Лоскутная мозаика урок изо 3 класс: Конспект урока по изобразительному искусству + презентация на тему: “Лоскутная мозаика: традиции мастерства. Рисование коврика”

Содержание

Конспект урока по изобразительному искусству + презентация на тему: “Лоскутная мозаика: традиции мастерства. Рисование коврика”

Конспект урока по предмету: «Изобразительное искусство»

по теме: «Лоскутная мозаика: традиции мастерства. Рисование коврика»

Автор: Завитаева Ольга Владимировна.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний

Цель урока: Познакомить учащихся с новой для них техникой – лоскутная мозаика

Планируемые результаты:

Учащиеся познакомятся с новым видом прикладного искусства – лоскутной техникой, научатся распознавать её среди других техник, продолжат знакомиться с традициями русского народа. Продолжат развивать внимательность, свою речь, кругозор.

Оборудование: учебник Шпикаловой «Изобразительное искусство», презентация к уроку, ватман размера А 3, кисти, акварельные краски, баночка для воды, карандаш, ластик.

Ход урока

  1. Организационный момент 

Чтобы работа закипела, приготовьте всё для дела.
Будем с вами рисовать – всё должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить, клеёнку надо постелить.
Кисть, альбом и акварель клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш – он всегда помощник наш.
Линейку, ластик положи, в порядке вещи содержи

Посмотрели друг на друга, улыбнулись соседу по парте. Начинаем работу.

II. Актуализация знаний.

Вспомните, ребята, о чём мы говорили на прошлом уроке? (говорили о воздушных змеях)

-Какие краски используют для росписи воздушного змея? (яркие, сочные)

-Из каких элементов составлен каждый ярус (ряд) изделия? (различных геометрических фигур, различных повторяющихся узоров)

III. Самоопределение к деятельности

(слайд 2)

Одеяло

Гелия Маура

Шила бабушка внучатам

Из лоскутьев одеяло.

В сундучишке небогатом

Разбирала, узнавала:

Вот горошек старой шторки,

Вот остаток покрывала,

Вот кусок от гимнастерки,

В ней когда-то воевала.

В этом – радостно плясала,

В этом – сильно горевала…

В небольшое одеяло

Жизнь нелегкая вместилась…

– Дети, как выдумаете, о чём сегодня пойдёт речь? (о лоскутном одеяле)

IV. Работа по теме урока.

– Совершенно верно, сегодня мы будем знакомиться с новым видом творчества – лоскутным шитьём. Зародился этот вид искусства очень давно, учёные нашли упоминания о соединении различных тканей в XI веке. Считается, что искусство лоскутного шитья пришло к нам из Англии. Доподлинно это неизвестно, ведь данный вид искусства встречается во многих странах: Англии, Европе, Америке, в Австралии. Только называется он по разному: печворг, квилт, лоскутное шитьё.

Печворк .«Пэчворк» в переводе на русский язык означает «лоскутная работа» (от англ. patch – заплатка (кусочек ткани) и work – работа), и в его истоках лежит штопка, лоскуты для которой брали из старой одежды.

Квилт.«Квилт» («quilt» переводится как стегать, простёгивать; подбивать ватой ) сшивать; зашивать (что-либо внутрь чего-либо)». Поскольку таким образом шили чаще всего одеяла, то этим словом стали именовать стеганое или сшитое из отдельных лоскутов одеяло. В настоящее время «квилтом» называют любую стеганую вещь, будь то одеяло, панно или жилет.

А как вы думаете, зачем люди собирали маленькие кусочки ткани и сшивали их? (дети рассуждают).

– Совершенно верно, так люди экономили. Жили, в то время, не богато и каждый кусочек ткани был дорог. В старинном доме не было бесполезных вещей. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономные хозяйки не выбрасывали, а складывали до тех пор, пока не наберется нужное количество. Потом каждому из этих лоскутков находили определенное место в готовом изделии. В переделку шли и старые вещи. Из них изготавливали яркие коврики. Откройте с. 34 рассмотрите рисунок. Такие коврики изготавливали из полос ткани, заплетали их в косу, а затем сшивали по кругу.

Или вывязывали крючком полоски ткани по кругу.

Хозяйки не просто сшивали лоскутки, а стремились сделать это искусно. Придумывали узор, композицию, подбирали детали по форме и цветовым сочетаниям. Композиция из элементов имела свои названия. Найдите эти названия в учебнике. (с. 35. Мельница, пила, ёлочка, изба или колодец)

Женщины – рукодельницы давали старым вещам новую жизнь. Так не только члены семьи приобретали обновки, но и украшался интерьер.

-Когда же к нам на Русь приходит этот вид искусства? А приходит он в начале XIX века. Давайте рассмотрим интерьер старинного дома (слайд 3): большая печь, лавки вдоль стен, большой стол, кровать и люлька, в которой качали маленьких детей. Всё в доме просто и функционально. Но вместе с тем красиво и уютно. Весь дом украшен вышитыми занавесками, домоткаными половиками и лоскутными ковриками. (слайд 4)

Традиции лоскутного шитья в России складывались вначале в крестьянской среде, когда фабричные ткани стали предметом повседневного обихода. Редкая крестьянская изба не имела лоскутного одеяла, сшитого из кусочков отслужившей свой срок одежды. Лоскутки зачастую были неправильной формы, подбирались произвольно, соединяли их как придется. В крестьянском быту у лоскутного одеяла преобладала утилитарная функция, оно служило главным образом защитой от холода. В то же время в некоторых областях России традиционно изготовление лоскутных одеял было связано со свадебным обрядом: оно было частью приданого. Лоскутное одеяло принято было дарить на рождение ребенка. Такие одеяла сочетали в себе практичность и декоративность.

Важным элементом в доме были куклы – обереги. (слайд 5) Куклами-оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы,  в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

Шили из лоскутков и одежду. (Слайд 6) Посмотрите, какие яркие наряды из лоскутков шили в Рязанском крае. Встречалась такая одежда и в других местностях. ( Слайд 7)

Этот вид искусства ни куда не ушёл. Многие рукодельницы занимаются им до сих пор. Только делают теперь это не из-за бедности, а для удовольствия. (Слайд 8)

V. Физкультминутка

Так давайте отдохнем.
Начинается разминка
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились,
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем.
Мы работаем руками
Раз-рывок и два-рывок.
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять.
А теперь тихонько сядем,
И работать будем дальше.

Продолжение работы по теме урока.

Продолжаем наше занятие. Шитьём мы сегодня не будем заниматься, а вот нарисовать элемент нашего коврика мы сумеем. Возьмём карандаш и линейку. (Слайд 9). Разметим наш узор, который затем закрасим специальными цветами. Положили альбом вертикально. Измерили верхний и нижний срез нашего альбома, посередине поставили точки. Тоже самое проделали с боковыми срезами. Соединили верхний край с боковыми точками и боковые с нижней точкой. Что у вас получилось? (ромб) Вычертили посередине ромба квадрат. У нас с вами получился фрагмент коврика.

Теперь подберём подходящие цвета для нашего коврика. (Слайд 10). И приступаем к раскрашиванию. Вы можете использовать для оформления своей работы узоры, предложенные в учебнике, также создать собственный узор.

VI. Закрепление изученного материала

  • Что способствовало возникновению лоскутного шитья? (Слайд 11)

  • В какой среде (городской или крестьянской) лоскутное шитье появилось раньше и почему?

  • Когда в России начали складываться традиции лоскутного шитья?

VII.Рефлексия

Наша работа завершена. Давайте устроим выставку наших работ. Положите, пожалуйста, все свои работы на первые две парты. Посмотрите, какие яркие фрагменты ковриков у нас получились.

-Что вам понравилась сегодня на уроке?

-Что вы запомнили важного и главного для себя?

-Что вам могло бы пригодиться в жизни?

VIII. Итог урок

Запишите домашнее задание: придумать сой эскиз коврика.

Спасибо за работу!

Календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству в 3 классе УМК “Перспектива”

№ п/п

Название раздела /Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

Дата по плану

Дата

фактическая

1

ОСЕНЬ, «Как прекрасен этот мир посмотри…» (11 ч.

)

Земля одна, а цветы на ней разные.

Рисование с натуры.

1

Урок изучение нового

04.09.2019

 

2

В жостовском подносе – все цветы России. Мотивы традиционных узоров.

 

1

Комбинированный

11.09.

 

3

В жостовском подносе – все цветы России. Роспись подноса цветочным узором.

Входной контроль

1

Комбинированный

18.09

 

4

Каждый художник урожай своей земли хвалит. Натюрморт: свет и тень,

форма и объём

1

Комбинированный

25.09

 

5

Лети, лети, бумажный змей! Орнамент и форма.

1

Урок изучения нового

02.10.

 

6

Лоскуток к лоскутку. Лоскутная мозаика. Эскиз орнамента для лоскутного коврика.

1

Урок изучения нового

09.10

 

7

Живописные просторы Родины. Пейзаж. Пространство и цвет.

1

Комбинированный

16. 10

 

8

Гжельская майолика. Украшение тарелочки.

1

Комбинированный

23.10

 

9

Деревянное зодчество России. Узоры резного узорочья.

1

Комбинированный

06.11

 

10

То ли терем, то ли царёв дворец. Терем для сказочных героев.

1

Комбинированный

13.11

 

11

Каждая птица своим пером красуется. Рисование по памяти: наброски птиц в разных поворотах.

1

Комбинированный

20.11

 

12

ЗИМА. «Как прекрасен этот мир, посмотри…»  (10 ч.)

Каждая изба удивительных вещей полна. Натюрморт из предметов крестьянского быта. Свет и тень.

1

Урок изучения нового

27.11

 

13

Русская зима. Пейзаж в графике.

1

Комбинированный

04.12

 

14

Зима не лето, в шубу одета. Орнамент в украшении народной одежды.

1

Комбинированный

11.12

 

15

Карнавальное  новогоднее шествие.

Административный контроль

1

Комбинированный

К/р

18.12

 

16

Карнавальные фантазии. Эскиз карнавальной маски.

1

Урок изучения нового

25.12

 

17

В каждом посаде в своём наряде.

Узоры-обереги в русском народном костюме.

1

Комбинированный

15. 01

 

18

Жизнь костюма в театре. Сценический костюм.

1

Комбинированный

22.01

 

19

Город белокаменный. Сюжетно-декоративная композиция.

1

Урок изучения нового

29.01

 

20

Город белокаменный. Исторический памятник архитектуры.

1

Комбинированный

05.02

 

21

Защитники земли Русской. Сюжетная композиция на заданную тему.

1

Комбинированный

12.02

 

22

ВЕСНА. «Как прекрасен этот мир, посмотри…» (5 ч.)

Дорогие, любимые, родные. Женский портрет.

1

Комбинированный

19.02

 

23

Широкая Масленица. Сюжетно-декоративная композиция.

1

Урок изучения нового

26.02

 

24

Красота и мудрость народной игрушки. Зарисовки деревянных народных игрушек.

1

Урок изучения нового

04.03

 

25

Герои сказки глазами художник

Декоративно-сюжетная композиция.

1

Комбинированный

11.03

 

26

Герои сказки глазами художник

Декоративно-сюжетная композиция.

1

Комбинированный

18.03

 

27

ЛЕТО. «Как прекрасен этот мир, посмотри…» (9  ч.)

Водные просторы России. Морской пейзаж.

1

Урок изучения ново

го

25. 03

 

28

Орнамент  народов мира. Цветочные узоры на повловских платках.

1

Комбинированный

 

08.04

 

29

Цветочные узоры на повловских платках. Русская набойка

1

Комбинированный

 

15.04

 

30

В весеннем небе – салют Победы

Декоративно-сюжетная композиция.

1

Комбинированный

22.04

 

31

Гербы городов Золотого кольца России. Символическое изображение. Герб области.

1

Комбинированный

29.04

 

32

Рисование с натуры веточки сирени. Административный контроль

1

Комбинированный

06.05

 

33

Сиреневые перезвоны. Натюрморт.

1

Комбинированный

13.05

 

34

У всякого мастера свои фантазий Свободная тема.

1

Комбинированный

20. 05

 

35

Наши достижения. Проект «Коллективное панно»

1

Комбинированный

29.05

 

Декада трудового обучения, изо и домоводства – 2 Мая 2018

С 16.04.2018 по 28.04.2018 года в школе прошла декада трудового обучения, изо и домоводства.

Цель: развитие познавательных интересов, расширение и закрепление знаний по предметам «Профильный труд», «Изобразительное искусство» и «Домоводство».

В рамках этой декады были проведены следующие мероприятия:

1. С 17.04. по 28.04. в кабинете №21 и в столярной мастерской была организована выставка творческих работ «Наши руки не для скуки»

В выставке приняли участие творческие работы учеников 4 – 12 классов. Были представлены работы: различные столярные изделия из дерева из дерева – табуреты, полки, кормушки, игрушки, рамки, разделочные доски; берестяные изделия – туеса, корзинки, шаркунки, солонки; сшитые изделия – юбки, платья, блузки, лоскутные прихватки, подушки, игрушки и сумки; картины, выполненные в различных техниках, различные поделки из бумаги, картона и бросового материала и многое другое. Некоторые работы, представленные на выставке, были участниками конкурсов детского творчества различного уровня.

Итоги выставки: Выставку смогли посетить не только ученики и учителя нашей школы, но и учащиеся и педагоги других школ нашей области. Посетителями выставки были отмечены творческие работы учеников – Двиняниной Саши, Петровой Нины, Чиркова Вити, Чистяковой Лены, Нероновой Ярославы, Соловьёвой Тани, Чуркиной Насти и Яшкина Глеба.

2. Для учащихся были организованы и проведены экскурсии:

– 16.04. ученики 8а-9 класса вместе с педагогами Ладкиной Г. Т. и Поляковой С. С. посетили ГАПОУ АО “Новодвинский индустриальный техникум”. Во время экскурсии ребята побывали в мастерских, в которых проходят практическое обучение по профессиям «столяр-плотник», «маляр-штукатур», «сварщик», а так же посетили учебные кабинеты, в которых преподают теоретические дисциплины.

Результаты: Ученики познакомились с условиями обучения в техникуме, а также смогли задать интересующие их вопросы преподавателям и мастерам.

– 19. 04 ученицы 7а, 8а и 9 классов вместе с педагогом Поляковой С. С. посетили «Ателье для всех», которое находится в магазине «Строитель», а так же побывали в отделе ткани «Успех» в ТЦ «Мастер».

Результаты: В ателье по пошиву и ремонту одежды ученицы познакомились условиями труда работников, оборудованием рабочих мест работников ателье, а также смогли задать интересующие их вопросы работникам. В магазине девочки познакомились с ассортиментом (ткани, нитки, фурнитура и др.), с ценами на материалы. Ученицы сделали покупку – приобрели для уроков труда распарыватели и булавки.

3. 17.04. был проведён конкурс по швейному и столярному делу «Самый умелый»

Для учеников 7а и 8а-9 классов на уроках трудового обучения педагогами Петровым Е. Н. и Поляковой С. С. был проведён конкурс «Самый умелый», на котором ученики продемонстрировали свои умения и навыки по столярному и швейному делу.

Результаты: «Самыми умелыми» по столярному делу были признаны Абанин Рома из 7а класса и Поспелов Влад из 9 класса, а «Самыми умелыми» по швейному делу оказались Соловьёва Таня из 7а класса и Чистякова Лена из 8а класса.

4. В течение декады учителем ИЗО, Кониной Е. В. были проедены викторины по изобразительному искусству и «Профессии»

Результаты: В рекреации 2-го этажа были организованы выставки рисунков «Профессии».

Победители викторины по изобразительному искусству:

1 место – 7б-8б-12, 5б-6б-11 классы

2 место – 8а-9 классы

3 место – 7а класс

Победители викторины «Профессии»:

1 место – 7а, 5б-6б-11 классы

2 место – 7б-8б-12 классы

3 место – 6а, 8а-9 классы

5. В течение декады в школе проходили мастер-классы:

– учитель трудового обучения Петров Е. Н. с учениками 6а, 11 и 12 классах провёл мастер-классы по плетению из бересты и по изготовлению глиняной игрушки

– учитель изобразительного искусства Конина Е. В. с учениками 5б-6б-11 и 7б-8б-12 классов провела мастер-классы по рисованию утюгом и рисованию мыльными пузырями

Результаты: Учащиеся с большим интересом изготовили различные изделия, которые затем были представлены на школьной выставке

6. В течение декады на уроках домоводства прошли творческие мастерские:

-учитель домоводства Ладкина Г. Т. на уроках домоводства в 4б, 4в, 6а, 7а, 5б-6б-11, 7б-8б-12, 8а-9 классах провела творческие мастерские «Элементы оформления кондитерских изделий» и «Приготовление сладких трубочек»

Результаты: Ученики не только научились украшать кондитерские изделия с помощью крема («пюре») и печь сладкие трубочки, но и смогли продегустировать получившийся результат своего труда.

7. 24. 04 на базе школы состоялся региональный конкурс профессионального мастерства «Дело мастера боится» среди обучающихся старших классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ Архангельской области. В конкурсе приняли участие учащиеся из четырех школ области: ГБОУ АО «СКОШ №5» г. Новодвинска, ГБОУ АО «СКОШ №15» г. Северодвинска, ГБОУ АО «СКОШ №31» г. Архангельска и ГБОУ АО «Соломбальская СКОШИ».

Результаты: Ученики нашей школы завоевали призовые места:

Чистякова Лена, 8а – 1 место

Двинянина Александра, Ивашков Андрей – 2 место

Рогатых Даня – 3 место

8. 25.04 для девочек 4б, 4в. 3-4г, 5б-6б, 7б-8б, 7а, 8а-9 классов прошла демонстрация моделей одежды

Результаты: Девочки 6б, 7а, 8а. 9 классов показали свои изделия, которые они шили на уроках трудового обучения в течение учебного года – блузки, рубашки, платья, юбки и сумки.

9. 27.04. в школе прошла игра по станциям «Дело мастера боится»:

Ученики с 3 по 12 класс смогли проявить себя в разных конкурсах, продемонстрировать свои знания умения, полученные на уроках труда, домоводства и ИЗО на таких станциях:

«Лоскутная мозаика» – Полякова С. С.

«Дружная» – Петров Е. Н.

«Музыкальная» – Гребенникова М. И.

«Занимательная» – Ладкина Г. Т.

«Цветик-семицветик» – Конина Е. В.

Результаты: Игра по станциям вызвала живой интерес у учеников. Все классы были отмечены грамотами за активное участие в игре.

10. 28.04 была проведена линейка, на которой были подведены итого декады трудового обучения, ИЗО и домоводства. Классным руководителям и классам были вручены благодарности за активное участие в декаде. Так же классы получили грамоты победителей в викторинах и игре по станциям, а так же грамотами были отмечены ученики, занявшие призовые места в различных конкурсах.

Учитель трудового обучения Полякова Светлана Сергеевна

16 июня 2021 19:27 150 мастериц и более 300 работ. В Иванове стартовал фестиваль “Лоскутная мозаика России”

К этим экспонатам хочется прикоснуться. А еще укрыться ими, спрятавшись от холода. Они – яркие, мягкие, уютные, но созданы радовать глаз. Это настоящие произведения декоративного искусства, на которые потрачены месяцы труда. Одеяла, подушки, панно – все сделаны в технике лоскутного шитья. Особое внимание – к композиции, цветовым решениям, свежим идеям.

«Это традиция, и сделать новую схему практически нереально. И поэтому люди придумывают или цвет, или кайму, или найти особенно какое-то интересное решение. Это безумно трудно», – рассказала Ирина Трофимова, председатель отборочной комиссии фестиваля “Лоскутная мозаика России”.

Членам жюри фестиваля “Лоскутная мозаика России” предстоит очень сложный выбор. В фестивале принимают участие более 150 мастеров со всей России. Около трехсот изделий – и каждому требуется внимательная оценка. Их так много, что коллекцию разделили.

«Выставочные мероприятия проходят на четырех площадках. Это Союз художников, Дом национальностей, Музей ситца, областной координационно-методический центр культуры и творчества», – пояснила Евгения Дворникова, директор областного координационно-методического центра культуры и творчества.

Многие экспонаты – это труд коллективный. Например, ивановский клуб “Лоскутная мозаика” представил на фестиваль панно на тему русских балалаек. Музыкальные инструменты искусно вписаны в орнамент, и чтобы их увидеть, нужно хорошенько приглядеться.

«Чисто вроде как по-русски. А с другой стороны думали, как же это все обыграть. И у нас получилось здесь много техник, которые воплощены в этой работе. Это и вышивка, это и лоскутные какие-то блоки, это и аппликация, потом очень долго думали на каком же фоне это сделать», – рассказала Галина Рыбина, мастер лоскутного шитья.

Над созданием панно трудились пять мастериц. Старались работать в команде, распределяя обязанности.

«Они распределяют между собой, эти пять женщин, работу – кто-то лучше режет на полоски, на квадратики, кто-то сшивает, кто-то уже формирует большой рисунок, кто-то там больше и лучше стегает, кто-то декоративно вышивает», – объяснила Марина Тулупова, руководитель клуба “Лоскутная мозаика”.

Некоторые панно выглядят будто картины. С первого взгляда и не скажешь, что созданы из тканевых лоскутков. Скорее они напоминают полотна художников. Как, например, работа “Я рисую лето”. Красно-желтые цветы словно рождены акварелью. Фестиваль “Лоскутная мозаика России” продлится до 18 июля. К заключительному этапу в Иванове соберутся все участники. Их ждут мастер-классы, экскурсии, ярмарки и церемония награждения.

 

2.2 Разработка программы кружка «Лоскутная мозаика». Развитие творческих способностей учащихся среднего звена школы через работу в кружке “Лоскутная мозаика”

Похожие главы из других работ:

Городецкая роспись и её роль в формировании навыков кистевой росписи обучающихся начальных классов на внеклассных занятиях

2.
разработка программы кружка “Городецкие узоры”;

3. проведение экспериментальной работы. 1. Городецкая роспись как средство формирования навыков кистевой росписи 1…

Организация внеклассной работы и различные методы обучения художественной лепки

2.1 Методические рекомендации по составлению учебной программы кружка

Программа кружка по технологии в первую очередь должна быть ориентирована на развитие творческих способностей школьников, что соответствует тенденциям развития современного образования…

Организация кружковой работы по развитию творческих способностей учащихся через освоение приемов художественной лепки

2.1 Методические рекомендации по составлению учебной программы кружка

Программа кружка по технологии в первую очередь должна быть ориентирована на развитие творческих способностей школьников, что соответствует тенденциям развития современного образования. Урок технологии является самым технологичным. ..

Организация научного исследования на уровне выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы

2.2 Разработка программы и плана (структуры) дипломного исследования

Как и любое научное исследование, дипломная работа должна начинаться с разработки ее программы. Правильно разработанная программа четко определяет основные параметры исследования, стратегию его проведения и методы решения его ключевых задач…

Патриотическое воспитание молодежи на уроках по основам безопасности жизнедеятельности с использованием военно-спортивных игр

2.2 Разработка и внедрение школьной программы “Отечество”

Разработка школьной комплексной программы “Отечество” велась в соответствии с государственной программой “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010 – 2015 годы”…

Педагогическая практика

3. Разработка программы обучения

Введение: определение основных понятий: Оценка риска – это совокупность аналитических мepoприятий. ..

Проектная деятельность на уроках технологии при изучении раздела “Лоскутная пластика”

2. Разработка и апробация уроков по технологии с применением проектной деятельности в разделе «Лоскутная пластика»

Проектная деятельность на уроках технологии при изучении раздела “Лоскутная пластика”

2.2 Разработка план-конспектов уроков раздела «Лоскутная пластика»

Уроки 1-2. Тема: Декоративно-прикладное творчество. Лоскутная пластика. Класс: 7 класс Время работы: 90 минут Цели урока: Обучающая: ознакомить учащихся с видами декоративно-прикладного творчества…

Проектная разработка программы непрерывного образования

3. Проектная разработка программы непрерывного образования

Проектный метод на уроках “Технологии” (при изучении раздела “Лоскутная пластика”)

2. Разработка и применение проектов на уроках технологии в разделе “Лоскутная пластика”

урок технология проектный учитель 2. ..

Проектный метод на уроках “Технологии” (при изучении раздела “Лоскутная пластика”)

2.3 Разработка конспектов уроков раздела «Лоскутная пластика»

Уроки 1-2. Тема: Декоративно-прикладное творчество. Лоскутная пластика. Класс: 7 класс Цели урока: Обучающая: ознакомить учащихся с видами декоративно-прикладного творчества, историей возникновения и возможностями лоскутной пластики…

Развитие воображения младших школьников на занятиях по психологии

2.1 Составление программы кружка «Волшебная страна»

Пояснительная записка Данная программа знакомит учащихся 1-3 класса с воображением, как познавательным психическим процессом. Наиболее успешно становление воображения происходит в игре и изобразительной деятельности…

Разработка учебно-методического обеспечения по дисциплине “История костюма и моды”

2.1 Разработка рабочей программы

Задача курса «История костюма и моды»-расширение общего кругозора обучающихся, раскрытие их способностей, умение использовать различные элементы исторического костюма в современной одежде: цветовую гармонию, декор, крой. ..

Формирование практических навыков работы в графическом редакторе Adobe Photoshop у старшеклассников в рамках элективного курса профильного обучения

2.1 Разработка программы элективного курса “Компьютерная графика”

Область информатики, занимающаяся методами создания и редактирования изображений с помощью компьютеров, называют компьютерной графикой. Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику в своей работе…

Формирование у детей дошкольного возраста ценностей здорового образа жизни

2.3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ

На основании изучения трудов А.А. Дмитриева, В.В.Колбанова, И.И.Соковня-Семеновой Дмитриев А. А. Оздоровление учащихся средствами физической культуры. Красноярск, 1990; Колбанов В. В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. СПб.: ДЕАМ…

Блог — Институт мозаичного искусства

«Узор важен для обеих сред, и хотя в одной используются твердые материалы, а в другой — мягкие, оба они достаточно гибкие для работы», — говорит Бавор.

Художники неизбежно признали, что пространства между материалами («промежутки» в словаре мозаики) были не менее важными элементами композиции, и они стали еще более важными в современных итерациях этих искусств.

«Линии затирки в мозаике можно рассматривать как параллели с вышивкой или решеткой в ​​текстильном искусстве», — подтверждает Бавор.Выставка в IMA, состоящая примерно из 42 отдельных произведений, демонстрирует множество способов воплощения этого мотива.

Одно большое яркое стеганое одеяло под названием «Синко де Майо» работы Бетти Турман, отмеченной наградами, было переосмыслено в виде мозаики («Синко де Майо в стекле») ее дочерью Яном Гилен Вулф. Обе работы служат центральными элементами и контрапунктами друг друга в этом шоу.

Дебора Блок также предлагает две работы («Цветные блоки №1 и №2»), вдохновленные узорами для квилтинга, одна из ткани, а другая из смальты, которые представляют собой крошечные, вырезанные вручную кубики из плотного насыщенного цвета стекла.

Как и многие участники, мозаичисты Джилл Стивенсон-Риттер и Амелия Уильямс были вдохновлены созданием новых работ специально для этой выставки.

«Я давно хотел сделать мозаичный молитвенный коврик, поэтому выставка Textiles and Tesserae была хорошей подсказкой», — говорит Уильямс. Хотя Уильямс не мусульманка, однажды она провела время в Индонезии и была тронута некоторыми культурными обычаями мусульманского мира.

«Мне нравится вся идея призыва к молитве, идея о том, что божественное взывает к нам, к человечеству, и мы откликаемся на него.В своей мозаике я хочу изобразить молитвенный коврик как наш ответ на это приглашение», — говорит она. Ее замысловатая и амбициозная работа, удачно названная «Призыв к молитве», изображает ковер, все еще на ткацком станке, с трехмерным аспектом, где низ ковра скручивается.

Недавно она изучила эту технику на семинаре австралийской художницы-мозаика Мэриан Шапиро на конференции Общества американских художников-мозаиков в Сан-Диего в апреле прошлого года.

Мастер-класс по созданию мозаики из лоскутных одеял — блог S&S

Осень почти наступила, и это идеальное время, чтобы показать, как можно создать наш новый набор для поделок Quilt Mosaic в осенней цветовой гамме.В этот комплект бумажной мозаики с рисунком входят воспроизводимые шаблоны блоков для квилтинга, листы квадратной и треугольной бумаги разных цветов и узоров (достаточно, чтобы сделать 32 квадрата для квилтинга) и руководство по эксплуатации.

Если вы ищете способ включить историю, математику и геометрию в практический урок, это отличное занятие для вашего класса или внеурочной программы! Знакомство вашей группы с мозаикой и различными способами использования фигур для создания также позволит разнообразить ремесленную программу в будущем.Наши клиенты также использовали этот проект со своими жильцами, которым помогают, и им понравилось выбирать узоры и экспериментировать с квадратами, треугольниками и квадратами в своих проектах.

Как сделать мозаику из лоскутного одеяла

Материалы:

1. В комплект входят 6 шаблонов для создания блоков для квилтинга, которые можно использовать повторно, поэтому рекомендуется сделать ксерокопию шаблона для квилта, который вы хотите использовать, а затем просто обрезать лишнюю бумагу.

2.Выберите некоторые цвета и узоры из бумажных форм, которые входят в комплект. На выбор предлагается 1440 фигур красного, синего, оранжевого, зеленого и желтого цветов с узорами и сплошными цветами. Формы также перфорированы, поэтому вы можете вырезать их из бумажных листов без использования ножниц. Спланируйте свой дизайн, наложив бумажные фигуры на шаблон. Я выбрал оранжевый и желтый с узором в виде листьев. Где-то на полпути я решил, что хочу больше контраста в дизайне, поэтому добавил синий.Я продолжал экспериментировать с узором, пока не создал то, что мне понравилось. Классный руководитель может использовать этот проект, чтобы рассказать об углах, квадратах и ​​треугольниках, узорах и цвете. Вы также можете обсудить некоторую информацию об истории стегания, которая включена в руководство по эксплуатации.

3. Когда вы будете довольны своим дизайном, склейте детали с помощью клея ПВА или клея-карандаша. Начните с частей в левом нижнем углу и продвигайтесь вверх по дизайну.Мы рекомендуем использовать клей ПВА или клей-карандаш для приклеивания кусочков бумажной мозаики. СОВЕТ: После того, как детали будут приклеены, прижмите весь квадрат одеяла под книгами.

4. Готовая конструкция 8″x8″. Добавьте рамку в качестве приятного завершающего штриха! Я решил приклеить его к большему листу картона, а затем обрамил черной тканевой рамкой, которая была у меня под рукой. Вы также можете использовать плотную бумагу или картон для плакатов. Затем с помощью мягкого золотого карандаша я обвела некоторые фигуры, чтобы добавить им немного золотого цвета!

Благодаря 6 различным рисункам лоскутных блоков и разнообразным цветам и узорам бумажных форм, есть много способов создавать уникальные проекты с помощью этого набора! Это было просто, расслабляюще, и мне нравится законченный проект!

Представлено: Энн Коллеггер, менеджером по продукции S&S Worldwide

классических дизайнов стеганых блоков из дерева (Fox Chapel Publishing) Устойчивое деревообрабатывающее ремесло для создания изысканных настенных ковров, столешниц и многого другого из расписных деревянных изделий: Troy Murrah: 9781497101425: Amazon.

com: Books

Откройте для себя новый подход к работе с деревом, вдохновленный стеганым одеялом!

  • 8 проектов мозаики из дерева , каждый красивый и сложный, но простой и доступный
  • 300 фотографий , схемы и шаблоны познакомят вас с проектами и процессами
  • Устойчивое хобби состоит из резки, рисования,
  • Подробное руководство , пошаговые инструкции и списки раскроя, а также обзор материалов, инструментов и методов
  • Полезные советы и рекомендации по выбору рисунков, вырезанию деталей для плотного прилегания, добавления цвета и многого другого
  • Веселые и простые проекты включают в себя настенные ковры, кофейный столик, ящик для теней и многое другое

Квилтинг больше не только для ткани!

Это новаторское ремесло заключается в вырезании и соединении деревянных деталей для создания забавных и простых изделий из дерева! Сочетая стеганый дизайн и столярное дело, вы будете использовать деревянные фрагменты, вырезанные из остатков других проектов, для создания сложных настенных ковров, которые воспроизводят традиционные конструкции стеганых блоков. Создавайте красивые предметы, размеры которых варьируются от декоративных элементов и потрясающих настенных рисунков до дизайна дверей и журнального столика.

Деревянная мозаика Проекты охватывают основы, которые вам необходимо знать, чтобы заново изобрести традиционные конструкции лоскутных стеганых блоков из дерева. Эта 144-страничная книга с советами по выбору узоров, обрезке деталей, чтобы они плотно прилегали друг к другу, добавлению цвета и объединению всего этого, станет вашим вводным руководством по новому захватывающему увлечению, интригующему, оригинальному и устойчивому!

Писатель и художник Трой Мурра — страстный плотник, который создал этот уникальный вид искусства, чтобы отдать дань уважения своей покойной матери Джуди Мурра, которая была известным стегальщиком, писателем, педагогом и бывшим вице-президентом по образованию и администрации Quilts Inc.Это первая в своем роде книга, полное руководство по внедрению вневременных стилей квилтинга в произведения искусства из дерева. Включена вдохновляющая галерея работ автора.

Узнайте, как сделать все эти удивительные мозаики из дерева:

  • Lattice Square Wall Hanging
  • Prosperity Block Shadowbox
  • Goose Tracks Woodburned Wall Art
  • Star and Wreath Desk Décor
  • Radiant Lone Одеяло
  • Дверь Festival of Stars
  • Журнальный столик Pineapple Ice Queen

Вырежьте и соедините деревянные блоки лоскутного одеяла, чтобы сделать сложные, но доступные настенные ковры, столешницы, домашний декор и многое другое, каждый из которых вдохновлен традиционным дизайном лоскутных одеял из дерева.Охватывая все детали, которые вам нужно знать, Wood Mosaic Projects является захватывающим и изобретательным источником вдохновения! Вы получите все необходимые практические советы, чтобы использовать эту книгу в качестве трамплина для того, чтобы придать своим собственным уникальным очертаниям эти оригинальные «сшитые стеганые одеяла».

Изучите новое и изобретательное ремесло по дереву с проектами по созданию деревянной мозаики !

“Если вы ищете новое увлекательное хобби и фантастический творческий выход, это руководство поможет вам начать работу. Независимо от того, являетесь ли вы начинающим столяром или опытным мастером, вы найдете удовлетворение в планах, доступных в этой книге. .”
— Бритт из @britt.builds, художник по дереву

“Мозаика как форма искусства существует уже тысячи лет во всех культурах. Эта книга является отличным источником для изучения этого увлекательного древнего искусства и вдохновит вас на создание собственной деревянной мозаики под ценным руководством Троя Мурра».

Художественный проект мозаичной плитки (PBL)

Руководящие принципы и ресурсы для проекта «Мозаичное искусство»

Проект № 1: Создание мозаичного стеганого одеяла в классе в виде группы или класса PBL — на основе определенной темы (которую можно задать как класс или как группу из 4 человек), где каждый член класса вносит готовую мозаику.Все мозаики соединены лентой (с обратной стороны), чтобы получилось целое одеяло, которое можно выставлять напоказ!

Члены группы составляют одно изображение или создают отдельные мозаики, которые можно объединить вместе на основе темы?

Будет ли окончательный дизайн группы/класса иметь форму прямоугольника, квадрата или более творческую и уникальную форму?

Проект №2: Мозаика по заказу PBL — учащиеся формируют группы по 3-4 человека и выбирают целевую аудиторию (например, библиотекарь, директор, компьютерный класс и т. д.).) внутри школы. Они придумывают уникальный и целенаправленный дизайн для этой аудитории и обращаются к ним, чтобы узнать, не хотят ли они «заказать» мозаику. В рамках «заказного» опыта группа и целевая аудитория поделятся идеями и придумают более конкретный дизайн. Группа возьмет эти идеи и, продолжая постоянный диалог с целевой аудиторией, доработает согласованный дизайн мозаики. Группа создаст мозаику, а затем представит ее целевой аудитории для демонстрации.

Ресурсы для изготовления мозаики

  • PDF: Mosaic Tile Art Grid (для проекта мозаики) — распечатайте PDF-файл в исходном размере, без «масштабирования страницы» — вместо него можно использовать картонную бумагу для долговечности. Кроме того, вы можете соединить сетки мозаичных плиток для заказной мозаики (более крупный макет).
  • ПРАКТИКА: Воссоздание мозаики
  • ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРАКТИКА: Создайте свой собственный пиксельный рисунок  — в качестве задания по планированию вашего индивидуального мозаичного лоскутного одеяла создайте свой мозаичный рисунок с использованием пикселей. Создайте рамку размером 20 на 20 пикселей (чтобы соответствовать относительному размеру этого проекта мозаичного квилта). Практикуйтесь в создании собственного дизайна внутри этой коробки, как это делается для проекта выше, который вы будете делать. Ниже приведены два быстрых образца пиксельной графики, которые я быстро сделал на этом сайте. Нажмите на нее, чтобы увидеть, как она будет выглядеть, если сделать ее близкой к размеру мозаики.
  • Интерактивная практика: MOSIAC Symmetry Activity


Общие мозаики Искусство Проекта

0
    1. Добавление слишком малого клея (кусочки падают) или слишком много клея (клей видимо )
    2. Не обрисовывать свой художественный дизайн до приклеивания плитки (вы можете легко забыть, что вы хотели сделать)
    3. Не все ячейки заполнены мозаичными плитками, а только часть изображения (мозаика не выглядит завершенной) 
    4. Оставление клея на верхней части мозаичной плитки (когда он высыхает, он становится частью искусства, портя внешний вид)
    5. Использование слишком большого количества одного цвета может стать проблемой, если этого цвета недостаточно для завершения изделия
    6. Излишняя небрежность при выкладывании каждой мозаики (кривая работа намекает на небрежность и лень) –  Я рекомендую приклеивать мозаичные плитки на ячейки с сеткой (центрируя их прямо в ячейке), но если у вас есть другие творческие идеи, бесплатно преследовать их

Пример 4-шаговой схемы для индивидуального дизайна мозаики 

Мозаика — Математика и искусство (9-12 классы)

В течение последних пяти тысячелетий художники и архитекторы использовали мозаику для украшения стен, потолков, полов и других поверхностей как внутренних, так и наружных пространств. Когда вы думаете о слове мозаика , вы можете подумать о лоскутном узоре или изображении, состоящем из более мелких геометрических фигур. Хотя мозаика на протяжении веков принимала различные формы, именно основное разделение поверхности или мотива на различные «строительные блоки» придает мозаике особый вид.

Фрагментарный вид, который делает мозаику такой уникальной, исходит от множества мелких кусочков цветного камня, плитки или стекла, называемых tesserae , которые вставляются в штукатурку или бетон.Слово tesserae на самом деле многое говорит об искусстве мозаики. Оно происходит от греческого слова tessare , что означает «четыре», а также связано с латинским словом tessellatus , что означает «маленькие квадратные камни». Одно из свойств квадрата состоит в том, что он может разбивать на мозаику поверхность, т. е. эта форма может многократно повторяться в расположении, которое заполняет поверхность, не оставляя пробелов или перекрытий между его частями. Помимо примера с квадратом, мозаичные узоры могут включать в себя множество комбинаций и типов форм, и хотя некоторые формы мозаичного искусства оставляют небольшие промежутки между частями, именно их общее расположение создает изображение, напоминающее мозаичный узор.

Самые старые известные мозаики датируются третьим тысячелетием до нашей эры и использовались для украшения шумерской архитектуры. Шумерские настенные украшения, ранняя форма мозаики, содержат примеры мозаики. Греки и римляне усовершенствовали эту древнюю технику до такой степени, что художник-мозаичник мог воспроизвести картину. Римские художники использовали кусочки мрамора естественного цвета в качестве мозаики в своих мозаиках и преимущественно использовали их в отделке полов таких помещений, как храмы и бани.

Раннехристианская и византийская архитектура породили новый тип мозаики. Большие новые церкви, названные базиликами по типу древнеримского здания, строились во время этого раннего расцвета христианства, и стены этих зданий нуждались в отделке. Христианские настенные мозаики были сделаны из цветных стеклянных мозаик, иногда покрытых золотом. Результатом этой новой техники стали огромные пространства блестящих замысловатых изображений, покрывающих стены и потолки новых базилик.Длинные серии библейских сцен обычно были предметом мозаичного оформления.

Мозаика сохранилась и по сей день как форма украшения как общественных, так и частных зданий. Вы можете найти его в плавательных бассейнах, на мебели, стенах и более мелких предметах, таких как коробки, постеры с фотомозаикой и обложки книг. Многие ремесленники сегодня все еще владеют техникой мозаики, восходящей к римским временам, и могут создавать новые произведения искусства или возвращать старинным предметам их былое великолепие. Действительно, неподвластная времени привлекательность мозаики отчасти связана с интригующим взаимодействием многих отдельных частей, образующих сложный узор или картину.

Урок 3: Школа мозаики | Университет Пойнт-Парк

Студенты проекта LEAD: Школа мозаики

Учитель: Доктор Конни Крэйвен
Project Children L. E.A.D. Директор: Доктор Винсен Ревилла Белтран
Тематика: Мультикультурное обучение, интегрированные темы языковых искусств, социальных наук, искусства, музыки
Уровень класса: От начальной до средней школы (3-6 классы)
Продолжительность урока : 20 часов (1200 минут) в течение пяти недель.

Загрузить печатную версию «Урока: Школа мозаики» в формате PDF (требуется Adobe Reader)

Описание:
Школы – это настоящие «плавильные котлы» национальностей и культур. Задача образования состоит в том, чтобы создать атмосферу уважения ко всем культурам и, следовательно, ко всем людям, сохраняя при этом различия, которые делают каждого человека уникальным.

При решении вопросов разнообразия важно помнить об этапах развития. То, что находится в окружении ребенка (как и то, чего нет), дает детям важную информацию о том, кто и что важно.Следовательно, следует приложить все усилия для создания среды, богатой возможностями для изучения культурного и национального разнообразия, и создания среды, богатой возможностями для изучения культурного разнообразия. Этот интегрированный блок будет:

  • Помогать детям формировать положительные представления о себе и других и опираться на культурный вклад,
    Создать условия, в которых дети узнают о своих семьях и наследии, чтобы
    лучше понять себя и других,
    Обеспечить форум для ознакомления с различными международными обычаи, традиции и продукты из разных слоев общества студентов.

Академические стандарты:
Этот урок включает следующие стандарты штата Пенсильвания по чтению, письму и разговорной речи:
1.1 Обучение самостоятельному чтению
Развитие словарного запаса
Понимание и интерпретация
1.4 Информационное письмо
1.5 Говорение, аудирование, презентация и обсуждение навыки
1.8 Выбор исследований, размещение информации, организация информации
Этот урок включает в себя предложенные Пенсильванскими стандартами в области гражданского общества и государственного управления следующим образом:
5. 4 Международные отношения и организация: существование и сосуществование
национального государства в мире, значение дипломатии

В этот урок включены «Тематические темы», разработанные в Лабораторной школе Университета Пойнт-Парк для обучения разнообразию: знакомство с вами, я особенный, вы особенный, семьи и соседи, а также еда и языки мира

В урок также включены стандарты искусства, которые включают использование различных средств массовой информации и материалов, исследования и творческое производство.

Цели:
SWBAT:
1. Развивать понимание мультикультурного наследия.
2. Развить устную историю, навыки письма, включая ведение заметок
3. Подробное чтение
4. Использование примеров из реальной жизни для письма и отчетности
5. Сравнивать и противопоставлять
6. Использовать технологии для исследования информации
7. Использовать различные средства массовой информации и материалы для создания мультикультурного искусства
8. Практикуйте коммуникативные навыки в письменной форме, разговорной речи, слушании, а также с помощью танца, музыки и искусства
9.Развивать навыки проведения интервью и составления карт
10. Сотрудничать в обучении и исследованиях

Ресурсы:
Компьютерные веб-ресурсы для изучения флага страны происхождения каждого учащегося в классе, белая цветная бумага, фломастеры, цветные карандаши, краски, белый 8-дюймовый картонный квадрат на подложке, большая настенная карта мир, разные цвета пряжи, небольшая фотография или рисунок каждого ученика, лист регистрации для кулинарных демонстраций для учителей, помощников, родителей.

Объем и последовательность/мероприятия:
1. Будет создан и приобретен словарь разнообразия и культуры. Слово «мозаика» будет определено. (Language Arts)
2. Каждый ребенок исследует страну (страны) происхождения своей семьи и напишет отчет с указанием местоположения, населения, краткой истории, продуктов, музыки, искусства и т. д. (Обществознание, словесность)
3. Каждый ребенок найдет в Интернете флаг страны происхождения своей семьи и нарисует его(их) на одинаковых листах бумаги.(Обществознание, Искусство)
4. На большой настенной карте каждый ребенок найдет страну происхождения своей семьи, нарисует контур, обозначит крупные города, реки и интересные места или артефакты (например, Лондонский мост). ( География)
5. Фотографии или рисунки каждого учащегося будут размещены вокруг большой настенной карты. Затем с помощью пряжи разных цветов будут выполнены соединения булавками между картинками/фотографиями и страной происхождения. (География)
6. Учащимся будет предложено нарисовать на площади наиболее важные или выдающиеся характеристики страны их происхождения или наследия.
7. Учителя соберут квадраты и с помощью небольшого дырокола сделают отверстия вокруг квадратов, чтобы можно было сплести пряжу, чтобы скрепить все квадраты. Это сформирует мозаичное одеяло наследия. Следует сделать красивую рамку, чтобы очертить эту выдающуюся работу. (Art, Consumer Arts)
8. Конец каждой недели культурных мероприятий будет отмечаться демонстрацией приготовления и дегустации, посвященной одной из культур, представленных в классе (включая учителей). Учителя, помощники, родители и заинтересованные ученики могут по очереди предлагать простые, но интересные рецепты.Убедитесь, что организованы демонстрации приготовления угощений, а не просто раздача угощений. Студенты должны быть готовы к авантюрам и непредубежденности, пробуя питательные, но разные продукты. (Принимать все меры предосторожности для санитарной подготовки и хранения пищевых продуктов.)
9. Учащимся будет предоставлена ​​возможность сообщить своим одноклассникам, что они узнали о своей культуре, показать и объяснить карту или страну происхождения, показать, где страна находится на карте большой комнаты и продемонстрирует музыкальное произведение, поэзию или танец, присущие их наследию.
10. В конце модуля может быть организована книжная ярмарка (МУЛЬТИКУЛЬТУРНАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА) для демонстрации и продажи книг по всему зданию, посвященных культурной литературе, искусству, музыке, танцам и т. д. Учащиеся и учителя могут начать создавать свои собственные мультикультурные библиотеки.

Адаптация для поддержки обучения Учащиеся можно сделать, попросив учащихся построить стены из слов Кроме того, было бы полезно дать учащимся банки слов, очертания флага, а также книги и изображения, представляющие их страну происхождения.

Адаптация для одаренных учащихся должна включать: демонстрацию языка их культуры, слова с изображениями, которые они представляют, отчеты об этнических/культурных коллекциях, которые могут быть в семьях (например, монеты, марки, картины, керамика, одежда). и т. д.), демонстрации танцев или исполнения музыки (хоровой или инструментальной)

Устойчивое понимание:
Демонстрация признательности и понимания:
· Культурное наследие и разнообразие
· Историческая и географическая информация и различия
· Сходство форм, обычаев, еды, танцев, народных костюмов.

Этот тематический блок может быть гибким, включая отдельных учащихся или учащихся, работающих в группах. Он также охватывает возраст развития и классы 3-6 и может быть помещен в учебную программу в соответствии с видами деятельности, чтобы время можно было увеличить или уменьшить.

Оценивание:
Наилучший способ оценить этот раздел — разработать рубрику, посвященную распределению баллов и описанию категорий «успех» и «выдающийся» для каждого занятия урока. При желании рубрику можно объединить в рубрику проекта, чтобы включить все виды деятельности.

Что такое мозаичное искусство? – Урок для детей

В этой мозаике используются маленькие кусочки плитки, которые соединяются вместе, образуя изображения людей.

Назад во времени

Чтобы узнать о первых мозаиках, вам придется отправиться в прошлое и посетить древних греков. Они первыми использовали эту технику, часто создавая мозаику для полов в старинных зданиях. Греки вырезали небольшие кусочки мрамора, называемые tesserae , чтобы стыковать их на поверхности пола и создавать замысловатые узоры, включая животных и людей.

Позднее римляне также использовали эту технику. Они часто включали в свои мозаики изображения богов и богинь, которым они поклонялись, а также геометрические узоры.

На этой римской мозаике изображен Ахелой, изначально греческий бог.

Материалы и методы

Как создается мозаика? Процесс требует много времени и терпения! Используемые мелкие предметы иногда вырезаются из более крупных плиток или кусков стекла.Их часто выбирают в зависимости от цвета, особенно если мозаика предназначена для изображения человека или пейзажа. Эти детали раскладываются, а затем прикрепляются к поверхности с помощью чего-то, что называется клеем . Это любое вещество, которое является липким и позволяет объектам слипаться. Обычные клеи, используемые в мозаичном искусстве, включают раствор и цемент.

Если мозаика создается в месте, где она может быть повреждена (например, на полу, по которому будут ходить люди), потребуются дополнительные шаги. В этих случаях между небольшими кусочками используется материал, называемый затиркой, а затем для покрытия и защиты мозаики используется верхнее покрытие, называемое герметиком.

Мозаика повсюду

Если подумать, то вы, наверное, видели искусство мозаики и даже не подозревали об этом. Мало того, что знаменитые исторические мозаики находятся в музеях, это техника, которая используется в дизайне современных зданий. Взгляните на полы и стены зданий, которые вы можете посетить. Или обратите внимание на причудливый дизайн вдоль стены бассейна.Все это места, где сегодня можно найти мозаику.

Мозаика до сих пор используется для оформления полов в зданиях.

Создайте свою собственную мозаику

Готовы сделать свою собственную мозаику? Вы вполне можете! Если вы можете посетить магазин художественных принадлежностей, это хорошее место, чтобы найти мелкие предметы и клей для создания мозаики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *