Твердые и мягкие согласные 1 класс презентация перспектива – Презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему: Презентация “Твердые и мягкие согласные” Перспектива 1 класс | скачать бесплатно

Содержание

Конспект и презентация по русскому языку на тему “Твердые и мягкие согласные звуки” (1 класс)

Конспект урока русского языка

«Твёрдые и мягкие согласные звуки»

(1 класс)

Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки».

Цели:

Личностные: развивать самоуважение, самоконтроль, умения оценивать свою работу и работу одноклассников, давать эмоциональную оценку

Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; слушать и понимать речь, вести диалог; учиться работать в паре, в группе;

развивать логическое мышление;

Предметные: научить пользоваться полученными знаниями, преобразовывать их в соответствии с жизненным опытом; уметь применять на практике в устной и письменной речи

Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, презентация, электронное приложение к учебнику.

Цели:

• развивать самоуважение, самоконтроль, умения оценивать свою работу и работу одноклассников, давать эмоциональную оценку

• определять и формулировать цель деятельности на уроке; слушать и понимать речь, вести диалог; учиться работать в паре, в группе;

• развивать логическое мышление;

• научить пользоваться полученными знаниями, преобразовывать их в соответствии с жизненным опытом; уметь применять на практике в устной и письменной речи

Задачи:

• Совершенствовать умение определять и различать твердые и мягкие согласные.

• Закрепить умение выделять и дифференцировать гласные 1 и 2 ряда.

• Прививать интерес к русскому языку.

ФГОС:

Формируемые понятия: Обозначение мягкости согласных звуков гласными буквами.

Предметные результаты: Узнают особенности букв е, ё, ю, я, ь. Научатся: различать согласные по твёрдости – мягкости, обозначать на письме мягкость согласного звука буквами е, ё, ю, я, и буквой ь.

УУД:

• Регулятивные: формировать умение работать в парах, самостоятельно.

• Познавательные: развивать первоначальное умение практического исследования языка.

• Коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи, формулировать свои затруднения.

Личностные результаты: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности; совершенствование знаний и способов деятельности; комплексное применение знаний и способов деятельности; обобщение и систематизация знаний и способов деятельности; урок по проверке, оценке, коррекции знаний и способов деятельности.

Методы обучения : информационно сообщающий; объяснительный: инструктивный; стимулирующий, побуждающий, практический, наглядный, словесный, репродуктивный, поисковый

Оборудование: тетради, цветные карандаши, раздаточный материал, учебник

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

– Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям.

– Проверим готовность к уроку.

– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи!

– А теперь тихонечко садитесь.

Прозвенел звонок весёлый

Вы урок начать готовы? (готовы)

Руки на месте? (на месте)

Ноги на месте? (на месте)

Спинка прямая? (прямая)

Локти у края? (у края)

2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1) Минутка чистописания.

– Отгадайте загадку.

Вот что-то страшное в воде мелькнуло

Это плывёт зубастая (акула)

-Какую букву будем прописывать? (Аа)

– Возьмите большие квадраты на партах.

– Пропишите красиво буквы А- заглавную и а- строчную.

– Берем простые карандаши и выбираем королеву красоты.

– Что можете сказать о букве а? (буква а первая буква алфавита)

2) Актуализация знаний об алфавите.

– Споем песенку-алфавит. (поют)

– Расставьте слова в алфавитном порядке, а мы поможем и споем песенку еще раз.

(осень, заяц, ваза) – 3 ученика.

(дом, дуб, дача) – 1 ученик на доске расставляет слова по алфавиту.

– Давайте посмотрим, по какой букве дети расположили слова? (по первой)

– Давайте посмотрим, по какой букве Настя расположила слова? (по второй)

-Почему? (потому что первые буквы одинаковые)

3) Актуализация знаний о безударных гласных. (О или А)

На слайде слова. Г_ ра, ш_ги, к _ за, гр_ чи, м_ ря, с_ ды.

– Назовите пропущенную орфограмму. (безударные гласные)

– Как проверить безударный гласный? (подобрать проверочное слово так, чтобы гласный стал ударным).

– Какой стих мы знаем?

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты ее немедленно

Ставь под ударение.

(дети поднимают карточки с нужной буквой)

-Оцените свою работу. Если у вас не было ни одной ошибки, покажите зеленый квадратик, если у вас были ошибки, покажите желтый квадрат, если во всех словах были ошибки, покажите красный квадрат.

-Хорошо.

3.Самоопределение к деятельности.

– Сегодня, ребята, я хочу вас познакомить с двумя добрыми волшебниками Города Звуков. Этих волшебников зовут Тим и Том. (На доске открываются изображения волшебников).

– Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Том (т)?

– Какой это звук твердый или мягкий? (Твердый.)

– Да и сам Том такой же твердый и всегда выбирает те слова, которые начинаются с твердых согласных.

Послушайте, какой 1 звук вы слышите в имени Тим? (ть)

– Какой это звук твердый или мягкий? (Мягкий.)

– И сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит слова, которые начинаются с мягких согласных.

3. Постановка учебной задачи.

– Так как же называются согласные звуки, которые любит Том?

(Твёрдые).

– Как называются согласные звуки, которые любит Тим?

(Мягкие).

– Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим?

(По цвету костюма).

– Почему? (мягкие согласные подчеркиваем зеленым цветом, а твердые – синим)

– Назовите тему сегодняшнего урока.

(Твёрдые и мягкие согласные звуки).

– Чему будем учиться на уроке?

(Учиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки).

– Какую цель поставим под собой?

(Научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки).

4. Формирование новых понятий и способов действия.

– Тим и Том принесли нам интересные задания и спрятали листочки с заданиями под ваши учебники. Достаньте их.

– Тим и Том вчера играли

Разбросали все кругом:

Книги, ручки, покрывало –

Дом сегодня весь верх дном.

Чтоб на место все сложить:

Мячик, чашки и цветы

Нам придется вспомнить:

Первый звук, – “Какой же ты?”

– Тим и Том предлагают нам сыграть в игру. Те слова, которые начинаются с мягкого согласного звука мы отдадим Тиму, те слова, которые начинаются с твердого согласного звука отдадим Тому.

На карточках слова (бинт, зонт, кукла, мел, мяч, бант).

Дети распределяют и записывают слова по столбикам.

Тим

Том

бинт

зонт

мел

кукла

мяч

бант

5. ФИЗМИНУТКА

6 . Дифференциация гласных. Чтение слогов.

– А сейчас Тим и Том хотят узнать, как вы читаете слоги.

на – ня

во – вё

ру – рю

тэ – те

мы – ми

– Прочитайте слоги парами (на-ня, во-вё, ру-рю, ми-мы, тэ-те).

– Как произносятся первые звуки в слогах первого столбика (твёрдо)

– Какие это согласные (твёрдые)

-Какие гласные нам помогают обозначить твёрдость согласного? (а о э у ы)

– Как произносятся первые звуки в слогах второго столбика? (мягко)

Какие это согласные (мягкие)

– Какие буквы помогают обозначить мягкость? (я е ё и ю)

– Есть ли еще какая-нибудь буква, которая смягчает согласные? (Ь)

– Давайте проверим правильный ли мы сделали вывод. Откройте учебник на стр. 82 и прочитайте правило мудрой совы.

– Молодцы, сделали правильный вывод.

Ещё раз повторим вывод: буквы а о у ы э обозначают твердость согласных, а буквы я е ё ю и ь обозначают мягкость согласных.

7. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1). Работа в парах.

– Сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращение».

Вам надо изменить слово так, чтобы первый согласный звук стал твёрдым (если он мягкий) или мягким (если он твёрдый). То есть одно слово – Тома, другое – Тима.

рад – р_д

н_с – нёс

лук – л_к

б_л – бил

ров – р_в

ел – ел_

– Прочитайте, что вы записали, чем отличаются слова?

Дети сравнивают написание и значение слов.

Вывод: Слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.

2). Упражнение в различении согласных в предложениях. Работа в группах.

– Вставьте буквы так, чтобы слова в предложениях были связаны между собой по смыслу. У каждой группы свои предложения.

1 группа

А или Я?

Ученик р_д хорошей оценке.

У нас билеты в первый р_д.

2 группа

О или Ё?

От мороза красный н_с.

Я дрова для печки н_с.

3 группа

Ы или И?

Мальчик б_л грубияном и б_л маленьких детей.

4 группа

У или Ю?

Зелёный л_к очень полезен.

Мяч упал в л_к.

5 группа

Л или ЛЬ?

Слава е__ яблоко.

Гриша залез на е__.

6 группа

А или Я?

Вова м_л кусок глины.

Мой щенок ещё м_л.

– Ребята пока мы с вами выполняли задания волшебников, буквы решили пошалить и поменялись местами. Найдите и исправьте ошибки.

На берозах стучат датлы.

У Вяли завали цвети.

Луся лубит вышни.

– Смотрите какие красивые предложения у нас получились, давайте запишем первое предложение. (Пишут.)

3) Работа с электронным приложением.

– Тим и Том предлагают нам сыграть в игру «Рассели пингвинов».

8. Рефлексия.

Чему учились на уроке? (различать мягкие и твердые согласные)

– Сейчас вы сможете проверить, научились ли вы различать мягкие и твердые согласные. Возьмите цветные полоски со словами. Прочитайте каждый свое слово. Если первый согласный мягкий, то подчеркните его зелёным цветом, если первый согласный твердый, то подчеркните его синим цветом.

-А теперь те, у кого первый согласный мягкий встаньте слева, те, у кого первый согласный твердый, встаньте справа. Поднимите вверх свои полоски со словами. В каждой группе свой цвет полосок.

9. Подведение итогов

– С помощью каких букв на письме можно обозначить мягкость и твердость согласных?

-Покажите зеленый квадрат те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твёрдые и мягкие согласные».

– Покажите желтый квадрат те, кто может о себе сказать: «Я понял тему, но еще нужно потренироваться».

– Покажите красный квадрат те, кто может сказать: «Я ничего не понял, требуется помощь».

– Мы с Тимом и Томом говорим вам спасибо за урок.

Резерв.

– Тим и Том хотят посмотреть, умеете ли вы различать твердые и мягкие согласные на слух. Они принесли вам портрет своего друга – звездочёта, но у него звездочки совсем бледные нам нужно помочь сделать их яркими.

– Возьмите зелёные и синие карандаши и ориентируйтесь на первый звук в словах, которые я называю. Если слышите первый звук мягкий – раскрашиваете любую звёздочку зелёным цветом, твёрдый – синим. А потом мы с вами проверим кол-во звёзд разного цвета.

(лист, ручка, парта, ряд, лиса, собака, комар, мыло, мел)

– Если у вас получилось больше синих звёздочек, то вы всё сделали правильно.

infourok.ru

Презентация к уроку обучения грамоте по программе Эльконина-Давыдова «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

Тема

«Твердые и мягкие согласные звуки, их смыслоразличительная роль»

Кол-во учебных часов

2 часа

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Научить понимать значения “мягкости” и “твёрдости” согласного звука и умение выделять эти звуки в слове.

закрепить понятие о гласных и согласных звуках;

продолжить работу по умению выделять звуки в слове по порядку;

продолжить работу по делению слов на слоги и постановке ударения в словах.

воспитание культуры общения, умение работать в коллективе, взаимопомощи;

воспитывать культуру учебного труда.

Основной тезаурус уроков

Понятия: звук, согласный звук, твёрдый/мягкий звук, буквы-помощники

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литературное чтение (особенности жанра «басня»). Русский язык (обогащение словарного запаса; моделирование устного высказывания; освоение диалоговых форм общения).

Театр (подготовка небольшого спектакля по изученной басне).

Живопись (иллюстрирование произведения).

Групповая работа.

Фронтальная работа.

Учебник «Букварь 1 часть» В.В.Репкин презентация.

Прописи

Карточки для групповой работы

I этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха

Цель: заинтересовать учащихся новым исследованием.

Приветствие, настрой на урок:

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте! (слайд 3)

II этап. Учебно-познавательная деятельность. Постановка и решение учебной задачи

Последовательность изучения

Обучающие и развивающие задания

Диагностические задания, результаты деятельности учеников

1. Актуализация знаний учащихся

Цель: вспомнить то, что ученикам уже известно о словах, о схеме слова

Уточнение знаний о слове, схемах слова

(слайд 4)

Версии ответов на вопрос: Чем похожи слова и чем отличаются? Что заметил Дядюшка Ага?

Характеристика слов, которые выполнили Маша и Алёша

2. Анализ слов

Цель: формировать умение понимать значения “мягкости” и “твёрдости” согласного звука и умение выделять эти звуки в слове.

1) Составление схем слов по парам

(слайды 5,6,7,8)

2) Сравнение схем с мягким/твёрдым парным согласным

3) Наблюдение за гласными после парных согласных

4) Открытие роли тв/мяг.согласного

5) Пояснение смысла гласных после согласных звуков.

6) Оценка своей деятельности по “линейке” верно/неверно (прально/неправильно) Что нужно сделать чтоб получилось верно? (рефлексия своей работы на каждом этапе)

Вопросы учителя с целью анализа и интерпретации текста.

Работа со схемами слов( в паре, группе, индивидуально)

– О чём говорит гласная после согласного?

Схемы вывешиваются на доску

Дети их поясняют

Оценка своей работы (линейка)

3. Самостоятельное моделирование схем, работа в прописи.

Цель: формировать умение моделировать схемы слов с помощью схем, работать в прописи

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

1)Минутка чистописания

2) работа со схемами слов

3) Работа со словами в прописи.

Оценка правильности положения прописи и то, как взяли ручку, посадка ученика.

Выбор лучшей буквы, оценка своего результата по “линейке” (на полях в прописи)

Самостоятельная работа с схемами в прописи.

III этап. Интерпретация произведения (сценирование, чтение по ролям)

Урочная деятельность

Цель: формировать умение работать в группе по выполнению творческого задания на основе изученного материала.

Придумать такую же пару слов, нарисовать рисунок + схемы к словам

Следующий урок учитель начинает с этого творческого задания ( оно по желанию)

IV этап. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности

Цель: формировать умения контроля, оценки и самооценки деятельности.

Учитель задет вопросы:

«Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?»

«Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?»

«Чему каждый из вас сегодня научился?»

«О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?»

Развернутые ответы на вопросы:

– согласные звуки бывают “ мягкие” и “ твёрдые”, научились находить их в словах и отличать друг от друга.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Презентация по русскому языку «ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ» 1 класс УМК “Школа России”

Задачи:

обучающие:

– формировать навыки звукового анализа и синтеза

– формировать знания о способах обозначения мягкости согласных буквами: е, ё, ю, я, и, ь

развивающие:

– создать условия для развития навыков и умений: умение классифицировать и обобщать, умение формулировать выводы по изученному материалу;

– способствовать развитию фонематического слух и внимания;

– содействовать развитию грамотной устной речи.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по русскому языку «ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ» 1 класс УМК “Школа России”»

РУССКИЙ ЯЗЫК 1 класс УМК «Школа России»

«ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»

Составитель: Золотарева Л.Н.

учитель начальных классов

МОУ СШ №2 г.Богородицк

2018г.

СИДИ ПРАВИЛЬНО!

Определите порядок следования букв в данном ряду:

Яяб Яяв Яяг …

Продолжите данную запись до конца строки в соответствии с алфавитом.

Л Ю К

Л У К

Произнесите каждое слово-название предмета. Внимательно послушайте, какими звуками они различаются? Какой из них твёрдый, а какой – мягкий согласный звук?

Упр.2 в учебнике

Прочитайте каждую пару слов.

Р ад

В оз

Л ук

В ёз

Р яд

Л юк

М ыл

М ил

Произнесите звуки, которыми обозначены выделенные буквы .

Прочитайте слова, которые начинаются с твердого согласного звука.

Прочитайте слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.

Спиши слова, в которых первый звук – мягкий согласный

Упр.3 в учебнике

Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е , ё , ю , я , и , а также мягким знаком ( ь ).

Твёрдость согласных звуков обозначается буквами а , о , у , ы , э .

Учебник с.82

Наоборот прочти и слово получи.

атябер

М альчики и девочки в раннем возрасте до отрочества. Молодые люди – парни.

ребята

Prezentacii.com

ребята

однокоренные слова

ребятишки

Проверь

Проверь

капель

Закончите предложения.

Сегодня на уроке я узнал…

На уроке я научился…

Эти знания мне нужны для того, чтобы…

Мне не понятно …

Спасибо, ребята,

за урок!

multiurok.ru

Урок с презентацией по письму на тему “Твердые и мягкие согласные”

Тип урока: закрепление изученного материала.

Форма урока: урок – игра.

Методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.

Цель: Повторение способов обозначения мягкости согласных звуков на письме посредством игры.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение определять и различать твёрдые и мягкие согласные, закрепить умение выделять и дифференцировать гласные 1 и 2 ряда.

Коррекционно-развивающие: коррекция слухового и зрительного восприятия, элементов памяти и логического мышления; способствовать формированию контрольных действий.

Воспитательные: воспитание речевой и познавательной мотивации, интереса к урокам письма; воспитывать умение работать в заданном темпе, четко выполнять указания учителя.
         

Оборудование: презентация, тетради, веер с буквами, конверт со словами, снежинки, дифференцированные домашние задания.

Ход урока

I. Орг. момент

Прозвенел звонок веселый!
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем!
Мы работать начинаем!

У нас урок письма и развития речи.

2. Чистописание.

а). Гимнастика для пальцев рук.

б). Давайте напишем буквы. Что случилось? (работа со слайдом)

Поставим их на место. Прочитаем гласные.

в). Запись их в тетрадь. (Девочки-гласные 1 ряда, мальчики-2 ряда)

– Сегодня эти гласные буквы будут нам верными помощниками на протяжении всего урока.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы урока.

Я хочу вас познакомить с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие, вы угадайте сами.

Могут сделать что угодно:
Замок выстроить за ночь,
Злые силы превозмочь,
Чудеса творят любые
И совсем они не злые.
Им не нужны учебники
Ведь их зовут вол…

Этих волшебников зовут ТИМ и ТОМ.

Вслушайтесь внимательно, какой 1-ый звук вы слышите в имени Тим?

Какой это звук, твёрдый или мягкий? (мягкий)

И сам Тим такой же мягкий, как и первый звук в его имени. Тим «мягкий»,т.е. обозначает мягкие согласные – он круглый и толстый, любит все, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест Тим виноград,мед, играет в мяч.

Какой 1-ый звук вы слышите в имени Том? Какой это звук, твёрдый или мягкий? (твёрдый). Том «твердый», обозначает твердые звуки — он угловатый, худой. Том любит бананы, конфеты; носит куртку, любит пускать Мыльные пузыри.

Так как же называются согласные, которые любит Том? (твердые)

Как называются согласные, которые любит Тим? (мягкие)

Подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? (учиться различать твердые и мягкие согласные)

И тема нашего сегодняшнего урока: Твёрдые и мягкие согласные.(слайд)

2. Дифференциация согласных. Развитие фонематического слуха.

Я хочу убедиться, что вы умеете различать твердые и мягкие согласные на слух.

Игра «Выдели звук»

Я буду называть слова. Вы должны выделить первый звук. (Твердый-1 хлопок, мягкий-2 хлопка).

Слова: сорока, пенал, посуда, собака, капуста, воробей, тетрадь, рубашка, рюкзак.

3. Игра «Твёрдый – мягкий» (работа со слайдом).

Первый звук, – «Какой же ты?»

Те предметы, в названии которых первый звук твердый, отдадим Тому, те, в которых мягкий, отдадим Тиму.

Слова: ромашка, петух, мишка, лиса, карандаш, шары, бабочка, лягушка, виноград.

4. Дифференциация гласных I и II ряда Чтение слогов (работа со слайдом).

а) (На слайде два столбика слогов; (читают слоги парами: на-ня, во-вё, ру-рю, тэ-те, мы-ми)

  • Как произносится первый согласный звук в первом ряду– твердо или мягко? (твердо)

  • Какие это согласные? (твердые)

  • Какие гласные обозначают твердость? ((а, о, у, э, ы)

  • Как произносится первый согласный звук во втором ряду? Какие это согласные? (Мягкие)

  • Какие гласные обозначают мягкость предыдущего согласного?

  • б) Списывание слогов (девочки-с мягкими согласными, мальчики-с твердыми)

5. Физминутка (работа со слайдом).

А сейчас добрые волшебники Тим и Том предлагают вам немного отдохнуть.

6. Игра «Превращение» (работа со слайдом).

Так как наши герои волшебники, они предлагают нам игру, которая называется «Превращение».

Вы должны слоги с твердым согласным заменить слогами с парным ему мягким согласным и наоборот.

/ва – .., ту – …, ры – …, ни – …, ме – .., лё – … /

7. «Подчеркни согласные правильно» (работа со слайдом).

Внимательно прочитайте слова. Под гласными поставь красной ручкой точки, они вам помогут увидеть твердые и мягкие согласные. Подчеркните твердые согласные, мягкие.

Слова: Ваня, Тамара, Полина, Зина.

Почему слова написаны с большой буквы? Назови имена девочек, имена мальчиков.

8. «Буквы потерялись» (работа с веером –е, у, ю).

Вы должны найти потерявшиеся буквы.

  • п…рсик

  • гр…ша

  • л…стра

/Читают слова, показывают гласные/

9. Физминутка для глаз (работа со слайдом «геометрические фигуры»).

10. «Найди ошибки» (работа со слайдом).

Ребята, пока наши волшебники играли, гласные буквы тоже решили пошалить и поменялись местами. Вы должны будете вернуть гласные на место.

На берозах стучат датлы.
Луся лубит вышни.

Смотрите, какие красивые предложения у нас получились, давайте запишем первое предложение в тетрадь.

11. Работа в парах.

Порядок мы навели, теперь осталось только порадовать волшебников. Сейчас, ребята, вы будете работать в парах. У вас на столах лежит маленький конверт, в нём находятся слова.

Вам нужно распределить слова так, чтобы одно слово понравилось Тому, а другое Тиму.

Слова: липа, береза, ворона, соловей, рябина, кукушка.

III. Итог занятия. Рефлексия.

Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.

Блиц-опрос.

Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, ё, е, ю, и).

А какие твёрдость? (а, о, у, ы, э)

Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я знаю …

Я умею … различать твердые и мягкие согласные» и писать правильно слова.

На столе у меня лежат снежинки, давайте устроим в классе настоящий снегопад. Оцените свою работу на уроке и приклейте на доску снежинку.

Большая – Я знаю и умею

Маленькая – Мне пока трудно.

Посмотрите, какой красивый у нас снегопад, совсем как в новогоднюю ночь.

IY. Домашнее задание:работа по карточкам (дифференцированные задания). Итог урока.

Я вместе с Тимом и Томом благодарю вас за работу на уроке.

infourok.ru

Русский язык в 1 классе «Мягкие и твердые согласные звуки, обозначение мягкости на письме»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Мягкие и твердые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме
Русский язык в 1 классе

Слайд 2


17 апреля.  Е, Ё, Ю, Я, И, Ь, А

Слайд 3

Минутка чистописания
lььь lььь

Слайд 4

Словарная работа.
/

Слайд 5

МЕДВЕДЬ

Слайд 6

Медведь – это умный, ловкий, очень сильный, быстрый и хитрый зверь. Если он от кого-то убегает, его трудно догнать. Когда крадется к своёй добыче, ни одна веточка не хрустит под его лапами. Медведь – герой сказок не только в России. Во многих странах мира он, если не баловень судьбы, то некий живой амулет силы, могущества, власти.

Слайд 7

Фразеологические обороты – это устойчивые выражения.
Медведь на ухо наступил. Сосать лапу. Медвежья услуга. Медвежий угол. Делить шкуру неубитого медведя.
Голодать, скудно питаться. Отдалённое глухое место. Отсутствие музыкального слуха. Попытка сделать что-либо хорошее с плохим результатом. Раньше времени говорить о результатах дела, которое еще не закончено

Слайд 8

. Записать выражения в тетрадь, подчеркнуть буквы на месте мягких согласных звуков.
1 ряд Сосать лапу. 2 ряд Медвежья услуга. 3 ряд Медвежий угол.

Слайд 9

Физминутка

Слайд 10

Физминутка «На лугу»
Біляченко Ольга Василівна, м. Київ, Скандинавська гімназія

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28

Слайд 29

Для оформлення використано ресурси інтернету

Слайд 30

Итог урока
Сегодня на уроке: Я повторил (а)…. Я узнал (а)… Мне было интересно… Мне было трудно…

lusana.ru

Презентация «Согласные твердые и мягкие»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

СОГЛАСНЫЕ ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ
2 класс

Слайд 2

Что общего и чем различаются эти слова?

Слайд 3

Попробуй восстанови по картинкам и запиши пары:

Слайд 4

Чем отличаются слова? А изменился ли их смысл?
МОЛ – МОЛЬ
КРОВ – КРОВЬ
ДАЛ – ДАЛЬ
ЖАЛ – ЖАЛЬ
ЗАВОД – ЗАВОДЬ
МЕЛ – МЕЛЬ

Слайд 5

На какие 2 группы можно разделить все слова?

Слайд 6

На какие 2 группы можно разделить все слова?
КОНЬ ПЫЛЬ СОЛЬ ЛОСЬ ПЫЛЬЦА КРЫЛЬЦО КОЛЬЦО КОНЬКИ
Какой можно сделать вывод?

Слайд 7

А как ещё можно смягчить согласный звук?
МЫШКА – МИШКА
ЛУК – ЛЮК
МАЛ – МЯЛ
КЛОН – КЛЁН

Слайд 8

Выбери только те гласные, которые работают мягкими командирами.

Слайд 9

А вы помните, что….
МЫ ПОМОГАЕМ СОГЛАСНЫМ БЫТЬ ТВЁРДЫМИ
А МЫ ПОМОГАЕМ СОГЛАСНЫМ БЫТЬ МЯГКИМИ

Слайд 10

Поиграй с нами в игру «Всё наоборот». Измени мягкие звуки на твёрдые, а твёрдые поменяй на мягкие звуки. И не забывай, что мы дружим парами!
ЛЫПЯ, ДЮБ, СЭР, МОД, ЛОН, РЯД, КЁЗЯ, СТЁЛ, ДАТЭЛ, ПЫЛЯ, КЮСТЫК , МАСЁ, НАНА, ЛЮНЯ, МАЧ, КЮКЛЯ.

Слайд 11

Найди ошибки в предложении и запиши их правильно.
Конь воз большой воз сена. Птичка клуёт зёрна. Ванет и желтеет травка на лугах. Веет топлый ветерок. Мальчик играет в мачик.
Найди и подчеркни главные члены предложения.

Слайд 12

lusana.ru

Твёрдые и мягкие согласные звуки (разработка урока, презентация)

Цели урока:

Предметные:

– различать в слове и вне слова мягкие и твёрдые парные и непарные звуки;

– определять и правильно произносить мягкие и твёрдые согласные звуки;

– дифференцировать согласные звуки и буквы, обозначающие твёрдые и мягкие согласные звуки;

– распознавать модели условных обозначений твёрдых и мягких согласных [м] [м’];

– определять «работу» букв и, е, ё, ю, я, ь после согласного звука в слове.

Задачи урока:

– организовать работу по развитию фонематического слуха;

– способствовать овладению умением выявлять способ обозначения твёрдости-мягкости согласных звуков;

– создавать условия для работы над нормами правильного произношения.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к учебной деятельности.

Включение в деловой ритм.

Побуждающий вопрос учителя.

– Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?

– Какую тему изучаем?

– Какие звуки называем согласными?

– Как отличить согласные звуки от гласных?

2. Чистописание.

Выработка умения правильного написания сочетаний букв.

– Давайте подготовим пальчики к письму.

Побуждает к каллиграфическому письму, следит за осанкой:

Я тетрадь свою открою 

И наклонно положу. 

Я друзья от вас не скрою – 

Ручку правильно держу. 

Сяду прямо не согнусь, 

За работу я возьмусь.

– Спишите образец с доски.

мя тю ре ди

па шу хо да

– Оцените свою работу. Что будем оценивать?

3. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Открытие новых знаний через пробное учебное действие. Выявляет уровень знаний. Помогает сформулировать тему урока.

– На какие группы разделены слоги?

Как выдумаете, чему будем учиться сегодня на уроке?

– А как вы определили, что согласный звук произносится мягко?

– Как обозначить мягкость согласного звука на письме?

– Зачем нам это нужно знать?

Весь материал – в архиве.

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *