Слова со звуком э для детей в середине слова – Слова с буквой “э” в начале слова

Содержание

Словарь на букву э. Звук, буква Э

Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Назад Вперёд

Цели:

  • Познакомить детей со звуком и буквой Э.
  • Учить соотнесению звука с буквой и символом, познакомить с нормой артикуляции звука Э.
  • Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза.
  • Обогащать словарный запас слов со звуком Э.
  • Формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов, чтения слогов.
  • Воспитание любви и уважения к близким людям.

Оборудование: Зеркало для каждого ребёнка, картинки: ЭСКИМО, ЭКРАН, КАРАТЭ, ПОЭТ, карточка (вклеивается в тетрадь каждого ученика) (Приложение 2), карточки-вкладыши для звукобуквенного анализа для каждого ребёнка с цветными кружками, “Волшебный мешочек” с пластмассовыми буквами.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед:

Здравствуйте, ребята. Куда вы сейчас пришли, на какое занятие? (К логопеду). Зачем ходите к логопеду? (Чтобы правильно произносить звуки, правильно говорить.) Откуда приходите в школу? (Из дома). Кто живёт у вас дома? (Мама, папа, и т.д.) Кто ждёт вас со школы дома? (Семья.) Расскажите мне о ваших семьях.

2. Знакомство с темой занятия через звуковой анализ . (Презентация 1)

1. Введение в тему. (Слайд 1).

– Сегодня на занятии мы будем учиться правильно, чётко и красиво говорить. Сегодня мы отправимся в гости к одной интересной семье. А чем она интересна вы мне сами расскажите. (Слайд 2).
– Посмотрите и расскажите, как зовут маму? (Эмма.) Папу? (Эрик.) Братика? (Эдик.) Сестру? (Эля.)
– Кто заметил что-то интересное? (Есть собачка –Эльф) . Давайте хором прочитаем фамилию этой интересной семьи. (Семья Эпиковых). Какой звук слышим в начале каждого имени? ([Э])
– Правильно, сегодня мы учимся правильно произносить звук Э и обозначать его на письме буквой Э. А семья Эпиковых нам в этом поможет.

3. Артикуляция звука э.

1. Знакомство с нормой артикуляции.

(Зеркала.)

Правильная артикуляция звука [э] – рассматриваем профиль. (Слайд 3).

Логопед: Давайте посмотрим на наш профиль, и вы расскажите мне, что видите.

– Что происходит с губами? (Губы растянуты в улыбке.)

– Где находится язык? (Язык чуть впереди, он приподнят.)

Логопед: Язык немного продвинут вперед и приподнят. Кончик языка находится у нижних зубов, спинка языка приподнята. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Струя воздуха свободно проходит через носовую или ротовую полость. Голосовые связки напряжены и сдвинуты, они работают, горло дрожит (есть голос). Пробуем произносить с детьми звук э.

– Есть ли преграда при произнесении звука? Дрожит ли горлышко? (Да.)

– Значит звук Э какой? (Он поётся, тянется). Пробуем пропеть, протянуть.

Если звуки поются и тянутся мы называем их..? (Гласными.)

1-й ребёнок читает стихотворение:

Воздух свободно идёт через рот,
Нет преград разных,
Голос участвует, голос зовёт,
Звук называется – ГЛАСНЫЙ.

– Как мы будем обозначать звук Э, каким цветом?

(Красным, потому, что он гласный.)

(Слайд 4).

2. Логоритмика. Покажи звук Э.

Логопед: Давайте встанем, покажем звук э.

(Слайд 5).

(И.П.– Руки впереди, подняты на уровне диафрагмы. Пальцы округлены, локти не выпрямляем до конца. Движения – при произнесении (Э) руки разводятся в стороны, слегка поднимаются вверх, кончики пальцев опускаются на плечи, локти немного опускаются вниз. Подбородок вначале приподнимается, а в конце – опускается.(Э) произносится с нарастанием в начале, а затем – в диапазоне затухания.
Динамика – в начале незначительное мышечное напряжение, затем в напряжение, затем – полное расслабление.)

Логопед показывает движения и просит повторить детей, выполняя упражнения вместе с детьми 5–6 раз.

4. Знакомство с буквой э.

Логопед: Звуки мы слышим и произносим, а на письме мы их обозначаем буквами, которые видим и пишем. Давайте просмотрим на букву э.

1. Рассматривание стилизованной буквы Э. (Слайд 6).

Логопед:

– Буква Э с огромным ртом
И огромным языком.
Эге – гей! – крикун кричит.

Изо рта язык торчит!

– Посмотрите и расскажите из каких элементов состоит буква Э?

(Правый полуовал и палочка посередине.) (Слайд 7).

Вправо смотрит полукруг,
В середине язычок, мой друг.

– Выбери элементы, которые необходимы для буквы Э. (Слайд 8).

1–2 ребенка выходят к доске, объясняют какие элементы нужны и почему.

Логопед: Мы произносили звук э, давайте теперь покажем букву э с помощью пальцев. (Слайд 9).

– Построим из пальцев букву э.

Правую руку направим влево.
3 пальца прямо направим умело:
Указательный с большим
В полукруг объединим.
Поглядим на построенье –
Буква Э наше творенье.

2. Игра “ Найди букву Э”.

– Давайте посмотрим, кто из нас самый внимательный и найдёт букву э в разных алфавитах. По очереди ученики выходят к доске и показывают букву.

(4 разных изображения алфавита.) (Слайд 10, 11, 12, 13).

3. Прописываем букву Э. (Слайд 14).

(Логопед объясняет, как пишется буква Э.)

Ученики в тетрадях прописывают заглавную и строчную букву э.

4. Игра “Волшебный мешочек” (с буквами).

Логопед: Ребята, у меня есть для вас интересная игра– “Волшебный мешочек”.

В этом мешочке лежат буквы, которые мы изучили, опускаете руку в мешочек, не смотрите, нащупываете букву и говорите:

–Это буква…

Подойти с мешочком к каждому ребёнку.

5. Фонетическая зарядка. (Слайд 15).

Логопед: В нашей дружной семье все любят весело проводить время и петь. -Так как э– гласный поётся и долго тянется, давайте попробуем его пропеть вместе с членами нашей семьи.

– Каждый член семьи поёт свою песенку, помогите по очереди спеть маме, папе и детям, но будьте внимательны, не запутайтесь – найдите и пропойте свой звук, в зависимости от того, кому принадлежат эти предметы. (Например, выходит 1-й ученик, он поет с мамой Эммой – Э – М)
– Что вы пропели? (Слоги.) (Слайд 16).

Затем каждый ребёнок называет прямой и обратный слог. Ёще раз читаем хором слоги.

anyost.ru

Речь и альтернативная коммуникация на тему "Звук и буква А"

Тема: Звук и буква А.

Задачи: учить выделять звук а в словах, определять его место нахождения в слове, учить подбирать слова с данным звуком;

добиваться отчетливого и правильного произношения звука а в словах и фразах;

развивать внимание, память, мышление, речь;

корригировать фонематический слух у обучающихся;

воспитывать интерес к учебной деятельности.

Оборудование: сюжетная картинка для артикуляционной гимнастики; предметные картинки, в названии которых есть звук а; карточка с изображением букв Аа

Ход урока

1. Оргмомент

Мозговая гимнастика

«Ленивая восьмёрка», «Перекрёстные движения»

2. Психологический настрой

«Мы пришли сюда учиться…»

  1. Рапорт дежурного.

  2. Артикуляционная гимнастика по сюжетной картинке «Осень»

  3. Работа по теме.

- Что просит вас сказать врач, когда смотрит ваше горло? (произносят звук «а»).

- Совершенно верно! Это звук [а], который на письме обозначается буквой «а».

- Давайте вспомним правило, что такое звук? (звуки мы слышим и произносим)

-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

-Почему звуки называются гласными? (они произносятся голосом, воздух проходит свободно, их можно петь и тянуть)

-Молодцы.

- Действительно, когда мы говорим, то произносим и слышим звуки. Это устная речь. Есть ещё письменная речь, это когда мы видим и пишем буквы.

Буквы – это значки для записи звуков.

-Отгадайте загадку:

К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи.

Арбузы

-Какой звук слышится вначале слова? (А)

-Возьмите зеркало и произнесите перед ним [А] тихо-тихо, а теперь громко. Что вы увидели в зеркале? Где у вас находится язык, что происходит с губами, как проходит воздух?

(рот открыт, язык свободно лежит, воздух проходит свободно, ему ничто не мешает)

-Значит, это какой звук? (гласный)

-Давайте поиграем. Хлопните в ладоши, если услышите звук [А]:

  1. М, И,А,О,А,Н,У,Р,А,Э,А.

  2. ма, га, ум, он, ар, ис, ас, ус, на.

  3. банка, стол, ваза, дом, горка, аист, астра.

- Молодцы, не ошиблись.

- Посмотрите, как обозначается звук [А]

Это буква А. Она так и называется: гласная буква А

Из каких элементов состоит буква А? (из трех палочек)

- На что похожа буква А?

- Вот буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.

- А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.

- Вот два столба наискосок,
А между ними — поясок.
Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

-Нарисуйте в воздухе пальцем букву А.

-Возьмите счетные палочки, составьте из них букву А. Теперь попробуйте из фасоли выложить букву А.

Физкультминутка

А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи)
Руки перед грудью ставим,
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся)

Гимнастика для глаз (Упражнение для усиления наружных глазных мышц)

Проведём, друзья, сейчас

Упражнения для глаз.

Влево, вправо посмотрели

Глазки все повеселели

Снизу вверх и сверху вниз,

Ты хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотри мы по диагонали,

Плавно глазками моргаем

С силой глазки закрываем.

Чтобы больше было силы

К ним ладошки приложили

Раз, два, три, четыре, пять -

Можно глазки открывать.

-Послушайте сказку Г. Юдина «Почему А первая?» и постарайтесь запомнить слова со звуком [А].

Почему буква А первая?

В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезали из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?

- Долой самозванку А! – кричали гласные буквы. – Да здравствует «Абракадабра»! (то есть неразбериха).
- Что же это делается, а? – шипели шипящие. – Букву, с которой начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки…
- Все правильно, — молча думали согласные буквы, — ведь недаром самые вкусные вещи – арбуз, апельсин, абрикос, ананас – начинаются на А.

Но громче всех кричала буква Я.

- Я не понимаю, почему все же первая А, а не Я?!
- А потому, — сказала молчавшая до сих пор А, — что самое первое слово каждого малыша начинается на А.
- Это какое же такое слово? – не унималась Я.
- Агу, — сказала А. – И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике. А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!

- Так! – сказал твердый знак.

- Какие слова вы запомнили? (акула, ангина, арбуз, ананас и т.д.)

- Посмотрите на доску, нужно найти картинки, в которых звук [А] в начале слова, в середине и в конце слова.

- И последнее задание: каждую картинку привести в свой домик. Вы помните, что обозначает красный квадрат на схеме слова? (гласный звук в начале слова, в середине слова, в конце слова)

-Молодцы, не ошиблись.

Дидактическая игра «Найди букву»

Каждый из вас будет по очереди называть, что на ней изображено и где находится звук [А]: в начале, середине или конце слова. (Картинки по количеству детей).

Дидактическая игры

«Покажи букву», «Назови звук», «Подбери картинку», «Обведи букву пальчиком», «Раскрась букву», «Пройди лабиринт»

6. Работа у доски

- Посмотрите, что растет в саду, как назвать одним словом? (фрукты)

- Значит сад, какой? (фруктовый)

- Назовите и покажите те фрукты, в названии которых есть звук а. (апельсин, абрикос, ананас, слива, груша, банан, мандарин). (по картинкам называть слова, где есть звук А, определять его место нахождения в слове)

- Посмотрите, над садом пролетает какая-то птица с красными ногами и красным клювом. Кто это?

- В слове аист есть звук а? Где он находится?

- Давайте соберём букет цветов. Но помните, что в их названии должен быть звук а (астра, роза, ромашка, василек)

- Подобрать слова со звуком А

7. Работа со страницей букваря

- Какая буква написана? Почему она красная? Почему звук гласный?

- Обведите буквы пальцем, потрогайте их. Прочитайте буквы еще раз.

- Что видите на картинке справа? (аист)

- Что под картинкой? (схема слова)

- Сколько слогов в слове «аист»?

- Какой первый слог? Второй?

- Какой слог ударный?

- Сколько звуков в слове?

- Какой первый звук?

- Какой буквой этот звук обозначают?

- Что изображено под буквой А?

- С какого звука начинаются слова «апельсин, ананас, арбуз»?

- Что делает девочка?

- Почему она плачет?

- Как она плачет? Прочитайте (а-а-а)

- Что вы видите внизу страницы? (картинки и схемы слов)

- Подберите имя девочке по схеме.

- Как называются цветы, которые держит Мальвина?

- Какой цветок она поставит в вазу? Почему?

Динамическая пауза

«Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин. (Рука сжата в кулачок)

Много нас, а он один! (Крутим кулачком вправо-влево)

Эта долька для ежа. (Одной рукой на другой руке разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого пальца)

Эта долька для чижа. (Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для утят. (Разгибаем средний пальчик)

Эта долька для котят. (Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для бобра. (Разгибаем мизинчик)

Ну, а волку – кожура. (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)

Он сердит на нас – беда! (Двумя руками показываем волчью пасть)

В домик прячемся – сюда! (Складываем ручки домиком)


-Отдохнули? Тогда открывайте тетради, обведите букву А по точкам. Теперь попробуйте самостоятельно написать букву А.

- Прописать по контуру букву А а, (берем в руки карандаш и проводим линию снизу вверх, а затем сверху вниз и маленькую линию слева направо)

- Написание букв Аа, аа в соединении

- Поэлементное и целое написание букв

-Написание буквы а в чередовании с удлиненной линией с петлей внизу.

8. Итог.

- С какой буквой познакомились?

- Какой звук она обозначает?

- Какой он? Почему?

- Какие слова со звуком А сегодня называли?

- На что похожа буква А?

- А почему две буквы: Аа?

infourok.ru

Слова, содержащие в середине буквы [У, О]

1. агранулоцитоз

2. аккумулирование

3. аккумулировать

4. аккумулироваться

5. аккумулятор

6. аккумуляторный

7. аккумуляторщик

8. ауксоспора

9. ауксотроф

10. багульниковый

11. безудержность

12. безупречность

13. безусловность

14. безуспешность

15. безучастность

16. битуминология

17. благодушествовать

18. богохульствовать

19. брутто-тонна

20. бугристость

21. будничность

22. буднишность

23. букетировка

24. буриданов

25. бурят-монгол

26. бурят-монголка

27. бурят-монгольский

28. бутерброд

29. бутербродец

30. бутербродик

31. бутербродная

32. бутербродный

33. бутобетон

34. вакуум-насос

35. вакуум-процесс

36. великодушествовать

37. вирулентность

38. внутренности

39. внутренность

40. внутриатомный

41. внутриплодник

42. возбуждаемость

43. возбужденность

44. воздухоемкость

45. воздухозаборник

46. воздухоотводчик

47. воздухоподогрев

48. воздухоподогреватель

49. вуалехвост

50. глубоководный

51. глубокодонный

52. глухаренок

53. глуховатость

54. глухонемой

55. глухонемота

56. грубосуконный

57. грузовичок

58. грузопоток

59. грунтопровод

60. групкомсорг

61. гуляй-город

62. густопсовый

63. гуталиновый

64. двувидовой

65. двупланность

66. двусемядольный

67. двухвалковый

68. двухвинтовой

69. двухдисковый

70. двухдюймовка

71. двухдюймовый

72. двухкрасочный

73. двухламповый

74. двухлитровый

75. двухмачтовый

76. двухметровый

77. двухпроводной

78. двухсполовинный

79. двухсторонний

80. двухсторонность

81. двухфунтовый

82. дегустационный

83. денатурализовать

84. денатурализоваться

85. деэмульгатор

86. деэмульгирование

87. деэмульсатор

88. донжуанствовать

89. дубоватость

90. дуплистость

91. жгутиконосец

92. жук-носорог

93. закругленность

94. замудрствовать

95. замудрствоваться

96. замульчировать

97. засухоустойчивость

98. засухоустойчивый

99. затрудненность

100. иезуитствовать

20777154297007293180571073654846806926162006295428335684491831768475784389886126896469206883085417845498476217551250549094362625693137576244743592880903238652375581855830868966843322186183906338374394682800836818261644548457841231264370613773231035335475878529927942983335671480824795213686130211376930338300132754383557414952959327756296791540299073937630151302583057430250281333513526193840323049535525693459297856626153055689869030852548538163073129988374869083929267067482451291938382869143

bezbukv.ru

Тексты для диктантов и списывания на сложные буквы й, э, я. Звук (й’э) буквы Е, е

Если ребенок затрудняется в написании сложных букв, коими, как правило, являются Э и Й, нужно отработать эти буковки. Тексты для диктантов и контрольного списывания вам в этом помогут. А затруднения вызываются тем, что буквы неоднозначны в произношении. В частности, когда говоришь Е, бывает, слышится Э. В Й дети часто забывают написать "хвостик". Я и вовсе ребенок воспринимает как две буквы - Й и А.

Тексты на дифференциацию букв Э и Е

Это Ева. Это Эля. Дети сели под ели. (8)

Эля кричит. Эй! Эля слышит ответ. Это эхо. (8)

Это сосна. Это ель. Под этим деревом сидит заяц. (9)

Эх, весело! Это Эля едет с горки. Эй, Егор, берегись! (10)

Эдик играет этюд. Этот этюд сложен. Эдик любит петь дуэтом. (10)

Это сад Эдика. Эти розы красны. Этот мак высок. Эта клумба хороша! (12)

У Эли экзамен. Где экватор? Вот эта линия на глобусе. Эй, Эмма, не подсказывай! (14)

Мы зашли в пустой дом. Здесь есть эхо. Мы на втором этаже. Кто жил в этом доме? Эй, Эдик, будь осторожен! (21)

Эдик и Эмма пришли в магазин. На втором этаже есть торты. Вот на этой этажерке эклеры. Но дети больше любят эскимо. (21)

Эдик нарисовал эскиз. Это экскаватор роет канаву. Этот эскиз Эдика стоит на этажерке. Пришла Эля. Эх, Эдик, рисуй лучше! (19)

Тексты на отработку написания слов с буквой Й

При переносе букву Й не отрывают от слога. Например: май-ка.

Сам алый и сахарный. Кафтан зелёный и бархатный. Что это? (10)

Юля и Яна на лужайке. Юля, собирай шавель! Яна, помогай Юле! (11)

Скорее подрастай. Делай хорошо работу. Прославляй свой родной край. (9)

Это моя мама. Это мой папа. Сейчас хозяин и хозяйка угощают гостей. (12)

Это мой ластик. А это твои краски. Это мои ручки. Дай мне твой карандаш. (14)

Сходи в сарай. Возьми лейку. Полей огород. Стой! Вот муравей. Пожалей его. (12)

Лиса бежит за зайцем. Она хочет его поймать. Эй, косой! Убегай на лужайку. (13)

Это мой огород. Это моя кукла Яна. Яна, копай лопатой! Яна, поливай водой! (13)

За избой стоит новый сарай. Там зайчиха с зайчатами. Зайка грыз капусту. Собака Знайка рычит на зайку. (17)

Хозяйка встречает гостей. Вот тапочки из войлока. Вот чайник. Вот кофейник. Как вам мой дом? Да у вас рай! (19)

Вставай рано. Делай зарядку. Умывайся холодной водой. Не опаздывай в школу. Слушай учителя. Отвечай хорошо. (15)

Андрей и Николай гуляют. Они перешли ручей. Вот стоит сарай. А там стройка. Стой, Николай, давай не пойдём на стройку! (20)

Пойдём скорей в лес! С нами собака Лайка. Вот на дереве сойка. Она вертит шейкой. Внизу муравейник. А вон бежит зайка. (21)

Вот улей. В нём пчелиный рой. А вот муравей ползёт к муравейнику. Перейдём через ручей. Он узкий и мелкий. Прыгай смело. (21)

У нас есть большой воздушный змей. Скорей пойдём на поле! Поймай воздушный поток и запускай змея. Летай, змей, не падай! (20)

Как красиво поёт весной маленький соловей! О чём он поёт? Это тайна. Решай её. Подумай об этом. Пой, лесной певец, не улетай! (22)

Пей чай и ешь йогурт. Чайник на плите. Бери свой стакан. Мешай сахар, пока чай тёплый. Потом поставь посуду в мойку и помой её. (24)

Скорей бери лейку и поливай огород. Стой! Не топчи урожай! Пожалей куст душистой мяты. Теперь отнеси лейку в сарай и иди отдыхай. (22)

Во дворе слышен собачий лай. Пойди, поиграй с собакой! Бросай мяч! Прыгай, Жучка! Жучка не поймала мяч. Он улетел в высокий репейник. (22)

Тексты с буквой Я

Перед Яной дивная картина. Эта цветочная поляна такая красивая! (9)

Яблоко упало с яблони. Семья рада. Сварим из яблок варенье. (10)

Ясное небо закрыли тучи. Молния пронзила темноту. Грянул гром. (9)

Гадюка - ядовитая змея. Её яд очень опасен для человека. (9)

Под яблоней прошмыгнула зеленая ящерица. Она спешит в ямку среди травы. (11)

    Поисковый.

    Загадка:Что же это за девица?

    Ни швея,ни мастерица….

    Стихотворение про букву Е

    На дворе- такая жалость!-

    Наша лесенка сломалась,

    наша лесенка сломалась,

    На доске вывешивается буквы

    Физминутка:

    Буратино потянулся,

    Раз — нагнулся,

    два — нагнулся,

    Руки в стороны развел,

    Ключик, видно, не нашел.

    Чтобы ключик нам достать,

    Нужно на носочки встать.

    Слов:ел, ем, ели

    Игра «Весёлые буквы»

    Гимнастика для пальцев:

    Наши пальчики сожмем

    И конечно разожмем

    Снова пальчики сожмем

    И конечно разожмем

    А теперь потрем ладошки

    И подуем в них немножко

    Каждый пальчик друг и брат

    И писать он будет рад.

    Рассмотрение карточки

    Слушают стихотворение

    Ель, ежи, ежевика, енот,

    единорог

    енота, ежевику.

    Енот собирает ежевику.

    Дети выполняют физминутку.

    Выполняют задание.

Итог занятия :

Сколько звуков имеет буква Е

Как прошел урок?

Понравился ли вам урок?

Все ли вам было понятно?

С буквой Е

Два звука.

Ожидаемый результат:

Знать:

Иметь:

Уметь:

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте на тему "Буквы Е,е Звуки [й"э]. "»

Технологическая карта организации учебной деятельности на _ 20.11.2015 г

0 «Б» класса Говорухина Е. П

Образовательная область: Коммуникация.

Раздел: Обучение грамоте и письму.

Тема: Буквы Ее, звуки [й"э].

Цели:

Познакомить с буквой Е, ее составляющими элементами и их расположением; Закрепить навыки различения и правильного произношения звуков[й"э]. в слогах, словах, фразах;

Развивать фонематический слух, память, внимание; навык чтения слогов, слов, предложений.-

Воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. - воспитание умения слушать педагога;

Воспитание умения действовать по инструкции педагога.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Материалы и оборудование: ,дидактический материал, тетрадь, карандаши, картонные солнышко и тучка для рефлексии.

Билингвальный компонент: ель- шырша,буква- әріп.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

Побудительный.

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

Речёвка. : «Мы весёлые ребята».

Мы весёлые ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Всем пусть будет хорошо,
Будет радостно, светло!!!

Организационный момент:

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Проговаривают слова.

Говорят речевку.

Слушают воспитателя.

Организационно-

Поисковый.

Повторение пройденного: показ карточки с буквами. их характеристика.

Знакомство с буквами Ее и звуками [й"э].

Загадка:Что же это за девица?

Ни швея,ни мастерица….

Ничего сама не шьёт,а в иголках круглый год.

Посмотрите ребята какая красивая ель пришла к нам в гости.

Показ карточки с елью и буквами Ее.

Послушайте стихотворение про букву Е

Стихотворение про букву Е

На дворе- такая жалость!-

Наша лесенка сломалась,

наша лесенка сломалась,

буква Е зато осталась./Е.Тарлапан/

Знакомство с артикуляцией звуков [й"э]. (При произнесении звуков[й"э]. подбородок опускается).

Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков[й"э]. Характеристика звука [й"э]. (буква Е имеет 2 звука йэ- гласный, его можно петь и тянуть, обозначается красным цветом).

На доске вывешивается буквы

Назовите слова которые начинаются на букву Е.

Ребята посмотрите на картину что мы видим?

Придумайте одно предложение по этой картине.

Физминутка:

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Работа в азбуке тетради стр.49

Найдите и наклейте наклейку с буквой Ее.

Чтение слогов: Ое,ые, ее,ею, ей, ен, ем, ел

Слов:ел, ем, ели

Предложения:Я ем, Мы ели, Он ел, Она ела, Они ели.

Игра «Весёлые буквы»

Ребята посмотрите к нам в класс пришли веселые буквы, они так веселились, что у них смешались краски.Давайте мы с вами поможем буквам.

Гимнастика для пальцев:

Наши пальчики сожмем

И конечно разожмем

Снова пальчики сожмем

И конечно разожмем

А теперь потрем ладошки

И подуем в них немножко

Каждый пальчик друг и брат

И писать он будет рад.

Вот размяли наши пальчики, давайте откроем тетради и напечатаем букву Ее.

Молодцы, ребята, вы сегодня позанимались на славу.

evgenpol.ru

«Звуки,,,. Буквы Е, е, Ё, ё

Если ребенок затрудняется в написании сложных букв, коими, как правило, являются Э и Й, нужно отработать эти буковки. Тексты для диктантов и контрольного списывания вам в этом помогут. А затруднения вызываются тем, что буквы неоднозначны в произношении. В частности, когда говоришь Е, бывает, слышится Э. В Й дети часто забывают написать "хвостик". Я и вовсе ребенок воспринимает как две буквы - Й и А.

Тексты на дифференциацию букв Э и Е

Это Ева. Это Эля. Дети сели под ели. (8)

Эля кричит. Эй! Эля слышит ответ. Это эхо. (8)

Это сосна. Это ель. Под этим деревом сидит заяц. (9)

Эх, весело! Это Эля едет с горки. Эй, Егор, берегись! (10)

Эдик играет этюд. Этот этюд сложен. Эдик любит петь дуэтом. (10)

Это сад Эдика. Эти розы красны. Этот мак высок. Эта клумба хороша! (12)

У Эли экзамен. Где экватор? Вот эта линия на глобусе. Эй, Эмма, не подсказывай! (14)

Мы зашли в пустой дом. Здесь есть эхо. Мы на втором этаже. Кто жил в этом доме? Эй, Эдик, будь осторожен! (21)

Эдик и Эмма пришли в магазин. На втором этаже есть торты. Вот на этой этажерке эклеры. Но дети больше любят эскимо. (21)

Эдик нарисовал эскиз. Это экскаватор роет канаву. Этот эскиз Эдика стоит на этажерке. Пришла Эля. Эх, Эдик, рисуй лучше! (19)

Тексты на отработку написания слов с буквой Й

При переносе букву Й не отрывают от слога. Например: май-ка.

Сам алый и сахарный. Кафтан зелёный и бархатный. Что это? (10)

Юля и Яна на лужайке. Юля, собирай шавель! Яна, помогай Юле! (11)

Скорее подрастай. Делай хорошо работу. Прославляй свой родной край. (9)

Это моя мама. Это мой папа. Сейчас хозяин и хозяйка угощают гостей. (12)

Это мой ластик. А это твои краски. Это мои ручки. Дай мне твой карандаш. (14)

Сходи в сарай. Возьми лейку. Полей огород. Стой! Вот муравей. Пожалей его. (12)

Лиса бежит за зайцем. Она хочет его поймать. Эй, косой! Убегай на лужайку. (13)

Это мой огород. Это моя кукла Яна. Яна, копай лопатой! Яна, поливай водой! (13)

За избой стоит новый сарай. Там зайчиха с зайчатами. Зайка грыз капусту. Собака Знайка рычит на зайку. (17)

Хозяйка встречает гостей. Вот тапочки из войлока. Вот чайник. Вот кофейник. Как вам мой дом? Да у вас рай! (19)

Вставай рано. Делай зарядку. Умывайся холодной водой. Не опаздывай в школу. Слушай учителя. Отвечай хорошо. (15)

Андрей и Николай гуляют. Они перешли ручей. Вот стоит сарай. А там стройка. Стой, Николай, давай не пойдём на стройку! (20)

Пойдём скорей в лес! С нами собака Лайка. Вот на дереве сойка. Она вертит шейкой. Внизу муравейник. А вон бежит зайка. (21)

Вот улей. В нём пчелиный рой. А вот муравей ползёт к муравейнику. Перейдём через ручей. Он узкий и мелкий. Прыгай смело. (21)

У нас есть большой воздушный змей. Скорей пойдём на поле! Поймай воздушный поток и запускай змея. Летай, змей, не падай! (20)

Как красиво поёт весной маленький соловей! О чём он поёт? Это тайна. Решай её. Подумай об этом. Пой, лесной певец, не улетай! (22)

Пей чай и ешь йогурт. Чайник на плите. Бери свой стакан. Мешай сахар, пока чай тёплый. Потом поставь посуду в мойку и помой её. (24)

Скорей бери лейку и поливай огород. Стой! Не топчи урожай! Пожалей куст душистой мяты. Теперь отнеси лейку в сарай и иди отдыхай. (22)

Во дворе слышен собачий лай. Пойди, поиграй с собакой! Бросай мяч! Прыгай, Жучка! Жучка не поймала мяч. Он улетел в высокий репейник. (22)

Тексты с буквой Я

Перед Яной дивная картина. Эта цветочная поляна такая красивая! (9)

Яблоко упало с яблони. Семья рада. Сварим из яблок варенье. (10)

Ясное небо закрыли тучи. Молния пронзила темноту. Грянул гром. (9)

Гадюка - ядовитая змея. Её яд очень опасен для человека. (9)

Под яблоней прошмыгнула зеленая ящерица. Она спешит в ямку среди травы. (11)

На этом уроке мы узнаем, в каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука, а в каких - один звук и указывать на мягкость предыдущего согласного звука. Выполним множество интересных заданий.

Буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать один звук и указывать на мягкость предыдущего согласного звука

Как мы уже знаем, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. Сравним пары слов по произношению.

Мэр - метр

Очевидно, что в первом столбике первый согласный звук - твёрдый, во втором - мягкий.

Запомните : буквы Е, Ё, Ю, Я после согласного указывают на его мягкость.

Произнесём слова и определим, какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я после согласных: лес - звук [э], мёд - звук [о], брюки - звук [у], мяч - звук [а].

Можно сделать вывод, что буквы Е, Ё, Ю, Я после согласных обозначают 1 гласный звук и указывают на мягкость согласного, который стоит впереди.

Буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука

Часто буквы Е, Ё, Ю, Я в словах стоят первыми. Например: ель, ёжик, юла, яблоко.

Медленно и чётко произнесём эти слова вслух. В слове ель буква Е обозначает два звука Й Э, в слове ёжик буква Ё обозначает два звука Й О, в слове юла буква Ю обозначает два звука Й У, в слове яблоко буква Я обозначает два звука Й А.

Мы узнали, что в начале слова буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука:

буква Е звучит как [йэ], буква Ё звучит как [йо], буква Ю звучит как [йу], буква Я звучит как [йа]. Рассмотрим примеры слов, где Е, Ё, Ю, Я стоят после Ь и Ъ знаков: деревья (буква Я после Ь знака обозначает два звука - [йа]), подъезд (буква Е после Ъ знака обозначает два звука [йэ]). Произнесём слова и определим, какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я: колья [йа], съёмка [йо], съезд [йэ], вьюга [йу], пьёт [йо]. Итак, буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если стоят после Ь и Ъ знаков.

Следующее задание поможет нам понять, что будут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я после гласной.

В слове маяк буква Я стоит после гласной А и обозначает два звука [йа].

Красное яблоко.

Рис. 10. Красное яблоко ()

В слове красное буква Е стоит после гласной О и обозначает два звука [йэ].

Запомните:

Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они стоят:

  1. В начале слова (юг, яма)
  2. После гласных (заявка, поют)
  3. После Ъ и Ь (въезд, вьюнок).

Буквы Е, Ё, Ю, Я получили название йотированные гласные, потому что в некоторых позициях они обозначают два звука, первый из которых звук [й], который называется йот .

Закрепление знаний на практике

Закрепим полученные знания, выполнив задания.

Разделим слова на два столбика: первый столбик - где буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук, второй столбик - 2 звука.

Ветка, пьёт, Петя, Алёша, мята, поют, друзья, берёза, люстра, съели, синие.

Ветка пьёт

Петя поют

Алёша друзья

мята съели

берёза синие

В этом задании в 1 столбик отнесём слова, где буква Я указывает на мягкость согласного звука, во 2 столбик - где Я обозначает два звука.

Яркий, тянуть, Петя, деревья, ясно, мяч, растения, Аня, ястреб, швея, рябина.

Проверим правильность выполнения задания:

Тянуть яркий

Петя деревья

Аня растения

рябина ястреб

Прочтём стихотворение и подчеркнём буквы, которые обозначают два звука.

Мы едем, едем, едем

В далёкие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья

Проверьте правильность выполнения задания:

Мы е дем, е дем, е дем

В далёкие края ,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья .

На следующем уроке мы узнаем, что мягкий знак - это буква, которая не произносится, но означает мягкость согласного, после которого стоит. Поговорим о правилах переноса слов с мягким знаком.

  1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012 (http://www.twirpx.com/file/1153023/)
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2. - М.: Баласс.
  3. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2. - М.: Дрофа.
  1. School.xvatit.com ().
  2. Nsportal.ru ().
  3. Genon.ru ().
  • Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012. Выполни упр. 95 С. 67.
  • Отгадай загадки. В словах-ответах найди буквы Е, Ё, Ю, Я и подчеркни их одной чертой, если они означают 1 звук, или двумя чёрточками, если они означают 2 звука.

Здравствуйте ребята, меня зовут Н.И. и, сегодня урок чтения у вас проведу я.

- Каждый день всегда везде,

На занятиях в игре

Смело, четко говорим, и тихонечко сидим.

- Сегодня будем на уроке работать с новыми звуками, познакомимся с новыми буквами, а это значит, что мы сможем еще составлять большее количество слов и предложений.

Итак, ребята на доске перед вами буквы.

(А Л Т И О Н У С Р К В).

1) Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).

2) Звуки слышим, буквы... (пишем).

3) В слове столько слогов, сколько... (гласных).

Чем отличается гласный звук от согласного? (гласные тянутся, поются, они не встречают преград на пути, а согласные встречают препятствия)

Хорошо.

Ребята, скажите , с какой буквой вы раб отали на прошлом уроке? (В )

Давайте откроем азбуку на с. 71. Там у вас вверху странички небольшой рассказ. Кто сможет его прочитать, остальные внимательно слушает, и пытаются в этом рассказе найти все буквы В. Сколько их?(7)

Дайте, пожалуйста, х

evgenpol.ru

Автоматизация ш в словосочетаниях. Звук Ш. Автоматизация в слогах, словах, предложениях, связной речи

Напоминаем, что открытыми называются слоги типа "согласный+гласный".

Также напоминаем, что приступать к автоматизации можно лишь после того, как ребенок научился правильно произносить изолированный звук. Организуем автоматизацию звука в форме игровых занятий. Занятия по продолжительности должны занимать 15-20 минут для детей до 4,5 лет, старше - 30 минут. Нельзя допускать возникновения утомления у малыша.

Игра «Поезд»

Цель. Автоматизация звука ш в слогах и словах.

Описание игры. Дети становятся друг за другом, изображая поезд. Впереди поезда паровоз (кто-либо из детей). Поезд отправляется по команде «По-шел, по-шел, по-шел». Темп постепенно ускоряется. Подъезжают к станции (условленное место или постройка из кубиков) и говорят: «При-шел, при-шел, при-шел» (замедленно: ш, ш, ш - выпустил пар). Затем дается звонок, свисток - и движение возобновляется.

Примечание. Можно ввести в игру семафор, продажу билетов. Можно усложнить игру - дети будут изображать разные поезда, например скорый и товарный. Скорый движется под звуки шу-шу-шу – (быстро), товарный - шшшу-шшшу (медленно).

Игра «Слоги заблудились»

Произносить слоги.

ша - шо - шу
ши - ше - ша
шо - шу - ша
шу - ши - ша
шу - шо - ша
ше - ши – шо

Автоматизация звука [ш] в словах

Упражнение «Хорошие шутки»

Произносить слова.

1. С ударными слогами.

Ша: шаг, шар, шарф, шайба, шапка, шахта, мышата, большая, ушанка, мешать, решать, дышать, лошадка, шахматы, лапша.

Шо, шё: шорох, мешок, пушок, вершок, горшок, петушок, ремешок, гребешок, большой, мышонок, шел, шелк, шепот, ушел, нашел, пришел, вошел.

Ши: ширь, шило, шина, шить, ширма, дыши, ерши, пиши, камыши, малыши, ушиб, ошибка, машина, кувшин, шили, решили.

Шу, ше: шум, шут, шуба, шутка, мишутка, дышу, ношу, тушу, прошу, шея, мишень, ошейник, решение.

2. С безударными слогами.

Ша: ваша, наша, каша, крыша, Даша, Маша, Леша, Паша, Миша, Алеша, Наташа, Андрюша.

Шу, ши: шуруп, шутить, чешуя, шинель, шипеть, широкий, шиповник, уши, мыши, калоши, ландыши, хороший, горошина, младший, тишина.

3. Со стечением согласных в слоге.

Швея, швы, шкаф, шкатулка, школа, школьник, шкурка, шла, шлак, шланг, шлем, шли, шлюпка, шляпа, шмель, шницель, шнурок, шпалы, шпагат, шпион, шпиль, штаб, штамп, штопать, штора, штопор, штука, штурвал, штык.

Автоматизация звука [ш] в предложениях

Тише, тише: Маша пишет!

Цель. Автоматизация звука ш в предложениях. Описание игры. Дети, взявшись за руки, ходят вокруг Маши или Миши (такое имя дается любому выбранному ребенку) и тихо говорят: «Тише, тише: Маша пишет, наша Маша долго пишет, а кто Маше помешает, того Маша догоняет».

После этих слов дети бегут в домик (отведенное педагогом место), а тот, кого Маша осалит, должен придумать и сказать слово со звуком ш. Потом выбирают новую Машу (или Мишу).

Примечание. Педагогу нужно следить за тем, чтобы дети говорили неторопливо, четко, вполголоса. Если ребенок затрудняется придумать слово со звуком ш, ему помогают дети или педагог, задав наводящий вопрос («Что ты надеваешь на голову, когда идешь гулять?»).

Машей или Мишей выбираются самые ловкие дети.

Произносить предложения.

Наташа пишет.
Вот Маша. У Маши шляпа.
У Леши ландыши. Ландыши хороши.
Миша и Паша едут на лошадке.
У реки камыши. Река широкая.
Малыши шагают в школу. Школа большая.
Миша нашел камешек.
На дороге шумит машина.
У шиповника шипы. Шипы колючие.
В шалаше пять ребятишек.
Паша и Наташа, прошу не шуметь.
Хороша уха из ершей.
Гриша и Миша гоняют шайбу.
Леша ел пшенную кашу.
Ум хорошо, а два лучше.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Дальше в лес - больше дров.

Повтори (прочитай) чистоговорки:

Ша, ша, ша - поёт душа.

Ша, ша, ша - уточка у камыша.

Ша, ша, ша - одеваем малыша.

Ша, ша, ша - наша Маша хороша.

Ша, ша, ша - нет карандаша.

Ши, ши, ши - наши малыши.

Ши, ши, ши - маме помаши.

Ши, ши, ши - любим беляши.

Ши, ши, ши - на болоте камыши.

Ши, ши, ши - у меня карандаши.

Ши, ши, ши - свечи потуши.

Ше, ше, ше - дети в шалаше.

Ше, ше, ше - приглашаем атташе.

Ше, ше, ше - думаю о малыше.

Ше, ше, ше - домик из папье-маше.

Ше, ше, ше - радостно душе.

Шо, шо, шо - летом хорошо.

Шу, шу, шу - я пример решу.

Шу, шу, шу - тыкву потушу.

Шу, шу, шу - буквы напишу.

Шу, шу, шу - шили шорты малышу.

Автоматизация звука [ш] в текстах

Произносить тексты.

Маленькие ножки бежали по дорожке

Цель. Автоматизация звука ш в связном тексте.

Описание игры. Дети строятся в колонну. Педагог предлагает всем показать свои ноги. Дети поднимают их. Педагог говорит, что ножки у них маленькие, но бегают быстро. Дети бегут и приговаривают;

Маленькие ножки бежали по дорожке,

Маленькие ножки бежали по дорожке.

Затем воспитатель говорит, что у медведя ноги большие и идет он медленно:

Большие ноги шли по дороге,

Большие ноги шли по дороге.

Дети несколько раз выполняют со словами ритмичные подражательные движения,

www.uro-web.ru

Тема № 29. Звуки [Ц] - [С] - Звук и буква у

Тема № 29. Звуки [Ц] - [С]
Коррекционно-развивающие задачи.
Учить слухо-произносительной дифференциации звуков [С] — [Ц].
Продолжать совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и синтеза, развивать фонематические представления.
    Продолжать развивать у ребенка чувство рифмы и языковое чутье.

    Задание 1. Дифференциация звуков [С] — [Ц]. Каким одинаковым звуком надо закончить все слова? (С использова­нием наглядного материала.)

    Автобу..., анана..., пару...; огуре..., колоде..., пале...
    Сравнить артикуляцию звуков [Ц] и [С] (найти общее и различие), вспомнить символы и характеристики звуков, обозначение.
    Задание 2. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [С]»:

    с, ц, ц, с...; са, ца, цы, су...; ас, оц, уц...; санки, цирк, огурец, нос...
    Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

    ца-са, цы-...; ас-ац, ос- ...
    Повторить за взрослым серию слогов:

    ца-ца-са, са-са-ца, ца-са-са, са-ца-ца, са-ца-са, ца-са-ца; ас-ас-ац...
    Закончить слово нужным слогом:

    ЦА (СА): мельни..., кузни..., поло..., умни..., колба..., актри...;

    ЦО(СО): коле..., коль...;

    ЦЫ(СЫ): воло..., огур...
    Задание 3. Дидактическое упражнение «Составь слово» (из слогов):

    са, мо, лет; ку, ри, ца; ми, ли, ци, я; ско, во, ро, да...

    Назвать лишнее слово в ряду (по наличию в словах звуков [С] и [Ц]):

    санки, цирк, суп, сок;

    огурец, молодец, нос, палец;

    курица, мель­ница, лиса, лицо...
    Задание 4. Разложить картинки на две кучки: изображения пред­метов, в названиях которых есть звук [С] и звук [Ц]; разделить эти слова на слоги, определить место звуков [С] и [Ц] в словах, составить предло­жения с этими словами.

    Заменить звук [С] на звук [Ц] в словах. Составить предложения с этими словами:

    свет — ... (цвет), Светик — ...
    Рассмотреть ряд картинок: супница, лиса, курица, огурец, сухарница, конфетница, самокат, скотник, фокусник, пояс, станция, стадион, палец. Назвать слова: со звуком [С], со звуком [Ц], со звуками [С] и [Ц], определить место звуков в словах. Придумать с этими словами предло­жения, используя знакомые предлоги.
    Задание 5. Дидактическое упражнение «Назови посуду» (обратить внимание на место звуков [С] и [Ц] в словах).

    Сахар положим в сахарницу, суп — ..., сухари — ..., салат — ...
    Вспомнить загадки, чистоговорки на звуки [С] и [Ц] (см. темы № 25, 28).

    Вспомнить как можно больше слов со звуками [С] и [Ц]. По возмож­ности, подобрать рифму к каждому из этих слов.
    Задание 6. Выучить скороговорку.

    Цапля мокла, цапля сохла,

    Цапля чахла, цапля сдохла.
    В предложениях найти слова со звуками [С] и [Ц].

    Лариса идет на улицу. У Сони теплые рукавицы. В лесу живут зайцы.

    Саня поцарапал палец. Соня купила яйца.
    Закончить предложение нужным словом.

    На болоте живет длинноногая...

    На ковре висит острая... (сабля, цапля).
    Задание 7. Вспомнить буквы, которыми на письме обозначают звуки [С] и [Ц].

    Взрослый называет слово, а ребенок поднимает соответствующую букву (С, Ц):

    суп, цирк, цыган, сова.
    Самостоятельный звуко-слоговой анализ слов; чтение, списывание, запись под диктовку печатными буквами, выкладывание схем из круж­ков; составление слов из букв разрезной азбуки:

    суп, супы, цып, цыпа.

    Тема № 30. Звук и буква Ш

    Коррекционно-развивающие задачи.
    Научить правильно произносить звук [Ш].

  1. Учить ребенка определять последовательность звуков в слове, со­вершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности, разви­вать звуко-слоговые представления.
  2. Учить самостоятельно производить звуко-слоговой анализ слов.
  3. Учить преобразовывать слова.
  4. Учить читать предложения, находить знакомые предлоги в предло­жении.

    Задание 1. Дидактическое упражнение «Продолжи цепочку слов». Взрослый предлагает ребенку определить последний звук в слове дом и подобрать слово, которое начинается с этого звука, а затем «продолжить цепочку»:

    дом — мак — кот...
    Задание 2. Знакомство со звуком [Ш].

    Прослушать скороговорку. Какой звук часто в ней слышится?

    Шесть мышат

    В камышах шуршат.
    Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуля­цию звука [Ш]:
    губки округлены и слегка вытянуты вперед;

  5. широкий язычок наверху, образует «чашечку»;
  6. теплая воздушная струя идет по центру язычка;
  7. горлышко «молчит».
    Символ звука: змея шипит: ШШШШШ... (см. цветную вклейку). Ха­рактеристика звука: согласный (язычок создает преграду воздуху), всегда твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.
    Задание 3. Фонетическое упражнение.

    Накачаем насосом колесо: ШШШШ (звук произносится отрывисто). Колесо проткнули гвоздиком, воздух выходит из колеса: ШШ...шш... (звук произносится плавно, с переходом на шепот).
    Задание 4. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ш]»:

    ш, п, к, ш...; ша, па, ка, шу...; шапка, кот, кошка, ворона, каран­даш...
    Задание 5. Повторить за взрослым серию слогов:

    ша-шо-шу-ши...; аш-ош-уш-иш...; шта-што-шту-шты...
    Задание 6. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

    ша-аш, шо-...; аш-ша, уш-...
    Задание 7. Договорить последний звук в слове ([Ш]):

    каранда..., малы..., ланды..., камы...
    Задание 8. Вспомнить слова, начинающиеся на слоги:

    ША: -ры, -кал, -лун...;

    ШИ: -на, - ло...;

    ШУ: -ба, -ра...;

    ШО (ШЕ): -рох, -пот...
    Задание 9. Закончить слово слогом ША (ШИ). Какие слова полу­чились? Какой из этих слогов образует множественное число существи­тельных (много предметов)?

    Ка..., кры..., гру..., ча..., афи...
    Задание 10. Заменить первый звук в словах на звук [Ш]. Какие слова получились? Составить предложения с каждой парой слов.

    Чашка — шашка, мишка — ..., фланг — ..., дар — ..., губы — ..., Гарик — ...
    Задание 11. Дидактическое упражнение «Угадай слово» (составить слово из звуков):

    ш, к, а, ф; ш, у, б, а; к, о, ш, к, а.
    Задание 12. Дидактическое упражнение «Назови все звуки в слове». Взрослый произносит слово, а ребенок раздельно называет звуки этого слова в должной последовательности:

    шум [ш у м]; шут [ш у т]; Маша [м а ш а].
    Задание 13. Отгадать загадки, назвать первый (последний) звук в словах-отгадках.

    Сижу верхом,

    Не ведаю, на ком. (Шапка)
    Растет на суше,

    Голова из плюша. (Камыш)
    Белые горошки

    На зеленой ножке. (Ландыш)
    Задание 14. Подобрать как можно больше слов со звуком [Ш], в которых звук [Ш] стоит в начале, в середине, в конце слова.
    Задание 15. Выучить чистоговорки:

    Ша-ша-ша — мама моет малыша.

    Шу-шу-шу — помогите малышу.

    Ши-ши-ши — на поляне малыши.

    Шо-шо-шо — говорим мы хорошо.

    Аш-аш-аш — дайте карандаш.

    Ош-ош-ош — у меня нож.

    Иш-иш-иш — у меня малыш.

    Уш-уш-уш — теплый душ.

    Ашка-ашка-ашка — летит букашка.

    Ошка-ошка-ошка — на окошке кошка.

    Ушка-ушка-ушка — лягушка-квакушка.

    Ишка-ишка-ишка — маленькая мышка.
    Задание 16. Взрослый называет ряд слов, просит ребенка составить из них предложение; назвать все слова со звуком [Ш], назвать предлог (если он есть в предложении).

    Маша, магазин, ходить, в.

    Машина, ехать, дорога, по, быстро.

    Кошка, молоко, лакать.

    Шура, школа, ходить, в.
    Задание 17. Знакомство с буквой Ш.

    Буква Ш с тремя шипами —

    Не хватай ее руками.

    О. Гофман

    На что похожа буква Ш?

    Буква Ш из пальцев: большой палец и мизинец правой руки соеди­нить, а указательный, средний и безымянный пальцы поднять вверх. Игры с буквой.
    Задание 18. Самостоятельный звуко-слоговой анализ слов:

    шкаф, шуба, Миша, кошка, душ, шум.
    Преобразование слов с помощью букв разрезной азбуки, чтение слов, списывание печатными буквами, составление с каждым словом предло­жения:

    мышка — мишка — мушка — мошка — кошка — кашка —

    Пашка — пышка — пушка — душка — Дашка — Даша.
    Чтение предложений, нахождение предлога:

    Вот Даша. У Даши шуба. Шуба в шкафу. Шапка на шкафу.

    Кошка под шкафом. Кот за шкафом.
    Тема № 31. Звук и буква Ж
    Коррекционно-развивающие задачи.
    Развивать слуховое внимание и логическое мышление путем реше­ния логических задач.

  8. Научить правильно произносить звук [Ж].
  9. Продолжать учить ребенка определять последовательность звуков в заданном слове.
  10. Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности, развивать звуко-слоговые представления ребенка.
  11. Развивать слухо-речевую память ребенка.
  12. Продолжать учить составлять предложения с заданным словом.
  13. Учить самостоятельно производить звуко-слоговой анализ слов.

    Задание 1. Взрослый предлагает ребенку внимательно послушать, подумать и решить следующие логические задачи:
    У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Даша. Сколько всего детей у мамы?

  14. У собаки Микки родились котята: три белых и один черный. Сколько всего котят родилось у Микки?
    — Шел зимой солдат лесом, полем, лесом, полем. Вдруг река. Как ему перебраться через реку?
    Задание 2. Знакомство со звуком [Ж].

    Взрослый предлагает ребенку подумать и сказать, чем похожи пред­меты, изображенные на цветных картинках: лимон, солнце, цыпленок. (Все они желтого цвета.) Затем просит подобрать родственные слова к слову желтый (желток, желтизна, желтенький) и определить одинаковый первый звук во всех этих словах.

    Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуля­цию звука [Ж]:
    губки округлены и слегка вытянуты вперед;

  15. широкий язычок наверху и образует «чашечку»;
  16. теплая воздушная струя идет по центру язычка;
  17. горлышко «работает».
    Символ звука: жук жужжит: ЖЖЖЖЖ... (см. цветную вклейку). Ха­рактеристика звука: согласный (язычок создает преграду воздуху), всегда твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.
    Задание 3. Фонетическое упражнение.

    Пилой пилят дрова: ЖЖЖЖ (звук произносится кратко, отрывисто).
    Задание 4. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ж]»:

    ж, м, б, ж...; жа, га, жу...; Женя, живот, молоко, кровать, жираф...
    Задание 5. Повторить за взрослым серию слогов:

    жа-жо-жу-жи, жи-жу-жа-жо...;

    жда-ждо-жду-жды, ждо-жда-жды-жду...
    Задание 6. Закончить слова слогом ЖИ. Какие слова получились?

    Эта..., гара..., чи..., черте..., мор...
    Задание 7. Дидактическое упражнение «Большой — маленький» — упражнение в словообразовании (обратить внимание на появление звука [Ж] в новом слове).

    Флаг — флажок, берег — ..., друг — ...,

    рог — ..., пирог — ..., круг — ..., утюг — ...
    Задание 8. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках, найти самое длинное и самое короткое слово.

    В синем небе голосок,

    Будто крохотный звонок. (Жаворонок)
    В золотой клубочек

    Спрятался дубочек. (Желудь)
    Черен, а не ворон,

    Рогат, а не бык,

    С крыльями, а не птица. (Жук)
    Задание 9. Дидактическое упражнение «Закончи скороговорку, на­зови первый звук в слове».

    Лежебока рыжий кот

    Отлежал себе... (живот)
    Задание 10. Заменить первый звук в словах на звук [Ж]. Какие слова получились? Придумать предложения с каждым словом.

    Лук — жук, баба — ..., мир — ..., мало — ...,

    пакет — ..., билет — ..., пучок — ..., Веня — ...
    Задание 11. Взрослый произносит слово, а ребенок называет это слово по звукам:

    жук [ж у к], жаба [ж а б а].
    Задание 12. Взрослый произносит ряд из 3—5 слов со звуком [Ж], а ребенок должен запомнить все слова и повторить их в том же порядке.
    Задание 13. Подобрать слова, начинающиеся на слоги:

    ЖА: -ра, -кет...;

    ЖУ: -равль, -ки...;

    ЖИ: -раф, -вот...
    Подобрать слова, заканчивающиеся на слог:

    ЖИ: но-..., лы-...;

    ЖА: лы-..., ко- ...
    Задание 14. Подобрать как можно больше слов со звуком [Ж]: звук [Ж] стоит в начале слова и в середине слова.
    Задание 15. Выучить чистоговорки:

    Жа-жа-жа — мы видели ежа.

    Жи-жи-жи — бегут ежи.

    Жу-жу-жу — помоги ежу.

    Жо-жо-жо — я еду на «Пежо».
    Задание 16. Взрослый предлагает ребенку прослушать предложения и повторить их (по одному):

    Женя жует. Женя жует жвачку. Девочка Женя жует жвачку. Де­вочка Женя жует мятную жвачку. Маленькая девочка Женя жует мятную жвачку. Маленькая девочка Женя жует мятную вкусную жвачку.
    В каких словах в каждом предложении не было звука [Ж]?
    Задание 17. Придумать как можно больше предложений про Жору и Женю, используя знакомые предлоги.
    Задание 18. Знакомство с буквой Ж.

    Ж похожа на жука,

    Только не жужжит пока.

    О. Гофман
    На что еще похожа буква Ж? Сравнивание букв К и Ж:

    Это - Ж,

    А это — К,

    Целый жук и полжука.

    А. Шибаев

    Игры с буквами.
    Задание 19. Самостоятельный звуко-слоговой анализ слов. Чтение, списывание, письмо под диктовку:

    жук, жуки, кожа, жаба, жабы.
    Чтение, списывание предложений:

    Вот Дима и Ната. У Димы жук. У Наты жаба. У Димы и Наты жук и жаба.
    Тема № 32. Звуки [Ш] - [Ж]
    Коррекционно-развивающие задачи.

    1. Продолжать учить ребенка решать логические задачи. Развивать слуховое внимание и логическое мышление.

      Учить слухо-произносительной дифференциации звуков [Ш] и [Ж].
    1. Продолжать учить определять последовательность звуков в слове, совершенствовать навыки звуко-слогового анализа.
    2. Упражнять ребенка в произнесении слов сложной слоговой струк­туры.
    3. Познакомить ребенка с правилом правописания ШИ, ЖИ.
    4. Учить преобразовывать слова.

      Задание 1. Взрослый предлагает ребенку послушать внимательно, подумать и решить следующие логические задачи:
      На Олином платье были нарисованы три яблока и две вишенки. Одну вишню и два яблока съели. Сколько осталось?

    5. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?
      — Пошли две девочки в лес за грибами, а навстречу два мальчика. Сколько всего детей идет в лес?
      Задание 2. Дифференциация звуков [Ш] — [Ж]. Дидактическое упражнение «Узнай по описанию». Взрослый просит ребенка отгадать описательные загадки и выполнить задания:
      Это предмет. Он нужен для рисования. Он может быть разным по цвету: простым или цветным (красным, синим, зеленым...). Назови это слово и последний звук в нем. (Карандаш.)
    6. Это животное жарких стран. Оно питается листьями деревьев, тра­вой. У него очень длинная шея. Назови все слово и первый звук в нем. (Жираф.)

      Сравнить артикуляцию звуков [Ш] и [Ж] (найти общее и различие, обратив внимание на «работу горлышка»), вспомнить характеристику звуков [Ш] и [Ж], обозначение.
      Задание 3. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ж]»:

      ж, ш, ш, ж...; жа, ша, шо, жо...; Жора, шуба, кошка, ежик...
      Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

      ша-жа, шо-...; жу-шу, жи-...
      Повторить за взрослым серию слогов:

      жа-жа-ша, ша-жа-жа, жа-ша-жа, ша-жа-ша, жа-ша-ша, ша-ша-жа.
      Задание 4. Взрослый называет слово целиком, а ребенок называет его по слогам (упражнять в произнесении слов сложной слоговой струк­туры; объяснить ребенку значение незнакомых слов, составить с каждым словом предложение):

      дирижабль, кораблекрушение, пожарный, жеребенок, штукатур, дирижер, маршировать, шлагбаум, путешествие, дирижировать...
      Задание 5. Закончить слово подходящим слогом:

      ШИ (ЖИ): каранда..., клави..., эта..., вельмо..., экипа..., камы...
      Назвать лишнее слово в ряду (по наличию в них звуков [Ш] и [Ж]):

      машина, ежевика, кожура, крыжовник;

      камыши, пирожок, школьник, уши.
      Задание 6. Разложить картинки на две стопки: предметы, в названии которых есть звук [Ш], и предметы, в названии которых есть звук [Ж]. Взрослый произносит слово целиком, а ребенок называет его по звукам:

      жаба [ж а б а], шуба [ш у б а]...
      Заменить звук [Ш] на звук [Ж] в словах. Какие слова получились? Придумать с каждой парой слов предложения:

      Шар — жар, шить — ..., шаль — ..., шитье — ..., уши — ...,

      Луша — ..., машет — ..., нашивка — ...
      Задание 7. Вспомнить загадки, чистоговорки на звуки [Ш] и [Ж] (см. темы №30, 31).

      Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звуки [Ш] и [Ж].
      Задание 8. Дидактическое упражнение «Подари подарки Жене и Шуре» (вспомнить слова со звуками [Ш] и [Ж]).
      В предложениях найти слова со звуками [Ш] и [Ж]:

      Женя моет уши. У Шуры желтый жакет. Женя нашел ежика.

      Шура и Жора идут в школу.
      Задание 9. Выучить скороговорки:

      У ежа — ежата, у ужа — ужата.
      Шесть мышат в камышах шуршат.
      Какие звуки часто в них слышатся?
      Задание 10. Вспомнить буквы, которыми на письме обозначаются звуки [Ш] и [Ж].

      Взрослый объясняет ребенку правило: «ЖИ и ШИ пиши с буквой И» и просит его запомнить.

      Преобразование слов с помощью букв разрезной азбуки, запись каж­дого слова по памяти печатными буквами:

      ужи — уши — Луша — лужа.
      Чтение, списывание, запись предложений по памяти:

      У Луши ужи. У Луши жук.


      перейти в каталог файлов

      metodich.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о