Кубанские фамилии: Базы данных – Кубанская генеалогия

Фамильная память предков

Казачьи фамилии – неиссякаемый повод для улыбок  и вечная тема для исследований. Сегодня на Кубани можно встретить людей с необычными казачьими фамилиями. Одни стесняются и даже иногда ищут способ, чтобы сменить ее. Другие продолжают носить свою фамилию с гордостью. Именно о последних наш сегодняшний разговор.

Исполнительный директор одной из краснодарских фирм Василий Полухин не только гордится своей фамилией, но и активно продолжает казачьи традиции:

– Моему роду более трехсот лет. Мои предки по линии отца – донские казаки. История нашего рода передавалась из поколения в поколение. Даже в те времена, когда были гонения на казаков. Все казаки нашего рода были самобытными, сильными людьми.  Каждый из нас сейчас старается не только сохранить имеющуюся информацию об истории рода, но и приумножить. Я, например, составил родословную до восьмого колена. Есть также небольшой домашний архив, коллекция из личных вещей предков: кинжалы, шашки, серебряные пояса с позолотой, семейные реликвии, грамоты, фотографии.

Я родился в станице Михайловской Курганинского района. Знаю историю возникновения нашей фамилии. Известно, что часто казачьи фамилии появлялись от кличек. Так произошло и с нами. Моему прапрадедушке во время турецкой войны отрубили половину уха. Так у него появилась кличка Полуха, которая со временем превратилась  в фамилию Полухин. Наша семья живет по казачьим традициям. Никто из мужчин не ругается, все уважительно относятся к женщинам. На праздники надеваем казачью форму. В  семье выросли сын и дочь, подрастают трое внуков. Самому  младшему из них, Василию, всего год, но для него уже специально сшили казачью форму.

Потомственный казак Николай Кокора все знает о своей фамилии.

– История нашего рода ведется с 1750 года. Мой пращур, запорожский казак,  прибыл на Кубань с атаманом Захарием Чепегой. Я не раз обращался в архивы, чтобы как можно больше узнать о своих предках. Знаю, что слово “кокора” означает нижнюю часть ствола дерева, используемую при постройке деревянных судов.

Дело в том, что наш род славился мастерами по дереву. К прапрадеду Кузьме Захаровичу обращались односельчане за помощью. Он искусно делал из дерева ложки, поварешки и другие предметы быта.  Кокорем называли также плотного, коренастого человека, кокористым – упрямца, скупца, а иногда сутулого, кривоносого. Не зря говорили: “Смолоду кривулина – под старость кокора”. Возможно, отсюда прозвище – Кокорека и фамилия Кокора. Фамилия и ее варианты: Кокора, Кокорин, Кокоринов, Кокоркин, Кокурин – существовали еще в ХV веке. К примеру, прозвище Кокора носил князь Иван Иванович Елецкий. А вот Какорин – “пищевая” фамилия: какора – выпечка, это прозвище могло быть дано полному человеку.

Все, что мне удалось сохранить: фотографии, архивные материалы, элементы одежды – оставлю дочери, которая, в свою очередь, передаст своим детям и внукам.

Кроме того, Николай Кокора ведет активную работу среди молодежи: встречается со школьниками и рассказывает о казачьих традициях. Он частый гость Пашковского сельскохозяйственного колледжа, при котором открыт музей и часть экспозиций посвящена казакам.

Николай Кокора вспоминает, как его провожали в армию всем хутором. Если юноша был не женат, то все незамужние девушки вешали на его шею платки. После того как казак отслужил, он выбирал себе вторую половину.  Так он женился на казачке Вере Николаевне, с которой душа в душу живет 48 лет.

Николай Григорьевич убежден, что казаком сегодня может быть не только тот, у кого прадеды были казаками. Если человек не имел в прошлом в роду казачьих корней, но он поддерживает казачьи традиции, уважает историю и просто хочет им быть, то почему он не имеет право это сделать. Иначе неизбежно вырождение казаков как таковых. Нельзя сегодня казачество строить лишь по национальному принципу.

Лев Строкун в свои 89 лет готов говорить о своих предках часами:

– Несмотря на то что раньше даже боялись говорить о принадлежности к казачеству,  мои родственники собирали по крупицам информацию о предках. Я всю жизнь живу в поселке Пашковском, где жили мой отец, дед, прадед. Живя в поселке, даже при всем желании невозможно забыть о своих истоках. Почему? Сейчас Пашковская больница расположена в усадьбе, которая принадлежала моему деду Мирону Яковлевичу. В доме хранятся личные вещи прадеда, деда, отца.  Среди моих предков были ремесленники. Есть версия, что фамилия Строкун от слова “строгать”.

– Бывает так, смотришь на человека – с виду он никудышный, а сердце золотое. Или очень талантлив. Нам не блеск важен, и мы не ряженые. Форма – это связь с прежними поколениями казаков. Средство самовыражения, если так понятнее, – говорит казак.

Следующий вопрос “А вдруг завтра придется Родину защищать с оружием?” отпадает сам по себе. Почему-то не возникает сомнений в готовности Льва Андреевича оседлать, если понадобится, боевого коня. Такова суть настоящего казака.

Прямая речь

– Действительно, по одной только фамилии казака можно рассказать о его предках: чем они занимались, какие имели характерные наклонности, – рассказывает главный специалист ГУ “Государственный архив Краснодарского края” Владимир Шкуро, который не один год своей жизни посвятил изучению, классификации казачьих фамилий.

– Традиция давать прозвища, которых вполне хватало для общения в быту, существовала издавна. Часто наши предки брали имена, отображавшие их род деятельности. Например, Ткач, Слесарь, Бандура. Часть казачьих фамилий появлялись от кличек, которыми казаков наделяли остроумные и находчивые соседи, знакомые, односельчане. Острословы отмечали в человеке все, даже его физические недостатки становились предметом обозначения. Например, Кривонос, Полухин.

Зара Хушт
Пешком в историю, 3 июля 2009, выпуск №115 (4237)
Материал с сайта газеты «Краснодарские известия» http://www.ki-gazeta.ru
Фото: http://www.ki-gazeta.ru

225 лет с начала освоения казаками кубанских земель. 80 лет со дня образования Краснодарского края

После присоединения Правобережной Кубани в 1783 г. к России и юридического закрепления Ясским договором (1791 г.) новой границы по реке Кубани царское правительство приняло решение о заселении этого региона казаками для освоения земель и защиты от внешнего нашествия.

Екатерина II. Российская императрица

Грамотой от 30 июня 1792 г. императрица Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому казачьему войску, сформированному в 1787 г. из бывших запорожцев. Черноморские казаки получили около 3-х млн. десятин земли, простиравшейся между реками Кубанью и Еей, Черным и Азовским морями и устьем Лабы. По свидетельству очевидцев, “край представлял собою не начатый запас естественных богатств, которыми можно было пользоваться при помощи скромных затрат труда и капитала. Благоприятный климат, полноводные реки и плодородная земля сули ли материальное довольство”.

Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких воин XVIII века. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам) Екатерина II даровала земли Таманского полуострова с окрестнос-тями с целью охраны новых южных границ России.

В царской грамоте подчеркивалось, что казаки получаю земли “в полное владение и распоряжение” за “усердную и ревностную службу, за ненарушимую верность, строгое повиновение и похвальное поведение, за храбрые и мужественные подвиги на суше и водах”. Им же предписывались охрана южно-российских границ и освоение кубанских земель.

Переселение черноморцев из-за Буга на Кубань проходило двумя путями: морским и сухопутным. В августе 1792 г. первыми на гребных судах по Черному морю прибыли пешие казаки во главе с полковником Саввою Белым и высадились на Таманском полуострове. Кошевой атаман Захарий Алексеевич Чепига шел с конными полками, семейными казаками и войсковым имуществом сухопутным путем. На кубанскую землю он прибыл глубокой осенью и зимовал в Ейском укреплении. Оставшихся черноморцев собрал и привел в следующем, 1793 г. на новые земли войсковой судья Антон Васильевич Головатый. Всего на Кубань переселилось 17 тыс. бывших запорожцев, составлявших тогда основу Черноморского войска.

Весной 1793 г. казаки принялись укреплять кордонами кубанскую границу и строить курени (станицы). Уклад своей жизни в Запорожской Сечи они постарались перенести на новые земли. В центре куреня, как правило, располагался майдан (площадь), на котором собирались казаки для решения своих общих дел. На майдане возводилась войсковая церковь, в которой по обычаю хранились казачьи регалии, полученные “на поле честных заслуг государству” и свидетельствовавшие “о доблестной службе и храбрости предков”.

Черноморцы даже внешне очень походили на своих предков-запорожцев: длинные опущенные усы, бритая голова, оселедец за ухом, рубаха, широкие шаровары, сапоги. Зимой они носили высокую меховую шапку с красным верхом, шаровары, полушубок.

Конные казаки были вооружены ружьями, пистолетами, холодным оружием – шашками и пиками. Многие из них были искусными воинами, метко стреляли по цели с лошади на полном скаку и даже на слух в темноте. Строевой конь вместе с оружием был главным богатством казака.

Один из пикетов Черноморской кордонной (пограничной) линии. К. XVIII-нач. XIX вв.

Вновь основанные поселения сохранили старые названия 38 запорожских куреней (Батуринский, Васюринский, Динской, Уманский, Щербиновский и др.) и дополнены двумя новыми: Екатерининским, в честь императрицы Екатерины II, и Березанским – в память о подвиге казаков на Черном море – взятии крепости на острове Березани у турок. Таким образом, на Кубани черноморцы заложили 40 поселений (станиц).

В то же время кубанская линия, от устья Лабы до Ставрополья, заселялась донскими казаками, которые составили Линейное войско. Они основали здесь станицы Воровсколесскую, Прочноокопскую, Кавказскую и др.

Казачьи курени на Черномории были распределены таким образом, что наряду с освоением земель осуществлялось укрепление российской границы по реке Кубани (см. карту “Кубанские земли в конце XVIII в.”). Временные поселения казаков оборудовались земляными валами, плетеными изгородями и пушками.

Осенью 1793 г. казаки заложили на берегу Кубани войсковой город Екатеринодар, который стал военно-административным центром Черномории и получил свое название в честь святой Екатерины. Его возведение началось на территории Карасунского кута (район парка им. М. Горького и бывшей Краевой больницы). К югу, напротив излучины реки Кубани, была основана крепость, которая напоминала собою прежнюю Сечь. В крепости находилось войсковое управление с казармами для размещения куренных атаманов, бездомных и престарелых казаков.

Переселение Черноморского казачьего войска на Кубань  явилось крупнейшей операцией такого рода в истории России

Екатеринодар застраивался строго по плану, что позволило городу сохранять прямолинейность улиц и кварталов. Уже в 1794 г. в столице Черномории имелось 9 кирпичных домов, 75 хат, а население достигло 580 человек.

Царское правительство жаловало на Кубани земли и помещикам. Они перевозили на новые места крепостных крестьян из центральных районов России, но такие переселения не оправдали надежд владельцев.

Более значительным был поток беглых из центральной России. Их привлекали плодородная земля, мягкий климат и воля. Но они встречали многочисленные препятствия при получении земли. Приходилось преодолевать трудности и при освоении целины. Местная администрация стремилась пресечь такие переселения, выловить беглых и вернуть их на старые места. Однако эта попытка успеха не имела.

Многие проблемы, связанные с освоением Кубани, организацией быта и общественной жизни переселенцев, управлением Черноморским войском, оставались нерешенными.

Начало 1794 г. было ознаменовано общим собранием войсковой старшины в Екатеринодаре, на котором обсуждался порядок управления войском. Некоторые формы управления, применявшиеся в Запорожской Сечи, оказались устаревшими и неприменимыми в Черномории.

Собрание приняло документ под названием “Порядок общей пользы”, по которому в Черноморском войске утверждалось войсковое правительство, состоявшее из кошевого атамана, войскового судьи и писаря. Вся Черномория была разделена на пять округов (Екатеринодарский, Фанагорийский, Бейсугский, Ейский, Григорьевский), для управления которыми назначались полковники. В правительстве сосредоточивались все военные и гражданские дела.

Исторически сложившееся казачье самоуправление претерпело изменения. Войсковая Рада была упразднена, все вопросы внутренней жизни теперь решались Войсковым правительством, которое подчинялось Таврическому губернскому правлению.

Казачье самоуправление сохранялось только в куренях. На общем собрании черноморцы решали свои местные проблемы, избирали атаманов. Сельский атаман занимался гражданскими делами, куренной – военными. Однако решение земельных и судебных вопросов, наряды на службу были переданы вышестоящей казачьей администрации. Атаманы подчинялись правлению округа.

Казаки Черноморского казачьего войска. Нач. XIX в.

В соответствии с “Порядком общей пользы” казак получал за военную службу земельный надел, денежное жалование и различные льготы. Земля предоставлялась ему в пожизненное пользование с правом наследования, но без права отчуждения. Старшина закрепила за собой привилегированное имущественное положение, (земельные владения стали неприкосновенными) получила “открытые листы” на землю и право выделяться на хутора.

Все изложенное явилось политической и экономической основой жизни казачества. Заселение Кубани черноморцами, организация военной службы, гражданского самоуправления и быта переселенцев, создание экономических и общественных отношений на принципах казачьей демократии позволили быстро и эффективно для того времени осуществить хозяйственное освоение региона и надежно укрепить южные границы России.

История возникновения имен и фамилий на Кубани

Большинство из них – русские, много украинцев, адыгов, армян, греков, поэтому так разнообразны фамилии и имена наших земляков.

У одних имена русские: Светлана, Ярослав, у других –греческого и римского происхождения: Андрей, Марина, чьи-то имена пришли с Украины: Оксана, Остап. Есть имена турецкого происхождения- Аскер (воин), персидского – Рустам (богатырь), арабского – Юнус (голубь), Фарида (жемчужина), Заира (гостья). Имена Паго (курносый), Шумаф (счастливый всадник) – адыгейские.
   А как зовут ваших друзей- детей других национальностей?
   А вы знаете, каково происхождение вашего имени?
   Спросите у своих мам и пап, а потом расскажите нам.

Давайте, откроем старинный документ, составленный первым городничим Екатеринодара Данилой Волкорезом  для войскового судьи Антона Головатого, в котором перечислены фамилии первых жителей города: Девятка, Волга, Найден, Белый, Спичка, Коровка, Косолап, Задирака, Забыйворота, Берун, Белоус, Тарахтило, Перебейнос, Деревенщик.

Вот как рассказывал один старожил о происхождении своей фамилии: « Однажды полководец А.В. Суворов навестил в госпитале раненых казаков и увидев немолодого казака с седым лихо закрученным усом спросил:
– А ты кто?
–  Я  Белый,- ответил казак.
– Какой же ты Белый, ты Белоус,- улыбнулся полководец.

Так и стал мой предок Белоусом.
И сегодня на Кубани часто можно встретить людей со своеобразными фамилиями.
От названия ремесел: Коваль- кузнец, Колесник- колесный мастер, Мельник – работник мельницы, Крамарь- владелец лавки.

От названия животных и птиц: Горобец- воробей, Журавель- журавль, Пивень- петух, Зозуля – кукушка, Волкодав- собака, Сорока, Синица.
От  названия внешних признаков: Худик- худой, Лобко- большой лоб, Красуля, Толстопят.
От прозвищ: Дзюба- обжора, Брехунец- болтун, Танцюра, Костогрыз.
От имен: Иващенко- Иван, Петренко- Петр, Кондратенко – Кондрат, Игнатьев – Игнат.
Ребята, а как вы думаете, от какого слова произошла ваша фамилия?

На каких языках говорят на Кубани?

В разделе «Родной язык» разговор о том, на каких языках говорят на Кубани. Тема как будто филологическая. Но не только. К истории и политике она тоже имеет отношение. Мой собеседник – журналист из Краснодара Андрей Кошик.

Игорь Померанцев: Вы родились в Армавире. Вам знакомы такие слова: балачка, ярыжка?

Андрей Кошик: Кубань и Краснодарский край очень разные. Часть территории действительно населена бывшими запорожцами, часть заселена с конца XIX века очень разными людьми, приехавшими со всей огромной Российской империи для осваивания земель. Поэтому в той среде, в которой рос я, не было вообще никого, кто бы говорил на балачке, на диалекте балачка. Поэтому нет, с детства я этого не слышал.

Игорь Померанцев: Я все-таки, Андрей, поясню нашим слушателям, что балачка – это от слова “балакать”, говорить, болтать. Это совокупность говоров казаков. Есть кубанская балачка, а есть донская. Ярыжка – это слово хорошо знают языковеды: фонетическая система записи украинского языка русской азбукой. Вы выросли в Армавире – это не казацкая среда. У вас в семье обсуждали, на каком языке вы говорите или на каких языках говорят ваши соседи?

Андрей Кошик: Такого вопроса не было, все говорили на русском языке. Хотя бабушка из Абастумани в Грузии, дедушка из Еревана, все говорили на русском языке. В Армавире большая армянская община, есть черкесская община, много русских, есть и украинцы, и белорусы, и другие нации. Но именно балачка не звучала.

Андрей, у вас, на мой слух, украинская фамилия – Кошик. Кошик – это лукошко. Причем это западноукраинская скорее фамилия, может быть польская. Для вас имеет какое-то значение украинский элемент, украинское слово “кошик”?

–По-армянски это значит “обувь”, по-эстонски тоже свои значения есть, интернациональная фамилия получилась. Нет, я не знаю об украинских корнях своей фамилии, не интересовался этим. Какого-то принципиального значения, основополагающего, определяющего фамилия не значит.

Игорь Померанцев: Вы журналист, вы путешествуете по Кубани, по Краснодарскому краю. Если спросить старого станичника, какой он национальности, что он ответит?

Андрей Кошик: Есть районы Краснодарского края, где до сих пор сохранилась балачка – это в основном северные районы, те районы, с которых начиналось освоение будущего Краснодарского края черноморскими казаками, бывшими запорожскими. Приморско-Ахтарский район, Ейский, Щербиновский районы, где действительно, если ты приедешь в небольшой хутор, даже дети будут говорить не на совсем чистом русском языке. Но большая часть территории Краснодарского края балачку уже не знает. Специально готовясь к передаче, я поднял статистику, первая перепись населения 1897 года говорила, что да, тогда, 120 лет назад, в Кубанской области – это не весь Краснодарский край сегодняшний, это большая часть Краснодарского края, в Кубанской области 47% населения отнесли себя к украинцам. Затем 42% русские, потом только 2% черкесов. Но половина всех украинцев была сосредоточена в Темрюкском и Ейском районе. Половина тех людей, которые 120 лет назад сказали, что они украинцы, жили в северных районах Краснодарского края, с которых начиналось освоение Кубани.

Игорь Померанцев: Андрей, я тоже готовился к нашему разговору, и вот статистика 1926 года: украинцами себя считают на Кубани 915 тысяч человек, русскими около 500 тысяч. То есть на Кубани людей, которые считали себя украинцами, почти в два раза больше. В наши дни это играет какую-то роль в национальной, в этнической политике края?

Андрей Кошик: Какой-то серьезной роли это не играет. В Краснодарском крае были общественные объединения украинцев, которые после событий 2014 года практически, насколько я знаю, свернули свою работу. Есть какие-то официальные представители диаспор, но какой-то серьезной роли именно украинский след в национальной, межнациональной политике Краснодарского края не играет. Упор сделан на казачество. Относит ли себя казачество к украинцам – это отдельный вопрос.

Игорь Померанцев: Есть ли в Краснодарском крае хотя бы субботние или воскресные украинские школы? Может быть есть какие-то драмтеатры или драмкружки?

Андрей Кошик: Нет. Кстати, по статистике, я сейчас открыл перепись населения 2010 года, свою национальную принадлежность к русским назвали 4,5 миллиона жителей Краснодарского края.

Андрей, вы учились в школе в Армавире, у вас были уроки истории, вам знакомо, например, такое слово “расказачивание?

–Да, конечно. Я учился в школе в 90-е годы, когда в основном учителя были еще советские, те, которые заведовали Ленинской комнатой до этого. Именно в 90-е годы особого большого внимания к локальной истории, к краеведению не уделялось. По крайней мере, в краснодарских школах тогда шла большая пертурбация. Хотя в начале 90-х, в 1991 году часть казаков чуть ли не переворот устроила, потребовала отделения Краснодарского края от Российской Федерации. В школе тогда еще учились по советским программам несмотря на то, что появлялись новые учебники истории. Большое внимание именно расказачиванию, именно краеведческому компоненту не уделялось. Я учился в двух школах, именно краеведческий компонент в 90-е годы практически не использовался в школах. Сегодня, наверное, с середины 2000-х годов, благодаря стараниям одного вице-губернатора, курирующей социальный блок, и которая всячески поддерживала региональный компонент, региональную культуру, в школах появились факультативные уроки кубановедения, на которых дети узнают о быте казаков, и кубанских, и черноморских, узнают какие-то слова из балачки. Но так как, во-первых, они проходят в обязательном порядке, их ведут обычные учителя, которые сами не горят этим этническим огнем, не являются носителями этой культуры, то они проходят формально. У большинства и детей, и родителей, которые сами не знают балачки, а их заставляют перевести какое-то предложение или целый абзац на нее или с нее, она вызывает отторжение.

Репродукция картины Дмитрия Шмарина “Расказачивание”

Игорь Померанцев: Вы должно быть знаете, что расказачивание – это практически уничтожение целого пласта определенного быта кубанских казаков, их как политической силы, экономической силы. С моей точки зрения, это глубокая травма.

Андрей Кошик: Расказачивание оказалось куда более сильным и мощным, и болезненным, и смертельным маховиком, потому что проходило в начале 30-х годов, наложилось на Голодомор, когда целые станицы заносились на черные доски. Казачество современное не восстановилось до сих пор, потому что была прервана эта связь. Так как казачество в советской парадигме истории ассоциировалось с белым движением, Кубань, Екатеринодар, донская земля, Новочеркасск, они были такой Вандеей советской власти в годы Гражданской войны, ассоциирование себя с ними не поощрялось, разумеется. Выросло несколько поколений, которые не ассоциировали себя с казаками, у которых прервалась эта историческая преемственность. Сегодня власти отчитываются, что у нас в крае тысячи, десятки тысяч казаков, около полумиллиона вместе с семьями – такой цифрой любят козырять власти официальные, хотя как это высчитывается, непонятно, скорее всего эта цифра взята с потолка.

В Украине официально массовый голод или Голодомор 1932-33 годов признан геноцидом. Чему учили вас учителя истории, найдены ли какие-то слова для этого чудовищного явления?

–Про Голодомор я не слышал в школе или в институте. Но я общался с несколькими людьми, пожилыми людьми, которые пережили эти события. Была знакомая пожилая женщина, ей было больше 80 лет в начале 2000-х годов, Примакова, по-моему, Мария Петровна. Она выросла как раз в кубанской станице и рассказывала про ужас этого голода, про то, как они приходили в город выменивать что-то на хлеб. Однажды по дороге на нее напал людоед, человек, который хотел ее убить и съесть. Она была вынуждена бросить крынку с водой и убежать. Такие воспоминания были у тех людей, которые прожили здесь всю жизнь.

Андрей, вы знаете такое выражение “«дитячi вузелки»?

–Я не слышал его вообще.

В переводе с украинского это означает “детские узелки”. Так называли маленькие котомочки с зёрнами, их вешали на шею детям, это во времена Голодомора, на случай смерти родителей, чтобы дети хотя бы могли съесть потом эти самые зернышки. Когда приходили отряды продразверстки, они обыскивали детей, искали «узелке” и забирали их. У меня ещё вопрос. Вы знаете слово “суржик” – это смесь бытового украинского и русского языков. Причем этот самый суржик зафиксирован в украинской литературе. Например, есть знаменитая пьеса Михаила Старицкого “За двумя зайцами” (укр. За двома зайцями), там очень сильный элемент суржика. Я возвращаюсь к балачке, она входит хоть как-то в состав кубанской литературы?

–Конечно. И балачка, и частично украинский язык, благодаря атаману Кухаренко, жившему в XIX веке, они являются неотъемлемой частью кубанской культуры, литературы не только профессиональной, но и народной. Наверное, сегодня главным пропагандистом, главным рупором балачки является знаменитый Кубанский казачий хор под руководством Захарченко – это одна из визитных карточек Краснодарского края, песни которого слышит весь мир, они часто выступают в Москве, в других странах. Как раз хор исполняет песни на и на украинском языке, и на балачке. Благодаря им многие жители Краснодарского края знакомятся с этой частью культуры, знакомятся с этой особенностью, с этим прошлым Краснодарского края.

Андрей, лет 20 назад я смотрел документальный британский фильм, он назывался “Рука Сталина”, и он был посвящен Голодомору на Кубани. Это пронзительный фильм, боюсь, что вам его не показывали.

–Нет.

Я постараюсь найти этот фильм, он с английскими субтитрами, многие станичники говорят и поют на украинском. Я найду их песню для нашей передачи.

Далее в программе:

Радиоантология современной русской поэзии.

Стихи Александра Францева (Архангельск).

Поэт родился в 1981г., в поселке под Архангельском. Печатался в журналах «Двина», «Новый Мир», «Сибирские Огни», «Звезда» и др.

В чужой квартире, в городе чужом,

где прошлое завешено бельём

и мебелью заставлено — в облезлой

хрущёвке, на четвёртом этаже,

где всё сбылось — мне нечего уже

нашарить в памяти нетрезвой.

Там, в деревянной раме, круглый год

в окне затянут марлей небосвод,

и хмурый день насквозь прокурен.

На лестнице знакомая герла,

по кругу вермут из горла —

Кириллов, Мерц да Хабибулин.

Прими давай, наколки разверни.

Давно уж где-то сгинули они,

дурь нюхая в притонах гонорейных,

на скверных адресах своей страны

среди обкуренной шпаны,

не слышавшей о кушнерах и рейнах.

Лишь ты своё бубнишь который год.

И только прожитого полон рот,

как печень — давешней отравой.

А во дворе вчерашний снег горчит,

и ни одна звезда не говорит

над равнодушною державой.

Из истории музыкального авангарда России.

За что я люблю свою собаку. Рассказы собачников.

Русь фамильная

Е. В. Балановская, доктор биологических наук,
О. П. Балановский, кандидат биологических наук
«Химия и жизнь» №7, 2007

Любители истории часто сетуют, что у нас осталось мало письменных свидетельств о давно минувших днях. Но помимо летописей есть и другие исторические источники. Один из них — генетика. Гены сохраняются тысячелетиями и хранят информацию о тех, кто нам их передал. Люди не сидят на месте, и вместе с ними переселяются гены. Изменчивость генофонда в пространстве изучает геногеография. Ее основатель Александр Сергеевич Серебровский настаивал на том, что геногеография — наука историческая, а не биологическая. Исследуя современное состояние генофонда, можно многое узнать о возникновении народов и центрах их происхождения. Прошлое генофонда важнее всего, ибо оно определяет и настоящее, и будущее.

Чтобы исследовать генофонд, надо получить образцы ДНК. Ее выделяют из крови, которую приходится брать у множества людей, живущих на обширной территории, затем из всех образцов ДНК выделяют и анализируют последовательности определенных генов. Когда экспериментальных данных наберется достаточно, они подлежат статистической обработке. Чем больше объем выполненной работы, тем более точную картину она дает и тем больше времени занимает. А кроме времени, молекулярно-генетическое исследование генофонда требует дорогостоящего оборудования и множества реактивов, тоже недешевых.

К счастью, есть маркеры, которые позволяют осуществить более масштабное исследование при гораздо меньших затратах. Это фамилии. Если считать, что фамилия наследуется от отца к сыну и далее в поколениях (что, как правило, совершенно справедливо), и если знать частоты фамилий в популяциях (а собрать такие сведения вполне реально), то эти частоты можно рассматривать как частоты аллелей одного гена и применить к фамилиям все обычные методы популяционной генетики.

Методику использования фамилий в качестве аналога генетических маркеров предложили Дж.Ф. Кроу и А.П. Мэндж еще в 1965 году. С тех пор фамилии для изучения генофонда широко применяли и зарубежные, и отечественные генетики — Ю.Г. Рычков, А.А. Ревазов, Е.К. Гинтер, их последователи и ученики. Оказалось, что у разных народов генетическое и «фамильное» разнообразие очень близко друг к другу, поэтому фамилии — маркер вполне адекватный.

В настоящее время сбором и геногеографическим анализом русских фамилий активно занимаются в лаборатории популяционной генетики человека ГУ Медико-генетического научного центра РАМН. В первую очередь нас интересует история формирования русского генофонда, и поэтому мы исследовали распространение десятков тысяч русских фамилий. Хотя эта уникальная работа еще не завершена — учитывая огромную площадь ареала, нужны многие годы для кропотливого сбора данных, — некоторые итоги можно подвести и сейчас. И в этой статье рассказано лишь о небольшом кусочке огромной работы.

Каждой фамилии — свое место

Работая с ДНК, ученый не может исследовать генотип каждого гражданина и вынужден ограничиться некоторой выборкой — сравнительно небольшой группой граждан, а потом мучиться сомнениями, отражает ли она истинное положение дел. Что касается фамилий, то они уже заботливо собраны чиновниками в списки, и это значительно облегчает работу: от выборок можно отказаться и исследовать всю популяцию поголовно. Но с чего-то нужно начать. С чего же?

Поскольку нас интересует прошлое русского генофонда, исследовать надо фамилии коренных жителей «исконного» русского ареала, то есть территории, на которой происходило формирование русского народа: Центральной России и Русского Севера. В этом ареале мы наметили восемь областей, сгруппированных в пять регионов: Северный (Архангельская область), Восточный (Костромская область), Центральный (Кашинский район Тверской области), Западный (Смоленская область) и Южный (Белгородская, Курская и Воронежская области). В каждой области выбрали несколько сельских районов и исследовали фамилии всех их совершеннолетних жителей. Выбранные районы расположены в среднем в 1000 км друг от друга и как сетью накрывают всю территорию. Мы учли фамилии почти миллиона сельских жителей и обнаружили 67 тысяч разных фамилий. Таким количеством аллелей не обладает ни один ген. Но нужно ли анализировать все фамилии? Это зависит от того, все ли они «коренные».

В наше беспокойное время мигрантов можно встретить даже в селах и маленьких городах, а их фамилии, попав в анализ, исказят историческую картину. Поэтому для исследования генофонда коренного населения надо удалить из полученного списка все фамилии, занесенные в «исконный» ареал мигрантами. Но списки фамилий, с которыми работают генетики, не содержат никакой другой информации, кроме самой фамилии и того места, где она сейчас находится. Поэтому, чтобы исключить «залетные» фамилии, мы выбрали только те из них, которые носят по крайней мере четыре человека в изучаемом районе, например двое родителей и двое их взрослых детей, то есть фамилии, которые уже исторически не случайны и с высокой вероятностью сохранятся в грядущих поколениях. После такого отбора количество фамилий сократилось до 14 428, то есть от исходного списка фамилий осталась примерно четверть, зато эти фамилии носит большая часть переписанного населения (примерно 700 тысяч человек из миллиона). Именно эти коренные фамилии заменяют генетические маркеры в наших популяционных исследованиях. Они и ведут себя подобно аллелям гена.

Во-первых, фамилии заметно различаются по частоте. Так, примерно один из ста жителей основного русского ареала — Кузнецов, каждый семьдесят пятый — Иванов, а Смирнов — почти каждый пятидесятый. Другие же фамилии столь редки, что во всем русском ареале удалось найти лишь считанных носителей. Во-вторых, фамилии неравномерно распределены по территории ареала: где густо, а где и совсем ничего. Ученые составили общий список всех фамилий, расположенных в порядке убывания частот. Такие же списки составили для каждого из пяти регионов. Региональные списки отличаются друг от друга и набором фамилий, и порядком их расположения.

Когда каждая фамилия обрела свое место в списках, общерусском и хотя бы одном региональном, а также на географической карте, стало можно приступать собственно к изучению фамильной географии и сравнению регионов (не зря же их выделяли). Для наглядности (и «обозримости») сначала можно рассмотреть не все фамилии, а только самые частые в общем списке и их «индекс места» (IP — Index place). Что это такое?

Каждая фамилия в общем списке имеет порядковый номер, или балл: самой частой фамилии присвоен номер 1, десятой — 10, сотой — 100 и так далее. В региональных списках фамилии расположены не в том порядке, как в общем списке, но сохраняют тот же балл. Тот же балл фамилии имеют и в региональных списках. Сумма баллов самых частых фамилий региона, деленная на число суммированных фамилий, и есть «индекс места». Чем ближе индекс места к общерусскому, тем ближе регион к общему порядку русских фамилий, тем менее он своеобразен. Для каждого региона рассмотрели три варианта индекса: IP5, IP10 и IP20  — по пяти, десяти и двадцати самым частым фамилиям.

Например, у нас есть список фамилий Западного региона, расположенных по убыванию частоты. Насколько он близок общерусскому? Пять самых частых «западных» фамилий — Иванов, Новиков, Козлов, Васильев, Петров. А в общерусском списке Иванов занимает второе место, прочие фамилии соответственно восьмое, седьмое, тринадцатое и двенадцатое. Чтобы рассчитать индекс места по пяти фамилиям, усредним эти величины: (2+8+7+13+12):5=8,4. Для общерусского списка IP5 равен трем: (1+2+3+4+5):5. А теперь по индексу места Западный регион можно легко сравнить и с любыми другими регионами, и с «исконным» русским ареалом. Читатель может сделать это самостоятельно, воспользовавшись приведенной таблицей.

По индексу места три региона средней полосы (Восточный, Западный и Центральный) близки к спектру общерусских фамилий, а Северный и Южный значительно от него отличаются. Это значит, что, двигаясь с запада на восток, мы наблюдаем гораздо меньшие генетические различия, чем двигаясь с севера на юг (или с юга на север). Стало быть, «исконный» русский ареал у нас полосатенький, и в нем можно выделить южную зону, среднерусскую и Русский Север. В средней полосе преобладают те же фамилии, что и в «общерусском» списке, а на Юге и на Севере — местные, причем в обоих «своеобразных» регионах на первое место вышла почему-то одна и та же фамилия — Поповы.

Интересно, что портрет генофонда других народов Восточной Европы оказался совершенно иным — там изменчивость больше по оси «запад — восток». А русский генофонд, занимающий огромную часть Восточной Европы, обнаружил свое собственное строение, связанное, очевидно, с его историей. И в трех горизонтальных полосах российского государственного флага сокрыт, оказывается, глубокий генетический смысл.

По всем трем вариантам индекса исследователи получили сходные результаты, а это означает, что речь идет о закономерности, мало зависящей от размера выборки, поэтому анализ всего 20 самых частых фамилий позволяет вчерне классифицировать генофонды, не дожидаясь завершения сложных видов анализа по полным фамильным спискам регионов. К сожалению, полного анализа избежать нельзя: не изучив все фамилии, не определишь, какие из них коренные и какие частые. Но главное, никогда не известно заранее, каким количеством фамилий можно ограничиться, не исказив картину. Поэтому, чтобы оценить истинные «взаимоотношения» регионов, приходится анализировать весь фамильный фонд.

Говоря о регионах, нельзя обойти вопрос их сходства по спектру фамилий. Существуют ли такие фамилии, которые встречаются во всех региональных списках? Оказалось, что да. С учетом дополнительно обследованного Сибирского региона таких фамилий набралось 250, и их список мы с удовольствием приводим.

Можно было ожидать, что общерусские фамилии в силу своей общности окажутся равномерно распределенными по всему ареалу, но этого не случилось. Каждая из них, как и все прочие фамилии, имеет свою географическую зону распространения, причем непредсказуемую. Вот, например, Иванов — можно сказать, лицо русского этноса (русские Иваны). В церковном календаре имя Иоанн встречается 79 раз, его частота среди других календарных мужских имен составляет около 15%. Для столь распространенной и, надо полагать, полифилетичной фамилии (то есть многократно возникавшей по всему ареалу от самого распространенного имени) естественно было ожидать повсеместного распространения. Тем не менее на некоторых территориях Ивановы практически отсутствуют. Их ареал расположен на западе и северо-западе, откуда тянется почти сплошным «горным массивом» до северо-востока. На севере и на юге, за исключением отдельных «островков», Ивановы очень редки.

Самая частая русская фамилия — Смирнов. Для нее четко выделяются три широтные зоны: северная, среднерусская и южная. Основная масса Смирновых обосновалась в средней полосе. На Русском Севере Смирновы встречаются хотя и повсюду, но редко. На юге Смирновых нет.

Ареалы Козловых и Волковых удивительным образом совпадают, образуя «коридор», который ведет от смоленских земель через Волго-Окское междуречье в земли тверские и костромские, а затем, расширяясь, но ослабевая по частоте, уходит на север, к Вологде и Архангельску. Причем, как и положено в пищевой цепи, почти везде Козловых больше, чем Волковых. Котовы гуляют сами по себе и встречаются разбросанными «островками» в море популяций, в которых Котовых нет. Есть и фамилии, равномерно распределенные по всему русскому ареалу, Кузнецовы например, но их везде очень мало.

Кстати, по частотам «общерусских» фамилий регионы заняли иные места в генетическом пространстве, чем по итогам «горячей двадцатки»: центральное положение досталось Южному региону. Видимо, на юг стремились переселенцы со всей Руси, и потому частоты общих фамилий в этом регионе близки к средним. Возможно, анализ общерусских фамилий поможет выявить наиболее интенсивные потоки миграций, которые оставили след во всех частях русского ареала. Но это лишь рабочая гипотеза, требующая специальной проверки.

В этих исследованиях и во многих других, для описания которых просто нет места, фамилии играют роль удобного эквивалента генетических маркеров. Но фамилии — не гены, у них есть собственная история и, в отличие от генов, национальная принадлежность. И если позволить фамилиям говорить, они расскажут много нового и интересного о русском генофонде и его структуре.

Каждому месту — свои фамилии

Попробуем оценить происхождение 50 самых частых фамилий в каждом региональном списке. Для этого их придется классифицировать. Вообще-то подобной классификацией должен заниматься специалист в области науки об именах — ономастики. Но мы не нашли лингвистов, пожелавших участвовать в такой работе, и сами разнесли фамилии по классам. Их пять: календарные (то есть фамилии, произведенные от имени из святцев — православного календаря), «звериные», к которым отнесли все фамилии, имеющие связь с живым на Земле — не только зверями, но и птицами, и рыбами, и насекомыми, и растениями, и даже их частями (например, Листьев, Цветков), профессиональные, «приметные», которые отмечают особенности внешнего или социального облика человека, и «иные» фамилии, не отнесенные ни к одному из перечисленных классов. Глядя на 50 самых частых региональных фамилий с точки зрения этой классификации, мы неожиданно обнаружили, насколько индивидуален каждый регион.

Отличительная черта Южного региона — огромное число профессиональных фамилий: 34%. Они охватывают широчайший круг профессий — это и ткачи, и кузнецы, и гончары, и бондари, и портные, и шапошники (Шаповалов), и пекари (Калашников), и колесных дел мастера. Причем один и тот же род деятельности представлен несколькими частыми фамилиями. Бондари — Бондарев и Бондаренко. Ткачи — Ткачев и Ткаченко. Кузнецы — Кузнецов, Ковалев и Коваленко. Портные — Кравцов и Кравченко, Шевцов и Шевченко. Очень мало в Южном регионе «звериных» фамилий, но Медведевых почему-то в три раза больше, чем на Севере: расхожее мнение, что где больше водится каких зверей, там и больше производных от них фамилий, не подтверждается. Возможно, впрочем, что в то время, когда формировался фонд «звериных» фамилий, медведей на юге было полным-полно… «Приметных» фамилий тоже мало (14%), но они очень выразительно говорят о наличии миграции и, возможно, об облике пришельцев: Новиков, Литвинов («литвинами» русские называли и белорусов, которые до воссоединения с Россией жили в составе Литовского, а затем Польско-Литовского государства), Черкашин («черкаши» — население Правобережной Украины и казаки Поднепровья), Черных, Лысенко, Головин (большеголовый, умный). Кстати, только на юге встречены фамилии, производные от названий других регионов, — Смоленский (120 чел.), Курский (64 чел.), Костромицкий (46 чел.) и Архангельский (23 чел.).

Главное отличие Севера — обилие «иных», в том числе диалектных, фамилий: 34%! Среди них две очень северные — Мерзлый и Морозов (обычно Морозом называли ребенка, родившегося в морозный день). Но основная часть — это диалектные фамилии: Лешуков (так называли детей для «оберега» от леших), Порохин (связывается с зимней порошей), Ошуков (диалектное производное от православного имени Осип), Сауков (диалектное от православного имени Савва), Галашев (диалектное имя от Галактион), Фофанов (диалектное имя от Феофан, но также и прозвищное имя, «простофиля»), Чурсанов (Чур — славянское языческое божество домашнего очага), а также Третьяков и Шестаков (третий и шестой ребенок в семье), Булыгин, Кувалдин, Когин, Дверин и Карманов.

Обилие «звериных» фамилий — отличительная черта Центрального региона. Таких фамилий — половина. Помимо общерусских, в этом списке есть и особые фамилии, рисующие специфический облик Центрального региона: Бобров, Воронин, Жуков, Журавлев, Калинин, Корольков, Крылов, Скворцов, Соболев, Цветков.

В восточном регионе прежде всего бросается в глаза необычайно высокая частота Смирновых — 5,9%! Эта частота в 2–7 раз выше, чем частоты лидеров в других регионах. Особость Смирновых ждет своих исследователей. Тем более что Тихомировы распространены в Восточном регионе тоже с высокой частотой (0,8%). Но главная особенность Восточного региона — это необычайно высокая частота «приметных» фамилий — 36%. И фамилии какие славные: Смирнов и Тихомиров, Беляев и Белов, Серов и Рыжов, Сизов и Румянцев, Шорохов (со следами оспинок) и Крутиков, Большаков и Громов (сильный голос, такие фамилии часто носили певчие), Чистяков и Скрябин (то есть «чистюля», от «скрябать»), Кудрявцев и Кудряшов, Разумов и Веселов… Все вместе они рисуют очень радостный портрет Восточного региона. А вспомним «приметные» фамилии Русского Юга: Новиков, Литвинов, Черных, Головин, Лысенко. А на Севере — Хромцов, Рябов, Черноусов, Лешуков, Суханов… Все же удивительно, насколько различаются региональные портреты!

Западный регион, пожалуй, самый типичный. Его «портрет» очень беден неповторимыми фамилиями. Но одно характерное отличие у этого региона все же есть — преобладание календарных фамилий. Их 60%, в два — четыре раза больше, чем в других основных регионах. Зато профессиональных фамилий на западе почти нет (4%), в «топ-50» вошли только Кузнецовы и Поповы.

Окраины

Этнический ареал русских на протяжении столетий неуклонно расширялся, и мы включили в анализ три региона, окраинных по отношению к «исконному» русскому ареалу. Северо-Западный регион представлен населением двух исторически и географически различных районов Псковской области: Островский район издревле относился к псковским землям, в то время как территория Порховского района входила в новгородские земли и только после падения Великого Новгорода отошла во владения Пскова.

Другая окраина — Кубань. Кубанские казаки поселились вблизи южной границы исконного русского ареала в середине XIX века, на исходе Кавказской войны. Это выходцы частью из донских казаков, частью — русские переселенцы из Южной и Центральной России. Хотя казаки — по определению «профессиональная» группа служилых людей, их обычно рассматривают как своеобразную этническую группу. В список включали фамилии только потомков кубанских казаков, а недавнее пришлое русское население не учитывали.

Современное население Кемеровской области представляет иной пласт поздних миграций русских — в Сибирь. Население Кемеровской области сформировалось слиянием множества миграционных потоков, и его можно рассматривать как модель современного населения, ушедшего за пределы «исконного» русского ареала. Возможно, оно даже представляет некую модель нашего будущего. Все три района анализировали и по индексу места, и по типам фамилий.

В Северо-Западном регионе бросается в глаза преобладание календарных фамилий — их 82%. Зато профессиональная фамилия в «топ-50» лишь одна (2%) — Кузнецовы. По трем вариантам IP Северо-Западный регион очень близок к Северному, но не к Западному, поэтому по степени своеобразия частых фамилий Северо-Запад никак нельзя отнести к регионам среднерусской полосы. Это действительно «окраинный» регион.

Важнейшая черта фамильного портрета кубанских казаков — их своеобразие. Оно на порядок больше, чем в основных русских регионах, и даже в несколько раз выше, чем в самом своеобразном из них Южном регионе. У кубанских казаков велика доля профессиональных фамилий (22%). В этом они схожи с Южным регионом. Но фамильный фонд казаков никак нельзя рассматривать как «филиал» Южного региона. У него богатый спектр неповторимых черт и устойчивые связи с общерусским ядром фамилий.

Сибирская популяция — самая удаленная, от Москвы ее отделяют 3000 км. Но от исконного ареала она оторвана не столько географически, сколько исторически. Это зона переселенческая, промежуточная, текучая, которой бесконечные потоки новых миграций не дают сформировать собственное лицо. И благодаря этой текучести фамильный портрет Сибирского региона заметно напоминает среднерусскую полосу. Сибирский генофонд оказался «более общерусским», чем многие исконные территории, чья своеобычность обусловлена их историей. Анализ классов фамилий позволяет предположить, что из всех регионов средней полосы Сибирский регион более всего тяготеет к Западному, самому географически удаленному. Возможно, наиболее мощная волна миграции пришла именно с Запада, но эта гипотеза требует проверки.

Таким образом, две группы русских переселенцев являют собою две разные модели формирования частых фамилий: казаки резко своеобразны, а русские сибиряки максимально близки к общерусскому набору.

Так что же дает исследование русских фамилий для изучения русского генофонда?

Во-первых, фамилии оказались еще одним надежным источником сведений о его структуре. «Показания» фамилий удивительно совпадают с «показаниями» генов. Они подтвердили известные различия между южными и северными русскими популяциями при меньших различиях между западными и восточными. Фамилии дали дополнительную информацию и по многим более частным вопросам, уточняя и проясняя структуру русского генофонда. Например, используя коренные фамилии, мы составили прогноз случайного инбридинга для коренного населения в 49 районах. Этот уровень и связанный с ним груз наследственных болезней неуклонно возрастают с юго-запада на восток.

Во-вторых, анализ фамилий можно использовать как разведку для планирования собственно генетических исследований: сначала изучить структуру генофонда по фамильным данным, выявить основные закономерности, основные группы популяций — и уже исходя из этих данных проводить генетические исследования. Можно предложить и еще одно яркое применение фамилий: для изучения переселенческих генофондов. Например, зная частоты генов в исходных группах и располагая данными о фамилиях, можно узнать частоты генов в переселенческой группе, не изучая ее!

Конечно же польза от фамилий этим не исчерпывается. Главный результат нашей работы с фамилиями — это возможность изучать «устройство» разных генофондов, как русского, так и множества других.

В статье использованы материалы из книги Е. В. Балановской, О. П. Балановского
«Русский генофонд. Взгляд в прошлое», которая выйдет в этом году в издательстве «Луч» (Москва).

Императрицей Екатериной II был подписан манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова, острова Тамань и Кубанской области

8 (19) апреля 1783 г. императрицей Екатериной Великой был подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под управлением князя Г. А. Потёмкина, получившего за свои труды титул Таврический. Манифест явился закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и надёжных выходов к Чёрному морю.

После побед генерал-фельдмаршала графа П. А. Румянцева-Задунайского во второй русско-турецкой войне 1768–1774 гг. между Россией и Турцией был заключён Кючук-Кайнарджийский мир, в результате которого в состав России были включены территория между Бугом и Днепром, а также крепости Керчь, Еникале и Кинбурн. Россия смогла получить выход в Чёрное море, а также подтвердить свои права на территорию Кабарды, Азов и приазовские земли, завоёванные ещё Петром I. Крымское ханство отделилось от Оттоманской империи и было провозглашено независимым. Однако Турция, согласившись на признание его независимости, готовилась к новой войне за эти территории.

Задача обеспечения безопасности южных границ России и освоение вновь приобретённых земель была поручена императрицей Г. А. Потёмкину. В конце 1782 г., оценивая преимущества присоединения Крыма к России, Потёмкин изложил своё мнение в письме к Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы… Вы обязаны возвысить славу России… Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит». Вскоре после этого, Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма, по которому крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру…».

С приходом русской администрации в 1783 г. в Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа. Правительство переселило сюда из центральных и украинских губерний государственных крестьян. Постепенно в Северо-Западном Крыму сосредоточились и крупные помещичьи владения. Усилиями Г. А. Потёмкина из Англии и Франции были выписаны специалисты для устройства садов и парков, а сам князь написал специальную инструкцию для работы Конторы земледелия и домоводства в Крыму. На основании действующего в Российской империи с 1775 г. «Учреждения о губерниях» Г. А. Потёмкиным была создана своеобразная система управления с привлечением местного многонационального населения, что способствовало проведению правительственной политики по заселению и хозяйственному освоению Крымского полуострова.

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.

Лит.: Андреев А. Р. История Крыма. М., 2002; Водарский Я.Е., др. Население Крыма в конце XVIII – конце XX вв. (Численность, размещение, этнический состав). М., 2003; Екатерина II и Г. А. Потёмкин. Личная переписка (1769-1791). М., 1997; Лопатин В. С. Суворов и Потёмкин. Присоединение Крымского ханства к России. 1782-1783 гг. [Электронный ресурс] // Адъютант. 2003. URL: http://history.scps.ru/suvorov/lopatin06.htm.

См. также в Президентской библиотеке:

Бережков М. Н. План завоевания Крыма, составленный в царствование государя Алексея Михайловича ученым славянином Юрием Крижаничем. СПб., 1891;

Броневский В. Б. Обозрение Южного берега Тавриды. В 1815 году. Тула, 1822;

Виды Крыма = Vues de Crimée : [альбом фотографий]. Стокгольм, [19–];

История Российского государства: территории и границы: мультимедийный проект. СПб., 2010;

Кондараки В. Х. В память столетия Крыма. 1. Генуэзцы в Крыму; 2. Исай, владетельный князь Мангупа; 3. Менгли-гирей хан. М., 1883;

Кравен Э. Путешествие в Крым и Константинополь в 1786 году милади Кравен. М., 1795;

Крымский полуостров // Энциклопедический словарь / Под ред. проф. И. Е. Андреевского. Т. 16а. СПб., 1895. С. 872-877;

Лашков С. С. Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв., хранящиеся в Московском главном архиве Министерства иностранных дел. Симферополь, 1891;

Лашков С. С. Шагин-Гирей, последний крымский хан: Исторический очерк. Киев, 1886;

Маршрут высочайшего путешествия государыни императрицы в Крым 1861 г. СПб., 1861;

Материалы, собранные земскими учреждениями Таврической губернии, по вопросу о соединении Крыма с центральными губерниями паровою железною дорогою. Симферополь, 1869;

Муравьёв-Апостол И. М. Путешествие по Тавриде в 1820 году. СПб., 1823;

Памятная книга Таврической губернии, изданная Таврическим губернским статистическим Комитетом / Сост. под ред. К. В. Ханацкого. Вып. 1. Симферополь, 1867;

По поводу столетнего юбилея присоединения Крыма: Ист. очерк. Симферополь, 1883;

Полное собрание законов Российской Империи. Т. 21 (1781-1783). № 15708. СПб., 1830;

Русския древности в памятниках искусства, издаваемыя графом И. Толстым и Н. Кондаковым. Вып. 4: Христианския древности Крыма, Кавказа и Киева. СПб., 1891;

Сиряков М. Н., Кораблёв Н. П. Крым, с Севастополем, Балаклавою и другими его городами: с описанием рек, озёр, гор и долин; с его историей, жителями, их нравами и образом жизни. СПб., 1855;

Сумароков П. И. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году; С историческим и топографическим описанием всех тех мест.

Сергей Галицкий: «Прошу прекратить использовать мою фамилию в политических целях»

Федор Обмайкин / Югополис

Подобное предложение, в частности, было размещено в телеграм-аккаунте «Проголосуй за Галицкого». Его инициаторы, отмечая большой вклад известного бизнесмена и менеджера в развитие спорта и инфраструктуры Краснодара, запустили онлайн-голосование, призвав жителей Кубани высказаться за кандидатуру Галицкого и, тем самым, побудить его принять участие в губернаторских выборах.

Как оказалось, это предложение идет вразрез с интересами самого бизнесмена. В редакцию «Югополиса» поступило официальное заявление Сергея Галицкого.

«В связи с появившейся информацией в социальных сетях, где мое имя используется в призывах участвовать во всевозможных выборах, я хотел бы сделать заявление.

Люди, которые это делают, должны понять следующее: я неоднократно заявлял и заявляю об отсутствии планов заниматься политической деятельностью в какой-либо форме. И когда меня к этому призывают, они пробуют решить, чем мне заниматься в жизни.

И если раньше я это просто игнорировал, то сейчас это вызывает внутренний протест, тем более в данное сложное время.

Я считаю, что мы все должны поддержать действующего губернатора в решении насущных проблем для того, чтобы сделать наш край ещё более процветающим и комфортным для жизни.

В связи с этим я настоятельно прошу прекратить использовать мою фамилию в политических целях. Люди, которые это делают, поступают безответственно и деструктивно».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что президент России Владимир Путин однозначно высказался о том, кого он и дальше хотел бы видеть на посту губернатора Кубани — Вениамина Кондратьева. При этом он подчеркнул, что окончательный выбор остается на жителями Кубани. Кандидатуру действующего губернатора поддержали и кубанские единороссы.

Кубань Происхождение фамилии, значение и история фамилии

Откуда взялась фамилия Кубань?
национальность или страна происхождения

Фамилия Кубан (арабский: كوبن, хинди: कुबान, маратхи: कुबान, ория: କୁବନ, русский: Кубан) чаще всего встречается в Соединенных Штатах. Это может быть: Кубань, Кубан, Кубань, Кубань или Кубань. Щелкните здесь, чтобы увидеть другие варианты написания этой фамилии.

Насколько распространена фамилия Кубань?
популярность и распространение

Фамилия Кубань – 109 266 наиболее часто встречающаяся фамилия во всем мире, которой владеет примерно 1 из 1 710 692 человека.Фамилия встречается преимущественно в Европе, где проживает 53% жителей Кубани; 33 процента проживают в Восточной Европе и 23 процента – в западнославянской Европе. Это также 128 441 st , наиболее часто используемое имя в мире, его носят 3140 человек.

Фамилия чаще всего используется в Соединенных Штатах, где ее носят 824 человека, или 1 из 439 877 человек. В Соединенных Штатах это наиболее распространено в: Техасе, где проживают 23 процента, Иллинойсе, где проживают 13 процентов, и Пенсильвании, где проживают 8 процентов.За пределами США эта фамилия встречается в 47 странах. Это также распространено в Польше, где проживают 19 процентов, и Германии, где проживают 16 процентов.

Тенденция численности семей на Кубани
исторические колебания

Распространение Кубани со временем изменилось. В Соединенных Штатах доля населения с фамилией увеличилась на 10 300 процентов с 1880 по 2014 год.

Статистика кубанской фамилии
демография

Религиозная принадлежность носителей кубанской фамилии преимущественно православная (100%) в России и православные (100%) в Украине.

В США вероятность того, что носители кубанской фамилии, будут зарегистрированы в Демократической партии на 1,16% выше, чем в среднем по США, при этом 54,39% зарегистрированных в политической партии.

Сумма заработка на Кубани в разных странах несколько различается. В Соединенных Штатах они зарабатывают на 19,96% больше, чем в среднем по стране, зарабатывая 51 760 долларов США в год, а в Канаде они зарабатывают на 10,46% больше, чем в среднем по стране, зарабатывая 54 879 канадских долларов в год.

Что означает название Кубань?

<100
в США.С.
с 1880 г.

в США
в 2010 г.

Какое наиболее точное происхождение названия Кубань ?

Что означает Кубань?

Опрос: Какой из следующих списков вас интересует?

Какие имена можно было бы включить в список, озаглавленный “”?

Мы заметили, что у вас есть микрофон.Если вы знаете, как произносится «Кубань», просто нажмите кнопку для записи. Мы сохраним его, рассмотрим и опубликуем, чтобы помочь другим. Запрещены записи детей младше 18 лет.

Значение и происхождение

Что означает название Кубань? Продолжайте читать, чтобы найти значения, отправленные пользователем, словарные определения и многое другое.

Происхождение и значение Кубани

Происхождение отправлено пользователем

Укажите нам происхождение и / или значение Кубани ниже

Происхождение Кубани

Спасибо! Мы рассмотрим вашу заявку в ближайшее время!

K для ребенка , ребенок внутри.

U для уникальный, ваша любовь к жизни.

B для отдачи, так как вы отдаете столько.

A для артикулирует, обычный мастер слова

N для добрососедский, дружелюбный ко всем знакомым

Известные лица с фамилией Кубань

Али родился в 1929 году.Ушел из жизни в 2001 году.

Лукаш Кубань является футболистом футбольных клубов «Словацко», «МФК Фридек-Мистек», «Збройовка Брно», сборной Чехии до 19 лет и сборной Чехии до 21 года. Лукаш родился 22 июня 1987 года в Чехословакии.

Где популярно название Кубань?

Международные интересы на Кубани

Интерес основан на том, сколько людей просмотрели это имя из каждой страны, и масштабируется на основе общего количества просмотров в каждой стране, так что большие страны не всегда проявляют наибольший интерес.Темно-синий цвет на карте означает, что люди в стране с большей вероятностью будут искать это имя.

Более длинные столбцы на гистограмме указывают на то, что жители страны больше заинтересованы в этом имени. Не все страны, проявившие интерес к названию, перечислены на гистограмме.

Популярность в США

Просматривайте популярные имена по штатам или регионам.

NortheastMidwestSouthWestNew EnglandMideastGreat LakesPlainsSoutheastSouthwestRocky MountainFar WestAlabamaAlaskaArizonaArkansasCaliforniaColoradoConnecticutDelawareFloridaGeorgiaHawaiiIdahoIllinoisIndianaIowaKansasKentuckyLouisianaMaineMarylandMassachusettsMichiganMinnesotaMississippiMissouriMontanaNebraskaNevadaNew HampshireNew JerseyNew MexicoNew YorkNorth CarolinaNorth DakotaOhioOklahomaOregonPennsylvaniaRhode IslandSouth CarolinaSouth DakotaTennesseeTexasUtahVermontVirginiaWashingtonWashington D.К. Западная Вирджиния, Висконсин, Вайоминг,

Известность Кубани по фамилии

Карта показывает абсолютную популярность имени Кубань как фамилии в каждом из государств. Посмотрите другие популярные имена в Техасе, Иллинойсе или Коннектикуте.

Распространенные имена для Кубани

Этническая принадлежность Кубань U.С.
Белый 95,17% 64,26%
Афроамериканец 0,00% 11,96%
Житель Азии, Гавайев и островов Тихого океана 1,25% 4,85%
Американские индейцы и коренные жители Аляски 0.00% 0,69%
Две или более национальности 0,00% 1,76%
Латиноамериканец или латиноамериканец 2,86% 16,26%

Фамилии Кубань

Чаще всего с фамилией Кубань Белые

Интересные факты о названии Кубань

• Насколько популярно название Кубань? По фамилии Кубань была 39,352 самой популярной фамилией в 2010 году.
  • Насколько уникально название Кубань? Из 6122890 записей в общедоступных данных Управления социального обеспечения США имя Кубань отсутствовало. Возможно, имя, которое вы ищете, встречается менее пяти раз в год.
  • Странные вещи в названии Кубань: Имя написано наоборот: Набук . Случайная перестановка букв в имени (анаграмма) даст Кабун .Как ты это произносишь?
  • Сколько людей носит фамилию Кубань? В 2010 году Бюро переписи населения США опросило 559 человек с фамилией Кубань.
  • Какова вероятность того, что вы встретите человека с фамилией Кубань? Скорее всего, большинство людей не встречали кого-то с фамилией Кубань, так как менее 1 человека из 526 тыс. Человек имеют эту фамилию. Если вы его знаете, считайте, что вам повезло!

Какие кубинцы посещали эту страницу?

Прошлая жизнь за

Кубань родился 26.01.1957

Не знаю, как вы к этому относитесь, но в вашем последнем земном воплощении вы были мужчиной .Вы родились где-то на территории Южной Индии примерно на 1225 . Ваша профессия пастух, наездник, лесник .

Вы были человеком огромной энергии, хорошо умеющим планировать и руководить. Если бы вы были просто мусорщиком, вы были бы главным мусорщиком. Вы обязательно научитесь понимать других людей и с радостным сердцем встречать все жизненные трудности. Вы должны помогать другим, принося им дух радости.

Именной плакат Кубани

(нажмите, чтобы сохранить качественную версию)

• Источники:
  • Бюро переписи населения США: часто встречающиеся фамилии из переписи 2000 года (общественное достояние).
  • Известные люди через Википедию: титулы и лицензии. Щелкните каждое изображение для получения информации об авторстве.

Кубанские фамильные деревья, герб, генеалогия, ДНК, еще

Домашняя страница> США> Фамилии> K Семьи> Kub Families> Кубанская семья: фамилия, генеалогия, семейная история, генеалогическое древо, фамильный герб

Пожалуйста, добавьте ваш любимый веб-сайт (ы) на эту страницу!

Информация об этой фамилии по всему миру

• Кладбища

• Родословные и семейные истории

• История

• Библиотеки, музеи, архивы

• Списки рассылки и доски сообщений

• Карты и справочники

• Разные данные

• Газетные записи

• Некрологи и записи похоронного бюро

• Vital Records

Пожалуйста, добавьте ваш любимый веб-сайт (ы) на эту страницу!

Эта страница и ее подстраницы содержат 19 ссылок.

Дополнительные результаты поисковой системы Linkpendium’s Family Discoverer

Linkpendium соответствует 1-10 (из примерно 126 соответствующих страниц):

Некрологи
Кубань 12 октября 1959 – 18 ноября 2015 FERRIS – Похороны для Джени Кэрол Кубань ,… Некрологи Август …

КУБАНК Генеалогия и семейная история – БЕСПЛАТНО
… Генеалогия 18 КУБАНКОВ. 6 ДНК-соединений. Похожие фамилии: EUBANK (267) KUBENKA (27) KUBAN (20) KUBECK (2 …

Дондуков – Википедия, бесплатная энциклопедия
… от берегов Волги до границы Османской империи по реке Кубань , прося у султана …

Педагоги | Голоса добровольцев
… Эпоха запретов Ноулза в документах, день первый, автор Роб Кубань Эпоха запретов в документах …

Бойки – Википедия, бесплатная энциклопедия
… Полешуки · Кубань Казаки Паннонские Русины Культура Архитектура · Искусство · Кино · Кухня Танцы …

без названия
… CPL DNB Киссинджер, Джек М. 6960552 TEC4 DNB Кубань , Джонни Х. 194 PFC DNB LaCasse, Фрэнсис А. …

Джени Кэрол Кубан
… http://www.elliscountypress.com/2015/obituaries/janie-carol- кубань / …

Dec of Intent-Marion Co
… – Кубань , Рус Шаттук, Оклахома-сити Либау-Квебек 14 октября 1906 г. На юг 19-мая-14 Кершман Деабольд 8 ноября 1878 г. …

Dec of Intent-Marion Co
… Квебек-Пт Гурон, Мичиган 5 мая 1914 г. Grand Truck RR B6 vol 1 13 мая 2007 г. Пеннер Абрахам Ф. 28 июля 1886 г. Кубань

Семья Гейер: от Шлейц-Лобенштейна до Буффало, штат Нью-Йорк.
… до Ной Хейм, у реки Кубань . В 1891 году они покинули Россию, пройдя своим маршрутом через Одессу. …

Этот поиск занял 42 миллисекунды.

Фамилия “Кубань” – Гистополис

Частота фамилии “Кубань” в США

Перепись 2010 США

По данным Бюро переписи населения США, « Кубань » занял # 39,352 по частоте из 162 253 фамилии, по которым была получена статистика переписи 2010 года.559 человек, или примерно 1 на каждые 527 691 человек люди в США носили эту фамилию в 2010 году.

Имя Рейтинг Счет процентов
неиспаноязычные Латиноамериканец
(любой расы
)
Белый Черный Американец
Индеец /
Аляска
Родной
Азиатский /
Тихоокеанский
Островитянин
Две
или более
гонок
«Кубань» 39 352 559 95.17% 0% 1,25% 2,86%
Верхняя часть США 162,253 294 979 229 64,3% 12,0% 4,9% 0.7% 1,8% 16,3%

Источник: «Часто встречающиеся фамилии из переписи 2010 года», Бюро переписи населения США.

Перепись США 2000 г.

По данным Бюро переписи населения США, « Кубань » занял # 38,263 по частоте из 151 671 фамилия, по которым была опубликована статистика переписи 2000 года.544 человека, или примерно 1 из каждых 495 886 человек люди в США носили эту фамилию в 2000 году.

Имя Рейтинг Счет процентов
неиспаноязычные Латиноамериканец
(любой расы
)
Белый Черный Американец
Индеец /
Аляска
Родной
Азиатский /
Тихоокеанский
Островитянин
Две
или более
гонок
«Кубань» 38 263 544 96.14% 0% 2,39%
Верхняя часть США 151 671 269,762,087 69,8% 11,8% 0,7% 3.7% 1,7% 12,3%

Источник: «Часто встречающиеся фамилии из переписи 2000 года», Бюро переписи населения США.

Перепись США 1990 г.

По данным Бюро переписи населения США, « Кубань » занял # 71,125 по частоте из 88 799 фамилий, по которым была опубликована статистика переписи 1990 года.

Источник: «Часто встречающиеся фамилии из переписи 1990 года», Бюро переписи населения США.

Могилы “Кубань” на Гистополисе

В настоящее время в Гистополе насчитывается 3 могилы с фамилией «Кубань».

Найдите в Гистопольском указателе могил фамилию “Кубань”.

Ресурсные ссылки для “Кубани”

Вы знаете веб-страницу, содержащую информацию об этой фамилии, которая была бы полезна исследователям генеалогии или истории? Пожалуйста, добавьте это сейчас! (Требуется бесплатная регистрация)

Фамилии, похожие на “Кубань”

Фамилия «Кубань» имеет код Soundex К150.Следующие 88 фамилия (и) может звучать похоже на “Кубань”, поскольку они имеют один и тот же код Soundex.

Кубань Фамилия Ресурсный Центр

kuban Генеалогия Вы можете облегчить исследование этой страницы. Он содержит ссылки на большинство данных о кубанских фамилиях в сети, а также на отдельные родословные кубани, кубанское происхождение и значение кубани, если оно известно, и многие другие ресурсы по кубанской генеалогии.

• кубань Поиск фамилии
    • Кубань Происхождение и Кубань Значение
    • Генеалогические веб-страницы Кубани
  • General World Search’s для кубани Генеалогия
    • Поиск кубанской фамилии по Родословной
    • Искать во всех Fold3 кубанские цифровые документы
    • Search AccessГенеалогия для кубани Генеалогия
    • Поиск кубанской фамилии в БД «Семья и история»
    • Поиск в архивах генеалогии Кубани
    • Поиск родословной Кубани в RootsWeb
    • Поиск кубанской фамилии в FamilySearch
  • Семейное древо Поиск Кубани Родословная
    • Поиск кубанской фамилии по дереву мира
  • США и Канада на Кубани Генеалогия
    • Искать в USGenWeb по генеалогии Кубани – Новинка!
    • Поиск в переписи населения Соединенных Штатов по предкам.com Бесплатная пробная версия
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1790 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1800 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1810 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1820 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1830 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1840 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1850 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1860 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1870 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1880 г.
      • Поиск кубанской фамилии на изображениях фрагментов переписи 1890 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1900 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1910 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1920 г.
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1930 года
      • Поиск кубанской фамилии по переписи 1940 года
    • Поиск по военным базам данных
      • Поиск кубани в Революционной пенсионной базе
        • Революционный индекс пенсионных рекордов
      • Поиск кубани по пенсионной базе 1840 г.
      • Поиск Кубани в базе данных списков жертв Корейской войны
      • Поиски Кубани в базе данных списков жертв войны во Вьетнаме
    • Поиск Кубани в Базе Исторической Газеты
      • Искать кубань в БД соцзащиты
      • Был ли ваш предок иммигрантом в Америку?
      • Поиск по рекордным изображениям BLM-Land для Кубани
    • Великобритания и Ирландия Поиск Кубани Генеалогия
      • Поиск кубанской фамилии в Англии, Шотландии и Уэльсе в Ancestry
        • Поиск кубанской фамилии в британской переписи 1861 г.
        • Поиск кубанской фамилии в британской переписи 1871 г.
        • Поиск кубанской фамилии в британской переписи 1881 г.
        • Поиск кубанской фамилии по переписи населения Великобритании 1891 г.
        • Поиск кубанской фамилии по переписи населения Великобритании 1901 года
      • Поиск родословной кубани в Ирландии по предкам
      • Поиск кубанской фамилии на FamilySearch
      • Искать ГЕНУКИ по родословной Кубани
    • Запросы / форумы
      • Доска объявлений “Родословная Кубань”
      • GenForum kuban Доска объявлений
      • кубанские генеалогические исследователи
      • Список фамилий RootsWeb
    • Поиск по фамилии
      • Поиск родословных фамилий на кубань

• Поиск GenGateway на Кубань
      • Поиск по всем биографиям для кубани

• Поисковые системы
      SRC
      Для этой фамилии нет центров ресурсов по фамилии.

Генеалогические продукты

Книги по генеалогии
Французские канадские источники
Скрытые источники
Красная книга
Путеводитель по американской генеалогии

Программы генеалогии
Clooz
Family Tree Maker Version 16
GenSmarts
Passage Express
Рассказы историй

Генеалогический справочник

Бесплатный доступ к генеалогии
Генеалогия и история Алабамы
Генеалогия и история Аризоны
Поиск предков
Генеалогия Аризоны
Канадская генеалогия
Бесплатный веб-сайт генеалогии
Генеалогия и история Айдахо
Генеалогия и история Кентукки
Ворота генеалогии
Поиск по генеалогии
Поиск генеалогии в Джорджии Генеалогия и история
Генеалогия и история штата Небраска
Генеалогия и история штата Орегон
Генеалогия Южной Дакоты
Справочник фамилий
Генеалогия Теннесси
Генеалогия Техаса
Необычные имена ребенка
Генеалогия Вермонта
Генеалогия Висконсина

Редизайн ПБК «Локомотив-Кубань» | Quberten

ЛОГОТИП • ПОДЛОГОТИПЫ • НАБОРЫ • ШРИФТЫ

«Локомотив» – один из самых легендарных брендов российского спорта.Основные логотипы клубов этого спортивного общества объединены классическим узнаваемым дизайном: сохранением последовательности и традиций. Логотип баскетбольного клуба «Локомотив» выпадал из общей концепции и одновременно требовал корректировки.

Не просто логотип, а дизайн-система с различными комбинациями логотипов

Со старым логотипом было много проблем.Основные из них:
• Буква ’L’ неочевидна. Из-за его трапециевидной формы его легко спутать с ‘D’.
* Логотип неустойчивый, наклоняется вправо.
* Знак и надпись совмещены, из-за чего эмблема получается перегруженной и шумной. Логотип следует запоминать и узнавать без текста.

Мы исправили эти недостатки в новом логотипе, который в то же время принял современный стиль спортивного дизайна, сохранив традиции спортивного общества и в то же время выделяясь среди товарищей по команде.Логотип «Локомотив-Кубань» достаточно строгий и в меру брутальный: хорошие качества для спортивного клуба.

Современный стиль не ограничивается одним логотипом, он требует создания целостных систем дизайна, где разные элементы объединены единым фирменным стилем, который можно комбинировать друг с другом в зависимости от ситуации. «Локо» получил широкий набор: свободно связаны основной логотип, виды подлоготипов и надписи.А при плотном соединении элементов формы чувствуется монолитный фирменный стиль, а каждая деталь делает клуб узнаваемым. «Локомотив» – единственная баскетбольная команда в России с таким обширным индивидуальным оформлением.

Цифры и буквы в геометрии ‘L’, новое цветовое решение фигуры

В российском спорте типографике уделяется мало внимания. Номера и фамилии часто отображаются стандартным шрифтом, хотя фирменный шрифт номеров и фамилий может стать дополнительным идентификатором клуба.Ведь во многих ситуациях во время игры типографика намного заметнее, чем логотип.

Новый набор цифр и корпоративные надписи геометрически синхронизированы с буквой ‘L’ на логотипе. Здесь связь четкая и укрепляет стиль клуба.

Новая модель униформы – одна из лучших в линейке Under Armour. У клуба изменилось цветовое решение: теперь он будет играть в Единой Лиге ВТБ в красной форме, а в Кубке европейских чемпионов – в зеленой (раньше было наоборот).

На форме для еврокубков сокращенное название Loko, соответствующее традициям баскетбола. При этом интересный нюанс: регламент не разрешает писать имя над номером.

Корпоративный жест – новинка для России

Еще мы придумали клубный жест для «Локомотива», который образует монограмму LK: Локо Кубань. Редкая команда может похвастаться фирменным жестом, но у баскетбола есть культурное преимущество: он тесно связан с хип-хоп культурой, где особые жесты в различных случаях высоко ценятся.

Появление такого жеста может скрасить арену. При грамотной режиссуре поможет разнообразить трансляцию, насытить эмоциями. Трехочковый бросок: болельщики на трибунах показывают зрителям автора. Они выигрывают кубок – игрок имеет право эффектно продемонстрировать кольцо чемпиона.

Фамилия: Иллюстрированный отчет о фестивале султана Ахмеда III в 1720 году. Английский перевод Роберта Брагнера. Отредактировал Ахмет Эртуг.Тексты: Стефанос Ерасимос, Доган Кубань. 2 тома. автор: VEHBI (Текст) – ЛЕВНИ (Миниатюра): Новый твердый переплет (2000)

ВЕХБИ (Текст) – ЛЕВНИ (Миниатюра) Фамилия: Иллюстрированный отчет о фестивале султана Ахмеда III в 1720 году. Английский перевод Роберта Брагнера. Отредактировал Ахмет Эртуг. Тексты: Стефанос Ерасимос, Доган Кубань. 2 тома. Стамбул: Ertug & Kocabiyik (Borusan), 2000. (38×24 см.) 4to., 2 тома (51, [2] p .; [352] p.), Цветные рисунки. На английском; с оттиском оригинальной рукописи.Оригинальный переплет. В оригинальном футляре. Новый негабаритный и очень большой объем. Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать стоимость пересылки. ISBN: КАТАЛОГ: Турецкое и исламское искусство КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Османский двор Миниатюрное османское искусство Рукопись Османская культура Османское общество Султаны Османской империи Факсимильное издание рукописи 18-го века. Оригинал этой выдающейся работы, которая находится в библиотеке дворца-музея Топкапы в Стамбуле, содержит 137 блестящих миниатюр Левни, известного художника двора Ахмеда III (г.1703-1740). Миниатюры иллюстрируют пятнадцатидневный праздник, проводившийся по случаю обрезания четырех сыновей султана в 1720 году. Фамилия-и Вехби находится в давней османской традиции подготовки специально написанных и иллюстрированных книг в ознаменование празднеств, которые потребовались место по особым случаям, таким как королевские рождение, свадьбы и т. д. Мероприятия включали парады, музыкальные представления, цирковые номера и фейерверки, все из которых были блестяще запечатлены и исполнены Левни в его миниатюрах.