Звук л буква л конспект урока – Конспект урока “Звуки [л], [л’]. Буквы «Л, л»”

Конспект урока "Звуки [л], [л’]. Буквы «Л, л»"

Тема: Звуки [л], [л’]. Буквы «Л, л».

Цель: ознакомить детей с буквой Л, которая обозначает согласные звуки [л],[л’], учить читать слоги и слова с новой буквой; развивать умение выполнять звуко-буквенные сопоставления; воспитывать интерес к языку.

Формировать предметные компетентности:

  • лингвистическую – формировать систему элементарных знаний по языку;

  • коммуникативно-языковую –формировать языковые умения и навыки (аудиативные, орфоэпические, лексические, грамматические, правописания),обогащать словарный запас,

  • творческо-деятельную – формировать поисковый интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом, развивать познавательную активность учащихся;

  • интеллектуальную – умение работать в условиях поиска, анализа, исследования, расширять кругозор, применять полученные знания в нестандартных условиях, использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

  • личностную - развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества.

Развивать ключевые компетентности:

  • социальную - развивать умение общаться в группах, диалогическую и монологическую речь учеников, навыки высказывать собственные мысли четко и последовательно, умение поддерживать дружеские связи с одноклассниками во время проведения интерактивных форм работы;

  • информационно-познавательную – развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с жизнью;

  • самообразования и саморазвития – развивать аналитические способности, умение оценивать свою деятельность;

  • продуктивно-творческую – формировать умения творчески применять знания в новой ситуации;

  • коммуникативную - формировать культуру устной речи, учить высказывать собственное мнение, доказывать правильность своей мысли; строить понятные для партнёра высказывания;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

содействовать формированию умения проработать информацию

на основе анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

  • саморазвития и самообразования - формировать общеучебные умения учащихся как основу самообразовательной деятельности;

  • здоровьесберегающую - формировать правильную осанку во время чтения, эстетические вкусы в быту; проведение физкультминуток.

Задачи урока:

Ученики должны знать:

Ученики должны уметь:

  • организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

  • различать звуки [л], [л’] между собой и среди других звуков , находить их место в слове;

  • использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

  • читать слоги и слова с новой буквой.

Ученики должны понимать:

  • различие понятий «звук – буква»;

  • правила речевого этикета;

  • роль ученика;

  • и воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

Тип урока: формирование новых знаний.

Межпредметные связи: основы здоровья.

Оборудование: учебник, карточки для работы в паре, модели звуков, презентация, предметные рисунки.

Технология опережающего обучения.

Методы, формы и приемы работы:

  • методы: беседа, формирование ожидаемых результатов, работа с книгой, частично-поисковый, иллюстрационный, имитационный, продуктивно-творческий(коммуникативный), оперативный ;

  • приемы: игра «Собери слог (слово)», игра « Вместительная корзина», игра «Попробуй поспорить», игра «Замени звук»;

  • форма работы: фронтальная, групповая, коллективная, работа в паре.

Ход урока

І. Ориентация, мотивация деятельности учащихся. ( Подготовка к активной деятельности).

(Цель: проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроения класса, побуждение к получению нових знаний, организация внимания учащихся)

  1. Организация класса. Создание эмоционального фона.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Мы урок наш начинаем

На столе мы проверяем:

Все ль в порядке?

Все ль на месте?

И урок начнем мы вместе!

II Этап целеполагания

    1. Сообщение темы и цели.

( Цель: активизировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала)

Девиз:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

2. Определение ожидаемых результатов.

- Чему мы учимся на уроках чтения?

- Для чего учимся?

- Что нового хотите узнать на уроке?

- Чему научиться?

- Как это сделать?

3.Мотивация учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы поможем Хрюше и его друзьям найти новую букву, узнаем, какие звуки она обозначает, научимся читать с ней слоги и слова.

III Целереализация.

(Цель: организовать коммуникативные взаимодействия, в ходе которых выявляется и фиксируется отличительные свойства, зафиксировать изучаемое содержание во внешней речи.)

1. Всесторонняя проверка уровня раннее усвоенных знаний.

-Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (буквы), а что обозначают эти буквы?

-Чем звук отличается от буквы?

- Почему буквы разделены на две группы ?

-Кто может пор себя сказать: «Я знаю все буквы в 1 группе» - поднимите зеленую карточку, кто сомневается - желтую.

-Назовите гласные буквы.

-Кто может про себя сказать: «Я знаю все буквы во 2 группе» - просигнальте. Работа на карточках самоконтроля:

Выберите цвет для раскрашивания кружка: зеленый – с заданием справился хорошо, не было затруднений; желтый – с заданием справился не сразу, были затруднения; красный – с заданием не справился.

Интерактивная игра «Собери слог (слово)».

- Какие секреты русского произношения нужно знать, чтобы правильно прочитать собранные слова?

-Придумайте предложения с этими словами.

Физкультминутка

2.Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

-Внимание на экран, догадайтесь, какую букву будем сегодня изучать.

( Видеоролик)

-Урок у нас сегодня необычный. У нас новоселье! Наша задача – перевезти вещи в новый дом.

Вычленение согласных звуков [л], [л’].

Новоселье! Новоселье!

У вещей свое веселье!

Пляшут вещи тут и там,

Стать желают по местам.

Стол-туда, сюда-кровать.

Ну а шкаф куда девать?

Шкаф-туда, а кресло-тут.

Получается уют.

(В.Берестов)

- Какие вещи расставляли по местам в новом доме? ( Стол, кровать, шкаф, кресло)

- Как можно назвать эти вещи одним словом? (Мебель)

- О каком предмете мебели говориться в загадке?

Под крышей той четыре ножки,

А на крыше – суп да ложки.

( Стол)

Сделать звуковой анализ слов стол,мебель.

Дать характеристику последних звуков.

Работа в группах :

1группа – звуковой анализ слов лук.

2 группа - люк.(2 ученика работают у доски, остальные - самостоятельно)

2 группа - игра «Попробуй поспорить» (структурный анализ слова).

- Я утверждаю, что в слове соль 4 звука. Права ли я?

- В слове стол последний звук л.

- В слове лось есть мягкий согласный. Какой?

- В слове лень есть один мягкий согласный.

- В слове школа 3 гласных звука.

2 Узнавание согласных звуков в речи.

(Видеоролик. Игра «Вместительная корзина).

3 Ознакомление с буквой Л л.

( Слайды 3,4,5,6)

Сконструировать букву из карандашей, показать руками в паре.

Напечатать строку букв Л л в тетради.

Физкультминутка

Буквой Л-расставим ноги,

Словно в пляске руки в боки

Наклонились влево, вправо, влево, вправо

Получается на славу.

Взялись дружно за руки

Букву Л составили.

А теперь тихонько сели

И друг друга не задели.

4 .Чтение слогов с буквой Л.

- Помогите машинам с мебелью доехать до нового дома.

( Слайды 7,8,9).

5. Чтение слогов с буквой Л по букварю.

- Откройте букварь на странице 50. Рассмотрите рисунки около букв Л. Назовите предметы. В каких словах есть буквы ?

- Сколько букв Л напечатано рядом с рисунком? Какие еще буквы здесь изображены?

- Прочитайте слоги по лучевой схеме. Назовите слоги с твердым согласным звуком [л], с мягким [л’].

6. Чтение слов с буквой Л.

1 группа читает слоги :

Буква «Л» плывёт на лодке, заплывая в каждый порт.

Лодка по морю плыла

Букву «Л» она взяла.

Подплыла к причалу «А» -

Прочитали дети «ЛА».

Подплыла к причалу «О» -

Прочитаем вместе «ЛО».

Подплыла к причалу «У» -

Прочитаем дружно «ЛУ».

Подплыла к причалу «Ы» -

Прочитали тихо «ЛЫ».

Подплыла к причалу «Я» -

Прочитаем громко «ЛЯ».

- Прочитайте слова в первом столбике.

- Что такое ласты?

- Как называется игра на особых картах с номерами, которые закрываются фишками или с картинками? ( Лото)

Сравнить слова дал –дул, вол-выл.

- Как в третьем столбике из слова слон сделали слово стал?

- Прочитайте слова в третьем столбике. Что в них общего, почему написаны с большой буквы. Есть ли здесь имя мальчика?

4. Обобщение и систематизация знаний, применение их в разных ситуациях, близких к жизненным.

Работа в группах и парах :

1 группа: чтение слов кукла-кулак,обсуждение того, чем различаются эти слова;

2группа : чтение слов лиса-сила, обсуждение того, чем различаются эти слова;

3 группа: чтение текста ( ответы на вопросы по тексту).

7. Орфоэпически правильное чтение слов.

- Посмотрите на слова дал-дала, снял-сняла. Какие секреты русского произношения нужно знать, чтобы прочитать их правильно?.

- Прочитайте слова сначала так, как они пишутся, затем так, как они произносятся.

Определение ударения в этих словах, составление предложений с этими словами

ІV. Рефлексивно-оценивающий этап.

1. Подведение итогов урока.

- Помогли Хрюше найти еще одну букву?

- Как она называется?

- Какие звуки обозначает?

- Чему учились?

- Что нового узнали?

2. Рефлексия.

Игра « Измени звук»

-Я буду называть слова, а вы должны заменить звук [л], на [л’].

Лук - … ( люк)

Полка - …( полька)

Мел - …(мель)

Галка - …( галька)

Ел - …(ель).

-Измени название предмета так, чтобы в нем была буква Л : демонстрация рисунков конь, корабль, жаба.

2.Ценение и оценивание.

- если вы считаете, что ваша работа была активной, вам все было понятно, поднимите зеленый кружок,

- если считаете, что вам было не все понятно, поднимите желтый кружок,

- если вы ничего не поняли, вам было не интересно, поднимите красный кружок.

infourok.ru

"Звуки [л], [л’], буква Л л"

Тема:" Звуки [л], [л’], буква Л л" 1 слайд

Цель: познакомить учащихся со звуками [л], [л’] и буквой, обозначающей эти звуки, научиться различать звуки [л], [л’], букву “л” в словах в устной и письменной речи, давать характеристику новых звуков.

Задачи:

 развивать речь, умение логически мыслить, анализировать,

находить общие признаки, делать выводы.

 развивать умение работать в парах, слушать друг друга

Оборудование для урока:

 Картинки: угол, уголь.

 Звуковые схемы

 Раздаточные карточки для индивидуальной работы

 Конверты с листочками

Средства обучения: доска, раздаточный материал, иллюстрации, презентация

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

-Какое сегодня число?

-Месяц?

-День недели?

У: Что мы произносим, когда говорим?

Д: Звуки.

У: Какие знаете звуки?

Д: Гласные, согласные.

У: Назовите гласные звуки, которые мы изучили.

Д: [ а ] [о] [ у] [ э ][ ы ][ и ]

У: Дайте характеристику гласным звукам

Д: Произносятся с голосом, можно петь, тянуть, при произнесении не встречают во рту преград, ударные и безударные.

У: Как обозначаются на письме?

Д: Буквами а о у э ы и 3 слайд

У: Назовите согласные звуки, которые мы изучили.

Д:[ м ] [м’] [ н] [ н’]

У: Чем гласные отличаются от согласных?

Д: Их нельзя петь, при произнесении встречают во рту преграду.

На письме обозначаются буквами М м Н н

У: Прочитаем слоги с изученными буквами

А

О

М У Н

И

3. Речевая разминка.

У: На уроках мы всегда работаем по плану, он перед вами. С чего начинаем?

Д: С речевой разминки.

У: Для чего она нужна?

Д: Развивать речь, научиться читать быстро и выразительно, чётко произносить звуки.

1)Чистоговорки

У: Ваша задача - чётко проговаривать звуки. Повторяем за мной хором.

Ло-ло ло- на улице тепло.

Лу-лу-лу- стол стоит в углу.

Ул-ул-ул- у нас сломался стул.

Оль- оль- оль- мы купили соль.

2) Скороговорка: 4 слайд

Наш Полкан попал в капкан

 Шепотом

 Вполголоса

 Огорчённо

 Удивлённо

3. Определение темы. Целеполагание.

а) загадки

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось) 5 слайд

Какой зверь опасный,

Ходит в шубе красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает? (Лиса) картинка

б) Сравните первые звуки в словах и назовите тему сегодняшнего

урока.

Слово “лось” начинается со звука [л], а слово лиса – со звука ,] значит тема сегодняшнего урока: “Звуки [л], [л,] и буква, которая их обозначает”

У: Чему вы хотите научиться на уроке? Поставим несколько задач.

(опорные слова) 6 слайд

познакомиться со…и с…

учиться различать…

учиться читать…

Цель: Сегодня на уроке мы должны познакомиться со звуками [л], [л,]

и буквой, которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в

словах и читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.

4. Характеристика звуков.

а) Работа по учебнику стр.29 (доска- рисунки и схемы)

У: Соотнесите картинку со схемой. Что изображено? (угол, уголь)

 чтение каждого звука

 выделение последнего звука и его характеристика . Сравните

 обозначение звуковой фишкой

Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] – согласный. Больше голоса, значит звук [л] – звонкий

Звук [л] в слове “угол” – твёрдый, в слове «уголь» - мягкий.

5. Упражнения в различении звуков [л], [л’]

Физкультминутка игра «мягкий-твёрдый» ( ТВ.- подняли руки, МЯГК.-присели)

Липа, ландыш, тополь, голубика, лиственница, ель, волнушка, малина, лук, листопад.

6. Знакомство с буквой Л л.

1).У: Звуки [л], [л'] на письме обозначаются заглавной и строчной буквой Л (эль). 7 слайд

2).- Для чего нужна заглавная буква?

- Встаньте те ребята, чьё имя начинается с буквы Л. Назовите имена. Какой звук произнесли?

- Встаньте те ребята, чья фамилия начинается с буквы Л. Какой звук?

3).У: На что похожа буква?

Д: На шалаш, ……

4).У: Алфавит продолжит наш

Буква Л- лесной шалаш.

5).У: Изобразите

 пальчиками (ПОКАЖИТЕ СОСЕДУ)

 Обведите пальчиком в учебнике.

 сконструируйте

Запомните, как она выглядит

У: Какие звуки обозначает буква Л л?

Д: Согласный твёрдый звук [ л] и согласный мягкий звук [ л’]

8 слайд

У: Вспомним цель урока. Какие задачи мы уже выполнили? 9 слайд

Д: Познакомились со звуками [ л] [ л’] и буквой Л л, а также научились различать эти звуки в речи

У: Что будем делать дальше?

Д: Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.

7.Чтение слогов, слов и предложений

1) Чтение слогов (учебник стр 30) 10 слайд

-читаем хором

Ал эл ла лу

Ол ыл ло лы ли

Ул ил

(по порядку 1 2 3 колонки)

У: -Назовите слог, в котором есть звук [л’]. (ли)

У: - Почему читаем мягко?

Д: Ли, потому что буква “и” указывает на мягкость впереди стоящего

согласного звука

У: Выполните задания с буквой Л. Соедини с буквой Л картинки, слова которых начинаются со звука Л.)

8. Физкультминутка

Руки подняли и помахали,

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули.

Ветер сбивает листву.

Листья запорхали,

Как бабочки на карнавале

2) Чтение слов и предложений (стр. 30 учебник и с карточек)

У: У нас есть дети, которые хорошо читают, некоторые читают по слогам, некоторые только начинают читать. Поэтому следующее задание будет по вашим силам.

- Первой группе я выдам карточки с текстом. Вам задание: научиться хорошо читать, ответить на вопросы после текста.

-- Остальным задание: стр. 30 учебника прочитать левый столбик так: слог, слово по слогам, с ударением.

Ли- лиана- лиана (самост.работа)

Проверка

Лисёнок и лягушонок.

В лесу, в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины.

Вылезет из лужи, наберёт глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке.

Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисёнок (завидовал он, что ли?) приходил, всё ломал, да ещё и дразнился: - Зеленее всех зелёнок- лупоглазый ля-гу-шо-нок!

И это продолжалось до тех пор, пока лисёнок не вырос.

Пришёл он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как тот лепит, и грустно сказал:

- Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось…

- Ничего!- сказал лягушонок.- Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.

Задание: какая буква встречается чаще всего?

Какой был лисёнок? Какой лягушонок?

У: Снова вернёмся к цели урока. Какая была 3 задача? 11 слайд

Д: Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.

У: Выполнили все задачи?

Следующий пункт плана- творческое задание

10. Работа над предложением. (творческое задание) 12 слайд

У: В начале урока мы говорили о красивом осеннем явлении- листопаде.

Представьте, что вы в осеннем лесу. Посмотрите на картину. Что вы увидели, услышали, почувствовали? Составьте предложения.

Д: В осеннем лесу очень красиво. Под ногами шуршат листья. Осень пришла в лес. В лесу пахнет грибами.

У: Составьте предложение из моделей. Я предлагаю вам оценить свои силы и составить из белых прямоугольников или из цветных

С деревьев облетают листья.

Сколько слов? (проверка у доски)

11. Подведение итогов урока

У:- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наш урок подошёл к

концу. Расскажите, чему учились на уроке.

Д: Мы учились различать звуки [л], [л’] и букву Л в словах, учились читать слоги , слова и предложения

У:- Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л’]

Д: Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый.

Звук [л’]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.

У: - Какая буква обозначает звуки [л], [л’]

Д:Буква Л

12. Рефлексия. Самооценка.

У: Как я вам и обещала за хорошую работу осень приготовила для вас сюрприз. Перед вами дерево. Оно вам нравиться? Чего не хватает? Вы составляли очень хорошие предложения о листопаде. Давайте украсим наше деревце осенними листочками. Но листочки не простые, а с их помощью вы оцените свою работу на уроке.

infourok.ru

Конспект урока "Звук л. Буква Л.


Тема «Звуки [л],[л’]. Буквы «Л,л».

Цель:выявление особенностей звуков [л],[л’], обозначение их буквами, формирование умения писать строчную букву «л».

Дидактическая цель:

создание условий для формирования образа буквы «л» и различения звуков [л], [л’].

предметные результаты:

- усвоить образ буквы «л»;

- уметь различать звуки [л], [л’] между собой и среди других звуков

личностные результаты:

- ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «уважение»;

- освоить роль ученика, формирование интереса к учению

метапредметные результаты -

регулятивные:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- работать с планом;

- рефлексировать свою деятельность на уроке

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- отвечать на вопросы учителя, создавать свои задания, находить нужную информацию в окружающем мире и учебнике

коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке;

- работать в паре;

- слушать и понимать речь других

Задачи:

1)ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИНЯТИЮ ЦЕЛИ,

2)ОБУЧАТЬ ПЛАНИРОВАНИЮ,

3)УЧИТЬ ВЫДЕЛЯТЬ НОВЫЙ ЗВУК,

4)УЧИТЬ ХАРАКТЕРИЗОВАТЬ НОВЫЙ ЗВУК И НАХОДИТЬ ЕГО МЕСТО В СЛОВЕ

6)ПОЗНАКОМИТЬ С БУКВОЙ, ЕЕ ОБРАЗОМ, ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ ПО ЗАПОМИНАНИЮ ОБРАЗА БУКВЫ.

Ход урока

1.Организационный момент.

Мы урок наш начинаем

На столе мы проверяем:

Все ль в порядке?

Все ль на месте?

И урок начнем мы вместе!

2.Аутотренинг (звучит спокойная музыка)

Итак, сядьте удобно и повторяйте за мной:

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

3.Актуализация знаний.

Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (буквы), а что обозначают эти буквы?

Чем звук отличается от буквы?

Разделите буква на 2 группы. Почему так разделили?

Кто может пор себя сказать: Я знаю все буквы в 1 группе» - поднимите зеленую карточку, кто сомневается - желтую.

Назовите гласные буквы.

Кто может пор себя сказать: Я знаю все буквы во 2 группе» - просигнальте.

Почему подняли желтые карточки?

- Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Звуки [л],[л'] и буква обозначающая их.)

4. Мотивация. Целеполагание.

Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель и задачи урока.

Для этого нам нужно представить результат своего труда. Откройте новую страницу в учебнике.

Цель: Знакомство с новыми звуками и буквой, обозначающей их.

Для чего нам нужно это знать? (чтобы уметь читать)

А какие задачи мы должны решить на этом уроке, кто может сказать?

Задачи:

1.Узнать новые звуки и их особенности.

2.Узнать и выучить новые буквы.

3.Закрепить составление звуковых схем.

5.Физкультминутка.

Чтоб усталость быстро снять

Попрошу вас тихо встать.

Раз - подняться, потянуться

Два - согнутся, разогнуться.

Три-, четыре - руки шире

Пять руками помахать.

Шесть за парту сесть опять.

Семь-восемь - лень отбросим.

6.Операционно-познавательный этап урока.

Работа над задачами.

Работа с пропмсью

Посмотрите, какие предметы принесла с собой Лисичка. Кто знает, что это такое? А где можно узнать об этом предмете? А почему именно лисичка пришла сегодня к нам и принесла с собой эти предметы? (В этих словах есть звуки [л],[л'].)

Что вы можете сказать об этих звуках?

(Я знаю что …

-Они согласные, т. к. когда мы их произносим воздух во рту встречает преграду.

-Звук [л]-твердый, а [л’]-мягкий.

-Буквой "эль" обозначаются твердый и мягкий согласные звуки [л],[л'].

(На доске появляется таблица с буквой Лл.) Показ буквы, как она печатается.

На что похожа эта буква? (Ответы детей)

Моделирование.

Смоделируйте букву из ручек.

Давайте поместим нашу букву в домик. В какой? (домик согласных)

Физкультминутка.

Буквой Л-расставим ноги,

Словно в пляске руки в боки

Наклонились влево, вправо, влево, вправо

Получается на славу.

Взялись дружно за руки

Букву Л составили.

А теперь тихонько сели

И друг друга не задели

Ребята, давайте посмотрим на задачи. Вы ничего на заметили? (первую и вторую задачи выполнили)

Работа с планом.

А теперь давайте вспомним план, по которому мы работаем с новыми звуками.

Посмотрите на план и скажите – согласны вы с ним или нет?

1.Выделяем новый звук

2.Даём характеристику звука.

3.Находим его в слове.

VIII. Итог урока.

-Вернемся к началу урока. Вспомним, какую цель мы поставили для себя. Выполнили ли мы задачи? Оцените, как вы поработали на уроке.

IX. Рефлексия.

-Перед вами лежат трафареты буквы л, обведите их.

multiurok.ru

Конспект урока "Звук л. Буква Л.


Тема «Звуки [л],[л’]. Буквы «Л,л».

Цель:выявление особенностей звуков [л],[л’], обозначение их буквами, формирование умения писать строчную букву «л».

Дидактическая цель:

создание условий для формирования образа буквы «л» и различения звуков [л], [л’].

предметные результаты:

- усвоить образ буквы «л»;

- уметь различать звуки [л], [л’] между собой и среди других звуков

личностные результаты:

- ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «уважение»;

- освоить роль ученика, формирование интереса к учению

метапредметные результаты -

регулятивные:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- работать с планом;

- рефлексировать свою деятельность на уроке

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- отвечать на вопросы учителя, создавать свои задания, находить нужную информацию в окружающем мире и учебнике

коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке;

- работать в паре;

- слушать и понимать речь других

Задачи:

1)ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИНЯТИЮ ЦЕЛИ,

2)ОБУЧАТЬ ПЛАНИРОВАНИЮ,

3)УЧИТЬ ВЫДЕЛЯТЬ НОВЫЙ ЗВУК,

4)УЧИТЬ ХАРАКТЕРИЗОВАТЬ НОВЫЙ ЗВУК И НАХОДИТЬ ЕГО МЕСТО В СЛОВЕ

6)ПОЗНАКОМИТЬ С БУКВОЙ, ЕЕ ОБРАЗОМ, ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ ПО ЗАПОМИНАНИЮ ОБРАЗА БУКВЫ.

Ход урока

1.Организационный момент.

Мы урок наш начинаем

На столе мы проверяем:

Все ль в порядке?

Все ль на месте?

И урок начнем мы вместе!

2.Аутотренинг (звучит спокойная музыка)

Итак, сядьте удобно и повторяйте за мной:

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

3.Актуализация знаний.

Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (буквы), а что обозначают эти буквы?

Чем звук отличается от буквы?

Разделите буква на 2 группы. Почему так разделили?

Кто может пор себя сказать: Я знаю все буквы в 1 группе» - поднимите зеленую карточку, кто сомневается - желтую.

Назовите гласные буквы.

Кто может пор себя сказать: Я знаю все буквы во 2 группе» - просигнальте.

Почему подняли желтые карточки?

- Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Звуки [л],[л'] и буква обозначающая их.)

4. Мотивация. Целеполагание.

Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель и задачи урока.

Для этого нам нужно представить результат своего труда. Откройте новую страницу в учебнике.

Цель: Знакомство с новыми звуками и буквой, обозначающей их.

Для чего нам нужно это знать? (чтобы уметь читать)

А какие задачи мы должны решить на этом уроке, кто может сказать?

Задачи:

1.Узнать новые звуки и их особенности.

2.Узнать и выучить новые буквы.

3.Закрепить составление звуковых схем.

5.Физкультминутка.

Чтоб усталость быстро снять

Попрошу вас тихо встать.

Раз - подняться, потянуться

Два - согнутся, разогнуться.

Три-, четыре - руки шире

Пять руками помахать.

Шесть за парту сесть опять.

Семь-восемь - лень отбросим.

6.Операционно-познавательный этап урока.

Работа над задачами.

Работа с пропмсью

Посмотрите, какие предметы принесла с собой Лисичка. Кто знает, что это такое? А где можно узнать об этом предмете? А почему именно лисичка пришла сегодня к нам и принесла с собой эти предметы? (В этих словах есть звуки [л],[л'].)

Что вы можете сказать об этих звуках?

(Я знаю что …

-Они согласные, т. к. когда мы их произносим воздух во рту встречает преграду.

-Звук [л]-твердый, а [л’]-мягкий.

-Буквой "эль" обозначаются твердый и мягкий согласные звуки [л],[л'].

(На доске появляется таблица с буквой Лл.) Показ буквы, как она печатается.

На что похожа эта буква? (Ответы детей)

Моделирование.

Смоделируйте букву из ручек.

Давайте поместим нашу букву в домик. В какой? (домик согласных)

Физкультминутка.

Буквой Л-расставим ноги,

Словно в пляске руки в боки

Наклонились влево, вправо, влево, вправо

Получается на славу.

Взялись дружно за руки

Букву Л составили.

А теперь тихонько сели

И друг друга не задели

Ребята, давайте посмотрим на задачи. Вы ничего на заметили? (первую и вторую задачи выполнили)

Работа с планом.

А теперь давайте вспомним план, по которому мы работаем с новыми звуками.

Посмотрите на план и скажите – согласны вы с ним или нет?

1.Выделяем новый звук

2.Даём характеристику звука.

3.Находим его в слове.

VIII. Итог урока.

-Вернемся к началу урока. Вспомним, какую цель мы поставили для себя. Выполнили ли мы задачи? Оцените, как вы поработали на уроке.

IX. Рефлексия.

-Перед вами лежат трафареты буквы л, обведите их.

multiurok.ru

Конспект урока по чтению "Звук и буква Л л"

Урок чтения в 1 классе.

Тема «Звук и буква Л л».

Цель: знакомить учащихся со звуком и буквой Л л.

Задачи: учить выделять из слова звук л;

учить находить места звука в слове;

учить находить в кассе букв букву Л л;

учить читать букву Л л;

учить читать слоги с буквой Л л;

развивать фонематический слух у учащихся;.

развивать зрительную память;

исправлять нарушения в звукопроизношении;

воспитывать интерес к чтению.

Ход урока.

1. Орг.момент.

2.Дети, посмотрите в окно. Вы видите солнышко?

Нет.

А давайте мы с вами улыбнёмся и засияем как маленькие солнышки.

3. Ребята, послушайте четверостишье, скажите какой звук повторяется здесь чаще всех.

Лодки по морю плывут,

Люди вёслами гребут.

Звук л.

Правильно. Догадались ребята с каким звуком мы будем знакомиться на уроке?

Мы познакомимся со звуком л.

Поставим язык к верхним зубам и произнесём ллл.

Что участвует в произнесении звука?

Язык, зубы, голос.

Это согласный звук.

4. Скажем несколько чистоговорок для закрепления звука л.

Ла-ла-ла – туча мимо проплыла.
Лу-лу-лу - я возьму метлу.
Лы-лы-лы - вымыли полы.
Ла-ла-ла - я домой ушла.
Ло-ло-ло - как на улице светло.
Лу-лу-лу - скачет лошадь по селу.
Лы-лы-лы - эти туфли мне малы.
Ло-ло-ло - мяч попал в стекло.

Какой звук сейчас закрепляли в речи?

Звук л.

Каждый звук обозначается буквой.

С какой буквой мы будем знакомиться?

С буквой л.

Правильно.

На что она похожа буква л?

Букву л из лыж мы сложим,

Палочку наверх положим,
Одна лыжа стоит прямо,

Другая клонится упрямо.

Давайте найдём букву л в кассе букв.

А почему здесь разные буквы?

Одна большая – заглавная, другая маленькая – строчная.

Похожи эти две буквы?

Да.

Чем?

Формой.

А различаются?

Размерами.

Скажите с какой буквой мы познакомимся на уроке?

Мы познакомились с буквой л.

5. Давайте рукой в воздухе напечатаем букву л.

Печатают.

А теперь печатаем на досках, работаем в парах. Один печатает, другой оценивает его работу.

Давайте прочитаем, что вы напечатали.

Обменяемся досками.

Читаем.

А теперь работаем по группам.

Выделяем кружком букву л на листе картона.

Молодцы.

Обменялись карточками, проверили друг друга.

Что сейчас учились делать?

Печатать и читать букву л.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

6. Составляем слоги с буквой л.

Я произношу, а вы повторяете: ал.

Какие буквы из кассы возьмём?

а л

Выкладываем на наборном полотне, читаем.

ал

Я беру буквы о л.

Какой слог можно выложить, глядя на первый слог?

ол

У меня на столе лежат ещё буквы у ы.

Составляем слоги, читаем.

Ул, ыл.

Можно составить и другие слоги, если поменять буквы местами.

Давайте поменяем буквы местами и посмотрим, какие слоги получились.

Ла, ло, лу, лы.

Читаем.

Что мы сейчас делали?

Составляли и читали слоги.

7. Теперь работаем с учебником, открыли страниц там, где закладки.

Читаем вместе, затем по цепочке.

Что сейчас учились?

Я учился читать слоги и слова с буквой л.

Физкультминутка.

8. Игра «Составь больше всех слогов с буквой л»

Класс делится на две команды.

Каждый слог – жетон.

Работа на время.

Считаем до 10. Начали.

Чему сейчас учились?

Учились составлять слоги с буквой л и читать их.

9. Итоги.

Урок русского языка в 1 классе.

Тема « Буква л строчная. Слоги и слова с буквой л».

Цель: знакомить учащихся со строчной буквой л.

Задачи: учить писать строчную букву л;

учить находить место буквы л в слове;

учить составлять и писать слоги и слова с буквой л;

учить учащихся списывать слоги и слова с буквой л с печатного текста;

учить читать слоги с буквой л в письменном варианте;

развивать фонетический слух у учащихся;

развивать зрительную память;

развивать моторику пальцев рук;

воспитывать интерес к грамоте;

воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2. Ребята, протяните руки друг другу.

Почувствуйте тепло ваших рук, доброжелательное отношение.

3. Скажите пожалуйста. Сейчас на уроке чтения мы изучали какую букву?

Букву л.

Давайте её произнесём. А теперь найдём на столах. Работа в парах.

Ллллллллл.

Молодцы!

Мы читали букву л?

Читали.

А сейчас будем учиться писать строчную букву л, слоги и слова с буквой л.

4. Подготовим пальцы для письма.

Вращение кистями.

Сжимание в кулак и разжимание пальцев.

Разведения пальцев.

Крючки.

Пианино.

Замок.

Пальчики здороваются.

Массаж.

5. Посмотрим из каких элементов состоит буква л. Показать каточку прописной буквы.

«Половничек» и крючок.

Пишем в воздухе сначала половничек, затем крючок.

Открыли прописи, пишем букву л.

Какую букву напоминает л?

М.

Нам известны эти элементы. Пишем целый ряд буквы л.

Что делали?

Учились писать букву л.

Физкультминутка

6. Пишем слоги буквой л.

Сначала читаем первый слог: ал.

Называем первую букву –а, вторую – л.

Пишем весь ряд.

Аналогично: ол, ул, ыл. Поменялись тетрадями проверили кто как написал.

Учились писать слоги с буквой л.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

7. Читаем слова из учебника.

Составляем на наборном полотне слова, читаем, обозначаем гласные, согласные, пишем на доске и в тетради.

Учились списывать с печатного текста.

8. Под диктовку.

Ал, мал, ыл, мыл, ул, уснул.

Подчеркнули л, проверили друг у друга.

Учились писать под диктовку.

9. Игра «Составь слово»

По группам.

Составь слово из данных букв.

На листах бумаги буквы: а,л, у, ш.

Дети составляют слово, затем меняются листами, проверяют правильность.

10. Итоги.

infourok.ru

Конспект урока по теме "Буква "Л" и звуки [Л], [Ль]"

Разделы: Логопедия


Цель. Формирование навыка дифференциации звуков и букв Л(ЛЬ) изолированно, в слогах, словах и словосочетаниях.

Задачи.

Образовательные:

– развивать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа и синтеза, языкового анализа и синтеза;
учить выделять звук Л, ЛЬ – из слогов, слов, словосочетаний и предложений.
– обогащать словарь детей словами с буквами Л;
– закрепление и расширение лексического запаса учащегося по теме “Животные”.

Коррекционно-развивающие:

– активизация речемыслительной деятельности учащихся, формирование логических операций, осуществляемых на уровне представлений, на уровне конкретных понятий, а также способности уч-ся осуществлять действие в уме – на речевом материале;
– развитие фонематического слуха и восприятия, слухового внимания;
– совершенствование грамматических форм речи уч-ся;
– развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

– воспитание любви к родному языку, интереса к занятиям;
– формирование аккуратности при работе со схемой, записями.

Оборудование: дидактический материал: картинки животных, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Ход занятия

I. Мобилизующий этап:

а) Организационный момент (5 мин).

Логопед: Здравствуй! Открой тетрадь, напиши сегодняшнее число.

б) Знакомство с темой занятия.

Посмотри, пожалуйста, подумай, какая буква здесь чаще всего встречается?

Формулируем тему занятия и записываем её в тетради.

Сегодня мы с тобой повторим звуки “Л-ЛЬ”. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока – “Буква Л”. Охарактеризуй звуки “Л-ЛЬ”.

в) Артикуляция звука Л.

Вспомним как правильно произнести звук Л.

Показ артикуляционной позы звука Л.

Пальчиковая гимнастика:

“Пальчики”.

Сел на диванчик
Маленький пальчик.
Сел рядом с ним
Безымянный пальчик.
Средний сел и указательный,
А большой следит внимательно.

II. Основной этап. (25 мин.)

а) Развитие зрительного восприятия

Посмотри на тени, каким животным они принадлежат? (Лиса, заяц, волк, медведь, лягушка, мышка.) В названии каких животных мы встретили звуки “Л-ЛЬ”.

б) Развитие звукобуквенного анализа.

Заполни клетки квадрата крестиками и ноликами: если услышишь звук Л – 0, если звуки ЛЬ – X.

Слова:

1) галоша, медаль, телефон,

2) мальберт, клоун, котлета,

3) колючка, клетка, иголка.

Запись у ребенка:

в) Развитие зрительного и слухового восприятия восприятия.

Назови только тех животных, в названии которых есть звуки “Л-ЛЬ”. Давай посмотрим на экран и догадаемся какие это животные (кролик, утенок, лошадь, осел, дикобраз, бурундук, петух, медведь, индюк, дятел).

г) Развитие зрительно-пространственных, оптических представлений.

д) Развитие слогового анализа и синтеза

Вставь в слова слоги с буквами Л. Запишите слова и укажите в каких словал слышется звук Л,а в каких звук Ль.

...ПАТА; МО…ТОК; ГА…КА; ДО…ТО;
Г…НА; ПО...; МО …КО ; ЧЕ...ВЕК;
МО…; СО… ; Б …НК; БО…ТО.

Давай проверим, правильно ли у нас получилось. Справился ли ты с заданием?

е) Развитие зрительного внимания и фонематического восприятия

Исправь ошибки, запиши в тетради.

Тлудное тело

Числая тетлать

Свадкий лорт

Ленистый садик

Лубовый стол

Сталый хододильник

Лушистый пандыш

Давайте проверим.

ж) Гимнастика для глаз

Следи глазками за движущимся предметом (предмет в руке логопеда).

Посмотри вблизь, вдаль.

Глаза закрой – открой.

А теперь посмотрим на зеленый предмет.

III. Контрольно-аналитический этап. (10 мин.)

а) Закрепление слогового синтеза.

Составить слова из слогов (бу-диль-ник, ко-ло-дец, ка-ран-даш, ком-пью-тер).

Давай проверим, правильно ли у нас получилось.

б) Развитие языкового анализа и синтеза на уровне предложения.

Собери из слов предложения. Запиши предложения, выделите в словах букву Л.

Тёма, плыл, по, вверх, реке.

Карандашами, Мила, лошадь, рисует.

Тема, в, приехал, деревню, дедушке, к.

В, с, театр, дети, учителем, поехали.

Проверим, правильно ли у нас получилось.

в) Итог занятия.

28.01.2014

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока в 1 классе «Звуки [л], [л/] и буквы Л, л»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа № 3»

г. Няндома Архангельской области

Интегрированный урок

обучения грамоте и письма в 1 «В» классе

по теме «Звуки [л], [л/] и буквы Л, л»

Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь. 1 класс. Часть 1.

Издательский центр «Вентана-Граф», 2012.

М.М. Безруких, М.И. Кузнецова «Пропись» №2.

Издательский центр «Вентана-Граф», 2016.

Автор: Говорова Вера Ивановна,

учитель начальных классов

г. Няндома, 2017 г.

Задачи урока:

Образовательные:

- формирование представления о звуках [л]. [л’], умения выделять звуки из потока речи, давать характеристику звука;

- формирование представлений о графическом образе буквы Л,л;

- формирование умения плавного осознанного чтения слогов и слов с новой буквой.

Воспитательные:

- создавать условия для положительного отношения к процессу чтения;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, интерес к предмету, желание учиться.

Развивающие:

- содействовать развитию фонематического слуха, умения анализировать звучащую речь;

- развитие коммуникативной культуры речи;

- развивать речь, память, мышление, внимание, воображение, любознательность, навыки чтения,

- развивать мелкую моторику,

- расширять кругозор;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- интерес к учебному материалу,

-уважение к мнению другого человека,

-мотивировать совершенствованию личностных качеств.

Регулятивные УУД:

-принимать учебную задачу,

-программировать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности,

- умение работать с учебником и тетрадью;

-в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

- понимать значение речи в жизни каждого человека и общества;

-учиться строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

-принимать участие в работе, выражая свои мысли достаточно полно и точно.

- учиться выполнять различные роли в группе, в паре.

- умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Предметные УУД:

- использовать условные обозначения твердого и мягкого звуков [л], [л'] с помощью фишек зеленого и синего цвета; развивать речь учащихся, расширять словарный запас; читать слова по слогам и орфоэпически.

Оборудование и материалы: учебник «Букварь» Л.Е.Журовой, А.О.Евдокимовой, «Пропись»М.М.Безруких, презентация, карточки для составления звуковой схемы слов, карточки для работы в группах и парной работы.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Конспект интегрированного урока обучения грамоте по теме: «Звуки [л], [л/] и буквы Л, л»

I. Мотивация учебной деятельност(1-2мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. Пожелайте всем хорошего настроения.

Всем, всем хорошего настроения.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас в гостях ваши любимые воспитатели. Они пришли посмотреть, чему вы научились за это время.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори ты четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

- Сегодня у нас урок открытия новых знаний.

- Какие шаги вы должны выполнить при открытии нового?

- Постараться понять, что мы не знаем, и самим «открыть» новое.

II. Актуализация и фиксирование затруднения.

(4-5мин)

Цели:

- организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала.

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в чудесное место, которое прекрасно в любое время года.

Это … (на слайде картина леса, пение птиц) (1слайд).

- Во время нашего путешествия мы узнаем много нового и интересного.

-Мы выходим на опушку леса.

- Что растёт на лесной опушке? (цветы) (слайд 2)

У нас на доске тоже цветы, но они необычные.

– Почему? (На цветах буквы Н,М,Р,Л, справа – письменные, слева – печатные, два цветка пустые, на них нет письменных букв Л,л)

-Какие это буквы? (Согласные)

-Как вы думаете, что необходимо сделать, сформулируйте задание. (Соединить письменные буквы с печатными).

Мы будем плести венки - соединять линиями буквы письменную с печатной.

учащиеся отвечают на поставленные вопросы и формулируют задания

выполняют задание у доски

III. Выявление места и причины затруднения, сообщение темы и цели урока.(4-5 мин)

Цели:

- выявить место затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения;

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий.

-С какой проблемой столкнулись?

(Среди букв встретились незнакомые: Л,л. )

- Я предлагаю пригласить в наше путешествие лесных жителей. А кого? Отгадайте.

Ходит по лесу красавец,

Ходи смело и легко

Рога раскинув широко (лось) (слайд 3)

Ходит в шубе красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает (лиса.) (слайд 4)

- Выделите первые звуки в словах и назовите тему нашего урока.

Звуки [л], [л/] и буквы Л,л.

- Попробуем сформулировать цели нашего урока:

– Составим план урока, пользуясь опорными схемами.

Мы не знаем эти буквы, не умеем их писать.

Отгадывают загадки.

Тема: Звуки [л], [л/] и буквы Л,л.

Цели: Познакомиться со звуками [л], [л'], с буквами Л,л.

Научиться читать слоги и слова с буквой л.

Научиться писать буквы Л,л.

Составление плана урока по опорным схемам.

Схемы выставляют на доску.

IV. Совместное «открытие» новых знаний.(6-7 мин)

Цели:

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока

1.Составление схем слов. Выделение звуков [л], [л']

- Итак, давайте обратим внимание на наших помощников.

- Оказывается, лося называют великаном леса.

- Как думаете, за что?

- Подарим ему звуковую схему.

- Ребята, а знаете ли вы, что лису называют рыжей плутовкой?

- Почему именно так?

- Подарим нашей плутовке «красивые» слова.

– Какая она? (яркая, огненная, ослепительная и др.)

Построение звуковой схемы к слову «лиса».

Выделение первых звуков в словах, сравнение.

-Какой первый звук в слове «лось»? Дайте характеристику.

-Какой первый звук в слове «лиса»? Дайте характеристику.

(Тот, кто отвечает правильно, получает карточку с нужным звуком для игры «Живые звуки»)

2. Знакомство с буквами Л,л.

-Какой буквой обозначаются звуки [л], [л'] ?

Для обозначения этих звуков существует удивительно красивая буква.

Послушайте сказку: «Однажды на свет родилась маленькая буква. Такая красивая, с ножками как у балерины. И дали ей красивое имя Эль. Когда она выросла, то Господин Алфавит указал ей достойное место».

- Может быть, кто-то знает, где в Алфавите живёт буква Л?

-На что ещё похожа буква Л? (слайд 5)

3.Знакомство с письменными буквами Л,л.

Сравнение письменных заглавной и строчной букв.

- Чем похожи буквы?

- Чем отличаются?

- Из каких элементов состоит буква?

-Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Приведите примеры.

Показ правильного написания буквы. Прописывание в воздухе.

4.Работа в прописи с.16-17.

- Помните, с какой проблемой мы столкнулись, когда плели веночки?

-Можем ли мы заполнить пустые серединки у цветов?

1 ученик у доски, остальные составляют звуковые схемы на партах.

[л]-согласный, твёрдый, звонкий.

[л']-согласный, мягкий, звонкий.

Работа в «Прописях»

Мы не знакомы были с буквами Л, л и не умели их писать. Сейчас мы эту проблему решили.

1-н ученик выходит к доске и заполняет недостающие буквы на цветах. (Л, л)

V.Физкультминутка.

(3мин)

VI. Первичное закрепление(6-7 мин)

Цель:

- организовать усвоение учениками новых знаний

2.Работа в группах.

- Ребята, сейчас хочу предложить вам интересное задание. Для быстрого и качественного результата, предлагаю работать в группе. Прошу занять свои места.

Вспомните правила работы в группах.

1)Выберите капитанов своих команд.

2)Послушайте задание и определяйте цель работы.

3)Распределите работу в группах и начинайте действовать.

4) Делайте общий вывод.

5) Определитесь, кто будет отвечать.

- Если у вас возникнут трудности, можете обращаться к капитану или ко мне.

- На выполнение этого задания вам даётся 3 минуты.

Задание:

На столах лежат карточки с рисунками.

1-я группа находит слова, в которых звуки [л], [л'] стоят вначале слова.

2-я группа находит слова, в которых звуки [л], [л'] в середине.

3-я группа находит слова, в которых звуки [л], [л'] в конце слова.

- Расскажите, что вы должны были сделать, и удалось ли вам достичь цели?

Мы все вас внимательно слушаем.

Представьте свою работу классу.

- Есть ли у вас дополнения?

- Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали?

3.Работа в парах.

Чтобы выполнить следующее задание, мы будем работать в парах. Вспомним правила работы в парах.

Правила на карточках:

Найдите на столах карточки. Подчеркнуть буквы Л,л и сосчитайте, сколько всего букв Л .

апреншмтлавкцьлвдбоспеольчкпвзхлтаимнкьолььтцквлгпбл

- Сделайте вывод, для чего мы выполняли это задание?

- Кто может сказать, что ему было легко выполнить это задание?

- Кто испытывал затруднение?

Буква Л дружит с гласными буквами.

– Какие гласные буквы вы знаете?

Работают в группах,

работа учащихся с раздаточным материалом.

выступают 3группы по алгоритму

- Работали в команде.

- Формировали умения работать в команде, слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Дети работают в парах,

работа учащихся с раздаточным материалом

- Учились применять новые знания.

Каждому, кто называет гласную букву, выдаётся буква для игры «Живые звуки»

VII. Включение в систему знаний.

(4-5 мин)

Цели:

- организовать включение нового знания в систему знаний;

Игра «Живые звуки»

Пошли погулять в лес твёрдый звук [л] и мягкий звук [л'] (Дети, у которых эти звуки, выходят к доске). Вышли погулять и гласные. Вдруг пошёл дождь и гласные побежали каждый в свой домик. (Дети должны встать на свои места:

а о у э ы за [л], я и е ё ю за [л'].

- Какие гласные стоят после твёрдых согласных?

- Какие гласные стоят после мягких согласных?

Чтение слогов с буквой Л.

Прибежал весёлый А, прочитаем дети – ЛА.

Прибежал задорный О, прочитаем дети – ЛО.

Прибежал пузатый Ы, прочитаем дети – ЛЫ.

Прибежал упрямый У, прочитали дети – ЛУ.

Прибежал обжора Э, прочитали дети – ЛЭ.

Прибежал звонкий Е, прочитали дети – ЛЕ.

Прибежал забияка Ё, прочитали дети – ЛЁ.

Прибежал игривый И, прочитали дети – ЛИ.

Прибежал тихоня Ю, прочитали дети – ЛЮ.

Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – ЛЯ.

Чтение слов и предложений в Букваре с. 69.

Игра «Живые звуки» у доски.

Чтение слогов хором, индивидуально.

Чтение слов с буквами Л,л в «Букваре»

VIII . Подведение итогов. (1-2 мин)

Цель:

- организовать подведение итога урока

- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наша прогулка в лес подошла к концу.

- Мы благодарим наших помощников за приятную прогулку, а с вами подведем итог.

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

- Какие звуки обозначает эта буква?

- Дайте характеристику этих звуков.

- Вам удалось достичь цели?

Учащиеся подводят итог, дают оценку своей работе и работе класса.

ΙX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (1-2 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Что понравилось на уроке?

- В чем испытывали затруднения?

- Мы справились с задачами урока.

Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов.

-настроение отличное, мне всё удалось.

- настроение хорошее, но есть ещё над чем работать.

- мне грустно, многое мне не удалось выполнить.

- Спасибо всем за урок.

- Мне было приятно работать с вами на сегодняшнем уроке.

Спасибо за урок.

дети выходят к доске, выстраиваются и поднимают смайлики

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *