Разговор о правильном питании пора ужинать презентация – Классный час (1 класс) по теме: Классный час для учащихся 1 класса «Пора ужинать. Как ты питаешься»

Классный час (1 класс) по теме: Классный час для учащихся 1 класса «Пора ужинать. Как ты питаешься»

Классный час для учащихся 1 класса

«Пора ужинать. Как ты  питаешься»

          Цель: дать учащимся представление об ужине как обязательном компоненте ежедневного питания; познакомить с вариантами ужина;

сформировать  у детей  представление  о  значении  правильного питания в жизни человека. Показать значение правильного питания для здоровья человека. Учить детей сравнивать и классифицировать предметы (на примере продуктов питания). Развивать воображение и творческие способности, учить работать со справочником. Убедить детей  в необходимости  и  важности  регулярного питания, соблюдения режима питания: познакомить  с  разнообразием продуктов питания, с их полезными  свойствами: способствовать  развитию  логического мышления, воспитанию  здорового  образа  жизни.

Задача: воспитывать культуру поведения за столом во время еды.

Оборудование: кроссворд, рисунки, список блюд

Ход занятия.

  1. Организационный момент

-Прозвенел звонок для нас,

Всех ребят позвал он  в  класс.

Чтобы дети не  ленились,

С удовольствием  учились,

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем.

2.  Работа над темой урока.

 -Послушайте  стихотворение  С. В. Михалкова  « Про девочку, которая  плохо   кушала». 

Юля  плохо  кушает,

Никого  не слушает.

-   Съешь  яичко, Юлечка!

-   Не хочу, мамулечка!

- Съешь  с  колбаской  бутерброд.

Прикрывает  Юля  рот.

- Супик?

- Нет.

-  Котлетку?

-   Нет.

Стынет  Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?

-  Ничего, мамулечка!

-  Сделай, внученька, глоточек,

Проглоти ещё   кусочек!

- Пожалей  нас, Юлечка!

- Не могу, бабулечка!

Мама  с  бабушкой  в  слезах –

Тает  Юля  на глазах!

Появился  детский  врач –

Глеб  Сергеевич  Пугач.

Смотрит  строго   и   сердит:

-  Нет  у  Юли  аппетита?

Только  вижу, что  она,

Безусловно,  не  больна.

А тебе  скажу, девица,

Все едят: и  зверь, и  птица,

От зайчат   и  до  котят

Все на  свете  есть  хотят.

С хрустом  Конь  жуёт  овёс,

Кость  грызёт  дворовый  Пёс.

Воробьи  зерно клюют.

Там, где  только  достают.

Утром  завтракает  Слон –

Обожает  фрукты  он.

Бурый  Мишка  лижет мёд.

В норке  завтракает  Крот.

Обезьяна  ест банан.

Ищет жёлуди Кабан.

Ловит мошку ловкий  Стриж.

Сыр   и сало  любит  Мышь.

Попрощался  с Юлей  врач-

Глеб Сергеевич Пугач.

И сказала громко  Юля:

- Накорми меня, мамуля!

- Что вы могли бы  сказать  о девочке Юлечке?

(ответы  детей:  капризная,   не заботилась  о   своем здоровье  и, скорее всего,  плохо  училась, так  как не было  сил).

 

-  Как вы думаете, зачем  человек  употребляет  пищевые  продукты?

( ответы детей).

 

- Пища необходима   человеку   для роста   и   развития. Без неё  невозможно  поддержание  жизни  и  работы  организма. Когда  человек  долго   не   ест, он  испытывает  чувство  голода, усталость, слабость. Мы должны  кушать  не менее  4-5 раз в день.  Обязательно   завтрак, обед, ужин.

3. Послушайте   стихотворение  К.И. Чуковского  «Барабек».

 Робин Бобин Барабек

Скушал   40  человек,

И корову, и  быка,

И кривого   мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу  с   кузнецом,

А потом  и  говорит:

«  У  меня  живот  болит».

 

Почему  заболел живот  у  Робина  Бобина?

( ответы  детей)

 

-  Неправильно  питался. Да ещё и переедал.

Сделаем  вывод: чтобы  правильно  питаться, нужно  выполнять два условия:

1) пища должна быть разнообразной

2) нельзя переедать, то  есть питаться умеренно.

 

Переедать очень вредно, так как организм  не  успевает  всё  переваривать.

 - Что значит - разнообразная  пища?

( ответы детей)

 

- Ни один  продукт не даёт  всех питательных веществ, которые необходимы  для поддержания  хорошего  здоровья.

Одни  продукты дают организму  энергию, чтобы  двигаться, хорошо думать, не уставать  (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло).

Другие  помогают  строить  организм  и  сделать его  более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи)

А   третьи  - фрукты  и  овощи - содержат много  витаминов  и  минеральных  веществ, которые и   помогают организму  расти   и  развиваться (зелень, ягоды, капуста, морковь, бананы).

 

- Объясните, как вы  понимаете  пословицу:

«Овощи - кладовая  здоровья».

Игра «Кто  правильно покажет  время  завтрака, обеда  и  ужина?»

 

( предложить детям  на  модели  часов  правильно  показать время завтрака, обеда, ужина)

 

- Питаться необходимо  регулярно, примерно  в   одно  и  то же  время.

 

Давайте  составим   памятку   в  уголок  здоровья  « Правильный  режим  питания  школьника»

- Составим  с  вами ещё  одну  памятку  для  классного  уголка   здоровья.

« Правила  правильного питания».

 

1. Нужно  стараться  есть разнообразную пищу.

2. Если хочешь - ешь  котлеты, хоть целый месяц.

3. В твоём рационе  должно  быть  как можно больше  булочек  и  сладостей.

4. Мучного и  сладкого  надо есть поменьше.

5. Не надо  есть много жаренного . копчёного, солёного, острого.

6.Нужно  стараться   есть в  одно  и  тоже   время  простую  , свежеприготовленную пищу.

7. Кушать надо  тогда, когда  проголодался.

8.Утром  перед  школой лучше  поспи  подольше. Ничего, что  позавтракать не  успел, зато выспался.

9. Утром  перед  школой надо  обязательно  завтракать.

10. Перед сном  покушай  плотно.

11. Ужинать надо  не  позже, чем за  2  часа  до  сна.

Учитель читает составленную памятку (исключены пункты 2, 3, 7, 8, 10)

-  Не  забывайте  о   том, что  пищу  необходимо  тщательно  пережёвывать, не  спешите  глотать. Помните: « Когда я  ем, я глух  и  нем». Мысленно  поблагодарите  всех,  кто принял участие  в  создании продуктов, из которых  приготовлена  пища.

- В рабочей  тетради   на странице 27  дома  вместе  с родителями  нарисуйте, чтобы  вы  хотели  съесть на  завтрак, обед, полдник  и ужин.

При этом  помните  все законы правильного  питания.

Вспомните  или  придумайте загадки  об овощах  и  фруктах, в которых большое количество  витаминов, так необходимых организму.

- Ребята, рассмотрите рисунки. О чём пойдёт речь?

Правильно, это тема «Пора ужинать». Сегодня мы узнаем, в какое время лучше всего ужинать и какие продукты необходимо употреблять на ужин.

  1. Беседа по теме.

- А знаете ли вы, откуда к нам пришло слово ужин? Оказывается, первоначально это слово обозначало еду в полуденное время. Образовалось слово от древнерусского угь, что означало «юг». Когда солнце в полдень находилось на юге, в это время, в середине дня, и проходила у наших предков «южная» - ужин. Время шло, и слово ужин стало обозначать вечернюю трапезу, да так и осталось в нашем языке в этом значении.

- А в какое время лучше всего ужинать?

Самое лучшее время для ужина – 7 часов вечера, то есть за 2-2,5 часа до сна. А если ужин – это последняя еда до сна, то каким же должен быть ужин: сытным или наоборот, легким? Как вы думаете? Почему?

Правильно. Пища должна быть легко усвояемой, чтобы организм имел возможность ночью полноценно отдохнуть. На ужин следует использовать такие же блюда, поскольку легкоусвояемые продукты содержат много белка и медленно перевариваются.

- Давайте вспомним, какие продукты легко усваиваются организмом.

Правильно, это молоко, творог, яйца, овощи, фрукты, сыр.

- А можно ли на ужин есть мясные или рыбные продукты?

- Рассмотрите список блюд. Выберите из них те, что подходят для ужина.

Творожная запеканка.

Щи.

Омлет с яблоками.

Котлеты мясные.

Котлеты свекольные.

Котлеты морковные.

Картофель жареный.

Вареники ленивые.

Сырники.

Овощная запеканка.

Торт.

Фруктовый плов.

Крупейник.

Лапшевник.

Рыба жареная.

- Молодцы! Вы справились с заданием. А в качестве напитка лучше всего использовать кефир, молоко.

3. Игра «Можно – нельзя».

- А теперь проверим, насколько вы хорошо усвоили новый материал. Я буду называть блюда. Если их можно употребить на ужин, вы хлопаете в ладоши, если нельзя, то топаете ногами.

Йогурт, гуляш, омлет, вареники, колбаса, пирожное, кефир, мясные котлеты, жареная курица, творожная запеканка. Сырники, рыбные котлеты.

- Молодцы! Вы хорошо разобрались с новым материалом.

- Как ты понимаешь поговорку:

«Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу».

Задание 2.

- Составьте свое меню для ужина. Команды должны найти как можно больше блюд, которые можно приготовить на ужин.

5. Итоги занятия.

- Назовите тему нашего занятия.

- Что интересного вы узнали на нем?

- Назовите приемы пищи в порядке следования. Когда нужно ужинать? Каким должен быть ужин?

- Почему на ужин предпочтительно подавать легкоусвояемые продукты?

- Что расскажете дома своим родителям?

Домашнее задание: напишите рецепт вкусного блюда, которое любят готовить в вашем доме на ужин, и проиллюстрируйте его.

nsportal.ru

Презентация к уроку по ЗОЖ (1, 2, 3, 4 класс) на тему: «Разговор о правильном питании» презентация . Сказка.

Слайд 1

История о доброй девочке Алисе, о её мудрой бабушке и о правильной, здоровой пище Презентацию выполнила учитель начальных классов Крикун Елена Геннадьевна «Разговор о правильном питании» КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ Цель: Научить детей выбирать продукты питания, полезные для здоровья, способствовать формированию у детей мотивационной сферы правильного питания

Слайд 2

Давным - давно , или лучше так … В одном необыкновенном, чудесном городе жили - были …Король! Нет! Королева? Нет! А кто же? Спросишь ты, наш дорогой читатель… И так, в одном необыкновенном, чудесном городе жили – были люди. Ну и что, что жили-были! Во всех городах живут люди, ничего удивительного! На то они и города, чтобы в них кто –то жил. Наберись терпения, дорогой читатель, дочитай нашу историю до конца и ты всё поймёшь…

Слайд 3

Однажды в этот город приехала маленькая девочка, звали её, как в сказке, Алиса. В город она приехала, чтобы навестить свою любимую бабушку. Нужно сказать, что жители этого города имели свои предпочтения в еде. Одни питались только вкусными и полезными продуктами, а другие предпочитали вкусные и бесполезные. Поэтому одни были стройные, весёлые, подвижные, а другие полненькие, ворчливые и не любили двигаться. Бабушка нашей Алисы всегда была стройной. Она выбирала только полезные для здоровья продукты, поэтому была всегда бодра и весела, несмотря на свой возраст.

Слайд 4

Она очень обрадовалась любимой внучке. Накормила, напоила, но спать не уложила (спать после еды вредно). Отпустила погулять, подружек повидать. Только Алиса вышла за порог, а подружки тут как тут!

Слайд 5

Бегали, прыгали, веселились от души девочки-подружки. Они давно не виделись, было что рассказать друг дружке. И вдруг Алиса увидела на лавочке грустную девочку, которая ела БОЛЬШООЙ бутерброд. Алиса была дружелюбной и доброй девочкой, она помахала рукой и позвала незнакомку поиграть с ними. Но девочка отвернулась и продолжала есть свой огромны бутерброд. «Кто это? И почему она одна?»- спросила Алиса. Подружки ответили, что это Соня. Она никогда с ними не бегает, у неё всегда плохое настроение.

Слайд 6

Алиса удивилась: «Значит вы её плохо приглашали!» Девочки обиделись: «Мы сначала звали поиграть Соню и её младших братьев, но им никогда не хотелось побегать и попрыгать с нами!» Когда Алиса пришла домой она рассказала бабушке о бедной Соне и её братьях, которые никогда не играют с детьми в подвижные игры. Бабушка внимательно выслушала любимую внучку, немного подумала и сказала: «Пожалуй есть у меня одно лекарство, которое поможет этим несчастным детям!»

Слайд 7

«А пока ложись спать. Утро вечера мудренее. Набегалась, милая, умаялась!» Бабушка ласково погладила внучку по голове. «Поможем мы Соне, обязательно поможем!» Алиса проснулась с первыми лучами солнца. Она сразу позвала бабушку и спросила: «Бабуля, ты придумала, как помочь Соне?» «Конечно, милая, это будет нелегко! Но сначала нужно хорошо позавтракать. Помнишь старую мудрость про завтрак?» Алиса улыбнулась: «Конечно помню. Завтрак нужно съесть самому.» На завтрак бабушка сварила ароматную гречневую кашу, в кувшине было свежее молоко. Алиса давно не ела такой вкуснятины!

Слайд 8

После завтрака бабушка достала старинную книгу. «Эту книгу мне подарила моя мама, а маме её мама. Здесь всё о вкусной и здоровой пище.» Алиса удивилась: «Но как эта книга поможет Соне и её братьям?» «Терпение, терпение, внученька, и немножко хитрости»-ответила мудрая бабушка. Из книги Алиса узнала: Чтобы правильно питаться нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие . Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить. Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Слайд 9

Оказывается вся беда Сони и её братьев в том, что они не правильно питаются. Они едят однообразную и пустую пищу. Еду обычно называют «пустой, если при высокой энергетической ценности она содержит мало питательных веществ. В данную категорию попадает практически вся «быстрая» еда (так называемый « фастфуд ») – вроде гамбургеров, чипсов, соленых закусок, печенья и газированных напитков. Теперь нужно убедить Соню и братишек Отказаться от вредной пищи. Но как избавиться от вредной привычки много есть?

Слайд 10

Алиса на прогулке познакомилась с Соней, хотя Соня была неприветливой, Алиса пригласила её и братьев на обед. Бабушка постаралась. Она приготовила простую, но очень вкусную и полезную пищу. Дети ели с удовольствием. После обеда все пошли гулять. Соня оказалась интересной собеседницей. Она много читала и могла рассказывать удивительные вещи. На улице к ним присоединились и Алисины подружки. Дети подружились. Каждый день Алиса приводила домой гостей, а бабушка кормила их кашами, овощами, щами… В конце лета Соня и её братья бегали и прыгали быстрее всех! Они стали весёлыми и общительными детьми. Та девочка, на скамейке с большим бутербродом, осталась в прошлом. Соня превратилась в красавицу.

Слайд 11

Соня была благодарна Алисе за то, что она научила её дружить, научила играть в замечательные игры, за то, что теперь ей не придется сидеть одной на скамейке и переживать своё одиночество с булками и пирогами. А самое главное, что теперь Соня знала, как правильно питаться. Ведь всем девочкам (да и мальчикам) хочется быть красивыми, здоровыми и весёлыми! Это можно есть, но в очень маленьких количествах и редко. Что теперь знает Соня и её братья о еде? От такой еды будет только польза, но нельзя забывать об умеренности !

Слайд 12

А что выбрал бы ты себе на обед? Девиз: «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть». СОНИН

nsportal.ru

Презентация к уроку по ЗОЖ (3 класс) по теме: Презентация "Разговор о правильном питании"

Слайд 1

Разговор о правильном питании

Слайд 2

Что такое правильное питание? Полезные и вредные продукты. Правильный режим питания.

Слайд 3

Правильное питание держится на трёх китах: умеренности разнообразии режиме

Слайд 4

Питательные вещества БЕЛКИ ЖИРЫ УГЛЕВОДЫ ВИТАМИНЫ

Слайд 5

БЕЛКИ - Основной материал, из которого построены клетки и ткани нашего организма

Слайд 6

ЖИРЫ- богатейший источник энергии, они участвуют в процессах роста и развития, повышают устойчивость организма к холоду. Животные жиры : мясо, рыба, масло, сыр, сметана, яичный желток Растительные жиры : растительное масло, маргарин

Слайд 7

УГЛЕВОДЫ- источник энергии, помогают экономно расходовать белки Хлеб, крупы, кондитерские изделия, картофель.

Слайд 8

Группа незаменимых для организма человека веществ. Витамины обеспечивают нормальную работу всех органов человека. Витамины помогают защищаться от инфекций . Витамины содержатся в овощах, фруктах .

Слайд 9

Завтрак Должен быть достаточно плотным и состоять из молока или чая, сливочного масла, творога, яйца, картофеля или каши. Хороший утренний завтрак значительно повышает работоспособность, особенно в первые часы занятий.

Слайд 10

Обед Наиболее обильный прием пищи в течение дня. Он должен состоять из трех блюд: Первое (супы, бульоны) Второе (мясные, рыбные, крупяные или овощные блюда) Третье (компот, чай)

Слайд 11

Полдник Может состоять из молочных продуктов, чая со сдобой или б утербродом.

Слайд 12

Ужин Можно съесть: творог или яйцо, кашу, кисель или кефир. Принимается за 1,5-2 часа до сна.

Слайд 13

Золотые правила правильного питания 1. Главное – не переедайте. 2. Ешьте в одно и тоже время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. 3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать. 4. Воздерживайтесь от жирной пищи. 5. Остерегайтесь очень соленого и острого. 6. Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

nsportal.ru

Внеклассное занятие «Пора ужинать» | Doc4web.ru

Внеклассное занятие по здоровьесбережению.

Реализация региональной программы

«Разговор о правильном питании»

Тема: «Пора ужинать»

Цели:

  • Содействие утверждению здорового образа жизни в детской среде.

  • Развитие интеллектуального и художественного творчества учащихся.

  • Создание условий для формирования и развития объединений пропаганды здорового образа жизни.

  • Привлечение школьников к участию в социально-значимой деятельности.

  • Формирование у младших школьников представления об ужине,

как обязательном компоненте ежедневного рациона питания и его составе.

Оборудование:

ИКТ: презентация.

Наглядно - демонстрационный материал:

плакат, иллюстрации, фотографии, таблички слов, книги.

Ход занятия

1.Организация. Сообщение темы.

Учитель:

Ребята, внимание!

Начинаем очередное заседание.

Сегодня, в очередной раз,

Превращается в исследователей

Весь наш класс.

Тема исследования: «Разговор о правильном питании»

Раздается стук в дверь.

Входит родительница, переодетая в старушку Шапокляк.

Учитель:

Ребята, это не Скурдж Магдак,

А кто? (Старушка Шапокляк)

В кармане у нее не ириска,

А зверек, крыса… (Лариска).

Шапокляк.

Я пришла к вам в гости, дети.

Я голодней всех на свете!

Очень кушать я люблю,

Но не понимаю я такого воспитания,

Что значит, «Разговор о правильном питании»?

Учитель:

Раз вы к нам пришли,

Оставайтесь с нами,

А ребята вам покажут свои знания.

Создание эмоционально-образного настроя.

Учитель:

Вот открою я окно.

Солнце село, на улице темно.

В небе месяц, погляди-ка,

Словно добрая улыбка.

Он ребятам шлет привет,

Улыбнись ему в ответ.

Месяц ярко светел,

Значит, наступил… вечер!

А как звездочки горят,

Что ж они нам говорят? (Пора ужинать)

Что же будет объектом исследования?

Ужин.

На экране появляется иллюстрация.

Учащиеся рассматривают ее.

2. Основная часть.

Постановка проблемного вопроса.

Учитель:

Приготовила тетя Нина

Для ребят вкусный ужин.

Смотрит Катя с друзьями,

Что лежит у них на столе?

То ли блин, то ли торт,

Иль рассыпчатый пирог?

Ответы детей.

Учитель:

А вы, ребята, как думаете?

Чтоб за ужин сесть,

Что бы вы хотели съесть?

Ответы детей.

Динамическая пауза

Шапокляк.

А я знаю, что можно съесть на ужин!

Встаньте, дети, все в кружок!

Музыку включайте!

А вы, ребята,

За мной все повторяйте!

(Звучит один куплет песни «Пирожок» в исполнении В. Сердючки,

Шапокляк показывает движения, дети повторяют).

Учитель:

Стоп!

Нет! Так не годится

Прошу ребят на стульчики садиться.

И на меня не сердиться.

Такой ужин никому не нужен!

«Не все в рот, что око видит!»

В народе говорят:

«Завтрак съешь сам,

Обед раздели с другом,

А ужин отдай врагу».

Шапокляк.

А я скажу так: (на мотив своей песни)

Кто ужинать не будет,

Тот делает все зря.

От мяса и котлеты

Поправиться нельзя, нельзя, нельзя!

Работа по теме.

Учитель:

Это неправильно!

Так можно подорвать свое здоровье!

На ужин надо готовить легкоусвояемую пищу.

Шапокляк.

А я люблю мясо!

Учитель:

Предпочтительны на ужин разнообразные запеканки, сырники.

Шапокляк.

А я люблю мясо!

Учитель:

У нас в классе присутствуют не просто зрители,

А всё знающие и грамотные родители.

Вместе с детьми, вместе с нами

Они изучают данную программу.

Послушайте их внимательно, не перебивайте,

Все, что услышите, хорошенько запоминайте!

Справка об ужине.

ЭКСПЕРТЫ: (родители)

На ужин приходится 20-25% ежедневного количества питательных веществ, необходимых ребенку. На ужин следует использовать примерно такие же блюда, как и на завтрак, исключая только мясные и рыбные блюда, поскольку богатая белками пища возбуждающе действует на нервную систему и медленно перевариваются. Особенно рекомендуется на ужин есть творожные блюда.

Очень важно соблюдение времени ужина. Вечерний прием пищи должен состояться не позднее 2,5 часов до сна. Оптимальное время – 7 часов вечера. В том случае, если вы ужинаете позже, нарушается ваш ночной сон, а организм полностью не отдыхает.

У некоторых детей и взрослых наблюдается приступ «ночного

голода», когда аппетит возникает в позднее время. Это связано с особенностями синтеза в организме особого вещества – триптофана – он стимулирует аппетит.

Если вы после ужина вновь захотели поесть, попросите родителей, чтобы они дали вам яблоко или кефир. «Второй ужин» устраивать не нужно.

Полезно включать в состав ужина сыр и яйца. Они содержат белки, легко перевариваются и не оказывают нагрузку на пищевой тракт.

На ужин следует готовить легкоусвояемую пищу. Основными ее компонентами являются белки и углеводы. Предпочтительно на ужин разнообразные запеканки, сырники, ленивые вареники. Могут быть использованы также макароны с овощами или фруктовыми добавки, овощные котлеты, овощное рагу и т.д.

(Методическое пособие «Разговор о правильном питании. Издательство «НЕСТЛЕ» «ОЛМА - ПРЕСС»)

Шапокляк.

Ой – ой! Ерунда!

Вы говорите о какой-то запеканке.

Я запеканку не хочу!

Лучше «Сникерс» проглочу.

Мне бы на ужин шоколадку, мармеладку

И другие разные сладости.

Больше нет для меня радости.

А макароны, яйца, сыр я тоже люблю.

А знают ли ваши дети,

Откуда и когда они появились на свете?

Учитель:

Конечно, знают.

Группа исследователей получила задание.

Узнать что-нибудь интересное

Об этих продуктах питания.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ: (Ученики)

Историческая справка.

  1. Макароны изобрели в Китае. В Европу их завез знаменитый венецианец Марко Поло.

Слово «макароны» образовалось от древнегреческого «makaria» (макариа),

что означает - счастье, благодать. В Италии создан музей макаронного дела.

  1. Раскопки и летописи свидетельствуют о том, что люди умели делать сыр еще во времена фараонов. Самому старому рецепту сыра – 2000 лет.

Для изготовления 1 килограмма сыра – требуется 10 литров молока.

90 грамм сыра обеспечивает организм человека дневной нормой кальция,

а молока для этого нужно – 3 литра.

  1. Яйца – продукт с самым высоким содержанием белка. Они лучше и быстрее усваиваются, чем мясо и рыба. В Древнем Риме существовал обычай: завтрак, обед и ужин начинать с яйца.

  1. В качестве напитка лучше использовать кефир или молоко. Теплое молоко с добавлением чайной ложки меда является средством, успокаивающим нервную систему, способствующим лучшему засыпанию.

(Методическое пособие «Разговор о правильном питании. Издательство «НЕСТЛЕ» «ОЛМА - ПРЕСС»)

Учитель:

А эти группы ребят,

Другие задания получали.

План исследования себе намечали.

Девочки получили задание

Исследовать проблему,

«Как накормить маленькое создание?»

Ученики:

У моих родителей есть проблема:

Плохо кушает моя сестренка Лена.

Мы недолго думали,

В один миг придумали.

Чтобы она скушала всё яичко и желток,

Превратили мы его в маленький грибок.

Покрасить шляпку нам поможет чай.

Добавим витамины: огурчика кусочки

И морковные цветочки.

Получилась на славу,

Лесная поляна.

Прибежала Лена, посмотрела,

С аппетитом быстро

Всю полянку съела.

Вывод: Пищу надо готовить с желанием, с хорошим настроением, красиво

расположить на тарелке, чтобы ее вид, увеличивал аппетит.

Учитель:

А эта группа наша

Должна была исследовать вопрос:

«Что кушает девочка Даша?»

Ученики:

  • На завтрак Даша любит кушать кашу.

  • В полдень ее не ищи, в обед она кушает щи.

  • Этому блюду каждый рад,

Перед обедом Даша кушает салат.

Из разных душистых ягод компот.

На ужин она сама готовит омлет.

Полезный продукт – теплое молоко.

Вывод: Чтоб здоровым быть, необходимо соблюдать режим питания.

Пища должна быть разнообразной и полезной.

Учитель:

Наши мальчики – смельчаки, они

Исследовали вопрос: «Какие бывают сны?»

Опрашивали знакомых и родителей.

Их выводы очень убедительны.

Ученики:

Долго уснуть не сумел.

Только кошмары во сне видал.

Спокойно спал, сны не видал.

На ужин мало ел

И бури не было в животе.

Вывод: Очень вредно кушать на ужин грубую пищу: мясные, рыбные блюда,

острую и жирную. Чтобы крепко и спокойно спать - нельзя переедать!

Шапокляк:

Теперь я знаю почему (далее поет на мотив песни «Зайка»Ф. Киркорова)

«Я ночами плохо сплю,

Потому что мясо я люблю,

Потому что мясо я люблю». – 2 раза

У меня есть знакомый пушистый зверек

У него очень милая мордашка

А зовут его … Чебурашка

Он добрый. С ним дружить легко.

Он тоже любит молоко.

Вот послушайте его.

(звучит голос Чебурашки)

Давай попьем молочка.

Оно такое вкусное и полезное.

Из народной мудрости

Учитель:

Послушаем наших мудрецов.

Этой группе ребят было дано задание:

Найти крылатые выражения,

Пословицы и поговорки о питании.

МУДРЕЦЫ: ( учащиеся). Мудрецы читают, а дети объясняют.

  • Всякому нужен и обед и ужин.

  • Без ужина в головах подушка вертится.

  • Много есть - не велика честь,

Не велика стать - не евши спать.

  • Укоротить ужин – удлинить жизнь.

  • Хорошо прожеванное – наполовину переваренное.

  • Не все в рот, что око видит.

  • Коли ешь понемногу, аппетит всегда будет.

  • Много съеденное вечером, впрок не пойдет.

  • Ужин не нужен, был бы обед дружен.

  • Человек, умеренный в еде – всегда здоров.

  • Кто не умерен в еде – враг себе.

Учитель:

А теперь обратимся к знатокам.

Им было дано задание

Найти загадки о продуктах питания.

Но весь список нам не нужен,

Нужны только те продукты,

Из которых можно приготовить ужин.

ЗНАТОКИ:

А теперь оно лежит на столе, в тарелке. Яблоко

  • Я бел, как снег, в чести у всех,

И нравлюсь вам, да во вред зубам. Сахар.

  • Под ледком, ледком стоит чашечка с медком. Яйцо.

  • Только в воду окунется, невидимкой обернется. Соль, сахар.

  • Совсем мала крошка, возьмут немножко,

В воде поварят, кто съест – похвалит. Крупа.

  • Чиста, да не вода, клейка, да не смола,

Бела, да не снег, сладка, да не мед.

От рогатого берут и детишкам дают. Молоко.

Игра «Что полезно есть на ужин?»

Учитель:

А теперь игра для вас.

Я начну читать сейчас.

Я начну, а вы кончайте,

Хором, дружно отвечайте.

Говорите все в ответ

Только «ДА» и только «НЕТ».

  • Есть на ужин мясо…нет;

  • Жареную рыбу, винегрет…нет;

  • Торт и полкило конфет…нет;

  • В ужин, только легкая еда…да;

  • Запеканку из творога…да;

  • Ну а мясо – никогда…да.

Практическое задание.

Учитель:

Исследование продолжается.

Название блюда прочтите,

Из чего приготовлено определите.

Все расставьте по местам:

Овощные здесь, молочные – здесь,

Крупяные – там.

3 ученика работают на доске,

Остальные дети и родители выполняют задание на карточках.

Овощные

Творожная запеканка.

Тертая морковь.

Рисовая запеканка.

Котлеты пшенные.

Котлеты морковные.

Суфле из кабачков.

Лапшевник с творогом.

Омлет.

Сырники.

Учитель:

А теперь ответ нам нужен,

Что приготовила тетя Нина на ужин?

Ответы детей.

Работа в тетради

Откройте рабочую тетрадь на стр. 43,

Прочитайте текст.

(Герои кушают запеканку).

Задание.

Учитель:

Вы, ребята, уже второклассники.

И очень смышленый народ.

Быстро разгадаете этот вот кроссворд.

«Какая бывает запеканка»

Проверка домашнего задания.

Учитель:

А теперь, внимание!

Сейчас мы проверим домашнее задание.

В рабочей тетради по «Окружающему миру»,

Вы составляли меню завтрака, обеда и ужина.

Послушаем, что у вас получилось.

Но сейчас нам нужен, только ужин.

Ответы детей.

Учитель:

А теперь

Ваш совет нам, очень нужен,

Какую запеканку

Можно приготовить на ужин?

Вместе с мамами вы так старались

Вот какая красота!

Аппетитны запеканки

И эта, и та.

Каждая семья представляет свою запеканку.

  1. Молоко, яичко, сахар, манка-

Получилась запеканка.

На тарелку положу,

Кушай, мамочка, скажу.

  1. Яичко, сахар, творожок,

Кушай запеканочку, дружок.

  1. Всю свою семью

Очень сильно я люблю.

Мы с сестрой для папы имамы

Приготовим ужин сами.

Рис, яйцо, сметанка –

Получилась запеканка.

  1. Мы с папой весело играли,

Катались на его спине,

Но вот пришла с работы мама.

Веселый шум теперь не нужен,

Вместе мы идем готовить ужин.

Тыкву, сахар, яичко и пшено

Положили мы в духовку.

Я сижу, смотрю в ее окно

Как печет духовка ловко!

  1. Мы с сестрой играли в куклы,

Мультики смотрели.

Смотрим, в небе луна взошла.

Мама ужинать нас позвала.

Как вкусна и сладка

Румяная запеканка.

  1. Предлагаю вам, друзья, узнать,

Из чего приготовил запеканку я.

  1. Солнце спряталось за горизонт,

Время сказок настает.

Сказку нам читает папа,

Но зовет на кухню мама.

Она приготовила из манки

Вкусную запеканку.

Учитель:

Что еще можно приготовить на ужин?

Творческие работы учащихся (рисунки, фотографии)

Учащиеся:

1

Сама, на всю семью

Вкусный ужин я сварю.

Приготовлю молочный омлет

Из молока и яичек

Для родителей и сестричек.

Мой рецепт для ужина очень прост:

Молоко, омлет, тертая морковь,

Хлеб и разные фрукты -

Очень полезные и легкие продукты!

2

У нас маленькая семья, мамочка и я.

Мама сварит кашу. Я накрою стол.

На тарелки с кашей, абрикосы положу.

«Кушай, мамочка!», - скажу.

3

В школе учителя занимаются нашим воспитанием.

Изучаем мы программу «Разговор о правильном питании».

Учат нас хорошему делу.

Быть здоровыми и душой и телом.

Рассказала я дома, как полезна каша.

Слушала с интересом меня семья наша.

Решила я позаботиться о родителях,

И устроить ужин в народных традициях.

Достала из бабушкиного шкафа

Крупу и старинную посуду.

Из нее я кушать с аппетитом буду.

Получилась гречка, как из русской печки

Учитель:

А теперь, ЭКСПЕРТЫ,

Прошу детям дать задание,

Чтобы проверить их знания.

К ученикам:

Зададут вам по теме вопросы,

Время не теряйте!

У кого ответ готов,

Руку поднимайте!

Примерные вопросы.

  • В какое время следует ужинать?

  • Какую пищу можно есть в ужин?

  • Почему нужно есть только легкую пищу?...

  • Что лучше приготовить на ужин?

ВЫВОД:

Чтобы хорошо жить - надо здоровым быть!

Чтоб здоровье сберечь – надо правильно есть!

Наш совет послушайте и правильно кушайте!

«Прежде чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть!»

Учитель:

А теперь мы всех к столу приглашаем,

Вкусными запеканками вас угощаем.

Но сначала вопрос хочу задать.

Что еще, ребята, должны вы знать

И всегда непременно выполнять?

Ответы детей.

Почему надо мыть руки перед едой?

Учащиеся читают стихотворение В. Маяковского «Мой руки»

Не видали разве

На руках грязь вы?

А в грязи живет зараза,

Незаметная для глаза.

Если руки не помыв,

Пообедать сели мы,

Вся зараза эта вот

К нам отправится в живот:

Грязные руки

Грозят бедой!

Чтобы хворь тебя не скосила,

Будь аккуратен:

Перед едой, мой руки мылом!

Будь аккуратен,

Забудь про лень!

Чистить зубы

Каждый день!

Шапокляк:

А вы, ребята, в школе моете руки перед едой?

Ученики:

Мы здоровьем дорожим всегда.

Помогает нам в этом мыло и вода.

За чистотой рук следим.

Все микробы победим!

Лишь настанет обеда час,

Учитель зовет всех нас.

Руки мыть перед едой,

Душистым мылом и водой.

В нашем классе есть флакон,

Жидкое мыло находится в нем.

Только капельку возьмешь,

Все микробы на руках убьешь.

Учитель:

А теперь, не будем ждать перемены

Выполним правила гигиены.

Дети моют руки, присаживаются за стол.

Все угощаются.

Учитель:

Посмотрите на ребят:

Все так ровненько сидят,

Все умыты,

Все опрятны,

Ложки держат аккуратно.

Быстро, дружно все съедают,

Крошки на пол не роняют,

Чай на стол не проливают,

Потому, что точно знают:

«Кто ест красиво –

Глядит счастливо!»

Итог занятия.

Плотный ужин – нам совсем не нужен!

Легкий ужин – красота!

И желудку нет вреда!

Пищу легкую переварит быстро он

А у нас будет спокойный сон!

На экран вы посмотрите

Свои знания оцените!

Кому все легко и понятно –

Солнышко покажите.

Кому что-то неясно – облачко.

Кому непонятно – тучку.

13

Молочные

Крупяные

ф

р

у

к

т

о

в

а

я

т

в

о

р

о

ж

н

а

я

р

и

с

о

в

а

я

о

в

о

щ

н

а

я

и

З

ю

м

к

у

р

А

г

а

П

о

в

и

д

л

о

к

Е

ф

и

р

м

а

н

К

а

с

А

х

а

р

с

м

е

т

а

Н

а

м

о

л

о

К

о

к

р

у

п

А

doc4web.ru

Презентация к уроку по ЗОЖ на тему: "Разговор о правильном питании" конспект и презентация.

Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности

«Разговор о правильном питании»

Тема работы:

«Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?»

                                                                  Автор: Тырина Наталья Валентиновна  

                                                                  учитель начальных классов

                                                                  МБОУ «Средняя общеобразовательная

                                                                  школа №12» г. Калуги

                                                                  ул. Молодежная д.5

                                                                  Возраст учащихся: 7-8 лет

Цель: сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о значении важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

формировать представление о завтраке как обязательной части ежедневного меню;

расширить представление о блюдах, которые могут входить в меню завтрака;

формировать представление о каше как полезном и вкусном блюде.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

- построение сообщения в устной форме;

- осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций.

Личностные УУД:

- выбирать полезную для здоровья пищу.

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.

- работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД:

- использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

- построение диалога.

Организационный момент

- Ребята, сегодня мы продолжим с вами разговор о правильном питании. (слайд 1)

Вспомним девиз наших занятий:

Учить уроки, чтоб на  «пять»,

И спортом заниматься,

Мы все должны прекрасно знать,

Нам надо правильно питаться.

Актуализация знаний

- Чтобы питание приносило пользу, сколько раз в день мы должны есть?

- 4-5 раз в день.

- Назовите основные приемы пищи.

- Завтрак, обед, полдник, ужин.

- А что вы сегодня ели на завтрак?

- Бутерброд, сырники, омлет, кашу…

- Очень хорошо, что многие из вас позавтракали. А обязательно нужно завтракать?

- Да.

- Для чего нам нужен завтрак?

- Чтобы набраться сил; будешь лучше учиться, а не думать, что ты голодный; завтрак пробуждает и т.д.

- На самом деле, дети, которые завтракают, легче справляются с учебой и физическими нагрузками, ведь завтрак дает силы на целый день, реже болеют. Наш организм всю ночь отдыхал, и чтобы набрать энергию, ему нужен ЗАВТРАК.

Проблемная ситуация

- А как вы считаете, что полезнее всего есть на завтрак?

(Ответы детей)

- Прав был тот, кто сказал, что полезнее всего на завтрак есть кашу. А почему?

- Каша содержит много полезных веществ.

- Почему некоторых людях говорят: «Он мало каши ел»?

- Так говорят о слабых. Каша полезна, она дает здоровье и силу.

Решение проблемы

- А какая бывает каша?

- Гречневая, манная, овсяная, рисовая, перловая, пшенная, пшеничная.

- Молодцы, а еще каша бывает гороховая и кукурузная, и о многих из них мы сегодня поговорим. А из чего делают каши?

- Из круп.

- Правильно, из круп. А откуда берется крупа?

(Ответы детей)

- Давайте проверим наши предположения по рабочей тетради с.26. Какие из наших предположений оправдались?

(чтение текста рабочей тетради)

_ В землю сажают зерно, из него вырастает колосок, колоски соберут, обмолотят, достанут зерна, а из зерен сделают крупу.

- Что нового для себя вы узнали?

- В зернах много питательных веществ.

- Мы с вами уже сказали, что каша бывает разная, давайте попробуем отгадать, из каких растений и круп можно сварить каши, с.28 рабочей тетради.

(Работа в тетради)

Просо – пшено - …(пшенная каша)

Пшеница – манная крупа - … (манная каша)

Пшеница – пшеничная крупа - … (пшеничная каша)

Овес – овсяные хлопья – …(овсяная каша)

Гречиха – гречка – … (гречневая каша)

Кукуруза – кукурузная крупа - … (кукурузная каша)

- Давайте подробнее узнаем об этих и других кашах.

(слайд 3-11)

- Многие из вас не любят кашу, говорят, что она невкусная. Любую кашу можно сделать вкусной. Кто знает как?

- Можно добавить варенье, ягоды или фрукты, изюм и орешки и т.д.

- А что еще можно добавить в любую кашу, есть еще такая пословица.

- Масло, «кашу маслом не испортишь». Добавив в кашу масла,

 она станет нежнее и еще вкуснее.

(слайд 12)

- Вспомните рассказ Виктора Драгунского «Тайное становится явным». Почему у Дениски не получилась каша вкусной?

- Потому что он добавлял в нее соль, кипяток, чтобы разбавить, хрен.

- Мы с вами не будем такими, как Дениска, мы теперь знаем, как сделать кашу вкусной. Давайте выполним задание в тетради на с.29. Выберите добавки для каш, наклейте их или нарисуйте. Что у вас получилось?

(Ответы детей)

- Такие каши будут вкусными?

- Конечно.

Рефлексия

- Продолжите фразы:

1. Я узнал…

2. Я понял…

3. Мне было интересно… и др.

(слайд 13)

 

nsportal.ru

Презентация к уроку по ЗОЖ (2 класс) по теме: Разговор о правильном питании

Подписи к слайдам:

Расти здоровым
Разговор о правильномпитанииБраткова Е. С.,Учитель начальных классовМОУ СОШ №7 х. Кирова 2013г.
Разговор о правильном питании
Цель:сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье
Содержание
Информационная справкаТиповой режим питания школьниковСписок продуктов богатых витаминами.Где взять витамины весной?Питание и здоровьеТвой примерный суточный набор продуктов.Что надо делать во время еды,чтобы сохранить здоровье?Проверь себя.
Информационная справка
Режим питания предполагает прием пищи в определенное время.Благодаря этому повышается эффективность процесса пищеварения,пища лучше усваивается.
Режим дня
Подъём - 7.00Зарядка, умывание - 7.10Завтрак дома - 7.30-7.45Занятия в школе – 8.30 - 12.00 Горячий завтрак в школе - 10.00-10.20Внеурочная деятельность - 12.20-13.40Обед дома - 14.00-14.30Отдых (прогулка) - 14.30-15.30Выполнение домашнего задания - 15.30-16.30Полдник - 16.30-17.00Свободное время (танцы) - 17.00-20.30Ужин - 19.00-19.30Подготовка ко сну - 20.30-21.00Сон - 21.00
Братковой М.
Список продуктов богатых витаминами:
Витамин АМорковь,помидоры,печень,сливочное масло,икра.Витамин ВСмородина,апельсин,плоды шиповника , облепиха,свежие овощи,зелень, киви,Витамин DЯичный желток,сметана,масло,рыба.Витамин РВишня,брусника,черноплодная рябина.
Где найти витамины весной?
Витамины-жизненно необходимые вещества, недостаток которых: вызывает сначала недомогание,а в некоторых случаях авитаминоз.
Лук, чеснок, зелень петрушки, укроп. Сушенные фрукты. Квашенная капуста Витамины, выпускаемые промышленностью
Твой примерный суточный набор продуктов
Хлеб
250г
Сметана
15г
Крупа макароны
65г
Молоко
500г
Картофель
300г
Мясо и мясопродукты
125г
Овощи
300г
Рыба
50г
Фрукты и ягоды
100г
Яйцо
50-70г
Сахар
60г
Масло слив.
35г
Сыр

Масло раст.
10г
Творог
45г
Сухофрукты
15г
Чтобы сохранить здоровье:
не ешь урывками, раньше времени, всухомятку;ешь не спеша,хорошо пережевывая пищу;во время еды не занимайся посторонними делами;обязательно завтракай;ужинай не позднее 1-2 часов до отхода ко сну;во время еды соблюдай правила этикета
Проверь себя
1. В какое время нужно завтракать в школе?А) 11.00 – 11.30Б) 14.00 – 14.30С) 7.00 – 8.002. Назови группу продуктов, в которой наиболее всего содержится витамин С:А) яичный желток, мясо, рыба;Б) морковь, помидоры, сливочное масло;С) плоды шиповника, свежая зелень, смородина.
Ответы:
1. А2. В
Молодец!
Подумай!

nsportal.ru

Презентация к уроку (подготовительная группа) на тему: Разговор о правильном питании

Слайд 1

«Разговор о правильном питании ребёнка» Подготовила Паршина Н.Б., воспитатель МДОУ Детский сад №30 г.Щёкино Тульской области

Слайд 2

На тему ЗОЖ (здоровый образ жизни) написано немало статей и трактатов. Каждый автор вносит свои корректы и дает свои рекомендации. Однако главные постулаты ЗОЖ остаются неизменными вот уже много лет.

Слайд 3

Здоровый образ жизни – это физическая активность Здоровый образ жизни – это отказ от вредных привычек Здоровый образ жизни – это соблюдение личной и общественной гигиены Здоровый образ жизни – это закаливающие процедуры Здоровый образ жизни – это позитивное мышление

Слайд 4

Здоровый образ жизни – это правильное питание Всем нам довелось слышать не раз поговорку: «Ты то, что ты ешь». Сегодня эта фраза как никогда актуальна. Активное развитие сетей фаст-фуда, сложный график работы, при котором нет времени на полноценный обед и ужин, вредные перекусы - все это никоим образом не может положительно влиять на состояние нашего организма. Здоровый образ жизни – это в первую очередь правильное и здоровое питание. А это значит, что для того чтобы чувствовать себя хорошо, мы должны постараться отказаться от синтетической еды с добавлением огромного количества консервантов и усилителей вкуса. Следует также избегать употребления газированных сладких напитков, которые содержат огромное количество химии, вредной для желудочно-кишечного тракта. Потребление такой еды не только ухудшает состояние здоровья, но также способствует ожирению. Здоровый образ жизни подразумевает под собой употребление в пищу натуральных продуктов. В рацион человека, ведущего ЗОЖ, обязательно должны быть включены овощи и фрукты, мясо, рыба, яйца и молочные продукты. Приемов пищи должно быть около 4-5 в день. Обязателен завтрак, ведь именно он снабдит вас энергией для обеспечения жизнедеятельности. Не пропускайте приемы пищи, правило «лучше съем больше за ужином» может сыграть с вами злую шутку. Не переедайте, лучше есть мало, но чаще.

Слайд 5

Фастфуд (англ. fast food , быстрое питание) — класс блюд быстрого приготовления, обычно предлагаемых специализированными заведениями. Термином «фастфуд» обозначают пищу, которую можно быстро приготовить и предоставить клиенту. Термин «фастфуд» был впервые введён в словаре Marriam-Webster в 1951 году.

Слайд 6

Переход к здоровому образу жизни, в первую очередь, подразумевает переход к здоровым продуктам питания. Природа создала для нас огромное количество вкусных и полезных для нашего организма продуктов. Не надо их заменять всяческими суррогатами. Еще Гиппократ говорил, что «еда должна быть нашим лекарством, а лекарство едой».

Слайд 8

Питание дошкольников Питание детей 3-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок и изменению режима. Для этого важно соблюдать несколько основных принципов питания: Питание должно снабжать организм ребенка необходимым количеством энергии для двигательной, психической и прочей активности. Питание должно быть сбалансированным, содержать пищевые вещества всех типов (так называемые нутриенты). Важно, чтобы питание было разнообразным, только это является условием его сбалансированности. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, возможную непереносимость каких-либо продуктов. Необходимо соблюдать технологию обработки продуктов и приготовления пищи, соблюдать санитарные требования к помещениям, где производится приготовление пищи, сроки и условия хранения и т.д.

Слайд 9

Слайд 10

Нашему организму, для его полноценного функционирования, постоянно требуются различные макро- и микроэлементы. Многие из них, являются незаменимыми. Наш организм – это высоко технологичная «химическая» лаборатория. Многие компоненты, необходимые для нормальной работы всех органов, он может синтезировать сам. Но есть такие микроэлементы, которые он сам синтезировать не может. К таким компонентам относятся, в частности, витамины. Витамины мы получаем, в основном, с пищей. Именно поэтому, здоровое питание должно включать в себя, в обязательном порядке, необходимое количество витаминов и минералов.

Слайд 11

Витамины Для правильного роста и развития ребенку необходима пища, богатая витаминами . Витамины - это органические вещества с высокой биологической активностью Они не синтезируются организмом человека или синтезируются в недостаточном количестве, поэтому должны поступать в организм с пищей. Витамины относятся к незаменимым факторам питания. Содержание витаминов в продуктах гораздо ниже, чем белков, жиров и углеводов, потому постоянный контроль над достаточным содержанием каждого витамина в повседневном рационе ребенка необходим. В отличие от белков, жиров и углеводов, витамины не могут служить строительным материалом для обновления и образования тканей и органов человеческого тела, не могут служить источником энергии. Но они являются эффективными природными регуляторами физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих протекание большинства жизненно важных функций организма, работы его органов и систем.

Слайд 18

Рекомендации родителям по вопросу питания дошкольника В пищу дошкольнику годятся далеко не все блюда , которые едят не только его родители, но даже старшие братья и сестры. Меню маленького ребенка состоит из более легко усваиваемых продуктов, приготовленных с учетом нежной и пока незрелой пищеварительной системы. Также у маленьких детей другая потребность в энергетической ценности пищи. Для организации правильного питания дошкольников родителям следует руководствоваться следующими принципами: — адекватная энергетическая ценность, — сбалансированность пищевых факторов, — соблюдение режима питания. На столе должна быть разнообразная и вкусная пища, приготовленная с соблюдением санитарных норм . Рацион ребенка от трех до семи лет обязательно содержит мясо, рыбу, молочные продукты, макароны, крупы, хлеб, а также овощи и фрукты. Не меньше трех четвертей рациона должна составлять теплая и горячая пища.

Слайд 19

Рацион В соответствии с перечисленными принципами организации питания, рацион ребенка должен включать все основные группы продуктов. Из мяса предпочтительнее использовать нежирную говядину или телятину, курицу или индейку. Менее полезны колбасы, сосиски и сардельки. Субпродукты служат источником белка, железа, ряда витаминов и могут использоваться в питании детей. Рекомендуемые сорта рыбы : треска, минтай, хек, судак и другие нежирные сорта. Соленые рыбные деликатесы и консервы рекомендуется включать в рацион лишь изредка. Особое место в детском питании занимают молоко и молочные продукты . Это не только источник легкоусвояемого кальция и витамина В2. Именно в молоке необходимые для развития и роста детского организма кальций и фосфор содержатся в идеальной пропорции 2:1, что позволяет этим элементам хорошо усваиваться. Фрукты, овощи, плодоовощные соки содержат углеводы (сахара), некоторые витамины, микроэлементы, а также такие полезные вещества как пектин, клетчатка, пищевые волокна и другие. Эти продукты улучшают работу органов пищеварения, предотвращают возникновение запоров. Необходимы хлеб, макароны, крупы, растительные и животные жиры , особенно гречневая и овсяная крупы. Растительное масло как приправа к салатам позволяет усваиваться многим полезным веществам, содержащимся в овощах. Однако правильного подбора продуктов недостаточно. Учитывая незрелость пищеварительных органов ребенка, продукты нуждаются в щадящей кулинарной обработке. Кроме того, необходимо стремиться к тому, чтобы готовое блюдо было красивым, вкусным и ароматным.

Слайд 20

Не рекомендуется! Некоторые продукты крайне нежелательны в рационе дошкольника. Не рекомендуются: копченые колбасы, консервы, жирные сорта мяса, некоторые специи: перец, горчица и другие острые приправы. Для улучшения вкусовых качеств лучше положить в пищу петрушку, укроп, сельдерей, зеленый или репчатый лук, чеснок. Они, кроме того, обладают и способностью сдерживать рост болезнетворных микробов. Вкус пищи можно значительно улучшить, если использовать некоторые кислые соки (лимонный, клюквенный), а также сухофрукты.

Слайд 21

Организация питания Важным условием является строгий режим питания, который предусматривает не менее 4 приемов пищи. Причем 3 из них должны обязательно включать горячее блюдо. При этом на долю завтрака приходится приблизительно 25% суточной калорийности, на долю обеда 40%, полдника - 15%, ужина - 20%. Чтобы обеспечить разнообразие блюд и правильное их чередование, меню желательно составлять сразу на несколько дней вперед, еще лучше - на целую неделю. Если молоко и молочные продукты должны входить в рацион питания ребенка ежедневно, то на завтрак, обед и ужин первые и вторые блюда желательно повторять не чаще, чем через 2-3 дня. Это также позволяет поддержать у дошкольника хороший аппетит. Следует избегать одностороннего питания - преимущественно мучного и молочного: у ребенка может возникнуть витаминная недостаточность даже в летне-осенний период.

Слайд 22

Полдник и ужин должны быть легкими. Это могут быть овощные, фруктовые, молочные, крупяные блюда. Но если у ребенка снижен аппетит, можно увеличить во время ужина не количество конкретного блюда, а его калорийность: пусть ужин будет более плотным, чем обед. Таким образом можно помочь развивающемуся организму справиться с возрастающими энергозатратами. На завтрак хорош горячий напиток (кипяченое молоко, чай), которому предшествует любое горячее блюдо (например, омлет), не очень объемное и не требующее длительного времени на приготовление. Во время обеда обязательно накормить ребенка супом или борщом. Ведь первые блюда на основе овощных или мясных бульонов являются сильными стимуляторами работы рецепторов желудка. Это способствует повышению аппетита и улучшению процесса пищеварения. Салаты лучше предложить перед первыми и вторыми блюдами, так как они способствуют интенсивной выработке пищеварительных соков и улучшают аппетит. Если вы дадите салат и на завтрак, и на обед, и на ужин (пусть даже понемногу), будет особенно хорошо. Свежие фрукты идеально подходят для полдника . А вот в промежутках между едой их лучше ребенку не предлагать, особенно сладкие. Яйца полезны для дошколят. Ведь в них содержится много витаминов A и D, фосфора, кальция, железа. В сыром виде давать яйца не следует, поскольку существует вероятность заражения сальмонеллезом.

Слайд 23

У шестилетнего ребенка электролитный обмен еще неустойчив, поэтому излишнее поступление воды в его организм может создать дополнительную нагрузку на сердце и почки. Суточная потребность дошкольника в воде составляет в среднем 60 мл на 1 кг веса. Некоторые дети в жаркие летние дни очень много пьют. Но чтобы утолить жажду, не обязательно употреблять много жидкости. Важно научить малыша пить понемногу и маленькими глоточками. Можно просто ограничиться полосканием рта холодной водой. Пищу дошкольникам уже не нужно готовить на пару и сильно измельчать. Можно готовить жареные блюда, хотя особенно увлекаться этим не следует, так как есть опасность возникновения при обжаривании продуктов окисления жиров, которые раздражают слизистые, вызывают изжогу и боль в животе. Поэтому лучше всего тушить и запекать блюда в духовом шкафу.

Слайд 24

Выводы На самом деле, довольно хлопотно постоянно уделять внимание питанию дошкольника, но ведь и взрослые должны питаться только здоровой пищей! Ведь это будет не только пользой для нас самих, но также будет и примером для ребенка.

Слайд 25

Спасибо за внимание!

nsportal.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о