Сочинение на тему если дружба велика будет родина крепка 3 класс – Если дружба велика – будет Родина крепка., Борисенко Людмила Николаевна
Если дружба велика – будет Родина крепка., Борисенко Людмила Николаевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей Детско-юношеский центр
муниципального образования город Краснодар
«Если дружба велика, будет Родина крепка»
сценарий игры по станциям
педагога – организатора
Борисенко Л.Н.
Возраст детей: | 7-14 |
Дата: | 04. 11. 2015 |
Время: | 11.00 |
Место: | актовый зал, территория ДЮЦ |
2015 год
Игра по станциям, посвящённая Дню народного единства
«Если дружба велика, будет Родина крепка»
Цели и задачи:
Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества
Воспитание чувства коллективизма, сплочённости и взаимовыручки.
Участники: учащиеся, посещающие объединения Детско-юношеский центр
Оборудование и реквизит:
1.Музыкальный центр, микрофон, ноутбук
2.Таблички с названиями станций.
3.Маршрутные листы, карточки с текстом гимна
3.Флеш-карта с презентациями и фонограммами
4.Игровой реквизит
5.Расходный материал: цветные нитки, деревянные палочки, ножницы
6.Наградной материал: грамота победителя, сертификаты участника – 4 шт.
Художественное оформление: заставка на экране с эмблемой и названием мероприятия.
Музыкальное оформление:фонограммы народных песен и песни о родине
Порядок проведения мероприятия
Все участники собираются в зале, предварительно делятся на команды (число участников в каждой команде от 8-12 чел.). Игра начинается общим сбором, а затем, получив маршрутный лист, отправляются по указанным станциям, где им предстоит выполнять задания и заработать очки (оценивается от 5-10 баллов). Затем, возвращаются в зал для подведения итогов игры. Победители награждаются грамотами.
Ход мероприятия
Звучит фонограмма песни «Родина» – на экране презентация.
Выходят ведущие.
Ведущий 1: Здравствуйте дорогие ребята, педагоги! Мы рады видеть всех вас! Завтра, 4 ноября, вся наша страна будет отмечать праздник – День народного единства.
Ведущий 2: Этот праздник совсем молодой, но очень значимый. Это не вновь придуманный, а восстановленный праздник. У него очень древняя история. Вот послушайте одну.
Ведущий 2: Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой (все смешалось, ничего не понять). В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались предатели- бояре (знатные богачи). Они хотели стать ещё богаче, продав свою Родину врагам (полякам). Поляки захотели захватить нашу страну, сделать ее частью своего государства.
Ведущий2 : В Нижнем Новгороде в это время жил торговец Минин. Он был честным и добропорядочным человеком и люди выбрали его старостой города. Минин убеждал народ «стать за веру, за Отечество». Жители Нижнего Новгорода начали собираться вместе и решали, откуда взять людей и средства для борьбы с врагами. По совету Минина люди стали давать «третью деньгу», т.е. третью часть имущества, для снаряжения войска. По его же совету выбрали вождем войска князя Дмитрия Пожарского. Скоро и другие города примкнули к Новгородцам. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей и в октябре 1612г. была Москва очищена от поляков. Люди восстановили государственную власть, избрали царя и передали ему власть.
www.prodlenka.org
Если дружба велика – будет Родина крепка! (фото)
«Если дружба велика – будет Родина крепка!», – гласит пословица. Наша Родина – Россия. Широки и необъятны ее просторы. Но главное ее богатство – люди. Люди разных национальностей, сохраняющие свой родной язык, традиции, ценности. Очень важно сохранить и дружбу между разными народами, особенно в такой многонациональной республике, как Татарстан. Музей…
Основан музей в 1965 году в честь 20-летия победы над фашистской Германией. Основатель музея – Галиев Гарифзян Галеевич – ветеран войны, заслуженный работник культуры. Он и по сей день является директором музея. В мае прошлого года музей отметил свое 50-летие. В нем имеются 10 экспозиционно-выставочных залов: ВОв, археологии, этнографии, сельского хозяйства и др. Особенно интересен зал этнографии: здесь имеются национальные костюмы народа мари, удмуртов, татар, национальные рукодельные украшения, различные предметы быта. Количество экспонатов в музее- более 22 тысяч. Большое место занимают материалы о Героях Советского Союза, а также материалы о людях, оставивших заметный след в истории села. Музей «Дружба народов» давно перерос рамки района и содержит уникальные экспонаты жизни и труда людей. Начиная с 1968 года музей посетили гости из ближнего зарубежья и из 20 зарубежных стран мира – Венгрии, Польши, Турции, Китая, Франции, Японии, Канады и др. Имеются 13 томов книги отзывов на 38 языках мира.
Наталья Жукова,
студентка 3 курса отделения
журналистики МарГУ.
Реклама
baltaci.ru
Классный час “Если дружба велика-будет Родина крепка. “
Мастер-класс
По методическому пособию «Азбука гражданина»
Классный час «
Если дружба велика, будет Родина крепка»Цель: проверить, что знают учащиеся о дружбе, как они её понимают;
-посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, семье, Родине;
-воспитывать патриотические качества личности в соответствии с моделью “Гражданина- патриота страны”.
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, слайды, карточки, песни “Если добрый ты”, «Донецк, Донецк»
I.Вступление.
Слово учителя.
-Сегодня мы продолжаем с вами работать по Азбуке гражданина . А помощником будет наш юный гражданин.(Слайд №1).
II.Работа со словами.
– Посмотрите, со словами на какую букву он предлагает нам поработать.(Слайд №1 «Д»
-Давайте обратимся к словарику юного гражданина.
-Это очень важные слова в нашей жизни.
III. Работа в группах. «АССОЦИАТИВНЫЙ КУСТ»
( слово ДРУЖБА)
-Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну, а всё же, что обозначает это слово?
Значит что оно?
(Учащиеся работают, читают свои ответы.)
-А вот какие слова предложил нам помощник.(Слайд № 7 СОЛНЫШКО)
Соедините большие буквы каждого слова.( Слайд №8)
IV. Беседа .
Работа со слайдом №9.
– А где берёт начало слово ДРУЖБА?
Дружба- дом– семья
– класс–?А о следующем слове мы узнаем, собрав пословицу.
V.Работа в группах. Собери пословицу .(Слайд №10)
ЕСЛИ ВЕЛИКА РОДИНА
ДРУЖБА КРЕПКА БУДЕТ
(Если дружба велика, будет Родина крепка!
-А как вы понимаете смысл это пословицы?
–Значит, следующее слово-это слово РОДИНА.
VI.Построение дома под названием «Родина». (Слайд№11)
-А сейчас мы построим дом под названием «РОДИНА». Фундаментом, стенами, крышей для него будут наши слова-помощники.(ДОЛГ, ДОБРОТА, ДРУЖБА, ДОВЕРИЕ.)
Работа по карточкам.
Распределите , из каких слов-строителей будут состоять части нашего дома.
-Молодцы, ребята, наш дом получился не только красивым, но и крепким.
-А где же он находится? Мы сейчас узнаем, выполнив задание нашего помощника.
VII. Заочное путешествие по городу Донецк.
Задание «СОБЕРИ СЛОВО».( Слайд №12)
Ц Д Н Город роз и угля,
Город добрых сердец.
О К Е Догадались, друзья,
Это город … .
-Давайте вместе совершим заочное путешествие по нашему любимому городу.
Показ слайдов о Донецке(13-18) сопровождается под исполнение песни «Донецк, Донецк».
Конкурс чтецов. Чтение стихотворения о Донецке по карточкам.
Может где-то на планете
Есть и лучше города,
Только мне в Донецке светит
Солнце щедрое всегда.
VIII. ИТОГ
1.Беседа.
Чтобы город наш становился с каждым днём всё краше и лучше, давайте прочитаем вместе стихотворение. (Слайд № 19).
Как бы жизнь не летела- дней своих не жалей.
Делай доброе дело ради счастья людей!
2.Исполнение песни «ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ».
infourok.ru
Школа «МБОУ СОКШ № 4» (кадетская школа), г. Нефтеюганск Класс: 3 кадетский класс Учитель: Максимова Леся Анатольевна Сценарий праздника ко дню Победы.
Май. Россия. Цветёт весна. Отгремела давно война… Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну! Еще тогда нас не было на свете, Скольким детям возвратили детство,
Ветеран – боец бывалый, Защищал страну свою! Сколько лет уж прошло, с той поры, Всё для победы! Всё для фронта! Солдат на войне, каков он. У него нет ни возраста, ни пола, ни национальности. У него есть единственное звание – советский солдат! Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против всех людей советских – Это значит – против нас. Он хотел людей свободных Превратить в рабов голодных, Навсегда лишить всего. А упорных и восставших, На колени не упавших, Истребить до одного! Он велел, чтоб разгромили, Растоптали и сожгли Все, что дружно мы хранили, Пуще глаза берегли, Чтобы мы нужду терпели, Наших песен петь не смели Возле дома своего, Чтобы было все для немцев, Для фашистов-иноземцев, А для русских и для прочих, Для крестьян и для рабочих – Ничего! «Нет! – сказали мы фашистам, – Не потерпит наш народ, Чтобы русский хлеб душистый Назывался словом «брот». Мы живем в стране Советской, Признаем язык немецкий, Итальянский, датский, шведский И турецкий признаем, И английский, и французский, Но в родном краю по-русски Пишем, думаем, поем. Мы тогда лишь вольно дышим, Если речь родную слышим, Речь на русском языке, И в своей столице древней, И в поселке, и в деревне, И от дома вдалеке. Где найдется в мире сила, Чтобы нас она сломила, Под ярмом согнула нас В тех краях, где в дни победы Наши прадеды и деды Пировали столько раз?» И от моря и до моря Поднялись большевики, И от моря и до моря Встали русские полки. Встали, с русскими едины, Белорусы, латыши, Люди вольной Украины, И армяне, и грузины, Молдаване, чуваши – Все советские народы Против общего врага, Все, кому мила свобода И Россия дорога! И, когда Россия встала В этот трудный грозный час, «Все – на фронт!» – Москва сказала. «Все дадим!» – сказал Кузбасс. «Никогда, – сказали горы, – Не бывал Урал в долгу!» – «Хватит нефти для моторов, Помогу!» – сказал Баку. «Я богатствами владею, Их не счесть, хоть век считай! Ничего не пожалею!» – Так откликнулся Алтай. «Мы оставшихся без крова В дом к себе принять готовы, Будет кров сиротам дан!» – Обездоленных встречая, Казахстану отвечая, Поклялся Узбекистан. «Будет каждый верный воин И накормлен и напоен, Всей страной обут, одет». – «Все – на фронт!» – Москва сказала. «Все! – страна ей отвечала. – Все – для будущих побед!» Никогда мы не забудем Их геройские дела. Честь и слава этим людям И великая хвала! 34 миллиона 476 тысяч человек, призванных в годы войны представляли 151 нацию и народность. Вспомним хотя бы некоторые яркие героические подвиги, совершенные советскими воинами самих разных национальностей.
Удостоены звания Героя Советского Союза:
И всех – рядовых и командиров, сынов и дочерей всех народов Советского Союза объединяло одно: отстоять независимость Родины, уничтожить ненавистный фашизм.
На весь мир известны имена и подвиги Героев Советского Союза Амет- Хана Султана и Валентина Эмирова, совершивших воздушный таран, легендарного подводника Магомеда Гаджиева, под командованием которого подводная лодка в конце 1941 г. провела небывалый в истории морских сражений бой в надводном положении. В боях под Москвой подвиг Н.Гастелло своеобразно повторил танкист Алик Мардахаев из Махачкалы, направив свою пылающую машину в штаб немецкой части. Героизм панфиловцев стал примером для воинов лейтенанта Магомед-Загида Баймурзаева. На подступах к Сталинграду воины отряда М.З.Баймурзаева в составе 11 человек приняли неравный бой с ротой противника и уничтожили свыше 70 фашистов. Все баймурзаевцы погибли в неравной схватке, но врагу не удалось пройти через рубеж, обороняемый ими! Мы гордимся вами, земляки!
Видное место занимает Чувашия по числу Героев Советского Союза. Более 80 уроженцев нашей республики удостоились этого высокого звания. Половина их сложила свои головы в бою с врагом. В самую суровую пору – в 1941 году – бессмертный подвиг совершил Михаил Егорович Родионов – уроженец деревни Милютино Порецкого района, пулеметчик 426-го стрелкового полка. Более роты фашистских солдат полегло на склонах высоты у станции Лоухи, которую оборонял пулеметный расчет нашего земляка. Погиб его напарник, да и сам Родионов был ранен. Вторую атаку немцев пулеметчик встречал уже один. Когда вражеские солдаты накинулись на истекающего кровью героя, чтобы взять его живым в плен, он подорвал себя и пулемет гранатами, уничтожив при этом еще около десятка фашистов. Храбро, умело защищал Москву чебоксарец В. П. Винокуров, удостоившийся звания Героя Советского Союза еще в боях с японскими самураями у озера Хасан в 1938 году. Его имя носят улицы в Чебоксарах и Новочебоксарске. Население республики не оставило в беде и тех, кто с приближением фронта был вынужден покинуть свой родной очаг и эвакуироваться в восточные районы страны. Всего Чувашией было принято 70,5 тысячи человек, прибывших из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Ленинградской, Смоленской и некоторых других областей.
На предприятиях республики производились снаряды и взрыватели, патроны и бомбы, противопехотные и противотанковые мины, авиационные и танковые приборы, парашюты, десантные суда, оптические приборы, средства связи, обмундирование, обувь, продукты питания и многое другое, обеспечивающее потребности фронта.. В сложнейших военных условиях нехватки самого необходимого женщины, дети и старики, составлявшие основной трудовой костяк сельского хозяйства, дали стране миллионы тонн зерновых. В Казани и городах республики были открыты 50 госпиталей, в которых за годы войны получили медицинскую помощь 340 тыс. офицеров и солдат. Свой вклад в дело победы внесли ученые и учителя, врачи и специалисты сельского хозяйства, писатели, артисты, музыканты… На весь мир прозвучало имя поэта Мусы Джалиля, ставшего символом героизма и непреклонной верности своему народу. Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. |
ist.na5bal.ru
Разработка внеурочного занятия “Если дружба велика
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ
Возрастная категория:
Тема занятия: Если дружба велика – будет родина крепка
Цель: создать условия для формирования у младших школьников понимания единства многонациональной России, для формирования основ гражданственности, патриотизма.
Планируемые результаты: дети получат возможность совершить виртуальную экскурсию по просторам Родины, вспомнят важные исторические события, в которых прослеживается единство народов России, познакомятся с разными народами России, их национальными костюмами, культурными традициями и обычаями.
Формируемые УУД:
личностные – дети получат возможность испытать чувство гордости за свой народ, ощутить свою принадлежности к нему;
регулятивные – учатся определять тему занятия, цели своей деятельности, оценивать её результаты;
познавательные – учатся производить анализ и синтез предоставляемой их вниманию информации, делать выводы, умозаключения;
коммуникативные – учатся слушать и слышать собеседников, строить свои высказывания в соответствии с ситуацией.
Форма проведения занятия: виртуальная экскурсия
Оборудование: мультимедийная презентация, аудиозапись песен народов России, наглядный материал для фронтальной работы (карта России, фигурки кукол в народных костюмах, ромашка), сувениры для детей, элементы национальных костюмов, раздаточный материал (пазлы, наборы карточек).
Наименованиеэтапов занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Мотивационно-
целевой этап
Перед началом занятия нужно провести жеребьевку, чтобы распределить всех учащихся на 3 группы. Для этого необходимо подготовить 18 кружочков из цветной бумаги (6 белых фишек, 6 синих фишек и 6 красных фишек). Раздать детям отличительные знаки и прикрепить).
– Доброе утро, ребята! (СЛАЙД)
– Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
– Меня зовут, Анастасия Олеговна. Это занятие проведу для вас я.
– Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья.
– Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
– Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
– Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальности, сделайте шаг назад.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
– Если вы верите, что будущее страны зависит от нас, возьмитесь за руки.
– Россией зовётся общий наш дом, пусть будет уютно каждому в нём.
Любые трудности мы осилим и только в единстве сила России.
– Спасибо. Присаживайтесь, ребята, ориентиром для вас будут эти воздушные шары.
– Ребята, прежде чем начать работу, предлагаю вспомнить правила работы в группе. С какими правилами вы знакомы?
– Помните, что работа в группе будет плодотворная, если вы распределите обязанности и будете работать без ссор, сообща.
– Попробуйте предположить, о чём пойдёт разговор. У каждой группы на парте набор пазлов. Поработайте с ними: сложив картинку, вы определите тему и цель нашего занятия.
(Дети восстанавливают картинки. 1 группа – карта России с надписью «4 ноября – День Народного единства», 2 группа – изображение Смутного времени, 3 группа – памятник Минину и Пожарскому).
– Какую информацию извлекла из изображения 1 группа? (СЛАЙД)
– Что означает данный праздник?
– Это нам расскажет 2 группа. Что узнала 2 группа? (СЛАЙД)
– Как вы понимаете, что такое Смута, Смутное время?
– В это время не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались враги (поляки), захотели захватить нашу страну, сделать ее частью своего государства.
– На защиту родины встал народ, во главе с героями, о которых сейчас нам расскажет 3 группа.
– Кому удалось сплотить народ и организовать народное ополчение? (СЛАЙД)
– В начале апреля 1612 г. в Ярославле стояло громадное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, а в октябре была Москва очищена от поляков. (СЛАЙД)
– Ребята, можно утверждать то, что эти люди любили свою Родину?
– Русские люди всегда любили свою Родину. Во имя ее они совершали подвиги, слагали песни и былины. Нас не покидает чувство гордости за свою могучую родину, за ее славный народ. 4 ноября в России отмечается День народного единства. (СЛАЙД) Это праздник стойкости, силы и непобедимости нашего государства. Именно в единстве, единении народа – сила России.
– О чем же мы сегодня будем вести разговор?
– В нашей стране проживает 190 различных народов. (СЛАЙД) Каждый народ имеет свое название, свой национальный костюм, и общается на своем родном языке.
– Это значит, мы должны знать о своей Родине как можно больше. Сегодняшнее занятие поможет нам в этом. Проходить оно будет в не совсем обычной форме. Мы отправимся в заочную экскурсию.
– А что значит «заочную»? (Выслушать ответ ученика)
– Да, мы сделаем это, не покидая класса.
– Куда же мы отправимся? (Выслушать несколько ответов)
– Я приглашаю вас на экскурсию «По просторам Родины».
– Чего вы ждёте от этого путешествия?
– Предлагаю наше занятие назвать так: ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА – БУДЕТ РОДИНА КРЕПКА. (СЛАЙД)
– Подумайте, на чём мы отправимся в путешествие?
– Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся – под лучами
Отливает серебром. (Самолёт)
– Ну, тогда скорее в путь! И пусть он окажется непременно добрым! (СЛАЙД) (Короткая музыкальная заставка)
Дети приветствуют
учителя
Они настраиваются на диалог с учителем, сотрудничество с ним
Отвечают на вопрос учителя
Дети работают в группах, собирают части картинки (пазлы) в единое целое
Мы собрали картинку – 4 ноября День народного единства
Это праздник воссоединения и единства народов
Мы узнали годы Смутного времени
Смута – это разрушение, отсутствие власти, злость, обида, неразбериха.
Минин и Пожарский – это герои, которые возглавили народное ополчение и помогли освободить страну от врага.
Люди любили свою Родину, они жертвовали свои жизни ради мира в нашей стране.
Будем говорить о единстве нашей страны, нашего народа.
Это значит, что мы будем путешествовать в классе.
Мы отправимся в разные места нашей Родины.
Ждем интересных встреч. Узнать больше о своей стране.
Отправимся в путешествие на самолете
Основная часть
(содержательная)
(Учитель снимает с карты России и демонстрирует куклу-фигурку в национальном костюме – русская девушка)
– Эта девушка очень мила, стройна и нежна.
В кокошнике иль платке расписном ходит она,
Сарафан расшитый, и рубаха длинная,
Эта девушка – прекрасная, красивая.
– Кто догадался, что это за народ?
– Верно. Самый многочисленный народ России – русские. Они составляют большинство населения страны.
(Учитель прикрепляет фигурку вокруг карты России, обращает внимание на презентацию).
– Национальный язык – русский. (СЛАЙД) Главные национальные блюда – щи, да каша. (СЛАЙД) Также в русской кухне важную роль занимает картофель.
– Многие блюда имеют ритуальное значение и едят их во время определённых праздников и ритуалов.
– Я предлагаю вам поработать в группах. Возьмите карточку № 1 и определить каждому празднику свое угощение.
(У детей на партах карточки, в которых нужно образовать пары:
праздник – угощение).
Карточка № 1. Составь пары: праздник – угощение
– Просигнализируйте, что вы готовы. Проверим работу. 1 группа – праздник Рождество…(СЛАЙД), 2 группа – праздник Масленица …, 3 группа – праздник Пасха ….
– В старину много приходилось трудиться, но вечерами русские люди с удовольствием отдыхали. (СЛАЙД)
– Отгадайте загадку.
– За руки беремся дружно,
Кругом встанем – это нужно.
Танцевать пошли, и вот –
Закружился… (СЛАЙД)
– Выходите, молодцы!
Выходите, девицы!
На высокую гору
В вечернюю пору
Хороводы водить,
В игры играть.
Костры разжигать
Гостей поджидать.
(Мальчики и девочки образуют хоровод и под музыку выполняют движения, играют в хороводную игру «Четыре шага») (СЛАЙД)
– Спасибо, присаживайтесь.
(Дети рассаживаются по группам.
Демонстрирует следующую куклу-фигурку – татарскую).
– Попробуйте определить следующего гостя.
– Что мужчины в рубахах, что женщины в них,
и штаны полосатые надеты на них,
Голова тюбитейкой покрыта мужской,
А калфак был для женщин убор головной!
– Что это за народ?
– Следующим по численности народом России считается татарский, главное татарское качество-гостеприимство. (СЛАЙД)
((Учитель прикрепляет фигурку вокруг карты России, образуя хоровод. Обращает внимание на презентацию).
– Главными блюдами татарской кухни считаются суп-лапша с мясом и сладкий чак-чак. (СЛАЙД)
– А самый любимый праздник – Сабантуй. Дословно Сабантуй означает «Праздник Плуга» (сабан – плуг, туй – праздник). Когда заканчиваются работы в поле, все люди из окрестных деревень собираются на большой праздник, на праздник разнообразных состязаний, конкурсов и игр. (СЛАЙД)
– Давайте, перейдем к интересной игре. Ребята, вы знаете, что это такое?
(Показывает тюбетейку).
– Это – тюбетейка. Традиционный головной убор для мужчин. У татар есть игра, связанная с тюбетейкой. Она так и называется «Надень тюбетейку». Давайте, мы тоже поиграем.
– Встаньте все в круг. Под татарскую мелодию мы будем надевать тюбетейку на голову соседу, по свитку, тот игрок, у которого будет на голове тюбетейка, выбывает из игры. (СЛАЙД)
(Вся игра до последнего игрока не проигрывается, учитель останавливает игру и предлагает присесть на свои места).
– Достаточно, теперь вы знакомы с новой игрой, в которую сможете играть в свободное время.
– Определите третий по количеству людей народ в России.
( Демонстрация третьей куклы-фигурки – украинская фигурка).
– Рубаха эта – сорочка,
Здесь вышиты подол и рукава,
Сорочка главной одеждой для каждого была!
Поверх сорочки мужчины надевали шаровары
Для женщины же плахта такая юбка придумана была.
(Фигурку выносит за границы карты России, образуя хоровод разных народов. Обращает внимание на презентацию). (СЛАЙД)
– Главным блюдом украинской кухни считается борщ с пампушками, а главным праздником – Рождество! (СЛАЙД) В этот праздник поют песни-колядки, это обрядовые песни, с помощью которой желают всем здоровья, урожая и мира. Ещё колядка может быть шуточная.
– Предлагаю вам вместе со мной спеть одну колядку. (СЛАЙД)
(Слова колядки появляются на слайде, дети подпевают учителю).
– Коляда, коляда – да, да, да.
Открывайте ворота – да, да, да.
В гости к вам коза идет – ме, ме
И станцует и споет – ме, ме.
Коляда, коляда – да, да, да.
Где ты коляда была? Да, да, да.
За воротами, за сугробами,
Во лесу далеком, в озере глубоком.
За-зимка зима, что ты нам принесла?
Глубокие снега и праздник Рождества!
– Продолжим знакомство с народами России. И перенесемся на Крайний Север. Внимание на экран. (СЛАЙД)
(Демонстрация фигурок-кукол национальностей Крайнего Севера, учитель снимает фигурки с карты России и переносит их в общий хоровод.)
– Много лет назад деды и прадеды чукчей изобрели одежду, в которой никакой мороз не страшен. Самый распространенный вид транспорта – олени. (СЛАЙД)
– Далее познакомимся с народами Кавказа.
(Демонстрация фигурок-кукол национальностей Северного Кавказа, учитель снимает фигурки с карты России и переносит их в общий хоровод. Народы: кабардинцы, черкесы, осетины, чеченцы и другие).
– На Кавказе любят музыку и пляски! (СЛАЙД)
На конях джигиты скачут без опаски.
На Кавказе любят делать украшенья.
Славятся чеканкой местные селения.
На Кавказе любят пить кефир-айран.
Надевают бурку, в дальний путь – чабан.
На Кавказе любят сладкий виноград
Здесь хозяин гостю, как родному, рад!
– Все народы Кавказа славятся своим гостеприимством. К чаю обязательно будет традиционные народные угощения. Попробуйте отгадать одно из них! Его делают из масла, мёда, орехов и семян разных растений.
– Это угощение – вкуснейшая халва! (СЛАЙД)
– Столько народов скрепляет русский дух воедино! Это буряты, чуваши, армяне, ………………………………………………………………………… Национальностей много – а страна одна! (СЛАЙД)
– Перечисленные народы – это лишь капля в море дружбы.
– Но у всех людей есть нечто общее, то, что нас объединяет.
(На доске прикреплена ромашки, в середине которой напечатано слово – единство. На лепестках напечатаны слова, но они закрыты разноцветными полосками.)
– Ребята, а как вы понимаете, что это такое – единство?
– Давайте с вами создадим цветок единства.
– Что же нас всех объединяет? У вас на столах лежит карточка № 2 с рассыпавшимися словами (согласие, объединение, дружба, надежда, доброта, братство). Ваша задача: вместе, дружно восстановить слова.
(Каждой группе выдается по два слова)
– А теперь проверим вашу работу. В карточке рядом с вашими словами есть цветные прямоугольники, они помогут отыскать слово в ромашке.
(Один представитель от группы называет составленное слово, говорит цвет данного слова и открывает лепесток ромашки с таким же цветом).
(На доске появляется цветок единства)
– У нас в народе говорят: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства». Это народная мудрость. (СЛАЙД)
– Предлагаю вам поработать в группе, познакомьтесь с пословицами разных народов. Возьмите в руки карточку под № 3.
(Раздать 3 карточки. Карточки с «разорванными» пословицами).
– Группы должны восстановить пословицы разных народов России.
– На выполнение задания вам дается 2 минуты. Приступайте к работе.
– Просигнализируйте готовность группы. Проверим.
(По 1 представителю от группы) (СЛАЙД)
(1гр.) Дерево корнями сильно, а человек – друзьями. Грузинская пословица.
(2) Сила птицы в крыльях, сила человека – в дружбе. Татарская пословица.
(3 гр.) Дружба заботой да подмогой крепка. Русская пословица).
– Все народы нашей страны объединяет многовековая история, ее не изменишь, что было раньше – не перепишешь! (СЛАЙД)
– Предлагаю вам игру «Похвали свою страну».
– Подберите к существительному «Россия» как можно больше прилагательных.
– Итак, Россия какая?
– Если наша страна объединяет столько народов, то она какая? (Дружная)
– «ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА – БУДЕТ РОДИНА КРЕПКА». Благодаря этой дружбе наша страна не раз смогла защитить себя от врагов. (СЛАЙД)
(Просмотр видео фрагмента).
Слушают учителя, пытаясь определить народ по национальному костюму.
Это русский народ
Дети обращают внимание на презентацию.
Картошка жареная, пюре, салаты, дранники, фаршированный картофель, картошка фри, запеченный картофель, запеканка.
Дети работают в группах, определяя к каждому празднику свое угощение.
Рождество – кутья, масленица – блины, пасха – кулич (паска).
Хоровод.
Выполняют движения под музыку.
Слушают учителя, пытаясь определить народ по национальному костюму.
Татарский народ.
Тюбетейка.
Дети встают в круг и выполняют движения под музыку.
Слушают учителя, пытаясь определить народ по национальному костюму.
Дети подпевают
Дети смотрят видео
Рассматривают национальные костюмы народов Кавказа.
Это халва.
Единство – это объединение всех людей.
Единство – это согласие народа.
Единство – это когда есть общая надежда.
Единство – это мир и дружба.
Единство – это доброта, понимание и прощение.
Дети восстанавливают слова.
Дети работают по группам, восстанавливают пословицы.
Большая, дружная, богатая, щедрая, мудрая, толерантная, красивая…
Дети просматривают презентацию.
Заключительная часть
(рефлексивная)
– Как незаметно пролетело время нашей экскурсии. Пора подводить итоги, делать выводы. Куда же мы совершили заочную экскурсию?
– Я буду выводить на экран начала фраз, а вы продолжите их. (СЛАЙД)
Я узнал (а)………
Мне особенно запомнилось ……
Мне захотелось ………
– Я хочу, чтобы люди спокойно
Ложились, вставали,
Чтобы песни о счастье
С утра не смолкали, (СЛАЙД)
Чтобы люди все жили
В любви и согласье…
Я голосую за мир
И за светлое счастье.
Каждой группе выдаются гелиевые шары (шары по цвету флага).
В заключение давайте выпустим в небо белого голубя – символ единства и мира. Крепко возьмемся за руки и дружно все вместе произнесем речевку: (СЛАЙД) КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!
– Вы – дети России – вы надежда и будущее нашей страны. На память о нашей встрече я хочу подарить вам вот такие сувениры.
(Раздать детям сувениры)
Экскурсия по России
Узнали много новых народов и их традиции.
Запомнились игры народов, песни и танцы.
Захотелось подружиться со всеми народами России.
Дети произносят речевку и выпускают голубя мира и единства.
infourok.ru
Сочинение на тему Дружба
Каждый из нас знает — как трудно человеку одному, так и ищем дружбы. Чаще всего мы подсознательно стараемся подружиться с людьми веселого нрава, остроумными, добрыми, отзывчивыми. Со временем наделяем этими качествами тех, кого считаем друзей. Но жизнь не всегда беззаботна, бывает, что нужна помощь. Так к кому же обращаться, как не к друзьям. И именно тогда и выясняется, кто настоящий друг, а кто так, знакомый для совместного проведения досуга. Есть возможность заранее понять, кто будет тебе настоящим другом? Возможно, но это не так легко. Но, по моему мнению, есть несколько черт, обязательных для дружбы.
Во-первых, говорят, дружба бывает между равными, а между рабом и хозяином ее не существует.Во-вторых, дружба бывает между хорошими людьми. Ведь на злые дела добрые люди неспособны. Недаром же существует поговорка; скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Видимо, тема эта действительно актуальна, если существует так много мыслей о дружбе. Так и в литературе эта тема оказывается одной из ведущих. О дружбе Григория и Чипки писал Панас Мирный в романе «Разве ревут волы, когда ясли полны?» Они знали друг друга с детства, но пока Чипка не стал богатым, просто дружили. Когда Чипка приобрел веса в обществе и деньги у него завелись, Григорий стал ему близким другом. Он и в кумовья Чипку пригласил, надеясь на богатые подарки от него. Но был ли он настоящим другом, читатель увидит позже. Когда мятежника Чипку били солдаты и он звал на помощь, его так называемый друг Григорий просто спрятался за забором, чтобы его это не коснулось. И ему совсем было не жалко ни Чипку, как и никого вообще, кроме себе.
Выходить, правду говорят, что друзей создает счастье, а несчастье испытывает их. В жизни человек всегда находит единомышленников, людей, которые близкие по духу и образу жизни. Ведь действительно вокруг так много людей, но друзей единицы. Чего мы стремимся в отношениях с другими людьми? Искренности, душевного тепла, неравнодушия. А почему бы другому человеку так заботиться о тебе? Потому что дружба — понятие взаимное, в отличие от любви. Хочешь, чтобы тобой занимались, будь готов так же заботиться о друге. Получается, что необходимым условием дружбы является — не быть эгоистом. Понять это вовремя — значит лишить себя разочарований, самоедства. Как часто приходится слышать от некоторых, что, мол, не имеют друзей, одинокие … Чаще всего это правда, но задумывался ли кто-то, почему это так? Думается, что мы забываем о том, что должны быть готовы отдавать, а не только брать.
Дружба — это чувство искреннего желания дарить душевное тепло и надежду. Вот только найти бы среди множества людей того самого искреннего друга, который бы мыслил так же. И проверьте — это непросто. В литературе множество примеров искренней дружбы. Образы Низа и Эвриала из поэмы И. Котляревского «Энеида» стали символом дружбы, потому что эти люди готовы были пожертвовать жизнью ради друга. Не менее благородными были отношения героин романа П. Кулиша «Черная рада», и из него мы узнали, как умели дружить казаки, и как взаимовыручка объединяла их и в бою и в жизни. Поэтому и называл Кирилл Тур своего друга Черногора собратом. В отношениях с другими казаками Кирилл Тур руководствовался обычаем и делал так, как подсказывало ему благородное сердце.
Сочинение на тему Дружба | Февраль 2015
sochinenie-o.ru
Сочинение на тему: “Родина”
Я думаю, Родина – одна из самых больших ценностей в нашей жизни. Мы не выбираем, в какой стране родиться, но наша моральная обязанность – любить и оберегать ее, чтобы передать в наследство нашим детям.
Во-первых, Родина – это не просто страна, в которой ты родился, но и духовные достояния народа: язык, культура, особенности менталитета, традиции и обычаи. В каждой семье, которая осознанно относится к этим ценностям, звучат народные песни, отмечаются праздники и царит народный дух. Люди стремятся познавать свою страну, посещая не только известные места, чтобы увидеть достопримечательности, а и каждый ее уголок.
Во-вторых, даже если человек живет заграницей, вдалеке от страны, в которой он родился и вырос, любовь к Родине будет всегда жить в его сердце. В странах, где существует большая диаспора нашего народа, люди объединяются, чтобы поддерживать родные для них традиции.
К сожалению, сегодня есть много людей, которые считают себя патриотами, но не делают ничего для улучшения жизни в нашей стране. Патриотизм – это не просто любовь к Родине, а еще и готовность постоять за нее, пожертвовать чем-либо ради благополучия своего народа.
Сейчас наша страна переживает не лучшие времена. Но, истинные патриоты, те, кто ценит Родину, смогут преодолеть любые трудности.
Таким образом, Родина – это самый ценный дар нашего народа. Я рада, что родилась именно в этой стране, и с удовольствием поддерживаю традиции наших предков.
Источник: sochinenie-o.ru
Я родился в самой замечательной стране – в России. Я патриот, поэтому люблю свою страну. Для меня это самая лучшая страна, ведь именно в ней живут мои родители, подарившие мне жизнь, и в ней я вырос. Россия большая страна с безграничными возможностями. Я не понимаю тех, кто хочет отсюда уехать, как будто в других странах жизнь намного лучше.
У нас самая красивая природа, с бескрайними полями, душистыми травами и ароматными цветами. В лесах растут великие и могучие деревья, которые зимой выглядят просто волшебно. Вообще зимним лесом можно восторгаться и восхищаться бесконечно. Даже приезжающие туристы ценят красоту русской природы. Мы должны беречь ее и ценить то, что у нас есть. Животных в наших лесах тоже много, только наши люди относятся к природе как к чему-то должному и совершенно ее не берегут.
Земля в России полна различных полезных ископаемых, поэтому многими ресурсами мы обеспечиваем себя сами. Да и в другие страны поставляются наши ресурсы. Люди славятся своим гостеприимством и готовы помочь другим. Наша страна самая многонациональная и сейчас все нации живут в мире и дружбе. Только мы можем похвастаться разнообразием традиций и праздников. Наша национальная кухня несравнима ни с чьей другой кухней в мире.
Я действительно горжусь своей страной. Наш народ не победить, ведь мы сильные духом и никогда не бросаем товарища в беде. Конечно в России, как и в других странах, есть свои проблемы, но они есть у всех стран. Поэтому не стоит искать лучшей жизни за рубежом, ведь не зря говорят о том, что хорошо везде, где нас нет. Есть иностранцы, которые хотят жить в нашей стране, поэтому мы должны ценить то, что имеем. Такой красивой и необъятной родины нет ни у кого, только у жителей нашей страны. Мы должны беречь Россию и гордиться, что родились именно здесь
Источник: tvory.info
Родина занимает огромное место в творчестве любого писателя и поэта. Теме родины посвящали свои произведения А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов, А.А. Блок и С.А. Есенин. Вот только в лирике последнего тема родины, по его собственному признанию, занимает первое место. Есенин любит свою землю, свой край, свою страну. Любит сильно, беззаветно.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что – разгадать не могу.
Таких признаний в творчестве С.А. Есенина очень много. Одним из эпитетов, характеризующих родную землю, является слово «любимый». Но образ родины у поэта не однозначен, и восприятие им этого образа тоже противоречиво.
В начале творческого пути поэт рисует родной край прекрасным, тихим, скромным. Это белые берёзки, зелёные клёны, тополя. Это синь небес, малиновые дали. «Тихая моя родина», деревянная, с ризами в хатах, с бескрайними полями, глубокими снегами. Поэт любуется родной стороной, восхищается её красотой. Но в то же время он видит и её убогость, и серость, и отсталость.
Край ты мой забытый,
Край ты мой родной!
Война приносит новые беды родной земле. Теперь ситцевая родина уже не та. Поэт видит, что деревня всё больше беднеет, что нужны перемены. Он разочарован в родной стороне, потому что скуден край, где он родился и рос.
Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину мою,
Уйду бродягою и вором.
Поэтому С. Есенин в восторгом принял революцию. Он надеялся, что перемены коснутся села, что наступит «крестьянский рай». К сожалению, по прошествии нескольких лет он не увидел никаких перемен к лучшему в жизни крестьян. А родина стала для него чужой и неуютной, потому что он не мог понять и принять того нового, что совершалось в жизни. Индустриализация страны пугала его. Есенин считал, что машины погубят ту голубую, ситцевую Русь которую он так любил. В стихотворении «Сорокоуст» русская деревня изображена в образе жеребёнка, который пытается обогнать паровоз. Герой стихотворения остерегает его. Смертью грозит маленькому жеребёнку «стальной конь»
Поездка за границу нанесла поэту ещё один удар. Он увидел совсем другую жизнь. Его лирический герой вступает в противоречия сам с собой. Его любовь поколебалась. Вернувшись на родину, он почувствовал себя ненужным в родной стороне, где поют песни Демьяна Бедного, читают «Капитал». В стихотворении «Да! Теперь решено. Без возврата…» (1922-1923) он признаётся в любви к городу:
Я люблю это город вязевый,
Пусть обрюзг он и пусть одрях.
Но это всего лишь боль. Боль от несбывшихся надежд и крушения того мировосприятия, которые были у молодого поэта. Страдания поэта сильны. В этот период появляется цикл стихов «Русь кабацкая».
И всё же поэт постепенно начинает понимать, что прежней Руси уже не вернуть. Он пытается снова найти своё место в этой, теперь уже новой жизни. Но… В одном из стихотворений С. Есенин признается:
И теперь, когда вот новым светом
И моей коснулась жизнь судьбы,
Всё равно остался я поэтом
Золотой бревенчатой избы.
Родина для поэта осталась прежней, неизменной.
Источник: vse-diktanty.ru
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья –
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все моё, родное!
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
В обычной жизни я практически не употребляю слово «Родина». Только в школе на уроках, и то если тема урока связана с этим словом. При общении с друзьями я тоже не разговариваю на тему о Родине. Но, решив написать сочинение на тему: «Почему я люблю Родину», только тогда я задумалась, что же для меня Родина и мое отношение к ней. Слово «Родина» означает «родное». Родина – это место где я родилась, где живут мои родственники, и друзья, где мой отчий дом и моя семья. Родина – это частичка моей жизни. Для меня это больше, чем слово! Думаю, что это самое главное для каждого человека. Где бы ты ни был, всегда тянет обратно, на свою родную землю. Родина бывает только одна. А выражение «вторая Родина» считаю ошибочным или неверным, не бывает второй Родины. Так же, как не бывает второй мамы. Родину еще называют матерью. Но есть еще другое название Родины – отчизна, отечество. Когда произносишь эти слова, то у меня возникает понятие защиты, связанное с военным значением. Для меня, конечно же, ближе слово «Родина». Это слово вызывает у меня сразу воспоминания о маме. Потому, что роднее и ближе человека для меня нет.
Россия – огромная, необъятная страна с удивительной историей, народом, архитектурой, природой. Особенностью нашей природы являются березовые рощи. Береза – белое, «доброе» дерево. Почти у всех береза вызывает понятие о России, также как и медведь. В моей стране имеются самые большие запасы газа в мире. По таким словам, как «самовар», «пряники», «блины», «икра», «пельмени», «русский балет», «фигурное катание», «частушки», «Байкал» можно понять, что речь идет о России.
Почему я люблю свою Родину? Даже не знаю почему. Я просто ее люблю. Мне кажется, что я родилась, и уже это чувство было у меня. А если простым языком объяснить, что значит любить Родину, то думаю, что надо знать историю, традиции своего народа, бережно относиться к природе, совершать хорошие поступки, быть активным и если кто-то не понимает, зачем любить Родину, то нужно просто объяснить ему.
Источник: sdam-na5.ru
Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове — родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то свое, личное, особенное и что-то общее, более значительное. Думая о родине, мы думаем о той великой, прекрасной стране, в которой родились, связываем понятие родины со сложной и интересной, насыщенной и иногда трагической историей родной земли. Мы чувствуем гордость оттого, что являемся частью этой страны, частью этого большого мира. Любовь к родине нам прививают с детства — родители, воспитатели, учителя.
Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях, выдающихся личностях, об их подвигах и великих делах. Поэтому, думая о родине, мы думаем и о героях прошлого и настоящего, и об известных писателях, поэтах, музыкантах, художниках. Все это — наша история, все это — наша родина.
Моя родина — это и родина моих родителей. Те места, где они родились, тоже бесконечно дороги мне. Часто мы всей семьей выезжаем в деревню, где прошло детство моей мамы. Там совсем не такая обстановка, как у нас в городе, совсем другая атмосфера. Тишину и спокойствие хранят стены дома, словно приглашая послушать какую-то историю, прикоснуться к какой-то тайне. Бабушка часто рассказывает мне о былых временах, и я представляю свою маму такой же маленькой девочкой, как и я, весело играющей с соседской детворой. В этих местах даже птицы поют по-особенному, их песни близки, родные и понятные.
И кажется иногда, что они тоже что-то хотят сказать нам, людям. Птицы, наверное, смогли бы рассказать много интересного об этом крае! Как-то в детстве бабушка принесла мне горстку клубники, только что сорванной в саду. Я и сейчас чувствую этот незабываемый вкус свежих ягод — таких не купишь в магазине или на рынке. Ведь они из наших родных мест, с нашей маленькой родины.
С ранних лет родители привили мне любовь к родной природе. И теперь я никогда не сорву нежного цветка, не спугну щебечущих на ветке птиц. Мне и самой хочется сохранить всю эту красоту, потому что в моих силах помочь своей родине. Трудно сказать, какая родина человеку дороже — маленькая или большая. Мне кажется, что и большая, и маленькая родина одинаково важны и я их люблю. Больше того, это — неразрывное целое. Весь окружающий нас мир — вся Родина.
Источник: referat.hhos.ru
5klassnik.ru