Осень логоритмика – . , – .

Логоритмика тема "Чудо Осень" старшая группа

КОНСПЕКТ ЛОГОРИТМИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Музыкальный руководитель: Морозова Я.А.

Логопед :

Тема: «Чудо - Осень».
Цель: преодоление речевых нарушений путем развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой по лексической теме «Осень».
Задачи:
1.Коррегировать нарушения в звукопроизношении.
2.Развивать мелодико-интонационные и просодические компоненты речи.
3.Продолжать развивать ритмический, тембровый и динамический слух детей.
4.Совершенствовать навыки пения, движения под музыку.
5.Развивать интерсенсорные связи: способствовать развитию двигательной сферы, перцептивных и когнитивных процессов, эмоциональных реакций, сочетания речи, движения и музыки, речевой активности.
6.Развивать творческие, социально-коммуникативные навыки детей.
Оборудование: украшенный в осеннюю тематику музыкальный зал,
осенние листочки, зонтики для динамической игры «Солнышко и дождик», маски овощей для игры «Огород», музыкальное сопровождение.

   1.Оргмомент. 
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая эта пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.
(М. Сидорова)
(дети входят под музыку в музыкальный зал, образуя круг).
  2.Основная часть.
1) «Здравствуй осень» - координация речи с движением.
Дети: идут по кругу и поют:
Здравствуй, осень, здравствуй, осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя, мы, осень, спросим,
Что в подарок принесла.
Осень: Принесла я вам муки.
Дети: Значит, будут пироги (хлопают в ладоши).
Дети: идут по кругу и поют:
Здравствуй, осень, здравствуй, осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя, мы, осень, спросим,
Что в подарок принесла.
Осень: Принесла я гречки.
Дети: Каша будет в печке (мешают кашу на ладошки).
Дети: идут по кругу и поют:
Здравствуй, осень, здравствуй, осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя, мы, осень, спросим,
Что в подарок принесла.
Осень: Принесла вам овощей.
Дети: И для супа и для щей (поворачиваются и разводят руки в правую и
левую стороны). 
Дети: идут по кругу и поют:
Здравствуй, осень, здравствуй, осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя, мы, осень, спросим,
Что в подарок принесла.
Осень: Принесла я меду.
Дети: Полную колоду (поднимают руки, показывая высоту колоды).
Дети: идут по кругу и поют:
Здравствуй, осень, здравствуй, осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя, мы, осень, спросим,
Что в подарок принесла.
Осень: А дождику вы рады?
Дети: Не хотим, не надо!


2)Проведение динамической игры «Солнышко и дождик».
- Осень бывает разная: ясная, солнечная, пасмурная, дождливая. Но мы ее все равно любим – игра «Солнышко и дождик».

 


3)Развитие речевого дыхания и силы голоса «Осень».
- Ветер северный подул - «У-у-у!» Листья пожелтели, задрожали - «Ф-ф-ф!» Полетели на землю - «П-п-п!» Упали, зашуршали - «Ш-ш, Ш-ш!»

 (выполнение всех действий с листочками).
4)Психологический этюд «Осень чудная пришла».
- А теперь давайте изобразим нашу красавицу осень во всех ее красках.
(детям предлагается изобразить мимикой: хмурую погоду, пасмурную, дождливую, ясную, солнечную).
5)Проведение логоритмической игры «Огород».
- Осень чудная пора,
Она богата на подарки:
Сегодня щедро принесла – 
Осенние дары ребяткам!
Игра «Огород».

Есть у нас огород
Там своя морковь растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты морковь сюда спеши и немного попляши.(выходит ребенок)
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза) 

Есть у нас огород
Там зелёный лук растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты лучок сюда спеши и немножко попляши.(выходит ребенок)
А потом не зевай и в корзину полезай. (2 раза) 

Есть у нас огород
И капуста там растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты капуста к нам спеши и немного попляши.(выходит ребенок)
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза) 

Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.

Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)Ты шофёр сюда спеши и немного попляши.(ребенок)
А потом не зевай, увози наш урожай. (2 раза)


6)Логоритмическая игра «Чух-чух-паровозик».
- Но ведь осень нам дарит не только овощи и фрукты, но и грибы. Предлагаю отправится в лес за грибами на волшебном паровозе. 

Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Хлопотушкино (дети хлопают)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Попрыгайкино (дети прыгают)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Танцевалкино (дети свободно танцуют)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…

Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Кричалкино (можно что-то прокричать)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
 

 


7)Проведение пальчиковой гимнастики. 
- Ну вот мы и в лесу – давайте собирать грибы. 
Раз, два, три, четыре, пять. 
Мы идем грибы искать (разгибаем пальчики обеих рук).
Этот пальчик в лес пошел, (загибаем пальчики, начиная с мизинца).
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик жарить стал,
Этот все на стол подал,
Этот сел, все съел,
От того и потолстел (большой палец не загибаем, показывая, что он толще всех).

А теперь немного отдохнем,
С осенью попрощаемся – 
Песню споем

8)Исполнение песни «Осень милая шурши».

1

 Осень очень хороша, 

 Хороша, хороша!

 Осень ходит не спеша,

 Ходит не спеша.

 Есть у осени наряд

 Золотой, золотой!

 Удивляет всех подряд

 Осень красотой.

 Припев: (2 раза)

 Осень милая, шурши

 Листьями вокруг.

 Провожать не спеши 

 Журавлей на юг!

 2

 Осень долго не грустит,

 Не грустит, не грустит.

 Даже если снег летит,

 Снег с дождём летит.

 Мокрым стал её наряд, 

 Стал он тоньше, чем был.

 Всё равно огнём горят

 Ягоды рябин!

 Припев: (2 раза)

 

3.Подведение итогов.
- Но вот подошло к концу наше путешествие по осеннему лесу. Пора прощаться. Мы не говорим осени – "Прощай", а говорим ей всего лишь «До свиданья! До новых встреч!».
Нивы сжаты, рощи голы, 
От воды туман и сырость. 
Колесом за сини горы 
Солнце тихое скатилось. 
Дремлет взрытая дорога. 
Ей сегодня примечталось, 
Что совсем-совсем немного 
Ждать зимы седой осталось...
(С.Есенин) 

nsportal.ru

Занятие по логоритмике для детей дошкольного возраста по теме «Осень»

В музыкальном зале развешены «осенние» листья. Дети слушают аудиозапись звуков осеннего леса.

Учитель-дефектолог читает стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года осенью зовётся.

Дети садятся на ковёр и ещё раз слушают звуки осеннего леса, называют, что услышали  (шум ветра и ветвей, шорох листьев, крик журавлей, стук дятла, скрип деревьев).

Ритмическая разминка.

Учитель-дефектолог (У.-д.).

Пойдём осенними дорожками,

Пусть листики шуршат под ножками.

Дети встают, идут по кругу под музыку Т. Ломовой «Погуляем».

Листья осенние в танце кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

Лёгкий бег на носочках, при остановке музыки приседают.

Ветер осенний поднялся — и вот

Листья по кругу ведут хоровод.

Боковой приставной шаг под «Немецкую народную танцевальную мелодию».

Ветер крепчает и дует сильнее —

Листья по кругу летят всё быстрее.

Боковой галоп под «Контрданс» Ф. Шуберта.

В край далёкий улетая,

Нам помашет птичек стая.

Ходьба «стайкой», махи руками в стороны под музыку Т. Ломовой «Спокойная ходьба».

Дождик мелкий моросит,

«Кап, кап, кап!» — он говорит.

Ходьба топающим мелким шагом друг за другом по кругу под музыку к песне «Ах вы, сени» в обработке Т. Ломовой.

Упражнение «Дождик» на координацию движения с музыкой и речью.

Дети.

Дождик, дождик на дорожке

(стучат кулачками друг о друга).

Он намочит наши ножки

(наклоняются, хлопают ладонями по коленям).

Нужно ножки поднимать

(стоя на месте шагают, высоко поднимая ноги).

Через лужицы скакать

(указательный жест правой рукой вправо—вниз, один прыжок на месте).

Вот так, вот так

Через лужицы скакать

(прыжки из стороны в сторону).

Поспешим мы, поспешим,

От дождя мы убежим

(семенящий бег на месте).

Поспешим мы, поспешим,

От дождя мы убежим

(присесть — «спрятаться в домик»).

Упражнение «По грибы» на развитие динамического слуха.

У.-д. Вышло солнце из-за тучи,

Обогрело лес дремучий.

И в земле грибы проснулись,

Потянулись, встрепенулись.

И давай расти, расти —

Глаз от них не отвести.

Дети под музыку к русской народной песне «Выйду ль я на реченьку» в обработке Т. Ломовой постепенно поднимаются, делая на каждую  четверть движение вверх.

Педагог раскладывает на полу бумажные боровики и мухоморы:

За грибами мы собрались,

Но в грибах не разбирались.

Что себе мы соберём?

Что для волка запасём?

Это нам никто не скажет,

Только музыка подскажет.

Под громкую музыку дети собирают боровики «для себя», под тихую — мухоморы «для волка».

Упражнение «Грибники» на развитие чувства ритма и координацию движений.

У.-д. «Волчьи» грибы оставим в лесу для волка, а съедобные сложим в корзину и пойдём по тропинке домой.

По узенькой тропинке

Идём гуськом.

Несём грибы в корзинке

И песенку поём.

Дети идут вдоль каната друг за другом, пропевая и делая на каждую ритмическую единицу один шаг под музыку к русской народной песне «Петушок» в обработке М. Красева.

Дети.

Ки-ки-ки, лис-ти-ки.

Ко-ко-ко, сол-ныш-ко.

На-на-на, ти-ши-на.

Ки-ки-ки, гриб-ни-ки.

Артикуляционная гимнастика.

У.-д. Ох, долгий, долгий путь.

Присядем отдохнуть.

Дети садятся на коврик. Учитель-дефектолог показывает предметные картинки (солнышко, дождик, грибок, ветерок), говорит слова и показывает соответствующее упражнение, а дети выполняют.

«Улыбка»: Солнышко нам улыбнётся (губы сомкнуты и растянуты в улыбке).

«Дождик»: Дождик каплями прольётся (рот приоткрыт, язык стучит в верхние резцы: т-т-т-т-т…).

«Грибок»: Вырастет грибок (прижать кончик языка к нёбу, оттягивая нижнюю челюсть вниз, таким об-разом растягивая подъязычную связку).

«Ветерок»: Подует ветерок (рот открыт, широкий распластанный язык лежит на нижней губе, дуть на него: ф-ф-ф-ф…).

Пение. Дети исполняют песню «Осень» (сл. И. Плакиды, муз. М. Кишко).

Пальчиковая гимнастика.

Дети сидят на стульях.

У.-д. Соберём для мамы осенний букет, но сначала вспомним, какие бывают листья.

Дети. Раз, два, три, четыре, пять

(загибают по одному пальцу в кулак),

Будем листья собирать

(сжимают и разжимают кулаки).

Листья берёзы,

Листья рябины,

Листья тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём

(загибают поочерёдно пальцы в кулак, начиная с большого).

Маме осенний букет отнесём

(«шагают» по ногам средним и указательным пальцами).

Игра «Букет для мамы».

Детям раздают картонные листочки разного цвета от разных деревьев. Пока играет музыка  «листочки» (дети) «летают» по залу. Как только музыка останавливается, каждый «листочек» должен найти свою пару — такой же «листок». Выигрывают первые три пары. Затем дети меняются листочками, и игра продолжается. Звучит отрывок из пьесы «Пиццикато» Л. Дешба «Бег».

Релаксация.

У.-д. Устала что-то осень,

Она ложится спать

И приглашает деток

Немножко полежать.

Дети ложатся на ковёр, звучит мелодия «Дождик, дождик, подожди».

В. Кныш, И. Комар, Ю. Дудик, Е. Лобан

vscolu.ru

Конспект занятия по логоритмике на тему: «ОСЕНЬ» (4-5 лет)

Конспект занятия по логоритмике на тему: «ОСЕНЬ» (4-5 лет)

Задачи:

1. Оздоровительные:

  • укреплять костно-мышечного аппарат;

  • развивать общую и тонкую моторику, мимику, пантомимику;

  • воспитывать чувства равновесия, правильной осанки;

  • снижать психологическую закрепощенность, снимать эмоциональное напряжение, нормализовать мышечный тонус.

2. Образовательные:

  • формировать двигательные умения и навыки;

  • развивать пространственную организацию движений;

  • развивать ловкость, силу, выносливость, переключаемость, координацию движений;

  • развивать чувство ритма;

  • учить детей координировать речь и движения;

  • развивать метроритм, упражнять в правильном и точном пропевании мелодии;

  • развивать речевое дыхание;

  • закреплять умение детей эмоционально передавать характер песни;

  • формировать яркие музыкальные впечатления.

3. Воспитательные:

  • обучать правилам поведения в различных видах деятельности;

  • воспитывать выразительность и грацию движений;

  • формировать умения создавать и поддерживать воображаемую ситуацию и умение перевоплощаться;

  • формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, ответственность, инициативность;

  • формировать умение работать в коллективе.

4. Коррекционные:

  • развивать слуховое внимание;

  • развивать фонематический слух;

  • воспитывать переключаемость с одного поля деятельности на другое;

  • формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию;

  • развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков;

  • развивать плавность движений рук, умение соотносить темп движений с музыкальным сопровождением;

  • развивать интонационную выразительность речи;

  • активизировать словарь по лексическим темам.

Оборудование: иллюстрация «Дождь»; иллюстрация «Солнышко»; иллюстрация «Королева Осень»; осенние листья из картона.

Ход занятия:

Орг. момент

Сегодня мы отправимся в царство золотой осени. А королева этого царства приготовила для нас сложные задания. Мы должны выполнить все задания и вернуться обратно. Вы согласны?

Вводная беседа

Сейчас я вам расскажу, что же такое осень.

Осень приходит после лета. В солнечные, теплые дни листья окрашиваются в багряные, оранжевые, желтые и золотистые цвета, приобретают очень нарядный и красивый вид. Золотой осенью называется это время. До трескучих морозов еще далеко, а деревья уже начинают постепенно сбрасывать листву. Начинается листопад!

Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце светит все реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди – долгие, моросящие. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и они падают на землю, укрывая ее золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края. На улицу не выйдешь без зонта – промокнешь. Да и без куртки и сапог уже холодно.

«Игра с листиками»

Ребята, королева Осень прислала для нас задание, я буду говорить слова, а вы поднимайте листики вверх, если услышали слово, имеющее отношение к теме «Осень».

Слова: дождь, листопад, лужи, купание, зонтик, похолодание, отлет птиц, ветер, люди загорают, пасмурный день.

Ребятки, что-то мы с вами засиделись,

Один-два-три-четыре-пять —

Не пора ли нам гулять по царству Золотой Осени?

Покажем, как пошли гулять наши пальчики.

Пальчиковая игра «Прогулка»

Пошли пальчики гулять,

Пальцы обеих рук дети сжимают в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по бедру к колену;

А вторые догонять,

Выполняют ритмичные движения указательными пальцами;

Третьи пальчики бегом,

Движения средних пальцев в быстром темпе;

А четвертые пешком,

Медленные движения безымянных пальцев по направлению к коленям;

Пятый пальчик поскакал,

Ритмичные касания мизинчиками по бедрам;

И в конце пути упал

Хлопок обеими ладонями по коленям.

Пальчики погуляли, а теперь пошли гулять ножки.

Двигательное упражнение «Ноги и ножки»

Ходят в медленном темпе, четко опуская ногу на всю стопу.

Бегут на носках с остановкой на последнее слово.

Большие ноги

Ходят в медленном темпе, четко опуская ногу на всю стопу.

Шли по дороге:

Топ-топ, топ-топ, топ-топ.

Маленькие ножки

Бегут на носках с остановкой на последнее слово.

Бежали по дорожке:

Топа-топа-топа-топ,

Топа-топа-топа-топ.

Ребята, а ведь не только мы вышли погулять. По­смотрите-ка, кто же идет нам навстречу? (Показывает иллюс­трацию «Дождик»):

К нам на длинной мокрой ножке

Дождик скачет по дорожке.

В лужице — смотри, смотри

Он пускает пузыри.

Пусть веселый дождик капает, а мы пока спрячемся от него.

Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете? Кто сможет их перечислить? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Выполнение движений по тексту стихотворения

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Взмахи руками над головой.

Ветер в поле воет,

Изображают рупор.

Дождик моросит.

Взмахи руками перед собой.

Воды зашумели

Быстрого ручья,

Топают ногами на месте.

Птички улетели

В тёплые края.

Изображают улетающих птичек.

Игра «Листики осенние»

У нас еще одно задание от Королевы Осени.

Дети, а давайте представим, что мы с вами осенние листики, чтобы мы делали?

Мы листики осенние,

Дети поднимают картонные листики над головой и шелестят ими.

На ветках мы сидим.

Присели на карточки.

Дунул ветер-полетели,

Побежали, размахивая листиками.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Присели на корточки.

Ветер снова набежал

Побежали, размахивая листиками.

И листочки все поднял.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Присели на корточки.

Посмотрите, ребятки, как солнышко нам улыба­ется.

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес,

И такое чистое, доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Попробуем достать до солнышка?

Упражнение на развитие дыхания «К солнышку»

Руки к солнцу поднимаю

Поднимают руки через стороны вверх,

И вдыхаю, и вдыхаю.

Делая вдох через нос.

Ну, а руки опускаю,

Через стороны опускают руки

Воздух тихо выдыхаю.

И тихо произносят на выдохе:

Это очень хорошо,

«Ф-ф-ф…»

Что сегодня дождик шел!

Ребята, а в чьем царстве мы побывали? Какая она, королева Осень?
Что вам больше всего понравилось?
Королеве Осени очень понравилось принимать у себя в гостях таких чудесных ребят, как вы!

infourok.ru

Занятие по логоритмике «Осень»

Осень

Цели и задачи:

Развитие координации движений, пространственной организации;

Развитие крупной и мелкой моторики;

Активизация словаря по теме «осень», закреплять знание цветов;

Развитие артикуляционной подвижности, физиологического и речевого дыхания;

Нормализация мышечного тонуса, обучение детей навыкам релаксации;

Формирование устойчивого слухового и зрительного внимания;

Оборудование: Картины самолет, осенний лес, сезонный явлений, Цветные полоски или круги, цветные браслеты, листочки разные цветов, вырезанные из бумаги,

Ход занятия.

Л: Сегодня мы отправимся с вами в осенний лес, где увидим много интересного. Вы должны быть внимательными, нас ждут удивительные встречи и превращенья. На каком виде транспорта мы отправимся? (Самолет.)

Игра малой подвижности «Самолеты»

У каждого ребенка самолет (браслет) определенного цвета. Логопед дает команду : «Желтый на взлет» - ребенок взлетает (встает). Команды даются до тех пор, пока все самолеты не взлетят.  На ковре лежат полоски бумаги – посадочные полосы. Логопед дает команду : «Желтый идет на посадку» - ребенок подходит к своей посадочной полосе.

Дыхательная гимнастика.

Л: Вот мы прилетели в осенний лес. Какой  воздух свежий в лесу!  Давайте «понюхаем» воздух.

Л: Нюхаем воздух шумно, быстро как собачки. Нюхаем по 2 раза «Нюх-нюх»-отдыхаем. Смотрите на меня и слушайте, как я буду нюхать воздух.

  Марш

Л: Давайте прогуляемся по нашему красивому лесу. 

По двору мы все идем 

Листья сыпятся дождем

 

Ходьба, руки на поясе

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

 

 

Высоко от земли 

пролетают журавли,

Все летят, должно быть это

Ходьба на пяточках

 

 

Пролетает наше лето

 

На носочках тихо, тихо Ходьба на носочках

Мы по листикам идем.

 Руки выше поднимаем 

Мы до неба достаем.

 

Встали дружно мы в кружок

Дай мне руку, мой дружок.

Артикуляционная гимнастика

«Игра с Листочками» (Трек «Игра с Листочками» диск № 4 Железновых «Аэробика для малышей»)

Л: Посмотрите, что случилось с нашими деревьями? Почему они голые?

Д: Налетел ветер и  унес все листья.

Л: А сейчас каждый из вас превратится в Осенний ветерок. Будем сдувать листочки. 

В конце песни дети собирает листочки и отдаёт их взрослому. 

Танец с Листочками (Трек «Танец с Листочками» диск № 33 Железновых «Игровой» )

Л:  Ветер, сдул все листочки?  А сейчас каждый из вас превратится в волшебницу- осень. Возьмем листочки и станцуем настоящий танец осени. 

Лексическое упражнение

«Что бывает осенью?»

Вперемешку показаны картины сезонных явлений. Дети должны найти и назвать только явления осени.

Речевое дыхание

Осенние листочки деткам говорят

Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Осенние листочки на веточах сидят

Осенние листочки дтеям говорят:

Осиновый –аааа

Рябиновый –иииии

Березовый – ооооо

Дубовый – ууууу

Сейчас осенние листочки будут говорить вместе 

Вдох, на выдох е: а,о,у,и,ы,э

Вдох, на выдохе: а, о, у, пауза , и, ы.

 Трек «Дождь» 

Пальчиковая гимнастика 

Трек «Ходит Ежик» (самомассаж)

Л: Мы с вами так расшумелись, что разбудили лесного жителя. Отгадайте загадку.

Вдруг булавки и иголки

выползают из-под елки

На меня они глядят,

 молока они хотят.  (Ежик)

 Трек «Пароход» (работа над звуком [А]) диск «Логопедические распевки» Т.С. Овчинниковой 

 Релаксация 

Было лето жаркое.

Мы березки крепкие, полные сил. Руки вверх, на мысочках. Руки чувствуют напряжение, все тело чувствует напряжение.

И тут наступила осень. Сила уходит из листочков. Расслабляем кисти рук, пальчики. Листочки  опадают. Опускаем ручки. Расслабляем ручки. Руки расслаблены. Сила уходит из веточек. Опускаем голову. Расслабляем шею, опускаем плечики. Расслабляем. И присели. Расслабляем все тело. Отдыхаем. 

 Мы отзанимались нам пора гулять…

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Логоритмические упражнения в осеннее время года

Логоритмические упражнения

в осеннее время года

Подготовила :

учитель- логопед Кондрашова Т.Н.

МБДОУ «Бейский детский сад «Ромашка»

Дождик

Капля раз, Прыжок на носочках, руки на поясе.

Капля два, Еще один прыжок.

Очень медленно сперва. 4 прыжка.

А потом, потом, потом и прыжков.

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли, Развести руки в стороны.

От дождя себя укрыли. Сомкнуть руки над головой полукругом,

Листья

Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся, расставив руки в

стороны.

Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают.

И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-вправо.

Будто опять закружиться хотят. Снова кружатся на носочках.

Н. Нищева

Листья

В Летнем саду листопад. Дети кружатся на месте.

Листья в саду шелестят. Приседают, водят руками по

полу.

В канавке Лебяжьей купаются листья. Снова кружатся.

Газоны от листьев дворники чистят. Машут воображаемой метлой.

Грустные статуи в тихих аллеях. Встают на носочки и замирают.

В тихих аллеях осенью веет. Снова кружатся.

Н. Нищева

Туман

Туман повис клоками Дети присели на карточки, выполняют

в саду и во дворе, ритмичные удары ребром ладони и кулач­ками по полу.

Поймать туман руками Ритмично сжимают и разжимают ку-

решил я на заре, лачки.

Я взял его ладошкой Медленно крепко сжимают ку~

и крепко-крепко сжал, лачки.

Но прыткий он как кошка. «Бегают» пальчиками по полу.
Он взял... и убежал.

Висит туман над речкой Встают, поднимают руки и

и дышит как живой, качают ими из стороны в сто­
рону

Как белая овечка с кудрявой головой. Смыкают руки над головой.

И маленькие рожки на этой голове. Показывают «рожки».

Но поутру остались лишь капли на траве... Выполняют ритмичные прыж-

Н. Нищева ки на носочках.

Осенью

Вдруг закрыли небо тучи, Дети встают на носочки, поднимают

вверх перекрещенные руки.

Начал капать дождь колючий. Прыгают на носочках, держа руки на

Долго дождик будет плакать, поясе.

Разведет повсюду сляко ть. Приседают, держа руки на поясе.

Грязь и лужи на дороге, Идут по кругу, высоко поднимая колени.
Поднимай повыше ноги.

Н. Нищева

_______________________

Осень

Осень. По утрам морозы. Дети встают на носочки и поднимают

руки вверх, а потом приседают.

В рошах желтый листопад. Кружатся на носочках. Руки на поясе.

Листья около березы Приседают, делают плавные движения

Золотым ковром лежат. руками перед собой влево-вправо.

В лужах лед прозрачно-синий . Бегут по кругу на носочках.

На листочках белый иней. Останавливаются, приседают.
Е. Головин

Ветер и листья

Ветер по лесу летал, Дети бегут по кругу на носочках и взма-

Ветер листики считал. хивают руками.

Вот дубовый, Встают лицом в круг, загибают по одно-

Вот кленовый, му пальцу на обеих руках на каждую

Вот рябиновый резной, строку.

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. Опускают руки, приседают.

Ветер по лесу кружил, Снова бегут по кругу на носочках и взма-

Ветер с листьями дружил. хивают руками.

Вот дубовый, Встают лицом в круг, загибают по одно-

Вот кленовый, му пальцу на обеих руках на каждую

Вот рябиновый резной, строку.

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер кружит над тропинкой. Кружатся на носочках на месте.

К ночи ветер-ветерок Приседают, опустив руки.

Рядом с листьями прилег. Сидят лицом в круг и загибают по одно-

Вот дубовый, му пальцу на обеих руках на каждую

Вот кленовый, строку.

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки Ложатся на спину, расслабляются, за-

Тихо дремлет на тропинке. крывают глаза.
И. Нищева

За грибами

Все зверюшки на опушке Дети идут в хороводе.
Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, Скачут вприсядку, срывают воображае-

Рыжики срывали. мые грибы.

Лисичка бежала, Бегут по кругу, собирают воображаемые

Лисички собирала. грибы.

Скакали зайчатки, Скачут стоя, срывая воображаемые

Искали опятки. грибы.

Медведь проходил, Идут вразвалку, затем топают правой

Мухомор раздавил. ногой.
Н. Нищева

Садовник

Мы вчера в саду гуляли, Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Мы смородину сажали. Изображают, как копают яму и сажа­
ют в нее куст.

Яблони белили мы Движение правой рукой вверх-вниз.
Известью, белилами.

Починили мы забор, Имитируют удары молотком.

Завели мы разговор: Стоят лицом в круг. В центр выходит

— Ты скажи, один ребенок. Ведут диалог.
Садовник наш,

Что ты нам

В награду дашь?

— Дам в награду На каждое название фруктов загибают
Слив лиловых, по одному пальцу на обеих руках, начиная
Груш медовых, с больших.

Самых крупных

Спелых яблок,

Вишен

Целый килограмм.

Вот что вам

В награду дам!

Г. Сатир

Овощи

Как-то вечером на грядке Дети идут по кругу, взявшись за руки, в

Репа, свекла, редька, лук центре на корточках сидит водящий с

Поиграть решили в прятки, завязанными глазами.

Но сначала встали в круг.

Рассчитались четко тут же: Останавливаются, крутят водящего.

Раз, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже, Разбегаются, приседают, водящий их

Ну а ты иди искать. ищет.

Капуста

Тук! Тук! Тук! Тук! Ритмичные удары ребром ладони по

Раздается в доме стук. столу.

Мы капусту нарубили,

Перетерли, Хватательные движения обеими руками.

Посолили Указательный и средний пальцы трутся

о большой.

И набили плотно в кадку. Удары обеими руками по столу.

Все теперь у нас в порядке! Отряхивают руки.

Н. Нищева

Яблоня

- Яблоня! Яблоня! Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Где же твои яблоки? В центре стоит один ребенок — «яблоня».
Заморозил их мороз? Дети останавливаются, на каждую строку
Или ветер их унес? Загибают по одному пальцу на обеих руках.
Или молния спалила?

Илиградом их побило?
Или птицы поклевали?
Куда они пропали? Опускают руки, пожимают плечами.

- Не морозил их мороз, Эти слова произносит ребенок-«яблоня».

И не ветер их унес, Дети загибают по одному пальцу на обеих

Не спалило их огнем, руках, начиная с больших.
Града не было с дождем,
Птицы их не поклевали...

Дети оборвали! Дети разбегаются, ребенок-«яблоня» пыта-

Сербская песенка ется их запятнать.

Боровик

По дорожке шли — Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Боровик нашли.

Боровик боровой Приседают, опускают голову.

В мох укрылся с головой. Опускают голову еще ниже, группируются.

Мы его пройти могли, Вновь идут по кругу.

Хорошо, что тихо шли.

В лесу

Шла медведица к реке Дети идут вперевалку по кругу друг за

С медвежонком бурым. другом.

Повалялась на песке, Ложатся на ковер, валяются.

Отряхнула шкуру. Встают, отряхиваются.

Сына дальше повела, Вновь идут по кругу.

Поискала броду,

Поискала и нашла, Идут, высоко поднимая колени.

И полезла в воду.

Смотрит маленький медведь, Встают лицом в круг, закрывают лицо

Хмурится упрямо, руками, качают головой.

А потом давай реветь:

— Как же я-то, мама?

А медведица идет, Вновь идут по кругу.

Прибавляет ходу,

Сына ласково зовет Встают лицом в круг, делают зовущее

За собою в воду. движение рукой.

Мишка в воду не полез, Опять изображают, как плачет мишка.

Мать окликнул снова

И на весь зеленый лес

Закатился ревом!

Оглянулась мать, ворча, Показывают, как медведица шлепнула

И вернулась к мишке, медвежонка.

Мокрой лапой сгоряча

Шлепнула трусишку.

Мишка в воду угодил, Двигаются по кругу, изображая, что

Забарахтался, поплыл! плывут.

Ну а если плавать начал,

Нет причины плакать, значит!

Е. Стюарт

Лесной переполох

В осенний, ясный, Дети идут по кругу, взявшись за

Теплый день руки.

На голый лес С внешней стороны круга, раски-

Упала тень. нув руки, бежит ребенок.

Охватил зайчонка страх — ах, ах, ах! Дети приседают, качают голова-
Страшный коршун ми, произносят междометия.

В небесах — ах, ах, ах!

Убегайте все быстрей — эй, эй, ЭЙ! Бегут по кругу, произносят меж-

Берегитесь дометия.

Злых когтей — эй, эй, эй!

Там, где коршун, — Там беда

— да, да, да! Острый клюв —

Не ерунда — да, да, да!

Заяц лапой Останавливаются.

Бьет в чурбан — бан, бан, бан! Имитируют игру на барабане.

Как в огромный Барабан —

бан, бан, бан!

Полетел сигнал Вновь бегут по кругу, произнося

Тревоги междометия.

Над землей: - Уноси Быстрее ноги — ой, ой, ой!

А. Вольский

multiurok.ru

Конспект занятия по логоритмике "В осеннем лесу"

Конспект занятия по логоритмике в группе с ТНР.

Тема занятия «В осеннем лесу»

Неречевые цели:

• развитие координации движений, ориентации в пространстве;

• развитие слухового внимания, памяти;

• формирование умения работать в коллективе;

• развитие чувства ритма;

• развитие фантазии, творческих способностей;

• воспитание музыкального слуха;

• нормализация мышечного тонуса.

Речевые цели:

• развитие речевого дыхания;

• развитие мимической и артикуляционной моторики;

• развитие координации речи с движением;

• развитие интонационной выразительности речи;

• активизация словаря по темам «Лес», «Осень».

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед. В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдем.

Может быть, в лесу осеннем

Мы боровичка найдем.

Закройте глаза и вместе со мной произнесите волшебные слова: «Здравствуй, здравствуй, чудо-лес, полный сказок и чудес!»

Звучит музыка. Дети открывают глаза. Появляется картина «Осенний лес».

Хоровод по кругу «Осень милая шуршит» с листьями.

Упражнение на развитие координации движений, ориентации в пространстве.

Логопед. Самая радостная и красивая осень — в лесу. В городе хмуро и сыро, а в нашем волшебном лесу осень все раскрасила яркими красками. Мы на опушке леса. Посмотрите, между деревьями бежит тропинка. Она нас манит, зовет.

Запетляла, закружила

Ниточка-тропинка.

Справа — елка, слева — елка,

Березка и осинка.

Дети топающим шагом идут между расставленными елочками. Звучит музыка.

Муз работник: Пальчиковая гимнастика «Осень»

Меж еловых мягких лап

Дождик тихо кап, кап, кап!

Где сучок давно засох,

Вырос мох, мох, мох!

Где литок к листку прилип,

Вырос гриб, гриб, гриб!

Кто нашел его друзья?

Это я, это я, это я!

Логопед. Как здесь много грибов! Давайте их собирать.

Музыка – любой марш, размер 4/4.

Утром дети в лес пошли,       Энергичный шаг на месте.

По дороге гриб нашли.           Наклоны вперед. Руки на поясе. Ноги в коленях не сгибать.

А за ними — посмотри…       Руки на поясе. Наклоны вправо-влево.

Показались еще три.

Дети очень поспешили          Бег на месте.

И грибы все уронили.             Всплеснуть руками, опустить голову.

Воспитатель: Пальчиковая гимнастика «Мы пошли грибы искать»

Раз, два, три, четыре, пять

Мы идем грибы искать. (Ребенок шагает пальцами по ладошке)

Этот пальчик в лес пошел, (Ребенок поочередно загибает пальцы начиная с мизинца)

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Это пальчик все съел

От того и потолстел.

Логопед. Вы набрали много грибов. Они такие разные. А теперь давайте посмотрим, какие грибы вы положили в корзинки.

Логопед загадывает загадки. Дети отгадывают и достают из корзинки муляжи грибов.

Под березкой я живу,

Крепко с деревом дружу.

Дети. Подберезовик.

Логопед. Ну а я дружу с осинкой.

Положи меня в корзинку.

Дети. Подосиновик.

Логопед. Я — рыжий маленький

Залезу быстро в кузовок.

Есть у меня сестричка - Хитрая…

Дети. Лисичка.

Логопед. На ножке крепкой я стою,

Травку мягкую люблю.

К восхищению привык

Красивый, вкусный…

Дети. Боровик.

Логопед.  Кто-то спрятался в корзине  и хвалит себя:

«Я красивый, в красной шляпе.

В горошек белый вся она.

Нарядней нет грибка на свете.

Меня берите, детвора!

Удивлю я вас узором,

А зовусь я…»

Дети. Мухомором.

Логопед. Какие грибы мы оставим в корзинке? Какие грибы нельзя есть? Почему?

(Дети предлагают свои варианты ответов.)

Упражнения на развитие слухового внимания. Звучит музыка.

Логопед. Вы запомнили, какие грибы можно собирать?

Дети. Подберезовик, боровик…

Дети под веселую музыку идут по залу. Когда слышат название съедобного гриба (лисичка, подосиновик и т. д.), приседают и «кладут гриб в корзинку», а когда слышат название ядовитого (мухомора, поганка) — топают ногами и быстро машут перед собой кистями рук.

Упражнение на развитие координации речи с движением.

Физ. инструктор. Солнце поднимается все выше и выше. Просыпается лес. Просыпаются лесные обитатели.

Утро настало,                    Руки,   прижатые  к  груди ладонями внутрь, медленно развести в стороны.

Солнышко встало.           Затем кулаки сжать,   большими пальцами совершать круговые движения.

Яркое, лучистое,               Руки поднять вверх, пальчики разведены.

Очень-очень чистое.                         

Первый лучик протянуло —            

Птичка из гнезда вспорхнула,   Сцепить большие пальцы — «голова птички». Пошевелить остальными

пальцами — «птичка машет крыльями».

Второй лучик спозаранку                  Сжать пальцы в кулак, выставив указательный и мизинец.

Разбудил трусишку-зайку.                

Зайка улыбнулся,                                Встать на носки, потянуться, подняв руки вверх.

К солнцу потянулся.                           Посмотреть на пальцы.

Ушками похлопал,                              Имитировать движения.

Ножками потопал.

Третий луч пробрался в дом,           Скрещенные руки над головой. Пальцы расправлены.

Ежонка разбудил потом.                   

А четвертый, шалунишка,                  Имитация движений медведя.

Разбудил в берлоге мишку.

Упражнение на развитие дыхания.

Звучит музыка (вальс).

Логопед. Глубоко вдохнул, потянулся могучий дуб.

Прижать руки к груди — вдох. Задержать дыхание. Длительный выдох: «хэ!» Руки развести в стороны, плавно опустить.

Пошевелили веточками березки-красавицы.

Руки вверх — вдох. Задержать дыхание. Выдох: «ха!»

Немного грустно зашелестели ивы.

Руки на уровне плеч, кисти опущены — вдох. Руки плавно опустить, шевеля пальчиками. Выдохнуть, произнося: «хо».

Камыши на берегу чуть слышно вздохнули: «ш-ш…»

Плавно поднять руки вверх, опустить, пошевелить пальчиками.

Упражнение на развитие выразительности движений средствами общей моторики.

Физ. инструктор. Каждое утро в лесу начинается с зарядки. Звучит музыка (для разных персонажей мелодии исполняются в разных темпе и регистре).

Раз — прыжок,                                    Подпрыгнуть.

Два — присядка.                                 Присесть.

Это заячья зарядка.                Ладошки на голову — «ушки на макушке». Прыжки на месте.

А лисята как проснутся,                     Кулачками протереть глаза.

Любят долго потянуться.                  Потягивание с отводом рук.

Обязательно зевнуть,                         Зевнуть, прикрывая рот ладонью.

Ну и хвостиком вильнуть.                  Движение бедрами из стороны в сторону.

А волчата — спинку выгнуть           Прогнуться в спине вперед.

И легонечко подпрыгнуть.                Легкий прыжок вверх.

Ну а мишка косолапый,          Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса.

Широко расставив лапы,                    Ноги на ширине плеч.

То одну, то обе вместе,               Переступание с ноги на ногу.

Долго топчется на месте.                    Раскачивание туловища из стороны в сторону.

А кому зарядки мало —           Развести руки  в  стороны  на уровне пояса ладонями вверх.

Начинает все сначала.                                  

Логопед. Поднялось солнце высоко! Все жители леса спешат по своим делам. Вот пробежал ежик.

Муз. работник:

Музыкальная игра «Хитрый ежик»

Хитрый ежик, хитрый еж

На клубочек он похож. Руки вперед, кулачки.

На спине иголки,

Очень, очень колки. Выбрасывают пальцы вперед.

(Хлопки)

Хоть и ростом ежик мал, Приседают, показывают рост ежика.

Нам колючки показал. Показывают колючки.

А колючки тоже

На ежа похожи. Выбрасывают пальцы вперед.

(Хлопки)

На ежа мы поглядим, Показывают «козырек».

Молочка ему дадим. Делают чашечку из ладошек.

Но не тронем колкие Грозят пальчиком.

На спине иголки. «Ежик» догоняет детей.

Логопед.

Да-да-да — в речке чистая вода.      Медленно и плавно руками делать волнообразные движения.

Ой-ой-ой — окунаем с головой,      Обхватывать голову руками.

Ды-ды-ды —   жить нельзя нам без воды,         Погрозить указательным пальцем правой руки.

Ой-ой-ой —  не будем мы дружить с тобой        Руки на поясе.

Упражнение на развитие творческих способностей.

Звучит музыка .

Дети.    Ай дили, дили, дили —

Мы кого-то видели.

Ай дили, дили, дили —

Мы кого-то видели.

Дети идут по кругу, взявшись за руки. Ребенок-водящий движется в середине круга в противоположную сторону.

Глазастого, ушастого,

Хвостатого, рогатого.

Он сидел под кустом,

Громко щелкал языком.

Выполняются движения в соответствии с текстом.

Очень зло на нас глядел,

Съесть, наверное, нас хотел.

Дети мимикой и пантомимикой передают характер персонажа.

Логопед. Может, это был кабан?

Дети. Нет.

Машут руками от себя.

Логопед. Может, это серый волк?

Дети. Нет.

Машут руками от себя.

Логопед. Может, это был медведь?

Дети. Не смогли мы разглядеть. (Обращаются к водящему.)

Ты нам немножко подскажи,

Чудо-юдо покажи.

Водящий выразительными жестами изображает животное, а дети отгадывают. Затем под музыку танцуют все вместе. Игра повторяется несколько раз.

Упражнение на развитие фонематического восприятия.

Логопед. В лесу еще кто-то живет. У него нет ни рук ни ног. Это эхо.

Звучит музыка.

Выбирается водящий, который стоит в конце зала спиной к детям. Остальные участники игры берутся за руки и, медленно приближаясь к водящему, поют:

Никита (имя ребенка), ты сейчас в лесу,

Мы зовем тебя: «Ау!»

Ну-ка глазки открывай,

Кто позвал тебя — узнай.

Один из детей произносит имя: «Никита».

Водящий должен по голосу узнать говорящего. Если угадает, присоединяется к группе детей.

Логопед. Вам понравилось в лесу? С кем вы познакомились?

Дети. Понравилось! Мы познакомились с ежиком.

Логопед. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

infourok.ru

Конспект индивидуального занятия по логоритмике. Тема: «Осень»

Тема: «Осень».

Цель: Развитие и коррекция речевых и неречевых психических функций.

Задачи:

Оздоровительные:

- развитие костно-мышечного аппарата;

- развитие моторных (мелкой и общей) и сенсорных функций.

Образовательные:

- формирование двигательных навыков и умений;

- формирование пространственных представлений.

Коррекционные:

- развитие внимания, памяти, мышления

Воспитательные:

- воспитание самостоятельности, интереса к занятию;

- развитие чувства ритма;

- воспитание положительных личностных качеств;

- формирование самоанализа, самоконтроля и самооценки.

 

Ход занятия:

1. Орг. момент. Здравствуйте! Сегодня мы поговорим об одном из времён года. А о каком именно узнаете из стихотворения, которое вы поможете мне закончить:

Ветки голые стучат,

Галки чёрные кричат,

В тучах редких просинь,

Наступила…(осень).

Льдинки хрустят тонко,

Крикнет птица звонко,

Будто есть попросит,

Наступила осень.

Гнёзда чёрные пусты,

Меньше сделались кусты.

Ветер листья носит,

Наступила… (осень).

- Как вы догадались, что наступила осень? (листья жёлтые, люди урожай собирают, птицы улетают)

Давай попробуем изобразить осеннюю погоду, разминая наши ручки и ножки:

2. Основная часть:

1) Физминутка:

«Осень»

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

(взмахи руками над головой)

Ветер в поле воет,

(изображают рупор)

Дождик моросит.

(взмахи руками перед собой)

Воды зашумели

Быстрого ручья,

(топают ногами на месте)

Птички улетели

В тёплые края.

(изображают улетающих птичек)

2) А теперь сделаем зарядку и для наших пальчиков:

Пальчиковая игра «Капуста» Пальчиковая гимнастика "Осенние листья".

Мы капусту режем, режем, Раз, два, три, четыре, пять.

(Движения прямыми ладошками вверх-вниз.) (Загибают пальчики, начиная с больтого.)

Мы морковку трем, трем, Будем листья собирать.

(Потереть кулачок о кулачок.) (Сжимают и разжимают кулачки.)

Мы капусту солим, солим, Листья березы,

(Поочередное поглаживание подушечек Листья рябины,

пальцев большим пальцем.) Листики тополя,

Мы капусту жмем, жмем. Листья осины,

(Сжимать и разжимать кулачки.) Листики дуба мы соберем,

Огородная семейка, Маме осенний букет отнесем.

В танец, в танец поскорей-ка. ("Шагают" пальчиками.)

3) Вокальное музицирование. А сейчас давай попробуем пропеть звук, ведя пальчиком по дорожке из наших осенних листочков. Ребёнок ведёт по дорожке пальчиком, напевая звук, пока дорожка не закончится. А — а — а — а…. О — о — о — о ….

4) Регуляция тонуса мышц. А теперь представим, что мы оловянные солдатики и тряпичные куклы:
Для изображения оловянных солдатиков встать прямо, сжать пальцы в кулак, сосредоточить внимание на напряжении в мышцах рук, ног и корпуса. Делаются резкие повороты всего тела вправо и влево, сохраняется неподвижность шеи, рук и плеч. Ступни на полу стоят неподвижно.

Проделав несколько поворотов, сбросить напряжение, изобразив тряпичных кукол. Поворачивать туловище резко вправо и влево, при этом руки пассивно болтаются, делая круговые движения вокруг корпуса. Ступни ног на полу стоят неподвижно.

5) Инструментальное музицирование. Давай теперь поиграем в такую игру: «Повтори».

Педагог отстукивает ритмический рисунок с помощью бубна, затем ребёнок повторяет заданный ритм. Педагог даёт строчку из песни: «Листья жёлтые над городом кружатся...». Ребёнок сначала считает сколько слогов в каждом слове, а затем с помощью бубна выделяет сильные и слабые позиции ударения в слове.

6) А сейчас давай пусть наши пальчики отдохнут:

Пальчиковый массаж

Самомассаж фаланг пальцев – поглаживание большим пальцем всех по очереди других пальцев по направлению от ногтевой фаланги к основанию пальца. Упражнение выполняется сразу на двух руках.

Вырос у нас чесночок,                       указательный

Перец, томат, кабачок,                      средний

Тыква, капуста, картошка,                 безымянный

Лук и немножко горошка,                   мизинец

Овощи мы собирали,                          сжимание и разжимание

Ими друзей угощали.                         пальцев на обеих руках.

7) Психологический этюд «В парке».

Детям рассказывают, что в парке гуляют разные люди: старенькие медленно гуляют, отдыхают; молодые играют в мяч, дети идут быстро. Рассказ сопровождается показом картинки. Затем дети самостоятельно импровизируют и рассказывают о проделанном.

3. Рефлексия. Что тебе сегодня понравилось и запомнилось на занятии? Если тебе занятие понравилось, то возьми улыбающийся смайлик, если нет — грустный.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о