Урок изо в 1 классе изображать можно пятном с презентацией: Презентация к уроку “Изображать можно пятном”

Содержание

Презентация по изо рисование линиями. Презентация “изображать можно линией”

1 класс, 1 четверть, 5 урок

Урок: “Изображать можно линией”

Задачи:

    Воспитывать интерес к познанию нового в искусстве.

    Воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве и в жизни.

    Научить изображать линией осенние листочки.

Зрительный ряд:

    Презентация.

    Осенние листики, собранные на прогулке предыдущего урока.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, ребята! На предыдущем уроке путешествии мы с вами наблюдали, рассматривали, изучали осеннюю природу. Что красивого мы увидели на прогулке?

Учащиеся: – Небо с облаками.

В лужах листики плавали.

На деревьях яблочки висят.

Красиво, когда листики падают от ветра.

Ковёр из листьев.

Учитель: Листочки каких деревьев вы увидели?

Учащиеся: – Дуба, берёзы, клёна, яблони, тополя.

Учитель: Верно, эти деревья растут у нас около школы. Все листочки были одинаковые?

Учащиеся: Нет, они разные.

Учитель: Листочки отличаются только по цвету?

Учащиеся: Листочки отличаются по размеру, по форме и по цвету.

Учитель: Сейчас мы посмотрим как украшают листья осеннюю природу. Вы будете смотреть презентацию и отмечать для себя: разные цвета листьев, строение листика – его очертание и форму, запомните то, что вам понравится.

Просмотр презентации.

Учитель: Что вам запомнилось больше всего?

Учащиеся: -Как листики просвечивают; – У дубовых листочков красивая форма, изогнутая; – Мне понравилась рябинка – листики и ягоды…

Учитель: То, что листочки разные мы с вами убедились в этом. А вот что у листочков одинаковое, похожее?

Учащиеся:

Они растут на деревьях.

Учитель: Верно, но не только то, что они растут на деревьях, у них у всех – одинаковое строение: у листика есть средняя прожилочка, похожая на ствол дерева, ветки дерева на листике изображают прожилочки, растущие в стороны – потрогайте пальцами выпуклые прожилочки, почувствуйте их рельефность, и наконец, сама форма листочка на просвет очень напоминает крону дерева. Давайте попробуем представить как из семечка дерева вырастает растение и становится высоким деревом.

Физкультминутка. («Ветер дует мне в лицо, прорастает деревцо. Ветерок всё тише, деревцо всё выше.». «Мы листики осенние, на деревце сидели, дунул ветер – полетели. Мы летели и летели и на землю тихо сели.»)

Учитель: Я покажу, как линия мне поможет изобразить разные листочки. Можно узнать с какого дерева они летят и падают на землю. (Показ рисунка на доске.)

Учитель: Возьмите карандаш и начинайте выполнять изображение, выбирайте листочки, которые вам больше всего нравятся, позвольте им занять свободное пространство.

Учащиеся выполняют самостоятельную художественную работу карандашом.

Учитель: Чтобы листочки выглядели нарядными, яркими, осенними мы воспользуемся фломастерами и цветными карандашами. Начинайте работу.

Учащиеся фломастерами дополняют яркие линии в рисунке и заполняют штриховкой цветными карандашами изображение осенних листочков.

Учитель готовые работы закрепляет на доске для экспресс-выставки.

Учитель: Какой ковёр у нас получился?

Учащиеся: Разноцветный, нарядный , яркий, красочный, такой как в парке.

Учитель: Сегодня в изображении нам помогала линия. Линия умеет изображать, рисует всё, что хочет художник. Линия – большая помощница, мы часто к ней будем обращаться. Скажем ей «спасибо» за помощь. Вас, мои дорогие ученики, я благодарю за творчество и старание. Урок окончен.

Урок ставит своей целью научить детей младшего школьного возраста изображать пейзаж с помощью разнообразной линии. Развивать фантазию, творческое воображение и эмоциональное восприятие учащихся. Закреплять навыки работы графическими материалами: карандаш, фломастеры, гелевая ручка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 996 г. Москва

Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс

Тема урока: Изображать можно линией.

«Линия – рассказчица»

Цели урока:

  1. Обучающие:
  1. учить изображать пейзаж с помощью линии;
  2. учить использовать разнообразные возможности линии для изображения отдельных элементов пейзажа;
  3. дать понятие «пейзаж»;
  4. укреплять межпредметные связи.
  1. Развивающие:
  1. развивать фантазию, творческое воображение учащихся, эмоциональность восприятия произведений искусства;
  2. активизировать познавательный интерес учащихся через литературные произведения;
  3. развивать практические умения и навыки работы с графическими материалами (карандаш, фломастер, гелевая ручка)
  4. обогащать лексический запас терминами и понятиями изобразительного искусства.
  1. Воспитательные:
  1. воспитывать любовь к прекрасному, эстетическое и нравственное отношение к действительности;
  2. воспитывать инициативность и самостоятельность в работе.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД

  • Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (мотив – выставка работ, цель – выполнения рисунка)

Регулятивные УУД

  • Постановка учебной задачи;
  • Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
  • Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
  • Воспитание волевой саморегуляции.

Познавательные УУД

  • Развивать способность смыслового восприятия изображения;
  • Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД

  • Адекватно использовать коммукативные (речевые) средства для решения различных коммукативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
  • Задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Предполагаемые результаты:

Личностные: готовность к саморазвитию, высокая мотивация к обучению и познанию.

Метапредметные: освоение УУД.

Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение.

Оборудование урока:

  • Компьютер, проектор.
  • Презентация к уроку.
  • Зрительный ряд: репродукции работ И. Шишкин, Т. Маврина, Н.Пономарёв.
  • Музыкальный ряд: музыка Нино Рота к кинофильму «Ромео и Джульетта»
  • Материалы для урока: лист формата А-3, простые карандаши 4В-6В, фломастеры, черная гелевая ручка.

Список используемой литературы:

1. Неменская Л.А. Изобразительное искусство: Ты изображаешь, украшаешь, строишь, учебник для 1 класса. М.: Просвещение, 2011.

2. Поурочные разработки по изобразительному искусству.

3. Горяева Н.А. Маленький художник, пособие для работы с детьми. М.: Просвещение, 2011.

Электронные образовательные ресурсы

1. Электронная Википедия: http://www/wikipedia.org.

2. Методика преподавания изобразительного искусства

3. Каталог искусства http://www.art-catalog.ru

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Мы попадем в Страну Фантазий и Воспоминаний. Для нашего путешествия не нужны рюкзаки и палатки, нам понадобятся: чистый лист, простые карандаши или фломастеры и черная гелевая ручка. Если всё готово – пора в путь!

  1. Сообщение темы и цели урока.

Очень-очень давно, когда люди жили не в домах, а в пещерах, пищу готовили не на плите, а на костре, не знали букв, не умели писать, они все свои рассказы рисовали угольком на стенах своих жилищ. Глядя на эти рисунки, мы можем себе представить их жизнь. Большинство таких изображений выполнено линией. Значит, линия может рассказывать.

Вот и мы на уроке будем учиться рассказывать свою историю не словами, а ЛИНИЕЙ. (Слайд № 2, 3)

  1. Вводная беседа по теме урока.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы пройдём небольшую подготовку. Перевернём лист на обратную сторону, возьмём в руку карандаш (фломастер) или гелевую ручку и поставим точку. Это наш первый шаг. Потом поставим много точек-шагов. (слайд № 4)


Пусть точек будет очень много,
Я через них веду дорогу.
Соединяя точку с точкой,
Я начертил дорожку-строчку.
Дорожка, изгибаясь, вьётся,
Дорожка ЛИНИЕЙ зовётся.

А какие бывают линии? (Толстые и тонкие, прямые и кривые, острые и закруглённые, длинные и короткие)

Давайте попробуем найти эти линии на работах художников, и посмотрим, о чем нам рассказали эти линии (длинные кривые линии изображают дорогу, коротенькие – травку и капельки дождя, острые колючие – елку, закруглённые – берёзку).

Работа с репродукциями художников.

– Сначала посмотрим зарисовки известного русского пейзажиста Ивана Шишкина.

(слайд № 5)

Что изобразил художник в своей работе? (дорогу, ведущую к деревне, вдоль дороги стоят три больших дерева, а вдалеке видны крыши деревенских домов)

– А художница Татьяна Маврина совсем по-другому изобразила пейзаж. (слайд № 6)

(Дети рассматривают репродукции художников и определяют, что и какими линиями изобразили художники)

Какой пейзаж изобразила художница: городской или деревенский? (деревенский)

А как догадались? (нет высоких домов, а есть изображение различных деревьев, травы, дорожки, уходящей вдаль)

Давайте внимательно рассмотрим эту работу и подумаем, сможем ли мы отличить разные породы деревьев, изображенные на ней? Какой линией художник их изобразил? (ёлки на дальнем плане нарисованы острыми зубчиками, лиственные деревья – закруглёнными линиями, а берёзку на переднем плане можно узнать по чёрным полоскам на стволе)

А теперь посмотрим на работу другого художника, художника Пономарёва.

(слайд № 7) Какое дерево нарисовал художник? (сосну)

А как вы догадались? (у сосны толстый ствол, ветки крупные и направлены вверх, завершаются они длинными иголочками)

IV. Физкультминутка. (слайд № 6)

В воздухе пальчиком «обведите» понравившееся изображение, а потом попробуйте нарисовать его сами на листе бумаги.

Как на палитре художник смешивает краски, писатель записывает свои мысли на черновик, так и вы попробуйте провести разные линии на листе, и подумайте, что ими можно нарисовать.

V. Практическая работа.

– Теперь перевернём лист на лицевую сторону и начнём наше путешествие. Вспомните и нарисуйте, где вы были летом. Можно нарисовать, как вы отдыхали с друзьями в деревне или на даче, ходили на рыбалку или в лес за грибами. Тем, кто не может вспомнить ничего интересного из летнего отдыха, я предлагаю пофантазировать. А помогут нам в этом разные ЛИНИИ, которые можно провести простым карандашом, фломастером или гелевой ручкой. Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всём, что ты хочешь. Только помните о том, что ваш рассказ будет интереснее и выразительнее, если вы будете путешествовать с различными линиями (прямыми и кривыми, короткими и длинными, острыми и плавными)

Учитель вывешивает репродукции художников на доску, включает музыку Нино Рота.

Дети рисуют. Учитель работает индивидуально с детьми.

VI. Эстетическая оценка работ

Выставка детских работ.

Какие интересные у вас получились путешествия, не похожие друг на друга. А помогла вам, ребята, линия – рассказчица.

Показ работ, выполненных детьми в предыдущие годы. (слайд № 8, 9)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока: «Изображать можно линией. Линия-рассказчица» Урок изобразительного искусства в 1 классе

Художники каменного века

Рисунки древних художников

Точки и линии

Художник Иван Шишкин

Художник Татьяна Маврина

Художник Николай Пономарёв

Работы юных художников

Работы юных художников

Спасибо за внимание!

Светлана Трошина

Урок- презентация Изображать можно линией ” 1 класс

Цель : развивать умение видеть линии в природе , учить изображать линии на плоскости , развивать изображение .

Оборудование : альбом для рисования, черный фломастер или ватная палочка и тушь.

Ход урока:

Организационный момент : поверка готовности учащихся к уроку .

Сообщение темы и цели урока :

Учитель :- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как можно изображать линией на плоскости . Побываем в волшебной стране “Фантазия”.

(Учитель проводит на доске линию мелом .)

Линия- след мела на доске , след карандаша или фломастера на бумаге.

Учитель какие бывают линии ? (слайд №2, № 3)

Линии бывают разные (прямые, волнистые, ломанные.)

Что напоминают линии в природе (слайд №4 ,№5)

Учитель : Рисунок выполненный тушью, карандашом, фломастером или углем – называется графикой.

(слайд №6)

Посмотрите ребята,как художники используют различные материалы для рисования.

(слайды с № 7 по №10)

Пусть точек будет чрезвычайно самое большее,

Я спустя их вожу дорогу.

Объединяя точку с точкой,

Я начертил дорожку-строку.

Дорожка, изгибаясь, вьётся,

Дорожка ЛИНИЕЙ зовётся .

Учитель : -А сейчас мы начнем путешествие в сказочную страну “Фантазия”.А поможет нам в этом наша волшебная линия . Нарисуйте свой волшебный замок, дорожку ведущую к нему, сказочные растения, животные и т. д.

Практическая работа : Делаем фон для рисунка, а так как у нас сказочная страна, то фон можно сделать радужным . (слайд №11-15)

Наши работы : (слайд №17-22)





Публикации по теме:

Сценарий праздника «Первый день в календаре, первый праздник в сентябре!» Звучит музыка на школьную тему, дети входят в зал Ведущая, одетая в костюм Азбуки: Ребята, а вы знаете, какой сегодня праздник? Ответ По.

Безусловно, 1 сентября – День знаний – это праздник для всех школьников, студентов, родителей и учителей. Но особенным этот праздник является.

Фотоотчёт на тему: “Первый раз в первый класс”. Казалось, только недавно прошел выпускной майский праздник наших подготовишек. Пролетело.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Мой первый урок». Цели и задачи: 1. Совершенствовать знания о составе числа 7 из 2-х меньших чисел. 2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять.

1 сентября – волнительный и радостный праздник для всех школьников, студентов, учителей и родителей. В этот день улицы города Россоши изменились.

Консультация для родителей «Первый раз в первый класс» Первый раз в первый класс. Поступление в школу – большое событие в жизни ребенка, начало нового периода его развития. К этим серьезным переменам.

Проект «Первый раз в первый класс» Название работы: «Первый раз в первый класс» Тема проекта: Формирование у детей подготовительной группы осознанной мотивации к учёбе, по.

Разделы: МХК и ИЗО

Цель: Развитие образных представлений и осознание изобразительно-выразительных возможностей таких графических средств, как точка, линия, штрих.

Тип: Комплексный, развивающий графические навыки.

Вид: Репродуктивная, поисковая и творческая деятельность.

  • Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.
  • Учить детей перевоплощаться, проигрывать различные роли и характеры перед другими детьми.
  • Учить детей с помощью различных графических средств изображать окружающий мир.

Зрительный ряд: на доске вывешиваются графические изображения тех объектов, о которых говорится в стихотворении, изображения животных, птиц.

Материалы и инструменты: 2 листа бумаги формата А4, цветные фломастеры.

Ход занятия

Начинаю урок с чтения стихотворения Ю.Филиппова “Три приятеля больших – точка, линия и штрих”:

Дорогие мои дети,Может в шарик превращаться
Много есть чудес на свете.И в зигзаги изгибаться,
Смело их рисуют люди:Может сеточки плести,
Это яблоко на блюде,Ведь она всегда в пути.
Дом, забор, собака, миска,По секрету всему свету
Вертолет, корабль и киска,Я хочу совет вам дать.
Сковородка, стол, вагон,Подружиться с ними можно,
Дерево, магнитофон.Научившись рисовать!
Только кто же их создал,Точкой, линией, штрихом
а точней нарисовал?Можно буквы написать
Три приятеля больших –И зверей изображать –
Точка, линия и штрих!Что хотите рисовать.
Штрих – от линии кусочек,Только помните, друзья,
Точка – маленький кружочек,Рисовать старательно –
Ну, а линия большая,Это обязательно!
И прямая, и кривая,Вот!!!

Обращаю внимание детей на изображения на доске, спрашиваю, видят ли они на этих изображениях точки, штрихи, разные линии и прошу желающих выйти к доске и показать.

А теперь давайте подробнее поговорим о линиях. Линии бывают очень разные. У всего на свете есть характер. Например, у вас в классе есть ребята спокойные, со спокойным характером. Есть и другие – с драчливым и характером. У линии тоже бывает характер. Например, ленивая линия – любит подолгу спать. Прыгучая линия, наоборот, все время скачет и прыгает по листу бумаги. Чтобы нарисовать такие линии, нужно на секунду представить себя линией, превратиться в нее, почувствовать ее характер. Давайте мы с вами потренируемся в изображении линий. Возьмите первый лист бумаги. Начиная рисовать, подбирайте нужный цвет к каждой линии и к ее характеру.

Спокойная линия (замедляю голос). Спокойная-преспокойная линия. Она медленно тащится по листу бумаги, еле-еле слышно. Настройтесь сейчас и подберите подходящий цвет к спокойной линии. Рука сама нарисует эту линию на вашем листе. А кто, ребята, хочет изобразить эту линию пластикой движения? Выходите по очереди к доске! Кто не успеет показать эту линию, обязательно покажете другую, ведь разных линий много. Вы можете изображать линии и на своем месте. (Такие предложения делаю после каждого вида линий).

Хитрая линия. Следующая линия – хитрая. Давайте представим хитрую линию: как она будет выглядеть на бумаге, какой цвет надо к ней подобрать. Цвет хитрости найти очень сложно, особенно когда негде подсмотреть и некому подсказать.

Зубастая линия. А сейчас мы подошли к самой любимой детьми линии – зубастой.

(Дети без труда изображают эту линию, потому что ее легко представить).

Волнистая линия . (С этим заданием все справляются очень быстро).

Больная линия. Очень важно почувствовать эту линию, она двигается с большим трудом, еле дышит.

Прыгучая линия . И, наконец, чтобы не заканчивать на грустном, попробуем изобразить прыгучую линию.

Ну вот, ребята, со сколькими видами разных линий мы познакомились. А теперь представьте, что вы пошли на прогулку по лесу. Как много там интересного! Красивая природа, много разных животных, птиц. Представьте, что вы идете с пригорка на пригорок. Какой линией лучше изобразить лесную тропинку? Каждый пригорок лучше заполнить разными линиями и разным цветом. Так рисунок будет не скучным. Кроны деревьев тоже заполняем разными линиями, а вот стволы лучше заполнить штрихами и точками. При изображении животных и птиц используем все изученные графические средства: линии, точки, штрихи. Вспомните, в каком лесу вы были, что там видели и приступайте к выполнению работы. Для изображения леса возьмите второй лист бумаги (чистый).

В конце урока устраивается выставка работ и их обсуждение.

Литература.

1. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет. Москва. Гуманитарный центр “Владос”, 2001.

2. Дрезнина М.Г. Каждый ребенок – художник. Обучение дошкольников рисованию. Москва. Издательство “Ювента”, 2002.

Урок 6
Тема
: изображать можно линией

Цели: развивать умение видеть линии в природе; учить изображать линией на плоскости; развивать воображение.

Оборудование: карандаши, фломастеры, фотографии пейзажей, образцы графики.

Ход урока

I . Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II . Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-волшебник познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия.

III . Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

– Какому способу изображения предметов учились на прошлом уроке? (Изображать предметы в объеме.)

– Что такое объем?

– Приведите примеры объемного изображения.

– Посмотрите и назовите, что я сейчас сделала. (Провели линию на доске мелом.)

– Да, я провела линию. Линию можно провести не только мелом на доске, карандаш, ручка, фломастер тоже оставляют на бумаге след – это и есть линия.

– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе?

2. Работа по учебнику.

– Рассмотрите фотографии на с. 29 учебника.

– Что напоминают линии? (Ветви деревьев.)

– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

– Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

– Из линий можно сделать путаницу.

IV . Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

– Посмотрите, какую путаницу я сделала.

путаница

Рады, рады, рады

Светлые березы,

И на них от радости

Вырастают розы.

Рады, рады, рады

Темные осины,

И на них от радости

Растут апельсины.

То не дождь пошел из облака

И не град,

То посыпался из облака

Виноград.

И вороны над полями

Вдруг запели соловьями.

К. Чуковский

– Какая путаница произошла?

– Что можно дорисовать, чтобы получилось какое-то изображение?

– Я дорисовала хвост, лапы – у меня получился кот.

Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну сторону, то в другую . На слова «тише» дети приседают. На слова «выше» – выпрямляются и поднимают руки верх.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

V . Практическая творческая деятельность учащихся.

– Попробуйте и вы нарисовать путаницу из линий.

– Рассмотрите, постарайтесь обнаружить в ней какое-нибудь изображение.

– Дорисуйте так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета. Используйте для этого черный фломастер или карандаш.

VI . Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Изображение каких предметов у вас получилось?

– Расскажите о своих рисунках.

2. Обобщение.

– Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

Презентация изо 1 кл изображать можно линией. Урок на тему «Изображать можно линией» (1 класс по программе Б.М

Тема: изображать можно линией

Образовательная задача:

Дать понятие о выразительном средстве – линии. Учить выражать через линию различные чувства и мысли. Познакомить учащихся с выразительным характером линии, развить умение пользоваться линией.

Знать о выразительном характере линии.

Овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью

линии, навыками работы графическими материалами (черный фломастер, простой карандаш, гелевая ручка).

Развивающая задача: Развивать умение видеть линии в природе.

Способствовать формированию и развитию умения творчески использовать жизненные наблюдения и собственную фантазию в процессе создания изображений, развивать воображение. Уметь пользоваться линией и смелее выполнять дальнейшие рисунки. Находить и наблюдать линии и их ритм в природе.

Воспитательная заадача:

Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работ. Стимулировать мотивацию учащихся созданием ситуаций успеха.

Оснащение урока: ,мультимедиа, природный материал: ветви, коряжины, рисунки. образцы графики.

Материал:Белый лист бумаги, уголь

Литературный ряд: загадки.

Музыкальный ряд: Сен Санс. Карнавал животных.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности детей к занятию.

II. Сообщение темы и цели занятия.

– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.

III. Введение в тему урока.

Вступительная беседа.

– Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное. )

– При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?

Красками.

Презентация.

Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.

Загадка


По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь – домик нарисую,
Хочешь – елочку в снегу,
Хочешь – дядю, хочешь – сад.
Мне любой ребенок рад.

Что это, ребята?

Карандаш.

Молодцы.

Слово «карандаш» означает «черный камень».

«Кара» – «камень», «аш» – «черный».

Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.

Так что это очень древний художественный материал.

А что оставляет на листе карандаш?

Линии

– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

Экран.

– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)

– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

– Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

– с помощью линии можно нарисовать рисунок.

IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

– Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы вилите?

Разные линии.

Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи – нарисовать зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.

И поэтому его рисунки оказались не законченными.

Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.

Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:

1 группа – Подводное царство

2 группа – Мир птиц

3 группа – Мир зверей

V. Практическая творческая деятельность детей.

– Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.

Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?

– Придумайте общий рассказ о своих рисунках.

Рассказ детей.

2. Обобщение.

– Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

Департамент образования города Москвы

Государственное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский институт открытого образования

Методика ИЗО в дошкольном учреждении

Педагог: Доцент Горяева Н.А.

Слушатель 1 курса: Панкратова И.Н.

Москва 2011г.

Разделы: МХК и ИЗО

Цель: Развитие образных представлений и осознание изобразительно-выразительных возможностей таких графических средств, как точка, линия, штрих.

Тип: Комплексный, развивающий графические навыки.

Вид: Репродуктивная, поисковая и творческая деятельность.

  • Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.
  • Учить детей перевоплощаться, проигрывать различные роли и характеры перед другими детьми.
  • Учить детей с помощью различных графических средств изображать окружающий мир.

Зрительный ряд: на доске вывешиваются графические изображения тех объектов, о которых говорится в стихотворении, изображения животных, птиц.

Материалы и инструменты: 2 листа бумаги формата А4, цветные фломастеры.

Ход занятия

Начинаю урок с чтения стихотворения Ю.Филиппова “Три приятеля больших – точка, линия и штрих”:

Дорогие мои дети,Может в шарик превращаться
Много есть чудес на свете.И в зигзаги изгибаться,
Смело их рисуют люди:Может сеточки плести,
Это яблоко на блюде,Ведь она всегда в пути.
Дом, забор, собака, миска,По секрету всему свету
Вертолет, корабль и киска,Я хочу совет вам дать.
Сковородка, стол, вагон,Подружиться с ними можно,
Дерево, магнитофон.Научившись рисовать!
Только кто же их создал,Точкой, линией, штрихом
а точней нарисовал?Можно буквы написать
Три приятеля больших –И зверей изображать –
Точка, линия и штрих!Что хотите рисовать.
Штрих – от линии кусочек,Только помните, друзья,
Точка – маленький кружочек,Рисовать старательно –
Ну, а линия большая,Это обязательно!
И прямая, и кривая,Вот!!!

Обращаю внимание детей на изображения на доске, спрашиваю, видят ли они на этих изображениях точки, штрихи, разные линии и прошу желающих выйти к доске и показать.

А теперь давайте подробнее поговорим о линиях. Линии бывают очень разные. У всего на свете есть характер. Например, у вас в классе есть ребята спокойные, со спокойным характером. Есть и другие – с драчливым и характером. У линии тоже бывает характер. Например, ленивая линия – любит подолгу спать. Прыгучая линия, наоборот, все время скачет и прыгает по листу бумаги. Чтобы нарисовать такие линии, нужно на секунду представить себя линией, превратиться в нее, почувствовать ее характер. Давайте мы с вами потренируемся в изображении линий. Возьмите первый лист бумаги. Начиная рисовать, подбирайте нужный цвет к каждой линии и к ее характеру.

Спокойная линия (замедляю голос). Спокойная-преспокойная линия. Она медленно тащится по листу бумаги, еле-еле слышно. Настройтесь сейчас и подберите подходящий цвет к спокойной линии. Рука сама нарисует эту линию на вашем листе. А кто, ребята, хочет изобразить эту линию пластикой движения? Выходите по очереди к доске! Кто не успеет показать эту линию, обязательно покажете другую, ведь разных линий много. Вы можете изображать линии и на своем месте. (Такие предложения делаю после каждого вида линий).

Хитрая линия. Следующая линия – хитрая. Давайте представим хитрую линию: как она будет выглядеть на бумаге, какой цвет надо к ней подобрать. Цвет хитрости найти очень сложно, особенно когда негде подсмотреть и некому подсказать.

Зубастая линия. А сейчас мы подошли к самой любимой детьми линии – зубастой.

(Дети без труда изображают эту линию, потому что ее легко представить).

Волнистая линия . (С этим заданием все справляются очень быстро).

Больная линия. Очень важно почувствовать эту линию, она двигается с большим трудом, еле дышит.

Прыгучая линия . И, наконец, чтобы не заканчивать на грустном, попробуем изобразить прыгучую линию.

Ну вот, ребята, со сколькими видами разных линий мы познакомились. А теперь представьте, что вы пошли на прогулку по лесу. Как много там интересного! Красивая природа, много разных животных, птиц. Представьте, что вы идете с пригорка на пригорок. Какой линией лучше изобразить лесную тропинку? Каждый пригорок лучше заполнить разными линиями и разным цветом. Так рисунок будет не скучным. Кроны деревьев тоже заполняем разными линиями, а вот стволы лучше заполнить штрихами и точками. При изображении животных и птиц используем все изученные графические средства: линии, точки, штрихи. Вспомните, в каком лесу вы были, что там видели и приступайте к выполнению работы. Для изображения леса возьмите второй лист бумаги (чистый).

В конце урока устраивается выставка работ и их обсуждение.

Литература.

1. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет. Москва. Гуманитарный центр “Владос”, 2001.

2. Дрезнина М.Г. Каждый ребенок – художник. Обучение дошкольников рисованию. Москва. Издательство “Ювента”, 2002.

    Презентация.

    Осенние листики, собранные на прогулке предыдущего урока.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, ребята! На предыдущем уроке путешествии мы с вами наблюдали, рассматривали, изучали осеннюю природу. Что красивого мы увидели на прогулке?

Учащиеся: – Небо с облаками.

В лужах листики плавали.

На деревьях яблочки висят.

Красиво, когда листики падают от ветра.

Ковёр из листьев.

Учитель: Листочки каких деревьев вы увидели?

Учащиеся: – Дуба, берёзы, клёна, яблони, тополя.

Учитель: Верно, эти деревья растут у нас около школы. Все листочки были одинаковые?

Учащиеся: Нет, они разные.

Учитель: Листочки отличаются только по цвету?

Учащиеся: Листочки отличаются по размеру, по форме и по цвету.

Учитель: Сейчас мы посмотрим как украшают листья осеннюю природу. Вы будете смотреть презентацию и отмечать для себя: разные цвета листьев, строение листика – его очертание и форму, запомните то, что вам понравится.

Просмотр презентации.

Учитель: Что вам запомнилось больше всего?

Учащиеся: -Как листики просвечивают; – У дубовых листочков красивая форма, изогнутая; – Мне понравилась рябинка – листики и ягоды…

Учитель: То, что листочки разные мы с вами убедились в этом. А вот что у листочков одинаковое, похожее?

Учащиеся: Они растут на деревьях.

Учитель: Верно, но не только то, что они растут на деревьях, у них у всех – одинаковое строение: у листика есть средняя прожилочка, похожая на ствол дерева, ветки дерева на листике изображают прожилочки, растущие в стороны – потрогайте пальцами выпуклые прожилочки, почувствуйте их рельефность, и наконец, сама форма листочка на просвет очень напоминает крону дерева. Давайте попробуем представить как из семечка дерева вырастает растение и становится высоким деревом.

Физкультминутка. («Ветер дует мне в лицо, прорастает деревцо. Ветерок всё тише, деревцо всё выше.». «Мы листики осенние, на деревце сидели, дунул ветер – полетели. Мы летели и летели и на землю тихо сели.»)

Учитель: Я покажу, как линия мне поможет изобразить разные листочки. Можно узнать с какого дерева они летят и падают на землю. (Показ рисунка на доске.)

Учитель: Возьмите карандаш и начинайте выполнять изображение, выбирайте листочки, которые вам больше всего нравятся, позвольте им занять свободное пространство.

Учащиеся выполняют самостоятельную художественную работу карандашом.

Учитель: Чтобы листочки выглядели нарядными, яркими, осенними мы воспользуемся фломастерами и цветными карандашами. Начинайте работу.

Учащиеся фломастерами дополняют яркие линии в рисунке и заполняют штриховкой цветными карандашами изображение осенних листочков.

Учитель готовые работы закрепляет на доске для экспресс-выставки.

Учитель: Какой ковёр у нас получился?

Учащиеся: Разноцветный, нарядный, яркий, красочный, такой как в парке.

Учитель: Сегодня в изображении нам помогала линия. Линия умеет изображать, рисует всё, что хочет художник. Линия – большая помощница, мы часто к ней будем обращаться. Скажем ей «спасибо» за помощь. Вас, мои дорогие ученики, я благодарю за творчество и старание. Урок окончен.

Просмотр содержимого документа


«Презентация “Изображать можно линией” »

Приветствие

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парту дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.



Загадка

По бумаге я бегу, Все умею, все могу: Хочешь – домик нарисую, Хочешь – елочку в снегу, Хочешь – дядю, хочешь – сад. Мне любой ребенок рад.

Вопрос: “Для чего нужны карандаши?”.


Слово « карандаш » означает «черный камень».

«Кара» – «камень», «аш» – «черный».

Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.


Что она делает?

А теперь?

А теперь что с ней происходит?

Что стало?

Что теперь?

Эти линии называют контурами



Физкультминутка

Мы работали все дружно,

А теперь мы отдохнем.

Ножками потопаем: раз, два,

три, четыре.

Ручками похлопаем: раз, два,

три, четыре.

Повернемся влево, вправо.

Плечи выпрямим, вдохнем.

И присядем, и привстанем.

Раз, два, три, дыши ровней,

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.


  • Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь.
  • Чем вы любите заниматься в свободное время?
  • Подумайте, что бы еще вы хотели рассказать о себе своим одноклассникам, но выразите это не словами, а рисунком.

Технологическая карта урока ИЗО в 1 классе

Тема «Изображать можно линией»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Формам урока: Коммуникативно-диалоговая.

Дидактическая структура урока.

(Этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

1. Организационный этап

Приветствие. Постановка интриги. Чем можно изображать на плоскости?

Приветствие. Подготовка рабочего места.

Формирование внимания

Умение высказывать предположение

Готовность слушать собеседника, вести диалог

Постановка учебной задачи и темы урока.

Умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым содержанием;

2.Этап мотивации и актуализации знаний

Учитель предлагает найти содержание темы урока..

Рассмотреть изображение леса (слайд) Создает ситуацию, направляет.

Кто догадался, о чем пойдет речь?

Игра-опрос. Повторение пройденного материала.

О линии

Умение рассказать о своих наблюдениях природы.

Способность выражать свои чувства, вызванные состоянием природы.

Интерес к окружающей природе, к наблюдениям за природными явлениями

Самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса;

3. Постановка учебной задачи

Какой бывает линия?

(Слайды)

Кто дорисует фигуры?

Во что их можно превратить?

Ученики отгадывают характер линий, используют ассоциации.

Умение разгадывать загадки.

Способность постановки вопросов.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

4. Открытие учащимися новых знаний. (Практическая деятельность по изучению нового материала).

Использует возможности интерактивной доски.

Работа с учебником.

Советует, консультирует, помогает.

Может ли линия рассказать историю?

Интерактивная деятельность.

Работают с учебником стр. 30-31

Да.

Работа с учебником

Овал и круг.

Умение рассказать о себе при помощи линий. Умение фиксировать свое эмоциональное состояние, возникшее во время беседы.

Самостоятельная мотивация своей деятельности, определение цели работы и выделение ее этапов.

Интерес к окружающей действительности.

Умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей;

Умение находить нужную информацию в учебнике.

5. Проверка и закрепление нового материала

Учитель демонстрирует превращение путаницы из линий в птицу или рыбу и т. д.

Ученики угадывают, что это за животное

Построение логической цепочки рассуждений.

Умение доводить работу до конца;

Участие в тематических обсуждениях и выражение своих суждений .

6. Динамическая пауза

Учитель предлагает изобразить характерные движения животных.

Зайчики прыгают, птички машут крыльями, слоны – топают и т. д.

7. Творческая практическая деятельность

Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

Учитель делает целевые обходы, индивидуальная работа с учениками.

Ученики выполняют творческое задание.

Умение выбирать характер линий для реализации творческого замысла .

Осознание качества и уровня освоения. Умение доводить работу до конца;

8.Рефлексия.
Подведение итогов.

Учитель организует рефлексию.

Закончите фразу:
_Мне понравилось…

У меня получилось…

Я знаю…

Я понимаю…

Контроль.

В заключении учитель возвращается к теме урока.

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

Делают выводы.

Подведение итогов

Осознанное построение высказываний

Готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение; адекватная оценка результатов своей деятельности.

Понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного.

Обогащение словарного запаса.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности детей к занятию.

II. Сообщение темы и цели занятия.

– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.

III. Введение в тему урока.

Вступительная беседа.

– Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)

– При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?

Красками.

Презентация.

Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.

Загадка
По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь – домик нарисую,
Хочешь – елочку в снегу,
Хочешь – дядю, хочешь – сад.
Мне любой ребенок рад.

Что это, ребята?

Карандаш.

Молодцы.

Слово «карандаш» означает «черный камень».

«Кара» – «камень», «аш» – «черный».

Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.

Так что это очень древний художественный материал.

А что оставляет на листе карандаш?

Линии

– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

Экран.

– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)

– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

– Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

– с помощью линии можно нарисовать рисунок.

IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений. Показ учителя превращения путаницы в птицу, животное

– Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы видите?

Разные линии.

Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи – нарисовать зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.

И поэтому его рисунки оказались не законченными.

Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.

Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:

1 группа – Подводное царство

2 группа – Мир птиц

3 группа – Мир зверей

V. Практическая творческая деятельность детей.

– Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.

Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?

– Придумайте общий рассказ о своих рисунках.

Рассказ детей.

2. Обобщение.

– Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

30.10.2013 19215 0

Цели: развивать умение видеть линии в природе; учить изображать линией на плоскости; развивать воображение.

Оборудование: карандаши, фломастеры, фотографии пейзажей, образцы графики.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-волшебник познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия.

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

– Какому способу изображения предметов учились на прошлом уроке? (Изображать предметы в объеме.)

– Что такое объем?

– Приведите примеры объемного изображения.

– Посмотрите и назовите, что я сейчас сделала. (Провели линию на доске мелом. )

– Да, я провела линию. Линию можно провести не только мелом на доске, карандаш, ручка, фломастер тоже оставляют на бумаге след – это и есть линия.

– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе?

2. Работа по учебнику.

– Рассмотрите фотографии на с. 29 учебника.

– Что напоминают линии? (Ветви деревьев.)

– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

– Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

– Из линий можно сделать путаницу.

IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

– Посмотрите, какую путаницу я сделала.

ПУТАНИЦА

Рады, рады, рады

Светлые березы,

И на них от радости

Вырастают розы.

Рады, рады, рады

Темные осины,

И на них от радости

Растут апельсины.

То не дождь пошел из облака

И не град,

То посыпался из облака

Виноград.

И вороны над полями

Вдруг запели соловьями.

К. Чуковский

– Какая путаница произошла?

– Что можно дорисовать, чтобы получилось какое-то изображение?

– Я дорисовала хвост, лапы – у меня получился кот.

Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну сторону, то в другую . На слова «тише» дети приседают. На слова «выше» – выпрямляются и поднимают руки верх.

ВЕТЕР

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

V. Практическая творческая деятельность учащихся.

– Попробуйте и вы нарисовать путаницу из линий.

– Рассмотрите, постарайтесь обнаружить в ней какое-нибудь изображение.

– Дорисуйте так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета. Используйте для этого черный фломастер или карандаш.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Изображение каких предметов у вас получилось?

– Расскажите о своих рисунках.

2. Обобщение .

– Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

 

 

Изо изображать можно линией. Технологическая карта урока “изображать можно линией”

Урок ставит своей целью научить детей младшего школьного возраста изображать пейзаж с помощью разнообразной линии. Развивать фантазию, творческое воображение и эмоциональное восприятие учащихся. Закреплять навыки работы графическими материалами: карандаш, фломастеры, гелевая ручка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 996 г. Москва

Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс

Тема урока: Изображать можно линией.

«Линия – рассказчица»

Цели урока:

  1. Обучающие:
  1. учить изображать пейзаж с помощью линии;
  2. учить использовать разнообразные возможности линии для изображения отдельных элементов пейзажа;
  3. дать понятие «пейзаж»;
  4. укреплять межпредметные связи.
  1. Развивающие:
  1. развивать фантазию, творческое воображение учащихся, эмоциональность восприятия произведений искусства;
  2. активизировать познавательный интерес учащихся через литературные произведения;
  3. развивать практические умения и навыки работы с графическими материалами (карандаш, фломастер, гелевая ручка)
  4. обогащать лексический запас терминами и понятиями изобразительного искусства.
  1. Воспитательные:
  1. воспитывать любовь к прекрасному, эстетическое и нравственное отношение к действительности;
  2. воспитывать инициативность и самостоятельность в работе.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД

  • Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (мотив – выставка работ, цель – выполнения рисунка)

Регулятивные УУД

  • Постановка учебной задачи;
  • Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
  • Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
  • Воспитание волевой саморегуляции.

Познавательные УУД

  • Развивать способность смыслового восприятия изображения;
  • Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД

  • Адекватно использовать коммукативные (речевые) средства для решения различных коммукативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
  • Задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Предполагаемые результаты:

Личностные: готовность к саморазвитию, высокая мотивация к обучению и познанию.

Метапредметные: освоение УУД.

Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение.

Оборудование урока:

  • Компьютер, проектор.
  • Презентация к уроку.
  • Зрительный ряд: репродукции работ И. Шишкин, Т. Маврина, Н.Пономарёв.
  • Музыкальный ряд: музыка Нино Рота к кинофильму «Ромео и Джульетта»
  • Материалы для урока: лист формата А-3, простые карандаши 4В-6В, фломастеры, черная гелевая ручка.

Список используемой литературы:

1. Неменская Л.А. Изобразительное искусство: Ты изображаешь, украшаешь, строишь, учебник для 1 класса. М.: Просвещение, 2011.

2. Поурочные разработки по изобразительному искусству.

3. Горяева Н.А. Маленький художник, пособие для работы с детьми. М.: Просвещение, 2011.

Электронные образовательные ресурсы

1. Электронная Википедия: http://www/wikipedia.org.

2. Методика преподавания изобразительного искусства

3. Каталог искусства http://www.art-catalog.ru

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Мы попадем в Страну Фантазий и Воспоминаний. Для нашего путешествия не нужны рюкзаки и палатки, нам понадобятся: чистый лист, простые карандаши или фломастеры и черная гелевая ручка. Если всё готово – пора в путь!

  1. Сообщение темы и цели урока.

Очень-очень давно, когда люди жили не в домах, а в пещерах, пищу готовили не на плите, а на костре, не знали букв, не умели писать, они все свои рассказы рисовали угольком на стенах своих жилищ. Глядя на эти рисунки, мы можем себе представить их жизнь. Большинство таких изображений выполнено линией. Значит, линия может рассказывать.

Вот и мы на уроке будем учиться рассказывать свою историю не словами, а ЛИНИЕЙ. (Слайд № 2, 3)

  1. Вводная беседа по теме урока.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы пройдём небольшую подготовку. Перевернём лист на обратную сторону, возьмём в руку карандаш (фломастер) или гелевую ручку и поставим точку. Это наш первый шаг. Потом поставим много точек-шагов. (слайд № 4)


Пусть точек будет очень много,
Я через них веду дорогу.
Соединяя точку с точкой,
Я начертил дорожку-строчку.
Дорожка, изгибаясь, вьётся,
Дорожка ЛИНИЕЙ зовётся.

А какие бывают линии? (Толстые и тонкие, прямые и кривые, острые и закруглённые, длинные и короткие)

Давайте попробуем найти эти линии на работах художников, и посмотрим, о чем нам рассказали эти линии (длинные кривые линии изображают дорогу, коротенькие – травку и капельки дождя, острые колючие – елку, закруглённые – берёзку).

Работа с репродукциями художников.

– Сначала посмотрим зарисовки известного русского пейзажиста Ивана Шишкина.

(слайд № 5)

Что изобразил художник в своей работе? (дорогу, ведущую к деревне, вдоль дороги стоят три больших дерева, а вдалеке видны крыши деревенских домов)

– А художница Татьяна Маврина совсем по-другому изобразила пейзаж. (слайд № 6)

(Дети рассматривают репродукции художников и определяют, что и какими линиями изобразили художники)

Какой пейзаж изобразила художница: городской или деревенский? (деревенский)

А как догадались? (нет высоких домов, а есть изображение различных деревьев, травы, дорожки, уходящей вдаль)

Давайте внимательно рассмотрим эту работу и подумаем, сможем ли мы отличить разные породы деревьев, изображенные на ней? Какой линией художник их изобразил? (ёлки на дальнем плане нарисованы острыми зубчиками, лиственные деревья – закруглёнными линиями, а берёзку на переднем плане можно узнать по чёрным полоскам на стволе)

А теперь посмотрим на работу другого художника, художника Пономарёва. (слайд № 7) Какое дерево нарисовал художник? (сосну)

А как вы догадались? (у сосны толстый ствол, ветки крупные и направлены вверх, завершаются они длинными иголочками)

IV. Физкультминутка. (слайд № 6)

В воздухе пальчиком «обведите» понравившееся изображение, а потом попробуйте нарисовать его сами на листе бумаги.

Как на палитре художник смешивает краски, писатель записывает свои мысли на черновик, так и вы попробуйте провести разные линии на листе, и подумайте, что ими можно нарисовать.

V. Практическая работа.

– Теперь перевернём лист на лицевую сторону и начнём наше путешествие. Вспомните и нарисуйте, где вы были летом. Можно нарисовать, как вы отдыхали с друзьями в деревне или на даче, ходили на рыбалку или в лес за грибами. Тем, кто не может вспомнить ничего интересного из летнего отдыха, я предлагаю пофантазировать. А помогут нам в этом разные ЛИНИИ, которые можно провести простым карандашом, фломастером или гелевой ручкой. Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всём, что ты хочешь. Только помните о том, что ваш рассказ будет интереснее и выразительнее, если вы будете путешествовать с различными линиями (прямыми и кривыми, короткими и длинными, острыми и плавными)

Учитель вывешивает репродукции художников на доску, включает музыку Нино Рота.

Дети рисуют. Учитель работает индивидуально с детьми.

VI. Эстетическая оценка работ

Выставка детских работ.

Какие интересные у вас получились путешествия, не похожие друг на друга. А помогла вам, ребята, линия – рассказчица.

Показ работ, выполненных детьми в предыдущие годы. (слайд № 8, 9)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока: «Изображать можно линией. Линия-рассказчица» Урок изобразительного искусства в 1 классе

Художники каменного века

Рисунки древних художников

Точки и линии

Художник Иван Шишкин

Художник Татьяна Маврина

Художник Николай Пономарёв

Работы юных художников

Работы юных художников

Спасибо за внимание!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts. google.com


Подписи к слайдам:

Загадка По бумаге я бегу, Все умею, все могу: Хочешь – домик нарисую, Хочешь – елочку в снегу, Хочешь – дядю, хочешь – сад. Мне любой ребенок рад. Вопрос: “Для чего нужны карандаши?”.

Слово « карандаш » означает «черный камень». «Кара» – «камень», «аш» – «черный». Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.

Что это? Что она делает? А теперь? А теперь что с ней происходит? Что стало? Что теперь? Эти линии называют контурами Игра

ветви деревьев В природе многое напоминает линии:

и многое другое

Вот путаница из линий. Может в ней кто-то спрятался?

Ослик, нагруженный поклажей.

Вы видели как веревочка нарисовала петлю одним движением. Попробуйте повторить и дорисуйте что считаете нужным.

Физкультминутка Мы работали все дружно, А теперь мы отдохнем. Ножками потопаем: раз, два, три, четыре. Ручками похлопаем: раз, два, три, четыре. Повернемся влево, вправо. Плечи выпрямим, вдохнем. И присядем, и привстанем. Раз, два, три, дыши ровней, От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней.

Изображать можно линией Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь. Чем вы любите заниматься в свободное время? Подумайте, что бы еще вы хотели рассказать о себе своим одноклассникам, но выразите это не словами, а рисунком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.Учить детей перевоплощаться, проигрывать различные роли и характеры перед другими детьми.Учить детей с помощью различных гра…

Урок изобразительного искусства по программе Б.М. Неменского “Изображать можно линией”

Сегодня на уроке вы придумаете “Рассказ о себе”. Рассказ о себе нужно нарисовать, используя в рисунки линии. Линия – рассказчица, она бежит из – под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь….

Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс: Изображать можно линией «Линия – рассказчица»

Урок ставит своей целью научить детей младшего школьного возраста изображать пейзаж с помощью разнообразной линии. Развивать фантазию, творческое воображение и эмоциональное восприятие учащихся. Закре…

1 класс, 1 четверть, 5 урок

Урок: “Изображать можно линией”

Задачи:

    Воспитывать интерес к познанию нового в искусстве.

    Воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве и в жизни.

    Научить изображать линией осенние листочки.

Зрительный ряд:

    Презентация.

    Осенние листики, собранные на прогулке предыдущего урока.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, ребята! На предыдущем уроке путешествии мы с вами наблюдали, рассматривали, изучали осеннюю природу. Что красивого мы увидели на прогулке?

Учащиеся: – Небо с облаками.

В лужах листики плавали.

На деревьях яблочки висят.

Красиво, когда листики падают от ветра.

Ковёр из листьев.

Учитель: Листочки каких деревьев вы увидели?

Учащиеся: – Дуба, берёзы, клёна, яблони, тополя.

Учитель: Верно, эти деревья растут у нас около школы. Все листочки были одинаковые?

Учащиеся: Нет, они разные.

Учитель: Листочки отличаются только по цвету?

Учащиеся: Листочки отличаются по размеру, по форме и по цвету.

Учитель: Сейчас мы посмотрим как украшают листья осеннюю природу. Вы будете смотреть презентацию и отмечать для себя: разные цвета листьев, строение листика – его очертание и форму, запомните то, что вам понравится.

Просмотр презентации.

Учитель: Что вам запомнилось больше всего?

Учащиеся: -Как листики просвечивают; – У дубовых листочков красивая форма, изогнутая; – Мне понравилась рябинка – листики и ягоды…

Учитель: То, что листочки разные мы с вами убедились в этом. А вот что у листочков одинаковое, похожее?

Учащиеся: Они растут на деревьях.

Учитель: Верно, но не только то, что они растут на деревьях, у них у всех – одинаковое строение: у листика есть средняя прожилочка, похожая на ствол дерева, ветки дерева на листике изображают прожилочки, растущие в стороны – потрогайте пальцами выпуклые прожилочки, почувствуйте их рельефность, и наконец, сама форма листочка на просвет очень напоминает крону дерева. Давайте попробуем представить как из семечка дерева вырастает растение и становится высоким деревом.

Физкультминутка. («Ветер дует мне в лицо, прорастает деревцо. Ветерок всё тише, деревцо всё выше.». «Мы листики осенние, на деревце сидели, дунул ветер – полетели. Мы летели и летели и на землю тихо сели.»)

Учитель: Я покажу, как линия мне поможет изобразить разные листочки. Можно узнать с какого дерева они летят и падают на землю. (Показ рисунка на доске.)

Учитель: Возьмите карандаш и начинайте выполнять изображение, выбирайте листочки, которые вам больше всего нравятся, позвольте им занять свободное пространство.

Учащиеся выполняют самостоятельную художественную работу карандашом.

Учитель: Чтобы листочки выглядели нарядными, яркими, осенними мы воспользуемся фломастерами и цветными карандашами. Начинайте работу.

Учащиеся фломастерами дополняют яркие линии в рисунке и заполняют штриховкой цветными карандашами изображение осенних листочков.

Учитель готовые работы закрепляет на доске для экспресс-выставки.

Учитель: Какой ковёр у нас получился?

Учащиеся: Разноцветный, нарядный , яркий, красочный, такой как в парке.

Учитель: Сегодня в изображении нам помогала линия. Линия умеет изображать, рисует всё, что хочет художник. Линия – большая помощница, мы часто к ней будем обращаться. Скажем ей «спасибо» за помощь. Вас, мои дорогие ученики, я благодарю за творчество и старание. Урок окончен.

Урок изобразительного искусства в 1 классе

Тема: Изображать можно линией. Домик улитки.

Цель: Познакомить учащихся с выразительным характером линии, развивать умение пользоваться линией , дать понятие о спиралеобразной форме на плоскости, учить сравнивать предметы по форме, развивать глазомер, образное мышление, воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Тип: Комплексный, развивающий графические навыки.

Вид: Репродуктивная, поисковая и творческая деятельность.

Задачи:

    Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.

    Учить детей с помощью различных графических средств изображать окружающий мир.

Ход занятия

I . Организационный момент

Проверка готовности детей к занятию.

II . Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы отправимся в гости в художественную студию пана Кисточки (слайд 2). Он обучает двух своих учеников собаку Тюбика и кота Кляксу (слайд 3).Чтобы уметь правильно рисовать, нужно обладать теоретическими знаниями. Вот сейчас мы проверим, насколько вы обладаете теоретическими знаниями. Какие основные цвета? Какие цвета относятся к тёплой гамме? К холодной гамме?

Пан Кисточка дал ученикам задание: нарисовать героев мультипликационных фильмов. Но их рисунки остались незаконченными. Давайте поможем закончить рисунки, но знайте, что у нас всего лишь три цвета: красный, жёлтый, синий. Как с помощью этих цветов можно дорисовать зайцу (слайд 4) зелёную рубашку, коту Леопольду (слайд 6) фиолетовый бант, Смешарику (слайд 8) оранжевую шляпку?

III . Сообщение темы и цели урока.

Диалог пана Карандаша и пани Краски (слайд 10)

Пан Карандаш .У меня к вам серьёзный разговор. Мои друзья: фломастеры, ручки, карандаши возмущены тем, что вы постоянно даёте предпочтение кисточкам.

Пани Кисточка . На всё своё время. Как раз сегодня мы будем рисовать не красками, а карандашами, ручками, а также познакомимся с выразительными возможностями линий, их видами и характерами. Ещё мы проследим, как изменяются линии, в зависимости от того, что мы рисуем.

IV . Работа над темой урока

Главным выразительным средством рисунка есть линия. Она может быть (слайд 11) тоненькой и плавной,

колючей и злой.

Художники придумали несколько названий для линий: нежная, пушистая, бархатная, весёлая, тонкая.

Линией можно передать характер, настроение (слайды 12-19). Например: горизонтальные линии вызывают чувства спокойствия, потому что они напоминают нам про море, небо. Даже про диванчик, на который можно лечь с любимой книжкой. А вот вертикальные линии вызывают беспокойство. Наверное, потому, что они кажутся быстрыми, устремлённые вверх, будто зовут за собой к звёздам. С помощью волнистых линий можно изобразить спокойное равномерное движение волн моря. Если волк или акула попросят вас нарисовать им острые зубы, то не обойтись без ломаной линии – она острая и злая.

Линии делятся на прямые и кривые. По направлению линии могут быть горизонтальными или вертикальными. Если линии не имеют горизонтального или вертикального направления, их называют наклонными. В рисовании используют разнообразные линии: ломанные, волнистые, комбинированные. Все эти линии – прямые и ломанные, толстые и тонкие, короткие и длинные – можно превратить на горные вершины, морские волны, колючие растения, пушистые облака и многое другое.

Анализ формы, тренировочные упражнения

Сегодня мы попробуем нарисовать линиями улитку и её домик.

Какую форму имеет домик улитки? (слайд 20)

Домик улитки (слайд 21) имеет спиралеобразную закрученную форму. Возьмите в руки ручку. Кисть руки не кладите на стол, держите её свободно. Лёгкими касаниями осуществляйте плавные вращательные движения, как будто сматываете клубок с нитками.

Игра- упражнение «Домик улитки»

Улитка на листе капусты играла

И свой дом ненароком потеряла (слайд 22).

Мы поможем улитке и нарисуем ей домик. Для этого возьмём ручку и сделаем плавное движение, как будто постепенно закручиваем линию. Ваши домики очень понравились улике (слайд 23). Она не знает, в каком поселиться. Пока улитка выбирает себе домик, нарисуем её портрет (слайд 24).

Появилась улитка на тропинке,

Как будто турист с рюкзачком.

Она собственный дом несёт на спинке,

Еле двигается ползком.

Блестящие рожки, как антенны,

Стремятся в небо угловато

Изучает она дорогу

И идёт увлечённо куда-то.

IV . Итог урока

    Сегодня мы не просто рисовали, творили, а помогли улитке нарисовать её домик и портрет. Кроме того, изображая характер улитки, использовали разные виды линий.

В ыставка работ учащихся и их обсуждение.

Литература:

1. Л.Н. Любарская «Изобразительное искусство». Киев. «Форум», 2003.

Урок 6
Тема
: изображать можно линией

Цели: развивать умение видеть линии в природе; учить изображать линией на плоскости; развивать воображение.

Оборудование: карандаши, фломастеры, фотографии пейзажей, образцы графики.

Ход урока

I . Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II . Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-волшебник познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия.

III . Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

– Какому способу изображения предметов учились на прошлом уроке? (Изображать предметы в объеме.)

– Что такое объем?

– Приведите примеры объемного изображения.

– Посмотрите и назовите, что я сейчас сделала. (Провели линию на доске мелом.)

– Да, я провела линию. Линию можно провести не только мелом на доске, карандаш, ручка, фломастер тоже оставляют на бумаге след – это и есть линия.

– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе?

2. Работа по учебнику.

– Рассмотрите фотографии на с. 29 учебника.

– Что напоминают линии? (Ветви деревьев.)

– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

– Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

– Из линий можно сделать путаницу.

IV . Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

– Посмотрите, какую путаницу я сделала.

путаница

Рады, рады, рады

Светлые березы,

И на них от радости

Вырастают розы.

Рады, рады, рады

Темные осины,

И на них от радости

Растут апельсины.

То не дождь пошел из облака

И не град,

То посыпался из облака

Виноград.

И вороны над полями

Вдруг запели соловьями.

К. Чуковский

– Какая путаница произошла?

– Что можно дорисовать, чтобы получилось какое-то изображение?

– Я дорисовала хвост, лапы – у меня получился кот.

Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну сторону, то в другую . На слова «тише» дети приседают. На слова «выше» – выпрямляются и поднимают руки верх.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

V . Практическая творческая деятельность учащихся.

– Попробуйте и вы нарисовать путаницу из линий.

– Рассмотрите, постарайтесь обнаружить в ней какое-нибудь изображение.

– Дорисуйте так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета. Используйте для этого черный фломастер или карандаш.

VI . Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Изображение каких предметов у вас получилось?

– Расскажите о своих рисунках.

2. Обобщение.

– Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

Презентация рисовать можно линией. Технологическая карта урока “изображать можно линией”. От зарядки станешь крепче

Светлана Трошина

Урок- презентация Изображать можно линией ” 1 класс

Цель : развивать умение видеть линии в природе , учить изображать линии на плоскости , развивать изображение .

Оборудование : альбом для рисования, черный фломастер или ватная палочка и тушь.

Ход урока:

Организационный момент : поверка готовности учащихся к уроку .

Сообщение темы и цели урока :

Учитель :- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как можно изображать линией на плоскости . Побываем в волшебной стране “Фантазия”.

(Учитель проводит на доске линию мелом .)

Линия- след мела на доске , след карандаша или фломастера на бумаге.

Учитель какие бывают линии ? (слайд №2, № 3)

Линии бывают разные (прямые, волнистые, ломанные.)

Что напоминают линии в природе (слайд №4 ,№5)

Учитель : Рисунок выполненный тушью, карандашом, фломастером или углем – называется графикой.

(слайд №6)

Посмотрите ребята,как художники используют различные материалы для рисования.

(слайды с № 7 по №10)

Пусть точек будет чрезвычайно самое большее,

Я спустя их вожу дорогу.

Объединяя точку с точкой,

Я начертил дорожку-строку.

Дорожка, изгибаясь, вьётся,

Дорожка ЛИНИЕЙ зовётся .

Учитель : -А сейчас мы начнем путешествие в сказочную страну “Фантазия”.А поможет нам в этом наша волшебная линия . Нарисуйте свой волшебный замок, дорожку ведущую к нему, сказочные растения, животные и т. д.

Практическая работа : Делаем фон для рисунка, а так как у нас сказочная страна, то фон можно сделать радужным . (слайд №11-15)

Наши работы : (слайд №17-22)





Публикации по теме:

Сценарий праздника «Первый день в календаре, первый праздник в сентябре!» Звучит музыка на школьную тему, дети входят в зал Ведущая, одетая в костюм Азбуки: Ребята, а вы знаете, какой сегодня праздник? Ответ По.

Безусловно, 1 сентября – День знаний – это праздник для всех школьников, студентов, родителей и учителей. Но особенным этот праздник является.

Фотоотчёт на тему: “Первый раз в первый класс”. Казалось, только недавно прошел выпускной майский праздник наших подготовишек. Пролетело.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Мой первый урок». Цели и задачи: 1. Совершенствовать знания о составе числа 7 из 2-х меньших чисел. 2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять.

1 сентября – волнительный и радостный праздник для всех школьников, студентов, учителей и родителей. В этот день улицы города Россоши изменились.

Консультация для родителей «Первый раз в первый класс» Первый раз в первый класс. Поступление в школу – большое событие в жизни ребенка, начало нового периода его развития. К этим серьезным переменам.

Проект «Первый раз в первый класс» Название работы: «Первый раз в первый класс» Тема проекта: Формирование у детей подготовительной группы осознанной мотивации к учёбе, по.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts. google.com


Подписи к слайдам:

Загадка По бумаге я бегу, Все умею, все могу: Хочешь – домик нарисую, Хочешь – елочку в снегу, Хочешь – дядю, хочешь – сад. Мне любой ребенок рад. Вопрос: “Для чего нужны карандаши?”.

Слово « карандаш » означает «черный камень». «Кара» – «камень», «аш» – «черный». Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.

Что это? Что она делает? А теперь? А теперь что с ней происходит? Что стало? Что теперь? Эти линии называют контурами Игра

ветви деревьев В природе многое напоминает линии:

и многое другое

Вот путаница из линий. Может в ней кто-то спрятался?

Ослик, нагруженный поклажей.

Вы видели как веревочка нарисовала петлю одним движением. Попробуйте повторить и дорисуйте что считаете нужным.

Физкультминутка Мы работали все дружно, А теперь мы отдохнем. Ножками потопаем: раз, два, три, четыре. Ручками похлопаем: раз, два, три, четыре. Повернемся влево, вправо. Плечи выпрямим, вдохнем. И присядем, и привстанем. Раз, два, три, дыши ровней, От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней.

Изображать можно линией Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь. Чем вы любите заниматься в свободное время? Подумайте, что бы еще вы хотели рассказать о себе своим одноклассникам, но выразите это не словами, а рисунком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.Учить детей перевоплощаться, проигрывать различные роли и характеры перед другими детьми.Учить детей с помощью различных гра…

Урок изобразительного искусства по программе Б.М. Неменского “Изображать можно линией”

Сегодня на уроке вы придумаете “Рассказ о себе”. Рассказ о себе нужно нарисовать, используя в рисунки линии. Линия – рассказчица, она бежит из – под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь….

Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс: Изображать можно линией «Линия – рассказчица»

Урок ставит своей целью научить детей младшего школьного возраста изображать пейзаж с помощью разнообразной линии. Развивать фантазию, творческое воображение и эмоциональное восприятие учащихся. Закре…

Урок ставит своей целью научить детей младшего школьного возраста изображать пейзаж с помощью разнообразной линии. Развивать фантазию, творческое воображение и эмоциональное восприятие учащихся. Закреплять навыки работы графическими материалами: карандаш, фломастеры, гелевая ручка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 996 г. Москва

Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс

Тема урока: Изображать можно линией.

«Линия – рассказчица»

Цели урока:

  1. Обучающие:
  1. учить изображать пейзаж с помощью линии;
  2. учить использовать разнообразные возможности линии для изображения отдельных элементов пейзажа;
  3. дать понятие «пейзаж»;
  4. укреплять межпредметные связи.
  1. Развивающие:
  1. развивать фантазию, творческое воображение учащихся, эмоциональность восприятия произведений искусства;
  2. активизировать познавательный интерес учащихся через литературные произведения;
  3. развивать практические умения и навыки работы с графическими материалами (карандаш, фломастер, гелевая ручка)
  4. обогащать лексический запас терминами и понятиями изобразительного искусства.
  1. Воспитательные:
  1. воспитывать любовь к прекрасному, эстетическое и нравственное отношение к действительности;
  2. воспитывать инициативность и самостоятельность в работе.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД

  • Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (мотив – выставка работ, цель – выполнения рисунка)

Регулятивные УУД

  • Постановка учебной задачи;
  • Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
  • Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
  • Воспитание волевой саморегуляции.

Познавательные УУД

  • Развивать способность смыслового восприятия изображения;
  • Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД

  • Адекватно использовать коммукативные (речевые) средства для решения различных коммукативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
  • Задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Предполагаемые результаты:

Личностные: готовность к саморазвитию, высокая мотивация к обучению и познанию.

Метапредметные: освоение УУД.

Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение.

Оборудование урока:

  • Компьютер, проектор.
  • Презентация к уроку.
  • Зрительный ряд: репродукции работ И. Шишкин, Т. Маврина, Н.Пономарёв.
  • Музыкальный ряд: музыка Нино Рота к кинофильму «Ромео и Джульетта»
  • Материалы для урока: лист формата А-3, простые карандаши 4В-6В, фломастеры, черная гелевая ручка.

Список используемой литературы:

1. Неменская Л.А. Изобразительное искусство: Ты изображаешь, украшаешь, строишь, учебник для 1 класса. М.: Просвещение, 2011.

2. Поурочные разработки по изобразительному искусству.

3. Горяева Н.А. Маленький художник, пособие для работы с детьми. М.: Просвещение, 2011.

Электронные образовательные ресурсы

1. Электронная Википедия: http://www/wikipedia. org.

2. Методика преподавания изобразительного искусства

3. Каталог искусства http://www.art-catalog.ru

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Мы попадем в Страну Фантазий и Воспоминаний. Для нашего путешествия не нужны рюкзаки и палатки, нам понадобятся: чистый лист, простые карандаши или фломастеры и черная гелевая ручка. Если всё готово – пора в путь!

  1. Сообщение темы и цели урока.

Очень-очень давно, когда люди жили не в домах, а в пещерах, пищу готовили не на плите, а на костре, не знали букв, не умели писать, они все свои рассказы рисовали угольком на стенах своих жилищ. Глядя на эти рисунки, мы можем себе представить их жизнь. Большинство таких изображений выполнено линией. Значит, линия может рассказывать.

Вот и мы на уроке будем учиться рассказывать свою историю не словами, а ЛИНИЕЙ. (Слайд № 2, 3)

  1. Вводная беседа по теме урока.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы пройдём небольшую подготовку. Перевернём лист на обратную сторону, возьмём в руку карандаш (фломастер) или гелевую ручку и поставим точку. Это наш первый шаг. Потом поставим много точек-шагов. (слайд № 4)


Пусть точек будет очень много,
Я через них веду дорогу.
Соединяя точку с точкой,
Я начертил дорожку-строчку.
Дорожка, изгибаясь, вьётся,
Дорожка ЛИНИЕЙ зовётся.

А какие бывают линии? (Толстые и тонкие, прямые и кривые, острые и закруглённые, длинные и короткие)

Давайте попробуем найти эти линии на работах художников, и посмотрим, о чем нам рассказали эти линии (длинные кривые линии изображают дорогу, коротенькие – травку и капельки дождя, острые колючие – елку, закруглённые – берёзку).

Работа с репродукциями художников.

– Сначала посмотрим зарисовки известного русского пейзажиста Ивана Шишкина.

(слайд № 5)

Что изобразил художник в своей работе? (дорогу, ведущую к деревне, вдоль дороги стоят три больших дерева, а вдалеке видны крыши деревенских домов)

– А художница Татьяна Маврина совсем по-другому изобразила пейзаж. (слайд № 6)

(Дети рассматривают репродукции художников и определяют, что и какими линиями изобразили художники)

Какой пейзаж изобразила художница: городской или деревенский? (деревенский)

А как догадались? (нет высоких домов, а есть изображение различных деревьев, травы, дорожки, уходящей вдаль)

Давайте внимательно рассмотрим эту работу и подумаем, сможем ли мы отличить разные породы деревьев, изображенные на ней? Какой линией художник их изобразил? (ёлки на дальнем плане нарисованы острыми зубчиками, лиственные деревья – закруглёнными линиями, а берёзку на переднем плане можно узнать по чёрным полоскам на стволе)

А теперь посмотрим на работу другого художника, художника Пономарёва. (слайд № 7) Какое дерево нарисовал художник? (сосну)

А как вы догадались? (у сосны толстый ствол, ветки крупные и направлены вверх, завершаются они длинными иголочками)

IV. Физкультминутка. (слайд № 6)

В воздухе пальчиком «обведите» понравившееся изображение, а потом попробуйте нарисовать его сами на листе бумаги.

Как на палитре художник смешивает краски, писатель записывает свои мысли на черновик, так и вы попробуйте провести разные линии на листе, и подумайте, что ими можно нарисовать.

V. Практическая работа.

– Теперь перевернём лист на лицевую сторону и начнём наше путешествие. Вспомните и нарисуйте, где вы были летом. Можно нарисовать, как вы отдыхали с друзьями в деревне или на даче, ходили на рыбалку или в лес за грибами. Тем, кто не может вспомнить ничего интересного из летнего отдыха, я предлагаю пофантазировать. А помогут нам в этом разные ЛИНИИ, которые можно провести простым карандашом, фломастером или гелевой ручкой. Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всём, что ты хочешь. Только помните о том, что ваш рассказ будет интереснее и выразительнее, если вы будете путешествовать с различными линиями (прямыми и кривыми, короткими и длинными, острыми и плавными)

Учитель вывешивает репродукции художников на доску, включает музыку Нино Рота.

Дети рисуют. Учитель работает индивидуально с детьми.

VI. Эстетическая оценка работ

Выставка детских работ.

Какие интересные у вас получились путешествия, не похожие друг на друга. А помогла вам, ребята, линия – рассказчица.

Показ работ, выполненных детьми в предыдущие годы. (слайд № 8, 9)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока: «Изображать можно линией. Линия-рассказчица» Урок изобразительного искусства в 1 классе

Художники каменного века

Рисунки древних художников

Точки и линии

Художник Иван Шишкин

Художник Татьяна Маврина

Художник Николай Пономарёв

Работы юных художников

Работы юных художников

Спасибо за внимание!


    Презентация.

    Осенние листики, собранные на прогулке предыдущего урока.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, ребята! На предыдущем уроке путешествии мы с вами наблюдали, рассматривали, изучали осеннюю природу. Что красивого мы увидели на прогулке?

Учащиеся: – Небо с облаками.

В лужах листики плавали.

На деревьях яблочки висят.

Красиво, когда листики падают от ветра.

Ковёр из листьев.

Учитель: Листочки каких деревьев вы увидели?

Учащиеся: – Дуба, берёзы, клёна, яблони, тополя.

Учитель: Верно, эти деревья растут у нас около школы. Все листочки были одинаковые?

Учащиеся: Нет, они разные.

Учитель: Листочки отличаются только по цвету?

Учащиеся: Листочки отличаются по размеру, по форме и по цвету.

Учитель: Сейчас мы посмотрим как украшают листья осеннюю природу. Вы будете смотреть презентацию и отмечать для себя: разные цвета листьев, строение листика – его очертание и форму, запомните то, что вам понравится.

Просмотр презентации.

Учитель: Что вам запомнилось больше всего?

Учащиеся: -Как листики просвечивают; – У дубовых листочков красивая форма, изогнутая; – Мне понравилась рябинка – листики и ягоды…

Учитель: То, что листочки разные мы с вами убедились в этом. А вот что у листочков одинаковое, похожее?

Учащиеся: Они растут на деревьях.

Учитель: Верно, но не только то, что они растут на деревьях, у них у всех – одинаковое строение: у листика есть средняя прожилочка, похожая на ствол дерева, ветки дерева на листике изображают прожилочки, растущие в стороны – потрогайте пальцами выпуклые прожилочки, почувствуйте их рельефность, и наконец, сама форма листочка на просвет очень напоминает крону дерева. Давайте попробуем представить как из семечка дерева вырастает растение и становится высоким деревом.

Физкультминутка. («Ветер дует мне в лицо, прорастает деревцо. Ветерок всё тише, деревцо всё выше. ». «Мы листики осенние, на деревце сидели, дунул ветер – полетели. Мы летели и летели и на землю тихо сели.»)

Учитель: Я покажу, как линия мне поможет изобразить разные листочки. Можно узнать с какого дерева они летят и падают на землю. (Показ рисунка на доске.)

Учитель: Возьмите карандаш и начинайте выполнять изображение, выбирайте листочки, которые вам больше всего нравятся, позвольте им занять свободное пространство.

Учащиеся выполняют самостоятельную художественную работу карандашом.

Учитель: Чтобы листочки выглядели нарядными, яркими, осенними мы воспользуемся фломастерами и цветными карандашами. Начинайте работу.

Учащиеся фломастерами дополняют яркие линии в рисунке и заполняют штриховкой цветными карандашами изображение осенних листочков.

Учитель готовые работы закрепляет на доске для экспресс-выставки.

Учитель: Какой ковёр у нас получился?

Учащиеся: Разноцветный, нарядный, яркий, красочный, такой как в парке.

Учитель: Сегодня в изображении нам помогала линия. Линия умеет изображать, рисует всё, что хочет художник. Линия – большая помощница, мы часто к ней будем обращаться. Скажем ей «спасибо» за помощь. Вас, мои дорогие ученики, я благодарю за творчество и старание. Урок окончен.

Просмотр содержимого документа


«Презентация “Изображать можно линией” »

Приветствие

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парту дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.



Загадка

По бумаге я бегу, Все умею, все могу: Хочешь – домик нарисую, Хочешь – елочку в снегу, Хочешь – дядю, хочешь – сад. Мне любой ребенок рад.

Вопрос: “Для чего нужны карандаши?”.


Слово « карандаш » означает «черный камень».

«Кара» – «камень», «аш» – «черный».

Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.


Что она делает?

А теперь?

А теперь что с ней происходит?

Что стало?

Что теперь?

Эти линии называют контурами



Физкультминутка

Мы работали все дружно,

А теперь мы отдохнем.

Ножками потопаем: раз, два,

три, четыре.

Ручками похлопаем: раз, два,

три, четыре.

Повернемся влево, вправо.

Плечи выпрямим, вдохнем.

И присядем, и привстанем.

Раз, два, три, дыши ровней,

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.


  • Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь.
  • Чем вы любите заниматься в свободное время?
  • Подумайте, что бы еще вы хотели рассказать о себе своим одноклассникам, но выразите это не словами, а рисунком.

изображать можно линией.
рисование на тему «РАссказ о себе»

Учитель: Белешина С.Н.

Образовательные ресурсы:

    художественные материалы: карандаши, фломастеры;

    зрительный ряд: графические работы художников;

План урока

1. Продолжение беседы «Линией можно рассказывать; повествовательные возможности линии».

2. Развитие умения видеть линии в природе.

3. Творческая практическая деятельность учащихся.

Цели : развивать умение изображать линией на плоскости, творческую фантазию, изобразительные навыки.

Задачи художественного развития учащихся:

    формирование навыков работы графическими материалами;

    развитие способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: создает рисунок, самостоятельно поставив цель предстоящей работы и обдумав замысел, используя выразительные свойства выбранного графического материала; придумывает название рисунку, оценивает результат своего труда.

Познавательные: понимает выразительные возможности линии в изобразительном искусстве и в природе; сравнивает живописные и графические произведения искусства.

Личностные: учится видеть линии в природе, умеет использовать образный язык изобразительного искусства – применять линию для достижения своего замысла; повышает культуру речевого общения; развивает способности к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие . Личностные УУД.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

– Какой сейчас урок? (за экраном)

+ Сейчас урок рисования.

2. Проверка готовности учащихся к уроку .

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

– Сегодня на уроке вы продолжите учиться изображать линией.

III. «Линия – рассказчица». Введение в тему урока.

Познавательные УУД.

1. Эвристическая беседа .

– Вспомните, что мы рисовали на прошлом уроке? Рисовали линии.

Какие линии Вы знаете? (ПРЯМАЯ, ВОЛНИСТАЯ, ОСТРАЯ, ШИРОКАЯ, ТОНКАЯ)

– Что изображают линией?

– Что в природе напоминает линии?

– Художники изображают линией (Выставка работ на доске)

2. Работа по учебнику . Коммуникативные УУД.

Ребята откройте учебник на странице 30 (за экраном для I отделения)

(Для II

– На с. 30 учебника помещены иллюстрации к книге Ю. Дружкова «Волшебная школа». Какого литературного героя вы узнали на картинке? (Ответы детей. )

– Нарисованная линия может о многом рассказать. Давайте пофантазируем, о чем нам рассказывает линия (Фантазируют.)

– Посмотрите в книге на рисунки, которые нарисовали дети.

Что нарисовали дети?

–Ребята сегодня Вы отправимся в путешествие на кораблике?

– Ребята откройте тетрадь для рисования на стр. 11 ( за экраном для I отделения)

(Для II – отделения пишу на доске № страницы)

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Дети плавно поднимают руки вверх, встряхивают кистями.

На зарядку солнышко Рисовали, рисовали,

Поднимает нас. Наши пальчики устали.

Поднимаем руки мы Наши пальчики встряхнем,

По команде «раз». Рисовать опять начнем.

IV. Педагогический рисунок. Познавательные УУД.

– Придумайте сюжет своей работы.

Положите лист вертикально (горизонтально)

Ребята как расположен рисунок вертикально? Горизонтально?

– Я нарисую себя на кораблике. Он плывет в страну чудес. Я нарисую себя используя круг, овал, треугольник, прямоугольник. Рисовать буду линией. Чтобы нарисовать голову, использую овал, а туловище и ноги рисую с помощью прямоугольников. Затем рисую одежду. Нарисую облака и волны. Из – за облака выглядывает солнышко. Рисунок выполню карандашом и фломастерами.

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

Регулятивные УУД.

– чем нарисован рисунок? (Он нарисован карандашом.)

– Нарисуйте себя на кораблике. Дорисуйте волны, небо, солнышко.

VI. Итог урока. Рефлексия.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Личностные УУД.

–Куда плывет кораблик? У вас все получилось?

Обучение через искусство | Scholastic

Самое прекрасное, что мы можем испытать, – это загадки. Это источник всего истинного искусства и науки ». ~ Альберт Эйнштейн

Почему занятия с музыкой, движением, драматическим искусством и искусством так успешны среди детей раннего возраста? Благодаря занятиям с искусством дети учатся выражать «загадочное» – свое быстро растущее понимание, свои мысли и свои чувства. Процесс создания искусства позволяет художнику придать изображение, слово, звук или движение чему-то, что часто неосязаемо – это то, что маленькие дети делают каждый день.Они прирожденные художники и ученые. Маленькие дети изучают искусство как с творческой, так и с научной точки зрения. Художник в них ищет творческое выражение, а ученый придумывает, как это сделать! Наша роль – предоставить им материалы и вдохновение, а затем отступить и отпустить их!

Искусство стимулирует рост мозга

Интересная «мозговая» новость заключается в том, что участие в занятиях искусством, музыкой, движением и рассказыванием историй не только развивает язык, математику, естественные науки и социальные навыки, но и эти занятия также укрепляют синапсы между клетками мозга! Исследования показывают, что эти синапсы становятся сильнее благодаря активному участию в искусстве. Эти важные действия в раннем возрасте могут фактически создать новые нервные пути и укрепить уже существующие! Например, нейробиологи считают, что комбинированные искусства, используемые в ритмической двигательной деятельности (слова и музыка), могут помочь молодому мозгу развиваться в полной мере. В младенчестве у ребенка есть все синапсы, необходимые для того, чтобы говорить на любом языке, изучать и ценить музыку и движения, а также создавать визуальное искусство … но эти синапсы необходимо использовать для развития.

Стимулировать исцеление

Доктор.Брюс Перри (и проект CIVITAS Healing Arts) обнаружили удивительное лечебное воздействие искусств на маленьких детей, получивших травму. С помощью нейробиологии мы можем увидеть, как травмы влияют на мозг и как искусство действительно может помочь развитию мозга детей, подвергшихся травматическим переживаниям в раннем возрасте. Исследование CIVITAS показало, что определенные части мозга стимулируются определенными модальностями художественного обогащения. Например: основание или ствол мозга реагирует на прикосновение; средний мозг для создания музыки и движений; лимбическая область для танцев, искусства, игровой терапии и открытия природы; а кортикальный слой – искусство, рассказывание историй, драма и письмо.Благодаря художественному стимулированию детский мозг исцеляется и растет!

Учебные занятия с изобразительным искусством …

  • Призовите детей использовать свои руки, чтобы манипулировать глиной, рисовать пальцами, ткать, рисовать и рисовать. Это помогает развить мелкую моторику – те же навыки, которые необходимы детям, чтобы научиться писать буквы и слова.
  • Попросите детей выразить свои чувства, используя цвет, текстуру и структуру. Дети часто используют цвета в своих рисунках и картинах, чтобы выразить настроение.А текстуры глины – идеальное место, чтобы избавиться от разочарования!
  • Используйте художественные материалы, чтобы наблюдать, предсказывать, экспериментировать и решать проблемы. Открытые художественные занятия, в которых дети должны сделать выбор, как создать скульптуру или картину, помогают развивать эти навыки научного мышления.
  • Предложите детям рассказать о своем искусстве словами и историями, чтобы способствовать развитию языка.
  • Используйте обсуждения с другими детьми и обмен опытом для формирования навыков социального и эмоционального взаимодействия.Предлагая детям «назвать» свое искусство, вы предлагаете им использовать искусство как язык.
  • Представьте новые художественные материалы, такие как рисование перьями. Это побуждает детей развивать сильное чувство успеха и мастерства.

Учебные занятия с музыкой и движением …

  • Попробуйте йогу, прыжки, бег и танцы, чтобы помочь детям развить большие мышечные навыки, силу, равновесие, ритм и координацию.
  • Используйте игры в ритмичные хлопки в ладоши, танцы на цыпочках и игры пальцами, чтобы развивать маленькие мышцы рук и ног.
  • Посредством пения повторяющихся песен и игр с хороводом познакомьте участников с математическими навыками построения паттернов, построения последовательности и счета.
  • Вовлекайте детей в сочинение песен и пение словесных игр, чтобы развить необходимые языковые навыки общения, аудирования и разговорной речи.
  • Используйте музыку и движения, чтобы выражать эмоции и развивать автономию и социальное взаимодействие. Это способствует социальному и эмоциональному развитию.

Учебные занятия с творческой драматургией и рассказыванием историй…

  • Предложите детям разыграть и сочинить рассказы, чтобы развить словарный запас, последовательность, слушание и навыки памяти.
  • Изучите знакомые сказки и детские песенки, чтобы побудить детей научиться различать фантазии и реальность.
  • Поощряйте детей проявлять свои собственные чувства и чувства других в рассказах и драматических мероприятиях игрового центра. Это помогает лучше понять свои собственные чувства и чувства других людей.
  • Изучите игровые темы с помощью разнообразных материалов, относящихся к разным культурам, для повышения осведомленности о мультикультурности.
  • Предложите детям рассказать «историю» своим телом. Это дает детям возможность развить осознание своего тела.

Искусство стимулирует головы и сердца

Как люди, мы являемся сочетанием эмоционального и рационального разума. Эти два «ума» работают в тесной гармонии, чтобы создать наш жизненный опыт. Занятия искусством предлагают детям поиграть с балансом «голова и сердце».«В творческой деятельности нет неправильных ответов. И определенно поощряется риск! Благодаря импровизации и экспериментированию с искусством в непредвзятой среде дети узнают больше о себе и своем мире.

10 способов использования Nearpod в классе

4 мая 2021 г. Команда Nearpod

На прошлой неделе Ник Актон, основной тренер-специалист по Apple и координатор учебной программы Apple в JTRS, поделился идеями о том, как максимально эффективно использовать Nearpod в классе.

Прежде всего, что такое Nearpod?

Nearpod помогает преподавателям сделать любой урок интерактивным, будь то в классе или виртуально. Идея проста. Преподаватель может создавать интерактивные презентации, которые могут содержать викторины, опросы, видео, доски для совместной работы и многое другое. Вы можете получить доступ к тысячам готовых уроков, соответствующих стандартам K-12, или загрузить существующие уроки и сделать их интерактивными.

Учащиеся могут получить доступ к презентации учителя с помощью кода, а затем учитель перемещает класс по презентации и позволяет учащимся взаимодействовать со средствами массовой информации в процессе.Учителя также могут выбрать режим ученика , , в котором ученик контролирует ход урока. Этот режим идеально подходит для небольших дней, погодных дней, домашних заданий или самостоятельной работы. Приложение является веб-приложением и работает на любом устройстве с подключением к Интернету. Ниже приведены всего десять способов использования этого многогранного инструмента.

1) Простая презентационная доставка

В самом простом случае вы можете использовать Nearpod вместо других инструментов для презентаций. Вместо того, чтобы запускать Powerpoint или Google Slides, вы можете использовать Nearpod и сделать урок более интерактивным.Вы даже можете «перетащить» существующие слайды Google, PDF-файлы и PowerPoints в приложение, чтобы мгновенно создать презентацию Nearpod. Затем вы можете выбирать из бесчисленных интерактивных заданий и формирующих оценок. Презентации будут транслироваться на устройство каждого ученика в классе. Вам также не нужно полагаться на то, что учащиеся увидят доску.

2) Индивидуальное обеспечение

Следуя идее использования Nearpod в качестве простого инструмента для презентаций, вы можете изолировать использование приложения для одного ребенка или небольшой группы.Может случиться так, что вы передаете дополнительные обучающие материалы конкретным ученикам во время начала. Возможно, это недостающее звено, которое обеспечивает дополнительную поддержку ребенку с нарушениями зрения. Это может оказать дополнительную помощь ученику с низким уровнем знаний в вашем классе.

3) Распределение ресурсов

Использование приложения для распределения ресурсов – еще один простой способ его использования в классе. Вы можете заполнить свою презентацию изображениями или рабочими листами и попросить учащихся использовать функцию «Заметки для учащихся», чтобы сохранить презентацию на свой диск, чтобы получить доступ к информации позже, когда будете готовиться к экзамену или выполнять домашнее задание.

4) Живое формирующее оценивание

Приложение может стать еще более полезным, если вы добавите в свою презентацию одно из многих формирующих оценочных заданий Nearpod. Как учитель, вы можете создавать индивидуальные викторины, опросы, открытые вопросы, подходящие пары и многое другое, которые можно использовать для проверки понимания учащимися в режиме реального времени. Учитель может мгновенно получить представление об общем понимании занятий и на лету внести коррективы.

5) Текущая оценка

Почему бы не использовать формирующие оценки в Nearpod на протяжении всего семестра для получения текущих данных оценки? Когда студенты завершат тест, Nearpod автоматически создаст для вас отчет.Вы можете получить доступ к отчетам непосредственно через приложение и загрузить данные в виде обзоров в формате PDF, файлов CSV (для встраивания в Excel), а также отчетов по отдельным учащимся. Это действительно поможет вам получить полное представление о текущих успехах ваших учеников. Он забирает у вас оценку и делает это за вас.

6) Самооценка

В начальных и средних школах принято оценивать себя и уровень своей уверенности.Обычно это достигается с помощью светофора, который детям предлагается рисовать в своих рабочих тетрадях. Красный цвет указывает на низкий уровень достоверности, желтый – на хорошее понимание, а зеленый – на очень хорошее понимание любой данной темы обучения. Nearpod содержит возможность вставки «опроса». В этой ситуации мнение студентов ставится под сомнение. Это делает инструмент «Опрос» идеальной функцией для использования при «светофоре» в классе. Затем информация сохраняется в вышеупомянутых отчетах!

7) Моделирование

В приложении также есть функция под названием «Нарисуй», которую можно встроить в ваши презентации.Это передает интерактивную доску на устройства учащихся. На устройстве учителя будут отображаться все «рисунки» учеников, а затем учитель сможет «поделиться» отдельными досками со всем классом. Нажатие на общий доступ приведет к тому, что выбранный «рисунок» появится на всех устройствах. Это позволяет учителям делиться хорошей работой и моделировать хорошие успехи.

8) Открытые задачи

Nearpod обеспечивает творческую гибкость. Функция «Открытые вопросы» позволяет учителю задать вопрос или создать сценарий, на который ученики будут отвечать.С помощью этого инструмента вы можете облегчить творческие письменные задания. В результате преимущество использования чего-то вроде Nearpod для такого рода деятельности заключается в том, что ответы «открытого типа» затем автоматически регистрируются в отчетах.

9) Постановка домашнего задания

Все вышеперечисленные примеры основаны на идее использования Nearpod в интерактивном сеансе, но учащиеся также могут заниматься в свободное время. Вы можете предоставить код для учащихся, и они смогут получить доступ к уроку Nearpod дома или в любом месте, где есть подключение к Интернету.

10) Совместное использование и использование готовых ресурсов

Один из способов использования Nearpod почти не требует никакой работы. Нажав кнопку «Исследовать» на главной целевой странице приложения, вы попадете в библиотеку готовых уроков по Nearpod. Вы можете найти интерактивные презентации практически по любому предмету для K-12.

Nearpod в классе

Настраиваемый характер приложения означает, что его можно применять к любому возрасту и контексту обучения. Это экономит ваше время благодаря формирующим оценкам и отчетам о занятиях в режиме реального времени, а также помогает создать корпоративную культуру как в классе, так и за его пределами.

Начать!

Отмеченная наградами платформа

Nearpod используется тысячами школ по всему миру, трансформируя аудиторию.

Руководство для преподавателей: Искусство и космическая связь

Обзор

Используя элементы искусства – форму, линию, цвет, текстуру, ценность – учащиеся осмысляют изображения планет, астероидов, комет и лун, оттачивая навыки наблюдения и задавая вдохновляющие вопросы. Учащиеся всех возрастов создают прекрасные произведения искусства, одновременно учась распознавать геологические и атмосферные особенности объектов солнечной системы.Урок начинается с того, что мы знаем здесь, на Земле, а затем используем это знание, чтобы помочь студентам интерпретировать особенности удаленных объектов в Солнечной системе. Art and the Comic Connection предлагает потрясающий мост между наукой о Земле и космосом, а также прекрасное погружение в потенциал науки, который вдохновляет искусство, и искусство, которое расширяет возможности науки!

Материалы

Бумага для рисования – Рекомендуется тонкая бумага для рисования большего размера, не менее 9 дюймов на 12 дюймов.

Материал для рисования – Мягкие пастели рекомендуются из-за простоты использования и способности смешивать.Акварель, мелки, фломастеры и карандаши больше подходят для учащихся K – 2.

Ластик для липких пленок – Можно эффективно использовать с мягкой пастелью для снятия пигмента и создания бликов

Q-tips – Отличный инструмент для смешивания

Чистящие салфетки или салфетки для рук – Пастель грязная, но ее легко очистить. особенно с чистящими салфетками

(опционально) Fixative – можно использовать пастельный спрей; тем не менее, он токсичен и должен использоваться только учителем, старшими или опытными учениками и всеми людьми в вентилируемом помещении.Для других студентов можно использовать аэрозольный лак для волос. Легкое покрытие поможет закрепить пастельный пигмент на бумаге для рисования. Рисунки также можно закрепить распылением между слоями, если они будут слишком сильно загружены пигментом или мутными, чтобы учащиеся могли работать поверх рисунка. Педагог должен завершить этот процесс или контролировать его.

Презентация PowerPoint – Загрузить PPTX

Примечания к презентации – Загрузить PDF

Изображения космоса и Земли – Загрузить PDF

(дополнительно) Mars Edition Презентация PowerPoint – Загрузить PPTX

(дополнительно) Примечания к презентации издания – Загрузить PDF

(Необязательно) Изображения Mars Edition – Загрузить PDF

Менеджмент

Предпосылки

Искусство и космическая связь – это междисциплинарная программа, состоящая из двух частей, разработанная художниками и педагогами Моникой и Тайлером Айелло.Узнайте больше об их работе на http://www.eurekus.org.

За последние шесть десятилетий НАСА отправило множество космических миссий к планетам, лунам и небольшим телам нашей солнечной системы. Космические аппараты выступали в роли исследователей-роботов, снимая загадочные инопланетные пейзажи с помощью ряда инструментов: спектрометров, детекторов нейтронов гамма-излучения, камер. Эти изображения изучаются с использованием различных методов, включая визуальный анализ или «поиски, чтобы понять». Точно так же художники полагаются на свое зрение, чтобы направлять свое творчество.И художники, и ученые – увлеченные наблюдатели за миром природы и творчески решают проблемы.

Художники используют систему концепций, чтобы понять визуальную информацию, называемую элементами искусства – линия, форма, цвет, значение и текстура. Ученые используют аналогичные концепции, и элементы искусства могут быть ценным инструментом в анализе планетарных изображений. Слияние художественного и естественнонаучного образования оказывается захватывающим и эффективным способом вдохновить студентов на изучение обеих дисциплин.

Разработанный для вовлечения студентов в космические науки, чтобы они стали художниками-исследователями, проект включает использование элементов искусства в качестве инструмента для исследования и интерпретации таинственных поверхностей и атмосфер наших небесных соседей. Студенты учатся анализировать изображения планет и более мелких тел, таких как луны, кометы и астероиды, с помощью основных художественных концепций, которые параллельны научной практике. Проект включает презентацию в PowerPoint и задание по рисованию пастелью, которое учителя могут включить в учебную программу в классе или во внешкольную программу.Проект масштабируется для разных классов и сочетает художественные концепции с изучением планет и повествованием. Использование искусства в качестве средства научных исследований вдохновляет и привлекает студентов, подготавливая их к более тщательному изучению космической науки и теории искусства, получая при этом более широкое представление о своей собственной планете, Земле.

Элементы искусства – форма, линия, цвет, стоимость, текстура – предлагают удивительный способ понять геологию и атмосферу планеты.Основная учебная программа объединяет элементы искусства с анализом планетарных изображений. Эта простая концепция показывает, как основные формы искусства могут быть знаковыми столбами для конкретных геологических или атмосферных процессов – искусство изображает геологические или атмосферные структуры. Элементы искусства могут предоставить учащимся дорожную карту для интерпретации изображений планет. Когда есть исключения из этих правил или если эти правила имеют несколько интерпретаций, учащиеся могут научиться использовать другие факторы для вывода результатов, как ученые. По мере развития этих концепций учащиеся могут комбинировать эти элементы для понимания более сложных изображений, тем самым открывая для себя планетные повествования и участвуя в повествовании.

Элементы искусства и их геология совпадают.
  • Круг – Когда круги просматриваются на изображении планеты, это часто указывает на ударную особенность, кратер. Размер, форма, покрытие для выброса (материал, выброшенный или выброшенный из места удара, материал как из ударника, так и из области воздействия) и количество кратеров дают важные подсказки об истории планетарного тела. Иногда круговые элементы имеют вулканическое или тектоническое происхождение, например, вулканические блины на Венере.
  • Blobs – Органические формы или капли часто можно интерпретировать двояко. Капли часто означают, что вы наблюдаете вулканические процессы и потоки лавы. Форма в виде пятен также может указывать на существующие тела с жидкостью на поверхности (реки и моря) или древние тела с жидкостью, оставившие остатки высохших слоев.
  • Прямые линии – Наличие прямых линий на теле планеты часто указывает на тектоническую активность, включая разломы, гребни, трещины и горы.На Земле тектоническая активность рассматривается как явление суши; он также может присутствовать в ледяных мирах.
  • Волнистые линии – Наличие волнистых линий на поверхности часто говорит нам о действии сил эрозии, в том числе жидкости и ветра.
  • Цвет – Помимо видимого света, ученые создают изображения планетных тел во многих различных частотах электромагнитного спектра (инфракрасный, радиоволны, рентгеновские лучи, ультрафиолет и т. Д.). Они также создают цветные изображения, добавляя и часто преувеличивая различия в цветах. чтобы показать тонкие различия, которые глаз не может обнаружить иначе, выделяя различные аспекты планеты: топографию, минеральный состав, даже гравитацию! Свет и цвет – важнейшие инструменты в интерпретации и понимании поверхностей планет.
  • Значение – Значение контрастности светлого и темного. Его научный аналог называется альбедо – мера отражательной способности поверхности. (Подумайте о снеге и древесном угле. Что отражает больше света?). Ценность / Альбедо – важный инструмент для понимания планетарного тела.
  • Текстура – Подразумеваемая текстура – это тактильное качество двухмерной поверхности, которую мы можем видеть глазами, но не трогать. Изображения планетных тел изобилуют различными текстурами, соответствующими эпохам геологической истории.Геологические процессы развиваются со временем, создавая сложные текстуры, которые можно расшифровать с помощью других художественных элементов.

Процедуры

Презентация
  1. Покажите PowerPoint – После просмотра PowerPoint и заметок к презентации покажите презентацию PowerPoint своим ученикам. PowerPoint содержит введение в солнечную систему, обзор дистанционного зондирования и исследования космоса, а также основную концепцию, описывающую анализ планетных изображений с использованием элементов искусства.
  2. Что вы знаете о Солнечной системе? – Начните с создания таблицы KWL («Знай, удивляйся, учись») на доске или диаграммной бумаге. Делайте заметки (или предлагайте студентам делать заметки) на листе диаграммы, пока студенты отвечают на следующие вопросы о солнечной системе:

    • Что мы знаем?
    • Что нас интересует?
    • Что мы узнали?

    Это формирует базовый уровень знаний в классе, помогает вам узнать об имеющихся у ваших учеников знаниях и способствует проведению запросов.Изначально KWL можно проводить парами или небольшими группами для активного вовлечения участников. Если ученик заявляет, что другие не уверены в чем-то, или вы считаете, что это неточно, опубликуйте это в разделе «Чудо», чтобы вернуться для проверки позже.

  3. Наука вдохновляет искусство – В начале презентации студенты кратко знакомятся с живописью и скульптурой авторов проекта Моники и Тайлер Айелло. Команда художников, состоящая из мужа и жены, сотрудничает с НАСА и научным сообществом в разработке своих художественных работ и образовательных программ.Студентам интересно наблюдать за профессиональными художниками, вдохновленными наукой, и поощрять их становиться «художниками-исследователями».
  4. Дистанционное зондирование и исследование космоса – Краткое обсуждение дистанционного зондирования, включенного в PowerPoint, объясняет, как НАСА отправляет роботов-исследователей к планетным телам и фотографирует их поверхности. Используемые изображения показаны с высоты птичьего полета или с высоты птичьего полета. Предоставленные изображения планет коррелируют с недавними и текущими миссиями НАСА, чтобы дать возможность заинтересовать студентов и заинтересовать их исследованием космоса. Красивые и часто незнакомые изображения привлекают учащихся к содержанию.
  5. Элементы искусства и анализ изображений планет – Раздел основной концепции посвящен тому, как элементы искусства могут использоваться для интерпретации изображений планет. Полезно, чтобы учащиеся определили (или чтобы преподаватель повторил) определения Элементов искусства. Остальная часть презентации включает разделы для каждого элемента искусства и иллюстрирует, как они соотносятся с конкретными геологическими процессами, на примерах великолепных изображений НАСА.

Задание «Искусство»

Задание «Искусство пастели» предназначено для простого, но увлекательного и увлекательного способа для учащихся изучить концепции, которые они узнали из презентации PowerPoint. Студентам нравится заниматься искусством на уроках естествознания или изучать естественные науки на уроках искусства, в зависимости от того, как преподается проект. Это укрепляет связи между искусством и наукой и вовлекает студентов в междисциплинарную учебную среду. Художественный проект можно преподавать на том же занятии, что и презентация, или на последующих занятиях. Совет: Раздайте принадлежности для рисования после того, как объясните задание, чтобы учащиеся не работали наперед и не отвлекались.

  1. Попросите всех студентов выбрать изображение планеты НАСА для работы.
  2. Раздать бумагу.
  3. Попросите учеников нарисовать пастельные рисунки, вдохновленные их изображением.
  4. Обсудите или поделитесь изображениями перед проектом, если хотите.
  5. Попросите студентов обратить особое внимание на элементы искусства и на то, как они относятся к интерпретации геологической истории своего изображения.Они могут выбрать одно или два изображения.
  6. Объясните: учащимся не обязательно делать свои работы в точности такими, как их изображения. Они создают искусство и могут свободно интерпретировать свое изображение, изменяя его композицию, кадрирование, цвет, ориентацию и т. Д. Это эффективно делается с помощью подсказок с вопросами, например: «Вы должны сделать свое произведение черно-белым, как ваше изображение? ? Нет, не стесняйтесь исследовать цвет! ” или «Сосредоточьтесь на деталях, которые вас заинтриговали».
  7. Поощряйте художников объяснять свою интерпретацию.Например, ученик мог заметить особенно яркие участки и выделить их определенным цветом.

Оценка

  • По завершении художественной деятельности покажите произведение искусства и обсудите проект. Вот два возможных подхода.
    • Проведите прогулку по галерее, где ученическое искусство развешано с вдохновляющим изображением рядом с ним, а студенты проводят время, просматривая все произведения искусства. Попросите всех присутствующих, детей и взрослых, поделиться своими наблюдениями о том, что их поражает в рисунке на стикерах, которые они оставят художнику.Примеры: «Действительно хороший пример текстуры!» “Как вы интерпретируете эту особенность?” “Благодаря вашему смешиванию эти цвета действительно стали яркими!”
    • Разделите учащихся на небольшие группы (смешайте класс, чтобы дети видели работы других). Попросите учащихся провести «обмен мнениями», в котором они в течение нескольких минут напишут о своем опыте на стикерах, поделятся своими идеями с партнером, а затем с небольшой группой.

  • Задумайтесь над выбранным изображением планеты: интерпретируйте геологию изображения и обсудите, как они использовали это изображение, чтобы вдохновить их на создание своих работ.
  • Попросите учащихся поделиться со всей группой чем-то новым, чему они научились.
  • В заключение вернитесь к диаграмме KWL для записи:
    • Что мы узнали?
    • Что мы удивляемся
    • Какие у нас есть новые вопросы?

Расширения


Explora Más en Español

At, In, On // Purdue Writing Lab

Предлоги местонахождения: At, In, On

Резюме:

В этом разделе рассматриваются предлоги и их стандартное использование.

Графика для этого раздаточного материала была разработана Мишель Хансард.

Предлоги, выражающие пространственные отношения, бывают двух видов: предлоги местоположения и предлоги направления. Оба вида могут быть как положительными, так и отрицательными. Предлоги местоположения появляются с глаголами, описывающими состояния или состояния, особенно ; предлоги направления появляются вместе с глаголами движения. В этом раздаточном материале рассматриваются положительные предлоги местоположения, которые иногда вызывают затруднения: на , на и на .

Раздаточный материал разделен на два раздела. Первый объясняет пространственные отношения, выраженные тремя предлогами. Во втором более подробно рассматривается использование в и на .

Размеры и предлоги

Предлоги различаются в зависимости от количества измерений, к которым они относятся. Мы можем сгруппировать их в три класса, используя концепции геометрии: точка, поверхность и площадь или объем.

Пункт

Предлоги в этой группе указывают на то, что существительное, которое следует за ними, рассматривается как точка, по отношению к которой располагается другой объект.

Площадь

Предлоги в этой группе указывают на то, что положение объекта определяется по отношению к поверхности, на которой он лежит.

Площадь / Объем

Предлоги в этой группе указывают, что объект находится в границах области или в пределах объема.

Обратите внимание, что хотя в геометрии поверхность и площадь идут вместе, потому что оба они двумерны, в грамматике площадь и объем идут вместе, потому что для обоих используются одни и те же предлоги.

В свете этих описаний, на , на и на могут быть классифицированы следующим образом:

в …. точке


на …. поверхности


дюйм … площадь / объем

Значения трех предлогов можно проиллюстрировать несколькими примерами предложений:

1) Моя машина по адресу дом.

2) Есть новая крыша на доме.

3) Дом в округе Типпекано .

4) Есть пять комнат в доме, в котором есть прекрасный камин в гостиной.

Все эти предложения отвечают на вопрос формы: «Где _______?» но каждый дает разную информацию. Прежде чем продолжить, объясните себе пространственные отношения, показанные в каждом предложении.

1) определяет местонахождение автомобиля по отношению к дому, понимаемому как неподвижная точка.

2) рассматривает дом как поверхность, на которую ставится другой объект – крыша.

3) определяет местонахождение дома в географической зоне.

4) рассматривает дом как трехмерную конструкцию, которую можно разделить на меньшие объемы, а именно на комнаты, внутри одной из которых находится объект – камин.

Использование “At”

По телефону для дальнейших комментариев. Поскольку это наименее специфичный из предлогов в своей пространственной ориентации, он имеет большое разнообразие применений. Вот некоторые из них:

Расположение

5а) Том ждет сестру в банке .

5b) Сью провела весь день на ярмарке .

Пункт назначения

6а) Приехали в дом.

6б) Официант был за нашим столиком сразу.

Направление

7a) Полицейский прыгнул на нападавшего.

7b) Собака прыгнула на мою морду и очень меня напугала.

В 5а) берег можно понимать как точку, определяющую местоположение Тома, как и в пункте 1) выше.Бессмысленно думать о ярмарке как о точке в 5b), поскольку ярмарки обычно занимают довольно большую площадь. Вероятно, на используется в этом случае просто потому, что это наименее конкретный предлог; он определяет местоположение Сью относительно ярмарки , а не какого-либо другого места.

В 6a), на демонстрирует свою причинно-следственную связь с , которые здесь не могут использоваться: прибытие в место является результатом посещения этого места. Подробнее об этой связи см. Раздаточный материал Предлоги направления: К, (Вкл) к, (В) к.

7a) и 7b) показывают, что с некоторыми глаголами движения и могут использоваться с тем же значением, что и его направленный аналог , то есть направление к чему-то.

Выбор между «In» и «On»

Существительные, обозначающие замкнутые пространства, такие как поле или окно, принимают как на , так и на . Предлоги имеют свои обычные значения с этими существительными: на используется, когда пространство рассматривается как поверхность, на , когда пространство представлено как площадь:

Трое игроков тренируются на поле.(поверхность)

Три коровы пасутся на поле. (площадь)

Морозные узоры на окне. (поверхность)

В окне появилось лицо . (площадь)

Обратите внимание, что в подразумевает, что поле замкнуто, тогда как на подразумевает только то, что следующее существительное обозначает поверхность, а не обязательно замкнутую область:

Овцы пасутся на пастбище . (огорожен забором)

Крупный рогатый скот пасется на открытом выгуле.(не огорожен забором)

Три игрока на баскетбольной площадке. (не прилагается)

Два боксера идут на ринге. (огорожен тросами)

Когда область имеет метафорические, а не фактические границы, например, когда поле означает «академическая дисциплина», используется из :

Она является ведущим исследователем в области биоинженерии.

Несколько общих применений в и на встречаются с street .Первые два следуют общей схеме при использовании и при использовании . Третий – это идиома, которую нужно выучить как единое целое.

а) Дети играют на улице .

б) Наш дом – на Третьей улице.

в) Он объявил о банкротстве на прошлой неделе, и теперь он на улице .
(Это идиома, означающая, что он бедный.)

В а) под улицей понимается территория, ограниченная тротуарами с обеих сторон.Сравните б) с обсуждением предложения 3) в первом разделе. Здесь на показывает дом по обе стороны от Третьей улицы; это не значит, что улица – это поверхность, на которой стоит дом. Поскольку улица понимается как линия, рядом с которой расположен дом, на функционирует во многом так же, как на при обычном использовании; Другими словами, он определяет местонахождение дома по отношению к улице, но не указывает точный адрес. Для этой цели используется по адресу , потому что адрес похож на конкретную точку в строке.Сравните: «Наш дом находится на Третьей улице, 323». В c) на улице – это идиома, означающая «бедный» или «обездоленный».

В и на также используются с транспортными средствами: на используется с автомобилем, на с общественным или коммерческим транспортом:

в вагон
на автобус
на самолет
на поезд
на корабль

Некоторые носители английского языка проводят дополнительное различие между видами общественного транспорта, используя на , когда перевозчик неподвижен, и на , когда он движется.

Моя жена осталась в / на автобусе , а я вышел на остановке для отдыха.
Пассажиры сели из / на в ожидании взлета.

Введение в Color

Введение

Цвет и теория цвета составляют основу как искусства, так и дизайна. Одаренные дети часто настраиваются на эстетическую природу вещей в раннем возрасте и могут оценить нюансы цвета, а также то, как цвета смешиваются, окрашиваются и растушевываются.

Руководящие вопросы

Что такое цвет? Как мы представляем и создаем цвет?

Цели обучения

После завершения этого проекта учащиеся смогут:
  • Определение цветных терминов с использованием академической лексики дисциплины
  • Оценить использование цвета в изобразительном искусстве
  • Создание обратной цветовой схемы картины
  • Сделайте “шпион” для картины с использованием цвета.
  • Проведение независимого исследования цвета и анализ этого исследования

Урок 1.

Знакомство с цветом

Посмотрите на это изображение.Какие цвета ты видишь? Перечислите три цвета, которые, по вашему мнению, лучше всего видны на этой картине.

Как насчет этого? Какие цвета вы здесь видите? Перечислите три цвета, которые, по вашему мнению, художник больше всего использовал в этой картине.


Три вещи, которые нужно знать о ЦВЕТЕ:

  • Цвет – это способ описания объекта на основе того, как он отражает или излучает свет.
  • Ваш глаз может видеть разные цвета, потому что часть вашего глаза, называемая сетчаткой, чувствительна к разным длинам волн света.
  • Люди – это так называемые «трихроматы», что означает, что в нашей сетчатке есть три разных типа клеток, которые могут получать цвет. Эти клетки называются колбочками.

Какой твой любимый цвет? Как вы думаете, какой самый любимый цвет в мире? (Прокрутите вниз, чтобы найти ответ.)

Чтобы организовать цвета и показать их взаимосвязь друг с другом, мы используем цветовое колесо. Это показывает цвета и то, как они связаны друг с другом.

В традиционном цветовом круге три цвета называются основными.Из этих трех цветов можно составить все цвета на цветовом круге. Три основных цвета на традиционном цветовом круге – красный, желтый и синий. Можете ли вы найти основные цвета на этом цветовом круге? (Синий – самый популярный цвет в мире.)

Урок 2: Язык цвета

Как и во многих других дисциплинах, у цвета есть свой словарь. Посмотрите видео ниже, чтобы познакомиться с языком цвета. Затем пройдите предварительную оценку, чтобы узнать, что вы уже знаете о словах цвета.

Предварительная оценка словарного запаса цветов

Диаграмма, показывающая взаимосвязь разных цветов друг с другом, называется (1) _______________________. Вместо слова «цвет» можно также использовать трехбуквенное слово (2) ________.

Три цвета, из которых состоят все остальные цвета, называются (3) ________________ цветов, и это (4) __________, ____________ и ____________. Цвета, которые создаются путем смешивания равных частей вышеперечисленных цветов, называются (5) _____________________ цветами, и это (6) _______________, _______________ и ____________________.Цвета, созданные из равных частей каждого из двух указанных выше цветов, называются промежуточными или (7) ________________________ цветами. При описании этих цветов сначала поместите (8) ________________ цвет.

Цвета, расположенные рядом друг с другом на цветовом круге, называются (9) ___________________. Цвета, противоположные друг другу на цветовом круге, называются 10) _______________. Когда эти цвета расположены рядом друг с другом, они заставляют друг друга казаться (11) ____________________.При равном смешивании они создают мутные тона, такие как черный, серый и коричневый.

Если вы добавите белый цвет к цвету, это называется (12) ______________. Если вы добавите черный к цвету, это называется (13) _________________.

Если что-то использует только один цвет, это называется (14) ______________________________.
Если что-то использует более одного цвета, это называется (15) _________________________.
Если что-то полностью отсутствует в цвете, это называется (16) _______________________.

Цвета на зеленой / синей / фиолетовой стороне цветового круга называются (17) ___________. Цвета на красной / оранжевой / желтой стороне цветового круга называются (18) __________.

По завершении проверьте свои ответы. Если вы получили по крайней мере 14 из 18 правильных ответов, переходите к Уроку 3 ниже. Если вы этого не сделали, прочитайте больше об основах теории цвета, прежде чем двигаться дальше.

Урок 3: Поиск цветов

На рисунках ниже вы найдете примеры многих цветов на цветовом круге.Ответьте на вопросы, которые связаны с каждой картинкой.

Картина, получившая название Пейзаж в Сере, , была написана испанским художником Хуаном Грисом.

Найдите на картине шесть мест, где вы видите три основных цвета. Затем определите два места, где вы видите два основных цвета рядом друг с другом. Поставьте галочку в двух местах, где вы видите основной цвет рядом с второстепенным. Обведите место, где вы видите оттенок синего. Обведите место, где вы видите оттенок зеленого.

Эта картина, Le Rifain assis , была написана французским художником Анри Матиссом.

Картина имеет очень узкую цветовую палитру. Составьте список цветов, которые вы видите на картине, и определите их как основные (p), второстепенные (s) или ни то, ни другое (n).

Ниже вы найдете эту же картину в черно-белом цвете. Раскрасьте рисунок цветными карандашами, мелками или фломастерами. Вместо того, чтобы воспроизводить цвета так, как вы видите их на рисунке на предыдущей странице, выберите дополнительный цвет (помните, что они расположены напротив друг друга на цветовом круге).Например, если вы видите зеленый цвет, раскрасьте соответствующий оттенок или оттенок красного, а где вы видите синий, раскрасьте оранжевый. Используйте цветовое колесо Adobe, чтобы найти дополнительный цвет – просто вращайте колесо, пока не увидите цвет, который вы ищете, и его дополнение будет на другой стороне.

Что вы заметили при выполнении этого упражнения о том, как изменилось ощущение картины? Картина более счастлива? Более грустно? Темнее? Легче?

На этой картине Иоганна Вермеера под названием Девушка с жемчужной серьгой цветовая палитра очень ограничена, но совершенно иначе, чем на картине Матисса, показанной ранее.

Изначально на темном фоне была зеленая полоска, но ее больше не видно. Представьте, как зеленый цвет выглядел бы рядом с цветами, которые вы видите сейчас. Как вы думаете, где было бы больше различий, в коже или в одежде?

Историки искусства установили, что Вермеер использовал в этой картине 11 пигментных цветов:

  • белый свинец
  • охра коричневая (необработанная умбра)
  • охра желтая
  • угольно-черный
  • кость черный
  • киноварь (красный с оранжевым подтоном)
  • ультрамарин (лазурит)
  • марена красная
  • индиго (глубокий, чистый синий)
  • охра красная
  • сварной шов (желтый)

Эта картина показывает, насколько сложным может стать цвет. Художники не просто загружают свои кисти цветом и добавляют его на холст; они сначала смешивают цвета на палитре. Кроме того, некоторые цвета, которые использовал Vermeer, больше не видны. Это может затруднить определение цветов на картине, но вы сможете увидеть некоторые из них. Зная эти вещи, какие цвета из перечисленных выше пигментов, по вашему мнению, вы сможете найти? Возможно, стоит присмотреться к картине поближе.

Хотя картина выглядит простой, при внимательном рассмотрении она представляет собой сложную смесь цветов.Используя эту рубрику, создайте для картины действие “шпион”. Вы можете найти идею на Национальном книжном фестивале (посмотрите стихотворение внизу, чтобы увидеть пример рифмующейся поэтической формы).

Урок 4: Исследование цвета

Проведите небольшое исследование любимых цветов людей. С помощью вашего учителя или родителей определите четырех человек, с которыми вы можете взять интервью. Вы зададите вопросы, приведенные ниже, и еще один, который вы создаете (добавьте его в последнюю пустую строку).

Хороший исследовательский этикет заключается в том, что вы не должны прерывать, не делиться своим мнением, соглашаться или не соглашаться с ответами, а также искренне благодарить человека за его / ее время.

Проанализируйте свои данные. Появились ли узоры любимых или нелюбимых цветов? Были ли любимые цвета людей, с которыми вы беседовали, стабильными или они изменились?

Сложите общее количество предполагаемых названий цветов и разделите на четыре, чтобы найти среднее количество цветов, которые, по мнению ваших собеседников, они могут назвать. Сколько из любимых цветов были основными?

Как ваши результаты соотносятся с тем, что мы знаем о самом популярном цвете в мире? Сколько было вторичных цветов? Что в ваших выводах удивило вас? Что вы узнали в ответах на заданный вами вопрос? Позвольте этой рубрике направлять вас.

Оценка

Урок 1:

  • Изображение подсолнуха: разумные ответы: синий, желтый, зеленый, коричневый и бежевый.
  • Oceanscape: Разумные ответы включают любую комбинацию красного, синего, белого или зеленого цветов.

Урок 2: Предварительная оценка словарного запаса цветов Ключ:

  1. цветовой круг
  2. оттенок
  3. первичный
  4. красный, желтый, синий (заказывать не нужно)
  5. вторичный
  6. зеленый, оранжевый, фиолетовый (заказывать не нужно)
  7. высшее
  8. первичный
  9. аналог
  10. дополнительный
  11. ярче
  12. оттенок
  13. оттенок
  14. монохромный
  15. полихроматический
  16. ахроматический
  17. круто
  18. теплый

Урок 3: Начальные действия в этом уроке в значительной степени субъективны.Если хотите дать оценку, ищите полные и разумные ответы. Рубрика активности Eye Spy включена в раздел.

Урок 4: В раздел включена рубрика для самостоятельного исследования.

добавочный номер

Прочтите!

Юных читателей:

  • Цветные котята от Margaret Wise Brown
  • Кот-знаменитость: с картинами из художественных галерей всего мира Мередит Хупер
  • Mouse Paint авторства Эллен Столл Уолш
  • Поездка в музей Барбары Леман
  • Цветной танец Энн Джонас
  • Книга цветов Белого кролика Алан Бейкер

Старые читатели:

  • Теория цвета: Основное руководство по цвету Патти Моллика
  • Pantone: двадцатый век в цвете, , Литрис Эйсман,
Surf It!

Обучение визуальной грамотности и визуальным текстам в классе

Картинки, ЕЩЕ и ДВИЖУЩИЕСЯ, СКАЗЫВАЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЫСЯЧИ слов

ВИЗУАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ – КОРОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭРЫ

Многие люди при упоминании слова «грамотность» вызывают в воображении образ библиотеки, заполненной пыльными книгами. Это неудивительно, учитывая важность письменного слова во всей нашей жизни, особенно тех из нас, кто слишком стар, чтобы считаться «цифровыми аборигенами».

Несмотря на примат письменного слова в наших школах, это не единственный способ широко делиться своими мыслями и идеями. Особенно в век Интернета нас постоянно засыпают изображениями – как статичными, так и движущимися. Как никогда важно, чтобы наши ученики развили необходимые навыки визуальной грамотности, чтобы ориентироваться в этом насыщенном изображениями мире, в котором мы все живем.

Экраны всех форм и размеров доминируют в объеме нашего внимания, YouTube и различные платформы социальных сетей в мгновение ока заменили книгу в качестве основного источника развлечения, и это вряд ли изменится.

В этой статье мы рассмотрим некоторые подходы, которые помогут вам придумать упражнения по использованию визуальных текстов и обучению визуальной грамотности в классе. Мы также предложим несколько интересных и значимых занятий, которые вы можете использовать со своими учениками сегодня.

Однако во-первых, нам нужно понять, что именно мы имеем в виду, когда используем термин «визуальная грамотность».В качестве общего рабочего определения мы можем рассматривать этот термин как относящийся к интерпретации и созданию визуальных образов. Как и в случае с другими типами грамотности, визуальная грамотность связана с общением и взаимодействием, и, хотя она имеет много общего с этими другими формами грамотности, она имеет свои собственные уникальные аспекты, которые учащимся нужно будет специально изучить.

КОМПЛЕКТ ПО ВИЗУАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

⭐ Сделайте ФИЛЬМА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ с помощью этого увлекательного набора заданий и инструментов, которые понравятся вашим ученикам.⭐ Вся тяжелая работа сделана за вас с НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОДГОТОВКА.

Эта коллекция из 21 НЕЗАВИСИМАЯ ЗАДАЧА и ГРАФИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАТОРЫ выводят учащихся за рамки шумихи, спецэффектов и трейлеров, чтобы взглянуть на визуальную грамотность с различных точек зрения, предлагая ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ГЛУБОКОГО ОБУЧЕНИЯ просмотр СЕРИИ, ФИЛЬМА даже ВИДЕОИГРЫ.

ЧТО ТАКОЕ ВИЗУАЛЬНЫЙ ТЕКСТ?

Основное определение визуальной грамотности – это способность читать, писать и создавать визуальные образы.И статичный, и движущийся. Это концепция, связанная с искусством и дизайном, но у нее есть и гораздо более широкие применения. Визуальная грамотность – это язык, общение и взаимодействие. Визуальные медиа – это лингвистический инструмент, с помощью которого мы общаемся, обмениваемся идеями и ориентируемся в нашем высоко-визуальном цифровом мире.

Термин был впервые введен в употребление в 1969 году Джоном Дебесом, который был основателем Международной ассоциации визуальной грамотности:

Почему так важна визуальная грамотность?

Большая часть информации, которую получают наши студенты, представляет собой сочетание письменного текста и изображений.Очень важно, чтобы наши студенты были полностью оснащены для обработки этой информации во всех ее формах.

Учитывая, насколько мы визуально ориентированы как люди, неудивительно, что изображения оказывают на нас такое сильное влияние. Исследования показывают, что повышение визуальной грамотности дает широкий спектр преимуществ, включая:

Визуальная информация запоминается лучше

Один из наиболее эффективных способов побудить информацию сделать этот важный скачок от ограниченной кратковременной памяти к более мощной долговременной памяти – это объединить текст с изображениями.Исследования показывают, что мы сохраняем примерно 10-20% письменной или устной информации, но около 65% информации, когда она представлена ​​визуально.

Визуальная информация передается быстрее

Информация, представленная визуально, очень быстро обрабатывается мозгом. Мозг даже может видеть изображения, которые появляются всего за 13 миллисекунд. Около 90% информации, передаваемой в мозг, носит визуальный характер.

Помогает студентам общаться с окружающим миром

Традиционно мы думаем, что обучение грамоте – это улица с двусторонним движением – чтение и письмо. Мы можем думать о визуальной грамотности как о схожих процессах интерпретации изображений и создания изображений. В быстро меняющемся мире, где все чаще диагностируется синдром дефицита внимания, мы все больше полагаемся на изображения, чтобы быстро передать смысл.

Расширяет понимание

Хотя изображения можно использовать изолированно, они часто сопровождают текст или аудио. Изображения могут значительно обогатить понимание учащимися текста или других средств массовой информации, но для того, чтобы иметь возможность взаимодействовать с этими более глубокими уровнями смысла, учащиеся должны обладать необходимыми навыками для доступа к этим глубинам.

Увеличивает удовольствие

Повышенная визуальная грамотность не только обогащает понимание нашими учащимися средств массовой информации, которые они потребляют, но также может обогатить их удовольствие, особенно от визуального искусства. Если вы водили младших школьников в художественную галерею, возможно, вы слышали протесты «Это скучно!»

Однако, когда учащиеся имеют более глубокое понимание «смысла» произведений искусства или знакомы с контекстом вокруг искусства, понимают жизнь художников или имеют опыт использования некоторых методов, с помощью которых создавались произведения, учащиеся часто получают большее удовольствие от своего визита.

То же самое и с их участием в плане визуальной грамотности. Как информированные читатели изображений в различных модальностях, учащиеся открывают для себя захватывающее измерение формы, цвета, текстуры и многого другого.

Создает больше образованных читателей изображений

В эпоху фейковых новостей и непрекращающейся рекламы ответственный подход к обучению наших студентов должен включать поощрение их к тому, чтобы они становились информированными зрителями окружающего мира, включая средства массовой информации, с которыми они взаимодействуют.Обучая визуальной грамотности, мы можем помочь учащимся понять различные способы использования изображений, которые они потребляют, для манипулирования их эмоциями и убеждения их действовать определенным образом.

Поддерживает учащихся EAL

Использование изображений в классе может принести большую пользу учащимся, не говорящим по-английски. По мере того, как эти студенты стремятся свободно говорить по-английски, изображения могут стать эффективным мостом в этом процессе обучения. Хотя использование изображений в виде карточек, рамок для письма и т. Д. Для целей обучения учащихся EAL может быть очевидным, создание изображений самими учащимися также может быть отличным способом оценить их понимание более абстрактных концепций и словарного запаса.

Какие формы визуального текста используются в классе?

Студенты знакомятся с широким спектром визуальных средств массовой информации. Когда мы слышим джазовый термин «визуальный текст», мы сразу можем подумать о его выражении в цифровую эпоху, но корни визуальных текстов уходят глубоко в нашу историю; с самого начала.Подумайте о наскальных рисунках в Ласко!

Однако сегодня нужно учитывать гораздо больше форм визуального текста. От стен пещеры до экранов компьютеров и во всех промежуточных точках ученики видят рекламные щиты, фотографии, телевидение, видео, карты, мемы, цифровые истории, видеоигры, графики, вывески, политические карикатуры, плакаты, листовки, газеты, журналы, Facebook. , Instagram, фильмы, DVD и обои для мобильных телефонов – и это всего двадцать! Все это может послужить отправной точкой для урока визуальной грамотности.

Цифровой век открыл шлюзы для образов, проникающих как в наше сознание, так и в бессознательное. Последствия для визуальной грамотности простираются далеко за пределы классной комнаты английского языка во всех сферах нашей жизни. От студента-математика, интерпретирующего графики, до студента-музыканта, который следит за нотной записью, или студента-географа, изучающего Google Планета Земля. Для множества целей и способов визуальная грамотность становится все более важной.

подсказок для визуальной грамотности: что это такое и как мы их читаем?

«Визуальная грамотность – это способность создавать смысл из изображений.Это не навык. Он использует навыки как набор инструментов. Это форма критического мышления, повышающая ваши интеллектуальные способности “.

Брайан Кеннеди

Директор Художественного музея Толедо

Если визуальная грамотность заключается в расшифровке значений из изображений различного типа, нам нужно научить наших студентов, как приступить к этой пугающей задаче – точно так же, как мы делаем, когда учим их, как обращаться с письменным текстом. Независимо от природы изображения, этот процесс состоит из трех основных этапов:

1.Что ты можешь видеть?

Чтобы ответить на этот вопрос, учащиеся должны ознакомиться с подсказками визуальной грамотности (VLC). Когда учащиеся ознакомятся с этими подсказками, у них будет метод приближения к любому изображению с целью расшифровки его значения. К VLC относятся: предмет, цвета, углы, векторы символов, освещение, взгляд, жесты и формы. Эти категории обеспечивают подход к изучению деталей различных аспектов изображения, которое они читают.

2. Как вы себя чувствуете?

После того, как студенты успели отметить то, что они видят на изображении, изучив VLC, пришло время им подумать о своей эмоциональной реакции на то, что они просмотрели.

Обращаясь к VLC, которые они идентифицировали ранее, учащиеся выражают, как изображение заставляет их чувствовать и как оно повлияло на них, чтобы они так себя чувствовали. Они могут чувствовать гнев, тревогу, возбуждение, счастье и т. Д. Эмоции, к которым они могут относиться, безграничны при условии, что они могут указать на доказательства с изображения. Вот несколько предлагаемых вопросов, которые помогут учащимся изучить свои ответы:

Тема: Какая тема фильма? Кто и что изображено на картинке? О чем это изображение?

Цвет: Как цвет используется в изображении? Какое влияние на зрителя оказывают выбранные цвета?

Углы: Смотрим сверху или снизу? Какой угол камеры? Как это влияет на то, что мы видим и как мы к этому относимся?

Символы: Какие символы используются на этом изображении? Как вы думаете, что они представляют? Являются ли выбранные цвета символическими?

Векторов: Вы видите основные линии на изображении? Они сломаны или целы? Как линии создают для наших глаз пути чтения?

Освещение: Можете ли вы описать освещение, использованное в фильме.Как это влияет на «настроение» фильма?

Взгляд: Какой взгляд дает персонаж? Куда направлен их взгляд? Что это говорит?

Жест: Какие жесты дает персонаж? Что сообщают эти жесты?

Фигуры: Какие геометрические фигуры вы можете распознать на изображении? Они повторяются? Есть закономерность? Передается порядок или хаос?

3. Что изображение пытается нам сказать?

Этот третий аспект отрывает другой уровень смысла, чтобы добраться до общего сообщения, лежащего в основе изображения.В этом вопросе студентов просят вникнуть в намерения самих имиджмейкеров. Здесь также будет иметь значение жанр изображения, поскольку учащийся рассматривает природу изображения как искусство, развлечение, рекламу или сочетание различных жанров.

РЕСУРС ДЛЯ ПИСЬМЕННЫХ СРОКОВ ПОЛНОГО ГОДА

Воспользуйтесь силой образов в своем классе, чтобы ваши ученики овладели ВЫВОД как АВТОРЫ и КРИТИЧЕСКИЕ МЫСЛИ .

Это ГОД 500+ СТРАНИЦА модуль содержит мощные возможности для ваших студентов развить критический навык вывода с помощью забавных образов, мощных инструментов мышления и графических органайзеров.

Мероприятия по обучению визуальной грамотности в классе

1. Подпись к фотографии

Фотографии – одна из самых привычных форм визуальных медиа для наших студентов. Часто фотографии, которые они видят, сопровождаются подписями.

В этом упражнении раздайте классу копии одной фотографии без подписей. Их задача здесь – внимательно изучить фотографию, индивидуально или в небольших группах, прежде чем написать подпись к фотографии. Когда студенты завершат свои подписи, они могут сравнить свои подписи друг с другом, прежде чем вы откроете истинный характер фотографии.

Перед тем, как написать их заголовок, вы можете задать несколько вспомогательных вопросов или справочную информацию.Однако вы можете пожелать, чтобы они не обращали внимания на любой фон, отличный от того, что они могут вывести из самой фотографии.

Цель этого упражнения – показать ученикам, насколько открытыми для интерпретации может быть единичный визуальный образ. Учащиеся узнают о силе подписи в обрамлении смысла изображения, даже если подпись неточная.

Некоторые предлагаемые вопросы для размышления учащимися:

  • Какие люди, предметы или действия вы видите на картинке?
  • Есть какие-нибудь подсказки, когда это было сделано? Что происходило в это время в истории?
  • Есть какие-нибудь подсказки, где это было взято? Есть ли какие-нибудь ключи к разгадке того, почему это было снято или кто это сделал?
  • Это постановочная фотография? Естественная сцена? Документальная фотография? Селфи?

Расширение: вы можете использовать это упражнение в качестве вводного курса к более широкой теме, так как оно может стать отличным введением, чтобы выявить базовые знания студентов и привести к более широкому обсуждению или исследовательскому проекту.Это упражнение также можно легко адаптировать для широкого спектра различных типов изображений, например, для рекламных объявлений.

2. Займитесь видеоигрой ВИДЕОИГРЫ – САМАЯ КРУПНАЯ ФОРМА ПРОДАЖИ ПОПУЛЯРНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, НО МЫ НЕ МЫ ОБУЧАЕМ ИХ ВИДЕО / ЦИФРОВОЙ ТЕКСТ

Когда дело доходит до видеоигр, нет никаких сомнений в двух вещах:

1. У них плохая репутация

2. Они очень популярны среди молодежи

И хотя нет никаких сомнений в том, что на рынке есть некоторые игры сомнительной ценности, как и любой другой вид искусства, в этой относительно новой среде есть много достоинств и потенциала.

Несмотря на то, что существуют очевидные связи, которые можно установить с помощью повествования, исследуя повествование многих видеоигр, может быть гораздо интереснее и полезнее более внимательно посмотреть, как видеоигры «работают» с точки зрения общего опыта.

Видеоигры – это захватывающие мультисенсорные игры для игроков. Это большая часть их привлекательности. В то время как письменные тексты могут в значительной степени привлекать наше воображение, видеоигры могут также привлекать наши чувства зрения и слуха – и теперь можно использовать даже осязание.Чтобы студенты сосредоточились на визуальных аспектах своего игрового процесса, дайте им рабочий лист, чтобы делать заметки об этом опыте, используя категории VLC, перечисленные выше. Это может стать отличным занятием для группового обсуждения, когда фильм или игра воспроизводятся без звука.

3. Мультимодальные сравнения

Мы давно знакомы с концепцией привязки фильмов. Давным-давно ответ на вопрос «Вы читали x?» часто было «Нет, но я видел фильм». В наши дни ответ с такой же вероятностью будет: «Нет, но у меня есть видеоигра.«Триумвират книги, фильма и игры – благодатная почва для некоторых интересных сравнений текстов в классе.

Популярные тройняшки включают Гарри Поттера и знаменитого «Властелина колец». Привнесите силы визуального восприятия ваших учеников в этот мультимедийный опыт, выбрав сцены из оригинальной книги и сравнив их с тем, как эта сцена обрабатывается в фильме или видеоигре.

Сосредоточьтесь на визуальных элементах в последних двух средствах массовой информации.Предложите студентам обсудить, написать или подготовить презентацию о том, как фильм или видеоигра переводит невизуальные элементы из текстовой версии в визуальные. Опять же, ссылка на VLC, как обсуждалось выше, будет важным элементом в этой деятельности.

4. Хронология

Хотя рассмотренные до сих пор упражнения были посвящены оттачиванию навыков понимания учащимися в отношении визуальных текстов, это задание дает учащимся возможность применить эти знания для самостоятельного создания визуальных текстов.

Призовите учащихся наметить важные вехи в своей жизни на визуальной временной шкале. Они могут использовать комбинацию изображений и текста, если это больше соответствует вашим целям обучения и способностям учащихся. Тем не менее, убедитесь, что вы напоминаете учащимся о том, как они могут включить VLC в то, как они передают смысл в своих изображениях.

Это также может быть полезным занятием для включения различных аспектов ИТ-навыков. Учащиеся могут выполнять расширенный поиск изображений в Google, чтобы найти изображения, не защищенные авторскими правами, или использовать такие веб-сайты, как The Noun Project, чтобы найти значки Creative Commons, которые помогут им создать версию своей временной шкалы в виде слайд-шоу в Powerpoint. Существует множество программных приложений, которые могут помочь, многие из них находятся в свободном доступе в Интернете.


Проведите линию под ним

В этой статье мы коснулись лишь верхушки пресловутого айсберга. Возможности использования визуальных текстов в классе потенциально ограничены только нашим воображением. Хотя в приведенных выше примерах мы рассмотрели несколько конкретных примеров деятельности, основанной на визуальной грамотности, возможности построения уроков на основе бесчисленных форм визуальных текстов безграничны.

Независимо от того, используете ли вы рекламу, интернет-мемы или классические произведения искусства в качестве основного объекта, начните с трех общих вопросов, изложенных ранее: Что вы можете видеть? Как ты себя чувствуешь? Что изображение пытается нам сказать? Эти вопросы служат основой для разработки ваших учебных целей, и ваши действия могут быть легко построены вокруг них.

Подсказки для визуальной грамотности предоставляют стратегии, с помощью которых учащиеся могут читать любые визуальные тексты, будь то движущиеся или неподвижные изображения. Чем больше студенты будут практиковаться в использовании этих стратегий, тем более плавным станет их чтение. И хотя некоторым учащимся может потребоваться время для развития этих навыков, напомните им, что так же, как мы можем относиться к изображениям как к визуальным текстам, мы можем в равной степени относиться к письменному тексту как к самим изображениям, поскольку буквы на странице сами по себе являются символическими по своей природе.

Если они смогут научиться читать сложную письменную речь, они могут быть уверены, что смогут научиться читать и визуальный мир.

Другие замечательные статьи, связанные с визуальной грамотностью

Полное руководство для учителей и учеников о том, как интегрировать социальные сети, эмодзи, медиаграмотность и символы в ваши уроки чтения и письма. Объясните учащимся ценность использования инструментов цифрового общения на английском языке для улучшения навыков письма и чтения.

Пособие для учителя по медийной и информационной грамотности Что такое грамотность? Вплоть до недавнего времени, когда мы использовали термин «грамотность» в обсуждении, он, скорее всего, относился к чтению и написанию текстов. В наши дни, однако, определение грамотности выходит далеко за рамки того, что когда-то было общепринятым в ссылках…

Как и в случае с убедительными текстами в целом, реклама может принимать разные формы – от рекламных щитов и радиопередач до трейлеров фильмов и всплывающих окон на вашем компьютере. В этом руководстве мы будем работать над написанием рекламного объявления стандартного формата журнала, известного как печатное объявление. Печатные объявления содержат достаточно текста, чтобы предоставить нашим студентам что-то интересное для…

Полное руководство по написанию статьи МАСТЕРСТВО НАПИСАНИЯ СТАТЬИ Написание – это сложный навык.Очень сложный навык. Мы не только заставляем учащихся осваивать непоследовательные шаблоны правописания и сложную грамматику английского языка, но и требуем от них уметь писать для различных…

ПОДДЕЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ «Ложное или вводящее в заблуждение содержание новости и передаваемые в форматах устного, письменного, печатного, электронного и цифрового общения ». Нолан Хигдон, специалист по СМИ. Несмотря на распространенное мнение, термин «фальшивые новости» существует уже довольно давно.Хотя в последние годы это определенно стало модным словом. Исчезли…

Литературные устройства для учителей и студентов ЧТО ТАКОЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ УСТРОЙСТВА? Если слова являются сырьем для писательского ремесла, то литературные приемы – это инструменты, которые писатель использует для придания этим словам значимой и / или красивой формы. В распоряжении писателя сотни таких устройств. Они охватывают все аспекты…


Контент для этой страницы написал Шейн Мак Доннчайд.Бывший директор международной школы и преподаватель английского языка в университете с 15-летним опытом преподавания и администрирования. Последнюю книгу Шейна «Полное руководство по написанию документальной литературы » можно найти здесь. Редактирование и поддержка этой статьи были предоставлены командой literacyideas.

500 – ВНУТРЕННЯЯ ОШИБКА СЕРВЕРА

Существует несколько распространенных причин этого кода ошибки, включая проблемы с отдельным сценарием, который может быть выполнен по запросу. Некоторые из них легче обнаружить и исправить, чем другие.

Владение файлами и каталогами

Сервер, на котором вы находитесь, в большинстве случаев запускает приложения очень специфическим образом. Сервер обычно ожидает, что файлы и каталоги будут принадлежать вашему конкретному пользователю cPanel user . Если вы самостоятельно внесли изменения в право собственности на файл через SSH, пожалуйста, сбросьте владельца и группу соответствующим образом.

Разрешения для файлов и каталогов

Сервер, на котором вы находитесь, в большинстве случаев запускает приложения очень специфическим образом.Сервер обычно ожидает, что файлы, такие как HTML, изображения и другие носители, будут иметь режим разрешений 644 . Сервер также ожидает, что режим разрешений для каталогов в большинстве случаев будет установлен на 755 .

(См. Раздел о разрешениях файловой системы.)

Ошибки синтаксиса команд в файле . htaccess

В файле .htaccess вы могли добавить строки, которые конфликтуют друг с другом или являются недопустимыми.

Если вы хотите проверить конкретное правило в вашем файле .htaccess, вы можете прокомментировать эту конкретную строку в .htaccess, добавив # в начало строки. Вы всегда должны делать резервную копию этого файла, прежде чем начинать вносить изменения.

Например, если .htaccess выглядит как

DirectoryIndex default.html
Приложение AddType / x-httpd-php5 php

Тогда попробуйте что-нибудь вроде этого

DirectoryIndex по умолчанию.html
#AddType application / x-httpd-php5 php

Примечание: Из-за способа настройки серверной среды вы не можете использовать аргументы php_value в файле .htaccess.

Превышены ограничения процесса

Возможно, эта ошибка вызвана наличием слишком большого количества процессов в очереди сервера для вашей индивидуальной учетной записи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *