Занятие по интересам – Конспект внеклассного занятия по интересам
Конспект внеклассного занятия по интересам
Конспект внеклассного занятия по интересам
Тема: Познай себя.
Цель: выявление способностей и интереса детей.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать представления о приемах созданий изделий, материалах и инструментах, которые учащиеся должны научиться использовать в своей деятельности.
Метапредметные: развитие логического мышления ,формирование у учащихся эстетического отношения к действительности, развитие умений строить правильные предложения при беседе, использования в общении вежливых слов ,умения работать в коллективе, знание и применение правил техники безопасности учащимися.
Личностные:сформировать у учащихся навыки учебного сотрудничества,воспитать культуру поведения.
Задачи: 1. Отрабатывать умения и навыки работы в микрогруппах.
Развивать рефлексию, мышление, воображение, речь, эстетическое чувство.
Воспитывать культуру поведения, умение относиться внимательно друг к другу и считаться с мнением товарищей.
Название микрогрупп:«Занимательная математика», «Бисероплетение», «Веселая лепка», «Юный художник», «Театр».
Оборудование: карточки с названиями микрогрупп, краски, кисти, кроссворды, ребусы, бисер ,пластилин, клей, интересные задания, ножницы, иглы, ткань, ширма для показа представлений,эмблемы для капитанов.
План-конспект
1.Орг момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычное занятие. У нас открываются мастерские. В них вы можете заняться любимым делом. Наши мастерские называются «Занимательная математика», «Бисероплетение», «Веселая лепка», «Юный художник», «Театр»
2.Реклама уголков
Ребята, в мастерской «Занимательная математика » вы будете разгадывать ребусы, кроссворды и интересные задачи.
В мастерской «Юный художник», вы сможете изобразить разнообразные картины природы, своих любимых сказочных героев и существ.
В мастерской «Бисероплетения» вы сможете изготовить красивые изделия: браслеты, ожерелья ,серьги, декоративные украшения.
В мастерской «Веселая лепка» вы сможете слепить различные фигурки людей, животных, цветов, а также стать скульпторами своих любимых героев мультфильмов.
В мастерской «Театр» вы сможете показывать представления, читать стихи,монологи,обсуждать постановки.
3. Выбор детьми уголка
Дети делятся на микрогруппы.
4.Выбор ответственного в микрогруппах,повторение правил безопасной работы ,правил поведения. Дети садятся за столы и выбирают ответственного из каждой микрогруппы .
Прежде, чем вы приступите к работе, мы обсудим с вами правила работы мастерских:
1. Нельзя мешать друг другу.
2. Нельзя ссориться друг с другом.
3. Нельзя переходить из одной мастерской в другую.
– А теперь вспомним технику безопасности при работе с клеем и ножницами.
Дети рассказывают правила безопасности:
1. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
2. Ножницы должны иметь тупые, округлые концы.
3. Ножницы нужно класть кольцами к себе.
4. Следить за движением лезвий во время работы.
5. Не оставлять ножницы раскрытыми.
6. Передавать ножницы кольцами вперёд.7. Не махать ножницами, не подносить к лицу.
8. Использовать ножницы по назначению.
9. После окончания работы класть ножницы в футляр.
10. Хранить ножницы в определённом месте.
11. Клеем нельзя баловаться.
12. Работать клеем аккуратно, чтобы не испачкать поверхность, на которой работаешь и одежду.
13. Следить, чтобы клей не попал в глаза. Если произошло попадание клея в глаза, то необходимо промыть их большим количеством воды.
В конце урока ответственные должны отчитаться по работе за урок. Отчёт они будут делать по плану, который записан на доске:
1. Название мастерской.
2. Сколько человек работало?
3. Результаты.
4. Слаженность рабочих групп.
4. Работа мастерских.
5.Практическая работа детей. Дети работают сообща в своих микрогруппах. Учитель проверяет как у них идёт работа. Если что-то не получается, то подсказывает, помогает, организует работу учащихся.
6. Отчёты микрогрупп о проделанной работе.
От каждой микрогруппы выходят ответственные и делают выставку работ.
7. Подведение итогов. Рефлексия
Ребята, вам понравилось такое занятие?
Да, нам очень понравилось, было интересно.
Вы бы хотели провести такое мероприятие ещё раз?
-Да.
(Ученики предлагают другие мастерские).
У вас на столах лежат изображения грустного и весёлого лица. Поднимите то, которое соответствует вашему настроению.
Сегодня вы хорошо работали, принимали активное участие и мы наградим вас грамотами.
Молодцы! Спасибо!
kopilkaurokov.ru
Конспект внеклассного занятия по интересам Тема: Познай себя.
Конспект внеклассного занятия по интересам
Тема: Познай себя.
Цель: выявление способностей и интереса детей.
Задачи: 1. Отрабатывать умения и навыки работы в микрогруппах.
1. Развивать рефлексию, мышление, воображение, речь, эстетическое чувство.
2. Воспитывать культуру поведения, умение относиться внимательно друг к другу и считаться с мнением товарищей.
Педагогическая значимость: – работа в малых группах;
– формирование навыков учебного сотрудничества;
– воспитание культуры поведения;
– развитие способностей.
Название микрогрупп: «Разгадайка», «Весёлый художник», «Самоделкин», «Оригамист».
Оборудование: карточки с названиями микрогрупп, краски, кисти, кроссворды, ребусы, мозаика, пластилин, клей, интересные задания, белая и цветная бумага, эмблемы для капитанов.
План-конспект
1. Вступительная часть.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычное занятие. У нас открываются мастерские. В них вы можете заняться любимым делом. Наши мастерские называются «Разгадайка», «Весёлый предмет», «Самоделкин», «Оригамист».
2. Реклама рабочих мест.
– Ребята, в мастерской «Разгадайка» вы будете разгадывать ребусы, кроссворды и интересные задачи.
В мастерской «Весёлый художник», вы сможете нарисовать своих любимых героев из мультфильмов или картины природы и т.д. Здесь всё необходимое: краски, кисти, цветные карандаши, альбомные листы и т.д. Мастерская «Самоделкин» предлагает вам мозаики, которые необходимо не только правильно собрать, но и аккуратно склеить. Кроме того, вам предлагаются пластилин, т.е. вы сможете стать скульпторами любимых героев из мультфильмов.
В мастерской «Оригамист» вы сможете складывать из бумаги различные фигурки. Н-р, кораблики, пилотки и несложные самолётики. Однако вряд ли вы догадывайтесь, что из обычного бумажного квадратика можно сделать тысячи самых разных фигурок. Складывание из бумаги – настоящее искусство. Называется оно оригами. Это японское слово и означает оно «сложенная бумага».
3. Выбор дела детьми.
Дети делятся на микрогруппы. Садятся за столы и выбирают ответственного из каждой микрогруппы (у него есть эмблемы: главный художник, главный самоделкин, главный разгадайка, главный оригамист).
– Прежде, чем вы приступите к работе, мы обсудим с вами правила работы мастерских:
1. Нельзя мешать друг другу.
2. Нельзя ссориться друг с другом.
3. Нельзя переходить из одной мастерской в другую.
– А теперь вспомним технику безопасности при работе с клеем и ножницами.
Дети рассказывают правила безопасности:
1. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
2. Ножницы должны иметь тупые, округлые концы.
3. Ножницы нужно класть кольцами к себе.
4. Следить за движением лезвий во время работы.
5. Не оставлять ножницы раскрытыми.
6. Передавать ножницы кольцами вперёд.
7. Не махать ножницами, не подносить к лицу.
8. Использовать ножницы по назначению.
9. После окончания работы класть ножницы в футляр.
10. Хранить ножницы в определённом месте.
11. Клеем нельзя баловаться.
12. Работать клеем аккуратно, чтобы не испачкать поверхность, на которой работаешь и одежду.
13. Следить, чтобы клей не попал в глаза. Если произошло попадание клея в глаза, то необходимо промыть их большим количеством воды.
В конце урока ответственные должны отчитаться по работе за урок. Отчёт они будут делать по плану, который записан на доске:
1. Название мастерской.
2. Сколько человек работало?
3. Результаты.
4. Слаженность рабочих групп.
5. Выставка поделок и других работ.
4. Работа мастерских.
Дети работают сообща в своих микрогруппах. Учитель проверяет как у них идёт работа. Если что-то не получается, то подсказывает, помогает, организует работу учащихся.
5. Отчёты мастерских.
– Ребята, а теперь посмотрим, что у вас получилось.
От каждой микрогруппы выходят ответственные и делают выставку работ.
6. Подведение итогов.
– Ребята, вам понравилось такое занятие?
– Да, нам очень понравилось, было интересно.
– Вы бы хотели провести такое мероприятие ещё раз?
-Да.
– А что бы вы ещё хотели добавить?
(Ученики предлагают другие мастерские).
– В следующий раз мы это учтём и постараемся разнообразить наши занятия.
У вас на столах лежат изображения грустного и весёлого лица. Поднимите то, которое соответствует вашему настроению.
Сегодня вы хорошо работали, принимали активное участие и мы наградим вас грамотами.
Молодцы! Спасибо!
infourok.ru
Конспект занятия по интересам – внеурочная работа, мероприятия
Методика и подготовка занятия по интересам.
Тема: Здравствуй, зимушка-зима!
Цель: Выявить интересы и предпочтения учащихся.
Планируемые результаты:
А. Личностные: Актуализация знаний русского языка, изобразительного искусства, математики, развитие усидчивости, упорности, умения довести дело до конца.
Б. Метапредметные: Развитие коммуникативных навыков, творческих способностей, воображения, развитие умения выразить свои идеи, мысли, расширение словарного запаса, развитие мелкой моторики рук, фантазии, креативности.
4.I. Реклама уголков. Ребята, сегодня у нас необычный классный час, а занятие по интересам. Тема нашего занятия «Здравствуй, зимушка-зима!». Вы уже заметили, что парты в нашем кабинете разделены на отдельные участки – уголки. Каждый уголок имеет своё название.
Первый называется «Веселый алфавит».
Оборудование: пластилин, соленое тесто, краски, алфавит (с крупными буквами).
Там вам предлагается работа с пластилином и соленым тестом. Вы должны слепить животное, растение или какой-либо другой предмет, который бы начинался на определенную букву алфавита и был связан с зимой. В конце занятия вы все вместе должны собрать такой интересный алфавит, каждая буква должна иметь свой предмет.
Второй уголок – «Зимняя сказка».
Оборудование: листы формата А4 с текстом сказки, цветные карандаши, фломастеры, папка с файлами.
Здесь вы можете почувствовать себя настоящими художниками. В этом уголке дана сказка, текст которой напечатан на разных листах. Вы должны внимательно прочитать эту сказку и красочно оформить каждый лист так, чтобы ваше оформление соответствовало прочитанному. После оформления необходимо разложить рисунки в файлы папки так, чтобы у вашей команды получилась интересная красочная сказка.
Следующий уголок называется «В гостях у Деда Мороза».
Оборудование: различные вырезки из журналов, шаблоны, клей, ножницы, цветная бумага, картон, бантики, камешки, пуговки, пайетки, пластилин, большая коробка.
Совсем скоро мы начнем готовиться к волшебным новогодним праздникам. В этом уголке вы почувствуете себя помощниками Деда Мороза, потренируетесь оформлять подарки при помощи различных пайеток, цветной бумаги, бантиков и других материалов. В итоге вы должны все вместе оформить одну большую коробку, в которую каждому хотелось бы положить подарок.
Если кто-нибудь захочет раскрашивать, то вам в уголок под названием «Цветная» математика».
Оборудование: Список примеров, картинка, с пронумерованными деталями, фломастеры и цветные карандаши.
Чтобы раскрасить рисунок, вам необходимо вместе постараться решить примеры. Ответы, которые у вас получатся обозначены на деталях рисунка, там же вы увидите цвет, который соответствует каждому числу ответа. В итоге все примеры должны быть решены, рисунок раскрашен.
И наш последний уголок- «Новогодняя аппликация».
Оборудование: Несколько видов групп, клей, краски, изображения из раскраски, ватман.
В этом уголке вы берете один из предложенных рисунков. И используя крупу, клей, краски и картон делаете общую большую аппликацию. Помните, что она должна являться украшением нашего кабинета в праздничные дни.
II. Выбор детьми уголка. А сейчас, ребята, пройдите и посмотрите каждый уголок и выберите наиболее понравившийся.
III. Выбор ответственного в микрогруппе. Я вижу, что вы разделились по уголкам. Сейчас вам нужно выбрать ответственного в ваших микрогруппах. Каждому ответственному в конце занятия необходимо заполнить схему отчета (Название микрогруппы, количество работающих в уголке, получившийся продукт).
IV. Повторение правил безопасной работы и правила поведения на занятии. Давайте повторим правила безопасности работы и правила поведения на занятии. Бережно относитесь к материалам, которые в используете в работе, соблюдайте порядок, помогайте друг другу, не бегайте от уголка к уголку.
V. Практическая работа детей в микрогруппе. Ребята, в ходе своей работы вы должны создать совместный продукт.
VI. Отчет в микрогруппе о проделанной работе. Учащиеся демонстрируют продукт каждого уголка. Ответственный рассказывает о получившемся результате.
VII. Подведение итогов. В каком бы уголке вы хотели бы пойти в следующий раз? Что понравилось? Что получилось? Заполните схему отчета и положите на стол.
kopilkaurokov.ru
Конспект занятие по интересам
Конспект занятие по интересам
Цель: изготовить поздравительную открытку ко Дню матери.
Задачи:
Образовательные:
· познакомить с многообразием хризантем и с некоторыми поверьями и ритуалами, связанными с хризантемами;
· познакомить с технологией изделия хризантем из полосок;
· учить размечать полоски определенной длины и ширины с помощью линейки;
· упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.
Воспитательные:
· Воспитание воли, усидчивости, точности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.
Развивающие:
· Совершенствование сенсорной сферы, воображения, внимания и речи.
Оборудование рабочего места учителя: компьютер, презентация, инструменты (ножницы, бумага, карандаш, ластик, линейка, клей), карточки-планирования («разметь», «вырежи», «склей», «оформи»), демонстрационный образец открытки.
Оборудование рабочего места детей: тряпки, клей, кисти, цветная бумага, цветной картон, ножницы, карандаш, ластик, линейка; основа для открытки, приготовленная на предыдущем уроке и лепестки для цветов.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
На предыдущем уроке дети готовят основу для открытки: альбомный лист согнутый пополам; по шаблону размечают и вырезают вазу.
Ход урокаЭтапы урока
Ход урока
Примечания
I. Орг. момент (1 мин.)
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
на занятиях, в игре,
смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
– Посмотрите на свои рабочие места, порядок ли у вас на столе.
Проверяется готовность к уроку
II. Вступительная беседа (2 мин.)
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз? (Мама)
– Ребята, кто помнит какой приближается праздник? (День матери) Слайд 2
– Когда отмечается этот праздник? (27 ноября)
– Что принято совершать в этот день? (Дарить подарки)
– Кто может предположить, что мы будем делать сегодня на уроке?(Изготавливать подарок для мам своими руками)
– Верно, мы будем делать открытку для наших мам своими руками.
А как вы думаете, какая открытка дороже для ваших мам, бабушек, сестёр, сделанная своими руками или купленная в магазине? (сделанная своими руками)
– Почему?
– Правильно, ведь такой подарок самый дорогой, потому что мы вкладываем в него свою душу.
– А в какое время года этот праздник? (Осенью)
– Что происходит в природе осенью? (Становится холодно, листья опадают, растения высыхают.)
Летние цветы увяли, уступив место царице осени – хризантеме.
Посмотрите на экран, вот какое многообразие хризантем встречается. (Слайд 3-6)
Хризантема занимает особое место в Японии, ведь согласно заимствованным из Китая представлениям, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь.
Хризантема является символом долголетия. Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия – преподносили сакэ (напиток) с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, чтобы сохранить юность и красоту.
III. Рассматривание образцов – аналогов, демонстрация их конструкций (2 мин.)
ТБ при работе с ножницами
– Сегодня на уроке мы изготовим вот такую открытку ко Дню матери, на которой будут хризантемы из бумаги.
– Из какого материала сделана открытка? (из бумаги)
– Посмотрите на цветы. Из каких частей они состоят? (Из полосок бумаги, кружочка).
– С помощью чего соединены эти детали? (с помощью клея)
– Какие инструменты вам понадобятся в работе?
(Линейка, карандаш, ножницы)
Повторить технику безопасности при работе с ножницами.
(Учащиеся сами называют правила ТБ)
Слайд 7
(Работай ножницами только на своё рабочем месте.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперёд.
Не оставляй ножницы открытыми.
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу).
Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде!
IV. Демонстрация приемов работы (2 мин.)
С чего мы начнем выполнение изделия? (Разметим на бумаге полоски.)
Что потом? (Вырежем их).
Дальше?
Соединим края полос и склеим.
Дальше?
Приклеим лепестки сначала по краю готовой основы, постепенно заполняя ее внутреннюю поверхность.
Вам понадобятся для 1 цветка 12-13 вот таких полосок из бумаги (показываю).
– Посмотрите на чертеж.
на доске учитель вывешивает карточки «разметь», «вырежи», «склей», «оформи»
V. Физминутка (2 мин.)
VI. Практическая работа (25 мин.)
Дети ещё раз читают чертеж по вопросам учителя.
– Развертка какой детали изображена на чертеже? (лепестка хризантемы)
– Какова ее формы? (прямоугольник)
– Сколько таких деталей? (12)
– Чему равна длина и ширина? (15 см и 1 см)
– Каждая деталь складывается пополам.
1) Нарезание полос
2) Изготовление лепестков-капелек
3) Сборка цветов
4) Сборка деталей в изделие.
Сейчас мы будем размечать полоски бумаги. Выберите любой цвет.
– С помощью чего будем размечать полоски?
(Размечаем полоски с помощью карандаша и линейки)
– На какой стороне бумаги? (на изнаночной стороне).
Отмерять начнем от правого верхнего угла на листе; от «нуля» на линейке (приложить «ноль» на линейке к правому верхнему углу листа бумаги). И через каждый см. до метки 12 см ставьте точки. Теперь вверху листа от правого угла в левую сторону отметьте 15 см и так же внизу. Соедините эти точки. Приложите линейку к этой черте (ноль на краю листа) и так же через каждый см. поставьте точку.
И теперь соедините все точки попарно.
– Что будем делать дальше по нашему плану, который мы с вами составили? (Вырежем). Верно.
– Когда режете, следите за линией, по которой режете.
Молодцы! Что мы будем делать дальше? (согнем пополам и склеим)
Не забывайте, что клеить будем на клеенке. Чтобы не запачкать парту.
Дальше на кружочек наклейте ваши заготовки, сначала по краю готовой основы, постепенно заполняя ее внутреннюю поверхность.
– Каким будет следующий этап? (оформление)
Возьмите вашу открытку, на которую вы на прошлом уроке наклеили вазу, наклейте ваш цветок.
учитель вместе с детьми размечает полоски на доске
VII. Выставка и анализ работ (4 мин.)
– Я бы с удовольствием поместила ваши работы на выставку. Мамы будут вами довольны.
– Как называется цветок, который выполнили. (хризантема)
– Каким способом соединяли детали? (склеивали)
– Что показалось самым трудным? (разметка полосок)
IX. Уборка рабочих мест (2 мин.)
Ребята, все с парт, аккуратно сложите в портфель, а мелкие ненужные бумажки в корзину.
infourok.ru
Воспитательная работа
В стенах школы созданы благоприятные условия для полноценного осуществления воспитательной работы с воспитанниками.
Цель воспитательной работы школы: создание оптимальных условий для развития, коррекции, самореализации социально-адаптированной личности, востребованной в современном обществе.
Основными задачами воспитательной деятельностишколы-интерната на текущий год являются:
-активизация и разнообразие форм и методов воспитательной работы в школе-интернате, направленных на формирование ключевых жизненных компетенций воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;
-формирование у обучающихся, воспитанников стремления к здоровому образу жизни, мотивации на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих как основополагающей жизненной компетенции;
-создать оптимальные условия для всестороннего развития учащихся в соответствии с их склонностями, способностями и интересами;
-способствовать успешной социализации школьников через их включение в различные виды межличностных отношений в практической деятельности.
Основой системы воспитательной работы по социализации личности ребёнка в условиях специальной коррекционной школы-интерната VIIIвида стал личностно-ориентированный подход и концепция «Педагогическая поддержка ребенка и процесса его развития» (О.С.Газман).
Воспитательная система
Занятия по интересам
Ввиду отсутствия финансирования дополнительного образования в течение нескольких лет в школе не было объединений, реализующих программы дополнительного образования. Это обстоятельство повлияло на создание в воспитательной системе школы блока «Я и мой досуг», который направлен на создание условий для организации и проведения досугового времени учащихся школы- интерната посредством организации занятий по интересам
Задача воспитателя – выявить и развить творческий потенциал в доступной и интересной для учащихся деятельности. В рамках реализации блока «Я и мой досуг» по направлениям: «Мозаика детского отдыха» и «Мир моих увлечений» воспитателями проводились занятия по интересам.
Система занятий по интересам в нашей школе представляет возможность заниматься разным возрастным группам, начиная с первоклассника и до учащихся старших классов. Работа всех занятий по интересам способствует развитию творческих, познавательных, физических способностей детей. Она обеспечивает интерес и развитие трудолюбия, коммуникабельность, способствует ведению здорового образа жизни.
Цель данных занятий – организация досуговой деятельности, ориентированной на коррекцию недостатков развития механизмов компенсации.
– создание психолого-педагогического обоснования работы каждым конкретным воспитателем с учётом его личных способностей, его склонностей и способностей. Дети очень чутко реагируют на то, что воспитатель любит и умеет и готовы принять этот социальный опыт. Поэтому очень важно, чтобы педагог был творческой личностью, имел сою «изюминку», стремился увлечь за собой детей. Занимаясь на занятиях по интересам, каждый учащийся имеет возможность реализовать свои способности в разных видах деятельности, что положительно влияет на их поведение, обеспечивает занятость, формирует жизненный успех. Воспитатели старались увлечь воспитанников различными делами, поручениями. Все задания корректируются, опираясь на индивидуальные возможности каждого воспитанника. Уже стало традицией в конце каждого месяца организация выставки творческих работ учащихся «Своими руками», которая оформляется в выставочном зале.
Результативность воспитательной работы в данном направлении отмечается ростом мастерства, творческой активности учащихся.
petropkorsh.ru
Конспект занятие по интересам | Образовательный портал WebUrok.com — учебно-методические материалы для учителей
Конспект занятие по интересамЦель: изготовить поздравительную открытку ко Дню матери.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с многообразием хризантем и с некоторыми поверьями и ритуалами, связанными с хризантемами;
познакомить с технологией изделия хризантем из полосок;
учить размечать полоски определенной длины и ширины с помощью линейки;
упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.
Развивающие:
Совершенствование сенсорной сферы, воображения, внимания и речи.
Оборудование рабочего места учителя: компьютер, презентация, инструменты (ножницы, бумага, карандаш, ластик, линейка, клей), карточки-планирования («разметь», «вырежи», «склей», «оформи»), демонстрационный образец открытки.
Оборудование рабочего места детей: тряпки, клей, кисти, цветная бумага, цветной картон, ножницы, карандаш, ластик, линейка; основа для открытки, приготовленная на предыдущем уроке и лепестки для цветов.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
На предыдущем уроке дети готовят основу для открытки: альбомный лист согнутый пополам; по шаблону размечают и вырезают вазу.
Ход урока
Этапы урока
Ход урока
Примечания
I. Орг. момент (1 мин.)
Долгожданный дан звонок – начинается урок.Каждый день – всегда, везде,на занятиях, в игре,смело, чётко говорим и тихонечко сидим. – Посмотрите на свои рабочие места, порядок ли у вас на столе.
Проверяется готовность к уроку
II. Вступительная беседа (2 мин.)
Кто вас, дети, больше любит,Кто вас нежно так голyбитИ заботится о вас,Hе смыкая ночью глаз? (Мама)– Ребята, кто помнит какой приближается праздник? (День матери) Слайд 2– Когда отмечается этот праздник? (27 ноября)– Что принято совершать в этот день? (Дарить подарки)– Кто может предположить, что мы будем делать сегодня на уроке?(Изготавливать подарок для мам своими руками)– Верно, мы будем делать открытку для наших мам своими руками.А как вы думаете, какая открытка дороже для ваших мам, бабушек, сестёр, сделанная своими руками или купленная в магазине? (сделанная своими рукам
weburok.com
развивающие занятия для малышей — Образование — Дочки ‒ матери
Да, наверное, просто в детском клубе «Хоклив» очень интересная жизнь. Жизнь, которая не вписывается в рамки традиционных занятий в традиционном детском развивающем центре. То есть занятия, конечно, тоже есть, это и знакомство с музыкой, и детский фитнесс, и балет, и танцы, и йога, и оригами, и рисование, и детский театр, и фольклор, и английский с замечательным Льюисом, который приехал в Москву из Канады учиться на медицинском факультете, но в какой-то момент понял для себя, что еще очень любит общаться с детьми.
В этом и заключается самое главное. Все педагоги и воспитатели в «Хокливе» – молодые ребята, увлеченные, состоявшиеся профессионалы в своем деле, но еще они очень любят общаться с детьми и передавать им частичку своих знаний. Для этого и был задуман этот клуб, научить детей общаться, чтобы становясь старше, они не утыкались в многочисленные гаджеты, а получали удовольствие от встреч со своими друзьями. Представьте себе, этому в наше забитое информационными потоками время тоже приходится учиться.
Само понятие клуб нам уже говорит об общении. Том самом, человеческом, без которого мы можем вообще перестать быть людьми. Потому что в основном мы теперь общаемся с компьютером или любым другим гаджетом.
И вот малыши приходят в клуб. Как же проходит их день? Все организовано так, чтобы они все время общались друг с другом. Во время всевозможных занятий они общаются в своей возрастной группе, но зато если ставим новую постановку в театре, или готовим интересные конкурсы, или собираемся в мультклубе, тут уже к старшим присоединяются младшие и общение строится по вертикали, что особенно важно для формирования уверенных и позитивных характеров.
На занятиях чтением и письмом преподаватель не только учит детей правильно держать ручку и карандаш, читать и писать буквы, логически мыслить, но и прививает им любовь к родному языку, к решению трудных задач и к работе в команде. Это очень здорово, когда дети привыкают чувствовать себя членом дружной команды, и надежное плечо друга детства останется с тобой на всю жизнь. А ведь это всего-навсего такие скучные обычно уроки чтения и письма.
Много внимания уделяется эмоциональному развитию личности. Для этого существуют такие программы как дыхательные упражнения по методике Стрельниковой, работа с картинками с эмоциональным состоянием и изображением ситуаций, мимика и пантомима, пальчиковая и артикуляционная гимнастика, мышечные упражнения и развитие внимания и многое другое.
Дети обожают познавать мир, но часто взрослые, озабоченные своими проблемами, отмахиваются от их пытливых и настойчивых вопросов «Почему?». А ведь именно почемучки впоследствии совершают великие открытия и двигают прогресс. В нашем клубе для них раздолье. Чем больше почему, тем веселее нашим педагогам и тренерам. Они ведь и сами любят познавать мир. И с огромной радостью знакомят малышей с культурами разных стран, с интересными и опасными профессиями, со знаменитыми людьми и их интересной жизнью. Дети часто сами задают тему для разговора, их творческий потенциал намного больше, чем мы можем себе представить. Надо только дать им полную свободу для творчества.
А еще как весело бежать в кафе и выбирать в меню любимые блюда. А потом обязательно убрать за собой посуду (и дома ведь тоже теперь убирают!) А еще ребята время от времени готовят в кафе сами и угощают своих родителей, когда они приходят к ним в гости посмотреть спектакль, где декорации тоже сделаны своими руками. И музыку дети тоже могут сами написать. Такие таланты открываются, когда есть дружба, уважение и желание общаться. Именно таким нам видится мир, в котором должны жить наши дети.
dochkimateri.com