Воздух условие жизни на земле презентация 3 класс виноградова – Презентация “Воздух – условие жизни на Земле (3 класс) УМК 21 Век”

Урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Воздух

Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Воздух-условие жизни на Земле» учителя начальных классов МБОУ ООШ села Киевского Чумаченко Т. В.

Цель урока:

Познакомить учащихся в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности с составом, свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете; рассмотреть причины загрязнения воздуха и способы его охраны.

Задачи урока:

а) образовательные: учить выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

в) воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей),  воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование для учителя:

- презентация к уроку, видеофильм «Атмосфера Земли» (3 мин 19 сек), компьютер, медиапроектор;

- стакан и сосуд с водой

Оборудование для учеников:

- карточки для таблицы «Хочу узнать. Узнал» (по 1 на группу уч-ся)

- карточки – опоры для усвоения информации из видеофильма

- карточки с экологическими задачами

- карточки «тонких» и «толстых» вопросов

- баночки с водой;

- соломинки;

- учебник «Окружающий мир – 1 часть»/авт. Н. Ф. Виноградова/

- УМК «Начальная школа XXI век»;  Рабочая тетрадь «Окружающий мир – 1 часть»/авт. Н. Ф. Виноградова/

Ход урока

1. Оргмомент (учащиеся  сидят в группах по 4 человека).

Цель: эмоционально-положительный настрой на урок, создание успеха, доверия.

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Учитель: -  Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбки, подарите улыбки всему классу. Выберите ведущего и секретаря в своей группе.

2. Актуализация знаний,  целеполагание.

Методы и приёмы: проблемная ситуация.

Цель: постановка проблемной ситуации, сообщение темы урока.

Учитель: Ребята, определить тему урока поможет загадка, послушайте  её.

Он такой большой,

Что занимает весь мир,

Он такой маленький,

Что в любую щель пролезет.

(Воздух)

Учитель: – Кто сможет назвать тему урока?

Учащиеся: Мы будем изучать воздух.

Слайд 1

Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Воздух – условие жизни на Земле»

Сегодня на уроке вы будете исследователями и найдёте ответы на следующие вопросы:

Слайд 2

1. Как обнаружить воздух?

2. Какие свойства есть у воздуха?

3. Значение воздуха для жизни на Земле?

4. Из чего воздух состоит?

5. Отношение человека к воздуху.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и частично-поисковой работы со свойствами воздуха, значением воздуха для существования жизни.

Методы и приёмы: наблюдения, исследовательская работа, работа в группах,  поиск, анализ, сравнение, сопоставление.

1 ступень – обнаружение воздуха с помощью органов чувств

Опыт №1 (делает учитель)

Пустой стакан переворачивается вверх дном  и опускается в сосуд с водой. При наклоне появляются пузырьки.

Учитель: Что наблюдаем? (дети в группах обсуждают и обобщают увиденное: видим пузырьки, это воздух)

Результат фиксируется секретарями групп в таблицу, графу «Узнал», в презентации можно увидеть (по щелчку).

Учитель: О том, что все, что кажется нам пустым, на самом деле заполнено воздухом, люди догадались очень давно. Более 2000 лет назад знаменитый греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты».

Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом- воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств: зрения, слуха, осязания.

Опыт №2 (проводят ученики)

При помощи соломинки дуют в сосуд с водой.

Учитель: Что наблюдаем?

Учащиеся: При помощи зрения в некоторых случаях можно обнаружить воздух.

Опыт № 3 ( проводят ученики)

Учащиеся машут друг на друга тетрадями.

Учитель: Что наблюдаем?

Учащиеся Воздух можно осязать, когда он движется.

(в таблицу записываем «можно осязать»)

Учитель: Вам приходилось слышать,  как пронзительно свистит свисток. Это происходит потому,  что воздух выталкивается (выдувается) через узкую щель и мы слышим свист.

Закончите вывод: Воздух можно …… (услышать)

( в таблицу записываем «можно услышать»)

Слайд 3

Таблица:

Хочу узнать

Узнал

  1. Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2 ступень – свойства воздуха

Учитель: Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.
1.

– Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?

– Нет.

– Через стену мы видим соседний класс?

– Нет.

– А предметы, которые находятся в классе, вы видите?

– Да.

– О каком свойстве воздуха это говорит?

Воздух прозрачен, поэтому  мы видим через него все окружающие предметы.

2.

– Посмотрите на доску. Какого она цвета?

– Зеленая

– А какого цвета воздух?

– Он бесцветен.

– Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

3.

- Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?
– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?
– Чистый воздух не пахнет.

Заполняется таблица

Слайд 3

Хочу узнать

Узнал

  1. Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3 ступень – выяснение роли воздуха (атмосферы) для существования жизни на Земле.

Поиск ответа на вопрос № 3  по учебнику, с. 26

Учитель: Прочитайте статью в учебнике, ответьте на вопросы:

- что такое атмосфера

- какое значение для жизни имеет атмосфера

Просмотр слайда 4 с комментариями учителя

Воздушная оболочка Земли – атмосфера. Её можно сравнить с голубой рубашкой планеты. В ней она  не перегревается от солнечного жара днем и не стынет от космического холода ночью.

Атмосфера, словно бронежилет, защищает Землю от космических снарядов – метеоритов и  от опасных космических лучей – невидимок, которые могли бы убить все живое. И еще одну работу выполняет атмосфера, как толстое одеяло держит тепло и спасает от космического холода.

Учитель: Что нового узнали об атмосфере?

(Слайд  4 сопровождает ответы детей)

Учащиеся: Атмосфера словно голубая рубашка, она не дает Земле перегреваться.  Ещё она, будто бронежилет, защищает нас от метеоритов и  от губительных космических лучей. Укрывает от  космического холода, словно толстое одеяло.

Учитель: Как называется воздушная оболочка Земли?

(ответы в графу «Узнал»)

Учащиеся: Атмосфера:

Учитель: Какое значение для Земли имеет атмосфера?

(запись в графу «Узнал»)

Таблица

Слайд 5

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот

Руки вниз, на пояс, вверх,

Ждут открытия нас всех

Побежим скорее в класс.

Там послушаем рассказ.

Продолжение работы по знакомству с новым материалом.

Цель: узнать о составе воздуха,  выяснить источники загрязнения воздуха, определить пути его охраны.

Методы и приёмы: метод стимулирования интереса к учению, постановка проблемного вопроса, эвристическая беседа, показ видеофильма,  работа в группах.

Учитель: Атмосфера есть и других планет, например у Венеры, Марса. А вот жизни на них нет. Как вы думаете, почему?

Оказывается, чтобы жизнь стала возможной нужна не любая, а пригодная для жизни атмосфера. Дышат все живые существа и человек. Для дыхания им нужен особый газ, который есть в земной атмосфере.

4 ступень – Воздух – смесь газов. Кислород – газ для дыхания.

Чтение статьи в учебнике, с. 26. Поиск ответа на вопрос № 4.

-Узнайте, какой газ нужен живым существам для дыхания. Какие газы входят в состав воздуха.

Просмотр слайда 6 с комментариями учителя:

Воздух - это смесь газов, который состоит из 78% азота, 21% кислорода и 1% углекислого газа и различных примесей. Для дыхания всему живому нужен кислород.

Учитель: Что нового узнали про воздух? Из чего состоит воздух? Какой газ нужен для дыхания?

Слайд 7

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

4. Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ

Учащиеся: Воздух - это смесь газов. Он состоит из азота, кислорода и углекислого газа.

Выполнение задания в рабочей тетради «Окружающий мир» 1 часть

с.   12 № 28-  заполнение схемы состава воздуха.

Учитель:

- Я предлагаю группам исследовать атмосферу. Запомните новую информацию, которую покажет фильм. После просмотра обсудите её в группе (1 мин), выберите товарища для ответа. В помощь вам даны карточки с опорными словами и предложениями. Просмотрите их и будьте внимательны при просмотре фильма:

Образец карточки

1. Атмосфера состоит из ………..

2. ….. отличаются (масса, название, высота)

3. Больше воздуха содержит ……. слой атмосферы, а меньше всего воздуха в …… слое атмосферы.

Слова для справок: меньше, больше

1. Озон …………………. лучи солнца

2. Водяные пары ……………… облака ……….. формы

3. Облака ……………………………

Слова для справок: высота, осадки, нести, предвещать

Просмотр видеофильма «Атмосфера Земли» (формат mp4)

Время просмотра – 3мин 19 сек

Ответы представителей групп:

1.Атмосфера состоит из слоев

2.Слои атмосферы отличаются названием, массой, высотой над Землей

3.Больше всего воздуха содержит нижний слой, а меньше самый верхний

4.Озон задерживает губительные ультрафиолетовые лучи

5.Водяные пары атмосферы образуют облака разной формы

6.Облака могут отличаться высотой, нести осадки или предвещать их.

5 ступень – Зачем нужен чистый воздух? Источники загрязнения воздуха и его охрана.

Учитель:

- К нам пришла телеграмма.

«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы. А ещё дымят бесконечно заводы и фабрики. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти». Жители города

Работа с фотоиллюстрациями учебника, с. 28

Учитель:

Перечислите основные источники загрязнения воздуха.

(Выхлопные газы автомобилей, пыль, ядовитые газы из заводских труб, загрязнение земли непереработанным мусором)

Слайд 8

Учитель: Вы уже знаете, что для дыхания нам нужен кислород.  При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Чтобы очистить воздух, мы сажаем в городе деревья, кустарники: липы, клены, сирень.

Тополь и подсолнечник лучше всего очищают воздух от загрязнений. Как показали исследования на оживлённых магистралях, вдоль которых были высажены тополя  и простирались поля подсолнечника, воздух оставался чистым.

Более активно «спасает» нас от вредных веществ  трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними, каждую весну подсевать, не бросать на них бумажки и другой мусор - всё это мешает траве делать свою важную для нас работу!

- Сегодня немало делается для охраны чистоты воздуха. Давайте выясним основные пути охраны воздуха, решив экологические задачи.

Работа в группах.

Карточка 1. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений? (10 тонн)

- Какой способ охраны воздуха предложен в условиях задачи?

Учащиеся: установка очистных сооружений

Карточка 2. Клён выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода в год выделяет вяз? (14кг)

- Какой способ охраны воздуха указан в задачах?

Учащиеся: озеленение окружающей среды

Учитель:

- Сделайте вывод.

Вывод: воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

Слайд 9

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

4. Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ

5. Отношение человека к воздуху

Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

4.Обобщение по изученной на уроке теме.

Учитель: Я предлагаю группам поработать с «Тонкими» и «Толстыми» вопросами, составить для других групп по 2 вопроса.

Слайд 10

Карточка - помощница

«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Объясните, почему……..?

Почему вы считаете, ….?

Предположим, что будет, если…..?

Что….?

Как …?

Может…..?

Верно ли…?

(группы по очереди зачитывают свои вопросы)

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель:

- Назовите тему урока одним словом (воздух)

- Чьи ответы вам понравились больше всего?

Учитель: Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)

6.Домашнее задание.

Слайд 11

Подготовить рассказ «Чистый воздух» по плану:

1.Как человек использует воздух

2.Источники загрязнения воздуха

3.Охрана чистоты воздуха

(учебник, с. 28), нарисовать плакат «Берегите воздух!»

infourok.ru

Урок окружающего мира в 3 классе по теме "Условия жизни на Земле. Погода" УМК "Школа 21 века"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №28»

г. БЕЛГОРОДА

Конспект конкурсного урока по окружающему миру

в 3 классе

«Условия жизни на земле. Погода»

выполнила:

Ежеченко Яна Вячеславовна,

учитель начальных классов

БЕЛГОРОД

2016

Конспект конкурсного урока

в 3 классе

«Условия жизни на земле. Погода»

Цель урока: дать понятие о том, что такое погода.

Задачи урока:

1. Дать элементарное понятие о погоде, выяснить от чего зависит погода, в ходе практической работы изготовить модель прибора для измерения температуры воздуха - термометр; дать представление о народных приметах и их связи с погодой сегодня

2. Создать условия для развития УУД:

формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  2. планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  3. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

  1. слушать и понимать речь других;

  2. оформлять свои мысли в устной форме.

  1. организовать работу по обобщению информации из учебника;

  2. обучаться умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • формировать способность к саморазвитию, мотивацию к учению и познанию;

  • организовывать развитие индивидуально-личностных позиций, социальной компетентности, личностных качеств.

Метапредметные:

  • уметь получать информацию из практической деятельности;

  • быть толерантным к мнению одноклассников;

  • уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.

Предметные

  • знать что такое погода;

  • знать, из чего складывается погода;

  • изготовить модель термометра;

  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;

  • обогащение словарного запаса.

Форма проведения: комбинированный урок

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа ( в парах, четверках и группах)

Оборудование:

Для детей: индивидуальные карточки «Календарь погоды», карточки для работы в парах «Дневник наблюдений», карточки для работы в группах

Для учителя: принадлежности для проведения опытов: колба для воды, воздушный шар, чайник с водой, подвеска для определения ветра, пулевизатор для получения радуги, термометры - комнатный, для измерения температуры тела

Конспект конкурсного урока

Организационный этап

-Наш сегодняшний урок я хотела бы начать с таких слов:

Разыгралась непогода.

Солнце спрятала в карман.

Сдула шляпу с пешехода

Загремела в барабан.

Нас из лейки окатила.

Спичкой чиркнула тайком.

А потом глаза закрыла

Нам тумановым платком.

Потому что Непогоде

От рожденья – только год.

И она еще не ходит

В детский сад для Непогод.

Но пройдет всего полгода –

Поведут ее в Детсад

Там в послушную Погоду

Непогоду превратят! (И. Шевчук)

-Как вы думаете, о чем сегодня могла бы пойти речь на уроке? ( Речь могла бы пойти о погоде.)

Постановка

цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Я выслушала ваши предположения. А для того, чтобы точно узнать, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке, я предлагаю вам отгадать загадки.

- А что такое загадки и для чего они нам нужны? ( Ответы детей.)

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется,

Во мгле,

Только ноги на земле. (Дождь)

Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути. (Снег)

Неизвестно, где живёт.
Налетит — деревья гнёт.
Засвистит — по речке дрожь.
Озорник, а не уймёшь. (Ветер)

 

Она приходит часто летом,

Когда земля теплом согрета:

Нещадно солнышко печёт

И зной по городу течёт,

И ветру рада детвора.

Все говорят: - Стоит ... (Жара)

Когда есть тепло,

То нет здесь его.

Тепло, как уйдёт,

Он сразу придёт.  (Холод)

Над рекой остановился

Шар воздушный, золотой.

А потом за лесом скрылся,

Покачавшись над водой. (Солнце)

-Итак, как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить? ( Мы будем говорить о погоде.)

- Правильно о погоде.

-Как вы думаете, что такое погода? ( Это ветер, снег, дождь, температура воздуха и т.д.).

-Какова цель нашего урока? ( Узнать, что такое погода).

-Какие задачи мы поставим на сегодняшнем уроке? ( Опытным (экспериментальным) путем узнать, что такое погода, из каких частей она состоит).

-Что можете сказать о погоде осенью?

-Постоянна ли она? (Она всегда меняется: с утра может быть солнечно, а вечером дождь.)

-А какой сейчас месяц года? ( Октябрь)

-Какому времени года принадлежит этот месяц? ( Осени).

(Работа с экологическим панно и по группам с сенсорными крестами)

-Вы все верно сказали. Сентябрь - осенний месяц. Однако, я предлагаю вам не обидеть и другие месяцы года.

Пусть второй ряд работает с панно и распределит месяцы года на нем по порядку. ( Даны названия месяцев, дети работают группой и распределяют месяцы года по панно).

Первый ряд соберется и распределит месяцы, указывая стрелочками времена года, к которым относятся месяцы.

А третий ряд - запишет названия месяцев в таблицу по временам года.

(Выполнение работы детьми).

- Вы отлично поработали, а теперь я предлагаю вам проверить работы наших групп.

Пусть 1 ряд проверит работу группы у панно, группа, работавшая у панно, (2 ряд) проверит записи 3-го ряда, а 3 ряд проверит записи 1 ряда.

-Что вы можете сказать о работах групп? ( Дети оценивают верность выполнения задания).

- Возвращайтесь на места. Я предлагаю продолжить работу в группах и уточнить осенние приметы, определив их достоверность в соответствии с нашим сегодняшним днем.

-Подойдите, пожалуйста, к нашим сенсорным крестам, чтобы выполнить эту работу.

1 группа

Много ягод рябины - к дождливой осени и холодной зиме. (Много ли рябины на деревьях? Какая будет осень? А зима?)

2 группа

Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее зима наступит. ( Какой был сентябрь? О чем говорит эта примета?)

3 группа

Облака редкие - будет ясно и холодно. ( Какие облака сегодня? О чем говорит эта примета?)

-Как вы думаете, для чего мы знакомимся с народными приметами, ведь сейчас можно узнать погоду и без них? ( Потому что в них содержится народная мудрость, можно сравнить: какая информация содержится в примете, а что происходит на самом деле.)

Актуализация знаний

-Итак, о чем мы говорим сегодня? ( Говорим о погоде)

-А как вы думаете, из каких составляющих складывается погода? ( Погода состоит из: солнечного света, температуры воздуха, атмосферного давления, ветра и т.д.)

- А для того, чтобы узнать, правы ли мы или нет, я предлагаю вам на время отправиться в лабораторию погоды.

-Итак, я - главный лаборант, а вы - мои помощники.

-Как вы думаете, что такое лаборатория погоды? ( То место, где она создается.)

- А для чего мы отправляемся в лабораторию погоды? ( Чтобы узнать что-то новое).

-Какие правила работы в лаборатории существуют? ( Соблюдать технику безопасности)

-Я предлагаю вам поработать в паре. Наблюдая эксперименты, записывать выводы в свой «Дневник наблюдений».

Итак, опыт 1.

-Я беру воздушный шарик, который наполняю воздухом. И пробую опустить его в воду. Как вы думаете, что может произойти? (Шарик не утонет.)

-А теперь смотрим. ( Опускаю шарик в воду и видим, что он всплывает)

-Как вы думаете, что не дает шарику утонуть? ( Давление воздуха)

-Это один из компонентов погоды.

Опыт 2.

- А теперь я предлагаю вам посмотреть на наши полоски. Что с ними происходит? Почему? ( Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.)

-А что же такое вымещение одного вида воздуха другим? ( Ветер)

-Так какая же следующая составляющая погоды? (Ветер - еще одна составляющая погоды.)

Опыт 3.

-А теперь я предлагаю вам увидеть обыкновенное чудо. Смотрите внимательно: произвожу интенсивные брызги из пулевизатора. ( Появляется радуга).

-Почему так происходит, объясните. ( Потому что солнечный свет, проходя через воду, раскладывает ее на спектр).

-Какой следующий компонент погоды? (Солнечный свет, солнце - это следующий компонент погоды.)

Опыт 4.

-И еще одно обыкновенное чудо. Берем горячий чайник с водой и наливаем ее в банку. Готовы, смотрите внимательно. Что происходит? ( Вода превращается в пар).

-Верно. Образовалось облако.

-Как вы думаете, какой следующий компонент погоды? ( Вода)

-Вода – это тоже составляющая погоды.

- Итак, мои помощники. Вы знаете, что в любой лаборатории делаются выводы.

- Какие же выводы мы можем сделать на основе наших наблюдений?

-Обменяйтесь своим «Дневником наблюдений с соседями и проверьте правильность записей. ( Работа в четверках.)

- Я предлагаю вам оценить работу ваших соседей: если у вас все выводы совпали, то сигнализировать мне об этом условным знаком, а если остались сомнения-то мы вам поможем.

-Из каких «частей» состоит погода, зачитайте свой «Дневник наблюдений»?

(Погода состоит из солнечного света, воды, воздуха, атмосферного давления)

-Верно. Выводы абсолютно правильные.

-Для чего мы сейчас наблюдали за экспериментами? ( Чтобы понять из каких частей состоит погода).

4. Физминутка под музыку с переменой местами

-Вы немного устали, и я предлагаю вам заняться нашей зарядкой.

-А для чего мы выполняем зарядку? ( Чтобы быть здоровыми, сильными и т.д.)

5. Первичное усвоение новых знаний

Работа с учебником

-Откройте учебник на странице 30. Прочитайте текст. -Что такое погода? ( Ответы детей)

- Из каких составляющих она образуется? ( Ответы детей)

- Какой вывод написан в учебнике, зачитайте.

-А к какому выводу пришли вы в ходе наблюдений над экспериментами? ( К тому же самому)

6. Первичная проверка понимания

-Давайте продолжим работу с учебником.

Работа с учебником с 31.

-Людям каких профессий, прежде всего, необходимы знания о погоде? Почему? (Предположения детей. Обсуждение.)

7. Первичное закрепление

Практическая работа

-Мы сегодня говорим о погоде.

-А как вы думаете, какой главный прибор для нас, чтобы узнать о погоде за окном? ( Термометр)

-Какие виды термометров вы знаете? ( Термометр для воды, комнатный, для измерения температуры тела.)

Создание проблемной ситуации

-Как вы думаете, можно ли комнатным термометром измерить температуру воды? ( Предположения детей).

Разрешение проблемной ситуации в ходе эксперимента.

Опыт 5.

Опустим термометр в воду и понаблюдаем за его шкалой. Что можно увидеть? ( Шкала пошла вверх).

- К какому выводу мы пришли? ( Да, комнатным термометром можно измерить температуру воды).

-Какой следующий компонент погоды? ( Температура воздуха).

-Молодцы! А теперь я предлагаю вам изготовить свой собственный термометр. А для чего мы его изготавливаем? ( Ответы детей).

-Из каких частей он состоит? ( Из шкалы и подкрашенного спирта).

-Что такое шкала термометра? ( Это показатель температуры воздуха).

-Как вы знаете, у любого прибора есть шкала. У термометра она необычная. Она делит его на две части. А в середине этого прибора-0 градусов. Как говорят люди: «Ноль градусов» - ни лето, ни зима».

Под нулем - отрицательные температуры. А выше нуля - положительные.

- Как вы думаете, когда у нас бывают положительные температуры? ( Летом, весной, осенью).

А когда отрицательные? ( Зимой, осенью, весной).

Изготовление термометра

-Вы отлично справились с заданием.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Как вы думаете, что такое «Календарь погоды»? ( Это дневник погоды).

-Для чего он нам нужен? ( Чтобы вести наблюдения за погодой).

- Я предлагаю вам дома изучить знаки, с помощью которых можно записать погодные условия. (Учебник стр. 32) и понаблюдать за погодой в особом «Календаре погоды».

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Наш урок я бы хотела закончить такими строками:

Какая завтра

Погода –

Ответит людям

Природа.

Стелется утром

Туман по воде –

Значит, будет

Погожий день.

Если ж висит

Пеленой сплошною –

Значит, гулять

Не пойдём с тобою.

Солнце заходит

В красные тучи –

Скоро примчится

Ветер могучий.

Радуга встала

Над нашим краем –

Завтра погоду

Мы ожидаем.

Веточка

С дерева

Тихо слетела –

Жди, скоро дождик

Возьмётся за дело.

Голуби воркуют –

День хороший

Чуют.

На деревьях

Паутинка –

Утро будет, что картинка.

Прячется в гнездо

Сорока –

Хмурый дождик

Недалёко.

Лукша В.

(Перевод с белорусского Кошель П.)

- Какова же была цель нашего сегодняшнего урока? ( Выяснить, что такое погода.)

- Как вы считаете, достигли ли мы с вами этой цели и с помощью чего нам это удалось/ не удалось? (Удалось в ходе наблюдения за выполнением опытов, работой с учебником, народными приметами.)

-Из каких составляющих складывается погода? (Погода: ветер, солнечный свет, воздух, давление воздуха)

-Какие задачи мы ставили на сегодняшнем уроке? (В ходе наблюдения за экспериментами прийти к выводам о том, из каких частей состоит погода).

- Справились ли мы с ними? ( Ответы детей)

-А теперь я предлагаю вам ответить на вопросы (Презентация)

Я научился…

Было интересно…

Мне захотелось…

Теперь я могу…

Я попробую…

-Я благодарна вам за сегодняшний урок. Молодцы. Спасибо.

Использованные источники

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 и 2 / 3-е изд., дораб. / Виноградова Н.Ф. Калинова Г.С. – Москва: Вентана-Граф, 2012, 320 с.

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Воздух

Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему:

«Воздух-условие жизни на Земле».

Цель урока: Познакомить учащихся в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности с составом, свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете; рассмотреть причины загрязнения воздуха и способы его охраны.

Задачи урока:

а) образовательные: учить выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

в) воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование для учителя:

- презентация к уроку, видеофильм «Атмосфера Земли» (3 мин 19 сек), компьютер, медиапроектор;

- стакан и сосуд с водой

Оборудование для учеников:

- карточки для таблицы «Хочу узнать. Узнал» (по 1 на группу уч-ся)

- карточки – опоры для усвоения информации из видеофильма

- карточки с экологическими задачами

- карточки «тонких» и «толстых» вопросов

- баночки с водой;

- соломинки;

- учебник «Окружающий мир – 1 часть»/авт. Н. Ф. Виноградова/

- УМК «Начальная школа XXI век»; Рабочая тетрадь «Окружающий мир – 1 часть»/авт. Н. Ф. Виноградова/

Ход урока

1. Оргмомент (учащиеся сидят в группах по 4 человека).

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Учитель: - Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбки, подарите улыбки всему классу. Выберите ведущего и секретаря в своей группе.

2. Актуализация знаний, целеполагание.

Учитель: Ребята, определить тему урока поможет загадка, послушайте её.

Он такой большой,

Что занимает весь мир,

Он такой маленький,

Что в любую щель пролезет.

(Воздух)

Учитель: – Кто сможет назвать тему урока?

Учащиеся: Мы будем изучать воздух.

Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Воздух – условие жизни на Земле»

Сегодня на уроке вы будете исследователями и найдёте ответы на следующие вопросы:

1. Как обнаружить воздух?

2. Какие свойства есть у воздуха?

3. Значение воздуха для жизни на Земле?

4. Из чего воздух состоит?

5. Отношение человека к воздуху.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

1 ступень – обнаружение воздуха с помощью органов чувств

Опыт №1 (делает учитель)

Пустой стакан переворачивается вверх дном и опускается в сосуд с водой. При наклоне появляются пузырьки.

Учитель: Что наблюдаем? (дети в группах обсуждают и обобщают увиденное: видим пузырьки, это воздух)

Результат фиксируется секретарями групп в таблицу, графу «Узнал», в презентации можно увидеть (по щелчку).

Учитель: О том, что все, что кажется нам пустым, на самом деле заполнено воздухом, люди догадались очень давно. Более 2000 лет назад знаменитый греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты».

Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом- воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств: зрения, слуха, осязания.

Опыт №2 (проводят ученики)

При помощи соломинки дуют в сосуд с водой.

Учитель: Что наблюдаем?

Учащиеся: При помощи зрения в некоторых случаях можно обнаружить воздух.

Опыт № 3 ( проводят ученики)

Учащиеся машут друг на друга тетрадями.

Учитель: Что наблюдаем?

Учащиеся Воздух можно осязать, когда он движется.

(в таблицу записываем «можно осязать»)

Учитель: Вам приходилось слышать, как пронзительно свистит свисток. Это происходит потому, что воздух выталкивается (выдувается) через узкую щель и мы слышим свист.

Закончите вывод: Воздух можно …… (услышать)

( в таблицу записываем «можно услышать»)

Таблица:

Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2 ступень – свойства воздуха

Учитель: Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.

1.

– Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?

– Нет.

– Через стену мы видим соседний класс?

– Нет.

– А предметы, которые находятся в классе, вы видите?

– Да.

– О каком свойстве воздуха это говорит?

Воздух прозрачен, поэтому мы видим через него все окружающие предметы.

2.

– Посмотрите на доску. Какого она цвета?

– Зеленая

– А какого цвета воздух?

– Он бесцветен.

– Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

3.

- Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?

– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?

– Чистый воздух не пахнет.

Заполняется таблица

Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3 ступень – выяснение роли воздуха (атмосферы) для существования жизни на Земле.

Поиск ответа на вопрос № 3 по учебнику, с. 26

Учитель: Прочитайте статью в учебнике, ответьте на вопросы:

- что такое атмосфера

- какое значение для жизни имеет атмосфера

Просмотр слайда 4 с комментариями учителя

Воздушная оболочка Земли – атмосфера. Её можно сравнить с голубой рубашкой планеты. В ней она не перегревается от солнечного жара днем и не стынет от космического холода ночью.

Атмосфера, словно бронежилет, защищает Землю от космических снарядов – метеоритов и от опасных космических лучей – невидимок, которые могли бы убить все живое. И еще одну работу выполняет атмосфера, как толстое одеяло держит тепло и спасает от космического холода.

Учитель: Что нового узнали об атмосфере?

Учащиеся: Атмосфера словно голубая рубашка, она не дает Земле перегреваться. Ещё она, будто бронежилет, защищает нас от метеоритов и от губительных космических лучей. Укрывает от космического холода, словно толстое одеяло.

Учитель: Как называется воздушная оболочка Земли?

(ответы в графу «Узнал»)

Учащиеся: Атмосфера:

Учитель: Какое значение для Земли имеет атмосфера?

(запись в графу «Узнал»)

Таблица

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот

Руки вниз, на пояс, вверх,

Ждут открытия нас всех

Побежим скорее в класс.

Там послушаем рассказ.

Продолжение работы по знакомству с новым материалом.

Учитель: Атмосфера есть и других планет, например у Венеры, Марса. А вот жизни на них нет. Как вы думаете, почему?

Оказывается, чтобы жизнь стала возможной нужна не любая, а пригодная для жизни атмосфера. Дышат все живые существа и человек. Для дыхания им нужен особый газ, который есть в земной атмосфере.

4 ступень – Воздух – смесь газов. Кислород – газ для дыхания.

Чтение статьи в учебнике, с. 26. Поиск ответа на вопрос № 4.

-Узнайте, какой газ нужен живым существам для дыхания. Какие газы входят в состав воздуха.

Просмотр слайда 6 с комментариями учителя:

Воздух - это смесь газов, который состоит из 78% азота, 21% кислорода и 1% углекислого газа и различных примесей. Для дыхания всему живому нужен кислород.

Учитель: Что нового узнали про воздух? Из чего состоит воздух? Какой газ нужен для дыхания?

Учащиеся: Воздух - это смесь газов. Он состоит из азота, кислорода и углекислого газа.

Выполнение задания в рабочей тетради «Окружающий мир» 1 часть

с. 12 № 28- заполнение схемы состава воздуха.

Учитель:

- Я предлагаю группам исследовать атмосферу. Запомните новую информацию, которую покажет фильм. После просмотра обсудите её в группе (1 мин), выберите товарища для ответа. В помощь вам даны карточки с опорными словами и предложениями. Просмотрите их и будьте внимательны при просмотре фильма:

Образец карточки

1. Атмосфера состоит из ………..

2. ….. отличаются (масса, название, высота)

3. Больше воздуха содержит ……. слой атмосферы, а меньше всего воздуха в …… слое атмосферы.

Слова для справок: меньше, больше

1. Озон …………………. лучи солнца

2. Водяные пары ……………… облака ……….. формы

3. Облака ……………………………

Слова для справок: высота, осадки, нести, предвещать

Просмотр видеофильма «Атмосфера Земли» (формат mp4)

Время просмотра – 3мин 19 сек

Ответы представителей групп:

1.Атмосфера состоит из слоев

2.Слои атмосферы отличаются названием, массой, высотой над землей

3.Больше всего воздуха содержит нижний слой, а меньше самый верхний

4.Озон задерживает губительные ультрафиолетовые лучи

5.Водяные пары атмосферы образуют облака разной формы

6.Облака могут отличаться высотой, нести осадки или предвещать их.

5 ступень – Зачем нужен чистый воздух? Источники загрязнения воздуха и его охрана.

Учитель:

- К нам пришла телеграмма.

«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы. А ещё дымят бесконечно заводы и фабрики. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти». Жители города

Работа с фотоиллюстрациями учебника, с. 28

Учитель:

Перечислите основные источники загрязнения воздуха.

(Выхлопные газы автомобилей, пыль, ядовитые газы из заводских труб, загрязнение земли непереработанным мусором)

Учитель: Вы уже знаете, что для дыхания нам нужен кислород. При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Чтобы очистить воздух, мы сажаем в городе деревья, кустарники: липы, клены, сирень.

Тополь и подсолнечник лучше всего очищают воздух от загрязнений. Как показали исследования на оживлённых магистралях, вдоль которых были высажены тополя и простирались поля подсолнечника, воздух оставался чистым.

Более активно «спасает» нас от вредных веществ трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними, каждую весну подсевать, не бросать на них бумажки и другой мусор - всё это мешает траве делать свою важную для нас работу!

- Сегодня немало делается для охраны чистоты воздуха. Давайте выясним основные пути охраны воздуха, решив экологические задачи.

Работа в группах.

Карточка 1. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений? (10 тонн)

- Какой способ охраны воздуха предложен в условиях задачи?

Учащиеся: установка очистных сооружений

Карточка 2. Клён выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода в год выделяет вяз? (14кг)

- Какой способ охраны воздуха указан в задачах?

Учащиеся: озеленение окружающей среды

Учитель:

- Сделайте вывод.

Вывод: воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

4.Обобщение по изученной на уроке теме.

Учитель: Я предлагаю группам поработать с «Тонкими» и «Толстыми» вопросами, составить для других групп по 2 вопроса.

Карточка - помощница

«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Объясните, почему……..?

Почему вы считаете, ….?

Предположим, что будет, если…..?

Что….?

Как …?

Может…..?

Верно ли…?

(группы по очереди зачитывают свои вопросы)

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель:

- Назовите тему урока одним словом (воздух)

- Чьи ответы вам понравились больше всего?

Учитель: Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)

6.Домашнее задание.

Подготовить рассказ «Чистый воздух» по плану:

1.Как человек использует воздух

2.Источники загрязнения воздуха

3.Охрана чистоты воздуха

(учебник, с. 28), нарисовать плакат «Берегите воздух!»

infourok.ru

Воздух – условие жизни на Земле (3 класс) УМК 21 Век

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

myslide.ru

Вода- условие жизни на земле (3 класс)

Вода- условие жизни на земле (3 класс) - презентация к уроку Окружающий мир

53335531463039513235404944384142294843374734365045565452

X

Скопируйте код и вставьте его на свой сайт.

Вода- условие жизни на земле (3 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

6 слайд

Земля – Матушка! Земля – Кормилица! СТАРУШКА милая…

7 слайд

Подумайте! 1. Солнце-это: Т) спутник Земли. У) звезда, раскаленный шар. 2. Сколько планет входит в Солнечную систему? К) 7 М) 9 Н) 10 3. Как называется модель планеты? Н) глобус К) географическая карта М) шар 4. Какое утверждение верно? И) чем выше солнце над горизонтом, тем БОЛЬШЕ тепла попадает на Землю; К) чем выше солнце над горизонтом, тем МЕНЬШЕ тепла попадает на Землю 5. Смена дня и ночи происходит из-за: К) вращения земли вокруг своей оси; И) вращения земли вокруг солнца

8 слайд

Проверьте! 1. Солнце-это: звезда, раскаленный шар. 2. Сколько планет входит в Солнечную систему? 9 3. Как называется модель планеты? глобус 4. Какое утверждение верно? чем выше солнце над горизонтом, тем БОЛЬШЕ тепла попадает на Землю; 5. Смена дня и ночи происходит из-за: вращения земли вокруг своей оси; У М Н И К

9 слайд

Милые детишечки: Что в гору не выкатить, В решете не унести И в руках не удержать?

10 слайд

Тема урока: Цели урока: - доказать, что вода-необходимое условие жизни на земле; - развивать любознательность, умение анализировать и обобщать полученные знания; - воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

11 слайд

ВОДА ЧЕЛОВЕК РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

12 слайд

Анатомисты Это интересно: кровь человека состоит на 98% из воды

13 слайд

Ботаники Это интересно: Чтобы вырастить 1кг картофеля, необходимо 300 литров воды.

14 слайд

Зоологи Это интересно: Собака без пищи может прожить 100 дней, а без воды менее 10 дней.

15 слайд

Вывод 1 Вода – необходима для жизни человека, растений и животных

17 слайд

Вывод 2 На земле большую часть занимают водные пространства 3/4

18 слайд

? ? ? Э К О Л О Г И! Как сберечь воду?

19 слайд

Вывод 3 Необходимо охранять воду от загрязнения!!!

20 слайд

И. К. Айвазовский «Девятый вал» В. Поленов «Ранний снег» И Левитан «Большая вода»

21 слайд

Жидкое состояние

22 слайд

Твёрдое состояние

23 слайд

Газообразное состояние

24 слайд

С х е м а – п о д с к а з к а «Свойства предметов и веществ»

26 слайд

В н и м а н и е ! Вопросы Ответы 1. Какую форму имеет вода? ? 2. Какого цвета вода? ? 3. Что произойдёт с сахаром и солью в воде? ? 4. Какой запах имеет вода? ?

27 слайд

В н и м а н и е! Вопросы Ответы 1. Какую форму имеет вода? Вода формы не имеет. Она принимает форму того сосуда, в который попадает. 2. Какого цвета вода? Вода прозрачна. 3. Что произойдёт с сахаром и солью в воде? Вода - хороший растворитель. 4. Какой запах имеет вода? Вода не имеет запаха.

28 слайд

Вода – необходима для жизни человека, растений и животных На земле большую часть занимают водные пространства Необходимо охранять воду от загрязнения!!! Выводы

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

71577203726772887365739574087484

341673418734230343133434034354343573438134388344033441634426

У вас есть презентация, загружайте:

Для того чтобы загрузить презентацию на сайт, необходимо зарегистрироваться.

uslide.ru

Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Воздух-условие жизни на Земле».

Марченко Ирина Юрьевна

Учитель начальных классов МАОУЛ №1 г. Апшеронска

Цель урока:

Познакомить учащихся в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности с составом, свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете; рассмотреть причины загрязнения воздуха и способы его охраны.

Задачи урока:

а) образовательные: учить выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

в) воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей),  воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование для учителя:

- презентация к уроку, видеофильм «Атмосфера Земли» (3 мин 19 сек), компьютер, медиапроектор;

- стакан и сосуд с водой

Оборудование для учеников:

- карточки для таблицы «Хочу узнать. Узнал» (по 1 на группу уч-ся)

- карточки – опоры для усвоения информации из видеофильма

- карточки с экологическими задачами

- карточки «тонких» и «толстых» вопросов

- баночки с водой;

- соломинки;

- учебник «Окружающий мир – 1 часть»/авт. Н. Ф. Виноградова/

- УМК «Начальная школа XXI век»;  Рабочая тетрадь «Окружающий мир – 1 часть»/авт. Н. Ф. Виноградова/

Ход урока

1. Оргмомент (учащиеся  сидят в группах по 4 человека).

Цель: эмоционально-положительный настрой на урок, создание успеха, доверия.

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Учитель: -  Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбки, подарите улыбки всему классу. Выберите ведущего и секретаря в своей группе.

2. Актуализация знаний,  целеполагание.

Методы и приёмы: проблемная ситуация.

Цель: постановка проблемной ситуации, сообщение темы урока.

Учитель: Ребята, определить тему урока поможет загадка, послушайте  её.

Он такой большой,

Что занимает весь мир,

Он такой маленький,

Что в любую щель пролезет.

(Воздух)

Учитель: – Кто сможет назвать тему урока?

Учащиеся: Мы будем изучать воздух.

Слайд 1

Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Воздух – условие жизни на Земле»

Сегодня на уроке вы будете исследователями и найдёте ответы на следующие вопросы:

Слайд 2

1. Как обнаружить воздух?

2. Какие свойства есть у воздуха?

3. Значение воздуха для жизни на Земле?

4. Из чего воздух состоит?

5. Отношение человека к воздуху.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и частично-поисковой работы со свойствами воздуха, значением воздуха для существования жизни.

Методы и приёмы: наблюдения, исследовательская работа, работа в группах,  поиск, анализ, сравнение, сопоставление.

1 ступень – обнаружение воздуха с помощью органов чувств

Опыт №1 (делает учитель)

Пустой стакан переворачивается вверх дном  и опускается в сосуд с водой. При наклоне появляются пузырьки.

Учитель: Что наблюдаем? (дети в группах обсуждают и обобщают увиденное: видим пузырьки, это воздух)

Результат фиксируется секретарями групп в таблицу, графу «Узнал», в презентации можно увидеть (по щелчку).

Учитель: О том, что все, что кажется нам пустым, на самом деле заполнено воздухом, люди догадались очень давно. Более 2000 лет назад знаменитый греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты».

Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом- воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств: зрения, слуха, осязания.

Опыт №2 (проводят ученики)

При помощи соломинки дуют в сосуд с водой.

Учитель: Что наблюдаем?

Учащиеся: При помощи зрения в некоторых случаях можно обнаружить воздух.

Опыт № 3 ( проводят ученики)

Учащиеся машут друг на друга тетрадями.

Учитель: Что наблюдаем?

Учащиеся Воздух можно осязать, когда он движется.

(в таблицу записываем «можно осязать»)

Учитель: Вам приходилось слышать,  как пронзительно свистит свисток. Это происходит потому,  что воздух выталкивается (выдувается) через узкую щель и мы слышим свист.

Закончите вывод: Воздух можно …… (услышать)

( в таблицу записываем «можно услышать»)

Слайд 3

Таблица:

Хочу узнать

Узнал

  1. Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2 ступень – свойства воздуха

Учитель: Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.
1.

– Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?

– Нет.

– Через стену мы видим соседний класс?

– Нет.

– А предметы, которые находятся в классе, вы видите?

– Да.

– О каком свойстве воздуха это говорит?

Воздух прозрачен, поэтому  мы видим через него все окружающие предметы.

2.

– Посмотрите на доску. Какого она цвета?

– Зеленая

– А какого цвета воздух?

– Он бесцветен.

– Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

3.

- Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?
– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?
– Чистый воздух не пахнет.

Заполняется таблица

Слайд 3

Хочу узнать

Узнал

  1. Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3 ступень – выяснение роли воздуха (атмосферы) для существования жизни на Земле.

Поиск ответа на вопрос № 3  по учебнику, с. 26

Учитель: Прочитайте статью в учебнике, ответьте на вопросы:

- что такое атмосфера

- какое значение для жизни имеет атмосфера

Просмотр слайда 4 с комментариями учителя

Воздушная оболочка Земли – атмосфера. Её можно сравнить с голубой рубашкой планеты. В ней она  не перегревается от солнечного жара днем и не стынет от космического холода ночью.

Атмосфера, словно бронежилет, защищает Землю от космических снарядов – метеоритов и  от опасных космических лучей – невидимок, которые могли бы убить все живое. И еще одну работу выполняет атмосфера, как толстое одеяло держит тепло и спасает от космического холода.

Учитель: Что нового узнали об атмосфере?

(Слайд  4 сопровождает ответы детей)

Учащиеся: Атмосфера словно голубая рубашка, она не дает Земле перегреваться.  Ещё она, будто бронежилет, защищает нас от метеоритов и  от губительных космических лучей. Укрывает от  космического холода, словно толстое одеяло.

Учитель: Как называется воздушная оболочка Земли?

(ответы в графу «Узнал»)

Учащиеся: Атмосфера:

Учитель: Какое значение для Земли имеет атмосфера?

(запись в графу «Узнал»)

Таблица

Слайд 5

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот

Руки вниз, на пояс, вверх,

Ждут открытия нас всех

Побежим скорее в класс.

Там послушаем рассказ.

Продолжение работы по знакомству с новым материалом.

Цель: узнать о составе воздуха,  выяснить источники загрязнения воздуха, определить пути его охраны.

Методы и приёмы: метод стимулирования интереса к учению, постановка проблемного вопроса, эвристическая беседа, показ видеофильма,  работа в группах.

Учитель: Атмосфера есть и других планет, например у Венеры, Марса. А вот жизни на них нет. Как вы думаете, почему?

Оказывается, чтобы жизнь стала возможной нужна не любая, а пригодная для жизни атмосфера. Дышат все живые существа и человек. Для дыхания им нужен особый газ, который есть в земной атмосфере.

4 ступень – Воздух – смесь газов. Кислород – газ для дыхания.

Чтение статьи в учебнике, с. 26. Поиск ответа на вопрос № 4.

-Узнайте, какой газ нужен живым существам для дыхания. Какие газы входят в состав воздуха.

Просмотр слайда 6 с комментариями учителя:

Воздух - это смесь газов, который состоит из 78% азота, 21% кислорода и 1% углекислого газа и различных примесей. Для дыхания всему живому нужен кислород.

Учитель: Что нового узнали про воздух? Из чего состоит воздух? Какой газ нужен для дыхания?

Слайд 7

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

4. Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ

Учащиеся: Воздух - это смесь газов. Он состоит из азота, кислорода и углекислого газа.

Выполнение задания в рабочей тетради «Окружающий мир» 1 часть

с.   12 № 28-  заполнение схемы состава воздуха.

Учитель:

- Я предлагаю группам исследовать атмосферу. Запомните новую информацию, которую покажет фильм. После просмотра обсудите её в группе (1 мин), выберите товарища для ответа. В помощь вам даны карточки с опорными словами и предложениями. Просмотрите их и будьте внимательны при просмотре фильма:

Образец карточки

1. Атмосфера состоит из ………..

2. ….. отличаются (масса, название, высота)

3. Больше воздуха содержит ……. слой атмосферы, а меньше всего воздуха в …… слое атмосферы.

Слова для справок: меньше, больше

1. Озон …………………. лучи солнца

2. Водяные пары ……………… облака ……….. формы

3. Облака ……………………………

Слова для справок: высота, осадки, нести, предвещать

Просмотр видеофильма «Атмосфера Земли» (формат mp4)

Время просмотра – 3мин 19 сек

Ответы представителей групп:

1.Атмосфера состоит из слоев

2.Слои атмосферы отличаются названием, массой, высотой над Землей

3.Больше всего воздуха содержит нижний слой, а меньше самый верхний

4.Озон задерживает губительные ультрафиолетовые лучи

5.Водяные пары атмосферы образуют облака разной формы

6.Облака могут отличаться высотой, нести осадки или предвещать их.

5 ступень – Зачем нужен чистый воздух? Источники загрязнения воздуха и его охрана.

Учитель:

- К нам пришла телеграмма.

«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы. А ещё дымят бесконечно заводы и фабрики. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти». Жители города

Работа с фотоиллюстрациями учебника, с. 28

Учитель:

Перечислите основные источники загрязнения воздуха.

(Выхлопные газы автомобилей, пыль, ядовитые газы из заводских труб, загрязнение земли непереработанным мусором)

Слайд 8

Учитель: Вы уже знаете, что для дыхания нам нужен кислород.  При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Чтобы очистить воздух, мы сажаем в городе деревья, кустарники: липы, клены, сирень.

Тополь и подсолнечник лучше всего очищают воздух от загрязнений. Как показали исследования на оживлённых магистралях, вдоль которых были высажены тополя  и простирались поля подсолнечника, воздух оставался чистым.

Более активно «спасает» нас от вредных веществ  трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними, каждую весну подсевать, не бросать на них бумажки и другой мусор - всё это мешает траве делать свою важную для нас работу!

- Сегодня немало делается для охраны чистоты воздуха. Давайте выясним основные пути охраны воздуха, решив экологические задачи.

Работа в группах.

Карточка 1. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений? (10 тонн)

- Какой способ охраны воздуха предложен в условиях задачи?

Учащиеся: установка очистных сооружений

Карточка 2. Клён выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода в год выделяет вяз? (14кг)

- Какой способ охраны воздуха указан в задачах?

Учащиеся: озеленение окружающей среды

Учитель:

- Сделайте вывод.

Вывод: воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

Слайд 9

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

4. Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ

5. Отношение человека к воздуху

Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

4.Обобщение по изученной на уроке теме.

Учитель: Я предлагаю группам поработать с «Тонкими» и «Толстыми» вопросами, составить для других групп по 2 вопроса.

Слайд 10

Карточка - помощница

«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Объясните, почему……..?

Почему вы считаете, ….?

Предположим, что будет, если…..?

Что….?

Как …?

Может…..?

Верно ли…?

(группы по очереди зачитывают свои вопросы)

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель:

- Назовите тему урока одним словом (воздух)

- Чьи ответы вам понравились больше всего?

Учитель: Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)

6.Домашнее задание.

Слайд 11

Подготовить рассказ «Чистый воздух» по плану:

1.Как человек использует воздух

2.Источники загрязнения воздуха

3.Охрана чистоты воздуха

(учебник, с. 28), нарисовать плакат «Берегите воздух!»

Скачать презентацию к уроку окружающий мир в 3 классе на тему: «Воздух-условие жизни на Земле».




apruo.ru

Урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Воздух

Автор презентации: Чумаченко Тамара Васильевна

Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Воздух-условие жизни на Земле» учителя начальных классов МБОУ ООШ села Киевского Чумаченко Т. В.

Хочу узнать

Узнал

Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

Хочу узнать

Узнал

Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

4. Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера   защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

4. Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ

5. Отношение человека к воздуху

Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Объясните, почему……..?

Почему вы считаете, ….?

Предположим, что будет, если…..?

Что….?

Как …?

Может…..?

Верно ли…?

edudocs.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *