Конспект занятия в подготовительной группе геометрические фигуры – . , – .

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема занятия: «Геометрические фигуры»

Задачи.

1. Образовательная – закрепить названия геометрических фигур, познакомить детей со способом рисования многоугольника в тетради, упражнять в счете в пределах 20, называть четные и нечетные числа, закрепить умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек.

2. Развивающая – развивать память, логическое мышление, внимание, умение ориентироваться на листе бумаги.

3. Воспитательная – воспитывать активную любознательность.

Материалы для занятия.

Счетные палочки, простой карандаш, тетради, карточки с изображением геометрических фигур, геометрические фигуры.

 

Ход занятия:

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь подарите свою улыбку мне. Отлично! Сейчас у нас начнется занятие – математика, на котором мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. Давайте все сядем на свои места.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель: Как обычно, начнем наше занятие с разминки.

Посчитаем по порядку до 20 и обратно до 1;

Назови четные числа;

Назови нечетные числа.

2 часть. Основная

Воспитатель: Как я уже сказала, мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. А вот с какими, вам предстоит отгадать.

Игра «Узнай меня»

Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)

Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)

Я не многоугольник, меня можно катать (круг)    

У меня нет углов, но я не круг (овал)                                

Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)

Воспитатель: Молодцы, все фигуры назвали правильно. Давайте еще раз перечислим, с какими геометрическими фигурами мы будем работать.

(Спросить 1-2 детей.)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.

– отсчитайте три палочки и сделайте треугольник 

– отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник 

– сколько треугольников получилось? (два)

– сколько палочек вы отсчитали?

– отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат. 

– отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат           

– какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)

– сколько четырехугольников получилось? (три)

– а сколько многоугольников получилось? (три)

– назовите их. (два квадрата и один многоугольник)

– отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат.

 

– сколько палочек вы отсчитали?

– какие фигуры у вас получились?

Игра «Отгадай число».

Воспитатель: Я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Отгадай число». Давайте выберем ведущего.

Шел по берегу петух,

поскользнулся,

В речку – бух.

Дети образуют круг. Ведущий, стоя в центре круга, задумывает число в пределах 10. и на ухо говорит его воспитателю. Играющие при помощи вопросов, на которые ведущий может отвечать только «Да» или «Нет», должны отгадать задуманное число. Затем ведущим становится ребенок, который отгадал число.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель: А сейчас мы будем работать с карточками. У каждого на столе лежит карточки с изображением геометрических фигур. Вы должны внимательно рассмотреть свою карточку и точно рассказать, как расположены фигуры на вашей карточке.

– Где находиться прямоугольник?
Прямоугольник находится посередине.
– Где находится овал?
Овал находится справа от прямоугольника

– Где находится круг?
Круг находится внизу, под прямоугольником

– Где находится квадрат?

Квадрат находится слева от прямоугольника
– Где находится треугольник?
Треугольник находится сверху, над прямоугольником.

 

(При этом карточку можно поворачивать в разные стороны, изменяя расположение фигур. И задавать те же вопросы.)

Воспитатель показывает детям пятиугольник и спрашивает, как называется эта фигура.

Воспитатель: Сегодня я покажу вам, как рисовать многоугольник в тетради. Вначале нужно решить, какой многоугольник вы будете рисовать. Я буду рисовать пятиугольник. Поставлю пять точек для вершин (показ), соединю их прямыми линиями между собой – получились стороны многоугольника (показ). Какая фигура получилась? Давайте проверим, правильно ли я нарисовала пятиугольник.

Дети проверяют, считая вершины, углы, стороны.

Воспитатель: Теперь каждый из вас нарисует любой многоугольник. А прежде давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5!

Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 –

Дружно мы в кругу стоим!

Самостоятельная работа детей.

3 часть. Итог занятия.

Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. С чем мы сегодня работали на занятии (с геометрическими фигурами). Чему вы научились на занятии? (выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек, рисовать многоугольники в тетради)

А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз.

dohcolonoc.ru

“Путешествие паровозика в страну геометрических фигур”

 

Дошкольный возраст — возраст становления и развития наиболее общих способностей, которые по мере взросления ребенка будут совершенствоваться и дифференцироваться. Одна из наиболее важных способностей – способность к познанию.

Развитие элементарных математических представлений – это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. В старшем дошкольном возрасте проблема развития элементарных математических представлений актуализируется в наибольшей степени, это связано с предстоящим переходом ребенка к систематическому обучению в школе.

Согласно ФГОС ДО содержание образовательной работы должно обеспечивать развитие первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.). Стандарт предполагает комплексный и интегрированный подход, обеспечивающий развитие воспитанников во всех заявленных взаимодополняющих направлениях развития и образования детей.

Цель:продолжать формировать элементарные математические представления детей через практическую деятельность с объемными геометрическими фигурами и телами.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять знания детей об объемных геометрических телах (куб, цилиндр, шар, конус, параллелепипед).

Закреплять умения детей создавать постройки из геометрических тел.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, воображение, внимание, мелкую моторику рук, усидчивость.

Развивать у детей ориентировку в пространстве.

Обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие:

Формировать интерес к математике.

Воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая, желание помочь друг другу.

Перечень видов деятельности, формы работы:

  • Двигательная  деятельность: физкультминутка «У оленя дом большой».
  • Игровая деятельность: дидактическое упражнение «Назови геометрические фигуры», дидактическо-речевая игра «Я вижу тело, оно похоже на предмет», игра «Расположи объемные геометрические тела на листе».
  • Коммуникативная: констатирующие и познавательные вопросы, объяснение, разгадывание ребуса, рефлексия.
  • Познавательно – исследовательская: игра «Строительная площадка».

Представленный конспект занятия является авторской разработкой. Составлен в соответствии с программой «Воспитание и обучение в детском саду», автор М. А. Васильева, отвечает требованиям ФГОС ДО и включено в образовательную область «Познание». В конспекте четко прослеживается интеграция таких образовательных областей как: познание, социализация, физическое развитие, речевое развитие.

Планируемый результат:

  1. У детей закрепятся знания о геометрических формах.
  2. Совершенствуются умения создавать постройки из геометрических тел.
  3. У детей обогатится словарный запас за счет математических терминов.
  4. У детей отработается навык разгадывания ребусов.

Перечень оборудования и используемых материалов:ноутбук, проектор, набор конструкторов, набор геометрических тел на каждого ребенка, листы бумаги, кружочки красного о синего цвета.

 

Перечень методической и художественной литературы:

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 4-е изд., испр. И доп. – М.:Мозаика-Синтез, 2007. – 240 с.
  2.  Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Система работы в подготовительной группе детского сада. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.-80 с.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: 

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центр дружно соберемся

И на место все вернемся

Улыбнемся, подмигнем

Путешествие начнем.

Воспитатель:  Здравствуйте, ребята. Сейчас мы отправимся в путешествие, в страну геометрических фигур. Что бы отправиться в путешествие, нам необходим транспорт. А на каком транспорте отправимся, вы узнаете, отгадав ребус.(Слайд № 1).Ответы детей.

Ребята, путешествие будет интересным и увлекательным. А вы будьте внимательны и постарайтесь запомнить все. Итак, начинаем наше путешествие. Во время путешествия  паровоз  Чух-Чух  будет останавливаться на станциях, где вас будут ожидать интересные задания.

Поехали!

Первая станция

. В конверте игровое упражнение  «Назови геометрическое фигуры».

Воспитатель:  Прежде чем назвать фигуры, давайте вспомним, какие бывают геометрические фигуры? Ответы детей. (Слайд №2)

Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы видите на слайде? Ответы детей.

Воспитатель: Верно, ребята, это объемные геометрические фигуры. (Слайд № 3)

Воспитатель:  Сегодня мы с вами будем говорить об объемных геометрических фигурах. Эти фигуры по-другому еще называют геометрическими телами. А плоские фигуры можно сложить? Ответы детей.

Воспитатель: Верно, ребята, объемные фигуры, занимают место в пространстве, они имеют объем, поэтому их нельзя сложить в стопку.

Воспитатель: Давайте поближе познакомимся с объемными телами. Я предлагаю поиграть в игру «Я вижу тело, оно похоже на предмет». На слайде я буду показывать геометрическое тело, а вы должны дать ему название и сказать, где его можно встретить в повседневной жизни.  

Слайд № 4 – куб  (Образец: Я вижу куб, он похож на телевизор, кубик…)

Слайд № 5 – шар (Ответы детей)

Слайд № 6 цилиндр (Ответы детей)

Слайд № 7 конус (Ответы детей)

Слайд № 8 параллелепипед (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Поехали дальше.

Воспитатель: И нас ждет следующая станция, которая называется «Строительная площадка».

Послушайте задание. Ребята на этой станции вы должны разделится на 2 команды и построить 2 постройки, а затем рассказать какие геометрические тела вы использовали и каком количестве.

Вопросы к детям по конструкции:

– Какие геометрические тела вам потребовались для постройки?

– Сколько геометрических тел вы использовали?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше путешествие продолжается.

Станция «Пространственная». 

Воспитатель: Ребята, следующее задание, которое мы должны выполнить, называется «Расположи объемные геометрические тела на листе».

У вас на столах стоят  объемные геометрические тела, теперь эти объемные тела надо расположить на листе по моей инструкции.  Слушайте внимательно. Итак,  начинаем:

– расположите в правом верхнем углу  – шар;

– расположите в левом нижнем углу – куб;

– расположите в середине листа параллелепипед;

– расположите в правом нижнем углу – цилиндр;

– расположите в левом верхнем углу – конус.

Воспитатель: Все справились с заданием.

Вопросы к детям:

– Данил, скажи, пожалуйста, где находится конус, куб? Теперь проверим по слайду.

 Слайд № 9

Воспитатель:  Молодцы, ребята. Предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка « У оленя дом большой»

И последняя станция «Смекалистая».

Воспитатель: предлагаю вам немножко поразмышлять.

– Сколько носов у трех котов?

– Сколько ушей у двух мышей?

– Сколько пальцев на одной руке?

– Какой сегодня день недели?

– Сколько раз в году бывает день рождения?

– Какое сейчас время года?

– На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят?

– Сколько углов в треугольнике?

– Сколько дней в одной неделе?

– Что бывает раньше: утро или вечер?

Воспитатель:   Молодцы!

Итог занятия.

Вам понравилось путешествие с паровозиком Чух-Чухом?
 А теперь посмотрим, какими внимательными вы были во время путешествия.

  • С какими геометрическими телами мы познакомились?
  • Какие задания вам запомнились?
  • Ваня назови 2 предмета похожих на шар, куб, цилиндр.
  • Что было в путешествии интересным.

 

Воспитатель:   Предлагаю вам оценить свою работу. Кто справился со всеми заданиями возьмите красный кружок. Кто не справился синий.

ishpulatova.umi.ru

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Тема занятия: «Геометрические фигуры»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Тема занятия: «Геометрические фигуры»

Задачи.

1. Образовательная – закрепить названия геометрических фигур, познакомить детей со способом рисования многоугольника в тетради, упражнять в счете в пределах 20, называть четные и нечетные числа, закрепить умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек.

2. Развивающая – развивать память, логическое мышление, внимание, умение ориентироваться на листе бумаги.

3. Воспитательная – воспитывать активную любознательность.

Материалы для занятия.

Счетные палочки, простой карандаш, тетради, карточки с изображением геометрических фигур, геометрические фигуры.

 

Ход занятия:

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь подарите свою улыбку мне. Отлично! Сейчас у нас начнется занятие – математика, на котором мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. Давайте все сядем на свои места.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель: Как обычно, начнем наше занятие с разминки.

Посчитаем по порядку до 20 и обратно до 1;

Назови четные числа;

Назови нечетные числа.

2 часть. Основная

Воспитатель: Как я уже сказала, мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. А вот с какими, вам предстоит отгадать.

Игра «Узнай меня»

Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)

Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)

Я не многоугольник, меня можно катать (круг)    

У меня нет углов, но я не круг (овал)                                

Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)

Воспитатель: Молодцы, все фигуры назвали правильно. Давайте еще раз перечислим, с какими геометрическими фигурами мы будем работать.

(Спросить 1-2 детей.)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.

– отсчитайте три палочки и сделайте треугольник  

– отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник  

– сколько треугольников получилось? (два)

– сколько палочек вы отсчитали?

– отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.  

– отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат           

– какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)

– сколько четырехугольников получилось? (три)

– а сколько многоугольников получилось? (три)

– назовите их. (два квадрата и один многоугольник)

– отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат.

 

– сколько палочек вы отсчитали?

– какие фигуры у вас получились?

Игра «Отгадай число».

Воспитатель: Я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Отгадай число». Давайте выберем ведущего.

Шел по берегу петух,

поскользнулся,

В речку – бух.

Дети образуют круг. Ведущий, стоя в центре круга, задумывает число в пределах 10. и на ухо говорит его воспитателю. Играющие при помощи вопросов, на которые ведущий может отвечать только «Да» или «Нет», должны отгадать задуманное число. Затем ведущим становится ребенок, который отгадал число.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель: А сейчас мы будем работать с карточками. У каждого на столе лежит карточки с изображением геометрических фигур. Вы должны внимательно рассмотреть свою карточку и точно рассказать, как расположены фигуры на вашей карточке.

– Где находиться прямоугольник?
Прямоугольник находится посередине.
– Где находится овал?
Овал находится справа от прямоугольника
– Где находится круг?
Круг находится внизу, под прямоугольником

– Где находится квадрат?

Квадрат находится слева от прямоугольника
– Где находится треугольник?
Треугольник находится сверху, над прямоугольником.

 

(При этом карточку можно поворачивать в разные стороны, изменяя расположение фигур. И задавать те же вопросы.)

Воспитатель показывает детям пятиугольник и спрашивает, как называется эта фигура.

Воспитатель: Сегодня я покажу вам, как рисовать многоугольник в тетради. Вначале нужно решить, какой многоугольник вы будете рисовать. Я буду рисовать пятиугольник. Поставлю пять точек для вершин (показ), соединю их прямыми линиями между собой – получились стороны многоугольника (показ). Какая фигура получилась? Давайте проверим, правильно ли я нарисовала пятиугольник.

Дети проверяют, считая вершины, углы, стороны.

Воспитатель: Теперь каждый из вас нарисует любой многоугольник. А прежде давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5!

Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 –

Дружно мы в кругу стоим!

Самостоятельная работа детей.

3 часть. Итог занятия.

Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. С чем мы сегодня работали на занятии (с геометрическими фигурами). Чему вы научились на занятии? (выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек, рисовать многоугольники в тетради)

А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз.

infourok.ru

Конспект занятия по математике в подготовительной группе: «На острове Геометрия»

Задачи:

Проверить знания детей по темам: количественный и порядковый счет в пределах 10, знание цифр, геометрических фигур, решать логические задачи – загадки на нахождение суммы, разности, пространственные представления.

Развивать логическое мышление дошкольников путем демонстрации предмета из геометрических фигур, мелкую моторику рук, язык, память, внимание, творческую фантазию, познавательные способности.

Воспитывать уверенность, умение доводить дело до конца.

Оборудование: раздаточный материал: на каждого ребенка цифры: 7, 8, 9, геометрические фигуры: круги, прямоугольники, треугольники, квадраты. Карточки с геометрическими фигурами, карандаши.

Демонстрационный: плакат с цифрами от 1 до 10 (контур ракеты), заяц из геометрических фигур, карточки – задачи, пещера, игра «значок», набор цифр от 1 до 10.

Ход занятия по математике в детском саду

Воспитатель. – Малыши, вы не заметили этого необычного Зайца? А чем он необычен? Да, он состоит из геометрических фигур. Каких? Сколько оранжевых? А желтых? Каких больше? Почему? А какой сегодня день?

В. – А меня он пригласил в свою страну на остров «Геометрия». Я хочу вас взять с собой. Согласны?

Это путешествие будет интересным, но и тяжелым. Поэтому убирайте в своих уголках быстро и по сигналу колокольчика все собирайтесь возле меня.

(Дети убирают, подходят).

В. – Все собрались? В этой стране все, дети, из геометрических фигур, и цветы, и животные, и растения, и продукты. А теперь давайте сделаем так. Посмотрите и скажите кого у нас больше? Правильно, девочек. Давайте посчитаем, сколько их, чтобы не потеряться. Дети считают. На чем можно отправиться в эту далекую страну? (Дети называют). На помощь пришел Кролик, вот на этом листе есть удивительные цифры. С соединив их от 1 до 10 мы и узнаем о нашем виде транспорта. (Дети соединяют и получают ракету).

 

В. – Я буду управлять полетом, а вы будете пассажирами. Поэтому заходите в салон, удобно садитесь в кресла, застегните ремни, закройте глаза.

Первая скорость, но надо счетом увеличить до 6. (Устный счет)

– С какой цифры начнем считать? (С цифры 1).

– До какой? (До 6)

Набираем скорость: 1, 2, 3, 4, 5, 6!

Впереди я вижу реку интересную. Побываем там. Но чтобы остановиться надо уменьшить скорость от 6 до 1. (дети считают 6, 5, 4, 3, 2, 1).

Воспитатель рассказывает сказку о геометрических фигурах.

(Скачать в приложении, внизу занятия для дошкольников в детском саду)

Опять удобно уселись, набираем скорость от 2 до 8.

Впереди, дети, я вижу Горы упорного труда. Приземляемся!

(Дети считают от 8 до 2)

А вот и пещера. В ней спрятались сестры – задачи. А знаете, почему они прячутся? Их никто не решил. Давайте поможем им – решим их и им будет весело.

(Дети составляют и решают 3-4 задачи).

А вот, дети, еще одна. Мама купила 6 перчаток. Для скольких их хватит сестер? Это очень тяжелая и хитрая задачка. Будьте внимательны.

– Кто может сказать? А что это за знак?

Игра «Значок».

Давайте немного разомнемся, ведь впереди Долина Песен. (Дети под звукозапись «Облака» импровизируют).

Заходите в ракету, летим дальше. Набираем скорость от 3 до 9. Посмотрите в иллюминатор, влево, вправо, вверх, вниз.

Мы находимся в невесомости (легкие движения ногами и руками, лежа на спине). Включили кондиционеры, подул легкий ветерок, он ласкает нам личико, щечки, приглаживает волосы. А вот и остров Геометрия! Приземлились! 9,8,7,6,5,4,3,2,1. Заходим в лес усидчивости.

Дети проходят, садятся на стульчики, рассматривают геометрические фигуры. Нам надо посчитать, сколько у нас в экипаже мальчиков. И выложить геометрических фигур на 1 больше. А теперь посмотрите на свои цифры и найдите ту, которая не изменится, если ее перевернуть? Что это за цифра? Выложите геометрических фигур на 1 меньше.

Выложите из своих маленьких геометрических фигур одну большую такую ​​же геометрическую фигуру.

Молодцы!

В. Прислушайтесь, что это? Это Голос Лени и Усталости: «Сядьте, отдохните, достаточно трудиться» Не слушайте их, дети. Давайте прогоним их. Преодолеем последнее препятствие. Перед вами геометрические фигуры, вам нужно поставить в каждой из них определенный значок. Будьте внимательны, так как внимание-основное оружие от ошибок.

 

(Дети выполняют).

Итог.

В. Посмотрите, что это?

Находим ящик в виде шарика, а в нем записка.

Долго шли в страну Геометрия

Путь тяжелый-устали и вы и я.

Препятствия преодолели

Все задачи решили.

Поэтому настал, наконец, тот час,

Чтобы угостить вкусненьким вас.

 (Угощаю детей печеньем в виде геометрических фигур.)

Метки: подготовительная группа, занятие в подготовительной группе, математика в подготовительной группе

chudor.ru

Образовательная деятельность детей в подготовительной группе по теме” Геометрические фигуры”

Цель: повысить интерес к математическому развитию. 

Программное содержание. 

Обучающие задачи: 

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке. 
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года. 
Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение делить круг на 2 и 4 части, путём сгибания, совмещая противоположенные стороны. 
Продолжать учить составлять числа в пределах первого десятка из двух меньших чисел. 
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. 

Развивающие задачи: 

Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. 
Развивать смекалку, зрительную память, воображение. 
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 

Воспитательные задачи: 

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. 
Воспитывать интерес к занятиям по математике; 

Образовательные области: «Познание» (ФЭМП), «Коммуникация». 

Методические приёмы: 

Игровой – использование сюрпризных моментов. 
Наглядный – мультимедийная презентация, учебная доска использование иллюстраций. 
Словесный – напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение. 
Практический – решение математических упражнений с использованием дидактического материала. 

Оборудование: Магнитная доска, колокольчик, цифры, знаки. 

Демонстрационные материалы: картинки с изображением времён года; карточка с изображением цифр; карточки для задания «весы»; картинка задачи; образец – линий, маркер. 

Раздаточные материалы: на каждого ребёнка – конверты с геометрическими фигурами и образцом ракеты, карточки-полоски, круг-апельсин, карточки для задания «весы», лист с номерами для математического диктанта, карандаши. 

Средства ТСО-Мультимедийный проектор, ролик «Ракета», слайды «задача». 

Место проведения – групповая комната. 

Адресат: воспитанники подготовительной группы. 

Форма работы: групповая работа. 

Посадка детей-столы стоят кругом. 

Продолжительность занятия: 30 минут. 

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение и составление простых арифметических задач, решение примеров, дидактические игры по ФЭМП, игры «Назови соседа», «Я начну, а ты продолжи». Рисование, штриховка и закрашивание геометрических фигур. Индивидуальные занятия. 

Ход НОД 

I. Организационный момент (5 мин.) 

II. Основная часть (22 мин.) 

III. Итог (обобщение воспитателя) (3 мин.) 

Цель: повысить интерес к математическому развитию. 

Программное содержание. 

Познание: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке. 

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года. 

Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение делить круг на 2 и 4 части, путём сгибания, совмещая противоположенные стороны. 

Продолжать учить составлять числа в пределах первого десятка из двух меньших чисел. 

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. 

Коммуникация: Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 
Социализация: Формировать умение работать в группе, учитывать мнение партнёра, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту. 

Здоровье: следить за осанкой во время работы. 
Труд: побуждать убирать своё рабочее место после окончания деятельности. 

Ход занятия: 

Игра: «Любознайка». 

Воспитатель: Назовите, как называется наш детский сад? Как называется наш город? Как называется наша республика? Назовите столицу нашей республики? Как называется наша страна? Как называется столица нашей Родины? Какие страны вы знает? Как называется наша планета? Какие планеты вы ещё знаете? 

А вы хотите побывать на других планетах? 

Мы, сегодня с вами отправляемся в полёт. Полетим в космос. Планета, на которую мы с вами отправимся – волшебная планета Знаний, мне пришло сообщение от жителей этой планеты они просят нас помочь выполнить задания, поможем? Ребята, а на чём можно полететь в космос? (космический корабль, ракета). 

Перед полётом нужно пройти испытание: Интеллектуальная разминка 

Игра с колокольчиком (стоя в кругу) 

«Продолжи счёт» (количественный, порядковый) 

Игра «Назови число»: на один больше, на один меньше 

Игра «Кто знает, пусть дальше считает» – назвать три числа, которые идут после названного числа. 

Игра «Назови правильно»: 

Сколько месяцев в году? 

Сколько дней в неделе? 

Назови день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье» (пятница) 

Назови части суток 

Какой предмет обладает одновременно следующими признаками: 

Имеет 4 стороны и 4 угла 

Имеет 3 стороны и 3 угла 

Сколько хвостов у 5 ослов? 

Сколько носов у двух псов? 

Сколько лап у двух котят? 

Сколько колёс у машины? 

Если стол выше стула, то стул… (ниже стола) 

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки) 

Если верёвка толще нитки, то нитка… (тоньше верёвки) 

Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры) 

Воспитатель: Испытание мы прошли с успехом, к полёту в космос готовы. 

Займите свои места. (Дети садятся за столы) 

Воспитатель: Каждый из вас полетит на своей ракете, и только от вас будет зависеть, как будет протекать ваш полёт. Ваш космический корабль должен быть выполнен очень аккуратно. 

Какие геометрические фигуры использовали космонавты для построения своей ракеты? 

(Дети по образцу выкладывают ракеты разных конфигураций). 

Воспитатель: Ракеты построены, начинаем отсчёт времени. 

Мультимедийный ролик. «Ракета». 

Воспитатель: Приземляемся на планету – Знаний эта планета гордится собой, поскольку считается самой большой. На этой планете много ребят, таких как вы, ребят-дошколят. Соберите свои ракеты в космический ангар. Ребята, на этой планете для нас приготовили интересные задания. 

1.Посмотрите внимательно на картинки. Что вы заметили? 

Дети: На картинках изображение времён года. 

Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? 

Дети: Поставить картинки-времена года по порядку, добавить цифры. 

Воспитатель: Почему картинку с изображением зимы обозначили цифрой 1? 

Дети: Зимой мы встречаем Новый год и начинаем новый счёт времени. 

Воспитатель: Молодцы, правильно! А какое время года следует за зимой? 

Где мы поставим цифру 2? Рядом, с какой картинкой должна стоять цифра 3?Как вы догадались? Каким по счёту должна идти картинка с изображением осени? Почему это осень? 

Дети: На осенней картинке небо серое, хмурое, погода ненастная, на дереве осталось мало листьев… 

Воспитатель: Какое время года сейчас за окном? Назови зимние месяцы. 

Воспитатель: Следующее задание проверит вашу память. 

2. «Запомни и запиши цифры». 

3 5 6 8 

Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на карточку и запомните последовательность расположения цифр, затем запишите их на своих карточках полосках. Старайтесь выполнять самостоятельно. Готовы? (показ 15 сек) Выполняйте! 

Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. Вадим, пригласи ребят на разминку. 

На луне жил звездочёт, он планетам вёл подсчёт, 

Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля, четыре – Марс, 

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, семь – Уран, восьмой – Нептун, 

Ну а дальше всех Плутон, кто не верит, выйди вон. 

3. «Раздели апельсин». 

Воспитатель: Вам нужно разделить апельсин таким образом, чтобы можно было угостить 4-х друзей. 

Софья, как ты будешь делить свой апельсин? (Согну круг пополам, а потом полукруг ещё раз пополам). Молодцы, отложите свои апельсины в сторону. 

4. «Весы» Воспитатель: Следующее задание, поставьте в пустые кружочки цифру, которая уравновесит чашки весов. 

5 8 

(Дети самостоятельно выполняют задание) 

У доски двое детей 

(объяснить состав числа 8-это 4 и 4,5 и 3;9-это 8 и 1,7 и 2;5-это2 и 3,4 и 1) 

5. Воспитатель: Внимание на экран. 

Кто из вас может по этой картинке составить и решить задачу? 

Посмотрите, сколько зайцев сидят под ёлкой? (3). 

Сколько зайцев к ним прибежало? (Воспитатель ставит ещё 3). 

Давайте составим про них задачу. 

Воспитатель: О ком задача? Что говорится о зайцах? (Они сидели под ёлкой). 

Сколько их было сначала? (3). 

Сколько прибежало потом? (3). 

Зайцев меньше или больше стало? (Больше). 

Если больше, то, какое действие нужно выполнить сложить или вычесть? (Сложить) 
А какой вопрос в задаче? (Сколько всего зайцев под ёлкой?). Составим задачу. 

Дети: Под ёлкой сидели 3 зайца, к ним прибежали ещё 3. Сколько зайцев стало под ёлкой? 

Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. 

(Вызванный ребёнок пишет мелом на доске решение 3 + 3 = 6) 

Воспитатель: Молодцы! И это задание выполнили правильно. 

А теперь математический диктант. Проведите правильно линии. 

Прямая линия 

Вспомните, как мы говорим о прямой линии? «без конца, без края линия прямая» 

Волнистая 

Ломаная 

Замкнутая 

Отрезок 

Что такое отрезок? (часть прямой линии, ограниченный с двух сторон) 

Луч 

Что такое луч? (часть прямой линии с одним концом) 

Пересекающиеся 

Воспитатель: А теперь внимание проверим, правильно ли вы провели линии? (образец) И это задание выполнили правильно! Трудные задания были на планете Знаний? Молодцы ребята, ваши знания помогли вам справиться с заданиями. Жители волшебной планеты благодарят вас за помощь и дарят математические игры для математического уголка в группу.

kopilkaurokov.ru

Конспект занятия по математике в подготовительной группе “Геометрические фигуры” – 21 Ноября 2014

Цель: повысить интерес к математическому развитию.

Программное содержание.

Обучающие задачи:

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение делить круг на 2 и 4 части, путём сгибания, совмещая противоположенные стороны.
Продолжать учить составлять числа в пределах первого десятка из двух меньших чисел.
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

Развивающие задачи:

Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к занятиям по математике;

Образовательные области: «Познание» (ФЭМП), «Коммуникация».

Методические приёмы:

Игровой – использование сюрпризных моментов.
Наглядный – мультимедийная презентация, учебная доска использование иллюстраций.
Словесный – напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение.
Практический – решение математических упражнений с использованием дидактического материала.

Оборудование: Магнитная доска, колокольчик, цифры, знаки.

Демонстрационные материалы: картинки с изображением времён года; карточка с изображением цифр; карточки для задания «весы»; картинка задачи; образец – линий, маркер.

Раздаточные материалы: на каждого ребёнка – конверты с геометрическими фигурами и образцом ракеты, карточки-полоски, круг-апельсин, карточки для задания «весы», лист с номерами для математического диктанта, карандаши.

Средства ТСО-Мультимедийный проектор, ролик «Ракета», слайды «задача».

Место проведения – групповая комната.

Адресат: воспитанники подготовительной группы.

Форма работы: групповая работа.

Посадка детей-столы стоят кругом.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение и составление простых арифметических задач, решение примеров, дидактические игры по ФЭМП, игры «Назови соседа», «Я начну, а ты продолжи». Рисование, штриховка и закрашивание геометрических фигур. Индивидуальные занятия.

Ход НОД

I. Организационный момент (5 мин.)

II. Основная часть (22 мин.)

III. Итог (обобщение воспитателя) (3 мин.)

Цель: повысить интерес к математическому развитию.

Программное содержание.

Познание: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение делить круг на 2 и 4 части, путём сгибания, совмещая противоположенные стороны.

Продолжать учить составлять числа в пределах первого десятка из двух меньших чисел.

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

Коммуникация: Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Социализация: Формировать умение работать в группе, учитывать мнение партнёра, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Здоровье: следить за осанкой во время работы.
Труд: побуждать убирать своё рабочее место после окончания деятельности.

Ход занятия:

Игра: «Любознайка».

Воспитатель: Назовите, как называется наш детский сад? Как называется наш город? Как называется наша республика? Назовите столицу нашей республики? Как называется наша страна? Как называется столица нашей Родины? Какие страны вы знает? Как называется наша планета? Какие планеты вы ещё знаете?

А вы хотите побывать на других планетах?

Мы, сегодня с вами отправляемся в полёт. Полетим в космос. Планета, на которую мы с вами отправимся – волшебная планета Знаний, мне пришло сообщение от жителей этой планеты они просят нас помочь выполнить задания, поможем? Ребята, а на чём можно полететь в космос? (космический корабль, ракета).

Перед полётом нужно пройти испытание: Интеллектуальная разминка

Игра с колокольчиком (стоя в кругу)

«Продолжи счёт» (количественный, порядковый)

Игра «Назови число»: на один больше, на один меньше

Игра «Кто знает, пусть дальше считает» – назвать три числа, которые идут после названного числа.

Игра «Назови правильно»:

Сколько месяцев в году?

Сколько дней в неделе?

Назови день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье» (пятница)

Назови части суток

Какой предмет обладает одновременно следующими признаками:

Имеет 4 стороны и 4 угла

Имеет 3 стороны и 3 угла

Сколько хвостов у 5 ослов?

Сколько носов у двух псов?

Сколько лап у двух котят?

Сколько колёс у машины?

Если стол выше стула, то стул… (ниже стола)

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки)

Если верёвка толще нитки, то нитка… (тоньше верёвки)

Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры)

Воспитатель: Испытание мы прошли с успехом, к полёту в космос готовы.

Займите свои места. (Дети садятся за столы)

Воспитатель: Каждый из вас полетит на своей ракете, и только от вас будет зависеть, как будет протекать ваш полёт. Ваш космический корабль должен быть выполнен очень аккуратно.

Какие геометрические фигуры использовали космонавты для построения своей ракеты?

(Дети по образцу выкладывают ракеты разных конфигураций).

Воспитатель: Ракеты построены, начинаем отсчёт времени.

Мультимедийный ролик. «Ракета».

Воспитатель: Приземляемся на планету – Знаний эта планета гордится собой, поскольку считается самой большой. На этой планете много ребят, таких как вы, ребят-дошколят. Соберите свои ракеты в космический ангар. Ребята, на этой планете для нас приготовили интересные задания.

1.Посмотрите внимательно на картинки. Что вы заметили?

Дети: На картинках изображение времён года.

Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

Дети: Поставить картинки-времена года по порядку, добавить цифры.

Воспитатель: Почему картинку с изображением зимы обозначили цифрой 1?

Дети: Зимой мы встречаем Новый год и начинаем новый счёт времени.

Воспитатель: Молодцы, правильно! А какое время года следует за зимой?

Где мы поставим цифру 2? Рядом, с какой картинкой должна стоять цифра 3?Как вы догадались? Каким по счёту должна идти картинка с изображением осени? Почему это осень?

Дети: На осенней картинке небо серое, хмурое, погода ненастная, на дереве осталось мало листьев…

Воспитатель: Какое время года сейчас за окном? Назови зимние месяцы.

Воспитатель: Следующее задание проверит вашу память.

2. «Запомни и запиши цифры».

3 5 6 8

Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на карточку и запомните последовательность расположения цифр, затем запишите их на своих карточках полосках. Старайтесь выполнять самостоятельно. Готовы? (показ 15 сек) Выполняйте!

Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. Вадим, пригласи ребят на разминку.

На луне жил звездочёт, он планетам вёл подсчёт,

Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, семь – Уран, восьмой – Нептун,

Ну а дальше всех Плутон, кто не верит, выйди вон.

3. «Раздели апельсин».

Воспитатель: Вам нужно разделить апельсин таким образом, чтобы можно было угостить 4-х друзей.

Софья, как ты будешь делить свой апельсин? (Согну круг пополам, а потом полукруг ещё раз пополам). Молодцы, отложите свои апельсины в сторону.

4. «Весы» Воспитатель: Следующее задание, поставьте в пустые кружочки цифру, которая уравновесит чашки весов.

5 8

9

(Дети самостоятельно выполняют задание)

У доски двое детей

(объяснить состав числа 8-это 4 и 4,5 и 3;9-это 8 и 1,7 и 2;5-это2 и 3,4 и 1)

5. Воспитатель: Внимание на экран.

Кто из вас может по этой картинке составить и решить задачу?

Посмотрите, сколько зайцев сидят под ёлкой? (3).

Сколько зайцев к ним прибежало? (Воспитатель ставит ещё 3).

Давайте составим про них задачу.

Воспитатель: О ком задача? Что говорится о зайцах? (Они сидели под ёлкой).

Сколько их было сначала? (3).

Сколько прибежало потом? (3).

Зайцев меньше или больше стало? (Больше).

Если больше, то, какое действие нужно выполнить сложить или вычесть? (Сложить)
А какой вопрос в задаче? (Сколько всего зайцев под ёлкой?). Составим задачу.

Дети: Под ёлкой сидели 3 зайца, к ним прибежали ещё 3. Сколько зайцев стало под ёлкой?

Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками.

(Вызванный ребёнок пишет мелом на доске решение 3 + 3 = 6)

Воспитатель: Молодцы! И это задание выполнили правильно.

А теперь математический диктант. Проведите правильно линии.

Прямая линия

Вспомните, как мы говорим о прямой линии? «без конца, без края линия прямая»

Волнистая

Ломаная

Замкнутая

Отрезок

Что такое отрезок? (часть прямой линии, ограниченный с двух сторон)

Луч

Что такое луч? (часть прямой линии с одним концом)

Пересекающиеся

Воспитатель: А теперь внимание проверим, правильно ли вы провели линии? (образец) И это задание выполнили правильно! Трудные задания были на планете Знаний? Молодцы ребята, ваши знания помогли вам справиться с заданиями. Жители волшебной планеты благодарят вас за помощь и дарят математические игры для математического уголка в группу.

doshvozrast.ucoz.ru

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Тема занятия: «Геометрические фигуры» – «Дошколенок.ру»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Тема занятия: «Геометрические фигуры»

Задачи.

1. Образовательная – закрепить названия геометрических фигур, познакомить детей со способом рисования многоугольника в тетради, упражнять в счете в пределах 20, называть четные и нечетные числа, закрепить умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек.

2. Развивающая – развивать память, логическое мышление, внимание, умение ориентироваться на листе бумаги.

3. Воспитательная – воспитывать активную любознательность.

Материалы для занятия.

Счетные палочки, простой карандаш, тетради, карточки с изображением геометрических фигур, геометрические фигуры.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь подарите свою улыбку мне. Отлично! Сейчас у нас начнется занятие – математика, на котором мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. Давайте все сядем на свои места.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель: Как обычно, начнем наше занятие с разминки.

Посчитаем по порядку до 20 и обратно до 1;

Назови четные числа;

Назови нечетные числа.

2 часть. Основная

Воспитатель: Как я уже сказала, мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. А вот с какими, вам предстоит отгадать.

Игра «Узнай меня»

Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)

Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)

Я не многоугольник, меня можно катать (круг)    

У меня нет углов, но я не круг (овал)                                

Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)

Воспитатель: Молодцы, все фигуры назвали правильно. Давайте еще раз перечислим, с какими геометрическими фигурами мы будем работать.

(Спросить 1-2 детей.)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.

– отсчитайте три палочки и сделайте треугольник  

– отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник  

– сколько треугольников получилось? (два)

– сколько палочек вы отсчитали?

– отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.  

– отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат           

– какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)

– сколько четырехугольников получилось? (три)

– а сколько многоугольников получилось? (три)

– назовите их. (два квадрата и один многоугольник)

– отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат.

– сколько палочек вы отсчитали?

– какие фигуры у вас получились?

Игра «Отгадай число».

Воспитатель: Я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Отгадай число». Давайте выберем ведущего.

Шел по берегу петух,

поскользнулся,

В речку – бух.

Дети образуют круг. Ведущий, стоя в центре круга, задумывает число в пределах 10. и на ухо говорит его воспитателю. Играющие при помощи вопросов, на которые ведущий может отвечать только «Да» или «Нет», должны отгадать задуманное число. Затем ведущим становится ребенок, который отгадал число.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель: А сейчас мы будем работать с карточками. У каждого на столе лежит карточки с изображением геометрических фигур. Вы должны внимательно рассмотреть свою карточку и точно рассказать, как расположены фигуры на вашей карточке.

– Где находиться прямоугольник?
Прямоугольник находится посередине.
– Где находится овал?
Овал находится справа от прямоугольника
– Где находится круг?
Круг находится внизу, под прямоугольником

– Где находится квадрат?

Квадрат находится слева от прямоугольника
– Где находится треугольник?
Треугольник находится сверху, над прямоугольником.

 

(При этом карточку можно поворачивать в разные стороны, изменяя расположение фигур. И задавать те же вопросы.)

Воспитатель показывает детям пятиугольник и спрашивает, как называется эта фигура.

Воспитатель: Сегодня я покажу вам, как рисовать многоугольник в тетради. Вначале нужно решить, какой многоугольник вы будете рисовать. Я буду рисовать пятиугольник. Поставлю пять точек для вершин (показ), соединю их прямыми линиями между собой – получились стороны многоугольника (показ). Какая фигура получилась? Давайте проверим, правильно ли я нарисовала пятиугольник.

Дети проверяют, считая вершины, углы, стороны.

Воспитатель: Теперь каждый из вас нарисует любой многоугольник. А прежде давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5!

Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 –

Дружно мы в кругу стоим!

Самостоятельная работа детей.

3 часть. Итог занятия.

Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. С чем мы сегодня работали на занятии (с геометрическими фигурами). Чему вы научились на занятии? (выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек, рисовать многоугольники в тетради)

А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз.

blog.dohcolonoc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.