Разрядные слагаемые 4 класс моро конспект урока – План-конспект урока по математике (4 класс): Конспект урока “Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых”

План-конспект урока по математике (4 класс): Конспект урока “Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых”

МБОУ «Лукашевская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по математике.

Тема: Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Учитель: Кашпирова О.С.

Цели:1. Учить записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

             2. Продолжить работу по закреплению устной и письменной нумерации  многозначных чисел.

             3. Совершенствовать вычислительные навыки.

             4. Совершенствовать навыки в решении задач.

             5. Воспитывать аккуратность и трудолюбие.

             6. Развивать память, внимание, мышление.

             7. Совершенствовать санитарно-гигиенические навыки.

Оборудование: таблица разрядов и классов, учебник, тетрадь.

Ход урока:

I. Организационный момент.

– Проверьте, у вас на партах должны лежать таблицы разрядов и классов, тетради, учебник. Мы начинаем урок математики.

II.  Устный счёт.

Цель: Работаем устно. Повторим разряды и классы многозначных чисел, поучимся читать и называть числа. Будем совершенствовать вычислительные навыки.  Внимательно слушаем задания.

1Счёт  по цепочке.

(На доске записано задание  76 + 14 – 28 : 1 * 0 + 44 * 2)                  

– Ваша задача запомнить предыдущий ответ и выполнить следующее действие. Начинаем считать. Первое действие решай  Пери.

-К 76 прибавить 14. Будет  90

– Как считала?

– Сложим десятки и единицы. Будет 80 и 10. Получится 90.

– Следующее действие Ира. Как будем считать?

– 90 минус 28.  90 это 80 и 10. От 10 отнимем 8, будет 2. От 80 отнимем 20,  будет 60. 60 и 2 будет 62.

– Следующее действие Настя. Как будем считать?

– 62 разделить на 1 будет 62.

– Следующее действие Никита. Как будем считать?

– 62 умножить на 0 будет 0. Если умножить на ноль получится ноль.

– Правильно,  только правило звучит так: если один из множителей равен 0, то получится 0.

– Следующее действие Зураб. Как будем считать?

– К 0 прибавить 44 получится 44.

– Следующее действие Никита. Как будем считать?

– 44 умножить на 2 получится 88, так как 40 умножить на  2 будет 80, а 4 умножить на 2 будет 8, а 80 и 8 будет 88.

– Скажите, можно ли  было сосчитать этот пример быстрее и как?

– Я вам подскажу. Если один из множителей 0, то произведение будет равно 0.

– Первую часть примера можно было не считать, так как там 0.

2. Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

– Слушаем внимательно примеры и называем ответ.

– Уменьшите 1 852 на 800.

– 1 052

– Как считали?

– Убрали сотни.

– Уменьшите 4 625 на 600.

– 4 025.

– Уменьшите 20 726 на 720.

– 20 000.

– Слушайте внимательно. Уменьшите 20 726 на 720.

– 20 006.

– Уменьшите 10 006 на 10 000.

– 6

– Увеличьте 204 на 202.

– 808.

– Нет, неверно. Необходимо увеличить на 202. Какое действие необходимо выполнить?

– Сложение.

–  Как будем считать? Сколько получится?

– 406. Так как 200 прибавить 200 будет 400, 4и 2, будет 6.

– Увеличьте 410 на 407.

– 417

– Увеличьте 116 на 120.

– 236.

3. Решение задачи на слух.

– Послушайте задачу. Решите и назовите ответ.

200 человек купили по 2 шарика, осталось ещё 50 шаров. Сколько было шаров?

– 350.

– Считайте внимательно, сколько купили и 50 ещё осталось. Сколько до этого было?

– 450.

4. Чтение многозначных чисел.

(На доске записаны числа: 6541,3072, 7222, 8004, 1948.)

– По цепочке читаем числа и называем в нём число тысяч.

– 6 541. 6 000.

– 3 072. 3 000.

– 7 222. 7 000.

– 8 004. 8 000.

– 1948. 1 000.

5. Нумерация многозначных чисел.

(На доске записаны числа: 368, 749, 1000, 795, 90 354; 6 и 6 000; 998, …, …..,…., ….,….., 1003)

– Прочитайте число.

– 368.

– Назовите его соседей.

– 367 и 369.

– Прочитайте число.

– 749.

– Назовите его соседей.

– 750 и 746.

– Прочитайте число.

– 1000.

– Назовите предыдущее и последующее число.

– 1001 и 1002.

– Назовите предыдущее и последующее число, то есть его соседей.

– 999 и 1001

– Какое число  следует за этим числом? (90 354)

– 90 355.

– Чем отличается запись следующих чисел? (6 и 6 000)

– 6 это единицы, а 6 000 это тысячи.

– Какие числа пропущены? (998, …, …..,…., ….,….., 1003)

– 999, 1 000, 1001 и 1 002.

Итог: Во время устного счёта допускали ошибки. В следующий раз внимательно слушайте задание и правильно считайте.

Ш. Работа в тетради.

Цель: Продолжаем работу с многозначными числами. Будем тренироваться записывать многозначные числа.

-Откройте тетради, отступите вниз 4 клетки и в сторону 5, на 6 клетке запишите число. На следующей строчке запишите «Классная работа». Отступите вниз две клетки, от начала строки, через запятую записывайте числа. При написании помните, что каждая цифра имеет свой домик- клеточку, а разряды отделяются точечкой. У доски будет работать Зураб. Положите перед собой таблицу разрядов и классов. Кому необходимо пользуйтесь таблицей.

– 5 единиц тысяч, 3 десятка тысяч, 4 единицы тысяч, 8 десятков тысяч, 3 единицы тысяч и 4 сотни, 6 сотен тысяч и 5 единиц тысяч.

– Проверьте, правильно ли записал Зураб числа? (5 000, 30 000, 4 000, 8 000, 3 400, 600 005)

– Какое число должно быть вместо числа 8 000? Почему?

– 80 000, так как в числе 8 десятков тысяч, а 8 десятков это 80.

– Какое число должно быть вместо числа 600 005? Почему?

– 65 000, так как 65 это класс тысяч.

– 605 000.

– Так как в числе есть сотни и единицы класса тысяч.

Итог: Работу по записи многозначных чисел,  мы с вами продолжим на следующих урока, так как допускали ошибки при записи. А сейчас встаньте немного отдохнём.

V. Физ. Минутка.

– Я буду называть вам действия,  а вы их выполнять. При этом сама буду показывать совсем другие движения. Будьте внимательны. Руки вверх, в стороны, вниз, на плечи, на пояс, вниз, в стороны, вверх, на плечи, в стороны, вниз, тихо садитесь.

VI. Изучение нового материала.

Цель: Сегодня на уроке будем учиться записывать многозначные числа в виде суммы многозначных слагаемых.

1.Работа с таблицей разрядов и классов. ( На доске записаны числа: 482 и 206 308.)

– Положите перед собой таблицу разрядов и классов. Возьмите карточки с цифрами. Прочитайте число на доске.

– 482.

– Миша, рассуждай вслух, как записать это число в таблицу?

– В числе 482-  4 сотни, положу цифру 4 в сотни класса единиц, в этом числе 8 десятков , положу цифру 8 в десятки класса единиц и 2 единицы, положу цифру 2 в единицы класса единиц.

– Кто может записать это число в виде суммы разрядных слагаемых на доске?

– 482 = 400 + 80 + 2

– Верно. Прочитайте следующее число.

– 206 308.

– Я на доске буду записывать это число в виде суммы разрядных слагаемых. Расскажите, как записать, смотрите в таблицу разрядов и классов.

– В числе 206 308  2 сотни тысяч – это 200 000, 6 единиц тысяч – это 6 000, 3 сотни – это 300 и 5 единиц – это 5.

– Все ли числа можно записать в виде суммы разрядных слагаемых?

– Да.

– А можно ли записать однозначное число в виде суммы разрядных слагаемых?

– Только в виде суммы разных чисел.

– Какой можно сделать из этого вывод?

– Любое число в котором есть единицы разных разрядов, можно записать в виде суммы.

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа с учебником

Цель: Закрепим изученный материал. Будем тренироваться записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых, совершенствовать навыки в решении задач.

– Откройте учебник на странице 26. Прочитайте про себя правило.

– Юля, прочитай правило вслух.

– Задание под номером 108  будем выполнять устно. По цепочке читайте пример.

– 205 –это 200 и 5

– 205 000 – это 200 000 и 5 000

– 205 040 – это 200 000, 5 000 и 40

– 1 648 – это 1 000, 600, 40 и 8

– 640 008 – это 600 000, 40 000 и 8

– 164 800 – это 164 000 и 800

– Нет. Кто исправит ошибку?

– 100 000, 60 000, 4 000 и 800.

2. Работа в тетради.

– Номер 109 будем записывать в тетрадь. Вниз отступите 2 клетки, запишите  №  109. Дима на  доске записывает 1 столбик, его проверяет Ксения.

90 000 + 3 000 + 1= 93 001

600 000 + 1 000 + 30 = 601030

– Ксения, правильно выполнил работу Дима?

– Да.

– Второй столбик выполняет на доске Лиза. Проверяет решение Максим.

300 206 – 300 000 – 6 = 0

905 340 – 900 000 – 300 = 5 000

– Первый пример не правильно, так как  не вычитали 200.

3. Решение задачи.

– В учебнике найдите номер 113. Максим прочитай задание. Будем решать устно.

– Составь и реши задачу.

– Читай, что известно.

– Израсходовали за день 10 килограммов. Всего израсходовали 80 килограммов.

– Что неизвестно?

– Количество дней.

– Составьте задачу.

– В столовой израсходовали 80 килограммов картофеля. В день расходовали по 10 килограммов. За сколько дней израсходуют весь картофель?

– Как решить задачу?

– Надо 80 разделить на 10.

– Сколько получится дней?

– 8.

– Составим обратные задачи. Что будет известно?

– Количество дней 80. Всего израсходовали 80 килограммов.

– Что будем находить?

– Сколько израсходовали за день.

– Каким действием будем решать?

– Делением.

– Решите задачу.

– 80 разделить на 8 получится 10 килограммов.

– Какую ещё обратную задачу можно составить? Что теперь будет известно? Что надо найти?

– Известно, что за 1 день расходуют 10 килограммов картофеля. Расходовали его 10 дней. Сколько всего израсходовали?

– Каким действием будем решать задачу?

– Умножением.

– Даня. Расскажи решение задачи.

– 10 умножить на 8 получится 80

– Верно.

4. Решение задачи.

– Следующий номер будем записывать в тетрадь. Отступите вниз две клетки, запишите слово «задача 114». Зураб, читай задачу.

– В январе было 14 солнечных дней, в феврале на 6 дней меньше, чем в январе, а в марте – в 2 раза больше, чем в феврале. Поставь вопрос и реши задачу.

– Какой вопрос можно поставить к этой задаче?

– Сколько солнечных дней было в феврале?

– Составим схему задачи и решим её. Ира у доски, остальные в тетради.

__________\______________\________

Ян. 14 дн. ← Фев.? на 6 >  ← Март ? в 2 раза

– Можем сразу найти,  сколь солнечных дней было в марте?

– Нет.

– Почему?

– Мы не знаем, сколько было в феврале.

– Можем сосчитать, сколько дней было в феврале?

– Да, их на 6 больше, чем в январе.

– Каким действием будем находить дни февраля?

– Сложением.

– После того, как нейдем количество февральских дней, сможем найти количество мартовских дней?

– Да.

– Каким действием?

– Умножением.

– Запишите решение задачи в тетрадь. После проверим решение на доске. Кто не понял задачу, поднимите руку, я к вам подойду.

– Правильно записала Ира решение задачи?

1. 14 + 6 = 20 (дн.) в феврале

2. 20 * 2 = 40 (дн.) в марте

– Правильно.

– Какой ещё вопрос можно поставить к этой задаче?

– Сколько всего солнечных дней.

– Что необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

– Всё сложить.

– Запишите решение задачи дальше.

– Правильно решила Ира?

3. 14 + 20 = 34 (дн.) в январе и феврале

4. 34 + 40 = 74 (дн.)

– Да.

– Запишите ответ на вопрос: сколько всего солнечных дней?

5. Решение примеров.

– В тетради вниз  отступите 2 клетки. Записываем примеры и их решаем. У доски работает Зураб. Примеры записаны на карточках у всех учащихся примеры одинаковые.

20 000 + 6 000

1 000 + 300 + 20 + 6

800 000 + 3 000

– Посмотрите на доску у кого другие ответы?

– Всё верно.

6. Самостоятельная работа.

– На доске записаны числа. Разложите эти числа в виде суммы разрядных слагаемы. Запишите в тетрадь  примеры самостоятельно. Кому необходима моя помощь поднимите руку, я подойду. Можно во время работы пользоваться таблицей разрядов и классов.

20 506, 45 980, 346 000, 506 000, 203 500.

Итог: Работали хорошо. Вашу самостоятельную работу я обязательно проверю. Посмотрю, кто понял, как правильно раскладывать числа на сумму разрядных слагаемых.

VI Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

– Раскладывать числа.

– Как раскладывали числа?

– В виде суммы разрядных слагаемых

VII Домашнее задание.

– Дома выполнить и записать в тетрадь номера 111 и 115.

– Прочитай, Юля, что надо сделать в первом номере?

– Вставь числа, пропущенные при счёте.

– Кто не знает, как выполнять задание? Что необходимо сделать во втором номере?

– Начертить прямоугольник. Найти периметр и площадь.

nsportal.ru

Конспект урока математики в 4 классе “Разрядные слагаемые”.

Урок математики в 4 классе

Тема урока : Разрядные слагаемые.

Цели урока: Учить представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, совершенствовать навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи; развивать логическое мышление.

Задачи урока:

Обучающие: закрепить умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять количество разрядных сотен, десятков и единиц; складывать и вычитать трёхзначные числа на основе знания их разрядного состава; формировать умение решать задачи.

Развивающие: учить определять уровень своих умений на практике (самооценка и самоконтроль).

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.  

Планируемый результат обучения:

                     Развитие универсальных учебных  действий. (УУД)

                    Осознанное применение   обучающимися полученных знаний

Познавательные УУД:

                -умение строить  речевое высказывание в  устной  и   письменной  формах;

                -умение  делать выводы в результате анализа и синтеза  мыслительных операций;

                – рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

                 -умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;

                – развитие самостоятельной поисковой деятельности и реализация творческих  возможностей;

                – осуществление пошагового продвижения от наблюдений  к обобщению;

                – умение анализировать и исправлять ошибки;

               – синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное  достраивание, построение логической цепи рассуждений.

 Коммуникативные УУД:

                     -сотрудничество с учителем и сверстниками – определение   способов взаимодействия;

                 – формирование собственного мнения;

                 – умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

                 – владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

                 – способность к самооценке;

                 – наличие учебно-познавательной мотивации;

Основные понятия разрядные слагаемые.

Методы обучения: деятельностный метод обучения

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

                – работа в группах; в парах;

         –  индивидуальная работа.

Оборудование урока: ПК, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы по новой теме, мел, доска, учебник.

Особенности класса:   Основная масса обучающихся класса – это дети со средним и низким уровнем способностей и невысокой мотивацией учения, которые в состоянии освоить программу по предмету только на базовом уровне.
             Небольшая группа учеников проявляет желание и возможность учиться на продвинутом уровне. С учётом этого в содержание уроков включён материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания.

В целом обучающиесякласса весьма разнородны с точки зрения своих индивидных особенностей: памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента.Это обусловило необходимость использования в работе с ними разных каналов восприятия учебного материала, разнообразных форм и методов работы.

Ход урока:

І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу.

-Прозвенел звонок.
Начинаем урок.

– Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. Вы знаете, что математику легче изучать через интересные задания и игры.

2. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня Вы сами назовете тему урока, выполнив задания на карточках.

-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слова:

396 399 1003 208 2345 700 6500 467 9237 9387 9837 9738 9838

Р а з р я д н ы е с л а г

9938 9983 9989 9999 10001

А е м ы е

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).

-Молодцы! Сегодня у нас не простой урок. Нас ждёт урок – продолжение путешествия по планете Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях – многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания и смекалка.

-Начинаем подготовку к путешествию.

3. Устный счет

– Сначала убедимся, что вы готовы к испытаниям. Для этого проведем разминку.

За каждый устный ответ вы ставите 1 балл в лист самооценки.

1.Продолжи ряды чисел:

998, 999, …, …, …, …

2900, 2800, …, …, …, …

6550,6540, …, …, …, …

2.Сравни числа:809 и 8.090

12.400 и 12.040

125.438 и 125.834

3. Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:

а) 1250 

б) 5701

в) 2053

г) 9518

4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:

1) 10 803

2) 108 003

3) 18 111

4) 10 830

5.У предыдущего числа попробуйте поменять местами единицы 1 и 2 класса. Какое число у вас получилось? 13800.

6. Число, в котором 7 единиц первого класса  и 3 единицы второго класса записывается:

1) 7 003

2) 307

3) 3 007

4) 703

7. Число, к которому надо прибавить 1, чтобы получить 100 000:

1) 9 999

2) 999 999

3) 99 999

4) 100 001

8.Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых:

а) 9+7+5

б) 900+70+5 

в) 970+5

г) 90+700+5

4.Повторение.

– Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наш родной город Ижевск.

Запись числа, классной работы.

-Я буду зачитывать предложения, а вы запишите числа в одну строку.

1) Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1952 году. Представьте, сколько замечательных учеников выпустила наша школа за эти годы, какая у нашей школы славная история. У многих из вас родители закончили нашу школу и мне бы хотелось, чтобы наша школа вами тоже гордилась.

2) В этом учебном году в нашей школе учится 948 ребят.

3) Во вторник мы с вами были на экскурсии в кукольном театре. Кто помнит, в каком году этот театр начал свою работу? Запишите это число. 1935.

1952 948 1935

-Девочки запишут числа в порядке убывания. 1952 1935 948

-А мальчики- в порядке возрастания. 948 1935 1952

-Поменяйтесь тетрадями и результаты отметьте в листе самооценки – 1 балл.

-Наименьшее число разложите на разрядные слагаемые.

948=900+40+8.

-Старт прошел успешно!

5. Работа с новым материалом:

-Что вы сейчас делали?

-Для чего нам могут пригодиться эти умения? ? (при решении примеров, для
удобства вычислений)

-Вижу, вы хорошо помните ,как правильно читать, записывать, сравнивать многозначные числа. Молодцы. Вы выполнили задания устного счёта не только быстро, но и правильно.

-Ко мне вчера подошла учительница из другого 4 класса и рассказала, что в её классе дети по-разному раскладывают многозначные числа на сумму разрядных слагаемых:

Петя записал так:

1.965=1.900+60+5

Саша записал так:

1.965=1.000+900+60+5

. – Кто из детей записал правильно?

( – Саша выполнил правильно. Он верно записал каждый разряд.)

-Догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке математики? Да, сегодня мы научимся записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.Работа по группам:

Как бы вы научили детей из другого 4 класса записывать многозначные числа в виде разрядных слагаемых. Я предлагаю вам попробовать самим проделать такую работу и вывести правило, как записывать многозначные числа в виде разрядных слагаемых.

5 групп получают карточки типа:

Число

Сотни тысяч

Десятки тысяч

Единицы тысяч

Сотни

Десятки

Единицы

Сумма разрядных слагаемых

389

3

8

9

389=300 + 80 + 9

389.000

300.890

308.090

380.900

308.009

Дети работают 7 минут, на основе выполнения задания формулируют правило записи: что 1 слагаемое – это сотни тысяч, 2 слагаемое – десятки тысяч, 3 слагаемое- единицы тысяч, 4 – сотни, 5- десятки,6- единицы.

Выступление групп(по 1 мин.).

-На дереве роста найдите сегодняшний урок и закрасьте человечка: могу научить другого – целиком, знаю и могу – до половины, плохо понял- только ножки.

7. Физкультминутка для глаз:

-Наше путешествие продолжается, мы встречаем звёзды, планеты и наши глазки отдыхают.

8.Повторение- решение задач.

– Откройте учебники на с.66, найдите

-№6в-чтение про себя

-анализ

-самостоятельная запись кр. записи в тетрадь

-первый, кто справится – запишет свою кр. запись на лист А3 для проверки остальными детьми.

-анализ решения , затем дети самостоятельно записывают его в тетрадь, а 1 ученик идёт за доску и записывает там, проверка.

1. 295+115=410(ч.)- в Соснограде.

2.410-300=110(ч.) – в Кошкино.

3.115+410+110=635(ч.)- в Соснограде, Кошкино и Пеньках вместе.

4.940-635=305(ч.) – в Голубых Елях.

5. 305:5=61(т.) – тентов надо заготовить.

9. Рефлексия учебной деятельности

-Какая была сегодня тема нашего урока?

-Закончите предложение: чтобы разложить многозначное число на сумму разрядных слагаемых, нужно … ( спросить несколько слабых учеников).

-Кому было трудно? Кому понравилось?

-Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте, сколько баллов вы сегодня набрали: 5 баллов- «5», 4- «4», 3- «3». Кто получил сегодня «5»? «4»? «3»?

-Кто чувствует, что вырос за этот урок, встаньте.

-Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы продолжим работу на следующем уроке.

10) Домашнее задание.

Учитель: Отправляемся в обратный путь, домой. А там нас ждет домашнее задание.

Домашнее задание на «5».

1.Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7.

Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы

разрядных слагаемых.

2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши

получившееся число.

Домашнее задание на «4».

1. Запиши число, в котором содержится:

а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;

б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.

2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200, 74300, …

-На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.

multiurok.ru

Урок 9. разрядные слагаемые. сравнение многозначных чисел – Математика – 4 класс

Математика, 4 класс

Урок № 9. Разрядные слагаемые. Сравнение многозначных чисел

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

– как можно представит многозначное число(больше 1000) в виде разрядных слагаемых?

– как можно записать большое число в виде суммы разрядных слагаемых?

Глоссарий по теме:

Многозначные числа – это целые числа, при записи которых нужно использовать несколько цифр (знаков).

Разряд — это место (позиция), на котором в записи числа.

Сумма разрядных слагаемых – это представление многозначного числа в виде суммы его разрядов.

Сравнение чисел – определение большего или меньшего числа.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М.И., Бантова М.А. и др. Математика 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с.26

2. Математика в вопросах и заданиях. 4 кл.: тетрадь для самостоятельной работы №1/О.А. Захарова, Е.П. Юдина.- М: Академкнига /Учебник, 2016.- с.19-21

3. Готовимся к Всероссийской проверочной работе. Математика. Рабочая тетрадь 4 класс/ под.ред. Г.С. Ковалевой – М.; Просвещение, 2017. – с. 7

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Рассмотрим шестизначное число 721 948. Оно содержит 7 сотен тысяч 2 десятка тысяч 1 тысячу 9 сотен 4 десятка и 8 единиц.

Запись данного числа в таблице разрядов выглядит так:

II класс – Класс тысяч

I класс -Класс единиц

Сотни

тысяч

Десятки

тысяч

Единицы

тысяч

Сотни

Десятки

Единицы

7

2

1

9

4

8

Из неё можем выяснить, сколько единиц содержится в каждом разряде данного числа. Итак:

7 сотен тысяч это 700 000 единиц,

2 десятка тысяч это 20 000единиц,

1 тысяча это 1000 единиц.

9 сотен это 900 единиц,

4 десятка это 40единиц и 8 единиц.

Число 721 948 можно заменить суммой

700 000 + 20 000 + 1000 + 900 + 40 + 8

Верной будет такая запись 721 948 = 700 000 + 20 000 +1000+900+40+8

Рассмотрим еще пример записи многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Прочитаем число 580 302.

В этом числе:

5 сотен тысяч это 500 000 единиц,

8 десятков тысяч это 80 000 единиц,

Разряд единиц тысяч отсутствует.

3 сотни это 300 единиц,

Разряд десятков отсутствует и 2 единицы.

580 302 = 500 000+80 000+300+2

Теперь рассмотрим способ сравнения чисел до миллиона.

При сравнении чисел до миллиона работает принцип поразрядного сравнения.

Рассмотрим сравнение чисел 5489 и 5367. В обоих числах по 5 тысяч. Сравниваем сотни:4 сотни > 3 сотен.

Сравниваем десятки:8 десятков больше чем6 десятков.

Сравниваем единицы: 9 единиц больше чем 5 единиц.Значит,5489 > 5365

Задания тренировочного модуля:

1. Заполните таблицу

Число

Всего тысяч

Всего сотен

Всего десятков

Всего единиц

5 009

26 320

216 746

999999

Правильный ответ:

Число

Всего тысяч

Всего сотен

Всего десятков

Всего единиц

5 009

5

0

0

9

26 320

26

3

2

0

216 746

216

7

4

6

999999

999

9

9

9

2. Вставьте пропущенные знаки (><)

70000+2000+600+20+7* 700000+20000+600+20+7

10000+3000+60+2 * 10000+300+60+2

300000+1000000+7000+2 * 100000+30000+7000+2

Правильны ответ:

70000+2000+600+20+7< 700000+20000+600+20+7

10000+3000+60+2 >10000+300+60+2

300000+1000000+7000+2 > 100000+30000+7000+2

3. Найдите и закрасьте числа:

1. 3000+700+20+1

2. 100000+40 000+2000+300+10+6

3. 20000+7000+200+30+8

4. 300000+3000+300+3

5. 900000+90000+9000+900+9

6. 70000+20+4

Правильный ответ:

resh.edu.ru

Конспект урока математики “Разрядные слагаемые”

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Цель: познакомиться с представлением многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых

Образовательные: вспомнить содержание понятия «разрядные слагаемые» сформировать умение раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые

Развивающие: развивать приёмы логического мышления: сравнение, анализ и синтез, обобщение

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, воспитывать уверенность в своих возможностях.

Средства обучения: учебник Математика 4 класс Моро М.И , компьютер, презентация.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете высказывание ?

  В математических вопросах нельзя пренебрегать даже самыми мелкими ошибками. (И. Ньютон) 

Размышляют.

Рассуждают

В математике всё связано и если мы что-то упустим или не будем обращать внимания на мелкие ошибки, это может привести к неправильному ответу, выводам

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-Вы слушаете утверждение, если согласны, то в листочках ставите знак «+», если нет – знак «-».Подпишите листочки.

  1. В числе 320 000 -32 десятка тысяч

  2. Число 9420 больше, чем число 9240

  3. В числе 2490 две единицы класса тысяч, четыре единицы класса сотен, девять единиц класса десятков

  4. В числе 69300 девять сотен

  5. Если к четырем тысячам прибавить три десятка, то получим число 4300

  6. 60 тыс. плюс 60 получится 60600

  7. 8999 меньше 9000 на 1 единицу

  8. В записи чисел 423, 324, 234,432 использованы одинаковые цифры

  9. Если число 132 уменьшить на 2 десятка, получится 130

-Сколько единиц каждого разряда в числе 468?

-Прочитайте равенство 468=400+60+8

-Что значит «разложить на разрядные слагаемые»?

-А как разложить на разрядные слагаемые число 46 800?

-Вы догадались, чему мы будем учиться?

Выполняют задание

  1. +

  2. +

  3. +

  4. +

  5. +

-4 сотни, 6 десятков, 8 единиц

-представить его в виде сотен, десятков и единиц

-46800=46000+800

Формулируют учебную задачу: будем учиться…

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

На слайде

Подберите пару для каждого числа

46 800 400 000+6000+800

406 800 40 000+6000+800

4680 400 000+60 000+8000

468 000 4000+600+80

-Откройте учебник на странице 26 и прочитайте текст, рядом с красной чертой

-Правильно ли вы разложили число на разрядные слагаемые?

Выполняют задание

Читают текст

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Первый столбик разбираем коллективно, второй- самостоятельно

-№ 108 выполняем в тетрадях, один ученик у доски

-Работа в парах №109(устно)

-№110

-Какие числа вы записали на месте пропусков?

Самопроверка

-Запишите столбиком сумму каждых разрядных слагаемых чисел, которые содержат 40 тыс. и 60 ед.,40 тыс. и 6 ед., 9 тыс. и 900 ед., 900 тыс и 9 ед..

Проверка

1648=1000+600+40+8, 640 008=600 000+40 000+8, 164 800=100 000+60 000+4000+800

93 001,200

Работают в парах, взаимопроверка

-9999, 10 000

Записывают:

40060=40 000+60

40 000=40 000+6

9900=9 000+900

900 009=900 000+9

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Замените суммой разрядных слагаемых числа

Слайд

1 вар. 2 вар.

406 269  206 573

503 666 361 036

998 240 450 670

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте по эталону правильность выполнения задания вашим соседом по парте.

Выполняют самостоятельно.

1 вар.

406 269=400 000+6000+200+60+9 

503 666=500 000+3000+600+60+6

998 240=900 000+90 000+8000+800+40

2вар.

206 573=200 000+6000+500+70+3

361 036=300 000+60 000+1000+30+6

450 670=400 000+50 000+600+70

Взаимопроверка

6. Включение в систему знаний и повторение.

-№113

-Прочитайте условие задачи. Поставьте вопрос задачи

-Сколько солнечных дней было в январе?

-Что сказано про количество солнечных дней в феврале?

-Что известно про количество солнечных дней в марте?

-Повторите вопрос задачи

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что найдем сначала? Каким действием?

-Что потом?

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Каким действием?

Запишите решение задачи в тетради

-Прочитайте задание №114

-Постройте диаграмму.

-Что мы можем определить по диаграмме?

Сколько солнечных дней было за 3 месяца?

-14

-на 6 меньше, чем в январе

в 2 раза больше, чем в феврале

да, сложением

Нет

-кол-во солнечных дней в феврале, сложением

-кол-во солнечных дней в марте, умножением

-Да, сложением

1)(14-6)∙2=16 2)8+14+16=38

-построй диаграмму количества солнечных дней по месяцам, используя решение задачи 113.

-Сколько солнечных дней было в каждом месяце, в каком месяце их было больше/меньше и на сколько

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з:№112, №115,№116

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Молодцы!

-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

-Урок окончен.

Участвуют в рефлексии.

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока математики в 4 классе “Разрядные слагаемые”.

Урок математики в 4 классе

Тема урока : Разрядные слагаемые.

Цели урока: Учить представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, совершенствовать навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи; развивать логическое мышление.

Задачи урока:

Обучающие: закрепить умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять количество разрядных сотен, десятков и единиц; складывать и вычитать трёхзначные числа на основе знания их разрядного состава; формировать умение решать задачи.

Развивающие: учить определять уровень своих умений на практике (самооценка и самоконтроль).

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.  

Планируемый результат обучения:

                     Развитие универсальных учебных  действий. (УУД)

                    Осознанное применение   обучающимися полученных знаний

Познавательные УУД:

                -умение строить  речевое высказывание в  устной  и   письменной  формах;

                -умение  делать выводы в результате анализа и синтеза  мыслительных операций;

                – рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

                 -умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;

                – развитие самостоятельной поисковой деятельности и реализация творческих  возможностей;

                – осуществление пошагового продвижения от наблюдений  к обобщению;

                – умение анализировать и исправлять ошибки;

               – синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное  достраивание, построение логической цепи рассуждений.

 Коммуникативные УУД:

                     -сотрудничество с учителем и сверстниками – определение   способов взаимодействия;

                 – формирование собственного мнения;

                 – умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

                 – владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

                 – способность к самооценке;

                 – наличие учебно-познавательной мотивации;

Основные понятия разрядные слагаемые.

Методы обучения: деятельностный метод обучения

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

                – работа в группах; в парах;

         –  индивидуальная работа.

Оборудование урока: ПК, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы по новой теме, мел, доска, учебник.

Особенности класса:   Основная масса обучающихся класса – это дети со средним и низким уровнем способностей и невысокой мотивацией учения, которые в состоянии освоить программу по предмету только на базовом уровне.
             Небольшая группа учеников проявляет желание и возможность учиться на продвинутом уровне. С учётом этого в содержание уроков включён материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания.

В целом обучающиесякласса весьма разнородны с точки зрения своих индивидных особенностей: памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента.Это обусловило необходимость использования в работе с ними разных каналов восприятия учебного материала, разнообразных форм и методов работы.

Ход урока:

І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу.

-Прозвенел звонок.
Начинаем урок.

– Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. Вы знаете, что математику легче изучать через интересные задания и игры.

2. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня Вы сами назовете тему урока, выполнив задания на карточках.

-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слова:

396 399 1003 208 2345 700 6500 467 9237 9387 9837 9738 9838

Р а з р я д н ы е с л а г

9938 9983 9989 9999 10001

А е м ы е

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).

-Молодцы! Сегодня у нас не простой урок. Нас ждёт урок – продолжение путешествия по планете Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях – многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания и смекалка.

-Начинаем подготовку к путешествию.

3. Устный счет

– Сначала убедимся, что вы готовы к испытаниям. Для этого проведем разминку.

За каждый устный ответ вы ставите 1 балл в лист самооценки.

1.Продолжи ряды чисел:

998, 999, …, …, …, …

2900, 2800, …, …, …, …

6550,6540, …, …, …, …

2.Сравни числа:809 и 8.090

12.400 и 12.040

125.438 и 125.834

3. Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:

а) 1250 

б) 5701

в) 2053

г) 9518

4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:

1) 10 803

2) 108 003

3) 18 111

4) 10 830

5.У предыдущего числа попробуйте поменять местами единицы 1 и 2 класса. Какое число у вас получилось? 13800.

6. Число, в котором 7 единиц первого класса  и 3 единицы второго класса записывается:

1) 7 003

2) 307

3) 3 007

4) 703

7. Число, к которому надо прибавить 1, чтобы получить 100 000:

1) 9 999

2) 999 999

3) 99 999

4) 100 001

8.Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых:

а) 9+7+5

б) 900+70+5 

в) 970+5

г) 90+700+5

4.Повторение.

– Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наш родной город Ижевск.

Запись числа, классной работы.

-Я буду зачитывать предложения, а вы запишите числа в одну строку.

1) Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1952 году. Представьте, сколько замечательных учеников выпустила наша школа за эти годы, какая у нашей школы славная история. У многих из вас родители закончили нашу школу и мне бы хотелось, чтобы наша школа вами тоже гордилась.

2) В этом учебном году в нашей школе учится 948 ребят.

3) Во вторник мы с вами были на экскурсии в кукольном театре. Кто помнит, в каком году этот театр начал свою работу? Запишите это число. 1935.

1952 948 1935

-Девочки запишут числа в порядке убывания. 1952 1935 948

-А мальчики- в порядке возрастания. 948 1935 1952

-Поменяйтесь тетрадями и результаты отметьте в листе самооценки – 1 балл.

-Наименьшее число разложите на разрядные слагаемые.

948=900+40+8.

-Старт прошел успешно!

5. Работа с новым материалом:

-Что вы сейчас делали?

-Для чего нам могут пригодиться эти умения? ? (при решении примеров, для
удобства вычислений)

-Вижу, вы хорошо помните ,как правильно читать, записывать, сравнивать многозначные числа. Молодцы. Вы выполнили задания устного счёта не только быстро, но и правильно.

-Ко мне вчера подошла учительница из другого 4 класса и рассказала, что в её классе дети по-разному раскладывают многозначные числа на сумму разрядных слагаемых:

Петя записал так:

1.965=1.900+60+5

Саша записал так:

1.965=1.000+900+60+5

. – Кто из детей записал правильно?

( – Саша выполнил правильно. Он верно записал каждый разряд.)

-Догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке математики? Да, сегодня мы научимся записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.Работа по группам:

Как бы вы научили детей из другого 4 класса записывать многозначные числа в виде разрядных слагаемых. Я предлагаю вам попробовать самим проделать такую работу и вывести правило, как записывать многозначные числа в виде разрядных слагаемых.

5 групп получают карточки типа:

Число

Сотни тысяч

Десятки тысяч

Единицы тысяч

Сотни

Десятки

Единицы

Сумма разрядных слагаемых

389

3

8

9

389=300 + 80 + 9

389.000

300.890

308.090

380.900

308.009

Дети работают 7 минут, на основе выполнения задания формулируют правило записи: что 1 слагаемое – это сотни тысяч, 2 слагаемое – десятки тысяч, 3 слагаемое- единицы тысяч, 4 – сотни, 5- десятки,6- единицы.

Выступление групп(по 1 мин.).

-На дереве роста найдите сегодняшний урок и закрасьте человечка: могу научить другого – целиком, знаю и могу – до половины, плохо понял- только ножки.

7. Физкультминутка для глаз:

-Наше путешествие продолжается, мы встречаем звёзды, планеты и наши глазки отдыхают.

8.Повторение- решение задач.

– Откройте учебники на с.66, найдите

-№6в-чтение про себя

-анализ

-самостоятельная запись кр. записи в тетрадь

-первый, кто справится – запишет свою кр. запись на лист А3 для проверки остальными детьми.

-анализ решения , затем дети самостоятельно записывают его в тетрадь, а 1 ученик идёт за доску и записывает там, проверка.

1. 295+115=410(ч.)- в Соснограде.

2.410-300=110(ч.) – в Кошкино.

3.115+410+110=635(ч.)- в Соснограде, Кошкино и Пеньках вместе.

4.940-635=305(ч.) – в Голубых Елях.

5. 305:5=61(т.) – тентов надо заготовить.

9. Рефлексия учебной деятельности

-Какая была сегодня тема нашего урока?

-Закончите предложение: чтобы разложить многозначное число на сумму разрядных слагаемых, нужно … ( спросить несколько слабых учеников).

-Кому было трудно? Кому понравилось?

-Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте, сколько баллов вы сегодня набрали: 5 баллов- «5», 4- «4», 3- «3». Кто получил сегодня «5»? «4»? «3»?

-Кто чувствует, что вырос за этот урок, встаньте.

-Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы продолжим работу на следующем уроке.

10) Домашнее задание.

Учитель: Отправляемся в обратный путь, домой. А там нас ждет домашнее задание.

Домашнее задание на «5».

1.Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7.

Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы

разрядных слагаемых.

2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши

получившееся число.

Домашнее задание на «4».

1. Запиши число, в котором содержится:

а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;

б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.

2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200, 74300, …

-На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.

multiurok.ru

Урок математики “Разрядные слагаемые” 4 класс

I.

Мотивационный этап.

карточки

(Обложки от тетрадок)

карточки

Тренинг «Сделай как я»

Цель: создание положительного настроения, повышение сплоченности группы.

Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка

Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта

Устный счёт

10 ед.=10

10 сот. =1000

10 ед.тыс. =10.000

1сот.=100

100 ед. =100

1 сот. тыс. =100.000

100 ед.тыс. =100.000

1ед.мил. =1.000.000

1мил. =1.000.000

1сот.мил.=100.000.000

Сообщение темы и цели урока

  1. 1.Назовите изученные классы

  2. 2. Сколько разрядов в каждом классе?

  1. 3.Назовите разряды первого класса (единицы, десятки, сотни)

  2. 4. Назовите разряды, которые составляют 2 класс? единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч).

– Определите тему урока

Я узнаю… Я смогу… Я научусь

Дети встают в шеренгу. Ведущий, показывает несложные движения, которые остальные участники повторяют. В роли ведущего попеременно выступают все участники.

Прописывают цифры

Записывают число, классная работа

Работа в парах сменного состава

Индивидуальная работа.

взаимопроверка

Высказывания детей

Взаимооценка

Самооценка

«Сигналы рукой»

Самооценка

Взаимооценка

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.

Карточка на группу

Запишите числа. Разложите каждое число на разрядные слагаемые.

507 единиц класса единиц

670 единиц класса тысяч

7 единиц пятого разряда

570 единиц класса тысяч

Думай в группе и делись

А – Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.165.602=

55.555=

В – Сравни

600280 … 60281         750 215 … 705 215

114 278 … 114 728    

С) Вычисли в столбик

600600 – 24519 4505607 + 96394 602570 – 26884

Физминутка

Фронтальная работа у доски

Работа в группах

Решают уровень А – смена групп – проверка – коррекция

Решают уровень В – смена групп – проверка – коррекция

Решают уровень С– возвращаются в «домашнюю» группу – проверка – коррекция

«Сигналы рукой»

Взаимооценка

Самооценка

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.

Карточки

стикеры

Контроль

А – Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =

552.55586 =

В – Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215

115 278 … 115 728    

С) Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884

«Закончи предложение.»

Научился…

Узнал…

Понравилось…

Затруднялся…

Поделюсь…

Расскажу…

Д/З с.26 № 9

Индивидуальная работа

Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.

Формативное оценивание

Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

multiurok.ru

Урок математики “Разрядные слагаемые” 4 класс

I.

Мотивационный этап.

карточки

(Обложки от тетрадок)

карточки

Тренинг «Сделай как я»

Цель: создание положительного настроения, повышение сплоченности группы.

Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка

Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта

Устный счёт

10 ед.=10

10 сот. =1000

10 ед.тыс. =10.000

1сот.=100

100 ед. =100

1 сот. тыс. =100.000

100 ед.тыс. =100.000

1ед.мил. =1.000.000

1мил. =1.000.000

1сот.мил.=100.000.000

Сообщение темы и цели урока

  1. 1.Назовите изученные классы

  2. 2. Сколько разрядов в каждом классе?

  1. 3.Назовите разряды первого класса (единицы, десятки, сотни)

  2. 4. Назовите разряды, которые составляют 2 класс? единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч).

– Определите тему урока

Я узнаю… Я смогу… Я научусь

Дети встают в шеренгу. Ведущий, показывает несложные движения, которые остальные участники повторяют. В роли ведущего попеременно выступают все участники.

Прописывают цифры

Записывают число, классная работа

Работа в парах сменного состава

Индивидуальная работа.

взаимопроверка

Высказывания детей

Взаимооценка

Самооценка

«Сигналы рукой»

Самооценка

Взаимооценка

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.

Карточка на группу

Запишите числа. Разложите каждое число на разрядные слагаемые.

507 единиц класса единиц

670 единиц класса тысяч

7 единиц пятого разряда

570 единиц класса тысяч

Думай в группе и делись

А – Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

6.165.602=

55.555=

В – Сравни

600280 … 60281         750 215 … 705 215

114 278 … 114 728    

С) Вычисли в столбик

600600 – 24519 4505607 + 96394 602570 – 26884

Физминутка

Фронтальная работа у доски

Работа в группах

Решают уровень А – смена групп – проверка – коррекция

Решают уровень В – смена групп – проверка – коррекция

Решают уровень С– возвращаются в «домашнюю» группу – проверка – коррекция

«Сигналы рукой»

Взаимооценка

Самооценка

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.

Карточки

стикеры

Контроль

А – Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2.125.603 =

552.55586 =

В – Сравни

600345 … 60341         780325 … 708 215

115 278 … 115 728    

С) Вычисли в столбик

600500 – 14520 505607 + 92315 606574 – 26884

«Закончи предложение.»

Научился…

Узнал…

Понравилось…

Затруднялся…

Поделюсь…

Расскажу…

Д/З с.26 № 9

Индивидуальная работа

Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.

Формативное оценивание

Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

multiurok.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о