Конспект урока классификация и значение животных – Урок- конспект “Классификация животных”

Урок- конспект "Классификация животных"

Дата ____________

Поурочный план 7 класс

Тема урока: Классификация животных

Задачи урока:

Образовательные: - Рассказать об основных систематических классификаций животных; выявить роль классификации животных

Развивающая: - Углубить знания у учащихся о царстве животных, развивать способности и умения делать анализ на основе полученной информации

Воспитательная: - Воспитывать бережное отношение к природе, эстетическое воспитание

Оборудование: компьютер, презентация, учебник Биология «7 класс».

Тип урока: Комбинированный. Изучение нового материала.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель: Приветствует учеников. Проверка готовности к уроку, отсутствующих. Озвучивание новой темы урока.

Учащиеся: Стоя приветствуют учителя. Настраиваются на восприятие урока, записывают новую тему.

II. Проверка актуализации знаний учащихся.

Фронтальный опрос.

Зоология отрасль науки изучающая? На какие царства подразделяются царство животных? Чем отличаются животные от растений? Каково многообразие животных на планете? Какова численность животных: рыб, птиц, млекопитающих, насекомых, моллюсков?

В чем заключается роль животных в природе и для человека?

Каким образом человек охраняет природ?

Что такое особо охраняемые природные территории?

Какие вы знаете ООПТ?

III. Изучение нового материала

Тема: Классификация животных

Цель учителя: дать понятие основным систематическим группам животных; рассказать о роли классификации животных

Цель учащихся: внимательно слушать учителя конспектировать новые понятия и термины в тетрадь.

План:

  1. Основные систематические группы животных: Царство, Подцарство, Тип, Класс, Отряд, Семейство, Род, вид, популяция.

  2. Значение классификации животных.

1. Изучением многообразия животных занимается наука систематика. Главная ее задача распределение животных по группам, то есть их классификация. Основная единица классификации- вид (так как является наименьшей единицей). Под видом понимается совокупность животных организмов или особей имеющих сходное строение, образ жизни способных к скрещиванию и образованию плодовитого потомства и населяющих определенную территорию. К примеру все наши домашние питомцы собаки относятся к общему виду- собака, а уже близкородственные виды объединяют в общую группу – род. К примеру вид собака и вид волк относятся к общему роду-волк. A в случае если вид животного не имеет в природе близкородственного вида сходного с ним, то этот вид выделяют в отдельный род. Близкие сходные роды животных относят к одному семейству. К примеру волк и енотовидная собака входят в состав семейства Волчьи, куда так же относят роды лисица и песец. Близкие сходные семейства объединяют в отряд. Отряды в классы. Классы в типы, типы в подцарства, а подцарства в царство.

Таким образом семейства волчьих входит в отряд хищных куда относят и семейство кошачьих, куньих. Медвежьих. Класс млекопитающих объединяется в тип хордовые. Все хордовые животные имеют внутренний скелет то есть хорду. Тип хордовые объединяют в подцарство многоклеточные и в царство животных.

Таким образом систематические группы животных выглядят так

Учитель записывает на доске схему: царство-подцарство-тип=класс-отряд-семейство-род-вид. В этой схеме царство самая высшая и крупная систематическая группа, а вид основная мелкая группа.

III. Закрепление пройденного материала

Работа с вопросами после параграфа, обобщение пройденного материала.
IV. Домашнее задание. Параграф 2

infourok.ru

Конспект урока по биологии на тему "Классификация животных и основные систематические группы животных" (7 класс).

Поурочный план Дата Класс 7

Урок 2 биологии_

Учитель

Тема урока: Основные систематические группы животных: Царство, Подцарство, Тип, Класс, Отряд, Семейство, Род, Вид, популяция. Значение классификации животных.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока стандартный

Цели: познакомить учащихся с основными таксономическими единицами классификации животных.

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся с основными таксономическими единицами классификации животных.

Развивающие: познакомиться с принципами классификации живых организмов; продолжить формирование умений обсуждать проблему, систематизировать, строить схемы современной классификации.

Воспитательные: сформированные чувства бережного и ответственного отношения к животным.

Ход урока

Nomina si nescis periit et cognitio rerum

Если не будешь знать имён, умрёт и познание вещей.

Карл Линней

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функцио--нальной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент

I нт.

II. Зна II. Проверка д/з:

III.

Изучение н/м:

Организационно-психологический настрой.

А). Устно:

1.Зоология –наука о животных.

2. Перечислить науки, изучающие животных.

3. Сходство и различия животных и растений.

4. Чем отличаются животные от растений?

5. Многообразие животных.

Б). Работа с тетрадью с заданиями для индивидуальной работы учащихся под редакцией Ж.Курмангалиевой – 2 человека:

1) задание 2 на стр.3: заполните таблицу «Значение животных»:

Значение животных

в природе

в жизни человека

2) задание 3 на стр.3: «Назови среды жизни животных и распредели их»:

Среды жизни

………………………

………………………

………………………

…………………….

1) синий кит; 2) бычий цепень; 3) рысь; 4) паук – крестовик; 5) дождевой червь; 6) ящерица;

7) щука; 8) клещ; 9) орёл; 10) кабан; 11) аскарида; 12) крот; 13) блоха; 14) дельфин;

15) слон.

1) Основные понятия темы.

Работа с понятиями в парах по вопросам:

1) . С какими понятиями мы с вами знакомились в 6 классе? Дайте им определения.

2). Используя материал учебника под редакцией К.Каыма на страницах 134- 136, найдите, выпишите и запомни незнакомые вам понятия в рабочую тетрадь.

Систематика Ареал

Классификация Таксоны

Вид

Популяция

2). История классификации животных на основные систематические группы.

На Земле существует около 2 млн. видов животных. Распространены они по всему земному шару. Животные очень разнообразны по внешнему и внутреннему строению, размерам, образу жизни. Их надо размещать по группам, иначе в таком разнообразии трудно разобраться. Изучением многообразия животных занимается систематика. Главная ее задача - это распределение животных по группам, то есть их классификация. Основная единица классификации - это вид животных.

Самостоятельная работа с учебником на странице 135:

Заполните таблицу «История открытия классификации животных»:

Фамилия ученого

Его вклад в классификацию животных

Запомните:

- Карл Линней – основоположник систематики

- В основе систематики – бинарная номенклатура – двойное название любого организма (родовое и видовое название).

Пчела медоносная

Apis mellifera

Родовое название Видовое название

3. Царства живой природы.

Используя свои знания прощлых лет и форзац учебника, заполните схему «Царства живой природы»:

Царства живой природы

Чтобы ориентироваться в многообразии животных существует наука систематика.

Классификацию животных выстраивают по степени сходства организмов друг с другом.

Чем более похожи друг на друга два живых организма, тем ближе они располагаются в классификации.

4) Основные систематические категории в царстве Животные:

Так как классификацией занимались сотни систематиков, работающих как на одних и тех же, так и на разных материалах, возникла необходимость установить определенные правила и терминологию.

Самые группы (таксоны), на которые делят в настоящее время царство животных, называют типами. Каждый тип делят последовательно на классы, отряды, семейства, роды и виды (иногда выделяют и промежуточные категории, например подтипы, надсемейства и т.п.). По мере перехода от высшей к низшей иерархической группе степень родства между животными, входящими в один таксон увеличивается. В пределах одного вида все животные очень сходны по признакам и при скрещивании дают плодовитое потомство.

Международный язык систематики – латинский. Например: Человек разумный (Homo sapiens),

Лягушка леопардовая (Rana pipiens).

Проблемный вопрос: Какую особенность можно отметить и русском и в латинском варианте

названий?

В приведенной ниже таблице такая система классификации проиллюстрирована примерами:

Царство

Животные

Животные

Животные

Животные

Тип

Хордовые

Хордовые

Хордовые

Хордовые

Подтип

Позвоночные

Позвоночные

Позвоночные

Позвоночные

Класс

Костные рыбы

Земноводные

Млекопитающие

Млекопитающие

Отряд

Сельдеобразные

Бесхвостые

Хищные

Приматы

Семейство

Лососевые

Лягушковые

Кошачьи

Гоминиды

Род

Форели

Настоящие лягушки

Кошки

Люди

Вид

Форель ручьевая

Лягушка леопардовая

Кошка домашняя

Человек разумный

Научное название

Salmo trutta

Rana pipiens

Felis catus

Homo sapiens

5. Вид - центральное понятие классификации. Популяция. Ареал.

Видэто совокупность особей, населяющих определенную территорию, имеющих сходное строение, образ жизни, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Популяция - это совокупность особей одного вида, длительное время обитающих в определенной части видового ареала относительно изолированно от других популяций.

Ареал место обитания популяции

6. Значение классификации животных.

Объединение в различные систематические группы делается специалистами-биологами не произвольно, а в соответствии с научными сведениями, основанными на детальном изучении строения животного, его физиологии, генетики, распространения и даже поведения. 

Существует международный кодекс (свод правил) названий животных. Современная классификация

животных – естественная. Она отражает эволюционные, родственные отношения между ними.

Р

Р

Р

ИП

Р

НО

Р

Р

ИП

Р

Р

ИП

НО

Р

Р

Коллект

Фронтал

infourok.ru

Урок №3. Разнообразие животных, их классификация

7 класс

Урок №3. Разнообразие животных, их классификация.

Цели: сформировать знания о систематике как науке, значении классификации живых организмов; формировать умения доказывать приспособление животных к конкретной среде обитания; раскрыть роль животных в природе и жизни человека.

Ход урока:

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Учащиеся называть признаки животных организмов:

  • гетеротрофы (нет фотосинтеза, потому что нет пластид)

  • нет целлюлозной клеточной стенки (гликокаликс)

  • запасающее вещество в клетках – гликоген

  • продукты распада – аммиак (мочевина)

  • ограниченный рост

  • органы, системы органов

  • ткани: эпителиальные, соединительные, мышечные, нервные

  • у некоторых таксисы, у большинства – рефлексы

  • двусторонняя и лучевая симметрия тела

III. Мотивация учебной деятельности

Как вы считаете, в связи с чем или когда возникла необходимость распределить живые организмы по группам (классифицировать)?

IV. Изучение нового материала

  1. Понятие о систематике как науке

Систематика – наука о разнообразии живых организмов и ихнюю классификацию (разделение на группы) на основании общих признаков (подобия).

Таксон (от греч. taxis – порядок, размещение) – группа организмов, которые имеют общее происхождение, строение, состав, форму, функции. Наименьшей систематической единицей является вид.

Вспомните названия основных систематических групп. Какую единицу классификации считают наименьшей? Что такое вид?

Вид – совокупность особей, которые имеют общие критерии, живут в определенном ареале, свободно скрещиваются между собой и дають плодовитое потомство.

  1. Значение классификации животных

Изучая природу, ученые открывали и описывали ранее неизвестных животных, давали им названия. При этом часто одни и те же виды животных разные ученые называли по-разному. Со временем возникли значительные трудности в использовании накопленных зоологических знаний, появилась необходимость пересмотреть накопленные знания о животных, распределить их по группам.

Распределением животных по систематическим группам – классификацией – занималось много ученых. Наиболее удачную классификацию животного мира предложил выдающийся шведский ученый Карл Линней (1707-1778 гг.).

Схема «Таксономические единицы»

В какие систематические группы объединяють виды животных во время их классификации?

  1. Основные систематические группы животных

Основная единица классификации К. Линнея – вид. В то время видом называли группу особей (отдельных животных), подобных между собой как потомство одних родителей и способных к размножению. Всех зайцев-беляков, например, относили к одному виду, а отличных от них зайцев-русаков – к другому виду.

Линней предложил объединять подобные виды животных в большие группы – рода, рода – в ряды, ряды – в классы. Каждому виду животных Линней дал название, которое состояло из двух латинских слов. Первое слово означало принадлежность животного к определенному роду, а второе – к определенному виду. Так, в видовом названии «слон африканский» слон – название рода. При переводе латинских названий на русский язык для мелозвучности языка нередко изменяют порядок слов. Например, африканский слон, комнатная муха и др.

Схема «Система живой природы»

Проанализируйте схему и дайте ответ на вопросы:

- чем отличается современная система животного мира от системы К. Линнея?

- как вы думаете, по какому признаку или набору признаков получена современная система классификации живых организмов?

  1. Особенности современной системы животного мира

Успехи в зоологии привели к тому, что систематических групп стало нехватать для классификации животных. Поэтому ученые начали вводить в классификаци новые группы, например, семейства, которые объединяют роды, типы и классы животных.

Тип, класс, ряд, семейство, род, вид – это основные систематические группы животных.

На сегодня в системе животного мира различают больше 20 типов и несколько сотен классов.

Виды отличают не только по внешним признакам, как это делал К. Линней, но и по многим другим чертам строения, а также по особенностям способа жизни, распространения и т.д.

Современная система животного мира построена на основании выявления подобия между животными, их происхождения. В современной системе животного мира типы животных расположены от простых (низших) к сложным (высшим), что соответствует общему направлению исторического развития животного мира на Земле.

V. Обобщение и систематизация изученного материала

Ячейка в цепи питания

Ограничители численности живых организмов

Опылители растений

Способствуют распространению плодов и семян

Выделяют углекислый газ при дыхании в окружающую среду, который растения используют для фотосинтеза

Санитары окружающей среды

Почвообразователи

Берут участие в образовании осадочных пород: мела, кремнезема, извести

  • Источник еды

  • Сырье для промышленности (воск, мех, шелк, кожа)

  • Сырье для медицины

  • Материал для селекции (создания пород собак, кошек, большого и малого рогатого скота)

  • Применение как биологического метода борьбы с вредителями

  • Эстетическое наслаждение

  • Переносчики и возбудители разных болезней

  • Ядовитые животные – угроза жизни

  • Вредители культурных растений, запасов продуктов питания

VI. Домашнее задание

Изучить §34, ответить на вопросы в конце параграфа.

VII. Подведение итогов урока

infourok.ru

Классификация животных. Основные систематические группы

Дата: Урок № Класс:

Подпись администрации:__________________

Тема урока: Классификация животных. Основные систематические группы. Влияние человека на животных.

Цель урока: Изучить классификацию животных и основные систематические группы, а также, рассмотреть влияние человека на животных.

Задачи урока:

Ученики должны знать:
  • Основные систематические категории – вид, род, отряд, семейство, класс, тип.

  • Какое влияние оказывает человек на животных;

развитие интереса к биологическим знаниям;

развитие умений и навыков учащихся;

Воспитательная

Тип урока: словесный и наглядный;

Оборудование: компьютер, мультимедиа;

План урока:

    1. Организационный момент

    2. Изучение основного материала

    3. Выводы по уроку

    4. Домашнее задание

Ход урока:

  1. Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих). Проверка домашнего задания.

  1. Изучение нового материала.

Открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока «Классификация животных. Основные систематические группы. Влияние человека на животных».

-как вы уже знаете, на Земле обитает множество различных видов животных, и ежегодно ученые открывают новые виды.

- чтобы ориентироваться в этом многообразии, существует наука систематика. Ее цель – распределение животных по группам, т.е. классификации. Как только открывается новый вид, его тут же объединяют в группы – единицы классификации. Центральным понятием классификации животных и растений является – вид.

- вид – это совокупность особей, сходных по строению, населяющие определенную территорию, свободно скрещивающихся между собой и дающее плодовитое потомство. Вид состоит из популяций.

- популяция – совокупность особей данного вида, занимающих определенный участок территории внутри ареала (место распространения вида) вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций.

- в XVIII веке шведский ученый Карл Линней ввел бинарную номенклатуру для обозначения видов. То есть, он предложил присваивать каждому виду животных латинское название, состоящее из двух слов. Первое слово обозначает принадлежность животного к определенному роду, второе слово – к определенному виду.

- близкие виды объединяют в один род, например: ворона, галка и грач принадлежат роду Ворон. Близкие роды – в семейства, например: род сорока, род сойка, род кедровка – в семейство Врановые. Близкие семейства – в отряды, например: семейства Врановые, Синицевые, Ласточковые – объединяют в отряд Воробьинообразные. Далее, отряды составляют класс, например: отряды Воробьинообразные, Совообразные и Гусеобразные принадлежат классу Птицы. Близкие классы, такие как, Птицы, Амфибии, Млекопитающие входят в тип Хордовые. В настоящее время выделяют до 25 типов животных. Все типы животных объединяются в Царство Животные.

- объединение в различные систематические группы делается на основе детального изучения строения животного, его физиологии, генетики, поведения и многих других факторов.

- существуют промежуточные категории в названии животных: надотряд, подтип, подкласс.

- современная классификация животных – естественная. Она отражает эволюционные, родственные отношения между ними. Типы животных расположены от простых (низших) к более сложным (высшим) по всем признакам.

- теперь поговорим о влиянии человека на животных. Вырубка лесов, распашка земель, применение удобрений и ядохимикатов ухудшают условия обитания животных. Так человека оказывает на животных косвенное влияние.

- примеры прямого влияния: чрезмерная охота привела к исчезновению многих видов животных. Всего за 27 лет была уничтожена стеллерова корова. К середине XVIII века исчезли крупные нелетающие голуби - дронты (массой до 20кг).

- таким образом, понимая, что исчезновения любого вида животных – невосполнимая потеря, люди стали охранять редкие виды. Так в 1966 г. Всемирным союзом охраны природы и природных ресурсов была издана Красная книга, содержащая список редких и исчезающих видов животных.

- для сохранения редких животных, среды их обитания и всего природного комплекса созданы биосферные, государственные, республиканские заповедники.

- так в России, в дельте Волги, с 1919 г. Существует Астраханский заповедник по охране гнездовий редких водных и околоводных птиц.

- на территории нашей республики 7 заповедников.

  1. Выводы по уроку

- таким образом, сегодня мы с вами познакомились с основными систематическими категориями: вид, род, семейство, отряд, класс, тип, царство животные.

- а также рассмотрели влияние человека на животных и способы их охраны.

4. Домашние задание, подведение итогов.

infourok.ru

План-конспект урока по биологии (7 класс) по теме: Классификация животных.Основные систематические группы.

- Открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока  «Классификация животных. Основные систематические группы. Влияние человека на животных».

- как вы уже знаете, на Земле обитает множество различных видов животных, и ежегодно ученые открывают новые виды.

- чтобы ориентироваться в этом многообразии, существует наука систематика. Ее цель – распределение животных по группам, т.е. классификации. Как только открывается новый вид, его тут же объединяют в группы – единицы классификации. Центральным понятием классификации животных и растений является – вид.

- вид – это совокупность особей, сходных по строению, населяющие определенную территорию, свободно скрещивающихся между собой и дающее плодовитое потомство. Вид состоит из популяций.

- популяция – совокупность особей данного вида, занимающих определенный участок территории внутри ареала (место распространения вида) вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций.

- в XVIII веке шведский ученый Карл Линней ввел бинарную номенклатуру для обозначения видов. То есть, он предложил присваивать каждому виду животных латинское название, состоящее из двух слов. Первое слово обозначает принадлежность животного к определенному роду, второе слово – к определенному виду.

- близкие виды объединяют в один род, например: ворона, галка и грач принадлежат роду Ворон. Близкие роды – в семейства, например: род сорока, род сойка, род кедровка – в семейство Врановые.  Близкие семейства – в отряды, например: семейства Врановые, Синицевые, Ласточковые – объединяют в отряд Воробьинообразные. Далее, отряды составляют класс, например: отряды Воробьинообразные, Совообразные и Гусеобразные принадлежат классу Птицы.  Близкие классы, такие как, Птицы, Амфибии, Млекопитающие входят в тип Хордовые. В настоящее время выделяют до 25 типов животных. Все типы животных объединяются в Царство Животные.

- объединение в различные систематические группы делается на основе детального изучения строения животного, его физиологии, генетики, поведения и многих других факторов.

- существуют промежуточные категории в названии животных: надотряд, подтип, подкласс.

- современная классификация животных – естественная. Она отражает эволюционные, родственные отношения между ними. Типы животных расположены от простых (низших) к более сложным (высшим) по всем признакам.

- теперь поговорим о влиянии человека на животных. Вырубка лесов, распашка земель, применение удобрений и ядохимикатов ухудшают условия обитания животных. Так человека оказывает на животных косвенное влияние.

- примеры прямого влияния: чрезмерная охота привела к исчезновению многих видов животных. Всего за 27 лет была уничтожена стеллерова корова. К середине XVIII века исчезли крупные нелетающие голуби - дронты (массой до 20кг).

- таким образом, понимая, что исчезновения любого вида животных – невосполнимая потеря, люди стали охранять редкие виды. Так в 1966 г. Всемирным союзом охраны природы и природных ресурсов была издана Красная книга, содержащая список редких и исчезающих видов животных.

- для сохранения редких животных, среды их обитания и всего природного комплекса созданы биосферные, государственные, республиканские заповедники.

- так в России, в дельте Волги, с 1919 г. Существует Астраханский заповедник по охране гнездовий редких водных и околоводных птиц.

- на территории нашей республики, в настоящий момент находятся два заповедника – Югыд ва и Печоро-Илычский.

nsportal.ru

Разработку урока "Классификация животных"

  •       это очень древняя наука, наука кипящая, рождающая споры и много­численные гипотезы;

     наука, которая всю свою историю находится в непрерывном становлении;

       это своеобразная наука, принципы которой до сих пор подвергаются сомнениям;

        объект ее исследования знаком ученым далеко не полностью ;

      с ней связаны этикетки с труднопроизносимыми латинскими названиями ;

       результат ее поиска — это сложнейшие таблицы классификации и многотомные определители;

       предмет исследования — разнообразие живых организмов ;

       она ищет систему, в которую бы уложилось все живое в окружающем мире.

словарь

Систематика – наука о классификации живых организмов.

словарь

Классификация – это распределение всех живых организмов по группам, на основании выделения каких-либо общих для данной группы признаков.

Тема «Классификация животных. Основные систематические группы. Влияние человека на животных»

  • классифицировал органический мир - каждое животное и растение получило два латинских названия: первое обозначало род, второе – вид.
  • определил все известные в то время растения и всех животных;
  • описал 1260 родов и 7540 видов растений;
  • разделил растения на 24 класса;
  • ввёл категории живых организмов - классы, отряды, роды, виды, разновидности.

Карл Линней

Царство – самая большая систематическая единица.

Вид – самая маленькая систематическая единица.

Ареал – территория с определёнными экологическими условиями, пригодными для жизни вида.

Порода – искусственно выведенный вид животного.

Классификацию животных выстраивают по степени сходства организмов друг с другом. Чем более похожи друг на друга два живых организма, тем ближе они располагаются в классификации

РОД МЕДВЕДИ

Бурый медведь

Белый медведь

Гималайский медведь

Центральное понятие классификации - это ВИД

словарь

Вид – это совокупность особей, населяющих определенную территорию, имеющих сходное строение, образ жизни, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство. Состоит из популяций.

СХЕМА КЛАССИФИКАЦИИ

ЦАРСТВО

Животные

ТИП

Хордовые

КЛАСС

Млекопитающие

ОТРЯД

Хищные

СЕМЕЙСТВО

Медвежьи

РОД

Медведи

Медведь бурый

ВИД

Царство Животные

Типы: Плоские черви, Круглые черви, Кольчатые черви

Тип Членистоногие

Тип Моллюски

Тип Хордовые

Тип Кишечнополостные

Подцарство

Тип Инфузории

Тип Саркодовые и Жгутиконосцы

Подцарство

Подцарство

Простейшие

Тип Кишечнополостные

Класс Гидроидные

Тип Кишечнополостные

Класс Гидроидные

Тип Моллюски

Класс Брюхоногие

Тип Моллюски

Класс Брюхоногие

Тип Членистоногие

Класс Ракообразные

Тип Членистоногие

Класс Ракообразные

Тип Хордовые

Класс

Тип Хордовые

Класс

Как человек воздействует на животных

Вырубка лесов, распашка земель, применение удобрений и ядохимикатов ухудшают условия обитания животных. Так человека оказывает на животных косвенное влияние.

  • Чрезмерная охота, как пример прямого влияния человека на животных, привела к исчезновению многих видов животных

Моа

Жили:

в Новой Зеландии

Не умели летать

Встречались : до 1600 года.

Были истреблены ради мяса

Эпиорнис

Жили: на острове Мадагаскар. Не умели летать

Встречались : до середины 18 века

Были истреблены ради мяс а

Дронт

Жили: на о. Маврикий

Не умели летать

Встречались : до конца 17 века

Были истреблены

ради мяса

Странствующий

голубь

Жили: в США

Встречались : до 1914 года

Истреблены человеком ради забавы

Бескрылая гагарка

Жили: на Атлантическом побережье

Не умели летать

Встречались : до 1844 года

Истреблены человеком ради мяса и пуха

Хохочущая сова

Жили: в Новой Зеландии

Встречались : до 1917 года.

Были истреблены ради чучел

Каролинский

попугай

Жили: в США

Встречались : до 1918 года.

Были истреблены из-за того, что питались фруктами

Квагга

Жили : в Южной Африк е

Встречались : до 1878 года.

Истреблены человеком ради мяса

Сирийский кулан

Жили: на территории Сирии, Аравии

Встречались : до 1927 года.

Истреблены ради мяса

Свиноногий

бандикут

Жили: на территории Австралии

Встречались : до 1940 года.

Вымерли из-за разрушения человеком их среды обитания

multiurok.ru

Тема урока: Классификация животных. Значение классификации

Дата ______________________

Сабақ 3. / Урок 3.

Тақырып / Тема: Классификация животных. Значение классификации.

Сабақтын мақсаты /Цель урока:

В ходе урока ознакомить учащихся с классификацией животных, а так же историей изучения животных в Казахстане.

Сабақ түрі / Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Әдіс - тәсілдер / Методы: Словесный, наглядный, практический.

Құрал – жабдықтар / Оборудование: портреты ученых

Сабақ барысы / Ход урока:

1.Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока, подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

2. Оқы- субъективті тәжірибесінің актуализациялауы/ Актуализация субъективного опыта учащихся

3. Жаңа тақырып / Новый материал.

Кто такие животные? Какими признаками они обладают? Где можно встретить животных?

Вот это огромное разнообразие для удобства можно разделить на группы. Какие существуют группы животных?(простейшие(одноклеточные) и многоклеточные(беспозвоночные, позвоночные) Систематика – упорядочение всех живых организмов.

Классификация – объединение животных в систематические группы с учетом их строения, особенностями жизнедеятельности, местом обитания. Но в независимости от этого все животные без исключения объединяются - царство животных. ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ

ПРОСТЕЙШИЕ                                                           МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ

(ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ)

Тело состоит из одной клетки,                      Тело состоит из множества клеток

являясь при этом целым живым                   и они выполняют разные функции.

организмом.                                                    (Какие функции в организме могут выполнять

клетки?)

ПО СХОДСТВУ СТРОЕНИЯ

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ                                                  ПОЗВОНОЧНЫЕ

Нет скелета и позвоночника.                          Появляется хорда, которая затем сменяется

Могут быть одноклеточными и                      позвоночником. (рыбы, птицы и т. д. )

многоклеточными.                                           У низших хордовых хорда сохраняется в

течении всей жизни.

Гиппократ –по среде обитания

Аристотель – систематизировал на основные группы: звери, птицы, рыбы, киты,

насекомые.

К. Линней – вид-род-семейство-отряд-класс-тип-царство.

. 4. Қорытынды / Закрепление.

Составление таблицы.


История изучения животных в Казахстане.
Ученый Вклад ученых в исследования.

исследования

 

Махмуд Кашгари

Первые письменные сведения о животных

Отейбойдак Тлеукабылулы

Создал оспенную вакцину

Шокан Уалиханов

Первые зоологические исследования.

Северцев Н. А.

Созданы научные сборники о распространении животных.

Никольский Г. В.

Созданы научные сборники о позвоночных животных.

Берг Л. С.

Изучал рыб.

Зарудный Н. А. и Сушкин П. П.

Изучали птичью фауну.

Скрябин К. И.

Изучал кишечных паразитов.

Мариковский П. И.

Изучение насекомых.

5. Үйге тапсырма беру / Домашнее задание. §35 стр 134-136, ответить на вопросы, заполнить таблицу

6. Қорыт- сабақ /Подведение итогов урока: (качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.)

7. Рефлексия

infourok.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о