Занятие по гражданской обороне в детском саду в старшей группе – План-конспект занятия по ОБЖ (подготовительная группа) по теме: Конспект спортивного развлечения по ОБЖ и Гражданской обороне (с элементами регионального компонента)в подготовительной группе «Знай, умей, действуй!» | скачать бесплатно

Интегрированное занятие по основам обучения детей гражданской обороне

Интегрированное занятие по основам обучения детей гражданской обороне.
( подготовительная группа)

Цель: Познакомить детей с понятием «Чрезвычайная ситуация», учить правильно действовать во время возникновения МЧС, воспитывать чувство ответственности. Вызвать желание прийти на помощь и взаимовыручку.
Ход занятия:
-Сегодня ребята мы поговорим с вами о том какие бывают МЧС и как нужно себя вести, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье .
-Может кто-то из вас знает, что же такое ЧС?( это какое-то плохое событие или несчастный случай или катастрофа)
– Кто из вас знает какие бывают ЧС?( пожар, наводнение, землетрясение, взрывы, аварии )
-Всё верно, ребята и знаете что самое главное в таких ситуациях?
-Главное не паниковать, не плакать, не кричать, не бегать, а действовать по определенным правилам.
-Например, давайте с вами разберём, что нужно делать при возникновении пожара.(презентация по правилам поведения во время пожара)

-Вы всё запомнили, а теперь давайте мы с вами превратимся в спасателей, станем настоящей командой МЧС и потренируемся как тренируются взрослые профессиональные МЧС-совцы
(дети проходят в спортзал и представляют свою команду)
Наша команда :
Дети: «МЧС».
Воспитатель: Наш девиз!
Дети: Мы – спасателей отряд,
В нем работать каждый рад!
(по команде инструктора по физ. воспитанию дети делятся на две команды)
Примерные конкурсы для эстафеты:
Конкурс «Все в дыму». Каждая команда должна пройти на корточках (гусиным шагом) условное задымленное помещение до двери, дыша при этом через марлевую повязку.
Конкурс «Перебинтуй раненного»(Эластичными бинтами)
Загадать загадки на тему опасных ситуаций
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой и огненный… (пожар).
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками … (играл).
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над … (газом).
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил … (утюг).
Дым увидел – не зевай,
И пожарных … (вызывай).
Помни каждый гражданин:
Это номер … (01)

Это тесный-тесный дом.
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер.
(Спички)

Грибникам он очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь.
Что же это?
(Нож)

Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит:
– Эй! Сними меня! – кричит.
(Чайник)

Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук.
(Гвоздь)

Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать.
(Ножницы)

Очень хрупкая я,
Берегите меня.
Если только разобьете –
Лишь осколки соберете.
(Стеклянная банка)

Эстафета «Перенеси раненного»
Эстафета «Спасение» . К перекладине гимнастической лестницы (вверху) привязаны детские игрушки по количеству игроков. По сигналу ведущего первый игрок каждой команды бежит к своей лестнице, залезает, отвязывает одну игрушку, возвращается к своей команде и передает эстафету следующему игроку.

В заключении предложить детям прослушать песню «Гимн спасателей.»
– Молодцы, ребята вы сегодня здорово потренировались и мы присваиваем вам всем звание «Юный спасатель» (награждение медалями)

nashideto4ki.ru

“Гражданская оборона – умей себя защитить”.

Беседа с детьми подготовительной группы №8 «Звёздочка»

на тему:

«Гражданская оборона – умей себя защитить».

Цель – расширение, закрепление и углубление знаний детей о гражданской обороне.

Задачи:

  • познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сформировать понятие «гражданская оборона»; закрепить правила безопасного поведения при  возникновении пожара ;

  • развивать навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС

  • содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков, чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту.


Методические приемы – беседа, рассматривание иллюстраций, зарисовки, отгадывание загадок, демонстрация видеоматериалов.

Материалы и оборудования – схемы-рисунки, схемы-плакаты, иллюстрации, стихи и загадки на пожарную тематику, аудиозапись «Внимание всем!», компьютерная презентация.

Ход беседы:

I. Организационный момент.

Сегодня мы совершим путешествие по страницам очень важной книги , которая имеет название «Гражданская оборона» , эта книга нас научит, как выжить и защитить себя в любой чрезвычайной ситуации.

А что же такое «Гражданская оборона»?  Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

«Предупредить, научить, помочь» – этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны, который отмечается ежегодно 1 марта.

II. Основная часть.

Страница 1 « Историческая»

Точкой отсчета в истории создания и развития ГО стало постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года об утверждении “Положения о противовоздушной обороны территории СССР”, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства.  Созданная именно в то время местная противовоздушная оборона (МПВО) и легла в основу будущей Гражданской обороны страны. В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения Гражданской обороны.

В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами

Страница 2 « Внимание всем!»

Одними из задач гражданской обороны являются:
1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций. 
2. Оповещение населения об опасности. 

Если Вы находитесь дома, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите полную громкость приемника радиовещания на любой программе или включите телевизионный приемник на любой местный новостной канал.

( Просмотр видеоролика « Сигнал гражданской обороны»)

 

Ознакомление с сигналами ГО в мирное и военное время и действиями населения

– Какие средства защиты органов дыхания и кожи вы знаете? 

(знакомство с противогазом)

Игра “Заморочки из бочки”

( дети делятся на 2 команды, выбирают командира команды)

Командиры по очереди достают бочонки с номерами и задают вопрос команде, команда отвечает на вопросы. За каждый правильный ответ присуждается 2 балла. При отсутствии ответа одной команды отвечает команда соперница.

Вопросы для 1 команды:

  1. Кто последним покидает корабль при кораблекрушении? (капитан)

  2. Токсичные вещества называют… (яды)

  3. Нарушение целостности кости называют. ..(переломом)

  4. Для чего предназначен противогаз? (для защиты органов дыхания от вредных примесей)

Вопросы для 2 команды:

  1. Первая помощь при пищевом отравлении – это (промывание желудка)

  2. Организованный вывоз населения из зоны ЧС (эвакуация)

  3. Первая помощи при капиллярном кровотечении (промыть рану, наложить повязку)

  4. Простейший способ очистки воды (кипячение, фильтрование)

Практическое занятие по одеванию ватно-марлевых повязок и противогаза.

Страница 3 «При пожаре, как один, набираем 101».

День гражданской обороны— это профессиональный праздник сотрудников МЧС: противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Чтобы вдруг не настигла стихия,

Не накрыла внезапно беда,

Мы должны принять меры такие,

Чтоб отпор был готов ей всегда!

Для победы решенья ищите,

Пред стихией нельзя отступать,

Солидарность с гражданской защитой

Вам поможет с бедой совладать.

Все вы знаете о том, что миллионы лет назад люди научились добывать огонь. На протяжении всей истории он был спутником человека и верно служил ему. Огонь с нами всегда: и в праздники, и в будни, он согревает и кормит нас. В руках, при условии соблюдения пожарной безопасности, он послушен. Но если дать ему волю, то добрый огонь тут же становится злым. По причине неосторожного обращения с огнем исчезли в языках пламени тысячи городов, бесценные творения культуры, несметные сокровища, созданные людьми. Пожар, как правило, не случайность, а результат легкомыслия и беспечности человека. Но чтобы его не бояться, нужно обязательно дружить с ним и использовать для своего блага, тогда дружба с огнем будет приносить только радость. А знакомы ли вы с огнем, мы сейчас узнаем!

И мала, и зла, чуть свечу.
Но уж если прилечу – много горя принесу.

(Искра)

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки –

Раздают всем огоньки. (Спички)

Могу я кротким быть порой,

Ваш дом согрею я зимой.

Но коль со мной играть возьмутся –

Могу пожаром обернуться! (Огонь)

Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

Мы быстро, словно стрелы. (Пожар)

С огнем бороться мы должны,

С водою мы напарники,

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?

(Пожарные)

Викторина

– Что такое чрезвычайная ситуация? (Опасность, угрожающая сразу многим людям).

– Кто такие спасатели? (Люди службы спасения, которые специально обучены, подготовлены и снабжены всем необходимым для оказания помощи в местах, где произошли чрезвычайные события).

– Если ты в квартире один и начался пожар, что следует делать? (Если огонь небольшой, можно попробовать сразу затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место и только после этого звони в пожарную охрану по телефону «101» или попроси об этот соседей. Если не можешь убегать из горящей квартиры, сразу звони «101», сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма.

Ожидая приезда пожарных – не открывай окна, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут).

– Ты один дома, смотришь любимую телепередачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать? (Отключить ток, накинуть на телевизор плотную ткань, позвонить по телефону «101», покинуть помещение).

– Как уберечь себя от поражения электрическим током? (Нельзя прикасаться к оголенному или плохо изолированному проводу, не пользоваться неисправными электроприборами, не прикасаться к электроприборам мокрыми руками, не играть вблизи электроподстанций, на чердаках или подвалах около электрощитов, не прикасаться (а в сырую погоду не подходить ближе чем на 5 метров) к упавшим на землю проводам под напряжением).

Просмотр видеоролика чего нельзя делать при пожаре.

Страница 4 «Внимание! Опасно!»

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять? 

     Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

     Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

      Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

      Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

– не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

– зафиксируйте время обнаружения предмета;

– постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

– обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

 

     Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Страница 5 «Знаю и соблюдаю!»

Работа в малых группах

1 группа Возникла стрельба, ты оказался на улице, твои действия

2 группа “Вы обнаружили подозрительный предмет”

3 группа “Если вы услышали выстрелы, находясь дома”

4 группа “Если рядом прогремел взрыв”

III. Заключительная часть.

Каждый из вас должен помнить о своей безопасности,  и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной  ситуации. Будьте внимательны и осторожны.

videouroki.net

Конспект НОД «Чрезвычайные ситуации – что это?» » Воспитателям.ру

Автор: Левина Людмила Александровна, старший воспитатель первой квалификационной категории МБОУ детский сад общеразвивающего вида № 18 «Колосок» ст. Терновской, МО Тихорецкий район

 

Программное содержание:

Закрепить представления детей о ситуациях, которые можно назвать «чрезвычайными», о природных явлениях наносящих ущерб человеку, о навыках действия в экстремальных ситуациях.

Развивать умение находить решение в сложных ситуациях, применять элементарные приёмы оказания первой медицинской помощи на практике.

Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки; внимательного, заботливого, готового прийти на помощь человека.

Материал к занятию:
кукла-игрушка «Стобед», схематическое изображение явлений природы, кроссворд, карта группы, мяч, 3 обруча, опасные и безопасные предметы, демонстрационный материал «Если малыш поранился», йод, вата, бинты, форма спасателей.

Предварительная работа:

настольные игры «Азбука безопасности», «Чрезвычайные ситуации в доме»,

чтение рассказа Ю. Соколовой «Правила безопасности»,

просмотр TV передач, новостей,

беседы.

Словарная работа:
чрезвычайные ситуации, торнадо, смерч, землетрясение, наводнение.

Организация детей:
за столами, подгруппой, в кругу.

Методические приёмы:

игровой,

наглядный,

словесный.

Ход занятия:

– Сегодня мы поговорим об опасности и безопасности.
– Как вы понимаете слово опасность? ( Опасность – это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает).
– Что такое безопасность? (Безопасность – это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности).
Чаще всего беда застаёт человека неожиданно, даже когда ему кажется, что он внутренне готов к ней.
– А вот и наш гость. Давайте с ним познакомимся. Его зовут СТОБЕД.
– Как вы думаете, почему у него такое странное имя? (с ним происходят разные истории, он не соблюдает правила безопасности).
– А попадает он в такие опасные ситуации, потому что не знает ничего об опасностях, отчего они бывают, как себя вести при той или иной опасности.
– Поможем ему и расскажем, что мы знаем об опасностях.
– Опасные ситуации могут возникнуть по вине человека (вывешиваю схему).
– Назовите их (дети перечисляют: пожар, взрыв газа, потоп, порез, травма, ушибы, отравление, ДТП и др.)
– В основном эти ситуации, возникшие по нашей вине, угрожают одному или нескольким людям.
– Ещё есть опасные ситуации, которые возникают из-за изменения природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли (вывешиваю схематическое изображение этих явлений).
– Природа – наш большой друг, но иногда человек оказывается в ней один на один в чрезвычайной ситуации.
– Что такое ЧС? (опасность, угрожающая сразу многим людям).
– Назвать ЧС из-за природных изменений нам поможет вот этот кроссворд (вывешиваю на доску кроссворд).

vospitateljam.ru

Спортивное развлечение «Юные спасатели». ОБЖ, старшая,подготовительная группы.

 

Название: Спортивное развлечение «Юные спасатели»
Номинация: Детский сад, Праздники,сценарии,развлечения,ОБЖ, Старшая,подготовительная группы
Автор: Дивиренко Анна Сергеевна
Должность: воспитатель 2квалификационной категории
Место работы: МДОУ № 27
Месторасположение: г. Макеевка, Донецкая область, Украина

 

Спортивное развлечение по гражданской обороне для детей старшей группы детского сада » Юные спасатели».

 

Цель: Познакомить детей с понятием «Чрезвычайная ситуация».Учить правильно действовать во время возникновения ЧС.Закрепить у детей навык действия в чрезвычайных ситуациях через эстафеты.Развивать физические качества: быстроту,ловкость,силу.Воспитывать чувство ответственности, дисциплинированность, собранность в критических ситуациях, взаимопомощь.

Оборудование: 2 сумки-противогаз 2 бинта; 4 шт. маски-респираторы; 2 обруча; 4 ведерка; 4 таза; 2 фланелеграфа; 2 листа А 4 ; 12 фломастеров черного цвета, значки со знаком «юный спасатель» по количеству детей.

Ход развлечения:

Дети заходят в физкультурный зал под музыку, становятся в колону.

Ведущая:

-Налев-во 1-2.

Ведущая: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые и наши гости!

— Сегодня , ребята, мы с вами совершим интересное и увлекательное путешествие в мир безопасности.

Многие правила безопасности появились очень-очень давно.Раньше, когда небыло машин, самолетов и поездов, люди старались защитить себя от диких зверей, молнии или урагана.

Но сейчас наша жизнь сильно изменилась, появилось много машин на улицах, изобрели электричество и спички. А это значит, что есть опасность возникновения пожара или удара током. И если вдруг такое случится, то всегда нужно знать, как помочь человеку попавшему в беду или спастись самому.

— А теперь направо , в 2 колонны шагом марш (звучит музыка).

— Ребята, сегодня мы свами попали в тренировочный лагерь «Спасателей МЧС». Те, кто проходит все предложенные испытания, зачисляются в команду спасателей.

— Сегодня команды смогут продемонстрировать свои способности, спортивную подготовку.

— Сегодня в наших соревнованиях будут принимать участие и наши родители, которые будут сегодня инструкторами тренировочного лагеря.

-Итак,

все гости собрались,

спортсмены заждались.

Наш праздник начинается,

команды представляются.

— Инструкторы, представьте , пожалуйста ваши команды!

1 Команда » Волна»

Наш девиз : Волна всегда идет вперед

Волна нигде не отстает !!!

2 Команда » Молния»

Наш девиз: Мы быстрые, как молния,

Привыкли побеждать!

И в этот раз попробуем

Всех вас переиграть!!!

-Поприветствуйте команды друг друга.

( команды поворачиваются лицом друг к другу и аплодируют)

На нашей планете в любые сезоны,

Случаются Бури, тайфуны, циклоны.

На много страшнее, когда среди мира

Стихия разрушит дома и квартиры.

Ведущая:

— Часто так бывает, что человек погибает не от огня, а от угарных газов, которые выделяются при горении различных материалов. Поэтому при пожаре главное защитить органы дыхания. Для этого необходимы приспособления: респиратор, противогаз , а если нет таковых, то есть подручные средства, например, мокрое полотенце.

Эстафета № 1 » Передача противогаза»

Ведущая:

— Уважаемые инструкторы, задача ваших команд:

Надеть сумку-противогаз через голову на плечо, оббежать кеглю, передать сумку следующему участнику. Побеждает та команда, которая закончит эстафету первой.

( Показ инструкторами эстафеты)

— Готовы? (Да)

-Начинаем! (звучит музыка).

Эстафета № 2 » Оказание первой доврачебной помощи».

Ведущая:

— Очень часто в чрезвычайных ситуациях необходима помощь более слабым или получившим травмы людям. Спасатели должны одеть на себя защитные маски и прийти на помощь пострадавшим.

Команды , ваша задача:

По команде » ДЫМ» надеть защитные маски, подбежать к пострадавшему, надеть на него защитную маску, оказать первую помощь (забинтовать руку) , и отвести в безопасное место.

-Готовы?

— Начинаем! ( звучит музыка).

Эстафета № 3 .

Как-то раз был дождь такой, стала улица рекой.

В город наш пришла беда, от стихии никуда.

Наводненье просто жуть. Как в воде не утонуть?!

Вы повыше поднимайтесь, и подмоги дожидайтесь!

Ведущая: — В таких случаях, всегда приходят на помощь спасатели.

— Итак, задача наших команд:

Осуществить переправу через пострадавший район с помощью «плав.средств»

-Правила эстафеты: — Бежит первый номер, берет обруч, возвращается и забирает второго участника, бегут вдвоем, на обратной стороне первый остается, второй бежит за третьим, затем третий оставляет второго и возвращается за четвертым и т.д.

— Готовы?

— Начинаем! ( звучит музыка)

Ведущая:

— Ребята, вы наверное устали? Давайте с вами немножко отдохнем и проверим ваши знания. Ведь спасатели должны быть не только смелыми, сильными и ловкими, но еще и очень умными.

-Сейчас я буду задавать вопросы каждой команде по очереди.

Что такое чрезвычайная ситуация? (опасность, угрожающая многим людям).

Кто такие спасатели? (Люди службы спасения, которые специально обучены,

подготовлены и снабжены всем необходимым для оказания помощи в местах, где произошли чрезвычайные события).

Если ты в квартире один и начался пожар, что следует делать? (Если огонь небольшой, можно попробовать сразу затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место и только после этого звони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этот соседей. Если не можешь убегать из горящей квартиры, сразу звони «01», сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма.

Ожидая приезда пожарных – не открывай окна, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут).

Как помогает пешеходам и машинам светофор? (Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда ждать?).

Что означаю красный, желтый и зеленый цвет светофора? ( Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя, желтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы готовились к переходу. Когда загорается зеленый свет – путь открыт и вы можете идти).

Как уберечь себя от поражения электрическим током? (Нельзя прикасаться к оголенному или плохо изолированному проводу, не пользоваться неисправными электроприборами, не прикасаться к электроприборам мокрыми руками, не играть вблизи электроподстанций, на чердаках или подвалах около электрощитов, не прикасаться ( а в сырую погоду не подходить ближе чем на 5 метров) к упавшим на землю проводам под напряжением).

Ну ,что отдохнули? Тогда продолжим?

Эстафета № 4

Быть нельзя огню вблизи, там где краска и бензин.

Ведь о них нам не напрасно говорят : «Огнеопасно!».

Если близко телефон , и тебе доступен он

Нужно » 101″ набрать и быстрей пожарных звать.

МЧС всегда на страже и в беде спасает граждан.

Ведущая:

— Но прежде, чем погасить огонь необходимо запастись водой, что мы сейчас с вами и будем делать.

-Итак, задача команд:

— Вам необходимо набрать воду из емкости в ведро, передать по цепочке первому участнику, а он в свою очередь бежит и выливает воду в пустую емкость.

-Готовы?

-Начинаем ( звучит музыка).

Эстафета № 5

Ведущая:

— Ребята, мне сейчас сообщили, что на крыльцо детского сада подложили черный пакет. Пакет подозрительно тикает. Есть угроза террористического акта. Даже есть свидетели, которые видели предполагаемого преступника. Мне передали описание преступника, вот оно . Я передаю это вашим инструкторам.

Задача ваших команд:

Составить фоторобот по описанию.

-Готовы?

-Начинаем! (звучит музыка)

Ведущая:

— Ребята, посмотрите, наши участники составили фоторобот террориста. Давайте прочтем описание ( Читаю описание). Показываю фоторобот составленный детьми.

-Похож? Какой злой!

-Теперь мы передадим этот фоторобот сотруднику полиции, чтобы они поймали преступника.

Эстафета № 6

Кто готов в огонь и в воду

Для спасения народа.

Он стихии не боится

К подвигу всегда стремится!

Ведущая:

-Как вы думаете , кто это? Правильно, спасатель.

-Сейчас финальное задание для наших участников. Им нужно пройти полосу препятствий.

Задача ваших команд:

Пройти по скамье, оббежать препятствия, пролезть под дугой, пройти ровно по следам, и боком приставным шагом пройти по ребристой доске.

-Готовы?

-Начинаем ! ( Звучит музыка)

Ведущая:

— Если вы примените все знания и умения в чрезвычайной ситуации, то сможете выиграть самый главный приз- спасение своей жизни и здоровья других.

— Сегодня наши команды успешно прошли все испытания и зачисляются в отряд юных спасателей и награждаются значком » Юный спасатель». ( Раздать каждому ребенку заранее подготовленные значки). Теперь вы настоящие юные спасатели, поаплодируем нашим участникам.

ИТОГ:

Ведущая:

Вы учите всех самым первым основам,

Чтоб были к внезапной атаке готовы.

За то, что способны мы к самозащите

Вы низкий поклон от детишек примите!!!

portal2010.com

Сценарий спортивного развлечения по гражданской обороне для детей старшей и подготовительной группы «Юные спасатели»

Спортивное развлечение по гражданской обороне для детей старшей группы «Юные спасатели».

 

Цель: Познакомить детей с понятием «Чрезвычайная ситуация». Учить правильно действовать во время возникновения ЧС. Закрепить у детей навык действия в чрезвычайных ситуациях через эстафеты. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу. Воспитывать чувство ответственности, дисциплинированность, собранность в критических ситуациях, взаимопомощь.

Ход развлечения:

Дети заходят в физкультурный зал под музыку, занимают свои места.

Ведущая: Добрый день, ребята!

— Сегодня, ребята, мы с вами совершим интересное и увлекательное путешествие в мир безопасности.

Многие правила безопасности появились очень-очень давно. Раньше, когда не было автомобилей, самолетов и поездов, люди старались защитить себя от диких зверей, молнии или урагана.

Но сейчас наша жизнь сильно изменилась, появилось много автомобилей на улицах, изобрели электричество и спички. А это значит, что есть опасность возникновения пожара или удара током. И если вдруг такое случится, то всегда нужно знать, как помочь человеку, попавшему в беду или спастись самому.

— Ребята, сегодня мы с вами попали в тренировочный лагерь «Спасателей МЧС». Те, кто проходит все предложенные испытания, зачисляются в команду спасателей.

Следить за ходом соревнований и правильностью выполнения будет жюри в составе:

– Алексеева Татьяна Николаевна (начальник штаба ГО и ЧС)

— Команды смогут продемонстрировать свои способности, спортивную подготовку.

-Итак, прошу команды представиться.

– Начинаем наши соревнования.

Ведущая:

— Часто так бывает, что человек погибает не от огня, а от угарных газов, которые выделяются при горении различных материалов. Поэтому при пожаре главное защитить органы дыхания. Для этого необходимы приспособления: респиратор, противогаз , а если нет таковых, то есть подручные средства, например, мокрое полотенце.

Эстафета № 1 «проползи и не задень»

Ведущая:

— первому участнику необходимо надеть маску, проползти под дугой, пробежать по массажной дорожке, добежать до стойки-ориентира, и таким же образом вернуться назад, передав маску следующему участнику, убежать в конец колонны. Остальные участники повторяют действия первого.

(Маска, дуга, массажная дорожка, стойка-ориентир)

— Готовы? (Да)

-Начинаем! (звучит музыка).

Эстафета № 2 » Оказание первой доврачебной помощи».

Ведущая:

— Очень часто в чрезвычайных ситуациях необходима помощь более слабым или получившим травмы людям. Спасатели должны прийти на помощь пострадавшим.

Команды, ваша задача:

В паре взять носилки, Подбежать к пострадавшему, аккуратно положить его на носилки и принести в колонну, передать носилки следующей паре, пара на носилках относят пострадавшего на противоположную сторону, оставить его там, с пустыми носилками вернуться в колонну.

-Готовы?

— Начинаем! ( звучит музыка).

Эстафета № 3 .

Как-то раз был дождь такой, стала улица рекой.

В город наш пришла беда, от стихии никуда.

Наводненье просто жуть. Как в воде не утонуть?!

Вы повыше поднимайтесь, и подмоги дожидайтесь!

Ведущая: — В таких случаях, всегда приходят на помощь спасатели.

— Итак, задача наших команд:

Осуществить переправу через пострадавший район с помощью «плавательных средств»

-Правила эстафеты: — Бежит первый участник, берет обруч, возвращается и забирает второго участника, бегут вдвоем, на обратной стороне первый остается, второй бежит за третьим, затем третий оставляет второго и возвращается за четвертым и т.д.

— Готовы?

— Начинаем! ( звучит музыка)

Ведущая:

— Ребята, вы наверное устали? Давайте с вами немножко отдохнем и проверим ваши знания. Ведь спасатели должны быть не только смелыми, сильными и ловкими, но еще и очень умными.

-Сейчас я буду задавать вопросы каждой команде по очереди.

Что такое чрезвычайная ситуация? (опасность, угрожающая многим людям).

— Кто такие спасатели(Люди службы спасения, которые специально обучены, подготовлены и снабжены всем необходимым для оказания помощи в местах, где произошли чрезвычайные события).

— Если ты в квартире один и начался пожар, что следует делать? (Если огонь небольшой, можно попробовать сразу затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место и только после этого звони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этот соседей. Если не можешь убегать из горящей квартиры, сразу звони «01», сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма.

Ожидая приезда пожарных – не открывай окна, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут).

— Как уберечь себя от поражения электрическим током? (Нельзя прикасаться к оголенному или плохо изолированному проводу, не пользоваться неисправными электроприборами, не прикасаться к электроприборам мокрыми руками, не играть вблизи электроподстанций, на чердаках или подвалах около электрощитов, не прикасаться ( а в сырую погоду не подходить ближе чем на 5 метров) к упавшим на землю проводам под напряжением).

Как помогает пешеходам и машинам светофор? (Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда ждать?).

Что означаю красный, желтый и зеленый сигнал светофора? ( Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя, желтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы готовились к переходу. Когда загорается зеленый свет – путь открыт и вы можете идти).

Игра СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА (игра на внимание) со всеми

Ведущий  показывает сигналы светофора: зелёный свет – дети топают ногами, жёлтый – хлопают в ладоши, красный – приседают.

Ну,что отдохнули? Тогда продолжим?

Эстафета № 4

«Собери Сигналы светофора»

Вы знаете, что проезжую часть нельзя пересекать в не положенном месте, и если светофор расположен поблизости, то мы дожидаемся соответствующий сигнал и переходим проезжую часть.

-Итак, задача команд:

— Первый участник бежит до стойки-ориентира, собирает кольца светофора, возвращается в команду, передает кольца второму участнику, второй бежит, раскладывает кольца и бегом возвращается назад. Третий участник повторяет действия первого, четвертый – действия второго.

(кольцеброс и кольца)

-Готовы?

-Начинаем ( звучит музыка).

Эстафета № 5

Ведущая:

— Ребята, мне сейчас сообщили, что на крыльцо детского сада подложили черный пакет. Пакет подозрительно тикает. Есть угроза террористического акта. Даже есть свидетели, которые видели предполагаемого преступника. Мне передали описание преступника, вот оно.

Задача ваших команд:

Составить фоторобот по описанию.

-Готовы?

-Начинаем! (звучит музыка)

Ведущая:

ваша задача по очереди, добежать до мольберта, изобразить фрагмент фоторобота по моему описанию, вернуться в команду, передать фломастер следующему участнику и убежать в конец колонны.

Описание:

1. Круглое лицо

2. Слегка кудрявые волосы

3. Большие уши

4. Нос с горбинкой

5. Тонкие губы

6. Глаза, посаженные близко к носу

7. Широкие брови

8. Родинка на правой щеке

9. Длинная шея

10. Небольшой шрам над левой бровью

— Ребята, посмотрите, наши участники составили фоторобот террориста. Давайте прочтем описание (Читаю описание). Показываю фоторобот составленный детьми.

-Похож? Какой злой!

-Теперь мы передадим этот фоторобот сотруднику полиции, чтобы они поймали преступника.

(мольберт, лист А4, черный фломастер)

Эстафета № 6

Кто готов в огонь и в воду

Для спасения народа.

Он стихии не боится

К подвигу всегда стремится!

Ведущая:

-Как вы думаете , кто это? Правильно, спасатель.

-Сейчас финальное задание для наших участников. Им нужно пройти полосу препятствий.

Задача ваших команд:

Пройти по канату боком приставным шагом, оббежать препятствия, пройти ровно по следам, обежать стойку-ориентир и таким же образом вернуться назад.

(канат, дорожка со следами, фишки 4 шт.)

-Готовы?

-Начинаем! ( Звучит музыка)

Ведущая:

— Если вы примените все знания и умения в чрезвычайной ситуации, то сможете выиграть самый главный приз – спасение своей жизни и здоровья других.

Слово предоставляется жюри.

— Сегодня наши команды успешно прошли все испытания и зачисляются в отряд юных спасателей. Теперь вы настоящие юные спасатели, поаплодируем нашим участникам.

infourok.ru

Конспект открытого занятия по ГО

ГБДОУ г. Севастополя «Детский сад № 91 комбинированного вида»

Конспект открытого занятия по гражданской обороне для детей средней группы «Пожар в лесу»

Подготовила воспитатель группы № 8 Коршунова Елена Владимировна

Цель:

Расширить и углубить знания детей о причинах вспыхивания лесных

пожаров, о том, что нужно делать, когда оказываешься в зоне лесного пожара; учить на конкретных и понятных детям примерах поведению в чрезвычайных ситуациях; закреплять умения оценивать действия других, высказывать свое мнение, участвовать в беседе, отвечать на вопросы; раскрыть детям значение слов «можно», «нельзя

Задачи:

1. Образовательная область социально-коммуникативное развитие:

– обогащать словарный запас детей, развитие разговорной речи;

обсуждать с детьми информацию о явлениях, выходящих за пределы привычного им ближайшего окружения;

– помогать детям выражать свою точку зрения, обсуждать различные ситуации;

– выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, помогать логично и понятно высказывать суждение, свободно общаться;

– совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы и слушать их;

– формировать элементарные представления о способах взаимодействия с природой, окружающей средой.

2. Образовательная область познание:

– формирование у детей представления о том, почему, убегая из зоны огня, нужно прикрывать рот и нос мокрым платком;

– формирование у детей представления о том, почему надо бежать, пригибаясь к земле;

– формирование у детей представления о том, кто и как может потушить лесной пожар;

– формирование у детей представления о том, почему в лесу нельзя баловаться со спичками, поджигать ветки и траву, бросать бутылки и осколки стекла;

3. Развивающая задача:

– развивать внимательность, осторожность, память, активный словарь детей.

3. Воспитательная задача:

– воспитывать аккуратность, внимательность, осторожность на прогулках в лесу;

– не причинять вред природе, окружающей среде;

– воспитывать умения вести себя в черезвычайных ситуациях.

Оборудование:

1. Пособие Т. А. Шорыгиной “Осторожные сказки. Безопасность для малышей”

2. Набор обучающих карточек “Уроки безопасности»

3. Платочки, посуда с водой

Ход занятия:

Организационный момент

Гимнастика для глаз “Прогулка в лесу”

Мы отправились гулять. – Шагают на месте

Грибы – ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине, – смотрят вверх

Вот грибок растет на пне, – смотрят вниз

Дрозд на дереве сидит, – смотрят вверх

Ежик под кустом шуршит. – смотрят вниз

Слева ель растет – старушка, – смотрят вправо

Справа сосенки – подружки. – смотрят влево

Где вы, ягоды, ау! – повторяют движения глаз

Все равно я вас найду! влево – вправо, вверх – вниз.

Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом. Предложить детям закрыть глаза и представить картину: (аудиозапись звука леса)

Представьте, что осенним днем вы собрались на прогулку в лес. В лесу тепло и сухо. Вы слышите пение и разговоры разных птиц. Вы прикасаетесь рукой к шершавым веткам и стволам деревьев, к головкам колючей травы, садитесь на пригорок, пригорок усыпан пожелтевшими иголками хвои, – все душистое и сухое. В такие дни особенно опасно разводить в лесу огонь!

Предлагаю детям открыть глаза и рассказать о своих ощущениях.

Образовательная часть

А знаете ли вы, ребята, почему вспыхивают лесные пожары?

Иногда поджечь лес может и молния. Но это случается редко. Чаще всего причиной лесных пожаров становится небрежность и неосторожность людей. Пожар начинается из-за брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, непогашенного костра и даже осколка толстого стекла. Да, не удивляйтесь! Осколок стекла может собрать солнечные лучи в одну точку и сыграть роль зажигательного предмета. Сначала начнут тлеть тонкие былинки, соломинки и прутики, иголочки хвои, потом сухие ветки и валежники. Языки пламени с каждой минутой становятся все больше, взвиваются все выше, захватывая кусты и деревья. (Рассматривание картинок). Запомните, что небольшое пламя можно затоптать ногами, сбить ветками или засыпать землей. Но тушить лесные пожары могут только взрослые – пожарные и спасатели, используя специальную технику, самолеты, вертолеты.

Дидактическая игра “Огонь – друг, огонь – враг”.

Детям предлагаются карточки с изображениями ситуаций, где огонь – друг и враг, где огонь приносит несчастье, а где огонь приносит пользу.

Физкультурная минутка

Если же стряслась беда,
Не теряйтесь никогда.
Действуйте умело.
Нужно “101” набрать,
И пожарных вызывать.

Игра “Доскажи словечко”

Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой).

Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре… (сообщить).

Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить с … (огнем).

С огнем бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?… (пожарники).

Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять? 
Сразу спички те… (отнять).

– закрыть оба глаза
– руки на пояс, повороты вправо-влево
– шагать на месте
– в воздухе рисуют “101”

Знаки поведения в природе

Давайте с вами рассмотрим знаки о правилах поведения в природе (Рассматривание знаков что можно делать в лесу, а чего нельзя)

Как вы думаете, что нужно сделать человеку, который оказался в зоне лесного пожара?

Выслушиваю мнение детей, затем объясняю правила поведения при возникновении пожара в лесу.

Следует срочно покинуть опасное место.

Нужно уходить быстрым шагом против ветра, лучше по просеке, дороге, по берегу реки или ручья.

Если в лесу много дыма, надо смочить водой платок или одежду и дышать через мокрую ткань.

Убегать от пожара следует, пригнувшись к земле.

Дыхательная гимнастика «В лесу» 

Представьте, что вы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите “ау”. Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо.

Чтение сказки “Осколок стекла”

А теперь, ребята, послушайте сказку “Осколок стекла” Т.А. Шарыгиной

Хотите верьте, хотите нет, но однажды из-за маленького осколка стекла случилась большая беда. Бутылочный осколок лежал на лесном пригорке под старой сосной. Пригорок был густо усыпан сухими порыжевшими сосновыми иголками. В жаркий летний полдень осколок собрал солнечные лучи в одну точку, и от их тепла стала тлеть тонкая высохшая былинка, потом загорелись сухие иглы хвои, от них огонек перекинулся на обломанные ветки, и в лесу запахло дымом.

Беседа по сказке в форме диалогической речи.

– Как вы думаете, откуда появился осколок стекла?

– Почему в лесу начался пожар?

– Как звери боролись с огнем?

– Куда спряталась огненная змейка?

– Могли ли лесные жители потушить большой лесной пожар?

– Как звери спасались от лесного пожара?

– Как нужно покидать лесной пожар?

– Почему, убегая из зоны огня, нужно прикрывать рот и нос мокрым платком?

– Почему надо бежать, пригибаясь к земле?

– Кто потушил лесной пожар?

Почему в лесу нельзя баловаться со спичками, поджигать ветки и траву, бросать бутылки и осколки стекла?

Показать и потренироваться бежать, прикрывая нос и рот мокрым платочком и пригибаясь к земле.

Дети (читают стихи):

Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери
Не шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом.
Сам костра не разжигай
И другим не позволяй.

Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый
Наш надежный старший друг.

Быть нельзя огню вблизи
Там, где смазка, газ, бензин
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: “Огнеопасно”!

Если же стряслась беда
Что тогда нам делать?
Не теряться никогда
Действовать умело!

Если близко телефон
И тебе доступен он
Нужно “01” набрать
И пожарных нам позвать.

Рассматривание и обсуждение обучающих карточек по данной теме “Уроки безопасности”.

Подведение итогов по занятию

infourok.ru

Буря мглою небо кроет… конспект интегрированного занятия по ГО и ЧС Детский сад

Знакомство старших дошкольников с природными стихиями и некоторыми правилами безопасного поведения, с использованием нетрадиционных форм активизации детей.

Цель: Закрепить знания детей о четырех стихиях, познакомить с такими природными явлениями как ураган, буря, смерч, с некоторыми правилами безопасности. Развивать разговорную речь, внимание, воображение, образное мышление, чувство самосохранения. Воспитывать заботу о ближнем.

Предварительная работа. В ветреные дни обратите внимание детей на то, как ветер на своем пути захватывает листья, мусор, пыль и кружит их, уносит за собой, иногда он только слегка приподнимает листья, в другие дни подбрасывает их довольно высоко над землей. Обратите внимание ребят на то, как возникают маленькие вихри. Ветер как бы играет, балуется – то подхватит сухой листок, то бросит его. Помните, мы говорили, что ветер бывает капризным? Можно сказать, что он баловник.

Оборудование и материалы: фотографии, картины, видеозаписи, на которых изображены бури, ураганы, смерчи, “радио”, аудиокассета с голосом диктора, краски, поролон, бумага 1/4   ватманского листа.

Ход занятия.

На столе у воспитателя – глобус.

В.: Перед вами модель нашей планеты Земля – это наш дом. Планета Земля красива и многоцветна. Сама она и все, что на ней, называется природой. Как вы уже знаете, в древности философы выделили 4 природные стихии, Давайте их назовем и впишем в кроссворд. Сначала впишем в красные клеточки того, кто является частью природы.

Д.: Это человек.

Далее дети называют стихии и с помощью воспитателя вписывают названия в кроссворд. “рис.1”

В.: Молодцы, правильно. А на схеме это выглядит так “рис.2”

В.: На схеме видно, как на планете в природе человек взаимодействует со всеми стихиями. О какой природной стихии мы сейчас поговорим более подробно, вы узнаете, отгадав загадку: “Без рук, без ног, а дерево гнет”?

Д.: Ветер.

В.: На свете много ветров и у всех у них разные характеры. Легкий, теплый ветерок любит играть с занавесками на окне, шевелить листвой, сбрасывать шишки с сосен и приносить людям прохладу, запах цветов, лесных ягод. В конце лета ветер пахнет горячими колосьями, поспевающими фруктами. Люди очень радуются такому ветру, открывают настежь окна и двери. Ветер–гуляка летает по полям, лесам, ломает сучки, срывает с деревьев листву. Иногда он хулиганит: ломает деревья, сносит с домов крыши, может сорвать с головы шапку и бросить ее в лужу.

Воспитатель читает часть стихотворения “Ураган” Ю.Форостенко, показывает фотографии с видом бури.

Стихотворение Ю.Форостенко “Ураган”.

ВЕТЕРОК несет прохладу,

Тихо шепчутся листы.

ВЕТЕР гнет деревья сада,

Долу гнет траву, кусты.

БУРЯ кверху пыль вздымает,

Провода и крышу рвет,

Ветви, кущи поломает

И сгоняет в кучу скот.

Пыльной бури пострашнее

УРАГАН. Всегда спеша,

Он экспресса мчит быстрее,

Все ломая и круша.

Копны сена опрокинет,

Разбросает все дрова,

Крышу дома передвинет,

Вырвет с корнем дерева.

Если слабые запоры-

Ворота с петель сорвет,

Вмиг дощатые заборы

Разметет и унесет.

Проводится игра “Какой бывает ветер”.

Игра “Какой бывает ветер”.

Цели. Развивать внимание, воображение, слух, координацию движений. В игровой форме показать, каким может быть ветер, его силу.

1-й вариант – игра проводится по правилам “Волшебных превращений”. Дети “превращаются” в деревья. Педагог направляет движение их рук, корпуса словесными формулировками:

– легкий веете гнет, колышет листочки – работают кисти рук и пальцы;

– умеренный ветер гнет веточки – покачивание корпуса и рук;

– сильный ветер гнет деревья до земли – наклоны корпуса и взмахи рук.

Движения выполняются под музыку.

2-й вариант – Дети “превращаются” в ветряные мельницы. При слабом ветерке их крылья слегка покачиваются. При сильном – крылья вращаются очень быстро – показ руками круговых движений. Мешки с мукой, они очень тяжелые (показывают жестами). Их относят пекарям, чтобы испекли вкусный хлеб.

В.: Но ветер может быть и опасный.

Далее воспитатель читает фрагмент из книги А. Волкова “Волшебник изумрудного города” [1].

В.: Бывают ли такие сильные ветры, которые и вправду могли бы перенести домик с места на место?

Ответы детей.

В.: Действительно бывают, только в наших местах они, к счастью, встречаются очень редко. Скажите, что такое ураган?

Д.: Очень сильный ветер.

В.: И чем он сильнее, чем быстрее движется, тем больше всего он сметает на своем пути.

Вы уже знаете, что ветер появляется тогда, когда встречается теплый и холодный воздух. Если один из них будет очень–очень холодным, а другой – очень–очень теплым, то получится быстрый и сильный ветер, который и можно назвать ураганом. Это будет настоящий вихрь, сметающий все на своем пути. Очень сильный вихрь называется смерч.

Свой рассказ воспитатель сопровождает показом видеозаписи.

В.:Это воздушный столб, который очень быстро вертится. У него даже есть свой “хобот”, в который он втягивает все, что попадается на его пути. Вот такой же смерч и захватил домик Эли и перенес его в волшебную страну. Иногда смерч проносится очень быстро, а иногда носится по земле несколько часов.

Бури, ураганы, смерчи угрожают людям во всем мире, несут беду, разрушения, так как появляются внезапно, без предупреждения. Но ученые со специальных спутников, самолетов следят за тем, куда движутся ураганы.

Как вы думаете, зачем людям это нужно?

Ответы детей.

В.: Конечно, чтобы знать заранее о надвигающейся опасности и принять определенные меры, предупредить всех людей.

Воспитатель читает стихотворение “Внимание всем!” Ю.Форостенко.

Стихотворение “Внимание всем!” Ю.Форостенко.

День рабочий, день обычный

Гул сирены разорвал,

Теплохода голос зычный,

Заводской гудок-сигнал.

Что бы это означало?

Отчего и почему?

Радио включи сначала

И узнаешь, что к чему.

Телевизор, репродуктор

Весть тревожную несут

И рабочий, и конструктор,

И ребенок – все поймут.

Что авария случилась,

Наводненье иль пожар,

Страшная беда свалилась,

Нанесла прямой удар.

Диктор радио и теле

Скажет, как себя вести,

Как и что вам надо делать,

Чтобы жизнь свою спасти.

В.: Ребята, с какими ветрами вы встречались, а с какими нет?

Ответы детей.

В.: Какие чувства у вас вызывает шум сильного ветра?

Что хочется сделать, когда слышишь звуки бури?

(Включить запись со звуками бури).

Ответы детей.

Воспитатель приглашает детей подойти к столу с красками, поролоном, бумагой.

Задание: выберите те краски, которыми по вашему мнению можно нарисовать бурю, ураган, или отразите свое настроение, которое у вас возникло при слове буря, ураган и при прослушивании звуков бури.

Дети рисуют под звуки бури. По окончании вывешивают рисунки на стены.

Воспитатель с тревогой обращает внимание детей на изображения на рисунках: “Дети посмотрите солнышко спряталось, видимо надвигается буря?”.

Здесь включается аудиозапись с голосом диктора: “Внимание, всем!

Внимание, всем!

Говорит штаб по делам ГО и ЧС:

На наш поселок надвигается буря!

Помните:

1. Сохраняйте спокойствие!

2. Необходимо пройти в ближайшее надежное укрытие, закрыть плотно окна, двери.

3. Находясь на улице, будьте осторожны с оборванными проводами.

4. Прежде чем войти в поврежденное здание, сооружение, подвал, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом!

5. Помогите выйти из опасной зоны и укрыться в надежном месте детям, пожилым и больным людям.

В.: Сейчас прибавим громкость звука радио и прослушаем внимательно сообщение диктора, чтобы знать как себя вести в сложившейся ситуации и что предпринять!

Включают радио погромче и слушают сообщение диктора.

Далее воспитатель с детьми действуют согласно сообщения диктора, через некоторое время звучит голос диктора “Внимание! Ураган стих. Опасности для жизни нет.”

В.: Молодцы, ребята! Сегодня вы узнали много нового о ветре: что ветер может быть и опасным для жизни, и научились правильно действовать в опасной ситуации, сможете оказать необходимую помощь близким людям и товарищам.

Литература:

1. Волков А. Волшебник изумрудного города.

2. Попова Т.И. Мир вокруг нас.М,1998 гю

3. Форостенко Ю. Защити себя сам.,С-Пб. – 1999 г.

4. Рыжова Н.А. Воздух-невидимка. – пособие по экологическому образованию дошк.-в., – Наш дом – природа. – М. 1998 г.


Ещё конспекты занятий в детском саду:
Авторская дидактическая игра по художественному развитию детей дошкольного возраста “Вместе с куклой я расту”
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по теме “Сохраним лес для животных”
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по теме “Сохраним лес для животных”
Проект по формированию экологической культуры в условиях Крайнего Севера “Я и природа”
Консультация “Технология проектирования”
Конспект занятия “Интервью у осеннего леса”
| бурей | буре | мглою | мгла смотреть | небеса | небо небо небес | кроет… | конспект | конспект урока | интегрированного | интегрированные занятия | конспекты занятий | детский | детский сад | Страничка методиста | Буря мглою небо кроет… конспект интегрированного занятия по ГО и ЧС Детский сад
Реклама:

50ds.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *