Конспект урока много один 1 класс – Конспект урока по Математике “Много. Один” 1 класс

Урок математики в 1 классе "МНОГО. ОДИН. ЦИФРА 1"

Тема: МНОГО. ОДИН. ЦИФРА 1

Цели урока: познакомить учащихся с числом 1 и его графической записью – цифрой 1, учить соотносить число и цифру; учить детей сравнивать «один» и «много»; работать над развитием логического мышления учащихся; прививать детям интерес к предмету, аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Знакомство с понятиями «много» и «один».

Учитель выставляет на наборное полотно (магнитную доску, фланелеграф) группу предметов таким образом, чтобы один из них был отличен от других.

Например: 9 кругов синих, 1 – зелёный;

5 кубиков больших, 1 маленький и т. д.

– Что заметили? (Синих кругов – много, зелёный – один.)

Если учащиеся начнут считать предметы, которых много, учитель должен задать наводящий вопрос, чтобы подвести учеников к ключевому слову «много», например:

– Что можно сказать о числе синих кругов по сравнению с зелёными?

– Если бы мы не могли сосчитать все синие круги, что бы сказали об их количестве? И т. д.

– О каких предметах в нашем классе можно сказать, что их много? (Столы, стулья, цветы, мальчики, девочки и т. д.)

– Про какой предмет можно сказать, что он только один? (Доска, дверь, учитель и т. д.)

2. Формирование умения различать понятия «много», «один».

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

По сюжетной картинке (с. 20, часть 1) учащиеся составляют рассказ, используя понятия «много», «один».

– Каких предметов нарисовано много?

– Какой предмет – один?

Данную работу можно провести в виде игры «Кто самый внимательный?».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

Ученики выполняют задания в рабочей тетради.

– Слева нарисуйте много жёлтых треугольников, справа – один красный квадрат.

– Вверху нарисуйте много зелёных кругов, внизу – один голубой треугольник.

– Нарисуйте одно яблоко и много цветов. И т. д.

Дети могут и сами предложить аналогичные задания.

В з а и м о п р о в е р к а.

3. Упражнение в умении сравнивать предметы и группы предметов.

Р а б о т а в т е т р а д и.

З а д а н и е 1 (с. 6 в тетради № 1):

– Какие фигуры изображены на рисунке?

– Чего больше?

– Почему так считаете?

– Обоснуйте ваше мнение. (Учащиеся соединяют стрелочками пары: круг – квадрат.)

– На сколько квадратов больше, чем кругов?

– Раскрасьте «лишний» квадрат.

III. Знакомство с цифрой 1. Подготовка к письму и письмо цифры 1.

1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 1.

Учитель. Вы закрасили 1 квадратик, показав тем самым, что квадратов на 1 больше, чем кругов.

– А можно ли как-то по-другому записать то, что остался 1 квадрат?

– Совершенно верно, число 1 можно записать с помощью цифры 1.

(Учитель вывешивает на доску увеличенный образец цифры 1.)

– На что похожа цифра 1?

– А вот С. Я. Маршак написал о единице так:

Вот один, иль единица.

Очень тонкая, как спица.

2. Анализ образца.

– Из скольких элементов состоит цифра 1?

– Из каких?

– Хотелось бы вам научиться красиво писать эту цифру?

– Тогда посмотрите, как её буду писать я. (Учитель несколько раз прописывает на доске цифру 1, объясняя учащимся её особенности.)

3. Письмо цифры 1.

– А теперь попробуйте написать цифру 1 сами.

Сначала учащиеся «прописывают» цифру в воздухе под счёт, затем обводят по точечным контурам (с. 6 в тетради № 1, задание 2), после чего пишут цифру с а м о с т о я т е л ь н о.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

IV. Работа над развитием внимания, логического мышления учащихся.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

– Посмотрите на рисунок (с. 21, часть 1).

– О чём можно сказать «много»?

– О чём можно сказать «один» («одна», «одно»)?

З а д а н и е на развитие логического мышления.

Учитель может использовать задание, данное в учебнике (с. 21, часть 1), либо подобрать своё задание.

– Кто с каким клубком играет? (Рыжий котенок играет с большим синим клубком, белый котенок – с маленьким синим, а серый котенок – с красным.)

– Как рассуждали?

V. Итог урока.

– Чему научились на сегодняшнем уроке?

– Какое задание понравилось больше всего? Почему?

kopilkaurokov.ru

Математика 1 класс "Школа России" Моро Тема урока : Понятие "Много, один".

Предмет : Математика

УМК: Школа России

Учебник: Моро М.И.

Тип урока- Знакомство.

Тема урока: Понятие «много, один». Цифра 1. Письмо цифры 1.

Цели урока: называть и записывать цифру натурального числа 1; правильно соотносить цифру с числом предметов; познакомить с понятиями «много», «один».

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, в группах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1. Орг. момент.

Ушко серое мелькнёт,

За кустами-поворот,

За сосною-поворот,

И за ёлкой поворот.

Это заяц в серой шубке За капустой в огород.

А зимой за поворот

Ушко белое мелькнёт.

Это зайчик в зимней шубке

За морковкою идёт.

А помощниками для вас станут аккуратность, внимание и смекалка.

Работать мы будем не одни. К нам в гости пришёл доктор Айболит.
Она сегодня будет вместе с вами учиться.

1. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

- Какие есть помощники у математики? (Числа)

- Сегодня мы начинаем новый раздел. Откройте его. Откройте предмет изучения. (Числа от 1 до 10. Нумерация.)

Что мы узнаем? Чему научимся? Все ли слова вам знакомы?

Откройте новую тему. Как она называется? (Один. Много.)

Слушание вопросов. Обдуманные ответы.

2.Устный счет.

 

 

3. Актуализация знаний

4. . Работа по теме урока. Обобщение и систематизация знаний.

5.Работа по теме урока.

6.Физкультминутка

7.Продолжение работы над темой урока.

- Давайте посчитаем, сколько человек сидит на первом ряду нашего класса. По сколько человек сидят за партой? Правильно, по два или парами. Сколько же пар учеников сидят на первом ряду?

- Что у нас получилось?

На первом ряду сидят 10 человек, или 5 пар учеников. Посмотрите вокруг себя. О каких предметах в классе можно сказать, что их много? А о каком- один? Кто может написать на доске цифру «один»? Как называется этот значок? Правильно, это цифра 1.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё ниже, ниже.

-Найдите цифру 1 на странице учебника.

Из скольких линий состоит единица?

Откуда начинаем писать эту цифру? Как идёт рука дальше? Рисуем единичку рукой в воздухе.

Кто может показать на часах один час?

Можно ли сказать, что показывают часы- день или ночь? А как мы различаем? (Добавляем слова «дня» или «ночи», один час дня по-другому- это 13 часов.)

Игра «Менялки»

- Рассмотрите верхнюю картинку на стр.23 О чём можно сказать «много»? О чём или ком можно сказать «один»? «одна»? «одно»?

 Проявляют внимательность, усидчивость. Посчитать.

Устанавливают сходство и различие.

 

 

 

 

 Слушают. Обдумывают свой ответ. Отвечают, используя связную речь.

 

 

 

 

Выполняют движения физкульминутки

Внимательно слушают, рассматривают рисунок, анализируют.

8.Итог урока

(Рефлексия)

- Что мы делали на уроке?

На какие вопросы отвечали? (На сколько больше? На сколько меньше?)

Где нам могут пригодится эти знания?

Выполните задание на стр.20

Пиктограмма самооценки

 Соотносят цель и результаты действия.

Каждый оценивает -как понял материал

 

 

 

Д.З.

infourok.ru

Конспект урока по математике 1 класс "Один-много"

Тема. Один-много

Цель: рассмотреть понятия один-много; уточнить пространственные понятиявпереди, сзади, между, и т.д., развивать память, внимание, логическое мышление, познавательные способности.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Устные упражнения

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок – не высок.

-В какую сказку мы попадем сегодня? (Теремок) Но попасть в домик не просто.Много зверушек хотели в нем жить, только для этого нужно разные задания выполнить. Поможем? На этом уроке мы продолжим изучение математических свойств для различных групп предметов и поможем узнать новое лесным жителям.

Первой прибежала мышка. Вот ее задание.

Счет через 2 до 20 и обратно с хлопками.

- Какое число стоит за числом 2, 4?

-Какое число стоит перед числом 9, 6?

-Какое число стоит между 1 и3? 5 и 7?

3. Работа с геометрическим материалом.

Скакал мимо зайка. Увидел теремок, попросился жить. А вот задание и ему. Перед нами геометрические фигуры. Назовите их. ( куб, шар, цилиндр, пирамида, квадрат). Какая фигура лишняя? Почему?

Работа в группах

Перед вами геометрические фигуры. Их нужно расположить по форме, цвету и размеру.

Работа с учебником.( с.29 №6)

Решение примеров с указанием частей и целого.

4. Физкультминутка « Домик в деревне»

5. Сложение и вычитание групп предметов

Бежала мимо лисичка- сестричка. И ей захотелось в теремке пожить. Задание для нее. В примерах поставить пропущенный знак.

Работа в парах . С.28 №4

6. Отношения « впереди», « между», «рядом».

Мимо проходил мишка. Он большой и сильный. Кстати, у нас с ним много общего. У него тоже 5 пальцев на лапах, и зубы портятся от сладкого, как и у человека. Он тоже захотел жить в теремке.

Посмотрите на теремок. Как выстроились наши звери?

-Кто стоит первым?

-А после лисы?

-Между зайцем и медведем?

Они стоят друг за другом, как паровозик на странице 28.

-Что мы видим впереди?

-Что стоит сзади?

-Что между?

7. Работа по теме урока.

- Сколько теремков? ( Один)

- А зверей? ( много)

Работа по учебнику с.28

-Кто стоит один? А кого много?

Показ слайдов на тему « Один-много»

Работа по учебнику с. 29 №7

Коллективная работа.

-Нужэно дорисовать картинку.

8. Подведение итогов

- Чему сегодня научились?

- Что нового узнали?

infourok.ru

Конспект урока по математике "Один и много"(1 класс)

Тема: « Много. Один».

Цель: создать условия, при которых в ходе практической работы учащиеся научатся различать понятия «много» и «один».

Планируемые результаты:

учащиеся научаться воспроизводить последовательность

чисел от одного до десяти как в прямом, так и обратном порядке, начиная с любого числа;

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

слушать собеседника и вести диалог.

Метапредметные:

- ЛичностныеУУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование:

электронное приложение к математике,

геометрический материал,

игрушки,

кубики,

картинки,

светофоры-смайлики,

карточки с цифрой 1.

Орг. момент.

- Ребята, у нас сегодня гости.

Улыбнемся гостям и попросим их улыбнуться нам.

  1. Актуализация знаний.

- Утром ранним кто-то странный.

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Ярко жёлтое пятно.

- Ребята, как вы думаете, кто бы это мог быть?

- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой.

Дарит хорошее настроение

И я хочу пожелать вам хорошего настроения!

- Хорошего настроения желает вам и Квадрик (картинка). Он только что вышел из дома,

спускается по ступенькам и весело считает их.

- Давайте покажем ему, что вы то же умеете считать.

- Сосчитайте ступеньки.

  • От 1 до 10 и обратно;

  • От 3 до 7,

  • От 6 до 9,

  • От 7 до 3,

  • От 5 до 1,

  • От 1 до 10 через один

  • От 1 до 10 через один начиная с хлопка.

- Назовите:

  • Число, которое называют при счете перед числом 4, 8;

  • Число, которое называют при счете после числа 8, 6;

  • Сосчитайте с соседом по парте от 1 до 10 и обратно, называя число по очереди.

- Посмотрите, около дома Квадрика летают бабочки и стрекозы. Чего больше? Меньше?

На сколько? Как сделать, что бы стало столько же?

- Что мы с вами сейчас делали? (Считали, называли числа по порядку).

- Для чего нужно уметь считать? (пригодится в жизни и в работе).

  1. Самоопределение к деятельности.

- В жизни и в работе пригодится не только называть числа, но обозначать и сравнивать их, распознавать и изображать точку, прямую и кривую линии, отрезок, луч, многоугольник; измерять отрезки и чертить их. Хотите этому научиться?

- Хотите узнать, как можно получить при счете каждое следующее из предыдущего, а предыдущее число из следующего за ним? (Хотим).

Мы это узнаем из раздела «Числа от 1 до 10».

- Откройте на стр. 22. Прочитайте тему урока (Много. Один).

- Какой вопрос сегодня на уроке главный? О чем можно сказать «Много»? О чем можно сказать «Один»?

  1. Работа по теме урока.

- С какого числа начинают счет? (с числа 1).

Число один также называют единицей.

- Посмотрите друг на друга, что у человека одно? ( нос, рот, голова).

- Раньше, когда люди только начинали осваивать счет, они считали так: один, много.

Много означало больше, чем один.

- О чем мы сейчас говорим много? (О том, что не можем сосчитать).

- Чего на теле человека много? (волос на голове).

- Весёлый паровозик (рисунок) приглашает вас в путешествие.

(звучит музыка).

  1. Физминутка.

Игра поезд.

Мы сидели, мы устали,

А сейчас мы дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Соберем мы паровоз,

Что бы в гости нас повез.

- Паровоз подъезжает к строительному уголку.

- Каких предметов много? (много синих кубиков).

- Какой один?

- Возьми один кубик из тех, которых много и положи в корзинку.

Подъехать к игрушкам.

- Сколько мишек? (один).

- Сколько зайцев? (один).

- Сколько собачек? (одна).

- Сколько игрушек? (много)

- Возьми одну игрушку и положи в корзину.

  1. Практическая работа. (Использование ИКТ).

Распределить картинки в две колонки:

Учитель вызывает учеников по одному к компьютеру и они выполняют задание.

- Для записи чисел используют цифры. Как вы думаете, чем отличаются цифры и числа? ( числа мы называем, а цифры пишем).

- Вот ребята цифры. Поднимите руку, кто из вас знает какую надо взять, что бы показать число 1. Покажите эту цифру.

- Где вы ее видели, что она обозначала? Это печатная цифра. Хотите научиться писать письменную цифру красиво?

  1. Физминутка. Трамвайчик.

  1. Закрепление изученного материала.

Письмо цифры 1 на стр. 9.

- Посмотрите на геометрические фигуры. Самостоятельно сравните, каких фигур больше.

Ученики работают в парах: один ученик называет предметы, о которых можно

сказать много, второй – предметы, о которых можно сказать один.

  1. Рефлексия.

- Оцените, как вы поняли новый материал, с помощью светофоров – смайликов.

  1. Подведение итогов урока.

- С чем мы познакомились сегодня на уроке?

- Что нового вы для себя открыли?

infourok.ru

Конспект урока и презентация по математике на тему "Один.Много." 1 класс.

Конец формы



Тема урока: «Много. Один» 1 класс

Тема урока: «Много. Один.» 1 класс.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: в ходе практической работы научить различать понятия «много» и «один»;

Задачи: предметные: формирование умения выделять один предмет из группы,

отыскивать единичные предметы в окружающей действительности ;формирование

понятия числа и цифры 1; сравнивать группы предметов с помощью слов «много»,

«один»; написание цифры 1.

метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие

мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение

словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;

развитие познавательного интереса к математике, применяя новые информационные

технологии.

воспитательные: формирование норм нравственно-этического

поведения в разных формах работы;

Ожидаемый учебный результат:

предметные результаты: познакомить с цифрой 1 и научить её правильно писать,

различать понятия «число» и «цифра»; определять место числа 1 в натуральном ряду

чисел; соотносить цифру и число предметов; проводить анализ рисунков с целью

выделения количественных отношений; сравнивать количество предметов; находить

разные способы выполнения заданий.

Универсальные учебные действия (Личностные и метапредметные результаты)

Л - проявлять положительное отношение к школе, к изучению математики;

- положительное отношение к мыслям и настроениям другого человека,

доброжелательное отношение к людям;

Р – принимать и сохранять учебную задачу и инструкции учителя, понимать

выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять

пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, адекватно

воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками;

П – ориетироваться в материале учебника, осуществлять поиск необходимой

информации, под руководством учителя проводить сравнение , анализ,

классификацию объектов, проводить аналогию между изучаемым материалом и

собственным опытом,; осуществлять пошаговый самоконтроль, самооценку;

К – принимать участие в работе парами; проявлять интерес к общению; воспринимать

различные точки зрения и мнение других людей, высказывать своё мнение, задавать

вопросы.

Оборудование и материалы

Для педагога: мультимедийное оборудование, презентация (интерактивная

физминутка), интерактивная доска, учебник,: карточки для игры; карточки с

изображением разных предметов и с разным количеством предметов; конверт,

кленовые листья, корзинка, яблоки.

Для учащихся: учебник « Математика» 1 класс 1 часть, М.И. Моро и др.

рабочие тетради «Математика» 1 класс 1 часть, М.И.Моро.

цветные карандаши; сигнальные карточки для самооценки -светофоры, сигнальные

карточки для самооценки настроения- смайлики.

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить

последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с

любого числа; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать

умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и и

оценивать товарища; слушать собеседника и вести диалог.

Ход у р о ка

1.Организационный момент (Мотивация (эмоциональный

настрой, создание ситуации успеха, самоопределение к

деятельности)

- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок. К нам на

урок пришли гости, давайте повернёмся к ним и поздороваемся.

Теперь повернулись все ко мне.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Начинается урок,

Он пойдёт, ребята, впрок.

Постарайтесь всё понять,

Про числа с цифрами узнать.

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем новое и постараемся помочь

друг другу, если в этом будет необходимость.

2. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи на урок

(создание условий для определения темы, формулирования

цели и учебных задач урока.) Проектирование вариантов над

выявленными и возможными затруднениями)

- Ребята, к нам на урок математики пришла ещё одна гостья. А

кто она и что хочет нам рассказать?

-Вы сможете это узнать, если правильно отгадаете загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И ёлочек. Я…(Осень).

- Правильно, Осень! (Слайд)

- Посмотрите, что принесла нам осень?

- Конверт!

-А что же в конверте?

- Осень в гости к нам пришла, много листьев принесла.

А листочки непростые, в них задания для вас:

- Выполним первое задание осени: 1 листочек.

(Актуализация знаний)

(Устный счет)

1) - Посмотрите на доску. Какие листочки вы видите? (Дубовые

и кленовые.)

Каких листьев меньше?

На сколько дубовых листочков меньше?

Что можете сказать о числе листьев клёна? (Их больше, чем

дубовых)

На сколько больше?

Что можно сделать, чтобы дубовых листьев стало столько же,

сколько кленовых?(убрать один лист или добавить 1 лист).

2)-Посмотрите, что ещё вы видите на доске?(Яблоки).

-Сколько яблок? (7).

-Какого цвета третье яблоко? (красного)

-А жёлтое яблоко, которое по счёту?(пятое)

-Какого цвета седьмое яблоко? (зелёного)

А теперь, сосчитайте:

от 1 до 10 .

от 3 до 7, от 6 до 9;

от 7 до 3, от 5 до 1;

- Назовите:

число, которое называют при счете перед числом 4, перед

числом 8;

с

число, которое называют при счете после числа 8,после числа

6.

Что мы с вами сейчас делали? (Считали, называли числа по

порядку.)

Ответы детей.)

Для чего нужно уметь считать? (Ответы детей.)

(считать время, чтобы не опоздать; считаем, когда совершаем

покупки; знание счёта необходимо в работе и в повседневной

жизни.)

- Итак, первое задание осени мы выполнили.

-На втором листочке у нас следующее задание:

_ Осень предлагает нам поработать с учебником.

I. Самоопределение к деятельности

Откройте учебник на с. 21 , рассмотрите рисунок и

расскажите, что на нём нарисовано? (Рядом с каждой

картинкой нарисована карточка с цифрой.)

Связаны ли между собой картинка и карточка с цифрой? ( Да,

на карточке записана цифра, которая показывает, сколько

предметов изображено на картинке).

Мы будем изучать числа от 1 до 10.

Что мы можем посчитать осенью?( Ответы)

Посмотрите, сколько листьев на экране? (Много)

А девушка Осень у нас на экране….одна!

Как вы думаете Какая у нас сегодня тема урока? : «Много,один.»

Откройте следующую страницу 22.

Какой вопрос сегодня на уроке главный? (О чем можно ска-

зать «много», «один» ?)

II. Работа по теме урока

1. Фронтальная работа

С какого числа начинают счет? (С числа 1.)

Число 1 также называют единицей.

Посмотрите вокруг и найдите предметы, количество которых

обозначено числом 1. Скажите, о каких предметах в нашем

классе можно сказать «один». (Один учитель, одна классная

доска, один экран и т. д.)

Посмотрите друг на друга. Что у человека одно? (Нос, рот,

лоб, голова.)

Раньше, когда люди только начинали осваивать счет, они

считали так: один, много. Много означало больше, чем один. О

чем мы сейчас говорим «много»? (О том, что не можем

сосчитать.)

Чего много в нашем классе? О каких предметах в нашем

классе можно сказать, что их много? (Книг на полке, столов,

стульев, мальчиков, девочек, ламп и т. д.)

Слайд (Один, много). Сколько груш мы видим на этой

картинке?

А скольео груш на дереве?

2. Работа по учебнику

Рассмотрите рисунок на с. 22. Какое время года изображено?

(Начало осени.)

По каким признакам вы это определили? (Но красным и зе-

леным листьям на деревьях, по грибам.)

Сколько деревьев в лесу? (Много.)

Сколько елочек на поляне? (Одна.)

Сколько грибов у девочки в корзине? (Много.)

А в руках? (Один.)

Посмотрите внимательно,

О чем еще на рисунке можно сказан, «одни»? (Один дуб на

поляне, одна девочка, одна корзина.)

О чем можно сказать «много»? (О бабочках, цветах, траве,

листьях на деревьях.)

Физминутка.. Вышли из-за столов.

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл,

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал,

А в субботу, воскресенье –целый день я отдыхал!

- Теперь садимся.

— Для записи чисел используют цифры. - Как вы думаете, чем

отличаются цифры и числа? (Числа мы называем, а цифры

пишем.)

- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой

записывают число 1.(Слайд)

- На что же похожа цифра 1? (Ответы)

- Похожа единица на крючок,

А может, на обломанный сучок. (Слайд- Цифра 1.)

- Обратите внимание , в учебнике, на рисунке внизу

страницы 22 , как число 1 обозначено на косточке домино.( одной

точкой)

- Какое время показывают часы? ( 1 час, так как маленькая

стрелка показывает цифру 1, а большая смотрит вверх).

- Сколько нарисовано яблок?

-Сколько квадратов?

-Какой цифрой это обозначено?(1)

Закрепление изученного материала

-Третий листочек с заданием, которое приготовила нам осень:

У нас посвящён написанию цифры 1.

-Сейчас научимся писать цифру 1.

- Откройте рабочую тетрадь с печатной основой .

- Посмотрите, как нужно писать цифру 1 на экране .(Слайд) А теперь у вас в

тетради на образце.

- На что указывает синяя звёздочка? (Откуда начинать письмо).

- Посмотрите, как я буду её писать.Из скольких элементов

состоит эта цифра?( Из двух).Правильно, из двух наклонных

линий.

- Цифру 1 начинаем писать из центра клетки, ведем прямую

линию в правый верхний угол, а затем ведём руку вниз до

середины нижней стороны клетки.

-Возьмите в руки ручки , давайте попробуем в воздухе написать

цифру.

-Перед тем, как писать цифру в тетради , давайте повторим

вместе со мной правила и выполним их:

Я тетрадочку открою

И как надо положу ( на столе)

Я от вас , друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу,

Спинку к стульчику прижму,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

(Первые две цифры учащиеся обводят, проговариваем, три

следующие — шепотом для себя.)

— Напишите цифры сами. Посмотрите на них, сравните с

образцом и подчеркните одну, самую красивую цифру на

ваш взгляд.

квадратов больше)

— Закройте тетради. Отложите в сторону.

Физминутка для глаз . Посмотрите на экран.

- Ребята, мы с вами ещё выполнили не все задания, которые нам приготовила наша

гостья - Осень.

- Посмотрите, на четвёртом листочке Осень просит нас поработать с учебником.

— Рассмотрите рисунок на с. 23. Прочитаю задание к нему.

— Прочитаем задание к рисунку на полях. У меня это задание на экране. Слайд.

— Как закончить рассуждение? Подведём итоги рассуждения.

— (Серый котенок играет с клубком красного цвета.)

Рефлексия . Пятый листочек «Осени». А сейчас мы с вами поиграем.

- Игра называется «Много- один». Вы будете работать в парах, кто с кем сидит .

Стр 23 учебник

Подведение итогов. 6 листочек Осени. Слайд.

- Закончи предложение:

- Сегодня на уроке я научился….

— Оцените, как вы поняли новый материал, с помощью «Светофора».

— С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлик вашего настроения.

— Ребята, наша гостья Осень довольна вашей работой на уроке. Вы справились со

всеми заданиями , которые она нам принесла. Вы знаете, что осенью собирают

урожай. Наша гостья Осень принесла вам угощенье. Как вы думаете, что Осень нам

могла принести? (предположения).

— Загадка: Круглое, румяное, я расту на ветке

Любят меня взрослые, и маленькие детки. Что это?(Яблоко).

— Яблоки. Ребята ,я вам раздам угощенье , а что нужно сделать перед тем ,как

скушать яблоко? Его нужно помыть, нужно заботиться о своём здоровье, но Осень

принесла вам уже чистые, вымытые яблоки .(Учитель достаёт из большой корзины

яблоки и угощает детей и гостей.).

— Ребята, вы хорошо поработали на уроке, а сколько яблок у нас в корзине? (Много)

— А сколько корзин? (Одна.)

— А теперь все встанем. Слайд. Спасибо за урок.!

infourok.ru

Конспект урока по математике в 1 классе "Знаки больше меньше и равно"

Тема: Знаки: больше, меньше и равно.

Ход урока

1. Организационное начало урока

Чтобы хорошо учиться,

Надо очень много знать.

Каждый день копилку знаний

Непременно пополнять.

2. Актуализация знаний

- Сегодня мы познакомимся со знаками «больше», «меньше» и «равно». Научимся сравнивать предметы. А в этом нам поможет сказочный герой. Угадайте какой.

Такой же озорник, как буква «Б»,

Пассажир немного странный,

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный.

Кто же это?... Буратино!

1) Устный счёт

- Посчитайте от 10 до 30 и наоборот.

- Какие числа стоят после чисел три, четыре, два? Четыре, пять, три.

- Какие числа стоят перед числами один, пять, два? Ноль, четыре, один.

- Соседями какого числа являются числа 4 и 6? Пять.

- Два и четыре? Три.

- Ноль и два? Один.

- Три и пять? Четыре.

- Решите примеры.

- Один прибавить два равно –… три.

- Два прибавить два равно –… четыре.

- Три прибавить два –…пять.

- Четыре прибавить один – …пять.

- Из пяти вычесть два будет – …три.

- Четыре вычесть три равно –…один.

- Три вычесть один равно –…два.

- Пять вычесть три равно ­–…два.

- Четыре минус два будет –…два.

- Помогите Буратино справиться с примерами.

4-1=3

5-2=3

3+1=4

3+2=5

2+2=4

- Рассмотрите внимательно картинки и подберите к ним примеры.

Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху ещё окошко,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки.

- Четыре, так как к трём прибавить один получится – четыре.

Сидит у окошка серая кошка,

Лежит на рогожке рыжая кошка.

Играет с мышонком чёрная кошка,

Залезла в лукошко белая кошка.

Сколько же кошек?

Не сбейся, смотри.

Сколько ты насчитал?

Говори!

- Четыре, потому что один плюс один, плюс один, плюс один получится – четыре.

- На горке катались две девочки и три мальчика. Сколько детей каталось на горке?

- Два да ещё три будет – пять.

- Двое мальчиков ушло. Сколько детей осталось на горке?

-Пять без двух будет – три.

- Сколько квадратов нарисовано?

- Конечно же, пять.

Физкультминутка для пальчиков

Вот все пальчики мои,

Их как хочешь поверни.

И вот этак, и вот так,

Не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять –

Не сидится им опять.

Постучали,

Повертели

И работать захотели.

Дали ручкам отдохнуть,

А теперь обратно в путь.

Актуализация знаний 2

2. Формирование знаний

- Сколько грибов слева? Три.

- Сколько грибов справа? Два.

- Где грибов больше? Конечно же, слева.

- Мы можем это обозначить при помощи знака «больше». Этот знак открывает свой «клювик» в сторону большего числа.

- Читаем так: «Три больше двух». Запишите это, проговорив ещё раз.

Как нам быть, когда число

Больше будто бы назло?

Как же это показать,

Чтобы каждый смог понять?

Вот для этого, друзья,

«Больше» знак рисую я.

Он от большего числа

Отлетает, как стрела,

И указывает нам

На того, кто меньше.

- Сколько яблок слева? Четыре.

- Сколько яблок справа? Пять.

- Где меньше яблок? Слева.

- Мы можем это записать при помощи знака «меньше». Этот знак обращён уголком в сторону меньшего числа, то есть закрытым «клювиком» указывает на меньшее число. Читаем так: «Четыре меньше пяти». Запишите это, проговорив ещё раз.

С большой цифрой повезло.

Где же меньшее число?

А его, каждый знает,

«Меньше» знак обозначает.

Это тот же самый знак,

Но стоит совсем не так:

Словно сделав кувырок,

Катит цифру в левый бок.

Это значит, что она

Только меньшей быть должна.

- Как сделать так, чтобы грибов было одинаковое количество?

- Правильно, нужно добавить или убрать один гриб.

- Это можно записать при помощи знака «равно». Читаем так: «Три равно трём»

- Как уровнять яблоки?

- Прочитайте надпись и запишите её.

Если просто мы сравним

Два числа, одно с другим,

И увидим, что они

По значению равны, -

Ставим, так заведено,

Между ними знак «равно».

Этот знак, запомни ты,

Выглядит как две черты.

У него такая слава:

Слева столько, сколько справа.

- Сколько шаров слева? Два.

- Сколько шаров справа? Один.

- С какой стороны больше шаров? Слева больше шаров.

- Почему справа цифра «один»? Правильно, потому что справа один шар.

- Правильно ли поставлен знак «больше»? Докажите.

- Конечно же, правильно. Ведь два больше, чем один, поэтому «клювик» открыт в сторону большего числа.

Физкультминутка

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова нарубим.

Приседаем столько раз,

Сколько мячиков у нас.

Сколько покажу кружочков,

Столько сделаем прыжочков.

Актуализация знания 3

3.Закрепление знаний

- Чего меньше: легковых машин или грузовых машин? Верно, грузовых машин.

- Как это записать? Три меньше четырёх.

- Чего больше: легковых машин или автобусов? Правильно, легковых машин.

- А это как записать? Четыре больше одного.

- Если приехало ещё два автобуса, то чего больше автобусов или легковых машин?

- Верно, легковых машин больше. Это можно записать так: один плюс два меньше четырёх.

- Все эти записи называют неравенствами.

- Чего теперь больше: автобусов или грузовых машин? Их одинаковое количество.

- Эти записи называются равенствами.

4-1=3 3+1<5 1+2>1

5-1>2 4+1=5 1+2=3

- Выписать в один столбик равенства, а в другой – неравенства.

- Проверь себя!

4-1=3 5-1>2

4+1=5 3+1<5

1+2=3 1+2>1

1

2

3

1

1

3

2

1

- Расселите числа по этажам.

- Проверь себя!

1

3

2

2

3

1

1

4

2

3

3

2

4

1

- Сколько палочек нужно взять, чтобы построить треугольник? Три.

- Возьмите четыре счётные палочки и постройте новую фигуру.

- Как эта фигура называется?

- Она называется четырёхугольник, потому что у неё четыре стороны и четыре вершины. Если у четырёхугольника прямые углы, то он называется прямоугольником.

- Если я возьму шесть палочек и выложу такую фигуру, то как она будет называться? Почему?

- Правильно – это шестиугольник, потому что у него шесть сторон и шесть вершин.

▲▲ ■■■■ ○○○○○

▲ ■■□□ ○○○○

2>1 4* 2+2 5* 4-1

□□□

□□□□

3*4

- Сравни предметы, запиши неравенства и вставь нужные знаки.

- Проверь себя!

- Юра и Оля измеряли расстояние от дома до дерева при помощи шагов. Почему у них получились разные ответы?

- Правильно, у них разная длина шага.

1+3 5-4

2+1 4-2

4+1 3-2

1+1 5-1

- Повесь вёдра на коромысла, предварительно решив пример.

- Проверь себя!

- Один ослик нёс 10 килограммов сахара, а другой – 10 килограммов ваты. У кого поклажа была тяжелей?

- Поклажа была одинаковой. Несмотря на то, что размеры разные, но вес одинаковый.

3. Подведение итогов

- В какой руке знак «<»? В левой.

- В какой руке знак «>»? В правой.

- Что обозначает знак «=»? Равенство.

3+2=5 4>3

4=4 1<5

- Назовите равенства.

- Три плюс два, равно пять. Четыре равно четырём.

- Назовите фигуры.

Рефлексия

Сегодня на уроке:

Я узнал…

Я научился …

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Буратино прощается с вами. До новых встреч!

infourok.ru

Конспект урока математики 1класс по теме: "Много. Один"

Урок по математике в 1 классе на тему: Много. Один. Цифра 1»

УМК «Школа России» по учебнику М.И.Моро

Цели/задачи урока:

Познакомить с числом и цифрой 1, формировать умение соотносить число и цифру, учить сравнению понятий «один», «много»;

Работать над развитием логического мышления, путем выполнения различных заданий;

Продолжить работу по формированию умения работать в коллективе.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку, наличие необходимого для урока математики.

  1. Работа по теме

  1. Постановка проблемы

Выставляется на наборное полотно справа группа предметов, слева- один предмет.

-Что заметили? (Несколько предметов, один предмет).

Некоторые ученики начнут считать предметы, подводим их к понятию «много».

-Чего еще в нашем классе много?

-Про какой предмет можно сказать, что он один?

2) Формирование умения различать понятия «много», «один».

Показываем сюжетную картинку, чтобы дети считали, чего много, а каких предметов по одному.

  1. Физкультминутка

Игра «У медведя во бору»

-Сколько медведей? Сколько вас?

3) Применение нового знания

-Нарисуйте слева много желтых точек, а справа одну красную;

_- вверху нарисуйте 1 желтый треугольник, внизу- много синих треугольников;

- нарисуйте одно яблоко и много бананов и т.д

4) Упражнение в сравнении предметов и группы предметов

Рабочая тетрадь с.6 №1

5) Знакомство с цифрой 1. Подготовка к письму, письмо цифры 1.

-У нас в классе одна доска, один шкаф. Кто сможет сказать, как записать это цифрой?

Число предметов записываем с помощью чисел.

Показ увеличенного образца цифры 1.

6) Анализ образца.

-Из скольких элементов состоит цифра 1? Из каких?

Письмо учителем на доске

Письмо учащихся в воздухе, в тетрадях по точкам, затем самостоятельно.

7) Работа над развитием внимания, логического мышления учащихся.

Работа по учебнику.

Стр. 21, часть 1

-О чем можно сказать «много», «один»

4. Рефлексия

Математическая раскраска.

Итоги урока.

Оцените свою работу

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *