Смена времен года окружающий мир 4 класс – Урок окружающего мира по теме “Времена года. Смена времен года”. 4-й класс

Урок окружающего мира по теме "Времена года. Смена времен года". 4-й класс

Разделы: Начальная школа


Задачи урока:

  • Сформировать у учащихся представление о смене времен года.
  • Показать учащимся, что движение Земли вокруг Солнца - причина смены времен года на планете.
  • Развивать в учениках наблюдательность, внимательность, исследовательские навыки.
  • Развивать умение работы с учебником.
  • Прививать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • Иллюстрации времен года, презентация «Времена года».
  • Теллурий.
  • Фонарик.
  • Глобус.
  • Учебник.
  • Листы бумаги АЗ, клей, картинки времен года.

 

Ход урока

I. Организационный момент. Деление класса на 4 группы.

II. Актуализация опорных знаний:

1. Работа в группах.

— На ваших столах картинка с изображением природы. Надо найти, что художник изобразил неверно. (неверно день и ночь, несоответствие природы зимой, летом, осенью, весной)

  1. Почему происходит смена дня и ночи на планете?
  2. Какие явления природы повторяются каждые сутки?
  3. Сколько оборотов делает Земля вокруг своей оси за сутки?

2. Вывод.

Работа в группе.

— Выберите наиболее верный ответ и закрепите его на карте памяти (лист А4).

  1. Солнце вращается вокруг Земли.
  2. День и ночь наступают потому, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем.
  3. Ночь наступает, потому что на небе появляется Луна.

3. Определение темы и постановка учебной задачи.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

— Выберете из предложенных вопросов тот, на который вы не знаете ответ:

  1. Какие времена года вы знаете? (дети отвечают)
  2. Назовите по порядку времена года, (дети отвечают)
  3. К чему приводит движение Земли вокруг своей оси? (дети отвечают)
  4. К чему приводит движение Земли вокруг Солнца? (дети не знают ответ)
  5. Прикрепите этот вопрос на карте памяти нашего урока. Сформулируйте тему нашего урока.
  6. Мы узнаем, что происходит на Земле, когда она движется вокруг Солнца.

4. Презентация о временах года (загадки, иллюстрации).

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение учителя.

Люди еще в давние времена задавались этим вопросом, думали, почему зимой холодно, летом жарко, почему летом дни длинные, а зимой короткие. Только по истечении времени ученые доказали, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, по кругу справа налево.

2. Физминутка.

— Встаньте в своих группах. Один ученик - Земля, ученик в центре круга - Солнце. «Земля» вращается вокруг своей оси и одновременно вокруг «Солнца». Остальные учащиеся представляют далекие звезды.

3. Совместное открытие новых знаний.

Цель: научить решать учебную задачу.

— Мы с вами выступим в роли ученых и проведем опыт. Узнаем, почему происходит смена времен года.

Моим помощником - Солнцем - будет Илья. У Ильи фонарик, его лучи - лучи Солнца.

  • Прямое направление на глобус - пятно круглое, яркое.
  • Наклонное направление света - пятно овальное, свет тусклый, слабый.

— В каком случае на Земле будет теплее, а когда прохладнее? (дети делают предположения)

— Попробуем проверить этот вывод на ладошке любого из вас.

4. Работа в группах.

— Выберите из данного текста наиболее важные сведения для ваших выводов на сегодняшнем уроке. (дети подчеркивают фломастером важные фразы)

Если вообразить линию на глобусе от северного полюса к южному, то мы получим воображаемую ось. Она наклонена к плоскости орбиты земли под углом. От того, что положение оси Земли наклонено постоянно в одном и том же направлении, Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов, а вокруг своей оси за 24 часа.

— Закрепите вывод на карте памяти.

5. Практическая работа.

Дети поочередно выступают в роли Солнца. Используют фонарик и глобус.

— Покажем, как может располагаться модель Земли по отношению к Солнцу в данное время года. Назовем отличительные особенности данного времени года (погода, природа, температура, жизнь людей и животных).

6. Работа с учебником.

— Найти в тексте учебника ответы на вопросы:

Первая группа:

— Почему бывает смена времен года?

Вторая группа:

— Что известно о движении Земли вокруг своей оси?

Третья группа:

— Причины того, почему летом тепло, а зимой холодно.

Четвертая группа:

— Почему Земля получает от Солнца в разные времена года неодинаковое количество тепла и света?

IV. Систематизация полученных знаний.

1. Учитель >показывает прибор -

  1. Как называется этот прибор? Повторим хором - теллурий.
  2. Запишите это слово на листе памяти.
  3. Какую роль выполняет лампочка? (Солнце)

Пока наше полушарие повернуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи прямые - поэтому лето.

Пока наше полушарие повернуто от Солнца, дни у нас короткие, лучи косые - поэтому зима.

Наклон земной оси и движение вокруг Солнца — причины смены времен года.

2. — Ответили мы на вопрос, который задавали в начале урока?

Прочитаем, какой вывод у нас получился на карте памяти. (каждая группа зачитывает свой вывод)

3. Самооценка за урок (групповая)

— Нарисуйте солнышко на листе, если ваша группа ответила правильно на вопрос темы урока.

4. Домашнее задание.

Подумайте и объясните, что было бы, если земная ось была расположена вертикально.

Где в течение года Солнце светит одинаково?

Найти загадки и пословицы о временах года.

5. Итог урока.

Благодарю за работу на уроке.

29.01.2018

urok.1sept.ru

Интернет-урок по окружающему миру «Смена времён года»

Человек с давних пор искал ответ на вопрос: почему летом тепло и день длиннее ночи, а зимой холодно и дни короче. Мы знаем, что Земля вращается вокруг своей оси, от чего происходит на Земле смена дня и ночи. Об этом мы говорили на Интернет-урок по окружающему миру «Смена дня и ночи»

А что происходит от того, что Земля вращается вокруг Солнца? Это мы узнаем на нашем Интернет-уроке окружающего мира…

Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под углом и направлена всегда на Полярную звезду. Наклонное положение оси Земли сохраняется в течение всего года, поэтому Солнце освещает поверхность Земли по-разному…

Из-за разного освещения Солнца на Земле можно разделить четыре сезона, времени года, — весна, лето, осень, зима. Когда наше Северное полушарие повёрнуто  к Солнцу, мы оказываемся на хорошо освещенной поверхности Земли. День длится долго. Лучи солнца падают более прямо. Это время года — лето.

Когда Северное полушарие, проходя по орбите, отворачиваются от Солнца, наш путь проходит по краю освещенной стороны Земли. Лучи солнца косые, они только слегка ласкают нашу сторону Земли. Дни короткие. Это — зима.

Смена времён года в природе…

Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за год. Год длится 365 дней. Смена времён года идёт из года в год. Поэтому природа давно  приспособилась к таким изменениям. Деревья сбрасывают листья, животные делают запасы на зиму… Предложите свои примеры…


У людей тоже разный вид деятельности в разное время года. Приведите примеры….

Презентации к уроку:

Год — 12 месяцев

Зима в картинах художников

Весна в картинах художников

Лето в картинах художников

Зима в картинах художников

На какие группы разделены картинки?

Домашнее задание: приготовьте презентацию, рисунки о том времени года, в какое вы родились. Расскажите почему вам так нравится оно.

Презентация нашей второАклассницы Маргариты Беловой весна

www.klass39.ru

Урок-конспект по теме: "Времена года"

Тема урока: Времена года. Смена времён года.

ЗАДАЧИ:

  • Сформировать в учащихся представление о смене времен года;
  • Показать учащимся, что движение Земли вокруг Солнца - причина смены времен года на планете;
  • Развивать в учениках наблюдательность, внимательность и исследовательские навыки;
  • Продолжить развивать умение работы с учебником;
  • Привить бережное отношение и любовь к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Теллурий (модель Солнце-Земля-Луна) - движущаяся модель взаимного расположения Солнца, Земли и Луны в различных фазах их вращения. Позволяет наглядно продемонстрировать: смену времен года, смену дня и ночи, фазы Луны, солнечные и лунные затмения;
  • Иллюстрации природы в различное время года
  • Глобус;
  • Учебник.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания:

  • Почему меняется день и ночь на планете?
  • Какие явления природы повторяются каждые сутки?
  • Сколько раз оборачивается Земля за сутки?
  • Меняется ли продолжительность ночи и дня зимой?

III . Объявление темы и основных задач урока.

Выберите вывод, - единственно правильный из этих следующих трех:

  1. Ночь наступает потому, что на небе появляется Луна.
  2. Солнце вращается вокруг планет.
  3. День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем. (Последний вывод правильный.)

Закрепление новой информации методом «вопрос-ответ»:

  • Какие движения Земли вам известны?
  • ( Движение вокруг своей оси, движение вокруг Солнца.)
  •  
  • К чему приводит движение вокруг своей оси?
  • ( К смене дня и ночи. )
  •  
  • К чему приводит движение Земли вокруг Солнца?
  • ( Мы пока не знаем.)
  •  
  • Как вы считаете, чему будет посвящен урок?
  • ( Мы узнаем, что происходит на Земле, когда она движется вокруг Солнца.)

На доске висят 4 иллюстрации, изображающие времена года. Учитель загадывает детям загадки.

Обернулась в лёд вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?

(Зима)

Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.

(Весна)

Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю.

(Лето)

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.

(Осень)

Отгадывание загадок, сопровождается показом иллюстраций. Молодцы ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о временах года и постараемся ответить на вопрос: По какой причине всё-таки происходит их смена?

IV . Изучение нового материала

Человеку издавна было интересно знать, почему летом тепло, а зимой холодно, почему летние дни длинные, а ночи короткие. По истечении времени, стало известно, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, по кругу справа налево (по часовой стрелке). Именно поэтому и происходит на Земле смена дня и ночи, а также смена времён года (рекомендуется показать визуально, с помощью глобуса и фонарика - очень эффективно!).

Если вообразить линию от Северного полюса к Южному, то мы получим основание, собственно на котором и держится Земля – это земная ось. Она наклонена к плоскости орбиты Земли под углом и направлена всегда на Полярную звезду. Оттого, что положение оси Земли наклонено постоянно в одном и том же направлении, Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов, а вокруг своей оси за 24 часа.

В связи с этим, на Земле и существует 4 времени года. Давайте их назовём (весна, лето, осень, зима). Если летом Северное полушарие повёрнуто к Солнцу, лучи падают прямо, мы оказываемся на хорошо освещенной поверхности Земли, соответственно с длинным днём и короткой ночью. В этот период начинается активный рост и размножение растительного мира. А зимой Северное полушарие, проходя по орбите, отворачивается от Солнца, солнечные лучи слегка касаются Земли, соответственно день короткий, а ночь длинная. Происходит затишье, природа спит. Когда лучи Солнца освещают Северное и Южное полушарие равномерно, там наступает осень и весна.

Ещё одним главным моментом является наличие таких дней, когда Солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом.

  • 22 июня – день летнего солнцестояния;
  • 22 декабря – день зимнего солнцестояния;
  • 22 марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего равноденствия.

Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов. Мы знаем, что в году 4 времени года, в каждом по три месяца. Назовите их. Наши предки имели совсем другие названия месяцев, попробуйте, отгадайте, объяснив некоторые названия (сечень, лютень, берёзозол, цветень, травень, червень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, студень).

Далее рекомендуется провести практическую работу, используя глобус и фонарик. Дети с учителем ищут на глобусе место, где они проживают. Коллективно выясняют, как должна быть расположена модель земли, в разное время года, описывая при этом главные отличительные особенности каждого времени года (погода, природа, температура, жизнь животных и людей).

Вопросы для закрепления информации:

  • Какие движения осуществляет наша Земля?
  •  
  • Сколько дней длится год?
  •  
  • Объясните, почему бывают времена года. Назовите их.
  • Вспомните, что вам известно о движении Земли вокруг своей оси.
  •  
  • Какие бывают времена года?
  •  
  • Издавна люди заметили, что когда солнце поднимается высоко на небосклоне, - на земле тепло, а когда опускается низко, - холодно.
  •  
  • Почему теплое время года (весна, лето) изменяются холодными (осень, зима)?
  •  
  • Почему Земля получает от Солнца в разные времена года неодинаковое количество тепла и света?
  •  
  • Когда солнечные лучи падают прямо, солнце жарче. Если же лучи солнца падают на земную поверхность под углом, то они греют земную поверхность слабее. Вот почему меняются времена года на Земле. За какое время Земля вращается вокруг Солнца? Как это время называют?

В подготовке к уроку будет полезна статья: Как происходит смена времен года

2 . Физкультминутка

V. Систематизация знаний

Демонстрация смены времен года на Земле с помощью теллурия:

  • Дети! Посмотрите на этот прибор.
  •  
  • Кто из вас знает, как он называется?
  • (Теллурий)
  •  
  • Произнесите слово хором.
  •  
  • Вы сегодня сумеете раскрыть тайну, почему на этот урок я принесла именно этот прибор.
  • (Учитель включает теллурий.)
  •  
  • Я хочу выслушать ваши мнения.
  •  
  • Какие предположения?
  • (Модель Земли и Солнца, -теллурий изображает, как вращается Земля относительно Солнца.)
  •  
  • Какую роль будет играть лампа?
  • (Лампа играть роль Солнца.)
  •  
  • Сделаем вывод. Расскажите о том, как падают лучи на руку.
  • (В первом случае лучи падают прямо на руку, а в иных случаях лучи падают наискосок.)
  •  
  • Так почему в первом положении руке было теплее?
  • ( Потому что лучи были прямые, а рука находилась ближе к источнику тепла.)
  •  
  • Выполним такой же опыт с глобусом - моделью Земли. В глобусе есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля.
  •  
  • Проследим за вращением глобуса.
  •  
  • Куда «смотрит» ось Земли: на Солнце или в направлении от него?
  • (От Солнца).
  •  
  • Как вы считаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?
  • ( И свет, и тепло.)
  •  
  • Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Африке или в Антарктиде.
  • ( В Африке больше тепла. )
  •  
  • Продолжим наблюдение за вращением глобуса вокруг Солнца.
  •  
  • Ось земли « смотрит» на Солнце или в направлении от Солнца?
  • ( На Солнце.)
  •  
  • Пока наше полушарие повернуто к Солнцу , дни у нас длинные , лучи прямые ,время года - лето. Пока наша полушарие обращено от Солнца - дни у нас короткие , лучи косые , время года - зима.
  •  
  • За какой период произойдет полное обращение Земли вокруг Солнца?
  • ( За год.)
  •  
  • Сколько длится год?
  • (12 месяцев).
  •  
  • Итак, что происходит при вращении Земли вокруг Солнца?
  • ( Смена времен года.)
  •  
  • Какова главная причина смены времен года?
  • ( Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца.)
  •  
  • Почему летом день длится дольше?
  • (Солнце поднимается высоко над горизонтом.)
  •  
  • Почему зимой холодно?
  • (Солнце низко над горизонтом.)

VI . Подведение итогов

  • Как движется наша Земля?
  •  
  • Какая причина времен года?
  •  
  • Какие есть времена года?
  •  
  • Сколько дней в году?

На Земле существует 4 климатических пояса:

  • Экваториальный пояс - самый жаркий, где весной и осенью происходит засуха, а летом и зимой повышенная влажность.
  • Тропический пояс - практически весь год жарко и засушливо. Однако, один раз в год происходит сезон дождей - самый холодный сезон года.
  • Умеренный пояс - к нему можно отнести Западную Европу, Центральную часть России. Весной и летом относительно сухо с кратковременным выпадением осадков, осеню и зимой их выпадает огромное множество, в виде дождя и снега.
  • Арктика и Антарктида - в этой части времена года не меняются, происходит только смена дня и ночи, так как погодные условия одинаковые в течении года, температура всегда ниже нуля.

VII. Закрепление пройденного материала.

Путь, которым Земля вращается вокруг Солнца, называют орбитой. Смена времен года - вечное и неизменное явление природы. Его причиной является движение Земли вокруг Солнца, который длится 365 дней, или год.

  • Почему происходит смена дня и ночи?
  • Почему происходит смена времён года?
  • Когда в Северном полушарии лето, какое время года будет преобладать в Южном? (зима).
  • Если в Северном полушарии весна, то в Южном полушарии?(осень)
  • Где в течение года Солнце светит одинаково? (в районе экватора)
  • Объясните, что было бы, если земная ось была расположена вертикально? (времен года бы не существовало. Потому что любая точка на земном шаре, на освещаемой стороне, были бы одинаково удалены Солнца. Соответственно воздух прогревался равномерно).
  • На каком климатическом поясе мы проживаем?

VIII. Решение естественных задач

  • Вы вымыли в классе доску. Она мокрая. Куда исчезла вода?
  •  
  • Давайте подумаем, есть ли круговорот воды зимой.
  • ( Ответы учащихся.)
  •  
  • Может вода испаряться при низких температурах?
  • ( Нет)
  •  
  • Для чего хозяйки зимой вывешивают выстиранное белье на улицу?
  • ( Сушить)
  •  
  • Оно высыхает?
  • ( Да)
  •  
  • Значит, вода испаряется.
  • В природе в газообразное состояние вода может переходить не только из жидкого, но и из твердого: из снега и льда.
  •  
  • Зимой в виде чего возвращается вода на землю?
  • (В виде снега).
  •  
  • А снег - это вода. Круговорот воды бесконечен!

IX. Домашнее задание

Прочитать материал в учебнике, сложить устный рассказ о дружбе Земли и Солнца, найти загадки и пословицы о временах года.

Поблагодарить детей за урок, выставить оценки.

X. Итог урока.

Поблагодарить детей за урок, выставить оценки.

xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Окружающий мир. "Времена года. Смена времён года.»

Областная специальная коррекционная школа-сад с ЗПР

«Тема урока: Времена года. Смена времён года.»

Учитель: Дёмина Л.А

Тема урока « Смена времен года»

  • ЗАДАЧИ:

  • Сформировать в учащихся представление о смене времен года;

  • Показать учащимся, что движение Земли вокруг Солнца - причина смены времен года на планете;

  • Развивать в учениках наблюдательность, внимательность и исследовательские навыки;

  • Продолжить развивать умение работы с учебником;

  • Привить бережное отношение и любовь к природе.

« ОСЕНЬ, ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО» авторского исполнения. Дидактические, развивающие игры.

Обернулась в лёд вода Слайд 6,7
Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?

ЗИМА

Игры зимой

  • 1 “Катание с горки”

  • 2 “Лыжные соревнования”

  • 3“Коньки, хоккей”

  • 4 “Лепка снеговика

Что бывает зимой?

1.“Снежная….

2.“Солнечная…

3. “Иней…”

--------

Я раскрываю почки Слайд 8,9
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.

ВЕСНА

Что бывает весной?

1. Сосульки

2. Почки, листочки

3. Подснежники

----

Я соткано из зноя Слайд 10,11
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю.

ЛЕТО

Что бывает летом? Слайд 12,13

1. Зелень

2. Поляна

3. Бабочка

4. Еж

----------

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.

Что бывает осенью?

1. Опавшие листья

2. Ветер

3. Запас еды

4. Урожай

5. Дождь

Изучение нового материала. 13,14

  • Человеку издавна было интересно знать, почему летом тепло, а зимой холодно, почему летние дни длинные, а ночи короткие. По истечении времени, стало известно, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, по кругу справа налево (по часовой стрелке). Именно поэтому и происходит на Земле смена дня и ночи, а также смена времён года (рекомендуется показать визуально, с помощью глобуса и фонарика - очень эффективно!).

Если вообразить линию от Северного полюса к Южному, то мы получим основание, собственно на котором и держится Земля – это земная ось. Она наклонена к плоскости орбиты Земли под углом и направлена всегда на Полярную звезду. Оттого, что положение оси Земли наклонено постоянно в одном и том же направлении, Солнце освещает поверхность Земли по-разному.

Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов, а вокруг своей оси за 24 часа В связи с этим, на Земле и существует 4 времени года. Давайте их назовём (весна, лето, осень, зима). Если летом Северное полушарие повёрнуто к Солнцу, лучи падают прямо, мы оказываемся на хорошо освещенной поверхности Земли, соответственно с длинным днём и короткой ночью. В этот период начинается активный рост и размножение растительного мира. А зимой Северное полушарие, проходя по орбите, отворачивается от Солнца, солнечные лучи слегка касаются Земли, соответственно день короткий, а ночь длинная. Происходит затишье, природа спит. Когда лучи Солнца освещают Северное и Южное полушарие равномерно, там наступает осень и весна.

Ещё одним главным моментом является наличие таких дней, когда Солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом.

22 июня – день летнего солнцестояния;

22 декабря – день зимнего солнцестояния;

22 марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего равноденствия.

Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов. Мы знаем, что в году 4 времени года, в каждом по три месяца. Назовите их. Наши предки имели совсем другие названия месяцев, попробуйте, отгадайте, объяснив некоторые названия (сечень, лютень, берёзозол, цветень, травень, червень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, студень).

Физминутка.

Продолжается работа с развивающими играми.

VI . Подведение итогов

Как движется наша Земля?

 

Какая причина времен года?

 

Какие есть времена года?

 

Сколько дней в году?

Д.з нарисовать любое время года.

intolimp.org

Времена года. Смена времен года на Земле

Скажите пожалуйста, как Вы провели эти выходные? Катались на велосипеде, загорали на солнышке или играли в снежки, лепили снежную бабу? А какую одежду вы надеваете перед выходом на улицу?

Оказывается, столько всего интересного мы делаем каждый день, исходя из времени года. Летом отдыхаем на природе, осенью собираем гербарий из листьев, зимой катаемся на коньках и лыжах, а весной сбрасываем теплую одежку и радуемся ласковому солнцу. Каждое время года приносит что-то другое и новое. Каждый сезон меняет наш образ жизни, вид одежды, влияет на прогулки и развлечения. Вспомните школьный урок на тему времена года по предмету природоведение.

Немного сложновато?
Тогда сюда: Времена года для детей +3 до>7

Четыре времени года:

Времена года состоят из четырех сезонов: лето, когда дни наиболее длинные, а солнце поднимается высоко над горизонтом; зима - дни короткие, а ночи длинные; межсезонные времена года весна и осень, на которые приходится период переходной смены сезонов лета и зимы.

  • Весна - март, апрель, май. Природа начинает пробуждение после зимней спячки, начинается период роста и цветения растений.
  • Лето - июнь, июль, август. Период активного размножения и роста растительного мира.
  • Осень - сентябрь, октябрь, ноябрь. Замедление роста, подготовка природы к зимнему сну.
  • Зима - декабрь, январь, февраль. Период затишья, длительного сна природы.

(для умеренного пояса, центральной части России)

Лето, сменяет прохладная осень, потом наступает зимняя стужа и после приходит долгожданная весенняя оттепель - и так бесконечное количество раз, из года в год. В чём же таинство этого природного явления и почему происходит смена времен года на Земле?

Чтобы в полной мере визуально представить картину как это происходит, стоит рассказать, как движется земной шар в космосе.

Этих движений два:

  • 1) Земля вокруг своей оси (условной линии, проходящей через центр северного и южного полюсов) совершает за сутки полный оборот. Благодаря этому астрономическому явлению день сменяет ночь. Когда на континентах, обращённых к Солнцу, горячий полдень, на неосвещаемых континентах - глубокая ночь.

  • 2) Земля перемещается по эллипсовидной траектории вокруг Солнца, совершая полный оборот в течение 1 года.

От чего же происходит смена времен года?

Орбита Земли эллиптическая, а не круговая, и есть на этой орбите ближайшая к Солнцу точка (перигелий), где до Солнца примерно 147 млн км, и самая дальняя (афелий 152 млн км). Эти 3% разницы в расстоянии приводят к примерно 7% разницы в количестве солнечной энергии, которую Земля получает в перилегии и афелии. Однако есть большое заблуждение, что чем ближе Земля к Солнцу, тем теплее, и наоборот, чем дальше, тем холоднее. Это неправильно! Как раз на перигелий в Северном полушарии приходится январь, середина самого холодного время года зимы.

Интересно, что положение Земли вообще не имеет никакого отношения к смене времен года. Ключевую роль играет угол наклона оси Земли, который составляет 23,5°. При движении Земли вокруг Солнца в течение года оказывается обращено то Северное полушарие, то Южное. Именно на том полушарии, которое ближе обращено к Солнце наступает лето, так как оно получает в 3 раза больше солнечного света и тепла. А на другом, обращенном дальше от Солнца, и получающем меньше тепла и солнечных часов, в это время идет зима.

Если бы не было угла наклона и земной шар перемещался вокруг Солнца в строго вертикальном положении, времена года отсутствовали бы вовсе, поскольку любые точки земного шара на освещаемой стороне были бы одинаково удалены Солнца, вследствие чего и воздух бы прогревался равномерно.

Как выглядит смена времен года для северного полушария

Лето

Во время того как Земля перемещается в течение года по орбите, северное полушарие из-за угла наклона оси оказывается расположено ближе к Солнцу и там наступает сезон лета. Светлое время суток по продолжительности увеличивается, а в районах, расположенных ближе к полюсу, даже в полночь на улице светло.

Зима

Далее, в процессе своего перемещения по орбите Земля оказывается на другой стороне по отношению к Солнцу, и теперь уже угол наклона удаляет северное полушарие от тёплых солнечных лучей и там наступает зима. Тёмное время суток увеличивается, а световой день становится коротким. А в это время на континенты южного полушария приходит лето.

Вот как выглядит смена времен года на материках Земли:

Интересно, что жители экваториального и тропических поясов знают о наступлении холодов понаслышке. Здесь сезонные перемены происходят настолько плавно, что практически не ощущаются, потому что экватор в независимости от положения планеты на орбите практически всегда одинаково удалён от Солнца.

Периоды равноденствий:

  • Весеннее равноденствие - 20 - 21 марта. Солнце переходит из южного полушария в северное.
  • Осеннее равноденствие - 22 - 23 сентября. Солнце переходит из северного полушария в южное.

Именно поэтому сезоны для Северного полушария противоположны сезонам в Южном полушарии. В период между месяцами март и сентябрь в течение суток большую часть времени к Солнцу обращено Северное полушарие и оно получает больше тепла солнечных лучей, чем южное полушарие земли. Это период лета в Северном полушарии, когда дни становятся длиннее, а ночи короче.

Через полгода положение земли к солнцу меняется, а наклон остается. Теперь в Южных широтах полушария Земли дни становятся длиннее, а солнце поднимается выше, в то время, как в Северных широтах полушария наступает зима. Этого цикла времени в течение года хватает, чтобы нагреть или охладить определенные участки планеты. Именно поэтому сезоны постепенно изменяются и делятся на времена года.

Земля состоит из климатических поясов, которым соответствует определенный климат. Это связано с различными физическими свойствами поверхности земли и воды в различных участках земного шара. Поэтому на разных континентах климатические сезоны начинаются по-разному по отношению к астрономическим временам года.

Так, на одном континенте выпадение снега может приходиться на зиму, а дожди на лето, а на другом континенте и вовсе может не быть снега и дождей в течение большого промежутка времени, зато сезон проливных дождей будут приходиться на строго определенный сезон года.

Климатические пояса на Земле:

  • Экваториальный пояс - на весну и осень приходятся сезоны засухи, в то время как лето и зима отличаются повышенной дождливостью.
  • Тропический пояс - большую часть года держится сухая, жаркая погода и только в один раз в год, в сезон дождей, выпадает большое количество осадков. также этот сезон является относительно холодным сезоном года.
  • Умеренный пояс (Западная Европа, Центральная часть России) весна и лето относительно сухие с кратковременным выпадением осадков, осень и зима характеризуются выпадением множества осадков и устойчивого снежного покрова.
  • Арктика и Антарктида - времена года сменяются только в виде смены полярного дня и ночи, изменения погодных условий практически не прослеживается и температура остается всегда ниже нуля.

А вот так увидел времена года норвежский фотограф Eirik Solheim, совместив отснятые кадры с одного и того же места в 40 секунд уникального видео смены сезонов:

(One year in 40 seconds. Eirik Solheim)

Уникальный видеоролик про смену времен года. Все сезонные изменения природы за целый год всего за 40 секунд. Автор делал по одной фотографии почти каждый день в течении года, результатом стало сведение необычного эксперимента в короткий видеоролик, наглядно демонстрирующий, как меняется природа проходя через все четыре времени года.

Подытожим: лето наступает в тот момент, когда полушарие в котором мы живем больше обращено к Солнцу и получает больше тепла, а когда в нашем полушарии Солнце светит меньше, то идет зима. Это не зависит от расстояния Земли до Солнца, а происходит из-за наклона земной оси в 23,5°.

xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Окружающий мир "Смена времён года"

Сабдеева Оксана Александровна. Урок окружающего мира 2класс.(Система «Школа 2100»).

Тема: Смена времён года.

Цель: создание условий для усвоения учащимися понятия – смена времён года.

Задачи урока:

1. Образовательные: -выявление взаимосвязи между вращением Земли и смены времен года;

-ознакомление учащихся с вращением Земли вокруг Солнца как причине смены времен года;

- обеспечение усвоения новых понятий, явлений.

2. Развивающие:

-развитие навыка познавательной, частично-поисковой исследовательской деятельности; -развитие внимания, речи.

-развивать приёмы умственной деятельности: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация, умение делать выводы.

3. Воспитательные:

- стимулировать к поиску новых знаний;

- воспитывать взаимопомощь, самостоятельность, интерес к предмету.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Личностные:

— проявлять положительное отношение к изучению окружающего мира, к учебному материалу;

— сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;

— слышать другое мнение и принимать его;

— не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные:

— организовывать своё рабочее место;

— определять проблему урока;

— выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

— выполнять самопроверку учебного задания;

— контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

Познавательные:

— осуществлять поиск необходимой информации;

— осуществлять под руководством учителя действие подведения под понятие;

— выдвигать гипотезы, устанавливать причинно – следственные связи смены времён года.

Коммуникативные:

— слушать и понимать речь других;

— строить понятные высказывания;

—выполнять правила учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками, включая работу в группах.

— объяснять свой выбор, формулировать своё мнение.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Форма урока: традиционная.

Методы обучения:

• практические (работа с глобусом, лампой, карточками),

• наглядные (работа с текстами учебника, иллюстрациями, изображениями, моделями),

• словесные (беседа, рассказ, дискуссия),

• частично-поисковые - сочетание восприятия учеником объяснений учителя с его собственной поисковой деятельностью по выполнению работ, требующих самостоятельного прохождения всех этапов познавательного процесса (эвристическая беседа, создание и решение проблемных ситуаций).

Приёмы обучения: слушание и осмысление, анализ фактов, систематизация, поиск решения проблем и пр.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

• Информационный материал:

А.А. Вахрушев и др. «Окружающий мир. 2 класс» ч.2, издательство «Баласс», 2011 г.,

А.А.Вахрушев и др. «Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь» , издательство «Баласс», 2012 г.

• Демонстрационный материал: мультимедийная презентация (включает рисунок 2 - на сайте Yandex, рисунки – отсканированные страницы учебника).

Оборудование:

Автоматизированное рабочее место учителя,(компьютер, интерактивная доска с мультимедийным проектором, лампа, глобусы, теллурий).

Структура урока сочетает этапы: организационный, актуализация знаний, постановка цели, введение знаний, первичного закрепления и систематизации знаний, подведения итогов обучения, включая рефлексию.

Ход урока.

п/п

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Формирование

УУД

Деятельность учащихся.

I.

Организационный момент.

Дидактическая задача этапа - подготовить учащихся к работе на уроке, организовать внимание всех учащихся.

- Прочитайте девиз урока хором.

Приложение 2

- Какая цель стоит перед нами?

Регулятивные действия.

Эмоционально-положительный настрой на урок.

Мы науки изучаем,

Об открытиях мечтаем.

Будем знанья получать,

Чтоб потом их применять.

- Открыть новые знания.

II.

Актуализация опорных знаний.

Задача: актуализировать знания детей для восприятия нового материала.

А)- Чтобы открыть новое, что необходимо?

- Послушайте сказку Владимира Ивановича Даля «Старик – годовик». Но это непростая сказка, а сказка – загадка.

- Какую цель поставите перед собой?

Приложение1

- Так кто же из вас сумел отгадать загадки?

- О каких явлениях в природе говорится в сказке? (Cмена дня и ночи, смена времён года.)

- О каком явлении мы говорили на прошлом уроке? (Смене дня и ночи.)

- От чего происходит смена дня и ночи? ( Движение Земли вокруг своей оси).

Слайд 3

Б) Введение в проблему урока.

- Какие движения Земли вы знаете ещё? ( Движение Земли вокруг Солнца).

-На какой вопрос мы должны найти ответ? (К чему приводит движение Земли вокруг Солнца).

- Какие ещё вопросы у вас возникают глядя на эти иллюстрации?(Составление плана урока).

1.Что происходит на Земле, когда она движется вокруг Солнца?»

2. Какие изменения происходят в живой природе? 3. Почему летом тепло, а зимой холодно?

Слайд 5

Развитие умения извлекать информацию из текста.

Познавательные действия.

Вспомнить материал прошлого урока для включения его в систему новых знаний.

Познавательные действия.

Сравнение и анализ.

- Необходимо вспомнить уже изученное.

- Отгадать загадку.

Обучающиеся просматривают сказку на экране,

отвечают на вопросы учителя, опираясь на имеющиеся знания и опыт.

III.

Формулировка темы и цели урока.

Задачей этого этапа является формирование навыков целеполагания учащихся, осознанной потребности в усвоении знаний и умений.

Учитель направляет мыслительную деятельность учащихся и подводит учащихся к возможным предположениям:

Регулятивные действия.

Определение проблемы урока.

Личностные действия.

Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, желания больше узнать.

Дети под руководством учителя формулируют цель и задачи урока.

IV.

Изучение нового материала.

Задачей этого этапа является введение новых понятий.

- Попробуем решить поставленные перед нами задачи.

- Вашему вниманию предлагаются конверты с заданием. Обсудите и скажите, каким образом ваши задания будут связаны с основным вопросом урока?

- Легко ли было ответить на вопросы?

- Чтобы подтвердить или опровергнуть ваши предположения, предлагаю провести исследование.

На столе стоит лампа и глобус.

- Какую роль будет играть лампа?

- Представьте сначала, что поверхность Земли – это ваша рука. Включим лампу. Поднесём руку на таком расстоянии от лампы, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете? (Руке очень тепло).

- Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимите её вверх. Что вы ощущаете?(Руке уже не так тепло).

- Верните в начальное положение. Что теперь?

- Опустите вниз. Тепло ли руке?

- Почему?

- Сделаем вывод. Расскажите о том, как падают лучи на руку в первом, втором и третьем случаях.(В первом случае лучи падают прямо на руку, а во втором и третьем случаях лучи падают наискосок.)

- Так почему в первом положении руке было теплее?(Потому что лучи были прямые, а значит и ближе к источнику тепла).

- Проделаем такой же опыт при помощи прибора, который называется – теллурий.

- А помогут нам провести исследование учёные из научно - исследовательского института, профессора - (Ф.И.О. ученика) и (Ф.И.О. ученицы).

Профессор1:У глобуса есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля. Ось вращения Земли всегда наклонена к Полярной звезде.

- Проведём опыт с исследователем из первой группы.

- Куда смотрит ось Земли: на Солнце или от него?

- Как вы думаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?

- Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в северном полушарии или южном.

- Какое время года в северном полушарии?

- А в южном?

Профессор2: Приглашается исследователь из другой команды. Передвинь глобус вокруг Солнца.

Ось Земли смотрит на Солнце или от Солнца?

- Где теплее при таком положении Земли: в северном или южном полушарии?

- Какое время года в северном полушарии, а какое в южном?

- Попробуйте сделать вывод. Почему так произошло?

А) Профессор1: Продолжите самостоятельное исследование. Поможет вам учебник, с.59. Найдите ответ на вопрос: что происходит с продолжительностью дня в разные времена года?

Учитель: Уважаемые профессора присоединяйтесь к юным исследователям.

- Что происходит с продолжительностью дня в разные времена года?

- Почему летом день длится дольше? (Наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи прямые).

- Почему зимой холодно? (Наше полушарие повёрнуто от Солнца, поэтому дни короткие, лучи косые).

- Что произойдёт, когда Земля совершит полный круг вокруг Солнца? (Смена времён года).

- За какой период это произойдет?(365 дней). - Рассмотрите рисунок.

Познавательные действия.

Устанавливать причины явлений и их следствия.

Коммуникативные действия.

Объяснение своего выбора, формулировка  своего мнения, адекватное восприятие различных точек зрений и позиций.

Регулятивные действия.

Контроль собственной деятельности, самопроверка учебного задания.

Коммуникативные действия.

Развитие умения слушать и понимать других.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Работа в группах (дети озвучивают правила при работе в группах, главное правило - поднятой руки, регламент времени.

Задача: выяснить причину смены времён года.

1группа – Летом тепло и день длиннее ночи. Почему?

2группа – Наступил октябрь и жители Австралии дружно стали покупать купальники. Почему?

3группа – Жители Африки никогда не играли в снежки. Почему?

4группа – На полюсах никогда не тает лёд. Почему?

Версии групп.

Лампа будет играть роль Солнца.

Наблюдение за учителем, соблюдение правил безопасности с электрическими приборами, повторение действий за учителем.

- Руке опять тепло.

- Руке не так тепло.

Дети высказывают свои мнения.

Ученик выполняет инструкцию.

-От Солнца.

И свет, и тепло.

- В южном.

- Зима.

- Лето.

- На Солнце.

- В северном полушарии.

- Земля вращается вокруг Солнца, получает разное количество света и тепла, происходит смена времён года.

Учащиеся работают самостоятельно по учебнику.

V.

Закрепление пройденного.

Образовательная задача этапа - обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы; обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.

Самостоятельная работа.

- Какой вопрос у нас остался без ответа?

- Найдёте ответ на этот вопрос, выполнив задания в группах.

- Оцените работу групп. Какая группа справилась лучше?

- Эти задания помогут установить вам причинно – следственные связи.

Вывод: Жизнь природы изменяется по сезонам. Меняется время года, меняется температура, соответственно меняется жизнь растений и животных. Животные и растения приспосабливаются к природным изменениям, чтобы выжить.

- Вернитесь к заданиям, которые получила каждая группа в начале урока. Как бы вы сейчас ответили на эти вопросы?

Регулятивные действия. Удержание цели деятельности до получения её результата.

Личностные действия.

Сотрудничество со сверстниками в различных социальных ситуациях.

Коммуникативные действия.

Осуществление диалога на уроке, включая работу в группе.

Обучающиеся самостоятельно работают с последующей проверкой.

1группа – с.19, задание 4(рабочая тетрадь).

2группа – с.56 (учебник), наблюдение за птицами.

3группа – с.56 (учебник), наблюдение за растениями.

4группа – с.18, задание 3(рабочая тетрадь).

Учащиеся работают с карточками.

Вращение Земли вокруг Солнца.

Смена времён года.

Изменение температуры.

Изменения в живой природе.

Дети аргументируют правильность своего ответа.

V

Рефлексия, подведение итогов урока.

Цель этапа – помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка.

- Подходит к концу наш урок.

- Вспомните, какие проблемы ставили в начале урока.

- Удалось ли их решить?

- Чему научились? Что нового узнали? Что повторили?

- В как вы оцените свою деятельность на уроке? Используйте одну из звёзд: красную, синюю, жёлтую (закрашивание в еженедельнике).

Слайд 8

- Кто раскрасил звезду синим цветом? Почему?

- Кто жёлтым? Почему? Какие выводы для себя сделали?

- Кто закрасил красным? В чём причина неудачи? Какая помощь необходима и от кого? Домашнее задание.

Задача: закрепить полученные знания при выполнении домашнего задания.

1.Дополнительный материал для любознательных с.62-63 в учебнике.

2.Узнать есть ли место на нашей планете, где бывает только ночь или день, зима или лето.

- Урок окончен. Спасибо за труд!

Коммуникативные действия:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме.

Познавательные действия.

Ориентировка в системе знаний.

Регулятивные действия: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные действия:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Обучающиеся

определяют выполнение поставленных целей и задач в начале урока,

уровень успешности своей деятельности на уроке.

4

videouroki.net

Урок окружающего мира по теме: "Смена времен года"

1. Организация класса.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, подумайте, может ли два дня подряд идти дождь?

- Почему?

- А почему это происходит? (После дня наступает ночь)

- А за сколько времени происходит этот полный оборот?

- Или как это называется?

Значит права пословица “День и ночь – сутки прочь”

 

- А как вы думаете, смогли бы жить живые организмы, если была бы ночь круглый год или день круглый год?

- Все вы правы, смогли бы. Я думаю, вы слышали, что когда в северных районах наступает Полярная ночь или Полярный день, живые организмы каким-то образом приспосабливаются и живут, а может, некоторые и не могут.

Получается, жизнь наша и жизнь живых организмов зависит от того, день или ночь?

3. Постановка проблемы.

- Ребята, подумайте, а ещё от чего зависит наша жизнь, наша деятельность, наша одежда, жизнь растений, животных, птиц?

- А какие мы знаем времена года?

Вывешиваю.

Весна (зелёный цвет)

Лето (красный цвет)

Зима (голубой цвет)

Осень (жёлтый цвет)

- Ребята, как вы думаете, почему я использовала эти цвета?

- Да ребята, на смену зимы приходит весна-природа пробуждается, зеленеет. На смену весне приходит лето – всё живое растёт, размножается, плодоносит. На смену лета приходит осень – всё желтеет, начинается сбор овощей, плодов, пора готовиться к зиме, а потом наступает зима. Всё замирает, впадает в долгий сон.

- Откройте, ребята, стр. 37 учебника, найдите задание № 2.

Раскрасьте по выбору один рисунок - какое время года вам больше нравится. А пока вы работаете, приготовлю материал для наших наблюдений. Вы раскрашиваете и молча наблюдаете.

(Вешаю намоченные и отжатые полотенца. Одно – на батарею, а другое - боком на спинку стула)

- Ребята, а по каким признакам можно отличить разные времена года друг от друга?

-А как отличить лето от зимы по высоте солнца над горизонтом?

4. Открытие знаний.

- Ребята, а вы не задумывались ли над тем, почему происходит смена времён года? (Вывешиваю вопрос ПОЧЕМУ?)

- Поставим опыт, а сначала подумаем. Мы каждый день видим, что солнце движется по небу. Действительно это так или нам кажется?

- Да, ребята, оказывается, кроме того, что наша Земля вращается вокруг своей оси, делая оборот за сутки, одновременно она движется и вокруг Солнца. Учёные доказали это, а космонавты увидели это собственными глазами из космоса.

То время, за которое планета совершает полный оборот вокруг Солнца, называется годом (Вывешиваю: ГОД). На Земле год равен365 земным суткам (Вывешиваю: 365)

- Что же, ребята, получается? Проведём исследование (Вожу глобус вокруг лампы. Земля обращается то одной стороной – Северным полушарием (у нас лето), то другой стороной – Южным полушарием (у нас зима), а между ними осень и весна. (Напоминаю учащимся при показе, что ось направлена на Полярную звезду, если дети сами не вспомнят).

Именно из-за того, что ось Земли направлена на Полярную звезду и наклонена всегда в одну сторону, получается, полгода земная ось северным концом обращена в сторону Солнца, и всё Северное полушарие получает больше солнечных лучей, а остальную часть года Северное полушарие освещается меньше, чем Южное.

5. Первичное закрепление.

- А теперь рассмотрите рисунок на стр.40.

В чем убеждает вас этот рисунок?

- А теперь вернёмся к нашему опыту с полотенцами.

 

- Давайте напишем вывод, стр.39 (в красной рамке) и выполним задание №6.

А теперь вернулись на стр.41 (верхний рисунок), в июне на Северное полушарие попадает больше пучков света – там лето, а в Южном – зима.

 

- Так ответьте на вопрос: почему, когда мы мёрзнем от холода, лепим снеговика, а в Австралии покупают купальники?

- Хорошо, а теперь попробуем выполнить задание №1, стр.41

6. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

- А теперь попробуем в парах выполнить задание №2, стр.42.

(к Полярной звезде, прямо; прямо; воздух)

Проверяем.

Домашнее задание: №3 попробуйте выполнить с родителями.

7. Итог урока.

- Итак, ребята, отчего же зависит смена времён года?

- За сколько времени это происходит?

- А в каком классе вы будете учиться, когда Земля сделает полный оборот вокруг Солнца?

- Мы смогли ответить на главный вопрос урока: ПОЧЕМУ?

Урок окончен

 

 

 

Резерв: - А что бы происходило, если ось Земли не была наклонена?

 

 

Ответы детей. (Да. Нет)

Потому что после дня наступает ночь.

Потому что Земля вращается вокруг своей оси.

За 24 часа.

Сутки.

Да.

 

Предположения детей.

 

Обычно, мы днём бодрствуем, а ночью спим.

 

Предположения детей.

(От времени года)

Осень, зима, весна, лето.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

Летом солнце высоко, а зимой – низко.

 

 

 

 

 

 

Нам кажется.

Когда мы плавно вижемся, нам кажется, что предметы движутся, а мы стоим.

 

 

 

Ученики наблюдают, затем ладошкой трогают глобус и убеждаются, что, то одна сторона теплая, то другая.

 

 

 

 

Земля то одним боком обращена к солнцу, то другим. Поэтому происходит смена времён года.

Дети щупают полотенца, убеждаются в том, что полотенце, которое прямо к батарее-суше, а то что дальше – мокрое.

 

Прямые лучи нагревают поверхность сильнее, чем косые.

(Левый рисунок – лето; правый –  зима)

Потому что там лето, а у нас зима

Дети читают, отвечают на вопрос.

В июне – зима, в декабре – лето.

 

(Дети работают в парах)

 

 

 

 

Из-за вращения Земли вокруг Солнца (за 365 суток).

В третьем классе.

 

Да. Смена времён года происходит из-за вращения Земли вокруг Солнца.

Предположения учащихся (было бы всего два времени года и т. д.).

urok.1sept.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о