Математика школа россии урок 1 – План-конспект урока (1 класс): Урок математики 1 класс

План-конспект урока (1 класс): Урок математики 1 класс

Урок математики в 1-м классе по теме: "Масса"

Задача

 Знакомство с величиной масса и единицами измерения массы (килограмм).

      Цели.

  1. Закрепление знаний о величинах и общем принципе их измерения.
  2. Практическое измерение массы с помощью различных видов весов.
  3. Решение задач на сравнение, сложение и вычитание масс предметов.
  4. Отработка вычислительных навыков, решение текстовых задач, повторение единиц длины и их измерений.
  5. Развитие логического мышления, используя приёмы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, обобщения.

Оборудование: 

  1. Чашечные весы,

Ход урока.

1.Актуализация имеющихся знаний. 

  • Начнём наш урок с математического диктанта.

1.Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Чему равно значение суммы?

2.Запишите число, которое на 1 меньше, чем 7.

 3. Я задумала число, прибавила к нему 3, получила 7. Какое число я задумала?

4. Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равно значение разности?

5. На сколько 7 меньше 9?

Самопроверка: один из учащихся читает ответы, каждый сам себя проверяет. (9, 6, 4, 3, 2).

  • Что интересного заметили в последовательности ответов?

(Числа идут в последовательности убывания.)

  • На сколько самое большое число больше самого маленького?

(9 больше 2 на 7).

  • Как вы узнали?
  •  (Надо из большего числа 9 вычесть меньшее число 2)

2.Постановка учебной задачи. 

Ребята, к нам в гости пришли герои Винни-Пух, Пяточок и ослик Иа-Иа. Они нам принесли коробки. Давайте на них посмотрим.

1. Посмотрите на эти две коробки?Чем они похожи? (Они одинаковы по цвету, форме, размеру.)

2.Чем они отличаются? (Дети затрудняются дать ответ.)

3…., выйди к доске и возьми в каждую руку две коробки.

4.Что ты нам можешь сообщить? (Одна коробка легче, а другая тяжелее.)

3.Открытие нового. Практическая работа. 

  • Ребята, оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть, Чтобы обнаружить такие свойства, надо взять предметы в руки. Когда мы говорим легче или тяжелее, то имеем в виду свойство предметов, которое называется масса.
    Учитель вывешивает плакат “МАССА”
  • Как вы думаете о чем мы будем говорить?
  • Цель.

Какой инструмент помогает сравнивать предметы по массе? (Весы)

История возникновения весов.

Весы — один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.

В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.

Весы еще бывают… (демонстрация весов)

4.Первичное закрепление.

Посмотрите, ребята, на рисунок. Проверим, как вы поняли новый материал.

Винни-Пух, Пятачок и Иа-Иа определяли с помощью весов, у кого масса больше.

Вини-Пух и Иа-Иа поспорили. Каждый посчитал, что у него самая большая масса.

Можно ли по этим рисункам узнать, кто из них прав? Сравните. Докажите (Да, можно, но еще нужны гири, для точного определения массы)

5. Физминутка “Весы”.    

 Когда весы стоят в равновесии, то говорят, что массы данных предметов равны

– Когда одна чашка весов находится ниже, она тяжелее; когда выше – легче.

Встаньте из-за парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука – левая чашка, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:

весы находятся в равновесии; левая чаша весов опустилась; правая чаша весов опустилась;

весы находятся в равновесии;

масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;

весы находятся в равновесии;

груз на левой чаше легче;

весы находятся в равновесии.

Открытие.

 Давайте поможем Винни-Пуху узнать, что же можно делать с массой с массой?
А можно ли массу измерять?

Современной общепринятой единицей измерения массы является килограмм. (Учитель вывешивает плакат “КИЛОГРАММ”) Мы будем часто использовать краткую форму его записи КГ (Учитель вывешивает плакат “КГ”). Для измерения масс используются гири в 1 килограмм, в 2 килограмма, 3 килограмма, 5 килограммов и другие. (Учитель показывает данные гири.)

6.Работа в тетради

№1,2 Если успеваем №5

7. Работа в ноутбуках

8.Рефлексия. 

  • С какой новой величиной мы сегодня с вами познакомились? (Массой).
  • Какой единицей измерения массу измеряют? (Килограммами).
    Какие действия можно выполнять с массой?

                                   

 

nsportal.ru

Презентация к уроку математики в 1 классе. Много. Один. Цифра 1.

Пояснительная записка

 Автор разработки: Кадырова Ольга Игоревна, учитель начальных классов МАОУ ООШ №52 г. Тюмени

 УМК: «Школа России»

 Класс: 1а

 Предмет: математика

 Тема урока: Много. Один.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

 Продолжительность урока: 35 минут

 Целевая аудитория: учащиеся 1 класса, аудитория психологически однородная, уровень развития средний.

 Учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова, часть 1, М.:  Просвещение, 2017 г.

 Рабочая тетрадь: М.И. Моро, С.И. Волкова,С. В. Степанова часть 1, М.:  Просвещение, 2017 г.

Раздел: Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления, учебным планом предусмотрено 4 часа в неделю, в год – 132 ч.

 Авторский медиапродукт: презентация по теме

 Необходимые технические средства и материалы для проведения урока: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, у детей геометрический материал

 Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский.

 Деятельность учащихся: фронтальная, парная, индивидуальный опроспрактическая работа

 Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Предметные УУД: Сравнивать предметы по цвету, форме и размеру, по заданию учителя менять цвет, форму и размер предметов. Оперировать понятиями «один – много», соотносить цифру с числом 1.

Метапредметные УУД: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Строить простые речевые высказывания с использованием изученных математических терминов.

Личностные УУД: 

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Картинки, используемые для презентации, находятся с свободном доступе в поисковой системе Яндекс или Гугл.


9 урок. Много . Один
PPTX / 31.07 Мб

Малышарики - Умные песенки - Один и много
MP4 / 14.63 Мб


Неунывающий танцующий ёжик
MP4 / 7.12 Мб

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Открытый урок по математике в 1 классе

Сложение однозначных чисел с переходом

через десяток вида 0 + 8

Дидактическая цель: создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток вида -+8.

Задачи:

А) Образовательные: Учить складывать однозначные числа с переходом через десяток вида – + 8; повторить переместительное свойство сложения; провести работу, направленную на запоминание изученных случаев табличного сложения вида -+2; -+3; -+4; -+5; -+6;+7 закрепить умение составлять и решать простые задачи и чертить отрезок указанной длины.

Б) Развивающие: Способствовать развитию произвольного внимания, памяти, грамотной математической речи, познавательной активности. Формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

В) Воспитательные: Способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности, умения сотрудничать.

Ход урока

1.АОЗ

( На столах – билеты.)

Учитель: Как выдумаете, на какое представление мы пришли?

– Приготовьте свои билеты и красиво напишите в них недостающие числа.

– Что общего в числах вы заметили?

Наш класс должен занять рад, номер которого меньше, чем 18, но больше чем 16.

2. На арене цирка – дрессированные голуби- почтальоны!

– Помогите голубям разнести письма в нужный почтовый ящик.

12

9 + 3
8 + 4
7 + 5
6 + 6
10 + 2
5 + 7

13

10 + 3
9 + 4
8 + 5
7 + 6
5 + 8
4 + 9

11

10 + 1
9 + 2
8 + 3
7 + 4
6 + 5
2 + 9

– О каких числовых выражениях можно сказать, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется?

3. А вот ещё один голубь. Кажется, он хочет сообщить нам что-то очень важное. (_+8)

– Сформулируйте тему урока?

– Зачем нужно знать случаи сложения с переходом через десяток?

4 Работа по теме урока

Встречайте, на арене – дрессированные собачки: Феликс, Линда и Люси.

Феликс не чёрного цвета, Линда не белая, а Люси любит команду “Сидеть!”. Отгадайте клички собак.

Посмотрите, какие числовые выражения приготовил дрессировщик для своих питомцев.

Феликс 9 + 8,

Линда 8 + 8,

Люси 7 + 8

– Сколько раз должна подать голос каждая собачка?

Запишите решение в тетради.

9 + 8 = 9 + 1 + 7 = 17

8 + 8 = 8 + 2 + 6 = 16

7 + 8 = 7 + 3 + 5 = 15

Откройте учебник на стр. 65, найдите такие же числовые выражения. Почему они выделены красным цветом?

5. Снова в цирке нет свободных мест,

Ждут веселья взрослые и дети.

Выйдет на арену он и подарит смех

Самый удивительный на свете.

Кто же следующий выйдет на арену?

На арене цирка клоун Клёпа. Он приглашает нас на весёлую физминутку.

6. Клёпа большой сладкоежка. Однажды он со своим другом пил чай и вот что из этого получилось. Прочитай те задачу №2 на стр. 65.

– Сколько коробок конфет было?

– Что известно про 1 коробку? Вторую коробку?

– Прочитайте вопрос задачи.

– Как же ответить на этот вопрос?

А Клёпа решил задачу вот так: 6 – 4 = 2 (к)

Измените вопрос, чтобы и Клёпино решение было верным.

7. А сейчас выйдет следующий артист.

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос. 

Узнали, кто выйдет на арену.

Этот слон хорошо знаком с математикой. Он хочет проверить, а чему же вы научились на уроке математики и поэтому приготовил для вас задания разного уровня сложности.

1-й уровень. Реши числовые выражения.

2-й уровень. Вставь недостающее число. 3-й уровень. Составь три верных равенства со знаком +.

7, 8, 15, 5, 6, 11, 12, 9, 3.

Коллективная проверка заданий (1 ур. – с места, 2и3 – запись у доски)

Итог урока

Вот и подошло к концу цирковое представление. Вспомните, какая была тема урока?
С какими новыми числовыми выражениями познакомились?
Что нужно сделать, чтобы научиться решать такие выражения очень быстро?
Выступление какого артиста вам запомнилось больше всего? Почему?

Рефлексия

Артистов за хорошее выступление зрители благодарят цветами. Если сегодня в конце урока ваше настроение отличное – выберите красный цветок, а если вам почему-то было скучно и не интересно – выберите синий цветок.

Провела:

Учитель начальных классов

Зияева Нигина Муминовна

infourok.ru

Презентация к уроку математики в 1 классе.Сравнение групп предметов «на сколько больше…, на сколько меньше…», «столько же…». Закрепление.

Пояснительная записка

 Автор разработки: Кадырова Ольга Игоревна, учитель начальных классов МАОУ ООШ №52 г. Тюмени

 УМК: «Школа России»

 Класс: 1а

 Предмет: математика

 Тема урока:Сравнение групп предметов «на сколько больше…, на сколько меньше…», «столько же…».

Тип урока: Урок закрепления знаний.

 Продолжительность урока: 35 минут

 Целевая аудитория: учащиеся 1 класса, аудитория психологически однородная, уровень развития средний.

 Учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова, часть 1, М.:  Просвещение, 2017 г.

 Рабочая тетрадь: М.И. Моро, С.И. Волкова,С. В. Степанова часть 1, М.:  Просвещение, 2017 г.

Раздел: Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления, учебным планом предусмотрено 4 часа в неделю, в год – 132 ч.

 Авторский медиапродукт: презентация по теме

 Необходимые технические средства и материалы для проведения урока: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, у детей геометрический материал, распечатанные карточки "Найди тень коз" для работы в парах.

 Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский.

 Деятельность учащихся: фронтальная, парная, индивидуальный опроспрактическая работа

 Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Предметные УУД: Выяснять, на сколько в одной из сравниваемых групп предметов больше (меньше), чем в другой.

Метапредметные УУД: Сравнивать, анализировать, классифицировать математический материал по разным признакам (на доступном для первоклассника уровне).

Личностные УУД:Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

Картинки, используемые для презентации, находятся с свободном доступе в поисковой системе Яндекс или Гугл.


7 урок. На сколько больше или меньше. Закрепление
PPTX / 8.11 Мб

7 урок. Соедини козу и тень
DOCX / 155.21 Кб
Песенка мамы-козы
MP4 / 3.7 МбПесенка мамы Козы

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Открытый урок в 1 классе на тему " Решение примеров и задач в пределах 8"

Конспект открытого занятия

Решение примеров и задач в пределах 8.

1 « Б» класс.

Составила: Хаджимурадова А.Р.

12.02.2015.

Тема: Решение примеров и задач в пределах 8. Слайд 1.

Цели: Слайд 2.

- отрабатывать вычислительные навыки: устного счета, решение задач, сравнение чисел, закрепить состав числа 8;

- коррекция развития внимания, памяти, активизировать мыслительные процессы, развивать связную речь, обогащать словарный запас, прививать интерес к математике и сказкам, отвечать полными ответами;

- воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, любовь к сказкам.

Тип урока: обобщения знаний.

Оборудование: ТСО (гимн России, отрывки из мультфильма «Муха – Цокотуха», презентация, сказочные герои, стишки, загадка.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  1. ТСО (гимн России). Слайд З.

  2. Вопросы о прослушанном.

  1. Повторение.

  1. Актуализация знаний.

- Какой урок сейчас?

- Что такое математика?

- А что изучает эта наука?

- Чем мы занимаемся на уроке математики?

  1. Установка.

- Так давайте поставим же задачу на сегодняшний урок. Сегодня мы с вами закрепим число и цифру 8, будем сравнивать, решать примеры, задачи, отгадывать загадки, работать над графической работой.

- Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы отправляемся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, сказка будет математическая. А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть дверцы. Они не открываются простым ключом, а открываются при помощи правильных ответов. Слайд 4.

  1. Устный счет.

- Счет от 1 до 8.

- Счет от 8 до 1.

- Назовите соседей числа 3? 5?

- Какие числа живут рядом с числом 6?

- Назовите соседа числа 4 слева?

- Назовите соседа числа 7 справа?

- Из каких двух чисел состоит число 8? (3 и 5, 7 и 1, 4 и 4, 2и 6).

- Назовите мне число, которое ничего не обозначает.


(Дверцы в сказочную страну открываются) Слайд 5.

  1. Минутка чистописания. Слайд 6.

8 8 8 Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

  1. Восстановить числовой ряд от 1 до 8. (самостоятельно, на оценку).

  1. Тема сегодняшнего урока решение примеров и задач в пределах 8, а поможет нам в этом сказка…… Слайд 7, 8.

- Угадали?

- Кто автор?

- Мы с вами попали в страну насекомых.

- Потому что к нам пришла?.....(весна).

III. Основная часть.

Муха, Муха Цокотуха позолоченное брюхо! Слайд 9.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла. 

Пошла Муха на базар…

- А на базаре много товаров, но чтобы купить любой товар, нужно отгадать загадку.

  1. Загадка. Слайд 10, 11.

Стоит на кухне Золотой король.

Чай пить изволь. (самовар).

Муха:  Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу!

ТСО (видео – фрагмент) Слайд 12.

  1. Задачка на логическое мышление.

- Кто пришел к Мухе?

- Что принесли блошки?

- Сколько всего сапожек?

- Сколько сапожек на левую ногу?

- Сколько на правую?

- Сколько всего пар?

  1. Сравнения. Слайд 13 – 16.

- Приходила к Мухе – Бабушка пчела

Мухе – Цокотухе сравнения принесла.

Воспитательный момент.

- Что любят пчелы?

- Из чего делают мед?

Чем полезен мед?

Нужно ухаживать за цветами не рвать их, чтоб пчелы могли нам готовить свое лакомство.

8 * 7 * 5 * 6 Слайд 17.

Ребенок: Вдруг какой - то старичок - паучок 

Нашу Муху в уголок поволок

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

Муха: Дорогие гости, помогите!

Паука - злодея зарубите!

И кормила я вас, и поила я вас,

Не покинте меня в мой последний час

  1. Физминутка. Слайд18.

  1. Примеры. Слайд19 - 22.

Ребенок: А злодей – то не шутит,

Руки – ноги он Мухе веревками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит, надрывается,

А злодей молчит, ухмыляется.

- Давайте поможем мухе спастись от погибели, для этого решим примеры и может, произойдет чудо!

7 + 1 = 8 – 5 =

- Вдруг откуда – то летит маленький Комарик Слайд 23.

И в руке его горит маленький фонарик.

Комарик:  Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!

- Подлетает к пауку, саблю вынимает

И ему на всем скаку голову срубает,

Муху за руку берет и к окошечку ведет.  Слайд 24.

Комарик:  Я злодея заруб

infourok.ru

План-конспект урока по чтению (1 класс): Конспект урока литературного чтения для 1 класса УМК "Школа России"

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

г. Мурманск

2018 г.

УМК: “Школа России”.

Учебный предмет: литературное чтение.

Класс: 1.

Тема: Повторение и обобщение по теме «О братьях наших меньших».

Тип урока: обобщающий.

Цель урока: актуализировать и обобщить изученные произведения в разделе “О братьях наших меньших”.

Задачи:

  1. Развивать технику чтения;
  2. Развивать умение выразительно читать произведения;
  3. Развивать умение пересказывать произведение с опорой на иллюстрацию и название произведения;
  4. Закреплять знания о жанрах произведений;
  5. Формировать умение формулировать свою точку зрения;
  6. Формировать умение доказывать свою точку зрения;
  7. Развивать воображение, память.

Планируемые результаты:

Предметные: умение анализировать произведение, объяснять смысл названия и находить его связь с содержанием; читать произведение осознанно и выразительно.

Личностные: нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное и бережное отношение к природе, к животным.

Метапредметные:

Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам, иллюстрациям.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, участвовать в диалоге, сопоставлять и описывать поступки героев, адекватно использовать соответствующую лексику в процессе пересказа прочитанного произведения и объяснения смысла его названия.

Оборудование: учебник, презентация.

Ход урока

  1. Актуализация знаний
  • Ребята, чему мы с вами учимся на уроках литературного чтения? (Читать, анализировать, пересказывать, предполагать о чем написан текст, выделять главную мысль произведения)
  • Как называется раздел, который мы сейчас изучаем? (О братьях наших меньших)
  • О ком написаны произведения этого раздела? (О животных)
  • Почему животных называют нашими меньшими братьями? (Животным нужен наш уход и наша забота. Если их любить и оберегать, то и они ответят нам своей преданностью и любовью)
  1. Сообщение темы урока
  • Сегодня на уроке мы познакомимся еще с несколькими небольшими произведениями раздела “О братьях наших меньших”, а затем мы закончим изучение раздела викториной, которая поможет нам вспомнить, о ком были прочитаны произведения, включенные в изучаемый раздел, и обобщить полученные на уроках литературного чтения знания. Давайте откроем учебник на странице 70.
  1. Работа по теме урока
  • Жанр произведения, с которым мы сейчас познакомимся – стихотворение. Кто автор этого стихотворения? (Виктор Владимирович Лунин – детский поэт, писатель).
  • Знаком ли вам этот детский поэт? Может быть вы читали его произведения? (Сборник сказок “Как жираф в прятки играл”, “Приключения Сдобной Лизы” и другие)
  • Прочитайте стихотворение Виктора Лунина “Никого не обижай” самостоятельно вполголоса.
  • Каждую важную мысль передает нам автор? (Нельзя никого обижать)
  •  Придумайте своё название этому стихотворению.
  • Сейчас я попрошу вас подготовить выразительное чтение стихотворения “Никого не обижай”. Что значит прочитать стихотворение выразительно? (с интонацией, обращая внимание на знаки препинания, передавая настроение и чувства автора)
  • Следующее произведение из раздела также написано в жанре стихотворения. Посмотрите на стр.71. Вы уже знакомы с автором – Сергеем Владимировичем Михалковым. Вспомните, как называется произведение из изучаемого нами раздела, написанное Сергеем Михалковым. Мы познакомились с ним в начале раздела, оно написано о том, как щенка оставили дома одного. (Трезор)
  • Используя на странице 71 иллюстрацию и название стихотворения, предположите, о чем оно написано?
  • Обратите внимание, что в данном стихотворении всего 4 предложения. Сейчас я попрошу 4 учеников прочитать по цепочке это стихотворение классу. Остальные внимательно слушают одноклассников и следят по тексту.
  • Как вы понимаете слово посредством (при помощи), преданный (верный), выражение воспитатели пеньки (бесчувственные хозяева)?
  • Какой же важный совет даёт нам автор?
  • Как нужно воспитывать щенка?

ФИЗМИНУТКА

Мы заходим с вами в лес (дети маршируют)

Сколько здесь вокруг чудес. (дети разводят руками)

Посмотрели вправо, влево (повороты головы)

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

  • Продолжаем работать. Сейчас мы познакомимся с двумя рассказами, у которых есть кое-что общее - один из главных героев рассказов. Угадайте, кто же этот герой:

Бежит между елками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
Свернулся и не видно ножек.
Ответьте, кто же это? (ежик).

  • Конечно, и в рассказе “Храбрый еж” Даниила Ивановича Хармса на странице 71, и в рассказе “Лисица и ёж” Николая Ивановича Сладкова на стр. 73 один из главных героев – ёж.
  • Сейчас я самостоятельно прочитаю вам эти два рассказа. Ваша задача – внимательно слушать меня, следить по тексту и после прочтения быть готовым к обсуждению этих произведений.
  • Почему в рассказе “Храбрый ёж” автор так и не смог передать, как ёж закричал?
  • Предположите, могла ли такая история произойти на самом деле? (Обыкновенный ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви, мыши. Из растений он поедает ягоды и фрукты. Исследования питания обыкновенного ежа показывают, что иногда в неволе он может съесть гадюку. Такое возможно и в диких условиях ввиду малой восприимчивости ежей к змеиному яду).
  • Обратимся к вопросам на странице 73 после рассказа “Лисица и Ёж”. Ученики обсуждают данные вопросы в парах.
  • Вот такие интересные произведения включены в раздел “О братьях наших меньших”. Сейчас я даю вам время, чтобы вы начиная со стр. 56 просмотрели прочитанные произведения и вспомнили их названия, авторов и о чем они написаны. Это поможет вам справиться с вопросами викторины.
  1. Обобщение и закрепление изученного раздела

ВИКТОРИНА

  • Ребята, что такое викторина? (Игра в ответы на вопросы, объединённые одной темой)
  • Наша викторина состоит из 3 заданий. Первое задание: для того, чтобы вспомнить, о ком написаны произведения из раздела “О братьях наших меньших” и каких животных писатели упоминают в своих стихотворениях и рассказах, отгадайте загадки:
  1. Лает, косточки грызёт,
    Мяч поймает, принесёт!
    Скачет радостно у ног,
    Это маленький ... (щенок)
  1. Он пушистый, он игривый,

Очень-очень шаловливый,

Часто любит хвост ловить,

Молоко парное пить.

Испугаешь – он шипит,

Спинку выгибает,

Приласкаешь – он мурчит,

Весело играет.  (котёнок)

  1. Размером она с небольшую собаку,
    Но может, как волк, она броситься в драку.
    Стоячие уши и хищные зубы.
    Из меха пушистого рыжая шуба.
    Полевки лесные – объект ее пищи.
    Плоды, насекомых в лесу она ищет…
    Боится ее вся домашняя птица.
    Как имя же рыжей плутовки? (лиса)
  1. Зелёная,но не трава.
    Холодная,но не лёд.
    Поёт,но не птица-
    Вот такая небылица. (лягушка)
  1. Между сосен, между ёлок
    Пробежали сто иголок.
    Сто иголок не простых,
    Едут яблоки на них. (ёжик)
  1. По песку идет гора,
    Воду пьет по два ведра.
    Зверь горбатый, добродушный,
    И в пустыне очень нужный. (верблюд)
  1. Рогатая подружка
    Молока нальет нам в кружку.
    Съест на поле травки
    И даст нам добавки. (корова)
  1. Кто же спит зимой в берлоге,
    И не ходит по дороге.
    И малину ест, и мёд.
    В тёплой шубе круглый год. (медведь)
  • Молодцы! Второе задание: выбери правильный ответ: из какого произведения данные строчки?
  1. Пёсик –

Хвост, четыре лапки –

Много места не займет.

Он не слон и не горилла,

Не кабан, не бегемот.  (Трезор – С. Михалков, Цап Царапыч – М. Пляцковский, Купите собаку – И. Токмакова)

  1. Кто может

Любить

И осла, и козла,

Тот людям вовеки

Не сделает зла. (Роман Сеф – стихотворение, В. Осеева – Плохо, Цап Царапыч – М. Пляцковский)

  1. Он давно у нас живёт,

Он большой и смирный. (Г. Сапгир – Кошка, Цап Царапыч – М. Пляцковский, Трезор – С. Михалков)

  1. – Как вам не стыдно?

- А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики. (В. Осеева – Плохо, Важный совет – С. Михалков, Никого не обижай – В. Лунин)

  1. Щенок, воспитанный пинком,

Не будет преданным щенком! (Н. Сладков – Лисица и ёж, В. Берестов – Лягушата, Важный совет – С. Михалков)

  1. И с хвостом и без хвоста

Жить на свете – красота! (В. Берестов – Лягушата, Цап Царапыч – М. Пляцковский, Храбрый ёж – Д. Хармс)

  • Вы хорошо справились с двумя заданиями! Последнее третье задание: выберите, к какому произведению подходит иллюстрация.

(Учитель показывает на слайдах иллюстрации из разных произведений раздела “О братьях наших меньших”.)

  1. Подведение итогов урока
  • Давайте подведем итог урока, ответив на вопросы: какие задания мы выполняли сегодня на уроке; какое произведение из раздела “О братьях наших меньших” вам понравилось больше всего и почему?
  • Подготовьте выразительное чтение любого понравившегося вам произведения из изученного раздела “О братьях наших меньших”.

(Ученики по желанию выразительно читают у доски всему классу подготовленное произведение.)

  • Спасибо за урок!

nsportal.ru

Интегрированный урок математики, окружающего мира, технологии 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ПГТ.СИВАКИ.

Учитель начальных классов Петренко Раиса Григорьевна

Тема: «День космонавтики»

Класс: 1

Тип: интегрированный урок .

Предмет: окр. мир, математика, технология.

Задачи урока: создать благоприятные условия для ознакомления детей с праздником «День космонавтики».

Цели урока:

Образовательная: способствовать обобщению и систематизации знаний о летчиках – космонавтах, дать представление об освоении космического пространства;
Развивающая: содействовать развитию точности при выполнении задания, трудолюбию, содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры первоклассников;
Воспитательная: воспитывать умения работать в коллективе, навыки здорового образа жизни, любознательность, исполнительность, внимательное отношение к работе, воспитывать интерес к урокам окружающего мира, математике, технологии, дисциплину и взаимоуважение, воспитывать чувство патриотизма.

Методы: наглядный, словесный, иллюстративный, практические упражнения: трудовые действия.
Принципы: принцип нравственности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развития учащихся, научности обучения, связи его с практикой, систематичности и последовательности в обучении, доступности.

Оборудование: презентация «День космонавтики», цветной картон, клей, ножницы ,раздаточный материал.

ХОД УРОКА.

1. Орг.момент.

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись, тихо сели за свой стол

Начинаем разговор.

2. Сообщение темы и постановка целей урока.

-Чтобы узнать тему нашего урока нужно решить примеры и расставить ответы в порядке возрастания, т.е. от меньшего к большему.

14+1 10-1 6+2 15+3 14+2 10+10

С О К О М С

- Какое слово получилось? (Космос).

-Молодцы! Ребята, сегодня у нас необычный день: мы с вами отправимся в путешествие на космическом корабле в полет к далёким звездам знаний. На нашем уроке мы с вами будем выполнять очень интересные задания, для того чтобы стать ещё умнее. От вас потребуются все ваши умения, знания и навыки, которые вы примените на нашем уроке. Наш корабль нас доставит на разные планеты учебной галактики. Тема нашего урока «День космонавтики».

3. слово учителя.

  • Рассмотрите изображения (слайд 2)

  • Что объединяет все предметы? (Они все летают)

  • На какие группы можно разделить? (Сказочные герои, живые существа, воздушный транспорт)

  • С глубокой древности люди мечтали лететь как птицы. На чем только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд.

  • Вспомните, на чем совершали свои полеты герой ваших любимых сказок? (Ответы учащихся).

  • Прошли века и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер, туда и летит шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолеты и вертолеты. И, наконец, самый быстрый транспорт. (Слайды 3-6)

  • Отгадайте загадку: ни хвоста, ни крыльев нет, а летает до планет. (Ракета). (Слайд 7)

  • Отгадайте еще одну загадку, связанную по смыслу с первой:

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

(Космонавт) (Слайд 8)

4.Физминутка для глаз.

Движения глазами влево – вправо, вверх – вниз за указкой

  • В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал Константин Эдуардович Циолковский. Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним.

  • Эстафету у Циолковского принял Сергей Павлович Королев. Под его руководством в нашей стране было построение множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей. (Слайд 9)

5.Работа в группах.

Класс делится на группы, каждая группа получает лист с текстом и заданием. Дети читают текст, отвечают на вопросы.

1 группа. Космическая орбитальная станция.

У космонавтов есть второй дом – в космосе. Космический дом особенный. Он называется космическая орбитальная станция. Здесь космонавты живут и работают. Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землей. Но крылья нужны не для полета. Блестящие пластины собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток, который питает все научные приборы, освещает и отапливает.

Вопросы:

  1. Как называется дом космонавтов?

  2. Зачем он нужен?

  3. На что похож космический дом?

2 группа. Как работают космонавты.

Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж сменяется другим. Космонавты наблюдают за звёздами, планетами, Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят много различных научных опытов. За космическим полётом следят с Земли из Центра управления.
Вопрос:

  1. Что делают космонавты на космической станции?

3 группа. Животные-космонавты.

Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые, даже микробы.
Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.

Вопросы:

  1. Какие животные летали в космос?

  2. Что узнали о полёте мышки?


4 группа. Собаки-космонавты.

Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не каждая собак подходит для полёта. Она должна быть чуть больше кошки, весить 4-6 килограммов, ей должно быть 2-3 года, шерсть должна быть светлой.
Породистые собаки для трудных испытаний не годились. Ласковые, спокойные дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.
В собачьем отряде каждый день тренировки. Собак учили не боятся тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки есть.
Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Для неё построили ракету, и 3 ноября 1959 года отважная разведчица умчалась в космос. На Лайку надели специальный скафандр. О здоровье собаки ученые узнавали с помощью специальных приборов, которые были установлены на ракете. Лайка из космоса не вернулась. Вслед за Лайкой полетели и другие собаки. Все они возвратились на Землю.

Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

Вопросы:

1. Как готовили собак для полёта в космос?
2. Как звали первую собаку-космонавта?

5 группа. Первый космонавт.
12 апреля 1961 года 27- летний летчик старший лейтенант (в этот же день стал майором) Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось непосредственно увидеть, что Земля-шар. На космическом корабле «Восток-1», Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, а приземлился космонавт на правом берегу Волги близ деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. И ракета-носитель, и космический корабль «Восток-1», и стартовый комплекс были созданы под руководством Сергея Павловича Королева, который также осуществлял руководство полетом Гагарина.

Вопросы:

1. Как зовут первого космонавта?
2. Сколько минут продолжался первый полёт?


6 группа. Скафандр.
В космосе одновременно и сильный холод, и невыносимая жара. На солнце припекает, а в тени всё замерзает. Единственный выход – скафандр.
Скафандр – это специальный герметичный костюм. В нём температура, как в комнате, и дышится легко. Если Солнце светит ярко, то можно в шлеме опустить шторки. В скафандре есть радио, по которому можно разговаривать с товарищами, оставшимися на станции.
Правильнее было бы назвать скафандр отдельной кабиной. Только эта кабина сделана из мягкого материала и сшита по росту.

Вопросы:

1. Как называется одежда космонавтов?
2. Зачем нужен скафандр?

7 группа. Искусственные спутники.

4 октября 1957 года у нашей Земли появился спутник, который создали наши учёные.
Спутники следят за движением облаков – это помогает точнее предсказывать погоду. Следят за движением судов в океанах, разносят по всей Земле телеграммы, телефонные переговоры, передачи телевидения, изучают звёзды и планеты. Спутники фотографируют Землю для составления карт. Есть спутники-разведчики.

Вопрос:

  1. Что изучают искусственные спутники Земли?

6.Физминутка.

7.. Труд. Изготовление ракеты.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *