Урок математике 3 класс – План-конспект урока по математике (3 класс): Урок математики 3 класс.

План-конспект урока по математике (3 класс) на тему: Конспекты уроков

С. 39  №100.

Что нужно сделать? (Найти значения данных произведений.)

5 · 0 = 0        123 · 0 = 0        0 · 0 = 0

0 · 21 = 0        0 · 356 987 = 0 Проверка.

Молодцы! Переходим к следующему заданию.

с. 39 №102

– Сравните данные частного.

– Что общего они имеют?

– С помощью какого действия можно из значения частного и делителя получить делимое? (С помощью деления.)

– Каким должно быть значение каждого такого частного, чтобы при умножении его на соответствующий делитель получалось делимое 0?

– Для каждого данного частного запишите его значение и соответствующий случай умножения. Пример: 0 : 3 = 0

                                           3  · 0 = 0

Проверка устно

1 ряд              2 ряд                   3 ряд            все вместе

0 : 5 = 0         0 : 2 = 0              0 : 15 = 0       0 : 100 = 0

5 · 0 = 0        2 ·  0 = 0             15 · 0 = 0       100 · 0 = 0

0 : 9 = 0         0 : 10 = 0             0 : 27 = 0

9 · 0 = 0         10 · 0 = 0            27 · 0 = 0

У кого все верно поставьте плюс. Молодцы! Переходим к следующему заданию.

С. 39 № 103. Прочитайте задание.

– Сформулируйте правило деления числа 0 на натуральное число. (При делении числа 0 на любое натуральное число в результате получается число 0.)

– Устно определите значение данного выражения.

С. 40 №104 Работа у доски.

Какое число является корнем данного уравнения? (Число 0.)

– Какое правило позволяет легко отыскать корень этого уравнения и сделать проверку?

х : 256 897 = 0

х = 0 · 256 897

х = 0

0 : 256 897 = 0

     0 = 0.                      Молодцы! Переходим к следующему заданию.

П.т. с. 29 №60   Прочитайте задание. 

С. 41 №109    Прочитайте задание. Выполняем самостоятельно. Поменялись тетрадями. Взяли зеленые ручки. Проверили. У кого нет ошибок, поставьте плюс. У кого есть ошибки исправьте.

7 · 0 = 0               21 · 0 = 0                  873 · 0 = 0

1526 · 0 = 0               25 649 · 0 = 0                  365 742 · 0

– Чему равно значение произведения, если один из множителей равен 0? (Равно 0.) Молодцы!

С. 41 №110.

Какой корень  у уравнения х · 0 = 127? (корня нет.)

– Какое значение будет иметь произведение х · 0, если вместо х поставить какое-либо число? (Равно 0.)

– Может ли это значение быть равным 127? (Нет.)

– А другому натуральному числу? (Не может.)

– Является ли множитель неизвестным в данном уравнении?

– Как можно найти неизвестный множитель?

– Если бы можно было разделить 127 на 0, то мы нашли бы корень этого уравнения. Но корня у этого уравнения нет, значит, разделить 127 на 0 нельзя. Сформулируйте правило. (Деление натурального числа на ноль невозможно.)

Молодцы! Переходим к следующему заданию.

С. 42 №113

– Методом подбора найдите корень уравнения х · 0 = 0.

– Можно ли указать другой корень этого уравнения? (Можно.)

– Какие числа являются корнями этого уравнения? (Любое натуральное число.)

– Можно ли любое число считать корнем этого уравнения? (Можно.)

– Почему при решении этого уравнения нельзя применить правило нахождения неизвестного множителя?

– Существует ли одно определенное значение частного 0 : 0?

– Отсутствие определенного значения частного 0 : 0 и объясняет правило: деление числа 0 на число 0 невозможно. Молодцы! Переходим к следующему заданию.

П.т. № 63*

Открывать учебник
Читать задание

Выполнять номер

Отвечать на вопрос

Выполнять задание учителя

Читать задание

Отвечать на вопрос

Записывать решение самостоятельно

Запивать решение

Запивать решение

Отрывать рабочую тетрадь

Читать задание

Отвечать на вопрос

   

Формулируют правило

nsportal.ru

Планы уроков по математике 3 класс

Тема: Повторение. Нумерация чисел. Устные и письменные приемы сложения и вычитания

Цели: повторить нумерацию, устные и письменные приемы сложения и вычитания, приемы сравнения чисел; учить рассуждать и логически мыслить.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть числа до 100 в порядке их следования при счете; называть числа, следующие и предшествующие данным; выполнять сложение и вычитание в пределах 100; работать по плану; сопоставлять свои действия с поставленной задачей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Знакомство с учебником

— Кто трудился, создавая для нас учебник? (Авторы, художники.)

— Назовите авторов учебника. (Моро Мария Игнатьевна, Бантова Мария Александровна, Белътюкова Галина Васильевна и др.)

— Кто будет помогать вам при изучении математики? (Геометрический мальчик — Математик.)

(С этим персонажем учащиеся уже встречались во 2 классе. Человечка можно изготовить из картона или фанеры (части тела подвижны). Далее учитель на карточках показывает условные обозначения, учащиеся отвечают по памяти, что они обозначают, если забыли, читают в учебнике.)

— Что мы видим на полях книги? (Интересные задания, геометрический материал, задачи на смекалку и т. д.)

Мы с вами познакомились с новой книгой, она будет нашей помощницей целых полгода. Берегите ее, оберните и не забывайте пользоваться закладкой.

2. Устный счет

— Сосчитайте от 1 до 20.

— Сосчитайте десятками до 100.

— Назовите предыдущее число: 47, 60, 89, 41, 55.

— Назовите следующее число: 86, 90, 79, 21,47.

— Назовите соседей чисел: 46, 39, 70, 90.

— В каком числе 3 десятка 5 единиц, 9 десятков 7 единиц, 7 десятков 9 единиц, 3 десятка 3 единицы, 3 десятка 8 единиц, 1 десяток 4 единицы?

— Прочитайте числа. 20,44,65,89,21,78,38,86.

— Назовите те, в которых десятков больше, чем единиц. (20, 65, 21, 86.)

— Сравните числа.

26 О 28 90 О 9 20 О 10

76 О 67 22 О 12

Варианты рассуждений учащихся

1. Число 26 меньше, чем 28, так как 26 стоит в натуральном ряду левее, чем 28.

2. Сравниваем десятки: десятков поровну. Сравниваем единицы: 6 единиц меньше, чем 8 единиц, значит, 26 меньше, чем 28.

III

. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте на с. 3 учебника название первой темы. Почему там написано «продолжение»? (Эту тему мы начали изучать во 2 классе.)

— Прочитайте, что узнаем, чему научимся.

— Вычислите.

2+7 3+5 3-1 6-4

70-40 60 + 30 90-40 100-30

— Как найти значения выражений? (К единицам прибавляем (вычитаем) единицы, к десяткам — десятки.)

54 + 45 23 + 5 22 + 10

66-25 67-5 89-30

— Как из 56 вычесть 8?

- Как вы думаете, что мы будем сегодня повторять? (Устные и письменные приемы сложения и вычитания.)

- Проверьте себя. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 4 учебника.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику № 1 (с. 4).

- Чем похожи первый и четвертый примеры? (Десятки прибавляем (вычитаем) к десяткам.)

- Чем похожи второй и третий примеры?

(Сначала получаем круглое число, а потом прибавляем (вычитаем) все остальное.)

2 (с. 4). Варианты задач

3 + 7 - к школе подошли 3 взрослых и 7 детей. Сколько человек подошло к школе?

4 + 3 - к школе подошли 4 мальчика и 3 девочки. Сколько детей подошло к школе?

10 - 7 - к школе подошли 10 человек. Из них 7 детей, остальные взрослые. Сколько взрослых подошло к школе?

4 - 3 - к школе подошли 3 девочки и 4 мальчика. На сколько меньше девочек подошло к школе, чем мальчиков?

3(с. 4).

(Первая строка - коллективно, с комментированием и записью на доске, вторая строка - самостоятельно. Проверка. Ответы записаны на доске: 45, 32, 47, 32, 26. Самооценка.)

4 (с. 4).

(Устное выполнение.)

V. физкультминутка

Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на себя.)

Закачалось деревцо. (Наклоны.)

Ветер тише, тише, тише,

(Присесть.)

Деревцо все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

5 (с. 4).

- Прочитайте условие задачи и первый вопрос.

- Какую из схем будем заполнять и почему? (Вторую, так как в условии задачи есть сравнение.)

- Заполните схему. Решите задачу.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)

— Прочитайте второй вопрос. Что изменится в схеме? (Появится фигурная скобка.)

— Сможем сразу ответить на вопрос? Запишите решение задачи выражением.

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске: 8 + (8 — 3) = 13 (кг). Проверка. Самооценка.)

6 (с. 4).

(Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу.)

(По ходу работы к доске выходят учащиеся, решившие задачу разными способами, и объясняют свой способ решения.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 1, 2 (с. 3).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 4). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.) Решение: 40 - 8 = 30 + 2 26 + 4 = 23 + 7

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что повторили сегодня на уроке?

— Чем полезен был урок для вас?

— Над чем вам нужно еще поработать?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 3 (с. 3), 4 (с. 4).

Тема: Повторение. Нумерация чисел. Устные и письменные приемы

сложения и вычитания

Цели: повторить устные и письменные приемы сложения и вычитания; закреплять знание натурального ряда, приемов сравнения чисел; учить рассуждать и логически мыслить.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть числа до 100 в порядке их следования при счете; называть числа, следующие и предшествующие данным; выполнять сложение и вычитание в пределах 100; работать по плану; сопоставлять свои действия с поставленной задачей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Математический диктант

1. Запишите число, в котором 5 десятков 8 единиц.

2. Запишите число, в котором 1 десяток 6 единиц.

3. Запишите число, следующее при счете за числом 69.

4. Запишите число, предшествующее числу 30.

5. Запишите соседей числа 40.

6. Запишите числа в порядке убывания: 37,44,90, 68, 86, 10,9.

7. Запишите самое большое однозначное число.

8. Запишите самое маленькое двузначное число.

9. Из чисел 76, 35, 84, 48, 90, 22, 59 выпишите только те, в которых десятков меньше, чем единиц.

10. Запишите числа от 47 до 54.

2. Устный счет

— Назовите двузначные числа, в которых десятков и единиц поровну.(/7, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99.)

— Назовите двузначные числа, в которых десятков на 1 меньше, чем единиц. (12, 23, 34, 45, 56, 67, 78, 89.)

— Найдите сумму чисел 54 и 8. (62.)

— На сколько 27 больше, чем 9? (На 18.)

— Увеличьте 67 на 5. (72.)

— Найдите разность чисел 80 и 11. (69.)

— Уменьшите 33 на 8. (25.)

. Уменьшаемое 41, вычитаемое 20. Найдите разность. (21.)

— Из какого числа вычли 8 и получили 18? (26.)

III. Самоопределение к деятельности

Игра «День — ночь»

35 + 9 + 5 + 11 (60) 27 + 16 + 4 + 23(70)

- Как эти примеры решить быстрее? (Нужно сгруппировать слагаемые так, чтобы в сумме двух из них получалось круглое число: 35 + 9 + 5 + 11 = (35 + 5) + (9 + 11) = 40 + 20 = 60; 27+16 +4+ 23 = (27 + 23) + (16 + 4)= 50+ 20= 70.)

- Почему вы так решали.? Каким правилом пользовались? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

- Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке?

(Письменные и устные приемы сложения и вычитания.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1 (с. 5). (Первый столбик - с комментированием и записью на доске, остальные - самостоятельно. Фронтальная проверка.)

2 (с. 5). (Коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске.)

3(с.5). (Устное выполнение.)

- Прочитайте условие задачи.

- Что мы узнаем, выполнив вычисления в первом выражении? (Длину головы кита.)

- Что мы узнаем, выполнив вычисления во втором выражении? (Длину кита.) №4 (с. 5). (Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу с программой решения.)

1) Сколько недель Ваня был у бабушки? ... + ... = ...

2) Сколько недель Ваня был в спортивном лагере и у бабушки? ... + ... = ...

(Один ученик записывает решение на откидной доске. Проверка. Самооценка.)

V. Физкультминутка

Скачет шустрая синица, (Прыжки на двух ногах.)

Ей на месте не сидится: (

infourok.ru

Урок математики 3 класс.

Урок математики

3 класс

Тема: умножение суммы на число.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • Развивать внимание, логическое мышление, умения рассуждать, делать выводы, математическую речь, память;

  • Воспитывать умение работать в парах, дружбу, взаимопомощь, толерантсность.

План урока.

  1. Организационный момент. ( 1 минута )

  2. Мобилизующий этап. ( 2 минуты )

  3. Развивающая разминка. ( 3 минуты )

  4. Устный счёт. ( 4 минуты )

  5. Создание проблемной ситуации. ( 3 минуты )

  6. Изучение нового материала ( 7 минут )

  7. Физкультминутка. ( 2 минуты )

  8. Закрепление изученного материала. ( 15 минут )

  9. Итог урока. ( 2 минуты)

  10. Д/З (1 минута)

Ход урока.

    1. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Всё получиться у нас!

    1. Мобилизующий этап.

У. Сегодня на уроке мы с вами построим корабль.

Подберите синоним к слову корабль.

Д. Судно (на доске карточка)

У. Судно – это плавучие транспортное средство для перевозки людей и грузов, для

военных целей, спортивные состязание.

У. Какие бывают судно?

Д. Пассажирские, грузовые, рыболовные, военный корабль. (показ картинок)

У. (дополняет) Исследовательские.

У. Кто строит корабли?

Д. Кораблестроители.

У. Молодцы! Или судосборщик – это рабочий, занимающийся сборкой корпуса судна.

У. Мы сегодня с вами с вами судосборщики (на доске карточка)

У. Каждый корабль состоит из:


днище гребной винт


левый и правый борт руль

палуба якорь

надстройка

нос

корма

Вот так по плану будем строить судно.

У. Начинает строительства судна.

Выполняем первое задание.

    1. Развивающая разминка

Игра: «Точки»

Цель: развитие памяти и внимания.

Детям предъявляется клеточное поле любой конфигурации, в котором определённым образом расположено несколько точек. Предлагается заполнить расположение точек (6-7 секунд) и затем воспроизвести их, отметив на предварительно заготовленных карточках с незаполненными полями.



.

Взаимопроверка с образцом.

У. Встаньте те, кто не допустил ошибок. Молодцы!

Остальные подтянутся на следующий уроке. Первая часть судна готова.

На доске появляется днище корабля.

У. Второе задание.

«Зрительный диктант»

Цель: развитие памяти, творческих способностей.

Детям поочерёдно предъявляется несколько картинок (3) , которые они заполняют и

затем воспроизводят по памяти на отдельных листочках.






В четвёртом квадрате нарисуйте свой кораблик.

Проверим выполненное задание.

У. Молодцы!

Вторая часть судна является на доске левый и правый борт.

    1. Устный счёт.

Решение математических цепочек.

У. Ребята, если вы правильно решите математическую цепочку, то ответите на вопрос:

1) Как называется быстроходное, пассажирское судно?

: + - - : + : * -

11 – яхта

– лайнер

12 – шлюпка

2) Как называется рыболовное судно с кошельковым неводом?

: - : * * : * - :

67 – танкер

84 – яхта

- сейнер

3) Как называется судно для перевозки жидких грузов?

* : + : - : * + -


- танкер

86 – сухогрузы

51 – катер

У

. Молодцы! Сделали всё правильно. Наше строительство продолжается, появляется следующая часть корабля палуба

Запишите в тетради число и классная работа.

    1. Создание проблемной ситуации.

Учитель вызывает к доске трёх учеников и даёт им карточки на которых записаны математические выражения.


У. Прочитайте выражение всему классу, используя математические термины.

Остальные записывают.

Д. 1. сумму чисел 2 и 3 умножить на 4;

2. сумму чисел 7 и 6 умножить в 5 раз;

3. найти произведение суммы чисел 8 и 9 и 2.

У. Взаимопроверка записей выражений.

( ученики показывают свои карточки) появляется следующая часть судна

гребной винт

Теперь произведите вычисления (самостоятельно).

Ученики решают известным им способам: сначала находят сумму в скобках, а затем умножают на число, так можно решить только первый пример, а второй и третий нет, т.к. сумма в скобках получается больше 10, а умножать двузначное число на однозначное они ещё не умеют.

У. Предлагаю вам поработать в парах, найти способ решения этих выражений.

(дети работают в парах)

    1. Изучение нового материала.

У. Кто нашёл способ решения?

( выслушать все точки зрения и выбрать правильную)

Д. Нужно каждое число умножить на число, т.е. (7+6) * 5= 7*5 + 6*5 = 35+30 = 65

У. Правильно! Молодцы!

Какая у нас с вами тема урока?

Д. Умножение суммы на число разными способами.

У. Умницы!

Чему будем учиться на уроке?

Д. Решать выражения двумя способами.

Чтобы достроить корабль нужно выполнить следующие задание: решить выражение двумя способами.

1 группа учеников решает самостоятельно на карточках.

2 группа у доски с учителем.


  1. (6+4) *6 = 10*6 = 60 1) (4+5) *7=

(6+4) *6 = 6*6 + 4*6 = 36+24 = 60 2) (3+7) *9=

3) (9+1) *10=

  1. (8+4) *7 = 10*7 = 70

(8+2) *7 = 8*7 + 2*7 = 56+14 = 70

якорь

У. Строительство продолжается, появляется пятая часть

    1. Физкультминутка под музыку (шум моря, воды)

Игра: «Море волнуется раз» (2мин.)

    1. Закрепление изученного материала.

Решение задачи (разными способами).

У каждого на столе карточка с заданием.

В трёх бухтах стояло по 4 парусных лодок и по 5 моторных лодок. Сколько всего лодок в трёх бухтах?

У. О чём говориться в задаче?

Д. О лодках?

У. Что такое бухта? ( Небольшой глубокий залив)

Если дети не знают учитель сообщает.

У. По сколько кораблей стоят в каждой бухте?

Д. По 5 парусных лодок и 4 моторных лодки.

У. Сколько бухт в задаче?

Д. 3

У. Составляем выражение:

Дети составляют в тетрадях. Один ученик у доски.

(5+4) * 3 = 9 * 3 = 27 ( л)

У. Запишите решение данного выражения по действиям.

Что будем искать первым действием? Вторым? Д.

  1. 5+4 = 9 (л) - в первой бухте

  2. 9 * 3 = 27 (л) – в трёх бухтах

О

надстройка

твет: всего 27 лодок.

Появляется следующая часть корабля

У. А как ещё можно решить данное выражение?

Д. (5+4) * 3 = 5 * 3 + 4 * 3 = 15+12 = 27 (л)

У. Запишите данное выражение по действиям.

Один ученик у доски. Остальные работают в парах.

Проверка.

У. Что будем искать первым действие? Вторым? Третьим?

Д. Поясняют каждое действие.

1) 5 * 3 = 15 (л)

2) 4 * 3 = 12 (л)

3) 15+12 = 27 (л)

Ответ: всего 27 лодок.

У. Какой способ на ваш взгляд рациональнее?

Д. Первый там только два действия.

У. Мы с вами почти закончили строительство нашего корабля. Осталось только добавить различные способы управления.

П

нос

ередняя часть судна называется -

корма

Задняя часть судна -

Вывод: У. Сколько способов решения задачи мы нашли

Д. Два

У. А способов записи?

Д. Четыре

    1. Итог урока.

      • Что понравилось на уроке?

      • Что не понравилось на уроке?

      • Что для вас было трудным?

      • Что нового узнали?

      • Кем сегодня на уроке вы были?

Оценивание – выставление оценок.

    1. Д\З. учебник с. 6 №1 (задача 2)

infourok.ru

План-конспект урока по математике (3 класс) на тему: Урок математики в 3 классе с мультимедийной презентацией.

Урок математики в 3 классе.

Тема урока :Сравнение трехзначных чисел

Цели: познакомится с приемами сравнения трехзначных чисел; закрепить вычислительные навыки; умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать трехзначные числа; решать  задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

    1.Индивидуальная работа (работа по карточкам)

     Вычисли:

200+70+2              560-60+1          435-5-1

200+99+1              900+76              654-600

   2.Устный счет. Игра «Найди пару»

460+7        987

700+56        549

907+80        467

320+7        756

500+49        327

603+70        673

  3.Минутка для любознательных.

- Решите логические задачи.

.Наташа ниже Ромы, Миша ниже Тани, но выше Ромы. Кто самый высокий? (Таня)

. Два года назад Ане было 5 лет. Сколько лет ей будет через 7 лет? (14)

III. Самоопределение к деятельности

Сравните:

56       54        5 см 6 мм        56 см             753             375

43       34       1 ч        36 мин                   431             413

69       81        2 м 52 см        127 см           456        455

- Как сравнивали числа в первом столбике? ( Сначала сравнивали цифры в разряде  десятков. Из двух двузначных чисел больше то число, в котором  десятков больше. Если десятков поровну, сравнивают количество единиц).

- Как сравнили величины  во втором столбике ? (Выразили в одинаковых единицах  измерения).

- Удалось ли вам сравнить числа в третьем столбике?

- Сформулируйте тему и задачи урока?

IV. Работа по теме урока.

  1.Объяснение нового материала.

- Как сравнить  трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (На сотни)

- Сколько сотен в числе 753? (7)

- Сколько сотен в числе 375? (3)

- Сравним сотни (7 сотен больше, чем 3 сотни).

- Какой ставим знак? (Больше).

- Сравним числа 431 и 413.

- Что вы можете  сказать о числе сотен? (Одинаковое)

- Что будем делать? На какой разряд будем теперь смотреть? (На десятки)

- Сколько  десятков  в первом числе? (3)

- Сколько десятков во втором числе? (1)

- Какой делаем вывод? ( 431 больше, чем 413, потому что 3 десятка больше, чем 1 десяток).

- Сравните числа 456 и 455. В каких разрядах  чисел цифры одинаковые? (Сотен и десятков).

- Как будем сравнивать? (По числу единиц)

- Сравните. (4455

- Сравните числа

512        489      431       413        754         698

2.Работа по учебнику.

№1 (стр.50)  (Коллективное выполнение)

№2(стр.50) (Устно)

V.Физминутка.

VI. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1.Запиши числа. Увеличь  каждое число на 1.

3 сотни, 4 сотни 6 десятков, 2 сотни 9 единиц, 5 сотен 1 десяток 9 единиц.

2. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.

507, 670, 234, 777.

3.Сравни числа.

202        220          599       600           768        786

650         560           507      508            260        259

Вариант 2.

1.Запиши числа. Уменьши  каждое число на 1.

5 сотен, 3 сотни 4 единицы, 6 сотен 9 десятков, 8 сотен 4 десятка 1 единица.

2. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.

670, 501, 333,  974.

3.Сравни числа:

499       500               406        460            982           928

450        540        370        769        205           204

VII.Рефлексия.

(«Проверь себя» (учебник стр.50) Взаимопроверка)

VIII. Подведение итогов урока.

- Чему вы научились на уроке?

IX.Домашнее задание.

Учебник : №4,5 (стр 50)

nsportal.ru

План-конспект урока по математике (3 класс) по теме: Урок по математике 3 класс

Этап урока. Методы и приемы

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент
Словесный: слово учителя

На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят

Уши внимательно слушают и всё слышат

Голова хорошо думает.

Девиз урока

Учиться надо весело,

Учиться будем весело,

Чтоб хорошо учиться!

Приветствовать учителя, гостей.

Проверять готовность к уроку
Садиться на места

Учащиеся хором читают девиз

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

 Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.

-Тема нашего урока «Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 100».

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

 Ожидаемые результаты в конце урока: научиться осознанно решать задачи вида: нахождение доли числа и числа по его доле, формировать прочные навыки различных приёмов счёта и уметь применять знания геометрического материала на практике.

Учащиеся открывают тетради, и записываю сегодняшнее число:

21 декабря

Классная работа

Ответы детей

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Мотивация учебной деятельности.

Словесный: слово учителя

Чтобы учиться нам было весело, урок у нас будет необычный – математика в сказке. К нам в гости пришёл замечательный детский писатель.

Работать дружно, тихо; говорить по одному; уметь слышать друг друга

Коммуникативные  строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные:

применят полученные знания

Введение игрового материала

Устный счёт.

Чтобы узнать его фамилию необходимо выполнить одно из заданий нашего урока.

Найти значения выражений.

9х9+5=86      и         9х8-8=64  у

7х6+32=74    о         4х4-60=76 с

7х8-2=54       Ч        3х8+56=80 к

6х9+21=75    в         5х9+45=90 й

2х6+60=72    к

Запишите значения этих выражений в порядке возрастания.

Соотнесите ответы с буквами и расшифруйте слово.

Какое же слово у вас получилось? (ответы детей)

Учитель открывает крыло доски и на доске портрет К.И.Чуковского.

К.И.Чуковский принёс с собой сказку.

Её название зашифровано.

В устном счёте первыми были …

Учащиеся находят значения выражений и записывают результат в порядке возрастания.

( работа в парах)

Коммуникативные умение сотрудничать,       принимать позицию одноклассников, умение отстаивать свою точку зрения.

Коммуникативные  строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

Повторение и закрепление.

Словесный: ответы на вопросы. Практический: решение выражения

Повторение дробей

На  уроках математики мы с вами прошли доли и дроби. Я вам предлагаю следующую работу. Я буду показывать круг с закрашенной частью. Ваша задача, записать, какая часть круга закрашена. Если мы с вами правильно выполним эту работу, мы узнаем название сказки.(Учитель показывает круги, если ребенок правильно называет дробь, то круг переворачивается и на обратной стороне записаны дробь и буква,  которая соответствует данной дроби).

- Как же называется эта сказка?  

- И так сказка начинается. Муха, Муха- Цокотуха
                                              Позолоченное брюхо!

                                               Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла…

 Решение выражений

-А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете выражение на порядок действия.

3х6+49:7-6х4=1  (дети записывают выражение в тетрадь и самостоятельно решают)

Проверка- фронтальная.

1рубль нашла Муха-Цокотуха.

- А сколько копеек в рубле?  Что вы можете сказать об этом числе? (100-самое маленькое трёхзначное число)

        Пошла Муха на базар

        И купила самовар.

-Вот какой самовар она приобрела.

Учитель показывает дробь, если ребёнок правильно её называет, то круг переворачивается и на обратной стороне записана

дробь и буква, которая соответствует данной дроби.

Учащиеся называют сказку.

Дети записывают выражение в тетрадь и самостоятельно решают.

Проверка фронтальная.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

самооценка;

адекватное понимание причин успеха

Решение задач

Словесный: ответы на вопросы

Практический: выполнение упражнений;

решение задач

                                               Приходите, тараканы,

             Я вас чаем угощу!

             Приходила к Мухе

             Бабушка- пчела,

                                                    Мухе-Цокотухе

             Мёду принесла!

Дети решают задачи устно.

1.В одной баночке 30 г мёда, а в другой 10 г. На сколько граммов в одной баночке меньше, чем в другой?

2.Условие задачи тоже. Вопрос: во сколько раз в первой баночке мёда больше. чем во второй?

3. Условие сохраняется. Вопрос: сколько всего граммов мёда принесла пчела:

Наиболее активными в решении задач были…

        Бабочка - красавица,

        Кушайте варенье!

        Или вам не нравится

        Наше угощенье?

Продолжение решения задач.

-Варенье у Мухи было вишнёвое и малиновое. Послушайте задачу.

Задача.  Муха-Цокотуха сварила 3 литра вишнёвого варенья. Это составляет ½ часть малинового варенья. Сколько литров малинового варенья сварила Муха?

Вишнёвое варенье-3 литра

Малиновое варенье - ?л ½ часть вишнёвого варенья

Учащиеся решают задачи устно.

Один ученик на доске записывает краткое условие задачи и её решение

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: 

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Физмин.

Физминутка  «Бабочка»

Спал цветок м вдруг проснулся. ( туловище вправо, влево)_

Больше спать на захотел, ( туловище вперёд.. назад )

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснётся

Бабочка кружит и вьётся. (покружиться)

- Вот вам научный факт для сведения: бабочка пробует еду (сок, нектар) не хоботком, а средними лапками, а кушает уже хоботком.

Повторять движения

Работа по учебнику.

С.105 №10 (1)

                                                А кузнечик, а кузнечик.

                                                Ну совсем, как человечек,

                                                Скок! Скок! Скок!

                                                За кусток, под мосток и молчок.

А узнать какой длины был мосток под который спрятался кузнечик, нам поможет следующая задача (учитель закрывает правое крыло доски и с обратной стороны записана краткая запись задачи):

Задача.

Один прыжок 33см, а второй - в 2 раза длиннее. Какой длины мост? (самостоятельно)

33х2=99см –такова длина второго  прыжка

33+66=99см – длина моста.

-Что вы знаете о числе 99? – это самое большое двузначное число

Один ученик на доске записывает краткое условие задачи и её решение

Учитель закрывает правое крыло доски и с обратной стороны записана краткая запись задачи):

Проверка  - фронтальная

Геометричес

кий материал.

Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.

Практический: решение задач геометрического характера

- Вспомним следующий сюжет нашей сказки.

                         Вдруг какой то старичок – паучок

                         Нашу Муху в уголок поволок.

                         Руки, ноги он Мухе

                         Верёвками  крутит.

Геометрическая задача.

Первая верёвка 12 см. Начертите такой отрезок. Вторая верёвка составляет 1/3 часть первого отрезка.

 Как найти её длину?  12:3=4см

Начертите отрезок.

А третья верёвка в 2 раза больше второй.

Как найти длину этой верёвки?    4х2=8см

Начертите отрезок.

Муха криком кричит,

Надрывается.

Вдруг откуда – то летит

Маленький Комарик

И в руках его горит

Маленький фонарик.

-Ой, ребята посмотрите фонарик, то у Комара разбит. Мы должны с вами заменить разбитое стёклышко и помочь Комарику в спасении Мухи-Цокотухи.

А для этого мы должны  решить непростую задачку.

Задача.

Уцелела ¼ часть разбитого стёклышка, Какое из запасных стёклышек подойдёт, если уцелевшая часть равна

6см.

-Как найти площадь стёклышка?

6х4=24см.

-Значит я должна взять стёклышко под №2.

-Сейчас проверим. Ой смотрите, оно и правда  нам подошло!

-Мы помогли Комарику спасти Муху-Цокотуху.

Учащиеся дают устные ответы на вопросы и самостоятельно чертят отрезки в тетради

Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями и посмотрите. как выполнил эту работу ваш сосед по парте.

Учащиеся вспоминают, как найти площадь фигуры.

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Итог урока

Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

Рефлексия

-Вот закончилась сказка, подходит к концу и наш урок.

-Я предлагаю каждому из вас сейчас оценить свою работу на уроке.

Если у вас всё получилось, если вы смогли помочь чем-то своему товарищу. то поднимите фонарик зелёного цвета .

Если у вас были затруднения на некоторых этапах урока или вы не справились с каким либо заданием, то поднимите фонарик жёлтого цвета.

А если вы поняли. что есть темы над которыми вам ещё предстоит поработать, чего то вы не знаете, то поднимите фонарик красного цвета.

-Ребята, на уроках мы с вами ставим перед собой не только учебные задачи, но и общечеловеческие, касаемые, внутреннего мира человека.

Главная задача сказочника К.И.Чуковского - это

 «Воспитать в ребёнке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями. Радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою»

-Сегодня на уроке мы волновались и переживали за Муху-Цокотуху и в конце сказки, когда добро победило зло, мы все дружно радовались.

-Как выдумаете,  прожив этот урок, мы стали ещё чуточку добрее, человечнее? (ответы детей)

-Да вы действительно молодцы.  Спасибо вам за работу на уроке.

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные: самооценка.

Инф. о д.з.

Запишите д.з. в дневник. с 104 №2, с.105 №11

Записывать д.з.

nsportal.ru

План-конспект урока по математике (3 класс) на тему: Урок математики 3 класс

Тема урока. Вычитание трёхзначных чисел.

Цели и задачи урока:

  • распространить способ вычитания чисел с переходом через разряд столбиком на трехзначные числа;
  • создать условия для развития у учащихся познавательного интереса к новому учебному материалу;
  • создать условия для развития принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
  • развивать коммуникативные навыки (корректно излагать свое мнение, аргументировать свою позицию, уважать мнение партнера).

Ход урока.

1.Орг.момент.

Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!

Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!

2.Актуализация опорных знаний.

1)Математическая разминка. 

  • Записать число, в котором 4 сотен 6 десятков 2 единицы.
  • Записать число, в котором 3 сотни 2 десятка 1 единица.
  • Записать число, в котором 4 сотни 2 единицы.
  • Запиши цифрами числа:
  •  двести девяносто четыре, пятьсот шестьдесят, триста восемь,

Все учащиеся работают в тетрадях, а 1 ученик на закрытом от всех «крыле» доски. После окончания работы коллективная проверка выполнения задания:

2)-Прочитайте записанные числа.

(462, 321,402,294,560, 308)

3)-Расположи числа сначала в порядке возрастания, а потом - в порядке убывания:
294,308, 321,  402, 462,560

560, 462, 402, 321, 308, 294

-Что вы можете сказать об этих числах?

2.Фиксация затруднения в пробном действии.

-Найдите сумму любых двух трёхзначных чисел.

-Какое правило вы должны помнить, выполняя вычисления в столбик?

-Вспомните алгоритм сложения трёхзначных чисел.

(Взаимопроверка.)

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте задание.

-А теперь найдите разность двух трёхзначных чисел.

-Какое действие вы не можете пока выполнить?(вычитание)

-Почему? В чём причина затруднения

3.Определение темы и задач урока.

-Чему вы должны научиться на уроке? Какова цель урока?

-Сформулируйте тему урока?

(Учитель записывает тему урока на доске)

4.Работа по теме урока.

1.«Открытие нового знания»

Коллективная работа (№1стр.70).

-Попробуйте объяснить как выполнили вычитание ученики лесной школы.

-Прежде всего давайте разберёмся в решении этих примеров.

-Составим алгоритм вычитания трёхзначных чисел:

1)Пишем разряд под разрядом.

2)Вычитание в столбик начинаем с разряда единиц.

3)Вычитаем: единицы из единиц,

десятки из десятков,

сотни из сотен.

-Объясни ,как выполнил вычитание волк?

-                                                                           заяц?

-                                                                           лиса?

-                                                                           белка?

-                                                                         ёж?

-Кто решал самый лёгкий пример? Поясни свой ответ.

-Кто решал самый трудный пример? Поясни свой ответ.

2.Первичное закрепление.

1)№4(1 ст.) стр.71-выполнить с комментированием у доски.

2)Сам. работа.

стр.71 №7(1,2ст.)- по вариантам.

(или)

Р.т. стр.30 №98(1 стр.)- сам. работа.

3)Анализ и решение задачи

Р.т. №101 стр.31.

3.Работа с геометрическим материалом.

Р.т. № 109стр.33

(Измерив длину первого звена ломаной на чертеже, уч-ся убедятся, что она равна7 см. Значит , длина второго звена 6 см.)

4.Итог урока.

-Наш урок подходит к концу.

- Закончите любую  фразу:

Я сегодня научился   …

Мне было интересно   …

Мне было трудно  …

Мне понравилось…

5. Рефлексия

– Вы сегодня хорошо потрудились.
– А вы сами довольны своей работой?

– Оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради зелёный «кружок», если вы довольны своей работой.

Если вы  довольны, но можете ещё лучше – жёлтый «кружок».

А уж если что-то не поняли или немного ленились, то нарисуйте красный «кружок».

– Спасибо за урок.

nsportal.ru

План-конспект урока по математике (3 класс) по теме: конспект урока по математике 3 класс

Министерство образования  Республики Саха (Якутия)

ГБПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф.Гоголева»

44.02.02 ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

ПЛАН – КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Максимова А.С., студентка 2 курса ПвНК-14А

Якутск 2016 г

УМК: Школа России

Класс: 3

Тема:  умножение на 0 и на 1

Тип урока: урок открытия нового способа действия

Цель учителя: создания условия для осмысления нового способа действия умножения на 0 и на 1.

Учебная задача: Как и каким способом умножить на 0 и на 1?

Планируемые результаты:

Предметные:

-умение моделировать действия умножения на 0 и на 1

-уметь выполнять умножение с разным способом действия умножения на 0 и на 1.

-раскрыть закономерности решению умножения на 0 и на 1.

-уметь применять при вычислениях умножения числа 0 и 1.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- умение находить результат умножения сложения

- умение моделировать, выполнять задание с умножениями на 0 и на 1

- уметь анализировать при умножении на 0 и на 1

- уметь сравнивать при умножении на 0 и на 1

- умение делать выводы при умножении на 0 и на 1.

Регулятивные:

-умение контролировать свое действие при умножении на 0 и на 1,

-уметь определять и формулировать цель на уроке;

-уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь оценивать правильность выполнения действия при умножении числа 0 и 1.

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

- уметь участвовать в диалоге при выполнении умножении на 0 и на 1,

- уметь слушать и понимать речь других,

- уметь оформлять свои мысли при умножении числа 0 и на 1.

- уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками при обсуждении способов действия умножения числа 0 и 1.

Личностный:

-уметь осмысление и понимание способов решения умножения числа 0 и 1,

- умение применять умножения число 1 и 0 при решении практических заданий ,

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Результат

Орг.этап

Здравствуйте дети! Сегодняшний урок математики проведу я Анна Спиридоновна!

Готовность к уроку

Словесный Стимулирование, Фронтальный

создание ситуации для положительной эмоциональной мотивации

1.Постановка учебной задачи

 

1.1.Создание «ситуации успеха»

Задание 1. (Слайд 2)

Прочтите примеры и объясните их решение.

(15+5) * 2

2 * (15+5)

(15+3)* 2

2 *(15+3)

(15-5) *2

2 * (15-7)

-А с каким новым арифметическим действием вы познакомились?

- что такое умножение?

Цветной диктант

1 ученик работает у доски.

-сколько ушек у трех зайцев?

-сколько пальчиков у четырех мальчиков?

-сколько ног у трех слонов?

Взаимопроверка

-Какие числовые выражения можно составить по рисунку?

Желающий ученик выходит и решает пример с объяснением

(15+5) * 2= 20*2 =40

2 * (15+5) = 2*20=40

(15+3)* 2=18*2=36

2 *(15+3)=2*18=36

(15-5) *2=10*2=20

2 * (15-7)=2*8=16

-умножением

- Сложение одинаковых чисел называют умножением.

Опор делается на прочтение

2*3=2+2+2=6(у)

10+10+10+10=10*4=40(п)

4+4+4=12(н)

-прочитаем выражение по-разному:

3+3+3

3*3

объяснение, рассуждение, фронтальный.

-уметь выполнять умножение с разным способом действия умножения.

-уметь применять при вычислениях умножения.

- умение находить результат умножения сложения

- уметь анализировать при умножении.

-умение контролировать свое действие при умножении.

-уметь оценивать правильность выполнения действия при умножении

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

1.2.Создание ситуации «разрыва»

Задание

-сколько хвостов  у пяти котов?

-после обеда на столе осталось 4 тарелки. Ни на одной из них не было ни одной сосиски. Сколько всего сосисок на этих тарелках?

-Что интересного вы заметили?

Вычислим значение произведения, заменив умножение сложением. Догадайтесь, почему некоторые выражения выделены?

8*2      5*3     12*1      

7*4      6*1     13*4

8*0      9*3     15*0

(Слайд)

1+1+1+1+1=5(х)

1*5=5

- 0+0+0+0=0

0*4=4

- что при умножении 1 на число получается само число. Имеет ли смысл выражение

-особый упор делается на чтение: по 8 взять 2 раза, по 5 взять 3 раза…

объяснение, рассуждение, фронтальный. Ответ на вопрос.

уметь осмысление и понимание способов решения умножения числа 0 и 1,

- умение применять умножения число 1 и 0 при решении практических заданий ,

1.3. Совместная формулировка учебной задачи

таким образом что мы должны узнать и чему научиться( фиксируию на доску)

Как и каким способом умножить на 0 и на 1?

Рассуждение, ответ на вопрос

уметь определять и формулировать цель на уроке;

2.Решение учебной задачи

2.1.Поиск решения учебной задачи

Организация поиска

Вычислим значение произведения, заменив умножение сложением. Догадайтесь, почему некоторые выражения выделены?

8*2      5*3     12*1      

7*4      6*1     13*4

8*0      9*3     15*0

(Слайд)

Организация обсуждения

-какой вывод можно сделать об умножении чисел на 0, на 1?

(Слайд)

- выражения которые выделены это особые случаи

 12*1      8*0     

 6*1       15*0

-при умножении числа на1получается число

-при умножении числа на 0 получается 0

Фронтальная работа

-раскрыть закономерности решению умножения на 0 и на 1.

-умение контролировать свое действие при умножении на 0 и на 1,

-уметь оценивать правильность выполнения действия при умножении числа 0 и 1.

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

2.2.Моделирование

Таким образом из вывода образуйте модель

1*      =                   *1=

0*      =  0               *0=  0

моделирование

- умение моделировать действия умножения на 0 и на 1

2.3.Применение  открытого способа действия

Задание1

Вычисли, заменяя умножение сложением:

1*3      

0*5    

1*4    

0*6

Задание 2

Сравни  выражения

1*38__1+38

0*41__0+41

7*4___7+7+7

6*3___6+6+6

Задание 3

Составь свои 6 выражения на новое правило, по три на каждый случай.

(Слайд) №3 и последнее

1*3= 1+1+1=3

0*5=0+0+0+0+0=0

1*4=4+4+4+4=4

0*6=0+0+0+0+0+0=0

1*38

0*41

   7*4>7+7+7

   6*3=6+6+6

Выход на доску 3 учащихся записывают свои выражения на новое правило

Объяснение рассуждение, фронтальная

-уметь выполнять умножение с разным способом действия умножения на 0 и на 1.

-уметь применять при вычислениях умножения числа 0 и 1.

-уметь сравнивать при умножении на 0 и на 1

- уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками при обсуждении способов действия умножения числа 0 и 1.

3.Рефлек-сия

1.Самооценка понимания

-Какие особые случаи мы рассматривали?

-Какие задания особенно понравились?

2. Самооценка деятельности

Мнение по през.

Оценка понимания нового способа

!!!-Было легко

!!-Было не все понятно

!-Было трудно

-рассмотрели особые случаи умножения на 0 и на 1.

*мнение учащихся*

Самооценка и оценка деятельности, беседа, ответ на вопрос, объяснение, фронтальный.

- уметь слушать и понимать речь других,

- уметь оформлять свои мысли.

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

nsportal.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о