Знакомство с термином слог старшая группа – . 3 . , – .

Содержание

Введение термина «слоги». Знакомство с односложными словами.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе

Тема: Введение термина «слоги». Знакомство с односложными словами.

Воспитатель: Байхонова Е.А.

Задачи:

Упражнять в делении слов на части, познакомить с термином «слоги», познакомить с односложными словами; развивать глазомер и мелкую моторику рук; воспитывать положительное отношение к коммуникативно-познавательной деятельности.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение х/л», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Здоровье».

Оборудование:

предметные картинки, изображающие мебель, игрушки, овощи; мяч, цветные карандаши, трафарет листочка.

Ход деятельности:

Воспитатель предлагает сделать круг и провести минутку «Дружбы»

- Раз, ладошка,

Два, ладошка,

Подружи со мной немножко,

Мы – ребята дружные,

Дружные, послушные.

Воспитатель обращает внимание детей на окно: там прилипший листик.

- Ребята, что это, откуда взялся листок?

Дети предполагают.

Воспитатель:

-Залетело к нам в окно

Золотое письмецо.

- Ребята, здесь загадка. Отгадаем загадку и узнаем, кто прислал нам письмо.

«Пришла без красок и без листьев и перекрасила все листья»

-Да, ребята, это осень нам прислала письмо и здесь ещё что – то написано:

«Вы правильно отгадали мою загадку. Это я, Осень, прислала вам листок и приготовила вам задание».

Воспитатель предлагает сесть за столы.

- Первое задание, которое нас просит выполнить осень, это отгадать загадки и поделить слова на части разными способами.

Его весной и летом мы видели одетым,

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево)

Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился, и исчез (туча)

С ветки в речку упадет и не тонет, а плывет (лист)

Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)

Как надела сто рубах, захрустела на губах (капуста)

Он никогда и никого не обижал на свете

Чего же плачут от него и взрослые, и дети? (лук)

Воспитатель: Вот и выполнили мы первое задание осени, отгадали загадки и поделили слова на части. В школе дети тоже учатся делить слова на части, но вместо слова «часть» говорят «слог», и мы теперь тоже часть слова будем называть слогом.

У вас на столах карточки, нужно внимательно посмотреть, про себя назвать слово, разделить его на слоги и определить, сколько слогов в слове.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: У кого слово состоит из двух слогов? (дети отвечают)

У кого слово состоит из трех слогов?

У кого слово не делится на части?

Воспитатель: Молодцы! А теперь пройдем на ковер и выполним второе задание осени.

Дети встают в круг.

Игра с мячом «Доскажи словечко»

Воспитатель бросает мяч и говорит первый слог любого слова – ребенок досказывает (ма – лина, - шина, и т. д.)

После игры дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, а как называется явление природы, когда летят все листочки.

Дети отвечают.

Воспитатель: Осень попросила нас помочь ей. Не успевает она раскрашивать все листья. У вас на столах лежат белые листочки, но прежде чем мы начнем помогать Осени, мы поиграем пальчиками.

Пальчиковая гимнастика: Разбросала осень листья.

Разбросала осень листья, Волнообразные движения ладонями.

Разукрасила их кистью. Плавные взмахи ладонями вверх, вниз.

Мы в осенний лес пойдём «Шагают» пальцами обеих рук по столу.

В букет листья соберём.

Лист кленовый, лист с осинки, Поочерёдно загибают

Лист дубовый, лист рябинки, пальцы, начиная с большого.

Рыжий тополиный лист

На дорожку спрыгнул вниз. Хлопают в ладоши.

Дети раскрашивают осенние листочки.

Воспитатель предлагает выйти всех в круг, поднять листочки вверх и подбросить.

Воспитатель: Вот и выполнили мы все задания Осени и устроили листопад.

Я думаю, что Осень скажет нам спасибо за хорошую работу. А что мы делали для Осени? (дети отвечают)

infourok.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Знакомство со словом и предложением.

Обучение грамоте дошкольников в старшей группе

занятие 1

Тема: Знакомство со словом и предложением.

Цель: Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми; дать понять детям, что слово обозначает все, что их окружает,  что предложение состоит из слов; Закрепление знаний детей о слове, развитие умения слышать и слушать произносимые слова.

 Материал к занятию: сюжетная картинка, фишки, игрушки

 Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о слове. : все, что нас окружает, можно назвать словами. Вокруг нас существует множество предметов. Осмотритесь вокруг себя, что вы видите? Сейчас каждый из вас назовет по одному слову, которое обозначает предмет, находящийся в группе. (дать возможность сказать каждому ребенку). -  Посмотрите, как  много слов мы сказали, ребята.

Воспитатель:- Я хочу поиграть с вами. Игра называется «Пары слов». Я назову несколько пар слов. Вы должны запомнить слова в парах. Потом я назову любое из первых слов, а вы вспомните его «пару».

Кошка-молоко               мальчик-машина              стол-пирог

Тетрадь-карандаш       школа-ученик                      книга-сказка

Дорога-светофор          магазин-продавец              подарки-праздник

Воспитатель:_ Молодцы, хорошо получается.

- Устали? Отдохнем?  Игра «Бывает - не бывает?»  физминутка.

Дети встали. Я буду говорить, а вы слушайте внимательно. Если такое бывает-  стоите на месте, если такое не бывает -  приседаете.

Волк бродит по лесу.                             Волк сидит на дереве.

Кошка гуляет по крыше.                       Девочка рисует домик.

Собака гуляет по крыше.                       По небу лодка плывет.

Домик рисует девочку.                          Мышка любит сыр.

Кот купил колбасу.                                   У курицы 2 ноги.

Курица меньше индюка.                        Ночью бывает радуга.

На лугу пасется конь.                              Собака ест траву.

Козел дает молоко.                                  В небе летит самолет.

_ Молодцы, слушали внимательно. Веселая у нас получилась физминутка.  (Сели на места).

Воспитатель:- Все что мы слышим, произносим - это речь человеческая. Речью обладает только человек. Животные - нет.,  наша речь состоит из слов, но слова эти мы произносим не как попало, а в определенной последовательности (это предложения) , иначе мы не смогли бы понять друг друга. Предложения имеют законченную мысль.

(показать сюжетную картинку) Что здесь изображено? …. Этот ответ называется предложением.   Я выложу его с помощью слов-фишек. Попробуйте составить предложение. В начале назовите кто? изображен на рисунке. Потом скажите что делает?  (ребенок говорит и выставляет фишки) Сколько слов в каждом предложении? (ск. фишек – ст.и слов)

Подведение итогов: - Ребята, вы сегодня очень хорошо позанимались, но лучше всех поработали…

*С чем мы сегодня познакомились? (познакомились с  предложением)

*Что мы учились делать? (мы учились составлять предложения)

*Из чего состоят предложения? (предложения состоят из слов)

nsportal.ru

Методическая разработка по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Тема : Слог. Деление слов на слоги старшая группа

Тема : Слог. Деление слов на слоги.
Цель: Дать понятие о слоговом составе слова.
Задачи:
Формировать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове;

Формирование умения различать слово и слог;
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения;
Активизировать и расширять словарный запас учащихся;
Проводить самооценку

Демонстрационный материал: сюжетная картина, слоговые схемы;
Раздаточный материал: предметные картинки, рабочие листы, простой карандаш.

Орг. момент
-Скажите, с каким настроением вы шли сегодня в сад?
Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и бодрое настроение!
Я думаю, в этом поможет нам солнышко.
(иллюстрация)
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
-Давайте и мы, подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям.

Ход занятия

  1. Игра « Доскажи словечко».

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю…(зарядку).

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу, белы дома.

Ночью к нам пришла…(зима).

Ясными ночками

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

- Спать ложитесь, поздно! –

Потому что мать – Луна,

А дочурки…(звёзды).

  1. Чистоговорки.

Са- са- са – в лесу бегает лиса.

Со-со-со – у Светланы колесо.

Су-су-су – было холодно в лесу.

Ос-ос-ос – на поляне много ос.

Усь-усь- усь– на лугу пасётся гусь.

Ся-ся-ся – мы поймали карася.

Найдите одинаковый звук в словах: слон, миска, лиса, автобус, Карлсон.

1. Знакомство с новым материалом
- Сегодня я хочу рассказать вам историю, которая случилась вот в этом лесу (на доску вывешивается картина).
- Какой это лес?
- И вот жила в лесу лиса со своими лисятами, которых звали Тиша и Мариша.
- Какие лисята?
- Что они любят делать?
- Однажды пошла лиса со своими лисятами гулять. Заигрались лисята и не заметили, как убежали очень далеко. Стала звать их лиса: «Ти-ша, Ма-ри-ша».
-Не слышат лисята. Давайте вместе их позовем (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Опять не слышат. Позовем их еще раз (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Услышали, наконец, лисята и прибежали обратно. И обещали они никогда больше не убегать далеко.
-Когда мы звали лисят, мы произносили слово по частям. Послушайте еще раз. Ти-ша, Ма-ри-ша.
-Когда мы произносим слово по частям– это значит, что мы делим его на слоги . 

-Послушайте, как я сейчас произнесу слово лиса и хлопну в ладоши на каждый слог.
-Давайте вместе (Ли-са)
-Сколько слогов в этом слове? Какой первый, второй? 
-Как называют детёнышей лисы? (лисята)
Давайте разделим следующее слово (Ли-ся-та).
Сколько слогов?
Какой 1, какой 2, 3.

  1. Игра «Слово-слог». 
    - Предлагаю поиграть. Я буду называть слово или слог. Если вы услышите слог-хлопайте, а если слово-подпрыгивайте.
    Ма, зима, си, сила, мыши , ши, зи, корзина, да, вода , игра, ра.Будьте дети так добры,
    Тихо сядьте за столы.Дети садятся за столы. Динамическая пауза
    -Предлагаю и нам погулять по этому лесу.
    В лес осенний на прогулку
    Приглашаю вас пойти.
    Интересней приключенья
    Нам, ребята, не найти.


презентация игрушки

Ребята, лиса пошла с лисятами в магазин «Игрушки»

Смотрите внимательно на кран. В магазине можно купить игрушки только  с 2 слогами (3 , 1).

Итог занятия
-Чему мы учились на занятии? (Делить слова на слоги, различать слова и слоги)
- Кому из вас требовалась помощь при выполнении задания?
- Кто без ошибок справился со всеми заданиями?

- Прикрепите на «Дерево успехов» свой осенний листок – красный – всё получилось, жёлтый – не всё получилось.

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме: Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по теме "Гласные звуки. Слог".

Звуки а, и, о, у, э, ы.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

                                Перед детьми демонстрируются пиктограммы, изображающие разные эмоции. Дети                              

                                произносят гласные звуки с удивлением, радостью, печалью, возмущением.

  1. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы отправимся в путешествие с гласными звуками и узнаем что-то новое о словах.

  1. Повторение гласных звуков.

Жили-были гласные звуки.  Какие гласные звуки вы знаете?(А, о, э, у, и, ы.) Каким кружком вы их обозначаете? (Красным кружком.) Почему их называют гласными звуками? (Их можно тянуть, петь.)  Вспомним слова о гласных звуках.

                                Гласные тянуться песенкой звонкой:

                                                      И-и-и-и,

                                Могут заплакать и застонать:

                                                   О-о-о-у-у-у,

                                Могут качать в колыбели Алёнку:

                                                     А-а-а-а,

                                Могут как эхо в лесу закричать:

                                               «Ау! Ау! Ау!»

                                Могут летать высоко в синеву:

                                                     У-а-и-у.

  1. Анализ и синтез прямых слогов.

Звук э подружился со звуком х и получился слог …(эх).

Если звук у встанет впереди звука х, получится слог …(ух).

Если звук х встанет перед звуком а, получится слог …(ха).

Идут гласные звуки по дорожке. Видят – звук м скучает. Пригласили его с собой. Какие слоги получатся, если звук м подружится с гласными звуками? (Ма, мо, му, ми.)

  1. Выделение гласных звуков из начала и середины слов. Развитие фонематических представлений.

Шли звуки, шли и пришли в лесную школу. Учительница Сова предложила назвать, какой гласный звук звучит в начале слова.

                                      От имени совы даются слова аптека, остров, история, эскимо, игрушки. Дети

                                      называют первый гласный звук.

А сейчас вы сами назовёте слова, в которых гласные звуки слышатся в начале.

                                   Выделение гласных звуков из середины слов кот, дым, мак, сом, дуб, рот.

  1. Физминутка.
  2. Знакомство со слогом. Определение количества слогов и их последовательности.

                                    Выставляется часть картины «маки».

Что это? Мишутка говорит: «Ма». Правильно ли он назвал цветы? (Нет. Он сказал не всё слово. Он сказал часть слова.) Скажем вторую часть слова. (Ки.) Произнесите это слово по частям. (Ма-ки.)

                                      Логопед сначала показывает картинку «Сани», затем часть её.

Вот первая часть предмета. Назовите первую часть этого слова.  (Са.)

                                       Подставляется вторая часть картинки, дети называют слог. (Ни.)

Скажите всё слово. (Сани.) Всё слово можно произнести по частям. Часть слова называется слогом. Повторите, как называется часть слова. (Слог.)

На перемене зверята разбежались кто куда. Вместе с учительницей Совой позовём их. (Ли-са, Ми-ша.) Как мы произнесли эти слова? (По слогам.) Слова как будто рассыпались на части – слоги. Сосчитаем, сколько слогов в слове ли-са. Обозначьте слоги счётными палочками.

                                 Делятся на слоги слова жаба, пони.

Сколько слогов в слове жаба? Какой первый слог? Какой второй слог? Переставьте слоги  в слове жаба и произнесите их. (Ба-жа.) Правильно ли звучит слово? (Неправильно.) Можно ли переставлять слоги в словах? (Нельзя.)

                 Перед детьми строится домик из кирпичиков. Вынимается один кирпичик.

Слоги в слове, как кирпичики в стене – нет одного, и стена нарушена. Послушайте, как звучит слово ли-сонь-ка без слога ли: -сонь-ка.

                  Ознакомление с символом слога – короткой полоской. Сравнение символов одного слога и

                    слова.

  1. Значение слогообразующей функции гласного звука.

Как же узнать, сколько слогов в слове? (Можно отхлопать слоги,) Помогут нам определить количество слогов в слове гласные звуки. В каждом слоге есть гласный звук. Запомните правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

                       Повторение правила хором, парами и отдельными детьми.

А сейчас убедимся, что это так.

                       Выставляются картинки «мак» и «маки», «дом» и «дома».

Какой гласный звук есть в слове мак? (Звук а.) Сколько слогов в слове мак? (Один слог.) Хлопните в ладоши столько раз, сколько слогов в слове маки. Сколько раз вы хлопнули? (Два раза.) Какие гласные звуки вы услышали в слове маки? (А, и.) Положите столько полосочек, сколько слогов в этом слове.

                          Аналогично проводится работа со словами дом-дома.

Придумайте слова, которые состоят из одного слога. (Дом, сом, суп, сок, кот, кит…) Назовите слова, в которых два слога.

                           Ответы детей.

Еще раз повторим самое важное правило - сколько в слове гласных, столько и слогов.

Встаньте из-за стола. Сейчас мы будем шагать  и говорить слова по слогам. Сделаем шаг и скажем слог. (Ка-ша, мо-ло-ко, ма-ли-на, но-га, ко-за, во-ро-на.)

  1. Итог занятия.

Вот и закончилось наше  путешествие с гласными звуками. Попрощаемся с учительницей Совой и с учениками лесной школы, с которыми мы учились делить слова на слоги и узнавать, сколько слогов в слове.

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме: Конспект занятия по обучению грамоте.

                         Конспект занятий по обучению грамоте в старшей группе.

  1. Учить детей делить на слоги двух- и трехсложные слова, познакомить с термином «слог»;
  2. Учить называть слова с заданным слогом;
  3. Закреплять умение интонационно выделять звук в слове.

Демонстрационный материал: мяч, картинка с изображением малины.

Ход занятия:

1. ИГРА «КТО У КОГО»?. Воспитатель называет каких-либо животных (лиса, кошка, курица), а дети в ответ-детёнышей этих животных (лисенок, котенок, щенок, цыпленок). Игра проводится с мячом.

2. Воспитатель предлагает «измерить», разводя перед собой обе руки в стороны, слова лиса и лисенок. Дети отмечают, что слово лисёнок длиннее слова лиса. Затем они произносят слова по слогам и выясняют, что в слове лиса две части, а в слове «лисенок» - три, поэтому оно длиннее. Воспитатель сообщает, что части слова называются слогами, потому что слова слагается из них.

        Такая же  работа проводится со словами кошка и котёнок, собака и щенок, курица и цыплёнок. Каждый раз слова сравниваются по количеству слогов.

3. ИГРА «ОТГАДАЙ МОЁ СЛОВО». Педагог говорит «Я задумываю слово, которое начинается со слога ма.  Попробуйте отгадать моё слово. А отгадка нарисована на картинке. Она лежит у меня на столе. Я вам покажу её в конце игры».

        Дети называют разные слова: машина, мама, малина, маяк, магазин, макароны, математика, малыш и др. Они могут вспомнить слова типа масло, марка, то есть с трехзвуковым первым слогом, содержащим мА. Такие ответы считаются правильными.

        Игра продолжается до тех пор, пока дети не назовут 10-12 слов, даже если кто-либо отгадает слово в начале игры. Заканчивая её, воспитатель показывает картинку с изображением малины и говорит: «Я загадываю слово-название ягоды. Какое это слово?» - «Малина». - «Кто отгадал моё слово?» - «Сережа». – «Молодец, Сережа, ты сегодня победитель!».

4. ИГРА «КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ?». Воспитатель читает отрывок из стихотворения С.Маршака, слегка выделяя голосом звук «с» в словах:

        СПИТ спокойно

        Старый слон.

        Стоя спать

        Умеет он.

«Какой звук вы часто слышали в этом стихотворении?»- «Звук «с». Дети называют слова из стихотворения со звуком «с», интонационно выделяя его в каждом слове. Побеждает тот, кто вспомнит все слова со звуком «с».

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе

Тема: Введение термина «слоги». Знакомство с односложными словами.

Воспитатель: Байхонова Е.А.

Задачи:

Упражнять в делении слов на части, познакомить с термином «слоги», познакомить с односложными словами; развивать глазомер и мелкую моторику рук; воспитывать положительное отношение к коммуникативно-познавательной деятельности.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение х/л», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Здоровье».

Оборудование:

предметные картинки, изображающие мебель, игрушки, овощи; мяч, цветные карандаши, трафарет листочка.

Ход деятельности:

Воспитатель предлагает сделать круг и провести минутку «Дружбы»

- Раз, ладошка,

Два, ладошка,

Подружи со мной немножко,

Мы – ребята дружные,

Дружные, послушные.

Воспитатель обращает внимание детей на окно: там прилипший листик.

- Ребята, что это, откуда взялся листок?

Дети предполагают.

Воспитатель:

-Залетело к нам в окно

Золотое письмецо.

- Ребята, здесь загадка. Отгадаем загадку и узнаем, кто прислал нам письмо.

«Пришла без красок и без листьев и перекрасила все листья»

-Да, ребята, это осень нам прислала письмо и здесь ещё что – то написано:

«Вы правильно отгадали мою загадку. Это я, Осень, прислала вам листок и приготовила вам задание».

Воспитатель предлагает сесть за столы.

- Первое задание, которое нас просит выполнить осень, это отгадать загадки и поделить слова на части разными способами.

Его весной и летом мы видели одетым,

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево)

Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился, и исчез (туча)

С ветки в речку упадет и не тонет, а плывет (лист)

Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)

Как надела сто рубах, захрустела на губах (капуста)

Он никогда и никого не обижал на свете

Чего же плачут от него и взрослые, и дети? (лук)

Воспитатель: Вот и выполнили мы первое задание осени, отгадали загадки и поделили слова на части. В школе дети тоже учатся делить слова на части, но вместо слова «часть» говорят «слог», и мы теперь тоже часть слова будем называть слогом.

У вас на столах карточки, нужно внимательно посмотреть, про себя назвать слово, разделить его на слоги и определить, сколько слогов в слове.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: У кого слово состоит из двух слогов? (дети отвечают)

У кого слово состоит из трех слогов?

У кого слово не делится на части?

Воспитатель: Молодцы! А теперь пройдем на ковер и выполним второе задание осени.

Дети встают в круг.

Игра с мячом «Доскажи словечко»

Воспитатель бросает мяч и говорит первый слог любого слова – ребенок досказывает (ма – лина, - шина, и т. д.)

После игры дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, а как называется явление природы, когда летят все листочки.

Дети отвечают.

Воспитатель: Осень попросила нас помочь ей. Не успевает она раскрашивать все листья. У вас на столах лежат белые листочки, но прежде чем мы начнем помогать Осени, мы поиграем пальчиками.

Пальчиковая гимнастика: Разбросала осень листья.

Разбросала осень листья, Волнообразные движения ладонями.

Разукрасила их кистью. Плавные взмахи ладонями вверх, вниз.

Мы в осенний лес пойдём «Шагают» пальцами обеих рук по столу.

В букет листья соберём.

Лист кленовый, лист с осинки, Поочерёдно загибают

Лист дубовый, лист рябинки, пальцы, начиная с большого.

Рыжий тополиный лист

На дорожку спрыгнул вниз. Хлопают в ладоши.

Дети раскрашивают осенние листочки.

Воспитатель предлагает выйти всех в круг, поднять листочки вверх и подбросить.

Воспитатель: Вот и выполнили мы все задания Осени и устроили листопад.

Я думаю, что Осень скажет нам спасибо за хорошую работу. А что мы делали для Осени? (дети отвечают)

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе Обучение грамоте тема: Слоговый состав слова. Ударный слог.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2» г. Сосногорск

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

Обучение грамоте

тема: Слоговый состав слова. Ударный слог.

Подготовила и провела

Воспитатель Курманова А.В.

Сосногорск 2016

Слоговый состав слова. Ударный слог.

Цель: 

- показать родителям, как занимаются дети, как ведут себя на занятиях.

Задачи: 

- продолжить обучать детей слоговому анализу слов и познакомить с    ударным слогом;

- учить детей выделять ударный слог при произношении слога и слова в  целом;

- развивать слуховое внимание, мышление, память;

- воспитывать усидчивость и дисциплину;

Оборудование: игрушечные животные на столах, карандаш, лист бумаги, мяч, картинки с изображением (замок, замок, духи, мука)

Ход занятия

Сегодня к нам пришли гости. Это ваши папы и мамы. Они очень хотят узнать, чему научились их детки. Давайте поприветствуем их.

Организационная игра: встаем в круг, передаем мяч и называем друг друга ласковыми именами по слогам. Дети сначала называют целым словом, потом по слогам. Например: Захарик – За – ха – рик.

- Хорошо. Теперь давайте сядем за столы.

- Посмотрите на игрушки и назовите их по слогам (дети называют целым, потом по слогам)

- (обращаюсь к ребенку по имени), выбери игрушку, назови её словом, потом по слогам и определи порядок слогов в слове (ЛИСА, ЛИ – СА, 1й слог – ЛИ, 2ой – СА). Затем, спрашиваю других детей.

- Послушайте, как я произнесу слово ЛИСАААА (протяжно). Одинаково звучат эти слоги? (нет, второй звучит сильнее).

- Теперь вы назовите свое слово так, чтобы выделялся один слог.

(Дети называют слова, выделяя слог)

- Я запишу слово в виде схемы:  

Слоги звучат неодинаково: один слог звучит сильнее. Такой слог называется ударным и на схеме его обозначают вот такой черточкой (над последним слогом ставлю знак ударения).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

- Давайте немножко отвлечемся и представим, что мы превратились в веселых обезьянок:

    Мы – веселые мартышки, 
    Мы играем громко слишком. 
    Все ногами топаем, 
    Все руками хлопаем, 
    Надуваем щечки, 
    Скачем на носочках. 
    Дружно прыгнем к потолку, 
    Пальчик поднесем к виску.
    И друг другу даже 
    Язычки покажем! 
    Шире рот откроем, 
    Гримасы все состроим. 
    Как скажу я слово три, 
    Все с гримасами замри. 
    Раз, два, три! 

- И обратно превращаемся во внимательных ребят.

- А теперь вы попробуйте нарисовать схемы своих слов и обозначить ударный слог (дети берут листочки и карандаш и рисуют схему)

- Молодцы ребята.

- Я вам хочу раскрыть один секрет: оказывается, бывают такие слова, в которых ударение можно менять:

Например, ЗА́ – МОК (записываю на доске, ставлю ударение над первым слогом).

- А если поставить ударение на другой слог, то получится ЗА – МО́К.

- Что у нас получилось? (два разных слова: одно – здание, другое – то, чем можно что – то закрыть).

- Смысл слов разный.

- А еще есть такие слова: ду́хи – духи́, му́ка – мука́, по́лки – полки́.

(спрашиваю у детей значение слов, выслушиваю варианты и поправляю или объясняю, если слово им не знакомо).

- А теперь давайте поиграем в «ЗООПАРК»:

- Проговорите еще раз названия своих животных.

- Теперь первыми выходят те, у кого слово состоит из 3х слогов (дети выходят с игрушками, в названии которых есть три слога, остальные проверяют правильность выполнения задания). Садятся на места, оставляя игрушки на столе.

- Вторыми выходят те, у кого в слове 2 слога (после проверки и обсуждения садятся)

- А сейчас идут те ребята, у которых в слове один слог (тоже проверяют сидящие на местах).

- Остался у нас один (называю имя ребенка).

- Как вы думаете, ребята, почему он не вышел? (потому, что у него слово из 4х слогов, если дети не догадываются, спрашиваю у самого ребенка).

Выходит ребенок с игрушкой черепаха.

- Вот такой у нас получился зоопарк.

Итог

- Чем мы с вами сегодня занимались? Что нового вы узнали? Чему научились?

- Молодцы, ребята! Вы отлично поработали. Я уверена, что ваши папы и мамы очень рады узнать, какие у них замечательные, умные детки.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *