Конспект урока речевая практика 1 класс 8 вид – Урок по предмету “Речевая практика” 1 класс, коррекционная школа VIII вида

Урок по предмету "Речевая практика" 1 класс, коррекционная школа VIII вида

Урок по предмету "Речевая практика". 1 класс коррекционная школа.

Лексическая тема. Весёлый оркестр.

Речевая ситуация. Знакомство с музыкальными инструментами.

Цели урока:

Образовательные: обогащать лексический запас обучающихся словами, называющими музыкальные инструменты, действия с ними, формировать умение отвечать на вопросы в процессе беседы, составлять небольшой рассказ.

Коррекционно - развивающие: способствовать развитию и коррекции памяти, процессов запоминания, умению работать в парах, работать над умением формулировать вопросы, строить простое распространенное предложение и связное учебное высказывание.

Воспитательные: развивать умение общаться друг с другом, воспитывать доброжелательность.

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления новых знаний.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная

Актуализация, мотивация, целеполагание

- Прозвенел звонок, начался урок,

встали ровно, сели тихо,

на меня все посмотрели.

Каждый день всегда, везде

на занятиях, в игре,

смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

-Я вам принесла волшебную коробочку. Эта коробочка не простая, а музыкальная. В ней лежат инструменты, которые издают различные музыкальные звуки.

-Сегодня на уроке мы узнаем, как называются эти музыкальные инструменты, постараемся запомнить их названия, услышим, как они звучат, и сыграем в весёлом оркестре. Вам хочется скорее узнать, какие музыкальные инструменты в волшебной коробочке?

Речевая зарядка

- Слушайте внимательно, смотрите на меня и выполняйте.

1.Упражнения на подвижность и четкость движений органов артикуляционного аппарата.

-На концерт пришли, улыбнулись дружно: «И-И-И». (Губы в улыбке).

-Мои губы - трубочка: «У-У-У» (Губы вытянуты вперед узкой трубочкой).

Превратились в дудочку.

Громко я дудеть могу: Ду-ду-ду, ду-ду-ду!

-Будем губы округлять, в барабан их превращать: «О-О-О».(Губы округлены).

-Барабан сейчас возьмем

И играть на нем начнем.

Язычок наверх подняли. «Д-Д-Д-Д» застучали.

(Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, отчетливо произнося твердый звук [д]. Необходимо удерживать челюсть неподвижной)

-Научишься играть на барабане-

Твой язык послушным станет.

-На гармошке чтоб сыграть,

Нужно челюсть опускать,

Язычок не отрываем,

Очень здорово играем. (Открыть рот. Язык присосать к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть).

-Гармошку делать продолжаем!

Рот открываем, закрываем.

-Язычок стал балалайкой,

Играл на балалайке зайка.

Устал, зайчишка? Отдохни!

И опять играть начни! (Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и выполнять им быстрые движения вправо-влево, сопровождая звуком, напоминающим звучание балалайки).

2.Упражнение на развитие речевого дыхания.

-Свистульки мы сейчас возьмем

И вместе дружно петь начнем.

У Саши - птичка,

У Вани - олень.

Давайте устроим лесной концерт. (Пение слоговой цепочки «ля-ля-ля» на мотив одной из знакомых детских песен).

Изучение нового материала. Осознание и осмысление учебной информации

1. Знакомство с музыкальными инструментами. Ответы на вопросы учителя.

Волшебная коробочка открывается. Учитель поочередно достает музыкальные инструменты, называет их, демонстрирует их звучание и предлагает детям давать полные ответы на вопросы.

-Это - бубен, он звенит.

-Дети, что это? ( Это бубен).

-Что делает бубен? (Бубен звенит).

-Что я достала? ( Вы достали дудочку).

-Что делает дудочка? (Дудочка дудит).

-Что у меня в руках? (У вас в руках барабан).

-Что делает барабан? (Барабан стучит).

-Молодцы, всё это ребята – музыкальные инструменты.

-Повторим хором. Это музыкальные инструменты.

2.Выбор музыкального инструмента по услышанному предложению.

-Послушайте внимательно, про какой музыкальный инструмент я говорю? Кто угадает, возьмет музыкальный инструмент из волшебной коробочки.

Предложения для аудирования:

-Ду-ду-ду, ду-ду-ду, дую в дудочку свою.

-Как пошёл медведь плясать, петь и в бубен ударять.

-Барабаню в барабан, бам-бам-бам, бам-бам-бам, очень громко знаю сам.

-Говорите кошки, для чего вам ложки?

-Зайцы с мамой выступают, на гармошках все играют.

-Свистит моя Свистулька

Весенним соловьем,

И толстая сосулька

Худеет за окном.

3. Работа в парах.

-Спросите товарища, какой у него инструмент в руках? Употребляйте слова «пожалуйста», «спасибо». Говорите четко и внятно. Послушайте, как я спрошу Ваню:

-Ваня, скажи, пожалуйста, что у тебя в руках?

-Это дудочка.

-А что она делает?

-Дудочка дудит.

-Покажи, пожалуйста, как.

4.Игра «Большой - маленький».

Учитель показывает иллюстрации (слайды) с изображением музыкальных инструментов. Дети хором повторяют название инструмента.

- Это большой барабан. А у Вани, какой барабан?

- У Вани маленький барабан.

5. Работа в парах.

-Четко и внятно спросите соседа по парте, на чем он будет играть в оркестре.

Обращайтесь вежливо.

-Ваня, скажи, пожалуйста, на чем ты будешь играть?

-Я буду играть на бубне.

-Спасибо.

Физкультминутка

- Слушайте, повторяйте стихотворение за мной, выполняйте следующие упражнения.

Мы играем на гармошке. (Имитация игры на гармошке).

Громко хлопаем в ладошки. (Хлопки в ладоши).

Головой слегка качаем. (Наклоны головой вправо-влево).

Руки кверху поднимаем (Поднятие рук кверху).

Наши ножки топ-топ. (Топанье ногами).

Наши ручки хлоп-хлоп. (Хлопки руками).

Вниз ладошки опускаем. (Опускание ладошек вниз).

Отдыхаем, отдыхаем.

Продолжение изучения нового материала

1.Игра на музыкальных инструментах по одному и ответы на вопросы учителя.

-Сейчас вы попробуете поиграть на своих инструментах. Прислушайтесь, как они звучат.

-Давайте послушаем, как Ваня играет. Ваня, поиграй.

-Ты на чем играешь?

-Я играю на барабане.

2. Игра на музыкальных инструментах в оркестре.

Учитель включает магнитофонную запись мелодии «Во саду ли, во огороде» в исполнении оркестра русских народных инструментов, а учащиеся играют.

3.Составление предложений о том кто, на чем играл в оркестре.

Варианты ответов:

-Мы играли в оркестре.

-Я играл в оркестре на ложках.

-Катя играла на свирели.

Закрепление

1.Повторение названий музыкальных инструментов.

-Какие инструменты лежат в музыкальной коробочке? (Музыкальные инструменты).

- Назовите их. (Свистулька, дудочка, бубен, барабан, ложки, гармошка).

2.Игра « Узнай инструмент по звучанию».

-Учитель играет, учащиеся угадывают.

Подведение итогов. Рефлексия

-Вы все хорошо играли на музыкальных инструментах, молодцы! Оркестр получился дружный. Положите музыкальные инструменты обратно в коробочку.

-Вам понравился урок?

-У кого получилось давать полные ответы на вопросы учителя?

-Какие «волшебные слова» вы говорили друг другу, работая в парах?

-Кому понравилось играть на музыкальных инструментах в оркестре?

-Вам было весело?

-Я за вас рада.

ЛОЖКИ

ДУДОЧКА

ОРКЕСТР

БАРАБАН

infourok.ru

Разработка урока по речевой практике для 1 класса коррекционной школы VIII вида "Овощи и фрукты"

Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа №10

г. Белореченска Краснодарского края

Овощи и фрукты

Урок - игра

( Речевая практика 1 класс)

Н.А. Романова, логопед

О.П.Литвинова, учитель начальных классов

2018

Тема: «Овощи и фрукты»

Планируемые результаты (УУД):  

  1. Предметные (носят обучающую цель)

- научиться различать овощи и фрукты;

-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них содержатся;

-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;

- научиться называть основные витамины;

- выяснить, в каких продуктах питания какие витамины содержатся;

  1. Метапредметные (носят развивающую цель)

- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний

 в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;

- учиться обобщать, систематизировать;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме;

- учиться формулировать собственное мнение и позицию;

- приобретение  опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, в группе;

учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учиться задавать вопросы;

  1. Личностные (носят воспитывающую цель)

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: УОиСЗ.

Оборудование:

  1. Муляжи овощей и фруктов;

  2. Картинки овощей и фруктов для организации групповой работы;

  3. Конверты с разрезанными картинками овощей и фруктов;

  4. Раздаточный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

- Сегодня на уроке будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

2 Актуализация знаний.

Ребята, мне Карлсон прислал свою фотографию. Но мне кажется, что с ним что- то произошло? Вот что он рассказал. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёзды, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. А я всегда правильно питаюсь: кириешки, шоколадки, мармеладки, торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда.

- Ребята, правильно питается Карлсон?

Все что ест Карлсон- эта вредная еда.

А вы хотите, чтобы Карлсон поправился?

Разгадайте мои загадки и вы узнаете, что нужно есть, чтобы быть здоровыми?

1. Круглое, румяное,

     Оно растёт на ветке.  

     Любят его взрослые,

     И маленькие детки (яблоко)

2. Есть в саду зелёном чудо:
Листья ярче изумруда,
Серебристые цветы,
И как солнышко плоды (апельсин)

3. Летом — в огороде
Свежие, зелёные,
А зимою — в бочке
Крепкие, солёные (огурцы)

4. На сучках висят шары — посинели от жары (сливы)

     5. Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а ... (лук)

6.Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста? Если я... (капуста)

7. Голова на ножке, в голове горошки (горох)

-А как мы назовём все эти плоды? (овощи и фрукты)

- Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

-Мы будем говорить об овощах и фруктах и выясним, как нам помочь Карлсону.

Речевые зарядки.

- Ребята, где растут овощи? - На грядке, в огороде.

- Назовите овощи, которые вы знаете? - Морковь, капуста, огурцы и т.д.- Покажите овощи - толстячки (надуть щёки)

- А теперь овощи - худышки (втянуть щёки)

А где растут фрукты?

3.Артикуляционная гимнастика

- Чтобы язычок проснулся, заработал, сделаем зарядку.

1.Открываем ротик-дом.

Кто хозяин в доме том? (Домик открывается)

2.В нём хозяин-язычок.

На губу как блинчик лёг. (Блинчик)

3.Язычок гулять выходит,

Дом по кругу он обходит. (Рисуем круг)

4.Кто же тут, а кто же там?

Он глядит по сторонам. (Часики)

5.Видит, губки очень гибки.

Ловко тянутся к улыбке. (Лягушки)

6.А теперь наоборот

Губки тянутся вперёд. (Слоник)

7.Любит он попить чай сладкий. (Чашечка)

8.После скачет, как лошадка. (Лошадка)

9.Надоели превращенье

Лижет язычок варенье. (Вкусное варенье)

4.Основная часть.

Давайте попробуем описать овощи и фрукты.

  1. Упражнение « Опиши по плану»(с муляжами)

С помощью картинно-графического плана: Какой цвет? Какая форма? Какой на ощупь (шершавый, гладкий, холодный, горячий, тяжёлый, лёгкий, твёрдый, мягкий) ? Какой на вкус (кислый, сладкий, горький, солёный, сухой, сочный, свежий, солёный, варёный, сырой, ароматный) ?

  1. Работа в парах: -У вас на парте лежат листочки с заданием. Помогите плодам найти свой домик.

3.Рассказ о витаминах.

Ребята пока вы выполняли задание наши фрукты и овощи спор завели.

Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Действительно, ребята, в овощах и фруктах содержатся такие вещества, которые заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг работать. Если человек мало ест, он быстро устаёт, становится вялым, грустным. Пища необходима человеку так же, как чистый воздух. Она должна быть не только вкусной, но и полезной, поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей. Они основные источники витаминов.

Витаминов очень много и у каждого своя роль. Вы знаете какие-нибудь витамины?

Давайте познакомимся с некоторыми из них:

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А!
Его много в капусте, моркови, помидоре.

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В! Он содержится в молоке, фруктах, овощах, злаках. (Свекла, яблоки, редиска, зелень салата). витамин бодрости и силы.

Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор..
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.

Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен Витамин С! Этот витамин содержится в ягодах, овощах и фруктах (В черной и красной смородине, лимоне и луке)

От простуды и ангины помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.

Вот какие полезные овощи и фрукты! Про них даже пословицы и поговорки придумали:

  1. Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку.

  2. Если съешь ты огурец, будешь просто молодец!

  3. Положи лимончик в чай - выпей витаминный рай!

  4. Овощи и фрукты - самые витаминные продукты!

- Для чего нужно есть овощи и фрукты?

- Что мы посоветуем Карлсону для выздоравления?

Физминутка (дыхательная)

5.Закрепление.

Игра « Магазин»

-Ребята, сейчас вы узнали какие витаминные продукты овощи и фрукты. И мы отправимся в овощной магазин. Мальчикам нужно выбрать овощи для салата, а девочкам – фрукты для компота.

Перед тем, как вы будете готовить салат, компот, что нужно сделать с продуктами. Овощи и фрукты нужно мыть перед употреблением. Не забывайте о правилах гигиены.

( На столе картинка банки и тарелки).

- Что можно ещё приготовить из фруктов и овощей? - Салат, компот, морс, пирог, желе, кисель, сок.

Игра «Назови сок»

Если мы приготовим сок из яблок. Он будет какой? - Яблочный.

- А сок из груши? - Грушевый.

- Сок из апельсинов? - Апельсиновый.

- Сок из ананасов? - Ананасовый.

- А если мы смешаем сок из яблока, банана, абрикоса, этот сок будет какой? –Ассорти ( мультифрукт)

- Ребята, а из овощей можно делать соки? - Да.

- Как назовём сок из моркови? – Морковный.

- Из огурца? - Огуречный.

- Из свёклы? - Свекольный.

Упражнение « Назови ласково»

Капуста-капусточка, помидор-помидорчик, груша-грушечка, апельсин-апельсинчик, яблоко-яблочко, лимон-лимончик, огурец-огурчик).

Физминутка (подвижная)

Составление рассказа «Вкусный борщ» с опорой на картинки (слайды).

Работа в тетрадях:

- раскрасьте только овощи

Игра «Угадай овощ или фрукт»

Дети выходят к доске, им завязывают глаза и угощают кусочком овоща или фрукта. Задача состоит в том, чтобы отгадать на вкус, что дали попробовать.

6. Итог урока.

- О чём мы говорили на уроке?

- Будете ли вы теперь путать овощи и фрукты?

- Молодцы! Вы были внимательными, доброжелательными и активными.

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 2

НОВОГОДНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА. Для ёлочки нам понадобятся треугольники из зелёной бумаги, можно добавить и несколько оттенков зелёного цвета. Треугольники складываем гармошкой, сгибаем пополам, склеиваем, получаем форму листа. Такие заготовки приклеиваем на основу начиная с нижнего яруса ели и до макушки. Ёлочка готова. Снегири. У снегирей гармошкой складываем крылья из треугольников, хвост - из прямоугольника. Снегири могут сидеть на ели или летать рядом. Заяц. Для изготовления зайца нам нужны две полоски бумаги для головы, их складываем гармошкой, собираем в круг. Широкая полоса бумаги - для туловища. Её складываем в полукруг, приклеиваем к основе. Уши и лапы - из треугольников. Соединяем все части с помощью клея, зайчик готов. Лиса. Точно также как у зайца выполняем голову. Полоса шире - туловище, складываем гармошкой в четверть круга, приклеиваем к основе. Хвост - большой треугольник, лапки - маленький треугольник. Соединяем детали, приклеиваем мордочку, ушки, глаз. Чтобы картинка была зимней, можно добавить снежинок, сложенных гармошкой. #развлечения_handmade

Приложение 6

infourok.ru

Конспект урока речевая практика в 1 классе С УО детьми"Игрушки"

Речевая практика 1 класс Урок № 21

Тема урока: « Игрушки».

Цели урока: учить отличать игрушки и школьные принадлежности, отвечать на вопросы учителя, участвовать в беседе; коррекция устной речи, мышления, внимания; воспитывать бережное отношение к игрушкам и учебным вещам.

Оборудование: игрушки, портфель с учебными вещами, карточки с коррекционными упражнениями.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-1,2,3(хлопки в ладоши), слушай, смотри ,говори(показывают на уши, глаза, рот).

-3,2,1 мы начнем сейчас (руки вытянуты перед собой ладонями вверх).

2.Коррекционные упражнения.

- Посмотрите на картинку, что здесь лишнее? (несколько игрушек и одна учебная вещь).

- Почему эта вещь лишняя?

- А что лишнее на этой картинке? ( несколько учебных вещей и одна игрушка).

- Почему?

3.Сообщение темы урока.

- Тема нашего урока « Игрушки ». (слайд 1)

4.Работа по теме урока.

а) Коррекционное упражнение «Какой предмет нужно добавить?»

б) Беседа по теме «Игрушки».

-Как называются все эти предметы?

- А для чего нужны игрушки?

- А какие любимые игрушки есть у вас дома?

в) Чтение чистоговорок (слайд 2 - 11)

г) Чтение стихов об игрушках. (слайд 12)

- Я знаю, что вы знаете стихи про игрушки. Кто хочет прочесть?

« Мячик».

Мяч бросали мы друг дружке,

Прыгал мячик ,как лягушка.

А потом исчез куда-то,

Не нашли его ребята.

- О чем это стихотворение?

- Что случилось с мячиком?

« Колыбельная».

Спи, моя хорошая, баю, баю бай.

Куколка любимая , глазки закрывай.

Я тебя раздену, застелю кровать,

Завтра утром встанем, будем вновь играть.

- Кого девочка называет «моя хорошая»?

- Как девочка играет с куколкой? (слайд 13)

« Ослик».

Ослик сделан из фланели,

На него седло надели,

Этот ослик, как живой,

Он качает головой.

- О какой игрушке это стихотворение?

- Из чего сделан ослик?

« Лошадка»(слайд 14)

Я люблю свою лошадку.

Причешу ей шерстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик.

И верхом поеду в гости.

« Грузовик».

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине,

Кот кататься не привык,

Опрокинул грузовик.

-Кого решили прокатить в машине дети?

- Понравилось коту кататься в машине?

«Матрешки».

Матрешка на окошке

Под ярким сарафаном,

А вся семья в матрешке,

Как в доме деревянном.

- О какой игрушке это стихотворение?

Коррекционное упражнение «Поставь по росту».

-Матрешка хочет с вами поиграть. Ее дочки рассыпались, поставьте их по росту, начиная с самой высокой.

- С какой стороны стоит самая высокая игрушка?

-С какой стороны стоит самая маленькая?

- Где находится средняя матрешка?

5.Физ минутка. (слайд 15)

-Котик хочет с вами поиграть.

(Мы стали маленькими зайчиками, лапки перед грудью).

Котик серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Коту холодно сидеть, нужно лапочки погреть,

Вот так, вот так, нужно лапочки погреть.

Коту холодно стоять, нужно Коти поскакать,

Вот так, вот так , нужно Коти поскакать.

Кто-то Котю испугал, Котя прыг…и убежал.

6.Работа по теме урока.

а)Беседа по стихотворению « Берегите игрушки». (слайд 16)

- А как нужно обращаться с игрушками?

- Ребята, послушайте стихотворение «Берегите игрушки».

У коляски нет колес,

У ежа отклеен нос,

Стали черными цыплята,

А из мишки лезет вата.

Были новыми игрушки,

А сейчас они- старушки.

Так давайте поскорей

Взяли кисточки и клей,

Нитки, катушки и вылечим игрушки.

- Что случилось с мишкой? С цыплятами?

- Как ребята помогли игрушкам? (слайд 17)

б) Загадки об учебных вещах.

1. Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том

Книжки , ручки и альбом.

- Что это? (портфель).( Учитель показывает портфель, открывает, достает учебные вещи).

(Дети называют каждый учебный предмет).

-Что это?

- Для чего нужна эта учебная вещь?

-Как называются эти предметы? (учебные вещи).

-Отгадайте загадки об учебных вещах.

2.Я все знаю, всех учу

Хотя сам всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

Кто я?

(Букварь)

- А как нужно обращаться с учебниками?

Твой учебник – не альбом,

Рисовать не надо в нем.

Нужен весь учебный год

За учебником уход.

Чтобы чистым, неизмятым

Он пришел к другим ребятам.

3.Два конца, два кольца,

А по середине гвоздь.(ножницы)

4. То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Кто такая я?

(Тетрадь)

5. У меня нарядов много,

И со всеми я дружу.

Кто письмо писать захочет,

Все, что хочешь, напишу.

(Ручка)

6. Если ты его отточешь ,нарисуешь все, что хочешь.

Солнце, горы, море, пляж..

Что же это? (Карандаш)

в)Беседа о том, как нужно обращаться с учебными вещами.

- Все вещи в портфеле должны иметь свое место.

-Где хранят ручки и карандаши?

-Как нужно обращаться с тетрадями и учебниками?

-Запомни! Завяжи узелок на память!

Сами вещи не растут,

Сделать вещи – нужен труд.

Карандаш, тетрадь, перо,

Парту, доску, стол, окно,

Книжку, сумку береги,

Не ломай, не мни, не рви!

Мы научимся читать,

Рисовать, писать, считать.

И всегда по всем предметам

Получать мы будем «пять»!

Г) Игра «Собери портфель».

7.Закрепление.

Работа с учебником (слайд 18)

Сейчас мы посмотрим, как вы поняли, что нужно брать с собой в школу .Я прочту стихотворение. А вы топайте ногами, если такие вещи в школе нужны, если же какие – то вещи в школе не нужны, покажите движениями головы.

Посмотрим, кто самый внимательный из вас…

-Если в школу ты идёшь,

То в портфель с собой берёшь:

- В клеточку тетрадку?

- Новую рогатку?

- Веник для уборки?

- Дневник для пятёрки?

- Альбом и краски?

- Карнавальные маски?

- Азбуку в картинках?

- Рваные ботинки?

- Фломастеры и ручку?

- Гвоздиков кучку?

- Карандаши цветные?

- Матрасы надувные?

- Ластик и линейку?

- В клетке канарейку?

- Альбом, чтоб рисовать?

- Жвачек, чтоб жевать?

- Учебники в обложке?

- Тарелки, вилки, ложки?

- Диванчик, чтоб лежать?

- Картон, чтоб вырезать?

- А игрушки нужны в школе?

- Где и когда нужно играть игрушками?

Игра «Какие игрушки спрятались?» (слайд 19)

«Опиши игрушку» ( слайд 20)

8.Итог урока.

-О чем мы с вами говорили на уроке?

Игра « Проверь себя» ( слайд 21)

-Вам понравился наш урок? (покажите пальчиком или движением головы, выберите яблоко) (слайд 22 )

- Вы очень хорошо работали и я хочу подарить вам рисунки для раскрашивания( игрушки).

multiurok.ru

Конспект урока по речевой практике в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида. Тема: "Игры и игрушки".

Речевая практика 1 класс

Тема. Выявление представлений детей по теме «Игры и игрушки» с помощью вопросов учителя, с опорой на иллюстративный материал.

Цель: формировать навыки говорения по теме

Задачи:

-дидактические: учить воспроизводить, запоминать информацию; отрабатывать лексический материал по теме; развивать монологическую и диалогическую речь, тренировать подвижность органов артикуляционного аппарата;

-коррекционные: развивать фонематический слух; формировать правильное произношение речевых звуков; активизировать, обогащать словарный запас; развивать внимание, умение анализировать, работать по алгоритму;

-воспитательные: формировать положительную мотивацию учебной деятельности; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, прививать интерес к игре, воспитывать бережное отношение к игрушкам, к вещам.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Использованные технологии: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые технологии

1.Мотиваци-онно-целевой этап

Постановка учебной задачи, мотивация учебной деятельности.

Презента-ция, зеркала

Организация коллективной работы.

Определение темы занятия.

Положительный настрой на работу и сотрудничество.

Артикуляционная гимнастика «Вкусное варе-

нье », «Лошадки», «Грибок», «Часики» Чистоговорки

(на доску вынесены цепочки гласных для помощи в говорении: а -о -у у —о -а и -а -о ы -а -о

Чи-чи-чи- новые мячи

Ач-ач-ач- мы играем в мяч

Развивать умения участвовать в вопросно- ответном диалоге, обучаться сравнивать два предмета или их изображения по заданному признаку, делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать

на наглядном материале. Понимать информацию, представленную в виде текста,

рисунков, схем

Использовать

принятые

ритуалы

социального

взаимодей-

ствия

с одно-

классниками и учителем; обращаться за помощью и принимать помощь.

Умение

использовать речь для регуляции своего поведения

Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Осваивать первоначальные умения:задавать

вопросы, вступать в учебный диалог Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

2.Ориентировочный этап

Подготовка к активному и сознательному усвоению материала

Организация совместной деятельности.

Определяют тему занятия.

Вводная беседа учителя.

Стихи-

чистоговорки:

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

- О чем говорится в стихотворении?

Назовите одним словом мяч и мишку

Игрушки

Умение слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, дифференциро

вать, делать выводы.

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий

Умение оценивать правильность своих действий

Готовность к правильному поведению

3. Поисково-исследова-тельский этап

Первичное усвоение новых знаний.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Для чего нужен нам урок речевой практики

  1. Организация совместной деятельности.

3 .Сохранение интереса к теме при непосредствен-ной работе с новой информацией.

Загадывает загадки.

Кто не ест душистый мед и в берлоге он живет?

Не умеет он реветь.

Это плюшевый …(медведь)

Кирпичи возьмем цветные , сложим домики любые, даже цирк для публики ведь у нас есть…( кубики)

По асфальту я скачу, через двор в траву лечу. От друзей меня не прячь, поиграй – ка с нами в…(мяч)

На одной ноге крутилась, и вдруг на бок повалилась, с шумом на пол прилегла разноцветная…(юла)

Глазки голубые, Кудри золотые, Губки розовые…(кукла)

Он стройный и красивый, у него густая грива.

Жаль нельзя на нем промчаться.

Только можно покачаться. (Конь – качалка)

Деревянный человечек носит платье из колечек. Любят взрослые и дети надевать колечки эти. (Пирамидка)

Совсем не нужен ей водитель.

Ключом ее вы заведите - колесики начнут крутиться, поставьте и она помчится. (Заводная машинка).

Тема урока. Прослушивание стихотворения:

Люди разговорчивые говорят разборчиво, чисто, четко, внятно - каждому понятно.

Какие игры вы знаете?

(подвижные, настольные)

Работа с презентацией

(виды игр, игрушки).

Отгадывание загадок (вывешивают картинки – игрушки на доску)

Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (угадывание игрушек на ощупь)

-Составление предложений из чего сделана игрушка ( из дерева – деревянная; из плюша – плюшевая и т. д.)

Дидактическая игра «Холодногорячо» (Один учащийся прячет игрушку, другой ищет, все подсказывают (холодно- далеко игрушка- горячо – близко).

Умение проводить анализ по заданным критериям.

Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека

Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учета выделенных ориентиров

Готовность к принятию коллективной работы

Динамичес-кая пауза

Мяч

Физкультминут

ка, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика

Выполняют упражнения пальцевой гимнастики, с элементами самомассажа

Умение действовать по заданному алгоритму.

Практичес-кий этап

Первичное закрепление и систематиза-ция знаний

Цветные карандаши

1.Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов.

Выработка соответствую-

щих навыков и умений.

Индивидуальная помощь при затруднении.

Работа в тетрадях

Какие контуры игрушек ты видишь? (обведи)

Дидактическая игра «Что лишнее и почему». Например :кукла, юла, огурец.

Лишнее слово огурец- это овощ.

Умение

находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

Умение участвовать в обсуждении; слушать и понимать других.

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, учитывать позицию учеников. Задавать вопросы.

Умение учитывать сложность задания

Умение контролиро-

вать свои действия в ходе работы.

Самостоятель

ность в выполнении учебных заданий

Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов.

Рефлексия

Проведение рефлексии:

- Какие задания понравились, какие

вызвали затруднения?

-Оцените свою работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.

Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.

Рефлексия своих действий

Умение осуществлять пошаговый контроль по результату

Положительное отношение к уроку

infourok.ru

Конспект урока речевой практики для 1 класса по теме "Игрушки"

Конспект урока речевой практики

в 1 классе для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе с лёгкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)

Тема урока: Игрушки.

Тип урока: изучения новых знаний

Цель: Учить называть игрушки, описывать и называть действия с ними .

Задачи:

Коррекционно- образовательная:

-расширить представление об игрушках: игрушки для девочки и мальчика;

Коррекционно- развивающая:

-развивать предметный, признаковый и глагольный словарь, через описание игрушки и называния действий с ними;

-развивать правильность, чёткость и выразительность речи через проговаривание чистоговорок, стихов, дыхательную гимнастику.

-корригировать зрительное восприятие через игру: "Какие игрушки спрятались?";

-корригировать мышление: "Какой игрушкой нельзя играть?"

Коррекционно- воспитательная:

-воспитывать эмоциональную адекватность поведения через анализ ситуаций: "Как обращаться с игрушками" ,"Как вежливо отдать игрушку" и т.д.

Планируемые результаты: Научиться подбирать признак и действие к предмету. Научиться дружескому и результативному общению в игре.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник "Устная речь" С.В.Комарова М.: «Просвещение» 2014, карточки для групповой работы №1 (разрезные картинки), для индивидуальной работы карточки №2 (соотнести картинку).

Ход урока.

I. Организационный этап

Сообщение темы и цели урока.

Критерии оценки.

II. Аудирование.

III. Изучение нового материала.

Физминутка "Лошадка"

Физминутка на развитие выразительности речи.

IV. Закрепление.

V. Итог. Рефлекися.

Дыхательная гимнастика:

Носиком дышу, дышу свободно

Глубоко и тихо, как угодно

Выполню задание: задержу дыхание: 1,2,3,4

Снова дышим. Глубже, шире.

Итак, сейчас урок речевой практики. Давайте проверим готовность к уроку. На парте лежат: учебник, конверты с заданиями № 1 и № 2.

Попробуем определить тему урока. Откройте конверты №1. Соберём осколочную картинку.

Как назвать одним словом все эти предметы? Верно. Игрушки.

Итак, тема урока: Игрушки.

Наша цель на уроке- научиться называть игрушки, описывать их и самое главное, научиться правильно общаться в игре.

На уроке нужно быть внимательным и старательным.

У вас на парте 3 яблочка. Красное- означает, что вы работали самостоятельно, отвечали без ошибок. Жёлтое- отвечали с небольшой моей помощью, допускали ошибки. Зелёное- означает, что вам ещё нужно много стараться, вы работали только с моей помощью. В конце урока вы сами оцените себя. Какое яблочко вы бы хотели получить?

На уроке нам придётся много и чётко говорить. Подготовим речевой аппарат. Чистоговорки.

«ИГРУШКИ»

УШКИ–УШКИ–УШКИ- у меня игрушки

ЛЮ–ЛЮ–ЛЮ- игрушки я люблю

АЮ–АЮ–АЮ- игрушками играю

АТ–АТ–АТ- новый самокат

ОЗИК–ОЗИК–ОЗИК- железный паровозик

ЧИ–ЧИ–ЧИ- пестрые мячи

УКЛА–УКЛА–УКЛА- хорошенькая кукла

ИНА–ИНА–ИНА- сломана машина

ИДКУ–ИДКУ–ИДКУ- собираю пирамидку

АДКА–АДКА–АДКА- деревянная лошадка

АЮ–АЮ–АЮ- в кубики играю

ИЛИ–ИЛИ –ИЛИ –мне игрушки подарили

ГУ –ГУ –ГУ –я игрушки берегу

РЮ –РЮ –РЮ –друзьям игрушки подарю

Посмотрите на изображение. Игра: "Какие игрушки спрятались?"

Учитель в цвете выкладывает изображение игрушек. Вызывает слабых учащихся (не говорящих) к доске: "Покажи лошадку , мишку, самолёт" Называние других игрушек (говорящие дети): кукла, мяч, машина.

Игра: " Назови игрушку"

Учитель задаёт вопросы:

- У какой игрушки колёса?

- На какой игрушке полоски? ( на мяче)

-У кого есть лапки? (у мишки)

-У кого красивое платье? (у куклы)

Молодцы! Вы очень наблюдательные.

А сейчас мы узнаем, умеете ли вы играть игрушками?

Игра :"Назови действие"

-Подумайте, как можно играть машинкой?

-Как можно играть куклой?

- Как играют мячом?

-Как играют лошадкой?

Знакомство со стихотворением А.Л. Барто "Лошадка"

Я люблю свою лошадку.

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости!

Игра :"Игрушки для мальчика и для девочки"

Таня и Ваня перепутали свои игрушки. Внимательно посмотрите, какой игрушкой нельзя играть? Помогите ребятам. Как вежливо обратиться к товарищу, что бы отдать ему игрушку?

Посмотрите, ребята, на слайд. Что произошло с игрушками? Кто их обидел? Как нужно обращаться с игрушками?

У нас в классе есть любимые вами игрушки. Учитель выставляет 4 игрушки: Винни-Пуха, куклу, кота, машинку.

Игра: "Моя любимая игрушка"

Опишите свою игрушку, не называя её.

Например: Отгадайте мою любимую игрушку: игрушка серого цвета, пластмассовая, у неё есть ушки, лапы, хвостик. Кто это? (это кот).

Выполним физминутку про кота.

-Киска, как тебя зовут?

-Мяу (нежно)

-Стережёшь ты мышку тут?

-Мяу (утвердительно)

-Киска, хочешь молока?

-Мяу (с удовлетворением)

-А в товарищи кота?

-Мяу! Фр-р-р! (трусливо, пугливо)

Далее дети описывают остальные игрушки.

Поработаем с учебником. Страница 40. Узнаем игрушки по их тени. Открываем конверт№2.

Что это? Это мишка. Это кукла. Это паровозик.

Разложите игрушки по домикам.

-О чем мы говорили на уроке? Назовите тему урока.

-Чему мы научились?

-Подумайте, как вы работали на уроке. Оцените себя. Выберете яблочко. Красного цвета- если самостоятельно работали, правильно отвечали. Жёлтое- если я вам помогала при ответах. Зелёное- если работали только с моей помощью. Выйдите к доске , прикрепите яблочко на яблоньку.

Дети выполняют упражнение.

Дети садятся за парты, принимают правильную посадку.

Дети работают в паре, собирают картинку, узнают изображённый предмет.

Красное.

Дети повторяют за учителем чистоговорки.

Дети называют.

Не говорящие дети показывают игрушку, говорящие- называют.

Дети отвечают полным ответом: Колёса есть у машины. Полоски на мяче. Лапки есть у мишки. Красивое платье у куклы.

Дети называют действия предметов. Машинку катают, моют и др.

Куклу качают, одевают, кормят и т.д. Мяч бросают, катают, кидают.

Выполняют движения.

Ёлочной игрушкой играть нельзя- она хрупкая.

"Таня, возьми мишку". "Ваня, держи самолётик". "Таня, это твоя пирамидка?" "Ваня, это твой мячик?" и т.д.

Дети называют, правила обращения с игрушками: не разбрасывать, не ломать.

Дети загадывают:

Мягкий, плюшевый, коричневый, у него есть лапки, ушки (Винни-пух)

В красивом платье, похожа на девочку (кукла)

У неё 4 колеса, её можно катать (машина)

Дети хором проговаривают вторую фразу диалога.

Индивидуальная работа с раздаточным материалом.

Слабым учащимся можно дать найти 1 игрушку.

Тема урока: Игрушки.

Мы научились бережно играть, отгадывать игрушки.

Дети выбирают, учитель комментирует правильность выбранной оценки.

Используемая литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) от 19.12.2014 г. № 1599.

2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) / М-во образования и науки Рос. Федерации.- М.: Просвещение, 2017.

3. Комарова С.В. Устная речь. 1 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптивные основные общеобразовательные программы/ С.В. Комарова.- М.: Просвещение, 2016.

4. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания- М.: «Издательство ГНОМ», 2011

infourok.ru

Конспект урока по развитию речи в 1 классе школы VIII вида. Тема: "Игрушки и учебные принадлежности".

Конспект урока по развитию речи в 1 классе школы VIII вида.

Тема: "Игрушки и учебные принадлежности".

Цель: Учить сравнивать учебные принадлежности и игрушки.

Задачи:

  • Уточнение представлений о значении игрушек и учебных принадлежностей. Формирования умения строить фразу с предлогами в, на, за.

  • Коррекция мышления на основе упражнений в классификации.

  • Воспитание мотивации к учению.

Ход урока.

1.Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы друг к другу повернулись

И приятно улыбнулись. 

- Давайте улыбнемся друг другу. С каким настроением вы пришли на урок? Я рада вновь видеть ваши лица и ваши улыбки,думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов.

2.Актуализация знаний .

- Ребята, перед вами картинки с изображением предметов. Одни пригодятся для детского сада, а другие для школы. Разложите их на 2 группы.

- Как думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

3.Работа над темой.

1. Обобщающая беседа "Игрушки" и «Учебные принадлежности»

- Каким одним словом можно назвать все предметы? (две группы картинок на доске).

- Почему?

- Для чего нужны игрушки? А учебные принадлежности?

- Кто изготавливает игрушки, учебные принадлежности?

- Где изготавливают игрушки, учебные принадлежности?

- Как нужно относиться к игрушкам, к учебным принадлежностям?

- А если игрушка "больная"? Такая игрушка будет радовать вас? А как ей помочь?

2. Упражнение в подборе слов-действий к существительным, с использованием карточек-символов.

- Выберите картинку.(На картинках изображены игрушки и уч.принадлежности)

- Назовите её и подберите к ней слова-действия, подходящие по смыслу (например, мяч, слова-действия: бросать, кидать, ловить).

4.Физминутка

Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех. (Потягивания — руки в стороны и вверх.)
Начинаем приседанья —
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь три раза нужно,
Как лягушки, проскакать. (Приседания — 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе.)
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех. (Потягивания — руки в стороны и вверх.)

3.- Отгадайте загадки, выбрав нужный предмет. Я буду класть предмет в определённые места, а вы скажите, куда я положила предмет.

Ростом мал, да удал -

от меня ускакал. (мяч)

- А теперь посмотрите, куда я положу мяч, и скажите, где лежит мяч.

- Мяч лежит в шкафу; мяч лежит на стуле; мяч лежит на столе.

Я бываю разная

Чёрная и красная,

Грузовая, легковая.

Кто же я такая? (машина).

- Куда я положила машинку и т.д

То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
Сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?(тетрадь)

-Куда я положила тетрадь?

В черном небе
заяц белый
прыгал, бегал,
петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?(мел)

-Где лежит мел?

Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней -
станешь вчетверо умней.(книга)

Кто не ест душистый мед

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь.

Это — плюшевый... (медведь)

В ней горошинки звенят,

Карапузов веселят.

Это первая игрушка

Под названьем... (погремушка)

4. Упражнение в подборе антонимов. Ребята, теперь вам надо подобрать противоположные по смыслу слова.

- Большой мяч - .....(маленький)

Новая кукла - ........(старая)

Большая книжка - .......(маленькая)

Толстая тетрадь- ........(тонкая)

Быстрая машина - ........(медленная)

Громкая погремушка-……(тихая)

- Какие слова подобрали? (противоположные)

5.Закрепление.

1. Упражнения в уточнении усвоения детьми обобщённых понятий: "игрушки", "учебные принадлежности".

Игра "Угадай по описанию".Что это? Для чего нужен этот предмет? К какой группе его можно отнести?

- Он тонкий, длинный, лежит в пенале, нужен для рисования.

- Он круглый, резиновый, его бросают, кидают.

- Он красивый, мягкий, плюшевый, косолапый. Им играют.

- Он прямоугольной формы, у него красивая обложка, в нём рисуют.

-Она с колесами и перевозит грузы.

-А теперь наоборот, вы сами придумайте описание для игрушки или школьной принадлежности, а другие дети отгадают что вы описываете.

6. Итог урока.

- Чем отличаются игрушки от учебных принадлежностей? Как нужно относится к этим предметам?

Вы сегодня все молодцы!

multiurok.ru

Конспект открытого урока по предмету речевая практика для 1 класса школ 8 вида.

Школа реализующая адаптированные образовательные программы

Открытый урок

в 1 –А классе

«по теме «Осень»

Классный руководитель:

Дацюк С.В.

2016-2017

Школа реализующая адаптированные образовательные программы

Открытый урок

в 1 –А классе

«по теме «Осень»

Классный руководитель:

Дацюк С.В.

2016-2017

Цель урока: Создать условия для ознакомления с понятием осень.

Закрепить представления о приметах осени.

Задачи:

-закрепить элементарные представления о приметах осени;

- уточнение понятий сентябрь, октябрь, ноябрь

-обогащение и активизация словарного запаса;

- уточнение понятий овощи, фрукты

-их значение для человека

-способствовать развитию речи, воображения, наблюдательности, творческих способностей

-воспитывать уважение к труду на земле

-воспитывать позитивное отношение друг к другу, умение работать в коллективе

- способствовать формированию положительной мотивации учения

Планируемые результаты образования:

научиться определять понятия «Осень, осенние месяцы, овощи, фрукты », их значение для человека, классифицировать овощи и фрукты.

Метапредметные: (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: целеполагание – принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контроль и самоконтроль – контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: общеучебные– выделять и формулировать познавательную цель; предметные – повторить и расширить сведения об овощах и фруктах, местах их произрастания; выполнять классификацию овощей и фруктов.

Коммуникативные: взаимодействие – формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; планирование учебного сотрудничества – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: нравственно-этическая ориентация–ориентируются в поведении на принятые моральные нормы; понимают красоту и природу родного края.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: компьютер, презентация, проектор, рабочая тетрадь Е.Бортниковой , раздаточный материал.

Ход урока.

Организационный момент:

Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

Сядем правильно сейчас,

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вводная часть:

-Ребята, сегодня мы буде говорить о времени года. Чтобы узнать о каком ,отгадайте загадку:

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я – …

Актуализация знаний.

- Ребята , рассмотрите картинку ( слайд 1).Что вы на ней видите? Когда это бывает? Что вы знаете про осень? Какого цвета осень?( жёлтого). Какие изменения в природе происходят осенью?( Похолодание, дожди, листопад и тд.) Что в это время делают люди?( собирают урожай). Как одеваются? Как ведут себя животные, птицы?( готовятся к спячке, запасают корм), (улетают в тёплые страны).

Давайте вспомним, как называются три осенних месяца?

Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
- сентябрь -

***
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
- октябрь -

***
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
- ноябрь –

- Молодцы. Мы с вами отправимся в путешествие по осени. Но на чем мы поедем? Посмотрим, что у вас на партах? Вот я вижу листки бумаги и карандаши.

Работа по теме урока.

Нам надо дорисовать дорогу. Взяли листики, положили перед собой. Нам надо написать прямые линии. Взяли карандаши, пишем. (прямые линии)

- Посмотрим, что у нас получилось? (вывешиваются листы на доску и получаются рельсы) У нас получились рельсы. А какой транспорт может проехать по рельсам? Посмотрите, на чем мы поедем? ( на доске висит – поезд, машина, самолет)

Мы поедем на поезде.

На доске появляется поезд, но на нем нет колес.

- Посмотрите, мы сможем поехать на этом поезде? (нет)

- Почему, нет? (нет колес)

- У меня есть тут несколько колес. Скажите какие подойдут для нашего поезда?

На доске несколько геометрических фигур. Учащиеся должны выбрать круг.

- Правильно, колеса круглые.

- Возьмите конверты. Достаньте круги. Разложите их на большие и маленькие круги. Покажите мне большой красный круг, маленький желтый круг, большой желтый круг, маленький красный круг.

- Молодцы. Сложите круги в конверты. Я не случайно выбрала эти два цвета – красный и желтый. Это мои любимые цвета. Осенью много желтого и красного. А что желтеет и краснеет осенью. (подсказка – дерево с листьями)Слайд 2

- Правильно, листья на деревьях осенью желтеют, краснеют. Отправляемся на нашем поезде. Дети встают друг за другом (Проходим круг, встаем посередине класса)

-Мы приехали в лес. Поднялся ветер( запись шума ветра).

- Давайте поиграем:

Ветер по лесу летал,
ветер листики считал 
Вот дубовый, 
Вот кленовый, 
Вот рябиновый резной, 
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
ветер бросил на тропинку.

Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками.

Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку.

Опускают руки, приседают.

- Осень перекрасила листья и разбросала их. Давайте их соберем. Разделимся на две команды. Одна будет собирать желтые листья, другая – красные.

Учащиеся собирают листья и отдают их педагогу и воспитателю.

- Молодцы. Помогли собрать все листья. Собираемся в обратный путь путь. Первым встает …, за ним…, следом встает …., между … и т.д. Поехали. (проходим круг)

♫ Звучит музыка дождя.

- Послушайте, что это? (это капает дождь)

- Как капает дождь, давайте покажем.

Капля раз, капля два, Дети по раскрытой ладони стучат другой

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом, Стучат все быстрей

Все бегом, бегом, бегом. Стучат и топают ногами.

Мы зонты свои раскрыли, Поднимают руки вверх

От дождя себя укрыли. Изображают зонтики.

- Вот какая погода осенью – то солнце светит, то дождик капает.

- Давайте поиграем в игру. Вот у нас есть зонтик. Пока звучит музыка – значит светит солнышко и мы гуляем. Как только музыка прекращается, значит пошел дождик и мы должны спрятаться под зонтик.

Игра «Дождик»

- Молодцы. Никто не промок? Тогда поехали дальше. Первым встает …, за ним … и т.д. Поехали. (проходим круг, останавливаемся около овощей и фруктов)

- Посмотрите, здесь лежат фрукты и овощи. Кто-то их собрал, а мы поможем их разложить. Вот у нас две корзины. Сюда мы будем складывать овощи, а сюда – фрукты. (учащиеся раскладывают фрукты и овощи по корзинкам).

- Где растут овощи ? слайд 3 ( на огороде).Где растут Фрукты? Слайд 4( В саду).

- Что можно приготовить из овощей, из фруктов?

Задание из рабочей тетради Л. Бортниковой « Знакомство с окружающим миром».

- Молодцы.

Рефлексия (подведение итогов урока)

Закончилось наше путешествие:

Все старались, не ленились

И чему-то научились….

-Что вы узнали для себя новое?

-Какие задания понравились больше всего?

-Что показалось трудным?

- Вы все хорошо работали на уроке и за это осень хочет угостить вас своими дарами- вкусными , сочными яблоками.

На уроке проводилась работа по развитию:

  • Слухового и зрительного внимания.

  • Мышления.

  • Памяти.

  • Активизации словарного запаса по лексическим темам: осень, транспорт, фрукты, овощи.

  • Связной речи по лексическим темам: осень, транспорт, фрукты, овощи.

  • Общей и мелкой моторики.

  • Согласования речи с движением

  • Знаний основных цветов.

  • Знаний о геометрических фигурах и их дифференциации

  • Понимания значений: перед, за. между, после

Файл 1

Файл2

Файл 3

Файл 4

Файл 5

Файл 6

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *