Произведения для детей сутеева: «Сказки. Рисунки В. Сутеева» Сутеев Владимир Григорьевич – описание книги | Книга детям
Сказки Владимира Сутеева читать с картинками (34 сказки) онлайн бесплатно
Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос добрым, отзывчивым, ответственным, сильным духом, хорошо относился к животным и умел отличать хорошее от плохого. Не менее важную роль играет интеллектуальное развитие, внимательность, отличное слуховое и зрительное восприятие. Чтение историй Владимира Сутеева – простой и эффективный способ воспитать в малыше необходимые качества и способности, причем без какого-либо давления.
Героями сказок популярного художника-мультипликатора, который сам иллюстрировал свои истории, являются преимущественно животные и малыши, которые с ними взаимодействуют. Описывая различные ситуации, писатель вырабатывает у детей правильные внутренние установки, при этом каждый сюжет близок юному читателю и вызывает неподдельный интерес. Важной особенностью является адаптация текстов для самых маленьких деток. Юные слушатели по достоинству оценят рассказы советского и русского автора и будут просить почитать их снова!
Читайте сказки с картинками детям
Никакие компьютерные игры и видеоролики не способны заменить книги. Читать – это всегда увлекательно и полезно, особенно если выбрать произведения Владимира Григорьевича Сутеева. На нашем сайте представлены рассказы известного автора с иллюстрациями, от которых будут в восторге мальчики и девочки дошкольного и младшего школьного возраста. Родителей, в свою очередь, порадует:
- возможность бесплатно читать истории знаменитого писателя и художника на ночь;
- доступ к полным текстам без необходимости подписываться на рассылку;
- корректное отображение произведений на любом устройстве;
- наличие содержания для быстрого поиска любимой или еще не прочитанной сказки;
- разнообразие книг, опубликованных в разные годы и отличающихся по тематике.
Проводите с ребенком время интересно, весело и с пользой для личностного развития сына или дочки. Начинать стоит с маленьких и простых в плане сюжета рассказов, постепенно переходя на более длинные и глубокие по смыслу произведения.
Популярные сказки Сутеева
- Три котёнка
- Ёлка
- Кто сказал мяу?
- Бабушкин огород
- Под грибом
Сказки Владимира Сутеева для детей
Сказки Владимира Сутеева для детей
Волшебный магазин
Бабочка
Дядя Миша
Зайкин кораблик
Елка
Кораблик
Кто сказал «мяу»?
Мешок
Мышонок и Карандаш
Под грибом
Разные колёса
Яблоко
Палочка-выручалочка
Цыплёнок и Утёнок
Кот-рыболов
Мешок яблок
Бабушкин огород
Живые грибы
Как зима кончилась
Как я ловил рыбу
Капризная кошка
Мамин праздник
Мы — артисты
Мы в лесу
Мы ищем кляксу
Мы уже в школе
Петух и Краски
Петя и Красная шапочка
Про Айболита и Чапкин портрет
Про бегемота, который боялся прививок
Про ёлки
Про снегурочки и снежинку
Раз, два — дружно!
Салют
Снежный зайчик
Снеговик-почтовик
Терем — теремок
Три котёнка
У всех праздник
Умелые руки
Петя Иванов и волшебник Тик-Так
Цыпленок и утенок
Это что за птица?
Читать сказки других авторов
Детские годы Владимира Сутеева
Владимир Сутеев (5.
Отрочество Владимира Сутеева
Владимир Сутеев начал учебу в мужской гимназии № 11, но окончил уже школу. С 1917 года он уже начал понемногу зарабатывать деньги, делая рисунки для выставок и спортивных дипломов. Он был санитаром, вел занятия по физкультуре и одновременно учился. Владимир Сутеев окончил училище им. Баумана, но понял, что техника – не его призвание.
Владимир Сутеев в кинематографе
Сутеев продолжил образование в техникуме кинематографии, который закончил в 25 лет.
Задачей новой группы было быстрое создание веселых фильмов на целлулоидной пленке. Затем Сутеев работал на созданной в 1936 году студии «Союзмультфильм». И появились фильмы «Шумное плавание», «Почему у носорога шкура в складках», «Дядя Степа», «Сказка про белого бычка», а также было написано восемь сценариев, которые потом превратились в занимательные произведения.
В. Сутеев в военные годы
22 июня была закончена «Муха-Цокотуха», а 24-го Владимир Сутеев ушел на фронт. Художнику было 37 лет, и он был женат. Он прошел всю войну. Иногда его отзывали для создания учебных фильмов на студии «Воентехфильм». А жена ушла, как только закончилась война и Сутеева демобилизовали. Детей у них не было.
Семейная жизнь Владимира Сутеева
А в 1947 году Сутеев встретил на «Союзмультфильме» ту единственную женщину, чувство к которой он пронесет через годы. Ее звали Татьяна Таранович. Но она была замужем и растила дочь и не смогла разрушить свою семью. А Сутеев быстро женился на женщине, с которой учился в школе. Они дружно жили до ее смерти, но свою истинную любовь художник никогда не забывал. Сутеев все-таки соединил с ней свою жизнь, когда она стала вдовой в 67 лет, а ему самому было 80. Они прожили вместе десять лет.
Сутеев сказочник-иллюстратор
В 1948 году Владимир Сутеев завершил работу как режиссер и стал сотрудничать с крупнейшим в стране детским издательством – «Детгиз». Его иллюстрации к книгам Джанни Родари, Корнея Чуковского, Агнии Барто стали классикой.
Посмотрите на образы Чиполлино, Вишенки и Редисочки, которых иначе уже невозможно представить!
Первые книги Владимира Григорьевича Сутеева
А 1952 году Сутеев Владимир Григорьевич уже создал первую собственную историю, которая называлась «Две сказки про карандаш и краски».
По одной из них можно было научить рисовать ребенка. Это сказка «Карандаш и мышонок». Там последовательно показывается, как из простых элементов (кругов, овалов, треугольников) рисуется туловище котенка.
Попробуйте и убедитесь сами, как это легко. Но такая легкость к Сутееву пришла с годами, и далеко не каждый захочет раскрыть тайны своей техники. А ребенок, восторженно рисуя не каляки-маляки, а котика, почувствует себя настоящим волшебником.
Истории и сказки Владимира Сутеева
Сутеев Владимир Григорьевич сказки писал для самых маленьких. Он замечательно понимал маленьких детей. На первый взгляд, эти истории очень просты, но ведь с маленьким ребенком нельзя ни сюсюкать, ни перегружать его сложными понятиями. Для начала достаточно, чтобы он отличал плохое от хорошего, чтобы он переживал за то, как добрые персонажи ведут борьбу с опасными злодеями. При этом эти страшные персонажи не пугают малышей. Они показаны с юмором.
В сказке «Под грибом» все лесные зверьки и насекомые (Муравей, Бабочка, Мышка, Воробей, Зайчик) прячутся от дождика под шляпкой грибка, и всем находится место. Ведь так и должно быть в жизни: никто никого не выгоняет из игры или не сгоняет с занятого места, каждый может слегка потесниться и принять товарища. А это важная мысль для жизни ребенка в коллективе.
Сказка Сутеева Мешок яблок
Это еще одна умная и мудрая сказка В. Сутеева. Папа-заяц собрал для своей семьи мешок яблок. Еле-еле тащит его домой. А по дороге встречает разных зверей, и все просят их угостить яблоками. Никому не отказал добрый Заяц. Зато каждый из зверей сделал в ответ ему подарок.
Доброе дело Зайца обернулось добром. Медведь поделился медом, бельчата – орехами, ежик – грибами, коза – овощами.
Сказка Сутеева Кто сказал мяу?
Спал щенок и вдруг услышал странный звук. Он пошел, полный любопытства, узнавать, кто сказал «мяу». И в результате любопытство не довело его до добра. Он должен спастись от злого лохматого Пса, его укусила за нос Пчела. Обиженный, он возвращается домой. Оказывается, надо уметь отличать любопытство от любознательности, которая сочетается с осторожностью. А для малыша это важно.
Книги В. Г. Сутеева надо не только читать, но обязательно долго рассматривать. Это же настоящие мультфильмы. Только каждый новый кадр остановлен и на него можно любоваться сколько угодно долго. Все зверюшки имеют характер, кто добрый, а кто и не очень, но все они ярки и хороши, а главное – понятны даже самому маленькому слушателю. Все, что не договаривает, мастер рисует.
—————————————————————-
Сказки Сутеева для детей.
Читаем бесплатно онлайн
Читать сказки других авторов
Сказки Сутеева для детей (для самых маленьких) читать
Владимир Сутеев написал и проиллюстрировал много чудесных сказок. Его произведения знают и любят малыши всех возрастов. Сказки Сутеева входят в списки книжных покупок всех молодых мам.
Сказки Сутеева читать
Как Владимир Сутеев начал писать сказки?
Владимир Григорьевич Сутеев не сразу начал писать для детей. Сначала он создавал мультфильмы, работая художником-мультипликатором. Но в один прекрасный день решил попробовать себя в литературе. Результатом этого решения стало множество удивительных добрых сказок Сутеева для детей, иллюстрированных рисунками самого автора. Как у него получалось совмещать сразу два таланта? Как говорили современники автора, пытаясь ответить на этот вопрос, – секрет в том, что писал и рисовал он разными руками.
Какие они, сказки Сутеева для самых маленьких?
Сказки Сутеева – уникальное явление, ведь они будут интересны и познавательны и крохам, и детям постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке, а также такие же малыши, как и сами юные читатели. В сказках Сутеева для самых маленьких персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость.
Каждая история по-своему познавательна и поучительна. В одних сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба. Настоящий верный товарищ всегда придет на помощь и выручит из беды. Другие истории помогают понять, что добро всегда вознаграждается, а зло будет наказано.
Сутеев – потрясающий детский иллюстратор!
Каждая сказка в книгах автора сопровождается красочными иллюстрациями. Они не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс чтения еще более увлекательным. Автор создавал рисунки для своих книг с особой любовью. Это можно увидеть, если присмотреться к персонажам. Каждая деталь тщательно прорисована, а цвета подобраны с большим мастерством.
Обилие иллюстраций – отличительная черта книг Владимира Григорьевича. Благодаря этому можно сказки Сутеева читать или смотреть как историю в картинках. Этим они в чем-то похожи на мультфильмы, которые создавал автор.
Книжки с произведениями Сутеева не потеряли своей актуальности и до сих пор очень востребованы. Их можно читать для малышей от одного года, а то и раньше. Самых маленьких увлекут яркие картинки. По ним можно не только рассказывать истории, но и учить цвета, распознавать эмоции, знакомиться с окружающим миром. Обязательно купите своему малышу хороший сборник сказок Сутеева. Не забудьте проверить, что картинки в сборнике – авторские.
Сказка Кто сказал мяу – Владимир Сутеев, читать онлайн
Время чтения: 4 мин.
Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал:
— Мяу!
Щенок поднял голову, посмотрел — никого нет.
«Это, наверно, мне приснилось», — подумал он и улёгся поудобнее.
И тут кто-то опять сказал:
— Мяу!
— Кто там?
Вскочил Щенок, обежал всю комнату, заглянул под кровать, под стол — никого нет!
Влез на подоконник, увидел — за окном во дворе гуляет Петух.
«Вот кто не дал мне спать!» — подумал Щенок и побежал во двор к Петуху.
— Это ты сказал «мяу»? — спросил Щенок Петуха.
— Нет, я говорю… Петух захлопал крыльями и закричал: — Ку-ка-ре-ку-у-у!
— А больше ты ничего не умеешь говорить? — спросил Щенок,
— Нет, только «кукареку», — сказал Петух.
Щенок почесал задней лапой за ухом и пошёл домой…
Вдруг у самого крыльца кто-то сказал:
— Мяу!
«Это тут!» — сказал себе Щенок и быстро начал рыть под крыльцом всеми четырьмя лапами.
Когда он вырыл большую яму, оттуда выскочил маленький серый Мышонок.
— Ты сказал «мяу»? — строго спросил его Щенок.
— Пи-пи-пи, — запищал Мышонок.
— Кто-то сказал «мяу»…
— Близко? — заволновался Мышонок.
— Вот здесь, совсем рядом, — сказал Щенок.
— Мне страшно! Пи-пи-пи! — запищал Мышонок и юркнул под крыльцо.
Щенок задумался.
Вдруг около собачьей конуры кто-то громко сказал:
— Мяу!
Щенок обежал вокруг конуры три раза, но никого не нашёл. В конуре кто-то зашевелился…
«Вот он! — сказал себе Щенок. — Сейчас я его поймаю…» Он подкрался поближе…
Навстречу ему выскочил огромный лохматый Пёс.
— Р-р-р-р! — зарычал Пёс.
— Я… я хотел узнать…
— Р-р-р-р!
— Это вы сказали… «мяу»? — прошептал Щенок, поджимая хвостик.
— Я? Ты смеёшься, Щенок!
Со всех ног бросился Щенок в сад и спрятался там под кустом.
И тут, прямо над его ухом, кто-то сказал:
— Мяу!
Щенок выглянул из-под куста. Прямо перед ним, на цветке, сидела мохнатая Пчела. «Вот кто сказал «мяу»! — подумал Щенок и хотел схватить её зубами.
— З-з-з-з! — прожужжала обиженная Пчела и больно ужалила Щенка в кончик носа. Завизжал Щенок, побежал, а Пчела за ним!
Летит и жужжит:
— Уж-ж-жалю! Уж-ж-жалю!
Подбежал Щенок к пруду — и в воду!
Когда он вынырнул, Пчелы уже не было.
И тут опять кто-то сказал:
— Мяу!
— Это ты сказала «мяу»? — спросил Щенок Рыбу, которая проплывала мимо него.
Рыба ничего не ответила, махнула хвостом и исчезла в глубине пруда.
— Ква-ква-ква! — засмеялась Лягушка, сидевшая на листе лилии. — Разве ты не знаешь, что рыбы не говорят?
— А может быть, это ты сказала «мяу»? — спросил Щенок Лягушку.
— Ква-ква-ква! — засмеялась Лягушка. — Какой ты глупый! Лягушки только квакают. И прыгнула в воду.
Пошёл Щенок домой мокрый, с распухшим носом. Грустный, улёгся он на коврике около дивана.
И вдруг услышал:
— Мяу!!!
Он вскочил — на подоконнике сидела пушистая полосатая Кошка.
— Мяу! — сказала Кошка.
— Ав-ав-ав! — залаял Щенок, потом вспомнил, как рычал мохнатый Пёс, и зарычал: — Р-р-р-р!
Кошка изогнулась, зашипела: «Ш-ш-ш!», зафыркала: «Фыр-фыр!» — и выпрыгнула в окно.
Вернулся Щенок на свой коврик и улёгся спать.
Он теперь знал, кто сказал «мяу».
Сказка Яблоко – Владимир Сутеев, читать онлайн
Время чтения: 3 мин.
Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони ещё висело одно-единственное яблоко.
В эту осеннюю пору бежал по лесу Заяц и увидел яблоко.
Но как его достать? Яблоко высоко висит — не допрыгнешь!
— Крра-крра!
Смотрит Заяц — на ёлке сидит Ворона и смеется.
— Эй, Ворона! — крикнул Заяц. — Сорви-ка мне яблоко!
Ворона перелетела с ёлки на яблоню и сорвала яблоко. Только в клюве его не удержала — упало оно вниз.
— Спасибо тебе, Ворона! — сказал Заяц и хотел было яблоко поднять, а оно, как живое, вдруг зашипело… и побежало. Что такое?
Испугался Заяц, потом понял: яблоко упало прямо на Ежа, который, свернувшись клубочком, спал под яблоней. Еж спросонок вскочил и бросился бежать, а яблоко на колючки нацепилось.
— Стой, стой! — кричит Заяц. — Куда моё яблоко потащил?
Остановился Ежик и говорит:
— Это моё яблоко. Оно упало, а я его поймал.
Заяц подскочил к Ежу:
— Сейчас же отдай моё яблоко! Я его нашёл!
К ним Ворона подлетела.
— Напрасно спорите, — говорит, — это моё яблоко, я его себе сорвала.
Никто друг с другом согласиться не может, каждый кричит:
— Моё яблоко!
Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается: Ворона Ежа в нос клюнула, Еж Зайца иголками уколол, а Заяц Ворону ногой лягнул…
Вот тут-то Медведь и появился. Да как рявкнет:
— Что такое? Что за шум?
Все к нему:
— Ты, Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный. Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть.
И рассказали Медведю всё, как было.
Медведь подумал, подумал, почесал за ухом и спросил:
— Кто яблоко нашёл?
— Я! — сказал Заяц.
— А кто яблоко сорвал?
— Как р-раз я! — каркнула Ворона.
— Хорошо. А кто его поймал?
— Я поймал! — пискнул Еж.
— Вот что, — рассудил Медведь, — все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить…
— Но тут только одно яблоко! — сказали Еж, Заяц и Ворона.
— Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмёт себе по кусочку.
И все хором воскликнули:
— Как же мы раньше не догадались!
Ежик взял яблоко и разделил его на четыре части. Один кусочек дал Зайцу:
— Это тебе, Заяц, — ты первый яблоко увидел.
Второй кусочек Вороне отдал:
— Это тебе, Ворона, — ты яблоко сорвала.
Третий кусочек Ежик себе в рот положил:
— Это мне, потому что я поймал яблоко.
Четвёртый кусочек Ежик Медведю в лапу положил:
— А это тебе, Михаил Иванович…
— Мне-то за что? — удивился Медведь.
— А за то, что ты нас всех помирил и уму-разуму научил!
И каждый съел свой кусочек яблока, и все были довольны, потому что Медведь рассудил справедливо, никого не обидел.
Сутеев. Рассказы для детей
Сутеев. Рассказы
Давайте познакомимся. Мы – Ваня и Маша Кнопочкины. Нам уже по 6 лет. Мы близнецы, и все нас зовут просто – Кнопки. У нас есть большая чёрная собака Чапка, очень умная, и кот Усик – он ещё совсем маленький. Весь этот новый год мы будем вам рассказывать, как мы живём.
Маша и Ваня Кнопочкины
ПРО ЁЛКИ
Новый год у нас начался с ёлки… нет, с ёлок. Дома у нас очень красивая ёлка: на ней всякие игрушки, а наверху большая звезда. У всех знакомых ребят тоже хорошие ёлки. Большие ёлки мы видели на улицах и во дворах, но наша – самая красивая, хотя и не очень большая.
На Новый год нам подарили много игрушек: Ване – самосвал, мишку плюшевого; мне – куклу Катю и Петрушку, а нам вместе – книгу большую “Круглый год”. Чапка получила сто граммов конфет; она их съела сразу хап, и нет! А Усику дали молока, но он его плохо пил, всё только фыркал и чихал. У него уже открылся левый глаз, и он как будто им всё время подмигивает. Мы были ещё на нескольких ёлках: на маминой службе и в папином клубе – там была самая большая. Но самая лучшая – наша.
Сегодня мы идём ещё на одну ёлку: к дяде Пете в автомобильный трест. Там, говорят, вся ёлка увешана маленькими автомобильчиками. Их дарит всем детям настоящий Дед-Мороз. Этот Дед-Мороз ещё и шофёр и катает ребят в прозрачном автобусе.
Маша
ПРО “СНЕГУРОЧКИ” И СНЕЖИНКУ
Маша забыла сказать, что нам ещё подарили коньки “снегурочки” и мы уже научились кататься.
У нас во дворе сделали каток: расчистили снег на середине двора и всё время поливали и поливали водой. Вода замёрзла – и получился каток. Мы катаемся там каждый день. Я уже здорово научился кататься: сегодня упал только пять раз. А Маша гораздо хуже катается: хотя упала всего три раза, но разбила себе нос, а я нет.
Усик упал тоже три раза, потому что Маша держала его на руках: он ещё плохо ходит и поэтому катается с Машей.
Мама всё сердилась, что мы приходим все в снегу, с синяками, но папа не сердился и сказал, что надо заниматься спортом, и мы целые дни занимаемся.
А Чапка нас очень насмешила. Она не может кататься на коньках, и, чтобы ей не было скучно, мы вылепили из снега большую белую собаку и назвали её Снежинкой, а глупая Чапка её боится, всё время рычит и не хочет дружить со Снежинкой.
Ваня
МАМИН ПРАЗДНИК
К Восьмому марта все ребята в нашем доме готовили подарки своим мамам, сёстрам и бабушкам. И вели себя хорошо.
И мы с Ваней тоже решили хорошо себя вести и сделать маме подарок, но так, чтобы она пока ничего не знала. Ваня сказал, что это называется “сюрприз”.
Этот сюрприз мы долго придумывали и даже подрались немного, но не очень больно, а когда придумали, у меня уже была небольшая шишка на лбу. Это Ваня нечаянно стукнул меня тарелкой.
Мы приготовили такие подарки: куклу на чайник – я сшила ей новую юбку, – купили коробку с конфетами и обвязали её моей самой красивой лентой. А две конфеты мы попробовали, чтобы узнать, вкусно или нет. Оказалось, очень вкусно. Ваня хотел ещё попробовать, но я не позволила. Потом мы положили все подарки на стол и стали ждать, когда придёт мама…
И вдруг Чапка залаяла и стала “служить” на задних лапах. И тут сразу пришла мама, увидела подарки. Она очень обрадовалась, засмеялась, стала нас целовать и сказала, что мы необыкновенные дети и дорогие её Кнопки…
А что особенного? Мы самые обыкновенные, но лучше нашей мамы никого нет.
Маша
КАК ЗИМА КОНЧИЛАСЬ
Началась весна.
Мы хотели идти гулять без пальто, но нам без пальто не разрешили. Тогда мы оба громко заплакали, и нам позволили идти в летних пальто. Наверно, мы всё-таки мало и тихо плакали; если бы я поплакал ещё часик меня пустили бы без пальто, но я испугался, что могут совсем не пустить.
На улице погода была очень хорошая: солнце светило и снег таял. Везде текла вода.
Мы прорыли канавку, и вода громко зажурчала и потекла по каналу.
Из дома я принёс деревянный пароходик – я его сам сделал – и привязал к нему доски – баржи. Пароходик вёл их по каналу на буксире, а я всё время гудел, как настоящий пароход.
На одну баржу я посадил пластмассового утёнка. Маша сказала, что утёнок сам должен плавать, но я объяснил ей, что, во-первых, он дырявый и может утонуть и, во-вторых, он капитан каравана судов, и прочёл ей наизусть стихи Маршака:
Ведёт кораблик Утка,
Испытанный моряк.
– Земля! – сказала Утка.
Причаливайте. Кряк!
Я хотел прокатить по каналу и Усика, но он стал шипеть, царапаться и вырываться и не захотел плавать.
А Маша катала лодку с парусом; она у неё всё время переворачивалась. Наверно, ветер был не попутный.
Ваня
У ВСЕХ ПРАЗДНИК
Первого мая у нас в детском саду был большой праздник. Все ушли на демонстрацию, а мы с Ваней отправились в наш детский сад. И мама с нами.
На улицах играла музыка, и по небу летели самолёты. Люди шли с цветами и красивыми плакатами. Везде пели и танцевали.
Мы тоже подготовились к празднику: Ваня склеил большой змей и написал на нём: “1-е МАЯ”.
В детском саду мы пели, танцевали, читали всякие стихи – кто что умеет, а потом приехали взрослые артисты и устроили нам концерт.
Больше всех мне понравился фокусник: он всё время вынимал из кармана букеты цветов, а из шляпы у него вылетали голуби.
После концерта мы играли. Чапка везла меня в тележке, а в руках я держала воздушные шары и букет цветов.
Усик бежал впереди, мы привязали ему красный бант.
А Ваня высоко-высоко запустил змей, и он был очень похож на спутник или ракету-носитель.
Потом нас поили чаем с пирожными и конфетами; всем детям дали подарки и нам тоже.
Маша
КАК Я ЛОВИЛ РЫБУ
В июне мы поехали к бабушке в деревню и взяли с собой Чапку и Усика.
Нам всем купили билеты, а Чапке – собачий билет. Усик ехал бесплатно, и папа сказал, что Усик “едет зайцем”.
Не понимаю, как может котёнок ехать зайцем? Вечером мы приехали к бабушке, а утром уже пошли на речку – ловить рыбу. Сначала мы с Чапкой копали червяков: Чапка рыла ногами землю, а я собирал червяков в баночку. Маша их не собирала: она боялась червяков, хотя они совсем не кусаются. Потом пошли искать место на речке. Я нёс удочки, Чапка – баночку с червяками, а Маша и Усик – ничего.
Мы сели на берегу, и я стал насаживать червяка на крючок. Маша червяков не насаживала: ей жалко их.
Я закинул удочку и стал ждать, когда поймается рыба, но рыба не ловилась, потому что Маша скучала и всё время громко пела. Когда она перестала петь, я сразу поймал не очень большую рыбу, но она соскочила с крючка и уплыла с моим червяком во рту.
Потом Маша опять пела, и рыба опять не ловилась, а когда Маша ушла собирать цветы, я вдруг поймал три рыбки и лягушку.
Но тут из камыша вылетела большая утка, а за ней выскочила наша Чапка. Мы и не знали, что Чапка – охотничья собака!
Пока я смотрел на Чапку, Усик поймал три рыбки из моей банки, и мы вернулись домой с одной лягушкой.
Лягушку я выпустил в сад.
Машу и Усика я больше не возьму с собой ловить рыбу!
Ваня
МЫ В ЛЕСУ
У нас в лесу вдруг появилось много грибов и ягод, и мы пошли их собирать.
Ваня всё смеялся и говорил, что собирать грибы – это очень просто, и собирал все грибы, которые ему попадались. А попадались ему всякие поганки и мухоморы, и он совсем не находил хороших грибов. Малину Ваня тоже не собирал – он всё съедал, прямо с кустов.
А я искала грибы, как учила меня бабушка: заглядывала под ёлочки там растут белые грибы и рыжики. Красные подосиновики я искала в траве под небольшими осинами, а подберёзовики – прямо на полянках.
Скоро я собрала целую корзинку грибов. Усик в лесу познакомился с лягушкой: сначала испугался, потом – ничего, а лягушка сначала – ничего, потом испугалась и ускакала.
С Чапкой была целая история: она нашла два белых гриба, залаяла, а грибы вдруг сами побежали в лес! Чапка – за ними, а мы – за Чапкой! Когда мы догнали грибы, то увидели ёжика: он наколол себе на спину два белых гриба и нёс их домой своим ежатам.
Мы не тронули ёжика с грибами и пошли домой. По дороге я загадала Ване загадку, которую сама придумала:
Стоит в красной шапке
На одной ноге,
Никуда не идёт.
Кто такой?
А Ваня говорит: “Это ты. Промочила одну ногу и боишься идти домой”.
Я ему сказала: “Какой ты глупый! Это гриб!” Но он не согласился. А в это время мы уже пришли домой.
Маша
БАБУШКИН ОГОРОД
Все взрослые уехали в поле на уборку, нас оставили дома с бабушкой.
– А вы, ребята, идите в огород и собирайте овощи, – сказала нам бабушка.
Мы взяли мешки и побежали в бабушкин огород.
А Чапка и Усик за нами – помогать.
Чапка очень хорошо помогала Маше рыть картошку: она рыла землю всеми лапами и даже носом. Картошка так и летела, а Маша собирала её в мешок.
А я пошёл дёргать морковку, хотя и не знал, какая она. И вышло: дёргаю морковку, а выдёргиваю то репу, то свёклу. Выдернул нечаянно даже огурцы и помидоры, а морковки только три штуки. Я хотел заплакать, но бабушка сказала, что сразу всё не узнаешь, а когда сам посеешь и каждый кустик вырастишь, тогда ничего не перепутаешь. И ещё сказала, что на будущий год, когда я приеду к ней, то сам посажу и буду выращивать маленький огород. А Усик никому не помогал: он подружился с Чучелом Стёпой и не отходил от него. Ведь Чучело не может его тискать и дёргать за хвостик.
Когда мама и папа вернулись с поля, бабушка нас очень хвалила: сказала, что мы будем хорошими работниками. А про огурцы и помидоры никто не узнал.
Вечером мы все ели молодую картошку.
Ваня
МЫ УЖЕ В ШКОЛЕ
Вчера мы в первый раз были в школе.
Ещё раньше нам купили книжки, тетрадки, карандаши, перья и новые сумки, которые очень вкусно пахли кожей. Мама сшила мне коричневое платье и два передника – чёрный и белый.
А Ване купили школьную форму, пояс и фуражку с золотым значком. Ваня очень гордился фуражкой и дразнил меня – говорил, что девочкам нельзя ходить в фуражках.
Когда мы стали всё примерять, оказалось, что Ваня очень маленький. Он всё время наступал себе на брюки и даже два раза упал. Папа сказал: “Это ничего, Ваня скоро привыкнет к брюкам. Он и сейчас уже похож на взрослого мужчину”.
Ваня обрадовался, хотел заговорить басом, но не смог. А мама взяла иголку, всё подшила и всё сделала впору.
Мы взяли книжки, букет цветов и пошли в школу. Букет мы подарили учительнице.
Учительница спросила, умеем ли мы читать. Мы сказали, что умеем даже писать печатными буквами.
Нас посадили за одну парту, и тут Ваня заявил, что не хочет со мной сидеть и что я ему дома надоела, но учительница велела ему сидеть.
В школе я подружилась с двумя девочками, а Ваня уже подрался с одним мальчиком.
И все ребята зовут нас Кнопками. Откуда они узнали, что мы – Кнопки?
Когда мы пришли из школы домой, то стали заниматься с Чапкой и Усиком.
Я задала Чапке такую задачу: “Сколько будет 2 и 2?” Чапка подумала и пролаяла восемь раз. Это она два раза лаяла ответ.
Ваня показывал Усику буквы, но ничего не вышло. Усик сначала молчал, потом сказал: “Мяу”, и убежал.
Маша
ПРО АЙБОЛИТА И ЧАПКИН ПОРТРЕТ
Стало уже холодно, и мы немного простудились: и у меня и у Маши болело горло, и мы охрипли.
Мама не пустила нас в школу и позвала доктора. Мы испугались, но мама сказала, что доктор очень добрый и зовут его Айболит.
Когда Айболит пришёл, мы уже лежали в кроватях, с градусниками.
Айболит оказался очень весёлый: всё время шутил и смеялся – мы его совсем не боялись и думали, что он нас пустит гулять.
Айболит посмотрел на градусники и велел нам высунуть языки. Мы их не высунули, потому что мама запрещает показывать языки. Но тут мама сама позволила.
Айболит велел нам сказать: “А-а-а-а”, и мы хором пели это “а-а-а-а”. Потом он встал, спрятал молоток (им он нас всё время стукал) и сказал, что у нас одинаковая температура и одинаковая ангина, и велел нам лежать.
Мы лежали три дня, а когда встали, нас ещё не пустили в школу. Без школы нам стало очень скучно. Наш папа – художник, и мы решили тоже стать художниками: взяли папин мольберт и краски и стали рисовать портрет Чапки.
Умная Чапка смирно сидела всё время, пока мы её рисовали. Я рисовал, а Маша раскрашивала красками.
Пока мы рисовали, Усик залез в краски и стал весь разноцветный. Мы его вымыли, и он снова стал белым, а мы – разноцветными. Потом нас мыла мама, а папа сказал, что Чапка очень похожа на свой портрет. На другой день мы пошли в школу.
Ваня
САЛЮТ
Сегодня нам сказали, что вечером будет салют в честь праздника Октябрьской революции.
Весь вечер мы смотрели в окно и ждали салюта. Все улицы были украшены электрическими лампочками и флагами, и дома были похожи на дворцы из сказки. Вдруг всё небо осветилось и раздался залп – выстрелило много пушек. У нас зазвенели стёкла, и сразу в небо полетели разноцветные звёзды. Это были ракеты.
Потом звёздочки затрещали и погасли, немного потемнело, и снова прогремели пушки, и в небо опять полетели звёзды – красные, синие, зелёные…
Наша Чапка сначала испугалась и залезла под диван, но скоро привыкла к салюту, вылезла обратно и больше не боялась.
А мы с Машей совсем не боялись и даже потушили в комнате электричество, чтобы лучше видеть салют.
Усик тоже не боялся и тоже смотрел в окно. Во время салюта по небу бегало много лучей из прожекторов, они по-всякому переплетались и кружились, как будто в хороводе.
Мы не отходили от окна, пока не прогремели все двадцать залпов, и очень довольные пошли спать. Это было самое красивое, что мы видели в этом году.
Маша
МЫ – АРТИСТЫ
Этот год скоро кончается, и нас отпустили на каникулы.
Когда мы показали маме и папе наши табеля, то они увидели, что отметки у нас одинаковые: все пятёрки.
Папа и мама обрадовались и разрешили нам выступать в школе в самодеятельности. А мы уже давно готовили наши номера.
Маша репетировала танец: всё время заводила одну пластинку и под музыку красиво дрыгала ногами и махала руками.
Я так устал от её танцев, что еле-еле успел приготовить свой номер.
Мы недавно видели в цирке укротителя животных, и я тоже решил выступить в роли укротителя и стал дрессировать Чапку и Усика.
Усик теперь очень вырос, стал красивым, настоящим котом, но он совсем не слушался меня, а всё мяукал и царапался.
Чапка слушалась очень хорошо и всё делала, что я ей велел: лаяла, ходила на задних лапах, ложилась и здорово прыгала через обруч с натянутой бумагой. Мы очень много изорвали папиных газет, пока я дрессировал Чапку. На репетициях всё было хорошо, но, когда мы пошли выступать в школу, Маша испугалась.
Я сказал ей, что она очень хорошо танцует и ей нечего бояться. Она перестала бояться и на сцене танцевала лучше, чем дома. Ей долго хлопали, а она спряталась за занавесом и стеснялась выходить. Но когда объявили наш номер, я вдруг тоже испугался. Меня нашли под сценой, успокоили, но тут вдруг испугалась Чапка: стала выть, легла на пол, и я никак не мог её успокоить.
Через полчаса мы оба успокоились, и, когда вышли на сцену, нам тоже очень много хлопали. Мы очень хорошо выступали, даже Усик смирно сидел на сцене и только мяукал, как будто его нарочно дрессировали мяукать.
Ваня
Гном Гномыч и Изюминка – Сказки Всем
“Гном Гномыч и Изюминка” Агнеш Балинт
Картинки Сутеева
В конце улицы Футринка, на окраине города, валялась старая, изъеденная молью чёрная шляпа. Под ней жил маленький гном — друг и приятель огородных пугал. В округе все звали его Гном Гномыч. Говорят, ему было сто лет, но это не возраст для гномов.
В былые времена старая шляпа красовалась на голове огородного пугала, пока её не нашёл Гном Гномыч. Он прибрал её себе, приладил на неё всамделишный номер, какие на домах бывают, и шляпа теперь стала ему настоящим домом.
Но увы! Однажды осенью, — кажется в конце октября, — налетел сильный, порывистый ветер, подхватил шляпу, и Гном Гномыч остался без крыши над головой.
Горевать было некогда. И он отправился искать другое жилище.
Гномычу вскоре повезло: на соседней улице — там, где начинаются поля, он нашёл болыиую-преболыиую тыкву, у которой прожорливые синицы уже успели выклевать всю сердцевину.
— Прекрасно! — воскликнул Гном Гномыч. — Конечно, тыква не такая тёплая, как шляпа, зато уж ветер её не унесёт.
Гномыч из коры дерева соорудил дверь, вырезал в стенке тыквы окошко и осколком разбитой бутылки застеклил его. Печку слепил из глины, дымоход смастерил из куска ржавой водопроводной трубы. И печка, если её хорошенько набить сухими кукурузными початками, так и пышет жаром, отлично согревая дом.
«Я уже не жалею, что унесло ветром мою старую шляпу, — думал Гномыч, сидя возле очага. — Этот дом-тыква теплее моего прежнего дома».
Беда заключалась лишь в том, что каждый, кто проходил мимо или пролетал над домом, норовил попробовать его на вкус. Гному Гномычу часто приходилось выбираться из тёплого угла, выходить на улицу и гнать прочь всяких ворон, мышей и зайцев.
— Вы что? Неужели не видите, что в домике-тыкве живут? — кричал он и гневно размахивал метлой из гусиных перьев. — Этот домик несъедобный!
После ужина, когда наступала темнота и Гном Гномыч зажигал свечу, прохожие меньше беспокоили его: в окошках горел свет и дом-тыкву было видно издалека.
Тут уж и слеповатый ворон увидит, что в домике-тыкве свет, значит, домик есть нельзя. И Гномыч теперь спокойно мог посидеть, листая газету.
Однажды вечером, добравшись до сообщения о том, как житель села Соломка Барнабаш Болха упал с велосипеда и получил ушибы, Гном Гномыч услышал, как за стеной кто-то чавкает.
Кто это? Гном Гномыч даже представить себе не мог, кто это может быть! Но, когда в стене тыквы образовалась небольшая дырка, он понял, что кто-то принялся пожирать его дом. Есть свет в окошке, нет света в окошке — этому неизвестному существу было всё равно. Гном Гномыч, схватив свою метлу, выскочил на улицу.
И кого ж, вы думаете, он увидел? Пожирателем домика-тыквы был крошечный поросёнок, который, стоя у двери, спокойно отгрызал кусок за куском от домика-тыквы. Гному Гномычу не доводилось до этого встречать такого тщедушного поросёночка. И он не медля ударил его метлой. Поросёночек откатился от дома и громко завизжал:
— Ой-ой-ой!
— Я тебе покажу, как грызть чужие дома! — крикнул ему вдогонку Гном Гномыч и погрозил метлой. — Ты что, хочешь уничтожить моё жилище?
Поросёнок жалобно захныкал:
— Мне очень есть хочется! Я не ел уже несколько часов.
— Но это не значит, что ты можешь пожирать мой дом! Я могу дать тебе кукурузные лепёшки. Давай заходи в дом!
— Кукурузные лепёшки! Они такие вкусные. Мои любимые!
И через несколько минут уже весь тыквенный дом гудел от поросячьего чавканья.
— Вот это мне очень нравится! — довольно похрюкивал поросёнок в перерывах между укусами.
— Когда рот полный, не разговаривай! — сделал ему замечание Гном Гномыч. — Запомни: «Когда я ем, я глух и нем». И не чавкай. Когда жуёшь, рот держи закрытым. Понятно?
— Как же тогда кушать? Не получится, — пискнул поросенок удивлённо.
— Получится, — ответил Гном Гномыч. — Ты только попробуй!
Поросёнок попробовал несколько раз и удивился: да, на самом деле можно жевать и закрыв рот. Пока он как следует освоил это, съел все кукурузные лепёшки.
— Ох, и объелся же я! Вот-вот лопну! — хрюкнул поросёнок. — Меня даже в сон потянуло.
Гном Гномыч почесал поросёнку головку.
— Придёшь домой, не забудь, что есть нужно всегда красиво! И держи рот на замке!
Услышав эти слова, поросёнок снова заплакал.
— Что это с тобой?! — изумлённо вскричал Гном Гномыч. — Кто тебя обидел?
— Никто, — жалобно ответил поросёнок. — Просто я вспомнил, что мне теперь некуда идти.
— Как так? Значит, у тебя нет дома?
— Н-н-нет… — горевал поросёнок. — Хозяин меня прогнал. Сказал, что я маленький, совсем не расту. Я весь сморщенный, худой, будто маленькая сушёная изюмка. Видно, не выйдет из меня жирная, откормленная свинья.
Доброму Гному Гномычу жалко стало бедного поросёнка и он сказал:
— Знаешь что, Изюмка, ты оставайся у меня! Всё равно гном я одинокий. Сижу скучаю, пока ветром случайно не занесёт сюда какую-нибудь старую порванную газетёнку, чтобы почитать.
От неожиданной радости поросёнок даже лишился дара речи. Вытер нос о штанину Гногмыча и растроганно захрюкал:
— Гномик, дорогой Гном Гномыч! Как хорошо, что я буду жить у тебя! Куда бы я пошёл, что бы делал без тебя?
После этих радостных восклицаний они общими силами залепили дырку, которую поросёнок Изюмка прогрыз в стене.
Конечно, он больше смотрел, а работал в основном только Гном Гномыч. Потом Изюмка вовсе заснул, забравшись в тёплый подпечек.
Кто не хочет купаться?
В подпечке Изюмка мог бы пролежать хоть целый век, потому что стенки там всегда были тёплыми. Но Гном Гномыч считал, что подпечек совсем не место для сна. Сам он спал на мешке, набитом соломой, а утром заправлял свою постель красивым пледом, собственноручно сотканным из мягкой козьей шерсти.
— Будет и у тебя отличное местечко для сна! — пообещал Гномыч Изюмке. — Когда кончится дождь, припасём мы и на твою долю соломки.
Так и случилось. Вскоре Гном Гномыч, как и обещал, принёс домой большую вязанку свежей соломы и соорудил поросёнку отличную мягкую постель. Изюмке сразу же захотелось попрыгать и покувыркаться на соломе. Но Гномыч не разрешил, потому что его ножки были грязные, а пятачок — чёрный от печной сажи.
— Нет, дорогой! — сказал он. — Сначала я тебя должен выкупать!
Поросёнок испугался.
— Не люблю я купаться! — громко завизжал Изюмка.
— А мне чумазые поросята не нужны, я их не люблю, — предупредил его Гном Гномыч.
Изюмка спрятался под печку. Он не желал купаться. Лето уже давно прошло, когда кувыркаться, плескаться в тёплой луже на обочине дороги было приятно!
Но Гном Гномыч сказал:
— Можно купаться!
— Я не хочу купаться! — захрюкал Изюмка. — Я лучше пойду куда глаза глядят. Найду себе какой-нибудь приличный свинарник, Где-где, а там уж точно не надо будет купаться. Зароюсь в солому, и всё!
— Ну что ж, иди, — сказал Гном Гномыч.
Изюмка не поверил своим ушам. Подождал немного: может быть, Гномыч его остановит, но нет — не остановил. Так Изюмка очутился за дверью. А там темнотища, холод! И вокруг — ни огонька, ни лучика света. Только в тыквенном домике было хорошо: там горел свет. Изюмка прижался своим пятачком коконному стеклу. Он подумал, что, может, Гном Гномыч заметит, как он тут на холоде зябнет, и сжалится. Но тень Гнома Гномыча маячила на стене комнаты, сам он шуровал в своей печке кочергой, а в окошко даже не поглядывал.
Изюмка закашлял. На самом деле это был искусственный кашель, он просто хотел напугать Гнома Гномыча. Пусть подумает, что «этот несчастный поросёнок ещё простудится, заболеет, не дай бог, заработает воспаление лёгких!».
Но, о чём думал в тот момент Гном Гномыч, не известно. Было лишь слышно, как он весело посвистывал.
Изюмка совсем загрустил: стоитустенки, вот-вот заплачет. Он уже пожалел, что наговорил Гному Гномычу про свинарник.
Вдруг дверь открылась, на пороге показался Гном Гномыч с метлой в руках.
— Э-э! — воскликнул он, заметив Изюмку. — Ты ещё здесь?
— Здесь, — дрожащим голоском ответил ему Изюмка.
Он ожидал, что старый Гномыч сейчас спросит, не озяб ли он, не хочет ли войти в дом. Но Гном Гномыч, не обращая на него внимания, принялся разметать метлой лужу, образовавшуюся у порога.
И при этом приговаривал:
— Как хорошо на свежем воздухе! В доме у меня такая жара, ну прямо беги оттуда.
— А я люблю, когда жарко, — вздохнул Изюмка и подобрался к открытой двери ближе.
Оттуда веяло теплом и шёл яркий свет. Тогда он спросил Гнома Гномыча:
— Гном Гномыч, а комната не выстудится?
— Комната? Нет, не бойся! Печка накалена и даёт тепло.
— А вода… Вода не остынет?
— Вода для купания? Нет, не остынет, — ответил ему Гном Гномыч. — Если кто-то сейчас захотел бы выкупаться, в самый раз. Изюмка молчал, но когда уже зубы стучали от холода, заговорил:
— Я знаю того, кто хотел бы выкупаться.
— Да что ты говоришь! — удивился Гном Гномыч. — И кто же он? Он здесь поблизости?
Изюмка втянул голову в шею.
— Да тут… совсем-совсем близко…
— Интересно! — сказал Гном Гномыч. — Я не вижу тут никого, кроме тебя.
— Тут и нет никого, — сказал поросёнок и тихо подошёл к Гному Гномычу, приготовившись снова вытереть свой пятачок о его штанину. Но Гном Гномыч уже знал повадки
Изюмки и быстро достал носовой платок.
— Так это ты? — спросил он поросёнка, вытирая ему носик.
— Да, это я, — признался Изюмка.
— Это просто замечательно! Иди скорей, пока вода ещё не остыла!
Тут Изюмка бросился в дом. Он вбежал так быстро, словно за ним гнались волки.
Горячая вода ждала его в ушате, над которым клубился пар.
— Гном Гномыч, а ты знал, что кто-то хочет выкупаться? — спросил поросёнок, погружённый по шею в воду.
— Я чувствовал, — ответил Гном Гномыч и намылил голову поросёнка.
Изюмка сначала визжал, что мыло лезет ему в глаза. Потом визжал, что ему не хочется вылезать из воды, и требовал:
— Хочу ещё купаться. Ещё хочу.
— На сегодня хватит! — пытался успокоить его Гном Гномыч. — Ты и так успел выплескать на пол огромную лужу!
Затем Гном Гномыч вытер поросёнка насухо и уложил на новую шуршащую соломенную постель. И принялся убирать воду.
— В следующий раз я не буду так плескаться, Гном Гномыч, — пообещал Изюмка.
Но и на следующий день, когда поросёнок снова купался, ему опять удалось наплескать приличную лужу: он ведь брыкался, нырял, брызгался, и Гному Гномычу опять приходилось несладко.
В это время в дом неожиданно заглянул дядюшка Ворон, старый приятель Гнома Гномыча, они были знакомы ещё по улице Футринка.
— Что это у вас тут происходит? — прокаркал он. — Морское сражение?
— Да нет. Просто Изюмка выкупался, — объяснил Гном Гномыч своему гостю. — Ты же знаешь, как маленькие поросята обожают поплескаться в воде?
Изюмка уже спал, когда приятели его обсуждали.
— Да, с таким маленьким и озорным поросёнком не просто, — подтвердил дядюшка Ворон. — Не каждый отважится на это.
— Да, — сказал Гном Гномыч, — но одиночество тоже не простая штука. Атак всё-таки время протекает веселее…
КУКОЛКА ИЗ КУКУРУЗНОГО ПОЧАТКА
В хорошую погоду, когда над лужайкой проплывали тонкие нити паутинки, Изюмка любил играть и рыть землю около дома. А вот дождливые дни загоняли поросёнка в комнату, и он очень часто ныл от скуки:
— Гном Гномыч, разреши мне поиграть с шахматными фигурами.
— Нет, ни в коем случае! Ты ещё оторвёшь им головы, и как мы тогда поиграем в шахматы с дядюшкой Вороном?
— Тогда сделай мне свои шахматные фигурки, Гном Гномыч!
— Но ты не умеешь играть в шахматы!
— Не важно! Я играл бы с ними в войну!
— Ты это сможешь делать и с бобами.
И Гном Гномыч подарил ему разноцветные бобы. Среди них были крупные лиловые бобы с чёрными полосками, чёрные пятнистые, бледно-жёлтые, белые, коричневые. Каждой расцветки по горсточке. Через некоторое время вся армия бобов маршировала на полу, а Изюмка, держа в руках маленькую деревянную лопатку, весело напевал:
Кто не шагает в ногу
И песен не поёт,
На ужин не получит
Яблочный пирог.
А пирожок-то вкусный…
Окрылённый успехом с бобами, Гном Гномыч придумал новые игрушки, чтобы Изюмка не скучал. Из моркови, кольраби, репы и картошки Гномыч выстрогал ему целый игрушечный зверинец. Изюмке очень нравились эти игрушки, но постепенно он сгрыз весь свой зоопарк. Гному Гномычу снова приходилось мастерить игрушки. Тогда он сделал буйволов из кукурузных початков.
Эти початки уже были не по вкусу Изюмке. Не грыз он и куколку, которую смастерил для него Гном Гномыч. Вся кукла и её одежда сделаны из плотной кукурузной кочерыжки и чешуи. Даже жёлтые волосы, аккуратно заплетённые в косички, были из кукурузных усиков.
Изюмка так полюбил свою новую куклу, что не мог уснуть без неё. Днём он играл с куклой в своём тёплом убежище. Играя, приговаривал:
— Не чавкай, когда ешь, куколка кукурузная! Вытри нос, куколка кукурузная!
В это время Гном Гномыч мог спокойно заняться домашними делами. Но, бывало, Изюмке надоедала кукла, и он требовал, чтобы с ним поиграл Гном Гномыч.
— Изюмка, мне некогда! Ты видишь, у моего башмака оторвалась подошва, мне срочно надо её пришить, а то мне завтра не в чем будет выйти во двор. Ты пока один поиграй со своей куколкой.
Но Изюмка обиделся на Гномыча, швырнул свою куклу на пол и отправился в свой любимый подпечек.
Через несколько минут в дверь постучали. Зашёл Фил иппка — младший сыночек Зайчихи. Ростом он был как Изюмка, только уши у него большие-пребольшие! Он пришёл попросить взаймы свечу, потому что в округе отключили свет. А пока он дойдёт до магазина, что на улице Футринка, тот уже закроется.
Изюмка выглянул из своего подпечка и сердито захрюкал:
— А что, у вас дома нет свечки? А у нас их целая коробка! Правда, Гном Гномыч?
— Конечно! У нас же нет электричества! — засмеялся Гном Гномыч и продолжал искать в настенном шкафу коробку со свечами.
А зайчик Филиппка стал шевелить ушами, чтобы рассмешить Изюмку. Но тот не хотел вылезать и что-то хрюкал.
Вдруг зайчик Филиппка заметил куколку, которая валялась на полу:
— Ой, какая красивая куколка! Изюмка, можно я поиграю с ней?
— Не трогай её! — завизжал в ответ Изюмка и сразу выскочил из подпечка. Он схватил куклу, тесно прижал к своей груди и зло хрюкнул: — Это моя кукла, понятно? Не дам я тебе играть с ней! — И быстро повернулся спиной.
Зайчик был в замешательстве.
— Но я не съем твою куклу! — обиделся он. — Да у меня у самого дома, если хочешь знать, целый заячий полк есть. Солдаты сделаны из капустных кочерыжек. Я и то их не грызу! Таких зайцев ты точно не видал.
Тем временем Гном Гномыч отыскал свечку и отдал её Филиппке.
— Спасибо, — вежливо поблагодарил зайчик. — Ну, я поскакал, а то у меня дома всё семейство в темноте сидит.
Филиппка попрощался и убежал, а Гном Гномыч вернулся к своему делу. Немного погодя к нему подошёл Изюмка и жалобно заныл:
— Мне ску-у-учно!
— Почему же? Играй с куколкой. Теперь у тебя никто её просить не будет, можешь спокойно поиграть, — сказал Гном Гномыч и посмотрел на поросёнка с укором.
— А как с ней играть? Мне уже надоело её кормить и спать укладывать. Гном Гномыч, но придумай же что-нибудь!
А Гном Гномыч ответил:
— Очень жаль. Мне некогда с тобой в куклы играть. Башмачок надо починить. Вот был бы здесь Филиппка, он обязательно придумал бы занимательную игру. Их зайчат, братьев и сестёр, вон сколько. Они знают много всяких игр.
Изюмка долго думал, потом тоже согласился:
— Да, жалко, что нет Филиппки.
— Верно, жалко! — подтвердил Гном Гномыч. — И у него бы нашлось время поиграть с тобой.
Этот разговор Изюмка хорошо запомнил. И когда через несколько дней Филиппка принёс назад свечку, Гном Гномыч сказал зайчонку:
— Филиппка, поиграй, пожалуйста, с Изюмкой!
Филиппка очень обрадовался приглашению. Ведь его братья съели сегодня на завтрак весь заячий полк, сделанный им из капустных кочерыжек.
Филиппка вместе с Изюмкой забрались в тёплый подпечек и затеяли там игру: будто их кукла заболела и нужно срочно вызывать к ней старого доктора.
Сначала Филиппка играл роль доктора. Затем Изюмка накинул на плечи вместо халата белое полотенце и сам стал поросёнком-доктором. Позднее это же полотенце превратилось в халат для парикмахера. Поочерёдно Филиппка и Изюмка стригли куклу. От этого у бедной куколки волосы становились всё короче и короче, пока она совсем не облысела. Пришлось ей приклеивать новые волосы, опять же из кукурузных усов. Потом Изюмка и Филиппка пели ей колыбельную песенку, чтобы она скорее заснула.
Тут в окошко постучал клювом старый Ворон:
— Эй, Филиппка, пролетая над твоим домом, слышал я, ругают тебя за то, что ты до сих пор где-то бродишь!
Филиппка испугался, что будет наказан и останется без ужина, и скорее поскакал домой. А Изюмка — в слёзы.
— Но почему Филиппка убежал? Я ещё хотел с ним поиграть.
Уговаривал его Гномыч и так и этак, но неразумный поросёнок только ревел и требовал, чтобы вернулся Филиппка. В конце концов надоело Гному Гномычу уговаривать поросёнка.
— Вот скажу Филиппке, — пригрозил он, — чтобы он больше никогда не приходил к тебе играть. Я устал тебя успокаивать.
Тут Изюмка мгновенно перестал плакать.
Волки
Однажды в холодный, промозглый день мама послала Филиппку в магазин, что на улице Футринка, за солью. Пока зайчонок бегал за покупкой, он сильно продрог и зашёл по пути к Гному Гномычу немного согреться.
Гном Гномыч тотчас же усадил Филиппку к тёплой печке и угостил горячим чаем с ягодами шиповника.
— Хорошо! — признался довольный Филиппка. — А то у меня уши ну прямо окоченели на этом сумасшедшем ветру.
— Такой ветер лучше всего слушать сидя дома, — кивал головой Гном Гномыч. — Хотя, откровенно говоря, я и дома не люблю слушать, как он у меня в трубе завывает и гудит.
— А я люблю! — закричал Изюмка. — Пищит будто волк, которому хвост прищемили!
Зайчик Филиппка, услышав о волке, весь задрожал. А Изюмка — наоборот, к Гному Гномычу приставать начал: расскажи да расскажи истории про волков.
Гном Гномыч знал много всяких страшных историй. Недаром он когда-то водил дружбу с огородными пугалами, которые прогоняли птиц. В конце концов старый гном согласился. Начал рассказывать о сером волке, который страшно щёлкает зубами, и как волки, собравшись в стаю, по ночам воют на луну. А потом и про чёрного волка вспомнил: у того большие зелёные глаза горят будто фонарики.
Изюмка заслушался, даже раскрыл рот от удивления. А вот бедному Филиппке от таких историй совсем не по себе стало. И когда Гном Гномыч закончил* свой рассказ, зайчонок сказал:
— Боюсь теперь домой возвращаться. Мне всю дорогу будет казаться, что за мной гонится тот чёрный волк с зелёными глазами.
— Давай-ка я провожу тебя до дома! — предложил Изюмка.
Они взялись за руки и пошли.
А через полчаса Изюмка прибежал домой.
— Мы с Филиппкой наперегонки бежали! — объяснил он Гному Гномычу. — Ну и домой… я тоже быстро, бегом. Я представил, будто за чёрным волком гонюсь.
— Ладно, — сказал Гном Гномыч. — Отдышись. Устал, наверно, от беготни, не так ли?
Нет, Изюмка не устал, он проголодался. Съел тарелку картофельных шариков с вареньем. Затем отыскал в закутке старый зонтик Гнома Гномыча и, запевая старую поросячью песенку, бодро стал прыгать по комнате:
Если бы я знал, что будет дождик,
Надевал бы дождевик!
Уи, уи, уи! Хрю-хрю-хрю!
Поросёнок во время игры случайно сбил зонтиком со стола кружку. Кружка разбилась. Изюмка очень испугался.
— Я не виноват, Гном Гномыч! Я правда не нарочно. Я не хотел разбить кружку!
— Я знаю, — сказал Гномыч, — и не сержусь, Изюмка. Только прошу тебя, собери осколки.
Пока Изюмка подметал, они обсудили это небольшое происшествие и пришли к выводу, что кружка была старая, щербатая, и жалеть, что она разбилась, не надо. От такого разговора Изюмка повеселел, снова взял в руки старый зонт и начал кружить по комнате.
— Изюмка, ты не мог бы играть аккуратнее? — спросил Гном Гномыч. — Те кружки, которые ещё целы, новые и нам ещё послужат.
— Гном Гномыч! — защищался Изюмка. — Ты же всегда говорил, что маленьким, растущим поросятам необходимо как можно больше двигаться! Тогда они будут расти и станут крепкими и сильными.
— Мне кажется, что ты сегодня достаточно активно провёл день: бегал до дома Филиппки и обратно…
Но Изюмка заявил, что этого ему мало, надел на голову бумажный кивер и стал кувыркаться по полу без остановки.
Но когда вечером Гном Гномыч просил его укутаться большим платком, сходить за дом и принести охапку хвороста, он тут же заявил, что очень устал.
— Сходи-ка, братец, и поторопись, а то огонь в печке скоро погаснет.
Но Изюмка только охал и жалобно ныл:
— Ох, я так устал! Даже пошевелиться больно.
— Это весьма интересно! — покачал головой Гном Гномыч. — Как бегать наперегонки, так твои косточки не ноют. Если бы не за хворостом идти… ты ещё весело скакал бы.
Изюмка понял, что ссылаться на усталость глупо было. Задумался немного: что бы ему такое сказать, чтобы за хворостом не ходить. И вдруг придумал замечательную причину.
— Знаешь, Гном Гномыч, — сказал он, — признаюсь тебе честно: я очень темноты боюсь. А вдруг меня там съедят волки?
Гномыч даже захохотал:
— Вот это необычайно интересно! Ты же, когда провожал домой Филиппку, не боялся?
— Тогда не боялся, — смутился поросёнок. — Но сейчас-то ещё темнее стало! Сейчас волки наверняка уже собрались вокруг нашего дома. Ты же сам, Гном Гномыч, знаешь, что в стужу они выходят из леса и подбираются поближе к домам. А сейчас как раз очень холодно. Посмотри, какие узоры на оконном стекле!
— Да, холодно, — подтвердил Гном Гномыч. — Самое время подкинуть в печку дрова. Но раз уж ты так сильно боишься волков, не ходи. Сегодня уже не будем свёклу варить.
А на плите в это время в огромной кастрюле варилась свёкла. Гном Гномыч собирался приготовить любимое Изюмкино блюдо — свекольный салат.
— Как это не будем варить?
От одной такой мысли Изюмку будто ветром сдуло: так быстро он выскочил во двор и побежал за хворостом.
Притащил огромный ворох сушняка и печную топку битком набил. А когда свёкла упарилась, бодро принялся счищать с неё тонкую кожуру.
Гному Гномычу не пришлось даже откладывать в сторону свои сапожные дела. Изюмка сделал всё сам: свёклу на кусочки порезал, посолил, присыпал сахарным песком, добавил тёртый хрен. Вот такой Изюмка: если уж он одолевает свою лень, то с удовольствием помогает Гному Гномычу.
Прошлогодний репейник
Когда Изюмка ходил на прогулку с Мышкой, случались одни только огорчения. Хитрая Мышка обязательно что-нибудь да найдёт по дороге: то красивое голубиное перо, то разноцветный камешек или сучок древесный, похожий как две капли воды на маленького гномика.
А Изюмка никогда ничего не находил. Конечно, если бы он принялся рыть землю своим пятачком, он бы тоже нашёл что-нибудь: может, косточку или пуговицу, а может, цветные черепки или какую-нибудь завалящую ржавую подкову, семена или даже вполне вкусный корешок. Да только в такую стужу кому охота в земле копаться?
И всё же однажды Изюмке тоже повезло: на краю канавы он нашёл прошлогодний сухой репейник.
— Смотри-ка, что у меня! — с гордостью похвастался он Мышке.
Но Мышка только презрительно сморщила носик:
— Подумаешь, прошлогодний репейник! Ни на что он не годится! Из него даже корзинку не сплетёшь, один мусор!
— Никакой это не мусор! — гордо сказал Изюмка. — Нам ещё пригодится.
— На что?
Изюмка посмотрел вокруг себя, задумавшись, на что же может сгодиться прошлогодний репейник.
Над ними, тяжело махая крыльями, пролетел старый дядюшка Ворон.
Изюмка обрадовался:
— Смотри, Мышка, я сейчас запущу репейником в этого ворона! Знаешь, как здорово репейник прилипает к перьям!
И точно! Комок из колючек репейника мягко взмыл вверх и так ловко вцепился в перья старого Ворона, что тот ничего не заметил.
— Ух, до чего же ты ловкий! — восторженно пропищала Мышка. — Влёт птицу бьёшь, без промаха!
Изюмку прямо-таки распирало от гордости, когда он шёл домой.
Но дома его ждали неприятности: возле печки сидел дядюшка Ворон, а на крыле у него болтался комок репейника.
«Если бы я знал, что он летит к нам в гости, разве стал бы в него кидать?! — испугался Изюмка. — Что теперь скажет Гном Гномыч, если заметит?»
Изюмка думал свои думы и даже забыл поздороваться. Но Гном Гномыч напомнил поросёнку об этом.
— Холодный ветер, наверное, унёс с собой его голос, — вежливо предположил дядюшка Ворон. — У меня вон тоже, пока я летел, совсем замёрз клюв. И крыльев своих я почти не чувствую!
С этими словами дядюшка Ворон растопырил крылья, чтобы погреть их возле тёплой печки.
— Смотри-ка! — воскликнул вдруг Гном Гномыч. — Что это за клубок у тебя на крыле?
Подслеповатый дядюшка Ворон принялся крутить-вертеть головой, пока и сам не разглядел у себя в перьях клубок репейных колючек.
— Что делается! — сердито каркнул он. — Право, ума не приложу, где к моим перьям мог прицепиться этот репей?
— Может быть, на лугу? — предположил Гном Гномыч, но Ворон возмущённо закаркал:
— Не приходилось мне приземляться сегодня ни на каком лугу. Тем более что я торопился. Готов превратиться в червяка, если кто-то не бросил в меня репейником нарочно!
— Да кто же это посмел? — вскричал Гном Гномыч и удивлённо посмотрел на дядюшку Ворона.
— Кто? Подожди, сейчас постараюсь припомнить! Скорее всего, это озорники бельчата, живущие на опушке леса.
— Да, это вполне возможно. Бельчата иногда швыряют вниз, на землю, ореховые скорлупки.
— Скорлупки — всего лишь беспорядок! А репейник — это уже бесспорно мусор! И этим мусором они забрасывают меня, старого, порядочного дядюшку Ворона!
Гном Гномыч всплеснул руками:
— Что за времена! Что за нравы!
Возмутительно, что такое может случиться! Страшно, правда, очень страшно!
— Нет, я не могу это так оставить!
Я им этого не прощу. Я тотчас же поднимаюсь на крыло и прямиком лечу на улицу Футринка в редакцию журнала «Клюв»! Я буду жаловаться!
— Конечно, — одобрил его решение Гном Гномыч, — такие хулиганы заслуживают, чтобы их пристыдили в журнальной заметке!
Ворон швырнул в печку репейник и, попрощавшись с Гномом Гномычем, направился к выходу. Но на пороге он споткнулся об Изюмку.
— А ты чего сидишь на пороге в темноте? — удивлённо вскричал он.
— Ох, дядюшка Ворон, — захныкал Изюмка, — прошу вас, пожалуйста, не подавайте жалобу на тех бельчат!
— И он ещё берётся защищать их! — возмутился старый дядюшка Ворон. — Этих прохвостов, этих озорников, кидающих мусор?!
— Верно, Изюмка, зря ты лезешь в то, о чём даже понятия не имеешь, — сделал поросёнку замечание Гном Гномыч.
— Имею! Я об этом имею понятие, Гном Гномыч! Я знаю, что это не бельчата швырялись репейником в дядюшку Ворона! — заплакал Изюмка.
Ворон от удивления даже разинул клюв:
— Не бельчата? Кто же тогда?
— Кто-то ещё, — пропищал Изюмка едва слышно, словно мышонок.
Старый дядюшка Ворон не разобрал его слов.
— Кто-кто? — с любопытством наклонился он к Изюмке.
Но Гном Гномыч, который и слышал лучше, и лучше знал Изюмку, поспешил вмешаться:
— Я уже догадываюсь, чьи это проделки! Я сам поговорю с ним как подобает. И уверен, что он впредь не будет швыряться в тебя репейником!
Тут уж и старый дядюшка Ворон понял, что к чему. Строго посмотрел на Изюмку, слегка шлёпнул его по спине крылом и вылетел за дверь.
А в тыквенном домике воцарилась мёртвая тишина. Такая мёртвая, что Изюмка даже хрюкнуть не посмел. И только испуганно смотрел на Гнома Гномыча. А тот щёлкнул его по макушке как следует и строго сказал:
— Если я ещё хоть раз услышу про тебя такое, гулять больше не пущу. Ни с Мышкой, ни с кем-либо ещё!
Изюмка совсем потупил голову. И вдруг чувствует, что Гном Гномыч гладит его по затылку. Изюмка изумлённо поднял глаза и заметил, что Гном Гномыч улыбается. Изюмка не знал, что и подумать. Но Гном Гномыч объяснил ему:
— Щелчок ты от меня за репейник получил. А погладил я тебя потому, что ты сам признал свою вину, не допустил, чтобы за твои проделки расплачивались другие.
Крылышки старого гнома
В холодные дни Изюмка предпочитал забраться в свой подпечек. Там тепло и можно подремать. Или побездельничать. Постепенно Изюмка так обленился, что не желал вылезать из подпечка, даже покушать.
— Подай мой обед сюда, Гном Гномыч! — захрюкал он, почуяв, как вкусно пахнет голубцами.
— Ещё чего?! — возмутился Гном Гномыч. — Я не буду подавать обед в подпечек!
— Боишься, как бы я не отъелся так, что и наружу не вылезу? — спросил Изюмка.
— Такое вполне возможно. Но дело не только в этом. Я боюсь, что вдруг ты совсем разучишься двигаться. И мне придётся тебя таскать на себе. И что ты забудешь о том, что у тебя есть ноги.
Изюмка расхохотался. Однако после обеда у него пропало весёлое настроение. Гном Гномыч открыл дверь во двор и сказал:
— А ну иди, Изюмка, погуляй. Тебе полезно немного походить.
— Там же холодно! — захныкал поросёнок, привыкший за последнее время к теплу.
— А ты побегай, попрыгай — и согреешься! — ответил Гном Гномыч и тотчас захлопнул за ним дверь.
Изюмка остался снаружи на зимнем холоде. Потоптался на крыльце — замёрз, и пришлось ему побегать. Обежал вокруг все кротовые холмики. А когда выбрался на просёлочную дорогу, уже согрелся и больше не мёрз.
На развилке дороги он встретил маленькую Мышку, и дальше они пошли вместе, весело болтая.
— Когда холодно, мне всегда так есть хочется, — признался Изюмка. — А тебе как?
— Мне тоже, — подтвердила Мышка. — Но я помню, что ты и в тепле больше меня ешь.
Так за разговорами они очутились возле замёрзшей лужи. Лужа была покрыта молодым ледком. Старый, толстый лёд вырубили крысы и унесли к себе в погреба. Летом можно будет охлаждать рыбу. Теперь на луже ледок был новенький и гладкий, блестел как стекло.
— Я немножко покатаюсь, — сказала Мышка. — Но ты не заходи на лёд: он очень тонкий и не выдержит такого толстячка, как ты.
— Кто это тут толстячок? — удивлённо переспросил Изюмка.
— Ты! — крикнула ему Мышка и быстро пробежала по тонкому льду до противоположного берега, на бегу попискивая по-своему, по-мышиному.
— Ты что, думаешь, я побоюсь выйти на лёд? — крикнул Изюмка Мышке, когда она возвращалась назад.
— Побоишься, — сказала Мышка. — Под таким толстячком, как ты, лёд обязательно проломится.
— А вот и не проломится! — упрямо закричал Изюмка и гордо зашагал вперёд.
Мышка посмотрела на него удивлённо.
— Какой ты смелый! — сказала она и раскрыла свои глазки-бусинки.
— Да! Я такой! — ответил Изюмка и покатился на своих острых копытцах по тонкому льду.
Сначала было слышно только лёгкое потрескивание. Но, когда Изюмка докатился до середины лужи, лёд вдруг неожиданно прогнулся и рухнул под тяжестью поросёнка. Изюмка очутился в воде по пояс, а напуганная Мышка принялась звать на помощь:
— Ой-ой-ой! Помогите!
Изюмка только хрюкал и, обламывая лёд, пытался самостоятельно выбраться на берег. Услышав крики, прибежал Гном Гномыч. Мышка сообщила ему:
— Изюмка провалился под лёд! Изюмка провалился! — кричала Мышка.
Разумеется, Гном Гномыч теперь и сам увидел, что тут произошло. Он схватил в охапку промокшего до нитки поросёнка и быстро-быстро побежал домой. Мышка бежала за ними следом.
— Гномушка, дорогой, он такой смелый поросёнок. Я бы никогда не подумала, что он отважится выйти на столь тонкий лёд!
Дома Гном Гномыч уложил Изюмку в постель, заварил ему чаю. Мышка ещё побыла немного с Изюмкой, а потом побежала домой, где стала рассказывать своей многочисленной родне о смелости и храбрости поросёнка.
Тем временем Изюмка с довольным видом восседал на <оовати и попивал ароматный чай с мёдом. Гном Гномыч подложил в печку дров, присел на край Изюмкиной кровати и спросил:
— Ну, расскажи, как же всё это случилось?
— Мышка думала, что я не отважусь выйти на лёд! — стал объяснять Изюмка и удобно облокотился на подушку. — И ещё она сказала, что у меня просто не хватит смелости на это и что лёд проломится под таким сильным поросёнком.
— Так и сказала? — удивился Гном Гномыч. — «Под таким сильным»?
— Ну не совсем так. Если быть точным, она сказала «под таким толстячком».
— A-а! Теперь понятно. И что было дальше? — кивнул Гном Гномыч.
— А я ей в ответ показал, что я не боюсь выйти на лёд! — сказал поросёнок и выпятил грудь.
Гном Гномыч рассмеялся:
— Теперь мне понятно, почему маленькая Мышка так восторгалась тобой. Вижу, ты и сам очень доволен собой.
— Да, я люблю быть смелым, — скромно улыбаясь, признался Изюмка.
— Смелых я тоже люблю, — сказал Гном Гномыч. — Но я не люблю самолюбивых хвастунишек.
— Я? — спросил изумлённо Изюмка.
— Да, ты! Ты вышел на лёд не потому, что ты очень храбрый, а потому, что ты самолюбивый! И твоё самолюбие было задето, когда Мышка назвала тебя толстым. А ты хотел доказать обратное.
Изюмкино самодовольство испарилось, словно лёгкий дымок. Он сидел среди подушек и больших платков, вид у него был такой грустный, что Гном Гномыч сжалился над ним:
— Ладно, не вешай нос! Такое бывает со всеми. Я, к примеру, когда был маленьким…
У Изюмки сразу радостно заблестели глаза.
— Расскажи, Гном Гномыч, расскажи, как ты был маленьким! — закричал он.
— Я и хочу тебе об этом рассказать… Маленьким я очень любил летать, тогда у меня были маленькие крылья.
Это очень удивило Изюмку.
— Как, у тебя, Гном Гномыч, были крылья? Такие же крылья, как у мух?
— Да, были у меня небольшие крылышки, чтобы я мог порхать с одного цветка на другой цветок.
— И ты порхал? — удивился поросёнок.
— Да, порхал. В ту пору я жил на лугу, среди цветов. У меня было много друзей, я знал каждого сверчка, шмеля и кузнечика. Но я больше всего любил порхать с одной красивой синей бабочкой. Один раз бабочка говорит мне: «Давай полетим на ту сторону ручья. Там больше сладкого нектара в цветках». Мне бы сказать, что я не могу, у меня крылышки очень маленькие. А я постеснялся.
— Ой, Гном Гномыч! — испуганно сказал Изюмка. — Не рассказывай дальше… я очень боюсь… А потом? Что было потом? Ну, рассказывай!
— Потом мы отправились в это большое путешествие. Я не хотел, чтобы бабочка-подружка подумала о том, что я трусливый и побоюсь отправиться с ней в путь.
Изюмка опустил глаза и робко сказал:
— Что было потом?
— Я упал в воду.
Изюмка испугался:
— Ой, Гном Гномыч! Ты не утонул?
— Нет, как видишь, я не утонул.
— Что дальше?
— Я упал в воду, — зачем-то повторил Гномыч.
— Ой! — снова воскликнул Изюмка.
— Как видишь, я упал удачно! — смеялся Гном Гномыч. — Затем мне удалось добраться до берега.
— Так, как… я?
— Да, так, как ты. Но меня не надо было укладывать в кровать и поить чаем, потому что было тёплое солнечное лето, а не зима и моя одежда высохла в два счёта. Только после этого случая я долго не мог летать. Помню, на следующий день я отправился пешком на ярмарку, но, пока я дошёл, всех кузнечиков разобрали. Мне достался только один хромой кузнечик.
— Ой! — прошептал Изюмка. — Очень жаль.
— Да, жаль! — кивал в ответ Гном Гномыч. — Как видишь, тщеславие может уговорить маленьких гномов на всё, что угодно.
«И маленьких поросят тоже…» — подумал Изюмка, но не произнёс ни слова и вскоре заснул.
На следующее утро Гному Гномычу показалось, что Изюмка слишком долго стоял перед зеркалом, крутился, рассматривал своё отражение в зеркале.
— Что случилось, Изюмка? — спросил Гном Гномыч. — Любуешься собой?
— Нет, только смотрю, что… смотрю, что… что… Какое счастье, что у меня нет крыльев!
Возьмём Тадейку домой
Всю неделю лил дождь. Всю квартирку-землянку Мышки залило водой. Сухо было только в каморке, где хранились продуктовые запасы. Теперь в этом тесном закутке ютилась вся семья, что приводило детвору в восторг. Мышата с утра и до поздней ночи грызли рапсовые семечки и просвирняк. Вдруг Мышка вспомнила об Изюмке, забавном маленьком поросёнке.
— Интересно, что он делает в такую погоду? Надо будет навестить его.
— Ни в коем случае, — сказала её мама. — Домик-тыква, в котором они живут, уже давно, наверное, размок. Ты оставайся дома и радуйся тому, что наша квартирка-землянка безопасная. Она безопасна даже теперь, когда большая её часть залита водой. Наше убежище надёжнее домика-тыквы, который в любой момент может проглотить корова.
Такой вот разговор вела мама-мышка. И если бы Гном Гномыч, владелец дома-тыквы, услышал бы её слова, вероятно, разразился бы громким смехом. Какая корова стала бы покушаться на тыкву, у которой имеются дверь и окна, а из её трубы валит дым?!
Домик-тыква совсем не пострадал от затяжного дождя. Вода только смыла всю грязь с его окон. Стены домика блестели от дождевой воды. Правда, перед входной дверью образовалась огромная лужа.
— Изюмка, будь добр, вырой канавку для отвода воды, — просил его Гном Гномыч.
— Мой пятачок увязнет в грязи! — противился поросёнок. — В такую погоду невозможно рыть землю!
Но Гному Гномычу показалось, что он уже замечал Изюмку за этим занятием. Правда, тогда дожди были не такими затяжными.
— Вероятно, теперь земля глубоко пропитана влагой, — пробормотал Гном Гномыч, как бы оправдывая ленивого поросёнка.
Затем он взял тяпку и вышел из дома, чтобы вырыть отводной канал для воды. Он довольно быстро справился с работой и уже стряхивал капли воды с дождевика, когда вдруг услышал голос своего старого приятеля, дядюшки Ворона:
— Кар-кар! Что вы сидите дома, когда в нашем городе на улице Футринка только что открылась выставка огородных пугал!
Гном Гномыч разразился громким хохотом. Его старый друг дядюшка Ворон в кои веки прилетел в город и сразу же посмеивается над теми, кто сидит дома.
— Эй, друг мой, старый добрый Ворон! Спускайся пониже! — предложил ему Гном Гномыч. — Давай просушись у нашего очага и расскажи, что ты увидел на выставке!
— Это невозможно выразить словами, — буркнул в ответ старый дядюшка Ворон и, заходя в домик-тыкву, стряхнул дождевую воду со своих крыльев. — Это надо увидеть своими глазами, мой друг!
— Что-что, дядюшка Ворон? — спросил Изюмка. — Что же Гном Гномыч должен увидеть своими глазами?
— Те прекрасные огородные пугала, — выдохнул с умилением дядюшка Ворон. — О, друзья мои, я повидал на своём веку немало пугал, в молодости мне довелось бывать во многих странах. Но такого богатства и разнообразия не видел нигде. Скажу я вам, это обворожительное зрелище! Знал ли ты, друг мой Гном Гномыч, что пугала нынче носят консервные банки?
— Думаю, что они консервными банками создают шум, чтобы отпугивать птиц, — сказал Гном Гномыч.
Изюмка изумлённо раскрыл рот и внимательно слушал рассказ дядюшки Ворона, который увлечённо продолжал делиться своими впечатлениями:
— Пугало нашего городского садово-паркового хозяйства, например, было одето в платье, сшитое из разноцветных и ярких газетных страниц, сверху надет блестящий прозрачный дождевик. Пугало блестело, как яркая рождественская ёлка. Другое пугало было сделано из одних консервных банок. Банки звонко реагировали на малейшее дуновение ветра, шум напугал двух птенцов, которые спешно улетели, бросив в панике свои недешёвые входные билеты. Хотя наглые молодые птенцы обычно не боятся огородных пугал. Одно из видавших виды старых пугал с гороховых полей поведало мне как-то, что эти птенцы — синички и жаворонки — растащили его усы и свили из волосков гнездо.
— Да, — сказал Гном Гномыч, — я слышал об этой истории. Ну, расскажи, какова теперь мода для пугал огородных!
— Много цепей, подвесок и разного рода погремушек, — ответил дядюшка Ворон задумчиво. — Но теперь в моде красивые плетёные пугала — плетут их из соломы и рогожки.
Оформлены они в этническом стиле.
— Гном Гномыч! — завизжал Изюмка. — Давай и мы на эту выставку сходим. Давай отправимся туда сию же минуту!
— В такой дождь? — спросил Гном Гномыч, покачивая головой. — Нас не спасёт даже зонтик, вымокнем мы с тобой до нитки!
— Но мне так хочется побывать там и посмотреть на гремящее консервными банками пугало, — упрашивал поросёнок. — Интересно будет взглянуть и на плетёные соломенные экземпляры!
— Я сделаю тебе игрушечное пугало из соломы, — пообещал Гном Гномыч.
Но поросёнок продолжал жалобно ныть, сказав, что он не боится игрушечных пугал, они не способны напугать его.
Дядюшка Ворон уже пожалел о том, что рассказал о выставке, и решил помочь Гному Гномычу. Он стал уговаривать Изюмку отказаться от посещения выставки.
Покаркал немного и сказал:
— Честно говоря, на этой выставке мне не довелось увидеть ни одного пугала, способного напугать кого-нибудь из крупных птиц! Такие грозные пугала нынче не в моде. Скорее всего, эти пугала все похожи на игрушечных куколок.
Лучше бы старому Ворону было помолчать. Как только он это сказал, поросёнок заволновался, и теперь его ничто не могло остановить!
— Игрушечные куклы? — радовался он. — Гном Гномыч, ты слышишь? Игрушечные куклы! Пойдём быстрее на выставку! Укроемся листьями лопуха, они же не пропускают влагу!
— Но трава сырая, Изюмка, — ответил Гном Гномыч. — Пока мы дойдём с тобой до выставки, совсем промокнем.
— Я уже жалею, что рассказал вам о выставке, — произнёс с досадой в голосе старый дядюшка Ворон. — Эта выставка всё же не стоит того, чтобы вымокнуть под дождём.
Но поросёнок Изюмка пропустил это мимо ушей. Он уже побежал за лопухами-дождевиками и зонтиком из кожи белого гриба и подталкивал Гнома Гномыча к выходу.
— Давай, Гном Гномыч, поторапливайся, а то выставка закроется.
— Изюмка, это некрасиво! — сказал Гном Гномыч. — У нас же гость!
Изюмка с упрёком посмотрел на дядюшку Ворона, который сразу же отскочил от тёплого очага:
— Кар-кар-каррр… Да мне тоже пора домой, поздно уже.
Изюмка хотел было поддакнуть, но Гном Гномыч быстро надел на него шапочку, и поросёнок захрюкал от неожиданности.
Они вышли в дождь. Ворон попрощался и улетел домой, а Гном Гномыч и Изюмка отправились на выставку. Шли они через лужайку, под их ногами хлюпала вода. Каждая травинка орошала их короткие ножки влагой, зонтик тоже не спасал от воды. Наконец они вышли к остановке лесного автобуса. На ней было безлюдно.
— Автобус, вероятно, недавно уехал, — сказал Гном Гномыч.
Он злился на себя, что поддался уговорам Изюмки и отправился с ним на выставку в такую дождливую погоду. Лучше было бы остаться дома, тогда ноги и одежда были бы сухими.
Поросёнок тихо и терпеливо стоял рядом с Гномом Гномычем, и вдруг послышался не то плач, не то писк. Гном Гномыч повернул голову в сторону звука, немного опустив зонтик.
— Да, кажется, там плачет кто-то, — сказал он неуверенно.
— Я тоже слышу, — прошептал Изюмка. — Как будто это плачет куст белой крапивы.
Но Гном Гномыч знал, что растения не плачут. Поэтому подошёл к кустику, откуда доносился плач, и решил посмотреть, кто же там пищит так жалобно.
Под кустом в небольшой ямке лежала маленькая морская свинка. Изюмка от удивления потерял дар речи.
Гном Гномыч спросил:
— Что ты тут делаешь, маленькая морская свинка?
— Плачу… — ответила она тихо.
— Но почему ты плачешь? Ты, ты… как тебя зовут? — спросил Изюмка.
— Меня зовут Тадейка, — сказала морская свинка посапывая. — И плачу, потому что… — и тут вновь нахлынули плохие воспоминания, и голос свинки стал ещё тише, — я выпал из корзинки.
— Из какой корзинки? — спросил поросёнок Изюмка. — И как ты мог выпасть оттуда?
— Я ёрзал, — сказал Тадейка, захлёбываясь слезами.
— Начинаю понимать, — сказал Гном Гномыч Изюмке. — Кто-то из недавних пассажиров вошёл в автобус с корзинкой, и оттуда выпал этот маленький егоза.
— И что теперь будет? — спросил поросёнок испуганно.
— Если приедет следующий автобус, предупредим водителя.
— Ой-ой-ой… — И плач возобновился с новой силой.
Поросёнок Изюмка тоже начал было плакать. Дождь лил не переставая, было безутешно, грустно и холодно.
— Давай возьмём Тадейку домой! — сказал поросёнок и заплакал.
Гном Гномыч не удивился, что Изюмка предложил забрать свинку, и твёрдым голосом сказал:
— Нет, Изюмка, об этом не может быть и речи.
— Ну давай возьмём Тадейку домой! Ну давай же возьмём его домой! — ревел Изюмка во весь голос. — Мне же дома не с кем поиграть!
— А что, у тебя мало друзей? Как же Филиппка и Мышка?
— Но они же не с нами живут!
— Только этого не хватало! Мы с тобой и так ютимся в тесном домике-тыкве!
— Ой-ой-ой… — пищала морская свинка, как будто почувствовала, что придётся преодолеть большое сопротивление.
И Гном Гномыч заметил, что его твёрдое убеждение начинает понемногу улетучиваться. Возможно, в нём зарождалась жалость к этому маленькому и беззащитному существу, не хотелось оставлять его под дождём. Возможно, его тронули грустные и полные слёз глазки Изюмки или же он подумал, что для своенравного и избалованного поросёнка опека и забота об этом нежном создании пойдут на пользу. И он нагнулся и взял на руки эту промокшую маленькую морскую свинку.
— Ну иди ко мне, Тадейка! — сказал он нежно.
Изюмка завизжал от радости.
— Милый, милый Гном Гномыч! — И, похрюкивая радостно, вприпрыжку отправился за Гномом Гномычем, который бережно нёс на руках морскую свинку, завёрнутую в огромный лист лопуха.
К счастью, дождь стал утихать. Изюмка тут же забыл о выставке огородных пугал, как будто об этом никогда и не слышал.
— Несём Тадейку домой, несём Тадейку домой! — припевал он бодро.
И вдруг он застыл на месте, вспомнив о чём-то таком, о чём до этого не подумал. Остановился и спросил у Гнома Гномыча:
— А меня ты почему не берёшь на руки? Почему?
Гном Гномыч посмотрел на поросёнка, улыбнулся и сказал:
— Ты теперь взрослый, Изюмка. Ты стал уже большим и тяжёлым. Бери лучше зонтик и следуй за нами!
Изюмка онемел, взял зонтик и побрёл по мокрой и скользкой от дождя тропинке, как было велено. Шёл за Гномом Гномычем и сожалел о том, что тот теперь все свое внимание и ласку отдаёт маленькой и беззащитной морской свинке, а его считает повзрослевшим. И уже не радовался так громко маленькому найдёнышу — Тадейке.
Морской бой
Каждый раз, когда Изюмка расплёскивал воду из ведра, Гном Гномыч делал ему замечание:
— Что ты такой неловкий! Неси теперь тряпку и вытирай пол досуха!
Но когда маленький и неуклюжий Тадейка опрокинул ведро и вся комната была залита водой, Гном Гномыч сказал:
— Он ещё маленький, неуверенно стоит на ногах. Когда подрастёт, станет ловчее.
Изюмка наблюдал, что Тадейка постоянно ронял ложку во время еды, а Гном всегда терпеливо поднимал её. Но когда ложку ронял Изюмка, Гном Гномыч ни разу даже и не подумал оказать ему такую услугу. Правда, Изюмка легко и быстро смог нагнуться и поднять упавший предмет. Тадейке, сидевшему на нескольких подушках из мягкого мха и едва достававшему до стола, было бы сложно слезть и поднять ложку.
Изюмка из своих наблюдений сделал такой вывод: Гном Гномыч Тадейке разрешает больше, чем ему. И только потому, что Тадейка ещё маленький.
Да, Тадейка маленький и неуклюжий. И он многого боится, а Изюмка нет. Если, например, шли грозовые дожди, Тадейка, услышав гром, сразу же бежал к Гному Гномычу и просился на руки, упрашивая грозных больших медведей удалиться.
Он думал, что там высоко шумят именно огромные медведи.
Изюмка всегда звонко смеялся и заранее радовался ливневым дождям, потому что в дальнем уголке сада всегда образовывалась огромная лужа.
Лужа радовала и Тадейку, но он никогда не ложился в лужу, как Изюмка. Он только топтался ножками у края, мыл камушки и пускал тонкие веточки-кораблики.
В один из тёплых душных летних дней Гном Гномыч отправился к своему старому и доброму приятелю — дядюшке Ворону. Он решил посмотреть, не в его ли дерево попала молния. Изюмка в это время лежал в луже и наблюдал за Тадейкой, который тихо играл со своими деревяшками. Смотрел, смотрел, и вдруг в его голове зародилась идея.
— Эй, Тадейка! — сказал он. — Эти твои деревяшки-кораблики не стоят ничего!
— Почему? — спросил Тадейка удивлённо.
— Потому, что с ними нельзя играть в морской бой.
— А что такое морской бой?
— Это когда сражаются две армады, — объяснил Изюмка со знанием дела.
Можно было подумать, что Изюмка уже принимал участие в таких боях. Но его познания исходили лишь из рассказов дядюшки Менюши, который работал в цирке, много путешествовал и снабжал поросёнка книгами о путешествиях. Изюмка выждал момент, когда всё сказанное уложится в головке Тадейки, и сказал:
— Из тыквы можно делать замечательные военные корабли.
— Из тыквы? — спросил Тадейка и удивлённо вытаращил глаза.
Он уже знал, что из большой тыквы можно сделать домик. Но ведь тыква очень большая для кораблей!
— О, какой ты глупенький, — сказал Изюмка и засмеялся. — Есть огромные тыквы, из которых можно делать домики. А есть и небольшие — кабачки. Из них можно делать корабли.
Тадейка молчал, и Изюмка понимал, что ему необходимо продолжать беседу, чтобы окончательно уговорить Тадейку.
— Вот ты, например, сейчас маленькая морская свинка. Но через некоторое время ты станешь большим.
— Вот это да! И я тоже стану такой же большой, как тыква? — показал Тадейка на домик-тыкву.
— Нет, таким большим ты не станешь, — ответил ему торопливо поросёнок. — Ты будешь просто взрослой морской свинкой. А маленькие тыквы станут большими.
Тадейка посасывал палец. Изюмка в это время задумчиво молчал, а затем вдруг сказал:
— Там рядом с забором растут маленькие кабачки, сходи сорви несколько, и мы сделаем с тобой корабли.
Тадейку больше не надо было уговаривать. Он отправился в указанном Изюмкой направлении и скоро нашёл грядки с ярко-жёлтыми кабачками, бережно посаженными Гномом Гномычем. Тадейка визжал от радости, когда под огромными зелёными листьями увидел первый маленький кабачок. Кабачок размером с крупный огурец показался Тадейке огромным, и маленькой морской свинке пришлось потрудиться, чтобы его сорвать и притащить Изюмке.
— Какой ты у меня умница! — восхищался поросёнок. — Иди и принеси ещё несколько кабачков!
У Тадейки от таких похвал выросли крылья, и он буквально летел на своих коротких ножках за новыми ярко-жёлтыми кабачками.
Морская свинка по одному срывала и таскала кабачки Изюмке. Поросёнок торжествовал. Всё-таки пригодилось такое крошечное существо для дела. Тем более что Изюмка уже давно мечтал устроить игру в морской бой. Это желание овладело им с тех пор когда в описаниях увидел кие картины с кораблями. Ему просто лень было тащить эти кабачки из дальнего угла огорода. Не хватало Изюмке и храбрости, чтобы сорвать кабачки с грядки. А тут можно было перепоручить такую работу Тадейке.
Скоро Тадейка вернулся и сказал, что кабачков больше нет.
— Не беда! — ответил добродушно Изюмка. — Нам и этих хватит, чтобы поиграть!
Изюмка на удивление Тадейки начал разрезать кабачки в длину и удалять из них мякоть и семечки. Тадейка же собрал лопухи на паруса и деревяшки для мачт. Он старательно выполнял все поручения поросёнка. Изюмке не оставалось ничего, как только командовать: «Не выковыривай всё: борта будут тонкими!», «Ищи ровные палочки!», «Береги листья, а то порвёшь их!». И так далее в том же духе.
Однажды Тадейка вдруг сказал:
— Я очень люблю кабачки!
— Я тоже! — сказал Изюмка причмокивая. — Гном Гномыч вкусно готовит кабачки со сметаной и укропом. Очень хорошо, что ты напомнил мне об этом. Если Гном Гномыч спросит, чья идея была строить корабли из кабачков, ты скажи, что твоя! Ты понял?
— Нет! — покачал своей головкой Тадейка.
Изюмка продолжал:
— Гном Гномыч обязательно спросит, кто же додумался строить военные корабли. Он всегда об этом спрашивает и задаёт разные вопросы. Если он спросит, так ты ему скажи, что идею подсказал мне ты. Хорошо? И ты можешь ему об этом сказать спокойно, ведь именно ты сорвал кабачки! Не правда ли?
— Правда, — ответил Тадейка.
Изюмка хотел ещё раз повторить сказанное, но пожалел тратить на разговоры драгоценное время. Пока Гном Гномыч не вернулся домой, лучше поиграть. Изюмка отдал команду, и они ринулись в бой со своими кораблями. Наступление начал Изюмка.
Они толкали кораблики длинными палками от одного берега до другого. Если кому удавалось потопить корабль противника, тот ликовал и радовался. Игра была замечательная. Они с огромным удовольствием нагнетали волну. Тадейка даже упал в воду, но погода была жаркая, одежда быстро высохла на нём.
И когда на плаву остался всего один корабль с поломанной мачтой и порванными парусами, Гном Гномыч пришёл домой. Увидев разгромленные корабли-кабачки в этой грязной луже, он задал именно тот вопрос, о котором говорил Изюмка:
— Ну и чья же идея была уничтожить эти полезные и вкусные кабачки?
Тадейка посмотрел на Изюмку, который в свою очередь подмигивал ему, пытаясь напомнить Тадейке об уговоре. И к счастью, его старания увенчались успехом.
— Эта моя идея, — сказал тихо Тадейка.
Гном Гномыч удивился и посмотрел на него.
— Твоя? Как ты додумался до такого?
— Никак! — ответил Тадейка и смотрел на Гнома Гномыча грустными чёрными глазками-кнопочками. — Это мне Изюмка сказал.
Изюмке вдруг захотелось раствориться в вечернем тумане.
— Я… Я только… Я сказал, что… — мямлил в замешательстве поросёнок, но не мог закончить фразу.
Тогда Тадейка бойко объяснил:
— Изюмка сказал мне, что если Гном Гномыч спросит, надо сказать, что эта была моя идея!
— Мммда-а… — Гном Гномыч посмотрел на Изюмку, затем повернулся и спешно вошёл в дом.
Он просто побоялся засмеяться в их присутствии. А, глядя на несчастную физиономию Изюмки, ему так и хотелось разразиться хохотом. Он едва устоял.
Тем временем Изюмка начал бурную деятельность. Убрал остатки военных кораблей, подмёл двор так чисто, что вышедший из дома Гном Гномыч не обнаружил ни одной хворостинки и ни одной тыквенной семечки. Словом, уже ничто не напоминало о недавних грозных событиях.
Но Гном Гномыч и так отлично помнил о тех деяниях и позже, когда уставший Тадейка уже спал в прохладной комнате, сказал Изюмке:
— Я ничего не сказал бы тебе об уничтоженных тобой кабачках. Для тебя уже является достаточным наказанием то, что вы с Тадейкой теперь долго не сможете полакомиться нежными кабачками, которые вы так любите. Но тебе захотелось переложить ответственность за твою идею на маленькое беззащитное существо. Меня очень это расстроило.
— Меня тоже, — сказал тихо Изюмка и так вздохнул, что Гном Гномыч не произнёс больше ни одного слова о морских боях.
Он теперь знал, что Изюмка больше никогда не будет перекладывать свою вину на Тадейку.
Где Тадей?
Тадейка потихоньку подрастал. И с каждым днём становился всё разговорчивее. Вначале это забавляло Изюмку. Вместе с Мышкой они обучали Тадейку всяким стишкам и песенкам и восторженно радовались, когда он исполнял песни или декламировал стихи в самые неожиданные минуты. Например, когда Изюмка, утомлённый солнцем, только что прилёг в тени большого стога сена, тут же подошёл Тадейка, присел рядом и прямо над ухом начал читать:
Кто не шагает в ногу
И песен не поёт;
На ужин не получит
Яблочный пирог.
А пирожок-то вкусный…
— Тадейка! — недовольно буркнул Изюмка. — Пожалуйста, не шуми!
— Да, — ответил Тадейка и действительно притих на две-три минуты. Но затем опять начал:
Кто не выучит стишок..
— Я же просил тебя! — крикнул на Тадейку поросёнок.
Тадейка смотрел на него обиженно.
— Но я же молчал!
— Да, на две минуты ты замолчал! Но я спать хочу, дай мне хотя бы часик! Уйди отсюда!
Иногда Изюмке удавалось заставить Тадейку помолчать. Но Тадейка всё равно ухитрялся насолить поросёнку. Однажды, когда Изюмка спал, Тадейка успел погрызть все красные кукурузные семечки, которые ему одолжил для игры Филиппка. Гному Гномычу с большим трудом удалось раздобыть точно такие же семечки у одного старого огородного пугала.
Изюмка очень любил на закате дня одиноко бродить по лужайке и рыть землю. Лучи уходящего солнца озаряли золотым цветом вырытые холмики земли, и Изюмке казалось, что вокруг него везде золото.
Однажды поросёнок рылся около куста вербейника и мечтал о том, что он найдёт много-много золота и купит Гному Гномычу газонокосилку, а дядюшке Ворону подарит настоящий спортивный самолёт с прицепным гнездом. А Тадейке… Но что бы он подарил Тадейке, он ещё не придумал, потому что тот явился сам и сразу же поинтересовался:
— Изюмка, что ты тут роешься?
— Роюсь и роюсь! — ответил поросёнок раздражённо.
Но Тадейка продолжал задавать свои вопросы:
— А почему ты такой толстый?
— Я не толстый! — ответил Изюмка и втянул живот, как смог.
— А почему говорят, что худые люди похожи на длинную палку? — спросил Тадейка и посмотрел на куст. — Но ветки у куста не такие уж и тощие.
Изюмка не ответил ему. Но Тадейка не унывал и продолжал сыпать свои вопросы.
— А ты почему не умеешь летать, как дядюшка Ворон?
— Откуда мне знать! — ответил Изюмка злобно.
— Потому что слишком тяжёлый?
— Я вовсе не тяжёлый! — протестовал Изюмка. — Просто у меня нет крыльев!
— И почему у тебя их нет?
— Потому что я поросёнок, — ответил Изюмка и зевнул.
— Изюмка, ты спать хочешь? — поинтересовался Тадейка.
— Да, немного.
— Кусты тоже зевают, когда спать хотят?
Изюмка оторопел от такого вопроса и перевёл взгляд с Тадейки на куст вербейника с крупными жёлтыми цветами.
— Ты что, видел спящий куст? — спросил Тадейка.
— Нет! — ответил Изюмка и выскочил из ямы. — Я себя хочу видеть спящим!
— Если ты спишь, как ты можешь себя видеть? — полюбопытствовал Тадейка.
Но Изюмка не ответил ему. Он только чувствовал, что, если последует ещё один вопрос, он просто уйдёт куда глаза глядят. В этот момент из окна тыквенного домика выглянул Гном Гномыч и позвал Изюмку:
— Зайди в дом, пожалуйста, помоги затолкнуть большой ящик на место.
Изюмка с небывалым задором побежал в дом, чтобы помочь Гному Гномычу. И когда ящик уже стоял на своём месте, Изюмка всё ещё продолжал крутиться около Гнома Гномыча, даже поинтересовался, не нужно ли ещё в чём-то помочь.
— Изюмка, что случилось? Ты сломал что-нибудь? — И Гном Гномыч посмотрел на него изумлённо.
— Нет! — сказал Изюмка. — Только…
— Только?..
— Давай подарим кому-нибудь Тадейку! — сказал Изюмка с досадой.
— Но, но! — Гном Гномыч внимательно посмотрел на Изюмку. — Как же ты додумался до такого?
— Он мне надоел!
— Не говори так! Кто же упрашивал меня слезами забрать Тадейку домой? Или ты забыл об этом?
— Нет, я не забыл, — грустно сказал поросёнок и закачал головой. — Только тогда я ещё не знал, что с ним будет столько хлопот.
— Сколько? — спросил его Гном Гномыч.
— Ну… не даёт мне рыть землю… и всё такое…
— И за это мы должны его кому-то подарить?
— Да, и за это… и за другое…
— За что?
— Но он же не даёт мне рыться… и всё такое.
— Ладно! — сказал Гном Гномыч серьёзно. — Пусть Тадейка придёт!
— Хорошо. Но ты не выпускай Тадейку, чтобы он не увязался за мной. Хочу спокойно порыться наконец!
И Изюмка вышел к Тадейке.
— Иди в дом. Тебя Гном Гномыч зовёт.
Как только Тадейка ушёл, поросёнок поспешно предался своему любимому занятию — начал рыть землю. Он вырыл такую большую яму, куда смог спокойно поместиться. Изюмка очень удобно устроился, так чтобы ему было уютно, и быстро заснул. Благо Тадейка не жужжал ему над ухом, и поросёнок просто купался в лучах ещё тёплого солнца.
Когда Изюмка проснулся, он был очень бодр и ему захотелось поиграть. Игру он ещё не придумал. Ему необходимо было увидеть Тадейку: вдвоём они обязательно придумают что-нибудь увлекательное.
— Тадейка! — захрюкал Изюмка. — Ты где? Иди сюда!
Всё-таки хорошо, когда товарищ всегда рядом и не надо бегать к соседям и искать партнёров для игры.
— Но где же он?
«Вероятно, я хрюкал не очень громко», — подумал Изюмка и закричал так громко, как только смог. Эхо ответило ему, а Тадейка так и не пришёл.
«Наверное, он спит, — подумал приунывший поросёнок. — Хотя, пока я спал, он тоже мог выспаться, и теперь он просто нежится в комнате».
Поросёнок вяло встал и направился в дом. Но Тадейки нигде не было, как, впрочем, и Гнома Гномыча.
«Может быть, они ушли погулять?»
Выходя из дома, Изюмка заметил, что Гном Гномыч сидит за садовым домиком и читает газету. Изюмка подбежал к нему.
— Ты не видел Тадейку? — тревожно спросил поросёнок.
— Нет, — ответил Гном Гномыч и продолжал читать газету.
Изюмке стало не по себе. Может быть, Тадейка убежал из дома, а Гном Гномыч думает, что он сидит в доме?
— Гном Гномыч… — начал взволнованно Изюмка, переминаясь с ноги на ногу. — Тадейки в доме нет.
Теперь Гном Гномыч оторвался от чтения газеты.
— Нет? — Но в его голосе не чувствовались ни тревога, ни удивление.
А у Изюмки сердце чуть не выскочило из груди.
— Где же Тадейка? — спросил он дрожащим голосом.
Гном Гномыч отложил газету в сторону.
— Почему ты ищешь его? Ведь с ним беспокойно, он мешает тебе рыться, и всё такое.
— Да, но… — Изюмка никак не мог объяснить причину своего беспокойства. — Я только хотел бы… чтобы он был здесь.
— Вот как! — удивился Гном Гномыч. — Час назад ты сам просил меня подарить Тадейку.
— И ты… ты подарил его? — крикнул Изюмка.
— Но…
— Подарил?! — Изюмка заплакал.
Пока он спал, Тадейку подарили. Это забавное, дорогое ему существо подарили…
Он положил свою голову на коленки Гнома Гномыча и безутешно зарыдал.
— Но… но… Изюмка! — пытался успокоить его Гном Гномыч. — Ты же просил подарить его.
— Я был сердит на Тадейку! — крикнул Изюмка. — Я тогда на него разозлился! Но на самом деле я не хотел его подарить, он такой милый… кроткий… и я его так люблю!
— Хорошо, — сказал Гном Гномыч и погладил Изюмку по голове. — Тогда всё хорошо. Между прочим, Тадейка скоро будет дома. Он ушёл поиграть с Мышкой, пока ты спал.
И тут послышались кроткие шаги, Тадейка и Мышка пришли домой.
— Тадейка, Тадейка! — крикнул Изюмка и побежал к нему, не обращая внимания на то, что Мышка может увидеть его заплаканные глаза. — Как хорошо, что ты дома! И если захочешь узнать, как спит куст вербейника, тогда…
— Тогда что? — спросил Тадейка с ожиданием.
— Тогда иди со мной, — сказал ему Изюмка, — спросим у Гнома Гномыча.
— А я пойду домой, — сказала Мышка и начала прощаться. — Было бы неплохо, если б Тадейка подольше погостил у нас, но он так торопился домой, к тебе…
— Спасибо тебе, что проводила Тадейку до дома! — сказал Изюмка Мышке.
Она настолько удивилась, что поросёнок поблагодарил её — первый раз в жизни! — что забыла попрощаться и ушла домой.
Изюмка и Тадейка взялись за руки и подошли к Гному Гномычу. Он уже ждал их.
— Цветы вербейника на ночь закрывают свои нежные лепестки, — объяснял он улыбаясь. — Если хотите, идите и понаблюдайте! Уже вечереет.
— Посмотрим, Тадейка? — спросил Изюмка.
— Давай! — ответил Тадейка.
Радостные и довольные, они взялись за руки и зашагали к кустарнику. В сумерках была только видна белая пятнистая шубка Тадейки, но Гном Гномыч отчётливо видел, как заботливо Изюмка вытер Тадейке носик.
Рисунка и картинки Сутеева
Гном Гномыч и Изюминка
Сказки малышам
Что почитать ребенку 2- 3 лет. Сказки и иллюстрации Владимира Сутеева
Возраст 2–3 лет интересен тем, что ребенок начинает воспринимать книгу не просто как игрушку или подборку ярких картинок – он осознает смысл стихов / сказок, учится следить за сюжетом, активно комментирует что он слышал и видел. Конечно, развитие детей в этом возрасте, как и их отношение к книгам, может существенно отличаться. Одни малыши готовы часами слушать сказки, другие – активны, беспокойны и, казалось бы, равнодушны к чтению.И все же в любом случае любовь к книгам в этом возрасте необходимо взращивать и поддерживать. А наша статья расскажет, как это сделать и какие книги купить ребенку в 2-3 года.
Лучшие книги для детей 2-3 лет – критерии отбора
У всех родителей свои вкусы и предпочтения, в том числе и в отношении детских книг. И как уже было сказано выше, развитие детей 2-3 лет может существенно отличаться. При выборе детской литературы следует руководствоваться, прежде всего, наблюдениями за собственным ребенком: что ему больше нравится – стихи, рассказы или сказки? у него есть любимые работы? как долго он может слушать чтение? Ответы на эти вопросы помогут вам определиться с выбором.С другой стороны, 2-3 года – это хорошо, потому что ребенок еще очень гибкий, восприимчивый и готовый к чему-то новому. И если какая-то книга на этом этапе «не пошла», вполне возможно, что малыш еще оценит ее по достоинству.
Самые основные признаки хорошей книги для ребенка 2-3 лет:
Качественные, красивые иллюстрации … Для этого возраста иллюстрации остаются главным критерием качества книги, потому что ребенок воспринимает то, что слышит, вместе с изображениями. Картинки помогают ему понять последовательность действий, о которых идет речь в сказке, или представить, что описывает стихотворение. Почему стоит обращать особое внимание на качество иллюстраций в книгах для детей 2-3 лет?
- Четкость и контрастность изображений важны для юных читателей, они помогают им сосредоточиться на том, что они видят. В 2-3 года концентрация внимания еще недостаточно развита. Композиция рисунка не должна выводить взгляд малыша за ее пределы.Желательно, чтобы изображения были максимально четкими, а иллюстрации в целом имели достаточно белых пятен, «воздушных» – полностью окрашенная страница мешает восприятию зрительных образов. Цветовая гамма изображений должна быть яркой (но естественных оттенков), в радужной гамме.
- С помощью книги ребенок знакомится с окружающим миром и видит себя в персонажах-детях (или анимированных животных). Поэтому изображения должны быть достаточно реалистичными и узнаваемыми; пропорции тел героев должны соответствовать пропорциям детского тела.
- Качественные иллюстрации развивают у вашего ребенка художественный вкус. По сути, общение с книгой для маленького ребенка – это первое знакомство с искусством. А эстетическое развитие зависит от того, видит ли он крошку работ настоящих Мастеров или корявые картины, сделанные в Paint.
- Картинки развивают речь – с хорошими, правдоподобными иллюстрациями, где ребенок узнает знакомые предметы и ситуации, он сможет освоить основы пересказа.
- Именно красивые иллюстрации помогут полюбить книги детям, изначально относившимся к чтению без энтузиазма.Кроме того, выбор качественной литературы для ребенка часто вызывает интерес к книгам у самих родителей.
Лаконичный текст … В 2-3 года дети обычно еще не умеют долго слушать. Исходите из потребностей собственного ребенка – не стремитесь быстро прочитать малышу «Волшебника Изумрудного города» или «Карлсона». Рассказы и сказки, стихи – лучший выбор для детей 2-3 лет.
Произведения классической . .. Выбор детских книг огромен, и неопытным родителям бывает сложно понять, подходит ли книга их ребенку. На помощь приходит память о собственных книгах, которые особенно любили в детстве. Но не ограничивайтесь русской классикой – есть много замечательных книг зарубежных авторов, которых раньше не было в продаже, но которые хорошо зарекомендовали себя в других странах.
Какие книги следует читать детям 2–3 лет?
Ребенок 2–3 лет уже знаком с основными понятиями окружающего мира: названиями предметов, животных, цветов и времен года.Задача книг в этом возрасте будет заключаться в том, чтобы помочь еще больше расширить кругозор малыша, увеличить его словарный запас, развить понимание различных жизненных ситуаций.
Книги для детей 2-3 лет можно разделить на следующие категории:
- Русские народные сказки;
- Поэзия;
- Произведения русских авторов – сказки, рассказы, комиксы;
- Зарубежная классика;
- Природные рассказы;
- Учебные книги.
Наличие книг разного типа позволяет комплексно развивать ребенка, раскрывать ему различные стороны жизни и творчества.Многие по-прежнему актуальны.
Список книг для малышей на 2-3 года
Рассмотрим подробно, какие книги следует читать ребенку в столь интересном возрасте – 2-3 года. Надеемся, наш список поможет вам выбрать лучшие книги для вашего малыша.
1. Русские народные сказки
«Колобок», «Репа», «Цыпленок Ряба», «Мороз», «Лисица и волк», «Волк и малыши» и многие другие – простые в восприятии, мудрые, добрые и поучительные сказки, которые станут важная часть вашей детской библиотеки малыша.Недаром русские народные сказки передавались из поколения в поколение на протяжении многих веков. Их главный посыл – вера в победу добра над злом: усердие над ленью, ум над глупостью, щедрость над эгоизмом, стойкость над унынием. Кроме того, народные сказки знакомят ребенка с удивительным миром мелодичной русской речи.
Пожалуй, лучшими иллюстраторами классических сказок являются известные нам по книгам из детства Васнецов, Рачев, Кочергин, Устинов. Среди современных мастеров иллюстрации выделим Юрия Антоненкова. Каждый из этих художников создал свой сказочный мир, в который приятно окунуться и маленьким детям, и взрослым.
Иллюстрации Юрия Васнецова просты, лаконичны и как нельзя лучше отражают стиль русской сказки:
Особенность животных, изображенных Евгением Рачевым, заключается в их индивидуальности. Хитрая сплетница, кроткий зайчик, бесстрашный петух запоминаются легко благодаря яркости и живости образов:
Николай Кочергин создал теплые, задушевные иллюстрации:
Сказки Николая Устинова понравятся и детям, и взрослым читателям.Стиль Устинова максимально реалистичен, он наполнен искренней любовью к русской природе и желанием передать свет и тепло русских сказок:
Прекрасный сборник сказок, иллюстрированный прекрасным современным художником Юрием Антоненковым, издан издательством «Нигма». В него вошли 27 русских народных сказок, и все они подходят для чтения детям от 2 до 3 лет. Оригинал «Репы» с иллюстрациями того же художника издан отдельной книгой.
2. Стихи
Дети в возрасте 2-3 лет до сих пор очень любят поэзию. Поэтому продолжайте читать малышу короткие и длинные стихи, сказки. Барто, Чуковский, Маршак, Токмакова, Александрова, Маяковский, Михалков, Усачев, Благинина, Заходер, Яснов, Демьянов, Кудинов, Лагздын, Черный – это далеко не полный список поэтов, творчество которых будет интересно детям. Что касается иллюстраций, то к некоторым работам уже есть «канонические» художники – Лебедев (к сказкам и стихам Маршака), Васнецов и Конашевич (к стихам Чуковского), Валк и Чижиков (к стихам Барто). .Однако некоторые современные художники, например упомянутые выше Юрий Антоненков, Ксения Павлова, Виктория Кирдий, Соня Карамелькина и другие, также создают очень интересные иллюстрации ко всем известным произведениям.
3. Произведения русских авторов – сказки, рассказы, «веселые картинки»
. Ребенку 2-3 лет, который любит книги, обязательно понравятся простые добрые рассказы и сказки с картинками. Образцом хорошей детской книги для многих родителей недаром являются произведения Владимира Сутеева с его собственными иллюстрациями. Самый полный из представленных сборников – «В. Сутеев. Все сказки и картинки. «
Иллюстрации Сутеева украшают историю о приключениях Пифа из любимого детьми Григория Остера. Для 2-3 летних тоже будет интересна его сказка про котенка Гава (она входит в сборник «Сказки в картинках В. Сутеева» – наряду с другими замечательными сказками для юных читателей):
Детям 2–3 лет обязательно понравятся добрые, проверенные временем книги:
Все современные родители помнят журнал «Весёлые картинки».С детьми от 2 лет вы можете вернуться в детство благодаря книгам с иллюстрациями из того же журнала:
Отдельно стоит отметить великолепную серию детских книг (есть и проза, и стихи), которая просто не может не радовать – «Тонкие шедевры для самых маленьких» от издательства «Мелик-Пашаев»:
и Любимая мамина книга от издательства «Речь»:
4. Зарубежная классика
«Детские» работы зарубежных авторов – это отдельная тема для разговора.В детстве современных мам и пап было мало иностранных книг, и они многим из нас кажутся незнакомыми, чужими. Однако существует огромное количество замечательных книг-переводов, с которыми обязательно стоит познакомить своего ребенка. Им будут посвящены статьи Сказки, рассказы и стихи для детей 2-3 лет от зарубежных авторов.
5. Рассказы о природе
Маленькие дети очень чуткие и искренне любят все, что связано с природой: животных, траву и цветы, грибы, насекомых.Они с радостью «помогают» нам на даче, в саду, ухаживают за нашими питомцами. Чтобы развить и поддержать это нежное чувство любви и заботы о природе, читайте с малышами 2–3 лет произведения классиков – Толстого, Бианки, Пришвина, Ушинского, Чарушина, Сладкова. Эти замечательные авторы помогают детям познакомиться с миром животных и растений и почувствовать, насколько он удивителен и разнообразен.
6. Учебные книги
2-3 года очень плодотворны для новых открытий и умений.О книгах, которые помогают детям научиться рисовать, склеивать, лепить, пойдет речь в статье Развивающие книги для детей 2-3 лет.
Мы надеемся, что наша статья поможет вам выбрать действительно лучшие детские книги для вашего малыша, и вам понравится проводить время за чтением и просмотром картинок вместе! Приятного вам досуга!
Давно буду писать о книгах, которые мы читаем от 2 до 3 лет. Но написание статьи всегда откладывалось, так как в нашей библиотеке постоянно появлялось что-то новое и интересное.В результате накопилось столько любимых книг, что их уже невозможно уместить в одной статье. Поэтому я разделил наш список книг на несколько частей – произведения зарубежных авторов.
В последнее время российские издательства с большим рвением начали переводить современные хиты зарубежной детской литературы. И, конечно же, среди стоящих произведений также делаются переводы, не имеющие такой большой ценности для маленьких читателей. Надеюсь, этот список хоть немного поможет вам определиться с выбором иностранных книг для вашего малыша.
Итак, книги для детей 2-3 лет (то, что нам не понравилось, в этот список не вошло):
- Д.
Дональдсон «Груффало» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Начну со всемирно известной писательницы Джулии Дональдсон. В России ее книги стали особенно популярны в сочетании с прекрасными иллюстрациями Акселя Шефлера и переводом Марины Бородицкой.
Итак, «Груффало» – это сказка о мышонке, который, на первый взгляд, будучи легкой добычей голодных хищников, сумел их всех перехитрить, в том числе и самого ужасного монстра – Груффало.Мораль книги заключается в том, что даже если вы маленький и слабый, используя свою изобретательность, вы легко можете победить тех, кто больше и сильнее вас.
Сюжет вполне доступен для 2-х летнего ребенка. А к симпатичному монстру Груффало сложно остаться равнодушным, думаю, именно благодаря его обаянию книга долгое время была в числе фаворитов моей дочери.
- Д. Дональдсон «Дочь Груффало» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Мне показалось, что эта книга для ребенка немного сложнее, чем первая часть. И если «Груффало» можно смело читать ребенку сразу с 2-х лет, то «Дочку» стоит отложить как минимум до 2,5 лет. Тем не менее сказка не менее интересна, чем первая часть. Мышь в очередной раз поражает своей находчивостью.
Вдобавок к этому в этой книге хорошо прослеживается еще одна полезная мысль – далеко не следует уходить без требования родителей, это может быть опасно.
- Д. Дональдсон «Если в доме тесно» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Что ж, лично мне этот шедевр очень нравится (хотя у моей дочери отношение к этой книге гораздо спокойнее, чем к тому же «Грюффало»).Книга заряжает оптимизмом, ведь главная идея в ней – «Никогда не плачь, но цени то, что есть».
Старушка жила в маленьком доме, и хотя у нее было все для счастья, она всегда была недовольна жизнью и размерами своего дома. Так продолжалось до тех пор, пока добрый мудрец не посоветовал ей пригласить в дом курицу, а затем козу, свинью и корову. Естественно, прожив с такими соседями, она наконец-то оценила прелести прошлой жизни.
Таким образом, книга будет полезна и детям, и родителям!
- Д. Дональдсон «Улитка и кит» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Еще одна работа неподражаемого трио Дональдсон, Шефлер и Бородицкая. Здесь есть все: великолепные иллюстрации, приятный стиль и рассказ о смелости и изобретательности. На этот раз главная героиня – маленькая улитка, которая вопреки советам своих домоседов отправилась в кругосветное путешествие, и помимо того, что увидела весь мир, она также спасла своего огромного друга кита, показав беспрецедентный изобретательность.По моим оценкам, эта книга 2,5+.
- Д. Дональдсон «Езда на метле» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Судя по отзывам, некоторые считают, что эта книга заметно уступает другим шедеврам Дональдсона, потому что здесь другой переводчик. Мы с Таисией не можем согласиться с этим мнением, потому что книгу читали до дыр, она нам очень понравилась. Да, перевод не всегда может быть таким аккуратным, как хотелось бы, но великолепная история дружбы и взаимопомощи нисколько не пострадала.И дочка быстро выучила стихи наизусть – значит, они не так уж плохи
- Братья Гримм “Бременские музыканты” (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Таисия долгое время была поклонницей одноименного мультфильма, поэтому было решено приобрести и книгу. К удивлению дочери, сюжет печатной версии существенно отличается от мультфильма, нет ни трубадура, ни принцессы.Можно сказать, что эта сказка – предыстория мультфильма, потому что в ней рассказывается, как друзья познакомились и стали музыкантами.
В книге нет того позитива и праздника, который царит в мультфильме. Здесь, напротив, чувствуется безграничная тоска героев – все они были жестоко отвергнуты бывшими хозяевами и отправились в неизвестность в поисках новой жизни. Настроение персонажей очень хорошо передают прекрасные пастельные иллюстрации Игоря Олейникова.Считаю, что для эмоционального развития ребенка ему нужны книги с разным настроением, а потому книга займет достойное место в детской библиотеке.
Есть и другие очень хорошие публикации бременских музыкантов, например, здесь или здесь.
- Братья Гримм «Маленькие человечки» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Есть книги с моралью, а есть книги с магией. Это, конечно, ко второй категории, читая ее, окунаешься с головой в сказку.Сапожнику, у которого дела пошли очень плохо, на помощь приходят человечки. Каждую ночь ему шьют сапоги, и у них так хорошо получается, что сапоги сапожника пользуются большим спросом, а дела идут в гору. Необычных человечков в совершенно необычных иллюстрациях Антона Ломаева, кажется, можно смотреть бесконечно. Они так хорошо работают с шилом, молотком, ножницами, что это просто завораживает.
Книга идеальна для двухлетнего ребенка: текста немного, а в картинках много интересных деталей, которые так привлекают малышей.
- Ганс Христиан Андерсен «Принцесса на горошине» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Еще одна волшебная книга от художника Антона Ломаева. Соотношение текста и картинок подходит для 2-х летнего ребенка. Сюжет сказки прост и, я думаю, всем известен. И все иллюстрации говорят сами за себя.
- А. Прайзен «О ребенке, который умел считать до десяти» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Эту и следующую сказку часто печатают в сборниках, объединенных иллюстрациями Сутеева, например, в таких (Ozon, Maze, My-shop).Но так как этих рассказов не было в нашем сборнике, я купила их отдельно. И я нисколько не пожалел. Обе истории очень яркие и добрые, из моего детства. Первое, о малыше, поможет малышу освоить порядковый счет. Мораль второй истории о маленьком еноте можно выразить примерно так: «Улыбнись миру, и тогда он улыбнется тебе в ответ».
Рисунки Сутеева в представлении не нуждаются, они как всегда потрясающие.
- л.Муур «Енотик и тот, кто сидит в пруду». (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
- Л. Клинтинг «Касторовый» (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Сериал про бобра Кастора достаточно большой, так как Кастор охотно берется за любое дело: и шьет, и печет, и заботится о растениях … Этот сериал – что-то вроде самой первой и самой упрощенной энциклопедии об окружающем мире. его, только в художественной форме.У нас есть две книги из этой серии – «Касторовый пирог» и «Касторовый огород». Моей дочери они оба нравятся. В книгах в доступной форме описан процесс изготовления торта / ухода за растениями, названы основные составляющие процесса. И вообще в этой книге все хорошо – и картинки, и познавательная сторона, не нравится, пожалуй, только очень маленький объем текста на каждом развороте. Все-таки интерес к таким темам у ребенка просыпается уже через 2 года.5 лет, ближе к 3, и в это время ребенок уже может переварить значительно больше текста, чем 2 строки на странице. Надо дополнительно продумать текст для автора.
Тем не менее, я считаю эпизод с Кастором очень полезным. Недавно у моей дочери пробудился большой интерес к кулинарии, и я думаю, что немаловажную роль в этом сыграла книга «Castor Bakes the Pie».
- З. Милер, Э. Петишка, Г. Доскочилова «Крот. Большая книга» (Ozon, My-shop, Read) и «Крот.Рассказы в картинках » (Ozon, My-shop, Читать)
Так получилось, что Таисия не посмотрела знаменитый мультик про Кротика, поэтому книги ей пригодились. Но, думаю, книга понравится и тем, кто уже знаком с Кротом по мультикам. У книги, конечно, есть свои плюсы: во-первых, мультик без слов, в нем, в отличие от книги, маленькому зрителю ничего не объясняется, во-вторых, в мультфильме нет места для фантазии, ведь нужно ловить все видеопоследовательности во времени.
Хотя рассказы в этой книге длинные, но довольно простые, мне кажется, что они как раз подходят для воспитания у ребенка усидчивости при чтении. Все картинки здесь взяты из мультфильма, их очень много в книге. Единственное, что смущает это издание, так это заметный запах краски, а потому книга очень достойная и стоит того, чтобы ее неоднократно читали ребенку.
- Д. Кулот «Маленький крокодил и большая любовь». (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Очень забавная и просто очаровательная книга о любви, не знающей преград! Крокодил и жираф очень любят друг друга, только у них есть одна проблема – разница в росте составляет 2 метра 43 сантиметра.Но это их не останавливает, они по-прежнему хотят быть вместе. Они пытались устроить свою семейную жизнь в маленьком крокодиловом домике (но там жираф все время бился головой о потолок) и в большом жирафовом домике (но и там жизнь крокодила стала невозможной). И когда повседневная жизнь стала влиять на их отношения, они тем не менее придумали и вместе реализовали очень смелое и необычное решение своей проблемы.
Книга показывает ребенку (и родителю) прекрасный пример терпимости, учит, что любящие люди, даже если они очень разные, всегда могут найти решение своих проблем и стать счастливыми, приложив немного усилий.
Иллюстрации в книге выше всяких похвал, но текста опять же, на мой взгляд, мало. Придется много добавить от себя, чтобы поддерживать интерес ребенка. В этом сериале есть и другие истории: Крокодил и Жираф – настоящая влюбленная пара, Маленький крокодил с большим сердцем, но по описанию и отзывам выбрала именно эту и не пожалела.
- улица Джейкоба Мартина “Мимбо-Джимбо” (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Книги из серии «Мимбо-джимбо» скорее развлекательные, чем поучительные.Картинки очень простые, текста не много. Но не все книги предназначены только для чтения, иногда можно повеселиться! Книга «Мимбо джимбо» очень понравилась дочке, при первых чтениях она искренне смеялась чуть ли не от начала до конца. Еще мы купили «», но я думаю, что вполне можно было остановиться на одной книге.
В общем, книги из этой серии могут пригодиться позже, когда ребенок научится читать самостоятельно, так как текста мало, он крупно написан, а сюжет веселый, это будет мотивировать ребенка к чтению.
- Чисато Таширо “Дом Мышкина” (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Оставшись без дома, пять мышей отправились на поиски подходящего места для нового дома. В итоге они оказались на городской свалке, где из кучи вещей, выброшенных людьми, решили построить свой новый дом.
Книга чудесно развивает воображение ребенка, т.к. из него малыш узнает о том, во что может превратиться привычная нам вещь.Например, варежка может стать детской кроваткой, а кружка – ванной для мыши. Из велосипедных колес можно сделать колесо обозрения, а если перевернуть кресло, получится крыша. И таких примеров здесь очень много. Книгу можно смотреть долго, обнаруживая все новые и новые подробности.
- Д. Макки “Элмер” (Озон, Лабиринт, Мой магазин)
Слон Элмер давно пользуется популярностью во всем мире.Не могу сказать, что эта книга стала у нас хитом, но мне и моей дочери она, безусловно, понравилась, так как рассказ в ней довольно интересный и поучительный. Основная идея, которую автор хочет донести до малыша, заключается в том, что не следует стремиться стать как все, в любом случае ничего хорошего из этого не выйдет, а если и получится, то вы потеряете самое ценное – свою индивидуальность. Именно это и доказал веселый Элмер, слон в клетке, не сумевший смириться с обычными серыми буднями.Слон действительно очень милый, я хочу посмотреть на него, назвать цвета его клеток, повеселиться с ним.
Мы живем в век компьютеризации и нанотехнологий, но духовные и нравственные ценности людей остаются прежними. Книги могут помочь родителям привить ребенку хорошие качества и научить его хорошему поведению. Родители должны внимательно выбирать книги, чтобы процесс чтения стал не только приятным, но и полезным. В статье рассматриваются 30 лучших книг, признанных бестселлерами среди детской аудитории.
Какие книги читать ребенку в 2–3 года: обзор лучших литературных произведений для малышей Народные сказки для детей 2-3 лет.
“Репа”
Традиционная русская народная сказка «Репка» популярна у детей всех поколений. Эта сказка полезна тем, что, во-первых, ее можно использовать как учебное пособие: яркие картинки познакомят ребенка с изображениями домашних животных. Во-вторых, сказка может послужить отличным гидом для инсценировки.
«Заюшкина изба»
Все дети сочувствуют несчастному кролику, который из своей доверчивости впустил лису в свой дом, и она его выгнала. Дети, анализируя это произведение, учатся доброте. Постановка этого произведения отлично развивает творческие способности детей.
“Цыпленок Ряба”
Образы цыпленка, дедушки и бабушки из этой сказки нравятся всем юным читателям! Сюжет простой, легко запоминающийся малышу.Однако многие родители до сих пор не могут понять, почему бабушка и дедушка плакали, когда сломалось яичко.
«Колобок»
Малышу понравится забавный герой Колобок, сбежавший от бабушки и дедушки и попавший в лапы лисы. В этой истории хорошо то, что она учит ребенка подчиняться старшим и не разговаривать с незнакомцами. Сказку можно использовать.
«Теремок»
Любимая сказка с известным сюжетом: новоселье животных омрачено появлением нового огромного гостя.Эта сказка отлично развивает образное мышление, ведь ребенок 2 – 3 лет, как правило, сопереживает персонажам, параллельно рисуя в голове сюжет сказки.
Произведения В. Сутеева для детей 2-3 лет.
«Цыпленок и утенок»
Книги Виктора Сутеева любят дети и взрослые, потому что автор также является прекрасным иллюстратором своих произведений. Сказка «Цыпленок и утенок» доступна даже малышам младше двух лет.Ведь каждое предложение сказки имеет отдельный яркий рисунок, наглядно демонстрирующий все действия персонажей: дружбу, ловлю червяка, спасение. Ребенок сопереживает героям и одновременно смеется, потому что у этой сказки, конечно, юмористический контекст.
«Три котенка»
Этот анекдот станет любимым для вашего малыша не только из-за милого сюжета и ярких иллюстраций, но и потому, что, читая его, ребенок своими глазами станет свидетелем волшебного преображения котят. Эта книга поможет вашему ребенку прочно выучить цвета: черный, серый и белый.
«Под гриб»
Виктор Сутеев, взяв за основу традиционный сюжет русской народной сказки «Теремок», дал своему рассказу несколько иную рамку, сделав его более трогательным. Ситуация, описанная в сказке, непременно учит детей добру. Животные вынуждены прятаться под небольшим грибком, прячась от непогоды. Более того, каждый готов переехать, чтобы спасти друга.Сюжет также обостряет внезапное появление лисы, охотящейся на кролика. «В тесноте, но не обижен», – гласит главная мудрость сказки. Интересен тот факт, что для каждой мини-ситуации рассказа автор сам сделал соответствующую иллюстрацию. Ребенок видит, как постепенно растет гриб, в конце сказки автор обращается к своим маленьким читателям с вопросом: «Почему вырос гриб?» Сказка также помогает развить у ребенка логическое мышление.
«Дядя Миша»
Знаменитая сказка Виктора Сутеева учит детей добру и справедливости. Изображение Медведя поможет детям понять, что в случае сложной ситуации им нужно обратиться за помощью к старшим.
«Мешок яблок»
Пожалуй, это самое известное произведение Виктора Сутеева. Сюжет повести довольно захватывающий для умы маленькой крохи. Папа-Заяц, заботясь о своей большой семье, отправляется в непроходимый лес за мешком яблок.Но характер зайца не позволяет ему принести плод по назначению: добрый человек раздал все яблоки голодным животным. Вынужденный вернуться обратно, заяц встречает волка. Побеждает доброта: заяц дома, и его друзья награждают его угощением. Эта книга – отличное руководство для обучения развитию у ребенка таких человеческих качеств, как доброта, щедрость и отзывчивость.
«Капризный кот»
В этой сказке есть картинки, которые поэтапно иллюстрируют сюжет произведения.Перечитать можно сложнее: дайте ребенку возможность самому составить простые иллюстрации.
Работы С. Маршака для детей 2-3 лет.
«Усатый – Полосатый»
Книга С. Маршака рассказывает о жизни маленького котенка. Интересное знакомство с миром: первое блюдо, прогулка, игра с карандашами – все это так естественно описано! Книга представляет собой анекдот, но в то же время помогает ребенку понять, как ухаживать за домашними животными.
“Где обедал воробей?”
Рассказ создан для самых юных читателей. В книге рассказывается о воробье, у которого было много друзей, живущих в городском зоопарке. Воробей, не имея собственного дома, всегда был сытым и счастливым, ведь друзья угощали его разными вкусностями: морковью, капустой или панировочными сухарями. Не сто рублей, а сто друзей – именно так гласит русская пословица.
«Рассеянный»
Бытует мнение, что лучше учиться на чужих ошибках.Эту идею ярко иллюстрирует произведение С. Маршака «Рассеянный». Шуточный рассказ позволяет ребенку по-доброму посмеяться над героем и не допустить его ошибок.
«Обо всем на свете»
Как только ребенок знакомится с животными, изучает цвета и геометрические формы, у него возникает потребность перейти на новый уровень: и этот этап – изучение букв. Книга С.Я. Маршак позволяет ребенку выучить алфавит в стихотворной форме, что способствует быстрому запоминанию.Юмористическое изложение материала стимулирует желание ребенка узнать что-то новое.
Д. Хармс «Отважный ёжик».
Маленькое стихотворение Д. Хармса любят воспитатели детских садов, потому что оно написано в виде загадки, ответ на которую дети могут дать, запомнив, какие звуки издают животные. Также стихотворение может послужить отличным материалом для постановки, что способствует развитию творческих способностей у маленького ценителя искусства.
В.Левин “Глупый конь”
Лошадь – главный герой этого стихотворения – решила прогуляться в разных калошах. Ребенок, помимо чтения, также может самостоятельно составлять иллюстрации. Детям двух лет будет особенно интересно «нарядить» лошадь в калоши разных цветов. Здесь вы можете проявить свою фантазию: создавать игры сравнения и дифференциации.
Гаршин “Лягушка-путешественник”
Сказка Гаршина «Лягушка-путешественник» так полюбилась детской публике! Маленькие с удовольствием следят за приключениями хвастающейся лягушки.Образ лягушки наглядно демонстрирует детям, что хвастовство – плохое чувство, которое может привести к неприятностям, как в противном случае случилось с главным героем.
К. Ушинский «Сказки».
Герои сказок Константина Ушинского – так знакомые детскому сознанию лесные и домашние животные. Заимствуя сюжеты русских народных сказок, автор не теряет индивидуальности, раскрывая образы своих героев в необычных ситуациях: волк дружит с собакой, гусь и журавль меряются красотой, две козы не позволяют каждому. другой переходит мост, и рак убегает от вороны.Все эти рассказы имеют глубокую мораль, что делает книгу К. Ушинского еще более полезной для чтения.
Б. Поттер “Флопси, швабра и ватный хвост”
Флопси и Мопси – самые известные персонажи английского писателя. Яркие иллюстрации, нетипичные образы останутся в памяти малыша. Истории, случившиеся с героями, научат детей доброте и отзывчивости.
Б. Гончар “Ухти-Пухти”
На первый взгляд, сюжет прост: девушка Люси знакомится с прачкой Ухти-Пухти, у которой есть свои вещи.Но авторский стиль придется по душе любому малышу. Эту историю уже понимают дети даже младше двух лет. Поэтому эта книга может стать одной из первых книг, которую вы сможете прочитать своему малышу.
Дональдсон “Улитка и кит”
«Улитка и кит» Джулии Дональдсон – победитель международного конкурса на лучшую иллюстрированную книгу. Такое творение не оставит равнодушным ни одного читателя. Интересные истории откроют вашему ребенку удивительный морской мир.
Произведения Г. Остера для детей 2-3 лет.
«Котенок по имени Гав»
Таинственная книга очень необычна не только по содержанию. Стилистика автора Григория Остера очень оригинальна: писатель постоянно «играет со словом», чем еще больше заинтриговал маленьких читателей: ребенок задается вопросом, какое имя у котенка, почему старый кот думает, что имя котенка может привлечь внимание. беда. Эта книга отлично развивает воображение малышей.В книге также есть отличные иллюстрации, знакомые всему читательскому миру.
«Серединка колбасы»
И. Томакова, стихи
Ирина Томакова – поэтесса, завоевавшая любовь детей и взрослых. Эти стихи можно не только читать перед сном, но и напрямую использовать во время кормления, прогулки, игры или купания. Детям легко запомнить тематические стихи.
А. Барто «Стихи»
Агния Барто – поэтесса, без творчества которой россияне не представляют своего детства! В самом начале сборников ее стихов обычно помещают самые маленькие по объему. Это и всем известные «Таня наша громко плачет», и «Хозяйка кролика бросила», и «У меня есть ребенок». Эта книга станет отличным пособием для того, чтобы научить вашего малыша заучивать стихи наизусть. Начните с того, что позвольте малышу произнести окончание строк, постепенно импровизируя и увеличивая громкость. Последующий цикл стихотворений называется «Младший брат». Этот сборник уникальных лирических текстов прививает ребенку чувство ответственности и любовь к малышам.
Владимир Степанов «Цветные желания».
Сложная книга, включающая в себя как стихи, так и прозу.Захватывающие яркие стихи-миниатюры о лете, пляже, весенних днях продолжаются страницами объемных произведений, рассказывающих о жизни детей. Заключительные страницы – сказки с очень оригинальными сюжетами: на страницах мы встретим ухаживающего за лесными зверями ёжика, ленивого кота, козла-обманщика и других. Эта книга показывает детям примеры и варианты антипримеров правильного и неправильного поведения.
Учебные пособия для детей 2-3 лет.
О.Земцова “Грамматика 2-3 года”.
Цифры, буквы, вычитание, сложение, чтение по слогам – это навыки, которые ваш ребенок приобретет после занятий по книге О. Земцовой «Грамматика 2-3 года». Яркие картинки, забавные задания в пособии делают занятия по изучению букв и цифр интересными для маленьких детей.
«Развивающие тесты для детей 2-3 лет»
Что лучше развивает логику, так это то, как запускать тесты на соответствие, дифференциацию и исключение.Приятным дополнением при подготовке ребенка в садик станут разные сюжеты, часто взятые из сказок.
Этери Заболотная «Умный ребенок 2-3 года».
В этой книге есть комплекс упражнений, помогающих ребенку прочно усвоить небольшой объем информации. Каждый пример разыгрывается с нескольких сторон: например, выучив новую букву, автор предлагает найти ее на странице или отличить от других.
Когда ваш малыш вырастет, перед вами встанет вопрос о годах, тогда обратите внимание на обзор книг для детей этого возраста на нашем сайте.
Родители с раннего детства хотят воспитать в своих детях что-то волшебное и красивое. Они водят детей в зоопарки, прививая любовь к животным, в кукольные театры, где можно познать красоту искусства, и каждый вечер приглашают детей окунуться в волшебный мир, который книги создают сказочными словами.
Сегодня существует самая разнообразная литература для малышей. Яркие иллюстрации, забавные персонажи, легкая поэзия – это именно то, что хочет услышать и увидеть ваш ребенок.Но что читать ребенку, если ему всего 2 или 3 года, чтобы помочь ему узнать об этом мире и развить свои способности?
Родителям, желающим приобрести действительно интересные книжки для своего малыша, рекомендуем обратить внимание на
.ТОП-10 лучших книг для малышей от 2 до 3 лет
1. Сутеев. Книга сказок
И обязательно – с иллюстрациями самого Владимира Сутеева. Дети буквально влюбляются в книги Сутеева.
2.Маша и Медведь
Сегодня практически все дети влюблены в героев мультфильма «Маша и Медведь». Поэтому, увидев книгу со сказками двух друзей, ребенок будет невероятно счастлив. И если родители хотят надолго занять свое маленькое чудо, то такая книга – идеальный вариант для этого.
3. Смешарики. Книжка-раскраска
Очередной мультик «Смешарики» с забавными толстыми младенцами – любимец многих детей.Поэтому родители, желающие учиться, могут смело приобретать книжку-раскраску с этими милыми персонажами. Однако следует учитывать, что расцветки бывают разные: водяная, пальчиковая и стандартная. Поэтому мамы и папы смогут купить именно то, что им больше всего придется по вкусу.
4. Детская классика , которая представлена стихами А. Барто, сказками Корнея Чуковского (прекрасное издание с иллюстрациями Сутеева). И не забываем о книгах С.Маршак, что тоже может быть интересно детям, особенно тем, кто. Стоит родителям монотонно прочитать пару стихотворений, и после этого ребенок очень быстро заснет.
5. Сказки Бориса Заходера
Еще одна вечная классика – сказки и стихи, воспитывающие в ребенке доброту.
6. Детские книги для первого самостоятельного «чтения»
Цветные картонные книжки с красочными иллюстрациями и подписями. «Мои любимые машинки», «Животные», «Зоопарк», «Фрукты и овощи», а также многие другие книги этого жанра очень интересны для детей.Эти детские книжки ребенок будет просматривать самостоятельно, тем самым изучая новые формы, предметы, привыкая писать слова. Эти книги наиболее востребованы по методике раннего развития ребенка.
7. Альбом по развитию речи
В книге вы найдете интересные упражнения, которые помогут развить слуховую память ребенка, скоординировать мышцы речевого аппарата, расширить словарный запас, сделать речь яркой, эмоциональной, выразительной.
И не забываем про первый Праймер. Учимся читать с 2–3 лет – с чего дети легко начинают читать уже с 3 лет.
Елена: «Великолепный букварь для занятий с детьми! Очень эмоциональные, отличные рисунки. Они иллюстрируют ситуации наподобие комиксов. Ребенку сразу понятно и понятно. Моя дочь реагирует мгновенно – она мгновенно запоминает буквы, которые мы так долго учим. Как жаль, что не было такого букваря раньше, когда я учил старшего читать! «
Родители и дети смогут наиграться, читая книгу и одновременно наклеивая стикеры в нужных местах книги.Будет обеспечено много веселья и смеха. А вместе с этим и повышенное внимание, концентрация движений и развитие памяти.Читаю с удовольствием!
Здравствуйте дорогие родители!
Каждый родитель, несомненно, знает, насколько книги важны для детей: для пополнения словарного запаса, для воображения, фантазии, умения слушать и развития положительных качеств будущей личности.
Каждого ребенка ждет вечерняя сказка или сказка. С замиранием сердца он слушает, что будет на следующей странице. Как горят эти глазки, когда переворачиваешь.
Я люблю книги и постоянно пополняю книжную коллекцию сына. Сегодня я расскажу, какие книги мы читаем, может быть, вы тоже что-то заметите. Дети все разные и у каждого свои предпочтения. И даже у такого юного читателя может быть
Конечно, дети 2-3 лет любят много картинок, и пока мама читает, рассматривает их и окунается в мир читаемого рассказа.Поэтому выбирайте книги с максимумом иллюстраций, так как сейчас на книжном рынке можно найти одну и ту же книгу во многих дизайнах.
Итак, вперед:
- Агния Барто «Стихи для детей». Мы получили эту книгу, когда нашему сыну был год, и мы читали с ним эти великолепные стихи, но ребенок начал понимать смысл только ближе к 2 годам. Книга прекрасно иллюстрирована, в подарочном переплете в твердом переплете.
- Григорий Остер «Все самые любимые сказки».Довольно объемная книга, 480 листов. Сюда входят многочисленные полюбившиеся нам истории из мультфильмов: 38 попугаев, про забавных обезьянок, котенка по кличке Гав и другие, не менее занимательные истории.
Эту книгу вам долго будет полезно читать.
- Сергей Козлов, его работы мы узнаем по одноименным мультфильмам «Ежик в тумане», «Трям» и другим.
Еще мне нравится сборник «Зимние сказки», добрые рассказы о дружбе, доверии, радостях зверушек зимой. - Михаил Пляцковский “Большая книга сказок, стихов и песен”. Как видно из названия, есть песни из мультфильмов, сказок, рассказов и стихов. В эту книгу умещается довольно много всего. Стихи очень короткие и на разный вкус, красивые иллюстрации.
4. С.Я. Маршак «Сказки и стихи»
5. К. Чуйковский «Сказки нашего детства». В книге вы найдете Айболита, Бармалея, Муху-цокотуху, Мойдодыр, Таракана, Горе Федорино, Телефон, Приключения Бибигона.
6. С. Михалков «Добрые сказки
7. Б. Заходер “Стихи и сказки”
8. Сутеев В. «Все сказки и картинки». Добрые чудесные сказки и сказки.
9. Русские народные сказки – сборник
10. К. Ушинский «Рассказы и сказки»
11. Л. Толстой «Рассказы и сказки животных»
12. Токмакова И. «Лучшие стихи и сказки для детей»
13. З. Александрова «100 стихотворений для детей»
14. В. Бьянки «Сказки и сказки»
15.Е. Успенский “Сказки”
16. Цыферов Г. В этом сборнике ваш ребенок узнает о разных историях, которые произошли с лисой, ёжиком. слоненок и другие герои.
Какие работы написал Сутеев. Сказки и сказки. Долгая дорога к ЗАГСу
Владимир Григорьевич Сутеев – Заслуженный артист РСФСР (1965). Один из основоположников советской анимации. Детский писатель, иллюстратор и режиссер анимации.
Родился в Москве, в семье врача. Отец был одаренным человеком, его увлечение искусством передалось сыну. Владимир поступил в 11-ю мужскую гимназию, а в последних классах учился уже в советской школе. С 14 лет подрабатывал: рисовал схемы для выставок здоровья, дипломы победителям спортивных соревнований, работал санитаром в первом коммунистическом госпитале Красной Армии, инструктором физкультуры в младших классах школы. Учился в МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Он был обоюдоострым, то есть у него были одинаковые правая и левая рука, и в то же время он мог писать одной и рисовать другой.
Анимация
Поступил на художественный факультет Государственного техникума кинематографии … Еще во время учебы попал в опытно-производственную группу аниматоров при техникуме (Ю. Меркулов, Н. Ходатаев, З. Комиссаренко, Черкес Даниил Яковлевич). Дебютировал как аниматор в фильме «Китай в огне» (1925), первым применившим альбомный метод анимации.В 1928 году он закончил учебу и устроился на кинофабрику «Межрабпомфильм». В 1931 году он поставил первый советский оригинальный звуковой мультфильм «Улица поперек». Вместе со Львом Константиновичем Атамановым и Дмитрием Наумовичем Бабиченко разработал серийного персонажа – Клякса. В 1935 году перешел в коллектив Виктора Федоровича Смирнова (в «Мастерскую экспериментального мультфильма при ГУКФ», затем в «Мосфильм»), где работал художником в титрах, фактически выполняя режиссерские функции.
С 1936 г. – на киностудии “Союзмультфильм”. Воевал, прошел всю войну. Во время войны снял ряд учебных фильмов на киностудии «Воэнтехфильм». С 1947 года преподавал на курсах аниматоров при «Союзмультфильме». Способствовал развитию цветного кино. В 1948 году он перестал заниматься режиссурой и ушел из «Союзмультфильма», не закончив фильм «Охотничье ружье» (закончил Сазонов).
В.Г. Сутеев написал около 40 сценариев к мультипликационным фильмам, и почти все они были сняты такими режиссерами, как Л.К.Атаманов, Л.А. Амальрик, В.И. Полковников, Е. Н. Райковский и другие.
Детская литература
С 1947 года работал в Детгизе. Иллюстрировал множество детских сказок советских писателей: Чуковского, Маршака, Михалкова. Впервые с иллюстрациями художника на русском языке были изданы книги: Д. Родари «Приключения Чиполлино» (Сутеевские персонажи этой сказки стали образцом для детских игрушек), норвежский писатель А. Прайзен «С Новым годом». “, Венгерская писательница Агнес Балинт” Гном, гном и изюм “, английская писательница Л. Муур «Енотик и тот, кто сидит в пруду». А в 1952 году вышла первая авторская книга Сутеева «Две сказки о карандаше и красках». Чуковский встретил ее появление рецензией в «Литературной газете».
Иллюстрации Владимира Григорьевича Сутеева часто используются для украшения детских садов, детских больниц, столовых, магазинов, детских уголков и т. Д. Они печатаются на полотенцах, носовых платках и других детских товарах.
Владимир Сутеев написал множество сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей.Практически каждое предложение сопровождалось яркой иллюстрацией, в которую Сутеев многое привнес из мультипликации: его динамические рисунки похожи на кадры из мультфильмов; Персонажи обладают графической индивидуальностью, выражающейся во внешности, движениях, мимике. В его книгах всегда много юмора, помогающего без морализаторства объяснять детям простые истины.
Владимир Сутеев написал и проиллюстрировал множество чудесных сказок. Его работы знают и любят дети всех возрастов.Сказки Сутеева внесены в списки книжных покупок всех молодых мам.
Имя | Время | Популярность |
00:52 | 430 | |
00:50 | 10 | |
23:22 | 2260 | |
04:45 | 6000 | |
02:08 | 110 | |
01:39 | 3460 | |
00:51 | 9000 | |
04:33 | 2150 | |
03:07 | 15420 | |
05:15 | 25100 | |
04:30 | 840 | |
01:38 | 3400 | |
04:42 | 18550 | |
00:33 | 2300 | |
09:49 | 670 | |
31:56 | 900 | |
01:53 | 21040 | |
02:03 | 800 | |
03:39 | 880 | |
02:36 | 4800 | |
03:43 | 890 | |
00:36 | 6900 | |
01:02 | 4150 | |
02:43 | 1940 | |
02:40 | 33940 |
Как Владимир Сутеев начал писать сказки?
Владимир Григорьевич Сутеев не сразу начал писать для детей. Сначала он рисовал мультфильмы, работая художником-мультипликатором. Но однажды я решил попробовать себя в литературе. Результатом такого решения стало множество удивительных добрых сутеевских сказок для детей, проиллюстрированных рисунками самого автора. Как ему удалось совместить сразу два таланта? Как говорили современники автора, пытаясь ответить на этот вопрос, секрет в том, что он писал и рисовал разными руками.
Что это, сказки Сутеева для самых маленьких?
Сказки Сутеева – явление уникальное, ведь они будут интересны и познавательны как крохе, так и детям постарше.В них главные герои – известные животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке, а также такие же детишки, как и сами юные читатели. В сказках Сутеева для самых маленьких герои попадают в самые разные ситуации, позволяющие им проявить свои лучшие качества: доброту, целеустремленность, терпимость.
Каждая история по-своему информативна и поучительна. В некоторых сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба. Настоящий верный товарищ всегда придет на помощь и поможет выбраться из беды.Другие истории помогают понять, что добро всегда вознаграждается, а зло подлежит наказанию.
Сутеев – замечательный детский иллюстратор!
Каждая сказка в авторских книгах сопровождается красочными иллюстрациями. Они не только помогают окунуться в мир фантастики, но и делают процесс чтения еще более увлекательным. С особой любовью автор создавал рисунки к своим книгам. В этом можно убедиться, если присмотреться к персонажам. Каждая деталь тщательно проработана, а цвета тщательно подобраны.
Обилие иллюстраций – отличительная черта книг Владимира Григорьевича. Благодаря этому вы можете читать сказки Сутеева или смотреть как рассказ в картинках. Этим они чем-то напоминают созданные автором мультфильмы.
Книги с творчеством Сутеева не утратили актуальности и по-прежнему пользуются большим спросом. Их можно читать малышам от года и даже раньше. Самые маленькие будут очарованы яркими картинками. С их помощью можно не только рассказывать истории, но и узнавать цвета, распознавать эмоции, знакомиться с окружающим миром.Обязательно купите своему малышу хороший сборник сказок Сутеева. Не забудьте проверить, что изображения в коллекции защищены авторским правом.
Детский писатель, художник, один из основоположников российской мультипликации, заслуженный артист РСФСР.
Родился 5 июля 1903 года в Москве в семье врача. Отец Владимира Григорьевича был одаренным человеком, его увлечение искусством передалось сыну.
Владимир Сутеев с юных лет как иллюстратор периодически сотрудничал с журналами «Пионер», «Мурзилка», «Дружелюбные ребята», «Искра», в газете «Пионерская правда».
С 1923 года иллюстрировал детские книги. Среди его самых известных работ – иллюстрации к произведениям Корнея Чуковского и Самуила Маршака.
С 1936 года Владимир Сутеев работал режиссером на киностудии “Союзмультфильм”. В 1941 году перед уходом на фронт закончил работу над «Мухой-Цокотухой» по произведению К. Чуковского.
По сценарию В. Сутеева поставлены мультфильмы: «Когда зажигают елки», «Волшебная лавка», «Снеговик-почтальон», «Корабль», «Петя и Красная Шапочка», «Кто сказал» Мяу. “?” , «Хвосты», «Ищем кляксу», «Мешок с яблоками», «Дед Мороз и Серый волк.«
С 1947 года В. Сутеев работал в Детгизе.
В 1952 году в издательстве вышла первая книга («Две сказки о карандаше и красках»), в которой В.Г. Сутеев проявил себя не только как художник, но и как писатель.
С тех пор вышло очень много книг Сутеева: «Что это за птица?»
Владимир Григорьевич Сутеев иллюстрировал произведения классиков русской литературы: сказки К. Чуковского, «Усы-полосатые» С.Маршак, “Дядя Степа” С. Михалкова.
Искусство В.Г. Сутеева адресовано самым маленьким читателям и зрителям. Он их мудрый и добрый наставник, с ним легко и весело следить за сказкой. Впервые на русском языке изданы книги с иллюстрациями художника В. Сутеева: Д. Родари «Приключения Чиполлино», сидящего в пруду. «Любимцем детей был Сутеевский щенок Пиф (из книги« Приключения Пифа »в переводе с французского).Остроумные, веселые, добрые книги Владимира Сутеева знакомы детям всего мира. Они переведены на 36 языков и изданы в Норвегии, Франции, США, Мексике, Японии, Чехословакии.
Итак, мы хотим познакомить вас с книгами этого замечательного писателя, которые находятся в коллекции нашей детской библиотеки.
Список произведений искусства автора из собрания нашей библиотеки.
Сутеев, В.G. Времена года [Текст] / Сутеев В.Г .; художники И. и А. Чукавины. – Москва: Планета детства: АСТ: Астрель, 2001. – 40 с.
Книга В. Сутеева «Времена года» – это рассказ Маши и Вани Кнопочкиных, их рассказы о смене времен года, о том, когда кататься на коньках, когда собирать грибы и в каком месяце мальчики и девочки ходят в школу. .
Сутеев, В.Г. Волшебный магазин [Текст]: сказка / В. Г. Сутеев; художник Н. Ю. Кудрявцева.- Москва: Планета детства, 2000. – 62 с.
«Волшебная лавка» – это история о ленивой студентке Вите Петровой. Он не хотел учиться и достигать всего в одиночку, поэтому обратился за помощью к магии. Школьникам будет интересно почитать сказку «Волшебный магазин». Она учит нести ответственность за свои действия и во всем полагаться на собственные силы, а не полагаться только на помощь извне.
Сутеев, Кораблик В.Г. [ Текст]: сказки с картинками / В.Сутеев; художник В. Сутеев. – М .: Оникс 21 век: Центр человеческих ценностей, 2004. – 63 с.
Рассказ Владимира Сутеева «Корабль» любят читать в детском саду и даже в школе. А все потому, что он очень короткий, но в то же время наполнен множеством важных детских чувств. Лягушка посчитал, что раз Курица, Мышь, Муравей и Жук не умеют плавать, то они бесполезны, и смеялся над его друзьями. Они собрались вместе и смогли сделать настоящую лодку. Каждый вносил свой вклад в общее дело: курица принесла лист, мышь принесла скорлупу ореха, муравей принесла соломинку, а жук принес веревку. Друзья поплыли на лодке, а лягушка осталась одна. Сутеев показывает своим любимым маленьким читателям, что не надо смеяться над друзьями, а нужно помогать им и держаться вместе.
Сутеев В.Г. Мешок яблок [Текст] / В. Сутеев; рис. изд. – М .: АСТ: Планета детства, 2012. – 36 с.
Владимир Григорьевич Сутеев специально для детей написал мудрые, добрые и веселые сказки. И сам рисовал к этим сказкам чудесные картинки.Пора вам познакомиться с этими историями – прочитать про Зайца, который не побоялся проявить щедрость, про всю свою заячью семью, про храброго Снеговика, который отправился к Деду Морозу с важным поручением от ребят, и про трудности, которые ему пришлось преодолеть на вашем пути.
Сутеев В.Г. Ищем блот [Текст]: сказка: книжка-игрушка с срубкой / В.Г. Сутеев; художник Л. Каюков. – Москва: Планета детства, 2000. – 8 с.
Сказка «Ищем кляксу» – это рассказ о том, как Маша и Ваня отправились в фантастический мир, чтобы спасти рисунки из альбома Художника от проделок Кляксы, вырвавшейся из баночки с чернилами. Сказку «Ищем кляксу» можно читать детям любого возраста, и особенно она будет интересна школьникам младшего возраста. Детей увлекут удивительные приключения двух детей, путешествующие от сказки к сказке.
Сутеев, В.G. Волшебная палочка [Текст]: сказки / В. Г. Сутеев; рис. изд. – М .: Росман, 1996. – 116 с.
Сказка «Волшебная палочка» – это история о том, что даже простая неприметная палка может помочь в беде, если проявить находчивость .. Она учит быть изобретательной и смелой, как Ежик – главный герой сказки. Также из нее ребята узнают, насколько важно помогать другу, и что нельзя судить о других по внешнему виду.
Сутеев, В.Г. Петя и Красная Шапочка [Текст]: сказка: книжка-игрушка с срубкой / В.Г. Сутеев; художник А. Савченко. – Москва: Планета детства, 2000. – 16 с.
«Петя и Красная Шапочка» – это рассказ о том, как простому школьнику посчастливилось попасть в любимую сказку. Она учит быть смелой и никогда не отчаиваться. Главный герой проявил отвагу, благодаря которой финал всем известной истории получился не печальным, а как раз наоборот.Петю и Красную Шапочку с удовольствием прочитают все, кому нравится рассказ Шарля Перро.
Сутеев, В.Г. Петя Иванов и фокусник Тик-Так [Текст]: сказка / В. Г. Сутеев; художник З. Ярина. – Москва: Планета детства, 2000. – 47 с.
Сказка «Петя Иванов и волшебник Тик-Так» рассказывает историю школьника, отправившегося в путешествие во времени. В своих приключениях он поймет, что быть необразованным учеником-неудачником не только стыдно, но даже иногда опасно.Сказку с удовольствием прочитают ученики младших и средних классов. Она учит ценить каждую минуту нашего времени.
Сутеев, В.Г. О бегемоте, который боялся прививок [Текст]: сказка: книжка-игрушка с срубкой / В.Г. Сутеев; художник М. Михайлов. – Москва: Планета детства, 2000. – 8 с.
Сказка «О бегемоте, который боялся прививок» будет интересна и детям, и взрослым. Она расскажет вам, что произойдет, если вы не будете следовать указаниям врача, позволяя страху взять верх.Не один малыш увидит в трусливом бегемоте знакомые черты лица.
Сутеев, В.Г. Раз, два – вместе! [Текст]: сказка: книжка-игрушка с срубкой / В.Г. Сутеев; художник З. Ярина. – Москва: Планета детства, 2000. – 8 с.
Сказка “Раз, два – вместе!” расскажу о том, насколько важна взаимопомощь. Она научит детей не бросать товарищей в беде. Кроме того, ребята поймут, что в общем деле важны усилия каждого, и любой, даже самый маленький Муравей, может стать героем, спасшим друга от волков.
Сутеев, В.Г. Сказки и картинки [Текст] / В. Г. Сутеев; рис. изд. – Москва: Планета детства, 2002. – 232 с.
Эта книга существует уже много-много лет. А если вы возьмете его в руки и покажете бабушке, она воскликнет: «О! Ну, надо! Я еще в детстве читала!» И эту книгу придумал, написал и нарисовал известный аниматор Владимир Григорьевич Сутеев и назвал ее «Сказки и картинки». Сказки в нем получились такими радостными и яркими, что все сразу в них полюбились. Любите их и вас, потому что они добрые и веселые. Затем (когда вырастете) вы расскажете об этом своим детям и внукам.
Сутеев, В.Г. Сказки и сказки [Текст]: сказки, рассказы, сказки и рассказы / В. Сутеев; [рис. автор]. – М .: АСТ: Астрель, 2010. – 382 с.
В этой книге вы прочтете известные и любимые сказки Владимира Григорьевича Сутеева.Кто не знает его забавных и поучительных сказок о животных, которые так похожи на людей своими персонажами. Одни из лучших сказок для маленьких детей.
Сутеев, В.Г. Снеговик-почтовик и другие сказки [Текст] / Сутеев В.Г .; художник В.Г. Сутеев. – Москва: Планета детства, 2005. – 55 с.
Однажды в новогоднюю ночь ребята ослепили Снеговика и отправили его с письмом Деду Морозу. Очень хотели получить елку в подарок от Деда Мороза.Снеговик выполнил просьбу детей.
О том, какие новогодние сказки случились со Снеговиком в густом лесу по дороге к Деду Морозу, вы узнаете из этой книги.
Сутеев, В.Г. Терем-теремок и другие сказки [Текст] / В. Г. Сутеев; художник В.Г. Сутеев. – Москва: Планета детства, 2005. – 55 с.
Сказка Сутеева «Терем-Теремок» написана по фольклорным мотивам. Она учит доброте и состраданию. Именно эти качества проявили герои рассказа, которые помогли им избежать неприятностей.Дети также узнают, что важно признавать свои ошибки и что, если они попытаются, они могут легко исправить их.
FISHERMAN CAT
Кто сказал мяу?
Под гриб
Цыпленок и утенок
Колеса разные
Дядя Миша
Кот-рыбак
Мешок яблок
СЕЗОНА
Истории
О “Снегурочке”
0002 Мама0003 и праздник снежинки
Как закончилась зима
У всех праздник
Как я ловил рыбу
Мы в лесу
Бабушкин сад
Мы уже в школе
О портрете Айболита и Чапкина
Мы художники
________________________________2________________
Т.______________________________
КТО СКАЗАЛ МЯУ?
Щенок спал на коврике у кушетки.
Вдруг во сне он услышал, как кто-то сказал:
Щенок поднял голову и посмотрел – никого не было.
И тут кто-то снова сказал:
Кто там?
Щенок вскочил, пробежал всю комнату, заглянул под кровать, под столом никого не было!
Забрался на подоконник и увидел: во дворе гуляет Петух.
“Вот кто не давал мне спать!” – подумал Щенок и побежал во двор к Петуху.
Вы сказали мяу? – спросил Щенок Петуха.
Нет, говорю … – Петух взмахнул крыльями и крикнул: Ку-ка-ре-ку-оо!
Больше ничего не можете сказать? – спросил Щенок.
Нет, просто ворона, – сказал Петух.
Щенок почесал заднюю лапу за ухом и пошел домой …
Вдруг на самом крыльце кто-то сказал:
«Вот оно!» – сказал себе Щенок и быстро стал всеми четырьмя лапами копать под крыльцом.
Когда он выкопал большую яму, из нее выскочила серая Мышь.
Вы сказали мяу? – строго спросил его Щенок.
Пи-пи-пи, – пискнула Мышь, – а кто это сказал?
Кто-то сказал “мяу” …
Закрыть? – забеспокоилась Мышь.
Вот здесь, совсем близко, – сказал Щенок.
Мне страшно! Пи-пи-пи! – пискнула Мышь и нырнула под крыльцо.
Щенок задумался.
Вдруг возле питомника кто-то громко сказал:
Щенок трижды оббежал вокруг питомника, но никого не нашел.В конуре кто-то зашевелился …
«Вот он! – сказал себе Щенок. – Сейчас я его поймаю …» Он подкрался ближе …
Ему навстречу выскочил огромный лохматый пес.
Ррррр … – зарычал Пес.
Я … я хотел знать …
Ты сказал … мяу? – прошептал Щенок, поджав хвост.
Я ?! Ты смеешься, Щенок!
Щенок изо всех сил бросился в сад и спрятался там под кустом.
И тут прямо над его ухом кто-то сказал:
Щенок выглянул из-под куста.Перед ним на цветке сидела пушистая пчела.
«Вот кто сказал« мяу »!» – подумал Щенок и хотел схватить ее зубами.
С-с-с-с! – обиженная Пчела зажужжала и больно ужалила Щенка в кончик носа.
Щенок завизжал и побежал. Пчела за ним!
Летает и гудит:
Извините! Мне жаль!
Щенок подбежал к пруду – и в воду!
Когда он появился, Пчелы уже не было.
И снова кто-то сказал:
Вы сказали мяу? – спросил мокрый Щенок у проплывшей мимо Рыбы.
Рыба не ответила, замахала хвостом и исчезла в глубине пруда.
Ква-ква-ква! – засмеялась Лягушка, сидя на листе кувшинки. «Разве вы не знаете, что рыбы не говорят?»
А может это ты сказал «мяу»? – спросил Лягушонок.
Ква-ква-ква! – засмеялась Лягушка. – Как ты тупой! Лягушки только квакают.
И прыгнул в воду…
Щенок пришел домой мокрый, с опухшим носом. Печально, он лег на свой коврик. И вдруг услышал:
Щенок вскочил – перед ним сидел пушистый полосатый Кот.
Мяу! – сказал Кот.
Av-av-av! – рявкнул Щенок, потом вспомнил, как рычал лохматый Пёс, и зарычал: – Ррррр!
Кот наклонился, прошипел: «Ш-ш-ш!», Фыркнул: «Фыр-фыр!» – и выскочил в окно.
Щенок вернулся на свой коврик и лег спать.
Теперь он знал, кто сказал «мяу».
ПОД ГРИБОМ
Однажды Муравей попал под сильный дождь.
Где спрятаться?
Муравей увидел на поляне небольшой гриб, подбежал к нему и спрятался под шляпой.
Садится под гриб – дождь ждет.
А дождь все сильнее и сильнее …
К грибу ползет мокрая Бабочка:
Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла – летать не умею!
Куда я вас впущу? – говорит Муравей.- Я единственный здесь как-то подходил.
Ничего! В тесноте да не в обиде.
Муравей впустил Бабочку под грибок.
А дождь идет еще сильнее …
Мимо пробегает Мышь:
Пусти меня под грибок! Вода течет из меня ручьем.
Куда мы вас впустим? Здесь нет места.
Сделайте немного места!
Выступили – Мышку пустили под грибок.
А дождь все льет и не прекращается…
Мимо гриба скачет воробей и плачет:
Перья мокрые, крылья устали! Дай просохнуть под грибком, отдохни, пережди дождя!
Здесь нет места.
Подойдите, пожалуйста!
Переехал – Воробей нашел место.
И тут Заяц выскочил на поляну и увидел гриб.
Скройтесь, – кричит, – спасите! Лисица за мной гонится! ..
Простите Зайца, – говорит Муравей. – Давай освободим еще немного места.
Просто Зайца спрятали – Лисица прибежала.
Вы видели зайца? – спрашивает.
Не видел.
Лиза подошла ближе, понюхала:
Разве он не здесь прятался?
Где он может здесь спрятаться?
Фокс махнула хвостом и ушла.
К тому времени дождь прошел – выглянуло солнце.
Все вылезли из-под гриба – радуйтесь.
Муравей сделал паузу и сказал:
Как так? Раньше мне одному под грибом было тесно, а теперь всем пятерке место нашлось!
Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! Кто-то засмеялся.
Все посмотрели: Лягушка сидит на шляпке гриба и смеется:
Эх, ты! Гриб …
Она не добралась и поскакала.
Все посмотрели на гриб и потом догадались, почему сначала одному под грибком тесновато, а потом пятерым нашлось место.
Догадались?
КУРИЦА И УТЁТ
Утенок, вылупившийся из яйца.
Я вылупился! – он сказал.
Я тоже, – сказал Цыпленок.
Я хочу с тобой подружиться, – сказал Утенок.
Я тоже, – сказал Цыпленок.
Я иду гулять, – сказал Утенок.
Я тоже, – сказал Цыпленок.
Я рою яму, – сказал Утенок.
Я тоже, – сказал Цыпленок.
Я нашел червя, – сказал Утенок.
Я тоже, – сказал Цыпленок.
Я поймал бабочку, – сказал Утенок.
Я тоже, – сказал Цыпленок.
Я не боюсь лягушки, – сказал Утенок.
Я … тоже … – прошептала Цыпленок.
Я хочу плавать, – сказал Утенок.
Я тоже, – сказал Цыпленок.
Я плаваю, – сказал Утенок.
Я тоже! – крикнул Цыпленок.
Сохранить! ..
Держись! – крикнул Утенок.
Бюль-бюль-бюль … – сказал Цыпленок.
Вытащил цыпленка-утенка.
Я опять купаюсь, – сказал Утенок.
А я – нет, – сказал Цыпленок.
КОЛЕСА РАЗНЫЕ
Есть пень, на пне теремок.
А в домике живут Муха, Лягушка, Ежик и Петушок, Золотой гребешок.
Как-то пошли в лес за цветами, за грибами, за дровами, за ягодами.
Мы пошли, прошли через лес и вышли на поляну. Смотрели – а там была пустая тележка. Тележка пустая, но не простая – все колеса разные: одно очень маленькое, другое побольше, третье среднее, а четвертое – большое-большое колесо.
Тележка, видимо, давно стояла: под ней растут грибы.
Муха, лягушка, Ёжик и петушок стоят, смотрят и удивляются. Потом Заяц выскочил из кустов на дорогу, тоже смотрит, смеется.
Владимир Григорьевич Сутеев (1903 – 1993) – русский писатель, иллюстратор, один из основоположников русской мультипликации.
На творчестве Владимира Сутеева выросло несколько поколений детей. Дети любят эти добрые сказки, полные юмора и мудрости.А спустя много лет, став родителями, они с удовольствием читают его произведения своим детям.
Увлекательные и остроумные истории сопровождают множество красочных иллюстраций, сделанных самим автором. Владимир Григорьевич был талантливым мультипликатором. Он одинаково красиво рисовал правой и левой рукой, каждую свою работу сопровождал яркими, динамичными картинами.
Сказки Сутеева читать онлайн
Герои сказок Сутеева узнаваемы и любимы: цыпленок и утенок, отважный снеговик, трое любопытных котят.Даже самые маленькие непоседы захотят узнать, кто сказал «мяу» и почему под грибом нашлось место всем животным. Капризный кот и завистливый гусь покажут малышам, как нужно себя не вести.
Сказки о волшебной палочке и мешочке яблок научат детей быть добрыми и отзывчивыми, быть умными и помогать друзьям. Приглашаем вас прочитать сказки Владимира Сутеева онлайн на нашем сайте. Погрузитесь вместе с детьми в волшебный мир живых и поучительных историй.
детских сказок и картинок – Владимир Сутеев
Наличие: Есть в наличии
ISBN: 978-93-5517-060-6
Автор: Сутеев Владимир
Язык: английский
Формат: оргалит
490 вон 499 вон
«У всех нас остались теплые воспоминания о книгах из бывшего Советского Союза, которые когда-то широко использовались. здесь, в Керале, распространены книги сказочных сказок, увлекательные научные факты и очаровательные иллюстрации, покорившие сердца читателей.Они оставили в нас неизгладимое впечатление и незабываемые впечатления от чтения. Опыт, который все еще остается зеленым в нас, малаяльской диаспоре. Когда Союз распался, эти очаровательные книги сказок тоже исчезли, превратив их в заветные воспоминания ностальгии. Тем не менее, читатели без устали искали эти неподражаемые книги. Вот почему мы, INSIGHT PUBLICA, опубликовали несколько из них в том же режиме. Мы благодарны и рады сообщить, что читатели от всей души поддержали нас в реализации проекта.Выполняя свою миссию, мы смогли постичь глубину и широту замечательного литературного проекта великой нации. Эти возвышенные советские рассказы были переведены на многие страны и языки. Эти книги были повсеместными – не как товары, а как продукты культуры. Фантастическая поддержка, которую могла получить INSIGHT PUBLICA, – это стимул, который заставил нас смело взяться за миссию перепечатка и переиздание этих советских произведений на индийских языках.