режим детей сможет достигать оптимальных значений ежедневно, что благотворно скажется на их здоровье, на развитии физических качеств.
Особенности лепки фигурок сказочных и мультипликационных героев, животных и снежных домиков.
Пожалуй, трудно найти занятие интереснее, чем лепка фигурок сказочных и мультяшных героев из мокрого снега. Это и весело, и развивает фантазию, и не дает ребенку замерзнуть.
Помимо увлекательных занятий в доме или детском саду, взрослые и дети с удовольствием проводят время на улице.
Интересно, что это чуть ли не с первых замерзших осадков со снега. Главное правильно подготовить материал, а именно увлажнить и дать ему немного подморозиться.
Поговорим подробнее об особенностях создания разных фигурок, транспорта, домиков и мультяшных героев из самого снега, а также о безопасных способах их окрашивания.
Как сделать фигурку Деда Мороза из снега своими руками: Схема, фото, описание
Несколько фото готовых фигурок Деда Мороза, локоть из снегаВырезать из снега Фигурка футляр от мороза, акт вот так:
- подготовить основу из спрессованного мокрого снега или работать с готовым блоком
- разрывной инвентарь для лепки – лопаты, скребки, ножовка, перчатки
- держите под рукой изображение Деда Мороза, чтобы выдержать пропорции его фигуры
- начинайте резать снег как вам удобно – либо сверху, либо снизу
- обратить особое внимание на работу над шапкой, бровями, носом, шубой с высоким воротником, посохом
- износ в результате мокрого снега.Для этого растворите снег в ведре с водой до консистенции теста .
- оставить фигурку замерзать на ночь/день
- собрать линии более тонкими инструментами
- для восприятия сказочного персонажа, мошенника своими красками
Ниже добавить схему для авиамоделирования.
Последовательность создания Фигурки Деда Мороза Фигурка как образец для смазывания снега, Пример 1
Последовательность создания Фигурки Деда Мороза Фрарин из Пластилина как образец для выплавки из снега, Пример 2
Последовательность создания Пламени Рамка Фигура Бои как образец для смазывания снега, Пример 3
И несколько фото готовых фигур:
Фото готовой фигуры Деда Мороза из снега, пример 1
Фото готовой фигуры Деда Мороза из снега, пример 2
Фото готовой фигуры Деда Мороза из снега, пример 3
Фото готовой фигуры Деда Мороза из снега, пример 3 готовая фигурка Деда Мороза из Снега, Пример 4
Как сделать фигурку из снега в виде снегурочки?
Веселая Снегурочка и Дед Мороз из снега
Приготовить:
- объектов для скульптурных направлений, перечисленных в разделе выше
- фото
- мини-форма из пластилина для определения видов работы со снегом
- краски, например, гуашь или пищевая для раскрашивания фигуры
Процедура:
- Определяемся с ростом и габаритами будущей Снегурочки.Чем она выше, тем больше нужно будет добавить снега в процессе,
- если снег на улице слепит, катайте снеговику большой шар,
- когда решите слепить фигурку Снегурочки в человеческий рост и выше, скатайте еще 2-3 шара и положите их друг на друга,
- переходов Сильный снегопад, подогрев линий,
- чтобы каркас был усилен, оставьте не несколько часов/день. Дополнительно укрепить его мокрым снегом по периметру,
- выполнить детализацию внешнего вида с помощью скребка, шпателя, терки,
- распылить подготовленную краску, выделив мелкие детали внешности, такие как щеки, нос, губы, глаза,
- если во время работы отломилась часть Снегурочки, зажать места мокрым снегом и продолжить
- чек с пластилиновым вариантом и выкройкой формы.
Как сделать снеговика из снега, Олаф?
Снеговик Олаф стоит во дворе, качается из снегаЧто касается лепки из снега классического снеговика, то тут у вас вряд ли возникнут трудности.
Рис 3 шарика разного диаметра, накладываем их друг на друга и корректируем результат. Добавить атрибуты Снеговик:
- крышка
- ручка-трость
- футов в сапогах
Олафа имеет аналогичную структуру кузова плюс:
- волосы на голове
- форма головки похожа на вытянутый ромб
В любом случае, найдите хороший макет и держите его под рукой при создании снежной скульптуры.
Как сделать елку с украшениями?
Фотоколлаж их качающихся из снега елок
- Сначала продумайте форму елки, ее параметры и размеры.
- Подготовьте инструменты – шпатель, наждачная бумага, маленькая лопатка, лейка.
- Выберите правильное место для размещения елки.
Первый способ – из шариков:
- катать шарики малого диаметра
- поставить их по кругу ярусами
- каждый следующий должен быть предыдущим
- в промежутках укладываем снег для строительства крепости
- удалить обведенные инструменты
- собрать результат разведенными в воде красками
Второй способ — со снежной горки:
- сбить гору снега и скрутить ее водой
- через пару дней увеличьте высоту скольжения снега и его еще и перетасуйте водой
- повторить действия 2-3 раза в зависимости от предполагаемой высоты
Третий способ – из мешков для мусора:
- Засыпьте зеленые пакеты снегом так, чтобы он легко закатывался.
- Ставьте их ярусами.
Использование в качестве украшения:
- краска
- елочные игрушки и бумажные гирлянды
- старые пластмассовые игрушки
Как сделать собаку из снега?
Большая снежная собака скульптура с девушкой автор
- Определитесь с размером ее тела, положением в пространстве, деталями внешнего вида будущей снежной собаки.
- Взрыв на бумаге на бумаге.
Если вы решили подстричь маленького четвероногого друга, например, лежащего на земле, то:
- светящийся снег, чтобы симулировать лежащую собаку
- смочите его водой из лейки
- скатайте небольшой шарик и поместите туда, где должна быть голова
- продам ее особенности этой СРП, особенно обратите внимание на уши
Для лепки крупных собак вам подойдет 2 способа:
- от влажного снега
- путем прокатки шариков
Второй способ подходит для скульпторов с минимальными навыками.Отстреляйте 2 шарика и нарежьте немного снега для сходства с фигуркой собаки.
Первый способ предполагает подготовку материала перед нанесением мазка.
- Сформируйте гору снега и полейте ее водой.
- Да будет видно день.
- Повторить действия до достижения необходимой высоты.
- Срежьте лишний снег и придайте ему форму собаки.
- Добавьте либо цвета, либо выберите элементы другим способом. Например, вставить глаза-уголь.
Как сделать снежный дом?
Симпатичный домик из снежных стоек во дворе
Снежные домики разные как по форме, так и по назначению:
- замок
- крепость
- декоративное украшение
- место для детских игр
Основных способов замазывания снежного домика два:
В обоих случаях используйте мокрый снег.
Чтобы построить дом из снега, действуйте так:
- найти свободное место для постройки
- очистить от снега
- катать маленькие шарики или нарезать квадраты, например, 40x40x10
- выкладываем первый ряд утрамбованных материалов, это будет фундамент
- снова высота стен до нужного уровня
- убрать выступающие из-под снега на ночь руками или инструментами для лепки
Если домик предназначен для детских игр, утепление его внутри полиэтиленом.Для этого постелите материал на полу и стенах.
Как сделать снежную иглу?
Украшенная игла, тупица из снега, из которой смотрит малыш
Такая снежная постройка имеет куполообразную форму, а стены сделаны из резаных блоков.
Выберите хорошо выглядящий снег или подготовьте его, облив водой.
Чем больше блоков, тем меньше действий вы выполняете при установке иглы. Идеальные параметры одного блока 90х38х20 см.
Однако помните, что игла сужается вверху, поэтому параметры блока изменятся.
Из особенностей здания отметим такие:
- заложить прочный фундамент Из первого ряда блоков
- выполнить небольшие площадки по нижнему краю с внутренней стороны каждого кирпича
- построить иголку, находясь внутри дома
- после того как запустите последний кирпич, вырежьте вход например ножом
- все стыки внутри снег и шлифовка
- Аккуратно уложенные кирпичи образуют над вами купол
- задержать короткий коридор-вход в вырубку
- если игла строилась для детских игр, то обязательно утеплить ее пол и полиэтиленовые стенки
- опционально, растянуть или добавить
Миньон из снега
Несколько ярких фигурок миньона из снега
Усыпить фигурку миньона из снега достаточно просто.У него есть фигура – это прямоугольник с закругленными сверху углами.
Сделайте волосы из веток, а руки из пластиковых жестких труб. На концах свяжите перчатки.
Самое интересное – покрасить готовую снежную заготовку.
Пингвин из снега
Веселый пингвин, слепленный из снега своими руками
Вырезать пингвина из снега не составит труда, так как не потребуется каркас и укладка в него материала.
- Сложите лопату от снега и влаги, если она сухая.
- С помощью инструментов для лепки или рук придайте замку нужные формы и изгибы.
- Затем нанесите краску или отдайте детям. Они с удовольствием выполнят эту творческую задачу.
Снежная печь
Русская печь из снега, поставленная на лыжиПечь из снега сделать вам поможет каркасный способ. Просто возьмите доски или ящики подлиннее, чтобы получилось как настоящее.
Чтобы готовая печь могла двигаться, положите на лыжу снежные блоки. Затем вырежьте ее контур.
Завершающим этапом является нанесение краски в виде орнамента и имитации огня в очаге.
Танк из снега
Большой танк, построенный из снега
Чем больше танк, который вы планируете вырезать из снега, тем больше материала вам понадобится. И только вдавливая его в форму и дальнейшую установку друг на друга можно придать форму фигурке.
Чем четче детали танка, тем интереснее с ним играть детям.
Крепость из снега
Высокая крепость из снега в исполнении профессионального скульптора
Крепости Стройте любым удобным для вас способом.Однако более прочный и высокий – из снежного кирпича.
Встряхивания между ними приколоть мокрым материалом.
Познакомьтесь со своими детьми, прежде чем приступить к созданию крепости. Выясните цель его постройки и назначение. Это зависит от его высоты, четкости линий, наличия скульптур в стенах и зубцов на верхнем ряду кирпичей.
Сберлом от снега
Хулиган Цветное болото из снега
Этого сказочного персонажа создать своими руками под силу любому архиву даже с минимальным опытом в подобном деле.
- Скатайте большой шар и обработайте его по периметру, чтобы он стал круглым.
- Установите на место, которое вы выбрали, и дайте ребенку краску, чтобы деактивировать героя сказки.
Божья коровка
большая снежная божья коровка
Так хочется увидеть зиму зимой. Почему бы не сделать Божий снегоход? Тем более, что затраты на подготовку мокрого снега минимальны.
Насыпать гору снега и запутать. Затем отделите голову от туловища и используйте краски чёрную и красную.
Ежик из снега
Веселый ёжик в лесу, слепой от снега
Ежик по модели лепки как колобка. Просто добавьте шипы и вытянутое лицо с носиком.
Их достаточно легко сформировать – из снега в ладонях. Придайте им конусообразную форму и наденьте на вершину реки.
Добавьте краски или катушки для глаз и кончика носа.
Смешарики из снега
Фигурки смешариков из снега возле дома
Принцип их создания аналогичен рассмотренным в разделе выше.
Благодаря шару, который является и телом, и головой, время на лепку любого героя Смешариков минимально. Большая часть его части пойдет на раскрашивание.
Змея из снега
Змея из снега, висящая на ветке дерева
Для снежной змеи возьмите только очень мокрый снег и разложите на земле. Чтобы повысить крепость материала, оставьте заготовку на сутки.
Если вы хотите разместить змею на ветке дерева, получайте ее постепенно в любом порядке или из:
- хвост к голове
- головы к хвосту
Осьминог из снега
Цветной снежный осьминог во дворе
Такого яркого представителя морской штамповки легко обрезать с детьми.Они с удовольствием помогут вам растопить снег для тела осьминога, а затем выложить горки-щупальца.
А самый веселый процесс – раскрашивание и выкладывание цветных камушков на торцы палатки.
Лягушка из снега
Большая снежная лягушка в лесу
Сказочная героиня напомнит детям о тепле года и чудесах. Однако детям без взрослых не обойтись.
Помогите им вот так:
- тянуть мокрый снег в раму
- нажмите
- очистить контуры до лягушки
Последний этап создания этого персонажа дети будут выполнять самостоятельно.Ведь это краска и добавление деталей, например стрелок.
Заяц из снега
Пара фото с малосольными зайцами
Зайцы – жители леса в любое время года. Если проявить фантазию, можно сделать забавного зверя, например, смело стоящего у дерева.
А для маленьких крох интересны и обычные, слепленные по принципу снеговика. Главное, чтобы уши были на месте.
Сова из снега
Красивая полярная сова на улице
Сову вырезать довольно сложно, так как скульптору нужно показать нюансы ее тела – перья, крылья, лапы.
Поэтому приглашайте профессиональных художников или архитекторов. Чтоб дети творили, как шедевр.
Плюшевый мишка
Интересная фигурка свеклы из снега
Принцип изготовления медведя из снега аналогичен собаке.
Однако восторг и веселые игры детей вокруг снежных мишек еще не раз порадуют вас.
Как и чем нарисовать фигурку из снега в детском саду?
Цветные снежные фигуры возле детского сада
Активные занятия со снегом на природе в детском саду подразумевают раскрашивание готовых скульптур.
Оптимальные варианты детских развлечений:
Разбавьте их в больших количествах водой и залейте в баки с распылителем на горлышке. Если на фигурке есть мелкие детали, то дайте ребенку кисточку, чтобы он размазывал краску из бутылочки по периметру нужной зоны.
Итак, мы рассмотрели особенности создания различных снежных фигурок, освоили несколько проверенных техник, определились с безопасными средствами для раскрашивания готовых творений.
Реализуйте любую из рассмотренных фигур или создайте свою.И помните, что дети будут помнить эти забавы до самой старости.
Веселого вам веселья и интересных снежных скульптур!
Видео: Как сделать разные фигурки из снега?
Снеговики И. Сказочные герои Поселились во дворах многих школ. Дело в том, что в Ижевске проходил ежегодный конкурс снежных фигур. Каждый раз после новогодних праздников школьники собираются и хлопают символом года и героями сказок. В этом году скульптуры были посвящены фильмам и мультфильмам.
Школа №16 посвятила ему киногород. С 13 по 19 января ученики старших и младших классов, их родители и учителя усердно создавали героев всех известных с детства мультфильмов. Получилось очень красиво и радостно.
После новогодних праздников, 13 января, ребята вышли лепить снежные фигурки. Для начала изготовьте главные символы киноиндустрии, а именно телевизор, кинокамеру и останкинский телевизор. Ребята слепили героев из советских мультиков, у нас был попугай Кеша, Винни-Пух, Баба Яга, Маша и Медведь, а еще мы решили разнообразить сказочный городок иностранными героями и слепили Шрека и Фиону, голубиного спецназа.Учащиеся старших классов сделали горки для детей. Всего у нас было 43 снежные фигуры, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Ардашева.
Попугай Кеша и Карлсон появились в школе №16
Все любимые Маша и Медведь
Для детей построили горку и другие развлечения
Школа № 39 также очень серьезно подошла к созданию городка. Уже в сентябре была создана специальная комиссия, которая решила, какие фигуры появятся у ворот школы.В эту комиссию вошли дети, родители и учителя.
В начале января по заранее составленному проекту мы начали работу над своим городком. Мои фигурки мы тоже посвятили году кино. Усилиями ребят с помощью родителей мы соорудили персонажей из мультфильмов и сказок. Так что перед нами герои мультфильма «38 попугаев», ледяная избушка и другие сказочные сюжеты», — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Мальцева Людмила.
Лиса и ледяная хижина
Веселая курочка в школе №39
В школе №74 свой снежный городок посвятили семье.
Мы разделили наши снежные фигурки на 3 секции. Первый – “В мире сказок”, второй – семья снеговиков, а в третьем разделе мы построили горки для малышей. Мы начали работать 16 января, все ребята с 1 по 11 класс были рады принять участие. – вспоминает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Абзалова. – Над созданием снежных фигурок работал 44 класс, а у нас 39 фигурок. Старшеклассники строили горки, остальные ребята с родителями снежных героев.Главной нашей задачей было привлечь детей и родителей, сплотить семьи и классы. Мы все получили истинное удовольствие. Строим снежный городок уже шестой год, раньше фигурки часто ломались, было очень обидно. Мне жаль труд детей, они очень стараются! А в этом году все цифры стоят, это нас очень порадовало.
Снежные фигурки Тамары Ивановны красками гуашью. Одно касание кисточкой – и сказки оживают
Снежные фигурки Тамары Ивановны рисует гуашью.Одно касание кисточкой – и сказки оживают
Во двор к Тамаре Жуковой, по мотивам экскурсии детсадовцев. Ребята приходят посмотреть на ледяные скульптуры сказочных персонажей, которые лично создает пенсионерка. В этом году дети познакомились с волком из «Ну, погоди!», заклинания Кобру; Старик, который зовет рыбу у синего моря; Дедушка с бабой и кошкой Муркой, плачущей из-за сломанной золотой курточки, и участливый нарыв с веселой компанией из мультфильма «38 попугаев».
Морозная технология
Всю свою жизнь проработав бухгалтером Тамара Жукова “рассказывала” снежные сказки лет 12 назад. Декабрь был теплым, снег был таким хорошим. Решил порадовать внука Алешку Снегурочкой и Дедом Морозом во дворе. Фигурки вышли не слишком художественными, но вполне симпатичными. В следующем году я хотел сделать что-то более совершенное.
– Но декабрь пришел морозный, липкий снег к новогодним праздникам Так что не тут то было. Так потерял тогда целый год, – смеется Тамара Ивановна, – пришлось принимать меры, чтобы больше не зависеть от погоды.
Сейчас у скульптора отлажена технология. Снег в тазах, ведрах и других пластиковых емкостях смешивается с водой, вытряхивается и подгоняет детали фигурок друг к другу.
– При морозе ниже 25 лед становится хрупким, и с фигурками невозможно работать – их можно почистить от неловкого движения. Лучше всего работать в 20-градусном морозе, – делится секретами мастерства Тамара Ивановна, – тогда детали быстро подгоняются друг к другу. Недостаточно — добавляю снежные комочки, ненужные — делаю для того, чтобы получить нужные очертания.
На расписной душе
На украшение двора уходит больше месяца ежедневного кропотливого труда, поэтому без нововведений не обойтись. Ежегодно Тамара Жукова изобретает все новые технологии – использует проволочный каркас для листьев репки и крыльев дракона, змеиный язык крючком. Раньше глаза его героев делали из крышек от бутылок, теперь — только красками. Сначала во дворе растут белые фигурки, потом Тамара Ивановна раскрашивает их гуашью.Одно касание кистью – и сказки оживают.
“Это самая интересная сцена”, – говорит снежный скульптор. – Каждому персонажу я стараюсь придать особое выражение человека, вдохнуть в него душу.
Герои и сказочные композиции меняются каждую зиму – во дворе собирают мультики разных эпох – от ёжика в тумане до Смешариков. Последняя затопила в прошлом году весь двор Жукова. Их бабушка заказала пятилетнюю Лизу. В этом году по краям ледяной горки рыба “Рыбка” – новое увлечение девушки.