Составление текста рассуждения по образцу урок 4 класс – План-конспект урока (русский язык, 4 класс) по теме: Урок развития речи в 4 классе. Мастерская творческого письма. Составление текста-рассуждения “Какое время года я люблю больше всего?” | скачать бесплатно

Тема : "Текст- рассуждение" (4 класс)

Тема урока: Текст- рассуждение

Цель урока:

Дать понятие о тексте-рассуждении;

Научить видеть в данном типе текста тезис, доказательства и вывод;

Научить включать в рассуждение специальные слова (во-первых, во-вторых, значит, следовательно…)

.

Задачи

предметные: развитие связной речи, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование готовности, потребности и способности к речевому общению, к самосовершенствованию владения родным языком; освоение базовых знаний о русском языке, его устройстве, основных норм русского литературного языка

Ход урока.

Приветствие

Проверка подготовленности школьников к уроку

Раскрытие общих целей урока и плана его проведения

2

Работа над ошибками.

• Ознакомление с общими результатами работ. Обсуждение лучших работ

• Коллективная работа над ошибками по плану

1 ошибки по содержанию: фактические неточности, лишний материал( не на тему)

2 Ошибки в построении сочинения: нарушена последовательность изложения, повторы, несоразмерность частей.

3Ошибки в построении предложений: незаконченность предложений, расширение границ предложения.

4Неудачное употребление слов, повторение

5Орфографические и пунктуационные ошибки

• Ошибки выписываются на доске.

Совместно исправляются и правильно записываем предложения

3

Минутка чистописания

4

Постановка проблемы

Что вам известно о тексте повествовании?

(В повествовании рассказывается о последовательных действиях. Что было вначале? Как дальше развивались события? Все это можно запечатлеть в нескольких рисунках, которые будут отображать эпизоды происходящего.

В данном типе текста чаще всего используются глаголы)

– Каковы особенности описания?

(В описании даются признаки, качества, свойства предмета (Какой он). Это можно отразить в одном рисунке.Для передачи описания используются прилагательные)

Какой тип речи называется рассуждение?

Из каких частей состоит текст – рассуждение?

– Рассуждение имеет свои особенности.

(В этом типе текста выявляются причины событий, их связь. Основной вопрос – почему? В рассуждении должно быть высказано то, что потом объясняется, доказывается и приведены объяснения, доказательства, подтверждающие тезис. Показать в рисунке нельзя.Чаще всего в рассуждении используются наречия.)

5

Формирование новых понятий и способов деятельности.

1 Что такое рассуждение?

А) Работа с толковым словарем Ожегова. Выясняем, что данное слово многозначное:

1 – Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.

2 – Высказывание, обсуждение.

– Научимся правильно писать данное слово.

Разбор слова по составу: рас-сужд-ени-е.

– В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение?

(Когда нужно доказать кому-то, что прочитанная книга очень интересная; прошедшее мероприятие было скучным; товарищ поступил неправильно; на уроках постоянно приходится рассуждать, доказывать свою мысль, используя правила, приводя доказательства, примеры…)

– Какова основная задача этого типа текста?

(Объяснить, доказать, установить какую-либо истину)

Упражнение № 599

7

Динамическая пауза.

8

Формирование умений и навыков. Применение

1 Анализ текстов, нахождение структурных элементов текста рассуждения.

2 Работа над текстом- рассуждением №602

  • Слушание текста

  • Беседа по вопросам

  • Какую мысль утверждает автор?

  • Какими факторами автор сочинения доказывает свою мысль?

  • Убедительны ли его доказательства?

  • Как заканчивается текст ?

  • Справедлив ли вывод?

3 Составление текста- рассуждения по образцу.

• Какое время года я больше всего люблю и почему.

Каждое время года по-своему хорошее, но я люблю лето больше всего. Лето- самое лучшее время года!

Во- первых, летом не надо ходить в школу и учить уроки, а можно делать, что хочется.

Во- вторых, летом можно целые дни проводить на свежем воздухе. Как отдыхает тело от теплой одежды, пальто, ботинок.

И наконец, летом так много удовольствий: купание в речке, походы с рюкзаком за плечами и ночевки у костра. Прогулки в лес за грибами и ягодами. Да разве перечислишь все летние развлечения!

Теперь, надеюсь, вы согласитесь со мной, что лето- самая лучшая пора.

9

Разбор домашнего задания.

Упражнение № 604

10

Контроль и оценка результатов деятельности

infourok.ru

Текст-рассуждение - РОДНАЯ РЕЧЬ 4 КЛАСС - Уроки для 4 классов - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков

Урок 12

Тема. Текст-рассуждение

 

Цель: расширить представление детей о типах текстов, выделить характерные признаки текста-рассуждения, его структурные особенности, учить составлять текст-рассуждение; развивать внимательность, умение работать по образцу; воспитывать желание учиться, вырабатывать сознательное и ответственное отношение к учебе.

Оборудование: толковые словари.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальный опрос (за упражнением 42)

Учащиеся зачитывают составленные диалоги.

2. Фронтальное опрос

- Какие типы текстов вы составляли?

- А какие тексты еще существуют?

- Объясните разницу между текстом-рассказом и текстом-описанием.

3. Работа со словарным словом

М_х_н_зм

- Как вы понимаете значение этого слова?

- Найдите его значение в толковом словаре.

- Запишите транскрипцию этого слова.

- Найдите в слове орфограми, которые могут стать причиной ошибки. Прочитайте слово орфографически. Внесите в словарик.

- Подберите обднокоренное слово, которое называет человека, который следит за работой механизмов, чинит их. (Механик)

- Можно учитывая написание слова механизм предусмотреть орфограми в слове механик?

- Внесите слово к словничка.

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения

Работа по таблице «Типы текстов».

Игра «Знатоки»

 

?

?

?

Рассказываем о каком-то событии

Рассказываем о внешний вид предмета или лица

Хотим доказать или опровергнуть какой-то факт

Что случилось?

Какой?

Почему?

 

- Восстановите таблицу.

- Какое название вы дали бы таким текстам?

 

III. Объявление темы и цели урока

- Сегодня мы познакомимся с новым типом текста, его структурными особенностями.

 

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Самостоятельная работа с упражнением 41(1)

- Прочитайте текст упражнения 43.

- Какова цель этого текста? Что хотел нам доказать автор?

- Прочитайте правило на с. 23.

Устно коллективно проработать задание 41 (2).

- Так с каким типом текста мы ознакомились?

- Какова цель таких текстов?

- Какова структура таких текстов?

2. Дополнительное задание

- Найдите и выпишите предложение, в котором есть словарное слово.

- Что вы можете рассказать о написании этого слова?

 

V. Закрепление и систематизация знаний

1. Работа в парах Упражнение 44 (1, 2, 3).

Дополнительное задание

Разобрать за членами предложениями 3-е предложение.

- Что интересного заметили? (Два присудки)

2. Развитие речи (за упражнением 45)

Составить коллективно (устно) и записать в тетради текст-рассуждение по предоставленной схеме.

 

VI. Итог урока

1. Подведение итога путем постановки вопросов

- Подумайте, какие вопросы по материалу сегодняшнего урока вы могли бы задать своим товарищам.

2. Комментарий к домашнему заданию

 

VII. Домашнее задание

С. 23, правило; упражнение 46.

na-uroke.in.ua

Конспект урока по русскому языку "Текст-рассуждение"

Ι. Организационный момент Актуализация знаний

I. Организационный момент

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Чистописание.

Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение – вот шесть признаков дружбы.

Когда один смел в битве, все войско делается смелым; когда один труслив, все становятся трусами.

(Древняя Индия.)

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы иллюстрации

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

II. Словарный диктант.

Словарный диктант.

Прекрасный, пшеница, расстояние, профессия, сверкать, бассейн, шоссе, сапог, охотник, искусство, килограмм, аллея.

Ребята, для начала вспомним характеристики текстов.

– Тексты какого типа (вида) вы знаете?

– Чем отличается текст-описание от текста-рассуждения?

– Чем отличается текст-повествование?

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое

высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре

ΙΙΙ. Применение нового знания

III. Работа над текстом-рассуждением.

Работа с учебником

Прочитайте упражнение 1 на с. 32 учебника.

– Какой тип текста перед вами? Докажите.

– Найдите предложение, которое может стать основой текста-рассуждения.

– Почему наши предки именно так назвали первые буквы?

– Запишите ответ на этот вопрос.

– Вы можете разгадать смысл, который заложен в этом предложении?

– Что у вас получилось?

Самостоятельная работа

Выполнение упражнения 2, с. 32–33 учебника.

– Прочитайте текст.

– Можно ли его назвать текстом-рассуждением? Почему?

– Как бы вы его озаглавили?

– Спишите текст.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

V. Итог урока.

Рефлексия

-- Над чем работали?

– Что мы повторяли сегодня на уроке?

– С каким типом текста мы работали на уроке?

– Какие типы текстов мы знаем?

Если урок Вам понравился- нарисуйте улыбающийся смайлик.

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка в 4 классе Тема: Текст- рассуждение.

Учитель начальных классов Горбачёва Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г.Караганда

Урок русского языка в 4 классе

Тема: Текст- рассуждение.

Цель: развитие умения различать текст-рассуждение

Ход урока:

1 этап: мотивация к деятельности.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.

2 этап: учебно- познавательная деятельность.

Минутка чистописания

Словарная работа

Тесты:
№1 Твои родители собираются ехать в другой город и спрашивают, какой тебе привезти подарок ко дню рождения? Ты подробно описываешь подарок.
А) повествование;
Б) описание;
Г) рассуждение.
№2 Ты только что был свидетелем смешного происшествия и звонишь другу, чтобы рассказать об этом.
№3 Друг спрашивает тебя, почему ты не пришёл на занятия спортивного кружка. Ты объясняешь ему причину своего отсутствия.

1. Знакомство с типом речи - рассуждение.

1.Работа с текстами. -Прочитайте 3 текста. О ком или о чём тексты? -Определите в каждом главную мысль

1. Иван Семёнов – несчастный, а может быть, самый несчастный человек на всём белом свете. Почему? Да потому, что Иван не любит учиться. Вот и стала для него жизнь - сплошная мука.

2.Есть порода собак, которую называют водолазом. Это потому, что они хорошо плавают и ныряют. Поэтому их даже специально учат спасать людей.

3.Каждый человек должен стремиться писать грамотно, потому что ошибки затрудняют чтение. Текст с ошибками труднее понимать. Вот и получается: хочешь, чтобы тебя хорошо понимали, – пиши грамотно.

-Реши: можно ли сказать, что тексты чем-то похожи? Темы текстов и выраженные в них мысли различны, но в отрывках есть что- то общее. Что? (есть мысль, которая объясняется, доказывается) -Как такие тексты называются? -Тексты - рассуждения. Это тема нашего урока. -Понаблюдайте, какие части речи используются в текстах- рассуждениях? (существительные, прилагательные, глаголы)

2.Основные части текстов-рассуждений.

-Как же строятся рассуждения?

-Попробуем определить части в каждом тексте.

Будем их отмечать значком [.

ТЕКСТ I. Мысль.

Начало объяснения: [ Да потому, что…]

Вывод: [Вот и стала для него… ]

ТЕКСТ II. Мысль: [Есть порода…]

Доказательство: [ Это потому…]

Вывод. Пример: [ Поэтому…]

Каждое предложение соответствует части рассуждения. Димитрюхина С.И

ТЕКСТ III. Мысль.

Объяснение: [потому, что…]

Вывод. Пример: [ Вот и …]

Объяснение начинается во второй части сложного предложения и продолжается в следующем.

3.-Назовите основные части рассуждения.

Заполните ступени.

примеры

вывод

объяснение,

доказательство

мысль

1.Упр.331. Чтение текста-образца «Кошки»

2.Работа над композицией текста-повествования (тезис, доказательство, вывод)

3.Упр.332. Поиск и обоснование. Работа с текстом «Дуб и ветер»

Сообщение темы урока.

3.этап: интеллектуальные преобразования.

1.Упр.333.Работа с пословицами

2.Упр.334. Творческое задание. Составить текст-рассуждение.

3. Упр. 335. Р\р. прочитать отрывок из сказки «Огниво». Найти предложение-тезис, содержание которого доказывается в тексте. (Понял солдат, что за чудесное было у него огниво.)Почему огниво было чудесным? Какие приведены доказательства? Сделан ли вывод?

4.этап: контроль и оценка результатов деятельности. Обобщение по теме. Кластер.

-С каким типом речи познакомились?

-Что вы узнали о рассуждении?

-Используя таблицы, которые составили, систематизируем знания.

-Правила такие. Рисуем модель солнечной системы: звезду, планеты и их спутники. Звезда в центре - это наша тема, вокруг неё планеты- крупные смысловые единицы. Соединяем их прямой линией со звездой. У каждой планеты- спутники, у них - свои спутники.

-Вместе составляем схему по теме урока, обобщаем сведения, полученные на уроке.

(«Звезда»: ТИП РЕЧИ

«Планеты»: ОПИСАНИЕ, ПОВЕСТВОВАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ

«Спутники 1»: СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, ГЛАГОЛЫ

«Спутники 2»: МЫСЛЬ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ВЫВОД, ПРИМЕРЫ и т.д. )

существительное,

прилагательное существительное,

глагол

ОПИСАНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ

ТИП РЕЧИ

РАССУЖДЕНИЕ

потому что

так как

существительное,

прилагательное,

глагол

мысль

объяснение,

доказательство

вывод вот почему

вот и

примеры поэтому

значит

-Такая схема называется КЛАСТЕРОМ. -С помощью кластера вам легче будет правильно писать тексты- рассуждения. На следующем уроке продолжим эту работу и дополним кластер новыми сведениями.

Подведение итогов. Д\З

multiurok.ru

Урок развития речи в 4 классе

Урок развития речи в 4 классе

Тема: Составление текста-рассуждения: " Какое время года я люблю больше всего?"

Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью развития устной и письменной речи.

Задачи:

  1. Предметные:

-Формирование умения составлять текст-рассуждение по предложенной теме и по плану.

-Развитие речевой практики учащихся.

-Формирование умения применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объеме изученного) при записи собственных текстов.

-Развитие потребности и способности к итоговому самоконтролю, умение проверять написанное.

  1. Личностные:

-Развитие положительного отношения к языковой деятельности;

-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

  1. Метапредметные:

-Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

-Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

-Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

-Формирование умения пользоваться словарями.

-Формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности.

-Развитие умения слушать собеседника и вести диалог.

-Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Оборудование:

-У учащихся: орфографические словари, сигнальные карточки, конверты с карточками-полосками для составления плана текста, карточки для словарно-орфографической работы.

У учителя: презентация со слайдами.

Подготовительная работа: учащиеся подбирают отрывки из произведений писателей и поэтов-классиков о четырех временах года.

Ход урока.

1. Постановка цели, настрой на работу.

- Сегодня мастерская творческого письма. Будем создавать текст, работать в группах, работать вместе и самостоятельно. Будем учиться слушать друг друга.

- Сегодня работаем на двойных листах, Запишите: мастерская творческого письма.

- У кого хорошее настроение? Все готовы работать? Начинаем работу.

2. Объявление темы.

- Сейчас вы увидите четыре иллюстрации. Подумайте и объедините их одним словосочетанием.

Показ слайда 1.

- Скажите одним словосочетанием, что изображено на иллюстрациях? (времена года)

- Назовите времена года.

- Кто понял, догадался, какой теме будет посвящен урок?

3. Первый этап мастерской - индукция (включение в творческий процесс, соединяющий эмоциональную и интеллектуальную сферы деятельности)

- Прочитайте название текста, который будем составлять. Запишите название текста на листе. Значит, вам предстоит сделать выбор.

- Давайте, вспомним все времена года, как их описывали поэты и рассмотрим иллюстрации.

- Кто подготовил отрывки об осени? ( Учащиеся читают)

Показ слайдов на тему *осень*.

- Кто подготовил стихи о весне? (Чтение)

Показ слайдов на тему *весна*.

Аналогичная работа проводится с темами *лето* и *зима*.

- Сейчас под музыку вы закроете глаза и подумаете, какое время года вам нравится больше.

- Запишите название своего любимого времени года посередине листа.

- Послушайте задание: подберите и запишите свои ассоциации к этому слову в столбик. Это могут быть словосочетания, отдельные существительные, прилагательные, наречия, глаголы.

4. Самостоятельная работа учащихся.

- Если испытываете трудности в правильности написания слов, пользуйтесь орфографическим словарем. Если вам нужна моя помощь, поднимите сигнальную карточку.

- Каждый из вас поработал самостоятельно, а теперь разделимся на группы.

- Будем работать в группах, в каждой группе одно время года. Каждый по кругу называет свои ассоциации. Все остальные участники группы внимательно выслушивают, если что-то понравится, можно записать к себе на листок.

- Учимся выслушивать друг друга, уважать мнение товарищей, если вы с чем-то не согласны, спокойно сказать об этом и обсудить. Не нужно смеяться и обижать друг друга, каждый имеет право на ошибку.

- Когда группа будет готова, выберите выступающего участника от вашей группы и покажите готовность.

5. Второй этап мастерской – Деконструкция и реконструкция. Работа в группах.

6. Выступление участников от каждой группы. (Этап социализации.)

-Сейчас будем выслушивать мнения групп. Слушаем так, как хотели бы, чтобы слушали вас. Вы можете помечать себе те слова, которые назвали, чтобы не повторяться.

Этап рефлексии:- Кому хотели бы сказать спасибо за работу?

- А для чего мы подбирали слова?

- А слов достаточно, чтобы написать текст?

7. Работа над структурой текста.

1) Определение типа текста, темы и идеи текста.

- Назовите признаки текста.

- Какая тема нашего текста? О чем будет текст?

- Назовите типы текстов.

- Какого типа будет наш текст?

- Что значит рассуждать? (доказывать)

- Что будем доказывать?

- Значит, какая наша цель?

- Итак, у нас есть тема, цель, слова, которые помогут создать текст.

- Что необходимо еще, чтобы последовательно излагать мысли? (план)

- У вас в конвертах находятся названия частей разных типов текстов. Вы будете работать в парах и выберете только те названия, которые соответствуют тексту-рассуждению, и составите из них план.

2) Работа в парах постоянного состава.

У учеников в конвертах:

*Вступление.

*Основная часть.

*Заключение.

*Предмет описания.

*Описание предмета, его признаков.

*Отношение к предмету описания.

*Тезис.

*Доказательства.

*Вывод.

*Завязка (завязывается действие).

*Развитие действия и кульминация (самый яркий момент в повествовании).

*Развязка (заключительный момент, результат развития события).

3) Проверка работы в парах

Одновременно на доске появляется план текста-рассуждения (показ слайда с планом текста)

- Как называется первая часть? Что такое тезис? (Утверждение). Как можно начать ваш текст?

- Как называется вторая часть? С каких слов можно начать? (Во-первых, во-вторых, в-третьих, и, наконец, - вводные слова. Обратить внимание на запятые)

- Как называется третья часть? С каких слов можно начать вывод? (Я, думаю, теперь все согласятся со мной…), (наверно,…)

8. Работа над содержанием текста.

-Сейчас каждая группа попробует составить свой текст, учитывая тему, цель и план. Пользуйтесь своими словами. Работаем в группах дружно, вместе. Один начинает, другой продолжает. Поправляйте друг друга, советуйтесь, как сделать лучше. Можете подчеркивать слова, которые будете использовать в своем рассказе.

1) Работа в группах. Этап реконструкции - деконструкции.

2) Выступление выбранных рассказчиков от каждой группы. Этап социализации.

3) Этап рефлексии.

-Кого хотели бы похвалить в своей группе? Почему?

-Кто больше пользы принес для всей группы?

9. Словарно-орфографическая работа.

-Устно мы составили текст. Осталось его записать. Но сначала поработаем над правильностью написания слов.

-У вас на партах карточки со словами. Вставьте пропущенные буквы, вспомните правила.

1) Работа в парах, (или самостоятельная).

*лучш … замечательн… прекрасн… время года

*катат…ся *заг…рать

*л…пить *купат…ся

*праз..ник Новый го… *летн… к…никулы

*п…дарки *с…б…рать гр…бы и яг…ды

*к…никулы *к…тат…ся на вел…с…педе

2) Проверка самостоятельной работы. Учитель показывает слайды с правильным написанием слов, ученики объясняют и проверяют.

10. Запись текста.

- Займите все свои места.

- План и слова перед вами. Вспомним, с какой целью будем создавать текст?

- Если затрудняемся в написании слова, куда обращаемся?

- Доверьтесь своим мыслям и чувствам, тогда и рука будет вам послушна.

11. Проверка текста.

12. Рефлексия – заключительный этап мастерской.

- Какую цель ставили в начале урока?

- Вы достигли цели?

- Какой этап урока вам понравился больше?

- Какое задание оказалось более трудным?

- Когда было интересно?

- Кто хочет прочитать свой текст?

Определите САН.

С – самочувствие (по пятибалльной системе)

А - активность

Н – настроение

-У кого сохранилось хорошее настроение?

- Кому скажем спасибо за хорошую работу?

videouroki.net

Урок 146. ТЕКСТ-РАССУЖДЕНИЕ | Поурочные планы по русскому языку 3 класс

Урок 146. ТЕКСТ-РАССУЖДЕНИЕ