Предыдущее число и последующее число: Page not found – Сайт gotovkshkole1!

Содержание

Урок по математике в 1-м классе. Тема: “Число 5. Цифра 5”

Цели урока:

  • познакомить учащихся с образованием числа 5, научить сравнивать число 5 с предыдущими числами;
  • научить пользоваться количественными и порядковыми числительными в пределах пяти;
  • закрепить знания о нумерации чисел;
  • формировать представление о пятиугольнике;
  • познакомить с геометрическими фигурами: пирамидой, кубом, параллелепипедом;
  • способствовать развитию логического мышления, развивать внимание, память, умения анализировать и делать выводы, развивать речь учащихся;
  • формировать познавательную активность, повышать уровень учебной мотивации, интерес к изучению предмета.

Оборудование для учителя:

  • компьютер, мультимедийная установка, Презентация к уроку;
  • геометрические фигуры;

Оборудование для учащихся:

  • учебник-тетрадь, цветные карандаши.

Тип урока: комбинированный урок усвоения новых знаний с применением игровых и мультимедийных технологий.

Продолжительность: 35 мин.

Учебник: “Математика 1 класс”, автор Л.Г.Петерсон.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!

(Приложение 1. Слайд 1).

2. Устный счет

1) Счет по линейке до 20 вперед и обратно.

  • Сосчитайте от 7 до 14, от 20 до 15.
  • Назовите предыдущее число 9, 16.

– Как получить предыдущее число? (Вычесть 1).
– На сколько предыдущее число меньше последующего? (На 1).

  • Назовите последующее число 4, 18.

– Как получить последующее число? (Прибавить 1).
– На сколько последующее число больше предыдущего? (На 1).

  • Какое число стоит между 7 и 9, 13 и 15?
  • Какое число стоит справа от 16? Слева от 11?
  • Назовите соседей числа 19.

2) Установите закономерность и продолжите ряд: 1 3 5 7… (Приложение 1. Слайд 2).
3) «Потерялись» числа. Восстановите: 1…3…5…7…9… 10. (Приложение 1. Слайд 3).
4) № 4, стр.35.
– Чем похожи выражения?

3. Объяснение нового материала

1) Загадка о курице. (Приложение 1. Слайд 4)
– Какая это птица? (Домашняя)
– Что Вы о ней знаете?
2) – А сейчас, ребята, я расскажу Вам сказку.

– Сидит Пеструшка на яйцах, сидит – удивляется: «Сколько времени сижу, ничего не получается! Как это так!» (Приложение 1. Слайд 5)
Вдруг перед ней яйцо – Крак!
Словно из пеленочек выскочил цыпленочек. (Приложение 1. Слайд 6)
Сидит он, озирается, других дожидается. Тут второе яйцо треснуло. Из домика тесного еще цыпленок – Цвок! (Приложение 1. Слайд 7)
– Сколько стало, ребята, цыплят? (2).
– Как вы узнали? (1 + 1 = 2) (Приложение 1. Слайд 8).
Сказка продолжается. Сидят вдвоем, озираются, других дожидаются. Из третьего яичка вышла сестричка. (

Приложение 1. Слайд 9).
Составьте пример на сложение. (2 + 1 = 3). (Приложение 1. Слайд 10).
Сидят втроем, озираются, других дожидаются. Еще одно яйцо – Квок! Еще цыпленок – Скок! (Приложение 1. Слайд 11).
– Сколько стало, ребята, цыплят? (4).
– Составьте пример на сложение. (3 + 1 = 4). (Приложение 1. Слайд 12)
Сидят вчетвером, последнего дожидаются. А из последнего яичка – опять сестричка.
– Сколько стало, ребята, цыплят? (5). (Приложение 1. Слайд 13)
– Составьте пример на сложение. (4 + 1 = 5). (Приложение 1. Слайд 14)
– Как получили число 5? (4 + 1 = 5)
. (Приложение 1. Слайд 14)
– Прочитайте полученные выражения по-разному. (Приложение 1. Слайд 15)
Вывод:
– Какова тема урока? (Число 5, цифра 5).
– Какова цель нашего урока? (Познакомиться с числом 5, с цифрой 5, научиться писать эту цифру, изучить состав числа 5). (Приложение 1. Слайд 16)

Налитая,
Симпатичная.
Цифра
Самая отличная!
Крылатые выражения. (Приложение 1. Слайд 17)

Как свои 5 пальцев – знать очень хорошо, основательно.
Пятое колесо в телеге – лишний, ненужный в каком-либо деле человек.

3) Работа по учебнику, стр.40.

А) – Прочитайте хором ряд чисел, записанных вверху.

– Объясните, как построились «звездочки»?
– После какого числа стоит 4? 5?

– Какое между 2и 4?
– Перед 5?
– После 2?

Б) Работа по числовому отрезку.

– Как получить 5? (К 4 прибавить 1, от 4 на 1 больше, от 4 на 1 шаг вправо).

4. Физминутка

В хоровод встал серый зайка,
И поет: «Я был зазнайкой,
А теперь могу считать –
Раз, два, три, четыре, пять.
Прибавляю, вычитаю,
Математику я знаю.
И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура!»

5. Закрепление нового материала

№ 3, 4 стр. 40.

– Какое задание надо выполнить?

№ 5 стр. 40.

6. Чистописание

Стихотворение о написании 5.

Написать цифру пять,
Что крючок нарисовать,
Но у цифры, у крючка,
Леска больно коротка.
Я тетрадочку открою,
уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
ручку правильно держу.

– Пропишите 1 строчку цифру «5» в тетрадях-учебниках.

7. Знакомство с пятиугольником

№ 1

– Как называются фигуры? Сколько у них углов?

№ 2 (Приложение 1. Слайд 18)

– Соедините последовательно точки и получите фигуру.
– Объясните, почему такое название получила эта фигура? (Звезда – пятиугольник, пять углов).

8. Знакомство с новыми геометрическими фигурами (Приложение 1. Слайд 19)

№ 7, 6, стр. 39.

9. Итог урока

– С каким числом и цифрой познакомились на уроке?
– Где находится 5?
– Как получить 5?

10. Заключение

– Доскажите словечко:
Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой… 5! (Приложение 1. Слайд 20)

11. Награждение за работу

– Я тоже хочу вами гордиться и чтобы вы получали только отметку «5»!

Последующие и предыдущие числа | План-конспект занятия (математика, старшая группа) по теме:

Цель: закреплять представления об отношениях между числами, понятия о последующих и предыдущих числах; закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 9.
Демонстрационный материал: планеты, с изображенными на ней цифрами.
Раздаточный материал: набор карточек с цифрами от 0 до 9,практическое

задание.


Ход образовательной деятельности:

– Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествовать.

– Сначала нужно определить вид транспорта на котором мы отправимся в путешествие. (каждому ребенку раздается практическое задание)

– Каждая точка обозначена цифрой их нужно последовательно соединить.

– Соединив их, мы получим транспорт, на котором отправимся путешествовать.
– Какой вид транспорта у нас получился? (ракету) 


Чтоб лететь нам на планету смастерили мы ракету,
Один, два, три полетим сегодня мы!

– Куда же мы отправимся путешествовать? (в космос)

– Давайте представим, что мы садимся в ракету, готовимся к полету, пристегиваем ремни безопасности. Ведем отсчет времени к пуску ракеты 10,9,8, 7,6,5,4,3,2,1. (Звучит шум мотора ракеты).

Давайте узнаем, кто из вас быстрее прилетит в открытый космос?

– Кто  первым разложит числовой ряд, тот быстрее всех окажется в космосе.

(каждый ребенок перед собой раскладывает числовой ряд от 0 до 9)
– Вот мы и оказались в космосе.

– А чего много в космосе? (планет)
– Посмотрите на планеты. У нас каждая планета имеет свой номер.

– Покажите пожалуйста карточку, которая соответствует номеру данной планеты.

– Поднимите карточку с номером планеты, которая является предыдущей данной.

– Теперь поднимите карточку с номером планеты, которая является последующей данной.

(педагог, используя разные номера планет, проводит это задание несколько раз)

(после задание педагог проводит физкультминутку «Ракета»)

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете. (дети из рук образуют «купол ракеты»)

На носки поднимись,(дети поднимаются на носки)

А потом руки вниз.(дети опускают руки вниз)

Один, два, три , четыре – (насчет поднимают руки вверх, образуя «купол ракеты»)

Вот летит ракета ввысь! (дети подпрыгивают)

(физкультминутка поводится 2 раза)

– Педагог раздает каждому ребенку планету с изображенным на ней числом. Ребенок должен выложить соседей числа, указанный на планете и сказать какое число является предыдущим, а какое последующим.
– Нам пора возвращаться в детский сад.

– Для того чтобы вернуться мы с вами должны убрать наши цифры по заданию.

-Уберите карточку, которая соответствует предыдущему числу числа 2 (1)

– Уберите карточку, которая соответствует последующему числу числа 3 (4)

-Уберите карточку, которая соответствует числу, у которого соседи числа 7 и 9 (8)

– Уберите карточки, которые соответствуют числам, которые являются соседями числа 1 (0 и 2)

– Уберите карточку, которая соответствует предыдущему числу числа 6 (5)

-Уберите карточку, которая соответствует числу, у которого соседи числа 2 и 4 (3)

– Уберите карточку, которая соответствует последующему числу числа 8 (9)

– Уберите карточку, которая соответствует предыдущему числу числа 7 (6)

– У кого осталась карточка с цифрой 7, тот все сделала правильно

– Вот мы и вернулись в детский сад.
– Ребята вы хотели бы еще путешествовать? Да. Совершим путешествие на следующих занятиях.

Тема: «Свойство числового ряда. Предыдущее и последующее число. □ + 1, □ – 1». | Поурочные планы по математике 1 класс “Алматыкитап”

Тема: «Свойство числового ряда. Предыдущее и последующее число. □ + 1, □ – 1».