Конспект урока м алимбаев глаза голубые земли 3 класс – Урок литературного чтения 3 класс Музафар Алимбаев “Глаза голубые замли”
Урок литературного чтения 3 класс Музафар Алимбаев “Глаза голубые замли”
Краткосрочное планирование урока.
Литературное чтение, 3 класс, 4 четверть.
Тема: Музафар Алимбаев «Глаза голубые земли»»
Цель: пополнение знаний о жизни и творчестве великого казахского поэта
М. Алимбаева; воспитывать бережное отношение к природе, к животному миру, культуру общения и взаимоуважения, любовь и патриотизм к своей Родине,
Деятельность учителя.Деятельность учащихся.
1.Организационный момент. 3 мин.
Деление на группы.
Организация класса.
Звучит музыка леса, на фоне музыки нужно улыбнуться друг другу и пожелать хорошего дня. Слайд 1 рисунок природы.
Распределить детей в 5 групп по цветам
На обратной стороне листа даны слова.
Сущ, прил, глагол, предлог.
Мы сегодня будем говорить о …природе.
Настраиваются психологически на начало урока, говорят пожелание своему однокласснику.
Выбирают один лист из 5 цветов. Читают слово на обратной стороне листа.
Составляют группой пословицу о природе.
4. Мотивационный этап.
На 2 слайде:
Строки из стихотворений, автором которых является Музафар Алимбаев.
-Сын степей
-Кто если не ты
-Наша родина Казахстан
-Ахмет по имени Рахмет
Кто автор, этих стихотворений? Помните ли вы их? Кто может прочитать несколько строк из стихотворений, по предложенному началу.
Слайд 3.
Портрет Музафара Алимбаева. Выполняется приём Корзина понятий.
Слайд 4. Дано высказывание М.Алимбаева:
Нашёл я однажды своё богатство и с той поры не расстаюсь с ним, стараюсь умножить это великое богатство – (……….).
Приём Отсроченная отгадка.
Начинают вспоминать пройденный материал, изученный в 1, 2 классе, произведения автора.
Смотря на портрет пытаться дать характеристику автора.
Поиск ассоциаций.
В течение урока мы попытаемся отгадать, что является богатством М. Алимбаева.
.
Операционный этап
Рефлексивный этап.
Знакомство с биографией автора по группам. Каждая группа получает биографию автора и должна рассказать её с помощью:
1) 50 слов, 2 ) 40 слов, 3) 30 слов, 4) 20 слов, 5) 10 слов.
Подведение итогов работы по группам.
Что помогло вам в вашей работе? Кому было легче всего? От количества СЛОВ зависит целостное восприятие текста.
Знакомство со стихотворением «Глаза голубые земли».
Чтение по кусочкам каждой группы.
Физминутка.
ДЕСЯТЬ ПАЛЬЦЕВ (автор М.Алимбаев)
Нитку вдеть – для пальца
Непосильный труд,
Но зато ДВА пальца
Платьице сошьют,
Три – в тетрадке нашей
Пишут хоть куда,
ДЕСЯТЬ – поле пашут,
Строят города!
Прочитать повторно самостоятельно и найти в тексте сравнения.
Задание каждой группе: задать один вопрос по прочитанному произведению другой группы.
Взаимооценивание.
К чему призывает своих маленьких читателей Музафар Алимбаев..
. И каким богатством делится с нами автор? Попытайтесь отгадать
Слайд 4. Нашёл я однажды своё богатство и с той поры не расстаюсь с ним, стараюсь умножить это великое богатство – слово»
Завет Музафара Алимбаева: «Благословение аксакала»
В ученье будь хватким, а в мыслях – не шатким
Всегда терпеливым и справедливым.
В работе – не грустным, надёжным, искусным.
Смелым – в беде, героем – в труде.
В словах – крепким, в делах – цепким,
Другом – верным, учеником – примерным!
Домашнее задание. Читать выразительно стихотворение. Нарисовать рисунок к нему.
Каждый ученик самостоятельно выделяет нужное количество слов, обсуждают в группе выбирают лучший вариант и зачитывают.
Один ученик говорит 1 предложение об авторе, выделяет для себя главное о нем. (слабый учащийся)
Чтение (глазами) – слежение по тексту, участие в беседе
Придумывают и выполняют движения.
Читают стихотворение, отвечают на вопросы.
Работа в парах. Выписать из текста сравнения.
Отвечают на поставленные вопросы.
Если не получается ответить у детей используется стратегия 10 вопросов (ответы да или нет)
Дифференцированное задание:
Написать краткое эссе 2- 3 предложения на тему СЛОВО(для ТИО)
Составить группой синквейн на тему «озеро».
Авторский стул. Чтение эссе на тему «слово».
Чтение синквейна.
Оценивание Две звезды одно пожелание.
Делают выводы, рефлексируют свою деятельность с помощью приёма светофор.
Учитель начальных классов: Зингатинова Ляззат Дюсенгазыевна
Глаза голубые земли. М. Алимбаев.
Урок. Литературное чтение.
ТЕМА урока: М. Алимбаев «Глаза голубые земли»
Цели и задачи. Образовательная:
уметь определять основную мысль, идею стихотворения.
Развивающая: содействовать развитию памяти, навыков выразительно чтения, познавательного интереса, творческих способностей.
Воспитывающая: содействовать воспитанию чувства патриотизма, умению видеть красоту окружающего мира.
Тип урока комбинированный
Методы и приёмы словесный, практический, поисковый, аналитический.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Мысленно пожелайте друг другу удачи на уроке.
2. Разминка. Подготовка к чтению.
1. Чтение чистоговорок.
Га-га-га – от окна и до порога
Га-га-га- очень долгая дорога
Ти- ти-ти- – не легко по ней пройти
Ти-ти-ти – первых два шага пути.
2. Упражнение для глаз.
Глаза вверх, вниз (2р.)
вправо, влево (2р.)
на доску, на нос (2р.)
на левое плечо, на правое (2р.)
закройте глаза, откройте.
Работа над пословицей.
Кто Родину любит, тому она в долгу не будет.
II. Повторение изученного.
Разработка критерий оценки.
Чтение наизусть стихотворения С. Сейфуллина «Родная земля»
(читают несколько учащихся)
Взаимооценка по критериям
III. Работа по теме урока.
Информация.
Биография Музафара Алимбаева.
-Чтение биографии по цепочке.
– Диалогическая беседа
2. Первичное восприятие стихотворения.
Чтение учителем. (Звучит народная музыка, презентация)
– Я прочитаю стихотворение, послушайте внимательно и постарайтесь зрительно представить себе то, что вы услышали. (Приложение)
– Какая тема затронута в произведении?
– Какие ассоциации появились у вас при чтении стихотворения? (зрительное рисование)
3. Словарная работа.
Приозерный простор, беззаботно, весенняя лазурь,
Физминутка.
Перед дальнейшим чтением отдохнем:
Вдох и выдох!
Посмотрите на небо,
Направо, налево
Помашите летающим птицам,
Покажите, как качаются деревья
Поздоровайтесь с ними,
Поздоровайтесь с озером
Пройдите по теплому озерному песку
Потянитесь. Улыбнитесь солнышку и друг другу.
4.Работа над выразительностью чтения.
5. Чтение стихотворения учащимися. Анализ произведения.
– Определить основную мысль стихотворения
– Найти строчки, в которых выражена идея стихотворения.
– Найти в тексте сравнения. Объяснить, почему автор сравнивает озера с голубыми глазами, с весенней лазурью?
– Как вы понимаете выражение: «Озеро вобрало в свою чашу все небо?»
6. Творческая работа.
Подбери сравнение к словам: озера, трава, небо, степь.
7. Работа в группах. Рисование картины к стихотворению.
Дети образуют группы, определяют сюжет, распределяют роли.
IV. Итог урока. Выразительное чтение, чтение наиз. Стр. 4-5.
Приложение.
Глаза голубые земли… М. Алимбаев.
Глаза голубые земли —
Так мы называем озера.
Здесь детские годы прошли
В степном приозерном просторе.
Купался я, рыбу ловил,
В траве беззаботно валялся,
А озеро просто любил
И даже понять не старался,
Каким оно в детство вошло
Весенней лазурью цвело,
Все небо вобрав в свою чашу.
Когда же над степью моей
Свой занавес ночь опускала,
Как люстра в сто тысяч свечей,
Улыбками звезд ты сияло.
Негромкая песня моя,
С какой прозвучала б ты силой,
Когда бы родные края,
Как озеро то, отразила
kopilkaurokov.ru
Урок литературного чтения. 3 класс. М.Алимбаев “Глаза голубые Земли”
ΙV четверть | День: | Урок: литературное чтение | ||||||||
Тема урока | М.Алимбаев “Глаза голубые Земли” | |||||||||
Общая цель | Учить выразительному чтению и анализу поэтических произведений, учить видеть в них воспитательное значение и скрытый смысл, воспитывать стремление познавать мир | |||||||||
Ожидаемые результаты | А: Знают этапы работы над произведением, умеют выполнять чтение с пометами, выделяют главное | |||||||||
Тип урока | урок усвоения навыков и умений; | |||||||||
Задания | Работа в группах, выразительное чтение, пересказ и анализ текста, работа с пословицами, практические задания в тетради | |||||||||
Необходимые материалы | Учебник «Литературное чтение 3 класс» 2 часть.Авторы: В.К.Павленко, Ж.А.Баянбаева Издательство «Атамұра» 2014 год | |||||||||
Ход урока: | ||||||||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика | ||||||||
Вводная часть | .Психологический настрой. Если хочешь много знать, Многого добиться, Обязательно читать Должен научиться! Игра «Буги-вуги» -деление на группы. | Дети приветствуют друг друга, настраиваются на урок. Играют в игру. | ||||||||
Презентация |
| Отвечают на вопросы. Пересказывают текст, С помощью учителя определяют задачи урока | ||||||||
Основная часть |
| Слушают, отвечают на вопросы. Читают. Составляют по два вопроса. | ||||||||
Итог |
| М.Алимбаев “Глаза голубые Земли” Прорабатыва- ют задачи. |
Алимбаев Музафар родился в 1923 году в селе Маралды Шарбактинского района Павлодарской области. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации окончил Казахский государственный университет имени С. М. Кирова, работал заведующим отделом журнала «Пионер», заведующим отделом художественной литературы и заместителем главного редактора газеты «Казах адебиеты». М. Алимбаев был главным редактором детского журнала «Балдырган». Член КПСС.
В 1952 году выходит его первая книга «Песни о Караганде». После этого на казахском языке изданы его книги «Моему сверстнику» (1952), «Выше-выше» (1955), «Лирика» (1958), «Подснежник» (1959), «На лоне Алатау» (1960), «Мой Казахстан» (1960), «Избранное» (1961), «Урак-неумейка» (1962), «Пути-песни» (1964), «Шепот сердца» (1967), «Вечный огонь» (1969), книжки-картинки «Загадки», «Мои игрушки», «Не играй с огнем», «Закалка—залог здоровья». М. Алимбаев автор текстов современных казахских песен.
Многие произведения писателя переведены на языки народов СССР. Отдельными книгами вышли сборники стихов: на русском — «Казахская песня», «Казахские степи», «Мой Казахстан», «И мы были юными», «Отчего да почему»; на туркменском — «Я — гость туркмен», на киргизском — «Мысли, песни, годы».
В переводе М. Алимбаева казахские читатели познакомились с книгами «Репортаж с петлей на шее» Ю. Фучика, «Кем быть?» Маяковского, «Мудрость вымысла» С. Орбелиани, «666 пословиц и поговорок», «Пословицы и поговорки разных народов», «Пословицы разных народов о труде». Кроме того, он активно участвовал в переводах произведений Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Петефи,
Хикмета, Исаковского, Тихонова, Суркова, Баруздина, Токтагула, эпоса «Манас» и др.
Перу М. Алимбаева принадлежит литературный труд «Образные слова – общее сокровище» (издательство «Казахстан», 1967).
М. Алимбаев награжден медалями Советского Союза, Почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР.
Алимбаев Музафар
1923 г.
videouroki.net
М. Алимбаев «Голубые глаза земли»
Литературное чтение
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «__»
(4 четверть)
Урок 121
Тема урока: М. Алимбаев «Голубые глаза земли» («Говорить-то говорим…»)
Цели урока:
создание эмоционального настроя на восприятие изучаемого материала, формирование представлений о творчестве М. Алимбаева, совершенствование навыков выразительного чтения;
развитие способности говорить и слушать друг друга, развитие творческих способностей учащихся;
воспитание нравственности, отзывчивости, сердечности.
Тип урока урок усвоения навыков и умений;
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; ___________________________________________________
Оборудование, наглядность, ТСО: учебник по литературе, тетрадь, портрет
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Выставка рисунков к произведению А.Плещеева.
2. Вступительная беседа.
– Кого можно назвать «другом природы»?
Учитель проводит «Мозговой штурм». Все ответы детей фиксируются на доске. Потом учащиеся делают вывод.
– Каждый из нас должен быть другом природы. Друг природы -это человек, который не ломает ветки, не режет кору, не разоряет муравейники, следит за чистотой в природе, не разрушает птичьи гнезда, не разводит в лесу костры, старается помочь животным и т. д.
– Как вы понимаете слова К. Паустовского? «Рыбе – вода, птице – воздух, человеку нужна Родина. Охранять природу – значит, охранять Родину».
3. Подготовка к восприятию произведения.
1 ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено любимому автору детских книг, известному поэту, писателю Музафару Алимбаеву.
2 ведущий: Маралды! Это звучное слово не раз воспевалось в песнях, легендах, стихах. Много здесь маленьких пресных озер и ручьев.
В середине этой чаши – соленое озеро Маралды. Совсем недалеко находится одноименное село. Именно здесь, в селе Маралды Щербактинского района родился известный казахский поэт, народный писатель Казахстана, почетный гражданин Павлодарской области Музафар Алимбаев, один из авторов первого Гимна суверенного Казахстана.
1 ведущий: «С годами особо осознаешь тоску о малой Родине, о земле, которая взрастила тебя, – сказал поэт в один из последних визитов в Павлодарскую область. – Мне очень хотелось вдохнуть воздух родной земли, пройтись по берегу озера Маралды, и я очень счастлив, что приехал на свою малую Родину».
Чтец 1. Стихотворение «Глаза голубые земли»…
Глаза голубые земли-
Так мы называем озера.
Здесь детские годы прошли
В степном приозерском просторе.
Купался я, рыбу ловил,
В траве беззаботно валялся.
А озеро просто любил
И даже понять не старался,
Каким оно в детство вошло,
Каким оно помнится чаще?..
Весенней лазурь цвело,
Все небо вобрав в свою чашу.
Когда же над степью моей
Свой занавес ночь опускала,
Как люстра в сто тысяч свечей,
Улыбками звезд засияло.
Негромкая песня моя,
С какой прозвучала ты силой,
Когда бы родные края,
Как озеро то, отразила!
2 ведущий: Имя Музафар − арабского происхождения, оно означает «победитель». Быть может, отец желал видеть мальчика сардаром − полководцем, но сын стал поэтом.
В семье аульного мугалима Айтмагамбета и его жены Зейнеп было двенадцать детей, Музафар был самым маленьким. Еще в детстве он познакомился с поэзией великого Абая, народными поэмами «Енлик−Кебек» и «Калкаман−Мамыр». В репертуаре чтения были и произведения русских классиков: сказки Толстого, стихи Пушкина и Лермонтова.
1 ведущий: Окончив аульную школу, Музафар поступил в Павлодарское русско-казахское педагогическое училище. Учась в педучилище, начал живо интересоваться богатством лексики русского языка. Начал собирать казахские и русские пословицы, составлять для себя русско-казахский словарь. К этому же времени относятся его первые юношеские стихи, которые публиковались в областной газете «Кзыл Ту».
2 ведущий: В 18-летнем возрасте Музафар ушел на фронт. Стихи М. Алимбаева были напечатаны во фронтовых газетах. За участие в Великой Отечественной войне он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями. После демобилизации молодой поэт всецело отдает себя литературному творчеству.
1 ведущий: С 1948 по 1958 год М. Алимбаев работал в журнале «Пионер» и заместителем главного редактора газеты «Қазақ әдебиеті». С 1958 года до ухода на заслуженный отдых − главный редактор детского республиканского журнала «Балдырған» («Росток» со дня его основания, с первого его номера). В этом журнале часто публиковались произведения поэта.
2 ведущий: М. Алимбаев является не только народным писателем, но и Лауреатом Государственной премии РК. Главную литературную премию и награду Муз-ага получил именно за свое творчество, посвященное подрастающему поколению, за книгу стихов и сказок для самых маленьких «Аспандағы әпке», «Хозяйка воздушных дорог». Поэт пишет:
Для чего нужна вода?
Чтоб трава росла всегда!
Для чего тандыр горит?
Чтоб лепешкою был сыт!
А турник? Зачем он нужен?
Чтоб со спортом был ты дружен!
Новый день зачем настал?
Чтобы ты взрослее стал!
Об этой проблеме рассуждал в своем стихотворении известный казахский писатель Музафар Алимбаев.
– Что вы уже знаете о творчестве этого писателя? Какие произведения этого автора уже читали?
Словарная работа: факел.
Целевая установка перед чтением произведения.
– Объясните название стихотворения.
4. Работа над произведением.
1) Чтение стихотворения учителем.
2) Проверка восприятия.
– Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
– Почему М. Алимбаев дал ему такое название?
– Как еще можно его озаглавить?
3) Повторное чтение стихотворения учащимися.
4) Работа над смысловым значением строк.
– Почему М. Алимбаев начал свое произведение словами: «Говорим и ты, и я…»?
– Какие поступки он описал в стихотворении?
– Поступают ли так настоящие друзья природы?
– Объясните значение строк:
Говорить-то говорим, Да не помним, что творим! Глупо попусту гордиться, Помолчим теперь давай… Определение идеи стихотворения.
5. Проблемная ситуация.
Послушайте стихотворение Р. Седо «Добрый человек».
– Кого из персонажей можно назвать «другом природы»?
Столяр гулял в густом лесу
Среди больших стволов
И, улыбнувшись, он сказал:
– Как много здесь столов.
Охотник зайцев пострелял
Пять штук за шесть минут.
И, улыбнувшись, он сказал:
– Как много зайцев тут.
Шел утром добрый человек,
Стряхнув с ветвей росу
И улыбнувшись, он сказал:
– Как хорошо в лесу!
6. Подготовка к выразительному чтению.
Обсуждение темпа чтения, громкости, расстановка логического ударения.
– Какие чувства вы хотите вызвать у слушателей?
7. Подведение итогов урока.
– Какой вывод вы сделали сегодня на уроке?
Хозяйственная деятельность людей влияет на жизнь диких животных. Из-за вырубки лесов, загрязнения воды, неумелой охоты одни животные навсегда исчезли, другие – стали редкими. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. У нас открыты заповедники, в которых животные находятся под особой охраной. Наша задача: беречь животный и растительный мир, так как в природе все взаимосвязано.
Межпредметная связь: вспомнить логические цепочки из курса по ознакомлению с окружающим миром.
8. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть, выполнить творческое задание.
Стр.141
infourok.ru
М. Алимбаев «Голубые глаза земли»
Литературное чтение
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «__»
(4 четверть)
Урок 121
Тема урока: М. Алимбаев «Голубые глаза земли» («Говорить-то говорим…»)
Цели урока:
создание эмоционального настроя на восприятие изучаемого материала, формирование представлений о творчестве М. Алимбаева, совершенствование навыков выразительного чтения;
развитие способности говорить и слушать друг друга, развитие творческих способностей учащихся;
воспитание нравственности, отзывчивости, сердечности.
Тип урока урок усвоения навыков и умений;
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; ___________________________________________________
Оборудование, наглядность, ТСО: учебник по литературе, тетрадь, портрет
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Выставка рисунков к произведению А.Плещеева.
2. Вступительная беседа.
– Кого можно назвать «другом природы»?
Учитель проводит «Мозговой штурм». Все ответы детей фиксируются на доске. Потом учащиеся делают вывод.
– Каждый из нас должен быть другом природы. Друг природы -это человек, который не ломает ветки, не режет кору, не разоряет муравейники, следит за чистотой в природе, не разрушает птичьи гнезда, не разводит в лесу костры, старается помочь животным и т. д.
– Как вы понимаете слова К. Паустовского? «Рыбе – вода, птице – воздух, человеку нужна Родина. Охранять природу – значит, охранять Родину».
3. Подготовка к восприятию произведения.
1 ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено любимому автору детских книг, известному поэту, писателю Музафару Алимбаеву.
2 ведущий: Маралды! Это звучное слово не раз воспевалось в песнях, легендах, стихах. Много здесь маленьких пресных озер и ручьев.
В середине этой чаши – соленое озеро Маралды. Совсем недалеко находится одноименное село. Именно здесь, в селе Маралды Щербактинского района родился известный казахский поэт, народный писатель Казахстана, почетный гражданин Павлодарской области Музафар Алимбаев, один из авторов первого Гимна суверенного Казахстана.
1 ведущий: «С годами особо осознаешь тоску о малой Родине, о земле, которая взрастила тебя, – сказал поэт в один из последних визитов в Павлодарскую область. – Мне очень хотелось вдохнуть воздух родной земли, пройтись по берегу озера Маралды, и я очень счастлив, что приехал на свою малую Родину».
Чтец 1. Стихотворение «Глаза голубые земли»…
Глаза голубые земли-
Так мы называем озера.
Здесь детские годы прошли
В степном приозерском просторе.
Купался я, рыбу ловил,
В траве беззаботно валялся.
А озеро просто любил
И даже понять не старался,
Каким оно в детство вошло,
Каким оно помнится чаще?..
Весенней лазурь цвело,
Все небо вобрав в свою чашу.
Когда же над степью моей
Свой занавес ночь опускала,
Как люстра в сто тысяч свечей,
Улыбками звезд засияло.
Негромкая песня моя,
С какой прозвучала ты силой,
Когда бы родные края,
Как озеро то, отразила!
2 ведущий: Имя Музафар − арабского происхождения, оно означает «победитель». Быть может, отец желал видеть мальчика сардаром − полководцем, но сын стал поэтом.
В семье аульного мугалима Айтмагамбета и его жены Зейнеп было двенадцать детей, Музафар был самым маленьким. Еще в детстве он познакомился с поэзией великого Абая, народными поэмами «Енлик−Кебек» и «Калкаман−Мамыр». В репертуаре чтения были и произведения русских классиков: сказки Толстого, стихи Пушкина и Лермонтова.
1 ведущий: Окончив аульную школу, Музафар поступил в Павлодарское русско-казахское педагогическое училище. Учась в педучилище, начал живо интересоваться богатством лексики русского языка. Начал собирать казахские и русские пословицы, составлять для себя русско-казахский словарь. К этому же времени относятся его первые юношеские стихи, которые публиковались в областной газете «Кзыл Ту».
2 ведущий: В 18-летнем возрасте Музафар ушел на фронт. Стихи М. Алимбаева были напечатаны во фронтовых газетах. За участие в Великой Отечественной войне он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями. После демобилизации молодой поэт всецело отдает себя литературному творчеству.
1 ведущий: С 1948 по 1958 год М. Алимбаев работал в журнале «Пионер» и заместителем главного редактора газеты «Қазақ әдебиеті». С 1958 года до ухода на заслуженный отдых − главный редактор детского республиканского журнала «Балдырған» («Росток» со дня его основания, с первого его номера). В этом журнале часто публиковались произведения поэта.
2 ведущий: М. Алимбаев является не только народным писателем, но и Лауреатом Государственной премии РК. Главную литературную премию и награду Муз-ага получил именно за свое творчество, посвященное подрастающему поколению, за книгу стихов и сказок для самых маленьких «Аспандағы әпке», «Хозяйка воздушных дорог». Поэт пишет:
Для чего нужна вода?
Чтоб трава росла всегда!
Для чего тандыр горит?
Чтоб лепешкою был сыт!
А турник? Зачем он нужен?
Чтоб со спортом был ты дружен!
Новый день зачем настал?
Чтобы ты взрослее стал!
Об этой проблеме рассуждал в своем стихотворении известный казахский писатель Музафар Алимбаев.
– Что вы уже знаете о творчестве этого писателя? Какие произведения этого автора уже читали?
Словарная работа: факел.
Целевая установка перед чтением произведения.
– Объясните название стихотворения.
4. Работа над произведением.
1) Чтение стихотворения учителем.
2) Проверка восприятия.
– Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
– Почему М. Алимбаев дал ему такое название?
– Как еще можно его озаглавить?
3) Повторное чтение стихотворения учащимися.
4) Работа над смысловым значением строк.
– Почему М. Алимбаев начал свое произведение словами: «Говорим и ты, и я…»?
– Какие поступки он описал в стихотворении?
– Поступают ли так настоящие друзья природы?
– Объясните значение строк:
Говорить-то говорим, Да не помним, что творим! Глупо попусту гордиться, Помолчим теперь давай… Определение идеи стихотворения.
5. Проблемная ситуация.
Послушайте стихотворение Р. Седо «Добрый человек».
– Кого из персонажей можно назвать «другом природы»?
Столяр гулял в густом лесу
Среди больших стволов
И, улыбнувшись, он сказал:
– Как много здесь столов.
Охотник зайцев пострелял
Пять штук за шесть минут.
И, улыбнувшись, он сказал:
– Как много зайцев тут.
Шел утром добрый человек,
Стряхнув с ветвей росу
И улыбнувшись, он сказал:
– Как хорошо в лесу!
6. Подготовка к выразительному чтению.
Обсуждение темпа чтения, громкости, расстановка логического ударения.
– Какие чувства вы хотите вызвать у слушателей?
7. Подведение итогов урока.
– Какой вывод вы сделали сегодня на уроке?
Хозяйственная деятельность людей влияет на жизнь диких животных. Из-за вырубки лесов, загрязнения воды, неумелой охоты одни животные навсегда исчезли, другие – стали редкими. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. У нас открыты заповедники, в которых животные находятся под особой охраной. Наша задача: беречь животный и растительный мир, так как в природе все взаимосвязано.
Межпредметная связь: вспомнить логические цепочки из курса по ознакомлению с окружающим миром.
8. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть, выполнить творческое задание.
Стр.141
infourok.ru
Разработка урока литературы на тему : Музафар Алимбаев” Назидание Аксакала”
Литературное чтение 3-2-15
Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»
Тема урока: Проверь себя. М. Алимбаев. Благословение аксакала.
Цели урока:
• образовательные: познакомить учащихся с новым произведением, проверить знания по разделу, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текстов новых произведений, обеспечить осмысление новых слов и понятий “аксакал”, “благословение”;
• развивающие: учить учащихся мыслить, содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, про себя, вслух; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
• воспитывающие: содействовать становлению духовного мира учащихся, осознанию учащимися нравственных ценностей.
Оборудование: мультимедиа система, портрет писателей М. Алимбаева и др, макеты обложек произведений, учебник и хрестоматия.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия.
Ход урока
1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке. Постановка цели урока.
Дорогие ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. !
На сегодняшнем уроке мы будем
Думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
У меня в руках чемоданчик. В нем герои наших рассказов и стихотворений прислали вам сообщения. Вы должны угадать этих героев и назвать рассказ или стихотворение.
2. Викторина.
Узнай по вещи героя.
1 коверт.
-бублик (стих Марина Бородина)
-нос(поступление в гимназию)Гарин Михайловский
-перья(Долг)Овсеева
2 конверт.
-волшебница(волшебник из страны ОЗ)
-цветок
-муравей( будь человеком) Сергей Михайлов
3 конверт.
-самолет( Стих. Я маму мою обидел)Эмма Мошковская
-лягушка ( стих Подарок. Елена Благинина)
-сорока. (дружба. Георгий Скребицкий.)
4 конверт
.- ключ ( Агния Барто)
Меч( Рыцарь Вася)Юрий Яковлев)
-банка с вареньем(фантазеры) Николай Носов.
3. Беседа
Какие молодцы! А теперь послушайте!
– К нам на урок пришла одна почетная гостья.
Какая – угадайте.
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом. (Книга)
Да, это книга,а вместе с книгой приходят наши любимые сказочные герои.
Посмотрите у нашей книги есть Автор и название. Давайте прочитаем вместе.
Итак прочитали. Это и будет темой нашего урока. Давайте откроем книгу. Смотрите Здесь есть обращение от Книги.
Письмо от Книги.
В одиночестве, в покое
Дремлют книжные герои
На страницах книг своих.
Пробудите к жизни их!
Что им маяться от скуки?
Все герои любят труд!
Вам, друзья, и книги в руки –
Пусть герои оживут!
Я – книга. Я товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен.
Оберегай меня от пятен!
Я к вам обращаюсь, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
До встречи. Книга.
4. Актуализация полученных ранее знаний и умений
– На дом вы получили творческое задание.
– Найти биографию Музафара Алимбаева
-Стихотворения.
Нарисовать к стихотворениям рисунки.
Учитель.
Имя народного писателя Казахстана, поэта Музафара Алимбаева знакомо тебе с первого класса.
Маралды …Много здесь маленьких пресных озер и ручьёв, островков, кустарников. В середине этой чаши – солёное озеро Маралды. Совсем недалеко находится село, которое тоже называется Маралды. Именно здесь, в селе Маралды Павлодарской области, Щербактинского района 29 октября 1923 года родился известный казахский поэт, пишущий одинаково талантливо и для взрослых и для детей – Музафар Алимбаев. Ему исполнилось 93 лет. И сегодняшнее внеклассное мероприятие посвящено этому великому сыну казахской степи.
Под песни матерей растут поэты,
Я в этом присягну перед людьми,
В тех песнях столько истинного света,
И чистоты, и веры, и любви!
И эту доброту, и эти чувства,
Что отдавала мне так щедро мать,
Старался я вложить в свое искусство,
В своих стихах народу передать.
Мария
Мать будущего поэта знала множество песен и поэм, она впервые познакомила Музафара с поэзией великого Абая. Ещё ребёнком он знал наизусть народные поэмы – “Еңлік-кебек” и “Қалқаман-батыр”, Она же просила аульчан, выезжающих в город, привозить небольшие книжечки. Были среди них сказки Толстого, стихи Пушкина, Лермонтова. Мать Музафара Алимбаева знала много колыбельных и героических песен, мудрых сказок и легенд.
В семье его родителей было двенадцать детей, мама занималась их воспитанием, а отец работал учителем. Дружба, взаимопонимание, доверие, народная поэзия, песни, которые пела ему мать окружало будущего поэта с детских лет.
Я – сын степей.
Я – сын степей… уже в пять лет
Я различал коней по масти
И, зная всех овец, был счастлив
Пасти отару, встав чуть свет.
Я – сын степей…
Когда я пел,
То песнь моя слышна бывала
От гор Алтая до Урала
Так вольно голос мой летел.
Я – сын степей…
Я, как таймень,
Переплывал Иртыш в два счёта,
А нужно – до седьмого пота,
Как все, работал ночь и день.
Я – сын степей..,
И пусть всегда мне лёд – ковёр,
Снег – одеяло, и ни одна еще беда
Меня с ног наземь не сбивала
И не собьет, я справлюсь с ней…
Я – сын степей!
Карина.
В шесть лет он переступил порог школы. Он хорошо рисовал, знал наизусть народные поэмы . Когда ему исполнилось 8 лет умер отец, а в 13 лет умерла мама и он остался сиротой. В один из дней, когда он скучал по родителям он взял тетрадь и ручку и пошёл к берегу речки и стал писать свои чувства и переживания . А когда прочитал их, то увидел, что сочинил 17 строчек стихотворения. Это были его первые стихотворения.
М.Алимбаев говорил: «Что стал поэтом впоследствии сиротства.»
После окончания семилетней школы, которую построил его отец, Музафар поступает в Павлодарское русско- казахское педагогическое училище.
Когда началась Великая Отечественная война 18 летний Музафар Алимбаев ушёл на фронт. На фронте продолжает писать, его стихи публиковались во фронтовых газетах, в республиканской газете «Социалистік Қазақстан». После возвращения с войны в 1948 году он работал 7 лет в журнале «Пионер» потом был переведён на работу в республиканскую газету «Қазақ әдебиеті». Через страницы журналов и газет он воспитывал тысячи дочерей и сыновей своей Родины. Огромную любовь к Родине, к Отчизне, он выразил в своём стихотворении «Отчизна»
Лишь одна мне Отчизна дана,
Где сладка даже горечь полыни,
Мать она мне во все времена,
От рожденья я с ней и доныне.
Я к любым испытаньям готов,
И судьбу упрекать я не стану,
Степь моя, ты как книга стихов,
И тебя я читать не устану.
Твой мороз – он подобен весне,
С ним я только смелей и сильнее,
И метель твоя кажется мне
Легче хлопка и хлопка белее.
Мне мила дождевая струя
И цветы на земле твоей старой,
Был когда-то лишь саженцем я,
А теперь я дорос до чинары.
И леса мне навеки родны,
И река, и зелёное поле,
За свободу родной стороны
Шли в сраженьях мы к радостной доле.
И везде – на дорогах любых,
Лишь окину их пристальным взглядом,
Всюду вижу сограждан своих,
Их дыхание чувствую рядом.
Слышен миру ликующий гром,
Мы недаром прошли испытанья.
Байконур мой, степной космодром,
Разве ты – не вершина дерзанья?,.
Будет солнце над миром – не тьма,
Нам нужна его светлая сила.
Для добра и для счастья сама
Нас недаром Отчизна взрастила
И её всей душою любя,
Эту землю и звёздные шири,
Только ей отдаю я себя.
Нет светлее её в целом мире!
Покуда сердце бьется
Лишь раз воды из родника пригубишь-
К нему всегда душой тянуться будешь.
Всего лишь раз в родном лесу побудешь-
К нему всегда душой тянуться будешь.
И, в первый раз целуя наше знамя,
Душой заполнишь трепетное пламя.
И это все, покуда сердце бьется,
Для нас так просто Родиной зовется.
Учитель
Какие бывают слова?
Мама — Любимое слово.
Камень — Весомое слово.
Пламя – Горячее слово.
Знамя – Набатное слово.
Школьник – Прилежное слово.
Друг – Задушевное слово.
Ветер – Летучее слово.
Родина – Лучшее слово.
Чтение текста «Моя Родина – Казахстан».
В своём стихотворении «Глаза голубые земли» М.Алимбаев делится о своих детских годах, которые он провёл в степном приозерном просторе (Павлодарской области). Передал любовь к красоте родного края.
Глаза голубые земли –
Так мы называем озёра.
Здесь детские годы прошли
В степном приозёрном просторе.
Купался я, рыбу ловил,
В траве беззаботно валялся.
А озеро просто любил
И даже понять не старался,
Каким оно в детство вошло,
Каким оно помнится чаще?..
Весенней лазурью цвело,
Всё небо вобрав в свою чашу.
Когда же над степью моей
Свой занавес ночь опускала,
Как люстра в сто тысяч свечей,
Улыбками звёзд ты сияло.
Негромкая песня моя,
С какой прозвучала б ты силой,
Когда бы родные края,
Как озеро то, отразила!
Роман
М. Алимбаев с 1958 года, с первого номера республиканского детского литературного журнала «Балдырған» работал его главным редактором и руководил им в течение 28 лет.
В своем обращении к юному читателю поэт написал: «Юный мой друг! Твори доброе, живи по совести. И пусть в этом поможет Поэзия – чистая, как родниковая вода, мудрая, как пословица! Поэзия – спутница всех поколений».
Нашёл я однажды свое богатство, – утверждает поэт, и с той поры никогда не расстаюсь с ним, стараюсь умножить это великое богатство – слово».
Стихотворение «Ахмет по имени Рахмет»
До чего же славный Переодеваешь-
Братик мой Ахмет! Говорит: – Рахмет:
Съест тарелку каши, Сказку прочитаешь-
Говорит – Рахмет! Говорит: – Рахмет:
Спросишь: – Как делишки? Будто, кроме слова
Говорит: – Рахмет: Этого – рахмет,
Слов иных не знает
Маленький Ахмет
И сказал я маме:
– Знаешь, в чём секрет? Мама испугалась,
Наш Ахмет, наверно, – Как же не Ахмет?
Вовсе не Ахмет! – Он- Рахмет! – сказал я.
Вот и весь секрет.
Арсений
М. Алимбаев умеет наблюдать, видеть необычное в самых обыкновенных вещах и интересно рассказать об этом, передаёт нам традиции и обычаи своего народа. Давайте послушаем стихотворение «Юрта» и «Қыз қуу».
Юрта,«О, мой дом,
Моя юрта,
Ты светла, как дворец…»,
В то далёкое утро
Напевал мой отец.
Напевал, открывая
Закопчённый тундук.
И волна золотая
Полилась с его рук.
По щекам заскользила,
Ослепила глаза…
Стой!
Когда это было?
Много вёсен назад.
«О, мой дом, Моя юрта,
Ты светла, как дворец…»
Был великим и мудрым
Твой безвестный творец.
Он создал тебя смело,
Будто песню сложил.
Купол неба примером
Для работы служил.
Он хотел,
Чтоб отныне
Мог всегда
Сын степей
Чуять запах полыни,
Слышать топот коней!
Чтобы в юрту светила
Голубая звезда!
Стой!
Когда это было?
Неизвестно когда…
Жеребцом одичалым
Век вставал на дыбы.
Юрта стойко встречала
Все удары судьбы –
В ураган не робела,
Не ломалась в беде
И в огне не горела,
Не тонула в воде.
И, не ведая страха,
Открывалась с утра,
Словно сердце казаха,
Для тепла И добра!
Как все просто и мудро
Понял я, наконец:
Мир -Огромная юрта,
Что светла,
Как дворец!
Кыз куу
На гнедом иноходце
Лихая девчонка,
Как ветер, несётся!
За нею, пригнувшись,
Как сыч перед взлётом,
Несётся жигит
Сумасшедшим намётом!
Он должен догнать,
Он не может иначе!
Он – смел и любим
И уверен в удаче!
Ведь белый платок
Развевается сзади
-Сигнал о бессилье,
Мольба о пощаде!
Но девушка парню
Никак не сдаётся –
Могуч и стремителен
Бег иноходца.
Мелькают копыта,
Вещают копыта
Победу девчонке,
Позор – для жигита!
И жалит сомненье:
«Зачем я погнался?
Зачем я с жестокой девчонкой
Связался?
Ах, лучше б на свет
Никогда не родиться,
Ах, лучше б сквозь землю
Сейчас провалиться!»
Но что это? Что?
Доскакав до аула,
Девчонка
На полном скаку повернула!
…Пусть люди гадают,
Разводят руками!
Никто не видал,
Как в степи, за холмами
Девчонка жигиту
В глаза посмотрела,
Потом засмеялась –
И плетью огрела!
Камила
Музафар Алимбаев народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии Казахской ССР, заслуженный работник культуры Казахстана, известный казахский поэт, классик казахской детской литературы, один из авторов текста 1-го Гимна суверенной Республики Казахстан.
За многие годы активной творческой деятельности поэтом создано 60 разных по жанру оригинальных книг. Это и поэтические сборники, и солидные монографии, и задорные книжки для детей. Кроме того, Музафаром Алимбаевым в разное время опубликовано около трех тысяч собственных афоризмов. Им переложено на казахский язык двадцать тысяч пословиц и поговорок 85 народов мира. Написано более 300 стихотворений. Произведения поэта переведены на 39 языков мира. Своим поэтическим даром он щедро делится с вами ребята.
Поэт тонко чувствует красоту природы, находит для её описания яркие сравнения, эпитеты.
Родник земли роднойПрозрачен и негромок,
Он летом и зимой
Лепечет, как ребёнок.
До камешка на дне
Он чист, но со слезами
Сравненье не по мне,
Как поняли вы сами.
Ведь так вода сладка,
Что пей – всё будет мало.
И в нём берут река
И жизнь своё начало.
Не быстро он течёт,
А стоит приглядеться-
Толкает жизнь вперёд,
Как маленькое сердце.
Данияр.
Родители поэта назвали сына именем Музафар, что означает на арабском языке-«победитель», «неистовый», «торжествующий». Видно, отец мечтал увидеть сына полководцем. А сын стал поэтом, неистовым защитником родной природы. Своих маленьких читателей Музафар Алимбаев призывает любить и беречь родную природу от тех, кто не умеет слушать и слышать язык природы. «Кто, если не ты?» проникновенно звучат слова автора, обращенные к вам, «Кто их накормит, кто защитит, кто им поможет, если не ты?» Послушаем стихотворение «Кто, если не ты?»
Бедной косулеНельзя простудиться-
Ведь для косуль
Не бывает больницы
Кто заболевшую
Станет лечить,
Если в степи
Не бывают врачи?
Дереву трудно обороняться:
Оно ведь не конь,
Не умеет лягаться-
Дерево молча
Сгорает костром,
Корчится молча
Под топором…
Красный тюльпан
Того, кто сорвёт,
Словом недобрым
Не попрекнёт…
Серая мышка
Ногу протянет-
Тоже к врачам
Обращаться не станет…
Если к зиме
Нет запаса кормов,
Чиж быстрокрылый
Не будет здоров,
Вряд ли тот чиж
До весны доживёт,
Если кормушку
Себе не найдёт…
Кто их накормит?
Кто защитит?
Кто их поможет,
Если не ты?
Мы все знаем, что природу надо охранять. Но от кого? От жестокого человека, который забыл, что он самое гуманное существо на планете. Он забыл о милосердии. И никто не знает, сколько ещё незримых слёз проливает природа. Кто остановит грубость, равнодушие и жестокость? Не жди, что это сделает кто- то, это должен сделать ты! Мы называем Природу – Матерью. А как сын или дочь должны относиться к матери?
Ведь если человек сейчас не научится относиться к природе с любовью и уважением, то как он будет жить, когда не станет глотка живительной воды, чистого воздуха? Поэтому М.Алимбаев приглашает войти в мир природы осторожно, по – доброму.
В своём стихотворении «В саду» он призывает нас ценить мир в котором мы живём.
Как утром тих наш старый сад!
– И птицы меж ветвей
Чуть встрепенутся- и молчат…
По камням скользким
Ручеёк,
Кружа, в свой бубен бьёт…
-Мир на земле, дитя моё,
Вот и ручей поёт.
– Смотри- ка, дедушка родной,
Вот странные дела!
Ко мне- знакомиться со мной-
Косуля подошла.
Я дал ей хлебушка кусок
И зачерпнул воды…
– Мир на земле у нас, дружок,
И вдоволь всем еды…
Какой ты добрый, старый сад,
Как щедро даришь ты
Всем, чем от веку сам богат:
Тень, солнышко, цветы.
И плод от зноя золотой, и песенку шмеля…
– Мир на земле,дружочек мой,
– Вот и цветёт земля.
Весело, с лукавой улыбкой поэт рассказывает о лентяях, сластёнах, непослушных озорниках, учит ребят быть справедливыми, честными, вежливыми, трудолюбивыми.
Уроки вежливости.
Слон муравью уступает дорогу:
– Доброе утро! Спешим понемногу?
А муравей: – Ах, спасибо, спешу.
Как вы любезны! Прощенья прошу!
*Жаворонок в небе
Так сказал орлу:
– Вы, ата, устали, сядьте на скалу.
А орёл ответил: – Правильно, сынок,
Много лет живу я, вот и занемог.
И тебе желаю долго жить, как я, –
Пусть тебе поможет вежливость твоя.
*В небе красивый закат догорал,
Ласковый ветер с травою играл,
Суслик сказал: – Уважаемый крот,
День угасает и ночь настаёт,
Скоро взойдёт золотая луна…
– Доброй вам ночи. Спокойного сна! Перевёл Р. Сеф
· Вклеивание биографии и рисунков со стихами.
-Молодцы!
5. Изучение новой темы урока.
– На сегодняшнем уроке мы продолжим складывать кирпичики нашего «Дома дружбы», который мы начали строить изучая раздел «Мои друзья». Мы положили кирпичики дружбы, трудолюбия, уважения, а сегодня мы закладываем одни из самых важных кирпичиков – кирпичики доброты.
Много сказок, рассказов написано о доброте, а сегодня мы будем знакомиться с двумя произведениями.
1) Словарная работа
– Прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете слово «благословение»? ( Чтение сноски в учебнике)
– Кто обращается к юным читателям с напутствием? (Аксакал)
Аксакал – старейшина рода, уважаемый человек.
в нашем народе жила непоколебимая вера в благодатную силу слова. Из этой веры родился своеобразный обряд “бата беру” — благословения. Издревле люди верили, что благодаря доброму и искреннему пожеланию честного и праведного человека, можно достичь поставленных целей и желаний. И считали за честь получить благословение у самого уважаемого и почтенного аксакала. Недаром в народе бытуют мудрые слова: “Земля зеленеет после дождя, джигит процветает, получив благословение”. По своим целям и содержанию “бата” бывают самыми разнообразными. Этой доброй традиции, идущей из глубин веков, в народе всегда придавали особое значение. Добрые, искренние слова напутствия оказывают благотворное влияние на воспитание у молодых людей благородных чувств. Детей, начинающих самостоятельный путь, благословляли так:
«Пусть гордится тобой твой народ
И придет к тебе мудрость с годами.
Стань защитой и опорой
Взрастившей тебя земле!»
Народ верил, что “доброе слово — это половина счастья”. Получить слова благодарности и благословения считалось большим достижением. Светлые и искренние слова “ак бата” вселяют надежду, веру, способствуют упрочению устоев и ценностей, движут людьми в их самых благородных побуждениях. Большой радостью в народе считаются свадебные праздники. В конце больших свадеб и народных тоев произносили пожелания:
«Да благословит тебя Всевышний,
Молодой хозяин очага!
Пусть будет удачлив твой путь
И прочным твой порог.
Пусть согласие царит в доме этом
И не погаснет свет очага!
Такие пожелания укрепляли семейные узы.
6.) Первичное чтение текста произведений М. Алимбаева «Благословение аксакала» учителем.
Завет Музафара Алимбаева: «Благословение аксакала»
В ученье будь хватким, а в мыслях – не шатким
Всегда терпеливым и справедливым.
В работе – не грустным, надёжным, искусным.
Смелым – в беде, героем – в труде.
В словах – крепким, в делах – цепким,
Другом – верным, учеником – примерным!
7.) Выявление первичного понимания прочитанного. Работа по вопросам, помещенным в учебнике после стихотворения.
8. Анализ текста:
О каких качествах ведется речь? Давайте выделим их из текста
Хваткий.
Нешаткий
Терпеливый
Справедливый
Негрустный
Надежный
Искусный
Смелый
Героем
Крепкий
Цепкий
Верным
Примерным
Какие качества есть у вас? Каких нет?
Отметьте на своих листах качества, которые вам присущи «+»,которых нет «-», «?»- о которых услышали впервые, беседа рассуждение детей.
Работа по таблице на доске:
+ – ?
Распределяем качества по графам анализируем. Вывод: Что нужно делать чтобы воспитать эти качества?
9..Рефлексия: Какое произведение читали? Кто автор произведения? Что узнали для себя?
Составление синквейна:
Благословение.
Нужное, правильное.
Сказал ,услышал, научил.
Было сказано сынок, мой это слово…
Наставление.
Возвращаю к эпиграфу урока
Пусть не мною,
А ещё давным-давно
Было сказано, сынок мой, это слово,
Но и ныне,
Как века назад, оно
Точно так же
И умно, сынок, и ново…
Какое слово? (Благословение)
10.Оценки за урок. Дом. задание Стр 141 выучить наизусть.
5. Работа по учебнику «ПРОВЕРЬ СЕБЯ»:
Подбери однокоренные слова к слову «друг».
Как звали фантазёров в рассказе Николая Носова? Можно назвать их верными друзьями?
В каких произведениях описана дружба между животным и человеком? Приведи примеры.
Кем мечтал быть и кого рисовал Вася Рыбаков из рассказа … Кто его автор?
Почему Элли бросилась в фургон вслед за Тотошкой, когда начался ураган?
Дай определения следующим словам: Знакомый Приятель Друг Попутчик
Из каких произведений раздела эти строки:
а) «Давайте лучше это мороженое разделим на троих…»
б) «Мальчишка, очень похожий на него, сидел за столом и читал толстенную книгу».
в) «На земле не так уж много друзей…»
Какой бывает дружба? Подбери как можно больше определений. В каких произведениях этого раздела говорится о дружбе. Назови их авторов.
6. Итог урока. Рефлексия. Самооценка учащимися своей работы.
Ребята, на ваших столах лежат бланки телеграмм разных цветов. Если вы считаете, что вашу сегодняшнюю работу можно оценить на отлично, прошу опустить в почтовый ящик бланк красного цвета, на 4 – зелёного, на 3 – синего цвета, предварительно написав от кого данная телеграмма
8. Дифференцированное домашнее задание.
1 группа (продвинутый уровень): рисование диафильма к любому тексту раздела;
2 группа (средний уровень): пересказ близко к тексту любой биографии автора раздела;
3 группа (минимальный уровень): выразитель (рисунок к любому произведению)
infourok.ru
М. Алимбаев «Глаза голубые земли», С.Сейфуллин «Родная земля» » Қазақстан ұстаздарына арналған
Тема: М. Алимбаев «Глаза голубые земли», С.Сейфуллин «Родная земля»
Цели: Знакомство с новыми произведениями казахских авторов и их твор-
чеством, развитие навыка правильного, беглого, осознанного и выра-
зительного чтения, умения анализировать стихотворения, воспитание
чувства любви к природе родного края;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
- I. Оргмомент
- II. Проверка знаний, умений учащихся ( проверка домашнего задания )
III. Постановка целей и задач урока
- IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
- вводное слово учителя об авторе:
Музафар Алимбаев – народный писатель Казахстана. Он один из авто-
ров бывшего Государственного Гимна РК.
С детских лет он с увлечением слушал народные песни, легенды из уст своей матери и запомнил их на всю жизнь. Оставшись рано сиротой, воспи-тывался в интернатах, затем поступил в Павлодарское педагогическое учили-ще.
В 15летнем возрасте начал писать стихи. Когда началась Великая Оте-чественная война, добровольцем ушёл на фронт. Находясь в действующей армии, он выступал на страницах фронтовой и республиканской печати. Пос-ле войны поэт всецело отдаёт себя литературному творчеству.
2) первичное чтение учителем стихотворения
3) чтение учащихся «цепочкой»:
Определить тему стихотворения – воспоминания поэта о «малой роди-не» – «степном приозёрном просторе»
Основная мысль – последние четыре строчки
Трудно выразить словами всю глубину чувств, которые вызывает в че-ловеке его родина.
У М. Алимбаева песня о родной земле негромкая, задумчивая, воспо-минания о ней окрашены теплотой, поэтому читать стихотворение следует неторопливо, мягко, с чувством искренней любви и привязанности к земле своего детства, своих предков.
Прозрачная вода озёр полна движения, жизни, и так же, как глаза назы-вают зеркалом души человека, озёра можно назвать зеркалом души земли. Чистая глубина озёр неразрывно связана с беззаботным детством, ловлей ры-бы. Там же, в приозёрном просторе, зародилась любовь к родной земле, кото-рая так же естественна и необходима человеку, как дыхание ( «А озеро прос-то любил и даже понять не старался») Очень близко к сравнению озера с го-лубыми глазами уподобление его весенней лазури. Лазурь – это чистый свет-ло – синий цвет. Поэтично и точно сравнение озера с синевой весеннего неба, когда непонятно, то ли озеро отражается в небе, то ли небо отражается в озе-ре, настолько они слиты воедино в чистоте и прозрачности.
Даже ночью озеро не перестаёт удивлять и поражать неравнодушного наблюдателя: оно сияет звёздной улыбкой, ярко освещая степной приозёр-ный край, как волшебная люстра « в сто тысяч свечей». Само озеро тоже ка-жется волшебным, а ночь, как фея, опускает бархатный занавес над ним, чтоб ярче оно сияло и улыбалось. Восхищение, восторг от увиденной картины пе-реполняет душу поэта, и у него рождается одно только желание: воспеть, воз-величить эту красоту, поведать всему миру об огромной любви к своей Роди-не, к озеру как её частичке. Но невозможно язык природы передать словами, его надо почувствовать сердцем, пропустить через душу.
Ответы на вопросы учебника с.4-5
4) орфографическое и орфоэпическое чтение последней строфы
- VI. Домашнее задание:
с. 4 наизусть
VII. Итог урока
www.sabaqtar.kz