Конспект урока по математике 2 класс школа россии периметр многоугольника – Конспект урока по математике. 2 класс. периметр многоугольника

Конспект урока по математике. 2 класс. периметр многоугольника

МБОУ Большеокуловская СШ

Урок по математике

во 2 классе

Тема:

Периметр многоугольника

УМК «Школа России»

Составила: Александрова Г.А.

Учитель начальных классов

ТЕМА: Периметр многоугольника

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: урок-путешествие

Цель: -Создать условия для формирования представления о периметре

многоугольника, умение его вычислять

Задачи: - совершенствовать вычислительные умения

- формировать метапредметные умения (формулировать или

принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия,

контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно

строить речевое высказывание в соответствии с задачами

коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли)

- Создать условия для развития универсальных учебных действий.

Методы работы: -частично- поисковый, практический, наглядный,

моделирования, проблемный, самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

Мотивирование к учебной деятельности

1)Долгожданный дан звонок.

Начинаем наш урок.

- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь, посмотрите, улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математике. Крепко обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь!

2)-Мы сегодня продолжим путешествовать в царство матаматики и оправимся в знакомую для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий. Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы, доброжелательны, не забудьте взять собой тёплую, светлую улыбку. И так, в путь!

-Руки?---На месте.

-Ноги?- На месте!

-Логти?-у края!

Спинка?-Прямая!

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! (проговариваем совместно с детьми)

Запишите в тетради число, классную работу.

-А путешествовать и открывать новые знания мы будем не одни.

-Давайте разгадаем зашифрованный ребус. Он нам поможет отгадать, кто же с нами отправится в путешествие. ( на доске зашифровано «Математическая шкатулка»

- Сейчас откроем шкатулку и посмотрим, что в ней имеется.

(достаю из шкатулки загадку Дети читают её и отгадывают.

Домовитая хозяйка.

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком

И поделится медком. Кто же это?

(показываю картину пчелы Майи или игрушку)

Слайд 2

-Пчёлка отправляется вместе с нами. Она поможет разыскать новое математическое понятие,

2. Актуализация знаний.

1)(на экране - геометрические фигуры)

Слайд3

- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры)

- Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д.

- Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по цвету, по размеру)

- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)

2) Рассмотрите на доске геометрические фигуры.

( Открываю доску. Прикреплены геометрические фигуры)

Прямая(2) ,луч(1),отрезок (3) , треугольник (5), четырёхугольник (6), ломаная линия

-Кто догадался в какую страну мы попали ? (Пчелка нам подсказывает что мы попали в страну Геометрию)

-Назовите эти фигуры. ( Ответы детей.)-Докажите.

Прямая(2) свойства: можно продлевать в другую сторону.

Луч(1)-часть прямой, ограниченная с одной стороны.

Отрезок (3)- часть прямой, ограниченная двумя точками, есть начало и конец, его можно измерить.

Трегольник (5)-три стороны, три угла.

Четырёхугольник (6)-четыре стороны и четыре угла.

Ломаная линия(4)

-Игра на внимание «День –ночь»

Запомните расположение фигур. Сфотографируйте глазками.

Ночь (глаза закрыли).

День (глаза открыли) Что изменилось?

-Молодцы!

-Как вы думаете, можно ли эти фигуры разделить на группы? На какие?

-Хорошо (учитель убирает три карточки с фигурами, которые дети отнесли к первой группе).

-Назовите оставшиеся фигуры?

-Можно ли эти фигуры назвать ломаной? Какой ломаной? (замкнутой и незамкнутой)

-Как узнать длину ломаной?

Назовите замкнутые ломаные.

(Одна группа – незамкнутые ломаные линии, а другая – замкнутые.)

измерить звенья и сложить результаты.

  1. Графический диктант. 

Поставьте точку. От неё вправо проведите отрезок длиной 3см и обозначьте конец точкой. Теперь от этой точки вниз проведите отрезок длиной 2см и поставьте точку. От этой точки вправо проведите отрезок длиной 2 см и поставьте точку.

Какая фигура получилась?

Найдите длину ломаной. Запишите решение в тетрадь

Поменяйтесь тетрадками с соседом по варианту,

Проверьте измерения каждой стороны, правильность выполнения задания. Оцените работу.

Какова длина ломаной? Как записали? 3+2+2=7 (см)

  1. «Открытие» нового знания.

Сейчас вы поработаете в группе. Каждой группе я раздам геометрическую фигуру. Нужно найти длину вашей фигуры.

Поработайте в группе , на листах запишите математическое выражение. Подготовьте выступающего. ( ВРЕМЯ контролируется по звоночку)

(К доске вызываются четверо учащихся, представители от каждой группы), которые представляют выполненную работу.)

Прочитайте выражения, которые получились.

На доску выносятся все варианты)

1 группа. 6см+6см+6см=18см (с обратной стороны РИ)

2гр. 7см+5см+9см=21 см МЕ

3 группа 10+10+5+5=30см Т

4группа 4+4+4+4=16см ПЕ

5группа 10+10+10+10=40см Р

Какое действие использовали для решения? Как называется результат сложения?

Что мы складывали?

Что же мы вычислили?

Расположите числа в порядке возрастания.

16, 18, 21 , 30,40

Значит, если сложить длины всех сторон многоугольника, можно найти.

Карточки переворачиваем и читаем :

ПЕ РИ МЕ Т Р

5. Целеполагание.

infourok.ru

План-конспект урока по математике (2 класс) на тему: Тема: "Периметр многоугольника", 2 класс

Тип урока: ОНЗ.

Тема: « Периметр многоугольника».

Основные цели:

1) Сформировать умение вычислять длину незамкнутой ломаной линии и периметр многоугольника.

2) Закрепить представления детей о ломаной (незамкнутой) и о многоугольнике как замкнутой ломаной линии.

3) Тренировать умения решать текстовые задачи и уравнения, повторить счёт четвёрками.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение.

Демонстрационный материал:

1) изображение человечков, состоящих из геометрических фигур:

2) эталон нахождения периметра многоугольника:

3) карточка с названием темы урока: ДЛИНА ЛОМАНОЙ. ПЕРИМЕТР;

4) эталон нахождения длины ломаной:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке посредством введения образа жителей страны Геометрии;

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

3) установить тематические рамки урока: работа с геометрическими фигурами.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Начинаем урок математики.

- Как вы думаете, чему будет посвящен урок? (Будем узнавать что-то новое.)

- Вам хочется узнать новое? (Да.)

- С каким настроением вы приметесь за работу? (С хорошим …)

- Улыбнитесь друг другу как всегда!  

Звучит куплет песни.

От улыбки хмурый день светлей.

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся.

- А я вам хочу пожелать удачи и интересного урока!

Открыть на доске изображение человечков из геометрических фигур:

(1слайд)

– Посмотрите на доску. В начале урока вас встречают  необычные человечки. Чем они необычны? (Они состоят из геометрических фигур.)

– Назовите фигуры, из которых состоят человечки. (Туловище девочки – треугольник, мальчика – четырёхугольник; руки – отрезки, волосы – лучи, …)

(2 слайд) – Эти человечки приглашают вас сегодня вновь побывать в стране Геометрии. У вас есть желание там побывать?

– Посмотрите ещё раз на человечков и скажите, чему сегодня будет посвящён урок? (Геометрическим фигурам.)

– Верно. И вы узнаете о геометрических фигурах что-то новое.

 (3 слайд) - Какие шаги вы должны выполнить на уроке при открытии нового? ( Постараться самим понять, что мы ещё не знаем, и самим «открыть» новый способ.  Попробовать самим выяснить, чего мы не знаем и самим найти решение.)

-Для чего нам нужны новые знания? (Пригодятся в жизни, в учёбе, …)

– С чего начнёте? (С повторения необходимого.)

– Зачем нужно повторять необходимый материал? (Это пригодится для понимания нового.)

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: 

1) актуализировать знания о геометрических фигурах: точке, отрезке, ломаной, многоугольниках;

2) тренировать умения измерять длину отрезка и находить периметр многоугольников;

3) активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификацию, обобщение;

4) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;

5) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

6) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в обосновании правильности полученного результата.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Повторение знаний о геометрических фигурах, измерение длин отрезков. Тренинг мыслительных операций.

(4 слайд)

– Начнём с повторения знаний о некоторых геометрических фигурах. Разложите перед собой все карточки. Какая фигура, по вашему мнению, лишняя? Почему? (Точка О. Её нельзя измерить.)

– Поднимите карточку, на которой изображена точка, покажите её.

– Отложите эту карточку в сторону.

– Из оставшихся фигур, какая может быть лишней? Почему? (Отрезок АВ, так как остальные фигуры состоят из нескольких отрезков.)

– Положите перед собой карточку, на которой изображён отрезок. Какое задание, связанное с отрезком, вы можете выполнить? (Можем измерить его длину.)

(5 слайд) – Вспомните, как измерить длину отрезка? (Надо взять линейку, совместить 0 с началом отрезка и посмотреть, какому числу на линейке соответствует конец отрезка.)

- Измерьте длину отрезка.

– Чему равна длина отрезка на карточке? (9 см)

- Проверьте себя. Посмотрите на слайд.

-Поставьте  + на карточке у кого такой результат.   – у кого есть ошибка?

-Поднимите руки у кого - .  

-Какая ошибка? Вы тоже молодцы, потому что разобрались в своей ошибке и больше её не сделаете.

- Отложите и эту карточку в сторону.

2) Нахождение длины незамкнутой ломаной линии. Тренинг мыслительных операций.

– Что общего у всех оставшихся фигур? (Это ломаные линии.)

– Из каких фигур состоит любая ломаная линия? (Из отрезков.)

– На какие группы можно разбить все ломаные на карточках? (На незамкнутые и замкнутые ломаные линии.)

– Разложите карточки на две группы по этому признаку.

(6 слайд) - Проверьте себя. Посмотрите на слайд. У кого всё правильно поставьте на любой карточке +. У кого есть ошибки на любой карточке  - .  

- Сложите все карточки в конверт.

–  Возьмите  карточку № …   .  

- Как называется эта геометрическая фигура. (Незамкнутая ломаная линия).

 - Задание. Найдите длину незамкнутой ломаной линии ….

- Давайте проверим как вы выполнили эту работу.

- Как найти длину незамкнутой ломаной линий? (Нужно воспользоваться эталоном нахождения незамкнутой линии. Измерить длину каждого звена. Сложить длины всех звеньев.)

(8 слайд) - Посмотрите на слайд.

– Найдите периметр этого треугольника. Что такое периметр? (Это сумма длин всех сторон.)

Открыть на доске часть темы: ПЕРИМЕТР, и эталон нахождения периметра:

– Как будете находить периметр треугольника? (Измерим длину каждой стороны и найдём сумму длин всех сторон.)

– Найдите периметр треугольника АВС.

1ученик у доски с объяснением, остальные – в тетради.

(Р = 5 + 8 + 6 = 19 (см).)

– Молодцы! Этап повторения закончен. Какой необходимый материал вы повторили? (Как измерить длину отрезка, как найти периметр многоугольника.)

– Что мне необходимо сделать дальше? (Дать нам задание для пробного действия.)

– В чём особенность задания для пробного действия? (В нём есть то, чего мы никогда не делали.)

3) Задание для пробного действия.

Учитель фиксирует на доске все варианты ответов детей.

– Что видите? (По-разному нашли длину незамкнутой ломаной линии.)

– Поднимите руку, кто может доказать, что правильно действовал при определении длины незамкнутой ломаной линии.

– Вы не подняли рук, значит, есть затруднение. В чём? (Не можем доказать, что правильно действовали при нахождении длины незамкнутой ломаной линии.)

– Затруднение вы зафиксировали. Что дальше? (Надо понять причину затруднения.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: 

1) создать условия для проведения учащимися анализа своих действий;

2) организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения: нет способа нахождения длины незамкнутой ломаной линии.

Организация учебного процесса на этапе 3:

– Давайте думать. Какое задание вы выполняли? (Находили длину незамкнутой ломаной линии.)

– Расскажите, как вы действовали.

– Было ли место в ходе ваших рассуждений, где вы засомневались?

– Вы легко нашли длину отрезка, периметр многоугольника. Почему же возникло затруднение при нахождении длины незамкнутой ломаной линии? (Нам неизвестен способ нахождения длины незамкнутой ломаной линии.)

– Молодцы! И причину затруднения вы выявили. Что дальше? (Надо поставить цель.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: 

1) создать условия для формулирования учащимися конкретной цели будущих учебных действий;

2) согласовать тему урока;

3) организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания;

4) создать условия для составления учащимися плана дальнейших действий для достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

– Какую цель вы перед собой поставите? (Построить способ нахождения длины незамкнутой ломаной линии.)

– Дополните тему урока. (Длина ломаной.)

Открыть на доске первую часть темы: ДЛИНА ЛОМАНОЙ.

– Осталось выбрать средства и спланировать свою работу. При работе, с какой линией у вас возникли трудности? (При работе с незамкнутой ломаной линией.)

– Значит, что вам надо повторить? (Что такое ломаная линия, из чего она состоит.)

Открыть на доске: 1. Повторить, из чего состоит ломаная линия.

– Вспомните этап повторения. Какой известный вам эталон поможет понять способ нахождения длины незамкнутой ломаной линии? (Эталон нахождения периметра многоугольника.)

– Почему этот эталон? Как по-другому можно назвать многоугольник? (Замкнутая ломаная линия.)

– Значит, вы будете строить новый эталон или вам необходимо уточнить эталон нахождения периметра многоугольника? (Надо уточнить эталон нахождения периметра многоугольника.)

Открыть на доске: 2. Уточнить эталон.

– Каков же план ваших действий по построению способа нахождения длины незамкнутой ломаной линии? (Сначала повторить, из чего состоит ломаная, затем уточнить эталон нахождения периметра многоугольника.)

– Вы продумали все важные моменты. Дальше?.. (Надо начинать действовать.)

5. Реализация построенного проекта.

Цель: 

1) организовать построение способа нахождения длины незамкнутой ломаной линии;

2) организовать фиксацию нового способа действий в речи и с помощью эталона;

3) зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Раздать карточки для работы групп:

– Работать вы будете в группах. Действуйте по построенному плану и создайте эталон нахождения длины незамкнутой ломаной линии.

– Что у вас получилось?

Учитель приглашает представителя от группы. Остальные группы работают в режиме согласования и уточнения. В результате согласования эталон должен иметь примерно такой вид:

– Итак, как же найти длину незамкнутой ломаной линии? (Надо измерить длину каждого звена, затем сложить длины всех звеньев.)

– Молодцы! Вернёмся к карточке № 6. Найдите длину ломаной, пользуясь построенным эталоном.

1 у доски с объяснением, остальные – в тетради.

– Вот вы и преодолели ещё одно затруднение. Какова будет цель вашей дальнейшей работы? (Потренироваться в нахождении длины ломаной и периметра.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: 

создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение изученного способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

1) Нахождение длины ломаной.

– Возьмите карточку № 2. Назовите изображённую на ней фигуру– Из скольких звеньев она состоит? (Из четырёх.)

– Что представляет собой каждое звено ломаной? (Отрезок.)

– Как будете находить длину ломаной? (Измерим длину всех звеньев, затем сложим длины всех звеньев.)

– Выполните это задание.

1 у доски с объяснением, остальные – в тетради.

2) Нахождение периметра квадрата.

– Возьмите карточку № 1. Как называется изображенная там фигура?– Надо найти периметр квадрата. Как вы будете это делать? (Измерим длину одной стороны и найдём периметр.)

– Почему вы будете измерять длину одной стороны? (У квадрата все стороны равны.)

– Чему равна длина стороны этого квадрата? (3 см.)

– Найдите периметр квадрата АВСД

1 у доски, остальные – в тетради.

(Р = а + а + а + а; Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см).)

– Вы достаточно потренировались для того, чтобы выполнить … (Самостоятельную работу.)

– Зачем вам необходимо поработать самостоятельно? (Чтобы выяснить, понятен ли нам новый способ.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: 

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий;

2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

– У кого возникли затруднения? В чём?

– Как их преодолеть? (Понять причину, вспомнить правило, выполнить подобные задания в домашней работе, …)

– У кого всё получилось? Поставьте себе «+».

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: 

1) организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности;

2) создать условия для фиксации учащимися в речи нового способа действий, изученного на уроке: нахождение длины незамкнутой ломаной линии и периметра многоугольника;

3) организовать фиксацию затруднений, которые остались, и способов их преодоления;

4) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;

5) согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Какую цель вы ставили перед собой на уроке? (Построить способ нахождения длины незамкнутой ломаной линии.)

– Достигли цели? Докажите.

– Как найти длину незамкнутой ломаной линии? (Надо измерить длину каждого звена ломаной, а потом сложить длины всех звеньев.)

– Как найти периметр многоугольника? (Надо измерить длину каждой стороны, потом длину всех сторон сложить.)

– Какие трудности остались на конец урока?

– Я уверена, что, разобравшись в причинах своих трудностей и добросовестно потрудившись над домашним заданием, вы обязательно преодолеете свои затруднения.

– Что сегодня на уроке вам не понравилось?

– А что показалось полезным или интересным?

– Как вы оцениваете свою работу как ученика на уроке?

nsportal.ru

Конспект урока математики во 2 классе на тему: «Периметр многоугольника».

Конспект урока математики во 2 классе

Тема: «Периметр многоугольника»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: научить детей находить периметр многоугольника.

Задачи урока:

  • формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур,

  • вырабатывать умения чертить геометрические фигуры,

  • закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения,

  • развивать навык устного счёта, логическое мышление,

  • воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.

УУД:

Предметные

  • Научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности;

  • находить периметр многоугольника разными способами.

Метапредметные:

Личностные:

  • создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;

  • следовать в поведении моральным и этическим требованиям;

  • работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

  • содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

  • овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах.

Познавательные:

  • развивать умение работать с разными видами информации;

  • продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике

  • осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков).

Коммуникативные:

  • принимать участие в работе класса;

  • помочь ребенку в аргументации своего мнения;

  • создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинаем наш урок.

Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математики. Крепко обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь.

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

(слайд №1)

2. Актуализация знаний

Математика точная наука и нужно всегда помнить её правила. Не зря говорят: Математика - царица наук. (эпиграф на доске.) Ещё одно математическое правило вы узнаете на уроке. Я уверена, что оно вам очень пригодится в жизни.

Мы сегодня продолжим путешествовать в царство математики и оправимся в знакомую для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий. Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы, доброжелательны, не забудьте взять собой тёплую, светлую улыбку. И так, в путь!

-Руки? -На месте.

-Ноги?- На месте!

-Локти?- У края!

-Спинка? -Прямая!

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! (проговариваем совместно с детьми)

Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, классную работу.

-Сравните написанное в тетради с образцом записи на доске.

а)- Давайте вспомним, какие фигуры населяют эту страну.

1) Доктор сделал мне укол, 
Братик капнул клей на стол,
Мишку, моего соседа, 
Укусить оса успела.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
– Что же это будет, дети?
– Точка! – хором мы ответим.

2) Хоть сто лет по ней идти,
Не найти конца пути.
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ (У какой фигуры нет начала и конца?)

3) Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками. (ОТРЕЗОК)

4) Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть и нет, начало – то есть. ЛУЧ

5)Он давно знаком со мной. 
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны 
Одинаковой длины.
Вам его представить рад, 
А зовут его …КВАДРАТ

6)Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
ТРЕУГОЛЬНИК

7)Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья? КРУГ

б) А как называются эти геометрические фигуры?

1 – незамкнутая ломаная;

2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.

- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.)

в) Что изображено на следующем слайде? (Многоугольники.)

3. Постановка учебной задачи

Что изображено на следующем слайде? (Многоугольники.)

- Назовите каждый многоугольник и покажите его границы.

(Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.)

- Что представляет собой граница многоугольника? (Замкнутую ломаную.)

 г) Решите задачу. (слайд№4)

- Найдите длину маршрута «Школа – дом - стадион»

- Укажите возможные направления от дома.

- Какую фигуру представляет маршрут движения? (Замкнутую ломаную, треугольник.)

- Как найти длину маршрута? (Сложить по порядку длины всех отрезков пути.)

Физминутка

4. Создание проблемной ситуации. Практическая работа

Сейчас вы поработаете в паре. Каждой паре я раздам геометрическую фигуру. Нужно найти длину вашей фигуры. Распределите роли, вам поможет карточка.(слайд №7)

Поработайте в паре, на листах запишите математическое выражение. Подготовьте выступающего. (Время контролируется по звоночку)

(К доске вызываются четверо учащихся, представители от каждой пары, которые представляют выполненную работу.)

Прочитайте выражения, которые получились.

(На доску выносятся все варианты)

1 . 4см+3см+5см=12см

3см+2см+3см=8см

2 . 3см+2см+3см=8см

5см+5см+2см=12см

3. 5см+5см+2см=12см

3см+5см+5см=13см

4. 3см+5см+5см=13см

5. 3см+2см+4см=9см

Какое действие использовали для решения? Как называется результат сложения?

Что мы складывали?

Что же мы вычислили?

-Расположите числа в порядке возрастания.

Значит, если сложить длины всех сторон многоугольника, можно найти

Карточки переворачиваем и читаем :

ПЕ РИ МЕ Т Р

Ребята, мы с вами совершили математическое открытие. Математики народ точный, решили слово периметр обозначать одной буквой - Р

Кто из вас может определить тему сегодняшнего урока?

Кто может объяснить, что такое периметр?

В каких единицах измерениях находится периметр?

Где мы можем проверить наш вывод?

Сравним наш вывод с выводом в учебнике. Прочитайте правило про себя. Сделайте вывод.

5. Сообщение темы урока.

-.Как вы думаете , для чего нам нужно знать эту тему? Как вы думаете, людям каких профессий, нужно знание периметра?

(швее, строителю и т.д.)

- Если мы знаем, что это такое, то чему нам теперь нужно научиться?

6. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление.

Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника.

С чего начнём?

Согласен ли класс? (ответы жестами согласия или несогласия)

- Верно. Измерьте.

- Затем?

- Что у вас получилось? Вы согласны?

А теперь научимся записывать решение геометрической задачи.

Проверьте положение тетрадки, посадку.

( слайд№6)

7.Самостоятельная работа

Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам.

1 вариант вычислит периметр первого четырёхугольника,

а второй вариант – третьего.

Вспомним алгоритм нахождения периметра. Через 2 минуты проверим результат.

Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность нахождения периметра.

- Каков периметр первого четырёхугольника? Объясни, как ты рассуждал. Периметр третьего? Докажи. Есть другие ответы.

8. Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию. Выдает листы самооценки. Дает инструктаж по заполнению.

Какое открытие мы сделали на уроке? Что нового узнали на уроке?

Кто может сказать, чему он учился на уроке? Как вычислить Р фигуры?

Какие трудности возникали? Над чем ещё надо поработать?

Где можно применить новое знание?

Что на уроке у вас хорошо получалось? Что понравилось?

С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлик!

infourok.ru

План-конспект урока по математике (2 класс) на тему: Урок по математике 2 класс "Периметр многоугольника"

Предмет: математика, класс 2

Тема урока: Периметр многоугольника.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цель: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника».

Задачи:

Предметные

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • научить находить периметр многоугольника;
  •  
  • УУД

       Личностные

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;
  • способствовать воспитанию чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.
  •  

   Метапредметные

  • Регулятивные  - развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать;
  • Познавательные  - формировать пространственные представления, геометрические понятия;  развивать познавательные способности.
  •  
  • Коммуникативные  - способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;
  • чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.

Технологии обучения: деятельностный метод, проблемное обучение, практическая работа.

Литература: учебник математики для 2 класса, 1часть. Авторы - Моро М.И. и др.

                        поурочные разработки по математике 2 класс. Автор - Ситникова Т.Н.

План урока:

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний.

3.      Самоопределение к деятельности.

4.      Работа по теме урока.

5.      Физкультминутка.

6.      Закрепление изученного материала.

7.      Рефлексия.

8.      Итог урока

 

 

 

Ход урока:

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас.

Пожелаем вам удачи –

За работу, в добрый час!

II. Актуализация знаний

Мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие по королевству”Математика”. В нашем путешествии нас ждёт множество приключений, встреч и знакомств. Нас ждёт незабываемая встреча с одним из жителей королевства. А с кем именно – мы узнаем позже. Итак, в путь.

1. Устный счёт.

С мячом ( бросаю мяч ученику и называю пример) ,повторение таблицы сложения.

8+7            6+8         9+9       7+5      9+8         5+6         7+7      3+8

2. Работа в тетради

Мы собираемся в путешествие, а какого числа оно будет проходить ? Да, 27. Дайте характеристику этому числу. Двузначное, в нём 2 дес и 7 ед.

Чтобы войти в королевство,нам нужно оставить при входе свои пожелания жителям королевства “Математика”. А записи мы сделаем в своих тетрадях. Записываем число, классная работа. Нашим чистописанием будет цифра спрятавшаяся в загадке:

Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною – вся семья.
(пятёрка)

5 5
5 5

Наш путь пролегает через мост и пройдём мы по нему, если запишем арифметический диктант. (один ученик у доски)

 На мосту сделает запись ученик, а вы в тетради. А после мы проверим, используя светофорики.

Получаешь медаль королевства “Математика”.

 

·         Сумма чисел 9 и 8;

·         Разность чисел 11 и 7;

·         Сколько  см в 1 м;

·         Сколько минут в 1 ч;

·         Запишите число стоящее перед числом 44;

 (17, 4, 100 см, 60 мин, 43, )

Получаешь отметку от  королевствы “Математики”.

 

III. Самоопределение к деятельности.

                               1.                                          2.

            

- Как называются эти геометрические фигуры? (ломаные линии)

- Чем они отличаются? ( 1-незамкнутая ломаная, 2-замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник)

- Как найти длину ломаной? (измерить звенья и сложить длины)

IV. Работа по теме урока.

   1. Создание проблемной ситуации

- У вас на партах лежат фигуры . Какую форму они имеют. (Форму треугольника.)

- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)
- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)

- Сделайте это: выполните измерения. (8 см, 7 см, 5 см)
                           и выполните вычисления. ( 8 см + 7 см + 5 см = 20 см)

 - Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника.)

пути, или сумму длин сторон треугольника.)

2. Знакомство с понятием «периметр многоугольника»

- Математики – народ точный и не очень любят длинные выражения. И такое длинную фразу как «сумма длин сторон треугольника, но не только треугольника, но и четырёхугольника, и пятиугольника и других многоугольников, то есть сумму длин сторон любого многоугольника, математики назвали одним интересным словом, а каким мы узнаем, если решим примеры и ответы расположим в порядке возрастания. (записать только ответы)

20+10=30  Р                             90-30=60  Е

50+20=70  Т                             80-70=10  П

40+40=80  Р                             60-20=40  И

20+30=50  М                            70-50=20  Е

10

20

30

40

50

60

70

80

П

Е

Р

И

М

Е

Т

Р

- Это слово «периметр». Мы с вами нашли периметр треугольника. Так что же такое периметр ? (чтение и запоминание правила в учебнике на стр. 42)

- Что бы не писать слово «периметр», мы будем обозначать его латинской буквой Р. А запись будет такой: Р=8+7+5=20(см)

 

  V. Физкультминутка.

 

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

VI. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

 

1) Работа по рядам

А сейчас найдите в учебнике на странице 42 номер 1(1). Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы найти Р ? (измерить и сложить длины всех сторон)

Длины сторон 1 фигуры – 3см, 4см, 1см, 4см.  Р = 3 + 4 + 4 +1 = 12 ( см)

Ответ  :  Р =  12 см

Длины сторон 2 фигуры – 3см, 3см, 4см.     Р = 3 + 3 + 4 = 10 (см)

Ответ  :  Р =  10 см

Длины сторон 3 фигуры – 5см, 2см, 3см, 5см.    Р = 5 + 2 + 3 + 5 = 15 (см)

Ответ : Р= 15 см

 

2) Стр. 42 номер 2

- Какой длины стороны Славиного треугольника? (8см, 3см, 6см.)

- Как найти длину куска проволоки? (сложить числа)

- Найдите длину проволоки. (8см + 3см + 6см = 17см)

- А как это сделать на практике? (Разогнуть проволоку и измерить.)

- Как найти периметр треугольника? (Сложить длины сторон.)

- Найдите периметр треугольника. (8см + 3см + 6см = 17см)

- Что можете сказать о длине куска проволоки и периметре треугольника? (Они равны.)

 

3) Стр. 42 номер 3

(Самостоятельное выполнение.)

- Как сравнить числовые выражения?

VII. Рефлексия.

(«Проверь себя» (стр.43). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Итог.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Что осталось непонятным?

 

Домашнее задание.

 

Учебник стр.43 № 5, № 6.

 

nsportal.ru

Презентация + конспект по математике 2 класс "ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА"

Цель урока: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника».

Задачи урока:

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

  • формировать интерес к предмету.

Материально-дидактическое оснащение урока: ноутбук;мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft PowerPoint

Ход урока

I. Организационный момент.

- Создадим друг другу хорошее настроение.
- Улыбнулись друг другу.
- Пожелали получить «5».
- Крепко обняли себя и сказали: «У меня сегодня все получится!» (Презентация, слайд 1)

II. Сообщение темы и целей урока.

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.

Сегодня новые задачи будем решать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
Тогда устный счёт пора начинать!

III. Устный счёт.

  1. Прибавление к числу 20.(Презентация, слайд 2)

Счёт начинается по стрелке.

Ответы: 60, 100, 56, 94, 61, 42.

  1. Вычитание числа 40. (Презентация, слайд 3)

Счёт начинается по стрелке. 

 Ответы: 23, 39, 20, 30, 40, 5.

IV. Работа над новым материалом.

1. Актуализация опорных знаний.

а) Как называются эти геометрические фигуры? (Презентация, слайд 4)

1 – незамкнутая ломаная;

2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.

- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.)

б) Что изображено на следующем слайде? (Презентация, слайд 5)
(Многоугольники.)

- Назовите каждый многоугольник и покажите его границы.

(Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.)

- Что представляет собой граница многоугольника? (Замкнутую ломаную.)

 в) Решите задачу. (Презентация, слайд 6)

- Найдите длину маршрута «Школа – дом - стадион»

- Укажите возможные направления от дома.

- Какую фигуру представляет маршрут движения? (Замкнутую ломаную, треугольник.)

- Как найти длину маршрута? (Сложить по порядку длины всех отрезков пути.)

2. Создание проблемной ситуации. (Презентация, слайд 7)

- У вас на партах лежат фигуры (изготовлены из проволоки). Какую форму они имеют. (Форму треугольника.)

- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)
- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)

 - Выполните измерения. (4 см, 5 см, 3 см)
- Выполните вычисления. ( 4 см + 5 см + 3 см = 12 см)

 - Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника.)

- Представьте, что вершины этого треугольника представляют места, куда вы хотите попасть.
- Как представить длину пройденного пути, если ученик побывал везде? (Предложения учащихся.)

- Запишем выражение.
4 см + 5 см + 3 см = 12 см – такова длина пути.

- Расправим стороны треугольника в одну линию и измерим при помощи линейки. Какова длина проволоки? (12 см)
- Сравним результат вычисления и измерения.
- Что мы с вами нашли этим выражением? (Длину пути, или сумму длин сторон треугольника.)

3. Знакомство с понятием «периметр многоугольника».

- Мы с вами нашли периметр треугольника.
- Так что же такое периметр треугольника? (Сумма длин сторон треугольника.)
- Не только треугольника, но и четырёхугольника, пятиугольника и т.д.

- Откройте учебник, страница 67. Решим задачу № 1.
На плане изображён дачный участок, размеры которого указаны на чертеже. Этот участок надо огородить забором.
* Какой длины должен быть забор?
* Сколькими способами можно решить задачу?
(Рассмотреть способ вычисления, предложенный авторами учебника. Предложить учащимся произвести сложение в другом порядке. Сравнить результаты вычислений. Сделать выводы.)

- Чтение и запоминание правила в учебнике страница 67.  (Презентация, слайд 8)
- Математики – народ точный. Поэтому они решили периметр обозначать буквой Р.

4. Первичное закрепление. Игра «Не ошибись!»   (Презентация, слайд 9)

-  Я предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью чисел, являющихся числовыми значениями их периметров. Заполните таблицу.

- Какое слово получили? (Периметр.)
- Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин всех сторон многоугольника.)

5. Физкультминутка.

V. Закрепление изученного материала.

  1. Вычислите периметр многоугольников.

Работа в рабочей тетради № 1, страница 30, № 101. (Презентация, слайд 10)

а) Нахождение периметра четырёхугольника DKEF. (Фронтальная работа.)

- Измерьте и запишите длины каждой стороны четырёхугольника.

KD = 2 см
DE = 3 см

EF = 2 см
FK = 4 см

- Вспомните, как найти периметр четырёхугольника.
- Запишите выражение и вычислите его значение.
2 + 3 + 2 + 4 = 11 (см) – таков периметр четырёхугольника KDEF.
- Запишите ответ.

б) Нахождение периметра треугольника АВС. (Самостоятельная работа с последующей проверкой.) (Презентация, слайды 11, 12)

  1. Составление и решение задачи по чертежу. (Презентация, слайд 13)

Вычислить периметр треугольника, если длина одной стороны 12 см, другой 15 см, а третья сторона меньше второй на 5 см.

Решение:
1) 15 – 5 = 10 (см) – такова длина третьей стороны треугольника.
2) 12 + 15 + 10 = 37 (см) – таков периметр треугольника.
Ответ: 37 сантиметров.

VI. Подведение итогов урока.

Расшифруй запись. (Презентация, слайд 14)

П 13 - * = 7
Е 20 + * = 25
И * + 5 = 15
Р * - 3 = 8

40 - * = 39 Т
* + 60 = 90 Р
* - 6 = 10 М
7 + * = 14 Е

Ответ: периметр.

- Что называется периметром многоугольника?
- Молодцы! Спасибо за урок! (Презентация, слайд 15)

VII. Домашнее задание.

Стр. 67 выучить правило, № 3 стр. 68.

infourok.ru

Конспект урока математики во 2 классе «Периметр многоугольника», ФГОС

Конспект урока математики во 2 классе

Тема «Периметр многоугольника»

Тип урока: Урок открытия нового.

Цели.

Создать условия:

для открытия детьми способа нахождения периметра многоугольника.

для совершенствования умения решать задачи на нахождение периметра и развития логического мышления;

для развития познавательного интереса, умения рассуждать, анализировать,

для воспитания дружелюбного отношения к одноклассникам.

Задачи урока:

Знать: устные и письменные приемы сложения и вычитания величин

Понимать: последовательность действий при вычислении периметра многоугольников.

Применять: правило нахождения периметра при решении практических задач.

Анализировать: аргументировать решение и анализировать ошибки.

Синтезировать: использовать полученные знания при решении ситуативной задачи.

Оценивать: свою работу по заданным критериям.

   Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедиапроектор, презентация, раздаточный материал урока (для учащихся).

Презентация здесь

Ход урока

Ι. Организационный момент

(Слайд 2)

 Проверьте, готовность к уроку.   

Я вижу, что у вас хорошее настроение и на уроке вы будете работать дружно и эффективно.

Начать урок я хотела бы такими словами:

“Если человек за день
не получил ни каких знаний,
значит, день прошел зря…”

(Слайд 3)

Дайте себе установку на урок, чтобы наш урок не прошел зря, на какую ступень знаний вы хотели бы подняться.

- Скажите, вы любите узнавать новое?

- Сегодня на уроке мы постараемся открыть для себя новые знания. А какие вы скоро узнаете.

ΙΙ. Актуализация знаний

(Слайд 4)

Сначала разминка для ума. Подготовимся к открытию нового. Работать будем в парах.

Правила работы в парах   

1. Будь доброжелательным к товарищу.

2. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга.

3 Если не согласен с мнением товарища: не кричи, не перебивай.

Пользуйся вежливыми фразами.

4.Результатом работы в паре является ваш общий результат.

5.Поблагодари партнёра за работу.

(Слайд 5)

- Перед вами лежат карточки с примерами. Надо решить круговые примеры.

5+6 = 11(п) 29 + 1 = 30 (м)

11+7 = 18(е) 30 – 10 = 20 (е)

18-9 = 9 (р) 20 + 7 = 27 (т)

9 + 20 = 29 (и) 27- 10 = 17 (р)

- Прочитайте слово, которое у вас получилось?

- Над чем мы будем работать на уроке? (над периметром).

А я добавлю ещё слово Многоугольника.

III. Самоопределение к деятельности.

(Слайд 6)

- Как называются фигуры?

(1,3,4- незамкнутая ломаная, 2 – многоугольник, четырёхугольник, прямоугольник, замкнутая линия)

 

Работа в парах.

- Вам надо ответить самостоятельно на вопросы и выполнить задание.

(Слайд 7)

- Что надо сделать, чтобы незамкнутые ломаные стали замкнутыми?

(Соединить концы линий)

- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить)

- У вас на партах лежат фигуры .Какую форму они имеют?

(форму прямоугольника)

- Давайте найдём периметр этой фигуры?

(Слайд 8)

-Почему остановились? Какая проблема возникла? (Мы не знаем как находить периметр и что это такое).

(Слайд 9)

ΙV. Постановка темы и цели урока.

- Какую цель мы перед собой сейчас поставим? (Научиться находить периметр многоугольников.)

- Давайте определим вопросы на которые должны ответить, чтобы достичь цели.

(1.Что такое периметр?

2. Как находить периметр многоугольников?)

- Исходя из поставленной цели сформулируйте тему урока (Нахождение периметра многоугольников).

(Слайд 10)

V. Открытие новых знаний. Работа по теме урока.

- А сейчас давайте снова вернёмся к фигуре, которая лежит на парте.

- Как по другому можно назвать эту фигуру?

(Замкнутая ломаная)

- Опираясь на полученные знания. Давайте найдём длину этой ломаной и выберем ту полоску которая соответствует длине этой ломаной.

(4 см + 3 см + 4см + 3 см = 14 см

2 см + 5 см + 2 см + 5 см = 14 см)

- А как можно назвать по – другому звенья в этой фигуре? (стороны)

- Что мы с вами нашли выражением?

(3 см +4 см + 3 см + 4 см = 14 см

2 см + 5 см + 2 см + 5 см = 14 см)

(Сумму сторон)

- Скажите как сказать одним словом сумма сторон? (периметр)

- Так что же такое периметр? Сформулируйте правило.

В помощь вам дана карточка, заполните пропуски.

Периметр – это__________

длин_____________

многоугольника

- Кто готов озвучить правило.

(Слайд 11)

- Какие фигуры можно отнести к многоугольникам?

(треугольники, прямоугольники, пятиугольники и т. д.)

- Давайте рассмотрим чертёж и прочитаем правило в учебнике на с. 42

(Слайд 12)

- Давайте вернёмся к вопросам на которые должны были ответить, чтобы достичь цели урока.

(1.Что такое периметр?

2. Как находить периметр многоугольников?)

- Так что же такое периметр многоугольника?

- Как найти периметр многоугольника? (измерить стороны и найти их сумму)

- Периметр в математике обозначают буквой Р. А записывать мы с вами будем так: Р = 3 + 4 + 3 + 4 = 14 (см)

VI.Первичное закрепление знаний.

Теперь давайте попробуем найти периметр других многоугольников. (На парте конверты с фигурами:

1 вариант находит периметр квадрата,

2 вариант находит периметр треугольника).

(работа в тетрадях)

Карточка опора для слабых учащихся

1.Измерь стороны фигуры

2.Сложи полученные результаты

3.Периметр обозначь буквой Р

Запиши так: Р = __ + __ +__ + __ =__ (см)

(Слайд 13)

Проверка.

- Как находили периметр?

Периметр треугольника равен_____________

Периметр квадрата равен_________________

(Слайд 14)

Карлсон находил периметр пятиугольника вот что у него получилось.

Р= 5+11+7+15= 38 (см)

- Справился ли Карслон с заданием?

- В чем его ошибка?

- А как нужно было найти периметр этой фигуры?

- Как не ошибиться при составлении выражения? (Сосчитать кол-во сторон и кол-во слагаемых)

(Слайд 15)

I.Физкультминутка

(Слайд 16)

«ТАНЦУЙТЕ СИДЯ»
1. Руки на пояс поставьте в начале.

Вправо и влево качайте плечами. (3 раза)

2. Вы дотянитесь мизинцем до пятки,

Если достали – всё в полном порядке (3 раза)

3. А напоследок должны вы мяукнуть,

Крякнуть, проквакать, залаять и хрюкнуть!

II.Самостоятельная работа.

- Давайте потренируемся находить периметр фигуры и не только с помощью линейки, но и опираясь на полученные знания вы попробуете найти периметр с помощью циркуля.

С.42 № 1, № 7.

(взаимопроверка)

(Слайд 17)

IХ. Повторение пройденного.

С.43 № 5( решают задачу по чертежу самостоятельно)

№3 (записывают выражения с комментированием и сравнивают)

(Слайд 18)

 Х.Итог урока. Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали? (Как находить периметр прямоугольника?)

- Какую цель ставили? (Научиться находить периметр многоугольника)

- Достигли ли вы цели? Как доказать? (Мы вывели правило, которое совпало с правилом учебника.)

- Что осталось непонятным?

- Оцените свою работу

(Слайд 19)

- Поставьте себя на ту ступеньку, на которую считаете нужным.

- Кто поставил себя на последнюю ступеньку….

- А теперь мы скажем друг другу…

(Слайд 20)

- Для того , чтобы знать, надо тренироваться.

- Для тренировки предлагаю вам домашнее задание.

Д.з с. 42, № 2,с. 43 № 6

(Слайд 21)

А мне хочется вам сказать МОЛОДЦЫ!

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Урок математики во 2 классе "Периметр многоугольника". УМК "Школа России".

Технологическая карта урока математики во 2 классе

Тема урока: Периметр многоугольника.

Цель. Познакомить с понятием «периметр многоугольника».

Задачи урока: создать условия для формирования представлений детей о периметре, для введения термина «периметр»; учить находить периметр многоугольников; развивать речь, мышление.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация Microsoft Office PowerPoint 2003; учебник «Математика. 2 класс. М. М. Моро»; карточки для работы в паре; карточки с заданием для самостоятельной работы; таблички «Тема урока», «Цель урока».

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые способы деятельности учащихся

I. Организационный момент

Эмоциональный положительный настрой на урок.

- Внимание, ребята, я рада вас приветствовать на самом любимом нашем уроке – математике. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, повторяем за мной:

Мы умные, мы дружные,

Мы очень внимательные

И очень старательные.

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

Сегодняшний урок нам поможет провести наш друг малыш Геометрик.

Слайд 2.

Он приготовил для нас задания и игры.

Слушание учителя, повторение девиза, выявление готовности к уроку.

Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

II. Актуализация опорных знаний

Активизация имевшихся ранее знаний;

активное погружение в тему

Первое задание от малыша Геометрика: «Угадай фигуру»

  • 6 углов и 6 сторон;

  • 3 вершины, 3 угла и сторон тоже 3;

  • 4 стороны и все они равны;

  • 4 стороны, противоположные равны;

  • 4 стороны, но не равные они;

  • сторон, вершин и углов у него по 5;

  • все фигуры назови одним словом

Молодцы! Речь шла, действительно, о многоугольниках.

Второе задание от малыша Геометрика:

Слайд 9

«Геометрическая разминка»

У пушистой кошки Мурки

Разноцветные фигурки.

Опечалилась она –

Всем названье дать должна,

Да ещё все сосчитать.

Кто ей будет помогать?

Третье задание от Геометрика:

Слайд 10 «Найди лишнюю фигуру»

- Молодцы, ребята, все задания от малыша Геометрика вы решили правильно.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Шестиугольник Слайд 3

Треугольник Слайд 4

Квадрат Слайд 5

Прямоугольник Слайд 6

Четырехугольник Слайд 7

Пятиугольник Слайд 8

Многоугольники

Дети по очереди выходят к доске, показывают фигуры, говорят, как они называются, почему и сколько фигур такого вида на рисунке.

Лишняя фигура прямоугольник

(или замкнутая ломаная)

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

III. Сообщение темы урока. Определение целей.

Выдвигает проблему, организует формулирование темы урока учащимися, постановку учебной задачи.

- Что мы знаем о ломаной? (из чего состоит, как найти ее длину)

- Определите количество звеньев у каждой изображенной ломаной (на предыдущей картинке).

- Как найти длину ломаной?

- Можно ли найти длину замкнутой ломаной?

- Эту проблему нам и предстоит решить на уроке. Сформулируйте тему нашего урока.

- Какую цель поставим перед собой?

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу

Дети высказывают свое мнение.

Длина замкнутых ломаных.

Научиться находить длину замкнутых ломаных или сумму длин сторон многоугольника.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

IV. Открытие нового знания, способа действия

Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль выполнения задания

Задание1.На партах чертеж многоугольника со сторонами 3 см, 3 см, 4 см, 3 см, 5 см

Найдите длину замкнутой ломаной или сумму длин сторон многоугольника. Запишите в тетрадь. Проверка (запись открывается на Слайд 11).

Внимание, ребята! Сумма длин сторон многоугольника имеет свое название! И вы сейчас, работая в парах,(вспомнить правила работы) попробуете выяснить, как она называется. Для этого вы должны найти сумму длин сторон всех изображенных треугольников и заполнить таблицу.

Проверка работы в парах. Прочитаем все составленное слово.«Периметр» - это слово переводится как «измеряю вокруг». Обозначается латинской буквой Р (показ на доске).

Работа в учебнике (с.42). Чтение правила.

Дети записывают: 3+3+4+3+5= 18(см)

Проверяют правильность вычислений.

Правила работы в паре Слайд 12

Работа в парах по карточкам. Слайд 13

6

8

9

12

13

18

15

11

п

е

р

и

м

е

т

р

Планировать решение учебной задачи; выстраивать алгоритм действий. Формирование умения слушать и пони­мать других; формулировать свои мысли в устной форме;

умения работать в парах; владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

V. Физкультминутка

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Выполнение действий по образцу

Ходьба на месте.

Потягивания.

Повороты туловища.

Наклоны в стороны.

Приседания.

Прыжки.

Ходьба на месте.

VI. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным

Организует беседу с детьми, помогает делать выводы, расширяет знания по теме урока. Организует взаимопроверку.

Работа с учебником.

Стр. 42, №1 (1)

Осмысление темы нового материала. Применение на практике и последующее повторение нового материала.

Чтение задачи, запись решения.

Самостоятельное выполнение заданий.

Взаимопроверка.

 Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения учебными действиями. Осуществлять контроль по результату. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

VII. Итог урока. Рефлексия

Организует подведение итогов урока учащимися, оценку своей деятельности.

- Каковы были цель и задачи нашего урока? Достигли ли мы их? Почему так считаете? Что нового узнали на уроке? Какое задание было самым интересным? Что вызвало затруднения?

- Оцените свою работу на уроке.

- Определяем свое настроение.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние. Проводят самооценку с помощью смайликов

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VIII. Домашнее задание

Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы

Учебник, стр. 42, № 2, выучить правило. Слайд 14

Слушание учителя

Фиксация домашнего задания в дневниках.

multiurok.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о