Классный час ко дню знаний 4 класс с презентацией – 4

Классный час (4 класс) по теме: Презентация ко Дню знаний

Слайд 2

С 1984 года в нашей стране 1 сентября отмечается государственный праздник. Как он называется?

Слайд 3

День Знаний!

Слайд 4

Какую роль знания играют в жизни человека?

Слайд 5

От школы прошлого к сегодняшнему дню Ребята, а вы знаете, как выглядела, развивалась школа в прошлом?

Слайд 6

Кустодиев Б.М. Земская школа в Московской Руси

Слайд 7

Картина Н.П.Богданова-Бельского «Устный счёт»

Слайд 8

Представьте, что по мановению волшебной палочки, ученик попадает из школы прошлого в школу сегодняшнего дня! Что, на ваш взгляд, поразило бы ученика? Пофантазируйте!

Слайд 9

«От пера до компьютера» Школа, используя новейшие средства обучения, учит нас не только писать и читать, но и быть добрыми, внимательными, отзывчивыми, заботливыми, мудрыми, умными.

Слайд 10

«От пера до компьютера» В современной школе необходимо обучаться всему, чтобы научиться действовать в сложных жизненных ситуациях.

Слайд 11

В салон автобуса следует заходить спокойно, никого не расталкивая. Возле дверей лучше не стоять. Там тебя будут постоянно задевать те, кто выходит, а открывающаяся дверь может и прищемить. ЗАПОМНИ! Во время движения нужно сидеть, а если нет мест, то необходимо обязательно держаться за поручни. Иначе можно упасть и сильно удариться! При поездке в маршрутном такси вообще стоять ЗАПРЕЩЕНО! Ой! Ой! Помогите! ТЫ — ПАССАЖИР

Слайд 12

Придя на массовое мероприятие, заранее запомни, где находятся аварийные и запасные выходы.

Слайд 13

Зашифрованное письмо: «Ребята! Изучайте и правила движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её Переходите дорогу только сигнал светофора. переходите проезжую часть улицы идущим транспортом. близко Помните: транспорт сразу остановить Дорога — это место для игр!» соблюдайте дорожного безопасности. на зелёный Не перед нельзя! не

Слайд 14

Счастливого пути!

nsportal.ru

Классный час на тему «День знаний» (4 класс)

Класс:

Тема: Урок Знаний «Путешествие в Школьную страну»

Цель: Создание положительных эмоций перед началом учебного года

Задачи:

1) Повторять и обобщать знания, полученные в 3 классе

2) Развивать образное мышление, память, речь, вызывать положительные эмоции и познавательный интерес к изучению школьных предметов

3) Воспитывать положительную мотивацию к учебным занятиям

Оборудование: мультимедиа – проектор, презентация «Путешествие в Школьную страну», плакаты на тему «1 сентября»

Ход мероприятия

  1. Актуализация знаний (2 слайд)

Дети и родители входят в класс под музыкальную композицию «Учат в школе».

Звенит звонок,

Рассыпав смех весёлый,

Истосковался

В летний час по нас.

День добрый школа,

Дорогая школа!

День добрый,

Наш уютный, светлый класс!

Опять ребят

Зовёшь ты на рассвете –

Счастливых, загорелых, озорных.

И говоришь:

«Мы снова вместе, дети!»

Ты нас встречаешь,

Как друзей своих.

Вперёд, ребята,

К новым знаньям,

Навстречу вдохновенью и мечте!

По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее.

Первое сентября… В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя… Этот день в нашей стране является государственным праздником — Днём знаний. Дорогие ребята, разрешите вас поздравить с началом нового учебного года, с Днём знаний!

Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А поможет нам в этом ваша активность. Встает тот, кто …( только честно, а то будет не интересно)

— рад встрече с друзьями;

— нисколько не соскучился по школе;

— с радостью пошёл в школу;

— настроился закончить год на “4” и “5”;

— отлично провел лето

— уже ждёт ближайших каникул;

— хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

— встал не с той ноги;

— уже побаивается предстоящих уроков

— кому не хватило лета;

— прочитал не меньше 10 книг за лето

Молодцы! Вы были очень активны. А теперь продолжим. Нам предстоит выяснить очень важные, возможно, даже никому не известные подробности о каждом из вас. Мы узнаем сегодня «Кто есть кто» среди присутствующих. Загадайте про себя одно число от 1 до 11 (например, 2 или 8). Встаньте те, кто загадал число

1 — это будущие знаменитости;

2 – это лентяи;

3 – это гении;

4 – это трудяги;

5 – это зубрилки;

6 – это гордость нашей школы;

7 – это болтуны и болтушки;

8 – это лучшие спортсмены;

9 – это сони;

10 – это мечтатели и фантазёры;

11 – это спорщики

  1. Знакомство с Планом путешествия (3 слайд)

Сегодня День знаний у нас будет необычным. Мы с вами отправимся в путешествие по школьной стране. Давайте познакомимся с Планом путешествия.

ПЛАН ПУТЕШЕСТВИЯ

разминка

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

РУССКИЙ ЯЗЫК

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МУЗЫКА

Сейчас проверим, осталось ли у вас в головах что-то после летнего отдыха, не растеряли ли вы свои знания, свою способность соображать.

Начнем наш весёлый экзамен с разминки. Каждый из вас в порядке очередности будет вынимать букву из набора карточек. Вам будет задан вопрос – веселое, шуточное определение слова, связанного со школьной жизнью. Ваша задача – быстро назвать это понятие. У вас есть подсказка – слово начинается с той буквы, которую вы вытащили.

 

Конкурс 1. Вспомним слова. (по очереди по 1 чел. с каждого ряда выходит и вытягивает карточку)

 

А. Буквы, построенные для переклички (алфавит)

Б. То, что учат писать «тонким перышком в тетрадь» (буквы)

В. Математическое действие, происходящее с карманными деньгами ученика, покупающего булочку в школьном буфете (вычитание)

Д. Традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с учителями и одноклассниками (доска)

Е. Официальное название отметки, которая стоит «колом» (единица)

Ж. Коллективное досье, которое составляют учителя на учащихся каждого класса (журнал)

З. Если непосильная, то безответная (задача)

И. Та, что рождается в споре (истина)

Й. Человек, который может лежать на гвоздях (йог)

К. Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (каникулы)

Л. Традиционное построение учащихся в начале учебного года (линейка)

М. Белый камешек растаял, на доске следы оставил (мел)

Н. Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив «двойку» (нос)

О. Время года, когда начинается новый год для учеников (осень)

П. Дедушка современных ученических рюкзаков (портфель)

Р. На стене висит, сколько и каких уроков говорит (расписание)

С. Единственное место в школе, где ученикам разрешают прыгать, бегать и скакать (спортзал)

Т. Минус в русском языке (тире)

У. Можно приготовить, да нельзя съесть (уроки)

Ф. Школьный предмет, который и летом продолжается на стадионах, дворовых площадках, в лагерях отдыха (физкультура)

Х. Ученик, нарушающий дисциплину и порядок в школе (хулиган)

Ц. Их называют арабскими, хотя впервые появились в Индии (цифры)

Ч. Антикварная письменная принадлежность (чернильница)

Ш. Учреждение, куда принимают неграмотных (школа)

Щ. Брат меньший, которого нельзя привести на урок (щенок)

Э. Испытание, которое проходит каждый ученик по окончании школы (экзамен)

Ю. Пользователь компьютера (юзер)

Я. Ученик, который всем на всех жалуется (ябеда)

  1. Литературное чтение (4 слайд)

  1. Что является элементом книги? (5 слайд)

Книга состоит из различных элементов. Из предложенных вариантов надо выбрать правильные ответы.

Библиотека, иллюстрация, обложка, титульный лист, оглавление, читальный зал.

(иллюстрация, обложка, титульный лист, оглавление)

  1. Укажи виды фольклора (6 слайд)

Фольклор – это народное творчество. Из предложенных вариантов надо выбрать правильные ответы.

Рассказ, басня, пословица, повесть, загадка, скороговорка.

(пословица, загадка, скороговорка)

  1. Укажи имя и отчество Маршака (7 слайд)

Из предложенных вариантов надо выбрать правильный ответ.

Александр Сергеевич, Самуил Яковлевич, Аркадий Петрович, Иван Андреевич, Лев Николаевич.

(Самуил Яковлевич)

  1. Укажи сказки А.С. Пушкина (8 слайд)

Из предложенных вариантов надо выбрать правильные ответы.

«Белоснежка и семь гномов», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «По щучьему велению», «Сказка о золотом петушке».

(«Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке»)

Какие ещё сказки Пушкина знаете? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о медведихе»)

  1. Русский язык (9 слайд)

  1. Словарные слова (10 слайд)

Вставь пропущенные буквы в словарных словах.

Морковь, горох, капуста, картофель, огурец, помидор.

  1. Падежи (11 слайд)

Подбери к падежам правильные вопросы.

Именительный падеж кто? что?

Родительный падеж кого? чего?

Дательный падеж кому? чему?

Винительный падеж кого? что?

Творительный падеж кем? чем?

Предложный падеж о ком? о чём?

  1. Правописание ЦЫ и ЦИ (12 слайд)

Вставь пропущенные буквы, соблюдая правило.

Станция, цыплёнок, цирк, молодцы, цыган, полиция, птицы, циния.

  1. Антонимы (13 слайд)

К данным словам подбери антонимы.

Горячий – холодный

Высокий – низкий

Весёлый – грустный

Глубокий – мелкий

Широкий – узкий

  1. Математика (14 слайд)

  1. Таблица умножения и деления (15 слайд)

Найди значения данных выражений.

6×7=42 9×6=54 7×5=35

72:8=9 63:9=7 30:6=5

9×5=45 8×5=40 9×4=36

56:7=8 48:8=6 32:8=4

  1. Сравнение выражений (16 слайд)

Не вычисляя, сравни данные выражения.

(61+7)×2>(61+7):2

75-15-10<75+15+10

38+12+40=40+12+38

  1. Геометрическая фигура (17 слайд)

Сколько всего треугольников? (6)

  1. Площадь и периметр (18 слайд)

Найди площадь и периметр данного прямоугольника.

S=7×3=21(см2)

Р=(7+3)×2=20(см)

  1. Окружающий мир (19 слайд)

  1. Загадки про явления природы (20-21 слайды)

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер мастерил

Мост высокий без перил (радуга)

Летит орлица

По синему небу,

Крылья распустила,

Солнце затенило (туча)

Гуляю в поле, летаю на воле,

Кручу, бурчу, знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю (ветер)

Летит огневая стрела,

Никто её не поймает:

Ни царь, ни царица,

Ни красная девица (молния)

  1. Звуки природы (22 слайд)

Внимательно послушай и определи, какой звук природы.

Дождь, морской прибой, пение птиц.

  1. Отличительные черты животных (23 слайд)

Назовите отличительные черты животных.

Насекомые (6 лап) Рыбы (чешуя)

infourok.ru

Классный час (4 класс) по теме: Урок Знаний в 4 классе.

Юпатова Ольга Анатольевна,

учитель начальных классов

МОБУ СОШ № 10.

Г. Благовещенск

Урок  знаний.

(4 класс)

Ход урока:

Сегодня день прекрасный,

 Торжественный, веселый.

 Сегодня все мы снова

 Встречаемся со школой.

 Этот день вы долго ждали-

 Здоровели, подрастали.

 Портфель в школу собирали

 И наряды выбирали.

 Пришло время и теперь –

 Вновь открыта в наш класс дверь.

1. Вступительная беседа.

— Первое сентября… В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя… Этот день в нашей стране является государственным праздником — Днем знаний. Дорогие ребята, разрешите вас поздравить с началом  нового учебного года, с Днём знаний!

 —   А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября?  В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1 августа. В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля. В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января. А в республике Коста-Рика  31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок.

—  А у нас закончилось лето, вновь на дворе осень, а значит мы снова вместе.  Я вижу, как вы повзрослели за лето, ваши глаза говорят о  том, что вы ещё многое хотите узнать. Хочу вам пожелать здоровья, чтобы наши с вами встречи не прерывались из-за чьей-то болезни, опозданий и прогулов, пожелать успехов в учёбе .

По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь четвероклассники.

Я предлагаю вам принять участие в «Викторине знаний»,  которая освежит полученные вами за 3 года знания,  напомнит кое-что по  русскому языку, математике, чтению и окружающему миру.

2. Разминка.

Блиц-опрос:

  1. Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать? (7)
  2. Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года? (3)
  3. Каким по счету является «ь» в названии первого месяца осени? (8)
  4. Катались два брата на двухколесных велосипедах, а их сестра на трехколесном. Сколько всего колес? (7)
  5. Названия каких месяцев заканчивается на «Т»? (март, август)
  6. Какие птицы могут быть почтальонами? (голуби)
  7. Какое число будет в субботу? (8)
  8. Что у зайца позади, а у цапли впереди? (ц)
  9. Какое число было 5 дней назад? (29)
  10. Сколько получится, если из наибольшего двузначного числа вычесть наименьшее двузначное число? (89)

3. Шуточная «Шарада»

 И мы снова напрягаем свои мысли, чтобы отгадать шараду. Здесь отгадка — последнее слово в загадке.

 1. Кому хорошо на свете? (Свете.)

 2. Кому привольно на поле? (Поле.)

 3. Сколько в стае сорок? (Сорок.)

 4. Кто любит печь? (Печь.)

 5. Что на обед у Кости? (Кости.)

 6. Что носят Майки? (Майки.)

 7. Хороша ли Мила? (Мила.)

 8. Любимое занятие всех Петь. (Петь.)

 9. Чья машина? (Машина.)

 10. Кто гоняет воробьев? (Воробьев.)

 Здесь отгадка — часть последнего слова.

 11. Кто забрался под диван? (Иван.)

 12. Кто подлиза? (Лиза.)

 13. Повстречал Костя Волков волков «Здравствуйте», — сказал Костя. Что осталось от Кости? (Кости.)

1 УРОК. Литературное чтение. 

  Задание 1.

 – Вам предлагается ответить на вопросы.

Вопросы:

 1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

 2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

 3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

 4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

 5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

 6. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово)

 7. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)

 8. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля)

 9. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)

 10. Кресло для царя? (Трон)

 11. Профессия Айболита? (Доктор)

 12. Его писатель Носов отправил  на Луну? (Незнайка)

 13. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска)

14. Как звали пёсика, которому Крокодил Гена и Чебурашка помогли найти друга?(Тобик)

15. Пантера, друг Маугли?(Багира)

16. Шарманщик, смастеривший Буратино?(Папа Карло)

17. Кто попал в Зазеркалье?(Алиса)

18. О ком говорится: «У неё только две ножки! Какое убожество! У неё даже нет усиков!»(Дюймовочка)

19. Как звали крокодильчиков  из сказки К.Чуковского «Мойдодыр»?(Кокоша и Тотоша)

20. Почтальон деревни Простоквашино?(Печкин)

21. Царь из сказки Пушкина? (Салтан)

22. Назовите полное имя Маршака (Самуил Яковлевич)

Задание 2. 

 — Корней Иванович Чуковский написал много сказок для детей:  

 1. ТАРАКАНИЩЕ, 2. АЙБОЛИТ, 3. ДЯДЯ СТЕПА. 4. БАРМАЛЕЙ.

 — Нет ли здесь ошибки, а если есть, то под каким она номером? (3)

Задание 3. 

«Узнай произведение и автора» ( на слайдах)

(«Дедушка мазай и зайцы» Алексей Некрасов, «Лягушка путешественница» Всеволод Гаршин,  «Друг детства» Виктор Драгунский,  «Случай с Евсейкой» Максим Горький,  «Сивка бурка», «Мартышка и очки» Иван Крылов,  «Мороз Иванович» Владимир Одоевский, «Городок в табакерке» Одоевский.)

Задание 4.

      Определить время года и автора.

1.Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

                             Стоит над солнечной поляной.            

ОСЕНЬ. Иван Бунин.

2. Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.                                        

ЗИМА. Сергей Есенин

Задание 5.

 — А сейчас “звёздный дождь” из букв. Из этих букв вы должны составить одно или несколько слов, используя  как можно большее количество букв. Правило такое: БУКВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ТОЛЬКО «ИЗ ЗВЁЗДНОГО ДОЖДЯ».

 Участвуют ВСЕ. Кто составит самое длинное слово — получит приз. По моей команде “Стоп” надо назвать САМОЕ ДЛИННОЕ СЛОВО. Засекаю время (1 минута).                                 ( ШКОЛЬНИК – 8 букв)

 К М Ш А Н И Ь П Р Я К Л Т У О

 (пряник, ноябрь, октябрь, школа, прятки, кукла и т.д.)

2 УРОК. Русский язык 

– На уроке озорной грамматики вас ждут 6 интересных заданий:

Задание 1.

Ответьте на вопросы:

 — Назовите главные члены предложения. (ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМОЕ)

 — Какие части слова вы знаете? (КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ)

 — Какие звуки есть в русском языке? (ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ)

 — Какие части речи вы знаете?

 — Как называется часть слова, стоящая перед корнем? (приставка)

Задание 2.

 — Исправьте пословицы

Ус хорошо, а два лучше.

Голод – не щётка.

Жди у горя погоды.

Трус своей лени боится.

Толочь в ступе соду.

Нашла коза на камень.

Рождённый ползать метать не может.

Не зная броду не суйся в моду.

Задание 3. 

— Объясните значение фразеологизмов.

— Вспомните, что такое фразеологизмы?

( Устойчивое слова, крылатые выражение, высказывание, употребляющиеся в речи)

 Чесать язык – …

 Совать нос — …  

Бить баклуши – …  

Точить зубы — …

Намылить шею — …

Рукой подать — …

Как в воду канул — …

Мозолить глаза — …

Считать ворон — …

Задание 4. 

— Вставьте пропущенные слова в фразеологизмы

Делить шкуру неубитого … .

 Купить …          в мешке.

 …             в мешке не утаишь.

 Платить той же ….

Беречь как …              ока.

Согнуть в …                 рог.

Толочь …           в ступе.

 Не в бровь, а в … .

Выйти …             из воды.

Надуться как …           на крупу.

Задание 5.

-Исправьте ошибки.

Повар посолил суп солью.

У Юры жил молодой котёнок.

Рядом с лагерем есть лес, а за ним есть речка.  

Ребята бежали за лисой, но она убежала.

   У меня много делов.        

  Ждут ребята каникулов.          .            

  Ходят дети без польт.

 Девочки собирают ягоды и малину.

 Вкусная картофель.                    

 Не ложи портфель на парту.

  Вкусная повидла.

Задание 6.

— Найдите лишнее слово.

Клён, берёза, осина, дерево, дуб.

Холодный, ледяной, сладкий, тёплый, горячий.

Приставка, корень, предлог, суффикс, окончание.

Слагаемое, вычитаемое, множитель, деление, частное.

Дождь, снег, иней, град, осадки.

3 УРОК. Весёлая математика. 

Задание 1.

 Ответьте на вопросы.

 — Какие геометрические фигуры вы знаете?

 — Как найти периметр многоугольника? (ВСЕ СТОРОНЫ СЛОЖИТЬ)

 — Как найти площадь прямоугольника?

 — Как определить, на сколько одно число больше другого?

   (ИЗ БОЛЬШЕГО ВЫЧЕСТЬ МЕНЬШЕЕ)

 — Увеличьте 72 на 18. (90)

 — На сколько 43 больше 11. (32)

Задание 2. 

 — Предлагается решить 6 очень сложных задач, но помните, что математика сегодня весёлая.

 1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

 2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)

 3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)

 4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло в город? (5)

 5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10)

 6. Вера и Надя — сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в семье у Веры и Нади? (4)

7. Как разделить пять яблок между пятью девочками так, чтобы каждая полу чила по яблоку и при этом одно из яблок осталось в корзинке? (отдать одной девочке яблоко вместе с корзинкой)

8. Во многих сказках герой отправляется за «тридевять земель». Это сколько? (27.  В России когда-то считали по девяткам, т.е. три раза по девять)

9.  Горели три лампочки, одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? (три)

Задание 3.

Магический квадрат

Задание 4.

— Отгадайте математические ребусы:

А) 1А + 2А + 3А = 7А

15 + 25 + 35 = 75

Б) АА + У = УРР

99 + 1 = 100

В) 5…4…3…2…1 = 5

5 + 4 – 3 – 2 + 1 = 5

Задание 5.

Найдите лишнее число:

27, 21, 15, 17, 18 ( 17 не делится на 3)

86, 72, 53, 12, 60 ( 53 нечётное число)

28, 16, 32, 40, 54 ( 54 не делится на 4)

4 УРОК. Забавный окружающий мир.

Задание 1.

— В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вспомните их и назовите.

 Трудится как … (муравей)

 Трещит как … (сорока)

 Поёт как … (соловей)

 Назойливая как … (муха)

 Красный как … (рак)

 Топает как … (слон) Надулся как … (индюк)

 Нем как … (рыба)

 Упрямый как … (осёл)

Задание 2.

 «Узнай меня» ( на слайдах)

— Что вы знаете об этих животных?

Муравьед.

Различают карликового муравьеда, который весит менее 400 г при длине тела 15 см, и гигантского муравьеда, чей вес превосходит 30 кг, а длина тела — 1,2 м. У муравьеда чень длинный, червеобразный язык служит ловчим органом: он смачивается липкой слюной, выделяемой слюнными железами. У гигантского муравьеда его длина достигает 60 см; это больше, чем у любого другого сухопутного зверя.

Песец.

 Песцов ещё называют полярными лисицами. Бывают белые и голубые ( тёмные). У песцов подошвы лап сплошь покрыты щеткой жестких волос, не исключая пальцев и пяток. Это защитное приспособление против отмораживания лап при передвижении по плотному снегу и льду. Закругленные короткие уши почти скрываются в шерсти, что также предохраняет их от охлаждения во время сильных морозов.

Тюлень.

У тюленей нет ушных раковин, обе пары конечностей преобразованы в ласты, вооружённые когтями; задние направлены назад и служат для передвижения в воде, а на суше не подгибаются вперёд и не поддерживают массивное тело. Около 20 видов из 12 родов.

 Суслик.

Живут колониями, в норах, которые выкапывают сами. Длина норы на песчаных почвах до 15 м в длину и 3 м в глубину. На холодный период года впадают в спячку. У ряда видов наряду с зимней спячкой имеется и летняя, связанная с недостатком кормов. Суслики — одни из наиболее долго спящих животных.

Зубр.

Зубры – самые крупные и тяжёлые млекопитающие на всем европейском континенте.  Они —  последние особи диких быков в Европе. В Беловежской пуще, в Белоруссии.  обитает самое большое число зубров.

 Рысь.

Рысь широко используется в геральдике, символизируя полноту и остроту зрения. Её изображение можно увидеть на гербах или флагах таких городов, как Реж или Гомель. По некоторым версиям, именно рысь, а не лев изображена на гербе Финляндии.

Из-за остроты зрения, в честь рыси было названо созвездие Яном Гевелием в 1690 году. Гевелий так комментировал выбор названия: «В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать».

 Богомол.

Окраска богомола  варьируется, поэтому  нельзя сказать определенно, какого цвета богомол. Он может  выбирать себе любой цвет, какой им вздумается. Самки иногда пожирают самцов  или откусывают ему голову. Богомол прекрасно может обходиться без головы. Без головы он может ходить и держать равновесие, без головы он может притворяться мертвым.

Дельфин.

Дельфины живут стаями, в которых все — родственники, поэтому и взаимопомощь у них развита так хорошо. Они всегда помогают ослабшему дельфину держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся; известны рассказы о том, как дельфины приходили на помощь тонущим людям. Они никогда не ведут себя враждебно.

 Глухарь.

Зимой глухари собираются в небольшие стайки. Питаются хвоей  ели и сосны. Если температура сравнительно высокая, то значительную часть времени они проводят на деревьях. В сильные морозы они прячутся в снег, в который они камнем падают с деревьев. В сильные морозы они не вылезают из своих «берлог» целыми сутками, только разве что на несколько минут вылетают пообедать. Несмотря на их хороший слух, часто глухари в своих снежных убежищах становятся жертвой лисиц. Но обычно они слышат приближение животных и заблаговременно взлетают на дерево.

 Журавль.

Самый маленький журавль — красавка, самый крупный — австралийский.Птицы занесены в Красную книгу.  В Амурской области в Хинганском заповеднике занимаются разведением японских и даурских  журавлей.

Утка мандаринка.

Распространена у нас на Дальнем востоке. Обитает и в Амурской области. Зимует в Китае и Японии. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят в парках как декоративную птицу.

 Кукушка.

Об этих птицах знаете уже много. Особенностью кукушечьей породы является почти полное отсутствие «голоса» у самки кукушки. Немногие, наверное, знают, что кукование в наших лесах, к которому мы так привыкли,—дело самца кукушки. Самка же может только издавать не очень слышное «кли-кли-кли».

 

Задание 3. 

— После перестановки букв должны получиться названия животных:

   АКР, КОРТ, КУТИЛА, СИЛА, КОЛОС, КОРМА.

   (РАК, КРОТ, УЛИТКА, ЛИСА, СОКОЛ, КОМАР)

Учитель:

— Наш урок знаний подошёл к концу.

А наше путешествие по стране знаний  мы закончим  в мае.

Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний.

 — Нас можно назвать 4 «А».

 — А как ещё?

 — Наш класс – это СЕМЬЯ.

 — А вот какая наша семья, мы сейчас узнаем.

 — Если вы согласны со мной, то говорите громко: Да! Да! Да!  

Класс наш в школе самый умный,

 Пятерок хватит ли едва!

 Мы вам скажем непременно:

Это наш 4 А  — Да! Да! Да!

Класс наш в школе самый шумный,

 Что кружится голова!

 Мы вам скажем честно-честно:

 Это 4 А — Да! Да! Да!

Класс наш в школе самый дружный,

 Просто не разлей вода!

 Мы вам скажем без сомненья:

 Это класс 4 А — Да! Да! Да!

Класс наш в школе самый лучший,

 Потому что мы – семья!

 Мы вам скажем дружно-дружно:

 Это класс наш — Да! Да! Да!

 — Вот такая наша школьная семья.

 — Ей уже три года. И год от года она будет все крепче, все дружней!

Шагай по ступенькам знаний смело!

Помни, ученье – это серьезное дело!

2012 г.

Юпатова Ольга Анатольевна

nsportal.ru

Классный час «День Знаний в 4 классе»

День знаний 2018

Классный час в 4 классе на тему «Россия, устремленная в будущее…»

Цель мероприятия: осуществлять раннюю профориентацию детей.

Задачи мероприятия:

1. Расширить знания детей о различных процессиях.

2. Формировать у детей позитивное отношение к труду.

3. Формировать у детей осознание необходимости осознанного выбора будущей профессии.

4. Формировать у детей понимание того, что от них самих зависит их будущее и будущее страны.

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня первый день осени! Вместе с тёплой погодой нас греет тепло детских улыбок, вместе с ярким солнышком светят ваши лучистые глаза, нас окружают прекрасные цветы и отличное настроение. Всё есть для того, чтобы начать учебный год!

Сегодня мы собрались все вместе, всей нашей дружной классной семьёй. (Причём «классной» и в прямом, и в переносном смысле.) И собрались мы для того, чтобы вместе встретить праздник – День знаний!

Тема нашего праздничного классного часа:

«Россия, устремлённая в будущее»

Учитель: Способности человека сами по себе не развиваются. Только многолетняя напряжённая деятельность может превратить врождённые задатки в способности и даже талант.

Великий учёный Эдисон, совершивший более 4000 открытий, говорил, что «гений – это 1 % вдохновения и 99 % потения». До 50 лет он сам работал ежедневно по 19,5 часов в сутки. Во многом благодаря ему, мы с вами смотрим телевизор, разговариваем по телефону, освещаем свою комнату лампочкой. Чтобы создать аккумулятор, он провёл около 10 тысяч опытов.

Замечательный художник Илья Репин так много рисовал, что у него начала «сохнуть» рука. Тогда он стал вешать палитру на шею, а рисовать левой рукой, но любимое дело не оставил.

В Древней Греции жил Демосфен. Это был чахлый и болезненный ребёнок с неясным выговором и коротким дыханием. У него была мечта – стать оратором, то есть выступать с речами перед публикой. Оратор в Древней Греции должен был иметь величественный вид, чистый, громкий, но не крикливый голос, владеть в совершенстве своей мимикой и богатой палитрой жестов. Демосфен прошёл обучение у знаменитых ораторов того времени, однако первое его выступление было осмеяно народом. Но он не отказался от своей мечты. Он обустроил себе комнату под землёй, где учился актёрской игре, укреплял голос. Свой неясный шепелявый выговор победил так: читал стихи, повторял услышанные речи, выражал свои мысли вслух, положив в рот камешки. (Это упражнение для развития дикции сохранилось до сих пор, только теперь кладут в рот не камешки, а грецкие орехи и читают скороговорки.) Труды Демосфена просто не могли не увенчаться успехом: он завоевал славу лучшего оратора!

В мире существует около 40 тысяч профессий и специализаций. Выбор, конечно, вам предстоит непростой. Пора уже серьезно задуматься, кем же быть!

Проверим сейчас, много ли профессий вы уже знаете. Отгадайте загадки.

Загадки о профессиях

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает… (столяр)

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит… (шофер)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит… (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит… (строитель)

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает… (юрист)

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный… (капитан)

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется… (военный)

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а… (машинист)

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый… (каскадер)

Тонкой палочкой взмахнет —

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (дирижер)

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (портниха)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает… (врач)

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок… (учитель)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает… (продавец)

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,… (воспитатель)

В цирке он смешнее всех. 
У него большой успех. 
Только вспомнить остается, 
Весельчак тот как зовется.
(клоун)

Он природу охраняет, 
Браконьеров прогоняет, 
А зимою у кормушек 
В гости ждёт лесных зверюшек.
(лесник)

Наведет стеклянный глаз, 
Щелкнет раз – и помним вас.
(фотограф) 

Если что-то пропадёт, 
Хоть полсвета обойдёт, 
Но найдёт, всех опросив, 
Слава, частный… (детектив)

Вот на краешке с опаской 
Он железо красит краской, 
У него в руках ведро, 
Сам расписан он пестро.
(маляр)

Если птичка заболела, 
Иль собачка, или кот.
Всех их вылечит умело,
Всем поможет доктор тот.
(ветеринар)

Нам известна всем аптека.
Ну а кто туда пойдет, 
В ней увидит человека,
Что лекарства выдает.
(фармацевт)

Ему посылку в руки дали, 
Вручить по адресу послали,
чтобы доставил он пакет
Кто он, дай скорей ответ.
(курьер)

Он в скафандре, со страховкой, 
Вышел на орбиту. 
Кораблю поправил ловко 
Кабель перебитый.
(космонавт)

Вращаясь глиняный горшок
Сам вырос – сразу на вершок.
Ответь скорее на вопрос: 
В чьих руках он так подрос?
(гончар)

Правовед такой бывает
Подсудимых защищает.
Отгадаешь или нет, 
Как зовется правовед?
(адвокат)

Скажи, кто так вкусно 
Готовит щи капустные, 
Пахучие котлеты, 
Салаты, винегреты, 
Все завтраки, обеды? 
(повар)

С ластами, а не тюлень.
Плавает, а не рыба. 
Не скрывается, а в маске. 
(водолаз)

В прошлый раз был педагогом, 
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много, 
Потому что он… (артист)

Количество загадок можно уменьшить, если учитель почувствует, что дети устали.

Конкурс пантомимы

Учитель: Предлагаю устроить конкурс пантомимы. В нём могут принять участие все желающие дети, а также родители. Необходимо загадать профессию, а потом, не говоря ни слова, изобразить ее с помощью мимики и жестов так, чтобы мы её отгадали.

Игра «Угадай, кто…»

Учитель: Следующая игра называется «Угадай, кто…». Скажите, люди каких профессий могут произносить фразу:

«Местное время 9 часов» (диктор)

«Открой рот и скажи: А-а-а…» (врач)

«Ты опять не убрал игрушки» (воспитатель)

«Открываем дневники и записываем домашнее задание» (учитель)

«Билетики, пожалуйста!» (контролер)

«Не хватает соли» (повар)

«Какую прическу вы бы хотели?» (парикмахер)

«Ваши документы» (полицейский)

«Распишитесь в получении посылки» (почтальон)

Игра «Каким должен быть…»

Учитель: Как Вы думаете, какими качествами должен обладать:

ветеринар

почтальон

часовщик

полицейский

учитель

Примеры ответов:

Ветеринар должен быть добрым, любить животных, быть ответственным, вежливым, трудолюбивым…

Почтальон должен быть внимательным, ответственным, добрым, трудолюбивым…

Часовщик должен быть трудолюбивым, старательным, вежливым, внимательным…

Полицейский должен быть смелым, решительным, мужественным, ответственным, добрым, честным.

Учитель должен быть добрым, любить детей, быть, заботливым, умным, трудолюбивым, вежливым, неравнодушным, знать свой предмет…

Скажем: «Спасибо!»

Учитель: А что мы скажем «Спасибо»?

Портному – (за красивую одежду). 

Сапожнику – (за удобную обувь ). 

Столяру – (за прочную мебель). 

Строителю – (за уютную квартиру). 

Парикмахеру – (за аккуратную прическу). 

Врачу – (за избавление от боли). 

Учителю – (за прочные знания). 

Конкурс чтецов

Учитель: Кто читал летом? Что читали?

Сейчас я хочу, чтобы вы прочитали стихотворение Сергея Михалкова «Школа», которое подходит к теме нашего сегодняшнего разговора.

Раздать карточки, на которых написаны четверостишия. Дети готовятся, а затем читают всё стихотворение

1. То было много лет назад.
Я тоже в первый раз
С толпою сверстников-ребят
Явился в школьный класс.

5. Шестой — полярный капитан,
Седьмой — искусствовед,
Восьмой — наш диктор, Левитан,
Девятый — я, поэт.

9. Но, провожая в школьный класс
Теперь своих детей,
Мы вспоминаем каждый раз
О юности своей,

2. Мне тоже задали урок
И вызвали к доске,
И я решал его как мог,
Держа мелок в руке.

6. И мы, встречаясь, всякий раз
О школе говорим…
— Ты помнишь, как учили нас
И как не знал я, где Кавказ,
А ты не знал, где Крым?

10. О нашей школе над рекой,
О классе в два окна.
На свете не было такой
Хорошей, как она!

3. Умчались школьные года,
И не догонишь их.
Но я встречаю иногда
Товарищей своих.

7. Как я старался подсказать,
Чтоб выручить дружка,
Что пятью восемь — сорок пять
И что Эльбрус — река?

4. Один — моряк, другой — танкист,
А третий — инженер,
Четвертый — цирковой артист,
А пятый — землемер,

8. Мы стали взрослыми теперь,
Нам детства не вернуть.
Нам школа в жизнь открыла дверь
И указала путь.

А теперь мы попросим желающих родителей рассказать о том, как же они пришли в свою профессию и в каком возрасте они сделали этот непростой выбор.

Рассказ родителей.

Письмо в будущее

Учитель: Возьмите листок и напишите, кем вы хотите стать в будущем. Я сохраню эти листки и отдам вам, когда вы будете заканчивать школу и уже сделаете свой выбор, в какой колледж, техникум, институт, университет или академию будете поступать. Думаю, нам будет интересно сравнить…

Учитель: Послушайте стихотворение Стихотворение Льва Куклина «Подумайте, что было бы…», которое выучили для нас ребята.

1. Подумайте, что было бы,

Когда сказал портной:

— Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

5. Подумайте, что было бы,

Когда сказал шофер:

— Возить людей не хочется!

И выключил мотор.

9. Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда!

2. И все б портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили бы люди голые

По улице зимой.

6. Троллейбусы, автобусы

Засыпало снежком,

Рабочие на фабрики

Ходили бы пешком.

10. И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет на утро в класс.

3. Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

— Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

7. Сказал учитель в школе бы:

-Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

11. И пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят

Что им не поручи,

4. Больным врачебной помощи

Ни стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

8. Тетради и учебники.

Валялись бы в пыли

А вы бы неучеными

До старости росли.

12. Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною

В одной стране живём

И каждый честно трудится

На месте, на своём.

Поздравление себе-четверокласснику

Учитель: А сейчас напишите небольшое письмо-поздравление с Днем знаний. Как вы думаете, кому? Нет, не угадали. Себе. Себе-четверокласснику! Ровно через год мы откроем этот почтовый ящик, и вы прочитаете своё письмо.

Закончить сегодняшний классный час мне хотелось бы такими словами:

Профессий много на Земле,

И каждая важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

6

videouroki.net

Классный час (4 класс) по теме: Классный час к 1 сентября (4 класс)

Классный час «День знаний» 4 класс.

Подготовила и провела:

Комарова Е. С.,

учитель начальных классов

МБОУ Сухобезводненской СОШ

Цели: Настроить детей на учёбу, школьную жизнь. Способствовать сплочению классного коллектива. Создать благоприятную атмосферу в классе. Расширить знания обучающихся об истории школьных вещей. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде, в паре.

Ход мероприятия

        Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, папы и мамы, гости праздника! Вот и наступил долгожданный день. Распахнула приветливо двери школа. А интересно, все ли здесь сегодня собрались? Давайте проверим!

Старательные девочки?  Здесь!

Умные мальчики?  Здесь!

Заботливые мамы?   Здесь!

Умелые папы?   Здесь!

Любящие бабушки?   Здесь!

Хорошо вы отдыхали?

Хорошо вы загорали?

Рады встрече вы сегодня?

А без школы вы скучали?

        Учитель: У каждого из вас лежат на партах половинки сердечек. Как вы думаете, что нужно сделать с этой половинкой?

        Учитель: Правильно! Найти вторую половинку сердечка, сесть за одну парту и рассказать друг другу о самом интересном, что произошло с вами летом. Поделитесь впечатлениями!

        Учитель: А теперь от всех летних впечатлений вернёмся к нашему школьному празднику!

Кажется, будто вчера мы стояли,

Весёлое время каникул встречали,

Которое после учебного года

Давно ль началось?

Но царица природа неумолима, и месяцы лета

В прошлом. И школьная форма надета.

Пара минут — и первый звонок

Вас позовёт опять на урок.

Школьные двери вновь распахнутся,

Ну, а сегодня — праздничный час!

С праздником я поздравляю всех вас.

Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажут друг другу:

О том, что увидели, где побывали,

И что с кем случилось, пока отдыхали,

Я тоже порадуюсь — повод же есть —

Тому, что мы снова собрались все здесь,

Тому, что за лето вы все повзрослели,

Выросли, сил набрались, загорели.

        Ученик:

Учёба, здравствуй!

Школа, здравствуй!

Идём за знаньями в поход!

Сегодня праздник!

Школьный праздник!

Встречаем мы учебный год!

        Учитель: Я очень рада видеть вас, ребята. Вы очень выросли за лето и повзрослели. И это не удивительно. Школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы — самые старшие. Сегодня у нас радостный праздник — первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

        Школьная жизнь — как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше — от одной ступеньки к другой, более трудной.

        Этот год — очень ответственный. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное — чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

        Учитель: Проучившись вместе 3 года, вы должны понимать друг друга с полуслова. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем. Игра называется «Пойми меня».

        Главное условие: не называя слова, рассказать о задуманном предмете.

        Тема игры — школа и всё, что с ней связано. Мы разделимся на 2 команды, чтобы чувствовался соревновательный характер игры, которая состоит из 5 конкурсов. За каждый правильный ответ команда получает жетон «Успех».

        1 конкурс «Доскажи словечко».

Кто шагает с сумкой книг утром в школу? /ученик/

Чтобы было, где писать, в школе вам нужна… /тетрадь/

Веселятся Коля, Лена, это значит… /перемена/

    Если всё ты будешь знать, то получишь в школе… /пять/

    Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно,… /карандаш/

    Я сижу, едва не плача, очень трудная… /задача/

    В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс… /звонок/

        2 конкурс «Объясни словечко». Один человек от команды должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух. Если знает команда, может отвечать. А также можно вести диалог с представителем команды, задавать уточняющие вопросы.

Участникам команд предлагаются карточки со словами:

доска

журнал

пенал

тетрадь

(После того, как слово отгадали, подготовленные дети рассказывают всем остальным обучающимся сведения из истории школьных вещей.)

        1 обучающийся (Доска).

        В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Аспидными они назывались потому, что доски эти были покрыты слоем серовато-чешуйчатого сланца — аспида. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска — тетрадка: писать легко, буквы получались чёткими. Одно плохо — невместительная. Насколько же удобные нынешние тетрадки! С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска — тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.

        2 обучающийся (Журнал).

        Старику классному журналу лет столько, сколько и самой школе. Сейчас наш классный журнал — сама справедливость. Но было время (правда, очень давно, когда на свете не было ещё наших пап имам), когда классный журнал был не другом, а врагом учеников. Он подсматривал за учениками, ябедничал на них. То и дело в штрафном журнале появлялись, например, такие записи: «Ученик Петров был встречен на улице после 7 часов вечера» или «Ученик Смирнов в коридоре гимназии не соизволил поклониться учителю закона божьего. Оставить на 2 часа после уроков». Часто одна или несколько ябед в журнале служили причиной исключения ученика из учебного заведения с волчьим билетом. Это означало, что его обладатель навсегда лишался права где-нибудь учиться. Нынешние классные журналы рассказывают правду об учениках и желают им только добра.

        3 обучающийся (Пенал).

        У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а по-латыни «перо» будет «пена», отсюда и название — пенал.

        4 обучающийся (Тетрадь).

        Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого «тетро», что значит «сложенный вчетверо». Ведь бумажный лист как раз и складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.

        Учитель: А сейчас мы вспомним наши школьные будни и подвигаемся. «Музыкальная игра».

        3 конкурс «Все – как один». У каждого из вас есть листочек. Я объясняю слово, о котором, как вы думаете, идёт речь. Вы всена своих листочках пишите ответ (слово). В случае совпадения ответов всей команды, получаете жетон.

глобус…..библиотека

        Глобус        

        Это земной шар. С материками и океанами, горами и пустынями, городами и реками, полюсами и тропинками. Можно такой земной шар поднять рукой. Это модель земного шара, ей пользуются люди самых разных профессий (космонавты, астрономы), а также знакомятся школьники на уроках.

        Библиотека

        Это есть в любой школе — небольшая комната, где живёт тысяча, а то и больше молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени заходит сюда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми и учёными друзьями. А они всем рады услужить. Эта комната называется…

        4 конкурс «Ассоциация». Какие слова вам приходят в голову при произнесении каких-либо слов. Например, когда говорят слово «перемена», я вспоминаю: весело, шум, отдых и т.д. 2 человека от каждой команды выйдут из класса, а командам я сообщу слова, к которым они подберут по 5 слов — ассоциаций. А два ученика постараются сделать как можно больше совпадений.

каникулы…..школа

        5 конкурс«Исправь ошибки». На доске текст.  Ваша задача – исправить ошибки.

        Ноступила поздняя осинь. Листя на диревях опали. Ветир качяет голые сучья. Дожть лёт как из ведра. Сыро осиню.

        Учитель: Молодцы! Вы хорошо и дружно поработали! Но думаю, что за этот год вы станете ещё дружнее. А помогут этому дела, которые будем проводить в классе.

        Учитель открывает доску. На доске изображен стебель цветка и его серединка.

        Учитель: Посмотрите, на доске распустился цветок наших дел. Что ему не хватает? (Лепестков).

        Дети, разделившись на четыре группы, на выданных лепестках пишут список дел, которые предлагают провести в классе.

        Учитель: Но цветок наших дел не вырастет, если его не согреет солнце нашей доброты.

        Над цветком учитель прикрепляет солнце без лучей, лучи раздает командам.

        Дети на лучах пишут добрые слова, которые хотят услышать в новом учебном году.

        Учитель: А закончим мы наш урок клятвой учеников 4 класса.  Я буду читать начало, а вы будите заканчивать предложения.

Мы ученики 4-б класса в день начала учебного года клянёмся:

Никогда не ходить в школу….. /учитель/ с невыученными уроками.

Никогда не здороваться с учителями…/учитель/ набив рот жвачкой.

Никогда не носить сменную обувь… /учитель/ в одном пакете с бутербродами.

Никогда не открывать учебник… /учитель/ грязными руками.

Никогда не решать задачи… /учитель/ списывая их у соседа.

Никогда не открывать двери в класс… /учитель/ ударом ноги.

Никогда не приглашать родителей на родительское собрание… /учитель/ за 5 минут до его начала.

Никогда не заканчивать четверть… /учитель/ с плохими отметками.

Клянёмся!!!

/Подведение итогов/.

nsportal.ru

Классный час в 4 классе, посвященный «Дню знаний»


Дорогой Максим!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


Дорогая Мария!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


Дорогая Мария!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


Дорогой Илья!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


Дорогой Михаил!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


Дорогой Егор!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


Дорогая Елизавета!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


Дорогая Елизавета!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


Дорогая Арина!

Четвёртый год ученья!

Опыт есть и знания,

Трудно без сомнения,

Но нужно старание!

Четвёртый год труднее,

Четвёртый — важный год,

Вслед за ним скорее,

Легче всё пойдет!

Четвёртый год ученья!

Коль его освоишь –

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, выпускник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!

Твой классный руководитель Воронова Любовь Владимировна


multiurok.ru

Классный час в 4 классе «1 сентября

Классный час «День знаний» 4 класс.

Цели: Настроить детей на учёбу, школьную жизнь. Способствовать сплочению классного коллектива. Создать благоприятную атмосферу в классе. Расширить знания обучающихся об истории школьных вещей. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде, в паре.

Ход мероприятия

Учитель: Я очень рада видеть вас, ребята. Вы очень выросли за лето и повзрослели. Школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы — самые старшие. Сегодня у нас радостный праздник — первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания умножить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

Школьная жизнь — как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше — от одной ступеньки к другой, более трудной.

Этот год — очень ответственный. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить.

Сейчас мы и узнаем скрытые подробности о каждом из вас. А поможет нам в этом ваша активность.

Встает только тот, кто …( только честно)

— рад встрече с друзьями;

— нисколько не соскучился по школе;

— с радостью пошёл в школу;

— прочитал всё, что задавали на лето;

— настроился закончить год на “4” и “5”;

— отлично провел лето

— уже ждёт ближайших каникул;

— хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

— встал не с той ноги;

— уже побаивается предстоящих уроков

— кому не хватило лета

Молодцы! Вы были очень активны.

Учитель: Проучившись вместе 3 года, вы должны понимать друг друга с полуслова. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем. Игра называется «Пойми меня». Главное условие: не называя слова, рассказать о задуманном предмете. Тема игры — школа и всё, что с ней связано.

1 конкурс «Доскажи словечко».

Кто шагает с сумкой книг утром в школу? /ученик/

Чтобы было, где писать, в школе вам нужна… /тетрадь/

Веселятся Коля, Лена, это значит… /перемена/

Если всё ты будешь знать, то получишь в школе… /пять/

Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно,… /карандаш/

Я сижу, едва не плача, очень трудная… /задача/

В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс… /звонок/

2 конкурс «Объясни словечко». Один человек должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух. Если знает команда, может отвечать. А также можно вести диалог с представителем команды, задавать уточняющие вопросы.

Участникам команд предлагаются карточки со словами:

доска

журнал

пенал

тетрадь

(После того, как слово отгадали, подготовленные дети рассказывают всем остальным обучающимся сведения из истории школьных вещей.)

(Доска).

В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие доски в деревянной рамке. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска — тетрадка: писать легко. Одно плохо — невместительная. С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска — тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.

(Пенал).

У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а по-латыни «перо» будет «пена», отсюда и название — пенал.

(Тетрадь).

Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого «тетро», что значит «сложенный вчетверо». Ведь бумажный лист как раз и складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.

Сейчас проверим, осталось ли у вас в головах что-то после летнего отдыха, не растеряли ли вы свои знания. Каждый из вас в порядке очередности выходит к доске, выбирает любую букву и зачёркивает её. Вам будет задан вопрос –связанный со школьной жизнью. У вас есть подсказка – слово начинается с той буквы, которую вы выбрали.

А. Буквы, построенные для переклички (алфавит)

Б. То, что учат писать «тонким перышком в тетрадь» (буквы)

В. Математическое действие, происходящее с карманными деньгами ученика, покупающего булочку в школьном буфете (вычитание)

Г. Новый учебный предмет, который вы начнете изучать в этом учебном году (география)

Д. Традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с учителями и одноклассниками (доска)

Е. Официальное название отметки, которая стоит «колом» (единица)

Ж. Коллективное досье, которое составляют учителя на учащихся каждого класса (журнал)

З. Если непосильная, то безответная (задача)

К. Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (каникулы)

Л. Традиционное построение учащихся в начале учебного года. (линейка)

М. Белый камешек растаял, на доске следы оставил (мел)

Н. Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив «двойку» (нос)

О. Время года, когда начинается новый год для учеников (осень)

П. Дедушка современных ученических рюкзаков (портфель)

Р. На стене висит, сколько и каких уроков говорит (расписание)

С. Единственное место в школе, где ученикам разрешают прыгать, бегать и скакать (спортзал)

Т. Минус в русском языке (тире)

У. Можно приготовить, да нельзя съесть (уроки)

Ф. Школьный предмет, который и летом продолжается на стадионе. (физкультура)

Х. Ученик, нарушающий дисциплину и порядок в школе (хулиган)

Ц. Их называют арабскими, хотя впервые появились в Индии (цифры)

Ш. Учреждение, куда принимают неграмотных (школа)

Э. Испытание, которое проходит каждый ученик по окончании школы (экзамен)

Я. Ученик, который всем на всех жалуется (ябеда)

3 конкурс «Ассоциация». Какие слова вам приходят в голову при произнесении каких-либо слов. Например, когда говорят слово «перемена», я вспоминаю: весело, шум, отдых и т.д. 2 человека от каждой команды выйдут из класса, а командам я сообщу слова, к которым они подберут по 5 слов — ассоциаций.

каникулы…..школа

Учитель: Молодцы! Вы хорошо и дружно поработали! Но думаю, что за этот год вы станете ещё дружнее. А помогут этому дела, которые будем проводить в классе.

Учитель открывает доску. На доске изображен стебель цветка и его серединка.

Учитель: Посмотрите, на доске распустился цветок наших дел. Что ему не хватает? (Лепестков).

Дети, разделившись на четыре группы, на выданных лепестках пишут список дел, которые предлагают провести в классе.

Учитель: Но цветок наших дел не вырастет, если его не согреет солнце нашей доброты.

Над цветком учитель прикрепляет солнце без лучей, лучи раздает командам.

Дети на лучах пишут добрые слова, которые помогут нам в совершении добрых дел и наш цветок расцветет.

Учитель: А закончим мы наш урок клятвой учеников 4 класса. Я буду читать начало, а вы будите заканчивать словом КЛЯНЕМСЯ.

Мы ученики 4-б класса в день начала учебного года клянёмся:

Никогда не ходить в школу….. /учитель/ с невыученными уроками.

Никогда не здороваться с учителями…/учитель/ набив рот жвачкой.

Никогда не носить сменную обувь… /учитель/ в одном пакете с бутербродами.

Никогда не открывать учебник… /учитель/ грязными руками.

Никогда не решать задачи… /учитель/ списывая их у соседа.

Никогда не открывать двери в класс… /учитель/ ударом ноги.

Никогда не приглашать родителей на родительское собрание… /учитель/ за 5 минут до его начала.

Никогда не заканчивать четверть… /учитель/ с плохими отметками.

А сейчас послушаем поздравления от наших учеников (подготовленные ученики читают стихотворения)

Быстро лето пролетело,
Наступил учебный год, 
Но и осень нам немало 
Дней хороших принесёт.
Здравствуй, осень золотая!
Школа, солнцем залитая!
Наш просторный, светлый класс,
Ты опять встречаешь нас.

Первым звонком золотистый сентябрь
В школу детей созывает,
И первоклашек, и выпускников
Я поздравляю с Днем знаний.
Науки гранит пусть дается легко,
Отличными будут оценки,
Пусть интересными будут уроки,
Веселыми переменки.

С 1 сентября! Желаем вам
Этот год успешно отучиться.
Улыбайтесь с самого утра
И всегда старайтесь не лениться.
Знаем: все получится у вас
И сегодня, и весь год учебный!
Вот звонок вас приглашает в класс.
Непременно будет год волшебным!

2

multiurok.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о