Птицы обитающие в ростовской области фото с названиями: Птицы Ростовской области. Фото с названиями и описанием | Дикий фотограф

Содержание

Птицы Ростовской области. Фото с названиями и описанием | Дикий фотограф

Вы знаете как выглядит орлан-белохвост? А белая трясогузка? В этой статье я продолжаю знакомить Вас с пернатыми обитателями нашей области. Это третья статья из серии. Первую, вторую и четвертую часть Вы можете почитать тут, тут и тут.

1. Орлан-белохвост. Это птица краснокнижная, но все равно мы встречаем ее достаточно часто. Эта наверное самая крупная хищная птица которая у нас встречается. Размах крыльев этого орлана достигает 200-230см. Отличительной особенностью этой ястребиной птицы является большой и белый хвост. На фотографии ниже – молодая особь, которую я сфотографировал возле Ростова-на-Дону. У взрослых особей расцветка перьев более однородна.

Орлан-белохвост

Орлан-белохвост

2. Белая трясогузка. Это достаточно не крупную птицу можно встретить даже в городе. Трясогузка считается певчей птицей, но я бы так не сказал. По сравнению с тем же зябликом, “пение” птицы не блещет разнообразием и красотой. Трясогузка встречается у нас повсеместно, обычно возле водоемов. Наверняка практически каждый встречал ее на берегу крупных рек. Название птице дали тоже не просто так. Она довольно часто трясет своим хвостом вверх-вниз. Птица по земле передвигается бегом, причем делает это довольно быстро.

Белая трясогузка

Белая трясогузка

3. Серый журавль. Этих величественных и красивых птиц можно встретить у нас на пролете. В основном ранней весной и поздней осенью. Да, известно несколько мест гнездования на севере области, но сам я их не видел. Гнездятся они в болотной местности, предпочитают чтобы болота были окружены лесом. Кстати, во время гнездования и создания пар, серые журавли обмазываются грязью, чтобы быть менее заметными. На фотографии ниже это немного видно.

Серые журавли

Серые журавли

4. Сойка. Завсегдатай всех парков и различных лесных массивов. Название этой птицы идет от древнерусского слова “соя”, что означает, как предполагается, “сиять”. Видимо птица сияет потому что у нее довольно яркое оперение. В последнее время соек в нашей области стало очень много, их можно встретить практически везде где есть какие-нибудь насаждения деревьев. Сойка необычна тем, что способно подражать другим голосам. Говорят они может воспроизводить даже человеческую речь, правда не очень хорошо.

Сойка

Сойка

Сойка

Сойка

5. Большая белая цапля. Каждый наверняка видел цапель, но не каждый знает что их существует достаточно много. Начнем с большой белой. Они предпочитают заболоченные и не глубокие водоемы с обилием пищи. Да, встречаются они и на крупных водоемов, например их часто можно встретить на р.Дон, но по моему опыту на заболоченных водоемах их сильно больше. Размах крыльев 130-145см. Питается всем что меньше ее и двигается. В полете цапля может достаточно громко кричать. Это такой скрипучий крик, который может даже напугать, особенно ночью

Белая цапля.

Белая цапля.

Чтобы не перегружать Вас информацией на этом закончу. Такие серии еще будут выходить, у меня еще много кадров и много встреч. Все фотографии в статье авторские и всех этих птиц я встречал лично. Жду от вас лайков и комментариев. Первую и вторую часть Вы можете почитать по ссылка в начале статьи.

Воробьеобразные Passeriformes – Классификатор птиц Таганрога и Неклиновского района


Слева – Garrulus glandarius glandarius, справа – Garrulus glandarius krynicki
 Сойка – птица размером с голубя, весом – меньше. У взрослых самцов и самок верх головы белесый или ржаво-рыжий, с черными продольными полосами на перьях хохла. От клюва наискось книзу тянутся широкие черные «усы». Грудь, брюшко и бока тела винно-серые с лиловым или ржавым оттенком. Большие кроющие крыла ярко-голубого цвета, с черными поперечными полосками. Первостепенные маховые темно-бурые, с беловатыми каемками, а второстепенные – бархатно-черные с белым зеркальцем. Надхвостье и подхвостье белые. Хвост черный, бархатистый; у основания рулевых серо-голубые полоски. Клюв черный. Ноги бурые, радужина беловатая, с голубым или коричневатым оттенком. Молодые отличаются от взрослых рыжеватым оттенком спины и брюшка и слабым развитием темных пестрин на перьях хохла. Вес 120-147 граммов, длина 320-370, крыло 168-181, хвост 141-154, размах крыла 520-600 мм.
 Длина 32-37 см, масса 120-200 г, размах крыльев 52-60 см. Оперение рассученное, хвост средней длины, прямо обрезанный, на голове обычно развит небольшой хохол. Окраска большей части корпуса дымчато-охристая с винным оттенком, крылья черные с белыми зеркалами и черно-бело-голубыми полосатыми “эполетами”, хвост черный, поясница белая. Горло и подхвостье светлые, выделяются черные “усы”, идущие от углов рта. Клюв и ноги темные, радужина от белесой или голубоватой до карей. В полете кажется очень контрастной, полет характерный, “порхающе-ныряющий”. Молодые птицы более тусклые, хохол почти не развит. Общие размеры и относительная величина клюва, выраженность хохла, окраска головы и спины очень варьируют географически. Выделяют до 36 подвидов. У европейских птиц хохол хорошо выраженный, светлый, с темными пестринами. У птиц, распространенных в Средиземноморье, на Кавказе, в Крыму, на Ближнем Востоке, голова белесая с черной шапочкой, несущей голубые поперечные пестрины, клюв крупный. У мелких гималайских птиц голова однотонная, охристая, хохол практически не развит. У соек из Сибири и Дальнего Востока охристо-рыжие голова и зашеек резко отграничены от дымчато-серой мантии. Практически всеядна, значительную долю в рационе занимают калорийные плоды, от урожая которых зависит численность вида и дальность кормовых миграций. Делает запасы на зиму, пряча небольшие порции корма (обычно желудей, кедровых орешков) в лесную подстилку, под корни, в другие укромные места. Важный распространитель семян многих видов деревьев. Пение соек в средней полосе можно услышать еще в конце зимы, к гнездованию они приступают в апреле. Небольшое (25-30 см в диаметре) гнездо, в строительстве которого участвуют оба партнера, располагают укрыто, обычно в гуще ветвей у ствола на высоте 1,5-5 м. В кладке обычно 5-7 яиц, зеленоватых или коричневатых с густыми размытыми крапинами. Насиживают поочередно, инкубация начинается с первого яйца, длится 16-17 дней. У гнезда птицы ведут себя чрезвычайно скрытно. Птенцы покидают гнездо на 19-21 день. В году 1 выводок. С конца июля выводки распадаются, начинаются кочевки, иногда переходящие в протяженные кормовые миграции, заканчивающиеся к зиме. Вид распределен очень неравномерно, в одних районах он может быть редок, в других – обычен или многочислен.
Гнездящийся в РО вид (возможно).
Дополнения:
Nature-Archive.RU Сойка – наиболее многочисленный представитель врановых в наших лесах. Это приметная, красивая птица. Ее рыхлое оперение в целом дымчато-рыжее, но основное украшение – лазурно-голубые перышки на сгибе крыла. Когда птица от вас улетает, бросается в глаза ее белое надхвостье, резко контрастирующее с черными маховыми и рулевыми перьями. Обеспокоенная, сойка издает хриплый крик или своеобразный клич, почти неотличимый по рисунку и тональности от призывного крика канюка.
Имитаторские способности сойки достаточно хорошие. Ей подвластны, наверное, не только все звуки живой природы, но и бесконечное разнообразие механических звуков. Сойка может “стучать”, будто ударяет клювом о дерево, “скрипеть”, как несмазанное колесо телеги. Иногда можно оказаться свидетелем и совместного пения соек. Каждая из них наперебой сначала издает минорную свистовую трель, после которой следуют тихий клекот, щелчки, глухой перезвон. К апрелю подобные концерты заканчиваются, после чего пение сойки можно только иногда услышать на гнездовом участке. Во всех случаях пение сойки – явление крайне кратковременное и нерегулярное. Оно прекращается с появлением гнезда, и вплоть до вылета птенцов сойка делается одной из молчаливых и скрытных птиц.
Сойка в одинаковой степени растительноядная, насекомоядная и плотоядная птица. В наших лесах она главный расселитель дуба. Дело в том, что осенью у соек проявляется склонность к запасанию корма. Набив пищевод желудями (а там их помещается до десятка), сойка, отлетев один-два километра, зарывает их где-нибудь в лесной подстилке и возвращается за новой порцией, которую прячет уже в другом месте. Использует ли сойка свои запасы, неясно. Во всяком случае, многие из них остаются лежать до весны.
Альбом вида на ЯФ с информацией к фотографиям
Фотокарта вида на ЯФ
Карта ареала

Птицы Ростовской области.Ростовчанка

Сколько отрядов птиц мы можем назвать по памяти? Сколько семейств? Сколько родов? А какие из них присутствую в нашем регионе? Каких птиц мы можем назвать увидев фотографию?. Чем старше поколение, тем больше они знают. Молодое поколение не назовет и 3х десятков видов птиц. А узнает на картинке максимум десяток.  Вот такая математика

У нас в только в Ростовской области  332 вида из 60 семейств и 21 отряда птиц.

В конце статьи перечислю их все. Поупражняйтесь! Сначала найдите знакомые слова. Затем каждое знакомое слово визуализируйте. Представьте птицу сидящую, в полете. Вспомните, когда вы в последний раз видели. Может не в дикой природе, а в зоопарке, или даже просто фотографию. Много знакомых слов? Но мало кого вы представляете? Тогда яндекс картинки вам в помощь.  Не уверены, что это птицы Ростовской области?

Перечень. Птицы Ростовской области:

1) Отряд Гагарообразные

 1.1. Семейство  Гагаровые (1.Гагара чернозобая 2. Гагара краснозобая).

2) Отряд Поганкообразные

2.1.Семейство  Поганковые (3.Поганка красношейная 4. Чомга 5. Поганка серощекая 6. Поганка черношейная 7. Поганка малая)

3) Отряд Трубконосые

3.1. Семейство  Буревестниковые (8.Буревестник малый)

4) Отряд Веслоногие

4.1. Семейство  Пеликановые(9.Пеликан кудрявый 10. Пеликан розовый)

4.2. Семейство  Баклановые(Баклан хохлатый 12. Баклан большой 13. Баклан малый)

5) Отряд Голенастые

5.1. Семейство  Цаплевые(Цапля серая 15. Цапля рыжая 16. Цапля желтая 17. Выпь большая 18. Цапля большая белая 19. Цапля малая белая 20. Волчок 21.

Кваква обыкновенная)

фото сделано в 10км от Ростова, между Ростовом и Овощным.

5.2. Семейство  Ибисовые(Колпица обыкновенная 23. Каравайка)

5.3. Семейство  Аистовые(Аист белый 25. Аист черный)

6) Отряд Фламингообразные

6.1. Семейство  Фламинговые(Фламинго обыкновенный)

Видела их в Орловской области, недалеко от заповедника. Хороших фото у меня нет.

7) Отряд Пластинчатоклювые

7.1. Семейство  Утиные(Шилохвость обыкновенная 28. Широконоска 29. Чирок-свистунок 30. Свиязь обыкновенная 31. Кряква обыкновенная 32. Чирок-трескунок 33. Утка серая 34. Гусь белолобый 35. Гусь серый 36. Пискулька 37. Гуменник 38. Нырок красноголовый 39. Чернеть хохлатая 40. Чернеть морская 41. Нырок белоглазый 42. Казарка черная 43. Казарка белощекая 44. Гоголь обыкновенный 45. Морянка 46. Лебедь малый 47. Лебедь-кликун 48. Лебедь-шипун 49. Турпан обыкновенный 50.

Синьга обыкновенная 51. Луток 52. Крохаль большой 53. Крохаль длинноносый 54. Нырок красноносый 55. Савка белоголовая 56. Казарка краснозобая 57. Гага обыкновенная 58. Огарь 59. Пеганка обыкновенная)

Фото сделано в Веселом, на Маныче, но такие фото можно сделать в любом пруду. Например, на Циганском озере, на реке Темерник у Сурб Хача, недалеко от зоопарка, на гребном канале. Выбирайте сами.

 

8) Отряд Дневные хищные птицы ( о них я писала ранее )

8.1. Семейство  Скопиные (Скопа)

 

8.2. Семейство  Ястребиные (Тювик европейский 62. Тетеревятник63. Перепелятник обыкновенный 64. Гриф черный 65. Беркут 66. Подорлик большой 67. Орел-могильник 68. Орел степной 69. Подорлик малый 70. Канюк обыкновенный 71. Зимняк 72. Курганник обыкновенный 73. Змееяд 74. Лунь болотный 75. Лунь полевой 76. Лунь степной 77. Лунь луговой 78. Сип белоголовый 79. Орлан-белохвост 80. Орлан-долгохвост 81. Орел-карлик 82.

Коршун черный 83. Коршун красный 84. Стервятник 85. Осоед обыкновенный 86. Гриф индийский)

8.3. Семейство  Соколиные (Балобан 88. Дербник 89. Пустельга степная 90. Сапсан 91. Кречет обыкновенный 92. Чеглок 93. Пустельга обыкновенная 94. Кобчик обыкновенный)

9) Отряд Курообразные

9.1. Семейство  Тетеревиные (Тетерев обыкновенный)

9.2. Семейство  Фазановые (Перепел обыкновенный 97. Куропатка серая 98. Фазан обыкновенный)

наши фазаны менее нарядные, но очень хотелось вставить такого красавца.

10) Отряд Журавлеобразные 

10.1 Семейство  Журавлиные (Журавль-красавка 100. Журавль серый 101. Стерх 102. Журавль даурский)

10.2 Семейство  Пастушковые (Коростель 104. Лысуха 105. Камышница обыкновенная 106. Погоныш малый 107. Погоныш обыкновенный 108. Погоныш-крошка 109. Пастушок водяной)

10. 3. Семейство  Дрофиные(Дрофа 111. Стрепет)

11) Отряд Ракшеобразные

11.1. Семейство  Сизоворонковые(Сизоворонка обыкновенная)

11.2. Семейство  Зимородковые (Зимородок голубой)

Может он и голубой, но в наших краях он зеленый и живет в земляных норках на крутых склонах рек. Видела их на реке Маныч, недалеко от дамбы.

11.3. Семейство  Щурковые (Щурка золотистая)

12) Отряд Голубеобразные

12.1. Семейство  Рябковые (Рябок чернобрюхий 116. Саджа обыкновенная)

12.2. Семейство  Голубиные (

Голубь сизый 118. Клинтух 119. Вяхирь обыкновенный 120. Горлица кольчатая 121. Горлица обыкновенная)

13) Отряд Кукушкообразные

13.1. Семейство  Кукушковые (Кукушка обыкновенная)

14) Отряд Совообразные

14.1 Семейство  Совиные (Сыч мохноногий 124. Сова болотная 125. Сова ушастая 126. Сыч домовый 127. Филин обыкновенный 128. Сова белая 129. Сплюшка 130. Неясыть серая)

15) Отряд Козодоеобразные

15.1. Семейство  Козодоевые (Козодой обыкновенный)

16) Отряд Стрижеобразные

16.1 Семейство  Стрижиные (Стриж черный)

17) Отряд Ржанкообразные

17.1. Семейство  Авдотковые (Авдотка)

17.2. Семейство  Ржанковые (Камнешарка обыкновенная 135. Зуек морской (136. Зуек малый 137. Галстучник обыкновенный 138. Кречетка 139. Хрустан 140. Ржанка золотистая 141. Тулес 142. Чибис обыкновенный)

17.3. Семейство  Шилоклювковые (Ходулочник 144. Шилоклювка)

17.4. Семейство  Кулики-сороки (Кулик-сорока обыкновенный)

17.5. Семейство  Бекасовые (Перевозчик обыкновенный 147. Песчанка 148. Чернозобик 149. Песочник исландский 150. Краснозобик 151. Кулик-воробей 152. Песочник белохвостый 153. Бекас обыкновенный 154. Дупель обыкновенный 155. Грязовик 156. Веретенник малый 157. Веретенник большой 158. Гаршнеп 159. Кроншнеп большой 160. Кроншнеп средний 161. Кроншнеп тонкоклювый 162. Плавунчик круглоносый 163. Турухтан 164. Вальдшнеп 165. Щеголь 166. Фифи 167. Улит большой 168. Черныш 169. Поручейник 170. Травник 171. Мородунка)

17.5. Семейство  Тиркушковые (

Бегунок обыкновенный 173. Тиркушка степная 174. Тиркушка луговая)

17.6. Семейство  Поморниковые (Поморник короткохвостый)

17.7. Семейство  Чайковые (Крачка белощекая 177. Крачка белокрылая 178. Крачка черная 179. Крачка чайконосая 180. Чеграва 181. Хохотунья 182. Чайка серебристая 183. Чайка сизая 184. Клуша западная 185. Голубок морской 186. Клуша восточная 187. Бургомистр 188. Хохотун черноголовый 189. Чайка морская 190. Чайка черноголовая 191. Чайка средиземноморская 192. Чайка малая 193. Чайка озерная 194. Моевка195. Крачка малая 196. Крачка речная 197. Крачка пестроносая)

18) Отряд Удодообразные

18.1. Семейство  Удодовые (Удод обыкновенный)

20) Отряд Дятлообразные

20.1 Семейство  Дятловые (Дятел белоспинный 200. Дятел большой-пестрый 201. Дятел средний-пестрый 202. Дятел малый-пестрый 203. Дятел сирийский 204. Желна 205. Вертишейка обыкновенная 206. Дятел седой 207. Дятел зеленый)

Дятел большой перистый                                  Дятел сирийский

Видела стайку дятлов в феврале 2016г в Кумженской роще

21) Отряд Воробьинообразные

21.1. Семейство  Ласточковые (Ласточка городская 209. Ласточка деревенская 210. Ласточка-береговушка)

21.2. Семейство  Жаворонковые (Жаворонок полевой 212. Жаворонок индийский 213. Жаворонок малый 214. Жаворонок серый 215. Жаворонок рогатый 216. Жаворонок хохлатый 217. Жаворонок лесной 218. Жаворонок степной 219. Жаворонок белокрылый 220. Жаворонок черный)

21.3. Семейство  Трясогузковые (Конек полевой 222. Конек краснозобый 223. Конек луговой 224. Конек лесной 225. Трясогузка белая 226. Трясогузка горная 227. Трясогузка желтоголовая 228. Трясогузка черноголовая 229. Трясогузка желтая 230. Трясогузка желтолобая)

   

трясогузка белая                                                        трясогузка желтая

В наших парках, наряду с воробьями, можно встретить и трясогусок, приглядитеть внимательно. В за городом трясогусок больше чем воробьев.

21.4. Семейство  Сорокопутовые (Жулан обыкновенный 232. Сорокопут серый 233. Сорокопут чернолобый)

21.5. Семейство  Иволговые (Иволга обыкновенная)

21.6. Семейство  Скворцовые (Скворец розовый 236. Скворец обыкновенный)

Фото сделано в Каменс-Шахтинском. Парк Лого 15мая 2016г.

21. 7. Семейство  Врановые (Ворон обыкновенный 238. Ворона серая 239. Ворона черная 240. Грач 241. Галка обыкновенная 242. Сойка обыкновенная 243. Кедровка 244. Сорока обыкновенная 245. Галка альпийская 246. Клушица)

    

сойка обыкновенная. Первая фотография сделана 4 апреля 2016 г на 2й Краснодарской, возле школы. Вторая 4 апреля 2017 Кумженская роща.

Сорока обыкновенная. фото от 23.04.2016. Красавица необыкновенная.

21.8. Семейство  Свиристелевые (Свиристель обыкновенный)

21.9. Семейство  Оляпковые (Оляпка обыкновенная)

21.10. Семейство  Крапивниковые (Крапивник обыкновенный)

21.11. Семейство  Завирушковые (Завирушка лесная)

21.12. Семейство  Славковые (Камышевка индийская 252. Камышевка дроздовидная 253. Камышевка садовая 254. Камышевка вертлявая 255. Камышевка болотная 256. Камышевка-барсучок 257. Камышевка тростниковая 258. Камышевка широкохвостая 259. Бормотушка северная 260. Пересмешка зеленая 261. Сверчок речной 262. Сверчок соловьиный 263. Сверчок обыкновенный 264. Камышевка тонкоклювая 265. Пеночка-таловка 266. Пеночка-теньковка 267. Пеночка-трещотка 268. Пеночка зеленая 269. Пеночка-весничка 270. Славка-черноголовка 271. Славка садовая 272. Славка серая 273. Славка-завирушка обыкновенная 274. Славка ястребиная)

21.13. Семейство  Корольковые (Королек красноголовый 276. Королек желтоголовый)

21.14. Семейство  Мухоловковые (Мухоловка-белошейка 278. Мухоловка-пеструшка 279. Мухоловка малая 280. Мухоловка серая)

21.15. Семейство  Дроздовые (Зарянка обыкновенная 282. Соловей обыкновенный 283. Соловей южный 284. Варакушка 285. Каменка-плясунья 286. Каменка обыкновенная 287. Каменка-плешанка 288. Горихвостка-чернушка 289. Горихвостка садовая 290. Чекан луговой 291. Чекан черноголовый 292. Белобровик 293. Дрозд черный 294. Дрозд певчий 295. Рябинник 296. Деряба )

21. 16. Семейство  Суторовые (Синица усатая)

21.17. Семейство  Длиннохвостые синицы (Синица длиннохвостая)

21.18. Семейство  Синицевые (Московка 300. Лазоревка обыкновенная 301. Синица хохлатая 302. Князек обыкновенный 303. Синица большая 304. Пухляк 305. Гаичка черноголовая 306. Ремез обыкновенный)

21.19. Семейство  Поползневые (Поползень обыкновенный)

21.20. Семейство  Пищуховые (Пищуха обыкновенная)

21.21. Семейство  Воробьиные (Воробей домовый 310. Воробей черногрудый 311. Воробей полевой 312. Воробей каменный)

21.22. Семейство  Вьюрковые (Коноплянка обыкновенная 314. Чечетка обыкновенная 315. Щегол обыкновенный 316. Зеленушка обыкновенная 317. Чиж 318. Чечевица обыкновенная 319. Дубонос обыкновенный 320. Зяблик 321. Юрок 322. Клест-еловик 323. Щур обыкновенный 324. Снегирь обыкновенный)

21.23. Семейство  Овсянковые (Подорожник лапландский 326. Дубровник 327. Просянка 328. Овсянка обыкновенная 329. Овсянка садовая 330. Овсянка черноголовая 331. Овсянка камышевая 332. Пуночка обыкновенная)

 

материал взят из энциклопедии птиц России

 

Соколообразные

Отряд Соколообразные (Falconiformes)

Семейство Скопиные (Pandionidae)

Род Скопы (Pandion)

Скопа (Pandion haliaetus) – рыбоядная хищная птица, распространённая в обоих полушариях, единственный представитель семейства скопиных. В России гнездится во всей лесной зоне, на зиму мигрирует. Внесёна в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 35 тыс. гнездящихся пар (25–45 тыс. пар).

  

 

Семейство Ястребиные (Accipitridae)

Род Осоеды (Pernis)

Осоед обыкновенный [осоед] (Pernis apivorus) – хищная птица средних размеров, энтомофаг, специализирующийся на добыче личинок земляных ос и шмелей, дендрофил, гнездящийся исключительно в лесах. В России гнездится в лесной зоне Европейской части страны (ЕЧР) и в Западной Сибири, а также в островных лесах северной лесостепи ЕЧР, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 150 тыс. гнездящихся пар (130–170 тыс. пар).

 

Осоед хохлатый [хохлатый осоед] (Pernis ptilorhynchus) – хищная птица средних размеров, энтомофаг, специализирующийся на добыче личинок земляных ос и шмелей, дендрофил, гнездящийся исключительно в лесах, вид-двойник обыкновенного осоеда. В России гнездится в лесной зоне Восточной Сибири и Дальнего Востока, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 70 тыс. гнездящихся пар (60–80 тыс. пар).

 

Pод Коршуны (Milvus)

Коршун красный [красный коршун] (Milvus milvus) – хищная птица среднего размера, полифаг. Европейский вид, в России гнездится только в Калининградской области, на зиму мигрирует. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 5–10 гнездящихся пар.

 

 

Коршун черный [чёрный коршун] (Milvus migrans) – хищная птица среднего размера, полифаг, однако на большей части своего ареала тесно связан с водоёмами. В Европейской части России гнездится в лесах степной, лесостепной и лесной зон, на север до северной тайги. В Сибири населяет пустыни, степи и высокогорья, где на гнездовании никак не связан с лесом. На зиму мигрирует. Представлен двумя подвидами migrans и lineatus, некоторые исследователи которых относят к разным видам. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 400 тыс. гнездящихся пар (300–500 тыс. пар).

Род Луни (Circus)

Лунь полевой [полевой лунь] (Circus cyaneus) – хищная птица среднего размера, обитатель открытых пространств, преимущественно лесной зоны, хотя спорадично гнездится в лесостепи и лесотундре, на зиму мигрирует, хотя отдельные особи зимуют в степной зоне, типичный миофаг. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 90 тыс. гнездящихся пар (80–100 тыс. пар).

 

 

Лунь степной [степной лунь] (Circus macrourus) – хищная птица среднего размера, обитатель открытых пространств, преимущественно степной и юга лесостепной зоны, хотя спорадично гнездится в северной лесостепи, подтайге, южной тайге, лесо-болотных ландшафтах таёжной зоны Сибири, в качестве исключения в лесотундре и тундре, на зиму мигрирует, хотя отдельные особи зимуют в степной зоне, типичный миофаг. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 13,1–22,3 тыс. гнездящихся пар.

 

Лунь луговой [луговой лунь] (Circus pygargus) – хищная птица среднего размера, обитатель открытых пространств, преимущественно степной и лесостепной зоны, хотя спорадично гнездится в подтайге и южной тайге, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 60 тыс. гнездящихся пар (50–70 тыс. пар).

 

 

Лунь пегий [пегий лунь] (Circus melanoleucos) – хищная птица среднего размера, гнездящийся вид открытых пространств юга Дальнего Востока, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 7 тыс. гнездящихся пар (5–9 тыс. пар).

 

 

 

Лунь болотный [болотный лунь] (Circus aeruginosus) – хищная птица среднего размера, обитатель водно-болотных угодий преимущественно в степной, лесостепной зонах, подтайге и южной тайге, на зиму мигрирует. Представлен двумя подвидами aeruginosus и spilonotus, некоторые исследователи которых относят к разным видам. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 140 тыс. гнездящихся пар (120–160 тыс. пар).

 

Род Ястребы (Accipiter)

Тетеревятник [ястреб-тетеревятник] (Accipiter gentilis) – крупный ястреб, населяющий леса от севера степной зоны до лесотундры, достигающий максимальной численности на всём пространстве тайги, зимует, орнитофаг, специализирующийся на добыче птиц полуоткрытых пространств. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 500 тыс. гнездящихся пар (400–600 тыс. пар).

 

 

Перепелятник [ястреб-перепелятник] (Accipiter nisus) – небольшой ястреб, населяющий леса от севера степной зоны до лесотундры, достигающий максимальной численности на всём пространстве тайги, на зиму большая часть птиц мигрирует, часть остается зимовать, орнитофаг, специализирующийся на добыче лесных мелких воробьиных птиц. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 800 тыс. гнездящихся пар (700–900 тыс. пар).

 

 

Тювик [европейский тювик] (Accipiter brevipes) – небольшой ястреб, населяющий леса степной и юга лесостепной зоны Европейской части России, на зиму мигрирует, герпетофаг, тесно связанный в своём распространении с прыткой ящерицей. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 3–5 тыс. гнездящихся пар.

 

 

Перепелятник китайский [короткопалый ястреб] (Accipiter soloensis) – небольшой ястреб, населяющий леса юга Дальнего Востока, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 400 гнездящихся пар (300–500 пар). 

 

 

 

Перепелятник малый [малый перепелятник] (Accipiter gularis) – мелкий ястреб, населяющий леса Восточной Сибири и Дальнего Востока, частичный мигрант, орнитофаг. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 120 тыс. гнездящихся пар (10–140 тыс. пар).

 

 

Род Канюки (Buteo) 

Зимняк [мохноногий канюк] (Buteo lagopus) – хищная птица среднего размера, миофаг, тесно связанный в своём распространении с леммингами. Гнездится в тундровой и лесотундровой зоне России, на зиму мигрирует в степную, полупустынную и пустынную зоны, но часть птиц зимует в лесостепи. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 400 тыс. гнездящихся пар (300–500 тыс. пар). 

 

 

Курганник мохноногий [мохноногий курганник, центральноазиатский канюк] (Buteo hemilasius) – хищная птица среднего размера, наиболее крупный представитель рода в России, центральноазиатский эндемик. Гнездится и зимует в открытых местообитаниях гор Южной Сибири. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 8–12 тыс. гнездящихся пар. 

 

 

Курганник [обыкновенный курганник] (Buteo rufinus) – хищная птица среднего размера, типичный представитель рода в аридных зонах Евразии. В России гнездится в полупустынной, степной зонах и на юге лесостепной зоны в Европейской части России, на зиму мигрирует, хотя отдельные особи остаются на зимовку в степной и полупустынной зонах. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 3–5 тыс. гнездящихся пар.

 

Канюк обыкновенный [канюк, сарыч] (Buteo buteo) – хищная птица среднего размера, миофаг, тесно связанный в своём распространении с лесами. Гнездится в лесостепной и лесной зонах России, на север – до северной тайги, на зиму мигрирует, хотя отдельные особи остаются на зимовку в степной и полупустынной зонах. Представлен четырьмя подвидами buteo, menetriesi, vulpinus и japonicus, причём двух последних некоторые исследователи относят к разным видам. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России около 900 тыс. гнездящихся пар (800–1000 тыс. пар).

Род Сарычи ястребиные (Butastur) 

Сарыч ястребиный [ястребиный сарыч] (Butastur indicus) – хищная птица среднего размера, гнездящаяся в лесах юга Дальнего Востока, на зиму мигрирует. Наименее изученный вид фауны России. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России неизвестна, вероятно, около 100 гнездящихся пар (50 — 150 пар).

 

 

Род Змееяды (Circaetus) 

Змееяд (Circaetus gallicus) – крупная хищная птица, специализированный герпетофаг, гнездящийся в полупустынях, горных степях, лесостепях, хвойно-широколиственных лесах и южной тайге преимущественно в Европейской части России. В Сибири распространен крайне неравномерно лишь в лесостепной зоне на восток до бассейна Енисея. На зиму мигрирует. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 600–1200 гнездящихся пар.

 

Род Змееяды хохлатые (Spilornis) 

Змееяд хохлатый [хохлатый змееяд] (Spilornis cheela) – хищная птица среднего размера, гнездящаяся в тропических лесах Юго-Восточной Азии. В России единственный предположительно естественный залёт на Дальний Восток. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС.

 

 

Род Орлы хохлатые (Nisaetus [Spizaetus]) 

Орёл хохлатый [восточный хохлатый орёл, горный хохлатый орёл] (Nisaetus nipalensis [Spizaetus nipalensis]) – крупная хищная птица, единственный представитель рода в России, эндемик Дальнего Востока. Гнездится и зимует в хвойно-широколиственных лесах Приморского края. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 20–60 гнездящихся пар.

 

 

Род Орлы ястребиные (Hieraaetus) 

Орёл-карлик (Hieraaetus pennatus [Aquila pennata]) – небольшой орел более близкий по размерам к канюкам, населяет юг лесной зоны, лесостепь и леса степной зоны (фактически всю южную часть России) от западных границ до Даурии включительно, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 3,5–5,5 тыс. гнездящихся пар.

 

 

Род Орлы (Aquila) 

Беркут [орёл-беркут] (Aquila chrysaetos) – самый крупный орёл, населяющий леса лесостепной, лесной и лесотундровой зон, а также горные полупустыни, степи и высокогорья. Специализируется на добыче зайцев, сурков и крупных куриных, в связи с чем, даже в тайге тесно связан с обширными открытыми пространствами. Зимует, как правило, в местах гнездования, совершая небольшие кочёвки. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 18–22 тыс. гнездящихся пар.

 

Могильник [орёл-могильник, солнечный орёл, карагуш] (Aquila heliaca) – крупный орёл, населяющий полупустыни, степи и лесостепи, на гнездовании связан преимущественно с древесной растительностью, в связи с чем, оптимальные для гнездования условия находит в лесостепи, на зиму мигрирует. Специализируется на добыче крупных видов сусликов. Внесён в Красную книгу России и Приложение I Конвенции СИТЕС. Численность в России 3,3–3,7 тыс. гнездящихся пар. 

 

Степняк [степной орёл] (Aquila nipalensis) – крупный орёл, населяющий полупустыни и степи Европейской части России и горные степи, лесостепи и альпийский пояс в Южной Сибири, на зиму мигрирует, тесно связан с колониальными роющими грызунами и пищухами. Внесён в книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 2,6–3,9 тыс. гнездящихся пар. 

 

 

Подорлик большой [большой подорлик] (Aquila clanga) – небольшой орёл, населяющий северную лесостепь, хвойно-широколиственные леса, подтайгу и южную тайгу, спорадично гнездится в средней тайге, тесно связан с водно-болотными комплексами, специализируется на добыче водяной полёвки и водоплавающих и околоводных птиц, на зиму мигрирует. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 4–4,5 тыс. гнездящихся пар. 

 

Подорлик малый [малый подорлик] (Aquila pomarina) – небольшой орёл, населяющий лесную зону Европейской части России и леса Кавказа и Предкавказья, на зиму мигрирует. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 0,5–1 тыс. гнездящихся пар.

 

 

Род Орланы (Haliaeetus) 

Орлан-долгохвост (Haliaeetus leucoryphus) – крупная хищная птица, тесно связанная с водоёмами. В России известны нерегулярные залёты в Прикаспий, Алтае-Саянский и Байкальский регионы. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. 

 

 

 

Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) – крупная хищная птица, тесно связанная с водоёмами, специализируется на питании рыбой и водоплавающими и околоводными птицами, населяет степную, лесостепную, всю лесную и лесотундровую зоны России от западных границ до Дальнего Востока и Камчатки. Зимует на юге лесной зоны, в лесостепной и степной зонах на крупных водоёмах и свалках. Внесён в Красную книгу России и Приложение I Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 16–20 тыс. гнездящихся пар. 

 

Орлан белоголовый [белоголовый орлан] (Haliaeetus leucocephalus) – крупная хищная птица, тесно связанная с водоёмами. В России известны нерегулярные залёты в низовья Колымы, на Камчатку и Командорские острова. Ранее гнездился на Командорских островах. Внесён в Красную книгу России и Приложение I Конвенции СИТЕС. 

 

 

Орлан белоплечий [белоплечий орлан] (Haliaeetus pelagicus) – самый крупный орлан, тесно связан с водоёмами. В России гнездится в приморской части Дальнего Востока от низовьев Амура до Камчатки включительно, зимует на местах гнездования. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 1,8–2,2 тыс. гнездящихся пар.

 

 

Род Грифы (Aegypius) 

Гриф чёрный [чёрный гриф] (Aegypius monachus) – крупная хищная птица, падальщик, гнездится в горах Кавказа и Алтае-Саянского региона. Зимует на местах гнездования и на юге Приморского края. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 158–235 гнездящихся пар (60–100 пар на Кавказе, 83–115 пар в Алтае-Саянском регионе и 15–20 пар в Крыму).

 

 

Род Сипы (Gyps) 

Сип белоголовый [белоголовый сип] (Gyps fulvus) – крупная хищная птица, падальщик, гнездится в горах Кавказа, регулярно залетает в Алтае-Саянский регион, тесно связан с крупными скальными обнажениями среднегорий, на зиму мигрирует. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 223–425 гнездящихся пар. 

 

 

Кумай [снежный гриф] (Gyps himalayensis) – крупная хищная птица, падальщик, гнездится в Центральной Азии, регулярно залетает в Алтае-Саянский регион. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. 

 

 

 

Сип бенгальский [бенгальский сип, бенгальский гриф] (Gyps bengalensis) – крупная хищная птица, падальщик. В России известен единственный залёт в прошлом веке в окрестности Ростова на Дону. В результате вымирания более 90% этого вида в его гнездовом ареале, дальнейшие залёты этого вида в Россию маловероятны. Внесён Приложение II Конвенции СИТЕС.

 

 

 

Род Бородачи (Gypaetus)

Бородач (Gypaetus barbatus) – крупная хищная птица, падальщик, гнездится в горах Кавказа и Алтае-Саянского региона. В Алтае-Саянском регионе это вид исключительно высокогорий, на Кавказе гнездится в полосе низкогорий и среднегорий, на гнездовании тесно связан со скальными обнажениями. Зимует на местах гнездования. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 271–423 гнездящихся пар (180 — 240 пар на Кавказе и 91–183 пары в Алтае-Саянском регионе).

 

Род Стервятники (Neophron) 

Стервятник (Neophron percnopterus) – хищная птица среднего размера, полифаг, на гнездовании тесно связан со скальными обнажениями низкогорий и среднегорий, на зиму мигрирует. В России гнездится только в горах Кавказа. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 100–200 гнездящихся пар.

 

 

Семейство Соколиные (Falconidae)

Род Соколы (Falco) 

Кречет (Falco rusticolus) – крупный сокол, стенофаг,  специализирующийся на питании белыми куропатками. Населяет преимущественно лесотундровую зону России и настоящие тундры Восточной Сибири, спорадично гнездится в обширных лесо-болотных массивах тайги Северо-Запада России, Западной Сибири, в горных тундрах Восточной Сибири и Камчатки. Зимой кочует в ареале белых куропаток. Внесён в Красную книгу России и Приложение I Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 3,5–5 тыс. гнездящихся пар. 

 

Балобан (Falco cherrug) – крупный сокол, тесно связанный в своём распространении с колониальными роющими грызунами и пищухами. Ранее населял всю лесостепную зону России от границы с Украиной до Приморья, а также горные степи, лесостепи и альпийский пояс Южной Сибири. В настоящее время практически полностью вымер в Европейской части России, сохранившись преимущественно в Южной Сибири. Частичный мигрант, большинство взрослых птиц горных популяций зимует на местах гнездования. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 1,5–2 тыс. гнездящихся пар.

 

Сапсан (Falco peregrinus) – крупный сокол, орнитофаг. Населяет лесную, лесотундровую и тундровую зоны России, в лесах Европейской части России (ЕЧР) и Западной Сибири тесно связан с крупными водно-болотными комплексами. На зиму мигрирует, хотя отдельные птицы зимуют в городах лесостепной и степной зон России. Ранее многочисленная древесно-гнездящаяся популяция ЕЧР полностью вымерла. Внесён в Красную книгу России и Приложение I Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 10–20 тыс. гнездящихся пар. 

 

Чеглок (Falco subbuteo) – небольшой сокол, населяющий леса степной, лесостепной и лесной зон России, орнитофаг, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 100–200 тыс. гнездящихся пар. 

 

 

 

Дербник (Falco columbarius) – мелкий сокол, гнездящийся во всех биомах Северной Евразии: в Европейской части России населяет преимущественно лесотундру и тайгу, но встречается на гнездовании вплоть до лесостепи, в Сибири гнездится от тундры до степи и в высокогорьях Алтае-Саянского региона, орнитофаг, зимует в лесостепной и степной зонах, в горах – в котловинах. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 180–260 тыс. гнездящихся пар. 

 

Кобчик (Falco vespertinus) – мелкий сокол, гнездящийся в степной и лесостепной зонах, а также на верховых болотах в южной и средней тайге от западных границ до бассейна Енисея, большей частью энтомофаг, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 25–35 тыс. гнездящихся пар. 

 

 

Кобчик амурский [амурский кобчик] (Falco amurensis) – мелкий сокол, гнездящийся в степной и лесостепной зонах Южной Сибири от Байкала до Приморья, на зиму мигрирует. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 8–15 тыс. гнездящихся пар. 

 

 

Пустельга степная [степная пустельга] (Falco naumanni) – мелкий сокол, гнездящийся в степной зоне Европейской части России и горных степях и лесостепях Южной Сибири, на зиму мигрирует. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 8–13 тыс. гнездящихся пар. 

 

 

Пустельга обыкновенная [обыкновенная пустельга, пустельга] (Falco tinnunculus) – небольшой сокол, населяющий пустынную, степную, лесостепную и юг лесной зоны России, спорадично гнездится вплоть до лесотундры, на большей части ареала миофаг, на зиму мигрирует, хотя отдельные птицы зимуют в степной зоне. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 250–300 тыс. гнездящихся пар.

 

 

Наверх

Виды диких уток: фото, описания, голоса

Виды уток, гнездящиеся или встречающиеся на перелетах в России. Для удобства определения разновидностей диких уток, предоставлены фото, описания, а также голоса.

Кряква

Кряква – наиболее известная и распространённая дикая утка. Длина тела самца около 62 см, самки — около 57 см, масса достигает 1—1,5 кг (осенью, когда птица откормится перед самым перелётом, её вес может достигать 2 кг). Голова и шея самца зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. На крыле у самца и самки сине-фиолетовое «зеркало».

Летом после линьки самец становится больше похож на самку, теряя контрастность и взамен приобретая покровительственные чёрно-бурые тона. В этот период его можно отличить от утки каштановой (но не охристой) грудью и жёлтым клювом. Ноги оранжево-красные с более тёмными перепонками.

Взрослая самка сохраняет единый рисунок оперения вне зависимости от времени года. Молодые птицы вне зависимости от пола больше похожи на самку, отличаясь от неё более тусклым оперением и меньшей пятнистостью снизу. К тому же у молодых тёмные пестринки на теле продольные, а не V-образные и распределяются в виде продольно-полосатого рисунка.

Голос кряквы

Голос самки – квачка (вызов) это спокойное, перемежающееся короткими паузами размеренное кряканье. Услышав ответ или увидев налетающего селезня, утка с квачки переходит на крик в осадку – серию следующих друг за другом почти без перерыва квачков.

У самца вместо кряканья — приглушённый бархатистый звук «шааак» или «шяааарк».

Во время ухаживания за самками селезни издают высокий, но хриплый свист с помощью сиринкса — костного образования в нижней части трахеи.

Голос кряквы (квачки), переходящие в осадкуГолос кряквы – осадка
Голос селезняУхаживание самцов за самкой

Широконоска

Широконоска – широко распространённая водоплавающая птица семейства утиных с очень длинным и широким клювом.

Среднего размера утка — крупнее чирков, однако меньше шилохвости. Общая длина тела 44-52 см, размах крыльев 73-82 см, масса 470—1000 г. Шея относительно короткая, голова маленькая. Со стороны несколько напоминает крякву, но легко отличается от неё непропорционально большим клювом, длинным и заметно расширяющимся от основания к концу. Крылья относительно широкие, но несколько уже, чем у кряквы.

Селезень в брачном наряде ярко раскрашен. Голова и шея чёрные с зелёным металлическим отливом по бокам. Спина, надхвостье и подхвостье чёрные с сине-зелёным отливом, по бокам спины заметны белые полосы. Маховые каштанового цвета, второстепенные с блестящим зелёным зеркалом. Впереди зеркала видна белая кайма, образованная белыми вершинами бурых кроющих. Зоб и грудь белые, брюхо и бока каштаново-рыжие. Клюв у самца чёрный, радужная оболочка жёлтая либо красновато-оранжевая. Ноги у обоих полов оранжево-красные. Самка имеет покровительственную буровато-пёструю окраску со светлым верхом крыльев. Клюв буро-оливковый, радужина жёлто-ореховая. Летом самец становится похожим на самку, отличаясь от неё сизо-голубоватым верхом крыла и более яркой окраской зеркала. Молодые птицы в целом похожи на взрослую самку, отличаясь от неё более тусклыми верхними кроющими.

Голос широконоски

Голос самца — двусложные, глухие чмокающие звуки “ссок” или “ссок-сок” (за это утку еще называют соксуном), кряканье самки более хриплое и тихое.

Голос широконоски

Чирок-свистунок

Чирок-свистунок – самая маленькая из речных уток, она считается обычной и одной из самых многочисленных в пределах границ своего обитания. Питается животными и растительными кормами.

Мелкая речная утка, с короткой шеей и очень узкими заострёнными крыльями. Длина 34—38 см, размах крыльев 58—64 см, вес самцов 250—450 г, вес самок 200—400 г. Отличительная особенность этого вида — наиболее узкие и заострённые среди уток крылья. Благодаря этому птица взлетает почти вертикально, что позволяет ей уживаться на небольших и тенистых водоёмах, недоступных более крупным уткам. Полёт очень быстрый и бесшумный.

Селезень в брачном наряде издалека выглядит серым с тёмной головой, желтоватой спиной и светлой полосой вдоль крыла. При ближайшем рассмотрении можно рассмотреть каштанового цвета голову с широкой блестящей тёмно-зелёной полосой, проходящую через глаз, и розоватую с тёмными пятнышками грудь. По краю зелёного пятна, имеющего форму серпа либо большой изогнутой капли, проходит тонкая желтовато-белая полоска, в верхней части выходящая за его пределы и уходящая к разрезу клюва. Центральная часть брюха белая, лопатки, мантия и бока пепельно-серые с тонким поперечным струйчатым рисунком, на груди чёрные каплевидные капли, подхвостье чёрное с жёлтыми пятнами по бокам. Зеркальце двухцветное — с внешней стороны бархатисто-чёрное, с внутренней зелёное, с ярким фиолетовым и зелёным блеском, сзади окантовано белой, спереди светло-коричневой полосками.

Летом и осенью окраска самца становится более монотонной буровато-серой, что делает его больше похожим на самку. В этот период самца можно распознать по характерному рисунку зеркальца (неизменному в любое время года) и полностью чёрному клюву. Самка в течение года наряд не меняет. Как и у большинства других уток, она имеет покровительственное тёмно-бурое оперение со светло-коричневыми каёмками, несколько более тёмное на кроющих крыла и спине. Отдыхающую самку можно сравнить с миниатюрной самкой кряквы. Голова сверху тёмная серовато-бурая с узкими продольными пестринами, снизу более светлая, почти белая в районе щёк и горла. Низ белёсый. Зеркальцо самки имеет окрас, аналогичный окрасу зеркальца самца, однако оно более узкое, и спереди и сзади окантовано белыми полосками. Молодые птицы похожи на взрослую самку, всё же имея менее контрастное оперение.

Голос чирка-свистунка

Весенний крик селезня — чистый звонкий свист, несколько похожий на позыв самца шилохвости, однако исполняемый на более высокой ноте. Голос утки — негромкое гнусавое кряканье, во время которого тон постепенно снижается.

Призывные крики самца и различные крики самок

Чирок-трескунок

Чирок-трескунок – достаточно мелкая утка, близкая к широконоске. Длина 34—41 см, размах крыльев 63—69 см, масса 290—480 г.

Самца в брачном наряде выделяет прежде всего широкая белая полоса над глазом на общем коричневом фоне головы. Верх головы тёмно-бурый; бока головы, грудь и шея шоколадно-коричневые с продольными белыми пестринами. Остальной верх тёмный серо-оливковый со светлыми каёмками перьев, хвост буроватый. Бока тела серовато-сизые с чёрным струйчатым рисунком, брюхо и подхвостье белые с тёмными поперечными пестринами. Кроющие крыла сизо-голубые, первостепенные маховые серовато-бурые; зеркало зелёное, слегка блестящее, спереди и сзади имеет белую каёмку. По зеркалу утку можно определить в полёте — оно аналогично зеркалу широконоски, но отличается от такового у свистунка. Клюв слегка расширенный, тёмно-серого цвета. Радужина бурая, ноги серые.

В летнем пере самец больше похож на самку, от которой его выделяют такие же, как и весной, сизо-голубые пятна на крыльях. Самка наряд не меняет — в течение всего года она однотонная тёмно-бурая сверху и беловатая с тёмными размытыми пестринами снизу. От других чирков утку трескунка можно отличить по однотонному беловатому подбородку и шее, а также по двум светлым полосам, проходящим от основания клюва через глаз назад. Молодые вне зависимости от пола с трудом отличимы от взрослой самки: их выделяют более рыжие грудь и бока, и отчётливые пестрины на брюхе.

Полёт бесшумный, но быстрый и манёвренный. Взлетает почти без разбега. Посадка на воду лёгкая, почти неслышная.

Голос чирка-трескунка

Брачный крик селезня — характерный сухой раскатистый треск, передаваемый как «крер-креррерр», за который утка и получила своё русское название. Самец кричит как в воздухе, так и сидя на воде. Самка скорее молчалива, но иногда звонко и высоко крякает, подобно самке свистунка.

Треск самца и крякание самки

Чирок-клоктун

Чирок-клоктун, или клоктун – вид птиц из семейства утиных, единственный в роде Sibirionetta, глобально редкий угрожаемый вид, внесен в Красные книги МСОП и России. Чирок-клоктун предпочитает мелкие озёра и густо заросшие водоёмы. Гнездится клоктун в Северной Азии от Таймыра до Охотского моря. Предположительно, существует гнездовье и на Сахалине. Из-за резкого сокращения численности чирка-клоктуна в настоящее время гнездование этой утки в пределах ареала стало разорванным и нерегулярным. Зимовал ранее в Японии, однако сегодня основная часть клоктунов летит в Южную Корею.

Близок к свистунку, но заметно крупнее, сложен более массивно. У селезня спина бурая с ниспадающими на сизо-серые бока длинными черно-бело-рыжими косицами, подхвостье черное, брюхо белое, охристая с пятнами грудь отделена от боков белыми полосками. На голове сложный красивый рисунок из темных, блестяще-зеленых, желтовато-бежевых, белых полей и линий. Клюв и радужина темные, ноги желто-бурые. Самка похожа на самку свистунка, но имеет круглое светлое пятно позади клюва.

Голос клоктуна

Голос самца – глухое “кло, кло, кло” (отсюда и название), самка крякает, как и другие чирки.

Свиязь

Свиязь – коренастая утка средних размеров с относительно короткой шеей, высоким лбом, сравнительно коротким клювом и длинным, заострённым хвостом. Размерами уступает крякве и шилохвости; длина 45—51 см, размах крыльев 75—86 см, вес самцов 600—1100 г, вес самок 500—1000 г.

Весной и в первую половину лета самец окрашен в яркие контрастные тона: голова и шея насыщенного каштанового цвета с чёрным крапом; зашеек, плечи, спина, поясница и бока серые с тёмным поперечным струйчатым рисунком; зоб красновато-серый; брюхо белое, подхвостье и бока надхвостья чёрные, хвост серый. От клюва до затылка через темя тянется широкая светлая полоса, которая может иметь различные оттенки от белого до золотисто-жёлтого. На серовато-бурых крыльях вдоль плеча выделяются широкие белые поля, хорошо заметные как у летящей, так и у сидящей на воде птицы. По заднему краю крыла развито зелёное пятно с фиолетовым отливом — так называемое зеркало. Клюв голубоватый с чёрным ноготком, ноги свинцово-серые, радужина бурая.

Самка сверху чаще всего рыжевато-бурая с многочисленными тёмными пестринами, чем мало отличается от самок других уток северного полушария. Кроме основной формы, встречается ещё одна разновидность окраски, или морфа, при которой на голове и верхней части тела вместо рыжих преобладают серовато-бурые перья. Основными определяющими признаками птицы служат характерная форма головы, короткий и высокий клюв голубовато-серого цвета с чёрным ноготком, более тёмное и однотонное в сравнении с другими утками оперение спины и чистое белое брюхо. Зеркало серо-зелёное.

Селезень после окончания летней линьки становится больше похожим на самку, при этом сохраняет знаковые белые поля на крыльях. Молодые птицы обоих полов почти неотличимы от взрослой самки, их выделяют чёрные пестрины на белом брюхе и более тусклая окраска зеркала

Голос свиязя

Наиболее обычный крик самца — плавный двусложный свист-глиссандо, который сравнивают с писком резиновый игрушки и передают как «вхии-у…», «ввиу…» или «пиу…». В брачный период издаёт энергичный жужжащий свист, передаваемый как «сввИИрру…» или «фррИИрру». Самка отвечает грубым низким кряканьем «крррр…крррр», похожим на кряканье самок чернетей.

Свиязь самецГолоса свиязь самки и самцов

Гоголь

Обыкновенный гоголь – птица семейства утиных, нырковая утка средней величины. Гнездится в дуплах деревьев по берегам лесных водоёмов, в сезон размножения держится в тенистых бухтах, в кладке 5—13 яиц с зеленоватым оттенком.

Коренастая утка с большой головой и довольно короткой шеей. Длина 42—50 см, размах крыльев 65—80 см, масса самцов 750—1245 г, масса самок 500—1182 г. Темя немного выпуклое и заострённое, из-за чего форма головы приобретает очертания треугольника. Клюв короткий и высокий в основании, с узким ноготком. У самца в брачном наряде голова чёрная с зелёным металлическим отливом, под глазом в основании клюва круглое белое пятно. Радужина жёлтая, клюв чёрный. Грудь, брюхо и бока ярко-белые, на плечах диагональная чёрно-белая косица. Большая часть спины и хвост чёрные. Крылья чёрно-бурые, за исключением большого белого «зеркала» на второстепенных маховых; испод крыла тёмный. Ноги оранжевые с тёмными перепонками, включая перепонку на заднем пальце.

Самка выглядит менее контрастной, с преобладанием буровато-серых оттенков. Голова тёмно-коричневая с узким белым ошейником. Радужина бледно-жёлтая или белая, клюв тёмно-серый, обычно с оранжевой или жёлтой перевязью у вершины. Верхняя часть туловища дымчато-серая, нижняя белая. Верх крыла тёмно-аспидный, с аналогичным белым зеркалом, как у самца. Кроме того, поверх зеркала на кроющих имеются ещё две белых полосы. Ноги более блеклые по сравнению с самцов — скорее жёлтые, чем оранжевые. В летнем наряде самец становится больше похожим на самку, однако сохраняет свой рисунок крыла с одним, а не тремя, светлым пятном. Молодые птицы почти не отличаются от взрослой самки, но имеют буроватую радужную оболочку глаза.

Голос гоголя

Во время брачных демонстраций самец издаёт пронзительный скрежет «би-бииззз, сюрприиззз», обычно сопровождаемый низким сухим дребезжанием и похожий на писк зайца. Самка отвечает скрипучим «беррр-беррр», часто на лету — похожие звуки издают чернети. Кроме голоса, гоголя можно на слух определить по высоким звенящим свистам хлопающих крыльев самца в полёте. Свистящее хлопанье характерно для многих уток, но только у гоголя звук такой звонкий и чистый.


Свист крыльев в полете и демонстрации самца, крики самки в полете 

Огарь

Огарь или красная утка — одна из наиболее узнаваемых уток, прежде всего по характерной ярко-рыжей окраске оперения, водоплавающая птица семейства утиных, родственная пеганке.

Это крупная, высокая на ногах птица своей осанкой, длинной шеей, коротким клювом и редкими взмахами широких туповатых крыльев больше напоминает небольшого гуся, нежели чем типичную утку. Размеры и пропорции сравнимы с таковыми у пеганки: длина 61–67 см, размах крыльев 121–145 см, масса 1000–1600 г. Оперение большей части тела интенсивно рыжего цвета, переходящее в беловато-охристое на голове и шее. Маховые, надхвостье и хвост чёрные, в последних двух случаях с зеленоватым отливом. В верхней и нижней части крыла на кроющих развиты большие белые пятна, хорошо заметные у летящей птицы. По переднему краю второстепенных маховых имеется пятно зелёного цвета — так называемое «зеркальце». Радужина, клюв и ноги чёрные. По краям надклювья и подклювья имеются тонкие, редкие и крупные зубцы.

В брачном наряде самец выделяется наличием тонкого чёрного «ошейника» в верхней части шеи, а самка в свою очередь более светлыми, почти белыми перьями по бокам головы. В остальном сезонная смена нарядов у обоих полов практически не выражена, разве что яркие детали оперения самца становятся немного более тусклыми. Молодые птицы похожи на взрослую самку, но в сравнении с ней выглядят ещё более блеклыми, с кроющими крыла скорее серыми, чем белыми.

Голос огоря

Криклив в течение года. Обладает характерной вокализацией, по которой птицу можно сравнить лишь с голосом канадской казарки или ещё более отдалённо с ржанием домашнего осла. Наиболее частый крик, издаваемый на земле и в полёте — звучное глубокое «анг…» или «ганг…», иногда растянутое на два слога и звучащее как «аак…» или «ваак…». По окончании этого крика нередко можно услышать глухую трель «арррр…». Звуки, издаваемые птицами разного пола, можно отличить друг от друга: у самки голос обычно громче, глубже и резче, в нём превалирует звук «а», тогда как у самца идёт ударение на звук «о».

Типичные крики и брачные демонстрации пары

Хохлатая чернеть

Хохлатая чернеть – птица семейства утиных, широко распространённая на территории Евразии.

Средних размеров утка, её длина составляет 40-47 см, размах крыльев 65-72 см, вес 550—746 г. Телосложение коренастое, с узкой шеей и относительно большой головой. В брачном наряде оперение самцов в основном чёрное, но с белоснежно-белыми боками, брюхом и «зеркалами» на крыльях. Перья на голове имеют синевато-зелёный оттенок. Голова округлая; клюв широкий и короткий, голубовато-серый, как правило, с тёмным окончанием. Радужная оболочка жёлтая. На затылке имеется свисающий хохолок, хорошо заметный у самца во время брачного периода. Ноги серые. Оперение самок несколько отлично: там, где у самцов оно чёрное, у самок оно рыжевато-бурое. Хохолок у самок выражен слабо. Молодые птицы почти не отличаются от взрослых, за исключением бурой радужной оболочки и более тёмной головы у самцов.

Голос хохлатой чернети

Голос самца удается слышать редко, только весной. Голос самца — тихий скрежет и свист «гюнь-гюнь», а самки — резкое карканье.

Самка с выводком
Самцы и самка

Морская чернеть

Морская чернеть – среднего размера водоплавающая птица семейства утиных, относительно крупный нырок. Питается преимущественно моллюсками и зелёными частями водных растений, которые достаёт со дна водоёмов.

Достаточно крупная нырковая утка плотного телосложения с округлой головой, широким туловищем и короткой шеей. Длина тела 42—52 см; вес самцов 744—1372 грамм, самок 690—1312 грамм. В окрасе ярко выраженный половой диморфизм. Оперение селезня контрастное чёрно-белое – чёрные перья головы, шеи, передней части груди, поясницы и надхвостья чередуются белыми перьями на задней части груди и брюхе. Первостепенные маховые и хвост серовато-бурые, второстепенные белые с чёрными вершинами. Спина и кроющие крыла рябые, с частым чередованием серого и белого цвета. Бока отчасти белые, а отчасти буроватые с белыми пестринами. Подхвостье и испод крыла черновато-бурые с белыми крапинами. Клюв голубовато-серый с небольшим чёрным «ноготком». Ноги также голубовато-серые, радужина золотисто-жёлтая. В брачном наряде на голове самцов хорошо заметен фиолетовый либо зеленоватый отлив. Самка окрашена преимущественно коричневые и бурые тона, более светлые по бокам и на груди. Вокруг основания клюва заметно широкое белое кольцо перьев. От края граз к уху тянется тонкая беловатая полоска. Молодые птицы очень похожи на самок.

Морская чернеть имеет близкое родство и заметное сходство с хохлатой чернетью в восточном полушарии и малой морской чернетью в западном. От обеих видов она отличается большими размерами. По сравнению с хохлатой чернетью самец морской чернети выделяется струйчатой рябью спины, отсутствием хохолка и зеленоватым либо фиолетовым отливом на голове. Отличительная черта самки — широкая белая полоса вокруг клюва. Отличия от малой морской чернети менее заметны — помимо значительной разницы в размере, у последней также имеется на голове небольшой торчащий хохолок, подхвостье не черновато-бурое, а светлое с тёмными полосками, а, крыло более тёмное.

Голос морской чернети

Самец обычно молчалив, однако во время ухаживания издаёт повторяющийся носовой свист или воркование, похожий на голос хохлатой чернети, только более низкий. Грубое карканье самки напоминает более глубокое, растянутое и хриплое карканье самки хохлатой чернети.

Пеганка

Пеганка, или атайка – крупная водоплавающая птица семейства утиных, в систематике занимает промежуточное положение между гусями и типичными утками, внешним обликом и поведением напоминая обе эти группы птиц.

Довольно крупная утка с удлинёнными шеей, головой и ногами, заметно крупнее кряквы, но немного меньше огаря. Длина 58—67 см, размах крыльев 110—133 см, масса самцов 0,8—1,5 кг, масса самок 0,5—1,3 кг.Хорошо определяется даже с дальнего расстояния благодаря пегому — яркому разноцветному окрасу, непохожему ни на один другой вид пернатых.

Общий фон оперения белый, на котором контрастно выделяются чёрная с зелёным металлическим отливом голова, ярко-красный клюв, рыже-каштановая перевязь от груди к лопаткам, чёрные полосы на лопатках и посередине брюха, и чёрные маховые первого и второго порядков. Подхвостье с небольшим светло-коричневым налётом. На второстепенных маховых зелёные внешние опахала образуют зеркало – отличительный признак рода пеганок. Рулевые хвоста белые с чёрными окончаниями. Радужина красно-бурая, ноги розовые. Половой диморфизм выражен незначительно. Самец несколько крупнее самки и имеет красный шишковидный нарост на надклювье, более ярко выраженный в брачный сезон. Кроме того, у самки белое кольцо пёрышек вокруг глаза. Молодые птицы похожи на самку, отличаясь от неё курносым клювом и отсутствием зеркала на крыле. Монотипичный вид.

Голос пеганки

Голосистая утка. Голос самца – свистовое “дью-дью-дью”, “дьиу”, “дье-дье-дье”. У самки мягкое низкое “аак, аак…”, “арра”, “корр”, “атататата”. При этом самка способна произнести до 12 слогов за секунду, что создаёт эффект трели. Потревоженная самка раскатисто и двусложно кричит «гаак-гаак».

Голоса самцов и самок

Серая утка

Серая утка – вид широко распространённых и многочисленных птица из семейства утиных, ее часто принимают за самку кряквы, шилохвости и других обычных северных уток.

Утка среднего размера, примерно с шилохвость либо свиязь, но немного мельче кряквы и имеет более изящное телосложение. Общая длина 46—56 см, размах крыльев 84—95 см. Самцы крупнее самок: их вес варьирует в пределах от 600 до 1300 г (в среднем 990 г), в то время тот же показатель у самок 500—1000 г (в среднем 850 г).

Половой диморфизм развит неплохо, однако без красочных деталей оперения селезня, как у других уток. На расстоянии самец в брачном наряде выглядит монотонно-серым, что делает его больше похожим на самку как своего, так и других видов речных уток. Различия, однако, нетрудно заметить вблизи. Буровато-серое оперение спины дополняют чёрный струйчатый рисунок на передней части груди и боках, удлинённые перья-косицы на плечах, бархатисто-чёрные надхвостье и подхвостье. Передняя часть шеи имеет рыжеватый оттенок, брюхо и задняя часть груди белые. В полёте хорошо заметно белое «зеркало» — пятно по заднему краю крыла, поверх которого развито сочное каштановое поле. Клюв тёмно-серый, ноги жёлтые с тёмными перепонками, радужина бурая.

В ходе послебрачной линьки селезень окраской оперения становится больше похожим на самку. Струйчатый рисунок исчезает, перья спины приобретают буровато-серый окрас со светлыми каёмками, клюв светлеет и приобретает охристо-жёлтый оттенок. От утки селезня можно отличить по чёрному оперению задней части тела, окрасу клюва (у самки он жёлтый с тёмными крапинами), тёмным округлым пятнам на груди и брюхе. Самка в течение всего года светло-коричневая, окраской оперения похожа на самку кряквы. От этой птицы её можно отличить по тёмно-оранжевому окаймлению клюва, меньшим размерам, белому зеркалу и белому брюху. Молодые птицы обоего пола похожи на взрослую самку, но отличаются от неё большим количеством тёмных пестрин на брюхе. Самцы и самки линяют дважды в год и один раз на первом году жизни. Летняя линька полная, осенне-зимняя частичная.

Голос серой утки

Довольно общительная птица, особенно в полёте. Самец издает глубокий низкий крик, напоминающий голос ворона и передаваемый как «крррэ» или «крррэк». Голос самки – частое трескучее кряканье, как у самки кряквы, только несколько более высокое и резкое.


Общение самок и самцов в стае

Шилохвость

Шилохвость, шилохвостка, острохвост или (устар. ) шилень – многочисленная и одна из наиболее распространённых уток в мире, птица открытых ландшафтов, избегает лесных тенистых водоёмов.

Шилохвость своими размерами лишь ненамного уступает крякве, но в сравнении с ней выглядит значительно более изящно. Стройное телосложение дополняют тонкая удлинённая шея, заострённые крылья и острый игловидный хвост самца, хорошо заметный как у летящей, так и у сидящей на воде птицы. Благодаря последней особенности утка приобрела своё название — научное и на некоторых европейских языках, в том числе русское. Длина самцов 61—76 см (с учётом хвоста), длина самок 51—57 см, размах крыльев 80—95 см, масса самцов 550—1300 г, масса самок 400—1050 г.

Селезень в брачном наряде хорошо выделяется среди других уток, помимо шиловидного хвоста его характеризует особый окрас оперения. Голова каштанового цвета, более тёмная — почти чёрная — на затылке. По бокам головы позади кроющих ушей опускаются узкие белые полоски, которые на горле смыкаются между собой и образуют одну широкую белую полосу, проходящую через всю нижнюю часть туловища до подхвостья. Последнее двуцветное желтовато-чёрное, кроющие хвоста чёрные. Брюхо с продольными серыми пестринами. На светло-серых спине и боках развит тёмный струйчатый рисунок, на лопатках заметны чёрно-белые косицы перьев. Кроющие крыла серые, первостепенные маховые бурые. Зеркало фиолетовое с бронзовым отливом, имеет охристую окантовку спереди. Рулевые (за исключением удлинённой средней пары, окрашенной в чёрный цвет) серые.

Самка весь год, а также самец в летнем пере, окрашены более скромно в серовато-бурые тона с рыжими V-образными каёмками перьев. По окрасу утка мало чем отличается от самок других речных уток, и издалека её можно выделить по более стройной вытянутой фигуре, длинной шее и светлому клюву. На близком расстоянии можно обратить и на другие особенности вида: так, у шилохвости отсутствуют характерные для многих видов хохолки и тёмные полосы через глаз, зеркальце на крыле серовато-коричневое, не блестит либо имеет очень слабый зеленоватый отлив. У самок кряквы и серой утки клюв полностью либо частично жёлтый, самка свиязи в целом более рыжая и тёмная. У обоих полов шилохвости клюв серого цвета с чёрным ноготком, однако у самца он более светлый с голубоватым оттенком и имеет чёрную окантовку. В отличие от других видов, он всегда длиннее 4,4 см. Радужина буро-жёлтая либо светло-ореховая, ноги тёмно-серые.

Голос шилохвости

Брачный крик селезня — короткий мелодичный свист, в начале которого можно услышать шипящие звуки — в целом получается что-то вроде «хх-трюк». Этот крик самец может издавать как на лету, так и сидя на воде, сопровождая его вздёрнутой вверх шеей. Очень похожий свист, но более высокий и без шипящего вступления, издаёт селезень чирка-трескунка. Самка крякает аналогично крякве и домашней утке, но более мягко и с постепенным затуханием.

Голос самцаГолос самки

Красноголовый нырок

Красноголовый нырок — нырковая утка средней величины, распространённая в умеренных широтах Европы и Сибири, а также в небольшой области на севере Африки. Наибольшей численности достигает в полосе лесостепей и в южной части зоны лесов.

Среднего размера нырковая утка с коротким хвостом и длинной шеей. Выглядит заметно меньше кряквы: длина тела 42—49 см, размах крыльев 720—820 мм, масса самцов 585—1300 г, масса самок 467—1100 г. У селезня в брачном наряде голова и зоб каштаново-красные либо рыжие, грудь и область вокруг хвоста чёрные (грудь с заметным блеском), спина и бока светло-серые с мелкими поперечными пестринами (при ярком дневном свете эти области выглядят беловатыми), радужина красная. «Зеркальце» на крыле отсутствует. У самки общий тон оперения буровато-серый со струйчатым светло-серым рисунком на спине и боках. Голова тёмно-бурая с более светлыми участками на горле и около клюва. Бока рыжеватые, брюхо грязно-белое, радужина тёмно-коричневая. Летний наряд самца и самки похож на брачный, однако несколько более тусклый, с буроватыми оттенками вместо чёрного у селезня и грязновато-бурыми кроющими у утки. У обоих полов клюв достаточно длинный, черноватый в основании и на конце, голубовато-серый посередине. Надклювье вогнутое, в основании плавно, без изгиба, переходит в область лба, а на конце имеет небольшой крючок. Молодые птицы похожи на самку летом, но имеют более монотонный окрас спины.

Голос красноголового нырка

В целом молчаливая утка. Токующий самец издаёт типичный для нырковых уток негромкий свист, в конце внезапно переходящий в короткий носовой крик, отдалённо напоминающий звук отрекошеченной пули. Во время также часто издаёт серию резких коротких свистов «ки-ки-ки», состоящую из трёх или четырёх слогов. Голос самки — резкое хриплое «кррр», иногда издаваемое на лету.


Крики самки в полете и различные крики демонстрации пары

Белоглазый нырок

Белоглазый нырок или белоглазая чернеть – птица семейства утиных. Своё название нырок получил за цвет глаз – радужная оболочка глаз у селезней желтовато-белая (издали кажется белой), занесен в красную книгу, категория редкости – 2.

Белоглазый нырок — некрупная утка массой от 0,4 до 0,65 кг. Окрас взрослых птиц равномерно коричневый. В брачном наряде у самца белые брюхо и подбородок, бока коричнево-рыжие, верхняя сторона тела, а также ошейник в основании шеи бурые. На крыле белое зеркальце. Самка же более бледная, и радужина глаза у неё коричневая.

Голос белоглазого нырка

Голос селезня — тихий хриплый звук, самки — трескучее кряканье.


Крики в полете демонстрации самки

Красноносый нырок

Красноносый нырок, краснонос – довольно своеобразная утка, по биологическим особенностям являющаяся переходной формой между настоящими, или речными, утками и нырками. Полёт этого нырка более легкий, чем у уток, он летает охотнее и дольше их. Чаще выходит для кормежки на берег, передвигается по земле значительно свободнее других нырков, а при нужде довольно быстро бегает. Плавает хорошо, но ныряет реже и хуже других нырков, хотя больше и лучше, чем речные утки; иногда становится «свечкой», как настоящие утки. С воды поднимается тяжелее настоящих уток, но легче нырков. Испуганный или преследуемый, красноносый нырок плывёт, выставляя из воды только голову и шею, подобно гагарам.

Красноносый нырок – крупная массивная утка, весом от 1 до 1,5 кг. Самец красноносого нырка в весеннем наряде очень красив. Его легко отличить по большой ярко-рыжей голове, яркому красному клюву и красным лапам, чёрной груди и черному брюху. Самка однообразной светло-буроватой окраски со светлым низом и светлыми щеками. Самец летом похож на самку, но низ тела у него темнее, а голова более коричневая.

Голос красноносого нырка

Голос самца – резкие скрипы, напоминающие брачные крики гоголя. Вообще, самцы очень молчаливы. Самка грубо крякает, похоже на самок чернетей: “хррр, хррр…”, или несколько мягче: “уррр, уррр…”.


Крики в полете демонстрации самца

Нырок Бэра

Нырок Бэра, или бэров нырок – редкий вид птиц из семейства утиных. Назван в честь натуралиста Карла Эрнста фон Бэра, занесен в красную книгу, категория редкости – 3.

Морфологически весьма схож с белоглазым нырком. Череп отличается относительной массивностью, по сравнению с другими пред-ставителями этого рода. Мелкая утка; длина крыла самцов 200—240, самок 190—215 мм: цевка самцов 32—36, самок от 30 мм; длина клюва самцов 44, самок 43 мм.

Молодые птицы в первом пере. Голова светло-бурая с более темным теменем; спинная сторона однообразно глинисто-бурая; зоб и передняя часть груди бурые; задняя часть груди беловатая с серо-бурыми пятнами; брюшко рыже-бурое; подхвостье белое. Крылья, как у взрослых птиц. Клюв темно-серый, глаза бурые, лапы серые с черноватыми перепонками.

Самка взрослая. Темя и затылок черные с легким зеленоватым блеском, бока головы темные рыжевато-бурые. Плечи и мантия серо-бурые с рыжеватыми каймами перьев, спина и надхвостье черно-бурые. На горле и шее спереди примесь белого, зоб и верх груди рыжевато-бурые. Остальная часть грудь и подхвостье белые с черными пятнами, брюхо черно-бурое с большей или меньшей примесью белого. Бока ржаво-бурые с охристыми вершинами перьев. Крылья, как у самца, только внутренние опахала больших маховых не белые, а светло-серые. Глаза обыкновенно бурые.

На подбородке белое пятнышко. Спина и надхвостье матово-черные. Мантия черно-бурая с очень мелким рыжим крапом. Зоб и передняя часть груди блестящие рыже-каштановые, задняя часть груди и подхвостье белые, брюшко серо-бурое переходит в рыже-каштановые бока. Хвост черно-бурый. Наружные первостепенные маховые черно-бурые с белыми внутренними опахалами, у внутренних первостепенных маховых оба опахала белые, темной остается вершина. Второстепенные маховые белые с широкой черной вершиной образуют белое зеркало крыла. Верхние кроющие крыла черно-бурые с оливковым отливом. Клюв свинцово-серый с черным основанием и ноготком. Лапы также свинцово-серые. Радужина белая или светло-желтая.

Большой крохаль

Большой крохаль – крупная утка с узким удлинённым клювом, обычно ассоциируемая с тихими реками и озёрами северной тайги. В отличие от большинства других видов семейства утиных, питается не растительными кормами, а рыбой — об этом свидетельствуют острые зубцы на крючкообразно загнутом клюве, которыми птицы удерживают скользкую добычу.

Крупная утка размером с небольшого гуся, с длинной шеей, и длинным, узким загнутым на конце клювом. Длина тела 58—66 см, размах крыльев 82—97 см, вес 898—2160 г. У самца в брачном наряде голова и верхняя часть шеи чёрные с тёмно-зелёным металлическим отливом. Хохолок, как у близкого длинноносого крохаля, не выражен. Передняя часть спины чёрная, надхвостье и хвост тёмно-серые, остальная часть туловища белая с розовым налётом. У летящих птиц обоего пола при взгляде сверху выделяется крупное белое пятно на сером фоне — «зеркало»; у самца оно может занимать почти всю поверхность крыла, за исключением тёмной каймы по краю. Клюв ярко-красный с тёмным, крючкообразно загнутым концом, радужина красная.

Самка по окрасу похожа на самок длинноносого и чешуйчатого крохалей: рыжевато-бурые голова и шея, беловатое горло, пепельно-серый верх, белый низ, тёмно-коричневая радужная оболочка. Отличить от остальных двух видов её можно по деталям оперения, прежде всего по рисунку второстепенных маховых (зеркало) и чёткой линией-границей рыжего и белого на шее. Осенью самец становится больше похож на самку, однако имеет более тёмный верх, лишь слабо выраженный хохолок и белое поле большего размера на крыле. Кроме того, в зимнем наряде самца можно отличить от самки по светлой полоске между клювом и глазом. Молодые птицы напоминают взрослую самку, но имеют буровато-серую спину, красновато-бурый клюв, тёмные штрихи на голове и белое пятно на горле.

Голос большого крохаля

Средний (длинноносый) крохаль

Средний крохаль представляет собой крупную утку, величиной с крякву, с узким, длинным клювом. Длина тела достигает 0,5 м. Размах крыльев 67-86 см.

Вес самцов 1000—1300 г. Голова, спина и затылок черные с зелёным отливом, шея и брюшко белые, на боках мелкий струйчатый рисунок, грудь красно-белая. На затылке у селезня имеется двойной хохол из рассученных тонких перьев. Клюв, радужина и ноги — красные. В отличие от большого крохаля, зоб коричневый с чёрными вкраплениями. В верхней челюсти от переднего края ноздрей 18 или более зубцов (у большого крохаля — 13-15).

Самка пепельно-серая с коричневыми головой и шеей, при этом граница коричневого и серого цветов на шее размыта, спина серо-бурая. От самок большого крохаля отличается отсутствием белого пятна под клювом. Хохол самки короче чем у самца.

Длинный тонкий клюв помогает при захвате добычи и напоминает форму пилы.

Голос длинноносого крохаля

Самка издаёт хриплое «грэ» или «гро», а самец — каркающий крик «каарр, каарр».

Крики пары на воде демонстрации самца Голос самки

Луток или малый крохаль

Луток или малый крохаль – водоплавающая птица семейства утиных, обитающая на пресноводных водоёмах на севере Европы, в Сибири и на Дальнем Востоке. Филогенетически занимает промежуточное положение между типичными крохалями и гоголями, и имеет внешние признаки обеих групп птиц. Плавает с опущенным в воду хвостом, хорошо ныряет.

Мелкая, хорошо узнаваемая утка плотного телосложения, имеющая много общего с крохалями и часто объединяемая с ними в один род. Среди общих признаков — хохолок удлинённых перьев на голове и узкий короткий клюв, края которого покрыты зубцами. Размером несколько крупнее чирка-свистунка: длина тела 38—44 см, вес самца 510—935 г, вес самки 500—680 г. Самец в брачном наряде белый с чёрной спиной и контрастным чёрным рисунком на голове, шее и крыле. Чёрные детали оперения: овальной формы пятно между глазом и клювом, широкие продольные полосы или пятна по бокам затылка, сходящиеся на затылке, и узкие поперечные полосы на боках груди.

Самка в любое время года более пёстрая: отличается рыжевато-бурым верхом головы и задней части шеи, белым горлом и зобом, пепельно-серой спиной и белым брюхом. Летом у самки между основанием клюва и глазом развито чёрное пятно. Радужная оболочка у селезня грязновато-белая, у утки тёмно-коричневая. Летом селезень становится больше похож на самку, отличаясь от неё почти чёрной (но не тёмно-серой) передней частью спины и более бурым пятном перед глазом. Молодые птицы больше похожи на самку, однако выделяются более коротким хохолком, отсутствием тёмного пятна у глаза и тёмно-серым зобом и боками. Луток подвидов не образует.

Голос лутка или малого крохаля

Большую часть времени молчалив. Токующий самец изредка издаёт глубокие трескучие звуки с «иканием» на конце, чем-то напоминающие кваканье лягушки. Голос самки – хриплое карканье – «кррен», похожее на звуки, издаваемые самками чернетей. Кроме того, для самки характерна позывка – односложный хриплый звук. Помимо брачного периода, самку также можно услышать летом в период ухаживания за потомством.

Чешуйчатый крохаль

Чешуйчатый крохаль – самая редкая и древняя утка из всего утиного семейства, находится в красной книге, категория редкости – 3 . Крохали представляют собой реликтовую группу птиц, которая обитала на земле несколько миллионов лет назад. Гнездится на хребте Сихоте-Алинь (95 рек в Приморским крае и на юге Хабаровского края) в горах Чанбайшань на границе Северо-Восточного Китая и КНДР, и в изолированных анклавах в горах Малого Хингана, КНР и на на нескольких реках левобережья Амура, РФ (Solovyeva et al 2014) . Зимует в южном Китае и в не большом числе в Южной Корее (Barter et al 2014).

Длина тела чешуйчатого крохаля составляет 57 см, размах крыльев — 78 см. Клюв птицы по-интересному устроен: по краям расположены зубчики, а на конце — крючок. Украшает птицу хохолок из тонких перьев. Оперение самца на голове и спине черное, а на шее, груди и брюхе – белое. Зоб изысканно розово-белого цвета. Самка окрашена скромнее. Голову и шею покрывают перья серо-коричневого цвета. Брюхо светлое, на голове и крыльях расположены белые пятнышки. От других крохалей отличается крупным чешуйчатым рисунком, расположенным по бокам и отсутствием бурой окраски зоба у самца в брачный период.


Чешуйчатый крохаль- последний герой ледникового периода

Савка

Савка – единственный аборигенный представитель своего подсемейства в Палеарктике. Согласно, красному списку союза охраны природы (Red List IUCN) считается исчезающим видом (Endangered, EN).

Савка — это коренастая утка средних размеров. Длина 43 — 48 см, масса 500—900 граммов, длина крыла самцов 15,7 — 17,2 см, самок — 14,8 — 16,7 см, размах крыльев 62 — 70 см. Окраска самца в брачном наряде очень характерна: белая голова с небольшой чёрной «шапочкой», голубой, «вздутый» у основания клюв, окраска тела состоит из сочетания тёмно-рыжего, бурого, коричневого и охристого цветов с мелким тёмным крапом в виде бесформенной сыпи или струйчатого рисунка. У самки окраска в целом как у самца, но голова того же цвета, что и остальное тело и больше бурых тонов в окраске; характерны светлые продольные полосы на щеках, клюв серый. У самца в летнем наряде клюв становится серым, чёрная «шапочка» на голове становится шире. Весной и летом встречаются самцы с почти чёрной головой с различным развитием белого на щеках — от отдельных перьев до вполне развитых пятен; клюв у них серый или голубой, — это, скорее всего, годовалые птицы. Молодые похожи на самку, но несколько меньше, а полосы на щеках и передняя часть шеи светлые, почти белые. Пуховички тёмно-бурые со светлыми полосками на щеках. Во всех нарядах и возрастах отличается характерной манерой плавать с поднятым почти вертикально клиновидным хвостом из жёстких перьев.

Голос савки

Пронзительные крики и трещание нескольких самцов в коллективных демонстрациях на воде 

Мандаринка

Мандаринка – небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Живёт утка-мандаринка на территории Дальнего Востока, внесена в Красную книгу России как редкий вид.

Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Ныряет редко, только когда ранена. Её полёт быстрый и манёвренный, она легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах.

Мандаринка — небольшая утка массой 0,4—0,7 кг. Длина крыла взрослых мандаринок варьирует в пределах 210—245 мм. Брачный наряд самца мандаринки выделяется среди других уток ярким окрасом оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка. Существуют и другие, устаревшие, названия: «мандаринская утка», или «китайская утка».

Голос мандаринки

Мандаринки — молчаливые утки. Вне сезона размножения они редко подают голос. Во время брачного сезона попискивают или свистят.

Распространена каменушка в Северо-Восточной Сибири, Дальнем Востоке, Северо-Западной Америке, Гренландии, Исландии. Населяет высокогорные местности, преимущественно реки ледниковой зоны. На большей части ареала — перёлетная птица. Зимует у тихоокеанских и атлантических побережий, расположенных к югу от мест гнездовий. Зимой держится на море у каменистых берегов.

От других уток отличима по окраске оперения: селезень тёмный с ржаво-рыжими боками, белым полулунным пятном перед глазом, белым ошейником, белыми пятнами и полосками по бокам головы и на туловище. Голова и шея у него чёрные, матовые. Самка тоже тёмная, с тремя белыми пятнышками на голове.

Голос селезня в брачный период — громкий двусложный крик, который трудно передать и ещё труднее описать. В стае птицы переговариваются тихим кряканьем, похожим на голос кряквы.


Морянка

  • Морянка, аулейка — Clangula hyemalis

Морянка, саук или аллейка – представитель семейства утиных, небольшая полярная нырковая утка. У морянок одна из наиболее сложных среди птиц система чередования нарядов, в результате чего как самцы, так и самки имеют различный окрас оперения зимой, летом, по окончании брачного сезона и в первый год жизни.

Небольшая плотного телосложения утка с округлой головой, короткой шеей и коротким высоким клювом. Длина самцов 55-60 см (включая длинный хвост), длина самок 37-41 см, размах крыльев 73-79 см, масса 450—900 г. У самца на хвосте очень длинная (до 13 см) и заострённая центральная пара рулевых перьев, которые утка всегда держит высоко над поверхностью воды. Крылья узкие и заострённые, несколько стреловидные, у обоих полов имеют тёмную окраску в любое время года. Взлетает с воды, делая длинный разбег против ветра.

Как и у большинства других уток, в оперении ярко выраженный половой диморфизм. Более того, уникальной особенностью этого вида является трёх-разовая (у других птиц один или два раза) линька в году, в результате чего селезни имеют отличные зимний, брачный и летний наряды. У самца в период со второй половины апреля до конца июня голова (за исключением светлых боков), шея и грудь тёмно-коричневые, верхняя часть туловища тёмно-бурая с удлинёнными рыжими косицами на плечах, бока и низ серовато-белые. Летняя линька немного изменяет общую картину — плечевые перья становятся короче и теряют рыжеватые оттенки, на голове и лопатках появляются отдельные белые перья. Клюв самцов, который весной имел розоватую перевязь, в этот период становится полностью чёрным. В сентябре селезни значительно меняют свой облик — голова и шея становятся белыми, по бокам головы появляются большие шоколадные пятна, на груди такой же шоколадный нагрудник.

У самки можно выделить только два типа оперения — летний (с мая по август) и зимний. В целом оперение утки сочетает в себе буроватые, шоколадные и серые тона, более тёмные в гнездовой период. В гнездовом наряде у самки голова и шея тёмно-коричневые (перед глазом серое поле, позади глаза имеется продолговатое светлое пятно, такое же светлое пятно на шее), грудь серовато-бурая, верх буроватый с узкими светлыми каёмками, брюхо белое. Зимой голова становится преимущественно белой, оставляя большие тёмные пятна на макушке и щеках. Рисунок остальной части тела в общих чертах сохраняется, хотя становится немного более светлым. Оперение спины приобретает красновато-коричневый оттенок. Молодые птицы похожи на самок, отличаясь от неё более монотонным окрасом верхней части туловища.

Голос морянки

Морянка — шумная птица, особенно весной и в начале лета. Крик самца — громкое гортанное «а’ауллы», настолько характерное для этого вида, что местные жители называют морянку «аулейка» либо «авлик». Самец кричит часто и по любому поводу — во время ухаживания, территориального спора, драки за самку, взлёта и посадки, на пролёте. В стае массовый хор селезней довольно благозвучен и вместе чем-то напоминает звуки волынки. Кроме того, для обоих полов характерен односложный затяжной позыв, нечто среднее между «о», «а», и «у», часто слышимый от летящей стаи.

Одинокий самец стая самцов на море

Источники:

https://ru.wikipedia.org/

http://www.deryabino.ru/ptaha/ptaha.htm

http://onbird.ru/golosa-ptic

лучших фотографий птиц библиотеки Маколея 2022

Фотографии, выбранные Living Bird и сотрудниками библиотеки Маколея, включая Джесси Барри, Джея Макгоуэна, Эндрю Спенсера, Кэти Боргманн, Каллена Хэнкса, Гюстава Аксельсона, Джоан Авила, Марка Девокайтиса и Джиллиан Дитнер. Из зимнего номера 2022 года журнала Живая птица . Подпишись сейчас.

Библиотека Маколея, изначально Библиотека звуков природы, начала собирать и сохранять звуки животных в 1929 году.К 2015 году библиотека расширилась за счет фотографий птиц. Благодаря более чем 100 000 пользователей eBirders и фотографов сегодняшняя библиотека Маколея наполнена совершенно потрясающими снимками птиц, некоторые из которых представлены в этой статье.

Одна из вещей, которая делает библиотеку такой особенной, — это запечатленная естественная история — не только гламурные снимки птиц, но и изображения, подчеркивающие поведение, например, мускусная утка (в этой статье), которая выпячивает черную мочку под клювом и машет веером. свой хвост в территориальном споре.Особые моменты, запечатленные в самый последний момент. «Фотографии в библиотеке, — говорит Майк Вебстер, директор библиотеки Маколея, — запечатлели ослепительные цвета, акробатические трюки и редкие виды, которые мало кто из нас увидит лично».

Изображения и аудиозаписи в библиотеке Маколея также используются в таких инструментах наблюдения за птицами, как приложение Merlin Bird ID, и стимулируют исследования, направленные на изучение и защиту биоразнообразия мира. Сейчас ученые изучают фотографии в библиотеке, чтобы лучше понять рацион, изменчивость оперения и другие малоизученные аспекты биологии птиц.Ежедневно в библиотеку Маколея добавляется более 25 000 фотографий, что создает лучший в мире фотоархив птиц. Вебстер называет это «сокровищницей для исследователей». Они могут покопаться и получить ответы на множество вопросов, которые помогут нам понять птиц».

Разноцветные птицы

Весь спектр и великолепие мировой орнитофауны в полной мере представлены среди фотографий 10 346 видов птиц в архивах библиотеки Маколея. «Цвет является фундаментальным аспектом наблюдения за птицами — часто именно по нему мы, люди, идентифицируем виды», — говорит Кэти Боргманн, координатор по связям с общественностью библиотеки Маколея. «Но цвет также важен для птиц, для подачи сигналов, выбора партнеров, укрытия и многого другого».

Гвианский скальный петушок, Суринам, с картины Джона К. Миттермайера
Агами-цапля, Колумбия, с картины Андреса Посады
Ласточкин хвост, Уганда, съёмка Зака ​​Полена
Голубая питта, Таиланд, съёмка Дориана Андерсона
Сияющий солнечный луч , Эквадор, Джори Тельцер
Трогон Уайтхеда, Малайзия, Джонатан Экерсон
Кубинская Тоди, Куба, Кристоф Монинг
Варакушка, США, Брайан Калк
Разноцветная танагра, Колумбия, Дэвид Монрой Ренгифо Kynd
Колибри Анны, США, Райан Сандерсон
Green Broadbill, Сингапур, Сараванан Кришнамурти

Птичьи пейзажи

Птицы так часто являются продуктом своей среды, и для некоторых птиц их благоприятная среда проявляется в их общем имени.Возьмем, к примеру, горного гуся — доказательство того, что не все гуси связаны с водой, поскольку они часто посещают высокогорные степи Патагонии. Торрент-утка также метко названа, так как она всегда находится рядом с каменистыми порогами с хорошо насыщенными кислородом водами, в которых обитают личинки определенного вида насекомых, которые являются основным источником пищи утки.

Королевский альбатрос, Австралия, автор JJ Harrison
Torrent Duck, Чили, автор Hederd Torres García
Dusky Grouse, США, автор Joshua Covill
Mallard, Германия, автор Christoph Moning
Willet, США, автор Derek Hameister
Lesser Rhea, Чили, автор Доминик Гарсия-Холл
Зеленый павлин, Таиланд, сфотографировано Аюват Джеарваттанаканок
Surfbird, Орегон, сфотографировано Брайаном Колком
Бореальная синица, Канада, сфотографировано Энн Оклер Моэ

В полете

Динамические кадры — одни из самых сложных в фотографии птиц.Тем не менее, многие талантливые фотографы, которые вносят свой вклад в Библиотеку Маколея, демонстрируют множество способов, которыми птицы парят, ныряют, пикируют и парят. Для аргентинского фотографа Пабло Ре подготовка имеет решающее значение для получения идеального кадра в движении: «Для всех своих фотографий я заранее изучаю поведение птицы. В конкретном случае с Белой Монхитой она сидела на кусте и совершала повторяющиеся движения, что помогло мне подготовить фотографию. Белая монхита — довольно обычная птица, но очень недоверчивая.Мне повезло, что она была очень интересной и подпустила меня поближе».

Белохвостая куропатка, США, автор Эндрю Спенсер
Черноногая мойвка и паразитический егерь, Шпицберген (Норвегия), автор Дуг Гочфельд
Белая монхита, Аргентина, автор Пабло Ре
Колибри с рубиновым топазом, Аруба, автор Мишель Оверстейген
Великолепный фрегат , США, Крис Браун
Chatham Albatross, Новая Зеландия, Майкл Стабблфилд
Бородач, Испания, Марк Гальвес
Лапландия Лонгшпоры, США, Эд Врански
Сипуха, Англия, Бен Лаккинг Райан Сандерсон

Редкие моменты

Среди миллионов фотографий Библиотеки Маколея спрятано несколько необычных видов, от северного казуара с полностью раздутой шеей и усами для демонстрации размножения, до призрачно выглядящей лейцистической американской вороны – до бурого поморника, ищущего пищу в носу тюленя. .

Северный казуар, Индонезия, Даниэль Лопес Веласко
Кагу, Новая Каледония, Дэвид Ирвинг
Американ Кроу, Канада, Горд Гадсден
Коричневый поморник, остров Маккуори (Австралия), Роберт Гамильтон
Наименьшая выпь, США, Дэйви Уолтерс
Мускусная утка, Австралия, Лисса Райан
Дрофа, Испания, Ана Мендес ду Карму
Пингвины Адели, Антарктида, Брайан Салливан
Летучий сокол, Бразилия, Николь Деснойерс
Большой веретенник, Австралия, Джей Джей Харрисон
Копание Сова, США, съёмка Брайана Брауна
Красные клесты, Канада, съёмка Шона МакЭлани

На воде

Элемент воды добавляет немного волшебства любой фотографии птиц, будь то зеркальное отражение формы птицы над поверхностью воды или застывший во времени вид капель воды, взвешенных в воздухе, капающих из клюва обыкновенного ястреба. Фотограф Филип Чаон говорит, что удача и идеальное время совпали однажды во время наблюдения за птицами у небольшого пруда в Нью-Мексико: «Этот пруд — единственная открытая вода на мили вокруг. Ближе к вечеру появилось около дюжины ночных ястребов. Когда они спускались, чтобы сделать глоток, они поднимали крылья и медленно парили, почти останавливаясь, когда делали большой глоток перед взлетом».

Серая цапля, Швеция, Иван Шегрен
Ходулочник, США, Дориан Андерсон
Коричневая олуша, Япония, Янн Музика
Большая хохлатая поганка, Англия, Исайя Роу
Обыкновенный ночной ястреб, США, Фил Чаон , Антарктида, Эндрю Спенсер
Американская выпь, Канада, Шон Эванс
Серая поганка, Аргентина, Дэниел Петтерссон
Король Эйдер, Норвегия, Джесси Барри Кесада
Ушастая поганка, Англия, с картины Бена Лакинга.

Птичка

Тысячи фотографий в библиотеке Маколея демонстрируют весь спектр поведения птиц, от разъяренного северного ястреба-тетеревятника до яркой красной мухоловки; от зияющего Рыжего Лягушка до Болотной Совы в странной позе, расправляющей крылья.

Tawny Frogmouth, Австралия, Стивен Пратт.
Болотная сова, США, Брэд Имхофф.
Северный ястреб-тетеревятник, Италия, Марио Виго
Гриф-индюк, США, Кэтрин Янг
Ушастая сова, США, Мэтт Брэди
Хохлатая кокетка, Тринидад и Тобаго, Люк Зейтц
Маленький кольчатый зуек, Турция, Ферит Башбуг
Красногрудый поползень, США, автор Фил Чаон
Северная точильная сова, Канада, автор Зейн Шанц

Парные облигации

Птицы взаимодействуют со своими партнерами по-разному, и Библиотека Маколея фиксирует многие из вариантов поведения, которые птицы демонстрируют для укрепления парных связей.«Показы, которые птицы используют для привлечения своих партнеров, могут быть ошеломляющими, иногда акробатическими, а часто мило трогательными», — говорит Майк Вебстер, директор библиотеки Маколея. «Иногда автор архива оказывался в нужном месте в нужное время, чтобы запечатлеть процесс ухаживания в действии».

Горные фазаны-павлины, Малайзия, автор: Неох Хор Ки
конюги-попугаи, США, автор Найджел Воаден
Splendid Fairywrens, Австралия, автор Indra Bone
Wood Ducks, Canada, Farshad Pourmalek
Silvery Grebes, Аргентина, Daniel Pettersson
King Penguins, Южная Джорджия, Шайлеш Пинто
Северные олуши, Канада, Блэр Дудек
Королевская крачка, США, Мелисса Джеймс
Россс Чайка, США, Дуби Шапиро
Лимпкин, США, Мелисса Джеймс

Следующее поколение

В архивах Библиотеки Маколея фотографии молодых особей показывают все драгоценные моменты и причуды птиц в раннем возрасте, от молодой хохлатой синицы, которая учится сидеть на насесте, до маленького полосатого чибиса, отправляющегося исследовать территорию за пределами своего гнезда. «Одна из самых замечательных вещей при просмотре фотографий из библиотеки Маколея — это возможность стать свидетелем жизни молодых птиц, от получения их первой еды от родителей до самых первых мгновений птенцов, только что вылетевших из гнезда», — говорит Боргманн. «Наблюдение за новыми поколениями птиц всегда дает мне надежду на будущее».

Пингвин Адели, Антарктида, автор Эндрю Спенсер
Белохвостый златоглот, Бразилия, автор Клаудия Бразилейро
Хохлатые древесные стрижи, Индия, автор Мелвин Джейсон
Обыкновенная гага, Канада, автор Аликс д’Энтремонт
Хохлатая синица, США, автор Фрэн Мейерсон
Антарктический пояс Пингвин, Антарктида, Ноа Страйкер
Канадский журавль, США, Мэтт Фелперин
Деревенские ласточки, Испания, Йерай Семинарио
Обыкновенный страус, Намибия, Яап Вельден
Малахитовая нектарница, Южная Африка, Регард Ван Дайк

Спасибо, фотографы!

Обширная и постоянно растущая коллекция библиотеки Маколея — это дань уважения ее страстному сообществу орнитологов и фотографов. Мы делимся фотографиями в этой статье с глубокой благодарностью тем талантливым авторам (некоторые из которых изображены здесь) и всем более чем 100 000 пользователей eBirder, которые добавили фотографии в библиотеку. Каждая фотография в библиотеке служит для обучения и вдохновения. Мы благодарим всех в библиотеке Маколея за то, что вы делитесь своими фотографиями и аудиозаписями, чтобы распространять радость птиц и силу сохранения.

Ana Mendes do Carmo, Portugal
Pablo Re, Аргентина
Fran Meyerson, США
Yeray Seminario, Испания
Nigel Voaden, Великобритания
Daniel Pettersson, Швеция
Dominic Garcia-Hall, Аргентина
Jory Teltser, США
Ivan Sjögren, Швеция
Hederd Torres García, Chile
Sam Zhang, USA
Claudia Brasileiro, Бразилия

Спасенный орленок на пути к выздоровлению

Содержание статьи

В среду пятинедельный орел прошел рентгенологическое обследование после того, как дерево, на котором находилось его гнездо, было снесено бурей в понедельник ночью.

Содержание статьи

Путешественник Дубравко Доби и Райли Коркоран, сотрудник Альбертского общества защиты раненых хищных птиц, во вторник вечером спасли молодую птицу после того, как Доби нашел ее в ловушке под упавшим гнездом к северу от гольф-клуба Legends и загородного клуба между Шервуд-парком. и Форт Саскачеван.

Коркоран сказал, что он попал в ловушку таким образом, что родители орла, вероятно, не смогли бы его спасти.

Три других орленка погибли, когда дерево рухнуло.

В возрасте пяти недель орленок весит около пяти килограммов, и у него начинают расти маховые перья. Коркорану пришлось надеть сварочные перчатки, чтобы уберечься от полностью развитых когтей птицы.

Райли Коркоран, сотрудник Альбертского общества раненых хищных птиц, с птенцом белоголового орлана, который был спасен, когда сильный ветер повалил дерево, на котором он находился, недалеко от природной тропы Страткона-Риверсайд 27 июня 2017 года, разрушив гнездо и убив три других птенца. Фото Ларри Вонга/Postmedia

«Он был довольно сварливым, увидев, что кто-то возится с ним, хотя он больше не был на дереве и в любом случае находился в тяжелом состоянии», — сказал Коркоран о спасении.

Содержание статьи

Орленка, которого временно прозвали Доби, выхаживают до полной силы и зрелости, после чего его можно будет выпустить обратно в дикую природу. Рентгеновские снимки птицы оказались чистыми, без повреждений крыльев, а это означает, что не должно быть никаких задержек с ее выпуском в течение нескольких недель.

«С любой птицей, которую мы привозим… в зависимости от того, в каком возрасте она появляется и насколько серьезны ее травмы, мы не хотим заниматься с ней без остановок», — сказал Коркоран.«Мы не хотим, чтобы они запечатлелись на нас, особенно на птице, которая хочет полностью выздороветь».

Пятинедельный птенец белоголового орлана был назван Доби в честь человека, который его нашел. Фото Ларри Вонга/Postmedia

Гнездо, упавшее на природной тропе Страткона-Риверсайд, было большим и старым. Почти два метра в диаметре, он стоял там по крайней мере с 2008 года, так долго, что дерево на дне разлагалось.

Коркоран подчеркнул, что спасение даже одного орленка — это достижение.Пара орлов редко рожает четырех детенышей за сезон, а один выживший поддерживает популяцию региона в соответствии с целевыми показателями.

Коркоран надеется, что молодой орел, если его благополучно выпустят обратно в дикую природу, продолжит гнездиться в этом районе.

«Если мы сможем вернуть его на этот сайт и опубликовать, значит, все в порядке».

описание, просмотры, фото. Есть ли энцефалитные клещи в Ростовской области?

В мае 2015 года в Ростовской области укус клеща закончился смертью мужчины, работника РЖД, жителя Зимовниковского района.Живя в глухом подворье, он очень поздно обратился за медицинской помощью.

Клещи идут!

В мае 2013 года первой причиной смерти стал клещ, и произошло это здесь, в Ростовской области. В 2014 году зафиксировано два факта смерти от укуса акари. Клещи в Ростовской области сейчас представляют реальную угрозу по ряду причин. Во-первых, преждевременная жара способствовала созданию благоприятных условий для ранней активизации членистоногих. Во-вторых, для клещей не без помощи человека созданы все условия для активного размножения, и каждая самка способна отложить от 1000 до 17000 яиц.Правда, выжить из этого количества единиц.

Причины нападения Придонья

Поголовье района уничтожено. Тысячи стад коров и быков, миллионы овец, топчущиеся перед травой, естественная среда обитания клещей, отсутствуют. Санитарная обработка территорий проводится слабо из-за ее дороговизны. Все это приводит к тому, что клещи в Ростовской области нападают на жителей в собственных подворьях. Самое страшное, что эти членистоногие из класса паукообразных вызывают крымскую геморрагическую лихорадку, энцефалит и многие другие смертельные заболевания.

Хищники Кровососы

В районе зафиксировано 11 случаев укусов клещей, вызвавших заболевание ХСН. Аббревиатура расшифровывается как «Крымская геморрагическая лихорадка». На сегодняшний день на Дону зафиксировано 7 видов кровососущих клещей, нападающих на человека. А приближение теплокровной кормушки эти хищники чувствуют на расстоянии до 5 метров. Встречаются они не только на почве, их можно встретить на высоте до 1 метра. Виды клещей в Ростовской области имеют следующие латинские названия: Hyalomma marginatum и N.scupense, D. Marginatus и R. rossicns, I. ricinus, I. laguri и Haem. Пунктата. Еще совсем недавно, только в 2008 году, встречались лишь единичные экземпляры этих кровососущих членистоногих, а сейчас они захватили практически весь регион. Подробное научное описание каждого вида здесь не имеет смысла, все они имеют общие черты.

Букет смертельных болезней

Клещи в Ростовской области, особенно иксодовые, являются переносчиками следующих тяжелых заболеваний – упомянутой выше ХГЛ, Ку-лихорадки, туляремии и таких опасных, выявленных в этом году в регионе природно-очаговых инфекций, как боррелиоз, или болезнь Лайма. Клещи особенно активны в Пролетарском, Сальском, Волгодонском, Веселовском и Мартыновском районах. В области зафиксировано 900 случаев укуса человека клещом.

Наиболее распространенные виды в регионе

Что это за паразиты? Акарология (наука, изучающая клещей) описывает 40 000 их видов, из которых известно, что иксодовые, или паразитические, кровососущие клещи, насчитывают чуть более 650 видов. Какие из них являются клещами в Ростовской области? На фото, прикрепленном ниже, изображен один из самых активных кровососов.Наиболее распространенным видом, поразившим 43 района и 11 городов области, является D. marginatus, который очень легко приспосабливается к окружающей среде и является возбудителем трансмиссивных болезней, т. болезней от одного человека к другому.

Ведется работа

А распространитель крымской лихорадки типа HT marginatum распространился в 40 районах и 9 городах, хотя не так давно его можно было встретить только на юге и юго-востоке области. Как уже отмечалось, все летальные исходы произошли в результате заражения человека КГЛ, хотя семь видов, зарегистрированных в Ростовской области, могут вызывать целый букет тяжелых заболеваний. Причиной может быть как раздавливание паразита на коже (чего делать вообще нельзя), так и непосредственно укус клеща. Ростовская область, по данным МЧС и Роспотребнадзора, переживает нашествие этих членистоногих. Ситуация настолько опасна, что, несмотря на дороговизну, на борьбу с этими паразитами было выделено 11,5 млн рублей.Цель – обработка территории Ростовской области. Губернатор добавил еще 1,8 млн руб.

Переносчики энцефалита

На вопрос “Есть ли в Ростовской области энцефалитные клещи?” Можно ответить утвердительно. Паразитологические переносчики клещевого энцефалита, заболевания, поражающего в первую очередь центральную нервную систему, ранее встречались только на юго-востоке области, но в последнее время единичные случаи отмечаются повсеместно. Клещевой менингоэнцефалит распространяется через укусы клещей, активность которых приходится на май-июнь, они называются Ixodes ricinus. Этот вид был обнаружен в Ростовской области. Клещи этого вида являются переносчиками и резервуаром нейротропного вируса клещевого энцефалита.

Резервуары вируса

В дикой природе вирус циркулирует между клещами и дополнительными промежуточными хозяевами, которыми являются животные, в основном птицы и грызуны. Но смертельный вирус встречается и в антропургических очагах (местностях, сильно измененных в результате деятельности человека). Здесь дополнительными резервуарами для него являются козы и коровы. И этот вирус может передаваться через яйцо потомству этих питомцев.Человек может заразиться при укусах и раздавливании клеща на коже (трансмиссивный путь) или при алиментарном пути передачи – при попадании в организм человека сырых пищевых продуктов от зараженных животных. Вирус, адаптированный к низким температурам, легко уничтожается уже при 70 градусах. Энцефалитические клещи в Ростовской области особенно активны в мае-июне, однако в августе-сентябре отмечается рост заболеваемости. При укусе вирус сразу попадает в кровь. Инкубационный период в этом случае длится 2-3 недели, при попадании в организм с инфицированными продуктами – 4-7 дней.

Жуткий букет болезней

Из всех вышеперечисленных видов клещей, обитающих в Ростовской области, остается рассмотреть H. Scupens, RH. Rossicns, I. laguri и Haem. Пунктата. Эти клещи являются возбудителями следующих заболеваний.

Начальная латинская буква H в названии вида означает род, к которому принадлежит этот вид, в данном случае Hyalomma. Все виды этой подгруппы являются носителями ХСН. H. scupens распространен повсеместно и паразитирует на животных в холодное время года, с октября по май.Они являются переносчиками кровепаразитарных болезней животных, например гемоспоридоза. Род Haemaphysalis (в нашем случае Haem.Punctata), открытый в 1844 г., объединяет клещей с коротким хоботком, с помощью которых они передают возбудителей туляремии, бруцеллеза, конго-крымской геморрагической лихорадки и даже чумы человека. Начальная буква I (I. laguri) означает, что этот вид клещей относится к длинностебельным, которые являются переносчиками бактериальных и вирусных инфекций человека. Какие клещи Ростовской области относятся к роду, обозначенному в названии прописными буквами RH? Rhipicephalys (в Ростовской области виды – Rossicns) – мелкие клещи, переносчики бабезиоза, острого инфекционного заболевания животных и человека.Впервые он был обнаружен в Югославии в 1957 году.

Некоторые данные

Acari Ixodidae — самая многочисленная группа паразитических членистоногих. Клещи в Ростовской области, описание которых можно продолжить сведениями о размерах, очень опасны. Все виды имеют следующие данные – длина половозрелого самца 2,5 мм, размер голодной самки 3-4 мм (налитая кровью, увеличивается более чем в 2-3 раза и достигает 10 мм). Стадии развития клеща следующие: яйцо, личинка, нимфа, имаго (имаго).

Принимая во внимание опасность клещей и возрастающее с каждым годом желание ростовчан как можно чаще бывать на природе, становится необходимым знать некоторые правила защиты и профилактики.

Самый часто выявляемый вирус в Ростовской области

Вирус КГЛ постоянно циркулирует на территории области. Так как этот вид заболевания смертельно опасен, а регион особенно подвержен ему, следует изучить его более подробно.

Nairovirus семейства Bunyaviridae – вирус KGL – имеет летальность 10-40%. Переносчиками являются как дикие, так и домашние животные. Все они заражаются при укусе клеща, и инфекция сохраняется в крови в течение недели. Если зараженное животное кусает других клещей, возникает связь «клещ-животное-клещ». Несколько видов этих членистоногих могут быть инфицированы вирусами KGL, но основным переносчиком этого членистоногого являются, как отмечалось выше, клещи Hyalomma.

Опасность заражения

Человек заражается в нескольких случаях – непосредственно при укусе, при работе с забитыми зараженными животными.Этой опасности в первую очередь подвержены люди, занимающиеся животноводством. Возникает заражение внутрибольничной инфекцией, когда не соблюдаются обязательные правила стерилизации медицинского оборудования. Происходит заражение от человека к человеку – при тесном контакте с больными. При заражении КГЛ при укусе клеща инкубационный период длится 3 дня (однако регистрировалось до 9 дней), а при контакте с инфицированными тканями или кровью – 5-6 дней (максимум 13).

Особенности заболевания

Характерные симптомы: высокая температура, начинают болеть голова и все мышцы, затем появляются резкие боли в спине и пояснице, появляется светобоязнь, сердцебиение.Все они появляются внезапно. Боль в горле и животе сменяется резкими перепадами настроения и увеличением печени. Все это сопровождается сыпью, появляющейся в результате кровоизлияний под кожу и на внутренние поверхности слизистых оболочек. Показатели ухудшаются с каждым часом, и на пятые сутки у больного может возникнуть выраженная почечная или легочная недостаточность. Смерть обычно наступает на второй неделе болезни, а признаки выздоровления появляются на 9-10-й день. Для лечения используют «Рибавирин» — эффективный синтетический препарат. Подробные советы о том, как вести себя после посещения мест вероятного присутствия клеща, и перечень того, что делать категорически нельзя, а что необходимо делать, должны знать все люди, проживающие во взрывоопасных зонах.

Ростов, Россия — погода MSN

Ростов, Россия — погода MSN

Прогноз погоды

Ливневые дожди
  • По ощущениям 21°
  • Ветер

    S

    31 миль в час
  • Барометр 29.65 в
  • Видимость 12 миль
  • Влажность 92%
  • Точка росы 33°
Предыдущие часы Следующие часы
  • 12а

    Дождь и снег

    32°

    84%

  • Снег

    32°

    81%

  • Снег

    31°

    77%

  • Снег

    31°

    73%

  • Легкий снег

    31°

    49%

  • Преимущественно облачно

    29°

    27%

  • Преимущественно облачно

    29°

    28%

  • Легкий снег

    30°

    32%

  • Легкий снег

    29°

    37%

  • Легкий снег

    29°

    41%

  • 10а

    Легкий снег

    31°

    36%

  • 11а

    Преимущественно солнечно

    31°

    29%

  • 12 шт.

    Переменная облачность

    32°

    8%

  • 1 шт.

    Преимущественно облачно

    32°

    8%

  • 2 шт.

    Облачно

    31°

    8%

  • 3 шт.

    Облачно

    31°

    8%

  • 4 шт.

    Облачно

    30°

    8%

  • 5 шт.

    Облачно

    29°

    9%

  • 6 шт.

    Облачно

    28°

    11%

  • Облачно

    28°

    12%

  • 8п

    Облачно

    27°

    14%

  • Облачно

    27°

    15%

  • 10 шт.

    Облачно

    27°

    16%

  • 11р

    Облачно

    26°

    18%

  • Восход солнца

    7:58 утра

    Закат

    17:07
  • Восход луны

    21:53

    Закат Луны

    10:24
  • Влажность

    80
  • Фаза Луны

    Убывающая луна
  • УФ-индекс

Историческая погода

январь

  • Среднее Высокое
    32°

  • Среднее Низкое
    22°

  • Рекордно высокий
    57° (2007)

  • Рекордно низкий
    -21° (2006 г. )

  • Среднее количество осадков
    1.95 дюймов

  • Снежные дни
    11 дней

Отправить отзыв MSN

Укажите общий рейтинг сайта:

Открывается в новом окне Открывает внешний сайт Открывает внешний сайт в новом окне

90 000 певчих ястребов — род хищных птиц из семейства ястребиных.- Семейства птиц

Певчие ястребы

Поющие ястребы — род хищных птиц из семейства ястребиных. Ранее входившие в подсемейство ястребов, но теперь выделенные в монотипное подсемейство Melieraxinae. Род включает 3 вида: светлого, серого и темного певчих ястребов. Певчие ястребы получили свое название за мелодичную песню, которую поют самцы во время брачного периода. Кроме того, птицы могут кричать, как и другие ястребы. Окраска всех видов серая с поперечными полосами на нижней стороне тела.Ястребы питаются мелкими позвоночными и насекомыми. Их можно найти в саваннах и лесистых местностях Африки.

1. Этимология и систематика

Научное название рода Melierax в переводе означает «певчий ястреб», что соответствует русскому названию рода. Образовано от двух греческих слов: μελος melos — песня и ἱερακος hierax — ястреб. Такое название эти птицы получили за редкую среди хищных птиц способность издавать мелодичные крики.

Ранее род певчих ястребов был частью подсемейства ястребиных ястребиных ястребиных, но теперь он находится в отдельном подсемействе, Melieraxinae.

Внешний вид

Все представители рода крупные птицы с длиной тела 45 – 55 см, длиной крыла 30 – 36 см и массой 500 – 850 г. Клюв относительно небольшой, а ноги и хвост длинные. Оперение молодых птиц бурое, взрослых серое. Нижняя сторона тела поперечно выстлана светлыми полосами, хвост также выстлан снизу.

Vote

Песня самца в период размножения состоит из серии мелодичных свистов, звучащих как флейта. В случае опасности предупреждает резкими криками, такими же, как и у других ястребов.

Род включает 3 вида:

  • Melierax metabates Heuglin, 1861 – Темный певчий ястреб,
  • Melierax canorus Rislachi, 1799 – Светлый певчий ястреб,
  • Melierax poliopterus Cabanis, 1869 –

Ранее в род также входил певчий ястреб-габар Micronisus gabar Daudin, 1800).

3. Размножение

Как и многие хищные птицы, певчие ястребы строят гнезда на вершинах деревьев.Обычно птицы выбирают низкорослые деревья типа акации. Самка откладывает 1 – 3 яйца с сине-белой скорлупой. Насиживает только самка. Птенцы вылупляются через 30 – 33 дня, а через 35 – 38 дней они научатся летать.

4. Питание

В рацион певчих ястребов входят мелкие млекопитающие, часто грызуны, ящерицы, змеи и крупные насекомые, представители саранчовых. Интересен их способ охоты: ловя добычу, птицы быстро бегают и прыгают, как американская бегущая кукушка.

  • Темный певчий ястреб лат. Melierax metabates — африканская птица из семейства ястребиных. Темный певчий ястреб достигает в длину от 38 до 51 см.
  • Erythrotriorchis – Красные ястребы Erythrotriorchis buergersi – Роскошный ястреб Erythrotriorchis radiatus – Красный ястреб Род Melierax – Songhawks Melierax canorus
  • Поющие пересмешники Поющие ястребы Поющие цикады. Литературные произведения: Певцы 1884 г. – рассказ Антона Чехова Певцы 1902 г. – стихотворение
  • кроме Арктики и Антарктики. Поющие и говорящие птицы были одомашнены и содержались в неволе.Современные певчие птицы в основном насекомоядны более крупные птицы, такие как ястребы. В основной рацион входят насекомые, которых они ловят в полете
  • 2006 – стр. табл. 23 – ISBN 0 – 691 – 09251 – 6.Иерусалим I. Попугаи и певчие птицы: виды, содержание, дрессировка – Ростов – на – Дону: Владис, 2001 – 320
  • Цирковой пигаргус Африканский лунный ястреб Polyboroides typus Темный певчий ястреб Melierax metabates Певчий ястреб – габар, Micronisus gabar Туркестанский
  • Райский дронго лат. Dicrurus Paradiseus — вид певчих птиц из семейства дронго Dicruridae. Длина тела 63 см, из них 35 см
  • Тростниковая овсянка, чернушка, перевозчик, ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник, малый пестрый дятел, зяблик, снегирь, певчая птица, рябинник, малиновка, обыкновенный
  • Ричардсон-Грут , Улик Роджер Роуз – Тэд Макдодд Энтони Руйвивар – Ночной ястреб Дэрил Сабара – Аарон Риз Грег Сайпс – Железный кулак Кри Саммер – Дарлин
  • твист, а также пищуха и поползень.Из хищных птиц характерны ястреб-тетеревятник, перепелятник, черный коршун, обыкновенный канюк, рыжий олененок. Куры
  • Цирковой пигаргус Европейский тывик Accipiter brevipes Ястреб-перепелятник Accipiter nisus Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis Обыкновенный канюк
  • В 1935 году его научная работа о перепелятнике была опубликована в научном журнале Ardea. Опубликована его книга Roofvogels Хищные птицы
  • Circus pygargus Европейский tyvik Accipiter brevipes Ястреб-перепелятник Accipiter nisus Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis Обыкновенный канюк
  • Большой серый сорокопут лат. Lanius excubitor — довольно крупная певчая птица из семейства сорокопутов. Гнездится в северной Евразии и на севере
  • Трясогузка Motacillidae – относительно немногочисленное семейство зубатых певчих птиц, широко распространенное во всех зоогеографических областях – отсутствуют в лесу гнездятся орлан-белохвост, канюк, перепелятник, ушастая сова. Весной зяблик появляется первым из певчих птиц, в апреле.HE
  • Skid Zarathos Zarrko, будущий мужчина Zartra Beast Star-Lord Starhawk Big Zeus Zeladena Green Goblin Zzzax Zom Zombie Sinister Ezekil
  • Accipiter Badius European Tweed Accipiter Brevipes Sparrowhawk Accipiter Nisus Goshawk Accipiter Gentilis Black Harrier AEGYPUS
  • Harrier Carkus Macrourus Meadow Harrier Pygargus Sparrowhawk Accipiter Nisus Goshawk Accipiter Gentilis Buzzard 9099
  • Electahro 2099 Shooter Aisha Captain Cambeth издевается из-за дикого запада Darkmaster Classmamter Green Goblin 2099 Grashmaster Classmaster Thor Macrourus Meadow Harrier Circus Pygergus Sparrowhawk Accipiter Nisus Goshawk Accipiter Gentilis Buzzard
  • Harrier – Circus cyaneus Meadow Harrier – Circus pygargus Hawk – Ястреб-тетеревятник – Accipiter gentilis Hawk – Ястреб-перепелятник – Accipiter nisus Обыкновенный канюк
  • Австралийский бурый ястреб – Accipiter fasciatus Светлый ястреб – Accipiter novaehollandiae Ошейниковый ястреб – Accipiter cirroceph alus Красный ястреб — Erythrotriorchis
  • тело беловатое с чешуйчатым коричневым рисунком, напоминающим окраску груди ястреба, за что птица и получила свое название. Встречается в Европе с востока на запад
  • ловится, во-первых, как дичь в пищу, во-вторых, как певчая птица и, наконец, для устройства перепелиных боёв. Наряду с глупыми перепел
  • Степп Harrier – цирк Macrourus Meadow Harrier – Circus Pygargus Dusky Songhawk – Accipiter Gentilis Sparrowhawk
Источник статьи:

Пользователи также искали:

Почему ястреб, ястребы, ястреб, ястреб, ястреб коршун, как охотится ястреб, птица ястреб, чем кормить ястреба, маленький ястреб, что посмотреть ястреб, характер, коричневый ястреб, бурый, охотится , птица, корм, маленький, что, см., певчие птицы, коршун, характер ястреба, певчие птицы, певчие ястребы, птицы Африки.song hawks,

Чем кормить ястреба.

Как получить ястреба. Лайфхак от Радио 1 Радио 1. Новости. Посмотреть перевод, определение, примеры значений к Songing Hawks на английском языке, выучить синонимы, антонимы, а также послушать. Ястреб маленький. Когда в песне ястребы поют время года, дня и т. д., где они. Поющие ястребы: странные хищники, которые могут петь красивые песни. Хищные птицы ассоциируются с силой, ловкостью и выносливостью.

К чему видеть ястреба.

Охота на ястреба Габара.Ястребы-перепелятники убивают певчих птиц в Великобритании. Автор: Эльвира Кошкина. Биологи из Великобритании. Ястреб персонаж. Фотоохота на птиц. Иногда люди просят разрешения на отлов певчих птиц, перечислил специалист. Для аэропорта нет лучшего сторожа, чем ястреб. Ястреб коричневый. Познавательный портал Ястреб. Растения и животные. Поющие ястребы: диковинные хищники, умеющие петь красивые песни ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ Медиаплатформа Миртесен. Ладора. Блог Певцы.

Птичий ястреб.

HAWK GABRA SINGER Конго 2004 ПТИЦА Серебряный ОРЕЛ.Семейство: Accipitridae Hawks Подсемейство: Accipitrinae Vigors, 1824 Hawks. Род: Melierax G.R. Грей, 1840 г. Сонг Хокс. ПТИЦЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Читайте все новости Ястреба на сайте Мир24, смотрите Разоряли гнезда певчих птиц в саду, нападали на посетителей, дергали их. Цифровая книга Доктор Дамир. Ястреб в гнезде певчей птицы. Певчие ястребы лат. Melierax) — род хищных птиц из семейства ястребиных. Ранее входившие в подсемейство ястребиных, но теперь выделенные в. Кто такие певчие ястребы? Птичка дома Яндекс Дзен.Поющие ястребы лат. Melierax Научное название рода Melierax означает певчий ястреб, что соответствует русскому названию рода.

Ястреб-перепелятник. Ястреб быстро летает.

Род Новогвинейские ястребы Род Новогвинейские ястребы фото Megatriorchis. Род Поющие Ястребы Род Поющие Ястребы фото Melierax. Род Микронисус. Ястребы, которые поют BirdsGuide. Крылья ястреба короткие и тупые, хотя виды, обитающие в менее лесистых районах певчих ястребов, например, имеют большие крылья.Их структура. Певчие ястребы: странные хищники, которые умеют петь. Приложение N 5. Перечень видов певчих птиц, обитающих на сопредельной территории Амурской области, разрешенных к отлову и. Song Hawk melierax Ястребы, орлы и коршуны. Ястреб живет в лесу и вьет гнездо на дереве. Особую группу ястребов составляют певчие ястребы рода Melierax, обитающие в Африке.

Род Ястребов — поющие ястребы Мельеракс.

Певчие ястребы. 3 вида. Крупные виды – темный певчий ястреб, светлый певчий ястреб и серый.Длина их тела 45 55 см, вес 500 850. Светлый певчий ястреб Фотообои 24 Panini Zooplanet. Наша команда всегда заботится о том, чтобы TravelAsk оставался для вас удобным и приятным в использовании. Ястреб — фото, описание, ареал, рацион, враги, популяция. Род: Melierax G.R. Серый, 1840 г. Певчий ястреб Вид: Melierax gabar. Вид: Melierax metabates Heuglin, 1861 Темный певчий ястреб. Фото П. Уорда.

Поющие ястребы: перевод на английский язык, синонимы, антонимы.

Род Ястребов — поющие ястребы Мельеракс.Певчий ястреб, преимущественно орнитофаг, представляет собой форму, ведущую скорее наземный образ жизни и питающуюся. Я прошел свой пост. Почему Кремль заменил соколов ястребами. Я Сем. – Певчие птицы Сильвиды. Дрозды T.musicus, 22 см. Грецкий орех, или 18 Р. — певчие птицы Астурины. Песчаный ястреб А. Какие птицы зимуют в Украине: синички кроткие, хищные. Поющие ястребы — такие же хищные птицы из семейства ястребиных, как и их родственники обыкновенные ястребы, с той лишь разницей, что умеют.

Карта знаний о певчих ястребах.

Онлайн чтение книги Морской ястреб Морской ястреб Часть первая. Поющие ястребы способны издавать мелодичные звуки, напоминающие флейту. Песня ястребов. Многие из охотовладельцев, приехавших на встречу с семьями, сначала держали певчих птиц, а потом перешли на хищников и уже. Авиационные орнитологи: ястреб спасает самолеты по всему миру. Наклейка № 24 Светлый певчий ястреб Опасные хищные птицы в коллекции Panini Зоопланета. Вы можете обменять, купить или продать наклейку на . Songhawks: странные хищники, которых может сделать TravelAsk.Оперение перепелятника сверху темное, серое, иногда с голубизной. Неслучайно эта певчая птица получила такое название.

Подсемейство Songhawk Melieraxinae.

Подсемейство Songhawk Melieraxinae. Подсемейство Songhawk Melieraxinae включает род Songhawk Melierax. В Галицию слетались соколы, ястребы и орлы со всей России. Певчие птицы имеют лишь очень отдаленное внешнее сходство с певчими птицами — это спокойные, тихие птицы, которые сидят часами напролет. Энциклопедия домашних животных ястреба.Следует отметить, что есть виды певчих ястребов, которые издают более мелодичные звуки. Раз в год, после появления нового. Прочтите книгу Доктор Дамира. Ястреб в гнезде певчей птицы. K LIGHT SINGERHAWKS Общее количество найденных документов 1. 1. 28.088. С 20. Царькова Наталья. Африка: Парк Этоша. Предложения со словом ястребы Словарь синонимов. Одна из певчих птиц, чьи гнезда особенно любят кукушки и перепелятники, говорит доктор Джастин Вельберген.

Ястреб-кукушка Наука и жизнь.

Нет объявлений. Какие птицы зимуют в Украине: кроткие синички, хищные ястребы и певчие скворцы. 1 фото. Орнитологи отмечают: из-за теплого и мягкого. Melierax Archive BVI: Систематика. Среди них есть певчие птицы, длиннохвостые и даже красные ястребы. Все едят только живую добычу. Атакуют резко, часто из засады, и стараются. Ястреб о животных. Род Micronisus gabar Габар певчих ястребов. Род Melierax Поющие ястребы. Мелиеракс убивает темного певчего ястреба. Орлы. Ястребы. Соколы. Мини-энциклопедия LiveLib.Темные певчие ястребы, обитающие в Африке, были замечены даже во время охоты на обыкновенных цесарок Numida meleagris и карликовых мангустов.

HAWK все новости, фотографии и видео, связанные с HAWK.

Поющий ястреб: Мельеракс Г.Р. Грей, 1840 г. Певчий ястреб: биология, экология, размножение, пищевое поведение, враги в мире животных. Представляем вашему вниманию подборку голосов. охота. Известно, что Екатерина II, как и императрица Японии, любила прогулки с ястребами и соколами. Как ни странно, но это соколиная охота.Ястреб Мир птиц. Ястреб-тетеревятник, или Большой ястреб. Accipiter Стройный ястреб, размером примерно в 1,5 раза больше вороны. Певчая птица Turdus philomelos Brehm. Легкая песня ястребов Свердловская областная библиотека. Читать онлайн книгу Доктор Дамира. Ястреб в гнезде певчей птицы Зили Залалтдинова. Простая регистрация на сайте. Дамира Драйзер.

Приложение N 5. Список обитающих видов певчих птиц.

Особую группу ястребов составляют обитающие в Африке поющие ястребы Melierax, которые действительно обладают сильным голосом.Книга Альфреда Брема «Жизнь животных». Певчий ястреб мелиеракс. Класс Птицы Aves Отряд Falconiformes Falconiformes Семейство Ястребиные Accipitridae Подсемейство Ястребиные. Род Ястребов Accipiter Brisson, 1760 Поющая птица. Здесь перенаправляется запрос Hawk, см. также другие значения. Подсемейство Accipitrinae Hawks Род Melierax Songhawks. Чем кормить птенца ястреба в домашних условиях. Птицы. Название монеты: Микронисус Габар Поющий Ястреб Габар Конго 1000 франков. монета из серии «Вымирающая фауна». Поющие ястребы лат. Куда пропали снегири? Элементы великой науки.Это хихиканье похоже на голос перепелятника и различных певчих птиц, таких как распространенная камышевка. Птицы Воронежской области Фото и описание Хищные. Статья Авиационные орнитологи: Ястреб спасает самолеты на российских певчих птицах. Моей второй птицей была слетевшая ворона.

Певчие ястребы: странные хищники, которых умеет делать Миртесен.

Отгоняя ворон, ястребы защищают слабых и мелких соседей. Певчих птиц в Александровском саду и его окрестностях становится все больше. Легкая песня ястреб.Поющие ястребы — род хищных птиц из семейства ястребиных. Ранее он был включен в подсемейство ястребиных, но теперь выделен в монотипное подсемейство Melieraxinae. Род включает 3 вида: светлого, серого и темного певчих ястребов.

Pino — логическая онлайн-игра, основанная на тактике и стратегии. Это ремикс шахмат, шашек и уголков. Игра развивает воображение, концентрацию внимания, учит решать поставленные задачи, планировать свои действия и логически мыслить. Неважно, сколько у тебя фишек, главное, как они расставлены!

Поделиться

Пин

Твитнуть

Отправить

Поделиться

Отправить

Отправить

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *