Вопросы с ответами на тему дружба – Напишите пожалуйста 25 вопросов на тему дружба например:…

Игра- викторина: » Дружба»

ГКУ СО КК «Белореченский СРЦН»

Игра- викторина

«Дружба»

Подготовила и провела

Воспитатель: Бердникова Н.Н.

2017 г.

Цель: Приобщать несовершеннолетних к понятию: «В дружбе наша сила». Формировать у детей дружеские взаимоотношения. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Задачи: Формировать у несовершеннолетних необходимость в общении с другом с другом и окружающими.

Ход занятия:

Сегодня мы с вами проведём интересную игру- викторину по теме: «Дружба».

Сейчас вы разделитесь на 2 команды и выберите капитанов команд.Готовы? Итак- начинаем нашу игру .

Здесь лежат конверты с заданиями, которые вы будете выполнять . Итак. Внимание! Мы начинаем викторину, которая называется
«В дружбе наша сила».
1. Игра «Сложи слово»
В конверте карточки с буквами. Нужно правильно и быстро составить слова: «дружба» и «друзья» (задание выполняют капитаны команд).
3. Фольклорный конкурс
Вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.
Дружба — дело святое. Дружбу за деньги не купишь. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Гору разрушает ветер, людскую дружбу — слово. Дружба — как стекло: разобьешь — не сложишь.

Дружный дом – счастья полон, дружбу потерял – счастье расплескал. … Друга хвалить что себя похвалить. Дерево крепко корнями, человек – друзьями.
Дружба — великая сила.. Без беды друга не узнаешь. Дружба любит дело. Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей. Вода у друга лучше, чем у врага мёд. За дружбу дружбой платят.
4. Игра «Пойми меня»
С помощью жестов, движений, мимики и других слов, объяснить следующие слова: «зарядка», «здоровье», «физкультура», «дети»., «жадность» «сила», «обида»
5. «Сложи по порядку»
В конверте карточки «Режим дня». Задание: сложить карточки по порядку. (Оценивается быстрота и правильность выполнения задания).
6. Поэтическая страничка

Рассказать стихотворения о дружбе, единстве
С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд.
Врага он побеждает, встав, как один, на бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой.
Выходят трое детей и читают стихотворение «Я и Мы» В. Орлова.
Дети (по очереди).
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.
7. «Дружеские качества»
Всем игрокам раздаются сигнальные карточки красного и синего цвета. Ведущий называет качества, свойственные дружеским отношениям и качества, не свойственные дружеским отношениям. Карточка красного цвета – положительный результат (согласие), карточка синего цвета отрицательный ответ (не согласие).
1 команда 2 команда 3 команда
1. Добрый 1. заботливый 1.Рассудительный
2. Отзывчивый 2. завистливый 2 Лживый
3. Черствый 3. Злой 3 Ласковый
4. Искренний 4. Воспитанный 4. Общительный
5. Враждебный 5. Уважительный 5. Завистливый
6. Завистливый 6. Агрессивный 6.Заботливый
7. Подлый 7. Добрый 7.Жадный

8. Верный 8. Щедрый 8..Внимательный
Подведение итогов викторины. Награждение грамотами.
Ведущая читает стихотворение, а все остальные подхватывают хорам его «ключевые слова» .

-Главное – вместе, Главное – дружно!
Главное – с сердцем горячим в груди!

Нам равнодушных не нужно?
Не нужно! Злобу, обиду прочь гони!
Запомните, ребята, это чувство единения и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих предков.
.

infourok.ru

Игра-викторина по теме «Дружба» — Студопедия.Нет

Пальчиковые игры по теме: «Дружба»

Дружат в нашей группе                                          пальцы рук соединяют

Девочки и мальчики.в замок (несколько раз)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять                                         пальцы с мизинчика поочередно

Начинаем мы считать.соединяют друг с другом

Раз, два, три, четыре, пять

Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями) 

В гости к пальчику большому

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок,

Постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя.

Физкультминутка по теме «Дружба»

По дороге мы идем.                            Дети шагают,

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под дубом посидим.                            садятся,

Мы под дубом полежим.

Полежим, отдохнем.                            ложатся,

Потом дальше пойдем.

На лужайке поутру                           дети становятся в круг

Мы затеяли игру.

Раз, два, три, четыре                          расходятся, бегают,

Раздвигайте круг пошире.

А теперь мы ручейки,

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим,                           становятся в круг

Станет озеро большим.

Становитесь в круг опять

Будем в солнышко играть.                          Встают и идут дальше.


Мы — веселые лучи. Мы резвы и горячи.

Загадки по теме «Дружба»

Мы теперь уж не друзья,

Ты ушел, в обиде я.

Не на шутку разругались,

Друг на друга обозвались,

Ну а я теперь грущу.

Приходи, тебя прощу.

Согласись, ведь из-за вздора

Выросла вот эта… (ссора)

 

На контрольной даст списать,

С ним всегда легко болтать.

Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный… (друг)

 

Говорят, что мы похожи.

Отвечаем: «Ну и что же?».

Говорят, что неразлучны.

Друг без друга вправду скучно.

Говорят, что мы болтушки…

Ну и что! Ведь мы… (подружки)

 

Что, подружка, предлагаю

Нашу ссору позабыть.

Шаг навстречу совершаю,

Я хочу с тобой дружить.

Перестань, подружка, злиться,

Предлагаю… (помириться)

 

Стихи по теме «Дружба»

Друзья у нас повсюду есть.
И не считайте – их не счесть!
И в жаркой Африке они,
и там, где холод лют…
Приди и руку протяни –
они её пожмут.
А сколько песен в мире есть!
И не считайте – их не счесть…
Пусть родились в ином краю,
на языке ином, -
мы любим песню, как свою,
и, как свою, поем.
Г.Мамлин
 

 

НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ. В.Степанов
 

 

У бабушки Арины
Сегодня именины.
Все пять ее друзей
Желают счастья ей.
Сверчок ей топит печку
И песенку поет.
За рыбкою на речку
С утра шагает кот.
Забавный паучок
Плетет половичок.
 
Щенок по кличке Тишка
Сор гонит за порог.
А маленькая мышка
Затеяла пирог.
У бабушки Арины
Сегодня именины.
Все пять ее друзей
Желают счастья ей.
ХОРОШИЕ ТОВАРИЩИ. С.Михалков
 

 



Мальчик Миша мается — Миша заикается. Как другие — чисто, ясно, — Он не может говорить. И просить его напрасно То, что скажет, повторить. Нелегко ему даются Все слова на букву «К», Но ребята не смеются — Дружба классная крепка: Ты, Мишутка, не теряйся! Ты с других пример бери! Молча с духом собирайся И смелее говори! Миша выговорит слово, А другого не видать… Но товарищи готовы, Если нужно, подождать!
ДРУЗЬЯ-ТОВАРИЩИ. С.Маршак
 

 

День стоял веселый Раннею весной. Шли мы после школы – Я да ты со мной.
Куртки нараспашку, Шапки набекрень, — Шли куда попало В первый теплый день.
Шли куда попало – Просто наугад, Прямо и направо, А потом назад.
А потом обратно, А потом кругом, А потом вприпрыжку, А потом бегом.
Весело бродили Я да ты со мной, Весело вернулись К вечеру домой.
Весело расстались – Что нам унывать? Весело друг с другом Встретимся опять!

Хороводная игра по теме «Дружба»

-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)

-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).

-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).

-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).

-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).

-Жить (хлопаем в ладоши)

-Дружить (соединяем руки ладонями).

 

Пословицы о дружбе

  • Дружба — великая сила.
  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
  • Без беды друга не узнаешь.
  • Дружба любит дело.
  • Скатерть со стола — и дружба сплыла.
  • Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.
  • Вода у друга лучше, чем у врага мёд.
  • За дружбу дружбой платят.
  • Две кошки в мешке дружбы не заведут.
  • Маленькая дружба лучше большой ссоры.
  • Друга на деньги не купишь.
  • Друг — твоё зеркало.
  • Не в службу, а в дружбу.
  • Для дорогого друга — ворота настежь.
  • Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.
  • Дерево держится корнями, а человек друзьями.
  • Единственный способ иметь друга — это быть другом.
  • Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
  • Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит.
  • Не бросай друга в несчастье.
  • Не годы сближают людей, а минуты.
  • Не поспоришь — не подружишь.
  • Дружба не служба; а кому дружить, на того служить.
  • Нет друга — ищи, нашёл — береги.
  • Одёжа хороша новая, а друг — старый.
  • В долг давать – дружбу терять.
  • Старый друг лучше новых двух.
  • Человек без друга, что земля без воды.
  • Что за тем гоняться, кто не хочет знаться.

 

 

Игра-викторина по теме «Дружба»

studopedia.net

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Викторина о дружбе

Викторина о дружбе

Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете. И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:

— Кто там?

За дверью ему ответили:

 — Это твоё богатство.

Но старец ответил:

— Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.

И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.

— Кто там? — спросил он.

— Это твоя любовь! — услышал он ответ.

Но старец сказал:

 — Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! — и опять не открыл дверь.

На третий день к нему снова постучали.

— Кто там? — спросил старик.

— Это твоя дружба! — услышал он в ответ.

Старец улыбнулся и открыл дверь:

— Друзьям я всегда рад. Но вдруг… вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:

— Но ведь я пригласил только дружбу!

На это вошедшие ответили ему:

— Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!

 Притча о дружбе

 

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди…

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.

Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:

— Сын мой, ты хорошо вёл себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана всё равно останется.

Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья — это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.

Старайся не ранить их…

 

6. Заключительное слово.

Без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным человеком. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь. Ведь без истинной дружбы жизнь — ничто.

«Полезные рыбки»

«Вредные  рыбки»

  1. Помогай другу, если умеешь что-то делать, научи и его.
  2. Делись с друзьями, если у тебя есть интересные игрушки, книги.
  3. Не ссорься с друзьями, старайся играть сними дружно.
  4. Останови друга, если он делает что-то плохое
  5. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.
  6. Если друг попал в беду, помоги, чем можешь.
  7. Умей сопереживать другу.
  8. Если друг в чём-то не прав, скажи ему  первый об этом.
  9. Умей радоваться успехам друзей.
  10. Если ты не прав – попроси прощения у друга.
  11. Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!
  12. Старайся, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создай неловких ситуаций.
  13. Если ты взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя.
  14. Будь постоянным в дружбе.
  1. Никогда не помогай, сами справятся!
  2. Не делись никогда и ничем!
  1. В играх всегда рассчитывай только на себя!
  2. Если друг делает что-то плохое, помоги ему в этом!
  3. Если у тебя что-то хорошо получается – можешь похвастаться и не раскрывать секретов.
  4. Если друг попал в беду – можешь посмеяться.
  5. Если другу плохо – то тебе хорошо.
  6. Если друг не прав – промолчи!
  7. Никогда не радуйся успехам других.
  8. Никогда не проси прощения, даже если не прав.
  9. Злись как можно чаще.
  1. Если друг пришел в гости – можешь не пускать его в дом.
  1. Если ты взял у друга книжку или игрушку – то они уже твои.
  1. Меняй друзей почаще!

Вопросы викторины:

  1. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили — не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.)
  1. Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слоненок.)
  2. Когда Лев Толстой написал басню «Два товарища», в ней были слова: «Ну что, — говорит, — медведь тебе на ухо говорил?» Как вы думаете, что ответил товарищ? (Плохи те люди, которые в опасности от своих товарищей бросают)
  1. Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение ее поступок и почему? (Герда выручила своего друга Кая)
  1. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство — малиновое варенье)
  1. Виктор Драгунский написал много смешных рассказов про друзей — Дениску Кораблева и Мишку Слонова. Однажды эти друзья и их одноклассники решили «помочь» персонажам фильма победить в бою. Что это была за помощь? Чем закончился рассказ? (Дети стреляли из рогаток, пистолетов по экрану в кинотеатре, а в школе сдали оружие директору).
  1. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (ПудельАртемон)
  1. Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела)

 Каждый участник берет свой парусник и передает его соседу слева (по кругу),

получивший чей-то парусник должен написать на нем какое-либо положительное качество об однокласснике (например, смелый, честный и т.д.), которое он в нем видит. Затем берет другой парусник с именем и пишет качество уже этого человека. На выполнение этого задания дается 3-5 минут.

 

 

 

Классный час

на тему: «О дружбе и друзьях» 3 класс

 

Цели. формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе; нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу.                                    Помочь детям осознать, что друзьями могут быть и взрослые, и сверстники.

        

 

Ход занятия

 

Что такое Дружба? –

Спросила я у птицы. 

— Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:

Что такое Дружба? —

—    Это когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросила у девочки: 

—    Дружба — что такое?

Это что-то огромное,

Радостное и большое!

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Учитель

—  Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

— Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.

— Пожмите дружески руки друг другу.

— Спасибо за разминку. Я вижу, что упражнение помогло вам преодолеть в себе стеснение и скованность, настроило вас на добрые отношения.

— Займите, пожалуйста, свои места.

 

Учитель. Сегодня наш разговор посвящен дружбе и друзьям. Что мы называем дружбой? Кого считаем друзьями?

Выслушиваются ответы детей.

Учитель: Спасибо за ваши искренние слова! Именно такие отношения чаще всего называют крепкой и верной дружбой.   Сейчас я познакомлю вас с одной очень старой и мудрой притчей. Вы уже слышали много притч. Напомним, что такое притча?

ПРИТЧА.

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.

Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, вел за собой маленькое стадо овец. Когда они вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь.

С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо,  он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли  жизнь его семьи.

 

 — Кому понравилась эта притча? Какими мыслями и чувствами вам захотелось поделиться?  (ответы детей). Чему учит эта притча? (ответы детей) 

— Молодцы! Вы очень правильно поняли смысл этой притчи.

 

— Что помогает, а что мешает дружбе?

Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.

Учитель: Да, произносишь слово дружба и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живем, который дарит нам прекрасное общение с друзьями… . Давайте послушаем стихотворение о дружбе, которое приготовили наши девочки.                                                                                                                                  Что такое дружба, каждый знает? 

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает. 

Это слово? Значит что оно?

 Дружба – если друг твой болен

И не может в школу приходить, —

Навещай его по доброй воле,

Школьные уроки приноси.

Если друг твой что-то к сожаленью,

Плохо сделал или не сказал,

Надо честно, прямо без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, понять он всё не сможет,

Может быть, обидится он вдруг,

Всё равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

Дружба в радости и дружба и в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не предаст.

Учитель: Спасибо. Хорошее стихотворение.  Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства, нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.

 

У. Вспомните пословицы, поговорки, песни, сказки о дружбе.

Дети отвечают. 

-Посмотрите на выставку книг. Здесь представлены произведения, для кого-то знакомые в большей степени, для кого-то — в меньшей. В сво бодное время вы можете прочитать любую из этих книг. А сейчас посмотрим, насколько полон багаж ваших знаний по теме «О дружбе и друзьях».

Учитель проводит викторину.

 

• Собрались однажды четыре музыканта, по дружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили — не тужили… Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.) 

•   Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слоненок.) 

•   Когда Лев Толстой написал басню «Два товарища», в ней были слова: «Ну что, — говорит, -Медведь тебе на ухо говорил?» Как вы думаете, что ответил товарищ? (Плохи те люди, которые в опасности от своих друзей убегают) 

•   Какая девочка выручила своего друга из ледо вого плена? Вызывает ли у вас уважение ее посту пок и почему? (Герда выручила своего друга Кая) 

•   Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство — малиновое варенье) 

•   Виктор Драгунский написал много смешных рассказов про друзей — Дениску Кораблева и Миш ку Слонова. Однажды эти друзья и их одноклассни ки решили «помочь» персонажам фильма победить в бою. Что это была за помощь? Чем закончился рассказ? (Дети стреляли из рогаток, пистолетов по экрану в кинотеатре, а в школе сдали оружие директору) 

•   У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон) 

•   Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела) 

 

У. Возьмите листы бумаги и нарисуйте по средине страницы ромашку так, чтобы по бокам, сверху и снизу осталось место для записей. Се рединка ромашки — это вы. Напишите в ней свое имя. А лепестки — это ваши друзья. Нарисуйте их или напишите имена, а потом раскрасьте каждый лепесток в свой цвет. Например, друзья-взрослые -розовым цветом, друзья-животные- желтым и т.д. — на ваш вкус.

Задание выполняется под песню «Улыбка». 

— В самой нижней части страницы подпишем:
«Вот как много у меня друзей! Я счастливый человек!»

Друзей у нас может быть много, а может, и нет, но каждый занимает определенное место в нашей жизни. Поговорим об этом и от лепестков проведем линии для подписей.

У кого из вас друзья — взрослые? Почему вам нравится иметь взрослого друга? Чему он может вас научить? Могут ли мама, бабушка, учитель быть друзьями?

Вывод для записи после ответов детей : взрос лый опытнее, он помощник, советчик.

—    Дружба начинается в семье. Семья – начало нашей жизни, мы растем в ней и взрослеем. Неда ром пословица гласит: «Нет лучше дружка, чем
родная матушка».

Для чего дружить ровесникам?       

Дети отвечают.

  У. Вспомните пословицы, поговорки, песни, сказки о дружбе.

Дети отвечают.

Учитель : А знаете ли вы, что учёные-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран?  Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. И вывели 10 законов дружбы. .                                                                                                           

Законы дружбы:

1.    Доверять другу. 

2.   Делиться новостями, успехами и неудачами.

3.   Уметь хранить чужие секреты.

4.   Радоваться вместе с другом его успехам.

5.   Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи. 

6.   Стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, не создавать  неловких ситуаций. 

7.   Защищать друга.

8.   Не критиковать друга в присутствии других людей.

9.   Уважать права друга иметь других друзей, кроме тебя.

10. Всегда выполнять свои обещания. 

— Прочитайте их и сравните. Что общего вы заметили? В чём отличие? (ответы) 

         Учитель А теперь давайте встанем в круг. Давайте никогда не будем ссориться, давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг другу в трудную минуту.  Будем стараться выполнять законы дружбы. И скажем друг другу слова терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!».

Классный руководитель: И мне хочется верить, что этот классный час даст начало той большой дружбе, которую мы пронесём через  всю школьную жизнь.

 

  Спасибо, ребята! До новых встреч! Добрых и верных нам друзей!

 

 

nsportal.ru

Воспитательский час «Поговорим о дружбе»

Разделы:
Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2,5 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цель – формирование нравственных
качеств у воспитанников.


Задачи:

  • Формировать представление о правилах дружбы и
    качествах необходимых для дружбы;
  • Воспитывать умение дружить и бережно
    относиться друг к другу;
  • Развивать навыки работать в сотрудничестве.



Слайд 1.


Как хорошо, что в мире есть друзья!

Улыбка друга – солнце в час ненастья.

И отступает ледяная мгла

Перед теплом сердечного участья.
Нина Спирина




Звучит песня “Дружба верная”.


Ведущий 1. Ребята, как вы думаете, о чем
сегодня пойдет речь на нашем воспитательском
часе?




Ответ детей: “О дружбе”.


Слайд 2-3.


Мозговой штурм “Дружба – это …”, “Зачем
дружба нужна людям?”


Ведущий 2. Правильно. И я сразу прошу вас
ответить на 2 вопроса:


“Дружба – это …?”.


“Зачем дружба нужна людям?”


Дети рассуждают вслух, что значит “дружба” и
зачем она нужна? Ведущий во время обсуждения,
записывает высказывания детей на доске, а затем
вместе с детьми подводит итог и дает определение
понятию “дружба” и ответу на вопрос “зачем она
нужна”.




Слайд 4.


Игра “Расскажи о друге”


Ведущий 1. Ребята, есть ли у вас друзья? Я
сейчас приглашаю подойти ко мне двоих друзей.




Дети выходят им даются мелки, и они на классной
доске пишут ответы на вопросы ведущего (дети не
видят ответы друг друга).


Вопросы:

  1. Когда у твоего друга день рождения?
  2. Какого цвета глаза у твоего друга?
  3. Что любит делать твой друг в свободное время?
  4. Любимый мультфильм твоего друга?
  5. Любимое блюдо твоего друга?

Сравниваются ответы.




Вывод: друзья имеют общие интересы и
интересуются жизнью своего друга.


Слайд 5.


Ведущий 2. Послушайте стихотворение Агнии
Барто “Требуется друг”.




Инсценировка стихотворения.


Все живут – не тужат,

А со мной не дружат.


Бант у Кати расписной,

Красные колготки.

И характер кроткий.

Я шепчу:

— Дружи со мной…

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: Но ты учти —

Ты во всём должна идти

Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:

— Ты дружи со мной одной, —

Есть разряд у Ильиной,

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Стану знаменита!

Все пятёрки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: — А ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим.

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы.

Говорят: — Молчала бы!

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг…

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг!




Ведущий 1. Ребята, а вы хотели бы стать другом
этой девочкой? А почему?




Ведущий выслушивает варианты ответов детей и
подводит детей к выводу, что девочка хотела
получить от дружбы выгоду, а это уже не дружба.


Слайд 6.


Игра “Ситуация”


Ведущий 1. Поговорка гласит: “Чтобы иметь
хороших друзей, надо самому быть хорошим
другом”.


— Как вы её понимаете? Соответствует ли оно
действительности?


— Какими качествами должен обладать настоящий
друг?


— Подумайте, как бы вы поступили в такой
ситуации:




Ведущий приглашает детей к доске, называет
ситуацию и предлагает ребенку отойди туда, где
написано “ДА” и “НЕТ”.


Ситуации:

  • Твой друг не сделал домашнее задание и просит
    твою тетрадку, чтобы его списать. Согласишься?
  • Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
    Ты станешь делать как он?
  • Твой друг получил плохую оценку и просит тебя не
    говорить об этом воспитателю. Ты сделаешь, как он
    просит?
  • Твой друг знает, что тебе подарили деньги и
    просит купить ему игрушку. Выполнишь ли ты
    просьбу друга?
  • Твой друг украл вещь, ты это увидел. Друг просит
    никому об этом не говорить. Расскажешь ли ты об
    этом другим?
  • Твой друг сделал что-то плохое, а получаешь ты.
    Ты сохранишь это втайне?



После обсуждения ситуаций с детьми, делается
вывод, что настоящий друг, не предложит другу
сделать что-то плохое.


Слайд 7.


Мозговой штурм: “Друг – это тот, кто…”


На доске написано предложение “Друг – это
тот, кто…”


Ведущий предлагает ответить на этот вопрос
детям. Ребята по очереди говорят о том, кого можно
назвать другом, а ведущий составляет на доске
перечень ключевых слов, например:

  • взаимная помощь
  • эмоциональная близость
  • понимание
  • верность
  • поддержка
  • умение хранить тайны и др.



Слайд 8.


Ведущий 2. Ребята, у нас на доске прекрасный
цветок. Прочитайте, пожалуйста, что написано на
экране.




Дети читаю: Дружба — это прекрасный цветок, и в
сердце его Любовь.


Затем ведущий выносит красочный цветок и
вызывает желающих прочитать, что же написано на
его лепестках. Дети по очереди подходят, отрывают
лепесток, и читают, что на нем написано.


Надписи на лепестках:

  • Будь всегда рядом, ненавязчиво, даже если тебя
    об этом не просят.
  • Будь мудрым отойти на время, если есть такая
    необходимость.
  • Не завидуй.
  • Не злословь.
  • Будь отзывчивым не только в горе, но и в радости.
  • Соблюдай правило личных границ друга, но помни и
    о своих.
  • Каждый имеет право на ошибку, и друг тоже.
  • Не будь жадным. Душевное тепло не оценить
    денежными знаками, и, в то же самое время, оно
    бесценно.
  • Там, где ирония и сарказм, скрыта враждебность,
    там нет Дружбы.
  • Поступай с другом так, как хочешь, чтобы он
    поступал с тобой.
  • Дружба любит чистоту и не терпит грязи. В грязи
    она гибнет.



После прочтения каждого высказывания идет его
обсуждение. Как дети понимают его и согласны ли
они с ним.


Вывод: Дружба предполагает
взаимную помощь и эмоциональную близость, т.е.
сходство чувств, переживаний. От друга ждут
верности и преданности, у друга ищут поддержку и
помощь в трудную минуту. К другу идут с радостью и
он разделит её с вами, к другу идут и с печалью и
он поймет и поддержит вас в трудную минуту. Друг
поймёт ваши заветные мечты, сохранит ваши тайны.




Ведущий 1:


Старайся быть искренним,

и тогда будет цвести, и приносить радость —

этот прекрасный цветок — Дружба,

ведь в сердце его — Любовь.




Ведущий 2. Ребята, знаете ли вы о том, что
выявлены основные, неписанные правила дружбы?


Психологи М. Аргайл и М. Хендерсон провели в
Англии, Италии и Гонконге обширный опрос, в ходе
которого установили, что у друзей должны быть: …




Просмотр слайдов № 9-19 презентации.


Обмен:


— Делиться новостями о своих успехах.


— Выказывать эмоциональную поддержку.


— Добровольно помогать в случае нужды.


— Стараться, чтобы другу было приятно в твоем
обществе.


— Возвращать долги и оказанные услуги.




Интимность:


— Уверенность в другом, и доверие к нему.




Отношение к третьим лицам:


— Защищать друга в его отсутствие.


— Быть терпимым к остальным его друзьям.


— Не критиковать друга публично.


— Сохранять доверенные тайны.


— Не ревновать и не критиковать прочие личные
отношения другого.




Координация:


— Не быть назойливым, не поучать.


— Уважать внутренний мир и автономию друга.




После просмотра слайдов, ведущий предлагает
детям обсудить совпадают ли данные исследования
с их мнениями, высказанными в ходе
воспитательского часа.


Слайд 20.


Ведущий 1. Ребята, сегодня на воспитательском
часе мы обсудили, что такое дружба и кого можно
назвать настоящим другом, узнали о правилах
дружбы. Давайте будем помогать друг другу, ценить
и беречь своих друзей. Помни! Друзья — это те люди,
которые дорожат тобой, а ты дорожишь ими. Спасибо
за занятие.


Список литературы

  1. Свиридова О.В. Классный час “Что такое
    настоящая дружба?” http://festival.1september.ru/articles/584688/.
  2. Паскал В.В. Классный час на тему “Дружба”.
    http://edu.of.ru/corrschoolunr/default.asp?ob_no=35136.
  3. Шмидль Ольга Владимировна, Классный час «Что
    такое дружба» http://festival.1september.ru/articles/418163/.
  4. Янцен Н.С. Классный час по теме “Дружба”. http://www.openclass.ru/node/179291.
  5. http://anstars.ru/publ/32-1-0-1470.
  6. http://www.zavuch.info/community-home/groups/viewbulletin/176-10+законов+дружбы?groupid=136.
  7. http://fotki.yandex.ru/users/balatons/view/292329/?page=4.

25.04.2012

urok.1sept.ru

Конспект классного часа ДРУЖБА

ОБЩЕНИЕ И ДРУЖБА

Цель занятия: Осознание собственной потребности в дружбе и способности к дружескому общению.

Задачи:

Формирование навыка определения и создания персонального пространства.

Формировавшие умения отличать дружбу от давления социальной среды; развитие навыков здорового общения.

Решение некоторых проблем общения.

Создание представлений о нравственных основах дружбы.

Понятия:

— дружба

— общение

— «персональное пространство» как элемент самоидентификации

— конформизм

— ресурсы дружбы

Начало работы

Упражнение «Определение границ персонального пространства»

Цель: Создание рабочей атмосферы в группе, введение в тему занятия.

Описание: Упражнение начинается с мини-лекции.

Каждое живое существо на земле имеет свое персональное пространство. Это пространство определяется своеобразными физическими и психологическими границами, при несоблюдении которых возникает стресс и нарушается жизнедеятельность. Персональное пространство каждого человека индивидуально. Выделяют интимную зону персонального пространства, вторжение в которую ввергает человека в чрезвычайно серьезный стресс. Поэтому он всячески оберегает и защищает эту зону от посторонних. Постоянное нарушение персонального пространства может вызвать психическое и/или телесное расстройство. Например, если вы будете все время находиться в ситуации соприкосновения с разными людьми (словно в битком набитом автобусе), то ваши психика и организм прореагируют на такое положение весьма болезненно.

Есть личная зона персонального пространства. В нее без вреда для здоровья могут допускаться только близкие люди, общение с которыми является привычным и приятным для человека.

Существует также социальная зона персонального пространства, куда при обычном общении допускаются малознакомые люди.

Чтобы сохранить свою целостность, мы создаем вокруг себя невидимые границы. Мы позволяем другим приближаться к нам физически и психологически лишь до определенных пределов, таким образом защищая себя от вредного воздействия или от чрезмерного влияния. Тот, кто не в состоянии отстаивать свои границы, создает трудности для себя самого и для окружающих. С другой стороны, когда мы устанавливаем границы на большом расстоянии от себя или делаем их непроницаемыми, мы становимся одинокими. Общаясь с людьми, мы часто не замечаем их психологических границ, мы оказываемся бестактными по отношению к человеку. Тот же, кто нарушает наши границы, кажется нам бесцеремонным, раздражает или тяготит нас.

Инструкция для участников: Разбейтесь на пары. Определите персональное пространство друг друга: один участник стоит, второй приближается к нему спереди до тех пор, пока стоящий не скажет «стоп», почувствовав границу персонального пространства. Измерьте и запишите расстояние, на котором проходит граница. Повторите аналогичные действия, приближаясь сзади, справа, слева. Поменяйтесь местами. Проанализируйте полученные схемы персонального пространства. Обсудите упражнение в общей группе.

Можно повторить это упражнение в семье, с близкими людьми и сравнить полученные результаты.

Дискуссия на тему «Дружба»

Цель: Создание рабочей атмосферы в группе, введение в тему занятия.

Материалы: Ватман и маркеры для тренера (доска, мел).

Вопросы для дискуссии на тему «Дружба»:

  • Что такое дружба?

  • Что такое привязанность?

  • Чем отличается друг от приятеля, товарища?

  • Кто такой настоящий друг?

  • Может ли быть много настоящих друзей?

  • Почему люди дружат?

  • Познается ли друг в радости или в беде?

  • Чем можно пожертвовать ради друга?

  • Когда мы приобретаем друзей?

Дружба является важнейшей сферой жизни человека. Дружбу легко разрушить, но трудно восстановить, поэтому к ней надо относиться как к величайшей ценности, беречь ее, проявлять внимание к друзьям и заботиться о них.

Командная игра «Высказывания о дружбе»

Цель: Создание условий для осознания значения дружеских связей в жизни человека и расширения представлений о формах дружеских отношений.

Описание: Упражнение проходит в форме соревнования. Группа делится на несколько подгрупп, каждая из которых получает задание вспомнить как можно больше пословиц, крылатых фраз или известных выражений о дружбе. (Пример: «Нужным быть кому-то в трудную минуту — вот что значит настоящий верный друг»). Время на выполнение — пять-десять минут. Группы по очереди зачитывают придуманные выражения.

В обсуждении затрагиваются вопросы:

• Что общего в предложенных вами высказываниях?

• Зачем человеку друзья?

• Как могут проявляться дружеские чувства?

Резюме ведущего:

Дружеские отношения существуют в очень разных формах. Иногда друзья общаются по нескольку раз в день. В других случаях они общаются даже не каждый год. Но главное, что объединяет друзей, это интерес к жизни друг друга, взаимная забота и помощь.

Дискуссия-обсуждение «Сказки о потерянной дружбе»

Цель: Создание условий для осознания важности дружеских связей и разрушительного воздействия вражды.

Описание: Участникам предлагается прослушать «Сказку о потерянной дружбе».

Жили-были два муравья — Рум и Мур. Они были очень большими друзьями и ценили свою дружбу превыше всего. Однажды они поспорили с Майским Жуком, что нет на свете такой вещи, которая разрушила бы их дружбу.

— Мы уверены: что бы ни случилось, наша дружба будет нерушимой, — утверждали муравьи.

— Хотите подвергнуть вашу дружбу испытаниям? — спросил старый, мудрый Жук. -Но учтите, восстановить потерянную дружбу очень сложно.

— Мы не боимся испытаний. А если наша дружба их не выдержит — значит, она нам не нужна, — настаивали муравьи.

— Ну, хорошо. Пойдемте к Пчеле-колдунье, — согласился Жук.

Отправились Мур и Рум к колдунье и поведали ей о своем желании доказать, что нет на свете вещи, которая способна уничтожить их дружбу. Подумала Пчела, прожужжала заклинание — и муравьи забыли язык, на котором общались. Но это ничуть не повредило друзьям: им вполне удавалось понимать друг друга без слов.

Тогда Пчела сделала муравьев грубыми и лживыми. Но, наобижав и натерпевшись обид, муравьи нашли в себе силы простить друг друга, и дружба их устояла.

И ничего не смогли поделать с муравьиной дружбой ни горе и ни страх, вызванные

колдуньей. Растерялась Пчела-колдунья. Тогда старый Майский Жук, пошевелив усами, сказал:

— Видимо, только одно может разрушить их дружбу. Не знаю только, сможешь ли ты восстановить потом все, как было.

Поворожила Пчела, и вот отвернулись бывшие друзья друг от друга и поползли в разные стороны. И ничего не смогла с ними поделать Пчела. Почему? Потому, что наколдованное ею качество проникает в душу, как страшная болезнь, и навсегда отделяет живое существо ото всех других существ.

Проводится дискуссия в малых группах. Обсуждаются вопросы:

• О чем эта сказка?

• Какое качество разрушило дружбу муравьев? (Эгоизм)

• Что приобрели и что потеряли муравьи в результате?

Резюме ведущего:

Одна из особенностей дружбы заключается в том, что друг никогда не предаст интересов друга ради собственной выгоды.

Упражнение «Эксперимент Аша»

Цель: Осознание возможных проблем общения.

Материалы: Два плаката с изображением отрезков. На первом — эталонный отрезок, на другом — три отрезка разной длины, один из которых эталонный. Карточки с заданием.

Описание: Участники садятся в круг.

Первые две трети участников получают карточки с заданием: «При ответе на вопрос ведущего уверенно заявляйте, что равным эталонному является отрезок № 3». Оставшаяся треть участников получают карточки с заданием: «При ответе на вопрос ведущего определите отрезок, равный эталонному».

Карточки с заданием раздаются участникам. Ведущий предлагает каждому сравнить эталонный отрезок с тремя другими и ответить согласно заданию на карточке.

В эксперименте ожидается проявление феномена конформизма.

Упражнение заканчивается общим обсуждением, в ходе которого подчеркивается: в определенных жизненных ситуациях необходимо помнить о том, что большинство людей подвержено конформизму. Поэтому следует оберегать себя от необдуманных, продиктованных посторонним мнением поступков.

Конформизм — изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.

Дружба и человеческое общение — явления очень непростые. Как сложится наша жизнь, во многом зависит от того, как мы эти явления понимаем. И здесь мы опять сталкиваемся с собственным выбором. Нам выбирать ~ любить ли своих друзей или бояться? А может быть, завидовать им? Быть осторожными и думать о том, кто сегодня с нами? Или, ни о чем не думая, бросаться в пучину близкого общения? Однозначных ответов на эти сложные вопросы нет. Важно поставить их перед собой и стараться найти собственные ответы.

Упражнение «Ищу друга»

Цель: Способствовать формированию убеждения, что дружить означает не только брать, но и отдавать.

Материалы: Маркеры, малярный скотч, цветные карандаши, бумага.

Описание: Участникам группы предлагается представить, что они переехали в другой город, в котором у них нет ни одного знакомого. В городе имеется «Стена объявлений», на которой все желающие могут оставить любую информацию. Необходимо составить текст и придумать оформление объявления, начинающегося словами «Ищу друга». Организуется индивидуальная работа: участники выполняют задание самостоятельно, не видя объявлений друг друга. Ведущий тоже может участвовать в упражнении, написав объявление с большим числом требований к кандидату в друзья.

Готовые объявления развешиваются по стенам так, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие. Каждый из участников упражнения получает право «трех голосов»: он может карандашом поставить крестики на трех объявлениях, на которые он бы откликнулся. Сам ведущий также имеет право голоса, если он принимал участие в первой части упражнения. Это позволит проследить, чтобы объявления подростков, испытывающих трудности с принятием себя, не оказались самыми непопулярными. Для того, чтобы каждый мог поставить только три крестика, цвет «рабочего карандаша» у каждого свой. Затем авторы объявлений могут снять их со стены и сделать вывод о популярности своего объявления.

В ходе обсуждения затрагиваются вопросы:

• Какие объявления оказались самыми популярными и самыми непопулярными?

• Почему?

• Что повлияло на выбор?

• Учитывались ли при выборе такие качества, как способность давать и помогать?

• К кому нужно предъявлять больше требований — к другу или к самому себе?

Каждый человек неповторим и уникален. Невозможно найти точную копию самого себя или воплощение своего идеала. Поэтому в дружбе неизбежно недопонимание, а иногда и конфликты. Но их количество значительно снизится, если предъявлять больше требований к себе, а не к другу. Друг он такой, какой есть, и не в нашей власти «подогнать» его под свои стандарты.

Завершение работы

Цель: Подведение итогов занятия.

Материалы: Не требуются.

Описание: Ведущий подчеркивает важность дружеских связей в жизни человека и бескорыстный характер дружбы.

Вопросы:

• Что нового произошло за время занятия?

• Что удивило, оказалось неожиданным?

Домашнее задание:

Цель: Вербализация опыта, полученного в ходе занятия.

Материалы: Рабочая тетрадь.

Описание: Участникам группы предлагается написать эссе на тему «Если хочешь, чтобы у тебя были друзья, нужно самому научиться быть другом».

infourok.ru

Классный час на тему: «ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ УМЕЙТЕ!» . Игра-урок о товариществе и дружбе.

«ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ УМЕЙТЕ!»

Игра-урок о товариществе и дружбе

              ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ УМЕЙТЕ!

Цель: познакомить детей с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, научить доброжелательности и снисходительности, стремлению понимать друг друга, научить разделять радости и печали друзей.

Анкета

1.        Есть ли у тебя друг?

  1. Какие черты характера, качества своего друга ты больше всего ценишь?
  2. Готов ли твой друг поступиться своими интересами, если этого требуют твои дела, твое
    благополучие?
  3. Какие проступки ты смог бы простить своему другу?
  4. Чего не смог бы ты простить ему?
  5. Всегда ли ты говоришь другу правду?
  6. Всегда ли ты принципиален в дружбе? Можешь ли ты выступить против друга, если тот
    не прав?
  7. Помогает ли дружба тебе в жизни, в учебе?

9.        Может   ли    дружба   сделать    человека   лучше,    избавить    его    от    недостатков?
(Анкетирование учащихся .желательно провести заранее.  Наиболее удачные ответы
ребят рекомендуется зачитать по ходу урока.)

Ведущий. Сегодня, ребята, мы поговорим о дружбе. Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. «Кто не ищет дружбы с близкими, тот себе заклятый враг», — — писал в XII веке Шота Руставели. Пет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, в общем отдыхе, вообще в совместной жизни, во взаимовыручке народ усматривал силу.

Попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.

  1. Все за одного, а один за … (всех).
  2. С миру по нитке — голому … (рубаха).

3.        Семеро одного … (не ждут).

  1. Один и у каши … (загнет).
  2. Один в поле … (не вони).

6. Одна ласточка весны … (не делает).

I.        Старый друг лучше … (новых двух).

  1. Без беды друга не … (не узнаешь).
  2. Нет друга, так ищи, а нашел так … (береги).

10.        Раздружится друг -хуже … (недруга).

I1.        Для друга и семь верст не … (околица).
12. Где лад, там и … (клад).

Видите, как много пословиц сложил народ о дружбе, и это только малая часть.

 А теперь послушайте поговорки о дружбе и объясните их смысл.

1.        Трусливый друг опаснее врага (врага опасаешься, а на друга полагаешься, в трудную
минуту трусливый друг может испугаться и подвести).

2.        Доброму коню найдется много хозяев, хорошему человеку —  много друзей (хорошего
коня многие захотят купить, а с хорошим человеком многие захотят подружиться).

3.        Неверный друг, что дырявая шуба (в дырявой шубе в мороз холодно, а неверный друг
подведет в сложной ситуации).

4.        Не тот друг, кто потакает, а тот, кто помогает

(когда человек во всем тебе потакает, ему все равно, какой ты на самом деле.

Лучший друг — это тот,  кто поможет тебе исправиться и стать лучше).

  1. Кто себе друзей не ищет, самому себе враг (без надежных друзей человеку в жизни
    тяжело, поэтому надо искать себе друзей и самому быть надежным другом).
  2. За что друг побранит, за то враг похвалит (твой враг хорошо видит, что для тебя на
    самом деле плохо совершать какие-либо недостойные поступки, потому за них он будет
    тебя лицемерив хвалить. Настоящий друг скажет правду, даже если она неприятная).

I. И много друзей — — мало, и мало врагов — — много (много друзей всегда хорошо, а хорошего, как известно, много не бывает. Враг — это всегда зло, а далее маленькое зло — это всегда плохо).

8.        Дерево крепко корнями, а человек друзьями (чем глубже и крепче корни у дерева, тем
оно лучше противостоит непогоде, чем крепче человеческая дружба, тем легче перено-
сятся человеком удары судьбы).

9.        Дружба, что стекло: расколешь —не соберешь (разбитое стекло уже не вставишь в
окно. Если обидишь друга, то можешь потерять его навсегда).

10.Дружба дружбе рознь — иную хоть брось (когда друзья только ссорятся и не умеют дружить или плохо влияют один на другого, то такая дружба идет только во вред).

11.Дружба крепка не лестью, а лаской и честью (надо помнить, что настоящий друг .может указать тебе на твои недостатки или недостойные поступки. Именно такой дружбой следует дорожить).

12.Горы   и   камни   разрушаются   ветром,   людская   дружба        словом    (обидные   и

несправедливые слова могут разрушить дружбу, поэтому нужно очень осторожно обращаться с критикой в адрес своего друга, деликатно и необидно говорить о недостатках друзей).

13.Хочешь дружбы — — будь другом (когда сам научишься дружить, тогда и друзья появятся. Каждый человек ценит в другом хорошие качества друга).

Ведущий. Слово «дружба» по своему значению тесно связано с таким понятием, как родственная близость. Дружба предполагает взаимную помощь и эмоциональную близость, т. е. сходство чувств, переживаний, единство в восприятии окружающего мира и в отношении к нему. Вот что сказал о дружбе великий Вильям Шекспир: Настоящий друг везде Верен: в счастье и беде; Грусть твоя его тревожит. Ты не спишь — он спать не может, И во всем без дальних слов. Он помочь тебе готов.

А каким бы ты хотел видеть своего друга? Чего бы ты желал от друга? (Ответ учащихся. Уместно зачитать ответы учащихся на вопросы анкеты.) Ведущий. Из ваших ответов можно сделать вывод, что от друга требуется немного: понимание. Немного? Но подумайте, сколько разных составляющих включаем мы в это понятие. От друга ждут верности, у друга ищут поддержки — помощи в трудную минуту. К другу идут с радостью — он разделит ее с вами. Друг поймет ваши заветные мечты, сохранит ваши тайны. Но можно ли представить друга завистливым? А высокомерным? А какие еще слова не совместимы с понятием «дружба»? (Ответы учащихся.) Друг не может быть злобным и самовлюбленным. Также не соединяются с понятием «дружба» жадность и хвастливость, тщеславие и зазнайство, мелочность и черствость. Друг — это всегда серьезно. Тот, кто хочет дружить, должен научиться этому. И начинать надо с самого себя. Вы должны в себе самом найти ответ -готовы ли вы встретить друга? Разговор с самим собой должен быть честным: интересен ли я самому себе, не скучно ли мне с собой? Умею ли я сам с собой обращаться? Ведь именно с тем. что содержится в человеке, выходит он к людям, только своими человеческими качествами он может заслужить дружбу.  

Предложенный  тест поможет вам  определить,  добрый  ли  у  вас характер?

Тест «Добрый ли у вас характер?»

1.        Считаете ли вы, что у многих ваших знакомых плохой характер?

  1. Раздражают ли вас повседневные мелкие обязанности?
  2. Верите ли вы, что ваши друзья преданы вам?
  3. Приятно ли вам, когда незнакомый сверстник говорит вам: «Эй ты, поди сюда»?
  4. Способны ли вы ударить собаку или кошку?
  5. Часто ли вы болеете?
  6. Часто ли вам хочется поменять парту, за которой вы сидите?
  7. Продолжаете ли вы отстаивать свою точку зрения, понимая, однако, что это ошибка?
  8. Тяготят ли вас общественные обязанности?
  1. Способны ли вы более пяти минут ждать опаздывающего товарища, не проявляя при
    этом нетерпения?
  2. Часто ли вам приходит в голову мысль о вашей невезучести?
  3. Сохранили ли вы свои детские игрушки?

13.Можете ли вы с улыбкой воспринимать подшучивания друзей?

  1. Нравится ли вам бывать в кругу вашей семьи?
  2. Злопамятны ли вы?
  3. Находите ли вы, что все время стоит погода, нетипичная для данного сезона?
    17.Случается ли вам быть с утра в плохом настроении?

18.Раздражает ли вас классическая музыка?

19. Раздражает ли вас присутствие в вашем доме чужих людей, находящихся у вас более

часа?

Обработка результатов

Поставьте себе по одному очку за положительный ответ на вопросы № 3, 9, 10. 13, 14, 19.

по одному очку за каждый отрицательный ответ на вопросы № 1.2. 4, 5, 6. 7. 8, 11, 12, 15,

16, 17. 18.

Подсчитайте очки. Свыше 15 очков, то у вас покладистый характер и вы преисполнены

доброжелательного отношения к людям. От 8 до 15 очков, то вы не лишены недостатков,

но с вами еще можно ладить. Ниже 8 очков вашим друзьям можно посочувствовать.

(Данный тест .желательно провести заранее, а результаты озвучить на уроке.)

Ведущий. Некоторые ребята любят командовать, требуют, чтобы все прислушивались

только к их мнению, беспрекословно им  подчинялись.

Заслушайте в связи с  этим

стихотворение Агнии Барто «Требуется друг».

Все живут -не тужат,

А со мной не дружат!

Бант у Кати расписной.

Красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: —Дружи со мной…

Мы же одногодки.

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: — Но ты учти —

Ты во всем должна идти

Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной —

Ты дружи со мной одной!

Есть разряд у Ильиной —

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Стану знаменита!

Все пятерки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: — Ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать —

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы!

Говорят: Молчала бы!

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг…

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг.

(Стихотворение может прочитать одна из учениц.)

Ведущий. Бывает, встречается вам человек общительный, внимательный и доброжелательный. Он и советы дает, и развеселит, и уговорит … А вот другом его назвать — язык не поворачивается. И это только потому, что общаясь с вами, принимая в вас участие, он в действительности занят одним собой. Он, как героиня стихотворения, думает только о себе. Настоящая дружба начинается с чуткости к другому, с умения поставить себя на место друга. Но бывает гак, что за дружбу выдают привычку ходить вместе в кино, встречаться, чтобы послушать музыку, готовить вместе уроки. И хотя подобные отношения приятны и важны, но их скорее можно назвать товарищескими. Попробуем провести уточнение понятий: друг, товарищ, приятель, ровесник, и занесем их в нагл словарь.

Друг — человек, близкий вам по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться.

Товарищ — человек, близкий вам по роду деятельности, занятий, по условиям жизни. Приятель — человек, с которым у вас сложились хорошие, простые, но не совсем близкие отношения.

Ровесник—человек одного с вами возраста, т. е. сверстник, одногодок, однолеток. У каждого человека не так много настоящих друзей. Берегите друзей. Бытует мнение, что друзья познаются в беде, в трудную минуту. В литературе мы найдем немало тому примеров. Вот как поэт Владимир Высоцкий проверял друзей: (Звучит «Песня о друге» В. Высоцкого.) Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так… Если сразу не разберешь, Плох он иди хорош. Парня в горы тяни — рискни! Не бросай одного его! Пусть он в связке в одной с тобой -Там поймешь, кто такой. Если парень в горах — не ах, Если сразу раскис — и вниз, Шаг ступил на ледник — и сник. Оступился — ив крик. Значит, рядом с тобой — чужой. Ты его не брани — гони. Вверх таких не берут, и тут

О таких не поют.

Если он не скулил, не ныл,

Если хмур был и, но шел,

А когда ты упал со скал.

Он стонал, но держал.

Если шел он с тобой, как в бой.

На вершине стоял, хмельной —

Значит, как на себя самого,

Положись на него.

Ведущий. Однако существует еще одно мнение о дружбе, как мне кажется, не менее

справедливое. Дружба испытывается не только бедами, но и обыденными мелочами.

11ричем   испытание   мелочами,   пожалуй,   проходит   труднее.   Почему-то   именно   по пустякам,  по  недоразумению чаще  всего  и  ломаются  отношения:  несправедливость, невнимание,   забывчивость,   необязательность        сколько   за   ними   высказанных   и невысказанных обид и огорчений. Из-за них, случается, рвутся казавшиеся крепкими отношения.   Берегите  друзей.   Выбирайте  их   не  спеша,   но  еще   меньше  торопитесь расстаться с ними.

Другу ты отдать сумей

Все тепло души своей.

Все отдал — богаче стал,

Что сберег, то потерял.

Лишь тот не на год — навсегда богат,

Кто дружбу сохранит, как бесценный клад.

Лишь тот не на год — счастлив навсегда,

Кто дружбу пронесет честно сквозь года.

Ведущий. И помните, друзья создаются в юности, дальше становится все труднее и

труднее подружиться.

Игра «Терем-теремок»

В этой игре есть интрига, поэтому она относится к самым веселым и увлекательным

формам    групповой    деятельности.    Ее    используют    для    гуманизации  групповых взаимоотношений, для формирования некоторых поведенческих привычек детей.

Игра строится на воспоминаниях детей об известной сказке «Теремок». Сюжет сказки

переворачивается:   мышка-норушка   всем   зверям,   просящим   пристанища   в   теремке, отказывает, говоря: «Нет, не пущу, мне и без тебя хорошо!» Активные участники игры, получившие роли медведя, зайца, лисы, волка, ежа, петуха, жабы, мухи и т.д., исполняют роли статистов — они только произносят слова: «Кто, кто в теремочке живет?» и «Пусти меня к себе жить». Основная нагрузка в игре падает на наблюдателей происходящего: они обращаются к мышке-норушке («Уважаемая мышка-норушка!» или «Дорогая мышка!» или «Сударыня мышка!») и приводят разнообразные аргументы в пользу иного решения, прося пустить в теремок сказочного персонажа. Например: «Пусти его пожалуйста, он тебе другом станет» или же «…он станет двор мести». Мышку уговаривают, пока она не согласится, иначе герой-проситель останется на улице.

Интересно наблюдать, какие аргументы будут приводить дети и какие из них окажут решающее воздействие на главную героиню. В итоге, как правило, все звери поселяются в теремке; общая игра завершается финалом: жители теремка, взявшись за руки, ведут хоровод (затем все участники размышляют о том, что было главным в ходе игры).

nsportal.ru

Тесты на дружбу для детей онлайн, тест про дружбу с ответами.

Дорогой друг! Предлагаю Тебе небольшой интересный тест, который подскажет, легко ли с Тобой дружить.

5
56 т.

Ответь на вопросы и подсчитай очки, которые у тебя получатся (числа находятся рядом с ответами «Да» или «Нет»). В конце теста ознакомься с результатами, но делай все по порядку, не забегая наперед! Договорились?

Итак, начнем!

1. Уважаешь ли Ты дружбу?
Да (1) Нет (0)

2. Любишь ли Ты пробовать новые блюда, изучать новые игры и заводить новых друзей?
Да (0) Нет (1)

3. Старая одежда Тебе нравится больше, чем новая?
Да (1) Нет (0)

4. Можешь ли Ты притвориться довольным жизнью, если на самом деле это не так?
Да (0) Нет (1)

5. Часто ли меняешь планы на будущее, например, на счет профессии, которой хотел бы заниматься в жизни?

Да (1) Нет (0)

Да (0) Нет (1)

7. Ты что-нибудь коллекционируешь (например, куклы, марки, игры или что-то еще)?

Да (1) Нет (0)

8. Часто ли Ты меняешь в последний момент свои планы?

Да (0) Нет (1)

Ознакомься с результатами теста

Более 5 очков
Ты — искренний, уравновешенный человек. Легко находишь общий язык с друзьями и новыми знакомыми. Жаловаться на Тебя друзьям нет оснований, ведь у Тебя легкий и хороший характер.

От 3 до 5 очков

Твой характер не назовешь легким. Твое хорошее настроение легко может превратиться в плохое — а это не может не отразиться на дружеских отношениях. Но помни, приложив чуть больше усилий, Ты обязательно найдешь настоящих друзей и добьешься успеха в жизни!

Менее 3 очков

Почему Ты не веришь в свои силы? Дружба всегда рядом! Нужно всего лишь немножко больше доверять людям и поискать друзей среди тех, кто тебя окружает. Уверен, у Тебя все получится!

Узнай еще много интересного о себе:

Заметили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

pustunchik.ua

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о