Музыкальное осеннее занятие в средней группе – . , – .

План-конспект занятия по музыке (средняя группа) на тему: План-конспект тематического занятия по музыкальному воспитанию в средней группе «Путешествие в осенний лес»

План-конспект тематического  занятия по музыкальному воспитанию

в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Программное содержание:   закреплять представление детей  об осени, об осенних явлениях. Ориентировать в пространстве. Формировать навыки танцевальных движений  (пружинка, кружение по одному, «топающий шаг» и др.) Совершенствовать навыки основных движений: бег по кругу, хороводный шаг. Стимулировать самостоятельное выполнение движений под музыку. Способствовать развитию навыков выполнения движений под слово. Учить  петь согласованно и выразительно.

Оформление зала:

Зал украшен по-осеннему, за одним из деревьев спрятана игрушка-зайчик, под деревом – большая корзина с грибами, 2-3 пустые маленькие корзинки для детей.

Ход занятия:

Дети входят в зал, рассматривают декорации, музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, как красиво в зале.

1.Музыкальное приветствие.

(Любая несложная мелодия  с любыми словами приветствия – например, «Здравствуйте, добрый день» –  в пределах квинты)

2. Ритмическая разминка.

 Музыкальный руководитель:  Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться на прогулку в осенний лес. Давайте посмотрим, какой он красивый.  (Дети ещё раз рассматривают декорации осеннего леса).  На деревьях –  разноцветные листочки, под деревьями – грибочки, тихо кругом…

Только листики шуршат,                                (трут ладошки)

Только капельки стучат,                                  (хлопают в ладошки)

Ветер завывает,

Когда это бывает?                                              (Ответы детей)

Кружится листок,                                                 (кружение)

Дует ветерок,                                                        (качание рук)

Листья опадают.                                                    (характерные движения кистей                                              

                                                                               рук сверху вниз, присесть на  

                                                                                корточки)

Когда это бывает?                                                 (ответы детей)

Муз. руководитель:

Молодцы, мои ребятки,

Отгадали все загадки.

А теперь я приглашаю вас отправиться на лесную полянку, там нас ждёт сюрприз. Давайте встанем в кружок. А на чем мы поедем?      (Предложения ребят: на лошадке, на машине, на поезде). В соответствии с предложениями, ребята выполняют ритмическую разминку в кругу.

На лошадке ехали,

В огород заехали.

Гоп-гоп-гоп,гоп-гоп-гоп.

На машине ехали,

До угла доехали.

Би-би-би, би-би-би.

Поездом поехали,

До горы доехали.

И вперёд, и назад,

Остановка. Стоп.                  (Движения в соответствии с текстом)

Муз. руководитель:  А теперь наш поезд поедет по рельсам.

Дети выполняют топающий шаг, изображая движение вагончиков.

«Мимо речек и полей

Мчится поезд все быстрей.

Ничего, что путь далёк,

Мы приедем точно в срок»

Муз. руководитель:   Приехали на полянку. Посмотрите влево, вправо, посмотрите вверх и вниз   (дети выполняют соответствующие движения).  Где же, где же наш сюрприз?   А вот он – наш сюрприз. Это же корзины с грибами. Ребята, скажите, а когда, в какое время года бывает такой урожай грибов?         (Осенью)   А вы любите собирать грибы? Давайте попробуем собрать полные корзины грибов.

3.  Проводится игра «Собери грибы»

В игре участвуют 2-3 человека. Воспитатель (или музыкальный руководитель) рассыпает на полу грибы. Дети под музыку собирают грибы обратно в корзинку. Можно использовать соревновательный момент. Каждому участнику даётся своя корзина. Дети собирают грибы каждый в свою корзину.

4.  Пение.

Муз. руководитель: Ребята, осень не только очень красивая, но и щедрая, богатая, если принесла нам столько грибов. Давайте споём осени песенку.

 Дети садятся на стульчики,  поют песню «Осень», музыка Е. Тиличеевой

Муз. руководитель:  Ребята, а давайте споём как настоящие певцы, стоя и послушаем свой голосок («Телефончик»).

Звучат «волшебные аккорды» – поднимать и сажать детей на стульчики можно при помощи «волшебных аккордов» (два развернутых аккорда – D-T) Дети поют песню стоя с воображаемым «телефончиком».

 Муз. руководитель: Ребята, а ведь мы с вами знаем ещё одну песенку про осень.  Давайте её споём.

 Дети поют песню «Осень золотая», муз. Шестаковой.

5. Танцевальные движения в хороводе.

 Муз. руководитель предлагает исполнить песню «Осень золотая»  в хороводе.

6. Слушание  песни «Ходит зайка по саду»

Муз. руководитель: Ребята, кажется, я кого-то вижу за деревом на нашей осенней полянке. Да это же зайчик. Сейчас я вам спою песенку про него, а вы послушайте.

Муз. руководитель поёт русскую народную песенку «Ходит зайка по саду», ребята слушают. Песня поётся второй раз, ребята выполняют движения по показу.

Ритмическая пауза «Серый зайчик»

Серый зайчик прыгал ловко,           (легкие прыжки на двух ногах)

В лапках у него морковка.                 (показать в ладошках морковку)

Зайчик всю морковку съел.              (характерные движения пальцами рук)

Сел под кустик, засопел.                    (присесть, «зайчик спит»)

7.  «Будь ловким», муз. Н. Ладухина

Дети исполняют танец-игру.

8.  Игра «Осенняя карусель», муз. Д. Кабалевский

(Описание действий в сборнике С. И. Бекиной «Музыка и движение»)

9.  Итог занятия.

Что бывает осенью?

Что больше всего понравилось на занятии?         (Ответы детей)

nsportal.ru

Конспект музыкального занятия в средней группе загадки Осени

Конспект музыкального занятия в средней группе.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Подготовила

музыкальный руководитель

Димитриенко О.В.

1.Тема «Осень»

2.Средняя группа

3.Тема занятия «Загадки Осени».

4.Цель занятия:сформировать знания детей о том, что осень- самое дождливое время года .

5.Задачи: Образовательные: Обогащать музыкальные впечатления детей.формировать навыки выразительного пения, петь выразительно, передавая характер песни. Формировать навыки ритмичного движения, согласно тексту песни. Помочь детям вспомнить предназначение зонтика.

Развивающие: развивать у детей интерес к музыке, желание слушать её. Развивать у детей представление о различном характере музыки (весёлая, радостная и грустная, печальная). Расширять словарный запас. Формировать исполнительские навыки в области пения, движения.

Воспитательные: воспитывать культуру слушания музыки, любовь к окружающему миру.

Материал и оборудование.

Техническое оснащение: проектор, экран и компьютер, музыкальный центр.

Музыкальный материал:(аудио запись): песня «Топ, сапожки, шлёп, сапожки», шум дождя; песня «Скворушка прощается», песня «Дождика слезинка»,

Демонстрационный материал: металлофон; карточки с изображением солнышка и тучки, «лужицы», вырезанные из плотной синей бумаги, зонтики (по количеству детей).

Ход занятия:

Дети заходят в зал, здороваются друг с другом и педагогом песенкой-приветствием.

Песня-приветствие «Здравствуйте»

Муз.рук. Дети, вы знаете ,кто приглашает нас сегодня в гости? Отгадайте загадку

Закружил осенний лист

И упал под ноги.

Кто же золотом решил

Вымостить дороги?

Дети. Осень!

Муз .рук. быстро выходит, переодевается в костюм Осени и заходит в зал.

Слайд «Осень».

Осень. Правильно, ребята. Давайте мы превратимся в листочки и закружимся со мной в вальсе.

Звучит музыка из кинофильма «Осенний марафон». Дети выполняют плавные движения под музыку. Садятся на стульчики.

Осень. Сегодня я хочу познакомить вас с новой песней . Называется она «Скворушка прощается», написала её композитор Тамара Попатенко. Вы уже знаете, что композитором мы называем человека, который, что?

Дети. Сочиняет музыку.

Осень.Слушайте её внимательно и услышите, как меняется её характер.

Слушание песни Т. Попатенко «Скворушка-прощается».

Осень. Ребята, подскажите, как менялась музыка?

Сначала она была спокойная, плавная,

Потом зазвучала отрывисто, напоминая капли дождя,

А в конце песни – грустно и печально.

О каких осенних приметах говорилось в песне?

Дети. Жёлтые листочки, дождик всё время идёт.

Осень. Молодцы, ребята.

Понравилась вам песня? Я спою вам её раз на следующем занятии.

Слайд «Дождь».

Слышится фонограмма «Шум дождя».

Осень загадывает загадку о дожде. Дети отгадывают.

Осень играет наметаллофоне. Дети, что напоминает вам эта музыка?

Дети. Капли дождя.

Осень. Да. Вы уже знакомы с этим инструментом. Он называется…

Дети. Металлофон.

Осень. Ребята, а каким бывает дождик?

Дети импровизируют , изображая на треугольнике : сильный ливень-частые удары молоточком, редкие капли дождя- редкие удары молоточком.

Осень. Сейчас мы с вами немножко отдохнём.

Дети с Осеньювыполняют упражнения для разогрева голосового аппарата.

Распевка «Дождик» (прохлопать ритмический рисунок, спеть по подгруппам, без музыкального сопровождения, работа над интонацией)

Раздаётся шум дождя в звукозаписи.

Осень. Дети, давайте споём с вами песню «Дождика слезинка» муз. Лукониной, сл. Чадовой.

Молодцы, хорошо спели. А сейчас мы поиграем .

Дидактическая игра «Солнышко и дождик»

Дождь не лает, не кусается.

На прохожих не бросается.

Почему же, кто куда

От него бегут всегда?

Дождь это хорошо потому, что …. (поливает растения, питает землю. Прибивает пыль, делает свежим воздух)

Дождь это плохо потому, что…(под ногами грязь, можно промокнуть и простудиться)

Ребята, посмотрите, как дождливо стало на улице. А у нас в зале светло, тепло, сухо и на улицу нам совсем не хочется выходить. А если мы захотим выйти на улицу, то чтобы не намокнуть – возьмём с собой… А впрочем, отгадайте загадку

В руки ты его возьмёшь –

И тебе не страшен дождь!

Дождь пройдёт, его ты сложишь

И гулять под солнцем сможешь!

Если ясен горизонт,

Что оставишь дома?

Дети. Зонт.

Слайд «Люди под зонтами»

Осень. А, чтобы не заболеть, что нужно надеть…

Дети. Сапожки.

Осень. Молодцы, правильно.

Парный танец «Топ, сапожки, шлёп, сапожки» ( муз.и сл. Еремеевой) (с зонтиками)

Осень. Ребята, после дождя на асфальте всегда остаются…

Дети. Лужи.

Слайд «Лужи»

Игра «Найди свою лужицу»

По залу в беспорядке лежат «Лужицы», вырезанные из плотной синей бумаги. Под музыку дети бегают по залу, как только музыка заканчивается-занимают свою «лужицу»

Осень. Очень весело мы играли с вами, но мне уже пора. Я с вами не прощаюсь, а говорю до свидания.

Муз.рук. уходит, снимает костюм и возвращается.

Дети, давайте встанем в круг и вы скажете, понравились вам загадки Осени?

О чём они были? Может быть, в следующий раз Осень пригласит нас в лес или в огород. Давайте, на прощание, вместе негромко скажем: «Мы молодцы». А теперь чуть громче, и ещё громче. Вы действительно молодцы.

infourok.ru

Конспект музыкального занятия с детьми средней группы «Путешествие в осенний лес»

 

Название: Конспект музыкального занятия с детьми средней группы «Путешествие в осенний лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , музыка, с детьми средней группы
Автор: Булатова Марина Борисовна
Должность: музыкальный руководитель высшей категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: Костромская область Костромской район село Шунга

 

Конспект музыкального занятия с детьми средней группы «Путешествие в осенний лес»

 

Автор сценария
Булатова Марина Борисовна,
музыкальный руководитель,
высшая квалификационная категория

Тема «Путешествие в осенний лес»

Цель:

Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности

Оборудование:

мультимедийный проектор, видеоролик «Осенний вальс», листья клёна и рябины на каждого ребёнка по 2, две вазы

Ход занятия:

Дети входят в зал под «Осенний вальс» музыка Фредерико Шопена.

Музыкальный руководитель приветствует детей, пропевая: «Шлю я вам осенний привет!», дети. подражая, приветствуют музыкального руководителя и выстраиваются около стульев.

Музыкальный руководитель: Листья пожелтели, птицы улетели,

дождь идёт с утра. Какое время года, детвора? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Музыкальный руководитель: Ребята, подумайте, как можно сказать об осени, какая она бывает? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Музыкальный руководитель: А не хотите ли вы прогуляться в осенний лес? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

ФИЗМИНУТКА « ПО ДОРОЖКЕ В ЛЕС».

По дорожке мы пойдём, в лес осенний тёплым днём.

Ходьба по дорожке друг за другом.

А теперь мы на дорожке все попрыгаем немножко.

Прыжки на двух ногах на месте.

А сейчас на правой ножке мы поскачем по дорожке.

А теперь на левой ножке скачем дружно по дорожке!

Прыжки с продвижением вперёд на правой и на левой ножке.

А теперь бегом скорее, друг за другом веселее.

Не толкайтесь, не спешите, Выше голову держите!

Лёгкий бег друг за другом.

Снова шагом, детвора, отдохнуть пришла пора.

Ходьба друг за другом.

Вот пришли, уже у цели. На лужайку тихо сели.

Руки, ноги протяните и немножко отдохните!

РЕЛАКСАЦИЯ.

Также интересное осеннее музыкальное занятие: Конспект тематического занятия музыкой в средней группе «Осеннее солнышко»

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ

«ОСЕННИЙ ВАЛЬС» — ВИДЕОРОЛИК.

После просмотра и прослушивания музыкальный руководитель предлагает детям ещё раз вспомнить, какими словами можно сказать об осени и музыке, которую написал композитор Ф.Шопен.

Музыкальный руководитель: Какие изменения происходят в природе с приходом осени? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ,

ПЕНИЕ.

Музыкальный руководитель: Что такое листопад? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Музыкальный руководитель: Сегодня мы продолжим изучение песни «Листопад», но сначала распоёмся.

РАСПЕВКА

Листик с дерева летел, покружиться захотел.

Листья жёлтые летят, они радуют ребят!

Дети исполняют песню «Листопад» музыка Попатенко.

Музыкальный руководитель: У каждого дерева листья разные, вы хотите поиграть с листьями? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ,

ИГРА «СОБЕРИ БУКЕТ» .

Воспитатель раскидывает по залу листья клёна и рябины. Под лёгкую инструментальную музыку дети бегают вокруг листьев на носочках. По окончании музыки мальчики собирают листья клёна, девочки – рябины. Они носят в вазы по одному листочку. Игра повторяется 2 раза.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, какие красивые букеты у нас получились! Давайте споём ещё одну песню про листья.

Дети исполняют песню «Осень» слова и музыка Л.Готман.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:

3.4.6 и 8 мы у осени попросим:

Дети загибают поочерёдно пальцы.

по листочку осень дай, с нами, осень, поиграй!

Протягивают руки вперёд, сгибают ладошки.

А мы встанем в круг опять, будем вместе танцевать!

Разбегаются и встают в круг.

Музыкальный руководитель: Будем мы теперь листочки, листья сыновья и дочки!

«ТАНЕЦ ОСЕННИХ ЛИСТОЧКОВ».Г.ВИХАРЕВА

Музыкальный руководитель: Ребята! Подходит к концу наша прогулка по осеннему лесу. Обозначьте карточкой:

ваше настроение,

понравилась ли вам прогулка по осеннему лесу,

любите ли вы время года осень.

Дети с положительным настроем поднимают карточку красного цвета, с отрицательным – синего цвета. Под музыку дети выходят из зала.

portal2011.com

Методическая разработка по музыке (средняя группа) на тему: КОНСПЕКТ музыкального занятия для детей средней группы « ЗВУКИ ОСЕНИ»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №62

            КОНСПЕКТ

музыкального занятия

   для детей средней группы

   « ЗВУКИ   ОСЕНИ»

                          Составила музыкальный руководитель

                                           Щербакова Елена Васильевна

г. Новочеркасск

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности через закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе осенью.

Задачи:

1.Образовательные:

– обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;

– способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

2. Развивающие:

– развивать чувство ритма;

– развивать звуковысотный, тембровый и динамический слух;

– развитию творческую активность детей в музыкальной исполнительской

деятельности (танцевальные движения).

3. Воспитательные:

-воспитывать эстетический вкус, прививать любовь к музыкальной деятельности;

-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки.

4.Оздоровительные:

– с помощью дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики, фонопедических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье детей.

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическая», «Речевая», «Физическая», «Социально – коммуникативная»

            Ход занятия

Под осеннюю музыку дети входят в зал.

Музыкальный                Здравствуйте все девочки,

руководитель                Здравствуйте все мальчики.

                                Здравствуйте ребята.

                                Я рада видеть вас на нашей музыкальной полянке.

А я хочу поздороваться  со всем окружающим нас миром. Поможите, мне? Поздороваемся движением руки, голосом.

Здравствуй,  небо голубое……

Здравствуй солнце золотое…

Здравствуй вольный ветерок…

Здравствуй  молодой дубок…

Здравствуй утро…

Здравствуй день…

Мне здороваться не лень…

Здравствуй матушка земля…

Здравствуйте мои друзья.

Сегодня в наш детский сад принесли вот такую необычную корзинку. Необычная она потому, что внутри неё ничего нет.

Кто и зачем нам её прислал? Не понимаю. Хотя….(Обнаруживаю осенний листик, читаю):

«Отправляйтесь в осенний лес, вас ждёт сюрприз.

Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто вас пригласил.

Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый,

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого, друзья, не спросим –

Скажут: наступила…»

Дети: Осень.

Музыкальный                 Я предлагаю вам отправиться в осенний лес.

руководитель        Идти будем осторожно, чтобы не наступить на норку лисы или  ёжика, идем тихо, что бы не спугнуть птичек, которые сидят на веточках. А чудесным наше путешествие сделаем музыка.

Слушание музыки П .И. Чайковского «Осень»

Воспитатель        (Установка на воображение) Как хорошо в осеннем лесу                                                                   Полюбуйтесь осенней природой.

                                                        

        СЛАЙД        

        Этюд «Ау»( добивать от детей выразительного музыкального исполнения

        Жестом «Ау» и «Прислушаться».

                Как  легко и свободно дышится осенним воздухом.

          Сделаем глубокий вдох – не поднимая плеч и выдох.

          Скажем : «Ах».

Тишина в лесу стоит

Еле слышно лист шуршит – (дети поднимают руки вверх и                  произносят тихо звук «ш»,

Ветер дунет по сильней –

Листик зашуршит смелей  (Ш-ш-ш – произносят звук «ш» громко на продолжительном и ровном выдохе)

Снова ветер налетит,

То сильнее, то слабее ( показывают руками)

                        Ребята, а как ветерок поет свою песню?

Дети        Ф-ф-ф-ф-ф…

Музыкальный        Ветер дет – задувает –ф-ф-ф-ф-

руководитель        Ветер листики срывает ш-ш-ш-ш

                        Ветер тучки угоняет у-у-у-у-(волнообразное звучание)

                        Ветер в небо улетает а-а-а-а-а- (глиссандо снизу – вверх).

Вот и листик с веточки слетает

(П-п-п – мягкими и точными движениями опускают руки и коротко и энергично произносят звук «п»)

Покружился, покружился

И на землю он упал.

(А-а-а – вращают кистями рук, поднимают руки и опускают их, произнося звук «а» от самого верхнего до самого нижнего звука)

Воспитатель        Посмотрите, какой ветер поднялся у нас в лесу……СЛАЙД

Музыкальный                 Я вам сейчас исполню  красивую осеннюю мелодию

Руководитель                Ветерок качает веточки деревьев.

                                Покажите, как качаются деревья.

Покажите, как качаются под разную музыку деревья. Вспомним:

                                Туловище – это….

Дети         Ствол дерева.

  • Наши ножки -это корни, которые плотно стоят на полу.

                    Ручки наши –это……

Дети        Веточки..

  • А ладошки – это

Дети         Листики.

Этюд «Ветер – ветерок».

Воспитатель        А послушайте, какой ветерок сильный или слабый    у……Даши?

Ответ детей.

Воспитатель        А сейчас какой ветерок набежал – громкий или тихий у….Миши?

Музыкальный        Ой, ребята, кажется,  осенний дождик начинается.  

Руководитель                                                                        СЛАЙД

Воспитатель        Скорей присядем  на стульчики- пенечки под дерево, что бы не замочить ножки.

А какой         дождик идет осенью?

Дети        Грустный, холодный, сильный.

Музыкальный                Начался дождик, запели песенку дождевые капельки.

руководитель        Под маленькой  голубой  тучкой капелька пела такую песню Кап-кап

(Малая терция внизу). Кто у нас может спеть таким низким звуком?

Пропевание отдельных детей.

Музыкальный             А         большая  синяя  туча пролила такую песенку руководитель                дожинок

                                ( терция в среднем положении).

Воспитатель                Кто повторит эту песенку дождинок?

Музыкальный руководитель        Ребята, а песенку дождя можно исполнить на музыкальных звенящих и стучащих инструментах. На каких?

Музыкальный руководитель        А …….сыграй  песенку дождинок. А ребята угадают с какой тучки песенка.

Игра детей.

Музыкальный        руководитель         Вот какие разные дождинки. А если мы сыграем вместе на музыкальных инструментах, то  у нас получится         красивая  осенняя музыка дождя. Попробуем. Выберите инструменты на которых вы хотите сыграть.(выбор детей).

Оркестр детских музыкальных инструментов.

Музыкальный        руководитель        А когда мы играем все вместе у нас      получился  оркестр. Вот какое красивое музыкальное слово.

Воспитатель        Давайте вместе повторим.

Муз.                Ребята, давайте развеселим нашу тучку –  споем песенку.

        

Песня «Дождик».

Музыкальный        руководитель        Вот какая у нас получилась веселая песенка. Сильный ветер и осенний дождь  сорвали с веточек много листочков. Когда листики летят – это значит…

Дети        Листопад.                                                                  СЛАЙД

Пальчиковая гимнастика «Листопад»

Листопад, листопад!

Листья по ветру летят (дети плавно опускают руки сверху вниз, делая мягкие движения кистями)

Листья по ветру кружат (круговые движения рук)

Вот летит листок осинки  (по очереди загибают пальчики на руке,

начиная с мизинца)

А за ним листок рябинки.

Ветер гонит лист кленовый

     Подгоняет лист дубовый.

    Лист березки кружится

Осторожно, лужица! – грозят пальцем

Покружился, покружился, (поднимают руки и делают вращательные движения кистями, постепенно опуская руки)

Прямо в лужу опустился (руки на колени)

Воспитатель        Посмотрите, сколько листиков у нас на полянке.

                Давайте их соберем –потанцуем и поиграем с ними.

Пока будет звучать осенняя песенка, вы будите танцевать с листочками, а как только я скажу: «Листик, листик, не кружи,

                                                Быстрее к дереву лети»

Вы будите искать, с какого дерева улетел листочек.

Танец –игра   танцевальное творчество детей.

Игра «Найди дерево».

Музыкальный        руководитель                Как, хорошо,  мы с вами сегодня погуляли в лесу. Но нам надо возвращаться, пока опять не пошел дождик. Спасибо, осень, тебе за нашу прогулку. Вам  понравилось, ребята? Я предлагаю подарить Осени нашу песенку осеннюю.

Песня

                Ну, а теперь пора возвращаться, пока опять не пошел дождик.

Ходьба змейкой под музыку, по кругу за воспитателем.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.(поскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.(Поскоки на левой ноге)

Ни сутультесь грудь вперёд!

По тропинке побежим (лёгкий бег на носках)

И до садика  добежим

До садика добежали  и попрыгаем по кочкам (прыжки)

Сладко,  сладко потянулись

Руки вверх- всем улыбнулись!!!

Воспитатель        А мы сейчас пойдем в группу и нарисуем наше  осеннее      путешествие. И подарим  наши рисунки Осени.

nsportal.ru

План-конспект занятия по музыке (средняя группа) на тему: В гости к Осени

 

Тематическое занятие
  для детей средней группы
Тема:
«В гостях
у Осени»

       Цель: Развитие у детей среднего дошкольного возраста  творческих  способностей с помощью музыкально ритмических движений.

Задачи:

Образовательные:

•         – формировать двигательные умения и навыки;

•         – учить запоминать последовательность танцевальных движений, самостоятельно менять движения со сменой частей музыки;

•         – обучать детей выразительному пению.

Воспитательные:

•         – воспитывать любовь и интерес к музыке ;

•         – воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность;

•         – совершенствовать личностные качества, чувство коллективизма.

Развивающие:

•         – развивать у детей интерес к музыке, вызывать эмоциональную отзывчивость;

•         – закреплять умение передавать ритмические особенности через игру на музыкальных инструментах;

•         – формировать правильную осанку, способствовать развитию природных физических данных;

•         – развивать воображение, фантазию, творчество, наглядно-образное и  ассоциативное мышление.

•          

 

(Дети входят в зал под музыку).

М.р.   Здравствуйте ребята. (Музыкальное приветствие)

Дети. Здравствуйте.

М.р.Сегодня мы совершим с вами путешествие в осенний мир. но сначала отгадайте загадку. слушайте внимательно.

Пришла без красок и без кисти.

И перекрасила все листья,

Она же и деревья раздевает.

Ребята, когда это бывает?

Дети. Осенью!

М.р. Сегодня к нам в сад пришло письмо.

 Конверт праздничный и очень большой.

Вот полюбуйтесь такой красотой!

Адрес: детский сад “Теремок”

Обратный адрес: “Осенний лес”.

 Отправитель: “Осень”.

…К вам прийти не успеваю

К себе в гости приглашаю

Приходите ко мне в лес

Здесь полным полно – чудес.

Вас увидеть я спешу

Ваша осень…Очень жду.

Дети  под музыку едут в лес.

(Паровоз “Букашка”)

М.р. мы так долго ехали, путь был не близкий и немного устали.

Игра “У тебя у меня”

1. У меня показать ручками на себя

У тебя показать на напарника

Весёлые ручки. покачать ручками перед собой

У меня, показать ручками на себя

У тебя показать на напарника

Весёлые ножки выставление ног на пяточки

Мы с тобой, мы с тобой, наклон вперёд и обратно, руки на поясе

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлопки(тарелочки)

Мы с тобой, мы с тобой, наклон вперёд и обратно, руки на поясе

Топ, топ, топ, топ. топаем

Проигрыш: кружение в парах

 

2.У меня, у тебя показать ручками на себя, потом на напарника

Красивые глазки показываем глазки руками

У меня, у тебя показать ручками на себя, потом на напарника

Красивые щёчки рисуем кружочки у щёчек

Мы с тобой, мы с тобой, наклон вперёд и обратно, руки на поясе

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, пальчиками перед лицом хлопаем ресничками(как клювик)

Мы с тобой, мы с тобой,

 Задеваем кулачками надутые щёчки (получится звук).

Входит Осень.

Я хозяйка леса осеннего. Берегу его красоту и чистоту.

Тихо в моём лесу. Только слышно как ветерок шумит, да листочки шуршат.

Дыхательное упражнение “Осенние листья”

Дует легкий ветерок –

 Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

 И качает так листок –

 Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

 Дует сильный ветерок –

 Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

 И качает так листок –

 Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

 Осенние листочки на веточках висят,

 Осенние листочки детям говорят –

 Рябиновые: А-а-а!

 Осиновые: И-и-и!

 Кленовые: О-о-о!

 Дубовые: У-у-у!

М.р. ты прислушайся мой друг

Всё в лесу имеет звук

Даже капельки дождя

Поют песенку с утра.

Музыкально-ритмическая игра”Дождик”

Осень показывает сундучок с музыкальными инструментами.

Как здесь много музыкальных инструментов.

Маракасы есть и ложки,

Бубны, палочки, гармошки

Если все их сразу взять

Дружно вместе заиграть..

Буду я тут дирижёром

Кто же вы? Ответьте хором

Дети. Оркестр.

Дети исполняют песню ” Музыканты”

Осень. Ну, порадовали меня ребята.

Не ожидала я от вас такого подарка.

В круг мои друзья вставайте, весёлый танец начинайте.

 Коммуникативный танец “Весёлые дети”

Осень. Я у вас в саду была и гостинцы принесла.

Вы по листикам пойдёте и гостинцы там найдёте.

До свиданья, до свиданья. Помашу вам на прощанье.

В гости к вам ещё приду, только в следующем году.

М.р. Пора пропеть нам до свиданья.

Благодарю вас за старанье. 

 

 

 

 

 

 

 

 

nsportal.ru

Методическая разработка по музыке (средняя группа) на тему: Музыкальное занятие в средней группе “Осеннее путешествие”

Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение

«Детский сад № 103»

НОД по музыкальному развитию  детей

в средней группе с элементами игровой деятельности

«Осеннее путешествие»

Подготовила музыкальный руководитель

КАЛАШНИКОВА Т.В.

САРАНСК  2018

Цель:

Развивать творческие способности детей во всех видах музыкальной деятельности. Прививать любовь детей к музыке.

Задачи:

1 Образовательные. Упражнять детей в игре на детских щумовых музыкальных инструментах. Закрепить знания детей о театре и его героях, обогащать словарный запас, учить детей высказывать свои мысли и чувства о прослушанном произведении. Закреплять умения выполнять движения по тексту песен, в соответствии с ритмом.

2. Развивающие. Развивать чувство ритма и слух. Формировать певческие навыки. Развивать творческие способности, фантазию, воображение, память, внимание, мышление.

3. Воспитательные. Воспитывать любовь и интерес к музыке и театральной деятельности. Вызывать у детей желание слушать инструментальную музыку. Воспитывать любовь к родной природе и окружающему миру, самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, умение импровизировать .

Форма проведения НОД: путешествие.

Оборудование:

  1. Иллюстрации с изображением клоунов грустного и веселого, оркестра на сцене
  2. Портрет композитора Д.Б.Кабалевского.
  3. Флажок.
  4. Музыкальные шумовые инструменты: колокольчики, погремушки, ложки.
  5. Иллюстрация к произведению «Ах ты, березка»
  6. Шляпка для игры.
  7. Игрушка-синичка.
  8. Осенние листочки.
  9. Шкатулка-сюрприз.

Предварительная работа: беседа о театре, рассматривание иллюстраций, ознакомление с музыкально-ритмическими играми , разучивание песни о синичке, прослушивание пьесок.

Методы и приемы:

Словесные (вопросы, объяснения, беседа)

Наглядные (показ иллюстраций, портрета композитора, использование атрибутов, муз.инструментов).

Практические (песни, танцы, муз.игры, творческие задания)

Ход  образовательной деятельности:

Звучит муз.пьеса «Утро» Э.Грига. Дети входят в зал.

Приветствие.

Муз.руководитель предлагает детям пройти на середину зала и встать в круг.

Муз.руководитель: Ребята, я очень рада видеть вас сегодня в нашем зале, и хочу пригласить вас в путешествие. Вы любите путешествовать? (…)

Отлично, путь не близкий, но не беда, нам с музыкой будет весело всегда. А поедем мы с вами на поезде. Вы согласны? (…)

А воспитатель (ИО) будет выполнять роль машиниста.

Воспитатель встает впереди с флажком: Вот наш новый паровоз. Ничего, что без колес. Отправляемся в путь.

—Музыкально-ритмическое упражнение «Мы едем, едем, едем…» – дети выполняют движения по тексту.—

Муз.руководитель: Остановка «Театральная».

—Звучит фонограмма веселой музыки,  на доске иллюстрация с изображением оркестра на сцене.—

Муз.руководитель: Посмотрите, дети, артисты уже на сцене. Вот уже звонок (звонить воспитатель), пора занять места в зале. Ребята, вы хотите помочь музыкантам? Тогда разбирайте музыкальные инструменты, и садитесь поудобнее.

—Дети разбирают  инструменты, садятся и играют под мелодию «Ах ты, береза!». Сначала играют ложки, потом погремушки, колокольчики, потом все вместе.—

Муз.руководитель: Молодцы, очень весело получилось у вас. А теперь оркестру отдыхать пора, а мы отправляемся дальше..

—Музыкально-ритмическое упражнение «Мы едем, едем, едем…» Дети переходят дальше.—

Муз.руководитель: Остановка «Цирк». (на доске изображение клоунов-веселого и грустного). Нас встречает красочная афиша. Дети, кого вы здесь видите? (клоунов). Скажите, а что делают клоуны в цирке? (…).

Давайте тихо сядем и послушаем музыкальную пьесу «Клоуны».

—Слушание.—

Муз.руководитель: Какая по характеру музыка? (веселая,…) Как она звучит, быстро или медленно? Громко или тихо? Правильно вы ответили. А теперь еще раз послушаем эту музыку и постараемся выполнить движения.

—Дети выполняют движения клоунов—

Муз.руководитель: Ребята, посмотрите на картинки и скажите, клоуны отличаются друг от друга или нет?(да) Как? (веселый и грустный). И музыка тоже отличается. Средняя часть звучит грустно. Правильно,молодцы.

Вас развеселили клоуны? Да, вы улыбаетесь. А клоуны подарили нам красивую шляпку, и мы с ней сейчас поиграем.

—Игра «Музыкальная шляпка». Дети под музыку передают шляпу по кругу, на паузе ребенок надевает шляпу и пляшет. Остальные хлопают.—

Муз.руководитель: Молодцы, весело играли! Отправляемся дальше.

—Музыкально-ритмическое упражнение «Мы едем, едем, едем…» Дети переходят дальше.—

Муз.руководитель: Остановка «Музыкальная». Здесь нам приготовлена музыкальная загадка. Вы должны определить, как называется песня.

—Звучит мелодия знакомой песни «Синица»муз. Н.Еремеевой, дети угадывают ее.—

Муз.руководитель: Скажите, а на каком празднике мы с вами пели эту песню? (Синичкин день). Давайте ее еще раз споем весело и громко, как настоящие артисты.

— Дети исполняют песню «Синица»—

Муз.руководитель: Ребята, мы с вами едем на поезде. Что мы видим? Какое время года сейчас? (поздняя осень).  Правильно. А ведь совсем недавно на землю плавно падали листочки. Давайте вспомним, как они двигаются?

—Дети двигаются по залу под медленную музыку, выполняя движения листочков—

Муз.руководитель: Давайте поймаем на ладошку листочек и медленно будем его сдувать. (дети выполняют). А теперь на другую ладошку.(…) А я тоже поймала листочек, но он не простой. На нем что-то написано. «Ребята, вы очень хорошо занимались сегодня, были внимательны, дружно пели, красивои танцевали, весело играли. Нам очень понравилось. Осенние листочки.» Дети, листочки приготовили вам сюрприз. Давайте его поищем.

—дети находят коробочку со сладкими призами.—

Муз.руководитель: ребята, вам понравилось путешествие? (да) А что вам запомнилось? Где мы с вами побывали?(…) На чем вы сегодня играли?(…) А какую музыку слушали?(…) Я очень довольна вами, а теперь вы отправляетесь в группу. До свидания, ребята!

nsportal.ru

Конспект музыкального занятия в средней группе “Приключения в осеннем лесу”

Ортанғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Өткізу күні/Дата проведения 02.10.2018

Музыка жетекшесі/Музыкальный руководитель: Киевская Н.В.

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество

Пән/Предмет: Музыка

Тақырыбы/Тема:«Приключения в осеннем лесу»

Мақсаттары/Цели:.

1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и передавать свое положительное отношение в коллективной работе

2.Дамытушылық развивающая: Развивать творческое воображение, фантазию, внимание, наблюдательность.Продолжать развивать у детей желание заниматься ручным трудом.

3.Оқыту- обучющая: Закреплять навык передавать в движении характер музыки. Упражнять в легком ритмичном беге.Различать музыку веселого, танцевального характера, отмечать движением каждую часть плясовой.Правильно передавать мелодию песни.Выразительно исполнять песню игривого, веселого характера.

Различать звуки по высоте. Менять характер и направление движения в соответствии с изменением характера музыки в 2хчастном произведении.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:колокольчик, пиктограммы, игрушки: матрешки, кошечка, шапочка петушка, платок.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/Ход занятий:

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент (2 мин)

На полу лежит много разноцветных листочков.
Под знакомую песню об осени дети заходят в зал. Приветствие.

2. Негізі бөлімі/основная часть

М.р.: Ребята, сегодня нас пригласили на осеннюю полянку лесные жители.

В лес осенний, на прогулку приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья нам, ребята, не найти

Друг за другом становитесь крепко за руки беритесь

По дорожкам, по тропинкам по лесу гулять пойдем.

Может быть, в лесу осеннем мы листочки соберем?
Упражнение «Прогулка» Раухвергера, «Побегаем» нем. н. м. Дети идут друг за другом спокойным шагом, сразу же начинать исполнять музыку для бега, отметить реакцию детей, напоминания движений по мере необходимости.
М.р: Вот мы и пришли с вами в осенний лес. Очень красиво осенью в лесу. На земле ковёр из листьев. Какого они цвета? (Ответы детей) Давайте соберем букет из осенних листьев (дети поднимают листочки). Закружил ветер осенние листочки, полетели они с деревьев легко, плавно.

Подуйте на листочки, посмотрим, как они полетят.

Упражнение на дыхание «Подуем на листочки»
Дети дуют на листочки. Педагог следит, чтобы дети держали ладошки на уровне рта, не раздували щеки, не поднимали плечи.

М.р: Давайте пройдёмся по лесу. (Дети шагают под звучание шелеста листвы) Слышите, как под ножками шуршат осенние сухие листья? Возьмите листочки и давайте с ними потанцуем!

«Танец с листочками» (по показу)

М.р: В лесу живет много зверей, давайте посмотрим.

Видео презентация «ЛЕСНЫЕ ЗВЕРИ»

М.р: Посмотрите, кто это у нас тут под кустиком? Зайка.
На ширме появляется зайчик.
Зайчик: (куклой управляет воспитатель) Здравствуйте ребята!
М.р: Зайчик, почему ты дрожишь?
Зайчик: Мне холодно, ветер дует и воет «у-у-у». (запись звучаниия ветра).

М.р: Вот как воет ветер. Давайте и мы споем песенку ветра – сначала тихо, а потом громче, еще громче. (следить чтобы дети вытягивали губы трубочкой)

М.р:

Заинька, а хочешь, наши ребятки про тебя песенку споют?

Зайчик: Очень хочу!

Пение «Осень в лесу»

М.р: Заинька, как красиво на осенней полянке. Послушай замечательную музыку, она называется… (Дети называют пьесу, прослушав фрагмент музыкального произведения)

Слушание: «Полянка» р. н. м.

При прослушивании на 1часть воспитатель аккомпанирует на бубне, на 2ю – на треугольнике.

Зайчик: Спасибо, ребятки, мне пора, нужно гот овиться к зиме, шубку менять. Прощается с детьми.

М.р: (Раздается шорох) Ребятки, слышите, что-то шуршит.

(На ширме появляется ежик – куклой управляет воспитатель) Посмотрите, кто тут спрятался.

Ёжик: Здравствуйте, ребята! Ох, как мне скучно и грустно…
М.р: Здравствуй, ёжик! Почему ты такой грустный?

Ёжик: На дворе осень, все птички улетают на юг. Дождик – безобразник часто льёт, всем покоя не даёт. Он такой холодный, бр-р-р!
М.р: Ёжик не грусти, наши ребята споют тебе веселую песенку про дождик, ты тоже подпевай с нами, тогда и грустить некогда будет.

Пение «Дождик»

Пение без музыкального сопровождения, отдельное пропевание мелодических оборотов подгруппами, индивидуально, в заключении поют все вместе.

М.р: А хочешь поиграть с ребятами?
Ёжик: Конечно. Я очень люблю играть.
Музыкально-дидактическая игра: «Угадай» на определение регистров

Дети на высокие звуки вращают кистями, на низкие – хлопки по коленям.
Ёжик: Спасибо вам, ребятки. Посмотрите, даже солнышко на небе выглянуло, ему тоже понравилась ваша весёлая игра. Ребята, как вам весело вместе, вы такие дружные!

М.р.: Хочешь, ежик мы и с тобой будем дружить? Ребята, мы будем дружить с ежиком, и со всеми лесными зверятами? (ответ)

Ёжик: Большое спасибо, ребята! У меня появилось очень много замечательных друзей. Примите от меня в подарок лесные дары. (Дарит корзину с шишками, желудями, орехами)

М.р: Спасибо, Ежик, мы из этих лесных даров сделаем много интересных поделок и подарим всем лесным зверятам. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Дети уходят в группу.

3. Қорытынды/итоговая часть(2 мин)

Спросить у детей какие песенки они пели, какие танцы исполняли, кто был у них в гостях.

Поощрение детей.

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *