Конспект урока рисование бордюров 1 класс школа россии – Конспект урока по русскому языку 1 класс «Рисование бордюров. Письмо длинных прямых наклонных линий».

Конспект урока по русскому языку 1 класс «Рисование бордюров. Письмо длинных прямых наклонных линий».

Конспект урока по русскому языку. (1класс)

Дата: 8.09.15.

Тема: «Рисование бордюров. Письмо длинных прямых наклонных линий».

Ход урока:

I.Орг.момент.

II.Сообщение темы и целей урока.

1.Проверка готовности к уроку.

- Ребята, сядьте правильно. Руки должны быть на парте, ноги на полу. Обратите внимание на плакат «Сиди правильно»

- Проверьте свои рабочие места. Все ли у вас на месте? Готовы ли вы к уроку? У вас на столе должно лежать: тетрадь по письму, дневник, цветные карандаши и пенал.

- Вспомните, что мы делали на прошлом уроке?

- Верно! Сегодня мы продолжим путешествовать по страницам нашей прописи.

III.Изучение нового материала.

1.Повторение пройденного.

- Ребята, давайте вспомним, как называются эти линии. (рабочие строки, верхняя и нижняя рабочая строка)

2.Пальчиковая гимнастика.

Идёт по парте человек,

Переставляя ножки.

А если ножки смотрят вверх,

Что получилось? Рожки! 

3.Работа с прописью.

- Сегодня вновь в гости к нам пришел Винни-пух. Он просит вас написать наклонную линию и полуовал.

- Посмотрите на доску. Этот элемент называется наклонная линия, а этот – полуовал.

- Посмотрите, как он пишется. Начинаю с верхней рабочей строки, веду вниз к нижней рабочей строки.

- Посмотрите в пропись и повторите.

- Я пройду по рядам и посмотрю, как вы выполняете.

- Умнички, ребята. У всех красиво и правильно получается.

- А теперь мы будем писать похожие элементы букв, но только полуовал будет смотреть ножками вверх.

- Посмотрите на доску как я записываю, а затем повторите.

- Наклонную линию начинаю писать с верхней рабочей строки, довожу карандаш вниз, к нижней рабочей строке.

- Теперь пишу полуовал. Начинаю писать с верхней рабочей строки, веду карандаш вправо, закругляю внизу, веду карандаш вверх, к верхней рабочей строке.

- А теперь, допишите эти элементы до конца рабочей строки.

- Умнички, ребята. У вас у всех аккуратно и правильно получается.

- А, теперь мы будем писать большие наклонные линии.

- Посмотрите в пропись на образец. Первую наклонную линию начинаю писать с нижней рабочей строки и веду ее вверх, а вторую наклонную линию начинаю писать с верхней рабочей строки и веду ее вниз. Для того, чтобы вам было понятно, в прописях у вас стоят стрелочки, они указывают направление движения карандаша.

- Напишите самостоятельно большие наклонные линии, а я пройду по рядам и посмотрю.

- Молодцы! Все очень хорошо справились с заданием Винни-пуха.

IV.Подведение итогов.

- Что мы сегодня повторили на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились.

- Молодцы, ребята! Все хорошо справились с работой.

infourok.ru

Конспект урока 1 класс ("Школа России")

Тема урока: Постройки в нашей жизни

Цель:

Задачи:

  1. Образовательные:

- уточнение знаний детей о различных видах жилья;

- учить детей находить композиционное и цветовое решение при изображении домика;

- создание предметного изображения в цвете;

- учить выделять составные части домов: стена, крыша, окна, труба, дверь;

- совершенствовать умение смешивать краски для получения оттенков цветов;

2) Развивающие:

- развитие творческого воображения, памяти, речи, мышления

3) Воспитывающие:

- воспитывать любовь к родному дому.

- воспитывать интерес и любовь к сказкам.

- воспитывать творческую активность

- воспитывать трудолюбие, уважение к труду других людей.

4) Коррекционные:

- коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.

- отработка словообразовательных навыков и умений, умения моделировать фразу.

Оборудование:

Для учителя: проектор; презентация с изображением разных домиков и инструкцией: «Как нарисовать дом»;таблица с поэтапным рисованием домика; рисунки домиков, узоров на ставнях

Для учеников: лист белой бумаги, краски, кисти, простой карандаш

Ход урока

I.Огрмомент

Слайд 1

II. Введение в тему урока

- Отгадайте загадку:

Двери в нем,

Окошки в нем,

Мы уютно в нем живем. (дом)

- Правильно, это дом. (Слайд 2)

Сегодня мы с вами будем рисовать дом.

- Дом – это жилище человека.

III.Основная часть

1. Беседа по теме урока

- Кто строит дома? (Строители) Слайд 3

- Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие) Слайд 4

- По высоте? (Высокие и низкие) Слайд 5

- По расположение на местности? (Городские и деревенские) Слайд 6

- Давайте посмотрим, из каких же материалов строят и дома и как они называются.

- Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный) Слайд 7

- Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный) Слайд 8

- Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый) Слайд 9

- Давайте посмотрим из каких основных частей состоит дом? (Крыша, стены, окно, дверь) Слайд 10

2.Угадай, из какой сказки домик.

- Сейчас мы с вами попытаемся определить из какой сказки домики и кто его хозяин.

- Слайд 11 (Сказка про Винни Пуха, хозяин – Пятачок)

- Слайд 12 («Снежная королева», хозяйка Снежная королева)

- Слайд 13 («Теремок»)

- Слайд 14 («Маша и медведь», хозяин – медведь)

- Слайд 15 («Три поросенка», хозяин – Наф – Наф)

- Слайд 16 («Заюшкина избушка», хозяин лиса, заяц)

3. Этапы рисования

- Недавно мы с вами читали сказку «Заюшкина избушка». Давайте вспомним, какая была избушка у лисы? (Ледяная)

- А у зайчика? (Лубяная)

- Что значит – лубяная? (Деревянная)

- Сегодня мы с вами нарисуем деревянный, бревенчатый домик. Но сначала давайте рассмотрим, поэтапное рисование домика.

- С чего будем рисовать дом? (Стены)

- Как вы думаете, какую геометрическую фигуры возьмем за основу? (Квадрат)

- Верно. Слайд 17

- Дальше что нарисуем? (Крышу).

- Какую геометрическую фигуру будем использовать? (Треугольник)

- Правильно. Слайд 18

- На крыше что обязательно должны нарисовать) (Трубу)

- В виде какой фигуры? (В виде прямоугольника) Слайд 19

- Что еще не хватает нашему домику? (Окна)

- Совершенно верно. Слайд 20

- В окне рисуем «крестик» – это рама. Слайд 21

- В крыше рисуем кружок – это чердачное окошко. Слайд 22

- Изображаем «пружинку» из трубы – это дым. Слайд 23

- Мы с вами рассмотрели основные этапы, с помощью которых рисуется домик.

- Давайте еще раз повторим, из каких частей состоит дом на примере макета. (показ макета дома)

4. Физминутка

Раз поднялись, потянулись.
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.

5. Практическая работа

- Итак, положили перед собой лист бумаги вертикально, как у меня.

- Покажите пальчиком середину листа. (пройти, посмотреть)

- Вспомним, какой первый этап работы. (показ)

- Приложили шаблон квадрата чуть ниже середины листа. Покажите. Обведите.

- Приложите шаблон треугольника на квадрат и обведите (показ на доске)

- Что рисуем дальше? (Трубу) Выполняйте

- Какой следующий этап? (Окно)

- Приложите шаблон окна посередине стены и обведите. (Показ на доске)

- Дальше рисуем раму в виде крестика, рисуем чердачное окошко и дым из трубы. (показ на доске)

- Так как мы рисуем бревенчатый дом, то дальше прорисовываем бревна. Рисуем полуовалы. (показ на доске)

- Для полного завершения нашего образа домика, мы должны нарисовать ставни на окнах.

- Что такое ставни? (Деревянные створки на окнах)

- Посмотрите, какие бывают ставни Слайд 25

- Украсить ставни можно различным орнаментом или рисунком. Это могут быть как геометрические фигуры, так и различные цветочные, растительные орнаменты. (показ на доске)

- Прорисуйте на своем рисунке ставни прямоугольной формы (показ на доске

- Теперь давайте нарисуем бревна. (показ на доске)

- Теперь, когда все части и детали домика нарисованы, можем раскрашивать.

- Начинайте раскрашивать с крыши. Используйте тряпочку, чтобы вытирать кисть.

Выполнение работы детьми.

IV.Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Посмотрите, какие замечательные домики у вас получились. Пусть они пока подсохнут, а потом мы сделаем выставку наших работ.

- У вас на столах лежат маленькие домики разных цветов: красный, черный и розовый. Выберите, пожалуйста, тот домик, который соответствует вашему настроению. Покажите всем домики, которые вы выбрали.

- Спасибо, урок закончен.

multiurok.ru

План конспект по русскому языку 1 класс Тема: «Рисование бордюров. Письмо длинных прямых наклонных линий».

Конспект урока по русскому языку. (1класс)

Урок 4 Дата: 8.09.15.

Тема: «Рисование бордюров. Письмо длинных прямых наклонных линий».

Ход урока:

I.Орг.момент.

II.Сообщение темы и целей урока.

1.Проверка готовности к уроку.

- Ребята, сядьте правильно. Руки должны быть на парте, ноги на полу. Обратите внимание на плакат «Сиди правильно»

- Проверьте свои рабочие места. Все ли у вас на месте? Готовы ли вы к уроку? У вас на столе должно лежать: тетрадь по письму, дневник, цветные карандаши и пенал.

- Вспомните, что мы делали на прошлом уроке?

- Верно! Сегодня мы продолжим путешествовать по страницам нашей прописи.

III.Изучение нового материала.

1.Повторение пройденного.

- Ребята, давайте вспомним, как называются эти линии. (рабочие строки, верхняя и нижняя рабочая строка)

2.Пальчиковая гимнастика.

Идёт по парте человек,

Переставляя ножки.

А если ножки смотрят вверх,

Что получилось? Рожки! 

3.Работа с прописью.

- Сегодня вновь в гости к нам пришел Винни-пух. Он просит вас написать наклонную линию и полуовал.

- Посмотрите на доску. Этот элемент называется наклонная линия, а этот – полуовал.

- Посмотрите, как он пишется. Начинаю с верхней рабочей строки, веду вниз к нижней рабочей строки.

- Посмотрите в пропись и повторите.

- Я пройду по рядам и посмотрю, как вы выполняете.

- Умнички, ребята. У всех красиво и правильно получается.

- А теперь мы будем писать похожие элементы букв, но только полуовал будет смотреть ножками вверх.

- Посмотрите на доску как я записываю, а затем повторите.

- Наклонную линию начинаю писать с верхней рабочей строки, довожу карандаш вниз, к нижней рабочей строке.

- Теперь пишу полуовал. Начинаю писать с верхней рабочей строки, веду карандаш вправо, закругляю внизу, веду карандаш вверх, к верхней рабочей строке.

- А теперь, допишите эти элементы до конца рабочей строки.

- Умнички, ребята. У вас у всех аккуратно и правильно получается.

- А, теперь мы будем писать большие наклонные линии.

- Посмотрите в пропись на образец. Первую наклонную линию начинаю писать с нижней рабочей строки и веду ее вверх, а вторую наклонную линию начинаю писать с верхней рабочей строки и веду ее вниз. Для того, чтобы вам было понятно, в прописях у вас стоят стрелочки, они указывают направление движения карандаша.

- Напишите самостоятельно большие наклонные линии, а я пройду по рядам и посмотрю.

- Молодцы! Все очень хорошо справились с заданием Винни-пуха.

IV.Подведение итогов.

- Что мы сегодня повторили на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились.

- Молодцы, ребята! Все хорошо справились с работой.

kopilkaurokov.ru

1 класс Русский язык Рисование бордюров 9.docx

Урок письма в 1 классе по теме: «Рисование бордюров» УМК «Школа России».
Лецких Л.А.
учитель начальных классов

Педагогическая цель Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв
(полуовала), рисования бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки
Решение частной задачи
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Выполняют игровое упражнение с пальцами, палочками; знают и соблюдают правила посадки при письме,
обращения с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв – полуовал; рисуют
узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают
личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в
неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результат
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее
осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации.
Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; строят
рассуждения; применяют обобщающие слова
Игровые упражнения с пальцами, палочками, правильная посадка при письме, правильное обращение с
карандашом во время письма, элементы букв – полуовал; узоры, бордюры, штриховка, обведение по контуру,
обобщающие слова
1. Простой и цветные карандаши.
2. Тетрадь дошкольника 5–6 лет : учимся правильно писать / авт.­сост. Л. А. Выткалова, П. В. Краюшкина. –

znanio.ru

Люби всё живое. Слово и слог. Рисование полуовалов и кругов

Уроки 4 (чтение) и 4 (письмо)

Темы уроков: Люби всё живое. Слово и слог. Рисование полуовалов и кругов (с.11-12).

Целевые установки уроков.

Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:

Предметные результаты: учащийся познакомится со слогом, слоговыми схемами слов, научится делить слова на слоги, соотносить слова со слоговыми схемами; составлять предложения и рассказы по иллюстрациям, подбирать обобщающие слова, научится воспроизводить полуовалы и круги по образцам в прописях; будет совершенствовать устную речь в ходе дискуссии по теме урока и рассказов по иллюстрациям «Азбуки».

Метапредметные результаты: учащийся продолжает учиться формулировать вместе с учителем и одноклассниками учебную задачу урока, принимать её, сохранять и стремиться выполнить, продолжает осваивать базовые предметные понятия (слог), осваивает логические УУД классификации и подведения под понятие (домашние и дикие животные), а также регулятивные УУД планирования речи при самостоятельном составлении устных текстов; продолжает знакомство со знаково-символическими средствами передачи информации (слоговыми схемами), осваивает начальные формы познавательной рефлексии: отвечает на итоговые вопросы и оценивает личные достижения.

Личностные результаты: осмысление необходимости бережного отношения к животным; переносить этику отношений между людьми на отношения к животным в ходе дискуссии по теме урока и выполнения заданий в «Азбуке», посвященных животным.

Оборудование: у учащихся – обычные письменные принадлежности, у учителя – аудиоаппаратура и запись первого куплета и припева песни Д.Тухманова «Как прекрасен этот мир»; интерактивная доска с разлиновкой прописей.

Ход урока

Актуализация полученных знаний.

Беседа: «Какую тему мы обсуждали вчера? Какой вывод делает народ в пословицах о труде? (дети-носители иной культуры приводят примеры пословиц о труде на своем родном языке и их перевод на русский язык). Какую тему по русскому языку мы вчера изучили? Какое правило узнали?»

Целеполагание.

Формулировка учебной задачи вырабатывается детьми под руководством учителя при чтении умеющими читать учениками тем на с.8-9 «Азбуки», рассматривании рисунков на с.8-9 «Азбуки» и на с.11-12 «Прописей». Задача может быть сформулирована так: «Обсудить тему о любви к животным, указать, что такое слог и писать элементы букв с целью подготовки к написанию букв».

Чтение: Изучение материала урока. Обсуждение темы «Люби все живое». Составление коротких текстов по сюжетным картинкам.

Подготовкой к организации дискуссии может быть «музыкальная заставка» - первый куплет и припев песни Д.Тухманова «Как прекрасен этот мир». Учитель задает проблемный вопрос: «А почему нужно любить всё живое?» В результате дискуссии дети должны придти к выводу, что животные нуждаются в заботе и уходе хотя бы потому, что они живые и, как и человек, могут чувствовать радость и страх, боль, любовь и т.д. Плохо относиться к животным может только плохой человек. Кроме того, животные полезны человеку, от них он получает, еду, одежду, обувь, удобрения и т.д.

Упражнения логического характера проводятся по предметным картинкам на с.8 «Азбуки»: дети в соответствии с заданием должны разделить животных на две группы – домашние или дикие – и привести примеры животных той или другой группы.

Письмо: Обводка контуров предметов в прописи №1 на с.11. Переходом может служить задание: «Насекомые – это тоже животные, и к ним тоже нужно относиться бережно: не ловить, не убивать насекомых. После обводки мы будем понимать, что за насекомое перед нами. Под каждой картинкой есть прямоугольничек. Что он означает: слово или предложение? Почему вы так думаете? (Ответы детей: у схемы предложения слева выступ, а в схемах под картинками выступа нет). Во время обводки учитель корректирует посадку, положение тетради и пальцев руки. После выполнения обводки дети называют изображенных насекомых и вспоминают, какие стихи и сказки о насекомых они знают: («Тараканище», «Муха-цокотуха»). Перед началом обводки и после нее надо провести пальчиковую гимнастику.

Чтение: Составление коротких текстов по сюжетным картинкам на с.8 «Азбуки». Этим заданием начинается формирование не только понятие о тексте, но и формирование регулятивных УУД при самостоятельном создании текста. В отличие от пересказов, знакомых сказок, когда дети следуют за текстом сказки, создание текста по картинке, без знакомого сюжета, представляет известную трудность, поэтому требует обдумывания. Можно объявить конкурс на лучший рассказ из трех предложений по каждой из картинок. Условия конкурса: рассказ должен быть связным и чтобы было понятно, что он состоит из трех предложений, то есть после каждого предложения должен быть понижен голос и сделана пауза. По окончании этапа дети делают вывод, выполнена ли эта часть учебной задачи урока.

Письмо и чтение: Обводка окружностей в сюжетных картинках на с.12 «Прописей» №1 и пересказ сказки «Колобок» по заданиям на с.9 «Азбуки» с тем же условием: акцентировать интонацией конец предложения. Выполнение этого задания можно также сделать в виде конкурса на лучшего слушателя: один ученик рассказывает сказку, остальные подсчитывают количество предложений. Такой подход позволяет актуализировать межпредметные связи с математикой, так как большинство детей, приходящих в школу, знают счет до 10 и целесообразно эти знания повторить.

Чтение: Изучение понятия о слоге.

Начать изучение данного понятия можно с проблемного вопроса: «Кто из вас слышал такое выражение «прочитать по слогам»? Что оно означает?» Можно также дать прослушать куплет из песни «Школьный вальс» («Давно друзья весёлые…»):

Давно ли ребятишками

С пеналами и книжками

Входили и садились по рядам?

Здесь десять классов пройдено

И здесь мы слово «Родина»

Впервые прочитали по слогам»,

а затем задать этот вопрос. Хорошо читающий ученик зачитывает тему на с. 9 и правило. Затем учитель показывает, как голосом делить слово на слоги и как выглядит слоговая схема слова. Закрепляется материал с помощью задания на с.9: дети называют по слогам изображенных животных и находят соответствующую схему (Внимание! В заданиях есть подвох: на правом крайнем рисунке изображен волк, и схема нужна та, которая расположена рядом с изображением гуся. Вторая трудность: дети могут принять изображение чайки за изображение ласточки).

Письмо: Закончить урок следует обводкой полуовалов на с.11 и окружностей на с.12 «Прописей» №1. Учитель на интерактивной доске показывает, как выполняются полуовалы и окружности.

Итоги урока.

Беседа:

1. На какую тему мы с вами беседовали сегодня? Почему надо любить всё живое? На какие две группы делятся животные? С какими животными мы «встретились» на этом уроке?

2. Какую тему мы изучили по русскому языку? Как выделить слоги в слове?

3. Что мы сегодня рисовали? С какой целью?

Этап рефлексии.

Дети коллективно вспоминают, какова была учебная задача урока, и делают вывод, выполнена она или нет, и каждый оценивает свои достижения (ставит себе оценку в прописях).

multiurok.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Конспект урока в 1 классе по теме "Письмо больших и малых овалов"(УМК "Школа России")

1.Организационный момент// Самоопределение к деятельности

4 мин

Словесный: слово учителя

-Доброе  утро, ребята! Меня зовут  Анастасия Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок  письма.

-А теперь тихо сели девочки, и еще тише сели  мальчики.

 -Проверяем готовность.

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

 -Ребята, давайте проверим, что у вас должно лежать на партах, я говорю, а вы проверяете: тетрадь по прописи, простой карандаш и цветные карандаши. Все это кладите на край стола.

-Итак, на доске записана фраза «День, когда ты ничему не научился, прошел даром». Как вы понимаете это высказывание? Считаете ли вы что обязательно всегда стремиться узнать новое?

Приветствовать учителя, друг друга; проверять готовность к уроку;

эмоционально настраиваться на урок.

Проверять готовность к уроку.

Формулировать ответы на вопросы.

Л:самоопределение; Р: мобилизация эмоциональной устойчивости

2. Актуализация знаний//

Мотивация

7 мин

Словесный: ответы на вопросы

Практический:  соотнесение слова со схемой

Словесный: звуковой анализ по схеме слова

Работа в Тетради по письму. 

- Откройте с.21. Посмотрите на рисунок в верхней части страницы.

-Кто изображен на картинке? (Кран, мяч, конь)

Работа со схемой слова.

- Ребята, найдите схему слова кран. Давайте вместе произнесем.

-Теперь сами определите количество слогов в слове, когда будете готовы, поднимете руку.(Один)

-Сколько звуков в слове кран?(четыре)Назовите их

-Какие звуки образуют слого-слияние? Назовите их.(РА. Согласный и гласный.)

-Как на схеме слова обозначено  слого-слияние?(Прямоугольником, разделенным чертой)

-Какой звук произносится быстро, отрывисто?(К,Н)

-Как на схеме слова обозначен этот звук? (После и перед слого-слиянием- маленький квадратик.)

-Может отдельно произносимый звук составлять слог-слияния.(Нет) -Обозначьте в схеме слого-слияние? Каким цветом обозначаем гласный? Возьмите в руки красный карандаш и раскрасьте.

Теперь посмотрите на вторую схему. Какая из картинок подходит к этой схеме? Подходит и слово мяч, и слово конь.(мяч/конь, аналогичный анализ)

Формулировать ответы на вопросы.

Рассматривать и описывать содержание иллюстрации.

Соотносить схему со словом.

Определять количество слогов.

П: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем.  

К: уметь выражать свои мысли. Уметь включаться в диалог с участниками образовательного процесса;  строить связное высказывание  предложений по теме;

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

4. Решение учебной задачи

18мин

Упражнение: «Помощники мои»

Практический:  письмо в прописи.

Практический: педпоказ с комментированием

Практический: письмо в воздухе.

Физминутка

Практический: письмо в прописи.

Словесный: речь учителя

Практический: обводка по пунктирным линиям

Пальчиковая гимнатсика.

-Давайте с вами подготовим руку к письму.

Выполним пальчиковую гимнастику.

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Поработали немножко,

Мы дадим им отдохнуть.

Постучали повертели

И обратно в путь.

Вот помощники мои, ты дружок их похвали.

 

 

Теперь давайте вспомним правила посадки. Кто может мне напомнить?(Правила появляются на доске)

Письмо полукруга

-Теперь сядьте правильно, положите учебную тетрадь, и возьмите карандаш в руки. Откройте с.21.

-Какой элемент дан в нижней части страницы?(полукруг)

-А теперь обратите внимание как они изображены. Первый раз мы начинаем писать с верхней  строчки рабочей строки, а второй раз с нижней строчки рабочей строки.

- Теперь, послушайте, посмотрите и постарайтесь запомнить, как их надо написать и как надо проговорить действия их написания вслух.

-Полукруг начинаем писать с точки на верхней линии рабочей строки, ведем вниз, закругляя, касаемся нижней линии рабочей строки; ведем вверх, закругляем и заканчиваем на верхней линии рабочей строки.

-Теперь, вместе со мной пишем этот элемент в воздухе.

- Правильно сядьте, возьмите карандашик в руки  и обведите по контору элементы .

Теперь давайте посмотрим на следующий полуовал. Он такой же, как первый? Как мы уже говорили, его мы начинаем писать с нижней линии рабочей строки.

Пропишите самостоятельно остальные элементы. Делайте это аккуратно и не выходя за линии.

Обводка по контору. 1 строка.

- Что мы видим под картинкой? (медведь, матрешка и др).

- Правильно сядьте, посмотрите на первую строчку, что на ней изображено?(медведь)

-Из каких элементов он состоит?(из туловища, головы, ушей, лап, глаз(круги))

-Посмотрите на алфавит, на какую букву похожи элементы медведя?

-Сколько строк занимает? Одна часть медведя на нижней линии рабочей строки, а вторая часть на верхней.

-Как называются эти элементы?(круги) А посмотрите на туловище медведя. Это же вытянутый круг. Кто знает, как называется вытянутый круг?(овал)

-Сколько вокруг овала маленьких кругов?(4)

-Теперь посмотрите на вторую фигуру, чем она отличается от первой?(нет мордочки) А чем отличается следующая?(Нет маленьких кругов – лапок, ушек и мордочки)

Теперь самостоятельно обведите всю строку. Будьте аккуратны и не выходите за линию. Будьте внимательны, вам нужно не только обвести, но еще и дополнить фигуры.

ФИЗМИНУТКА

2 Строка.

- Правильно сядьте, посмотрите на вторую  строчку, что на ней изображено?(Юла)

-Из каких элементов она состоит?(из основания и ручки, полуовалы и овал)

- -Сколько строк занимает? Одна часть юлы на нижней линии рабочей строки, а вторая часть на верхней.

-Как называются эти элементы?(малый овал, полуовал)

-Теперь посмотрите на вторую фигуру, чем она отличается от первой?(точно такая же) А чем отличается следующая?(ручки, нижнего полуовала)

Теперь самостоятельно обведите всю строку. Будьте аккуратны и не выходите за линию. Будьте внимательны, вам нужно не только обвести, но еще и дополнить фигуры.

3 строка

- Правильно сядьте, посмотрите на третью  строчку, что на ней изображено?(Пирамидка)

-Из каких элементов он состоит?(из овалов)

-Сколько строк занимает? Одна часть на нижней линии рабочей строки, а вторая часть на верхней.

-Сколько овалов в нижней рабочей строке?(3 горизонтальных овала)

-А в верхней?(1 горизонтальный и 1 вертикальный)

Теперь самостоятельно обведите всю строку. Будьте аккуратны и не выходите за линию. Будьте внимательны, вам нужно не только обвести, но еще и дополнить фигуры.

Кто уже закончил – молодцы, в конце строки можете самостоятельно прописать пирамиду.

Внимательно слушать, выполнять упражнение в соответствии с показом учителя.

.

Выполнять задание.

Выполнять физические упражнения.

Внимательно слушать.

Воспринимать новую информацию.

Выполнять задание.

Обводить в круг тот предмет, который получился лучше всего.

Слушать, запоминать.

Обводить по контуру линии, продолжать их до конца строки

Слушать, запоминать.

Обводить по контуру линии, продолжать их до конца строки

Слушать, запоминать.

Формулировать ответы на вопросы.

Обводить по контуру линии, продолжать их до конца строки

П: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем.  

К: уметь выражать свои мысли. Уметь включаться в диалог с участниками образовательного процесса;  строить связное высказывание  предложений по теме;

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

Р: выполнение пробного учебного действия

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л: самоопределение.

4. Первичное закрепление

3 мин

Практический: обводка по пунктирным линиям

4 строка

- Правильно сядьте, посмотрите на четвёртую  строчку, что на ней изображено?(матрешка)

-Из каких элементов он состоит?(кругов и точек)

-Сколько строк занимает? (Одна часть на нижней линии рабочей строки, а вторая часть на верхней.)

-Ребята, пропишите пожалуйста самостоятельно эту строку. Будьте аккуратны!

Формулировать ответ ы на вопросы

Обводить по контуру линии, продолжать их до конца строки

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

nsportal.ru

Конспект урока обучение грамоте(письмо). Тема. ПИСЬМО ДЛИННЫХ ПРЯМЫХ НАКЛОННЫХ ЛИНИЙ.

На моей руке пять пальцев,

Пять отличнейших хватальцев,

Пять умельцев и держальцев,

Чтоб строгать и чтоб пилить

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Показывают обе руки,
пальцы растопырены,
улыбаются. Хватательные движения.

Имитация удерживания
в руках чего-либо.

Работают «рубанком»,
«пилят».

Стараются что-то взять, «подают букет цветов».

Считают правой рукой пальцы на левой руке, потом левой рукой – на правой

4. Обведение предметов по контуру, штриховка в заданном направлении различными способами
(с. 13–14)

Фронтальная, индивидуальная; объяснение; словесный, практический

– Сядьте правильно, положите на стол тетрадь как нужно, возьмите правильно красный карандаш, обведите шары. Заштрихуйте шар, который держит Карандашик, карандашом красного цвета сверху вниз – овалами.

– Заштрихуйте шары, которые держит
клоун.
Первый шар – карандашом зеленого
цвета – полуовалами слева направо; второй шар – карандашом синего цвета – короткими прямыми наклонными линиями сверху вниз; третий шар – карандашом желтого цвета – кругами справа налево;

Выполняют задания:

обводят шары по контуру, заштриховывают шары определенным цветом в соответствующем направлении и способом

Внимательно
слушают, выполняют задания согласно указаниям учителя, ориентируются в учебной тетради, соблюдают правильную посадку за столом, верное
обращение с карандашом, правильное положение тетради

Индивидуальный. Проверка правильной посадки при письме, верного
обращения с карандашом, нанесения штриховки в заданном направлении овалами, полуовалами, корот-
кими прямыми наклонными

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *