Технологическая карта на сколько больше на сколько меньше 1 класс – План-конспект урока по математике (1 класс) по теме: Технологическая карта урока математики по теме “На сколько больше? На сколько меньше?” | скачать бесплатно

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме “Больше.Меньше”.

 

Технологическая карта урока математики по теме «Больше. Меньше».          1 класс.

 

Цели урока: учить сравнивать совокупности предметов с помощью знаков «больше», «меньше», развивать математические способности, вычислительные навыки, логическое мышление, речь, аналитические способности.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать знаки «больше», «меньше», сравнивать совокупности по количеству предметов, оценивать результаты своей работы, использовать свой жизненный опыт для получения новых знаний.

 

 

Этап урока

 и  его задачи

Виды УУД

Действие учителя

Действия учащегося

Планируемые результаты

1. Организационный момент

Личностные УУД

Регулятивные

УУД

Приветствие.

Концентрация внимания.

Нацеленность на результат.

2.Актуализация знаний.

Коммуникатив

ные УУД

Познавательные УУД

 

Задачи в  стихах.

К серой цапле на урок

Прилетело семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей- сорок

Не приготовило урок?    (4)

 

Три яблока из сада

Ежик притащил,

Самое румяное

Белке подарил.

С радостью подарок

Получила белка.

Сосчитайте яблоки

У ежа в тарелке.     ( 2 )

 

В огороде пугало

Рукавами машет,

В огороде пугало

Разгоняет пташек .

Три спаслись на загородке,

В небеса взвилась одна.

А последняя не трусит,

Очень храбрая она!

Сколько всего было птиц?    ( 5 )

 

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечки

Тут одна к ним прибежала

Сколько вместе кошек стало?   ( 4 )

Логические задачи.

По небу летели воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц   летело? ( 3 ).

На тарелке было 6 пирожных, 2 из них разрезали пополам. Сколько  пирожных осталось на тарелке ?  ( 6 )

Три девочки мастерили игрушки из бумаги. Втроем они работали 3 ч. Сколько часов работала каждая из них. ( 3 )

 

Дети открывают свои тетради, записывают число.

Учитель читает задачи вслух, ответы записывают-ся в тетради

                                            

 Повторение ранее изученного материала (счет предметов в пределах 5 )

3. Самоопределение к деятельнос-

ти

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД                                    

 

 

На доске вывешен рисунок.

– Сколько на рисунке квадратов? Сколько треугольников?

– Чего больше? Каких фигур меньше? На сколько?

-Какой знак = или =

Мы поставим между этими числами?

– Можно ли по этой записи сказать, какое число больще , а какое меньше?

– А что нужно сделать, чтобы по записи можно было понять, какое число больше, а какое меньше? (Нужно ввести новый знак).

В математике уже существуют такие знаки. Они называются «больше» и «меньше».
Учитель закрепляет на доске  карточки со знаками  «больше» и        « меньше».

Название знаку дает число, стоящее слева.

– Замените в нашем выражении знак = на новый знак.

 

– Сформулируйте тему урока, о каких знаках пойдет сегодня речь?

 

 Участие детей в беседе с учителем.

Вывод темы урока  детьми.

4. Работа по теме урока.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

На парте лежат 2 стопки книг: одна высокая с меньшим числом книг, а другая низкая, книг в которой, наоборот, больше. Детям задается вопрос, в какой стопке книг больше. Дети в этом случае обычно считают, что в высокой стопке книг больше, не принимая внимание их толщину.

– В какой стопке книг больше?

– Как мы это можем проверить? ( Составить пары ).

Учитель берет и показывает наглядно, что у каждой большой книги есть  пара – маленькая книга. Неожиданно для многих детей окажется, что в высокой стопке книги закончились раньше, поэтому книг в ней меньше.

– Какой мы можем сделать вывод из этого? В какой стопке больше предметов, в той где при составлении пар остаются лишние элементы или наоборот?

Таким образом, повторяется вывод о  том, что больше предметов в той группе, где при составлении пар остаются лишние элементы.

 

Участие детей в беседе с учителем.

Вывод о количествен-ном соотношении

предметов.

5. Работа в

рабочей тетради.

№ 3, стр.50.

Познавательное УУД

На доске вывешены  фигуры для двух групп предметов,дети соединяют их в пары,

указывают количество, говорят каких предметов больше, на сколько и записывают пример.

Самостоятельная работа детей с проверкой на доске.

Закрепление и отработка нового материала.

6. Физкульт-минутка.

Личностное УУД

Коммуникативное УУД

Дети хлопают в ладоши, если ответом является число 5.

 

 

7. Работа по теме урока.

Познавательное УУД

На партах у детей лежат текст со сказкой. Дети читают его вместе с учителем. К доске выходят несколько детей, которые хорошо читают и громко вслух ее прочитывают.                                    Сказка про знаки «больше» и «меньше».

 В городе чисел было раннее утро. Числа

 мирно спали в своих домиках. С первыми лучами солнца тишину нарушило петушиное пение. Большой красивый петух сидел на заборе и важно хлопал разноцветными крыльями.

Со всех уголков городка стали собираться числа, чтобы посмотреть на этого красавца. Петух увидел восхищенные взгляды и еще больше заважничал. Каждое число непременно хотело с ним подружиться. Но дружил петух только с тем, кто больше, кто сильнее. Например, идет он с числом 3, на пути ему встречается число 2 или 1, он обязательно его клюнет. Но стоит только ему встретить число, которое больше 3,он тут же перебегает к нему, а тройку клюет. И так постоянно.

 

Обиделись числа на петуха и выгнали его из своего города. Но с тех пор знаки сравнения стали очень похожи на петушиный клюв. Он направлен своим острым концом всегда на меньшее число, как будто хочет его клюнуть.

 

 

 

Навык работы с информацией.Умение извлекать нужную информацию из текста.

8. Закрепле-ние изученного материала.

Коммуникативное УУД

Познавательное УУД

Работа «Цепочкой». На столах у детей лежат листочки с примерами, дети записывают ответы и вслух их зачитывают.

Работа в парах.

Умение взаимодействовать друг с другом, навык толерантности.

9. Презента-ция на интерактивной доске.

Познавательное УУД

 

Решение игровых заданий на интерактив-ной доске.

Закрепление изученного материала в игровой форме.

10. Рефлексия.

Личностное УУД

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Оцените свою работу?

Оценка своей работы на уроке детьми.

 

 

infourok.ru

на сколько больше, на сколько меньше” (1 класс)

Тема урока: « Отношения: на сколько больше, на сколько меньше».

Урок изучения нового материала.

Задачи:

Образовательная:

– формировать умения сравнивать два числа, применяя вычитание;

-уметь формулировать правило сравнения чисел.

– интерпретировать полученную информацию – переформулировать практические задания в учебные задачи урока;

-закрепить табличные навыки;

– формировать умения оценивать свою работу.

Развивающая: – развивать алгоритмическое и логическое мышление, внимание, память;

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Структура урока

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

2.Устный счёт.

3. Создание проблемной ситуации. Постановка задачи урока.

4. Освоение нового знания. Введение алгоритма.

5. Физкультминутка.

6. Пробное учебное действие. Первичное закрепление материала

7. Закрепление изученного материала.

8. Итог урока. Рефлексия.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

1.-Готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Мы – хороший, дружный …

Всё получится у нас!

Давайте подарим друг другу хорошее настроение, улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

-А мы продолжаем путешествие в удивительную страну под названием математика.

2. Работа с пословицей.

На слайде пословица:

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

-Ребята, перед вами пословица. Давайте её прочитаем.

-А как вы её понимаете?

Когда так говорят?

-Молодцы! Вы знаете, что математика – точная наука, вот поэтому так важно хорошо подумать, прежде чем что-то сделать.

Стоя.

-Да!

-Класс!

Дети садятся.

Ребята читают вместе пословицу.

-Это значит, прежде чем что-то сделать, надо хорошо подумать.

Регулятивные: саморегуляция.

Личностные УУД:

смыслообразующие.

Вступить в сотрудничество с учителем и одноклассниками;

выработка учебной мотивации, установление связи между целью учебной деятельности и мотивом.

II. Актуализация знаний

1. –Какие числа встретились в пословице?

-Какое число меньше?

-Какое число больше?

– На сколько надо увеличить число 1, чтобы получить 7?

– Что значит увеличить?

-На сколько надо уменьшить число 7, чтобы получить 1?

-Что значит уменьшить?

2. Работа с таблицей.

4

2

5

3

6

7

Увеличить на

2

5

4

4

3

2

Уменьшить на

3

1

4

3

5

6

– А теперь поработаем с таблицей. Составьте числовые выражения, используя слова увеличить на или уменьшить на и найдите их значение.

-Ребята, всё, что мы повторили, поможет нам сделать новое открытие.

-В пословице встретились числа 7 и 1.

-Число 1.

-Число 7.

-На 6.

-Это значит прибавить.

-На 6.

-Это значит вычесть.

– Четыре увеличить на 2 получится 6.

-Четыре уменьшить на 3 равно 1.и т. д.

Познавательные УУД:

логическое мышление-анализ, установление причинно-следственных связей, умение ориентироваться в своей

системе знаний.

Коммуникатив-

ные УУД (формирование слушать и понимать других, планирование учебного сотрудничества).

Создание проблемной ситуации.

Постановка задачи урока.

На слайде вразброс 5 кругов и 3 треугольника.

– Какие перед вами фигуры?

– Посмотрите внимательно, эти фигуры расположены в беспорядке (хаотично). А вы можете сказать, каких фигур больше?

– Как будем сравнивать?

-Хорошо, давайте соединим.

У вас на столах лежат карточки с такими же фигурами, одна на двоих. Возьмите их и положите перед собой. Сейчас мы будем работать в парах.

Давайте вспомним правила работы в паре.

(Потом эти правила дублируются на слайде.)

– Соединяем фигуры парами. (На доске действия проделываются на слайде).

-А как ещё можно сравнить фигуры? А вычеркнуть можем?

– Что будем вычёркивать?

-Cколько кругов вычеркнем?

– Давайте вычеркнем. (На слайде вычёркиваю 3 круга).

-Так на сколько кругов больше, чем треугольников?

– На сколько треугольников меньше, чем кругов?

-А если мы вычёркивали фигуры, то каким действием мы пользовались?

– А вы можете назвать правило и прядок действий при сравнении чисел? (Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого).

-Значит, чего мы не знаем?

На слайде появляются слова:

-узнать…

-научиться…

-Что мы должны узнать?

Чего мы не умеем?

Тогда чему мы должны научиться?

Один великий математик сказал: «Лучший способ изучить что- либо – это открыть самому»

-Какие действия нам помогут в этом? Что мы будем делать?

– Перед нами круги и треугольники.

Выслушиваются ответы детей.

– Можно соединить парами.

Ребята вспоминают правила.

Ребята соединяют фигуры парами.

-Можем.

-Круги.

-3 или столько же, сколько треугольников.

Ребята повторяют действия в листах.

– На 2.

-Тоже на 2.

-Вычитанием.

– Нет, не можем.

– Не знаем правила и порядка действий при сравнении чисел

( алгоритм).

-Правило и порядок действий при сравнении чисел.

-Не умеем сравнивать числа – применять правило и алгоритм.

-Научиться применять правило и алгоритм.

-Рассуждать, думать, считать, решать.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.

Регулятивные УУД: выполнение учебных действий в материализованной форме.

Познавательные УУД: постановка проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД: прогнозирование, целеполагание.

Освоение нового знания и введение алгоритма.

Тема нашего урока «Отношения: на сколько больше, на сколько меньше». (Тема представлена на слайде).

– Сейчас мы познакомимся с правилом, по которому будем определять, на сколько одно число больше или меньше другого. (Правило предъявляется на слайде).

– Как же узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

– Мы ставили с вами задачу узнать правило. Узнали мы правило?

– А теперь мы должны узнать порядок выполнения действий при сравнении чисел.

На слайде числа 7 и 5.

-Какие числа перед вами?

-Какое число большее?

-Давайте его запишем. Открываем рабочие тетради и записываем число 7. ( Учитель пишет на доске, а ребята в тетрадях).

Высвечивается первый пункт алгоритма.

1. Нахожу, какое из чисел большее.

-А дальше что мы должны сделать?

– Молодцы!

Высвечивается 2-ой пункт алгоритма.

2. Вспоминаю правило.

Записываем в тетради: 7-5

-Что делаем дальше?

Высвечивается 3-ий пункт алгоритма.

3. Выполняю действие.

В тетради появляется запись: 7-5=2.

-Чему равно значение выражения?

-На сколько же 7 больше 5?

Читаю числовое равенство и делаю акцент на предлог на. (7 больше 5 на 2).

– А на сколько 5 меньше 7?

– Какой сделаем вывод, какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос

«На сколько больше (меньше)?»?

– Выполнив вычитание, т.е., записав равенство 7-5=2, мы отвечаем сразу на два вопроса: «На сколько7 больше 5?» и «На сколько 5 меньше 7?».

-Мы ставили с вами задачу узнать порядок действий при сравнении чисел. Узнали мы его?

– А теперь будем учиться применять правило и алгоритм на конкретных числах.

-У каждого на парте лежат карточки с

№ 2 -порядок выполнения действий при сравнении чисел. Вы теперь будете ими пользоваться при сравнении чисел.

Ребята вместе читают правило вслух.

Ребята с помощью учителя воспроизводят правило.

-Узнали.

-7 и 5.

-7.

Дети читают его вслух.

-Вспомнить правило.

Ребята вместе проговаривают правило.

-Выполняем действие.

-2.

-На 2.

Проговаривают, как читать числовое равенство.

-На 2.

-Вычитание.

-Да.

Познавательные УУД:

умение наблюдать, вести поиск, выделять нужную информацию, строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД:

cотрудничество в поиске и выборе ответа, способность строить понятные для собеседника высказывания.

Познавательные УУД: умения делать умозаключения.

Физкультминутка

для глаз.

Регулятивные УУД (саморегуляция)

Первичное закрепление материала.

Работаем по учебнику:

– № 71: Запиши выражением, на сколько одно число больше или меньше другого.

Найди знечение этих выражений.

Пользуясь алгоритмом, один ученик у доски, а остальные в рабочих тетрадях выполняют № 71.

Познавательные УУД :

умение соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи.

Возврат к пробному действию и устранение затруднения.

-А сейчас давайте вернёмся к заданию, в котором у нас возникло затруднение. Это задание с кругами и треугольниками. (Вернуться к слайду). Возьмите карточки. Сейчас опять будем работать в парах.

В чём заключалось наше затруднение?

– А теперь можем мы это сделать?

– Сколько у нас кругов?

-Сколько треугольников?

-Какие два числа будем сравнивать?

-Запишите в карточках на свободной строке, пользуясь порядком выполнения действий при сравнении чисел,числовое равенство, которое покажет, на сколько кругов больше. Чем треугольников, а треугольников меньше, чем кругов, т.е. сравните эти числа.

Запись проверяется.

– Не могли составить числовое равенство для сравнения фигур.

-Да.

-5.

-3.

-3 и 5.

Запись: 5-3=2

Познавательные УУД: решение проблемы.

Закрепление изученного.

Самостоятельная работа.

– Мы научились применять правило и порядок выполнения действий при сравнении чисел? Сейчас мы это проверим.

Работа в карточках по рядам.

Задание: сравнить пары чисел.

1 ряд:

На сколько8 больше 4?

На сколько 4 меньше 6?

2 ряд:

На сколько 9 больше 7?

На сколько 5 меньше 8?

3 ряд:

На сколько 9 больше 2?

На сколько 4 меньше 5?

После выполнения задания ребята по рядам называют числовые равенства и сверяют их с равенствами на слайде.

-Да.

Записи:

1 ряд: 8-4=4

6-4=2

2 ряд: 9-7=2

8-5=3

3 ряд: 9-2=7

5-4=1

РегулятивныеУУД: взаимоконтроль, самопроверка по образцу.

Итог урока. Рефлексия.

Расскажите по схеме, чему научились на уроке:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • – Сейчас у нас зима. Мы украсим с вами зимний пейзаж снеговиками. У вас на столах в конвертах лежат по 3 снеговика.

  • Если вы всё поняли и можете объяснить другим, как сравнивать числа. То выбираете снеговика с зелёным ведром на голове.

  • Если всё поняли, но есть небольшие затруднения, то – с красным ведром.

  • Если ничего не поняли, то с синим ведром.

Дети высказываются

Ребята выбирают снеговиков и прикркепляют к листус зимним пейзажем на доску.

Регулятивные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

infourok.ru

на сколько больше? на сколько меньше?” (1 класс)”

Учитель начальных классов

МАОУ СОШ №2 ПЕЧНИКОВА Л.Н.

Тема: Сравнение групп предметов: на сколько больше? на сколько меньше?

  1. Этап обучения по данной теме: основной

Цель: создание  условий  для  обеспечения осознания и усвоения правила разностного сравнения.

  1. Задачи для учителя:

  2. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

  3. Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ.

  4. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, интерактивная доска, учебник математики, электронное приложение к учебнику, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь.

Предметные:

В конце урока ученики

  • знают уравнивать количество предметов в группах. убирая или добавляя предметы.

  • умеют сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары.

Метапредметные:

  • умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

  • умеют оценивать себя, границы своего знания и незнания.

  • умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

Ход урока: Этап; время;

цель этапа; УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

1мин.

Цель: Включение в

учебную

деятельность на

личностно-

значимом уровне.

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение

Регулятивные (саморегуляция)

Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учащихся и учителя, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе

Мы пришли сюда … (учиться)

Не лениться, а… (трудиться.)

Только тот, кто много … (знает)

В жизни что-то …

(достигает ).

Включаются в учебную деятельность.

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу ( говорят хором)

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднения.

5 мин.

Цель: Готовность мышления и

Осознания потребности к

построению нового способа действий.

Формируемые УУД:

Познавательные:

общеучебные; логические;

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Устный счёт.

1)-Вспомните, какие слова были главными на прошлом уроке?

– Какой день недели сегодня?

-Что наступает раньше: суббота или воскресенье?

-Назовите все дни недели по порядку?

2) – Отгадайте загадку.

Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается.

-Из каких геометрических фигур состоит?

– Сколько квадратов?

– Сколько треугольников? …..

– Решают примеры и разгадать слово.

Считают геометрические фигуры.

3. Постановка учебной задачи

(Создание проблемной ситуации)

3 мин

Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

Познавательные: постановка и

формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой

информации

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные:умение выражать свои мысли

Форма работы: фронтальная.

– Как, не считая, сказать, каких фигур больше?

-Как вы узнали?

-Каких фигур меньше?

-Что нужно сделать, чтобы фигур стало поровну?

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

Предлагают различные варианты. Останавливаются на том, что нужно расставить фигуры парами. Фигуры расставляются одна под другой.

Один ученик выходит к доске и выполняет указанные действия

Учиться определять , каких предметов больше, каких меньше.

4. «Открытие»

детьми нового

знания.

3 мин

Цель: Построение детьми нового способа действий и формирование

способности к его выполнению.

Цель: Формировать умение устанавливать на сколько одна группа предметов больше или меньше другого.

Познавательные:

Умение анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, строить рассуждения

Адекватно использовать свою речь в ходе работы, строить правильные высказывания

Умение обращаться за помощью, предлагать помощь и

сотрудничество

Коммуникативные:Планировать учебное сотрудничество, договариваться о распределении ролей в совместной деятельности

1. Предлагает выполнить № 1. Читает задание.

2. Предлагает выполнить

№ 2.

Корректирует ответы детей, обращает внимание на формулировку правила.

– Рассмотрите рисунок. Кто на нем нарисован?

– Кого больше?

– А как, не считая жучков и бабочек, узнать, кого на рисунке больше?

. Читают задание вместе с учителем, отвечают на вопросы, выполняют задания самостоятельно и в парах постоянного состава. Фронтальная проверка.

2.Читают задание, отвечают

на поставленные вопросы, выполняют задания самостоятельно; взаимопроверка в парах постоянного состава, работа консультантов.

Делают вывод, сравнивают свой вывод с выводом в учебнике.

Жуки и бабочки.

Жуков больше, чем бабочек.

Необходимо найти пару каждой бабочке.

5.Физминутка под музыку. Финская полька

1 мин.

Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять! 

Все умеем мы считать. 

Отдыхать умеем тоже. 

Руки за спину положим, 

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим

Подтянитесь на носочках

– Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас.

Выполняют движения вместе

  1. Первичное закрепление

9 мин.

Цель:формировать навыки исполь-

зования изученного правила

Коммуникативные УУД:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные

УУД:

Доказательства

Коммуникативные УУД:Контроль и коррекция действия партнера

Познавательные УУД: Моделирование

Форма работы: парная

Ребята, как же узнать, на сколько количество предметов одной группы больше или меньше, чем количество предметов другой группы?

Слуховой диктант.

1. Нарисуйте в ряд 4 квадрата в порядке возрастания.

2. Под квадратами нарисуйте треугольники. Их на два меньше, чем квадратов.

1. Мат. Часть 1стр.13

Белоснежка решила подарить каждому гному по воздушному шарику.

-Хватит ли шариков?

-Больше или меньше шариков, чем гномов?

Нужно составить пары. Количество предметов, оставшихся без пары, покажет нам, на сколько предметов в большей группе больше, а в меньшей меньше.

7.Самостоятельная работа

10 мин.

Цель: Применение нового способа действий; создание ситуации успеха

Формируемые УУД:

Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль; коррекция

Коммуникативные:

учебное

сотрудничество

Печатные тетрадь стр. 7

– На сколько красных шариков меньше, чем синих?

– Как можно сделать число шариков равным?

– Дорисуйте красный шарик

Предложите задания. (2 задание) каких квадратов больше: синих или красных?

Каких кругов меньше: Желтых или зеленых?

Чему учились, выполняя это задание?

Каким способом?

На какой ступени работали?

Ребята, у нас осталось немного времени до конца урока, успеем ли мы поработать на последней ступени, проверка и оценка?

На странице 7 проанализируйте узор из крестиков. Обведите узор его можно повторить?

– ответы детей

– Дорисовать один красный шарик.

Рисуют красный шарик

Установить пары и сравнить.

Учились сравнивать.

Способом составления пар.

Применяю.

9.Рефлексия деятельности (итог урока)

3 мин

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

Формируемые УУД:

Познавательные:

умение структурировать знания

Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания

Регулятивные:

саморегуляция; самооценка

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Чему учились на уроке?

Какое задание понравилось больше всего?

Что было трудно?

Кому понравилось работать в паре?

Встаньте те, кто считает, что он сегодня отлично поработал. Хлопаем.

Мы учились на уроке сравнивать предметы

НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?

– Ответы детей.

infourok.ru

Технологическая карта “На сколько больше? На сколько меньше?”

Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?»

Цели: формировать представление о сравнении чисел: больше или меньше и на сколько, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, Воспитывать взаимоуважение в коллективе.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обратная связь

УУД

Организационный

Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок Начинается урок.

Приветствуют и слушают учителя

Принимают информацию

Личностные

Регулятивные

Актуализация знаний

Как вы считаете кого больше в нашем классе мальчиков или девочек?

-На сколько?

– Как это узнать?  

-давайте откроем учебник и посмотрим на картинку . сколько трибун занято собачками? Сколько свободно? На сколько свободных трибун меньше? А занятых больше?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

-Какие поставим цели?

Отвечают на вопросы учителя .

Рассматривают картинку и отвечают на вопросы

Определяют цель и ставят задачи.

Готовы к деятельности .

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные

Коммуникативные

Деятельностный этап

Давайте посмотрим что лежит у вас на партах. Правильно, это фигуры. Теперь посчитайте сколько квадратов и сколько кругов.

На сколько квадратов больше, чем кругов?

На сколько кругов меньше, чем квадратов?

Изучают фигуры, считают их.

Отвечают на вопросы учителя.

Изучение новой темы

Познавательные

Коммуникативные

Физминутка

Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)

Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)

Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)

Приседанье сделал справно, (Приседания.)

Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)

Поскорее в воду — плюх! (Присели.)

Выполняют физминутку

Формирование здорового образа жизни.

Личностные

Закрепление

Посмотрите на задание 2 в ваших учебниках, давайте каждый прочитает задание про себя и подумает как задачу можно решить.

Кто готов ответить поднимаем ручку ?

Опрос детей

Помогает детям разобрать и понять задачу, записать в тетради решение .

Давайте возьмем линейку в руки и измерим отрезки в наших учебниках. Какой больше? Синий или красный? Как вы это поняли? На сколько синий отрезок длиннее?

Выполняют задание учителя

Отвечают на воросы учителя

Измеряют отрезки и отвечают на вопросы учителя

Закрепление нового материала

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Рефлексия

О чем мы с вами сегодня говорили?

Материал был вам знаком или же вы узнали что-то новое? Что нового узнали ?

Отвечают на вопросы учителя

Говорят о своих успехах и неудачах на уроке.

Подведение итогов

Личностные

Коммуникативные

multiurok.ru

Технологическая карта по математике на тему “На сколько больше? На сколько меньше?” 1 класс

Устный счет

Назовите:

  • Числа, которые называют при счете перед числами 7, 2, 5, 9

  • Числа, которые называют при счете после числа 6, 3, 8, 1

  • Соседей числа 3, 7, 4

  • Числа, которые стоят между числами 7 и 9, 1 и 3, 4 и 6.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

5 6 7 8 9 2 3 4 5 4 5 6 7 8

6 1 4 8

7 4 9 2

2 и 4 6 и 8 3 и 5

8 2 5

На ваших столах находятся конверты с разноцветными квадратами.

Достаньте и разложите парами красные и зеленые квадраты. Каких квадратов больше?

-на сколько зеленых квадратов больше, красных?

-Составьте пары из синих и зеленых квадратов.

-на сколько зеленых меньше чем синих?

Учащиеся берут конверт с раздаточным материалом

Зеленых

На 1. Один зеленый квадрат остался без пары.

Учащиеся составляют пары

На 1.

Откройте учебник на с. 24.

Рассмотрите рисунок.

Что на нем изображено?

Скажите, чего больше, рыбаков или удочек?

Чего на рисунке меньше?

Чего больше на рисунке?

Посмотрите на рисунок ниже. Как вы думаете, хватит ли мальчикам клюшек?

Как сделать так, чтобы клюшек и мальчиков стало поровну?

Сравните количество шайб и клюшек. Как вы это будете делать?

Чего больше и на сколько?

Чего меньше и на сколько?

Как сделать так, чтобы клюшек и шайб стало поровну?

Физминутка

Посмотрите на с. 25 учебника. Для того чтобы узнать каких цветов на поляне больше красных или синих, мы их заменим кругами.

Сколько красных кругов у нас получится?

Откройте свои тетради, отступите от предыдущей работы 4 клеточки вниз и нарисуйте в строчку через клеточку 8 кругов и раскрасьте в красный цвет.

Сколько синих цветов?

Сколько будем рисовать синих кругов?

Под каждым красным кругом через клеточку рисуем 7 кругов и раскрашиваем в синий цвет.

Каких кругов больше? На сколько?

Каких кругов меньше? На сколько?

Что нужно сделать, чтобы кругов стало поровну.

Давайте все вместе сделаем это в тетради, зачеркнем один лишний круг.

* Отступите вниз 2 клеточки, нарисуйте 3 круга и раскрасьте в желтый цвет.

Ниже нарисуйте 5 треугольников. Раскрасьте в зеленый цвет.

Дети открывают учебник на с. 24

Лиса, медведь, кот и волк сидят у реки. Они рыбачат.

Их поровну, потому что у каждого рыбака есть удочка, а лишних нет.

Елочек меньше, чем грибов. Елочек меньше на 1.

Грибов больше чем елочек.

Хватит, и одна клюшка останется

Убрать одну клюшку или нарисовать еще одного мальчика.

Ставить в пары клюшки и шайбы

Клюшек на 2 больше, чем шайб.

Шайб на 2 меньше, чем клюшек.

Убрать 2 клюшки или добавить 2 шайбы

Дети открывают учебник на с. 25

Смотрят задание

8

Учащиеся открывают тетради и приступают к выполнению задания

7

7

Выполняют задание

Красных кругов на 1 больше, чем синих

Синих кругов на 1 меньше, чем красных?

Убрать один красный круг или добавить один синий круг

Учащиеся зачеркивают лишний круг

Учащиеся выполняют по образцу с доски

infourok.ru

Технологическая карта “На сколько больше? На сколько меньше?”

Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?»

Цели: формировать представление о сравнении чисел: больше или меньше и на сколько, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, Воспитывать взаимоуважение в коллективе.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обратная связь

УУД

Организационный

Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок Начинается урок.

Приветствуют и слушают учителя

Принимают информацию

Личностные

Регулятивные

Актуализация знаний

Как вы считаете кого больше в нашем классе мальчиков или девочек?

-На сколько?

– Как это узнать?  

-давайте откроем учебник и посмотрим на картинку . сколько трибун занято собачками? Сколько свободно? На сколько свободных трибун меньше? А занятых больше?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

-Какие поставим цели?

Отвечают на вопросы учителя .

Рассматривают картинку и отвечают на вопросы

Определяют цель и ставят задачи.

Готовы к деятельности .

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные

Коммуникативные

Деятельностный этап

Давайте посмотрим что лежит у вас на партах. Правильно, это фигуры. Теперь посчитайте сколько квадратов и сколько кругов.

На сколько квадратов больше, чем кругов?

На сколько кругов меньше, чем квадратов?

Изучают фигуры, считают их.

Отвечают на вопросы учителя.

Изучение новой темы

Познавательные

Коммуникативные

Физминутка

Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)

Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)

Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)

Приседанье сделал справно, (Приседания.)

Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)

Поскорее в воду — плюх! (Присели.)

Выполняют физминутку

Формирование здорового образа жизни.

Личностные

Закрепление

Посмотрите на задание 2 в ваших учебниках, давайте каждый прочитает задание про себя и подумает как задачу можно решить.

Кто готов ответить поднимаем ручку ?

Опрос детей

Помогает детям разобрать и понять задачу, записать в тетради решение .

Давайте возьмем линейку в руки и измерим отрезки в наших учебниках. Какой больше? Синий или красный? Как вы это поняли? На сколько синий отрезок длиннее?

Выполняют задание учителя

Отвечают на воросы учителя

Измеряют отрезки и отвечают на вопросы учителя

Закрепление нового материала

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Рефлексия

О чем мы с вами сегодня говорили?

Материал был вам знаком или же вы узнали что-то новое? Что нового узнали ?

Отвечают на вопросы учителя

Говорят о своих успехах и неудачах на уроке.

Подведение итогов

Личностные

Коммуникативные

multiurok.ru

«На сколько больше? На сколько меньше?»

I. Мотивация к учебной деятельности (5 мин)

Цели:

– актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– созданёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточняет тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Решение выражений на сложение и вычитание.

«Конструирование» гусеницы и бабочки на доске с измерительной линейкой.

Называют компоненты действий, читают по-разному выражения.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и считать!

1. Индивидуальная работа у доски.

2.Решение задач на смекалку.

-Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько их?

-У животного две правые ноги, две левые ноги, две спереди, две сзади. Сколько ног у этого животного?

-Что скажем про эти числа?

33

3.Проверка индивидуальной работы.

-Кто у нас получился?

-По какому принципу распределились выражения? (Гусеница – примеры на нахождение суммы, а бабочка – на нахождение разности)

-Назовите компоненты действий на математическом языке.

-Сколько деталей понадобилось для гусеницы?

-Сколько для бабочки?

-Каких деталей больше?

-Каких меньше?

-Почему именно гусеница и бабочка? Как они связаны?

Оформляет свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Слушает и понимает речь других (Коммуникативные УУД).

Преобразовывает информацию из одной формы в другую: (Познавательные УУД).

II. Открытие нового знания.(10 мин)

Цели:

– организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

– организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения. – выявить место (шаг, операция) затруднения;

– фиксирует во внешней речи причину затруднения.

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю)

Предлагает задание для пробного действия.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Показываю образец на листе.

Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности

Организует постановку цели урока.

Организует составление совместного плана действий.

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

-Что скажите о длине гусеницы?(6 см)

-А о длине бабочки?(4 см)

-Сравните их по длине. Будем исследователями.

1.Практическая работа. (Техника безопасности при работе с ножницами и клеем).

-Сравним с помощью полосок.

(На столе 2 полоски одинаковой длины, клей, ножницы, лист бумаги).

-Отмерьте длину гусеницы «зелёная полоска» и наклейте.

-Отмерьте длину бабочки «красная полоска» и наклейте ниже на лист.

-Что скажите?

(Длина гусеницы больше длины бабочки, а длина бабочки меньше длины гусеницы.)

(На образце учителя отмечена разница-2 см)

– А это что?

– На сколько больше?

Слайд (таблица)

Умею Научусь

Сравнивать На ? больше

На ? меньше

-Что умеем?

-Какая задача на уроке?

(Найти ответ на вопрос на сколько больше и на сколько меньше.)

-Чему посвящён наш урок? (Открытию нового знания).

-Так как узнать на сколько больше гусеница? (Из 6-4)

-А как узнать на сколько меньше? (Из 6-4)

-Какой вывод?

(Чтобы узнать на сколько больше или меньше, надо из большего числа вычесть меньшее)

Музыкальная физминутка.

Преобразовывает информацию из одной формы в другую: (Познавательные УУД).

Оформляет свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Проговаривает последовательность действий на уроке; высказывает своё предположение (Регулятивные УУД).

Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

III.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(14 мин)

Цели:

организует постановку цели урока;

организует составление совместного плана действий;

– определяет средства.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Взаимопроверка по шкале успеха.

Выполняют самопроверку по эталону.

Показ карточки с минусом. Объяснить свой выбор.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств.

Обратить внимание на выбор арифметического знака.

1.Проверим наши рассуждения по заданиям учебника стр.66№3.

-Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Дети проговаривают правило).

2. Самостоятельная работа в тетради на печатной основе стр.34 №3.

-Взаимопроверка. Оцените работу соседа по шкале успеха (листок со шкалой у каждого на парте).

-Каким правилом пользовались при выполнении задания?

3. Работа с задачей стр.67 №5.

-Прочитайте задачу сами.

-О чём говорится в условии задачи?

(Если затрудняются даю вопросы:

-Что означает число10?

-Что означает 6?)

-Назовите вопрос задачи.

-Какое действие выберем для решения? Докажите.

-Задачу решаем сами.

Самопроверка – слайд:

10-6=4(яг.)

Ответ: на 4 ягоды больше съели на завтрак.

Физминутка (для глаз).

Уметь применять правило в действии

Иметь представление о структуре задачи.

Уметь различать условие и вопрос задачи.

Уметь оформлять решение задачи.

Проговаривает последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).

Оформляет свои мысли в устной форме; слушает и понимает речь других (Коммуникативные УУД).

Определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Проговаривает последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

IV. Практическая работа (12 мин)

Цели:

– фиксирует новое знание в речи и знаках;

– организует устранение и фиксирование преодоления затруднения;

– уточняет тему урока.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Называет этап.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Организует подводящий диалог.

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

-Предлагаю поработать в группах: мальчики и девочки.

Переходим к столам с заданиями.

Вспомним правила работы в группах:

-слушать друг друга;

-уметь договариваться.

-Перед вами картинки. Составьте задачу, чтобы в ней прозвучал вопрос «на сколько больше» или «на сколько меньше». Разместите её на доске. (Мальчики составляют условие и вопрос задачи , проговаривают, а девочки решают и проговаривают ответ полностью и наоборот. Решение записать фломастером на листе формата А4.)

Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других (Коммуникативные УУД).

Работают по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Взаимодействует друг с другом (Коммуникативные УУД).

Использует знаково-символичные средства. (Познавательные УУД).

Проявляет инициативу в оказании помощи соученикам (Личностные УУД).

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 мин)

Цели:

– фиксирует новое содержание урока;

организовывает рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку с помощью смайлика.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Организует самооценку.

Работа по составленной детьми иллюстрации

-Сколько.

-Сколько

-Что можем спросить?

-Каким действием отвечаем на вопросы?

Сделайте вывод.

Слайд.

Умею Научился

Сравнивать На ? больше

На ? меньше

-Какую задачу ставили в начале урока? (Найти ответ на вопрос «на сколько больше и на сколько меньше?»)

-Оцените свою работу с помощью смайлика.

-Молодцы! Урок окончен.

Проговаривает последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

multiurok.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о