Рисование 2 мл группа: рисование младшая группа | Картотека по рисованию (младшая группа) на тему:

Содержание

рисование младшая группа | Картотека по рисованию (младшая группа) на тему:

Перспективное планирование по образовательной области

Художественное творчество рисование вторая младшая группа

ЗАНЯТИЕ № 1 Тема: Давайте познакомимся! Что зa палочки такие?

Цель: вызвать интересу детей к рисованию карандашами, закрепить знания детей о том, как правильно пользоваться карандашами, правильно его держать.

Материал: коробки цветных карандашей, чистые листы бумага на каждого ребенка

Ход занятия: Воспитатель; Жили-были котята Вася и Муся. Однажды Муся увидела, что Вася достал лист бумаги и коробку с какими-то разноцветными палочками.

  • Что это за палочки? — удивилась Муся. — Для чего они нужны?
  • Сейчас узнаешь, — сказал Вася и провёл острым концом палочки по бумаге. На бумаге остался след.

Ой! — обрадовалась Муся, — Они умеют рисовать! Ты уже догадался, что это за палочки? Это — цветные карандаши, — сказал Вася. —А что они ещё умеют? — спросила Муся.

Сейчас покажу, — ответил Вася. — Я буду рисовать, а ты повторяй за мной.

-Карандаш может рисовать точки. Вот так…

Воспитатель вместе с детьми рисует точки. (Рис. 1)

—Ещё он умеет рисовать линии. Вот так… Нарисовать несколько линий влево-вправо, не отрывая карандаш от бумаги, (Рис.2)

—Может проводить линии. Вот так… Нарисовать несколько вертикальных линий. (Рис.3)

—И вот так… Рисуем горизонтальные линии. (Рис.4)

— А можно и вот так… Рисуем волнистые линии. (Рис.5)

– На что это похоже?

—А ещё линия может закручиваться вот так… Нарисовать линию круговыми движениями.   (Рис.6)

—А ты умеешь рисовать кружочки? — спросила Муся.

—Умею, вот так… Рисуем кружки.  Если у ребёнка не получается кружок, можно обыграть ситуацию.   (Рис.7, 8)

Твой карандаш, кажется, устал, — сказал Вася. — Пусть он просто
побегает по листу, куда захочет Рисовать произвольные линии по всей странице. Какие мы молодцы! Мы многому научились: вот, сколько разных красивых линий нарисовали!

Рис.1        Рис.2        Рис.3        Рис.4        Рис.5        Рис.6        Рис.7        Рис.8

ЗАНЯТИЕ № 2 Тема: «Трава для зайчат»

Цель: воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызвать желание помогать им; рисовать траву ритмичными короткими штрихам и, располагая штрихи на поверхности листа бумаги;

Материал:    цветные карандаши, бумага, картонный нарисованный зайчик.

Ход     занятия:  Воспитатель:   Ребята, смотрите, Вася и Муся опять пришли к нам в гости. Да не одни пришли еще зайчат с собой привели.

– Где вы, — спрашиваю, — зайчат взяли?

—Мама зайчат ушла на работу, а они из дома убежали. Мы их встретили и теперь незнаем, что с ними делать? – задумчиво произнес Вася.

—Они есть хотят, – сказала Муся.

—А чем вы их кормить будете?

—Незнаем! — сказал Вася, – У нас есть молоко, сметана, Нам не жалко, пусть едят.

—Что вы, разве зайчата едят молоко, сметану. Это вы котята любите, а зайчата любят морковку, капусту, травку.

—А морковка у вас есть? — спрашиваю. — Или трава?

Задумались котята.

—Морковки у нас нет. А трава… Где бы нам травы взять?

Вот что, — говорит Муся, — Вы нарисуйте зайчатам травку. А мы маме-зайчихе позвоним и скажем, что ее зайчики здесь, в детском саду, пусть она не беспокоится. Зайчат никто не обидит, их и покормят, и поиграют с ними.

–        Хорошо! Ну, что ребята, поможем зайчатам? Попробуем нарисовать для них траву? Уточнить с детьми, как надо рисовать травку, как правильно держать карандаш, в каком направлении рисовать траву и каким карандашом, (зеленым)

ЗАНЯТИЕ № 3 Тема: Туча, дождик и трава

Цель: Продолжать воспитывать у детей доброе отношение к персонажам, вызывать желание помогать им, учить наносить штрихи, точки и проводить в разных направлениях короткие и длинные линии

Материал:   коробки цветных карандашей, лист бумаги на каждого ребенка с нарисованным домиком на пригорке.

Ход занятия: Воспитатель:   Вася и Муся очень любят бегать босиком по травке. Но травы вокруг их домика совсем мало. Чтобы выросла травка, землю должен полить дождик, — вздыхает Муся.

  • Чтобы пошёл дождик, нужна большая туча, — говорит Вася. — Где бы нам взять эту тучу? Давай поможем Васе и Мусе и нарисуем большую тёмную тучу. Вот подул ветер: фуу-у-ф Предложить детям показать, как подул ветер (сильно подуть).

Начала темнеть туча. Рисуем тучу над домиком произвольными штрихами либо круговыми движениями

Пошёл дождик. Сначала редкий: кап-кап. Капли дождя нарисовать точками.

Потом сильнее: кап-кап-кап. Отдельные короткие штрихи.

Потом ещё сильнее. Длинные штрихи в разных направлениях

Дождик прошёл, и начала расти травка. Рисуем травку внизу страницы и у домика короткими штрихами снизу вверх

Вот какая густая выросла трава! Муся и Вася очень обрадовались и стали бегать по травке.

ЗАНЯТИЕ № 4 Тема: Рыбалка

Цель: Упражнять детей в приобретенных навыках рисования точек коротких и длинных линий в произвольном порядке

Материал: По два листочка на каждого ребенка. На одном изображение леса, на другом озера, солнышко. Коробки цветных карандашей

Ход занятия: Воспитатель:    Муся и Вася любят ловить рыбу. Вот взяли они удочки, и пошли на озеро.

Поможем Васе и Мусе добраться до озера? Чтобы они не заблудились в лесу, нарисуем для них дорожки.

Рисование произвольные линии между ёлками на листочке с изображением леса.

Вася и Муся пришли на озеро. На небе появилось солнышко. Давай нарисуем солнышку много лучиков, чтобы оно светило ещё ярче. Рисование произвольные линии от солнышка

Стало жарко. Я буду загорать! — сказала Муся. А где же песочек? Нарисуем песок для Муси? Рисование песка точками.

Вот как много его на берегу! А я буду ловить рыбу, — сказал Вася. — Ой, забыл привязать к удочкам лески! Что делать?

Хочешь помочь Васе привязать лески?

Привяжем лески к кончикам удочек и опустим их прямо в озеро

Нарисовать линии от концов удочек вниз.

Ловись рыбка, большая и маленькая!

ЗАНЯТИЕ №5 Тема:   Колючки для Ёжика

Цель: Защеплять умение детей рисовать короткими и длинными штрихами с одинаковой силой нажима, воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.

Материал: Коробки цветных карандашей, листы бумаги с нарисованными ёжиками без колючек.

Ход занятия: Воспитатель:  Однажды Вася и Муся разглядывали книжку с картинками.

Ой, Вася! Какие странные звери! — воскликнула Муся. Посмотри, какую картинку увидели Вася и Муся в книжке. Кто же это может быть? Я не знаю этих зверей, — произнёс Вася. Неожиданно один зверь на картинке зашевелился и сказал:

  • Я — Ёжик.
  • Где же твои колючки? — спросила Муся.
  • Художник забыл нарисовать их, — вздохнул Ёжик. — Он очень торопился, и я остался без иголок.
  • А что это за зверь рядом с тобой? Тоже Ёжик?
  • Нет, это Дикобраз. У него тоже должны быть иголки. Только у меня короткие, а у него — длинные.
  • Не расстраивайся, Ёжик, мы нарисуем вам иголки, — сказал Вася. Давай и мы поможем Ёжику и Дикобразу. Нарисуем Ёжику короткие Иголки. Нарисовать ежику иголки короткими штрихами.

Дикобразу нарисуем длинные иглы. Нарисовать иглы дикобразу длинными штрихами.

  • Теперь все довольны? — спросила Муся.
  • Довольны! — ответил Ёжик за себя и за Дикобраза.

—А про нас забыли! — закричали ёлки. — Нам тоже нужны иголки!

—        Да, конечно! Мы и вам поможем! — сказали котята.

А теперь вместе с котятами нарисуем иголки на ёлках. Нарисовать  иголки короткими штрихами.

Спасибо! — сказали ёлки и звери. — Как приятно быть колючими!

Занятие № 6 Тема: «Королева-кисточка рассказывает»

Цель: Вызвать у детей интерес к рисованию красками; воспитывать умение беречь изобразительные материалы; учить правильно держать кисть, обмакивать ее в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, промывать кисть в воде и осушать;

Материал: Королева-кисточка (большая малярная кисть, на которой нарисованы или наклеены глаза и рот; на границе металлической части прикреплена с помощью резинки юбка — кусок яркой ткани, скрывающая деревянную часть), кисти, краска гуашь одного цвета, бумага — по 1/2 листа для каждого ребенка.

Ход занятия: Воспитатель показывает детям Королеву-кисточку и рассказывает: «В некотором царстве жила-была Королева-кисточка и было у нее в королевстве много девочек-кисточек. Девочкам-кисточкам очень хотелось рисовать, и они поехали в один детский сад, чтобы вместе с ребятами сделать много красивых рисунков. Но скоро три девочки-кисточки вернулись все в слезах».

Дальше воспитатель продолжает свой рассказ от лица двух персонажей: Королевы-кисточки и одной из девочек-кисточек.

Королева-кисточка. Почему ты плачешь?

Первая девочка-кисточка. Дорогая Королева! Знаете, к каким плохим детям я попала! Они опускали меня в краску, вот так (показывает на середину металлической части).

Воспитатель опускает ее в краску до середины металлической части.

Первая девочка-кисточка. Ой! Глаза щиплет, в рот попало, как невкусно, помойте меня скорей!

Воспитатель споласкивает кисточку в воде.

Первая девочка-кисточка. Меня надо опускать в краску до середины ворса (показывает). Когда в краске только волосики, мне не больно, я все вижу и могу хорошо рисовать. А потом надо ещё не забывать снимать лишнюю краску о край баночки.

Воспитатель предлагает детям поиграть с кисточками

— пустить их «погулять» по листу бумаги.

Далее    воспитатель    объясняет    и    показывает    детям,    как, правильно надо держать кucmoчку.   Демонстрирует, как обмакивать кисть в краску и потом снимать лишнюю краску, отжимая кисть о край баночки, промывать кисти по окончании работы. Воспитатель показывает различные приемы рисования красками: приманивание, точки палочки и т.д.)

Королева-кисточка: А ты, почему плакала? Чем тебя обидели? Вторая девочка-кисточка. Меня очень плохо споласкивали, так что в волосах осталась краска, а она потом засохнет и будет очень больно. А надо споласкивать так. (Воспитатель показывает.) Я люблю, чтобы меня купали в большой банке, а потом споласкивали чистой водой. (Воспитатель споласкивает ее во второй — маленькой баночке.)

Королева-кисточка {обращаясь к третьей девочке-кисточке). А тебя чем обидели?

Третья девочка-кисточка. Когда мне вытирали волосы, то больно дергали за них. А надо легонько приложить волосы к салфетке или даже «прокатить» вот так…тогда они станут сухими и мне будет очень приятно (показывает).

Педагог предлагает детям сполоснуть и высушить кисти. Дети   споласкивают   и   высушивают   кисти.   Воспитатель   хвалит каждого ребенка.

Королева-кисточка спрашивает девочек-кисточек, довольны ли они детьми. Получив положительный ответ, она выражает уверенность в том, что теперь ребята будут дружить с кисточками и станут хорошо рисовать.

ЗАНЯТИЕ № 7 Тема: Матрешки крошки.

Цель: Закрепить умение держать кисть; обмакивать кисть и набирать краску только на ворс, снимая лишнюю о край баночки; овладевать   приемами промывания и осушения ворса кисти; учить детей формообразующими движениями (нанесение линий, мазков, изображение округлых и прямоугольных форм).

Материал: Гуашь, кисточки, салфетки, баночки с водой, Листы бумаги с нарисованными контурами 2-3 матрешек

Ход занятия: Воспитатель: Муся и Вася были на ярмарке. И им очень понравилась большая и красивая игрушка – матрешка.

–        Какая красивая игрушка! – сказала Муся – А какой на ней наряд!

-А ты знаешь, внутри матрешки что-то гремит – сказал Вася, – Давай посмотрим?

Вася открыл матрешку и нашел внутри большой матрешки ещё одну-поменьше.

  • Смотри, еще одна – трясет матрешку еще раз – да в ней, еще кто-то есть.
  • Раскрывай скорей – с не терпеньем воскликнула Муся.

Вася стал раскрывать и раскрывать все матрешки, пока не достал самую маленькую (воспитатель сопровождает рассказ действиями).

–        Ой, как много матрешек! – закричала радостно Муся – Они все разные: большая, поменьше, еще меньше и самая маленькая.

Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке а всего одна игрушка.

  • А давай, подарим всем детям таких же веселых матрешек? – предложил Вася.
  • Давай, – согласилась Муся, только пусть они сами раскрасят матрешек так. Как они хотят.

Воспитатель раздает детям листы бумаги, на которых нанесен контур матрешек, и предлагает детям раскрасить их, предварительно напомнив, как правильно пользоваться кисточками и красками, и какими приемами можно раскрасить матрешек. Дети выполняют задание под звучание народной музыки.

ЗАНЯТИЕ № 8 Тема: Строим дом

Цель: Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность; продолжать учить детей наносить штрихи и проводить в разных направлениях прямые линии – короткие и длинные.

Материал: Коробки цветных карандашей, листы бумаги на которых нарисован недостроенный дом с забором.

Ход занятия: Воспитатель:    Вася строит домик для друзей.

  • Хороший дом, — говорит Муся. — А где же окна?
  • Подожди, Муся. Я ещё крышу не закончил.

Давай поможем Васе. Пока он строит крышу, мы с тобой доделаем окна. Дорисуем две линии — получится окно

Дорисовать окна верхнего этажа вертикальными линиями А здесь мы дорисуем вот так…

Дорисовать окна нижнего этажа горизонтальными линиями. Ну вот, окна и готовы!

Я пойду, повешу занавески, — сказала Муся. Хочешь помочь ей? Повесим занавески. Вот так…

В окнах нарисовать вертикальные волнистые или дугообразные линии, можно просто линию-зигзаг.

А теперь украсим их разными узорами

Спросить ребёнка, как украсить занавески: нарисовать точки, кружки, короткие штрихи и т. д.

Пока мы вешали занавески, Вася закончил крышу и пошёл строить забор. Давайте поможем Васе доделать забор. Сначала приделаем доски. Нарисовать вертикальные линии

А теперь прибьём доски гвоздями: тук-тук! Нарисовать точки — «гвозди».

Теперь остаётся сделать дорожку и посыпать её песком. Нарисовать дорожку одной или двумя линиями, а песок — точками.

Муся и Вася благодарят детей за помощь и хвалят их за красивые работы.

ЗАНЯТИЕ№9 Тема: Лесенки

Цель: Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность; продолжать учить детей наносить штрихи и проводить в разных направлениях прямые линии – короткие и длинные, работая с кисточкой.

Материал: гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки, листы бумаги.

Ход занятия Воспитатель: Муся любит играть в мячик. Вот она подкинула его высоко-высоко — мяч попал на трубу и застрял там! Муся очень расстроилась.

        Сейчас я принесу лесенку и достану мяч, — сказал Вася. Посмотрел, а на лесенке всего две ступеньки осталось! Давай поможем Васе починить ступеньки. Будем рисовать ступеньки, чтобы Вася не упал

Нарисовать горизонтальные линии, обращая внимание ребёнка, что они должны касаться обеих вертикальных линий, напоминая правила пользования кисточкой.

Вот лесенка и готова! Вася забрался по ней на крышу и достал мячик. Увидели мышата, какая замечательная получилась лесенка, и просят Васю:

  • Сделай и нам такую!
  • И нам! И нам! — закричали ежи и воробьи.

Вася даже растерялся. С чего начать? Как сразу столько лестниц сделать? Давай поможем Васе и сделаем лесенки для всех. Лесенки мы будем делать так: сначала нарисуем длинные палки-опоры

Нарисовать длинные вертикальные линии. Теперь — ступеньки

Нарисовать короткие горизонтальные линии. Чтобы никто не упал, ступеньки должны как следует крепиться

Обратить внимание детей, что ступеньки должны располагаться, по возможности, на одинаковом расстоянии друг от друга и касаться обеих опор

Отличные лесенки получились! Звери и птицы очень довольны.

ЗАНЯТИЕ № 10 Тема: Листопад, листопад, листья желтые летят.

Цель: Закрепить знания детей о осени, вызывать эмоциональный отклик. Закрепить умение рисовать кистью, гуашью, методом приманивания.

Материал: гуашь, кисточки листы тонированной бумаги с нарисованным деревом.

Ход занятия: Воспитатель задает детям вопросы о времени года. Читает стихотворение об осени. Падают, падают листья, в нашем саду листопад.  Желтые, красные листья, по ветру вьются, летят….

Воспитатель предлагает репродукции различных картин осени. Рассматривает их вместе с детьми, и предлагает всем стать художниками и тоже нарисовать свою картину об осени. Воспитатель нацеливает детей на то, что листочки можно нарисовать не только на дереве, Но и под ним, летящими на ветру.

Воспитатель: Молодцы! Красивые деревья у вас получились. А теперь. Давайте сделаем из наших деревьев осенний лес.

Воспитатель на стенде располагает рисунки детей располагая между ними отдельные осенние листочки.

ЗАНЯТИЕ № 11 Тема: Салют для Васи

Цель: Познакомить детей с новыми приемами в работе с красками;

воспитывать в них отзывчивость, доброжелательность к сказочным персонажам, поддерживать интерес к рисованию.

Материал: листы влажной, тонированной бумаги, гуашь, толстые кисти, карандаш или палочки.

Ход занятия: Воспитатель сообщает детям, о том, что у Васи день рождение. А на день рождение принято дарит подарки. Но Вася очень хочет получить только один подарок -салют, и бедная Муся в растерянности, она не знает, что ей делать, где взять салют? Воспитатель, вместе с детьми вспоминает, что такое салют, показывает картинку. Уточняет, что салют бывает поздно вечером, тогда его хорошо видно. Ребята, а ведь я знаю, что нужно сделать. Мы с вами нарисуем самый настоящий красочный салют. Я открою вам один секрет, как это сделать. Смотрите – демонстрирует: Набирает жидкую краску на толстую кисточку, держит её” параллельно листу и слегка постукивает по ней карандашом. Затем меняет краску и повторяет все с начала. На бумагу капают цветные огоньки. Дети рисуют салют на своих листочках.

ЗАНЯТИЕ № 12 Тема: Овощи на зиму.

Цель: Вызвать интерес детей к работе взрослых по заготовке овощей и фруктов на зиму. Продолжать воспитывать умение рисовать круглые предметы (картофель)

Материал: гуашь серовато-коричневого цвета, листы белой бумаги в форме мешков, кисточки.

Ход занятия: Воспитатель рассказывает: Вася и Муся поехали в деревню к бабушке и дедушке. Бабушка с дедушкой занимались заготовками к зиме. Они собирали в огороде разные овощи: лук, капусту, морковь, огурцы и помидоры и складывали их на зиму. А еще им нужно было выкопать большой урожай картофеля. Котята решили помочь бабушке с дедушкой и выкопать весь картофель. В руки детям дается картофель, они его рассматривают проглаживает руками форму картофеля. Урожай картофеля был таким большим, что котята стали бояться, сто не успеют выкопать весь картофель, а ведь его еще надо было сложить в мешки. И тогда они решили попросить вас, ребята, помочь им сложить картофель в мешки. Поможем котятам? Тогда, вот вам мешки, складывайте в него картофель. Воспитатель показывает, как «сложить» картофель в мешки. Дети выполняют задание. Мы все славно потрудились, вот сколько мешков у нас получилось. Весь картофель собрали! Молодцы! Наши котята будут довольны. Потрудились пора и повеселиться. Свободная пляска или любая другая знакомая детям пляска под музыку звучащую в записи.

ЗАНЯТИЕ № 13 Тема: «Железная дорога»

Цель: Воспитывать доброту, отзывчивость; учить наносить штрихи и проводить прямые линии (короткие, длинные) в разных направлениях (рельсы со шпалами)

Материал: гуашь, листы бумаги с нарисованным вагоном электрички.

Ход занятия: Воспитатель рассказывает:

—Муся, пришло письмо от нашего друга Лисёнка, — сказал Вася. — Он приглашает нас в гости.

—Но он живёт далеко в лесу. Как же нам до него добраться? — задумалась Муся.

— Мы построим железную дорогу и поедем к нему на электричке! — предложил Вася.

—А что для этого нужно? — спросила Муся. Вася задумался.

Давай  поможем  Васе и  Мусе построить железную  дорогу  и  побыстрее отправиться в гости к Лисёнку. Сначала кладём шпалы. Рисует вертикальные линии. Затем проложим рельсы к домику Лисёнка Рисует горизонтальные линии

—Железная дорога готова! Уже можно ехать? — закричала Муся и села в вагон. Но электричка стояла.

—Чтобы электричка поехала, — сказал Вася, — нужен электрический ток. Мы поставим столбы, а между ними протянем электрические провода.

Давай поможем котятам сделать столбы и провода. Сначала нарисуем столбы. Рисует вертикальные линии. Теперь протянем электрический провод от одного столба к другому Рисует длинную горизонтальную линию.

—Вот теперь можно и к Лисёнку поехать. Садись, Муся, в вагон! Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Поезд» Инсценирование песни «Поезд»

ЗАНЯТИЕ № 14 Тема: «Разноцветные клубки»

Цель: Продолжать воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности, учить изображать круглые формы одним движением руки Использовать в процессе рисования различные цвета карандашей.

Материал: по два листа бумага (один чистый, второй с бабушкой), коробка цветных карандашей

Ход занятия: Воспитатель:   Вася и Муся пришли в гости к бабушке.

— Сейчас я согрею вам молока! — сказала бабушка и вышла из комнаты. На столе котята увидели корзинку с разноцветными клубками. Показать детям настоящий клубок, дайте его покатать, потрогать.

—Давай играть с клубками! — закричал Вася. Котята стали гоняться за клубками. Нитки размотались и опутали всю комнату. Вот весёлая игра! Давай нарисуем, как разматывались клубки. Нарисовать произвольные линии разноцветными карандашами. Чем запутаннее получится, тем интереснее.

—Ах, что же вы наделали! — воскликнула бабушка, когда вернулась обратно.

  • Я хотела связать вам из этих ниток шапки и варежки! Что же теперь делать?
  • Не расстраивайся, бабушка! — сказал Вася. — Мы распутаем нитки.
  • И смотаем их в клубки, — сказала Муся.

Давайте и мы поможем котятам смотать нитки в клубки. Дети рисуют большие и маленькие разноцветные клубки круговыми движениями

ЗАНЯТИЕ № 15 Тема: «Шапки и варежки»

Цель: Развивать у детей замысел, чувство цвета. Учить самостоятельно выбирать узор из полосок, кружочков, клеточек, мазков.

Материал: гуашь, кисточки, большой лист бумаги с нарисованными варежками и шапками. Можно каждому ребенку нарисовать контур одной шапки и варежек (на усмотрение воспитателя).

Ход занятия: —Сегодня я начну вязать вам шапки и варежки, — сказала бабушка Васе и Мусе. — И обязательно украшу их узорами — волнами, полосками и кружками.

— Такими, как на твоём шарфике? — спросила Муся.

—Да, — сказала бабушка и достала свой шарф

Рассмотреть с детьми шарф, нарисованный воспитателем. Посмотри, как бабушка украсила свой шарф длинными и короткими полосками, волнами, большими и маленькими кружками. – Я хочу шапку и варежки в полоску и чтобы на шапке был помпон, — сказал Вася.

—А я хочу шапку и варежки в горошек и чтобы на шапке тоже был помпон, — сказала Муся.

—Хорошо, — согласилась бабушка, — нарисуйте узоры, и я украшу так, как вы хотите.

Поможем Васе и Мусе нарисовать узоры? На шапке и варежках для Васи нарисуем полоски. Рисуем продольные или поперечные полоски. На шапке и варежках для Муси мы нарисуем кружочки. Нарисовать   большие и маленькие кружки. Можно показать детям, как нарисовать маленький кружок внутри большого. Теперь нарисуем помпон.. Нарисовать помпон круговыми движениями, как клубок. А на третьей шапке ты можешь придумать и нарисовать узор для себя.

ЗАНЯТИЕ № 16 Тема: «Вася и Муся встречают Новый год»»

Цель: Закрепить умения детей рисовать штрихи короткие и длинные, а так же круги одним движением руки. Развивать творчество и воображение детей.

Материал: Коробки цветных карандашей, листы бумаги с нарисованной ёлкой без иголок.

Ход занятия: Воспитатель: Скоро праздник Новый год. Вася и Муся долго готовились к празднику. Украшали комнату, приготовили всем подарки, сюрпризы, сделали себе новогодние костюмы. А какой праздничный стол приготовили котята!

  • Муся, как ты думаешь, все готово к новогоднему празднику? – спросил Вася.
  • Конечно. Смотри, как красиво в нашей комнате! И стол уже накрыт, пирог готов. Смотри, какой я себе новогодний костюм приготовила, я буду Снегурочкой. А ты все подарки для наших друзей приготовил?
  • Конечно, вот они! Только знаешь, у меня такое чувство, что мы что-то очень главное забыли.

Воспитатель спрашивает у детей, чего, по их мнению не хватает у Васи и Муси. Дети говорят, что нахватает ёлки с игрушками.

  • Ой, что же делать? – заплакала Муся
  • Ничего, я сейчас пойду в лес и срублю елочку – сказал Вася
  • Что-ты, что-ты, – остановила его Муся – если все станут рубить в лесу елки, то у нас и леса не будет, где тогда будут жить лесные звери и птицы. Не будет у нас тогда ни грибов ни лесных ягод.

-Что же тогда делать? – задумался Вася

-А давай попросим ребят, пусть они нам нарисуют новогоднюю елочку, и украсят

ей игрушками. – предложила Муся.

Воспитатель предлагает помочь котятам, и нарисовать для них новогодние ёлочки. Рисование карандашами елочных иголок и новогодних игрушек.

–        Вот здорово! – обрадовались котята – теперь у нас не одна елочка, а вот как много. И в лесу не надо рубить живую елку. Пусть наш лес будет красивым и добрым.

ЗАНЯТИЕ № 17 Тема: Кружатся снежинки

Цель: Познакомить детей с новыми приемами рисования; поддерживать у них интерес к живописи.

Материал: зубные щетки, тонированная бумага, стеки, белая гуашь,

Ход занятия: Воспитатель уточняет с детьми время года, его особенности и загадывает загадку: с неба падают зимой и кружатся над землей легкие пушинки, белые снежинки.

Проводится физкультминутка «Снежинки»

На полянку, на лужок тихо падает снежок, кружатся снежинки, белые пушинки.

Полетели, понеслись и на землю улеглись. Тихо спят снежинки, белые пушинки.

Но подул тут ветерок, закружился наш снежок. Кружатся снежинки, легкие пушинки.

Воспитатель говорит о том, что снежинки очень нежные, хрупкие, тоненькие и предлагает детям нарисовать снежинки не с помощью карандаша или кисточки. А с помощью зубных щеток. Демонстрирует приемы выполнения техники рисования. Воспитатель берет зубную щетку и чуть-чуть смочив её водой, проводит несколько раз по сухой гуашевой краске. После этого карандашом или палочкой от мороженного трет ворс щетки над листом. (По желанию воспитателя можно использовать трафарет снежинки, или нарисовать снежинку воском, а краску распылять по всему листу) Затем дети вместе с воспитателем рисуют снежинки. Занятие заканчивается танцем снежинок. (Из материала новогоднего утренника).

ЗАНЯТИЕ № 18 Тема:   Снеговик

Цель: Передавать контрастным сочетанием мазков, пятен явления действительности; закрепить умения детей пользоваться гуашевыми красками, выполнять кисточкой круговые движения рук

Материал: тонированные листы бумаги, белая гуашь, кисточки.

Ход занятия: Воспитатель: Однажды Муся выглянула в окно и закричала:

  • Смотри, Вася, снег идёт! Зима, зима пришла!
  • Если выпадет много снега, то мы слепим снеговика, — обрадовался Вася.

Давай нарисуем, как падает снег. Пусть его будет много-много, чтобы котята смогли слепить снеговика

Рисует падающий снег точками или маленькими кружками сверху вниз. Котята оделись и выбежали на улицу.

Смотри, кто-то уже сделал снеговика! Чтобы этот снеговик не скучал, слепим для него друга! — сказал Вася.

Давай поможем котятам слепить снеговика!

С чего же начать? — подумала Муся. Сначала скатаем большой ком. Нарисовать его круговыми движениями — «скатываем».

На него поставим шар поменьше. А сверху — маленький шар. Это голова. С боков к туловищу «прилепим» маленькие шарики. Это будут руки снеговика.

Снеговик готов! — воскликнула Муся. Как ты думаешь, мы всё нарисовали?

—А лицо? — спросил Вася

Нарисовать глаза точками, короткими штрихами — брови, полукругом рот и нос в виде морковки

Ну вот, теперь снеговик готов! Вася, Муся! Идите к нам! — позвали Ёжик и Мышонок. Они катались
на коньках.  Давайте кататься вместе!

ЗАНЯТИЕ № 19 Тема: Мыльные пузыри

Цель: Познакомить детей с новой техникой рисования; поддерживать интерес к художественному выполнению работ; развивать творчество детей, мышцы рта, тренировать дыхание, способствующее развитию речи.

Материал. Белая бумага, соломинки для коктейлей, краска, кисточка.

Ход занятия: Воспитатель.  Однажды Вася пускал мыльные пузыри. Пузыри получались большие и маленькие. Они переливались на солнце разными цветами. Муся бегала и ловила их. Было очень весело!

— А теперь мне пора в магазин, — сказал Вася и ушёл.

Муся осталась одна. Ей так хотелось ещё поиграть с мыльными пузырями! Давай поможем Мусе и нарисуем для неё много-много больших и маленьких мыльных пузырей

Воспитатель капает капельку краски на лист бумаги и через трубочку для коктейлей дует на капельки с разных сторон. Когда одна капля будет «раздута» полностью, капает другую краску.

Дети выполняют задание с помощью воспитателя. Вот и полетели пузыри над поляной! Вдруг прилетела сорока, схватила палочку, через которую пузыри выдувают, и унесла её! Муся чуть не заплакала! Давай поможем Мусе и нарисуем для неё много палочек. Она выглядит так: кружочек, через который пузыри пускают. Рисуем кружок и ручка Рисуем линию.Увидела Муся наши новые палочки и обрадовалась.

ЗАНЯТИЕ № 20 Тема: Норка для мышонка.

Цель: Воспитывать у детей отзывчивость, доброты; продолжать

знакомить с правилами работы с карандашом, при закрашивании круглых форм.

Материал: лист бумаги с нарисованным мышонком, простой карандаш.

Ход занятия: Воспитатель загадывает загадку про мышонка.  Пошла мама-мышка по делам – поискать иду для своих детишек. Крошек хлебных собрать, а если повезет, то и кусочек сыра. Мышатам велела сидеть в норку, вести себя тихо, чтобы кошка не услышала. Но мышата были беспокойные и непослушные. Только мама за дверь – они из норки шмыг и гулять. Бегают, визжат от восторга, догоняют друг друга. Вдруг из-за угла кошка. Вот сейчас всех переловит. Испугались мышата, хотят спрятаться, да кошка их в мамину норку не пускает. Давайте, быстренько спрячем всех мышат от кошки, нарисуем каждому из них норку.

Воспитатель показывает, как нарисовать норку. Дети выполняют вместе с ним.

-А теперь спрячем мышонка в норке. Норка будет темной, и кошка не найдет мышат. Слегка заштриховывает «норку». Дети выполняют то же задание.

– А теперь споем песенку про как мышата сидят в норке и совсем не боятся теперь кошки.. Дети поют песенку «Мышки в норочках сидели». Можно провести подвижную игру «Кошки – мышки»

ЗАНЯТИЕ № 21 Тема: Самолет построим сами        

Цель: Учить детей передавать в рисунке интересующие их явления

современной жизни; рисовать самолет, состоящий из нескольких частей; передавать образ предмета. Закреплять умение проводить прямые линии в разных направлениях

Материал. Тонированная бумага, краски, кисточки.

Ход занятия: Воспитатель.     Однажды Вася и Муся были дома. Они  сидели на мягком ковре и рассматривали картинки в книжке.

  • Смотри, Вася, какая красивая машина, почти такая же на которой мы ездили осенью к бабушке с дедушкой. Помнишь? – сказала Муся
  • Конечно помню. А вот электричка, – сказала Вася,- на не мы ездили в гости к лисенку
  • Точно. Смотри а это что такое? – Муся показала на картинку самолета. – Я не знаю такую машину
  • Это самолет. – авторитетно сказал Вася. Он очень быстро летает высоко в небе.
  • Я тоже хочу на нем полетать – сказала Муся.
  • Это легко сделать, Давай попросим ребят и они нарисую нам с тобой самолет. Мы сядем в него и полетим высоко над облаками.

Воспитатель спрашивает у детей, хотят ли они нарисовать для Муся самолет. Получив утвердительный ответ, воспитатель показывает детям картинку- самолет.

Нарисуем корпус самолета с хвостом. Рисуют корпус и хвост.

А теперь крылья. Не забудьте нарисовать иллюминаторы – это такие окошки в самолете, через которые можно смотреть. Воспитатель вместе с детьми рисует крылья и иллюминаторы самолета.

–        Чтобы было видно, что наш самолет летит высоко в небе надо нарисовать облака.

Воспитатель и дети рисуют облака произвольными линиями. Мусе очень понравился самолет. Они с Васей долго играли с ним. Давайте и мы с вами поиграем.

Самолет постоем сами, понесемся над лесами. Понесемся над лесами, а потом вернемся к маме.

Подвижная игра: «Самолеты»

ЗАНЯТИЕ № 22 Тема: Подарок для Муси

Цель: Развивать творческое мышление, направлять его на практическую реализацию в конкретном трудовом процессе; совершенствовать эстетически преобразовывать предметы; развивать творческое воображение.

Материал. Фломастеры, по два листка бумаги с нарисованным тортом на одном и для подарков на другом.

Ход занятия: Сегодня у Муси день рождения.

— Надо приготовить Мусе подарки, — подумал Вася. — Муся любит конфеты, бусы, а также воздушные шарики и мячи… Что же ей подарить? Да, ещё торт надо украсить! Как же мне всё успеть? Хочешь помочь Васе? У него так много дел! Украсим торт ягодами

Нарисовать ягоды в виде больших и маленьких кружков или клубков, посыпаем шоколадной крошкой

Нарисовать шоколадную крошку точками или штрихами; придумайте вместе с детьми, как ещё можно украсить торт.

Как здорово получилось! Теперь нанижем бусы на нитку. Рисовать на нитке кружки, надуем шарики

Рисуем кружки или овалы, привяжем к ним нитки Рисуем нитки произвольными линиями, приготовим конфеты

Нарисуем кружки, овалы — это драже, монпансье, чупа-чупсы и т. п.. Хорошие получились подарки. Мусе они очень понравятся!

ЗАНЯТИЕ № 23 Тема: Познакомьтесь, моя семья!

Цель: Воспитывать у детей доброе отношение к папе, маме, себе; учить передавать эти образы в рисунке доступными средствами выразительности; поддерживать интерес к изобразительной деятельности.

Материал: лист белой бумаги, гуашь, фломастеры или цветные карандаши, влажные салфетки, кисточки.

Ход занятия: Воспитатель проводит с детьми пальчиковую игру «Семья»

Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папочка. Этот пальчик – мамочка. Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья. Далее воспитатель спрашивает у детей, любят ли они своих родителей? Есть ли у них фотографии бабушек, дедушек, мамы, папы? И предлагает нарисовать семейный портрет. Воспитатель уточняет с детьми, что такое потрет, черты лица, цвет волос глаз и т.д. Предлагает вспомнить, какое настроение чаще всего бывает у родителей. Воспитатель предлагает нарисовать портреты с помощью ладошек. Намазываются краской ладошка ребенка, и делается оттиск ладошки на бумаге.

Пока ребенок вымоет руки, краска подсохнет и можно приступать к рисованию лиц на каждом пальчике. Руководствуясь игрой «Семья», нарисовать на каждом пальчике черты лица членов семьи ребенка используя фломастеры или цветные карандаши (на усмотрение ребенка). По окончании выполнения работ устроит выставку «Моя семья»

ЗАНЯТИЕ № 24 Тема: Весна, весна на улице. Коллективная работа

Цель: Создавать у детей радостное настроение в процессе прослушивания песни и стихотворения о весне; Используя не традиционную технику рисования – пальчиковую палитру рисовать уже знакомы предметы: траву, листочки, облака и т.д.

Материал: большой лист ватмана с нарисованным стволом дерева; краски, влажные салфетки.

Ход занятия: Воспитатель

–        Ребята, я вчера гуляла в парке, я его не узнала. Как все вокруг изменилось! На деревьях набухли почки, вот появятся первые молодые, зеленые листочки. В лесу появились первые цветы – подснежники. Вы знаете что происходит? (Если дети затрудняются ответить воспитатель читает стихотворение о весне. Я раскрываю почки в зеленые листочки Деревья одеваю, посевы поливаю. Движения полна, зовут меня весна.

–        Правильно! Наступила весна!

Далее воспитатель беседует с детьми о приметах и признаках весны, и предлагает нарисовать весну. Дети с помощью воспитателя рисуют молодые листочки, пальцами обмакивая их в зеленую краску.   Воспитатель предлагает нарисовать облака, солнышко, травку, первые весенние цветы, ручей. Работа детей сопровождается звучанием музыки. (Чайковский «Времена года»)

ЗАНЯТИЕ №25 Тема: Скворечник

Цель: Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, развивать замысел способом рисования скворечника красками. Закрепить умения детей правильно вести кисточку (карандаш) при проведении прямых линий.

Материал. Лист бумаги с нарисованным весенним деревом, краски (карандаши).

Ход занятия: Воспитатель. Наступила весна. Вася и Муся очень радовались первым теплым лучам солнышка. Снег почти весь растаял, с каждым днем становилось все теплее и теплее. Котята каждый день выходили на улицу и наблюдали, как раскрываются первые листочки на березе растущей прямо под их окном.

  • Знаешь, Муся, – сказал Вася – а ведь скоро и птицы прилетят, а вот жить им негде. Помнишь, как однажды зимой дул сильный ветер и поломал домик птичек скворечник.
  • Конечно, помню. Что же нам делать?
  • Надо срочно сделать новый, да не один, а много, вдруг наши птицы прилетят не одни, а с друзьями.
  • Но мы одни не справимся. – загрустила Муся.
  • А мы попросим ребят нам помочь. Они всегда приходят к нам на помощь -сказал Вася.

И котята позвонили в детский сад.

–        Ребята, поможем котятам? Смотрите, какие у меня есть красивые деревья. Сейчас мы с вами нарисуем на них скворечники, и отправим их нашим котятам. Вот они обрадуются.

Воспитатель показывает, как рисовать скворечник, предварительно вспомнив вместе с детьми из каких геометрических фигур он состоит. Воспитатель:   А теперь, давайте покажем, что у нас весна.

Нарисуем первую травку. Дети поменяв краску (карандаш) рисуют траву. Если дети хорошо справляются, то можно предложить им нарисовать подснежники.

  • А еще можно нарисовать весеннее солнышко.
  • Вот какие красивые скворечники у нас с вами получились. Теперь можно их отправлять Васе и Мусе.

         ЗАНЯТИЕ №26 Тема: Посуда для котят

         Цель: Побуждать детей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, украшать предметы быта (посуду) различными узорами; располагать их по всей поверхности круга.

         Материал: контурами тарелок, чашек, краски, кисточки

          Ход занятия: Воспитатель. Однажды Вася и Муся решили позвать в гости всех своих друзей: лисенка, ежика, зайчонка, мышонка и угостить их пирогом и чаем с малиновым вареньем. Послали им приглашение, и стали готовиться к приему гостей. Муся спекла чудесный пирог с яблоками. А Вася чисто убрал в квартире. Котята принарядились и стали накрывать на стол. Вася принес и постелил на стол красивую скатерть, а Муся поставила на неё вазу с цветами и пошла на кухню за вазочкой с малиновым вареньем. Она так была рада предстоящей встрече с друзьями, что не заметила Васю несшего из кухни поднос с посудой. Они столкнулись в дверях, и Вася выронил на пол поднос с посудой. Все тарелки и чашки разбились вдребезги. Котята стояли и растерянно смотрели на осколки посуды.

  •         Ой, что же нам делать, – заплакала Муся – из чего нам теперь пить чай? -Не плачь, – стал успокаивать её Вася, – давай позвоним в детский сад и попросим ребят нарисовать нам много новой , красивой посуды.
  • Звенит звонок. Воспитатель берет трубку.
  • Алло! Я слушаю вас, Вася и Муся. У вас сегодня будут гости? Мы очень рады. Что вы говорите? Все разбилось? Ах, как жалко, красивые были тарелки. Да ничего, ничего, не беспокойтесь, мы, конечно же вам поможем. Ниши дети вам такие красивые тарелочки и чашки сделают, что и вы и ваши гости будут довольны.
  • Воспитатель предлагает детям помочь котятам и расписать посуду. Уточняет с детьми, что посуду можно украсить разноцветными линиями, как прямыми, так и волнистыми. Можно украсить точками, кругами, различными мазками.
  • Дети выполняют задание самостоятельно.
  • По окончании работы воспитатель звонит котятам, и говорит, что все готово и они могут забрать посуду себе. Котята «благодарят» детей.

ЗАНЯТИЕ № 27 Тема: Море, кораблик

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на знакомые явления жизни; закрепить умения детей рисовать волнистые линии и круговые движения кистью; напомнить детям о правилах работы с кистью и красками.

Материал. Тонированный лист бумаги с нарисованным кораблем, кисточки, краски

Ход занятия: Воспитатель: Однажды к Васе и Мусе прибежал Мышонок и пропищал: Смотрите, что я нарисовал! Котята стали разглядывать рисунок.

  • Это — пароход! — с гордостью сказал Мышонок.
  • По-моему, на рисунке чего-то не хватает, — сказала Муся. — Твой пароход стоит на берегу?
  • Нет, он плывёт по морю, — ответил Мышонок. —А где же море, где волны? — спросил Вася.

—Я не знаю, как их рисовать, — огорчился Мышонок.

Мы тебе поможем, — сказал Вася. Нарисовать волнистые линии. Море готово.

  • И всё-таки пароход не плывёт, — сказал Вася.
  • Но почему? — спросил Мышонок.
  • Если из трубы не идёт дым, то пароход не плывёт, а стоит на месте!— объяснил Вася.
  • Надо нарисовать дым, — сказала Муся

Рисуется дым круговыми движениями..

  • Хотела бы я плыть на том пароходе и смотреть в окошечко!
  • На пароходе окошки называются иллюминаторами, и они круглые, — сказал Вася.
  • Сейчас нарисуем! — промолвил Мышонок

Рисуем кружки—иллюминаторы. Какой замечательный у нас получился рисунок!

ЗАНЯТИЕ № 28 Тема: Аквариум с рыбками

Цель: Вызвать интерес к работе с гуашью; использовать различные

техники исполнения рисунка; закрепить умения детей выполнять прямые, волнистые линии; уметь рисовать небольшие круглые предметы.

Материал: контур большой рыбы, лист с нарисованным аквариумом, краски (карандаши или фломастеры на усмотрение воспитателя)

Ход занятия: Воспитатель: Однажды в озеро приплыла Злая Рыба. Она стала поедать маленьких рыбок. Узнали об этом Вася и Муся и решили помочь рыбкам.

  • Пусть рыбки пока поживут у нас в аквариуме, а Злую Рыбу мы поймаем! Но в аквариуме всё должно быть так же, как в озере, — сказал Вася.
  • А что там должно быть? — спросила Муся.

—Вода, камушки и водоросли, — ответили рыбки. Поможем Васе и Мусе обустроить для рыбок аквариум.

Аквариум – дом для рыбок твоих. Позаботьтесь сейчас вы о них. Сначала на дно положим камушки и песок. Нарисовать камушки в виде кружков и песок точками. Посадим водоросли — «рыбкин лес». Нарисовать волнистые линии снизу – вверх. Можно нарисовать на водорослях маленькие чёрточки — «листочки». Теперь наливаем воду в аквариум. Рисуем волнистые короткие или длинные линии горизонтально.

—Давай покормим рыбок! — предложила Муся.

Давай и мы покормим рыбок: насыпаем в аквариум корм. Рисовать корм, точками.

—Ну вот, теперь рыбкам будет хорошо в нашем аквариуме, — сказал Вася.

А мы пойдём ловить Злую Рыбу!

Вася и Муся пришли к озеру. А Злая Рыба и говорит им

Рисование кружков — пузырьков:

—Я злая, потому что у меня нет чешуи!

—Как же ей помочь? — спросила Муся Васю.

— Давай нарисуем ей эту чешую!

Покажем Васе и Мусе, как нарисовать чешую Злой Рыбе. Рисование чешуи волнистыми либо дугообразными линиями.

—Какая красивая у меня чешуя! — сказала Злая Рыба. И стала доброй.

Воспитатель проводит с детьми подвижную игру «Рыбка». Рыбка плавает в водице, Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка, озорница, Мы хотим тебя поймать.

ЗАНЯТИЕ № 29 Тема: Поможем доктору Айболиту

Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызывать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им; учить передавать через рисунок форму, цвет, характерные детали фруктов.

Материал. Фрукты (настоящие или муляжи) лист бумаги с контуром вазы для фруктов, краски (карандаши). Можно использовать штампы.

Ход занятия: Воспитатель рассказывает:

Далеко-далеко на Крайнем Севере, где всегда зима и снег, живут белые медведи. И вот случилась у них беда: заболели медвежата. Одни малыши кашляют, у других животы болят, и такая высокая температура, что даже носы горячие. К счастью, их родители сразу вспомнили про доктора Айболита, который лечит всех зверей на свете. И отправили медведи Айболиту телеграмму: «Дорогой доктор Айболит, скорее,   скорее   приезжайте    сюда, надо вылечить наших детей». Айболит тут же отправился в путь. Сначала он ехал    на    машине,    потом мчался на оленях, запряженных в сани, затем его везли собаки. Он очень спешил к больным медвежатам. Но вот путь окончен. Стал доктор Айболит лечить больных:   одним   дал микстуру,    другим    большие    круглые таблетки, третьим закапал в нос капли. И все медвежата выздоровели. Только они очень ослабли от своих болезней, не играли, не бегали, а все лежали и жалобно смотрели на своих родителей и на доктора Айболита.

— Ах, ну как же я об этом не подумал! — сказал Айболит. — Детям нужны, ну просто необходимы фрукты. Но где их взять, ведь фрукты на Севере не растут. Как же теперь быть?!

И тогда он послал телеграмму прямо к нам, в детский сад. (Воспитатель показывает детям «телеграмму».) В этой телеграмме доктор очень просит поскорее прислать медвежатам фрукты, чтобы они окончательно выздоровели. Воспитатель предлагает детям помочь медвежатам. Спрашивает, какие фрукты они любят сами. Уточняет, какой они формы, цвета. Получив согласие, предлагает нарисовать все фрукты, которые им известны, сложить их вазы, а затем отправить их в посылке на самолете больным медвежатам.

ЗАНЯТИЕ № 30 Тема: Дорога для автомобиля

Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость; продолжать учить аккуратно закрашивать поверхность рисунка карандашом; побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями (дома, деревья, кустарник и др.).

Материал:  листы бумаги с изображением контура дороги, карандаши, маленькие игрушечные автомобили.

Ход   занятия: Воспитатель рассказывает:

«Идут по дорогам автомобили. Торопятся. В одной едет врач. Он очень спешит к больному. Во втором везут подарки для детей в детский сад. А в третьем автомобиле везут продукты в магазин. Только вот незадача: вчера шел очень сильный дождь и залил все дороги. Вместо дорог сплошные реки. Надо помочь автомобилям провести новые дороги, чтобы они могли ехать дальше по своим важным делам.»

Воспитатель говорит, что для этого надо на листе бумаги нарисовать новую дорогу и раскрасить её коричневым или черным цветом. Напоминает, как правильно наносить ровные штрихи с одинаковой силой нажима на карандаш, располагая их близко друг к другу.  Чтобы  нашим  водителям  было  интересно  ехать  по  этой дороге, давайте вдоль дороги нарисуем деревья, кустарники, дома. По окончании работы воспитатель хвалит детей и предлагает им поиграть в подвижную игру «Воробышки и автомобиль». После того, как дети закончат рисовать, можно дать каждому маленький автомобильчик, предложив им стать водителями и проехать по новой дороге.

ЗАНЯТИЕ № 31 Тема: Одуванчики – цветы, словно солнышки желты

Цель: Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, желание её изображать, используя полученные ранее нетрадиционные навыки рисования; развивать чувство цвета; правильно держать кисть.

Материал: зубные щетки желтая, зеленая гуашь, кисти.

Ход занятия: Воспитатель спрашивает у детей, какие цветы они знают. Показывает картинку одуванчика и читает одно из стихотворений:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.Подрастет, нарядится в беленькое платьице.

Легкое, воздушное, ветерку послушное.Уронило солнышко лучик золотой.

Вырос одуванчик первый, молодой. У него чудесный золотистый цвет.

Он большого солнца маленький портрет.

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в одуванчик.

Одуванчик, одуванчик! (приседают, потом медленно встают)

Стебель тоненький, как пальчик

Если ветер быстрый – быстрый (разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом (берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом.

Воспитатель предлагает детям нарисовать целую хоровод одуванчиков на зеленом лугу. Дети кисточкой рисуют траву, стебель и листья одуванчика, а сам цветок рисуют с помощью зубной щеки и палочки, которой не только проводят по щетке, но и царапают набрызги получившиеся на бумаге.

ЗАНЯТИЕ № 32 Тема: Вышла курочка гулять         Коллективная работа

Цель: Закрепить усвоение техники рисования поролоном; развивать

чувство цвета и композиции;, самостоятельно изображать фигурки цыплят; воспитывать устойчивый интерес к изобразительному искусству.

Материал. Большой лист бумаги с нарисованной мамой – курицей, травкой, желтая краска, влажные салфетки.

Ход занятия: Воспитатель рассказывает детям, что на птичьем дворе случилось несчастье. Мама – курочка потеряла своих цыплят.

– Вот смотрите, одна стоит на лугу (показывает большой лист бумаги, с нарисованной мамой – курочкой).

Ко-ко-ко, мои цыплятки! Ко-ко-ко, мои касатки!

Вы пушистые комочки, мои будущие квочки!

Подойдите вы напиться, дам вам зерен и водицы.

Кричит, зовет, а цыпляток нет. Разбежались, кто куда. Надо курочке помочь, всех цыплят собрать и к ней привести.

Воспитатель напоминает, что цыпленок состоит из двух кругов – большого и маленького, и показывает, как с помощью поролона нарисовать цыпленка. Уточнить, где располагать цыплят (на травке, возле мамы).

Если дети быстро справились с заданием можно предложить нарисовать червячков, зернышки для цыплят. Во время работы звучит песня «Цып-цып мои цыплятки» Когда работа закончена воспитатель предлагает детям спеть песенку «Цыплята», чтобы порадовать и курочку и её детей – цыплят. Песня «Цыплята» муз. Филиппенко.

ЗАНЯТИЕ №33 Тема: Божья коровка

Цель: Рисовать округлые формы в сочетании с прямыми линиями; воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

Материал: затонированный  в светло – зеленый цвет лист бумаги в виде большого листика, краски, кисточки. Или просто большой белый лист бумаги (на усмотрение воспитателя)

Ход занятия: Воспитатель показывает детям божью коровку (игрушку). – Посмотрите, что я нашла в траве!

Я нашла себе жук на большой ромашке. Не хочу держать в руках – пусть лежит в кармашке.

Ой, упал, упал мой жук нос испачкал пылью. Улетай мой милый жук, улетай на крыльях.

Вот какая красивая божья коровка. У неё красная спинка с черными пятнышками. Лапки и усики тоже черные. Она быстро бежит по листочку. А давайте нарисуем много-много таких красивых божьих коровок и отправим наши рисунки Васе и Мусе. Вот они обрадуются!

Дети рисуют жуков. Детям, быстро справившимся с заданием воспитатель предлагает нарисовать травку, солнышко, листик на котором сидит божья коровка, (если дети рисовали на белом листе бумаги)

ЗАНЯТИЕ №34 Тема: Рисование по замыслу.

Цель: Развивать у детей сюжетно-игровой замысел, самостоятельно придумать содержание и цвет рисунка. Использовать различные знакомые техники рисования.

Материал: краски, карандаши, фломастеры и другие знакомые детям предметы для рисования стоят в свободном месте.

Ход занятия: Воспитатель говорит о том, сто дети за год стали настоящими художниками. Напоминает, как много они нарисовали рисунков. Можно показать некоторые из них. Напоминает, что рисовать дети умеют не только карандашами и красками, но и зубной щеткой, кусочком поролона, пальцем и т.д. и предлагает детям нарисовать все, что они хотят. И как они хотят.

Дети подходят к столу воспитателя и выбирают себе материал, которым они будут работать, бумагу и самостоятельно выполняют работу. Воспитатель помогает детям испытывающим затруднение при выборе как материала для работы, так и сюжета рисунка.

По окончании воспитатель спрашивает каждого ребенка, что он нарисовал, чем он рисовал, какое настроение он испытывал во время работы.

“Угостим мышку сыром” (2 младшая группа)

МДОУ ДС №7

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ « УГОСТИМ МЫШКУ СЫРОМ»

Воспитатель:

Маковецкая Ю.П.

г. Копейск, 2019г.

Конспект занятия по рисованию «Угостим мышку сыром».

Цель: Учить детей рисовать цветными карандашами полукруглые предметы и аккуратно закрашивать их.

Задачи:

-Продолжать учить правильно держать карандаш, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки с карандашом 

-Закреплять знание названий цветов (желтый), познакомить с оттенком цвета (серый).

-Обогащать речевой словарь

-Воспитывать отзывчивость и доброту

Тип занятия: интегрированное

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, социализация, коммуникация.

Форма занятия: Тематическая игра-занятие

Продолжительность: 15 мин

Участники: воспитанники дошкольного возраста (2 младшая группа)

Оборудование и материалы: кукла-бибабо мышонок, маленький кусочек сыра, вырезанный из желтого картона, лист А5, на котором нарисована мышка серого цвета, цветные карандаши.

Предварительная подготовка: просмотр презентации по Доману: «Молочные продукты», дидактическая игра «Что бывает желтым»; «Что бывает круглым»

Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические, игровые 

Структура занятия:

  1. Вводная часть (психологический настрой, организационный момент, создание проблемной ситуации) 3 мин

2. Основная часть (реализация задач программного содержания) 10 мин

3. Заключительная часть (итог; высказывания детей; поощрение педагога) 2 мин.

Ход занятия:

1. Воспитатель: Ребята, давайте послушаем стихотворение, и вы узнаете, кто к нам сегодня придет в гости (Приложение 1). Ответы детей.

Воспитатель: Да ребята, к нам в гости пришел голодный мышонок. Он очень хочет кушать. Как вы думаете, чем питаются мышки? Ответы детей.

Воспитатель: А вот отгадайте загадку, о чем она? (Приложение 2)

Воспитатель: Правильно, ребята. А мы с вами угостим голодную мышку сыром?

2. Воспитатель: Хорошо, теперь давайте сядем за столы удобно и красиво, выпрямим спинки. Посмотрите . как выдумаете что у меня в руках? Правильно кусочек сыра. А теперь посмотрите на картинку и скажите, что на ней изображено? (Просмотр иллюстрации).

Воспитатель: Правильно. Мышка и кусочек сыра. Сыр, у нас каким цветом, а мышка? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Если я возьму и соединю 2 кусочка сыра, то у меня получится что? Да это – круг. Он круглый, у круга нет острых углов.

Воспитатель: Хорошо, ребята. Теперь давайте разомнем пальчики, прежде чем приступить к нашей работе – мы будем рисовать кусочек сыра. (Приложение 3)

Воспитатель: Хорошо. Теперь можем приступать. Выберете каждый для себя карандаш желтого цвета. Давайте вспомним, как нужно правильно держать карандаш. Теперь посмотрите, как мы будем рисовать кусочек сыра (полукруг), (показ воспитателя, объяснение). Молодцы, но это еще не все, нам необходимо закрасить этот кусочек, штрихи нужно располагать близко друг к другу, не выходя за контур кусочка (самостоятельная работа детей, помощь, подсказка). По желанию детей, кусочки можно дополнить кружками (дырочками), простым карандашом.

3.Воспитатель: Вот и готовы наши кусочки сыра, давайте посмотрим, какие они у нас получились.

Воспитатель: Ребята, наше увлекательное занятие подходит к концу. Мышонок нас благодарит за помощь. Ему очень понравились ваши кусочки сыра. Скажите, чем мы с вами сегодня занимались? (Ответы детей). Молодцы. Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем занятии? Почему? (Ответы детей). Спасибо вам за всем за старание, а теперь можем полюбоваться нашими работами. Затем вы поможете мне убрать карандаши, и мы с вами поиграем с мышонком.

После занятия предлагается детям поиграть с мышонком в игру: «В какой руке?»

Ребенок прячет кусочек сыра в одну руку и зажимает обе руки в кулаки. Мышонок должен догадаться, в какой руке спрятан сыр.

Приложение 1

Стихотворение

Мышка вылезла из норки,

Мышка очень хочет есть.
Нет ли где засохшей корки?
Может, в кухне корка есть?

Приложение 2

Загадка

То, что он продукт молочный,

Вам любой расскажет точно.

Больше всех содержит дыр

Ароматный вкусный…
Хоть в нем очень много дыр,

Мышка очень любит … (Сыр)

Приложение 3

Пальчиковая гимнастика

Один, два, три, четыре, пять (разгибаем поочередно пальчики)

Вышли мышки погулять (сгибаем-разгибаем пальчики в кулачок)

Один, два, три, четыре, пять (сгибаем поочередно пальчики)

В домик спрятались опять (крутим кулачками)

Литература:

1. «Рисование с детьми 3-4 лет» Колдина Д.Н.;

2. «Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада» Комарова Т.С.

Занятие по рисованию «Угостим мышку сыром».

Лексическая тема: «Продукты питания»

Программное содержание:

Учить детей рисовать цветными карандашами полукруглые предметы и аккуратно закрашивать их.

-Продолжать учить правильно держать карандаш, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки с карандашом 

-Закреплять знание названий цветов (желтый), познакомить с оттенком цвета (серый).

-Обогащать речевой словарь

-Воспитывать отзывчивость и доброту

Дата проведения: 15.01.2020г.

Провела воспитатель: Маковецкая Ю.П.

Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе: «Букет для мамы»

Цель:

  • учить детей рисовать нетрадиционным способом (мятой бумагой), дорисовывать середину пальчиком;
  • развивать умение ориентироваться на листе бумаги, закрепить знания цветов;
  • воспитывать желание рисовать.

Материал и оборудование: кукла Катя лист бумаги с изображением вазы, шарики бумаги, краски гуашевые, влажные салфетки, клеенки.

Ход занятия по рисованию во 2 младшей группе

Рассказ куклы Кати: Вот и наступила золотистая осень. Промелькнуло красочное лето. Летом я часто дарила маме цветы. Но как-то выглянув в окошко, мама мне сказала: «На нашей клумбе вовсе не осталось цветов, а я все лето их лелеяла. Поливала, вырывала сорняки, рыхлила землю». И мама расстроилась. Мне тоже стало грустно, ведь я очень хотела порадовать мамочку, подарив ей букет. А на маминой клумбе осталась только одна астра.

Беседа воспитателя с детьми

Что росло на клумбе? Почему расстроилась мама Кати? Какой цветочек остался на клумбе? Как мы можем помочь Кате подарить маме букет? (Нарисовать).

Рассмотрение картины «Астры и калина»

Что изображено на картине? Какие цвета выбрал художник для своей работы? На что похожи цветы?

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Утром все цветы проснулись

Весело раскрылись

И росой умылись.

И к солнцу потянулись

Практическая часть

Показ и объяснение приемов рисования цветов

Рассмотрите, что перед вами? (Листы бумаги, бумажные шарики, гуашь).

Тремя пальчиками возьмите бумажный шарик словно держите карандаш. Обмакните шарик в краску не глубоко, так чтобы не испачкать пальчики и поставьте на листе отпечаток. Вот получился у нас первый цветочек. Возьмите другой шарик и повторите тоже самое с краской другого цвета. Таким образом у нас получится разноцветный букет. На указательный пальчик наберите немного желтой краски и приложите к центру цветка. У нас получилась серединка.

Самостоятельная работа детей.

Дети выполняют работу по указанию воспитателя.

Итог

 Кукла Катя благодарит вас за прекрасные букеты. Какие цветы мы рисовали? Кому Катюша их подарит?

Картотека по рисованию вторая группа раннего возраста

Картотека по рисованию вторая группа раннего возраста

Карточка №1.

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Лучики для солнышка».

Программное содержание (цели и задачи): учить различать следы карандаша на бумаге, держать карандаш в правой руке, различать желтый цвет, рисовать штрихи и короткие линии.

Предварительная работа: дети с воспитателем стоят у окна. Воспитатель. Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? (Ответы детей.) Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.

Оборудование: коробка с карандашами, мольберт, ½ листа ватмана с нарисованным кругом желтого цвета (солнцем), листы белой бумаги с нарисованным желтым кругом, желтые карандаши.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Посмотрите, у меня в окошке тоже светит солнышко. (Обращает внимание детей на мольберт, на котором прикреплен лист бумаги с нарисованным желтым кругом.) Только, мне кажется, чего- то у моего солнышко не хватает. Как вы думаете, чего? (Ответы детей). Солнышко забыло протянуть нам свои лучи. Придется ему напомнить об этом. Сейчас нарисую солнышку лучики. Чем это можно сделать? (Ответы детей). У меня есть чудесные помощники. Вот они. (Показывает детям коробку с карандашами.) Как вы думаете, что здесь лежит? (Ответы детей). Это разноцветные карандаши. Полюбуйтесь на них. (показывает карандаши). У каждого карандаша есть острый носик. Этот острый носик может оставлять на бумаге след (демонстрирует, проводя линии), поэтому я могу нарисовать солнышко с лучиками. Кто знает, какой карандаш я должна взять для этого? (Желтый карандаш.) Правильно, солнышко у нас желтого цвета, поэтому и карандаш мы выбираем желтого цвета.

Воспитатель объясняет и показывает приемы работы.

– Но карандашик сам ничего не нарисует. Ему тоже нужна наша помощь. Возьмем в правую руку карандаш, сожмем его темя пальцами и нарисуем солнышку лучики. Рисовать нужно аккуратно, не нажимая сильно на карандаш. Иначе у него сломается носик и карандаш не сможет рисовать. Лучики у моего солнышка будут направлены во все стороны. Пусть оно светит всем людям. Вот какое красивое яркое солнышко получилось у меня. У вас в окошечках солнышки тоже без лучей. Помогите солнышкам приобрести лучики и согревать ими всех нас.

Дети рисуют лучи на индивидуальных заготовках (листочки с нарисованным солнышком без лучиков). В процессе рисования воспитатель вкладывает в руку каждого ребенка карандаш и вместе с ним проводит линии, комментируя сделанное: «Какой длинный луч получился! А этот лучик короткий!»

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование лучиков для солнышка), по просьбе взрослого может рассказать об изображенном на картинке.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа / авт. – сост. О. П. Власенко (и др.). – Волгоград: Учитель, 2012.

                                        Карточка № 2

Образовательная область: Художественное творчество (рисование).

Тема: «Петушка накормлю, дам я зернышек ему».

Программное содержание (цели и задачи): пользоваться изобразительным материалом (красками), применять способ рисования пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумагу.

Предварительная работа: воспитатель. Отгадайте, кто пришел к нам на занятие? У нашего гостя есть гребешок, бородка, клюв и красивый хвост. А еще он по утрам всех будит, громко голосит: «Ку- ка-ре-ку!». Догадались? Это петушок. (Показывает игрушку.)

Оборудование: игрушка петушок, краски в коробке, мольберт, листы белой бумаги, салфетки, зерно, краски желтого цвета, баночки с водой.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Чем кормят петушков? Конечно, зерном. Где же нам его взять? Может, нарисуем? Ну что ж, тогда примемся за работу.

Посмотрите, у меня есть чудесные помощники. Они лежат в коробочке и ждут, когда я их открою. (Показывает коробку с красками.) Здесь есть и синяя, и зеленая краски. С такими помощниками мы можем нарисовать все, что пожелаем. Какую краску нам нужно взять, чтобы нарисовать зернышки? У меня есть немного пшена. Оно желтого цвета. Есть ли у нас в коробочке такая краска? Покажите. (Дети выполняют задание; если затрудняются в выборе, можно предложить только два цвета, например желтый и красный.)

Воспитатель. У меня есть белый лист бумаги. Сейчас я рассыплю на нем зерно. Посмотрите, я окунаю пальчик в краску желтого цвета и делаю отпечатки на бумаге. Они получаются такими же круглыми, как и пшено. Вот одно зернышко, вот другое. (Показывает приемы рисования и приговаривает.) Петушка я накормлю, дам я зернышек ему. Посмотрите, сколько зерна я рассыпала для петушка. А вы хотите покормить его?

Дети начинают рисовать, воспитатель помогает делать аккуратные отпечатки.

– Для чего на столах лежат салфетки? (Помогает вытереть пальчики.)

Ожидаемые результаты: принимает участие в продуктивной деятельности (рисование зернышек для петушка), справляется с заданием.

 Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

                                Карточка № 3

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Раскрасим репку».

Программное содержание (цели и задачи): учить правильно держать кисточку, обмакивать ее в краску, раскрашивать внутри контура, узнавать и правильно называть желтый цвет; формировать правильную позу при рисовании.

Предварительная работа: воспитатель. Наступила осень. Пришла пора собирать урожай. Вот и герои сказки, которую я вам расскажу, тоже собрались в огороде.

Оборудование: Иллюстрации к сказке «Репка», игрушечная мышка, кисточка, краски, мольберт, стакан с водой, листы бумаги с нарисованной репкой, салфетки.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Ну что ж, вы хорошо знаете желтый цвет. А сможете ли вы среди красок отыскать краску желтого цвета? (Дети выполняют задание.) Да, этой краской мы и будем раскрашивать нашу репку. Только нам, наверное, потребуется помощник. Пальчиками репку мы не раскрасим. Посмотрите, что нам принесла Мышка. (Показывает игрушечную мышку, в лапках у которой кисточка.) Это кисточка – наша помощница. У нее есть мягкий хвостик и длинная ручка. Но кисточку надо уметь держать правильно. Иначе она обидится, и наш рисунок получится некрасивым, неаккуратным. Давайте научимся правильно брать кисточку в руку.

Показывает детям, как правильно надо держать кисточку: чуть выше железного наконечника. Дети берут кисточку, воспитатель направляет их действия.

Воспитатель. Вот теперь у нас все подготовлено, можно раскрашивать рисунок. Как же это сделать? Возьмем нашу помощницу – кисточку в руку и окунем ее в стаканчик с водой. Теперь на мокрую кисть наберем краску, обмакнув ее всем ворсом в баночку с краской. Посмотрите, если я после этого сразу начну рисовать, то обязательно испорчу свой рисунок, так как на кончике ворса у нас висит капелька. Как это исправить? Я сниму лишнюю краску, прикоснувшись ворсом к краю баночки. Если я сейчас прикоснусь ворсом к бумаге, то на бумаге останется след от кисти. Вот так, проводя внутри рисунка линии, можно раскрасить репку в желтый цвет. (Воспитатель на мольберте показывает детям приемы раскрашивания рисунка, обращая их внимание на то, что при раскрашивании нельзя выходить за контур.) Вот и поспела моя репка. Она стала желтой, красивой. Не пора ли и вашим репкам пожелтеть?

Дети приступают к раскрашиванию. Воспитатель вкладывает каждому ребенку кисть в руку и показывает приемы раскрашивания рисунка.

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (раскрашивание репки), справляется с заданием.

 Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

                                       Карточка № 4

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Травка на лугу».

Программное содержание (цели и задачи): учить отличать зеленый цвет от других цветов, рисовать короткие отрывистые штрихи, работать карандашом.

Предварительная работа: воспитатель. Наступила осень. На деревьях появились желтые листочки, стала сохнуть трава, цветы. А ведь совсем недавно все вокруг было зеленым.

Оборудование: листы бумаги, карандаши зеленого цвета, сюжетные картинки.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. На картинке нарисован зеленый луг, а наш лужок совсем белый, ни одной травинки нет. Нужно вырастить на нашем лужочке красивую траву. Для этого нам потребуется карандаш. Какого цвета он должен быть? (Предлагает детям выбрать карандаш из 3 – 4 цветов.) Нам нужен карандаш зеленого цвета. А что еще бывает зеленого цвета?

Воспитатель. Зеленый карандаш поможет мне вырастить траву на моем лужочке. Раз травинка, два травинка – и мой лужок зазеленел. (Рисует штрихи разной длины на листе бумаги.) Кто хочет посадить травку у меня на лугу? (Вызывает к мольберту 2 – 3 наиболее подготовленных детей, и они рисуют штрихи на рисунке.) Спасибо за помощь. Мой лужок таким красивым стал, я с удовольствием буду гулять по нему. Хотите, чтобы и у вас были такие луга? Тогда принимайтесь за работу.

Дети начинают рисовать траву, в процессе рисования воспитатель учит правильно держать карандаш, рисовать штрихи разной длины.

Ожидаемые результаты: проявляет интерес к окружающему миру природы, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование травы на лугу).

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

                                       Карточка № 5

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Зернышки для уточек».

Программное содержание (цели и задачи): совершенствовать умение рисовать пальцами, различать желтый цвет; воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Предварительная работа: на столе под платочком игрушечная уточка.

Воспитатель. Сегодня на занятие к нам пришла… Незнакомка решила спрятаться, наверное, хочет, чтобы ее угадали. (Показывает на платок.) Кто же это? Не знаете? Я вам сейчас подскажу. Она любит плавать в речке и на пруду, нырять. У нее большой нос. А еще наша гостья любит крякать. Как крякают уточки? (Дети произносят звукоподражание.)

Оборудование: пшено, игрушка – уточка, краски желтого цвета, мольберт, салфетки, платок, листы бумаги, баночки для воды.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Не пора ли нам покормить наших уточек? Что у уток сегодня на обед? (Ответы детей.) Недавно мы кормили утенка хлебными крошками. А сегодня давайте угостим их зерном. У меня есть немного пшена, но, наверное, этого им будет мало. Нужно нам еще зернышек подготовить. Давайте нарисуем зернышки. Подскажите, какого цвета краску мы возьмем для этого? (Дети или называют цвет краски, или выбирают из трех предложенных цветов нужный цвет.) Правильно, зернышки у нас желтого цвета, поэтому и краску мы возьмем желтую. Какую форму будут иметь наши зернышки? Посмотрите на зернышки пшена. Они круглые, поэтому мы будем рисовать кружочки.

Воспитатель показывает и объясняет приемы работы.

– Рисовать сегодня мы будем пальчиками. Для этого обмакнем палец в краску и затем сделаем им отпечаток на листе бумаги. (Показывает приемы выполнения рисунка.) Вот такое желтое круглое зернышко получилось у меня. Вот еще одно. Вы поможете мне? Иначе я не справлюсь, не накормлю всех уточек.

Дети начинают рисовать, воспитатель в процессе рисования помогает детям, испытывающим затруднения, обращая их внимание на то, что зернышки нужно рассыпать по всему листочку бумаги.

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисовании зернышек для уточки), справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

 

                                   Карточка № 6

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Желтые комочки».

Программное содержание (цели и задачи): учить различать и называть желтый цвет, упражнять в рисовании округлых форм, совершенствовать умение рисовать пальцами, работать аккуратно.

Предварительная работа: на столе под платком спрятаны игрушки: курочка и цыплята.

Воспитатель. Сегодня на занятие к нам пришла большая и дружная семейка. Посмотрите на нее. (Снимает с игрушек платок.) Кто это? (Это мама – курица и ее детки.)

Оборудование: игрушки, платок, салфетка, мольберт, листы бумаги, краска желтого цвета.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Цыплята у нас красивые! Давайте нарисуем их. Но знаете ли вы, какого они цвета? (Ответы детей.) Цыплятки у нас желтого цвета. (Предлагает выбрать из красок разного цвета – желтый цвет.) Молодцы, вы правильно ответили. Краску мы выбрали. Теперь надо подумать, как мы будем рисовать цыплят. Если внимательно посмотреть на них, то можно увидеть, что они похожи на маленькие круглые комочки. (Предлагает обвести контур фигурки пальчиком. Затем просит нарисовать пальчиком по воздуху округлую форму. Дети выполняют задание.) Вот теперь мы готовы нарисовать цыпляток. Посмотрите, на столе у нас стоит краска, а кисточек нет. Как вы думаете, чем мы будем рисовать наш рисунок? (Ответы детей.) Цыпляток мы нарисуем пальчиком.

Воспитатель показывает приемы рисования цыплят на листе. Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель контролирует правильность выполнения приемов рисования с каждым ребенком, помогая наименее подготовленным детям нарисовать рисунок, поощряет детей, нарисовавших дополнительные детали (глаза, нос).

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисовании цыплят), справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.  

                                   Карточка № 7

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Красивая чашка (в горошек)».

Программное содержание (цели и задачи): развивать моторику рук, совершенствовать умение рисовать пальцем, стараясь равномерно расположить рисунок (горошины) внутри контура.

Предварительная работа: чтение потешки «Ладушки».

Оборудование: чайная чашка в горошек, круги из цветной бумаги основных цветов, образец педагогического рисунка, краски двух – трех цветов, салфетка, листы бумаги в виде чашки по количеству детей.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Для узора выбираем самую любимую краску. (Обращает внимание детей на фланелеграф, на котором прикреплены кружочки цветной бумаги разного цвета, и просит показать и назвать любимый цвет. Дети выполняют задание.) Мой любимый цвет – красный. Именно этой краской я буду рисовать. Маленькие кружочки – горошинки очень удобно рисовать пальчиком. Посмотрите, как это делается. (Делает пальцем отпечатки на бумаге, обращая внимание детей на то, что «горошинки» должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно. Предлагает детям помочь украсить чашку.) Вот какая замечательная чашка у меня получилась! Ваши чашечки будут наверняка еще более красивыми.

Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель контролирует правильность выполнения приемов рисование, равномерность распределения «гороха» по всей поверхности рисунка.

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование чашки с узором).

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.  

 

                               Карточка № 8

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Колеса для машин».

Программное содержание (цели и задачи): учить рисовать предмет круглой формы, правильно держать карандаш, рассматривать работу.

Предварительная работа: воспитатель. У меня в руках чудесный мешочек. В нем спряталась одна игрушка, с которой очень любят играть мальчики. Кто попробует узнать игрушку, не раскрывая мешочка? (Дети ощупывают мешочек, воспитатель помогает им, выделяя колеса, кабину машины.) Это грузовая машина. Как играют этой игрушкой? (Дети катают машины по группе.) Ой – ой! Сейчас машины столкнуться! Как надо подать сигнал, чтобы не было аварии? (Дети повторяют за воспитателем: «Бип – бип!».)

Оборудование: мешочек, грузовая машина, листы бумаги, карандаши по количеству детей, мольберт.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Ох, как много мы с вами проехали! У меня даже колесо сломалось. Надо бы его заменить. Где же мне взять колесо? Может быть, его нарисовать? Как же это сделать? Давайте посмотрим. (Показывает детям машины.) Колесо у машины круглое. Обведите его пальчиком. А теперь попробуйте нарисовать колесо пальчиком по воздуху. (Дети рисуют пальцем круг по воздуху, воспитатель помогает им.) А теперь нарисуем колесо для машины на бумаге. У меня машина большая, поэтому и колесо я рисую большое. (Показывает детям приемы рисования колеса.) Вот теперь я смогу заменить сломанное колесо на новое. А у вас есть запасные колеса? Нет? Тогда срочно принимайтесь за работу!

Дети начинают рисовать. В процессе рисования воспитатель помогает детям, контролирует правильность приемов работы с карандашом.

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование колес для машины), справляется с заданием.

Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012. Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.

                                  Карточка № 9

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: « Яблоки для куклы».

Программное содержание (цели и задачи): учить рисовать предмет круглой формы, совершенствовать умение работать карандашом.

Предварительная работа: воспитатель. Посмотрите, что – то наша кукла сегодня не веселая. Что с ней случилось? Может, она заболела? А чтобы не болеть, надо есть яблоки. Они очень полезны. Давайте нарисуем для куклы много яблочек. Пусть она кушает их и не болеет.

Оборудование: яблоко или муляж яблока, кукла, карандаши, листы бумаги, мольберт.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель показывает детям яблоко. Посмотрите на яблоко. Оно круглое и похоже на маленький мячик. Давайте обведем его контур пальчиком. (Дети выполняют задание. Затем воспитатель предлагает детям нарисовать круг пальчиком по воздуху.) А какого цвета наше яблочко? Какого цвета карандаш мы возьмем, чтобы нарисовать яблоко? (Ответы детей.) Сегодня нашими помощниками будут карандаши зеленого, желтого, красного цвета.

Воспитатель показывает на мольберте приемы рисования круга, затем предлагает наиболее подготовленным детям нарисовать яблоки на мольберте и просит детей помочь кукле и нарисовать на своих листочках яблоки для больной куклы.

Дети начинают рисовать, воспитатель в процессе работы показывает детям приемы рисования круга, контролирует правильность держания карандаша.

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка яблок для куклы), справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.  

                                   Карточка № 10

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Маленькие и большие следы».

Программное содержание (цели и задачи): продолжить учить рисовать пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумагу, передавать ритмом мазков следы, располагать их на бумаге в определенной последовательности, формировать правильную позу при рисовании.

Предварительная работа: воспитатель подводит детей к окну. Все любуются ярким солнечным днем. Воспитатель. Посмотрите, какой хороший сегодня день! Солнышко ярко светит. Ветра нет. Видите, веточки на деревьях не колышутся. На землю тихо падают последние листочки. В такую погоду очень хорошо гулять. Куда нам можно пойти? (Ответы детей.) Можно пойти погулять на площадку или вокруг детского сада.

Чтение русской народной песенки «Большие ноги шли по дороге…»

Оборудование: длинные листы бумаги, краска коричневая или черная, салфетки, мольберт.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Когда мы шагаем, на земле остаются следы. По следам легко узнать, куда мы шли. Например, сейчас я нарисую следы от моих ног. (Воспитатель на мольберте делает отпечатки пальцем, приговаривая: «Топ, топ»».) Вот мои следы. Видите, они большие. А кто оставит на моем рисунке маленькие следы? (Наиболее подготовленные дети рисуют пальчиком свои следы. Воспитатель приговаривает:  «Вот по какой дорожке бежала …». Затем воспитатель повторно читает песенку, показывая на рисунке следы от больших и маленьких ног. ) А на ваших дорожках совсем нет следов. Нарисуйте их.

Дети начинают рисовать, воспитатель в процессе рисования контролирует их действия, помогает детям, испытывающим затруднения, активизирует их деятельность фразами: «Как далеко ушла наша (…)!» и т. п.

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование следов). Справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.  

 

                                     Карточка № 11

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: « Веточка для птички».

Программное содержание (цели и задачи): учить правильно держать кисточку, обмакивать кисть всем ворсом в краску, упражнять в умении промывать кисть, побуждать задумываться над тем, что дети нарисовали, рисовать прямые линии, подбирать краску по образцу.

Предварительная работа: игра «Кошка и птички». Воспитатель играет роль кошки, дети-птичек. Кошка спит, дети машут руками, бегают по группе,  имитируя движения птиц. Кошка просыпается и начинает ловить птичек. Птички убегают и садятся «на веточку».

Оборудование: кружочки из цветной бумаги (коричневый, желтый, красный, синий), краски коричневого цвета, кисти, листы бумаги, фланелеграф, веточка дерева, птичка-игрушка, стакан с водой.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Сегодня мы будем рисовать кисточкой. Вот она уже ждет, когда мы ее возьмем в руки. Ей очень хочется нарисовать что- нибудь красивое. А какую краску нам нужно взять, чтобы нарисовать веточку? (Воспитатель прикрепляет к фланелеграфу кружочки 3-4 цветов и просит детей выбрать тот, который будет иметь ту же окраску, что и стоящая в вазе веточка.) Веточка дерева у нас коричневая, потому и краску мы возьмем коричневую. Теперь мы готовы рисовать? У нас есть кисточка, есть краска. Что-то еще нам нужно? (Ответы детей.) Нам нужен лист бумаги, на котором мы будем рисовать. (Воспитатель раздает листы бумаги.) Вот теперь все готово для рисования.

Воспитатель показывает приемы рисования кисточкой, обращая внимание детей на то, как правильно держать кисточку, обмакивают кисть в краску, проводят линии.

Дети начинают рисовать. Во время рисования воспитатель помогает детям правильно взять в руку кисточку, следит за приемами рисования.

Ожидаемые результаты: принимает участие в продуктивной деятельности (рисование веточек для птичек). Справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

 

                                     Карточка № 12

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Раскрасим коню хвост».

Программное содержание (цели и задачи): совершенствовать умение работать кистью: держать кисть чуть выше железного наконечника, набирать краску, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки; учить правильным приемам закрашивания краской, не выходя за контур, давать возможность выбрать цвет самостоятельно.

Предварительная работа: воспитатель держит в руках игрушечного коня. У многих из вас дома есть игрушечный конь. Это очень красивая игрушка. (Предлагает детям рассмотреть игрушку, обращает внимание на длинные ноги, красивые большие глаза, гриву и хвост.) Вы любите играть с ней?  (Ответы детей.) Как вы играете с лошадкой? (Дети показывают.) А вы умеете скакать как скачет лошадка? (Дети бегут, высоко поднимая колени, по группе.) Вот такая замечательная игрушка лошадка!  

Оборудование:  игрушка конь, фланелелеграф, фигурки для фланелеграфа (кони разного цвета- коричневые, черные), мольберт, краски, кисть, стакан с водой, салфетка, лист бумаги с нарисованной лошадкой (с нераскрашенным хвостом), то же самое на каждого ребенка.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. А какого цвета бывают кони? Посмотрите. (Показывает лошадок разного цвета или фигурки на фланелеграфе.) Тут и белые, и черные, и серые. Есть и лошадки коричневого цвета. (Предлагает детям показать лошадок коричневого цвета.) У лошадок очень красивые хвосты. Когда лошадка бежит, хвост развевается на ветру. Хвост у лошадок обычно такого же цвета, как и сама лошадка. А вот у меня на рисунке хвост у лошадки не раскрашен. Это не порядок. Помогу лошадке, раскрашу ей хвост. Подскажите, какую краску мне нужно взять? (Ответы детей.)

Воспитатель показывает приемы раскрашивания рисунка, обращая внимание на то, что нельзя выходить за нарисованный контур.

Дети начинают выполнять задание. Воспитатель в процессе рисования показывает детям приемы раскрашивания рисунка, объясняет, что нельзя выходить за контур, контролирует правильность держания кисти в руках.

Ожидаемые результаты: принимает участие в продуктивной деятельности (раскрашивание), справляется с заданиенм.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

                                     Карточка № 13

Образовательная область: художественное творчество (лепка).

Тема: «Скатывание одного шара для снеговика».

Программное содержание (цели и задачи): закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, делать шарики круговыми движениями, учить укладывать готовые изделия на дощечку, любоваться готовым изделием.

Предварительная работа: воспитатель. Хорошо зимой на улице. Можно кататься на санках с горки, играть в снежки. А еще дети любят зимой лепить снеговиков. (Воспитатель прикрепляет на фланелеграф фигурку снеговика.) Посмотрите, дети сделали снеговика из двух шаров: большого и маленького. Из чего сделан нос снеговика? (Ответы детей.) А глазки? Ручки? (Ответы детей.) Давайте научимся делать таких снеговиков и мы.

Оборудование: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (снеговик, круги разного размера из бумаги белого цвета), пластилин, дощечки, салфетки.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. С чего начинается работа по изготовлению снеговика? Нужно скатать два шара. Для них нужно взять пластилин… (какого цвета?) белого цвета, потому что снег белый. Шары быть разного размера: один большой, другой маленький. Вот у меня два круга. Какой из них больше другого? (Ответы детей.) Большой шар положим вниз, а маленький поставим сверху. (Воспитатель показывает процесс сборки снеговика на фланелеграфе и предлагает детям повторить действия.) А помните ли вы, как лепятся шары? Покажите,. (Дети выполняют кругообразные движения ладонями.)  

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка шариков для снеговика), справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

                                     Карточка № 14

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Разноцветные ворота».

Программное содержание (цели и задачи): закреплять умение работать карандашом, учить проводить дугообразные линии, узнавать их очертания, рассматривать свою работу.

Предварительная работа: воспитатель. К нам в гости из зоопарка идет слон! Вот он машет нам своим хоботом. Это так слон говорит вам «Здравствуйте!».

Оборудование: игрушка слон, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (дом, ворота), листы бумаги, карандаши на каждого ребенка, мольберт.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель. Слон живет в теплых странах. А у нас зимой холодно. Поэтому слону построили большой красивый дом. (Прикрепляет к фланелеграфу изображение дома.) Слону в нем тепло и уютно. Но нашему гостю очень хочется сделать перед домом красивые ворота, такие, чтобы под ними и слон мог пройти, и машина проехать. Давайте посмотрим, какие ворота слону нравятся. (Прикрепляет на фланелеграф изображение ворот.) Ну что ж, поможем ему их сделать? Сегодня мы будем рисовать разноцветные ворота для дома, где живет слон. У них необычная дугообразная форма. (Жестом обрисовывает их и предлагает детям повторить это движение.)

Воспитатель на мольберте показывает приемы рисования дуги, проговаривая при этом: «Вот получились большие ворота, а вот ворота поменьше». Затем педагог предлагает наиболее подготовленным детям нарисовать рядом ворота другого цвета.

Дети начинают рисовать. Воспитатель предлагает детям сделать выбор карандаша, который им больше нравится, контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания, активизирует их деятельность, говоря, например: «У Дани ворота совсем маленькие. Слон под ними не пройдет. Нарисуй ворота побольше».

Ожидаемые результаты: принимает активное участи в продуктивной деятельности (рисование ворот), справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

                                     Карточка № 15

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Ёлочные шары».

Программное содержание (цели и задачи): продолжить учить рисовать пальцами, используя разные цвета, закреплять знания основных цветов, развивать умение видеть образ изображаемого, воспитывать умение,  работать коллективно.

Предварительная работа: Воспитатель: Скоро, совсем скоро у нас будет веселый праздник-Новый год. На Новый год  в каждом доме наряжают елку. На ее колючие веточки, остающиеся зелеными даже зимой, люди вешают украшения: шары, бусы.

Оборудование: елочные шары, мольберт, лист бумаги с нарисованной елочкой, краски разных цветов, салфетки, стакан с водой.

Содержание образовательной деятельности: Воспитатель: Какие же игрушки украшают елочку в новогодний праздник? На еловых ветках красуются вот такие разноцветные шары. (Показывает детям новогодние шары.) Посмотрите, а на нашей елочке нет ни одной игрушки, ни одного шарика. (Обращает внимание детей на мольберт, где на листе бумаги нарисована елка.) Как же нам нарисовать шарики? На что они похожи? (Ответы детей.) Новогодние шарики похожи на маленькие мячи. Они имеют круглую форму. (Рисует рукой по воздуху круг, предлагает детям обвести контур шара, затем нарисовать круг пальчиком по воздуху.) Рисовать шарики мы будем красками. Поэтому сначала обмакнем пальчик в стакан с водой, а затем в краску и нарисуем на елочной веточке шарик. (Воспитатель рисует шар на елочке.) Вот один шарик уже украшает елочку. Теперь ваша очередь украшать лесную красавицу.

Дети поочередно подходят к рисунку и под руководством педагога рисуют шар, выбирая цвет самостоятельно. В процессе рисования воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование елочных шаров), справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

                                     Карточка № 16

Образовательная область: художественное творчество (рисование).

Тема: «Рисование палочек».

Программное содержание (цели и задачи): продолжать учить рисовать красками, правильно держать кисточку, проводить прямые отрывистые линии, передавая в рисунке определенную форму, развивать желание рисовать.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок».

Оборудование:настольный кукольный театр «Теремок», фланелеграф, фигурки к фланелеграфу ( бревнышки, крыша), краски, кисти, салфетки, мольберт, листы бумаги, стаканы с водой.

Содержание образовательной деятельности: воспитатель: Построить дом непросто. Сначала нужно заготовить много бревнышек, палочек. Из них звери сделают стены теремка. (Показывает палочки, бревнышки и прикрепляет их к фланелеграфу, строя из них стену теремка. Можно предложить детям помогать строить стенку.) Видите, как много бревнышек нужно, чтобы построить только одну стенку. Давайте поможем зверям и заготовим для них палочки – бревнышки. У нас есть краски и кисточки. Значит палочки – бревнышки мы будем рисовать. Для этого мы возьмем краску коричневого цвета, намочим кисточку в стакане с водой, обмакнем кисточку в краску и нарисуем палочки – бревнышки.

Воспитатель показывает приемы рисования палочек, обращая внимание детей на то, как надо держать кисточку и набирать на кисть краску, снимать излишки краски с ворса, прикасаясь к краю баночки.

Дети начинают рисовать. Воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Педагог активизирует деятельность детей, говоря: «Вероника такие длинны палочки делает, что их придется распиливать. А вот Тимофей рисует слишком короткие палочки, их длины не хватит на стенку, придется гвоздями соединять» и т. п.

Рисунки детей выставляются на стенде. Воспитатель: Посмотрите, как много палочек – бревнышек мы нарисовали для зверят. Теперь – то уж они точно построят новый дом.

Ожидаемые результаты: принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование палочек), справляется с заданием.

Методическое обеспечение: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко [и др.].- Волгоград: Учитель, 2012.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385777-kartoteka-po-risovaniju-vtoraja-gruppa-ranneg

Конспект занятия по рисованию в младшей группе: «Ожерелье для Сороки-белобоки»

Цель:

— формировать умение воспринимать цвета и формы, создавать образ, рисуя пальцами;

— учить рисовать пальчиком;

— развивать творческое воображение, фантазию;

— укреплять мелкую моторику рук, развивать осязательную чувствительность, координацию движений;

— учить детей выражать чувства и впечатления от созданных собственноручно рисунков;

— воспитывать эстетический вкус.

Материал: 1/2 листа альбомной бумаги, гуашь, водичка, влажные салфетки.

Технология: ребенок макает пальчик и отпечатывает на бумаге необходимый рисунок; затем краску с пальчиков вытираем салфеткой.

Ход занятия по рисованию в младшей группе

1. Сюрпризный момент

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла Сорока — белобока. У нее очень красивое ожерелье. Она хочет попросить нашей помощи приготовить ожерелье для ее детей.

2. Мотивация.

Воспитатель. Поможем Сороке? Она нам расскажет за это очень интересную историю о красках и пальчики.

3. Рассказ «История Сороки – белобоки»

Как-то трудолюбивые пальчики любовались яркими блестящими красками, такими красивыми, что захотелось к ним прикоснуться, познакомиться с ними поближе. Вдруг коробочка с красками открылась, и пальчикам ласково улыбнулась Желтая краска, Красная — громко рассмеялась, а Голубая — была почему-то грустная. Всех успокоила Зеленая. Ведь краски также имеют свой характер и настроение.

Прикоснулись пальчики к краскам, а они оказались хорошими, нежными, шелковыми, ласковыми. Пальчики с большим удовольствием ныряли в баночки с красками, а потом касались листа бумаги, на котором неожиданно появлялась удивительная цветная сказка. Оживали рисунки с петушками, весенними и зимними деревьями, с праздничными фейерверками, с чудо-цветами, гроздьями ягод. Пальчики решили немного отдохнуть, оглянулись вокруг и поняли, что мир такой красивый и радостный потому, что он разноцветный.

4. Художественное слово

Любят очень пальчики хорошо рисовать,

В баночки с красками весело нырять:

Оставляют пальчики после себя следы

— И становится вокруг мир цветным.

5. Беседа воспитателя с детьми.

Воспитатель. — Дети, а вы хотите помочь подготовить для Сороки-белобоки ожерелье?

Воспитатель. — Для начала нам надо рассказать, какие цвета мы знаем.

— Какого цвета небо? (Синее)

— А травка? (Зеленая)

— А цветочек? (Красная)

— А солнышко? (Желтое)

— Какого цвета будет наше ожерелье? (Красное)

— А какие бусинки? (Круглые)

— А сколько в ожерелье бусинок? (Много)

(Рассмотрение бусинок)

Воспитатель. — Сейчас мы приступим, и будут наши пальчики весело нырять, красивые, рисунки будут рисовать.

Пальчиковая гимнастика

6 . Воспитатель демонстрирует технику исполнения.

7. Выполнение задания детьми.

8. Помощь воспитателя.

9 Итог занятия

Воспитатель. — Детки вы молодцы, Сорока-белобока очень довольна. Она благодарит вас за помощь.

Выставка работ.

Положительная оценка работ.

Автор: Ирина Новикова

Воспитателем надо родиться, чтоб детей непременно любить. И терпенье иметь, не сердиться и заботой уметь окружить.

Конспект НОД “Рисование красками божьей коровки”. 2 младшая группа

Сыскова Елена Евгеньевна, воспитатель
Челябинская область, город Касли

Цель: формирование представлений детей о многообразии мира насекомых. Воспитывать любовь к природе. Задачи: Развивающая: Развивать интерес к насекомым; чувство цвета и формы. Обучающая: Учить детей рисовать выразительный образ насекомого. Учить создавать композицию на основе зеленого листочка. Закреплять технику рисования гуашью, умение объединять два инструмента рисования – кисточка и ватная палочка. Воспитывающая: Вызывать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке. Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать её хрупкость. Воспитывать желание оберегать природу.

(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Конспект

непосредственно образовательной деятельности:

«Рисование красками божьей коровки».

2 младшая группа.

Воспитатель Сыскова Е.Е.

2017-2018 уч. год

Цель: формирование представлений детей о многообразии мира насекомых. Воспитывать любовь к природе.

Задачи:

Развивающая: Развивать интерес к насекомым; чувство цвета и формы.

Обучающая: Учить детей рисовать выразительный образ насекомого. Учить создавать композицию на основе зеленого листочка. Закреплять технику рисования гуашью, умение объединять два инструмента рисования – кисточка и ватная палочка.

Воспитывающая: Вызывать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке. Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать её хрупкость. Воспитывать желание оберегать природу.

Интеграция образовательных областей:

«Художественное творчество»

«Познание»

«Коммуникация»

«Чтение художественной литературы»

«Здоровье»

«Социализация»

Демонстрационный материал: Фотографии божьей коровки. Игрушка божья коровка.

Раздаточный материал: Листы бумаги, вырезанные в форме листика и тонированные в зеленый цвет. Гуашь красная и черная. Кисточки и ватные палочки. Клеёнки, непроливайки с водой, салфетки для промокания кисточек.

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности.

Вводно-организационный этап (психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности)

Организация детей: Воспитатель подзывает детей к себе. Дети стоят, воспитатель показывает детям игрушку божью коровку (или картинку).

Содержание: Дети, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? Узнаёте? Это божья коровка. Мы часто встречались с божьими коровками во время прогулок летом, и сейчас весной мы уже снова видели их. Расскажите, какие они, божьи коровки? Нравятся ли вам, почему? Как нужно вести себя при встрече с этими насекомыми?

Мотивационно-побудительный этап предстоящей деятельности (создание проблемной ситуации):

Организация детей: Дети садятся за столы.

Содержание: К сожалению не все люди стараются оберегать божьих коровок. Послушайте стихотворение написанное Сергеем Усачевым. В нём рассказывается история одной божьей коровки.

БОЖЬЯ КОРОВКА.

Гуляла за городом Божья коровка,

По стеблям травинок карабкалась ловко,

Глядела, как в небе плывут облака…

И вдруг опустилась Большая рука.

И мирно гулявшую Божью коровку

Засунула в спичечную коробку.

Ах, как тосковала в коробке бедняжка!

Ей снилась лужайка, и клевер, и кашка.

Неужто в неволе остаться навек?

Коровка решила устроить побег!

О, боже! Взмолилась несчастная крошка.

И вдруг увидала за шторой окошко.

А там, за окном, все от солнца светло.

Но к свету её не пускает стекло.

Однако коровка на редкость упряма:

Нашла, где неплотно захлопнута рама,

И вот вылезает она из окна…

Ура! Наконец на свободе она!

Кто поймал божью коровку ? хорошо ли он поступил? Почему?

Как вы думаете, что чувствовала божья коровка, сидя в коробке, пытаясь вырваться на волю? А что чувствовала, когда оказалась на свободе?

Почему божья коровка так хотела вырваться из коробки и вернуться на лужайку?

Я уверена, ребята, что ни кто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ним – вы настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых.

Давайте лучше нарисуем божью коровку. Согласны? Тогда подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки»

Божьей коровки папа идет,

Следом за папой мама идёт.

За мамой следом детишки идут.

Вслед за ними самые малыши бредут.

Красные костюмчики носят они, костюмчики с точками черненькими.

Папа семью в детский садик ведет, после занятий домой заберет.

Всеми пальцами правой руки «шагать» по столу

Всеми пальцами лев. руки «шагать» по столу.

«Шагать» обеими руками.

Пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу

Постучать указательными пальцами по столу.

Всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу.

3.Информационно-аналитический этап. (обсуждение и поиск путей решения поставленной проблемы)

Организация детей: Дети сидят за столами.

Содержание:

-А сейчас мы с вами нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую. (показ выполненного рисунка образца).

-Какой формы спинка у божьей коровки? (круглая) (Показать пальчиком в воздухе). А какого цвета? (красная). Красную спинку удобно рисовать кисточкой.

4.Практический этап (реализация задуманного – рисование):

Организация детей: Дети сидят за столами.

Содержание: Показ воспитателя, как рисовать божью коровку.

-Дети, а сейчас начинаем рисовать. Закрашивая спинку, помните. Что кистью водим легко, только в одну сторону.

-Нарисовали спинку, прополоскали кисточку и положили на салфетку. Теперь, пока краска подсохнет, мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка «Божья коровка, черная головка»

-Вот спинка подсохла. Теперь будем рисовать головку божьей коровке, усики, их два и полоску на спинке. Рисуем какой краской? (черной). Рисовать нужно концом кисти.

-А теперь рисуем точки на спине. Чем будем рисовать? (ватными палочками) Какой краской? (черной).

5.Заключительный этап (подведение итогов, оценка результатов)

Организация детей: Дети вешают свои рисунки на магнитную доску.

Содержание: Повесим свои рисунки на доску и полюбуемся! Какие красивые божьи коровки получились у вас, ребята! Как настоящие! Молодцы!

Конспект занятия по рисованию с детьми второй младшей группы на тему “Красивые сосульки”

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию.

Рисование на тему « Красивые сосульки»

вторая младшая группа.

Цель:

Учить детей рисовать разные по длине сосульки и передавать капель ритмичными мазками;

Развивать речь и мышление;

Воспитывать мышление желанию радоваться результатам своих работ;

Раздаточный материал: голубая бумага, кисть, гуашь белого цвета;

Демонстрационный материал: картина с изображением весны, сосульки;

 

 

Ход занятия:

Воспитатель всех приглашает зайти в группу, встают «стайкой» возле него.

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришли гости давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте ручки (хлоп-хлоп)

Здравствуйте ножки (топ-топ)

Здравствуйте гости (ребята махают им рукой)

Мы будем рисовать!

Воспитатель: Ребята я вам сегодня принесла картину показать, а что на ней нарисовано вы узнаете, когда отгадаете загадку! Слушайте внимательно, хорошо!

Дети: да!

Воспитатель загадывает загадку:

Приходит с добром

Веет теплом!

Светом солнечным полна

А зовут её?                                          (Весна).

Воспитатель: Правильно вы ответили на загадку. Молодцы! А теперь давайте посмотрим нашу картину! (воспитатель показывает картину)

Это весна?

Ответы детей: да!!!

Звучит музыка.

Воспитатель: Ребята, какая красивая мелодия, а давайте ее послушаем!

(дети садятся на стульчики и слушают мелодию)

Воспитатель: А теперь ребята давайте вспомним, какие приметы весны вы знаете?

Ответы детей: (ярко светит солнце, небо становиться чистым, день становиться длиннее, а ночь короче, появляются лужи, проталины, прилетают перелетные птицы, появляются сосульки).

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Как много вы знаете о времени года -весна. Ребята, а сейчас я вам хочу еще одну загадку загадать, сможете ее отгадать? Только слушайте внимательно, хорошо?

Висит за окошком кулек ледяной,

Он полон капели,

Он пахнет весной!

Ответ детей: сосулька.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Это сосулька.  А теперь давайте проверим (показывает картину, где изображена капель). Я предлагаю вам сегодня ее нарисовать сосульки, согласны? (да).

А теперь давайте вспомним, какие сосульки? Мы с вами не раз наблюдали, где они растут, мы с вами заносили в группу и смотрели, что с ней происходит в теплом помещении. Вспомним, как она выглядит?

Ответы детей: ( прозрачная, похожа на морковку, холодная ,в тепле тает, прозрачная, она плачет капелью).

Воспитатель просит детей встать на ноги.

Физ. Минутка:

Мы руками хлоп, хлоп.

Мы ногами топ, топ.

Мы глазами миг, миг.

Мы плечами чик, чик.

Раз сюда, два туда, повернись во круг себя!

Сели, встали руки верх мы все подняли

Раз, два заниматься нам пора!

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь сели на свои рабочие места.

Воспитатель предлагает нарисовать сосульки они должны быть разные по длине – одни из них уже подтаяли, другие только начинают таять. Дети преступают к рисованию. Они рисуют гуашью белого цвета на голубом фоне. Сосульки будем изображать виде коротких и длинных линей. Под сосульками нарисуйте мазками падающие вниз капельки.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, а что мы с вами сегодня на рисовали?

Ответ детей: Сосульки!

Воспитатель выкладывает все работы на стол. Все ребята встают во круг стола. Они рассматривают свои рисунки и обсуждают свои работы и работы других детей, любуются ими. (после занятия работы вывешиваются на выставку работ).

Воспитатель: Какая у нас с вами получилась замечательная весенняя капель!

Молодцы ребята! Наше занятие закончилось, вы все меня порадовали.

 

 

 

исследований по взятию крови | Отдел исследований

Это руководство преследует две цели: первая цель – предоставить исследователям информацию, которая может быть использована в документах о согласии и протоколах при разработке плана исследования, включающего сбор образцов крови; вторая цель – помочь исследователям определить, будут ли процедуры взятия крови представлять не более чем минимальный риск причинения вреда субъектам.

Приведенное здесь руководство сочетает в себе требования федеральных постановлений с руководящими принципами и передовой практикой, установленными Американским Красным Крестом.

Сбор образцов крови для исследовательских целей – обычная практика. Во всех случаях обоснование выбранного объема должно быть включено в протокол. В некоторых случаях сбор образцов крови может рассматриваться как представляющий не более чем минимальный риск для субъектов исследования и может быть пересмотрен в ускоренном порядке (45 CFR 46.110). В других случаях сбор образцов крови может рассматриваться как риск, превышающий минимальный, и должен быть рассмотрен полным советом.

Чтобы анализ крови считался минимальным риском и, следовательно, рассматривался для ускоренного рассмотрения, протокол должен соответствовать процессу и критериям приемлемости, изложенным ниже.

Процесс инкассации

  1. Забор образцов должен производиться палкой из пальца, пяточной палкой, ушной палочкой или венепункцией
  2. Совокупный объем крови, взятой у здорового взрослого для любой цели (клинической или исследовательской) за восьминедельный период времени, не должен превышать 550 мл, а сбор крови не может происходить чаще, чем два раза в неделю
  3. Совокупный объем крови, взятой у других взрослых или у детей для любой цели (клинической или исследовательской), не может превышать менее 50 мл или 3 мл на кг за восьминедельный период, а сбор крови не может происходить чаще, чем два раза. в неделю
  4. Не более трех (3) проколов кожи следует делать за одну попытку забора крови исключительно для исследовательских целей

Критерии отбора взрослых субъектов

  1. Возраст от 18 лет
  2. По крайней мере, 110 фунтов.
  3. Небеременная
  4. В целом здоров по самоотчету
    1. Без симптомов простуды и гриппа в день забора
    2. Никаких инфекций в течение двух недель до сбора
    3. Отсутствие симптомов сердечного заболевания в течение шести месяцев до сбора
    4. Серповидно-клеточная анемия неизвестна
    5. Исходя из специфики популяции и количества крови, запланированного для сбора за один присест, исследователям может потребоваться исключить субъектов с анемией
  5. Включая анализ крови, сдача крови для клинических или исследовательских целей в течение предыдущих восьми недель не должна превышать 550 мл
  6. За предыдущую неделю было проведено не более одного взятия крови

Полный совет рассмотрит все протоколы, которые включают сбор образцов крови, которые не соответствуют вышеуказанному процессу и критериям приемлемости.Если сбор образцов крови должен проводиться в рамках исследования, которое сопряжено с более чем минимальным риском для субъектов (например, фармакокинетические или другие мониторинговые исследования, требующие частого отбора образцов в течение короткого периода времени), сбор должен быть рассмотрен всем советом.

IRB может запросить дополнительные меры безопасности в зависимости от специфики населения и предлагаемого объема розыгрыша.

Язык согласия

Мероприятие : Мы наберем примерно {вставьте чайные ложки / столовые ложки и куб. См} крови, введя иглу в вену на вашей руке.Это стандартный метод получения крови для анализов. Если будет проведено более одного розыгрыша, вставьте следующее предложение: Мы возьмем в общей сложности {вставьте чайные ложки / столовые ложки и куб. См} крови в ходе этого исследования.

Риск : риски забора крови из руки включают некоторую боль при вводе иглы и небольшой риск синяка и / или инфекции в этом месте. У некоторых людей появляется головокружение, тошнота или обморок. У вас меньше шансов столкнуться с этими проблемами, если вы выпьете не менее 2 стаканов воды и перекусите перед забором крови {Изменить для забора крови натощак}.Американский Красный Крест рекомендует не сдавать более 1 пинты (32 столовых ложек) крови в течение 2 месяцев. Сообщите исследовательской группе, если у вас недавно по какой-либо причине сдавали кровь.

Образец контрольного списка соответствия требованиям

Введение в сбор образцов | Labcorp

Лабораторные тесты предоставляют важную информацию о здоровье пациента. Правильные диагностические и терапевтические решения частично зависят от точности результатов анализов.Надлежащая подготовка пациента, сбор образцов и обращение с ними являются важными предпосылками для получения точных результатов теста. Точность результатов испытаний зависит от целостности образцов.

Рекомендации по безопасности и утилизации при сборе образцов

Во всех условиях, в которых собираются и готовятся образцы для тестирования, лабораторный и медицинский персонал должен соблюдать текущие рекомендуемые методы стерилизации, включая меры предосторожности в отношении использования игл и другого стерильного оборудования.Обращайтесь со всем биологическим материалом как с потенциально опасным материалом, а также с материалами для сбора зараженных образцов. Для всех, кто участвует в сборе и подготовке образцов, ответственность за соблюдение текущих рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности как пациентов, так и медицинских работников, не прекращается после увольнения пациента.

Получение образца хорошего качества для тестирования состоит из четырех этапов: (1) подготовка пациента, (2) сбор образца, (3) обработка образца и (4) хранение и / или транспортировка образца.Поскольку информация, относящаяся к любой из этих областей, может изменяться по мере изменения технологии клинических лабораторий, пожалуйста, обратитесь к последней редакции Справочника услуг LabCorp и Руководства по интерпретации для получения текущих инструкций.

Препарат

Перед каждым забором изучите соответствующее описание теста, включая указанный тип образца, объем, процедуру, материалы для сбора, подготовку пациента, а также инструкции по хранению и обращению.

Подготовка пациента .Заранее предоставьте пациенту соответствующие инструкции по сбору и информацию о голодании, диете и ограничениях приема лекарств, если это показано для конкретного теста.

Подготовка образца . Проверьте личность пациента. Правильная идентификация образцов чрезвычайно важна. Все контейнеры для первичных образцов должны быть маркированы как минимум двумя идентификаторами во время сбора. Отправленные слайды могут быть помечены одним идентификатором, но предпочтительнее использовать два идентификатора.Примеры приемлемых идентификаторов включают (но не ограничиваются ими): имя пациента (имя и фамилию пациента точно так, как они указаны в форме запроса теста), дату рождения, номер больницы, номер формы запроса теста, регистрационный номер или уникальный случайный количество. Местоположение, такое как номер больничной палаты, не является подходящим идентификатором пациента. Если для процедуры необходима документация цепочки поставок, следуйте соответствующему протоколу. Все образцы следует маркировать в присутствии пациента.Обработайте и храните образцы по мере необходимости. Соответствующее хранение и обращение необходимы для сохранения целостности образца и, следовательно, результатов испытаний.

Как избежать общих проблем

Тщательное внимание к рутинным процедурам может устранить большинство потенциальных проблем, связанных со сбором образцов. Материалы, предоставленные лабораторией для сбора образцов, могут поддерживать качество образца только в том случае, если они используются в строгом соответствии с предоставленными инструкциями.Чтобы собрать достаточное количество каждого типа образцов, указанных для выполняемых процедур, ознакомьтесь с требованиями к объему, опубликованными в этом Справочнике .

Общий сбор образцов. Некоторые общие соображения, касающиеся всех типов образцов:

  • Пожалуйста, проверьте принадлежности для сбора и транспортировки образцов, чтобы убедиться, что в них нет контейнеров с истекшим сроком годности .
  • Правильно промаркируйте образец и укажите всю необходимую информацию в форме запроса на испытание.(См. Образцы крови: Химия и гематология – Сбор крови / Транспортные контейнеры.)
  • Предоставьте количество образцов, достаточное для проведения испытания и избегайте QNS ​​(количество недостаточное), как указано в требованиях к испытаниям. (См. «Недостаточное количество».)
  • Используйте контейнер / пробирку, указанные в требованиях к испытаниям, для надлежащей консервации образцов.
  • Следуйте инструкциям пациента перед забором образцов.
  • Тщательно затяните крышки контейнеров с образцами, чтобы избежать утечки и / или потенциального загрязнения образцов.
  • Поддерживают образец при температуре, указанной в требованиях к испытаниям.

Подготовка сыворотки. Наиболее распространенные рекомендации по приготовлению сыворотки:

  • Отделите сыворотку от эритроцитов в течение двух часов после венепункции.
  • Смешайте образец с добавкой сразу после сбора.
  • Позвольте образцам, собранным в пробирке для сгустка (например, пробирке с красной крышкой или пробирке с гелевым барьером), свернуться перед центрифугированием. (См. Образцы крови: Химия и гематология – Подготовка сыворотки на пробирках для свертывания и гель-барьера и пробирках с красной крышкой.)
  • Избегайте гемолиза: эритроциты разрушаются, и компоненты попадают в сыворотку. Причины и способы профилактики обсуждаются в разделе о гемолизе.
  • Избегайте липемии: мутная или молочная сыворотка иногда из-за диеты пациента (обсуждается в разделе о липемии).

Подготовка плазмы. Наиболее распространенные рекомендации при приготовлении плазмы:

  • Соберите образец с добавкой, указанной в требованиях к испытаниям.
  • Смешайте образец с добавкой сразу после сбора, перевернув 5-10 раз.
  • Избегайте гемолиза или разрушения эритроцитов.
  • Полностью заполните пробирку, чтобы избежать чрезмерного коэффициента разбавления для общего объема образца (QNS).
  • Отделить плазму от клеток в течение двух часов после венепункции, если это указано в требованиях к тесту.
  • Обозначьте транспортные пробирки «плазмой».
  • Укажите тип антикоагулянта (например, «ЭДТА», «цитрат» и т. Д.).

Сбор мочи. Наиболее распространенные рекомендации по сбору мочи:

  • Получите чистый улов в середине потока.
  • Хранить неконсервированные образцы в холодильнике или в прохладном месте до готовности к транспортировке.
  • Дать пациентам инструкции по 24-часовому сбору мочи.
  • Добавьте консервант (как указано в требованиях к тесту) в контейнер для сбора мочи перед взятием образца.
  • Обеспечьте достаточное количество пробы, чтобы соответствовать отметке минимальной отметки на транспортном контейнере консерванта.
  • Обеспечьте надлежащее смешивание образца с консервантом мочи, как указано в требованиях к тесту.
  • Используйте контейнер для сбора, как указано в требованиях к испытаниям, и охладите образец, когда требуется бактериологическое исследование образца.
  • Тщательно затяните крышки контейнера с образцом, чтобы избежать утечки образца.
  • Разделите образец на отдельные емкости для испытаний с такими требованиями.
  • Обеспечьте полный 24-часовой сбор / аликвоту образца или образец с другим временным интервалом.
  • Предоставьте 24-часовой объем мочи при подаче аликвоты из 24-часового сбора.
  • Консерванты различаются для каждого теста; см. информацию об испытаниях необходимого консерванта.

Гемолиз

Как правило, образцы крови с большой или даже средней степенью гемолиза могут быть неприемлемыми для тестирования. Гемолиз происходит, когда эритроциты разрываются и гемоглобин и другие внутриклеточные компоненты попадают в сыворотку. Гемолизованная сыворотка или плазма имеет розовый или красный цвет, а не светлый соломенный или бледно-желтый цвет.

В большинстве случаев гемолиза можно избежать, соблюдая перечисленные шаги.

  1. Для обычного сбора используйте иглу 21–22 размера. (Однако иногда может потребоваться игла калибра 23 для пациентов пожилого возраста и детей с небольшими или трудными венами.)
  2. Если есть утечка воздуха вокруг иглы или потеря вакуума в трубке, замените вакуумную трубку.
  3. Если вы используете собственное оборудование для забора, а не вакуумную трубку, используйте только чистые, сухие, стерильные иглы, шприцы и пробирки.
  4. Собрать кровь в контейнеры с комнатной температурой, если иное не указано в требованиях к образцам.
  5. При затрудненном доступе к вене или когда вакуумная трубка наполняется слишком медленно из-за сложной венепункции, это может привести к повреждению эритроцитов. Решите эту проблему, взяв свежую пробирку, когда кровоток установится, или выберите другое место прокола и, используя стерильное / неиспользованное оборудование, возьмите второй образец. Кроме того, использование манжеты для измерения кровяного давления вместо жгута уменьшит травму хрупких эритроцитов.
  6. Не , а : удалите иглу из вены с включенной вакуумной трубкой. Это относится как к последней пробирке, взятой во время обычной венепункции, так и к пробиркам, собранным во время сложной процедуры.
  7. Преждевременное извлечение трубки вызывает выброс воздуха в трубку, что может привести к повреждению эритроцитов.
  8. Будьте как можно осторожнее, равномерно беря кровь. Слишком большое давление при втягивании крови в шприц или принудительный выброс крови из шприца в пробирку для забора крови может привести к повреждению эритроцитов.
  9. После очистки с помощью спиртовой салфетки дайте месту сбора высохнуть. Спирт, используемый для очистки места прокола, может вызвать загрязнение трубки.
  10. Сделайте , а не : возьмите образец из гематомы или через нее.
  11. Дайте образцу полностью свернуться (от 30 до 60 минут) перед центрифугированием.
  12. Не применяйте , а не центрифугируйте образец более 10 минут, если иное не указано в инструкциях по сбору.

Вакуумные пробирки, содержащие добавки (например, антикоагулянты, консерванты, активаторы свертывания, гель-барьер).При использовании вакуумных трубок с добавкой:

  1. Осторожно постучите по трубке в точке чуть ниже ее верха, чтобы удалить любую добавку, приставшую к трубке или верху.
  2. Дайте трубке полностью заполниться, чтобы обеспечить правильное соотношение крови к добавке. Вверху трубки будет какое-то мертвое пространство.
  3. Чтобы обеспечить адекватное смешивание крови с антикоагулянтом или консервантом, медленно переверните запястье, чтобы осторожно перевернуть пробирку четыре-восемь раз. Если не перевернуть пробирки, это может привести к образованию микроскопических сгустков.
  4. Быстрое движение запястья или сильное встряхивание могут способствовать гемолизу.
  5. Убедитесь, что весь консервант или антикоагулянт растворился. Если виден какой-либо консервант в виде порошка, продолжайте медленно переворачивать трубку, пока порошок не растворится.
  6. Если отбирается несколько образцов, переворачивайте каждый образец сразу после его отбора. Сделайте , а не задержку . После сбора как можно быстрее поместите пробирку в штатив вертикально.
  7. Пробирка с гелевым барьером представляет собой пробирку для добавки, которую после сбора следует перевернуть пять-шесть раз.Дайте пробирке постоять от 30 до 60 минут для полного свертывания крови перед центрифугированием.

Вакуумные пробирки без антикоагулянтов. При использовании вакуумных трубок без добавок:

  1. Дайте трубке полностью заполниться.
  2. Дайте образцу постоять от 30 до 60 минут и (предпочтительно) не более чем за 60 минут до центрифугирования.
  3. Центрифугируйте образец в конце периода ожидания в соответствии с инструкциями производителя по скорости.

Липемическая сыворотка или плазма (мутность)

Нормальная сыворотка или плазма прозрачного цвета от светло-желтого до соломенного. Мутная сыворотка или плазма кажутся мутными или молочными.

Сыворотка или плазма могут быть мутными из-за бактериального заражения или хронического или преходящего высокого уровня липидов в крови пациента.

Основными диетическими источниками липидов (жирных веществ) являются мясо, масло, сливки и сыр. У пациентов, потребляющих эти продукты в течение 24 часов, непосредственно предшествующих сбору образца крови, может быть временно повышен уровень липидов, что может проявляться в виде мутной или липемической сыворотки.Липемическая сыворотка или плазма не могут быть истинным индикатором физиологического состояния пациента. (См. Рис. 1.) Независимо от диеты и продолжительности голодания у некоторых пациентов образцы могут быть мутными.

Чтобы избежать повышенного уровня липидов, вызванного диетой, перед исследованием многие врачи требуют, чтобы пациенты исключили из своего рациона продукты с высоким содержанием жиров или постились в течение 12–14 часов перед взятием образцов. Для утреннего сбора образцов лаборатория рекомендует обязать пациента голодать с 18:00 накануне вечером.

Недостаточно

Одной из наиболее частых проблем при сборе образцов является отправка недостаточного количества образцов для тестирования. Лаборатория отправляет отчет с пометкой QNS (количество недостаточно), и пациент должен быть отозван для повторного сбора при неудобствах для пациента и врача. Для обеспечения достаточного объема образца:

  1. Всегда берите цельную кровь в количестве, в 2½ раза превышающем объем сыворотки, необходимый для конкретного теста.
  2. Например, если требуется 2 мл сыворотки, возьмите не менее 5 мл цельной крови. Если при выполнении венепункции возникают трудности, может быть предоставлен минимальный объем, если он указан в описании теста. Для большинства профильных испытаний возьмите как минимум две пробирки с гель-барьером объемом 8,5 мл.
  3. Если используются детские пробирки, обязательно соберите достаточный объем образца для проведения теста.
  4. Обеспечить пациентов соответствующими контейнерами и инструкциями по 24-часовому сбору мочи и стула.
  5. Очень важно, особенно для любой пробирки для сбора образцов, содержащей добавку, чтобы пробирка заполнялась до «линии наполнения», отмеченной на пробирке. Это требование важно для достижения надлежащего соотношения крови и добавок; в противном случае образец может оказаться QNS.

Ящики для наружных образцов

Для клиентов, чьи сейфы для образцов должны быть размещены на открытом воздухе, добавление пакета замороженного геля в сейф в более теплую погоду поможет обеспечить умеренную температуру внутри сейфа до тех пор, пока образцы не будут собраны представителем службы поддержки LabCorp.

Пакеты с гелем следует подготовить к использованию, поместив их в морозильную камеру на четыре часа или дольше. Их следует заморозить до помещения в сейф, и они должны быть заморожены в твердом состоянии перед каждым использованием, даже если они могут использоваться с незамороженными образцами.

Рекомендуемое количество пакетов с замороженным гелем

Приблизительная наружная температура

Рекомендуемые пакеты с замороженным гелем

Ниже 80 ° F

Нет

80–100 ° F

Один пакет замороженного геля

105–120 ° F

Две упаковки замороженного геля

Если невозможно избежать размещения ящика для образцов под прямыми солнечными лучами, добавьте 20 ° F к температурам, указанным выше, чтобы определить, сколько пакетов с замороженным гелем использовать.Для получения инструкций по сейфу и вопросов и ответов выберите Инструкции по эксплуатации .

Подготовка пациента

Инструкции для пациента

Важно заручиться пониманием и сотрудничеством пациента при получении приемлемого образца.

Состояния пациентов

Базальное состояние. Как правило, образцы для определения концентрации компонентов тела следует собирать, когда пациент находится в базальном состоянии (т. Е. Рано утром после пробуждения и примерно через 12–14 часов после последнего приема пищи).Референтные интервалы чаще всего основываются на образцах из этого периода сбора.

Состав крови изменяется после еды из-за всасывания питательных веществ в кровоток. Следовательно, кровь после еды (кровь, взятая после еды) не подходит для некоторых биохимических тестов. Предпочтительно ночное голодание (с 18:00 вечера накануне сбора), чтобы гарантировать, что пациент находится в базальном состоянии. Это сводит к минимуму влияние проглоченных веществ на результаты теста.Прежде чем собирать образец, спросите пациента, когда он в последний раз ел или пил что-нибудь. Если пациент недавно ел и врач все равно хочет, чтобы тест был проведен, вы должны указать «не голодание» в форме запроса теста. В разделе клинической информации / комментариев формы запроса на тестирование укажите время приема пищи пациентом. Пост действительно включает воздержание от кофе, чая или продуктов без сахара.

Ограничения голодания или диеты, такие как диета с низким содержанием жиров, должны быть подробно объяснены, особенно пожилым или чрезмерно тревожным пациентам или их опекунам.Сообщите пациентам, что голодание не включает воздержание от воды. Обезвоживание в результате воздержания от воды может повлиять на результаты теста.

Если образцы собираются не в базовом состоянии, при интерпретации результатов испытаний следует учитывать следующие дополнительные эффекты.

  • Упражнение. Умеренные упражнения могут вызвать повышение уровня глюкозы в крови, молочной кислоты, белков сыворотки и креатинкиназы (КК).
  • Эмоциональный или физический стресс. Клинический статус пациента может повлиять на результаты анализов.
  • Время суток сбора. Суточные колебания и колебания циркадного ритма также могут повлиять на результаты тестов. Например, пик гормона роста приходится на утро перед пробуждением и снижается в течение дня. Уровень железа в сыворотке может меняться от 30% до 50%, в зависимости от индивидуальных особенностей, с утра до вечера.

Примечание: Для биохимических профилей рекомендуются пробы натощак в течение 12–14 часов.

Образцы на время

Существует два типа образцов крови с ограничением по времени: Первый – для отдельного образца крови, который должен быть взят в определенное время. Другой – для теста, который может потребовать взятия нескольких образцов крови в определенное время.

Единичные образцы. Вот несколько случаев, в которых могут потребоваться отдельные образцы с заданной задержкой.

  • Уровень глюкозы в плазме натощак, отдельно или в сочетании со случайным определением уровня глюкозы, в соответствии с рекомендациями Американской диабетической ассоциации для диагностики диабета.Под голоданием здесь понимается отсутствие калорий в течение как минимум восьми часов.
  • Постпрандиальный глюкоза может быть определена через два часа после еды для анализа по времени, который полезен при выявлении диабета.
  • Определение уровня глюкозы в крови можно заказать в определенное время, чтобы проверить эффект от лечения инсулином.
  • Посев крови можно заказать на определенное время, если есть подозрение на бактериальную инфекцию кровотока.
  • Лечебное наблюдение за пациентами, принимающими лекарства.

Несколько образцов. Вот несколько случаев, когда можно заказать синхронизированные испытания нескольких образцов.

  • Самая распространенная временная процедура – это тест на толерантность к глюкозе. Сначала берется образец крови у голодающего пациента. Затем пациенту перорально вводят глюкозу и через определенные промежутки времени берут образцы крови. (См. Следующую иллюстрацию.) Примечание: Американская диабетическая ассоциация и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) имеют особые рекомендации по тестированию на толерантность к глюкозе.
  • Тест на толбутамид (Orinase®) аналогичен тесту на толерантность к глюкозе, но интервалы сбора различаются.
  • Чтобы проверить действие определенного лекарства, врач может назначить проведение одного и того же теста в последовательные дни, до, во время и после того, как пациент получит лекарство.
  • Сбор сыворотки острой и выздоравливающей крови для помощи в диагностике вирусной инфекции, когда культивирование невозможно.
  • Другие примеры включают такие тесты, как скрытая кровь, яйца и паразиты, а также посевы крови.

Последовательная выборка

Диагностика многих эндокринных заболеваний требует последовательного взятия проб крови и / или мочи. LabCorp иногда предлагает сниженную плату за серийные испытания при соблюдении следующих условий:

  1. Все последовательные образцы взяты от одного пациента и отправлены в лабораторию в одно и то же время.
  2. Образцы четко помечены их хронологической последовательностью (1 из 6, 2 из 6 или время отрисовки), а также именем пациента, другим уникальным идентификатором и датой сбора.
  3. К серийным образцам прилагается только одна форма запроса на тестирование, в которой указывается вся информация о пациенте, включая все введенные лекарства и количество отправленных образцов.
  4. Форма запроса на испытание и все образцы отправляются в одном контейнере (коробке или пластиковом пакете для транспортировки образцов).

Последовательный мониторинг

Мониторинг пациента с течением времени на предмет определенного состояния – это разновидность последовательного отбора проб. Многие опухолевые маркеры (тесты, используемые для отслеживания реакции пациента на лечение рака) можно отслеживать в течение нескольких лет.Конкретные инструкции по последовательному мониторингу можно найти в описании теста для контролируемого теста.

Взаимодействие с лекарствами и другими веществами

Многие распространенные рецептурные и безрецептурные (внебиржевые) лекарства могут мешать химическим определениям или изменять уровни измеряемых веществ. Вмешательство лекарств сложно и часто зависит от метода, поэтому здесь можно сформулировать только общие рекомендации. Меры предосторожности, которые необходимо соблюдать, должны быть определены врачом, а затем пациенту следует сказать, чтобы он не принимал указанные лекарства в течение необходимых периодов времени до взятия образца.

Если пациенту не удается отменить рассматриваемое лекарство, его наличие следует указать в форме запроса на анализ.

Резюме: вмешательство лекарств и других веществ
  1. Наркотики или их метаболиты часто концентрируются в моче в достаточных количествах, чтобы существенно мешать анализу мочи. (См. Приложения или отдельные тесты для получения конкретной информации.)
  2. Лекарственное вмешательство, имеющее заметную клиническую значимость, было хорошо задокументировано в следующих случаях.
    • Терапия тиазидными диуретиками. Фармакологический или токсический эффект – гиперурикемия и гипергликемия.
    • Анализ катехоламинов. Если «24-часовой период воздержания от наркотиков» для пациента невозможен, закажите VMA или метанефрины.
    • Оральные контрацептивы вызывают снижение уровня витамина B в сыворотке 12 , что часто неотличимо от дефицита витамина B 12 по любой причине. Они также вызывают увеличение общего сывороточного тироксин-связывающего глобулина. Это приводит к увеличению как общего тироксина в сыворотке, так и ненасыщенного тироксин-связывающего глобулина, но без значительного изменения несвязанного (свободного) тироксина.
  3. Было показано, что многие лекарства обладают долгосрочными остаточными эффектами, которые мешают тестированию.
  4. Для получения конкретной информации см. Описания отдельных тестов.

Забор крови у ребенка может быть мучительным опытом

Около двух месяцев назад мне пришлось отвести моего 12-месячного сына в лабораторию крови, чтобы они могли взять кровь для анализа на свинец. Это был жестокий опыт как для моего сына, так и для меня. Другой папа из нашей группы пап Нью-Йорка имел похожий и разочаровывающий опыт со своим сыном.Поэтому я пригласил Скотта М. стать нашим «приглашенным блоггером» на этой неделе, чтобы поделиться своим опытом и помочь рассказать другим папам (родителям) о взятии крови – Лэнса.

Игла-бабочка делает забор крови у детей более управляемым, поскольку игла тоньше, чтобы соответствовать меньшей вене.

К сожалению, нельзя идти в лабораторию и ожидать, что техник правильно возьмет кровь у вашего ребенка. После мучительной попытки взять кровь у моего 13-месячного ребенка я быстро обнаружил это на собственном горьком опыте.Трудно получить рекомендации для конкретной лаборатории, поскольку кажется, что технические специалисты постоянно перемещаются. Проведя небольшое исследование, я узнал, что я могу сделать, чтобы облегчить забор крови как для техника, так и для моего ребенка.

Знать процедуру взятия крови у детей

Кровь у новорожденных должна брать из пятки. Это было сделано с моим сыном без проблем в первую неделю его жизни. Они укололи ему пятку, а затем собрали кровь, которая вытекала из укола.Когда ваш ребенок начинает стоять, у него утолщается кожа и появляются мозоли, поэтому пятка больше не подходит. У младенцев и детей вены меньше, чем у взрослых. Игла-бабочка делает процедуру взятия крови более управляемой, потому что игла тоньше, чтобы приспособиться к меньшей вене. Обычной практикой является использование иглы-бабочки, а не иглы с маленьким отверстием, которая используется для взрослых. Как сказал наш новый любимый техник, когда я воскликнул одобрение, увидев иглу-бабочку на лотке для расходных материалов: «Конечно, ничего, кроме иглы-бабочки для маленького ребенка!»

Помогите ребенку, помогите технику
  • Следите за тем, чтобы ваш ребенок увлажнялся, начиная за день до розыгрыша.Обезвоживание затрудняет поиск вены.
  • Убедитесь, что ваш ребенок расслаблен и не испытывает стресса. По дороге в офис включите успокаивающую музыку и дайте себе достаточно времени, чтобы назначить встречу. Во многих из этих лабораторий обычно есть ожидание. Ребенок будет улавливать сигналы от родителей, находящихся в стрессовом состоянии. Стресс увеличивает кровоток и сужает вены.
  • Успокойте ребенка во время забора крови. Обнимайтесь и пойте любимые песни. Дайте ребенку понять, насколько вы гордитесь его силой.

Наш опыт взятия крови у детей

Наша первая попытка Quest Diagnostics на 314 W. 14th Street. Я полагаю, что технические специалисты захотят переехать из одного места в другое, или те, кто не обучен лечению младенцев, останутся здесь. Он находится в подвале здания, и они не пытались скрыть этот факт – я почти ожидал, что котел пыхтит в углу. Сиденье, на котором мы сели, чтобы взять кровь моего сына, было втертым в грязь, и это место было в целом грязным.Образцы были сложены в открытый ящик, и один техник сказал нам подождать в уже занятом кабинете (тот, который есть в наличии). Наш технический специалист, похоже, не знал, как брать кровь у ребенка. Для своих попыток она использовала обычную иглу, а с третьей попытки протыкала его иглой под кожей в поисках вены. Игла была видна из-под его кожи, когда она крутила ее взад и вперед в поисках вены. Излишне говорить, что мой сын плакал, и я с трудом сдерживал гнев от пыток, которым он подвергался.Я довольно сговорчивый родитель – я считаю, что со всем, с чем я могу справиться, может справиться и мой ребенок, поскольку обычно я смотрю, как иглы входят в мою руку, когда мне нужны уколы или кровь. Я не думаю, что смогу спокойно сидеть, когда техник берет иглу и втыкает ее в меня, а затем проталкивает мне под кожу… не говоря уже о младенце. Из-за криков сына едва слышно было приказание техника вернуться в другой день. Вроде бы это случилось!

Следовательно, у нас был отличный опыт неонатального / педиатрического анализа крови на Quest Diagnostics, который моя жена регулярно использует на 115 E.57-я улица Когда вы заходите в эту лабораторию, вы видите профессиональную комнату ожидания с одинаково подготовленными и профессиональными техниками. Если бы я был техником, я бы хотел работать в этой лаборатории. Моя жена узнала двух из трех присутствующих техников. Таким образом, я считаю, что могу порекомендовать это место, поскольку в нем есть некоторая последовательность. Нас направили к одному техническому специалисту, которого моя жена не узнала, но этот техник был эффективен и с готовностью отвечал на мои вопросы. Она использовала правильную иглу-бабочку, подготовила бутылки для сбора и подготовила все, прежде чем предпринять попытку.Она смогла ввести иглу в вену с первой попытки и сдать два образца крови, как профессионал. Мой сын кричал, скорее всего, из-за воспоминаний о последней попытке в другом месте, а не из-за того, что делал этот техник, поскольку обычно он очень мало беспокоит во время уколов в кабинете педиатра и легко успокаивается. Сразу после небольшой процедуры другой техник (который, по мнению моей жены, является главой этого офиса) вошел, чтобы проверить нас, чтобы убедиться, что все в порядке.Я горячо поблагодарил их за быстрый процесс взятия крови… и дал им понять, насколько плохим был наш другой опыт.

Советы по взятию крови у младенцев, детей

Во время моего исследования образцов крови у новорожденных и детей с целью самообразования перед тем, как вернуться к раунду № 2 по забору крови у моего ребенка, я наткнулся на несколько участков для флеботомии и венепункции, которые предоставили полезную информацию о том, какой размер иглы-бабочки использовать и такой. Эта ссылка на Dr.Сайт Грина был очень полезен с объяснениями непрофессионала и моим основным руководством по тому, как облегчить забор крови для детей.

Эти две ссылки проинформируют вас о процедуре получения образца пяточной палки:

Наконец, эта ссылка на файл в формате pdf расскажет, как лучше всего медицинским работникам брать кровь у младенцев через вены.

Я приглашаю других родителей, у которых есть предложения, рекомендации или истории, поделиться на тему детских анализов крови…

Фотография предоставлена ​​через photopin (лицензия)

Сбор крови: максимальные объемы и замещение жидкости – Комитет по уходу и использованию животных в учреждениях

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Данная стандартная рабочая процедура (СОП) описывает отраслевые стандарты сбора крови у лабораторных животных.Если исследователь желает отклониться от этой СОП, все изменения должны быть изложены и обоснованы в приложении к протоколу (утверждение протокола означает одобрение отклонения от СОП только для этого протокола).

Забор крови должен производиться таким образом, чтобы не ставить под угрозу здоровье животного. Сбор чрезмерного объема крови может привести к серьезному снижению артериального давления, шоку и смерти. Необходимо обеспечить гемостаз.

Процедура IACUC

  1. Единичный забор крови

a.10% от общего объема крови животного – это лучшая практика для однократного отбора проб, которую можно брать раз в две недели. (Таблица 1)

  1. Множественные заборы крови

a. 15% от общего объема крови животного можно взять с помощью нескольких проб в течение 2-недельного периода.

г. Если 20% объема крови собирается в течение 2-недельного периода путем многократного взятия проб, необходимо выполнить двойную замену жидкости (см. № 4 ниже).

  1. Обескровливание

а.Перед окончательным забором крови животное должно быть подвергнуто анестезии или эвтаназии.

  1. Замена жидкости

а. Когда забор крови превышает максимальное количество (10% объема крови), необходимо выполнить замену жидкости.

г. Дважды удаленный объем крови следует заменить соответствующими изотоническими жидкостями. Например, если 0,27 мл крови берется у мышей весом 25 г (что составляет 15% объема крови), то необходимо вводить 0,5 мл жидкости.

  1. Расчет объема крови

a.Общий объем крови (мл) = вес животного (г) X 0,06

b. 10% максимально допустимой пробы = общий объем крови (мл) = X 0,10

  1. Гиповолемический шок

a. Единичный забор крови выше 15% от общего объема крови не рекомендуется из-за возможности гиповолемического шока

b. Клинические признаки включают:

i. Быстрый, нитевидный импульс

ii. Бледные слизистые оболочки

iii. Холодная кожа и конечности

iv.Беспокойство

v. Гипервентиляция

vi. Субнормальная температура тела

Приложение

Таблица 1.% взятия крови и соответствующие периоды восстановления

Отбор однократной пробы Отбор многократных проб
2
  • 17

    2
  • 17 15%

  • % удаленного объема циркулирующей крови

    удалено

    Приблизительный период восстановления

    % удаленного объема циркулирующей крови

    Примерный период восстановления

    903 903 903 903 9035%

    1 неделя

    7,5%

    1 неделя

    10%

    2 недели

    10-15%

    4 недели

    20%

    4 недели

    Diehl KH et al. Руководство по эффективной практике введения веществ и удаления крови, включая способы и объемы.J Appl. Toxicol. 21: 15-23 (2001).

    Таблица 2. Общий объем крови и объемы образцов для видов с определенной массой тела (т.е. оценки объема основаны на массе тела в примере)

    г 56 Свинья
    Виды

    Общий объем крови

    объем

    (мл / кг) *

    Пример

    Животное

    Вес

    Всего крови

    объем

    7.5%

    10% (макс.

    одиночный

    образец)

    15% 20%
    Мышь 1,8 мл 0,14 мл 0,18 мл 0,27 мл 0,36 мл
    Крыса 64 250 г 16 мл 1,2 мл 1.6 мл 2,4 мл 3,2 мл
    Морская свинка 60 1 кг 60 мл 4,5 мл 6,0 мл 9 мл 12 мл
    3 кг 168 мл 12,6 мл 16,8 мл 25,2 мл 33,6 мл
    Cat 57 3 кг 171 мл8 мл 17,1 мл 25,7 мл 34,2 мл
    Dog 85 22 кг 1,87 л 140 мл 187 мл 281 мл 65 45 кг 2,93 л 220 мл 293 мл 440 мл 585 мл
    Овца 60 80 кг 80 кг8 л 360 мл 480 мл 720 мл 960 мл

    * Для взрослых, здоровых животных с адекватным уровнем питания.

    Таблица 3. Участки для сбора крови по видам

    Виды Место сбора
    Мышь

    Сердечная (только терминальная), только для анестезии ), хвостовая вена, подкожная вена, лицевая вена, дистальный разрез хвоста (1-3 мм, требуется анестезия)

    Крыса

    То же, что и мышь

    Морская свинка

    только

    терминала ), передняя полая вена / подключичная вена, подкожная вена

    Кролик

    Сердечная (только терминальная), краевая вена уха, яремная вена

    Собака / кошка

    Головная вена

    Свиньи

    Яремная вена, передняя полая вена (рекомендуется анестезия), ушное отверстие ins

    Жвачные животные

    Яремная вена

    * Если требуется ретроорбитальный сбор, применяются следующие рекомендации:

    • Требуется общая анестезия
    • Применение местного анестетика после / после Сбор следует рассматривать для обеспечения постпроцедурной анальгезии.
    • В любое время можно брать пробы только из одного глаза

    o Если повторный забор проб в течение 8 часов необходим, можно повторно взять пробу из ретроорбитального синуса, разрушив сгусток крови без повторного повреждения пазухи, при условии, что 24- час максимальные пределы сбора крови не превышены. Проконсультируйтесь с ветеринарным персоналом для демонстрации и обучения правильной технике для снижения риска травм.

    • Чередование левого и правого глаза за сеанс
    • Не более 1 сбора за 7 дней; следовательно, 14 дней между сборами в одном глазу
    • Максимум 3 процедуры могут быть выполнены на один глаз (всего до 6 сборов)

    ССЫЛКИ

    • Совместная рабочая группа BVA / FRAME / RSPCCA / UFAW по уточнению.1993 г. Забор крови у лабораторных млекопитающих и птиц (первое сообщение). Лабораторные животные; 27: 1-22.
    • Диль К. Х., Халл Р., Мортон Д., Пфистер Р., Рабемампианина Ю., Смит Д., Видаль Дж. М., deVorstenbosch CV. Руководство по эффективной практике введения веществ и удаления крови, включая способы и объемы. J Appl. Toxicol. 21: 15-23 (2001).
    • Ли HB, Blaufox MD. Объем крови у крысы. J Nucl Med. 26 (1): 72-6 (1985).
    • Мартин, Брент Дж. Лаборатория Кат. Справочная серия “Карманные лабораторные животные”.CRC Press. 1998.
    • Мошенничество, Майкл. Доступ к костному мозгу свиней. Центр исследований Синклера. 2004 г. · Руководство Миннесотского университета по сбору крови у экспериментальных животных

    Утверждено: февраль 2007 г.

    Одобренные изменения: 8/2008, 12/2012, 3/2016, 7/2019

    Клинических лабораторий по флеботомии | Кафедра патологии

    Пациент должен быть точно идентифицирован при заборе образца крови.Идентификация пациента имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы образец крови был взят для правильного пациента.

    Вероятность ошибки в области сбора и обработки образцов, вероятно, больше, чем вероятность ошибки в самой процедуре. Большое внимание необходимо уделить процессу сбора и обращения с образцами.

    Соберите необходимые расходные материалы для Vacutainer®. Система вакуумированных трубок – это наиболее часто используемое средство для сбора образцов.Эта система предпочтительнее иглы и шприца, поскольку она позволяет крови проходить непосредственно из вены в откачанную трубку. Система вакуумированных пробирок снижает вероятность укола иглой, помогает устранить некоторые ошибки маркировки и снижает вероятность получения неподходящих образцов.

    Важно не оставлять жгут включенным дольше одной минуты; это может привести либо к гемоконцентрации, либо к изменению значений анализа крови.

    Для получения точных результатов следуйте правильной последовательности розыгрыша Vacutainer®.Ниже приведен пример наиболее распространенного порядка розыгрыша:

    1. Синий (пробирка с цитратом)
    2. Красный
    3. SST (трубка сепаратора сыворотки)
    4. Зеленый (гепарин)
    5. Лаванда (EDTA)
    6. Серый (фторид натрия)

    Кроме того, для исключения загрязнения тканевой жидкости рекомендуется набрать от 3 до 4 куб. См крови в пробирки с цитратом натрия (синие) перед заполнением пробирок с цитратом натрия (синие).

    Некоторые тесты требуют, чтобы образцы крови были охлаждены в ледяной воде, помещены в теплую воду или защищены от света сразу после венепункции, чтобы предотвратить метаболические процессы, которые могут вызвать изменение некоторых значений теста.Инструкции по обращению с образцами включены в список тестов в этом руководстве.

    Всегда соблюдайте «универсальные меры предосторожности».

    БЕЗ закрывающих игл, утилизируйте устройство для пункции в соответствующий контейнер Шарпеса. Поместите каждый образец в пакет в соответствии с политикой инфекционного контроля и поместите в лабораторный курьерский ящик на медпункте.

    10 методов машинного обучения, которые должен знать каждый специалист по данным | Хорхе Кастаньон

    Методы регрессии относятся к категории контролируемого машинного обучения.Они помогают предсказать или объяснить конкретное числовое значение на основе набора предшествующих данных, например, прогнозирование цены собственности на основе предыдущих данных о ценах на аналогичные объекты.

    Самый простой метод – это линейная регрессия, где мы используем математическое уравнение линии ( y = m * x + b ) для моделирования набора данных. Мы обучаем модель линейной регрессии с множеством пар данных (x, y) , вычисляя положение и наклон линии, которые минимизируют общее расстояние между всеми точками данных и линией.Другими словами, мы вычисляем наклон ( м ) и точку пересечения по оси Y ( b ) для линии, которая наилучшим образом аппроксимирует наблюдения в данных.

    Рассмотрим более конкретный пример линейной регрессии. Однажды я использовал линейную регрессию для прогнозирования энергопотребления (в кВтч) определенных зданий, собрав воедино возраст здания, количество этажей, квадратных футов и количество подключенного настенного оборудования. Поскольку было несколько входных данных (возраст, квадратные футы и т. Д.), Я использовал многомерную линейную регрессию.Принцип был таким же, как и для простой однозначной линейной регрессии, но в этом случае созданная мной «линия» возникла в многомерном пространстве на основе количества переменных.

    График ниже показывает, насколько хорошо модель линейной регрессии соответствует фактическому потреблению энергии в здании. Теперь представьте, что у вас есть доступ к характеристикам здания (возраст, квадратные футы и т. Д.), Но вы не знаете потребление энергии. В этом случае мы можем использовать подобранную линию, чтобы приблизительно оценить энергопотребление конкретного здания.

    Обратите внимание, что вы также можете использовать линейную регрессию для оценки веса каждого фактора, который влияет на окончательный прогноз потребляемой энергии. Например, имея формулу, вы можете определить, что важнее всего: возраст, размер или рост.

    Модель линейной регрессии для оценки потребления энергии в здании (кВтч). Методы

    регрессии охватывают диапазон от простых (например, линейная регрессия) до сложных (например, регуляризованная линейная регрессия, полиномиальная регрессия, деревья решений и случайные лесные регрессии, нейронные сети и другие).Но не запутайтесь: начните с изучения простой линейной регрессии, овладейте техникой и двигайтесь дальше.

    Как давать через рот

    Давать лекарства младенцам и детям младшего возраста может быть очень сложно. Вот несколько советов и советов по безопасности, которые могут упростить прием лекарств.

    Помните

    • Прочтите этикетку каждый раз перед тем, как дать лекарство.
    • Если лекарство представляет собой жидкость, используйте педиатрический измерительный прибор (можно приобрести в аптеке), например мерную ложку или пероральные лекарства в кухонных ложках.( Фото 1 )
    • Никогда не измеряйте жидкие лекарства кухонными ложками.
    • Назовите точное количество лекарства, которое прописал ваш врач.
    • Если вам нужно смешать лекарство с едой или жидкостями, спросите лечащего врача или фармацевта, какие продукты можно или нельзя употреблять. Некоторая еда или напитки ухудшают действие лекарства.
    • Оставайтесь с ребенком, пока он или она не проглотит лекарство.
    • Врач прописал это лекарство только вашему ребенку. Никому не отдавайте.
    • Никогда не называйте лекарство конфетой.

    Положительный подход

    Очень важен ваш подход к ребенку, принимающему лекарства. Ребенок может почувствовать ваши чувства. Если вы говорите: «Вам придется принять лекарство», но вам жаль ребенка или вы сомневаетесь, он может подумать, что вы на самом деле не имеете в виду то, что говорите. Дети обычно реагируют на то, что, по их мнению, вы имеете в виду, а не на то, что вы говорите. Обычно лучше всего подходит практический подход.Это означает, что вы ожидаете, что ребенок примет лекарство так же, как вы ожидаете, что он наденет пальто перед выходом на улицу в холодную погоду.

    Советы по безопасности для младенцев (от новорожденных до одного года)

    • Не распыляйте лекарство прямо в горло ребенка. Это может вызвать удушье у вашего ребенка.
    • Давайте небольшое количество лекарства за раз, чтобы избежать удушья.
    • Дайте ребенку проглотить все лекарство, прежде чем вы дадите ему еще.

    Советы по введению лекарств младенцам

    Вот несколько способов дать лекарство ребенку.Выберите тот, который, по вашему мнению, подойдет вашему ребенку. Если этот метод не работает, попробуйте другой.

    • Наберите нужное количество лекарства в оральный шприц (шприц без иглы). Позвольте младенцу высосать лекарство из шприца.
    • Дайте лекарство прямо перед кормлением ребенка, если ваш врач не скажет вам этого не делать. Таким образом, ребенок будет голоден и с большей вероятностью проглотит лекарство.
    • Давая лекарство младенцу, по возможности используйте его естественные рефлексы (например, сосание).
    • Осторожно погладьте ребенка по щеке. Обычно это заставляет его открыть рот. Когда он откроет рот, нанесите небольшое количество лекарства на обе стороны его языка. Дайте ему проглотить, затем повторяйте процесс, пока доза лекарства не исчезнет. Держите младенца в почти вертикальном положении. Если ваш ребенок борется, осторожно возьмитесь за одну руку, а вторую обхватите его за талию. Держите ребенка ближе к себе ( Рисунок 2 ).
    • Не смешивайте лекарства с продуктами, которые должен есть ваш ребенок. .Ребенку может перестать нравиться нужная ему еда. Смешайте лекарство с небольшим количеством (1-2 чайные ложки) яблочного пюре или груш и дайте ложкой. Это хороший способ давать хорошо измельченные таблетки. (Чтобы раздавить таблетку, поместите ее между двумя ложками и сожмите ложки вместе.)
    • Некоторые лекарства можно заливать небольшим количеством сока или сахарной воды. Следуйте инструкциям врача, медсестры или фармацевта. Не наливайте лекарство в полную бутылку или чашку, если младенец мало пьет.

    Давать лекарства ребенку от 1 года и старше

    Ваше отношение к лечению особенно важно с маленькими детьми. Вот несколько способов дать лекарство. Попробуйте тот, который, по вашему мнению, подойдет вашему ребенку. Если этот метод не работает, попробуйте другой.

    • Дайте лекарство прямо из педиатрического измерительного прибора ( Рисунок 2 ). (Спросите об этом у фармацевта). Не следует использовать бытовые ложки для измерения лекарства.
    • Смешайте лекарство с небольшим количеством (1-2 чайные ложки) сока или подслащенной воды.Дайте ложкой или дайте ребенку выпить.
    • Попробуйте смешать лекарство с небольшим количеством мягких продуктов, таких как мороженое, пудинг или желе. Не употребляйте продукты, которые должны быть у вашего ребенка, например мясо или овощи.
    • Попробуйте смешать лекарство с небольшим количеством пищи с сильным ароматом. Это помогает скрыть вкус лекарства. Также может помочь смешивание со сладкими или холодными продуктами.
    • Объясните ребенку, почему ему нужно принимать лекарство, понятными ему словами.(Например, «Это лекарство избавит от боли в животе».)
    • По возможности позвольте ребенку выбирать, как и когда принимать лекарство (или какое из них принимать в первую очередь). Пусть он берет ложку, чашку или шприц сам.
    • Хвалите вашего ребенка каждый раз, когда он без борьбы принимает лекарство. (Некоторым детям подходит специальная наклейка.)
    • Старайтесь игнорировать поведение вашего ребенка, когда он отказывается сотрудничать.
    • Никогда не давайте лекарство сразу после того, как приучили ребенка к дисциплине.Он может думать, что лекарство – это наказание.
    • Никогда не угрожайте ребенку «выстрелом», если он не примет лекарство.
    • Никогда не называйте лекарство конфетой. Назовите это лекарством.
    • Дайте выпить воды после того, как ваш ребенок примет лекарство.
    • Если вам нужно смешать лекарство с едой или жидкостями, спросите лечащего врача или фармацевта, какие продукты можно или нельзя употреблять. Некоторая еда или напитки ухудшают действие лекарства.

    Сравнение мерных ложек с метрическими измерениями

    Мерная ложка Метрическая (1 мл = 1 куб. См)
    1/4 чайной ложки = 1 1/4 мл
    1/2 чайной ложки = 2 1/2 мл
    3/4 чайной ложки = 3 3/4 мл
    1 чайная ложка = 5 мл
    1 ½ чайной ложки = 7.8 мл
    2 чайные ложки = 10 мл
    1 столовая ложка = 15 мл
    1 унция = 30 мл

    Хранение лекарств

    • Храните все лекарства в недоступном для детей месте (Рисунок 4).
    • Убедитесь, что лекарства хранятся с защитным колпачком, недоступным для детей.
    • Всегда храните лекарство в маркированной таре, в которой оно было доставлено.
    • Если вашему поставщику услуг по уходу за ребенком необходимо дать лекарство, попросите фармацевта дать 2 контейнера с этикетками.
    • Если вы носите лекарство в сумочке, храните его в недоступном для детей контейнере.Храните сумочку в недоступном для детей месте.
    • Не используйте какие-либо лекарства после истечения срока годности, указанного на упаковке.
    • Если ваш врач решит, что лекарство больше не нужно, избавьтесь от оставшегося лекарства.
    • Напомните гостям в вашем доме хранить лекарства в недоступном для детей месте.

    Советы по безопасности и другие советы

    • Если ваш ребенок принимает слишком много лекарства или если его принимает кто-то другой, сначала позвоните в справочную службу Центрального токсикологического центра Огайо по телефону 1-800-222-1222 (TTY 1-866-688-0088). Они подскажут, что делать.
    • Не прекращайте давать лекарство и не меняйте его количество, не посоветовавшись предварительно с врачом вашего ребенка.
    • Врач прописал лекарство только вашему ребенку. Никому не отдавайте.
    • Если вашему ребенку необходимы лекарства, отпускаемые по рецепту, не давайте лекарства, отпускаемые без рецепта (например, ацетаминофен, ибупрофен, аспирин, антациды или лекарства от простуды), не посоветовавшись сначала с лечащим врачом или фармацевтом.
    • Выучите название, написание, дозировку и побочные эффекты любого лекарства, которое принимает ваш ребенок.
    • Берите с собой все лекарства вашего ребенка (в оригинальной упаковке), когда ваш ребенок посещает врача, обращается в отделение неотложной помощи или поступает в больницу. Это помогает врачам заботиться о вашем ребенке.
    • Сообщите учителю вашего ребенка, школьной медсестре, школьному тренеру, няне и другим людям, что ваш ребенок принимает лекарство и какие побочные эффекты следует учитывать.
    • Если лекарство выглядит иначе, чем обычно, спросите фармацевта, подходит ли это лекарство, прежде чем давать его ребенку.
    • Смешайте остатки лекарства с нежелательными веществами, такими как кофейная гуща или наполнитель для кошачьего туалета. Поместите смесь обратно в контейнер для таблеток или в другой контейнер, который не протечет. Выбросьте контейнер в мусорное ведро, чтобы дети и домашние животные не могли его достать.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *