Вводное занятие по английскому языку для студентов – Конспект урока английского языка для студентов неязыковых специальностей по теме «Работа вашей мечты»

Конспект урока английского языка для студентов неязыковых специальностей по теме «Работа вашей мечты»

Конспект урока английского языка

для студентов неязыковых специальностей

по теме «Работа вашей мечты»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

- развитие навыков аудирования;

- развитие навыков говорения;

- развитие речевых и языковых способностей,

памяти, внимания, восприятия и воображения;

  • воспитательный аспект – формирование стремления получить профессию, не только необходимую обществу, но и личностно-значимую для каждого учащегося.

Задачи урока:

Личностные:

  1. формирование потребности в практическом использовании английского языка;

  2. уяснение мотивов выбора профессии, формирование стремления получить профессию, необходимую обществу;

  3. развитие целеустремленности, инициативности;

  4. формирование стремления к совершенствованию собственной речевой культуры;

  5. воспитание толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Метапредметные:

  • умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков;

  • умение работать с информацией, выделять главное;

  • умение участвовать в групповой работе (дискуссии) при обсуждении прочитанного и прослушанного;

  • формирование умения осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Предметные

  • умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

  • умение воспринимать информацию на слух с опорой на видео и понимать содержание текста, построенного на изученном материале;

  • формирование употребления в речи основных норм речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка.

Лексический материал по теме “Professions”.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Технологии: информационные.

Оборудование урока: проектор, презентация, раздаточный материал (карточки).

Структура занятия:

  • Орг. момент.

  • Целеполагание и мотивация.

  • Актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме) (reading and translating the words on the topicProfessions”, чтение и перевод лексики по теме «Профессии»)

  • Систематизация и обобщение (в ходе решения учебных задач: division word combinations into 2 categories: professional and personal qualities(деление слов/словосочетаний в 2 колонки: личные и профессиональные качества)

  • Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях (в ходе решения учебных задач: какими качествами должен обладать представитель той или иной профессии (A (lawyer) should (be) … )

  • Проверка уровня обученности (guess the names of professions, угадывание профессии по описанию)

  • Релаксация: (Listening to the poem and the music, expressing the main idea of the poem, прослушивание стихотворения под музыку, выделение основной идеи стихотворения)

  • Проверка уровня обученности (аудирование) (video «Top Careers of the Future» (просмотр видеоролика «Название профессий, востребованных в будущем»)

  • Развитие навыков говорения (рейтинг самых престижных профессий, предпочтения детей)

  • Информация о домашнем задании (эссе)

  • Рефлексия (подведение итогов)

Ход урока

  1. Приветствие и организационный момент начала урока

Good afternoon, pupils! How are you? Look at the pictures, please, and

guess, what the topic of our lesson is.

How do you think, what we’ll speak about. (professional skills, personal qualities).

Yes, you’re right. Today we’ll speak about professions. The topic of our lesson is “The job of your dream”.

Our lesson today is unusual – we are to talk about your future professions. It’s time for you to travel in the world of different professions and to find out which of them will be top in the nearest future. I advice you to listen and work at the lesson very attentively, because you will have a rather difficult homework – to write the essay on the topic of our lesson – “The job of my dreams”.

Добрый день, дорогие ребята! Как поживаете? Посмотрите, пожалуйста, на фотографии и попробуйте догадаться, какая тема нашего урока. Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? Да, вы правы. Сегодня наш урок будет необычным – мы поговорим о ваших будущих профессиях. Вот и для вас настало время совершить путешествие в мир различных профессий и найти те, которые будут наиболее престижными в ближайшем будущем. Я советую вам очень внимательно слушать и работать на уроке, потому что у вас будет достаточно сложное домашнее задание – написать эссе по теме нашего урока – «Работа вашей мечты».

The aims of our lesson are

  • Developing speaking skills;

  • revising lexical material on the topic “Professions”;

  • developing listening skills.

Цели нашего урока:

  • развитие навыков говорения;

  • закрепление лексического материала по теме «Профессии»;

  • развитие навыков аудирования.

2. Речевая зарядка

First of all, I’d like you to revise the lexical material on he topic “Professions”. Let’s remember the names of the most popular professions together.

Look at the screen, read and translate the words.

Прежде всего, мне бы хотелось повторить с вами лексику по теме «Профессии». Давайте вспомним вместе названия самых востребованных профессий. Посмотрите на экран, прочитайте и переведите слова.

3. Содержательная актуализация

And now, pupils, let’s learn what personal and professional qualities are important for a successful career. Let’s put the expressions in two categories: personal and professional qualities.

I’ll give you cards to do this task.

Put the words and expressions in 2 columns.

Professional qualities or knowledge

Imaginative, well-organised, creative,

responsible, persistent

Well-educated, able to work to tight deadlines, teamwork skills, telephone skills, competent

Well-educated, ability to work to tight deadlines, imaginative, well-organised, teamwork skills, creative, telephone skills, competent, responsible, persistent.

А теперь, ребята, давайте узнаем, какие личные и профессиональные качества важны для успешной карьеры. Ваша задача – разделить выражения на две категории: личные и профессиональные качества.

Я раздаю вам карточки для выполнения этого задания.

4. Развитие навыков говорения

Look at the pictures and choose the most important qualities or skills for each job.

Посмотрите на экран и выберете самые важные качества и умения для каждой профессии.

5. Закрепление лексических навыков

Look at the screen, read the description of the professions and guess their names.

(Writer, builder, hairdresser, politician, social worker, dancer, firefighter, photographer).

Посмотрите на экран, прочитайте описание профессий и постарайтесь

догадаться, о какой из них идет речь.

6. Релаксация

Let’s have a rest. Now you will listen to the poem and the music. Close your eyes, please, listen to it and think, what this poem is about, what do you associate this music and this poem with?

Давайте немного отдохнем. Сейчас вы услышите стихотворение под музыку, кроме этого обратите внимание на слайды. Послушайте и подумайте, о чем данное стихотворение, с чем у вас ассоциируются стихотворение и музыка?

Oh! What a dream!
When I close my eyes and open the eye of my mind
As I see myself inside a place where my own eyes see not
Looking prepared and ready
For my other eye that sees wants to take me places
To a land where I know not

To places where I've never been
And meeting people I'd only heard about
Oh! What a dream!
When I see myself flying without wings
My hands touching the sky
My mind's eye busying itself with what was written in the stars
And I could see no limit to any height I want to go.

Oh! What a dream!
When I say to the Eagles "Why fly so low?"
And to the cheetah I said: "Why run so slow?" 
And to fellow humans I say:
"Why not dream and live up your dreams."
Than just: "Living and have no dream to live."

(by N. S. Desmond)

7. Развитие навыков аудирования

Now we’ll watch the

video «Top Careers of the Future».

You are to listen and watch the video very attentively, and then name the professions which will be popular in the future.

А сейчас мы посмотрим с вами видеофрагмент «Самые востребованные профессии будущего». Будьте внимательны, сразу после просмотра видеоролика вы должны будете назвать профессии, которые будут популярны в будущем».

8. Развитие навыков говорения.

Now I’d like you to make a list of the most prestigious jobs.

Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас составил свой список самых престижных профессий.

9. Рефлексия.

1) What lexical material will you use for writing your essay “The job of your dreams”?

2) What points should we consider when choosing a career?

(parents’/friends’ advice/opinion, someone’s successful example, personal interest, popularity of the job, qualifications/skills required, personal qualities and abilities, salary and bonuses)

3) What’s more important to you – earning lots of money or having a job you enjoy?

4) Do you consider the job of your dream prestigious?

5) What personal qualities do you possess to do this or that job?

1) Какой лексикой вы воспользуйтесь при написании эссе «Работа вашей мечты»?

2) Чем вы будете руководствоваться при выборе профессии?

3) Что для вас важнее – зарабатывать деньги или получать удовольствие от работы?

4) Считаете ли вы профессию своей мечты престижной?

5) Какими личными качествами вы обладаете для того, чтобы приобрести ту или иную профессию?

10. Подведение итогов урока. Выставление оценок

Our lesson is over. Thanks for your good work! I believe this lesson was useful and interesting for you, and I believe you are sure to make a right choice of your future profession. And at the end of this lesson I’d like to give you some presents for your good work. …I’ll give you envelopes, where there is a list of paper inside them.

As you know, we’ll have Happy New Year soon. They say, that any wish will come true if you really want it, especially on the Eve of New Year. That’s why I offer you to write what job is the job of your dream, you would like to be and which educational institution you’d like to enter.

I wish you good luck, happiness; let your dreams come true!

Наш урок окончен. Благодарю вас за хорошую работу. Я думаю, этот урок был полезным и интересным для вас, и уверена, что вы сделаете правильный выбор своей будущей профессии. И в конце урока мне бы хотелось преподнести вам подарки за хорошую работу. Я раздам каждому из вас конверт, внутри которого вы увидите листочек бумаги. Как вы знаете, скоро Новый год. Говорят, что сбывается любое желание, если вы действительно этого хотите, особенно накануне Нового года. Поэтому я предлагаю вам написать, какая профессия является профессией вашей мечты, кем вам хотелось бы стать, в какое образовательное учреждение поступить.

Я желаю вам удачи, счастья, пусть ваши мечты сбываются!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Агабекян И.П. и др. Английский язык для ССУЗОВ: / Английский для: учебник англ.языка для средних специальных заведений. – Обнинск: Титул, 2011.

  2. Аракин В.Д. Учебное пособие для студентов Вузов. – Обнинск: Титул, 2011.

  3. Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Enjoy English», 11 класс / М.З. Биболетова и др. – Обнинск: Титул, 2011.

  4. Гроза О.Л. ”New Millennium English” / Английский язык нового тысячелетия: учебник англ.языка для 11 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009.

infourok.ru

Вводное занятие по иностранному языку для студентов первого курса

Разделы: Иностранные языки


Иностранный язык для многих студентов техникума является одним из “трудных” предметов. Учитывая разный уровень подготовки студентов, рабочей программой предусматривается вводно-коррективный курс, который разрабатывается на основании результатов входного контроля. Для того, чтобы снять напряжение студентов во время первого занятия по немецкому языку, необходимо подобрать такие задания, которые бы вызвали положительные эмоции у студентов и ориентировали их на активность в решении познавательных задач, а также способствовали развитию коммуникативной компетенции и воспитанию культуры совместной деятельности в группе и культуры общечеловеческих отношений, воспитанию толерантности. Кроме этого, уже на первом занятии преподаватель получает представление об уровне подготовки группы, видит тех, на кого можно будет опереться на последующих занятиях, и тех, кому потребуется помощь. Одной их удачных форм организации первого занятия для первокурсников считаю игру-соревнование.

Учебная игра для первого занятия представляет собой практические задания, которые позволяют использовать на практике различные аспекты речевой деятельности и проверить знания, умения и навыки студентов в психологически наиболее благоприятной обстановке. Занятие проходит в виде соревнования нескольких команд. Командные соревнования способствуют не только формированию “чувства команды”, что очень важно для дальнейшего развития студенческой группы, но и личной ответственности за общий результат. Кроме этого, те студенты, которые не имеют опыта работы в парах, в малых группах, или из-за застенчивости трудно сходятся с незнакомыми людьми, постепенно привыкают к такой форме. Формирование команд можно провести по-разному, используя карточки разных цветов, разрезанную открытку, или создать команды по одинаковым первым буквам имен, символам знаков зодиака и т.п.

Содержание конкурсов и заданий отражает практически все темы, изученные в рамках школьного курса, и для большинства не представляет сложности. Примерные темы: “Die Verwandtschaft”, “Das Lernen”, “Der Alltag”, “ Die Freizeit”. Система заданий составлена по принципу “от простого к сложному” и дает возможность каждому участнику независимо от уровня владения языком проявить себя.

Структура занятия.

  1. Оргмомент.
  2. Музыкальный конкурс.
  3. Разминка.
  4. Контроль грамматических умений и навыков.
  5. Контроль знания лексики и речевых умений.
  6. Подведение итогов.

Цели занятия.

Учебная:

  1. Проверить степень сформированности фонетических умений и навыков.
  2. Повторить известные речевые образцы.

Развивающая:

  1. Способствовать развитию опыта работы в группе.
  2. Способствовать формированию коммуникативных умений.

Воспитательная:

  1. Способствовать воспитанию культуры общечеловеческих отношений.

Оснащение занятия.

  1. Таблица результатов.
  2. Карты-задания к каждому конкурсу.
  3. “Визитки” с названиями команд или с именами участников.
  4. Плакаты-“подсказки” с вопросительными словами, формами приветствия, обращения, просьбы и т.п.

Содержание занятия.

1. Организационный момент.

Группа делится на команды по 4-5 человек.

Преподаватель знакомит студентов с условиями конкурса и критериями оценок, определяет время для выполнения заданий.

2. Музыкальный конкурс.

Цель данного конкурса сплотить команду перед выполнением общего задания. Задание для команд – исполнить (и инсценировать) известную песенку на немецком языке, например:

Bruder Jakob, Bruder Jakob,
Schlafst du noch? Schlafst du noch?
Horst du nicht die Glocke?
Horst du nicht die Glocke?
Bim – bam – bom, bim – bam – bom.

3. Разминка.

Задача разминки в простых упражнениях подготовиться к речевой деятельности. Разминка проходит в несколько этапов:

1 этап. Знакомство. Члены команды, используя известные клише должны представиться друг другу или представить свою команду. Как вариант возможно задание - с помощью вопросов “добыть” информацию о противнике и рассказать о них.

Оценка – за каждую правильную фразу 1 балл.

2 этап. Ассоциации. Каждая команда должна назвать как можно больше слов на заданную тему.

Оценка – за каждое правильное слово 1 балл.

4. Контроль знаний и умений по грамматике.

1 этап. Цепочка. Команды должны соединить карточки с отдельными словами в цепочку, чтобы получилось правильно построенное предложение. Затем построенные цепочки-предложения сложить в рассказ.

Оценка – за каждую правильную цепочку 1 балл.

2 этап. Найди число. Команды получают карточки с числительными, которые записаны словами. На доске эти же числительные записаны цифрами. Задача игроков – прочитать вслух числительное и вычеркнуть его на доске. Оценивается быстрота и правильность.

Оценка - 1 правильно прочитанное и вычеркнутое числительное - 1 балл.

Вариант задания: одна команда читает числительные, а другая вычеркивает их на доске.

5. Контроль умений и навыков устной речи.

1 этап. Интервью. Команды задают друг другу вопросы на заданные темы. Оценивается правильность построения вопроса и ответа, понимание сказанных фраз.

Оценка – 1 балл за каждую правильную фразу.

2 этап. Закончи диалог (полилог). Используя карточки с ключевыми фразами, составить диалог, дополнив его своими фразами, и проиграть этот диалог (полилог).

Оценка – каждая правильная фраза – 1 балл.

6. Подведение итогов.

Рефлексия. Преподаватель обращается с вопросом к студентам, какие задания были для них очень сложными, а какие нет, что давалось легко, а что вызвало затруднения. Свое состояние во время занятия студенты могут выразить при помощи символов: J , K , L , нарисовав их фломастером на листе бумаги. Вместе подсчитаем, каких символов больше и “определим погоду” на уроке.

Оценка преподавателя при подведении итогов учитывает работу всей команды в целом. Комментируются не только полученные результаты, но и организованность команды, проявление творчества и смекалки. Обязательно следует отметить наиболее отличившихся игроков в обеих командах.

7. Домашнее задание.

В качестве домашнего задания предлагаются следующие ситуации (по выбору студента):

  1. Fertigen Sie Ihre Visitenkarte.
  2. Sie haben schon neue Freunde kennen gelernt. Wer ist Ihnen aufgefallen? Erzahlen Sie uber ihn.

Выполнение данного задания подготовит студентов к работе над следующими темами из раздела “Я и мое окружение”.

21.02.2006

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока английского языка для студентов неязыковых специальностей по теме «Работа вашей мечты»

Конспект урока английского языка

для студентов неязыковых специальностей

по теме «Работа вашей мечты»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

- развитие навыков аудирования;

- развитие навыков говорения;

- развитие речевых и языковых способностей,

памяти, внимания, восприятия и воображения;

  • воспитательный аспект – формирование стремления получить профессию, не только необходимую обществу, но и личностно-значимую для каждого учащегося.

Задачи урока:

Личностные:

  1. формирование потребности в практическом использовании английского языка;

  2. уяснение мотивов выбора профессии, формирование стремления получить профессию, необходимую обществу;

  3. развитие целеустремленности, инициативности;

  4. формирование стремления к совершенствованию собственной речевой культуры;

  5. воспитание толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Метапредметные:

  • умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков;

  • умение работать с информацией, выделять главное;

  • умение участвовать в групповой работе (дискуссии) при обсуждении прочитанного и прослушанного;

  • формирование умения осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Предметные

  • умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

  • умение воспринимать информацию на слух с опорой на видео и понимать содержание текста, построенного на изученном материале;

  • формирование употребления в речи основных норм речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка.

Лексический материал по теме “Professions”.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Технологии: информационные.

Оборудование урока: проектор, презентация, раздаточный материал (карточки).

Структура занятия:

  • Орг. момент.

  • Целеполагание и мотивация.

  • Актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме) (reading and translating the words on the topicProfessions”, чтение и перевод лексики по теме «Профессии»)

  • Систематизация и обобщение (в ходе решения учебных задач: division word combinations into 2 categories: professional and personal qualities(деление слов/словосочетаний в 2 колонки: личные и профессиональные качества)

  • Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях (в ходе решения учебных задач: какими качествами должен обладать представитель той или иной профессии (A (lawyer) should (be) … )

  • Проверка уровня обученности (guess the names of professions, угадывание профессии по описанию)

  • Релаксация: (Listening to the poem and the music, expressing the main idea of the poem, прослушивание стихотворения под музыку, выделение основной идеи стихотворения)

  • Проверка уровня обученности (аудирование) (video «Top Careers of the Future» (просмотр видеоролика «Название профессий, востребованных в будущем»)

  • Развитие навыков говорения (рейтинг самых престижных профессий, предпочтения детей)

  • Информация о домашнем задании (эссе)

  • Рефлексия (подведение итогов)

Ход урока

  1. Приветствие и организационный момент начала урока

Good afternoon, pupils! How are you? Look at the pictures, please, and guess, what the topic of our lesson is.

How do you think, what we’ll speak about. (professional skills, personal qualities).

Yes, you’re right. Today we’ll speak about professions. The topic of our lesson is “The job of your dream”.

Our lesson today is unusual – we are to talk about your future professions. It’s time for you to travel in the world of different professions and to find out which of them will be top in the nearest future. I advice you to listen and work at the lesson very attentively, because you will have a rather difficult homework – to write the essay on the topic of our lesson – “The job of my dreams”.

Добрый день, дорогие ребята! Как поживаете? Посмотрите, пожалуйста, на фотографии и попробуйте догадаться, какая тема нашего урока. Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? Да, вы правы. Сегодня наш урок будет необычным – мы поговорим о ваших будущих профессиях. Вот и для вас настало время совершить путешествие в мир различных профессий и найти те, которые будут наиболее престижными в ближайшем будущем. Я советую вам очень внимательно слушать и работать на уроке, потому что у вас будет достаточно сложное домашнее задание – написать эссе по теме нашего урока – «Работа вашей мечты».

The aims of our lesson are

  • Developing speaking skills;

  • revising lexical material on the topic “Professions”;

  • developing listening skills.

Цели нашего урока:

  • развитие навыков говорения;

  • закрепление лексического материала по теме «Профессии»;

  • развитие навыков аудирования.

2. Речевая зарядка

First of all, I’d like you to revise the lexical material on he topic “Professions”. Let’s remember the names of the most popular professions together.

Look at the screen, read and translate the words.

Прежде всего, мне бы хотелось повторить с вами лексику по теме «Профессии». Давайте вспомним вместе названия самых востребованных профессий. Посмотрите на экран, прочитайте и переведите слова.

3. Содержательная актуализация

And now, pupils, let’s learn what personal and professional qualities are important for a successful career. Let’s put the expressions in two categories: personal and professional qualities.

I’ll give you cards to do this task.

Put the words and expressions in 2 columns.

Personal qualities

Professional qualities or knowledge

Imaginative, well-organised, creative,

responsible, persistent

Well-educated, able to work to tight deadlines, teamwork skills, telephone skills, competent

Well-educated, ability to work to tight deadlines, imaginative, well-organised, teamwork skills, creative, telephone skills, competent, responsible, persistent.

А теперь, ребята, давайте узнаем, какие личные и профессиональные качества важны для успешной карьеры. Ваша задача – разделить выражения на две категории: личные и профессиональные качества.

Я раздаю вам карточки для выполнения этого задания.

4. Развитие навыков говорения

Look at the pictures and choose the most important qualities or skills for each job.

Посмотрите на экран и выберете самые важные качества и умения для каждой профессии.

5. Закрепление лексических навыков

Look at the screen, read the description of the professions and guess their names.

(Writer, builder, hairdresser, politician, social worker, dancer, firefighter, photographer).

Посмотрите на экран, прочитайте описание профессий и постарайтесь

догадаться, о какой из них идет речь.

6. Релаксация

Let’s have a rest. Now you will listen to the poem and the music. Close your eyes, please, listen to it and think, what this poem is about, what do you associate this music and this poem with?

Давайте немного отдохнем. Сейчас вы услышите стихотворение под музыку, кроме этого обратите внимание на слайды. Послушайте и подумайте, о чем данное стихотворение, с чем у вас ассоциируются стихотворение и музыка?

Oh! What a dream!
When I close my eyes and open the eye of my mind
As I see myself inside a place where my own eyes see not
Looking prepared and ready
For my other eye that sees wants to take me places
To a land where I know not

To places where I've never been
And meeting people I'd only heard about
Oh! What a dream!
When I see myself flying without wings
My hands touching the sky
My mind's eye busying itself with what was written in the stars
And I could see no limit to any height I want to go.

Oh! What a dream!
When I say to the Eagles "Why fly so low?"
And to the cheetah I said: "Why run so slow?" 
And to fellow humans I say:
"Why not dream and live up your dreams."
Than just: "Living and have no dream to live."

(by N. S. Desmond)

7. Развитие навыков аудирования

Now we’ll watch the video «Top Careers of the Future».

You are to listen and watch the video very attentively, and then name the professions which will be popular in the future.

А сейчас мы посмотрим с вами видеофрагмент «Самые востребованные профессии будущего». Будьте внимательны, сразу после просмотра видеоролика вы должны будете назвать профессии, которые будут популярны в будущем».

8. Развитие навыков говорения.

Now I’d like you to make a list of the most prestigious jobs.

Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас составил свой список самых престижных профессий.

9. Рефлексия.

1) What lexical material will you use for writing your essay “The job of your dreams”?

2) What points should we consider when choosing a career?

(parents’/friends’ advice/opinion, someone’s successful example, personal interest, popularity of the job, qualifications/skills required, personal qualities and abilities, salary and bonuses)

3) What’s more important to you – earning lots of money or having a job you enjoy?

4) Do you consider the job of your dream prestigious?

5) What personal qualities do you possess to do this or that job?

1) Какой лексикой вы воспользуйтесь при написании эссе «Работа вашей мечты»?

2) Чем вы будете руководствоваться при выборе профессии?

3) Что для вас важнее – зарабатывать деньги или получать удовольствие от работы?

4) Считаете ли вы профессию своей мечты престижной?

5) Какими личными качествами вы обладаете для того, чтобы приобрести ту или иную профессию?

10. Подведение итогов урока. Выставление оценок

Our lesson is over. Thanks for your good work! I believe this lesson was useful and interesting for you, and I believe you are sure to make a right choice of your future profession. And at the end of this lesson I’d like to give you some presents for your good work. …I’ll give you envelopes, where there is a list of paper inside them.

As you know, we’ll have Happy New Year soon. They say, that any wish will come true if you really want it, especially on the Eve of New Year. That’s why I offer you to write what job is the job of your dream, you would like to be and which educational institution you’d like to enter.

I wish you good luck, happiness; let your dreams come true!

Наш урок окончен. Благодарю вас за хорошую работу. Я думаю, этот урок был полезным и интересным для вас, и уверена, что вы сделаете правильный выбор своей будущей профессии. И в конце урока мне бы хотелось преподнести вам подарки за хорошую работу. Я раздам каждому из вас конверт, внутри которого вы увидите листочек бумаги. Как вы знаете, скоро Новый год. Говорят, что сбывается любое желание, если вы действительно этого хотите, особенно накануне Нового года. Поэтому я предлагаю вам написать, какая профессия является профессией вашей мечты, кем вам хотелось бы стать, в какое образовательное учреждение поступить.

Я желаю вам удачи, счастья, пусть ваши мечты сбываются!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Агабекян И.П. и др. Английский язык для ССУЗОВ: / Английский для: учебник англ.языка для средних специальных заведений. – Обнинск: Титул, 2011.

  2. Аракин В.Д. Учебное пособие для студентов Вузов. – Обнинск: Титул, 2011.

  3. Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Enjoy English», 11 класс / М.З. Биболетова и др. – Обнинск: Титул, 2011.

  4. Гроза О.Л. ”New Millennium English” / Английский язык нового тысячелетия: учебник англ.языка для 11 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009.

intolimp.org

Урок английского языка для студентов техникума по теме "Карьера"

План-конспект урока по английскому языку с применением современных образовательных технологий в 6 группе по теме «Путь к карьере»

Ф.И.О. Королёва Татьяна Владимировна

Место работы: ГБПОУКК ЛМТ

Должность: преподаватель английского языка

Предмет: английский язык

Группа: 6

Тема: « Путь к карьере»

Технологии: технология развития критического мышления, ИКТ

Дата:20.10.2016

Цель урока: развитие критического мышления через чтение и письмо у студентов 6 группы.

Задачи:

1)обучающие

-вести новые лексические единицы и речевые образцы;

-учить строить связное высказывание по теме;

2) развивающие

- развивать критическое мышление через изучение информации, постановку вопросов и выделение проблем, которые необходимо решить;

- учить выбирать убедительную аргументацию, уточняющую и углубляющую собственную позицию;

3) воспитательные

-воспитывать уважительное отношение к людям всех профессий

Тип урока: комбинированный.

Форма работы студентов: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Оборудование:

Речевой материал: раздаточный материал для индивидуальной работы: список слов по теме, лексические упражнения для отработки лексических единиц, кроссворд: «Find the word for a person who…», таблица для проверки понимания аудирования, текст «Position Vacant», учебник английского языка, для учреждений СПО «Planet of English»

Оснащение урока: фотографии представителей разных профессий, мультимедийный аппарат .

План урока:

I. Фаза вызова.

Вступительное слово учителя, постановка целей урока, построение лесенки «The Way into a Career» (актуализация имеющихся у учащихся знаний). На фазе вызова, на доске демонстрируется постер для пробуждения интереса к новой информации по теме.

II. Осмысление содержания, получение новой информации.

1. Представление ЛЕ, чтение хором и в парах.

2. Отработка слов в лексических упражнениях.

3. Аудирование текста «WANTED TO BECOME».

Заполнение таблицы:

а) хочу быть;

б) почему люди выбирают такую профессию; "

4.Чтение текста «Choosing a Career as a Computer Programmer», ответы на вопросы (упр. 9 стр. 241)

III. Фаза рефлексии (размышление), коммуникационная. Обмен мнениями по вопросу, изменилось ли отношение к выбранной профессии, может быть выбрана другая профессия (возвращение к «лесенке»), комментарий.

Использована кольцевая схема урока от фазы вызова до фазы рефлексии.

Ход урока

Приветствия

-Hello, students! Very glad to see you!

The aim of the lesson is to think about and to decide «what do want to be?» and «What profession is modem and attractive for you»

I. Фаза вызова.

1.Сообщение темы и целей урока.

There are many interesting and noble professions.

2. Актуализация имеющихся у учащихся знаний.

What kind of professions do you know? (демонстрация картинок).

3. Обучение говорению.

Answer my questions: - What is your dream?

Have you decided what you are to do after graduating the college?

Use the speech models:

I have decided to become …

I want to be … because …

II. Фаза осмысление .

1. Представление ЛЕ, чтение хором и в парах.

- And now let’s learn what jobs and professions are in the world.

- Let’s pronounce the words together.

2. Отработка слов в лексических упражнениях. (стр. 234, упр. 1; стр.239, упр. 7)

- Now me doing exercises to train and learn the new words. To choose a profession one should know about the duties and responsibilities different professionals have.

a. I write a lot. Sometimes I take photos, too.

I work for a newspaper (Journalist).

b. I do many things: I write, I copy, I use the phone, I work with the computer. I working office (Secretary).

c. I have lost of books at home. I sit in front of many people. I work at school. (Teacher)

d. My job has to do with food and drinks. I work in a restaurant. (waiter)

Match the professions (1-7) to the activities (a-h)

Why did the young people decide on these professions?

Match the two parts of the sentence. There is one extra.

1. I’d like to be a shop assistant in a boutique

c) becаuse…

Do the crossword puzzle: “Find the word a person who”

Warming-up! The song “Let it be” (Beatles)

3. Аудирование текста “Wanted to become”

- I’d like you listen to broadcast telling now four young men decided on their career. (После первого прослушивания учащиеся заполняют таблицу. После заполнения таблицы устно отвечают на вопрос учителя. “Why did the young men choose the profession?”)

LISTENING

1. John Andrews lived all his life with his parents in a big city, but he had always loved the country. When he finished school he decided to go to an agricultural college and learn how to be a farmer.

2. Timothy Lloyed, whose parents were doctor, had always wanted to work in medicine. He was interested in biology. He believed that people should help one another and he was not afraid of blood . He wanted to be a good nurse.

3. The favourite subject school for Ted Hughes was Geography, he had always wanted to travel. Ted liked children and was always ready to have a joke with them. So after finishing school he decided to be a teacher.

wanted

to become why

John Andrews

Timothy Lloyed

Ted Hughes

III. Фаза рефлексии (размышление), коммуникационная.

- Let’s return to the beginning of our lesson and try to finish the beginning of sentences.

A I think that the profession of doctor is …

I believe that the profession of a programmer is…

I consider that the profession of an economist is …

I think that the profession of a teacher is …

Итог урока

Our discussion’s finished. Luckily there are more that 2000 professions and you have a change to choose any according to your taste.

Приложение:

wanted

to become

Why?

John Andrews

Timothy Lloyed

Ted Hughes

wanted

to become

Why?

John Andrews

Timothy Lloyed

Ted Hughes

wanted

to become

Why?

John Andrews

Timothy Lloyed

Ted Hughes

POSITION VACANT

A.Joan Berwick.

I’m still at school but I finish next month. So I’m looking for a job . I’ve got my own PC and can use a word processor. I can use a switchboard because my sister is a receptionist and she showed me what to do, but I haven’t got any experience. I’m going to take a secretarial course. I want an office but I don’t want to work for a large film.

B. Alan McGee

I left school two months ago. I haven’t got any work experience. I haven’t done any examinations and I haven’t got any qualifications. I don’t like sitting at a desk and doing paper work. I spent my childhood at help my grandfather’s farm and I like to be in the open air. I used to help my grandfather with his work. So I know something of gardening and I can operate simple farm machinery.

C. Hamish Griffiths.

I’m going to leave school in two month’s time. I’d like to find some job right off. My teacher says I’m a good student and accurate in my work. I can type but I don’t know anything about word processors, I like my schoolmates and often help them with their work. I like to be with people and learn from them.

- Now decide which job each of them can apply for and get ready to explain why.

infourok.ru

План-конспект урока по английскому языку для 1 курса СПО на тему "Введение лексических единиц по теме «Экскурсии и путешествия»"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«КРАСНОДАРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

(ГБПОУ КК КМСК)

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по дисциплине

ОУД.02 Иностранный язык (английский язык)

с применением технологии:

игровой, информационно-коммуникационной и здоровьесберегающей

Тема урока:

Введение лексических единиц по теме «Экскурсии и путешествия»

Разработал

преподаватель ГБПОУ КК КМСК

Трушковская К. В.

2016

Тема: Введение лексических единиц по теме «Экскурсии и путешествия». Путешествие по Великобритании.

Цели:

Образовательные

- формирование коммуникативной, социокультурной и языковой, и учебно-познавательной компетенции

- приобщение к другим культурам, традициям

Развивающие:

- развитие речевых навыков, памяти, мышления, воображения

 Воспитательные:

- воспитание личности студента на основе общечеловеческих ценностей

- формирование у студентов инициативы, уважения к другим, толерантности к культурам, способность к успешной самореализации

Тип урока: усвоение новых знаний

Применяемые технологии: элементы игровой, информационно-коммуникационной и здоровьесберегающей технологии

Технологическая карта урока английского языка

Образовательная: формирование коммуникативной, социокультурной и языковой компетенции, учебно-познавательной компетенции; приобщение к другим культурам, традициям

Развивающая: развитие речевых навыков, памяти, мышления, воображения

Воспитательная: воспитание личности учащегося на основе общечеловеческих ценностей, формирование у учащихся инициативы, уважения к другим, толерантности к культурам, способность к успешной самореализации

Задачи:

* Изучить и первично закрепить новые знания

* Обобщить и систематизировать знания

* Проверить и оценить, и скорректировать знания

* Сформировать социокультурные компетенции учащихся

* Расширить образовательный кругозор и лексический запас учащихся посредством виртуальной экскурсии.

* Организовать рефлексию обучающихся с помощью лексических игр.

Формирование ОУД:

Планируемые результаты

Личностные:

- формирование мотивации изучения иностранного языка и стремление к совершенствованию в образовательной области «Иностранный язык», толерантное отношение к проявлениям другой культуры, формирование коммуникативной компетенции в диалогической межкультурной коммуникации, соблюдение норм вежливого обращения в диалогической речи, умение работать в группах, парах.

Метапредметные:

- развитие коммуникативной компетенции, формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретенных знаний, формирование умения делать выводы, умение извлекать нужную информацию из текста и классифицировать ее, освоить умение работать в парах и индивидуально, формирование умения излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Предметные (в коммуникативной сфере):

- обучение говорению, соотнесению прослушанного с ситуацией на картинке, выражать свое эмоциональное состояние на английском языке.

Тип урока

Усвоение новых знаний.

Вид занятия

Практическое занятие (Урок-путешествие)

Метод

Объяснительно-иллюстративный

Межпредметные связи

География, литература

Оборудование

Учебник, компьютер, интерактивная доска

Наглядные пособия

Презентации, видеофильм, аудиозапись, раздаточный материал

Формы контроля

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Домашнее задание 

Подготовить мультимедийные презентации на темы, данные преподавателем

Проверка готовности к началу занятия. Приветствие и проверка присутствующих на занятии.

Hello. I’m glad to see you again. I think you are ready to begin our lesson (our travelling).

Готовность к уроку. Приветствие учителя.

Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности.

Ознакомление студентов с темой занятия.

What is the topic of our travelling?

Я счастлива работать с вами. Наша тема очень интересная, потому что мы собираемся путешествовать по одной из самых красивых стран Европы. Я надеюсь, наш тур будет веселым и интересным.

I’m happy to work with you. Our topic is very interesting because we are going to take a trip to one of the most beautiful countries of Europe. I hope our tour will be merry and interesting.

Ответ студента: путешествие по Великобритании

Актуализация знаний.

- Давайте начнем наше путешествие. Let’s begin our tour. Но, в начале предлагаю посмотреть небольшой фильм о Великобритании. Как вы думаете, что обычно делают туристы, когда они посещают новую страну и ее столицу?

But, now, I offer to watch the film about Great Britain. What do tourists usually do when they visit a new country and it’s capital?

  1. Введение ЛЕ (12) по теме:

  2. Look round the town

  3. Stay in a hotel

  4. Take photos

  5. Buy a map of the place

  6. See as many sights as possible

  7. Visit museum

  8. Go to the theatre in the evening

  9. Walk in the parks

Go on a boat

Send text messages (sms)

Enjoy traditional meal in cafes

Have a good time

Фильм в течение 1мин. 41 сек.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

- А сейчас время послушать вас. Вы приготовили презентации по теме

Now it’s time to listen to you. You had to prepare presentations to the topic.

- Тогда давайте начнем наш аукцион.

Then let’s begin our auction.

Lot number 1: Geography of Great Britain.

Lot number 2: The history of Great Britain.

Lot number 3: Traditions and customs of GB.

Lot number 4: Monuments of GB.

Lot number 5: The flag of GB.

Lot number 6: The queen of GB.

Lot number 7: The celebrities of GB.

Lot number 8: The literature Britain.

Lot number 9: The musical Britain.

- И сейчас для вас будет сюрприз. Песня, в исполнении группы Битлз.

And now, for you, will be surprise!

The song is performed by the Beatles.

Были подготовлены презентации

1. Великобритания расположена в северо-западной части Европы и находится на Британских островах ...

2. Соединенное королевство было образовано …

3. Культура Великобритании богата традициями и обычаями …

4. Великобритания свято чтит свои традиции …

5. Флаг Великобритании

6. Елизавета II …

7. Знаменитости Великобритании …

8. Стихотворение …

9. Битлз

1. Презентация «Geography of GB»

2. Презентация «The history of GB»

3. Презентация «Traditions and customs»

4. Презентация «Monuments of GB»

5. Презентация «The flag of GB»

6. Презентация «The queen of GB»

7. Презентация «The celebrities of GB»

8. Презентация «The literature Britain»

9. Презентация «The musical Britain»

Песня «Yesterday»

(приложение 1)

Первичная проверка понимания.

Выполнение упражнения на развитие памяти.

-Теперь давайте продолжим: Что вы знаете о Великобритании?

Now let’s continue: What do you know about Great Britain?

- Выберите правильный ответ из вариантов, перечисленных ниже.

Choose the correct answer from the variants listed below.

- Проверяем ваши ответы.

Check your answers.

Студенты выполняют задание в течение 10 минут

Страноведческая игра «Счастливый случай»

Quiz-programme “Happy chance”

(приложение 2 + ответы)

Физкульт.минутка (релаксация)

Up, down, up, down,

Which is the way

To London town?

Where? Where?

Up in the air,

Close your eyes –

And you are there!

Первичное закрепление

(применение знаний в проблемной ситуации)

Проверка диалогической речи.

Составьте диалоги, по предложенным словам, разбившись на пары.

Make the dialogues with the words in pairs.

Пример: Excuse me, where is the theatre situated? – Go left here and then take the second right. The theatre will be around the corner. – Извините, где находится театр? Идите налево и потом поверните направо на втором повороте. Театр будет прямо за углом.

Раздаточный материал (слова)

(приложение 3)

Домашнее задание

Подготовьте рассказ-экскурсию о своем городе.

Prepare a story-a tour of the city.

Записывают.

Инструктаж по его выполнению.

Подведение итогов

Оценка урока преподавателем

Рефлексия

Dear friends, you’ve worked very hard. I hope you’ve learned a lot about Britain. What do you think about our trip?

Что нового вы сегодня узнали?

- Что новое было для вас?

- Проанализируйте свою работу на уроке.

Кто из ваших товарищей показал самые лучшие знания?

Давайте проголосуем за наш урок, если вам понравилось поднимите большой палец вверх, если нет, то вниз!

Our lesson is over. Goodbye.

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. Голосуют за урок.

Today we spoke about…

It was interesting to know …

I’m … (good, bad, so-so, ok)

Список используемых источников:

Основная:

1. Г.Т. Бескоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская, Г.В. Лаврик, учебник английского языка для учреждений НПО и СПО «Planet of English»,-М.:Академия, 2014.-256 с.

2. Агабекян И.П. Английский язык [Текст]: учебное пособие/И.П. Агабекян.-21-е изд. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2012. – 318 с. – (Среднее профессиональное образование).

3. И.Г. Кияткина, Английский язык для учащихся средних профессиональных учебных заведений [Текст]: учебное пособие/ И.Г. Кияткина.- Спб.: Политехника, 2010.-447 с.:ил.

Интернет-ресурсы:

  1. HTTP://WWW.FREENGLISH.RU/1PART/6VLESSON.HTML

  2. HTTPS://PUZZLE-ENGLISH.COM/LESSONS-AND-EXERCISES

  3. HTTP://LEARNENGLISHTEENS.BRITISHCOUNCIL.ORG/EXAMS

Приложение 1

Yesterday
Original lyrics by The Beatles

Yesterday,
All my troubles seemed so far away
Now it looks as though they're here to stay
Oh, I believe in yesterday

Suddenly,
I'm not half the man I used to be
There's a shadow hanging over me
Oh, yesterday came suddenly

Why she had to go I don't know,
She wouldn't say
I said something wrong,
Now I long for yesterday

Yesterday,
Love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
Oh, I believe in yesterday

Why she had to go I don't know,
She wouldn't say
I said something wrong,
Now I long for yesterday

Yesterday,
Love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
Oh, I believe in yesterday

Приложение 2

Quiz-programme “Happy chance” – “What will you know about Great Britain” – Страноведческая игра «Счастливый случай»

Choose the correct answer from the variants listed below.
1.What is the official name of the country whose language you study?
a) Great Britain b) England c) the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
2. How many countries does the United Kingdom consists of?
a) two b) three c) four
3. Which is the largest island of the British Isles?
a) Ireland b) Isle of Man c) Great Britain
4.What is the capital of Scotland?
a) Manchester b)Edinburgh c)Cardiff
5. What is the state system of the United Kingdom?
a) a constitutional monarchy b) a parliamentary republic c) a limited monarchy
6. What is the name of the British national flag?
a) the Union Jack b) the Saint Andrew's Cross c) the Saint David's Cross
7. What is the emblem of England?
a) a shamrock b) a red rose c) a leek
8. What is the emblem of Northern Ireland?
a) a shamrock b) a red rose c) a thistle
9. What chambers does the British Parliament consist of?
a) the Senate and the House of Representatives b)The House of Lords and the House of Commons c) the Cabinet of Ministers and the Shadow Cabinet
10.What is the name of the poet who was called "The Father of English Poetry"?
a) W. Shakespeare b) George G. Byron c) Geoffrey Chaucer
11.Who is the official head of the UK?
a) the President b)the Houses of Parliament c) the Queen
12. What is London residence of Queen Elizabeth II?
a) the Tower of London b) Windsor Castle c) Buckingham Palace

13. Where is Nelson's Column situated?
a) in Parliament Square b) in Trafalgar Square c ) in Piccadilly Circus
14. The ravens are a famous sight of ...
a) the Tower of London b) London zoo c) Covent Garden
15. What is the Scottish national costume for men?
a) the tuxedo b) the bearskin c) the kilt
16. What lake does the famous Scottish monster live in?
a) Lough Erne b)Loch Lomond c) Loch Ness
17. What country is called a land of castles and princes?
a) England b) Northern Ireland c) Wales
18. What universities have the highest academic reputation in the UK?
a) Oxford University and Cambridge University b)London University and Bristol University c)Red-brick universities
19. What is the school-leaving age in the United Kingdom?
a) 16 b) 13 c) 18
20. What is the highest mark in British schools?
a) A b) C c) G
21. What is the Englishmen's favourite drink?
a) orange juice b)coffee c) tea
22. The political centre of London is ...
a) Tower of London b) Westminster c) Piccadilly Circus
23. The major spectator sport in Britain.
a) basketball b) football c) handball

Приложение 3

ТРАНСПОРТ

Bus stop

Автобусная остановка

Gas/petrol station

Заправка

Parking

Парковка

Rent-a-car / car hire

Аренда машин

Railway/train station

ж/д вокзал

ЧАСТИ ГОРОДА

Crossroad

Перекресток

Pedestrian crossing

Пешеходный переход

Pedestrian area

Пешеходная зона

УЧРЕЖДЕНИЯ

B&B (bed and breakfast)

Мини-отель, предоставляющий только ночлег и завтрак

Inn

Небольшой отель

Fire department

Пожарная часть

Lost property office / lost and found

Бюро находок

Tourist information office

Учреждение, которое предоставляет справочную информацию туристам

WC (water closet) / restroom / bathroom / toilet / lavatory / loo

Туалет

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Art gallery

Художественная галерея

Exhibition

Выставка

Я ПОТЕРЯЛСЯ…

Excuse me, can you help me, (please)? I have lost my way.

Извините, не могли бы вы мне помочь, (пожалуйста)? Я потерялся.

Could you help me, please? I have got lost.

Не могли бы вы мне помочь, пожалуйста? Я потерялся.

КАК ДОБРАТЬСЯ…

Excuse me, could you tell me how to get to the train station?

Извините, не могли бы вы подсказать мне, как добраться до вокзала?

Excuse me, how can I get to the nearest bank?

Извините, как я могу добраться до ближайшего банка?

Could you tell me the way to the nearest hospital?

Не могли бы вы подсказать мне, как добраться до ближайшей больницы?

Could you show me on the map?

Не могли бы вы показать мне на карте?

Is it far from here?

Это далеко отсюда?

Can I walk there from here?

Могу я дойти туда пешком?

infourok.ru

Вводно-коррективный курс по английскому языку для студентов 1 курса технических специальностей.

Занятие 1 «Speaking about myself»

Let me introduce myself …/ I’d like to say a few words about myself …

I should say that for me it is not easy to speak about myself, but I’ll try.

I’m Maria / My name is Maria

I’m 17 / I’m 17 years old / I’m a girl of 17

I was born on the 2nd of October 1994 in the city (town) of Novosibirsk.

Novosibirsk is (well / best) known for its scientific center called Academgorodok which houses dozens of scientific and research institutes.

After finishing school I decided to enter the Saint Petersburg State University of Telecommunications because …

Now I’m a student of …….. faculty.

At school I was good at Maths and …

Despite my efforts I was not so good at ….

School for me was not only lessons and learning.

I had a lot of friends there among my schoolmates as I am quite sociable.

We took part in different activities, such as sport competitions, talent contests, parties and other.

As for my hobbies, they are reading, swimming, and dancing.

I’m especially fond of …./ I also go in for … / I’m quite interested in …

I’m keen on …

Of course I hope to make friends here at the university.

And finally I hope to get a proper education and to have a successful career.

Useful vocabulary

Speaking about character:

really

very

quite

a bit

not very

not at all

hard-working confident ambitious

kind creative lazy

clever calm modest

easy-going friendly shy

talkative selfish

Speaking about hobbies

enjoy, like, love

can’t stand, don’t like, hate

don’t mind

basketball, karate, tennis, football, skiing

hanging out with friends, watching TV

watching comedies, horror films, science fiction

listening to hip-hop, rap, reggae, hard rock

School subjects

Biology

Geography

Physics

Chemistry

History

PE (physical education)

English

Maths

Russian

Занятие 2 “ University

Фонетика

Английский алфавит содержит 26 букв: 6 гласных (a, e, i, o, u, y) и 20 согласных. Ниже даётся список букв английского алфавита, разбитый на 4 строки. Буквы, которые входят в каждую строчку, составляют одну четвёртую часть объёма любого словаря. Зная алфавит по таким «четвертям», вы при поисках любого слова быстро научитесь открывать словарь в нужном вам месте.

I Aa Bb Cc Dd

II Ee Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll

III Mm Nn Oo Pp Qq Rr

IV Ss Tt Uu Vv Ww Xx Yy Zz

В английском языке 44 звука.

12 гласных звуков:

1 [æ]

2 [ʊ]

3 [ʌ]

4 [i]

5 [e]

6 [ɒ]

7 [ə]

8 [ɑ:]

9 [i:]

10 [ɔ:]

11 [u:]

12 [ə:]

8 дифтонгов:

1 [ei]

2 [ai]

3 [au]

4 [ou]

5 [ɔi]

6 [iə]

7 [ɛə]

8 [uə]

24 согласных звука:

1. [b]

7. [m]

13.[v]

19. [dʒ]

2. [d]

8. [n]

14. [s]

20. [h]

3. [g]

9. [ŋ]

15. [z]

21. [l]

4. [p]

10. [θ]

16. [ʃ]

22. [r]

5. [t]

11. [ð]

17. [ʒ]

23. [j]

6. [k]

12. [f]

18. [tʃ]

24. [w]

Так как звуков в английском языке больше, чем букв, то одна и та же буква может передавать несколько звуков.

Транскрипция – это условное графическое обозначение, где каждому звуку соответствует один определённый знак.

studfiles.net

Как составить план урока по английскому языку

На последнем курсе университета я начала подрабатывать репетитором английского языка (училась я в НГЛУ им. Добролюбова на специальности теория и методика преподавания иностранных языков и культур). Но мои уроки не казались мне настолько успешными, насколько могли бы быть, и четкого ответа, почему так происходит, у меня не было.

После окончания института я начала работать в языковой школе, где стала намного больше времени уделять методике и впервые задумалась о важности планирования. Тогда я поняла, что тем самым secret ingredient, необходимым для успешного урока является lesson plan.

Теперь я точно могу ответить на вопрос, зачем планировать урок:

  • Урок приобретает целостность. Этого своего рода путешествие из пункта А в пункт Б. Без плана вас будет метать из стороны в сторону, будто вы находитесь на корабле в открытом море во время шторма, а студенты будут задаваться вопросом «Что это было?»
  • Контроль над уроком. Вы знаете с чего начать, как перейти от одной активности к другой, какие возможные вопросы могут возникнуть у учеников, что делать, если вы закончите раньше и т.д.

Перед планированием урока имеет смысл разработать template, шаблон, визуально удобный для вас (таким шаблоном пользуюсь я), который будет включать все элементы урока нужные вам.

В шапку шаблона включите такие элементы:

  1. Дата
  2. Продолжительность урока
  3. Имя ученика/номер группы + уровень
  4. Тема урока
  5. Цель урока
  6. Материалы, которые будут использоваться (учебник, дополнительные материалы, карточки с вопросами, фотографии и т.д.)

В основной части укажите:

  • Вступление
  • Основная часть
  • Заключение
  • Домашняя работа
  • Комментарии

Такая форма поможет вам при планировании урока не забыть ничего.

Этапы работы над планом урока

Цель

Первый шаг — определение цели урока. Цель – это всегда ответ на вопрос «С какими новыми знаниями мои студенты уйдут с урока?» Так урок приобретает смысл, а все его элементы привязываются к одной цели.

Вводная часть

Определив цель, можно приступать к вводной части урока — warm up. Она служит для того, чтобы разговорить студентов, пробудить в них интерес, заинтриговать и плавно подвести к теме урока.

В качестве речевой разминки выбирайте разговорные упражнения, в которых ученикам нужно поделиться мнением, что-то объяснить, описать, рассказать и т.д.

Что важно помнить:

  • Оптимальное время разминки — 5-10минут
  • Разнообразие — каждый урок должна быть разная разминка, поэтому старайтесь не начинать все уроки одинково с обыденного «How are you?»

Основная часть

Ключевая составляющая урока, которая направлена на презентацию и отработку нового материала.

Наполнение основной части должно быть напрямую связано с целью урока – тогда каждое задание приобретает смысл.  Помните, тут главное не количество заданий, а их качество. Несмотря на разнообразие материалов, книг, учебников и activities, важно дозировать задания и выжимать максимум из того, что вы даете своим ученикам.

Второе о чем нужно помнить — это разнообразие заданий. Вне зависимости от того, с кем вы работаете, с детьми или взрослыми,  важно делать урок максимально разнообразным, чтобы поддерживать уровень заинтересованности и вовлеченности учеников.

Чередуйте заполнение пропусков с карточками, задание в парах с заданиями в группах, перемещайте студентов, дайте им возможность писать на доске вместо вас, создайте динамичную и стимулирующую для обучения атмосферу.

Заключение

Финальной части урока уделите 5- 10минут. Не планируйте ничего нового, не вводите новую грамматику или лексику. К этому моменту студенты (каким бы интересным ни  был урок) уже подустали.

Это идеальное время, чтобы немножко поиграть, подвести итоги урока, дать домашнее задание и ответить на финальные вопросы, которые остались у студентов.

 

8 лайфхаков для планирования урока вашей мечты:

# 1. Укажите приблизительное количество времени, которое уйдет на выполнение каждого задания.

# 2. Продумайте и запишите в плане, как вы будете презентовать студентам правила выполнения заданий. Объяснение должно быть четким, емким и понятным.

# 3. Запишите, какие вопросы/ трудности могут возникнуть у студентов. Продумайте, как их можно было бы решить

# 4. Подумайте и запишите, как вы будете переходить от выполнения одного задания к другому.  Переход должен быть плавным и логичным.

# 5. Напротив каждого задания укажите источник — страницу и номер упражнения в учебнике; если же речь идет о дополнительных материалах, укажите порядковый номер задания, например, activity 1)

# 6. Всегда держите план под рукой.

# 7. Подготовьте дополнительное задание на случай, если урок закончится раньше.

# 8. После урока проанализируйте свой план и отметьте, какие задания сработали, а какие нет. Подумайте, как можно избежать подобных проблем в будущем.

Планировать урок нужно и очень важно! В начале карьеры преподавателя планирование урока может занимать много времени, а сами планы выходят очень подробными. В этом нет ничего плохого, наоборот — если вы только начинаете, записывайте все!  Со временем планирование урока также как и его наполнение будут даваться намного быстрее.

 

И напоследок еще один (не)полезный лайфхак =)

comments powered by HyperComments

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ

www.teachaholic.pro

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о