Сочетание жи ши 2 класс – Урок русского языка по теме «Правописание слов с сочетаниями «жи-ши»». 2-й класс

Урок русского языка по теме «Правописание слов с сочетаниями «жи-ши»». 2-й класс

Разделы:
Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цель: систематизировать знания учащихся о
правописании слов с сочетаниями жи-ши.




Задачи:

  • обобщить знания обучающихся о шипящих звуках
    [ж], [ш];
  • формировать умение безошибочно писать слова с
    сочетаниями жи-ши;
  • способствовать личностному развитию детей;
  • развивать орфографическую зоркость, внимание,
    мышление;
  • способствовать обогащению словарного запаса и
    развитию речи учащихся.
  • воспитывать потребность в знаниях,
    наблюдательность.
  • прививать интерес к урокам русского языка.



Ожидаемый результат:


учащиеся должны знать:


о звуках [ж], [ш] как твердых.




учащиеся должны уметь:


правильно писать слова с сочетаниями жи, ши.


Дидактический материал и оборудование:
презентация, смарт. доска, учебник, тетрадь,
компьютер, мультимедийный проектор, экран,
карточки – “осенние листья” (300 штук), рисунок
веточки дерева (30 штук), магнитная доска, толковый
словарь Ожегова.




Ход урока


I. Приветствие гостей.


«Доброе утро».

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро (к детям)

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам (к гостям)

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера. (В. Кривошеевой)


Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и нашим
гостям. Хорошо, когда мы улыбаемся. Попробуйте
сохранить такое доброе настроение в течение
всего урока. Молодцы! Садитесь!


Ребята, какое сейчас время года? (Осень).
Посмотрите… (Слайд 2)


Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.


И у нас на уроке сегодня появятся разноцветные
листочки на ваших веточках. Для этого вы должны
показать все свои знания. Чем больше у вас будет
правильных ответов, тем быстрее и больше
листочков будет на вашей веточке. У вас на партах
лежат листочки, за каждый правильный ответ вы
берёте листочек и прикрепляете его на веточку.


А сейчас, ребята, начнём наше путешествие в
увлекательный мир русского языка, но сначала
настроимся на работу.




II. Орг. момент


а) Психологический настрой учащихся на работу.
(Слайд 3)


Наши ушки будут слушать (массаж),

Наши глазки будут внимательно смотреть,

Наши пальчики будут красиво писать (массаж),

Наши головки будут хорошо думать (погладить по
голове).

К работе готовы? (Да). Начинаем …


б) Уточнение представлений учащихся о звуках
[ж], [ш] .


На доске:


В живом уголке жили ужи и ежи. (Слайд 4)

У Миши машина, у машины шина.


Давайте прочитаем эти записи. Как вы думаете,
что это такое? (Это скороговорки). Что такое
скороговорка? (Скороговорка — это такое
предложение, в котором повторяются одинаковые
или похожие звуки. Скороговорку надо
проговаривать быстро).


В толковом словаре Ожегова дано два значения
этого слова.


Скороговорка это:


1) Быстрая речь.


2) Специально придуманная фраза с
труднопроизносимым подбором звуков, быстро
проговариваемая шуточная прибаутка.


Произнесём 1-ую скороговорку, начиная медленно
и постепенно убыстряя темп. Какой звук
повторялся здесь много раз? ([Ж])


Дайте характеристику этому звуку. ([Ж] –
согласный, твёрдый, звонкий).
(Слайд 5)


Произнесите 2-ую скороговорку. Какой звук
повторялся чаще всего? ([Ш])


Дайте характеристику этому звуку. (Этот звук
согласный, глухой, твердый).
(Слайд.6)




III. Минутка чистописания. Начинаем минутки
чистописания.


Но сначала разомнем и помассируем пальчики.


а) Пальчиковая гимнастика. (Слайд 7)


— Погрейте ладони!


— Помассируйте каждый пальчик.


— “Замок”

На двери висит замок

Кто открыть бы его смог?

Потянули,

Покрутили,

Постучали,

И…открыли!


б) Подготовка к уроку. — Я тетрадь свою открою и
наклонно положу (открыть тетрадь и положить
“наискосок”),


— Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу
(взять ручки и поставить руки на локоть).


— Сяду прямо, не согнусь,

— За работу я возьмусь.


в) Написание букв.


Посмотрите на экран. (Слайд 8)


Что вы видите здесь? (Печатные и прописные
буквы ША и ЖЕ.) —
По какому признаку я объединила
эти буквы в одну группу?


(Эти буквы согласные, шипящие и всегда
твердые.)
— А по какому признаку можно разделить
их на две группы?




(По звонкости, по глухости, ША — глухая, а ЖЕ -
звонкая) Ребята. Напишите данный ряд букв до
конца строки.


Молодцы! Я вижу, вы все старались.


Снова глазки на экран. (Слайд 9) Восстановите и
прочитайте предложение.


Какую орфограмму вы здесь видите? (ЖИ, ШИ — пиши
с буквой и!)


Все вы знаете это правило ещё с первого класса.
А (Саша) даже знает стихотворение с нашим
правилом.


Внимательно прослушайте стихотворение.


Как напишешь ЖИ и ШИ?

Мне решительно скажи!
Лужи, жимолость, ежи,

Мыши
, лыжи, камыши,

Все сочетания ЖИ — ШИ

Только с буквой И пиши!




IV. Актуализация знаний. Постановка темы урока. (Слайд
10)


Как вы думаете, чем мы будем заниматься на
уроке? (Я думаю, что мы будем учиться писать
слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.)


Верно, тема нашего урока “Правописание слов с
сочетаниями жи — ши”.


V. Работа по теме урока.


1. Игра «Собери слова»(смарт. доска 10), (Приложение 2)


Все слова рассыпались на слоги. Ваша задача
собрать слова (устная работа)




Моржи, пружина, шиповник, карандаши,
стрижи, рыжики.




VI. Физкультминутка (гимнастика для глаз).
(Слайд 11), (Приложение 1)




VII. Работа по теме урока.


2. Игра «Измени слова». (смарт. доска 12), (Приложение 3)


Прочитайте слова.


малыш – малыши


чиж – чижи


ухо – уши


груша – груши


карандаш – карандаши


морж – моржи


уж – ужи


Как можно назвать эти слова? (Эти слова
обозначают один предмет, стоят (употребляются) в
ед. числе).
Измените слова так, чтобы они
обозначали много (несколько) предметов, стали во
мн. числе. Какое правило мы должны вспомнить,
чтобы не ошибиться при написании слов с
сочетаниями жи-ши?




Учащиеся:


Знаем твёрдо: ЖИ – ШИ


Пишем только с буквой И.


Запишите слова парами. Подчеркните сочетания
жи – ши. (Дети комментируют).


Проверка по щелчку мыши.


Ребята. Вы отлично справились с этим заданием, и
мы переходим к следующему.


3. Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Поставьте в словах ударение. (Слайд 13)


(Дети комментируют)


1. Животное с длинной шеей.


ЖИРА’Ф


2. Сами крошки, боятся кошки, (Слайд 14)


Под полом живут, туда всё несут.


МЫ’ШИ


3. Белые горошки на зелёных ножках. (Слайд 15)


ЛА’НДЫШИ


4. Я бываю разная: (Слайд 16)

Чёрная и красная,

Грузовая, легковая.

Кто же я такая?


МАШИ’НА


5. К розе не подпускают, (Слайд 17)

От всех её защищают.


ШИПЫ’




VIII. Физкультминутка. (Музыка  – движения) (Слайд
18)


“Прогулка в осенний лес”.


Мы пришли в осенний лес.  (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес!  (повороты
туловища и головы)

Справа берёзка в золотой шубке стоит,  (поворот
вправо)

Слева ёлка на нас глядит,  (поворот влево)

Листья в небе кружатся,  (дети кружатся)

На землю тихо ложатся.  (приседают)




IX. Закрепление навыка правописания слов с
сочетаниями жи, ши.


а) Ребята. Найдите пару и прочитайте её (слайд 19 -
смарт. доска). (Приложение 4)


X. Работа с деформированными предложениями. (слайд
20 — смарт. доска). (Приложение 5)


А сейчас, ребята, мы с вами будем работать по
вариантам. Составьте и напишите предложения с
данными словами. Подчеркните сочетания жи, ши.


I вариант: Кот, у, Тишка, жил, Миши.


II вариант: Саши, лыжи, У, новые.




XI. Итог урока.


Вставьте пропущенные буквы (устная работа). (Слайд
21-23)


На какое правило нам встретились слова на
уроке?


Вывод: чтобы правильно написать эти слова,
какое надо знать правило. (Хором)


XII. Домашнее задание. (Учитель объясняет
домашнее задание).


С. 85, упр. 159. Творческое задание: Составить и
записать одно предложение, используя как можно
больше слов с сочетаниями жи-ши.




XIII. Рефлексия.


Посмотрите, какие прекрасные листочки у вас
получились на веточках. Покажите их. А в целом
выросло целое дерево. А в нём большая сила, как и в
нашем классном коллективе. Вместе мы сможем
многое. Молодцы, ребята!




XIV. Выставление оценок.

11.03.2013

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок «СОЧЕТАНИЯ ЖИ – ШИ» 2 класс.

Урок по русскому языку для 2 класса «Правописание ЖИ – ШИ»

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями жи – ши; научить писать слова с сочетаниями жи – ши; вырабатывать навыки грамотного письма; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: закрепить написание слов с сочетаниями жи – ши.

Метапредметные:

регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;

познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают речевыми умениями и умением логически мыслить, развивают внимание,

коммуникативные – принимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы: звуковые карточки-модели (у каждого ребенка), шаблоны для составления схем предложений (у каждого ребенка), картинки-отгадки, конверт со слогами, УМК «Кирилла и Мефодия».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок −

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

— Записываем число, классная работа в рабочую тетрадь.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте слова на доске.

Лыжи, шина.

– Какая орфограмма спрятана в этих словах? (жи-ши – показ на доске)

— Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Правописание ЖИ-ШИ)

— Чему будем учиться сегодня на уроке? (Узнать есть правило для написания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ. Научиться писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.) Цели урока появляются на доске.

– Дайте характеристику звукам [ж], [ш]. (согл, звон, тв, парн; согл, глух, тв, парн). Покажите звуковыми знаками. (Показ на доске)

— Что общего у данных звуков? (согл, всегда тв.)

— А почему? Ведь буква И дает мягкость предшествующему согласному звуку. (Эти звуки всегда твердые).

— Ребята, послушайте, пожалуйста, сказку про буквы Ж и Ш.

Сказка «Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И»

Давным – давно, ещё сто лет назад, буквы только начинали знакомиться друг с другом. Жили они в посёлке, который назывался Алфавит. И жили в этом посёлке одни только буквы от А до Я. Все буквы дружили друг с другом.

А буквы Ж и Ш сначала подружились с буквой Ы, но потом поссорились и больше их вместе никто никогда не видел. Потом Ж и Ш подружились с буквой И, и им вместе было так хорошо, что они решили больше никогда не расставаться. С тех пор буквы Ж и Ш, так и ходят с буквой И парой, крепко держась за руки.

III. Чистописание.

— Прочитайте хором слоги ЖИ и ШИ. Какие виды соединений букв здесь используются? (Верхнее соединение)

— Обратите внимание, при написании слога ШИ соединение немножечко длиннее.

— Первый вариант повернитесь к окну, второй вариант прописывает слоги ЖИ и ШИ на спине соседа. Поменялись! Покажите, чья пара закончила работу.

Физкультминутка

Подготовка руки к письму.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем и опять писать начнем.

Пишем по 5 сочетаний каждого вида.

Самопроверка.

Оцените, элемент соединения букв в сочетании ШИ.

-Придумайте и запишите по одному слову со слогами жи и ши.

IV. Работа по теме урока.

1. Запись слов в 2 столбика.

Учитель читает загадку.

– Запишите слова в два столбика: жи и ши.

 Покружилась в воздухе

Звездочка немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.)

 Не поедет без бензина

Ни автобус, ни… (машина).

Р а б о т а с и н т е р а к т и в н о й д о с к о й.

— УМК «Кирилла и Мефодия». Обучение грамоте. Урок 12 «Как Ежик читать учился (буквы е, ё, ж, ш)». Задание № 7.

Запись слова ШИШКА.

– Подчеркните сочетания жи–ши.

— Как вы думаете? Какое правило есть в русском языке? (ЖИ – ШИ пиши с буквой И)

— Буквы Ж, Ш и И придумали для всех ребят такое правило:

ЖИ и ШИ такие слоги,

Что всегда к ребятам строги.

ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ

Только с И всегда пиши!

(Хором проговаривают)

Взаимопроверка. Верно записаны слова в каждый столбик?

2.Работа со словами. (Работа в парах)

– «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь в 2 столбика. (Одна пара работает у доски, остальные на местах.)

лу

жи

чи

жи

лы

жи

ши

ло

мы

ши

Запись: лужи, чижи, лыжи, шило, мыши.

– Подчеркните сочетания жи–ши.

3. Работа с предложением.

— Составьте предложение из слов. (Устно.) (Один ребенок у доски.)

— Вставьте пропущенные буквы.

— Запишите предложение в тетрадь. Вспомним правила записи предложения.

— Подчеркните односложные слова.

У Маш.. ж..л рыж..й кот.

– Составьте схему предложения.

4. Задание на внимание.

– Я прочитаю вам отрывок из стихотворения Ю. Мориц, а вы послушайте его внимательно и запомните слова с сочетаниями жи–ши.

 Что такое вышина?

Тучи, ветер, тишина.

А за тучами гуляют

Солнце, звезды и луна.

VI. Итог урока.

— Назовите тему нашего урока.

— Чему научились на уроке?

— Что нового узнали на уроке?

— Оцените свою работу на уроке.

infourok.ru

Правописание сочетаний жи, ши 2 класс

Русский язык, 2 класс

ТЕМА: Правописание сочетаний жи, ши; ше, же; ча, ща, чу, щу

ЦЕЛЬ: систематизировать знания учащихся о правописании слов с сочетаниями жи, ши, же, ше, ча, ща, чу,щу

ЗАДАЧИ: обобщить знания учащихся о шипящих звуках; формировать умение безошибочно писать слова с сочетаниями жи, ши, ше, же, ча, ща, чу, щу, способствовать личностному развитию детей, развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, обогащать словарный запас, развивать речь учащихся, воспитывать потребность в знаниях, наблюдательность

ХОД УРОКА

1.Приветствие «Доброе утро».

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро (к детям)

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам (к гостям)

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

-Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Хорошо, когда мы улыбаемся. Попробуйте сохранить такое хорошее настроение в течение всего урока. Молодцы! Садитесь!

2. Организационный момент.

I. Мотивация.

Мы начинаем урок русского языка. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

— Послушайте внимательно логическое упражнение:

В лесу живут ежи, чижи, мыши. Их жилища расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнем. Определите, где живут животные, если известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а мыши не живут в сухих листьях.

(Ответ: мы знаем, что в лесу живут ежи, чижи, мыши. Их жилища расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнем. Ещё нам известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а мыши не живут в сухих листьях. Значит, мыши живут под старым пнём, а ежи – в сухих листьях.)

II. Формулирование учащимися темы урока.

— Определите, какая орфограмма чаще всего встречается в словах этого логического упражнения и сформулируйте тему урока.

(Ответ:  в словах логического упражнения чаще всего встречается орфограмма «Написание слов с сочетаниями ЖИ, ШИ» (живут, ежи, чижи, мыши, жилища, животные). Значит тема урока  «Правописание сочетаний жи, ши; ше, же; ча, ща, чу, щу» (слайд 2)

б) Уточнение представлений о звуках

— Дайте характеристику звукам Ж Ш Ч Щ

  1. Пальчиковая гимнастика (слайд 3)

  2. Минутка чистописания

Ж Ш Щ Ч ж ш щ ч

жизнь чудо Женя задача

В нашем лесу живут ежи, мыши и чижи.

— Найдите в предложении слово, в котором не совпадает количество звуков и букв. Объясните, почему?

  1. Закрепление пройденного материала

1) Отгадывание загадок. Письмо отгадок на доске и в тетрадях, определяем ударение (слайды 5 – 8 )

Физкультминутка

2) Работа с учебником. Упр 130, с.83. Коллективная работа

3) Подбери слова близкие по значению с сочетаниями жи, ши, ча, чу, щу (слайд 9)

Изумительный –

Грязный –

Храбрец –

Волшебник –

Нередко –

4) Отредактируйте текст (слайд 10)

… — была … Маша. Она пошла в лес. В лесу жил … . Маша собрала много …

На поляне летали … . В реке плавали … .

5) Самостоятельная работа по карточкам

1-ый вариант

1.Вставь пропущенные буквы

Ж..ня, ж..знь, пуш..стый, дружл, ш..пит, маш..на, ш..рсть

2.Вставь пропущенные буквы

Ч..сы, нач..ло, ч..дный, площ..дка, овч..рка, ч..жой, я тащ..

3. Измени слова по образцу

Один – много

Морж – ____________

Лужа — _____________

Шалаш — ___________

Гараж — ____________

Ёрш — _____________

2-ой вариант

1.Вставь пропущенные буквы

Сш..ть, ж..рный, кувш..н, ж..нщина, ош..бка, ш..я, беж..м

2.Вставь пропущенные буквы

Ч..йка, прощ..й, ч..дак, печ..ть, трещ..ть, ч..б, я молч..

3. Измени слова по образцу

Один – много

Пляж – ____________

Этаж — _____________

Мышь — ___________

Крыша — ____________

Нож — _____________

  1. Итог урока. Задание на дом Упр.131, с.83

-На какое правило нам встретились на уроке слова?

  1. Рефлексия «Лестница успеха»

Молодцы! Спасибо за урок!

infourok.ru

Урок по русскому языку во 2 классе «Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Тема:

«Закрепление написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн в словах »

для учащихся 2 класса

Описание урока

Тема: Закрепление написания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн в словах.

Цели:

1)закрепить умение правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн,

2)развивать речь и внимание детей,

3) воспитывать интерес к изучаемому предмету

Оборудование: компьютер, карточки.

Ход урока:

1.Актулизация знаний и постановка учебной задачи.

Анаграммы (переставив буквы местами, образуйте новые слова)

Лучок (чулок), сачок (часок), ручка (чурка), ниша (шина), манишка (машинка).

-На какие правила встретились слова?

-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(Сегодня мы будем закреплять написание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. чк-чн)

(Cлайд №1)

— Как пишутся эти сочетания? Правила вы знаете, но важно их применять при написании.

2. Минутка чистописания

жи ши ча ща чу щу чк чн

жильё свеча чугун звёздочка

Сам погибай, а товарища выручай.

-Назовите всегда твёрдые звуки, всегда мягкие звуки.

-Что общего в словах второй строчки?

-Как вы понимаете смысл пословицы?

3. Словарная работа.

— Осенний ветерок пошалил и из словарных слов пропали буквы. Знаете, где они оказались? — На осенних листочках. Им тоже захотелось покружиться в осеннем танце. Давайте поможем буквам вернуться на свое место.

Ягода, воробей, сорока, посуда, медведь, лисица, заяц, корова, карандаш, петух.

— Найдите среди этих слов слова, в которых неодинаковое кол-во букв и звуков. (ягода, медведь, заяц)

4. Закрепление написания жи-ши

1)(Слайд №2) Задание «Найдите лишнее слово» (устно)

Вершина, лужи тишина,

Душистый, ландыши, весна,

Шиповник, чижик, зашипит,

Пушистый, котик, сторожит.

— Какие слова лишние, почему? Весна, котик не содержат сочетания жи-ши)

2)Картинный диктант:

(Слайд №3) – Запишите названия предметов в строчку через запятую, подчеркните сочетания жи-ши.

Жираф, шишка, ёжик, кувшин, пружина, шиповник, машина.

(самопроверка)

3) Запись слов под диктовку:

-Я буду диктовать слова, а вы измените и запишите, чтобы они обозначали много предметов.

Карандаш, гараж, шалаш, груша, морж, этаж.

Подчеркните сочетания жи-ши.

4) Задание на карточках:

-Измените имена, чтобы они употреблялись с предлогом у по образцу:

Даша – у Даши

Саша –

Миша –

Лёша –

Наташа

Физминутка:

Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Зубки чистит,

Щёчки трёт.

Убирает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять:

Хочет хомка сильным стать.

5) Закрепление написания ча-ща

(Слайд №4) Мир птиц

-Назовите птиц, подберите к ним соответствующие названия действий.

Дятлы стучат. Грачи кричат. Птенцы пищат. Сороки трещат. Журавли курлычут.

-Какие сочетания нам встретились, как они пишутся?

(После разбора запись предложений в тетради.)

Подчеркните сочетания ча-ща, чу.

Подчеркните главные члены предложения:

1 вариант – в первом предложении,

2 вариант – во втором.

(взаимопроверка)

(Слайд №5) Мир животных.

-Назовите, каких вы видите животных.

-Запишите названия их детёнышей.

Зайчата, скворчата, крольчата, грачата, волчата, бельчата.

-Подпишите ещё по 2 слова. (галчата, паучата)

— Подчеркните сочетания ча-ща.

5) Закрепление написания чу-щу

Работа с карточками:

— Напишите слова, близкие по значению:

внимательный –

грязный –

изумительный –

странный –

(Слова для справок: чумазый, чуткий, чудной, чудесный)

6) Закрепление написания чк-чн

(Слайд №6) Назовите имена героев сказок:

Дюймовочка, Снегурочка, курочка Ряба, белочка, Лисичка.

-На какое правило встретились слова?

Работа в карточках по вариантам:

— Образуйте слова, обозначающие признак предмета.

1 вариант: игрушка – (игрушечный)

солнце – (солнечный)

ёлка – (ёлочный)

2 вариант: река – (речной)

библиотека – (библиотечный)

сок – (сочный)

Подчеркните сочетания чн. (взаимопроверка)

Рефлексия:

(слайд №7)

— Что вам понравилось на нашем уроке?

. Что у вас получилось очень хорошо?

Домашнее задание. Упражнение 71 (подготовиться к письму по памяти)

Дополнительные материалы

Вариант 1

Фамилия имя _____________________________

  1. Измените имена, чтобы они употреблялись с предлогом у по образцу:

Даша – у Даши

Саша – ____________________

Миша – ___________________

Лёша – ____________________

Наташа – __________________

  1. — Напишите слова, близкие по значению:

внимательный – ______________________________

грязный – __________________________________

изумительный – ______________________________

странный – _________________________________

(Слова для справок: чумазый, чуткий, чудной, чудесный)

  1. — Образуйте слова, обозначающие признак предмета.

игрушка – _______________________

солнце – _________________________

ёлка – ___________________________

__________________________________________________________________

Вариант 2

Фамилия имя _____________________________

  1. Измените имена, чтобы они употреблялись с предлогом у по образцу:

Даша – у Даши

Саша – ____________________

Миша – ___________________

Лёша – ____________________

Наташа – __________________

  1. — Напишите слова, близкие по значению:

внимательный – ______________________________

грязный – __________________________________

изумительный – ______________________________

странный – _________________________________

(Слова для справок: чумазый, чуткий, чудной, чудесный)

  1. — Образуйте слова, обозначающие признак предмета.

река– ________________________________

библиотека – _________________________

сок – ________________________________

infourok.ru

Правописание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу. 2-й класс

Разделы:
Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,7 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цель: развитие навыков
правописания изученных сочетаний на основе 
орфографической зоркости.


Задачи:

  • формировать умения распознавать в словах
    орфограмму и правильно обозначать на письме;
  • развивать  речь учащихся, обогащать
    словарный запас, внимание, память;
  • воспитывать положительное  отношения к
    учёбе.

Средства обучения: компьютер,
мультимедиа проектор, интерактивная доска,
карточки для индивидуальной работы.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент


Учитель:                             
    Дети отвечают:  Вот так!
Показывают движения.


Как
живешь?                            Вот
так! (пальчик)

Как
идешь?                              
Вот так! (шагаем)

Как бежишь?

Ночью спишь?

Как берешь?

А как даешь?

Как молчишь?

А сидишь?


2. Актуализация знаний


– А сейчас у нас урок русского языка,
урок-путешествие. Вы готовы со мной работать?
Путешествовать будем по станциям.


 Остановка «Догадайся!»


– Послушайте логическое упражнение:


В лесу живут ежи, чижи, мыши. Их жилища
расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под
старым пнем. Определите, где живут животные, если
известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях
дуба, а мыши не живут в сухих листьях.


(Ответ: мы знаем, что в лесу живут ежи, чижи,
мыши. Их жилища расположены в сухих листьях,
на ветвях дуба, под старым пнем. Ещё нам известно,
что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а мыши
не живут в сухих листьях. Значит, мыши живут под
старым пнём, а ежи – в сухих листьях.)


– Определите, какие орфограммы  
встречались  в этом упражнении и
сформулируйте тему урока. (Ответы детей)

– Тема нашего урока: Правильное  письмо
сочетаний ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.

– Ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие
по стране «Орфография».   Орфография –
это правила и нормы письменной речи. Вам нужно с
ней подружиться, чтобы не допускать на письме
ошибок. Для этого поработаем с плакатом «Что
такое орфограмма?» 


(Интерактивный плакат: 1, 2
задание)                 
       
               
                       
                                              
                                                                                                         
      2, 3 слайды


Остановка «Чистюлька»


Чистописние: ж ш ч щ ж ш ч щ.


Посмотрите на
доску.       
                                                                                                                                   
                                                                                 
                       
            4 слайд –
Какие буквы вы видите?

Какими звуками на письме они
обозначаются?Д айте характеристику этих звуков. (Шипящие,
звуки [Ж], [Ш] всегда твёрдые, звуки [Ч], [Щ] всегда
мягкие).


– Какие знаете сочетания с данными буквами?

– Запишите красиво буквы в тетрадь.


3. Работа по теме урока. Оперирование
знаниями и способами деятельности


Остановка «Познавай-ка»


Знакомство с новыми словарными словами:
капуста, хороший


1) На этой остановке нас ждёт загадка:


Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка,

Мы для неё готовим кадки,

И крупной соли полмешка! (Капуста)       
                                                                   
 5 слайд


– Это новое словарное слово. Запишите его в
тетрадь, подберите слова-родственники и
запишите. (Запись в тетради: Капуста, капустный
лист, капустница.)


– Что знаете про капустницу? (Это бабочка,
которая поедает капусту).


– Какая бывает капуста?


2) Прочитайте пословицы о капусте на классной
доске, объясните смысл.


Сентябрь  пахнет яблоком, а октябрь
капустой.
      
                                     
             6 слайд
Без капусты – щи не густы


3) Распространите текст, подходящими по смыслу
словами. (Карточки)


– Прочитайте текст, вставьте подходящие по
смыслу слова. (коллективная и самостоятельная
работа, проверка по цепочке)


Наступила ________ осень.  _______    ________ 
созрел урожай овощей. Капуста уродилась на
славу!  ______  _______ кочаны лежат на грядках.
Капуста не только _______,  но и красивый овощ.


(Слова для справок: сочные, поздняя,
богатый, на полях, на славу, крупные, вкусный.)


– А если капусты и других овощей уродилось на
огороде много, то как мы говорим про такой урожай?
(Богатый, большой, хороший).      
                                             
7 слайд

– Это ещё одно новое слово из словаря. Запишите
его в тетрадь, подберите слова-родственники.

– Когда ещё употребляем в речи это слово?
(хороший ученик, хороший друг). Подберите
противоположное слово (антоним).


Остановка «Проверяй-ка»


– Запишите с доски в тетрадь слова, подчеркните
орфограмму. 

Проверка  по тренажёру «Волшебная
труба».       
                                 
 8, 9,10 слайды
Жидкость, пушистый, щавель, дача, чудак,
прищурил, щупальца.


Физкультминутка


4. Закрепление с использованием
элементов  разноуровневой дифференциации


Остановка «Вспоминай-ка»


– Пришло время поработать самостоятельно,
во время работы помните о том, над чем мы работаем
сегодня. Будьте внимательны и аккуратны!


 Индивидуальная работа по карточкам с
проверкой по уровням


1-й уровень.


Спишите, вставьте пропущенные буквы,
подчеркните
орфограмму.              


Ш…шка, ж…раф, ж…знь, больш..е, малыш…, камыш…,
ж…р, уж…н, морж…, муж…к.


2-й уровень.


Спишите, раскрывая скобки, подчеркните
орфограмму.


Душистые (ландыш), колючие (ёж), спелые (груша),
весёлые (чиж), огромные (лужа), цветные (карандаш),
длинные (уж), высокие (камыш), колючие (ёрш), синие
(крыша).


3-й уровень.


Составьте из слов предложения. Запишите,
подчеркните орфограмму.


Пушистые, кружились, снежинки.

Веры, у, новые, лыжи.

Мороза, не боятся, и, стужи, дети.


Остановка «Думай-ка»


– А теперь мы  поиграем. Игра называется
«Найди ошибки»


(Интерактивный плакат)
                                                                                     
         11 слайд


5. Подведение итогов и формулирование
выводов


Остановка «Конечная»


– На этой остановке мы подведём итоги урока.

– Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали?

– Слова, с какой орфограммой нам встречались?

– Какие правила русского языка помогали нам на
уроке?         

– Давайте послушаем, какие же есть стихи про
изученные орфограммы. 


(Рассказывают подготовленные дети)


1 учащийся:


Мыши, ёжики, ужи,

Лыжи, лужи и моржи,

Крыши, чижики, стрижи,

Жирафы и карандаши

Их с буквой  И всегда пиши!


2 учащийся:


Чайка, чаща, каланча.

Роща, гуща и свеча,

Пища, чайник, чашки, чай –

Как напишешь? Отвечай!


3 учащийся:


Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.

Все слова пишу я с У.


Домашнее задание.


Выучить новые словарные слова, нарисовать
рисунки, в названиях которых имеются изученные
сочетания ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.


– Урок окончен, молодцы!      
                                                                            
           12 слайд

– Спасибо за работу!

8.01.2012

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок русского языка во 2 классе «Учимся писать сочетания жи

Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Учимся писать сочетания жи — ши»

Тип урока:

открытие новых знаний и способов действий.

Цели урока:

образовательные: уточнить представление учащихся о звуках [ж], [ш], как твердых;

учить писать сочетания жи, ши;

формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости;

систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; упражнять в написании сочетаний жи, ши.

развивающие: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, познавательный интерес, внимание, самостоятельность.

воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность.

Цель деятельности педагога: 

создать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями  жи — ши;

научить писать слова с сочетаниями жи — ши;

вырабатывать навыки грамотного письма;

продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их.

Планируемые результаты:

Предметные: 

закрепить написание слов с сочетаниями жи — ши.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Познавательные: осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение;

овладевают речевыми умениями и умением логически мыслить, развивают внимание.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь.

Личностные: 

проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Формы и методы обучения: 

фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс». Иванов С.В., Евдокимова А.О.Кузнецова М.И., Петленко Л.В., компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки для парной и групповой работы, цветочки, цветные карандаши.

Ход урока

I.Организация позитивной мотивации деятельности обучающихся на уроке.

Приветствие учащихся.

Прозвенел уже звонок и позвал нас на урок.

Раз, два, выше голова.

Посмотрите на солнышко и улыбнитесь друг другу.

Солнышко в ладошке дарит нам тепло

И от этого нам всем хорошо!

Будем работать активно, с интересом и удовольствием. (Слайд)

Приветствуют учителя, осуществляют проверку готовности к уроку.

Личностные 

УУД: 

самоопределение.

Регулятивные УУД: 

развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: 

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Чистописание.

Каллиграфическая минутка. (Слайд)

На экране:  ж ж ш ш ж ш ж ш ж ш ж ш

— Какие звуки дают эти буквы?                                  

-Дайте характеристику звукам [ж], [ш].                    

-Запишите аккуратно буквы в тетрадь.

Вырабатывают каллиграфический почерк. Выполняют письмо по образцу. Отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: 

умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: 

умение высказывать своё мнение.

III. Контроль знаний.

Осуществляет контроль правописания словарных слов.

Словарный диктант.

Воробей, дорога, заяц, язык, сорока, июнь, июль, товарищ, город, ветер.

Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, которые необходимо запомнить.

Составить предложение:

1 вариант со словом – дорога

2 вариант со словом – ветер

Азбука хороших слов: скромный, спокойный, способный, сердечный, смелый, сообразительный.

Объясните значение каждого слова.

Самостоятельно записывают слова, а затем осуществляют самоанализ и взаимопроверку, указывают на ошибки. Составляют предложения. Объясняют значения слов.

IV.Постановка  учебной задачи.

Называет тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу.

-Посмотрите на буквы. (Слайд)

-На одной строке видим согласные, а на другой гласные.

-Составьте сочетания с этими буквами. (Слайд)

 

Т М В Ж Л Б Ф З Ш Д

И Ы

-Сколько сочетаний получилось с каждой согласной?

(ти-ты, ми-мы, ви-вы, жи, ли-лы, би-бы, фи-фы, зи-зы, ши, ди-ды)

-Почему с буквами ж и ш получилось только одно сочетание?

(жи, ши)

(высказывания детей).

-Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

(ответы детей).

-Сравните свои высказывания с правилом в учебнике на странице 29.

-Сформулируйте тему нашего урока?

(Правописание сочетаний жи-ши) (Слайд)

— Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.

(научиться правильно писать слова с данными сочетаниями).

Отвечают на поставленные вопросы,

делают выводы.  

Согласные, парные, твёрдые, шипящие.

В словах есть сочетания жи – ши.

 

Сочетания жи – ши пишем только через и.

Предположения учащихся.

Формулируют  

тему и цель урока.

Регулятивные УУД: 

умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: 

умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению.

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Организует работу по усвоению новых знаний, предлагает задания и комментирует их выполнение.

1.Работа с правилом

(с. 29 — учебник)

-А теперь послушайте сказку. Грамматическая сказка « Как поссорились буквы Ж, Ш с буквой Ы.»

Жили-были в лесу шипящие Ж, Ш и гласные И, Ы. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы навести в лесу порядок. Все вышли на работу, кроме буквы Ы. Она сказала, что очень больна, и работать не может. Весь день трудились Ж, Ш, И. Во все щели заглянули, хорошо убираются. И вот, усталые, голодные, решили пойти домой. Подходят к домику и видят, что Ы как ни в чём не бывало, веселится, танцует под музыку. Обиделись Ш, Ж, И, с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они рядом с буквой Ы, а только так: ЖИ-ШИ!

2.Наблюдение над соотношением звучания и написания слов.

Выполним упражнение 2, с.29-учебник. (фронтально)

3.Игра «Составь и   докажи» (работа  в  парах) (Слайд)

Словосочетания рассыпались. Подберите подходящие по смыслу слова и запишите словосочетания.

— Подчеркни сочетания жи, ши. Докажи, почему писать будем после ж и ш букву и.

Душистые -… ёж

Колючие — … уж

Проворные — … карандаш

Цветные — … ландыш

Густые — … камыш

Длинные — … стриж

Знакомятся с правилом. Делают выводы. Работают в парах, группах. Вставляют слова по смыслу, подчёркивают сочетания жи, ши.

Отвечают на вопросы, делают транскрипцию.

Выполняют физкультминутку.

Регулятивные УУД: 

контроль, оценка.

Познавательные УУД: умение структурировать знания

4.Работа в группах.

-Ребята, предлагаю выполнить работу в группах. Вспомним правила работы в группах. (Слайд)

 Правила работы в группе:

— работать дружно и активно;

— уметь слушать друг друга;

— уважать друг друга;

— внимательно относиться друг к другу;

— выслушивать ответ другой группы;

— работать успешно.

Каждая группа должна придумать и записать как можно больше слов с сочетанием жи, ши.

Выполнив правильно задание, у каждой группы получатся слова с сочетанием жи, ши.

-Итак, начинаем игру «Кто больше?»

5.Орфографический тренинг.

Упражнение 3, с.30-учебник.

(самостоятельно)

6.Упражнение на развитие памяти.

Самодиктанты. (работа по вариантам)

1 вариант.

Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут … (мыши).

2 вариант.

Если с крыши потекло

И сугробы ниже –

Значит, солнце припекло,

Убирайте … (лыжи).

3 вариант.

По полям бегут ручьи,

На дорогах … (лужи),

Скоро выйдут муравьи

После зимней … (стужи).

Физкультминутка. (Слайд)

Отдых наш физкультминутка.

Занимай свои места.

Всем ребятам нужно встать,

Руки медленно поднять.

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вверх и так держать.

Руки в стороны раздвиньте,

Друг на друга посмотрите.

Раз-два, раз-два.

Шаг на месте

левой, правой.

Раз-два, раз-два.

Опустите руки вниз.

И за парты все садись.

Осуществляют самостоятельную работу.

Обсуждение в парах, группах, выводы. Контролируют действия партнёра.

Проводят самоанализ и взаимопроверку. Пишут самодиктант по вариантам.

Выполняют физкультминутку.

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Организует деятельность по применению новых знаний.

1.Правописание слов с жи, ши.

Вставь слоги жи, ши, чтобы получились слова.

(работа в парах) (Слайд)

дру ма

пру на ти на

на на

(дружина, пружина, тишина, машина)

2.Закрепление написания сочетаний жи, ши.

Прочитайте задание к упражнению 4, с.30-учебник. (выполняется индивидуально)

3.Дифференцированная работа (по карточкам).

1 группа.

Работа над деформированными предложениями.

1) груши, малыши, сочные, ели

2)пушистые, в, кружились, снежинки, воздухе

3) зверёк, лесу, этот, в, пушистый, живёт

2 группа.

Подумайте, какое сочетание жи или ши нужно вставить. Запишите слова в две колонки: жи- ши.

Пру…на, вер…на, сне…нка, о…бка, …тель, эта…, дру…на, пу…нка, мор…, на…вка, бе…т, ду…стый, камы…, каранда…, …шки, пу…стый, ле…т, …на, ер…, но…, сме…нка.

3 группа

Спиши, вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи, ши.

Тиш.на в лесу. Легко скользят лыж. . В воздухе пуш.стые снеж.нки. На верш.нах сосен ш.шки.

4.Письмо по памяти. Упражнение 1, с.29-учебник

Выполняют задания по карточкам. Составляют смысловые пары.

Составляют предложения и записывают их в тетрадь. Пишут по памяти.

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные УУД: 

умение осознанно  и произвольно строить речевое высказывание; логические: определение критериев для сравнения. 

Личностные

 УУД:

самоопределение.

Регулятивные УУД:

 контроль, коррекция. 

Коммуникативные УУД: 

взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

-Чему мы сегодня учились на уроке? 

-Что нового вы узнали?

-Какие цели были поставлены на уроке?

-Достигли ли вы их?

-В чём вы испытывали затруднения на уроке?

-Что показалось самым интересным?

— Какое задание больше понравилось?

-А теперь я хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями о сегодняшнем уроке. Дополните предложения (Слайд):

   Я узнал …

   Я научился …

   Я смогу…

   На уроке мне было…

-Оцените свою деятельность на уроке. Возьмите карандаш красного, жёлтого или синего цветов и закрасьте цветочки, лежащие у вас на партах.

Красный: 

Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.

Желтый: 

Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, тем не менее, мне было интересно.

Синий:

 Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.

Читают начало предложения,

дополняют предложения.

Анализируют, оценивают свою работу на уроке.

Коммуникативные УУД: умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: 

самооценка.

Познавательные УУД:

Личностные УУД:

смыслообразование

VIII. Домашнее задание.

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.

Упражнение 6, с.31-учебник, выучить правило с.29.  

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

Регулятивные УУД: 

контроль.

Личностные УУД:

смыслообразование.

infourok.ru

ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ ( 2 класс)

Тема: Правописание сочетаний
жи-ши, ча-ща, чу-щу

Цель: показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Планируемые результаты (предметные): научатся самостоятельно определять части слова; находить ударную и безударную позицию написания буквенных сочетаний.

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных): регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; личностные – осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Ход урока

I. Работа над каллиграфией.

II. Постановка учебной задачи. (Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника и словаря; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о чередовании согласных в корне. Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.)

– Прочитайте диалог Маши и Миши. В словах сочетания жи-ши стоят в безударной позиции, причем часть слов можно проверить, а другую часть слов, помеченных звездочками, проверить нельзя – нужно искать в словаре «Пиши правильно!». Каким словом проверяются слова, которые требуют проверки? (Шип.) Первые три слова из списка являются родственными слову шип.

– В словаре приводятся два разных слова «шип», а не одно с двумя разными значениями: слово «шип» напечатано два раза.

III. Изучение нового материала. (Познавательные: общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о чередовании звуков; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и словаря, из рассказа учителя). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.)

– Прочитайте слова в упражнении 111. На какие две группы можно поделить слова с сочетаниями жи-ши? Запишите их в два столбика.

пуши́нка

снежи́нка

кроши́ть

кувши́н

держи́

души́лся

шипо́вник

де́ржит

су́шит

съежился

ду́шится

– Прочитайте слова в упражнении 112. Вы сумеете написать их правильно? Везде ли можно выполнить проверку? Какое слово вы посмотрите в словаре «Пиши правильно!»? (Щавель.)

– Запишите слова, вставив нужные буквы: частица – ча́сть, чаинка – ча́й, часок – ча́с, щадить – поща́да.

Правило в стихах:

После шипящих пиши и, у, а:

Чаша, пожар, старожил и жара.

Но исключенья найдешь и тут:

Брошюра, жюри, парашют.

– Написание каких сочетаний проверяли? (Ча-ща.)

– Произнесите верно слово «щавель». ([щ’ив’л’].)

Работа в печатной тетради: задание 50.

– Будем отрабатывать навык написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу под ударением и проверять безударные гласные в корне слова.

(Спешка) Поспешишь – людей (смех) насмешишь.

Черепаха, не скучая, час (сидя) сидит за чашкой чая.

Над Жорой жук, жужжа, кружит. От страха Жора весь (дрожь) дрожит.

Еду-еду – не (свист) свищу, а наеду – не спущу.

– Слова «печь» и «дрожь» пишутся с мягким знаком на конце слова.

Говорите правильно: игра «Третий лишний». Почта, что, чтобы. Скучно, дачный, конечно.

Слова «почта» и «дачный» не вошли в словарь «Произноси правильно», так как эти слова произносятся так, как пишутся.

IV. Редактирование текста. (Познавательные: общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о главном переживании в тексте; логические – осуществляют анализ поэтического текста. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.)

– Прочитайте. Узнайте зверька. Отредактируйте текст.

В наших л..сах ж..вет ро..кий зв..рек. Летом на зв..рьке ле..кая шу..ка. К з..ме зв..рек меняет шу..ку на пуш..стую, беленькую. Шу..ка спасает зв..рька от м..роза. Жил..я у зверька нет. Что у зв..рька на ..бед? Горькая к..ра ..синки или б..ре..ки.

Хорошо служат зв..рьку длинные ноги. Большими прыжками уб..гает зв..рек от врагов.

Слова для справки: он, на нем, полушубок, она, ее, бедняга, трусишка, зверь.

V. Итог урока. Рефлексия. (Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.)

– Что вам пришлось редактировать?

infourok.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о