Конспект занятия в старшей группе берегите животных – Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Берегите животных».

Содержание

Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Берегите животных».

Конспект занятия в старшей группе.

Ознакомление с окружающим миром.

Тема: «Берегите животных».

Цель: — формировать у детей основы экологической культуры. 

Задачи : Расширять представления детей о многообразии животного мира. Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы. Познакомить детей с Днем защиты животных – 4 октября. Дать элементарные представления о способах охраны животных.  Учить видеть их красоту, ласку, заботу. Воспитывать любознательность, сочувствие

Материал: лист цветной бумаги формата А5, картинки животных, клей, кисть.

Ход занятия.

Воспитатель: На Земле очень много разных животных. Сегодня я вам расскажу о животных, которых на Земле осталось очень мало. Их так и называют — редкие животные.

— Как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей).

— Этих животных занесли в специальную книгу – Красную книгу.

В Красной книге пишут о животных, птицах, растениях, которых осталось очень мало. На нашей планете обитают множество животных, которым уже сейчас нужна помощь. Их численность быстро и неуклонно снижается, и мы уже в ближайшем будущем можем увидеть только на картинках белых медведей, речных бобров и снежных барсов. В красной книге записаны птицы — чёрный аист, дрозд, беркут, орёл – могильник, рябчик; бабочки – павлиний глаз, махаон, аполлон и другие. К редким растениям относятся: ковыль, кувшинка белая, подснежник и другие Именно для контроля и защиты редких животных создана Красная книга.

— Почему именно Красную? Потому что красный цвет — это цвет надвигающейся опасности.

— Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страниц, можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.

Первые страницы красные. На красных страницах записаны особо редкие и

исчезающие виды.

Синий кит (голубой кит) – самое большое морское млекопитающее отряда китообразных. Синий кит является самым большим животным в мире, а также считается самым большим животным, когда-либо существовавшим на Земле. За множество миллионов лет эволюции природе не удалось создать животного больше, чем синий кит.

Воспитатель: Следующие страницы в книге жёлтые. Если на светофоре горит жёлтый свет, что он обозначает?

Дети: Нельзя спешить.

Воспитатель: Жёлтые страницы напоминают нам о том, что этих растений и животных мало, их надо спасать.

Амурский тигр — самая крупная кошка планеты, по силе и мощи не имеющая себе равных. Только ей не страшны снега, морозы и таежные дебри. Но ей страшны браконьеры, пожары, вырубка лесов.

В XX веке Амурский тигр внесён в Красную книгу. В 2010 году охота на тигров запрещена во всём мире.

Белые страницы — записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Например, белый медведь.

На серых страницах записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Например, Императорский пингвин .

Импера́торский пингви́н — самый крупный и тяжелый. Голова и задняя часть тела черная, брюшная часть — белая, к верху становящаяся жёлтой. Как и все пингвины, императорские пингвины не умеют летать. 

Белый медведь является самым крупным видом медведя.

Дальше идут зелёные страницы книги. Как вы думаете, что они обозначают? Да, можно порадоваться за эти растения и животных, их, пока ещё, много. Люди вовремя пришли им на помощь. Как вы думаете, как они это сделали?

Дети: Люди прекратили охотиться на них, создали заказники и заповедники. 

В них категорически запрещается рвать растения охотиться на животных.

Воспитатель: Верно, заказник – это территория, где охраняются все виды животных и растений.

Кроме заказников есть ещё и заповедники. Заповедник – это участок земли или воды, на которых находятся природные объекты особой научной ценности, они находятся под особой охраной государства. В заповедниках хозяева – растения и животные, человек не имеет права там строить, прокладывать дороги, охотится. Все условия созданы для жизни животных. Самый крупный заповедник нашего края – Кавказский государственный заповедник.

На черных страницах записаны вымершие животные, которых мы больше не увидим. Например, Странствующий голубь .

Этот голубь вел кочевой образ жизни. Очистив от плодов и семян лиственный лес в одном районе, миллионы голубей поднимались в воздух и перелетали иногда за тысячи километров на новое подходящее место. В новом лесу они продолжали кормиться в течение нескольких недель и даже месяцев, гнездились неподалеку от мест кормежки, а затем снимались в поисках новых урожайных районов.

Стаи диких голубей закрывали солнце, становилось темно, как в сумерки, слышался непрерывный шелест крыльев.

Конечно, человек не мог пройти мимо такого изобилия дичи. Узнав о гнездовании голубей, местные жители ночью приходили в лес, рубили деревья с гнездами и тысячами убивали взрослых птиц и птенцов. Завидев стаю, движущуюся в направлении поселка, люди вооружались огнестрельным оружием, сетями, палками, смоляными факелами. Убитых голубей сваливали в кучи, а затем засаливали в бочках, скармливали домашним животным.

Никто не думал, что огромные стаи этих пернатых могут иссякнуть.

Со временем странствующий голубь куда-то исчез. В это было трудно поверить. Запоздало был принят закон, запрещающий охоту на них. Человеку, который укажет место гнездования голубя, была назначена крупная премия, но, увы, было уже поздно.

Долго не могли оправиться от шока ученые и защитники природы — ответственность за утрату самого массового вида пернатых целиком лежит на человеке.
— Устали, ребята? Давайте сделаем

Физкультминутку.

Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку)

Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)

Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)

А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)

А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (слегка пощипать себя за нос и щёки)

Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (Идти вразвалочку)

Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (руки под щеку, наклонить голову)

Воспитатель: Ребята, чтобы животные не исчезали, мы им можем помочь. Нам всего лишь надо соблюдать некоторые правила.

Игра «Если я приду в лесок»

Воспитатель:

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем конфетку

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (Нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Воспитатель:

— Ребята, сейчас мы с вами создадим свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе. Каждый раз, слушая рассказы, читая газеты о редких растениях и животных, мы будем пополнять се картинками, иллюстрациями, чтобы каждый из нас еще и еще раз запомнил растения и животных на тревожных страницах Красной книги.

(У каждого ребенка картинки животных, о которых шла речь на сегодняшнем занятии и лист бумаги, соответствующий одному из цветов Красной книги).

Задание: Выберите и наклейте на свою страницу то животное, которое должно на ней находится. (Дети выполняют задание, воспитатель помогает при затруднении).

infourok.ru

Конспект НОД «Берегите животных»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №1»

г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект непрерывной образовательной деятельности

в старшей группе 5-6 лет

по теме: «Берегите животных»

подготовила

Катаева Анна Сергеевна

воспитатель

г. Балаково

2017

Тема: «Берегите животных»

Цель: — формирование полного представления о причинении человеком вреда животному.

Задачи:

Образовательные:

  • дать элементарное представление о способах охраны животных;

  • выявить причины вымирания животных;

  • совершенствовать навыки детей в изображении деревьев в нетрадиционной технике;

  • дать детям представление о «Красной книге»;

  • закреплять представление детей о геометрических фигурах;

  • расширять представления о роли воды в жизни животных;

  • формировать представление о свойствах и состоянии воды.

Развивающие:

  • развивать у детей познавательный интерес к жизни животных;

  • развивать умение логически мыслить, делать выводы;

  • развивать коммуникативные умения;

  • развивать сенсорное восприятие,закрепление формы и цвета предметов;

  • развивать двигательную активность;

  • развивать художественно-творческие способности, эстетический вкус;

  • развивать способности детей экспериментировать.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение и сочувствие к животным;

  • воспитывать любознательность.

Коррекционные задачи:

  • развивать речевого дыхания;

  • развивать мелкой моторики рук пальцев;

  • развивать координации речи и движений.

Предварительная работа:

беседа с детьми на тему: «Красная книга», просмотр иллюстраций с изображением животных занесенных в «Красную книгу», беседа с детьми о способах охраны животных, заучивание стихотворений о животных,зарисовка животных, выставка детских рисунков на тему : «Берегите животных», чтение рассказов из книги «Лесная мозайка» В. Золотова, чтение экологической сказки «Как люди речку обидели».

Материалы и оборудование:

интерактивная доска, презентация «10 редких животных России, внесенных в Красную книгу», телеграмма от Лесовика, музыка «Звуки леса», «Звук колокольчика», геометрические фигуры, краски, трафарет, губки, ватные палочки, салфетки, листы бумаги, изображение елки, изображения леса, изображения лося, изображения воды, тазик, вода, масло, лист бумаги

Ход НОД:

Психологический настрой:

Мы в кружок все соберемся (Дети встают в круг)

Дружно все мы улыбнемся,

И пожелаем друг другу, друзья,

Хорошего, светлого, радостного дня.

Мотивация:

Воспитатель: — Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, то встретила почтальона, который передал необычную телеграмму от лесного жителя Лесовика. Послушайте, что там написано: «Внимание! Внимание! Внимание! У нас в лесу случилась беда. Многих животных мы можем не увидеть никогда. Помогите нам друзья». Ребята ка вы думаете, о какой беде нам пишет Лесовик?

Дети: — Могут исчезнуть животные.

Воспитатель: — Почему это может произойти, как вы думаете?

Дети:- Потому что их истребляют.

Воспитатель: — А кто их истребляет и приносит вред животным?

Дети: — Человек.

Воспитатель: — Да, вы правы. Некоторые люди приносят большой вред животным. Диких животных становится все меньше с каждым годом. Их стали называть редкими. Когда люди поняли, что если не защищать, не беречь и не помогать животным, то они исчезнут с планеты. Тогда защитники природы создать и занести редких животных в «Красную книгу», что бы люди знали, что эти животные на грани исчезновения и их нужно оберегать. Посмотрите на экран. Это изображения 10 редчайших животных из Красной книги.

Вот мы и узнали о какой беде нам писал Лесовик. Ребята, поможем жителям леса?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Тогда в путь, в интересное путешествие. А для того, чтобы оказаться там, мы с вами должны выполнить одно условие. Нужно будет сейчас всем сесть поудобнее на ковер, закрыть глаза и не открывать до тех пор, пока не зазвенит колокольчик.

Дети садятся на ковер. Звучит музыка «Звуки леса».

Воспитатель: — Итак, реснички опускаются,

Глазки закрываются.

В волшебный лес мы с вами отправляемся

Вот и легкий ветерок

Наших щек касается,

Солнышко лучистое всем нам улыбается.

Здесь нам дышится легко,

Ровно, ровно, глубоко.

Вот и ветер, наш дружок

Всем принес он холодок.

Колокольчик он задел,

Колокольчик зазвенел.

Звучит музыка колокольчика. Дети открывают глаза.

Воспитатель: — Дети, вот мы с вами и оказались в лесу. Пойдемте поищем Лесовика.

Звучит звук «Крик лося».

Воспитатель:- Ребята, что это?

Дети: — Это кричит лось.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, лось попал в яму. Как же он туда попал?

Дети: — Охотник вырыл яму.

Воспитатель: — Правильно, ребята. Человек охотился на лося и вырыл эту яму, чтобы животное попало в нее и не смогло выбраться. Ребята, давайте поможем лосю выбраться. Нам нужно сделать шест, чтобы лось смог зацепиться за него и вылезти из ямы.

А для того, чтобы это сделать, мы с вами пройдем к столу. На столе лежат геометрические фигуры, разные по величине, форме и цвету. Нам нужно с вами выбрать одинаковые по величине, форме и цвету фигуры и составить из них шест.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: — Молодцы ребята. У вас все получилось. Вы помогли лосю выбраться из ямы.

Лось благодарит вас, что вы не прошли мимо и помогли ему выбраться из ямы и не дали лосю погибнуть. Ну а теперь мы отправляемся дальше.

Посмотрите, ребята, с лесом что-то происходит. Но что?

Дети: — Деревьев становиться меньше.

Воспитатель: — Да, ребята, деревьев действительно становиться меньше. Люди их вырубают для своих потребностей, а животным все тяжелее становиться жить в лесу. Когда исчезает лес, исчезает и жизнь. С вырубкой леса пропадают места обитания для животных. При вырубке леса изменяется почва и деревья перестают расти заново. Животным становиться нечем питаться и они погибают. Чем мы можем помочь в этом случае животным нашего чудесного леса?

Дети: — Посадить много деревьев.

Воспитатель: — Да, ребята. Вместо срубленных деревьев обязательно нужно сажать новые. Предлагаю вам пройти к столам и создать свой лес елок.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите на свои рабочие места. Что вы видите за предметы? С помощью чего мы будем с вами рисовать наши елочки сегодня?

Дети: — Краски, трафарет, ватные палочки и губки.

Воспитатель: — Да, ребята. Сегодня мы с вами будем рисовать необычным способом. Будем рисовать не кистью, как мы привыкли с вами, а губкой будем печатать по трафарету. Посмотрите, как это делается. Берем с вами лист, кладем на него наш трафарет. Обмакиваем губку в краску и начинаем печатать нашу елку. Но прежде чем мы начнем, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «В лес идем мы погулять»

Раз, два, три, четыре, пять (Пальчики обеих рук здороваются друг с другом)

В лес идем мы погулять. (Обе руки «идут» гулять по столу)

За черникой, (Загибают пальчики, начиная с большого)

За малиной,

За брусникой,

За калиной.

Землянику мы найдем

И братишке отнесем (Обе руки «идут» гулять по столу)

Дети приступают к выполнению задания.

Закончив задание воспитатель показывает на экране как лес преобразился, благодаря стараниям детей.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите какой лес стал красивый. И даже животные пришли поблагодарить вас, за то что вы не дали им погибнуть.

Давайте продолжим наш путь.

Физминутка «К речке быстрой мы спустились»

К речке быстрой мы спустились (Шагаем на месте)

Наклонились и умылись (Наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (Встряхиваем руками)

Делать так руками нужно

Вместе — раз, это кроль (Круги двумя руками вперед)

Вышли на берег крутой (Шагаем на месте)

Но не отправимся домой.

Воспитатель: -Ребята, посмотрите впереди река. Но что с ней такое?

Дети: — Она загрязнена.

Воспитатель: — Да, действительно, ребята, река очень загрязнена. Люди загрязняют реки разным мусором, не думая о том, что животным негде будет пить и, что они могут погибнуть от истощения. Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь животным?

Дети: — Убрать мусор.

Воспитатель: — Да, конечно. А каким образом мы это сделаем?

Дети: — Соберем мусор в пакеты.

Воспитатель: — Правильно, ребята. Крупный мусор мы с вами сможем собрать руками в мусорные пакеты. Давайте же очистим нашу реку от мусора. Берите пакеты и приступим.

Дети собирают мусор.

Воспитатель: — Ребята, вы молодцы, убрали весь крупный мусор. Но мусор бывает разный, ребята. Человек загрязняет воду не только бутылками и бумажками, но и жидкими загрязнителями, такими как, мазут, масло. Конечно, в реках и больших водоемах такие загрязнения очищаются с помощью специальной техники танкера.

Ребята, а предлагаю вам пройти в нашу лабораторию и очистить нашу реку от жидких загрязнителей.

Дети проходят и садятся за столы.

Воспитатель: — Ребята, я предлагаю вам провести опыт по очистки воды от масла. Давайте представим, что таз с водой — это наша река. Посмотрите, на поверхности реки плавает масло. Для того, чтобы убрать его нам понадобиться лист бумаги. Положим на поверхность воды лист бумаги, возьмем ее за два конца и протянем по поверхности воды, а затем резко поднимем лист над водой. Посмотрите, что вода стала чище?

Дети: — Да.

Воспитатель: — А куда делось масло?

Дети: — Оно осталось на бумаге.

Воспитатель: — Да, ребята, наш опыт показал, что вода стала чище и все масло осталось на бумаге. Бумага сработала, как магнит, притягивающий железо. Посмотрите, какой чистой стала наша река.

Дети: — Теперь животные могут пить воду из реки.

Воспитатель: — Правильно, ребята. Посмотрите, как красиво стало в лесу

Зрительная гимнастика «Елка»

Вот стоит большая елка

Вот такой высоты (Посмотреть снизу вверх).

У нее большие ветки

Вот такой ширины (Посмотреть слева направо)

Есть на елке даже шишки (Посмотреть вверх)

А внизу — берлога мишки (Посмотреть вниз)

Зиму спит там косолапый

И сосет в берлоге лапу(Зажмурить и открыть глаза).

Воспитатель:

— А теперь пришла пора, возвращаться нам друзья.

По тропинкам мы гуляли.

До свидания, добрый лес.

Полон сказочных чудес

Подружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой.

Воспитатель: — Вот мы вернулись домой. Как вы думаете, мы помогли животным нашего леса?

Дети: — Да, помогли.

Воспитатель: — Да, ребята. Действительно, мы помогли им. И мы должны всегда с вами придерживаться такого образа жизни и никогда не вредить животным. Животных нужно оберегать, а не уничтожать их, иначе их совсем не останется на земле. Сегодня мы с вами попытались помочь животным, восстановив их природу обитания.

Рефлексия

Воспитатель: — Молодцы ребята. А как вы думаете, кто сегодня был самый активный на занятии?

Ответы детей.

Воспитатель: — А вот я считаю, что все сегодня были умницами и активно участвовали в занятии. Молодцы. Ребята, а хотите мы тоже создадим свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе. Каждый раз, слушая рассказы, читая газеты о редких животных, мы будем пополнять ее картинками, иллюстрациями, чтобы каждый из нас еще и еще раз запомнил животных на «тревожных» страницах Красной книги.

infourok.ru

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему Берегите животных



№ п/пЭтап занятия Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Время (в мин.)
Организационный момент. Воспитатель стоит у окна и звенит колокольчиком.
У вас хорошее настроение? Дети садятся на стульчики.
Ответы детей.
900-903
Мотивационно-ориентировочный этап. — Дети, я сегодня в группе нашла письмо (воспитатель показывает).
-Что здесь нарисовано? (животные)Как вы думаете, от кого оно? Ответы детей.
903 — 906
Поисковый этап. Воспитатель читает.
— Оказывается, ребята, это письмо от лесных жителей. Они очень просят, чтобы вы берегли их и заботились.

-Ребята, вы любите животных?

-Что значит любить животных?

-Почему нужно беречь животных?

-Как можно беречь животных?

— 4 октября отмечается Всемирный день животных. Животные делятся на классы (показ на мольберте плакатов с изображением зверей (домашних и диких), птиц, рыб и насекомых).

Игра с мячом в кругу «Назови признаки животного».

-А сейчас мы встанем вкруг и поиграем. Я называю животного и кидаю мяч, а вам надо подобрать признаки, сказать, какое это животное (по окраске, поведению) и вернуть мяч мне.

Лиса – хитрая, рыжая.

Лось – рогатый, сильный.

Волк – серый, злой.

Белка – шустрая, красивая, пушистая.

Медведь – косолапый, бурый, белый, косолапый.

Еж – колючий, умный.

— А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка «Лесные жители»:

Раз-прыжок, два – присядка.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся, любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.

А волчата – спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.

Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе долго топчется на месте.

А кому зарядки мало – начинает все сначала!

Ответы детей.

Обсуждение с детьми.

Дети стоят в кругу.

Ответы детей.

Дети выполняют зарядку. 906-915

Практический этап. -4 октября каждый год во всем мире люди проводят мероприятия, посвященные охране животных. Одним из таких мероприятий является выставка плакатов «Берегите животных».

-Ребята, что такое плакат? (изображение большого формата, на котором есть краткий текст, созданное с целью обучения или рекламы).

-Рассматривание плакатов. Что на них изображено и как они оформлены?

-Ребята, хотите ли вы оформить свои плакаты на тему «Берегите животных»?

-Что бы вы хотели изобразить там?

Делимся на четыре группы.

1 группа делает плакат на тему «Берегите животных».

2 группа – «Берегите птиц».

3 группа – «Берегите насекомых».

4 группа – «Берегите рыб».

-Предлагаю вам сначала подумать и договориться между собой, что вы хотите изобразить на своем плакате, распределить работу и только после приступить к работе.

У вас на столах лежат цветные карандаши, ножницы, вырезки из журналов с изображением жив

schoolfiles.net

Конспект НОД по познавательному развитию «Берегите животных»

Конспект НОД в старшей группе «Звёздочки» «Берегите животных»

ЦЕЛЬ:

• Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

• Обобщать знания детей о животных нашей планеты, сибирской тайги

Развивающие:

• Развивать интерес к жизни животных.

• Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.

• Развивать речь детей, обогащать их словарь.

•Развивать связную речь.

• Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.

Воспитательные:

• Воспитывать любовь к друзьям нашим меньшим.

• Учить видеть их красоту, ласку, заботу.

• Воспитывать бережное отношение к друзьям нашим меньшим, животным и птицам, рыбам и насекомым.

• Воспитывать любознательность, сочувствие.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, макетов, чтение познавательной литературы. Беседы о жителях нашего края. Наблюдение за птицами, домашними животными, насекомыми.

Интеграция образовательных областей:

• «Познавательное развитие» — расширять представления о жизни животных, любви к природе.

• «Социально-коммуникативное» — формирование моральных норм.

• «Физическое развитие»— музыкальная физкультминутка способствует снятию напряжения, смена деятельности;

  • «Художественно-эстетическое» — формировать умение в самостоятельной деятельности работать в подгруппе, создавать плакат.

Материалы:, ноутбук (телевизор), картинки с изображением неправильного поведения в природе, наборы для подгрупповой работы (листы форматом А4, клей, салфетки, заготовки животных, цветные карандаши (фломастеры).

Ход занятия.

— Ребята, к нам пришёл дед Природовед и хочет что-то рассказать. Послушайте.

Детям предлагается посмотреть и послушать песню-мотивацию «Берегите животных».

-О чём мы с вами сегодня будем говорить? (Ответы детей).

Подвести детей к главной теме – почему их надо защищать. Вместе с детьми определяют, на какие группы делятся животные нашей планеты, пять групп – дикие животные, насекомые, домашние животные, птицы, рыбы.

Дети совместно с воспитателем определяют места обитания:

-Где обитают дикие животные? Где обитают домашние животные? Где летают птицы? Где обитают рыбы? Где обитают насекомые? (Ответы детей).

После воспитатель предлагает детям просмотреть видеоролик о животных сибирской тайги. Здесь нужно обратить внимание на названия животных, которых дети ещё не знают.

Фильм про Эколят — маленьких защитников природы.

— Что мы должны делать, чтобы сохранить природу?

— Как нужно охранять природу?

Физкультминутка «Танцующий зоопарк»

Дети делятся на команды. (Воспитатель предлагает создать плакаты из картинок, на которых изображены животные, птицы, рыбы, насекомые).

Воспитатель каждой команде дает листы бумаги формата А4, дети должны приклеить картинки на плакат. Воспитатель пишет заголовок «Берегите птиц«Берегите рыб, «Берегите животных!», «Берегите насекомых!». Каждая команда должна нарисовать среду обитания животных, а после их туда заселить (приклеить).

По окончанию работы дети рассматривают плакаты. Подводят итог занятия:

-Ребята, как мы должны охранять животных?

-Скоро наступит зима, мы с вами сделаем кормушки для птиц и будем помогать птицам, подкармливать их.

infourok.ru

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Берегите животных».

По страницам Красной книги

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной» г. Кемерово По страницам Красной книги занятие по экологии

Подробнее

Красная книга Животные и растения

Красная книга Животные и растения ТЕМА: Красная книга России Исследовательский проект Автор работы: Прыткова Елизавета, 6 лет, ГБОУ школа 51 г. Москва Руководитель работы: Бабкина Елена Васильевна, учитель-логопед

Подробнее

«Растение живое существо»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 24» Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе: «Растение живое существо» Составила и провела воспитатель:

Подробнее

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Тема: Порядковый и количественный счет. Вчера, сегодня, завтра. Программные задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить порядковому счету в пределах 5; 2. Формировать

Подробнее

Вторая младшая группа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 106 Вторая младшая группа Воспитатель: Белякова Екатерина Валерьевна Рыбинск, 2015 Задачи: Конспект по развитию речи во второй младшей группе

Подробнее

Путешествие в зимний лес

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 138 «Дубравушка» г. о. Тольятти Путешествие в зимний лес Конспект интегрированного ООД с использованием элементов моделирования

Подробнее

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу Не разоряйте птичьи гнёзда Дети запомнить должны И понять: Гнёзда у птичек Нельзя разорять! Если в траве Увидали яйцо Или услышали Крики птенцов, Не приближайтесь, Не лезьте туда

Подробнее

«В гости к Лесной Фее»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 «Солнышко» ст. Архангельской Методическая разработка по экологии в группе общеразвивающей направленности для детей от 4 до 6

Подробнее

Республика Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 2» городского округа закрытое административнотерриториальное образование город Межгорье Республика Башкортостан Непосредственно

Подробнее

Тема: «Жуки и бабочки». 2 класс

Тема: «Жуки и бабочки». 2 класс Цели: закрепить знания признаков млекопитающих, птиц и насекомых; познакомить с характерными признаками жуков, их разнообразием и значением в природе; расширить представления

Подробнее

«Домашние и дикие птицы»

Государственное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 115 Невского района города Санкт- Петербурга «Домашние и дикие птицы» (конспект непосредственно образовательной

Подробнее

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? нет

Сценарий к акции «Зеленая планета» Тема «Путешествие в весенний лес» Автор разработки Липина Н.В., учитель химии и экологии МБОУ СОШ 71. Цель: формирование у детей экологического мышления, стремления участвовать

Подробнее

Тема занятия. (логопедическая группа)

Тема занятия «Будем беречь и охранять природу» (логопедическая группа) Провела: Залага О.Н воспитатель МКДОУ «ДСКВ 3 «Солнышко» р.п.куйтун, 2016г Цели: — воспитывать доброе, ответственное отношение к природе,

Подробнее

Тема: «Красная книга»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей 4 «Звѐздочка» Познавательно

Подробнее

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС» Ведущий: Сегодня мы проведем игру «Звездный час», но игра эта не совсем обычная. Она экологическая. Что такое экология? Ответы детей. Ведущий: Какие правила поведения

Подробнее

Тема: Красная книга (слайд 1)

Тема: Красная книга (слайд 1) Составил: Матвеева С.А., учитель начальных классов Цель: познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных, занесѐнных в Красную книгу;

Подробнее

Развлечение «День рождения Земли»

Развлечение «День рождения Земли» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления о посадке

Подробнее

Путешествие в лес (день открытых дверей)

Путешествие в лес (день открытых дверей) Выполнили :Спивакова Л.О Белик М.Г «Путешествие в лес» (день открытых дверей) Цель: Систематизировать знания детей о диких животных, Через словесные дидактические

Подробнее

«Детский сад 426 г. Челябинска»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 426 г. Челябинска» Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание (Формирование целостной

Подробнее

ПРОЕКТ «Красная книга Южного Урала»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7 имени Героя России Артура Ришатовича Курбангалеева» ПРОЕКТ «Красная книга Южного Урала» Выполнила обучающаяся

Подробнее

Тема урока: «Какие бывают грибы». Ход урока.

Тема урока: «Какие бывают грибы». Цели: расширить и закрепить знания детей об особенностях грибов; подвести итог творческой работы учащихся по теме «Любимые грибы нашей семьи»; развивать умение самостоятельной

Подробнее

Занятие «Путешествие в зимний лес»

Занятие «Путешествие в зимний лес» Цель: закрепление знаний ПДД, повторение основных цветов, беседа о лесных животных, их повадках зимой, развитие умения изготовления аппликации из ваты. Ход занятия: В

Подробнее

docplayer.ru

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе на тему: «Животные леса»

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе на тему: «Животные леса»

Составила: Задубина Юлия Алексеевна Шлиссельбург 2015 год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Орешек»

Цель:

  • обобщить и закрепить знания детей о диких животных.

Задачи:

  • Закрепить умение выделять животных наших лесов среди других животных.
  • Закрепить названия диких животных и их детенышей.
  • Закрепить знания детей о том, чем питаются и где живут дикие животные.
  • Формировать умение находить правильные ответы на вопросы о животных.
  • Воспитывать интерес к жизни животных, любознательность.
  • Составлять небольшой рассказ (3-4 предложения) о животных.

Словарная работа:

дикие животные, лисёнок (бельчонок, медвежонок и др.), логово, берлога, нора, дупло.

Предварительная работа:

отгадывание загадок по теме “Дикие животные”.

Рассматривание иллюстраций (дикие животные разных стран, забота человека о диких животных, зоопарк и др.).

Чтение детям русских народных сказок: “Лиса и волк”, “Заяц – хваста”, “Заюшкина избушка”, “Три медведя”, “Кот, петух и лиса”, “Лиса и журавль”; стихотворений Н.Костарев “Бобер”, П. Воронько “Хитрый ежик”; рассказов В.Бианки и др.

Разучивание физкультминуток “Дикие животные”, “Звериная зарядка”.

Материалы к занятию:

Фигурки «дикие животные», картинки «Дикие животные и их детёныши», плакат с изображением леса, разрезные картинки.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам в группу пришла гостья. Но, чтобы она появилась, нужно отгадать, кто это. Попробуем?

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …

Правильно, это лиса! Она пришла к нам в гости из леса. Лисичка хочет поиграть с вами и посмотреть, что вы знаете о диких животных наших лесов.

Ребята, скажите, кто такие – дикие животные?

(Живут в природе, сами строят себе жилище и добывают пищу)

Вы уже знаете, что я пришла из леса. В нём живёт много разных зверей. Но в этом лесу (лиса обращает внимание детей на макет леса) я вижу тех животных, которых раньше не встречала. По-моему здесь какая-то путаница. Нужно разобраться..

1. Д/и «Путаница»

Животных, что живут в лесах,
Мы оставим на местах.
Нужно лишних здесь назвать
И из леса их убрать.

(Дети убирают слона, динозавра, корову, страуса, белого медведя)

Молодцы! Садимся на стулья.

Ребята, в нашем лесу недавно случилась беда, настоящий ураган. Дул такой сильный ветер и лил дождь, что все звери разбежались и теперь никак не могут найти своих детёнышей. Вы хотите им помочь!

2. Д/и «Назови детёныша»

Много мам на белом свете,
И у каждой мамы дети.
На помощь мы должны придти
И деток правильно найти!

(Дети называют взрослое животное и его детёныша, ставят соответствующую картинку)

Спасибо вам за помощь. Вы, наверное, устали.

Физминутка

Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, —

Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.

Мышки-то норки свои нашли. А другие животные так перепугались во время непогоды, что забыли кто где живёт. Снова нужна ваша помощь!

3. Д/и «Найди дом»

Есть у каждого свой дом,
Нам тепло, уютно в нём,
И лесным животным тоже
Домик свой найти поможем.

(Дети называют жилище животного и приклеивают его изображение в нужное место)

Справились! Ну вот детёныши с мамами, домики все свои нашли, можно и пообедать. А вы знаете, чем питаются дикие животные?

4. Д/и «Кто что ест?»

В лесу- то, чтобы выживать,
Пищу нужно добывать.
Вы скажите поскорей
Кто что любит из зверей!

(Дети рассказывают, чем питаются разные животные и выбирают на столе подходящее «угощение»)

Молодцы, ребята! Вы так много знаете о животных леса, столько всего рассказали. Но у меня всё равно остаётся несколько вопросов.

5. Д/и «Скажи, зачем?»

Что? Зачем? И Почему?
Всё никак я не пойму
Ну, ребята, не скучайте,
На вопросы отвечайте!

— Зачем лисе длинный пушистый хвост?

— Для чего зайчик на зиму «одевает» белую шубку?

— Зачем ежу иголки?

— Почему волки воют?

— Для чего зайцу длинные уши?

— Почему рысь имеет пятнистую окраску?

— Зачем бобру такие острые и крепкие зубы?

Ну вот, теперь вы мне всё объяснили. А я тоже кое-что знаю. Я знаю, как звери делают зарядку. А вы знаете? Давайте вместе покажем.

Физминутка «Звериная зарядка»

Раз – прыжок, два – присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся, любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.

А волчата – спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинает всё сначала!

Ребята, когда я собиралась к вам, приготовила картинки с нашими лесными зверями. Но по дороге мне встретились злые разбойники. Они испортили все картинки. Посмотрите, что с ними стало.

6. «Разрезные картинки»

Дети подходят по 2 человека к столам, на столах – конверты с разрезными картинками.

Вот картинки разрезные,
Непонятно, что на них.
Вы картиночки сложите,
Про животных расскажите.

Дети собирают картинку и рассказывают о животном, которое у них получилось.

Дети встают полукругом.

— Ребята! Вы – молодцы! Так хорошо отвечали. Скажите, а вам понравилось сегодня наше занятие? Какая игра вам понравилась больше? Почему? (Ответы детей). Я думаю, что и наша гостья осталась довольна. Как вы думаете, кто из вас понравился лисичке больше всех? Почему? (Ответы детей) Но ей пора возвращаться. А на прощание лисичка хочет угостить вас лесными лакомствами. (Корзиночка с грибочками и орешками).

Занятие окончено.

< Предыдущая   Следующая >

doshkolnik.ru

Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Берегите животных».



Конспект занятия в старшей группе.
Ознакомление с окружающим миром.
Тема: «Берегите животных».
Цель: — формировать у детей основы экологической культуры. 
Задачи : Расширять представления детей о многообразии животного мира. Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы. Познакомить детей с Днем защиты животных – 4 октября. Дать элементарные представления о способах охраны животных.  Учить видеть их красоту, ласку, заботу. Воспитывать любознательность, сочувствие
Материал: лист цветной бумаги формата А5, картинки животных, клей, кисть.

Ход занятия.

Воспитатель: На Земле очень много разных животных. Сегодня я вам расскажу о животных, которых на Земле осталось очень мало. Их так и называют — редкие животные.

— Как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей).

— Этих животных занесли в специальную книгу – Красную книгу.

В Красной книге пишут о животных, птицах, растениях, которых осталось очень мало. На нашей планете обитают множество животных, которым уже сейчас нужна помощь. Их численность быстро и неуклонно снижается, и мы уже в ближайшем будущем можем увидеть только на картинках белых медведей, речных бобров и снежных барсов. В красной книге записаны птицы — чёрный аист, дрозд, беркут, орёл – могильник, рябчик; бабочки – павлиний глаз, махаон, аполлон и другие. К редким растениям относятся: ковыль, кувшинка белая, подснежник и другие Именно для контроля и защиты редких животных создана Красная книга.

— Почему именно Красную? Потому что красный цвет — это цвет надвигающейся опасности.

— Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страниц, можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.

Первые страницы красные. На красных страницах записаны особо редкие и

исчезающие виды.

Синий кит (голубой кит) – самое большое морское млекопитающее отряда китообразных. Синий кит является самым большим животным в мире, а также считается самым большим животным, когда-либо существовавшим на Земле. За множество миллионов лет эволюции природе не удалось создать животного больше, чем синий кит.

Воспитатель: Следующие страницы в книге жёлтые. Если на светофоре горит жёлтый свет, что он обозначает?

Дети: Нельзя спешить.

Воспитатель: Жёлтые страницы напоминают нам о том, что этих растений и животных мало, их надо спасать.

Амурский тигр — самая крупная кошка планеты, по силе и мощи не имеющая себе равных. Только ей не страшны снега, морозы и таежные дебри. Но ей страшны браконьеры, пожары, вырубка лесов.

В XX веке Амурский тигр внесён в Красную книгу. В 2010 году охота на тигров запрещена во всём мире.

Белые страницы — записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших пло

schoolfiles.net

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о