Русский язык что такое синонимы 2 класс – Слова-синонимы (Программа «Школа XXI в.»). 2-й класс

Слова-синонимы (Программа «Школа XXI в.»). 2-й класс

Разделы:
Начальная школа


Цель: знакомство со
словами-синонимами.


Задачи:

  • создать условия для наблюдения за сходством и
    различием слов-синонимов;
  • учить детей распознавать синонимы;
  • развивать речь детей, память, познавательную
    активность, воспитывать культуру речи;
  • способствовать развитию аналитического
    мышления, умения сравнивать, выделять
    существенные признаки, обобщать, делать выводы;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к
    другу во время выполнения заданий в парах,
    группах, умение уважительно относиться к позиции
    другого человека, справедливо оценивать работу
    другого, объяснять своё несогласие;
  • формировать основы учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Русский язык»,
2класс, часть 2, авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова,
М.И.Кузнецова и др. – М.: «Вентана-Граф,2011,
карточки с заданиями для групповой,
индивидуальной и дифференцированной работы,
учебник «Морянка» (хрестоматия о Русском Севере
для чтения в начальных классах), науч. ред.
Николаева Э. И., сост., отв. ред. Полякова И. Ф.,
Архангельск, Поморский университет, 2010.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент


Приветствие, эмоциональный настрой на урок.


2. Чистописание


а ш м г и


– Разделите все буквы на группы.


Возможные варианты:


 и  а        ш 
 м   г
буквы, обозначающие гласные
и согласные звуки,
ш  и        м  
 а   г
использование элементов
написания букв,
а   и        м   г
          ш
буквы,
обозначающие гласные звуки, буквы, обозначающие
звонкие согласные звуки и буква, обозначающая
глухой согласный звук, являющийся всегда
твёрдым.  


Запись: Шш Шш


Шля … ка, ке … ка, кичка, ша … па. – Где
слышали слово «кичка»? Обращение к словарю,
уточнение лексического значения слова.


– Какие буквы пропущены? Докажите.


Самооценка работы.


Работа с орфограммой «парный звонкий и глухой
согласный в корне слова».


– Что можете сказать об этих словах? (Найти
сходство, различие слов)
.


3. Словарная работа. Актуализация знаний


М … шина, авт … м … биль, … втобус, грузовик.


– Спишите, вставляя пропущенные буквы,
объясните написаниеслов.

Взаимопроверка.

– Найдите лишнее слово. Докажите.

– Составьте предложение с одним из слов,
запишите.


4. Определение учебной задачи


Работа в группах.

У каждой группы 2 текста.


Тексты для 1 группы:

  1. Строители возвели новый дом. Красивое здание
    расположено на центральной улице города. Это
    жилище предназначено для рабочих крупного
    завода. Людям очень нравится новая постройка.
  2. Строители возвели новый дом. Красивый дом
    расположен на центральной улице города. Этот дом
    предназначен для рабочих крупного завода. Людям
    очень нравится новый дом.

Тексты для 2 группы:

  1. С самого утра во дворе слышны весёлые крики
    малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети
    сделали из снега холмик и заливают его водой.
    Весело будет детворе кататься с горки.
  2. С самого утра во дворе слышны весёлые крики
    ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята
    сделали из снега холмик и заливают его водой.
    Весело будет ребятам кататься с горки.

Тексты для 3 группы:

  1. В цирке выступал волшебник. Сначала кудесник
    превратил кролика в собаку. Потом маг заставил
    исчезнуть целую машину. Детям очень понравилось
    выступление чародея. Они громко хлопали в ладоши.
  2. В цирке выступал волшебник. Сначала волшебник
    превратил кролика в собаку. Потом волшебник
    заставил исчезнуть целую машину. Детям очень
    понравилось выступление волшебника. Они громко
    хлопали в ладоши.

Задание группам: сравните тексты.


– Что заметили? Какой текст интереснее? Почему?

– Выпишите только те слова, которыми тексты
различаются. Проанализируйте слова.


Дом, здание, жилище, постройка.
Дети, ребята, детвора, малыши.
Волшебник, кудесник, маг, чародей.


– Что можете сказать про эти слова? Сравните их.
Что объединяет эти слова?


Близки по значению.
Отвечают на один вопрос.


– Что вы хотели бы  узнать про такие слова? (Как
называются эти слова? Чем похожи и отличаются
такие слова?)


– Чему хотели бы научиться на уроке? (Учиться
находить их в предложениях, текстах).


5. Формулирование темы урока


– Как называются такие слова, мы сейчас узнаем.
Помогите подобрать слова, близкие по значению к
данным:


Скорый        –
            быстрый

Притворный  –    
     лживый

Прекрасный  –
          чудесный

Огромный    –
            большой

Мощный  –
                сильный

Занимательный –      интересный
Отважный   –
           смелый

Сообразительный –   умный


Синонимы.


6. Работа над правилом.


– Давайте сделаем вывод, что же такое синонимы? (Слова,
близкие по значению, отвечающие на один вопрос).


– Проверим, как сформулировали правило авторы
учебника. Учебник с. 42, рубрика «Тайны языка».


7. Работа со словарями


Синоним – однослов, сослов, однозначащее, или
весьма близкое по смыслу к другому слово. (В. И.
Даль)

Синоним; в языкознании: слово или выражение,
совпадающее или близкое по значению с другим
словом, выражением». (С.И. Ожегов)

Синоним  (лингв.) – слово, отличающееся от
другого по звуковой форме, но совпадающее,
сходное или очень близкое по значению. (Д.Н.Ушаков)

– Где можно найти синонимы слов? (Словари
синонимов З.Александровой, Н. Абрамова, толковые
словари русского языка).


8. Первичное закрепление. Работа в парах


– Среди группы слов попробуйте найти
слова-синонимы. Выпишите их в строчку.

  • Печальный, невеселый, мудрый, грустный.
  • Маленькая, огромная, крошечная,
    малюсенькая, небольшая
    .
  • Охранять, караулить, сторожить,
    лаять, стеречь.
  • Отдых, труд, дело, работа.
  • Победить, одолеть, драка, разгромить,
    разбить.
  • Дрога, путь, тропинка, аллея, ехать, тротуар.
  • Жаркий, горячий, целый, жгучий,
    знойный.

– Докажите, что эти слова являются синонимами. (Они
близки по значению и отвечают на один и тот же
вопрос)


Проверка – назвать лишние слова, которые не
выписали.


Мудрый
Огромная
Лаять
Отдых
Драка
Ехать
Целый


9. Физпауза


10. Фронтальная работа. Использование
регионального компонента.


– У каждого народа, в каждой местности свои
языковые особенности. На народов севера  тоже
есть такие особенности.

– Прочитайте слова.


Баской, моряна, водейка, сиверко, ульнуть.


– Я назову слово, а вы попробуйте подобрать
синоним из этой группы слов.


Сбежать, ветер, красивый, ведро, сосуд.

(Сбежать – ульнуть, ветер – моряна, сиверко,
красивый – баской, ведро – водейка, сосуд – )


11. Работа по учебнику. Наблюдение за
значением слов-синонимов с опорой на рисунки.


Учебник с. 42, № 1. Выбрать из предложенных слов
по одному подходящему к каждому рисунку.
Составить предложения по картинкам.


Маша задула свечи на праздничном торте.

Папа погасил в комнате свет.

Мама выключила утюг.

Отважные пожарные потушили горевший дом.


– Что объединяет слова и чем они различаются? (Слова-синонимы
объединены близостью, схожестью значения, но
различаются тем, что не могут одинаково
сочетаться с другими словами, они называют
схожие, но не одинаковые действия)


Вывод. Учебник с. 43. Рубрика «Обрати
внимание».


12. Самостоятельна работа


Учебник с. 43, № 2 Выполнение упражнения с
предварительным разбором.


Домашнее задание: учебник  с. 43, № 3.


13. Дифференцированная работа.
(Карточки)


Соединить стрелками слова-синонимы:




14. Итог урока


– Вспомните учебные задачи. Выполнили мы их?
Тест.


1. Сегодня мы познакомились со словами, которые
называются …


а) омонимы
б) синонимы

в) омографы


2. Синонимы близки …


а) по написанию

б) по звучанию
в) по смыслу, значению


3. Синонимы отвечают …


а) на один и тот же вопрос

б) на разные вопросы

в) всегда на вопрос «кто?»


4. Найди группу синонимов:


а) мама, папа, сестра
б) бросить, кинуть, швырнуть

в) веселый, грустный


5. Подберите ещё один синоним к группе: тихий,
безмолвный, смирный:


а) спокойный

б) шумный

в) быстрый


15. Рефлексия


– Оцените свою работу на уроке.


– Сегодня на уроке вы старались,
вкладывали все силы, прилежно трудились
.


– Вы поработали хорошо, отлично, славно,
здорово.


– Я довольна, удовлетворена вашей работой,
трудом, делом
.


– Спасибо!


Список литературы:

  1. «Русский язык», 2 класс: комментарии к урокам, 
    авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и
    др. – М.: Вентана-Граф, 2009.
  2. Учебник «Русский язык», 2класс, часть 2, авторы:
    С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.:
    Вентана-Граф,2011.
  3. Учебник «Морянка» (хрестоматия о Русском Севере
    для чтения в начальных классах), науч. ред.
    Николаева Э. И., сост., отв. ред. Полякова И. Ф.,
    Архангельск, Поморский университет, 2010.

12.08.2012

urok.1sept.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: «Что такое синонимы».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 6»

 г. Сергиев Посад

ОТКРЫТЫЙ УРОК

во 2 «А» классе

на тему

«Что такое синонимы».

        

Провела: учитель начальных классов

 Сорокина Н.В.

6 октября 2015 г.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель:

Дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи;

Задачи:

• Сформировать умение называть признаки синонимов;

• наблюдать за использованием синонимов;

• расширить словарный запас учащихся.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия;

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.

Познавательные: освоение умения находить синонимы в тексте;

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники «Русский язык» В.П.  Канакина  для 2 класса, билеты: красный, жёлтый, голубой.

Ход урока:

1. Орг. момент.

— Здравствуйте, ребята!

— Я улыбнусь вам, а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?

Пожелаю вам удачи-

За работу, в добрый час.

Присаживайтесь, пожалуйста! Я предлагаю вам отправиться в удивительный мир русского языка.

— Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме

— Перед работой разогреем пальчики

Пальчиковая разминка

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Будет все у нас в порядке,

Если делаешь зарядку.

— Прошу вас оформить запись начала урока (число, классная работа).

— С какой целью нам нужно изучать русский язык? (Чтобы стать грамотными людьми)

— Молодцы! Все вы, как я вижу, хотите стать знатоками русского языка, его исследователями.

— А что значит исследовать? (Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать, выполнять различные задания, делать выводы).

2. Каллиграфическая минутка: на доске запись С с Ос си

— Уважаемые, исследователи, для разминки вам задание! Посмотрите на доску, что вы видите? (буквы и соединения)

Исследуйте вначале буквы, записанные на доске.

— Произнесите звуки, которые обозначает буква С

— Что вы о них можете рассказать?

— Теперь исследуйте соединения. Какие это соединения?

— Напишите красиво по образцу.

3. Словарная работа.

Я вам предлагаю рассмотреть дерево и сказать, как оно называется? (осина) Верно. Давайте произнесём это слово так, как мы его говорим. Посмотрите и скажите, как правильно его нужно писать?

— Написание этого слова надо запомнить или посмотреть в словаре, потому что звук, а в этом слове обозначается буквой О.

— Запишем это слово в тетрадь и запомним его написание (осина).

— Первый этап нашего исследования. Назовите лексическое значение слова «осина». Что это такое?? (лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой).

— Как назвать её по-другому? (осинка)

Как назвать лес, где растут только осины? (осиновый)

Запишите все слова и подчеркните букву.

4. Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы

Посмотрите на доску, прочитайте и определите, сколько записано предложений? (3) (На доске запись)

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.

Какие? ( Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны.)

(Дети по очереди выходят к доске и зеленым маркером корректируют запись.)

— Молодцы, подчеркните в первом предложении основу. (1 ученик выделяет основу у доски)

— Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)

— Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила, настала, началась). Что общего у этих слов? (слова с близким значением).

— А кто знает, как называются эти слова?

Дети предлагают разные варианты.

— Ребята, а почему все называют разные ответы?

Дети: потому что мы не знаем, как называются эти слова.

— Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?

Дети: со словами с близким значением.

Следующее исследование узнать, как называются слова с близким или одинаковым значением.

5. Тема урока.

Откройте содержание учебника стр. 52. Найдите название темы нашего урока — Тема нашего урока «Что такое синонимы?». Они же являются главным предметом нашего исследования.

— Ребята, чему мы должны научиться на уроке?

  • Узнаем, что такое синонимы.
  • Будем их сравнивать, подбирать.
  • Будем учиться использовать их в речи.

— Уважаемы юные исследователи! Давайте больше узнаем о синонимах.

В этом нам поможет учебник

Исследуем страницу учебника стр. 52 и узнаем, что такое синонимы.

— Сделаем вывод, что же называется синонимами? (Ответы детей)

— Какие два момента вы должны уяснить?

Первое: синонимы – это слова, которые произносятся по — разному.

Второе: синонимы слова одинаковые или очень близкие по смыслу.

— Я, готовясь к уроку, тоже провела исследование. Слово «синоним» пришло к нам из греческого языка и обозначает «одноименный».

6. — А для чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему. Я вам предлагаю прочитать два текста. О чём они? Что о ней сказано в первом тексте? А что во втором? Прочитайте текст, который вам понравился больше? Почему?

1. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Зябнет на солнышке,

Зябнет в жару.

2. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.

— Кто готов, поднимите руку.

-Какими словами — синонимами заменили слово зябнет?

— Запишите эти слова в тетрадь. Проверка

— Близкие ли эти слова по значению? Что они обозначают?

7. -Давайте сделаем вывод, для чего нужны синонимы? (Ответы детей. Вывод: синонимы используют в речи, чтобы избежать повторов одних и тех же слов в предложении и в рядом стоящих предложениях (зябнет, стынет, мерзнет).)

(Обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают избежать ненужных повторов слов.)

8. Физминутка.

— Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все.

Человек

9. Закрепление изученного.

1.- Итак, что же такое слова-синонимы? Обратимся ещё раз к правилу.

— Какую роль играют синонимы в речи? ( Помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык)

2. Знакомство со словарем синонимов в учебнике.

Игра «Объясни словечко»

Попробуйте подобрать синонимы , которыми можно объяснить значение слов

Мокрый – сырой

Луна – месяц

Лгать – обманывать

Зелёный – изумрудный ?

— Что надо делать, если вы не знаете синоним? (обратиться в словарь)

Найдите словарь синонимов на стр. 141

С помощью словаря запишите синонимы к слову : ветер, дивный и третье слово выберите сами. Проверка

3. Игра «Найди пару»

Ребятам на голову надеваются шапочки со словами: воин, крепкий, оборонять, носиться, смелый, солдат, прочный, защищать, бегать, храбрый.

Выберите себе пару из слов синонимов. Озвучьте пары слов, которые у вас получились.

4.Помогите братьям лосям спуститься на землю (электронное приложение)

5.Работа в группах по карточкам

Игра «Составь пары слов»

Мороз                              золотой

Жёлтый                            озорник

Пламя                               квакушка

Печаль                             грусть

Блестеть                           огонь

Шалун                              холод

Лягушка                           сверкать

Проверка на интерактивной доске. Оцените себя. Кто всё сделал верно, поставьте !,кто ошибся один или два раза +, кто больше —

10. Самостоятельная работа. Тест.

— А теперь, чтобы определить насколько грамотно вы умеете подбирать синонимы, я предлагаю вам тест.

1. Отметь галочкой синоним к слову красный

  • алый
  • красавец
  • красота

2. Отметь галочкой синоним к слову бежать

  • сидеть
  • мчаться
  • лежать

3. Отметь галочкой синоним к слову друг.

  • ученик
  • дети
  • приятель

(Самопроверка с интерактивной доски)

11. Домашнее задание:

— Исследование, какой темы мы вели сегодня на уроке? С. 54 Упр. 70

12. Рефлексия.

— Вы сегодня все хорошо поработали! Были замечательными исследователями!

— Удовлетворены ли вы своей работой, делайте выводы сами

Красный билетик – вам все удавалось на уроке!

Жёлтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.

Голубой – если у вас не все получилось…

13. Оценивание.

14. Итог урока.

Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи. Спасибо за урок.

nsportal.ru

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме: «Что такое синонимы?»

Урок 26 – на 08 октября 2018 г.

Тема: Что такое синонимы?

УМК: «Школа России»

Класс: 2 «б»

Цели: познакомить с термином синоним; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать оттенки значений синонимов; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.

Оборудование: на уроке используется мультимедийный проектор, презентация для иллюстрации некоторых упражнений и материалы электронного образовательного ресурса: «О чём говорят синонимы», «Определение синонимов», «Роль синонимов» раздаточный материал.

Методы обучения: системно деятельностный подход.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие учащихся

Друзья мои, я очень рада
Войдя в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Давайте сочиним урок!?

Девиз: Не страшны нам любые испытания,

Вперёд друзья откроем новые знания!

Урок будет интересен и приносит радость, тогда, когда мы мыслить и дружно работать будем вместе. Сегодня мы будем …… работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения.

Желаю вам на уроке удачи.

— А тему урока мы сформулируем немного позже.

II. Актуализация знаний

1. Каллиграфическая минутка

— Прежде чем приступать к письму разомнем пальчики.

На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали,

Покрутили, покружили

Потянули, потянули (вверх) И открыли!

— Сегодня мы пишем буквы И, и

И и

— Назовите элементы букв.

— Пропишите половину сроки заглавную букву, на второй половине – строчную букву.

— Дайте характеристику звука, которая обозначается буквой и.

— Когда при письме мы используем заглавную букву И, когда строчную и?

2. Орфографическая минутка

(работа по индивидуальным карточкам)

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в тёплые страны.

— Определите, сколько предложений в тексте. Исправьте в тексте ошибки, правильно оформляя начало и конец предложений.

— В предложениях подчеркните основу.

— Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (Пришла.)

III. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте еще раз первое предложение.

— Каким словом можно заменить слово пришла? (Наступила, настала, началась.)

— Как вы думаете, а у подобранных вами слов наступила, началась, пришла близкие значения?

— Может быть кто-нибудь слышал или знает, как называются близкие по значению слова?

— Какова же тема урока?

— Сегодня мы узнаем, как в русском языке называются слова, у которых близкие лексические значения.

Прочитайте слово и узнаете, как же называются такие слова.

ЫМИНОНИС (синонимы)

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 52, прочитайте тему урока.

— Прочитайте сообщение Мудрой совы и узнаете, что такое синонимы?

Кто уже может ответить на этот вопрос? (Синонимы — это слова с близким лексическим значением.)

Упр. 66 (с. 52).

— Прочитайте. Какие слова обозначают одно и то же? (Родник, ключ.)

— Одинаково или по-разному они произносятся? (По-разному.)

— Запишите слова ключ, родник, источник.

— Эти слова разные по написанию? А по значению? (по написанию разные, но близкие по смыслу)

— Как называются такие слова? (синонимами).

— Так какие слова мы записали? (Мы записали синонимы).

— Повторите это слово хором. Посмотрите, как записать его грамотно. (карточка со словом синонимы)

В русском языке существует словарь синонимов. (Учитель показывает словарь.)

— У нас в учебнике словарь синонимов есть на с. 141. Откройте его, посмотрите, какие слова в нем записаны.

V. Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Повернулись, ну-ка, ну-ка,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать и читать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 67 (с. 53).

— Объясните значение выделенных слов. (Родина — место, где человек родился; мир — отсутствие войны; ловкий — обладающий физической сноровкой; разговаривать — общаться с кем-либо.)

— Выполните письменное задание. (Дети списывают любую группу слов.)

— Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные.

Упр. 68 (с. 53).

— Являются ли слова каждой пары синонимами? (Да. Это слова разные по написанию, но близкие по смыслу.)

— Синонимы близки по смыслу, но все же немного отличаются друг от друга по значению. Назовите отличия в лексическом значении слов каждой пары. (Рисунок — это то, что нарисовали; узор — это рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, теней; мчаться — очень быстро бежать; алый — ярко-красный цвет.)

Упр. 69 (с. 53).

Отгадав загадку, узнаете, с каким словарным словом мы познакомимся.

Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)

— Прочитайте стихотворение. Какой вы представили себе осинку? (Мерзнущую, ей очень холодно.)

— Как автор это показал? (Он использовал синонимы зябнет, дрожит, стынет, мерзнет.)

— Прочитайте стихотворение еще раз и представьте картину, описанную Ириной Токмаковой.

— Почему осину автор называет осинкой? (Это ласковое слово, автор жалеет её.)

— Кто видел, как осинка дрожит на ветру? (У осинки длинный черенок у листа, и от небольшого ветра она дрожит, трепещет.)

— Какие слова говорят о том, что она сильно мерзнет? (Стынет на солнышке и в жару.)

— Прочитайте стихотворение так, как оно записано, — орфографически.

— Какие знакомые орфограммы встретились?

— Проговорите стихотворение соседу и послушайте его.

— А теперь проговорим стихотворение хором.

— Запишите стихотворение по памяти. Подчеркните синонимы. (Проверка. Взаимопроверка.)

— Оцените товарища при помощи кружков разного цвета:

«зелёный кружок» — молодец, все написал правильно.

«синий кружок» — есть перестановка слов или 1—2 ошибки.

«красный кружок» — много ошибок, будь внимательнее.

VII. Рефлексия Карточка

1.Найди пары синонимов. Поставь

приятель воин

солдат друг

шагать горе

красный идти

печаль труд

работа алый

2.Напиши, каких зверей так называют?

Косой — _____________; косолапый — _________________;

серый — _____________; сохатый — ___________________.

3. Допиши предложения:

Слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие называются______________________.

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью разноцветных кружков)

VIII. Подведение итогов урока

— Какой новый термин узнали на уроке? (Синонимы.)

— Какие слова называют синонимами? (Разные по написанию и близкие по смыслу.)

— Для чего нужно знать и употреблять в речи синонимы? (Речь становится более точной, эмоциональной.)

Был ли для вас урок полезным? Почему?

— Испытывали ли вы трудности? Что вам помогло с ними справиться?

— Как вы можете оценить свою работу на уроке?

Выставление и аргументация отметок за урок

— Вы сегодня все отлично работали, молодцы!

— Но хочется отметить самых активных учеников. (Звучат фамилии учеников).

— Спасибо за урок.

Домашнее задание

Упр. 70 (с. 54), с. 54 – выучить правило.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Конспект урока по русскому языку «Что такое синонимы?»

Русский язык

2 класс

УМК «Школа России»

Тема урока: «Что такое синонимы?»

Цели урока: создать мотивацию на совместную работу,  условия для использования понятия синонимы, формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам синонимы; способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.

Задачи: 

1.Мотивировать к учебной деятельности при знакомстве с планом урока и содержанием

2.Учить обрабатывать полученную в процессе  анализа информацию для решения конкретных задач

3.Доносить свою позицию до других детей, высказывая свою точку зрения и пытаясь её обосновать, приводя аргументы.

4.  Формировать способность к осуществлению сотрудничества, умения договариваться, распределять свою работу.

5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого  текста)

6.Развивать в детях умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения.

 7.Воспитывать взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом.

8.Обеспечить снятие напряжения и усталости при проведении физкультминутки.

Планируемые результаты:

Предметные – овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

УУД (метапредметные):

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Основное содержание темы, понятия и термины: синонимы. Словарь антонимов и синонимов. Пословицы. Развитие речи.

Образовательные ресурсы: словари антонимов и синонимов; электронное приложение к учебнику «Русский язык», 2 класс В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого, проектор, экран, компьютер, презентация учителя.

Ход урока.

  1. Инициация. (1 слайд)

Учитель: — Нас сегодня ждет дорога,

                    И узнать нам надо много,

        Так возьмемся, ребята,

        Скорей за работу!

— Вы готовы к путешествию по странам русского языка?

Дети проявляют свою отзывчивость на слова учителя.

На доске написаны слова : «Предложение» , «Текст», Звуки и буквы».

-Можно назвать эти слова странами русского языка?(ответы детей)

  1. Вхождение и погружение в тему.

На доске открывается  надпись: «Синонимия».

— Вы знаете такое  слово? (нет)

-Хотите узнать? (да)

Постановка целей урока: будем учиться подбирать синонимы к предложенным словам, а при затруднении пользоваться словарями синонимов и антонимов; развивать свою речь, пополняя словарный запас новыми словами.»(2 слайд- Целеполагание)

Учитель: -Вы согласны со мной? Каких результатов вы ожидаете от урока?

Ожидание учеников (планирование эффектов урока):

Хотим быстро подбирать синонимы , уметь находить их в тексте, в пословицах.

  1. Актуализация знаний. (3 слайд)

 Учитель: — Что за страна «Синонимия»?

-Это страна, в которой живут синонимы- слова близкие по значению. (Правило в учебнике стр.52)

Учитель: 

-А сейчас мы поиграем в игру «Составь пары синонимов» (электронное приложение  к учебнику  В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.- Внимание на экран.

IV. Эмоциональная разрядка.

  V. Проработка содержания темы.

  1. Работа в тетрадях. (4 слайд)

1)Чистописание: -ребята, напишите те буквы или соединения, которые у вас плохо  получаются.( 1 строка) (Учитель корректирует работу некоторых учеников).

2)Списывание. На доске написаны пословицы.

Учитель: -Спишите пословицы в тетрадь. Найдите в них синонимы и подчеркните.

                   Объясните смысл данных пословиц.

Спеши – не спеши, а поторапливайся.

Приятелей много, а друга – нет.

(детям выдаются отпечатанные задания на карточках)

2.К словам в левом столбике подберите синонимы из правого, соединив их стрелочками

алфавит               аккуратный

огонь                    алый

чистый                 скакать

прыгать                азбука

бросать                пламя

красный               кидать

    Учитель: — Следующее задание будете выполнять в паре; обсудите вместе правильность выполнения и только тогда записывайте в тетрадь парами-синонимами.

Физминутка. Давайте поиграем:
Скажу я слово высоко, 
А ты ответишь низко, 
Скажу я слово далеко, 
А ты ответишь близко. 
Скажу тебе я слово трус. 
Ответишь ты смельчак. 
Теперь начало я скажу, 
Ну, отвечай: конец. 

Учитель

-А кто знает   какие слова мы договаривали ? (Ответы детей. Если не назовут антонимы,то учительсам называет и объясняет значение этого слова)

3.         Орфографическая задача   (5слайд)

            Прочитайте. Определите, сколько предложений в тексте?

   пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в тёплые страны.

  • Запишите текст правильно оформив начало и конец предложений.

В 1-ом и 2-ом предложениях подчеркните основу предложений.

Какое слово в тексте употреблено в переносном значении? (6 слайд)

4. Упражнение 66 стр.53. (7 слайд)

3) Групповая работа (5учеников в группе- обсуждают).

Работа с интерактивной доской -8 Слайд ( Дети сначала обсуждают, а затем один из учеников соединяет линией синонимы)

VI. Рефлексия.

Учитель: -Каким для вас было общение на уроке? Выберите ответ.

 На доске: деловым, игровым, интересным, полезным, зажигательным, поучительным, познавательным.

Что интересного, нужного и полезного вы узнали на уроке? Для чего необходимо умение подбирать синонимы и антонимы к словам?

Итог урока. Учитель дает оценку  деятельности всего класса и отдельных учеников.

-Поставьте ! ,если все получилось.

-Поставьте +, если нужны некоторые пояснения по теме.

_ Поставьте — , если ничего не поняли.

nsportal.ru

Что такое синонимы? 2 класс

Тема урока: Что такое синонимы?

Цели урока: создать мотивацию на совместную работу,  условия для использования понятия синонимы, формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам синонимы; способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.

Планируемые результаты:

Предметные – овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

УУД (метапредметные):

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Основное содержание темы, понятия и термины: синонимы. Словарь антонимов и синонимов. Пословицы. Развитие речи.

Образовательные ресурсы: словари антонимов и синонимов; электронное приложение к учебнику «Русский язык», 2 класс В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого.

Ход урока

I. Организационный момент

  1. Актуализация знаний

  1. Минутка чистописания

Н н

на ни ну

  1. Орфографическая минутка

(На доске запись.)

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели и теплые страны.

— Определите, сколько предложений в тексте. Запишите текст, правильно оформляя начало и конец предложений.

— В первом и третьем предложениях подчеркните основу предложений. (Основы предложений: осень пришла, птицы улетели.)

— Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (Пришла.)

III. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте еще раз первое предложение. Каким словом можно заменить слово пришла? (Наступила, настала, на­чалась.)

У слов наступила, началась, пришла близкие значения. Сего­дня мы узнаем, как в русском языке называются слова, у которых Плизкие лексические значения.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 52, прочитайте тему урока. (Что

такое синонимы ?) ~ Кто уже может ответить на этот вопрос? (Синонимы — это

слова с близким лексическим значением.) Упр. 66 (с. 52).

— Прочитайте. Какие слова обозначают одно и то же? (Родник, ключ.)

— Одинаково или по-разному они произносятся? (По-разному.)

— Запишите слова ключ, родник, источник. Слова разные по написанию, но близкие по смыслу называ­ются синонимами. Мы записали синонимы.

— Повторите это слово хором. Посмотрите, как записать его

грамотно.

В русском языке существует словарь синонимов. (Учитель показывает словарь.)

— У нас в учебнике словарь синонимов есть на с. 141. Открой­те его, посмотрите, какие слова в нем записаны.

V. Физкультминутка

Видим, скачут по опушке

Дне веселые лягушки.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгать с пятки на носок.

VI. Закрепление изученного материала Упр. 67 (с. 53).

— Объясните значение выделенных слов. (Родина — место, где человек родился; мир — отсутствие войны; ловкий — об­ладающий физической сноровкой; разговаривать — общаться с кем-либо.)

— Выполните письменное задание. (Дети списывают любую группу слов.)

— Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные. Упр. 68 (с. 53).

— Являются ли слова каждой пары синонимами? (Да. Это слова разные по написанию, но близкие по смыслу.}

— Синонимы близки по смыслу, но все же немного отлича­ются друг от друга по значению. Назовите отличия в лек­сическом значении слов каждой пары. (Рисунок — это то, что нарисовали; узор — это рисунок, являющийся сочетани­ем линий, красок, теней; мчаться — очень быстро бежать; алый — ярко-красный цвет.)

Упр. 69 (с. 53),

— Прочитайте стихотворение. Какой вы представили себе осинку? (Мерзнущую, ей очень холодно.)

— Как автор это показал? (Он использовал синонимы зябнет, дрожит, стынет, мерзнет.)

— Прочитайте стихотворение еще раз и представьте картину, описанную Ириной Токмаковой.

— Почему осину автор называет осинкой? (Это ласковое слово, автор жалеет ее.)

— Кто видел, как осинка дрожит на ветру? (У осинки длинный че-реноку листа, и от небольшого ветра она дрожит, трепещет.)

— Какие слова говорят о том, что она сильно мерзнет? (Сты­нет на солнышке и в жару.)

— Прочитайте стихотворение так, как оно записано, — орфо­графически.

— Какие знакомые орфограммы встретились?

— Проговорите стихотворение соседу и послушайте его.

— А теперь проговорим стихотворение хором.

— Запишите стихотворение по памяти. Подчеркните синонимы. (Проверка. Взаимопроверка.)

— Оцените товарища.

«!» — молодец, все написал правильно.

«+» — есть перестановка слов или 1—2 ошибки.

«-» — много ошибок, будь внимательнее.

VII. Рефлексия Карточка

Соедини синонимы.

неразговорчивый отважный

неудачный алчный

несложный чудесный

жадный молчаливый

смелый ошибочный

прекрасный простой

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

Какой новый термин узнали на уроке? (Синонимы.) ~ Какие слова называют синонимами? (Разные по написанию и близкие по смыслу.)

— Для чего нужно знать и употреблять в речи синонимы? (Речь становится более точной, эмоциональной.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 70 (с. 54).

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Что такое синонимы?

п/п

Название этапа, цель

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(формирование УУД)

1

Организационный момент

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Фронатально

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствую учителя, проверяют свою готовность к уроку. Произносят вместе с учителем:

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.

Регулятивные (Р):  волевой саморегуляции

2

Проверка домашнего задания

Цель: повторить ранее изученный материал

Фронтально

Организует проверку усвоения знаний

Отвечают на вопросы, читают текст

Личностные (Л): проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Метапредметные:

Р: адекватное восприятие оценки учителя

Коммуникативные (К): развитие умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения

Познавательные (П): развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

3

Актуализация знаний

Цель: активизация имевшихся ранее знаний

Минутка чистописания  (фронтально)

Подготовка к письму: Пальчиковая гимнастика: Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни –

Раз, два, три, четыре, пять!

Постучали, повернули

И работать захотели –

Тихо все на место сели.

Демонстрация образца написания, комментирование правила каллиграфического письма букв и их соединений Ос, Со

Выполнение пальчиковой гимнастики стоя.

Самостоятельно выполняют письмо по образцу

Л: проявление старательности

Метапредметные:

Р: правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи

Предметные: каллиграфическое написание букв, буквосочетаний.

Творческое задание (фронтально)

Индивидуальная работа у интерактивной доски

Взаимопроверка

Фронтально

Учитель показывает на инерактивной доске предложение: Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.

Дает задания для учеников:

1. Определить, сколько предложений в тексте

2. Запиши текст, правильно оформляя начало и конец предложения.

3. В 1 и 3 предложениях подчеркни основу предложений.

4. Какое слово употреблено здесь в переносном значении?

Записывают предложение в тетради

Подчеркивают главные члены предложения

Находят переносное слово «пришла»

Л: умение слушать в соответствии с целевой установкой

Р: принимать и сохранять учебную задачу

К: развивать умение задавать вопросы, аргументировать свое мнении

П: стремиться получить результат

Предметные: умение использовать имеющиеся знания, выполнять задания.

4

Изучение нового материала

Цель: 1. найти ответ на проблемный вопрос.

2. согласовать цель и тему урока

Фронтально. Проблемный диалог

Учитель просит прочитать еще раз первое предложение. И задает вопросы:

1. Какими словами можно заменить слово пришла?

2. Чем похожи слова наступила, началась, пришла?

3. А как одним словом можно назвать такие слова?

Учитель задает другой вопрос:

— Значит какую проблему нам предстоит решить на уроке?

Учитель открывает на интерактивной доске проблемный вопрос

4. Где мы можем найти информацию?

Учитель предлагает открыть учебник на странице 52 и прочитать запись в желтой рамке.

Учитель задает обобщающий вопрос:

— Так как называются слова, близкие по значению?

Отвечают на вопрос:

Наступила, настала, началась.

Они близки по значению.

Дети затрудняются ответить.

Дети отвечают:

Определить, как называются слова, близкие по значению.

Варианты обучающихся: в Интернете, в справочнике, в библиотеке, в учебнике)

Открывают учебники и самостоятельно читают правило

Дети отвечают:

— Слова, близкие по значению называются синонимами.

К: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться.

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

П: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

5

Динамическая пауза

Цель: реализация здоровье сбережения на уроках

Фронтально

Предлагает отдохнуть:

Руки на пояс поставьте сначала,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянулись мизинцем до пятки?

Если сумели – всё в полном порядке!

Дети выполняют действия по образцу.

Л: установка на здоровый образ жизни

6

Закрепление изученного материала

Цель: 1.осмысление темы нового материала

2. применение на практике и последующее повторение нового материала

В парах

Фронтально

Первичное закрепление, уточнение знаний. (Учебник, с. 53 упр. 68.)

Организует первичное закрепление

Выразительное чтение предложения (учебник, упр. 68), доказательство, что выделенные слова употреблены в переносном значении и являются синонимами. Списывание предложения.

Организует закрепление.

Закрепляют умение различать синонимы.

Закрепление умений обосновывать свой ответ, выразительно читать и различать синонимы.

К: формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Р: оценка, контроль, коррекция

7

Рефлексия

Цель: зафиксировать новое содержание изученного на уроке

В парах, фронтальная

Взаимопроверка

Самооценка с помощью смайликов

Раздает карточки слов близких по значению, расположенных в два столбца.

Ученики выполняют задание: находят из каждого столбца близкие по значению слова.

(неразговорчивый –молчаливый, смелый – отважный, прекрасный – чудесный, еда – пища; думать – размышлять, лётчик – пилот, друг – товарищ.)

П: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

Л: формировать умение работать в парах, уважая мнение собеседника

8

Домашнее задание

Цель: закрепление изученного материала

Фронтально

Учитель записывает на доске домашнее задание упр.70,с.54 поясняет его.

Записывают в дневник домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

Р: самоопределение к выполнению самостоятельных работ

9

Подведение итогов урока

Цель: обобщение урока

Фронтально

Открывает вопросы на интерактивной доске:

1. Какой новый термин узнали на уроке?

2. Какие слова называют синонимами?

Учитель завершает урок:

Вот и кончился урок

И и подводим мы итог.

Хорошо вы потрудились

Вам пора и отдохать

Переменку веселитесь

И начнем урок опять!

Дети отвечают:

— Синонимы.

— Разные по написанию и близкие по смыслу.

Дети уходят на перемену.

П: фиксируют материал, изученный на уроке

nsportal.ru

Конспект урока русского языка во 2-м классе по теме «Синонимы»

Разделы:
Начальная школа


Цели:

  • познакомить с понятием “синонимы”,
  • учить находить сходство и различие слов — синонимов,
  • развивать речь учащихся,
  • формировать навыки работы в парах и группах,
  • воспитывать положительное отношение к учебе.

Оборудование:

  • карточки со словарными словами,
  • предметные рисунки,
  • карточки со словами синонимами,
  • карточки с тестовыми заданиями,
  • учебники, тетради.

Ход урока

I. Психологический настрой.

Ребята, повернитесь (в парах) друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте, улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему хорошего настроения и доброй работы. Сегодня у нас новая тема, а это значит, что вы получите новые знания.

Откройте тетради, запишите: 18 февраля. Классная работа.

II. Каллиграфическая минутка.

С чего мы обычно начинаем урок? Буква, над написанием которой мы будем работать, обозначает непарный согласный твёрдый звук в словах, которые вы сейчас записали.

На что надо обратить внимание при написании строчной буквы эр?

На второй строчке напишите сочетание букв –оро-? На что посоветуете обратить внимание здесь? (Соединительный штрих.) В каких словах встречается сочетание -оро-?

III. Словарная работа.

1. Отгадайте загадку: Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить?

Почему? (Непроверяемая согласная)

Запишите это слово.

2. Закончите стихотворение:

Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ———— смех. (И.Суриков. “Детство”)

Как называется стихотворение, отрывок из которого прозвучал?

Кто автор стихотворения?

Запишите слово ребята.

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить? Почему?

3. Посмотрите на рисунок и скажите, как то, что здесь изображено, назвать одним словом? (Одежда)

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить? Почему? (Непроверяемая согласная)

Запишите это слово.

Составьте предложение с этими словами.

(Ребята в мороз вышли на улицу в тёплой одежде.

Тёплая одежда спасает ребят от мороза.)

Одно предложение запишите в тетрадь.

Кто хочет написать предложение с комментированием на доске?

IV. Ведение в новую тему.

Что вы сейчас записали? (Предложение)

Чему учились вчера на уроке? (Составлять текст.)

Чем текст отличается от предложения?

Рубрика “Давай подумаем”.

Прочитайте то, что записано на доске.

С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

Можно ли назвать прочитанное текстами? Докажите.

V. Работа над новой темой.

Поработайте в парах над вопросами:

Чем отличаются тексты? Какой интереснее?

Почему?

(Ответы учащихся.)

Выпишите только те слова, которыми эти тексты различаются.

Измените, если нужно, форму слова так, чтобы слова отвечали на вопрос (кто?).

Малыши, дети, детвора.

Допишите слово, которое чаще всего употребляется во втором тексте. Ребята.

Что вы можете сказать об этих словах? (Слова близкие по значению.)

Откройте учебники (стр.40), прочитайте

Рубрики “Тайны языка”, “Путешествие в прошлое”.

О чём вы узнали? Как называется тема урока? Синонимы.

Запишите её в тетрадь.

Как вы думаете, для чего вам нужно изучать эту тему?

VI. Наблюдение за значением слов-синонимов с опорой на рисунки.

Прочитайте задание. Упр. №1, стр. 40.

Рассмотрите вначале рисунки. (см. рисунки 1-4)

Подберите к каждому рисунку подписи, используйте данные слова

Работа в группах. Проверка.

(На доске рисунки 1-4 и карточки со словами погасить, потушить, выключить, задуть.

От каждой группы выходит один ученик, подбирает к рисунку карточку).

Что объединяет эти слова и чем они различаются? (В каждой группе приведены

слова-синонимы. Они объединяются близостью, схожестью значения, но различаются тем, что не могут одинаково сочетаться с другими словами, так как называют только схожие, но не одинаковые действия.)

Рубрика “Обрати внимание”.

VII. Физминутка.

Дует ветер, ветки гнёт,
А потом затихнет.
Вдруг деревья шевельнёт
И совсем утихнет.

VIII. Наблюдение за значением слов-синонимов при сочетании с другими словами.

Упр. №2, стр. 41, часть 1.

Прочитайте задание.

Расскажите, что будете делать.

Как называются слова, записанные в скобках?

Что значит изменить форму слова?

Самостоятельная письменная работа.

Взаимопроверка.

IХ. Выполнение задания в тестовой форме.

1. Отметь галочкой слово с непроверяемой орфограммой.

холод
стужа
мороз

2. Отметь галочкой, каким словом лучше всего назвать учеников 2-3 класса.

дети
ребята
малыши

3. Отметь галочкой синоним к слову друг.

ученик
сосед
приятель

4. Отметь галочкой синоним к слову одежда.

пальто
наряд
ткань

5. Отметь галочкой синоним к слову дом.

здание
театр
кухня

Проверка. (Правильные ответы открываются на доске).

У кого все ответы выбраны верно – поставьте себе “5”.

У кого четыре правильных ответа – поставьте “4”.

Остальным нужно будет ещё раз внимательно прочитать то, о чём написано в рубриках, которые мы сегодня изучали и поработать над этим тестом ещё раз.

Х. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали на уроке? Свой ответ начните со слов: Сегодня на уроке я…

Задайте вопросы по теме урока классу.

ХI. Д. з.: правило на стр. 40-41.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

22.02.2008

urok.1sept.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о