Старшая группа развитие речи дикие животные – Методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Дикие животные наших лесов.» | скачать бесплатно

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Дикие животные русских лесов»

Цели занятия:

  • закрепить знания о жизни диких животных,
  • развивать навык словообразования,
  • воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным.

Предварительная работа: Беседа с детьми о жизни диких животных родного края, рассматривание картин с изображением диких животных, д/игра «Чей детеныш?», д/игра «Подбери словечко», д/игра «Чей хвост, чья голова?», отгадывание загадок о диких животных, чтение русских народных сказок о диких животных.

Ход занятия

Дети входят в группу и садятся на стульчики полукругом перед воспитателем, который держит в руках бланк телеграммы.

Воспитатель: — Дети, нам пришла телеграмма от Знайки из Солнечного города, он отправляется в путешествие в лес, и просит вас поделиться знаниями о диких животных. Согласны помочь?

Дети: — Да!

Воспитатель: — Для начала, вспомним тех, кто живет в русском лесу. Поиграем в игру «Четвертый лишний».

Задача игры убрать из перечисленного ряда лишнее слово.

  • Кабан, кролик, лиса, белка…( кролик – домашнее животное),
  • Заяц, волк, еж, белый медведь…( белый медведь – дикое животное Севера),
  • Рысь, лось, бурый медведь, кенгуру… (кенгуру – дикое животное Австралии).

Хорошо с животными мы определились, а теперь назовем как можно больше слов, описывая каждого из жителей.

Дидактическая игра « Какой? Какая? »

Волк (Какой?) – злой, голодный, серый
Медведь (Какой?) – большой, сильный, бурый
Лиса (Какая?) – хитрая, осторожная, рыжая
Заяц (Какой?) – трусливый, маленький, серый, белый
Белка (Какая?) – запасливая, юркая.

Подвижная игра « Кто как передвигается?»

Детям предлагается подвигаться имитируя движения диких животных, а ведущему угадать, кого именно показали дети.

Воспитатель: — Кто они и какие, жители лесные мы Знайке рассказали, а теперь расскажем, кто из них, где живет.

Дидактическая игра «Кто где живет?»

— В дупле живет …( белка),
— В логове живет… (волк),
— Под кустом дрожит …(заяц),
— Зимой в берлоге….(медведь),

— В норе …(лиса),
— В хатке под водой …(бобр).

А сейчас самое время рассказать, кто чем питается.

Дидактическая игра « Кто чем питается?»

Ребята, прежде чем ответить на этот, вы должны вспомнить, кто из животных относится к травоядным.

Дети: — Травоядные: заяц (траву, кору деревьев), белка (орехи, грибы), лось (трава, кора деревьев, ветки, сено).

— Хищники: медведь (мед, ягоды, падаль, рыбу), волк (зайцев, овец, телят), лиса (кур, гусей, зайцев, мышей), рысь (мясо животных).

Воспитатель: — Молодцы, верно! А теперь игра – шутка. Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны. Расстроились звери. Помогите зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос « Чей это хвост?»

Дидактическая игра « Чей это хвост?»

У зайца хвост лисы – он ( лисий)
У волка хвост зайца – он (заячий)
У медведя хвост белки – он (беличий)
У зайца хвост медведя – он (медвежий)
Теперь все звери нашли свои хвосты!

Спасибо вам, дети, вы очень помогли Знайке! Он благодарен вам за помощь!

Приложение:

Турлевская Оксана Анатольевна,
воспитатель МАДОУ №1 «Аленушка»,


г. Асино, Томская область, Россия.

Материал размещён в авторской редакции

planetadetstva.net

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Дикие животные зимой» в старшей группе.

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему

«Дикие животные зимой» в старшей группе.

Цель:

-формировать знания о диких животных нашего леса.

Задачи:

-развивать связную речь, память, логическое мышление, общую и мелкую моторику;

-закреплять умение составлять рассказ по картинно-графическому плану, обогащать словарный запас детей ;

-воспитывать бережное отношение к природе и ко всему окружающему;

Образовательная область

Цели

Познавательное развитие(экология)

-систематизировать знания детей о диких животных нашего леса.

Физическое развитие(физические упражнения,пальчиковая гимнастика,дыхательные упражнения)

-развивать двигательную активность детей,мелкую моторику обеих рук;

-формировать носовой вдох и выдох,используя нетрадиционные методы оздоравливания.

Художественно-эстетическое развитие(использование музыкального сопровождения,слайдов с изображеними зимнего леса,аппликация зверей на картине зимнего леса)

-развивать умения согласовывать движения с музыкой;

-развивать чувство прекрасного,опираясь на картины зимнего пейзажа;

-развивать воображение посредством игры «Тени»;

-развивать самостоятельную творческую деятельность в ходе работы над аппликацией.

Речевое развитие

-обогащать словарный запас детей,развивать связную,грамматически правильную речь,формировать умение составлять рассказ описательного характера,опираясь на картинно-графическую схему;

-закрепить в речи детей названия диких живот ных на татарском языке.

Социально-коммуникативное развитие

-формировать чувство сплоченности в ходе коллективной работы.

Материал,оборудование:интерактивная доска,магнитная доска,спортивный инвентарь,дидактический материал(кубик с изображениями зверей,мешочек с угощениями,карточки с изображениями зверей и их жилищ,шапочки диких животных),слайды с изображениями диких животных,слайд с изображением картинно-графической схемы,презентация зимнего леса,презентация игры «Тени»,ватман,клей,бумажные геометрические фигуры.

Ход занятия:

Восп-ль:Ребята,здравствуйте!(Затем приветствие на татарском языке)Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес.А кто из вас был в зимнем лесу?Скажите мне как там сейчас? (холодно,много снега,деревья в снегу и в инее)Слышны ли голоса птиц?(да,но их не так много,потому что перелетные птицы улетели,остались лишь зимующие).А сейчас мы с вами под веселую песенку поднимем себе настроение и соберемся на прогулку.(Собираемся под песню «Белые снежинки»,выполняем движения ,опираясь на слова в песне.Одновременно показ слайдов с изображениями картин зимнего леса) Презентация «Белые снежинки».

Восп-ль:Дорога в лес нам предстоит трудной, будет много препятствий. Посмотрите, путь преграждают пеньки, их нужно обходить. Дальше нас ждёт пещера с низким лазом, её нам придётся проползти на низких четвереньках.Дальше путь нам преграждает глубокий овраг. Хорошо, что через него перекинуто дерево. Нужно осторожно пройти по нему,  удерживая равновесие, чтобы не упасть вниз.(Дети выполняют задания, воспитатель контролирует правильность выполнения  движений.Препятствия создаются с помощью спортивного инвентаря)

Восп-ль Вот мы и в лесу!Какой здесь чудесный морозный свежий воздух.Давайте подышим,будем вдыхать носом и выдыхать тоже(дыхательная гимнастика).

Посмотрите,сколько тут различных следов(слайд зимнего леса со следами животных).

А по-другому и быть не может,ведь лес-это дом,и в нем много лесных жителей.Кто тут живет?(звери,птицы)А как мы должны вести себя в лесу?(тихо,как в гостях) А как мы назовем животных,живущих в лесу?(лесные или дикие животные).А кто именно живет в нашем лесу,мы узнаем,отгадав загадки.(

Для удобства на интерактивой доске выводится текст загадок,при отгадках-изображения животных). Презентация «Дикие животные»

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишки бросил

И в кусты,через пенек,

Промелькнул,как огонек? (Белка)

Лежала между елками

Подушечка с иголками

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала. (Ёж)

Кто зимой холодной

В лесу ходит злой,голодный? (Волк)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый-краса,

А зовут ее ….. (Лиса)

Угадайте,что за шапка

Меха целая охапка,

Шапка бегает в бору

У стволов грызет кору? (Заяц)

Хозяин лесной,прсыпается весной,

А зимой,по вьюжный вой,

Спит в берлоге снеговой? (Медведь)

Восп-ль: Молодцы,ребята,отгадали все загадки.А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кубик»(составление рассказа про животных по картинно-графическому плану,дети кидают кубик с изображениями животных и описывают выпавшее животное,опираясь на схему,слайд которой выводится на интерактивной доске)

Варианты ответов детей. По описанию животных была проведена предварительная работа.

-Это заяц. У него круглая голова и длинные уши, короткий хвост. Задние лапы длиннее передних, это помогает ему при беге. Детки у зайца зайчата. Норку заяц не делает и живет под кустом. Зимой меняет шубку на белую, чтобы можно было прятаться на снегу от хищников. Зимой заяц ест кору деревьев, а летом траву, морковку, капусту. Заяц боится лису, волка и хищных птиц.

-Это медведь. У него большая круглая голова, маленькие круглые уши, большое туловище, короткий хвост. На лапах у медведя длинные когти. Лапы медведь ставит когтями внутрь, а пятками наружу, поэтому про него говорят - косолапый. Детки у медведя - медвежата. Летом и осенью медведь ест малину, грибы - накапливает жир, а зимой спит в берлоге.

-Это лиса. У лисы круглая голова, длинная мордочка, острые уши. Лапы тонкие, хвост длинный и пушистый, она им заметает следы. Детки у лисы лисята. Живет лиса в норе. Охотится на зайцев и мышей.

-Это волк. У волка большая голова, толстая шея, длинная морда, острые зубы. У волка сильные лапы с крепкими когтями. Детки у волка волчата. Живет волк в логове, которое устраивает у водоема. Волк - хищный зверь, питается мясом, но добычей его становятся только слабые больные животные, за это волка прозвали "санитаром" леса.

-Это еж. У ежа маленькая голова, вытянутая мордочка, короткие лапы и хвостик. Тело ежа покрыто жесткими колючками. При опасности еж сворачивается в комок, и его нельзя взять, можно уколоться. Детки у ежа - ежата. Зимует еж в норке под корнем большого дерева. Питается еж грибами, ягодами, фруктами, жучками и червячками.

-Это белка. У нее маленькая голова, уши с кисточками на концах. Большой хвост, размером с саму белку. Детки у белки - бельчата. Осенью белка делает запасы на зиму. Запасает в дупле орехи, шишки, желуди, сушит грибы на сучках деревьев. Зимует белка в дупле.

Восп-ль:Молодцы,ребята! А сейчас давайте немного отдохнем и разомнем наши пальчики!Пальчиковая гимнастика:

У зверей четыре лапы.( поднимаем и опускаем 4 пальца на обеих руках)

Когти могут поцарапать.( пальцы двигаются как коготки)

Не лицо у них, а морда.(соединить пальцы двух рук, образовав шарик, по очереди

разъединять пальцы, опуская их вниз)

Хвост, усы, а носик мокрый. (волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые

движения пальцем по кончику носа)

И, конечно, ушки( растираем ладонями уши)

Только на макушке.( массажируем две точки на темени)

Восп-ль:Вот мы и вспомнили названия диких животных,рассказали о них.А сейчас звери сыграют с нами в игру « Тени». (Презентация «Тени»)Отгадайте,какое это животное,а ответить нужно будет на татарском языке.(куян,буре,аю,тольке,керпе,тиен)

Восп-ль:Ребята,посмотрите ,в нашем лесу,оказывается ,есть избушка лесника.(фото избушки)А вы знаете,кто это такой?(объясняем смысл слова)Посмотрю,нет ли его дома?Лесника нет,но он оставил угощения для наших зверей.Давайте их покормим.Перед вами «Волшебный мешочек» с кормом для зверей. Будем по очереди вытягивать предметы и угощать животных.(На стол выставляются игрушки зайца,медведя,белки,волка,лисы,ежа;в мешочек складываются капуста,мед,шишки,грибы,курочка,бекон)

Восп-ль:Молодцы,теперь звери сытые,довольные.Мы уже знаем с вами,что у каждого из лесных зверей в нашем лесу свое жилище.Давайте мы с вами расселим наших животных по своим местам,пусть они отдохнут.(Магнитные картинки с изображениями норы,логова,берлоги,дупла ,куста и соответствующие картинки зверей.Дети расселяют животных по местам,проговаривая,как называется жилище каждого зверя.Например,это белка,она живет в дупле,это волк,он живет в логове,это еж,он живет в норе и т.д.)

Восп-ль:Теперь мы знаем все о диких животных,потому что сегодня мы с вами побывали у них в гостях,узнали много интересного об их жизни,а сейчас нам пора возвращаться в детский сад и ,вернувшись,выполнить совместную работу-аппликацию лесных животных из геометрических фигур!(Вернулись и сделали коллективную работу,аппликацию лесных животных из геометрических фигур на картине зимнего леса.)

Восп-ль Наши друзья из зимнего леса прислали вам угощения.Это запасы нашей доброй белочки,грибочки.Угощайтесь,ребята!

infourok.ru

Конспект занятия по развитию речи детей старшей группы на тему «Детёныши диких животных»

Изместьева В.В.

МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

 Конспект занятия по развитию речи детей старшей группы на тему

«Детёныши диких животных»

Цели:

Формирование грамматической стороны и лексического компонента речи.

Обогащение и закрепление знаний и представлений о детенышах диких животных, активизация словаря по данной теме.

    Задачи:

    Формирование предпосылок познавательных УУД:

    Уточнять знания детей о названиях диких животных, их детенышах, о жилищах диких животных, о том, чем они питаются.

    Расширять словарный запас с использованием разных частей речи.

    Развивать пространственную ориентацию, понимание предлогов под, от, за, с, перед.

    Уточнить грамматическое значение слов.

    Упражнять в подборе определений к заданному слову.

    Формировать навык звукового анализа слов, деления слов на слоги (предпосылки формирования грамоты).

    Развивать общую и мелкую моторику.

    Расширять зону ближайшего развития согласно тематике.

    Использовать полученные знания в другой лексической теме.

      Формирование предпосылок коммуникативных УУД:

      Формировать умение работать в группе и индивидуально.

        Формирование предпосылок личностных УУД:

        Развивать умение высказывать предположения при решении проблемной ситуации.

        Воспитывать бережное отношение к животным, к природе.

          Формирование предпосылок регулятивных УУД:

          Развивать произвольность поведения.

            Оборудование:

            Карточки в виде детенышей диких животных – зайчонок, волчонок, лисенок, медвежонок, бельчонок, ежонок. На карточках нанесены схемы, для определения позиции звука в слове.

            Карточка с изображением ели.

            Набор игрушек – заяц, медведь, волк, лиса, еж, белка.

            «Волшебный мешочек».

            Ноутбук, проектор, экран проектора.

            Магнитная доска.

            Аудиозапись «Звуки зимнего леса».

            Интерактивные игры «Кто кем станет», «Кто чем питается».

              Планируемые результаты:

              Воспитанники научатся:

              Правильно употреблять предлоги.

              Изменять слова в творительном падеже.

              Определять позицию звука в слове, делить слова на слоги.

              У детей закрепятся знания о названиях диких животных, их детенышах, о жилищах диких животных, о том, чем они питаются.

                Ход занятия.

                Педагог заводит детей в зал.

                Педагог: Ребята, посмотрите, где мы очутились?

                Дети: В лесу.

                Педагог: Оглядитесь, пожалуйста, внимательно, какое сейчас в лесу время года?

                Дети: Зима.

                Педагог: Ребята, посмотрите, кто там под кустом сидит, плачет?

                Дети: Зайчик.

                Педагог: Давайте спросим у зайчика, из-за чего он плачет?

                Зайчик, почему ты плачешь?

                Зайчик: У меня сегодня День Рождения. А я такой маленький и трусливый, боюсь пригласить к себе гостей на праздник. Может быть, вы мне поможете?

                Педагог: Ребята, поможем зайчику пригласить зверей на праздник?

                Дети: Поможем!

                Педагог: Кого хотел пригласить к себе на праздник зайчонок, мы узнаем из загадок.

                Он в берлоге спит зимой

                Под большущею сосной,

                А когда придет весна,

                Просыпается от сна.

                Дети: Медведь.

                Серый, страшный и зубастый –

                Произвел переполох.

                Все зверята разбежались.

                Напугал зверят тех…

                Дети: Волк.

                Эта рыжая плутовка,
                Кур ворует очень ловко.
                Волку серому сестричка,
                А зовут её 

                Дети: Лисичка.

                Под соснами, под ёлками

                Живёт клубок с иголками.

                Дети: Еж.

                Быстрый маленький зверёк

                по деревьям скок-поскок.

                Дети: Белка.

                Серый байковый зверюшка,

                Косоглазый длинноушка.

                Ну-ка, кто он, угадай

                И морковку ему дай.

                Дети: Заяц.

                Педагог: Ребята, а ведь наш зайчонок совсем еще маленький, и, наверное, к нему на праздник тоже нужно приглашать малышей?

                Ребята, а вы знаете, что бывают взрослые животные и детеныши, и их названия немного различаются. Давайте вместе скажем, как их называют.

                Интерактивная игра «Кто кем будет?»

                Медвежонок, когда вырастет, станет медведем.

                Лисёнок, когда вырастет, станет лисицей.

                Ежонок, когда вырастет, станет ежом.

                Зайчонок, когда вырастет, станет зайцем.

                Волчонок, когда вырастет, станет волком.

                Педагог: а кем станет бельчонок, когда вырастет?

                Дети: Белкой.

                Педагог: Правильно. Ребята, а что нам нужно сделать для того, чтобы пригласить всех животных на день рождения к зайчонку? Как все звери узнают, что у зайчонка праздник?

                Правильно, нужно отправить зверям пригласительные билеты на праздник. Зайчик их уже приготовил, но их нужно украсить. Для того, что приглашения были до конца заполнены, украшены, нужно выполнить задание – определить позицию звука в слове.

                Индивидуальная работа с карточками. Педагог раздает каждому ребенку карточку с изображением животного. У каждого ребенка индивидуальное задание нужно определить местоположение заданного звука (начало, середина, конец слова) в определенном слове и прикрепить символ в соответствующее этому окошко на карточке.

                Педагог: Ребята, а куда же мы отправим наши приглашения?

                Дети: В лес.

                Педагог: А куда именно? Давайте отправим приглашения животным в их жилища.

                После выполнения задания, каждый ребенок по очереди выходит к доске, озвучивает то, что он выполнил на карточке, считает сколько слогов в заданном слове. Педагог озвучивает, где живут животные, а дети прицепляют карточку с животным в соответствующе место. Например: Звук «В» в слове волчонок находится в начале слова.

                Педагог:

                Зайчик живет под елочкой.

                Логово волка находится справа от елочки.

                Берлога медведя находится за елочкой.

                Белочка живет на ветке с левой стороны елки.

                Нора ёжика находится перед елкой.

                Лисья нора находится за елкой.

                Педагог: Ребята, как можно одним словом назвать всех этих животных?

                Дети: Дикие.

                Педагог: Правильно. А почему их называют дикими?

                Дети: Потому что эти животные живут в лесу и сами добывают себе пропитание.

                Педагог: Давайте еще раз вспомним, какие животные живут в лесу, кому мы отправили приглашения на праздник.

                Пальчиковая игра:

                Это – зайчонок, это – бельчонок,

                Это – лисенок, а это – волчонок (сгибаем пальцы в кулачок, начиная с мизинца).

                А это спешит, ковыляет спросонок

                Бурый, мохнатый, смешной медвежонок (вращаем большими пальцами).

                Педагог: Молодцы! Ребята, зайчонок уже приготовил угощение для гостей. Давайте вместе посмотрим, что кому он приготовил.

                Интерактивная игра «Кто чем питается». Педагог предлагает детям отгадать – какое угощение для кого приготовил зайчик.

                Педагог: Ребята, чем еще зайчик может угостить гостей?

                Дети предлагают варианты.

                Педагог: Ребята, а все ли гости придут к зайчонку на день рождения или кто-то не сможет?

                Не смогут прийти медвежонок и ежонок. Как вы думаете, почему они не смогут прийти? Зимой они впадают в спячку.

                Дети: Потому что медвежонок и ежонок на зиму впадают в спячку.

                Педагог: Правильно! А когда наступит весна, и они проснутся, то очень обрадуются, тому угощению, которое им отправит зайчонок.

                Педагог: ребята, а на дне рождения обычно что делают? Правильно, веселятся. Давайте и мы с вами повеселимся и поиграем. Вставайте.

                Подвижная игра – вокруг себя три раза обернись и какое-нибудь дикое животное превратись!

                После превращения педагог спрашивает у детей, в кого они превратились, просит охарактеризовать это животное.

                Педагог: Ребята, а что самое главное на дне рождения? Какую часть праздника именинники любят больше всего?

                Дети: Когда дарят подарки.

                Педагог: Правильно. Наш зайчонок на празднике сегодня получит много подарков. И я для вас подготовила подарки.

                Педагог предлагает детям достать по одному предмету из «волшебного» мешочка.

                Дети достают фигурки диких животных. Педагог задает каждому ребенку вопросы:

                Кто тебе попался?

                Что ты запомнил про это животное?

                Общий вопрос: Как одним словом можно назвать всех этих животных? Почему?

                Карточки с животными.


                 


                 


                 


                 


                 


                 


                 

                xn--j1ahfl.xn--p1ai

                Конспект НОД по развитию речи на тему «Дикие животные» для детей старшей группы с онр 1-й год обучения

                Название: Конспект НОД по развитию речи «Дикие животные»
                Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи, Старшая группа
                Автор: Коптяева Марина Анатольевна
                Должность: воспитатель первой квалификационной категории
                Место работы: МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 51»
                Месторасположение: г. Электросталь, Московская область

                 

                Конспект НОД
                по развитию речи на тему «Дикие животные»
                для детей старшей группы с онр 1-й год обучения

                Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.

                Задачи:

                Закрепление знаний детей о диких животных, частях тела, детенышах, о месте проживания. Активизация словаря по данной теме. Практическое употребление существительных единственного и множественного числа в родительном падеже без предлогов и существительных единственного числа в творительном падеже без предлога и с предлогом «с». Упражнять детей в подборе слов-признаков к словам-предметам, в составлении предложений.

                Развивать речевое дыхание, память, внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать чуткое отношение к животным, желание помочь.

                Оборудование: мольберт, «зашумленный рисунок», диск «Волшебные голоса» (звуки природы для детей), плюшевая игрушка медвежонок, набор графических схем и предметных картинок с изображением диких животных, мяч, губки, зубочистки, листочки с контурными изображениями корма.

                Ход НОД:

                Воспитатель: — Ребята, какое сейчас время года? (Зима).

                — Зимой очень холодно, зябнут руки, но мы их сейчас согреем. (Дети вдыхают носом, а выдыхают ртом, согревая поднесенные к губам руки). А хотите очутиться в летнем лесу?.. Закройте глазки.

                ***

                Реснички опускаются,

                Глазки закрываются,

                Сном волшебным засыпаем,

                В летний лес мы улетаем.-

                Раз, два, три, четыре, пять –

                Смотрим глазками опять.

                Воспитатель: — Вот мы и оказались в летнем лесу…(на мольберте «зашумленный рисунок», слышится пение птиц).

                Кругом разные растения. Давайте понюхаем цветы (дети делают утрированный вдох носом, а потом выдыхают со звуком «а-а»).

                Ребята, посмотрите и вспомните:

                — Чего в летнем лесу много? (много ягод, много деревьев, много кустов, много гнёзд, много шишек)

                — Кого много в летнем лесу? (много птиц, много животных)

                Дидактическая игра «Кого я вижу».

                Воспитатель: — Животных в лесу много, но увидеть их непросто, потому что они очень хорошо научились прятаться от людей. Ребята, сделайте из пальцев бинокли и постарайтесь отыскать притаившихся диких животных.

                Отвечайте тихим голосом, чтобы не спугнуть их (Дети «делают» воображаемые бинокли)

                — Кого вы увидели?

                Дети: — Я увидел лису, … зайца, медведя, лося, белку, ежа…

                Воспитатель: — Молодцы, ребята! Какие вы все внимательные, зоркие.

                Назовите этих животных одним или двумя словами. (Звери, дикие животные) — Почему этих животных называют дикими? (Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.)

                А теперь давайте вернемся в группу и продолжим разговор о диких животных.

                ***

                Реснички опускаются,

                Глазки закрываются,

                Сном волшебным засыпаем,

                В группу тихо улетаем.-

                Раз, два, три, четыре, пять –

                Смотрим глазками опять.

                Дети открывают глаза и видят медвежонка. Происходит диалог между медвежонком и детьми с помощью воспитателя.

                — Ох, устал я спать, все руки затекли.

                — Ты что, медвежонок! Какие же у тебя руки это лапы.

                — И живот болит, есть хочу.

                — Не живот, а брюшко.

                — Ребята, а как же у меня называются ногти?

                — Когти.

                — А рот?

                — Пасть.

                — А лицо?

                — Морда.

                Воспитатель: — Медвежонок говорит, что проснулся, чтобы отпраздновать свой день рождения, но не может найти всех своих друзей и пришел к детям за помощью.

                — А кто твои друзья?

                Медвежонок предлагает детям рассмотреть портреты друзей. (Выставляется набор графических схем с изображением диких животных).

                — Мы знаем твоих друзей, сейчас дети расскажут о них, а ты скажешь, правы мы или нет.

                Дидактическая игра «Подбери словечко»

                Лиса (какая?) – пушистая, рыжая, ловкая…

                Заяц (какой?) – трусливый, быстрый, длинноухий, серый или белый… и т.д.

                (после описания животного схема заменяется картинкой)

                Можно посчитать животных.

                Пальчиковая гимнастика

                Еж, медведь, барсук, енот (поочередно все пальцы здороваются с большим, начиная с указ., левая рука)

                Спят зимою каждый год (тоже с мизинца)

                Волка, зайца, рысь, лису (правая рука)

                И зимой найдешь в лесу. /О. И. Крупенчук/

                Воспитатель:- Вот поэтому, медвежонок, ты и не можешь найти всех своих друзей.

                — Ребята, как мы можем помочь медвежонку? (Дети предлагают варианты и решают отпраздновать день рождение летом, а сейчас разослать приглашение всем животным).

                Игра с мячом «С кем придет мама» (на имя кого писать приглашения).

                — мама белка придет с бельчонком

                — мама медведица — с медвежонком

                — мама волчица – с волчонком

                — мама зайчиха – с зайчонком

                — мама ежиха – с ежонком

                — мама лиса – с лисенком

                 

                Игра с мячом «Закончи предложение» (куда отправлять приглашения)

                Юркнула в дупло (белка).

                Залез в берлогу (медведь).

                Спряталась в нору (лиса).

                Шмыгнул в логово (волк).

                Укрылся под кустом (заяц).

                Забрался под листья (еж).

                Физминутка (Как понесем приглашение)

                По тропинке мы пошли

                Шишку нашли,

                Подняли,

                В корзину положили

                Дальше пошли.

                Шли, шли, белкин гриб нашли,

                Подняли,

                Белке бросили в дупло,

                Опять пошли.

                Заячьи следы нашли,

                Присели, посмотрели

                Дальше пошли.

                Шли, шли ежика нашли

                Ёж свернулся в клубок,

                Потому что он продрог.

                Лучик ежика коснулся,

                Ёжик сладко потянулся.

                Упражнение на развитие мелкой моторики «Кто, чем питается»

                (Чтобы медвежонок не забыл приготовить угощение каждому по вкусу)

                Белка – орехи, грибы, шишки

                Медведь – мед, ягоды, рыба

                Волк – мясо, рыба

                Заяц – морковка, капуста (уточняется, что в лесу он ест кору деревьев, траву, веточки листьев, молодые побеги).

                Еж – насекомые, черви, личинки, мыши

                Лиса – мясо, рыба, птица

                Детям раздаются губки, зубочистки и листочки с контурными изображениями продуктов. Нужно проколоть дырочки по контуру.

                После выполнения задания дети подносят свои работы к доске и «кормят» зверей.

                Я хочу угостить медведя медом.

                Я хочу угостить зайца морковкой и т.п.

                Итог.

                Дети прощаются с медвежонком, обещают не забыть передать приглашения и придти в гости на день рождение, но теперь уже летом.

                «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

                Рекомендации

                Словарь по теме:

                Предметы:

                Звери, медведь, лиса, волк, заяц, белка, еж, барсук, енот, лось, олень, куница, выдра, детеныши, берлога, нора, дупло, заросли, водопой, рога, копыта, клыки, шерсть, грива, мех, иголки, шкура.

                Действия:

                Добывать, прыгать, рыскать, прятаться, охотиться, рычать, выть,

                учить, охранять, лязгать, притаиться, пищать, подкрадываться.

                Признаки:

                Лохматый, косматый, пушистый, сильный, хитрый, колючий, быстрый, ловкий, бурый, зубастый, неуклюжий, косолапый, гибкий, неповоротливый, осторожный, хищный.

                ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ:

                1. «Подбери признак»:

                медведь — огромный, сильный, неуклюжий, косолапый, бурый…; лиса, волк, заяц, еж, лось;

                2. «Подбери действия»:

                медведь — ходит, переваливается, спит в берлоге, рычит, ревет, лакомится медом, сосет лапу…;

                3. «Подбери родственные слова»:

                медведь — медведица, медвежонок, медведушка, медведище, медвежатник…

                4. «Образуй признаки от предметов»:

                медведь — медвежий, медвежья, медвежьи, медвежье;

                5. «Назови детенышей»:

                медведь — медвежонок, медвежата;

                6. «Назови ласково»:

                медведь — медведушко, медведик;

                7. «Подбери предметы к признакам»:

                медвежий — хвост, глаз, нос;

                медвежья — лапа, шкура, шерсть, берлога;

                медвежье — ухо, жилище, урчание,

                8. «Скажи иначе» (синонимы):

                медведь большой — огромный, громадный, могучий, большущий, крупный, здоровенный…

                9. Повторите (выучите) с детьми загадки о животных:

                Хвост пушистый, Он в берлоге спит зимой

                Мех золотистый, Под большущею сосной,

                В лесу живет, А когда придет весна,

                В деревне кур крадет. Просыпается от сна.

                (лиса) (медведь)

                Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж).

                Зимой белый, летом серый. (Заяц).

                Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).

                По веткам скачет, Да не птица, Рыжая, Да не лисица. (Белка).

                10. «Нарисуй зверя нетрадиционным способом» (петелькой, штрихом, по клеткам).

                11. «Опиши любого зверя по плану»:

                -название;

                -где живет;

                — внешний вид;

                -повадки;

                -чем питается;

                -как добывает корм; — как защищается;

                -детеныши;

                12. «Кто где живет?»:

                медведь — в берлоге;…

                13. «Кто как зимует?»:

                Медведь спит в берлоге, волк рыщет по лесам, …

                14. Прочитайте детям:

                Рассказы Е.Чарушина «Заяц», «Белка», «Волк»;

                Русские народные сказки «Кот, лиса и петух», «Лиса и журавль»,

                «Хвосты».

                15. Нарисуйте (приклейте картинки) диких животных в
                альбом.

                konkurs-dlya-pedagogov.info

                Занятие в старшей группе по развитию речи «Дикие животные русских лесов»

                Занятие в старшей группе по развитию речи «Дикие животные русских лесов»

                Подготовила воспитатель: Срапионян Л.М.

                Цель:

                - закрепить знания о жизни диких животных;

                - развивать навык словообразования;

                - воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным.

                Предварительная работа: 

                - беседа с детьми о жизни диких животных родного края;

                - рассматривание картин с изображением диких животных;

                д/игра «Чей детеныш?»;

                 - д/игра «Подбери словечко»;

                д/игра «Чей хвост, чья голова?»;

                - отгадывание загадок о диких животных;

                - чтение русских народных сказок о диких животных.

                Дети сидят на ковре.

                В-ль. -Дети, давайте, поздороваемся друг с другом:

                - Станем рядышком, по кругу,
                Скажем "Здравствуй!" друг другу.
                Нам здороваться ни лень:
                Всем "Привет!" и "Добрый день!";
                Если каждый улыбнётся –
                Утро доброе начнётся.
                – ДОБРОЕ УТРО!!!

                Стук в дверь

                В. Кто – то спешит к нам.

                Слайд 2. Сова с письмом.

                В. Ох, это же мудрая сова из леса к нам пришла. А что за письмо у нее? Давайте посмотрим, что в письме?

                В. Читает письмо.

                Дорогие дети, в нашем лесу случилась беда. Все звери забыли, кто, где живет, перепутали хвостики. Очень просим вас помочь нам привести все в порядок.

                Ну что, дети, поможем лесным жителям?

                Дети. Да

                В. Значит, мы должны отправиться в лес, чем скорее, тем лучше. Для этого мы произнесем волшебные слова, которые быстро перенесут нас в лес.

                …….Вокруг себя обернись, и в лесу окажись…..

                Лес

                Вот мы и в лесу.

                Давайте вспомним как нужно вести себя в лесу.

                А кто же живет в лесу? Чтобы вспомнить жителей леса, давайте сядем за столы и выполним следующее задание. Вам представлены картинки, среди которых есть лишние. Вы должны определить, какая картинка лишняя и убрать ее. (Работа по

                Результаты задания

                Теперь мы знаем, кто живет в лесу и кому мы должны помочь. А вы когда- нибудь в живую видели зверей, знаете какие они. Давайте выйдем на полянку и поиграем в игру «Какой, какая?»

                Игра- эмпатия « Какой? Какая? »

                Я волк (Какой?) – Я злой, голодный, серый

                Я медведь (Какой?) –Я большой, сильный, бурый

                Я лиса (Какая?) –Я хитрая, осторожная, рыжая.

                Я заяц (Какой?) – Я трусливый, маленький, серый, белый

                Я белка (Какая?) – Я запасливая, рыжая, прыгучая.

                Я еж(Какой?)- Я колючий, маленький,

                Я волк. Я злой, голодный, серый………

                ФИЗМИНУТКА(гимнастика для глаз)

                А давайте поищем их, но искать будем глазами.

                Глазками смотрим вверх,

                Смотрим вниз,

                Смотрим направо, смотрим налево.

                Нигде их нету.

                Помните, в письме говорилось, о том, что звери перепутали все свои хвосты. Наверно, они стесняются показаться без хвостов. Давайте поможем разобраться, где чей хвост.

                Сядьте за столы и выполните следующе задание.

                Соедините картинку с изображением животного с изображением хвоста.

                В-ль. Сколько хвостов? Сколько зверей? Что больше? А кому принадлежит лишний хвост?

                Молодцы, теперь каждый лесной обитатель при своем хвосте.

                А давайте превратимся в зайчат и выйдем на полянку поиграть.

                Физминутка «Зайцы скачут»

                А теперь нам нужно помочь каждому зверю найти свой дом.

                Для этого нужно соединить картинки жилище – обитатель.

                Как называются жилища этих животных.(берлога, нора, логово, куст, …

                Теперь в лесу порядок. Все при своих хвостах, в своих домах. Вы многое вспомнили, кое что узнали новое, теперь давайте составим рассказ о животных.

                Схема

                Молодцы. Итог.

                infourok.ru

                Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные зимой» (старшая группа)


                Конспект занятия по развитию речи

                «Дикие животные зимой»

                (старшая группа)

                 

                        Коррекционно-образовательные задачи. Расширение и углубление представлений о диких животных, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Активизация предметного и глагольного словаря,  словаря признаков по теме «Дикие животные зимой».

                Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными в роде, числе, падеже).      Совершенствование синтаксического строя речи.

                        Коррекционно-развивающие задачи. Развитие связной речи (составление мини – рассказов о животных),  зрительного внимания, логического мышления, координации речи с движением, ловкости.

                        Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

                        Материалы и оборудование к занятию:

                Ширма и макет зимнего леса, большая кукла Вопросик Почемучкин, у которого в карманах карточки с заданиями для детей, карточки с силуэтами диких животных, с цифрами, игрушки диких животных, мольберт, снежинка.

                Ход занятия.1. Вводная часть.

                Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красивая снежинка! К кому она попадет в руки, тот должен назвать любое слово о зиме и сесть на стул.

                Дети. Мороз, снег, иней, лед, снегирь, Снегурочка, лыжи, санки, метель, вьюга…

                2. Основная часть «Путешествие в зимний лес».

                Воспитатель. Сейчас мы отправимся в путешествие, а куда – догадайтесь сами. Закройте глаза.

                (Звучит музыка. Воспитатель открывает занавес на ширме с макетом зимнего леса.)

                Воспитатель. Посмотрите, куда мы попали?

                Дети. Мы попали в лес.

                Воспитатель. Какое это время года?

                Дети. Зима.

                Воспитатель. Какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо – тихо в лесу. А вот и солнышко взошло.

                 (Включает лампу на ширме)

                 - Скажите, кто живет в этом лесу?

                Дети. В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка.

                Воспитатель. Как  назвать этих животных одним словом?

                Дети.  Дикие.

                Воспитатель. Подумайте и скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?

                Дети. Нет, не всех.

                Воспитатель. Почему?

                Дети. Медведи и ежи впадают в спячку и спят  до весны.

                (Раздается стук в дверь, «входит» кукла Вопросик Почемучкин)

                Вопросик. Здравствуйте, ребята! Как я рад снова вас видеть! Я принес новые загадки.

                1. Пышный хвост торчит с верхушки.

                     Что за странная зверушка?

                     Щелкает орехи мелко.

                     Ну, конечно это …

                                                    (Белка)

                1. День и ночь по лесу рыщет,

                     День и ночь добычу ищет.

                     Ходит – бродит он молчком,

                     Уши серые торчком.

                           (Волк)

                3. Хвост пушистый бережёт

                И зверюшек стережёт:

                Знают, рыжую в лесу –

                Очень хитрую (Лису)

                4. По снегу бежит – петляет.

                     К лету шубку он меняет.

                     На снегу его не видно,

                     Волку и лисе обидно.

                                                                                 (Заяц)

                5. Кто в лесу огромней всех?

                     Кто богатый носит мех?

                     Кто в берлоге до весны

                     Днем и ночью смотрит сны?

                                                                               (Медведь)

                Вопросик. Молодцы! Давайте подойдем поближе и рассмотрим их. Я вот смотрю и никак не пойму, что общего есть у всех зверей?

                Дети. У всех животных есть  голова, морда, лапы, хвост…

                Вопросик. Все время забываю, чем покрыто тело животных?

                Дети.  Тело животных покрыто шерстью.

                Вопросик. Расскажите, пожалуйста, а какая лиса?

                Дети.  Лиса рыжая, пушистая, хитрая…

                (Вопросик просит детей рассказать о волке, зайце, белке, медведе)

                Вопросик.  Ой, посмотрите, у всех животных есть свои детеныши! А вы знаете,  у кого кто?

                                   

                                 Игра « У кого кто?»

                Вопросик.  Скажите, у  лисы кто?

                Дети У лисы лисята.

                Воспитатель Вопросик, а что это выглядывает из твоего кармана?

                Вопросик.  Это цифры, я все время их путаю. Помогите мне их запомнить!

                Воспитатель.  Ребята, давайте поможем Почемучкину!  На столе стоят игрушки: лисята, бельчата, медвежата. Сосчитайте, сколько их и положите рядом нужную цифру.

                         Игра «Один – много»
                (одна лиса – много лис, один заяц – много зайцев, один еж – много ежей.)

                Игра «Назови новое слово»

                (у медведя толстые лапы – медведь толстолапый, у зайца длинные уши –заяц длинноухий, у волка острые зубы –волк острозубый и т.д.)

                Воспитатель: А вы любите животных?

                Дети: Да

                Воспитатель: Назовите их ласково

                Игра «Назови ласково»

                (еж – ежик, белка – белочка, заяц –зайчик и т.д.)

                          Игра «На водопой»

                Как-то днем лесной тропой        (Дети спокойно идут по кругу

                Звери шли на водопой.        друг за другом)

                За мамой лосихой топал лосенок,        (Идут, громко топая)

                За мамой лисицей крался лисенок,         (Крадутся на носочках)

                За мамой ежихой катился ежонок,         (Приседают, медленно

                                                                                   двигаются вперед)

                За мамой медведицей шел медвежонок,        (Идут вперевалку)

                За мамою белкой скакали бельчата,        (Скачут вприсядку)

                За мамой зайчихой – косые зайчата,        (Скачут на выпрямленных ногах)

                Волчица вела за собою волчат,        (Идут на четвереньках)

                Все мамы и дети напиться хотят.        (Лицом в круг, делают движения

                        языком – «лакают»)

                Вопросик.  Ребята, а правда, что белка живет в норе?

                Дети.  Нет! Белка живет в дупле.

                Вопросик.  Ой, как интересно! Расскажите, пожалуйста, где живут дикие  животные.

                              Игра « Где живут?»

                Дети. Лиса живет в норе.

                - Медведь спит в берлоге.

                - У зайца дома нет, он спит под кустом, под елкой, в сугробе.

                - Волк живет в логове.

                - Еж зимой спит в норе.

                Вопросик Спасибо, ребята! А у меня есть еще одна просьба! Расскажите поподробнее об этих животных.

                 (Воспитатель ставит на мольберт карточки с силуэтами диких  животных)

                Воспитатель.  Расскажите Вопросику, кто это. Какие у него детеныши. Где живет. Назовите, какое это животное по месту обитания.

                Это медведь. У него медвежата. Он зимой спит в берлоге. Медведь - дикое животное.

                Вопросик.  Большое спасибо, ребята! Я так много узнал! Пойду, расскажу все своим друзьям. До свидания!

                (Вопросик Почемучкин «уходит»).

                3. Заключительная часть.

                Воспитатель.  Вот и ушел наш Вопросик Почемучкин. Теперь он многое  узнал и, наверно, будет задавать меньше вопросов. Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?

                        Дети.  Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.

                Воспитатель.  А как люди должны вести себя в лесу?

                Дети.  В лесу нельзя ничего ломать, преследовать животных. Надо беречь красоту. Лес нельзя загрязнять.

                Воспитатель.  Вы порадовали Почемучкина своими ответами, многое ему рассказали, были доброжелательны. А теперь, пора возвращаться из зимнего леса в наш детский сад.

                infourok.ru

                Добавить комментарий

                Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *